PDA

Просмотр полной версии : Первая помощь при ожогах



Arti
14.11.2005, 02:02
Думала куда написать, решила сюда, поскольку базовое масло было ключевым.
Приехала вчера сестра - морда не просто красная, бордовая. В солярии погрелась. Сожгла лицо напрочь. Рыдает, не знает как завтра на работу идти. Решила спасать. Это просто чудо! Ей-богу!
В облепиховое масло добавила лаванды. Густо намазала девочке на лицо. Она у меня проходила так часа два. Потом сняли излишки салфеткой. Прям на это нанесли маску с мятой. Пятнадцать минут подержали. Смыли. ВСЯ (абсолютно вся) краснота ушла. Но радовались рано. Через час на скулах и веках снова выступило покраснение. Но уже не столь сильно. Опять намазали облепихой с лавандой (я бы еще мяту добавила, но она ее не очень переносит, пришлось одной маской обойтись), но уже тонким слоем. Утром опять тонким слоем намазали облепихой с лавандой (без меня, я спала, она рано уехала). Днем звонит, пищит, облепихе поклоны бьет. Лицо пришло в норму! Нет следа от ожога! Ну не чудеса ли?

nvn
15.11.2005, 01:12
В 1904г. во Франции в лаборатории химика Рене Мауриса Гаттенфоса произошел взрыв. Огнем ему обожгло руки. Рене сунул их в банку с лавандовым маслом и был потрясен эффектом: боль быстро прошла, ожоги зажили, даже не оставив шрамов. Именно так он познакомился с целительными свойствами эфир. масел, кот. во время 1 мировой войны стали использоваться широко при хирургических операциях. Эта заживляющая способность особенно выражена у лаванды, чабреца, шалфея, розмарина.
Цитата, естественно.

Barbarella
05.06.2006, 11:16
Вчера получила жуткий ожог о выхлопную трубу мотоцикла, на икре-здоровенное пятно жуткого цвета+волдыри..
Сначала приложила картошку сырую,болеть вроде перестало. но образовавшийся водяной волдырь страшно задеть. мне сказали,даже в море теперь нельзя лезть,пока не заживет..

мазала ромашкой и лавандой. Может,посоветуете что? :cry: :cry: :cry:
я в трансе.. :cry:

p.s. перенесите меня в другую тему, если уже была такая.

Воронина
05.06.2006, 11:25
о господи, ужас какой! :shock:
Barbarella, ну вы лавандой продолжайте мазать :yes:

она во первых должна и болевые ощущения снять, и волдырь ваш подлечить, т.к. регенерерующие св-ва у неё мощные
в базе разводить не надо, жирное масло на рану вроде как не рекомедуют, можно в воду накапать - смочить марлю и прикладывать на ожог
а потом, когда уже затянется кожицей, в базе можно разводить, подключить ромашку, и что нибудь еще из регенерирующих

ФИАЛКА
05.06.2006, 11:26
А попробуйте ПАНТЕНОЛОМ-спрей, мне помогло, только у меня был ожог кипятком и мазала облепиховым маслом.

Barbarella
05.06.2006, 11:36
ну вы лавандой продолжайте мазать :yes:

она во первых должна и болевые ощущения снять, и волдырь ваш подлечить, т.к. регенерерующие св-ва у неё мощные
в базе разводить не надо, жирное масло на рану вроде как не рекомедуют, можно в воду накапать - смочить марлю и прикладывать на ожог
а потом, когда уже затянется кожицей, в базе можно разводить, подключить ромашку, и что нибудь еще из регенерирующих

:cry: рана еще не лопнула, поэтому я и мазала ромашка+лаванда в базе (я для лица смесь делала)
значит, лучше прямо неразводя лавандой,да? попробую вечером, с собой не догадалась взять чистой лаванды,только смесь в базе.. :(

сейчас у меня просто жуткое пятно и надувшийся изнутри волдырь.. можно его лав+ромашк в базе мазать?.. хотя бы до вечера?
джинсы не одеть,еле напялила,чтоб до работы доехать,штанину пришлось закатать до колена.. на работе юбку переодела.

:?: в море и правда мочить нельзя?

ФИАЛКА, пантенол знаю, но уменя вроде ж не болит уже (или пока?)
есть еще и спей какой-то,но он на антибиотиках,не хотелось бы..

:!: :!: болевые ощущения после ЛЮБОГО ожога снимает тертый сырой картефель. супер средство! запомните на всякий случай..

я, конечно,затянула с действиями-это случилось по дороге на пляж, пока туда,пока там 2 часа,пока обратно.. думала умру.. :cry:
Аптеки в воскр. закрыты, одна на 100 км,да еще и не найти..

