PDA

Просмотр полной версии : Квасим капусту



Рио-Рита
13.05.2008, 13:15
Здравствуйте, девочки!:smeil: Перерыла форум, но такой темки так и не нашла. А квашеная капуста ведь очень полезна, да и вкусна неимоверно! А как от нее растет хруть...:ups2:У меня бывшая свекровь готовила ее роскошно, да вот незадача - рецептик не сохранился, так обидно..:grust:.Помно что-то как-то...Вроде на трехлитровую банку капусты стакан сахара, банку помещаем в миску, куда будет стекать сок, и все это в теч. 3х дней калабродим чистой палкой, выпуская газы и сливая периодически сок обратно в банку...Вот за пропорции и точный перечень компонентов не ручаюсь, и это меня весьма беспокоит, и, прежде чем начать изготовление сия чуда, интересуюсь - может кто имеет в своем арсенале подобный рецептик, опробованный что называется на практике. Огромная просьба поделиться!:worthy:

Kатарина
13.05.2008, 13:33
А мне бы рецептик, к-й со свеклой:oops: Сама никогда не квасила, но хочется сделать именно со свеклой и когда капуста крупными кусками режется, никто не знает?

logos
13.05.2008, 14:24
Я знаю рецепт со свеклой быстрого приготовления, строго говоря, это не классическая квашеная капуста, но вкусно.
Капусту нашинковать, морковь и свеклу на крупной терке, все перемешать и сложить в кастрюлю. Смешать уксус и раст. масло 1:1, подогреть, добавить соль и сахар. Подогретой жидкостью полить овощи, можно слегка перемешать и под гнет. Готово через 3 дня.
Не знаю, как дать пропорции... У меня 5 литровая кастрюля, овощи не достают до бортов на 2-3 см. На такое количество по 3 ст. ложки масла и уксуса, 1 ст. л сахара и 0,5 ч.л. соли. Можно добавить зелень или яблоки, но я предпочитаю их добавлять перед подачей на стол.
Вот еще хороший мастер-класс про квашенную капусту без уксуса
http://alg-nn.livejournal.com/29586.html

Ирина-Эльвира
13.05.2008, 14:52
Я делала квашеную капусту по такому рецепту:

Капусту мелко шинкуем, морковь натираем на крупной терке, перемешиваем. Набиваем очень плотно 3-х литровую банку. Чем плотнее, тем лучше.
Ставим на огонь рассол из расчета –
на 1 литр воды 1 ст. ложка с горкой соли.
Я приблизительно 2 литра развожу, даю вскипеть. Остужаю до тёплого состояния. Заливаю этим рассолом капусту до самого верха банки. Ставим в миску, т. к. жидкость будет подтекать.
Оставляем в кухне на 3 дня. Будут выделяться газы, поэтому надо регулярно протыкать капусту какой-нибудь палочкой или большой вилкой на длинной ручке, давать им выходить наружу.
Через 3 дня слить рассол из банки, добавить в него 2 ст. ложки сахара. И снова залить им капусту. Хранить в холодильнике.

Со свеклой делала примерно по такому же рецепту, но перекладывала капусту нарезанной пластами свёклой, чеснок добавила. И в рассол при заливке добавляла 3 ст. ложки уксуса. Газов при этом рецепте не выделялось. Капуста постояла 3 дня и я её в холодильник поставила. Вкусная тоже была.

logos
13.05.2008, 15:10
Ой, я совсем забыла про чеснок! В моем рецепте он тоже присутствует.
И да, газы действительно не выделяются, только сок.

Ирина-Эльвира
13.05.2008, 15:14
logos, я посмотрела, в мастер-классе практически тот способ, по которому и я делаю. :justcuz1:

Рио-Рита
13.05.2008, 22:10
logos, какая хорошая ссылочка :energy:Ура! это ОН!!!!! :punk:
Спасибо огроменное!!!
А сахар возьму коричневый, купила тут на днях "Мистраль", пишут, что тростниковый неочищенный...поверила.:smeil:
Ирина-Эльвира, спасибо, этот рецепт наверное гуляет по свету в разных трансформациях :smeil:

Алина
14.05.2008, 10:22
А я совсем просто делала: на 10 кг капусты 1 кг моркови и 200 г крупной соли.