ФИАЛКА
05.06.2006, 11:47
Ой еще, что-то помнится, можно белком яичным мазать, но более точно узнаю вечером.

Bella
05.06.2006, 11:49
Вообще-то от всех ожогов я считаю лучшим маслом - герань. В базе, конечно.

Воронина
05.06.2006, 11:51
мажте пока тем что есть под рукой, смесью вашей
вообще, если бы сразу среагировать и намазать чистой лавандой место ожога, не должен был бы и пузырь появится :yes:

вот я вам нашла на аромару.ру, кусочек процитирую:
Эфирные масла используются как основное лечебное средство при ожогах I и II степени, а при ожогах III и IV степени как существенное дополнение к медикаментозной терапии. В случае серьезных ожогов немедленно обратитесь за врачебной помощью, до оказания которой можно обработать обожженные участки тела чистым лавандовым маслом. Несколько капель последнего следует нанести на кусок марли и закрыть им место ожога. Менять через каждые 2 часа. На следующий день растворить в одной чайной ложке растительного масла 5 капель лавандового масла, смочить этим составом чистую салфетку или бинт и сделать аппликацию на место ожога. Обработка ожогов должна проводиться в чистых условиях. К обожженным местам нельзя прикасаться руками, не следует прокалывать пузыри, отрывать прилипшие к местам ожога части одежды.

Эфирное масло лаванды — одно из наиболее эффективных средств лечения ожогов, как серьезных, так и незначительных. Не меньший эффект оказывает на ожоги и масло чайного дерева. Чистым маслом можно обрабатывать любые незначительные ожоги, и если приложить масло к обожженному месту сразу же, то волдыри не появятся. Лаванда не только хорошее антисептическое, но и болеутоляющее средство. Она смягчает боль от ожогов, ускоряет заживление поврежденных тканей и уменьшает вероятность последующего образования рубцов. Если лаванду приложить к ожогу сразу же, то после заживления рубцов не будет вообще.

Barbarella
05.06.2006, 11:54
Ой еще, что-то помнится, можно белком яичным мазать, но более точно узнаю вечером.

это если СРАЗУ ЖЕ после травмы. спустя несколько минут, например, уже поздно.. :roll:

bella,лучше лаванды? как ее наносить? компресс или просто помазать?

меня еще убивает то,что след останется.. :cry: как это пятнище выводить теперь?!!!

лаванда вроде рассасывает,нет?

Barbarella
05.06.2006, 11:57
вот я вам нашла на аромару.ру, кусочек процитирую

:chmok1: :flowers:
спасибо!!! попробую вечером. ну можеть все-таки рассосет след, а? :cry:
(сгонять чло-ли домой за лавандой? :repa: )

Bella
05.06.2006, 12:04
Я это знаю из наглядного примера. Мальчик сильно обжег руку (мальчик взрослый, 16-17 лет). Мама ему намазала через какое-то время, не сразу. Прошло очень быстро. Вроде даже шрамов и рубцов не осталось. Я позвоню потом спрошу. Вернее, позвонила, а ее (мамы) нет дома. Кстати, Наташа права. Мажь тем, что есть дома. Кстати, не знаю, поливала ли ты холодной водой, так это нельзя. Вода должна быть чуть теплой, как ни странно. Вообще-то про яичный белок - это хорошо. Взбей его и с медом наложи на волдырь. Через какое-то время прочисть крепкой заваркой чая. И так несколько раз. Это еще рецепт Авиценны.

Воронина
05.06.2006, 12:07
Barbarella, у меня собственного опыта лечения ожогов нет (ттт), но судя по тому что про неё пишут, даже и следы убирает
а если еще и вовремя успеть, то и волдыря не будет

у нас кто то писал, по моему Sunnyel, про успешную борьбу лаванды с ожогами :yes:

Barbarella
05.06.2006, 12:08
Вообще-то про яичный белок - это хорошо. Взбей его и с медом наложи на волдырь. Через какое-то время прочисть крепкой заваркой чая. И так несколько раз. Это еще рецепт Авиценны.

а это можно на второй день? в смысле толк будет?
попробую вечером.
пока на работе мажу тем,что есть.

водой нельзя,да?! а я сразу холодной пробрызгала... в бутылке была (единственное,что под рукой оказалось) :cry: ОЁЙ!!!

Barbarella
05.06.2006, 12:12
а если еще и вовремя успеть, то и волдыря не будет

мораль: надо при себе всегда иметь аптечку.. хотя бы со средствами первой помощи.. балда я :cry:

..хотя как лаванду с собой таскать, не в сумке же, испортится ведь :(

Helga
05.06.2006, 15:05
Barbarella, выздоравливай!!! :baby1:

Barbarella
05.06.2006, 15:30
Barbarella, выздоравливай!!! :baby1:

:oops:
спасибо!

Девчонки,спасибо всем за отклики! :chmok2: буду сегодня лечить. может что еще спасу..

Barbarella
05.06.2006, 16:15
:?: вопрос! как лучше сделать?
примочки из неразведенной лаванды, а потом смазать геранью в базе или как?

Marianna
05.06.2006, 16:49
Самое лучшее это этим кремом и почаще, мало накладывать, но часто, давать высохнуть:
Bepanthen (Антисептик)
А когда через несколько дней все заживет, то оливковым маслом
Удачи :heart:

Sunnyel
05.06.2006, 17:08
у нас кто то писал, по моему Sunnyel, про успешную борьбу лаванды с ожогами :yes:а я вот не помню писала или не писала, но опыт есть. не считая многочисленных ожогов регулярно получаемых на кухне и солнечных ожогов от которых лаванда просто супер были и более серьёзные случаи.
примерно год назад сильно обожглась утюгом - сразу намазала лавандой, шрамчик правда остался, но только потому что я в тот же день ещё пару раз помазала и успешно про ожог забыла, так как болевые ощущения лаванда сняла прекрасно. правда сейчас посмотрела, а от шрамика то почти ничего и не осталось, только небольшое тёмное пятнышко (чуть темнее основного цвета кожи) - без лупы не разглядишь. Видать результат применения смеськи для тела, которая вообще у меня направленна на борьбу с растяжками, но прекрасно помогает от разных рубцов - вот и на ноге был большой шрам оставшийся со времен хогда я лишнюю растительность сбривала, а как раз вчера обнаружила, что его нет.


:?: вопрос! как лучше сделать?
примочки из неразведенной лаванды, а потом смазать геранью в базе или как?пока мажь лавандой, лучше разведённой (ну скажем 5-10%), после того как ожог немного подзаживёт переходи с лаванды на розмарин или мирру (её особенно рекомендуют для свежих рубцов)

мораль: надо при себе всегда иметь аптечку.. хотя бы со средствами первой помощи.. балда я :cry:

..хотя как лаванду с собой таскать, не в сумке же, испортится ведь :(тоже постоянно прихожу к мысли о наличии при себе самых необходимых масел :yes:
а лаванда... так она не быстропортящаяся, главное, что бы плотно закрыта была да и брать с собой всю имеющуюся лаванду не обязательно - 1-2мл в маленькую бытылочку будет достаточно

Barbarella
05.06.2006, 17:13
Sunnyel, 5-10% в какой базе? вот тут пишут лучше неразеведенную!
на самом деле раны пока нет,есть волдырь с водой внутри. сам ожог пока сухой... я на работе, с собой только лаванда и ромашка в кунжуте(смесь). мажу периодически.

на меня стотрят как на жертву концлагеря.. вот с такими глазами :shock:
выйти что-ли к светофору,денег поклянчить? :rzhu: раз уж такое дело :rzhu:

а что там с геранью?..

Bella
05.06.2006, 17:22
Докладываю про герань. Сказано поочередно с лавандой. Вообщем смотрите сами, но рассказываю как делала моя консультант. Она медик. Себя не жалела и смазывала поочередно чистым маслом лаванды и герани. Вот черт его знает? Если честно, то страшновато. Ожог у нее, говорит, был очень сильный.

Barbarella
05.06.2006, 17:24
bella,понятно,попробую. тогда пока раны нет и она не лопнула,буду мазать так...
может на мокрый платок накапаю,как тут советовали.

ужасно боюсь,что пятно останется :cry:

Sunnyel
05.06.2006, 17:26
Sunnyel, 5-10% в какой базе?а какие есть?

вот тут пишут лучше неразеведенную!неразведён ую имеет смысл наносить сразу после ожога и последующие несколько часов, потом все же лучше разводить

на самом деле раны пока нет,есть волдырь с водой внутри. сам ожог пока сухой... я на работе, с собой только лаванда и ромашка в кунжуте(смесь). мажу периодически.ну что я могу сказать, кроме того, что взятая с собой смесь оказалась вполне подходящей для лечения ожогов - это у тебя наверное интуиция хорошая :wink:

а что там с геранью?а что с геранью? если есть желание можешь и её добавить - хуже не будет

Barbarella
05.06.2006, 17:33
Sunnyel, да,уже поздно точно.. :roll:
базы есть такие:

миндаль
жожоба
абрикос
кунжут
тыква
оливка

какую взять?

своей смесью мажу-то мажу, а вот толку даже не знаю,будет? концентрации там маленькие,смесь для лица готовилась.. :roll:

Oriental
05.06.2006, 17:43
Barbarella

Ужас какой! Ну что ты так! :no:
Я тоже спасалась лавандой.И еще писала в какой то теме(не бросайте помидоры в меня :yes: ) 2 раза от ожогов у детей спасались уриной.буквально месяц назад малышка случайно прикоснулась к раскаленной духовке,не углядели.Все попробовали,но ребенок не успокаивался,кричала.Стоил о приложить урину ,спустя 5 минут ребенок успокоился,краснота отошла.

Вам желаю скорейшего выздоровления!!

Sunnyel
05.06.2006, 17:59
если есть возможность раздобыть облепиховое масло, то посоветовала бы его, а из того что есть остановилась бы на жожоба или тыкве

а от смеси толк будет в любом случае :yes:

Oriental
05.06.2006, 18:40
Sunnyel

Верно вспомнили про облепиховое.Моя мама всегда его держала в аптечке на случай ожогов

Светлашка
05.06.2006, 18:49
Есть еще один рецепт. Поздновато только.
При ожоге нужно взять куриное яйцо, разбить его и с внутренней стороны скорлупы снять белую пленочку. Влажной стороной наложить эту пленку на место ожога. Смазывать по мере подсыхания сверху белком до тех пор, пока полностью не пройдут болевые ощущения.
Предупреждаю, что в момент накладывания пленки боль усиливается, но через 10-15 минут утихает)

По личному опыту могу сказать, что средство чудодейственное. Не остается и следа даже от сильных ожегов. Только нужно делать это сразу. После поможет, но эффект не будет быстрым.

Если вдруг вы обожгли палец, то не стоит пленку на него наматывать. Так как при высыхании она сожмется и перетянет палец(тоже собственный опыт)

Barbarella, попробуйте, но только сдишком много времени прошло.
Удачи вам. Выздоравливайте!!! :yes:

Arti
05.06.2006, 20:28
Была бы под рукой облепиха, туда можно лаванды и герани накапать (не жалея) и этим пользоваться.

Barbarella
06.06.2006, 10:56
облепихи нет, я и бинт-то с трудом раздобыла в аптеке, минут 15 объясняла,что мне нужен простой БИНТ, а не наклейки,липучки,бумажки или бинты для суставов.. идиоты :evil:

в итоге отвоевала-таки жалкий тонюсенький бинтик.
намешала жожобу с тыквой,герань и много-много лаванды. на ночь делала компресс, с утра свежий примотала.

ждемс... :roll:

Светлашка,про куриное яйцо знаю,вот только пробема в том,что я сырые яйца с собой на пляж не беру обычно :rzhu:
таким же эффектом обладает сырая терта картошка:если яйцом не успели,можно приложить картошку. она моментально вытягивает жар и боль.

...сижу пахну геранью на весь офис... (афродизиак, да? :rzhu: :rzhu: :rzhu: )

fanty
06.06.2006, 11:29
Barbarella, боль ушла? Какие изменения за ночь? Волдырь так и есть? Или лопнул?

Barbarella
06.06.2006, 11:36
fanty,боль ушла еще после сырой картошки. волдырь пока так и есть,не лопнул,но как-то сдулся вроде за ночь. (или мне кажется?)

он должен лопнуть или засохнуть?

само пятно розово-коричневого цвета,но сухое.

буду продолжать компрессы.. :cry:

пока примотала все к икре и одела капроновый гольфик сверху. видок у меня.. :P

fanty
06.06.2006, 12:08
Я думаю, что волдырь, как отмершая кожа, должен сойти. Не лопнет уже, наверно, раз сдулся. Но постепенно размякнет и всё равно отодвинется как бы. Вот тогда с открывшейся ранкой очень осторожно, она может немного погноиться. Но состав компресса хороший, надеюсь, что он, как антисептик справится с этим, и скоро всё будет у тебя нормально.

Barbarella
06.06.2006, 12:15
fanty, а когда лопнет что делать? сушить или продолжать компрессы?
..а в море и правда нельзя лезть теперь?

fanty
06.06.2006, 12:51
Знаешь, я в таких случаях старалась, чтобы рана уже дышала. Когда ни сном ни духом была о ЭМ-х, посыпала её растолчённой в пыль таблеткой стрептоцида. Быстро подсыхало и прекращало гноиться.
А тебе, может, не в виде компресса потом пользоваться масляным составом, а время от времени им промакивать? Или компресс только на какое-то время, а дышать почаще давать. На улицу, конечно, - в защищённом виде. И море, наверно, пусть лучше подождёт, пока всё открыто будет и для инфекции уязвимо. Хотя...солёная вода :roll: ...
Может кто-то знающий ещё напишет?
Поправляйся. :flowers:

Barbarella
06.06.2006, 13:09
fanty :chmok2:

а может просто мокрым ватным диском с неразведенной лавандой? без базы? чтоб зажило? (это когда лопнет)

стрептоцидом я прыщи посыпала в юношестве,пока меня не отлупили знающие люди :rzhu: как я себе всю шкуру на лице не спалила,не знаю..месяцами ведь пользовалась..

про море вот не знаю..там же соль и йод? а как же советуют всем, у кого какие проблемы с язвами там или ранами,что море заживляет?
а сдругой стороны вдруг разъест? :repa: да еще и инфекция,верно..

я ж знаю,счас как назло будет +35+40 и море теплющее.. :evil:

Bella
06.06.2006, 13:15
Barbarella, ты постарайся этот волдырь сохранить как можно дольше нлопнувшим, потому что в это время там новая кожа под ним формируется. Так что просто обрабатывай пока и все, чтобы загноения не было, а потом он действительно подсохнет и сам отвалится. А волдырь какого размера?

fanty
06.06.2006, 13:31
а может просто мокрым ватным диском с неразведенной лавандой? без базы? чтоб зажило? (это когда лопнет)
Я делала в чистом виде сыну, но ещё до того, как волдырь сошёл. Несмотря на то, что акция была разовая ( т. к. клиент беспокойный и неподдающийся постоянной обработке), зажило быстро. :yes:
Но, кажется, выше или в другой теме уже писалось, что неразведённым - сразу, потом разводить. (если диск влажный, это уже разведено? :? )
Вот ещё : "Обожженные поверхности лучше держать открытыми, в крайнем случае наложить повязку из сухой мягкой ткани или медицинских бинтов."
А стрептоцидом посыпала уже ту мокроту, которая в ране. Он впитывался, через время опять. Одной таблеткой обходилась. Ещё мази людям, типа сентамициновой, помогают. Но мне кажется, с мазью дольше "мокрость" сохраняется.

Barbarella
06.06.2006, 13:47
Barbarella, ты постарайся этот волдырь сохранить как можно дольше нлопнувшим, потому что в это время там новая кожа под ним формируется. Так что просто обрабатывай пока и все, чтобы загноения не было, а потом он действительно подсохнет и сам отвалится. А волдырь какого размера?

ой, да,точно..пусть кожа растет. волдырь размером с ноготь большого пальца (на руке)
счас вот размотала его..нет,точно сдулся немного. дам подышать и опять замотаю...
но кроме волдыря весь ожог сухой и не болит (можно потрогать даже)
сам он размером с 1\2 ладони

fanty, да,мне мази тоже такое ощущение мокроты оставляют. а то бы давно сгоняла бы в аптеку. масла не смотря на то,что жирнее,все равно "суше" как-то.. то есть они не размачивают кожу так жутко...

Bella
06.06.2006, 14:32
:) ну ладно, тогда выживешь! Обрабатывай и через пару дней все будет в порядке. Кстати, шрамы меньше остаются, когда не сдирается первоначальная кожица или короста, а сохраняется до тех пор, пока сама не отвалится, так что береги свой волдырь! :bye:

Barbarella
06.06.2006, 14:41
так что береги свой волдырь! :bye:

:rzhu: :rzhu: :rzhu:

спасибо!! так и сделаю. перебинтовала вот. опять весь офис жутко пропах геранью с лавандой.. :P уволят меня :P

..уже по краям пятно светлеть начало! может,масла помогли а?!

ой у меня тут прямо хроника получилась из-за какого-то дурацкого ожога! :roll:

Arti
06.06.2006, 14:54
Поддержу Беллу, волдырь лопать не надо. Желательно, чтоб он не лопнул, а сам собой сдулся. Если лопнет, может след потом остаться, а так не должно. Да и болеть по новой начнет.

ФИАЛКА
07.06.2006, 20:38
В свойствах аниса прочитала, что он тоже способствует заживлению ожогов. Правда, точнее там написано: плоды аниса смешивали с яичным белком для быстрого заживления одогов. Может и с маслом так можно????
Barbarella, а как вообще Ваш ожог "поживает"?

Barbarella
08.06.2006, 11:03
Спасибо, вроде получше! волдырь лопнул,но как-то тихо и безболезненно. усе подсохло и посветлело. вчера даже полила пятно лавандой сверху (неразведенной)

мама ходит кругами и не верит,что так быстро все заживает :yes:
Компрессы пока продолжаю! (лаванда+герань)

вот! ура маслам!!!

Bella
08.06.2006, 14:40
Ура!

Barbarella
09.06.2006, 11:57
девочки! чво теперь делать?
все засохло и начало лопаться кожа (верхний слой)
а под ней новая еще совсем нежная.. Пошла трещина. что делать? боюсь ненароком содрать и вообще.. там что-то красное изнутри (как сосудики) :shock:

Arti
09.06.2006, 13:23
Не переживать в первую очередь. Все продолжать делать, как делали, если содрать боитесь, то заматывать. И ничего не ковырять, пусть само приходит в порядок.

Barbarella
09.06.2006, 13:49
Arti,значит,держать это место влажным? в смысле делать компрессы и не давать сохнуть?
мне кажется, если оно высохнет,то кожа натянется или лопнет и будет еще хуже..

..а масла не могут повредить? то есть можно смело продолжать мазать?

Arti
09.06.2006, 14:24
Да оно ж не будет влажным, масла ж не вода. Просто на улицу, или куда-то на выход, бинтуйте, а дома можно снимать повязку и так походить, чтоб оно подсыхало.
Я не думаю, что от масел рана будет мокнуть.

Barbarella
09.06.2006, 14:28
так она наоборот сохнет сильно, масла-то смягчают. просто я боюсь вдруг переборщу компрессами..

Arti
09.06.2006, 14:33
Я не врач, поэтому боюсь что-то конкретное говорить, но мне кажется, что смягчать лучше, чем сушить и мочить.

Barbarella
09.06.2006, 14:35
да.. мне тоже так кажется. спасибо! :yes:

Vesna
15.01.2007, 15:49
Девочки, ПОМОГИТЕ! На отдыхе у меня на руке появились розовые пятна, которые через несколько часов побагровели и стали похожи на ожог утюгом, через 5 дней непонятных явлений надулся пузырь, в самолете лопнул, теперь пол руки с чистой-шелковистой кожей, а пол еще в болячке. Там ничем не мазала, а сейчас боюсь, что следы останутся!!! :cry: Под солнце участок не подставляла.
Мы выяснили, что это кусты выделяли что-то липкре, что и вызвало нечто похожее на ожег. :evil:
Чем помазать, чтобы моя кожа снова стала моей и не осталось никаких пятен??? :?:

margul
15.01.2007, 15:52
Миррой.

Vesna
15.01.2007, 16:03
В чем ее развести и сколько?

margul
15.01.2007, 16:19
Я не знаю, какая у вас площадь, обычно если точечное воздействие - то я мажу чистой миррой (1 капля). Если у вас пол руки в болячках, как вы написали, то здесь другой принцип воздействия - лучше развести в базовом масле (можно смешать с лавандой, розовым деревом, геранью, семенами моркови). В этом случае развести полагается в 5% концентрации, но исходя из того, что лаванду и мирру в экстренных случаях допускается использовать в чистом виде, то можно сделать более сильную концентрацию для кратковременного использования.

Славяна
04.04.2008, 00:09
Аромасмесь для облегчения боли при солнечных ожогах:

2 унции (около 60 мл) масла жожоба
2 унции геля Алоэ вера
25 капель эм бессмертника
60 капель эм лаванды

Смешать все масла. Смесь хранить в прохладном месте. Наносить по мере необходимости.

Источник: http://birchhillhappenings.com

Demetra
10.05.2008, 23:42
Спасибо, Margul, воспользовалась Вашим советом насчет мирры от ожогов. Нанесла на небольшой участок на кисти - помогло!
Славяна, какой хороший рецептик. Надо на лето сделать.
Еще держу дома пантенол-спрей от ожогов.Тоже хорошая штука.

Славяна
04.07.2008, 23:50
Противоожоговое средство:

50 мл масла зверобоя
50 капель ЭМ календулы
30 капель ЭМ лаванды
5 капель ЭМ ромашки римской
3 капли ЭМ мяты перечной
2 капли ЭМ розмарина
2 капли ЭМ мелиссы
1 капля ЭМ эвкалипта.

Применять в виде компресса 2-3 раза в день по 10 минут.

Источник: aromatherapypoint.com

Demetra
05.07.2008, 12:34
Славяна, 93 капли эфиров на 50 мл масла? И на ожоговую поверхность? Я удивлена.

margul
05.07.2008, 12:54
Отвечу как сторонник повышенных концентраций в экстренных ситациях в течение короткого времени.
В рецепте ЭМ не в чистом же виде наносятся, а растворенные в растительном масле. Концентрация в районе 10%. Это же ожог.
Лаванда вообще может наноситься в чистом виде на ожог как средство первой помощи. И мирра, и эвкалипт. И ромашка, особенно римская. Я на свои ожоги наношу смеси еще с большей концентрацией ЭМ в первые 2-3 дня, вплоть до 50 % (зависит от степени ожога).
В качестве примера :podmigivayu:, вот рецепты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=195091#post195091) ароматерапевтов при ожогах из нашего каталога лечебных рецептов. Концентрации сильнейшие, вплоть до чистых ЭМ.

Demetra
05.07.2008, 13:09
Margul, спасибо:smeil: Прочитала; я так поняла, имеется ввиду первая степень ожога, например, солнечные. А вот когда уже вторая, с пузырями? (Извиняюсь, надо бы в другой теме)

Sunnyel
05.07.2008, 14:24
Demetra, применение эфирных масел на открытые раны (в любых концентрациях) - вопрос достаточно неоднозначный. Потому как с одной стороны эфирные масла хорошо обеззараживают и заживляют, а с другой и вероятность побочных эффектов выше. Вот и с ожогами так же - да применение более высоких концентраций на ожоговую поверхность увеличивает риск, но с учётом того как эффективно лаванда снимает боль, я для себя считаю такой риск оправданным.
У меня тут недавно сильный ожог об духовку приключился, вот как раз с пузырями. Первую пару дней пользовалась облепиховым маслом с большой концентрацией лаванды, чистой лавандой пользоваться не стала, так как она всё-таки подсушивает несколько, а этого мне не надо было.

margul
05.07.2008, 16:57
Demetra, я как раз говорила именно о бытовых ожогах, не о солнечных. В том числе с пузырями. (В каталоге как раз в первой половине сообщения приведены рецепты при не солнечных ожогах). При солнечных, по моему мнению, сильно повышенная концентрация как раз не требуется.
Но, безусловно, использовать повышенные концентрации или вообще ряд ЭМ в чистом виде при ожогах (мы же ведем речь сейчас именно об этом) стоит тем, у кого нет склонности к различным аллергическим реакциям. Или выбирать заведомо не аллергенные ЭМ (уже лично проверенные).

Что касается использования повышенной концентрации ЭМ или вообще в чистом виде определенных ЭМ, то этот вопрос действительно не однозначный, поскольку школы ароматерапии разных стран используют разный подход. Мне ближе французская, которая допускает высокие концентрации ЭМ (в определенных случаях).
Не только ближе, но и эффективней.

Canela
21.09.2008, 20:35
Обожгла седне я пальцы паром до пузырей:grust:.
Сначала холодная вода, потом салфетка из пакета помощи при ожогах синяя с ледокаином, а теперь каждые полчаса-час смазываю смесью настоянного на зеленом чае оливкового масла с лавандой в проп. 4:1

Arti
21.09.2008, 20:43
Лучше чистой лавандой и миррой можно. А потом, чтоб заживало лучше и не сохла рана - тысячелистником.

Canela
21.09.2008, 21:06
Понял, пойду мазаться!)

Kатарина
21.09.2008, 21:33
Canela, облепиховое масло:yes: Проверено на себе:ridaju:

Arti
21.09.2008, 21:50
И шиповник туда же, и бурити, и кукуй.

Венера
23.09.2008, 11:17
А я пробовала сразу маслом зародышей. Тоже помогло. Ни с чем не смешивала, просто чистое мазала.

Алина
31.10.2008, 09:16
У меня просьба - подскажите, как надо ухаживать за обожженой паром кожей, чтобы следа не осталось?!

Позавчера обожгла запястье паром, сразу почти намазала чистой лавандой, но было так больно, что засунула руку под холодную руку... На следующий день рука уже не болела, но до сегодняшнего дня кожа очень чувствительная (сама по себе не болит, но лучшее ее не трогать) и резко красная!

Боюсь, чтобы так не осталось на всю жизнь! Да и делать надо, наверное, что-то... Волдыря нет, только краснота сильная.

Arti
31.10.2008, 10:51
Регулярно смазывайте лавандой. Можно смешать лаванду с геранью. Они отлично помогают при ожогах!

Алина
31.10.2008, 12:11
Большое спасибо! Обязательно буду делать!

HoneyPIE
29.04.2010, 15:02
Вчера опрокинула на правую руку кипящий кофе да еще и кофейником раскаленным из белого чугуна приложилась. Лаванды не было,кинулась к лавандину - а там одна капелька осталась. Я скорее на сайт в каталог лечебных рецептов...И вот -размазала по руке капель десять розмарина чистого, еще через 2 часа шалфея мускатного. Потом пару раз наносила таману. Сегодня уже ничего не болит, только кожа как-то съежилась и пятнышки коричневатые.Ура эфирам и чудесному каталогу!:aplod:

Инуся
05.05.2010, 11:44
Регулярно смазывайте лавандой. Можно смешать лаванду с геранью. Они отлично помогают при ожогах!
Классно.. первый раз об этом слышу... Надо будет попробовать. Правда мы от ожогов спасаемся Тимоген-кремом. Он тоже хорошо помогает при ожогах.

Nyta
01.06.2010, 11:07
У меня наболевший вопрос. 2,5-й месяца назад обожглась. теперь большой шрам и не хочет проходить.:kulinar: Чем его помазать кроме мирры можно. из масел желательно? Пробовала чайным деревом. лимоном результат нулевой.

Добавлено через 46 минут

Я тут почитала темку... может мне лавандой шрам мазать? или для давнего шрама не поможет? Как думаете стоит купить лаванду. мне ее запах просто не очень нравится. но ради красоты мазала б)))

Snusmumrik
01.06.2010, 12:16
Nyta, мне кажется, что не нужно постоянно мазать эфиром, хоть каким. Возьмите, например, облепиховое масло, оно отлично регенерирует, если это чистое масло, как в Аромарти, то лучше разбавить какой-нибудь базой, можно в каталоге поискать. Из баз ещё шиповник регенерирует отлично. Ну и капнуть туда лаванды и мирры.
Насчёт ожогового шрама не знаю, а вот послеоперационный облепиха помогает мне заживлять.

Сяня
06.06.2010, 19:37
Nyta (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=15159), я делала смесь из миндального, облепихового масел (облепихи добавляла максимально возможный %) и ЭМ лаванды. Старый шрам практически незаметен (мазала не долго), а следа от нового ожога вообще нет.

zayka1986
03.09.2010, 14:14
Меня спасала мазь Дексапантенол! А еще кокосовое масло очень хорошо.

katty777
05.09.2010, 23:03
недавно обожгла пароочистителем руку. в итоге помог бальзам шостаковского - винилин. делала 2 дня подряд марлевые повязки с ним. в итоге пузыри которые хотели вздуться передумали, состояние как после хороших мозолей. сейчас мажу миррой с базой. следов уже почти нет.

Дарья
06.09.2010, 02:08
Я недавно тоже облила кисть руки кипятком, давно не обжигалась, даже длительное ощущение жара на коже было новостью...Так вот, меня здорово выручили облепиховое масло и лаванда, которыми прямо "полилась" сразу, а еще очень кстати вспомнила про свойства хитозана. Когда несколько часов жар не проходил, я постоянно прикладывала холодные пакеты из морозилки, а гель из хитозана тоже снимал боль. На ночь повторила весь ассортимент - облепиха, лаванда плюс гель из хитозана. Волдырей не было вообще, хотя мне кажется должны были быть.

netozka
10.09.2010, 15:41
Тут все про масла.... ну да ладно может кому пригодиться, можно сразу помазать зубной пастой, не жалея так, у меня они почти все мятные, боль через 5 минут уходит, ну а уж потом, наверное лучшемаслами, как все на этой ветке советуют (я правда с арома маслами пока на "Вы", поэтому мазала облепиховым маслом)

Циля
30.11.2011, 20:28
Лаванда и только лаванда....
опробована на ожогах в "горячих" цехах, пострадавшие, все практически, отмечали что быстро уходит боль и заживает быстро. Пацанчик-ковшевой, так регулярно все ожоги заходил смазывать.

Матрешка
01.12.2011, 11:27
Полностью согласна с предыдущим оратором. Лаванда, в чистом виде в первый день несколько раз, а потом пореже. Изумительное действие. Недавно был случай (даже два, на муже и на себе) проверить.

Revival
01.12.2011, 13:42
Я как-то обожглась утюгом. Ожог был небольшой, но болезненный. Нанесла каплю мяты перечной, через 10 мин. прошла боль, а на следующий день уже и след почти прошел. Хотя обычно после утюга отметины у меня с неделю были.

Arti
27.10.2016, 14:01
Продолжу про ожоги. После пожара, где горела моя рука, рука начала шелушиться. Все пузыри засохли без боли... Сейчас обшелушиваются и безболезненно сходят болячками. Без кровавых ран. По сути меня не беспокоят, если только не начинаю ими обо что-то цепляться.

Напомню, что сразу после ожога несколько раз смазала ожоги лавандой, потом заживлялась уже с миррой. А когда они начали обшелушиваться, стала пшикать гидролатом софоры и прополиса. Тоже отлично заживляют и не дают болячкам стягивать кожу.

Все проходит без боли и кровавых ран.