Капусту нашинковала, натерла туда морковь крупно, засыпала солью, пожамкала хорошо (делаю все это в эмалированном тазу большом) и в эмалированную кастрюлю переложила. Придавила сверху тарелкой с грузом, чтобы капуста была покрыта выделяющимся из нее соком. Раз в день можно ее протыкать чем-нибудь, чтобы газы выходили.
Через неделю-полторы капуста готова!
Потом набираю, сколько нужно, отжимаю, дорезаю репчатый лук и добавляю масло. Вкусно!
Пробовала и свеклу так же, как и морковь натирать. Тоже хорошо и даже полезнее было!

Kатарина
14.05.2008, 10:44
logos, спасибо за ссылку, интересно попробовать с зеленушкой ещё!:smeil:
А можно квасить молодую капусту?

Эльвира
24.11.2009, 16:55
Ирина-Эльвира , вопрос из зала можно? Хочу заквасить капусту со свеклой, но по рецепту обычной, вашему. Для меня важно присутствие уксуса в рецепте- не хочу добавлять. Скажите, присутствие свеклы тянет и уксус за собой, или можно делать без него, как обычно? Для чего он вообще добавляется?
От себя хочу добавить, что всегда при квашении капусты добавляю лавровый лист и черный перец горошком.

Ирина-Эльвира
24.11.2009, 19:22
Эльвира, по-моему, можно уксус и не добавлять. Я делала капусту по рецепту "Капуста по-гурийски" (кажется, так), она с уксусом и чесноком. Что-то типа маринованной получается.
А вот несколькими постами выше в ссылке Logos есть внизу дополнения автора к рецептам, там как раз он говорит о добавках свеклы, а также зелени и т. д. Там уже получается квашеная с добавками. Так что пробуйте, и все у вас получится. :smeil: (уверена, будет вкусно).

Эльвира
25.11.2009, 03:12
Ирина-Эльвира ,спасибо! Сегодня утром сделала гибрид метода по ссылке с вашим. Добавила немного свеклы на терке. Процесс в разгаре. Милости прошу на винегретик этак через недельку!:drink:
Благодаря одному из комментов узнала потрясающую (для меня) вещь: оказывается уксус- не рядовой компонент, а существенно меняет смысл действа. В его присутствии получается маринование, без него- квашение. :ogo:Не зря я так не хотела его добавлять!

Валентинка
25.11.2009, 07:47
Мой рецепт квашенья капусты: на 3-х литровый баллон около 3кг капусты, нарезать, добавить натертую морковь, свеклу( кто хочет), семена укропа, перец-горошек, лаврушку, 2ст.л. соли, 1 ст.л.сахара.Все перемешать и в баллон уложить плотненько, залить холодной водой из-под крана, поставить в теплое место, через 2(бывает и быстрее) капуста готова.Накрываю пласт.крышкой и в подвал, может храниться до лета.

Ирина-Эльвира
25.11.2009, 09:11
Эльвира, я рада, что мой рецепт пригодился. Спасибо за приглашение.
Хе-хе, неплохо так махнуть в Крым на винегретик... :crazy:

Эльвира
28.11.2009, 14:44
Капусточка получилась-чудо! Немного розоватая из-за свеклы, в меру хрустящая. Теперь главное не посадить почки-пью постоянно. Все, побежала за новым бюстгалтером, Рио-Рита обещала.../мечтательно/:worthy:
Ирина-Эльвира, решайтесь!

Svetlena-777
28.11.2009, 15:10
Девочки, даю вам ссылку на чудесный способ засолки капусты, получается очень-очень вкусно и красиво, поверьте! Плюс- подробное объяснение, как все делать, и фото. У автора этого рецепта - своя страничка, там много всего полезного собрано. Да и в целом весь форум замечательный, обстановка дружественная (как у нас здесь!), рецепты интересные.. ПосмотрИте,- не пожалеете!:ok: http://www.cook-talk.com/forum/index.php?act=recipes&CODE=03&id=4672

P.S.: Как оказалось, ссылка не открывается незарегистрированным пользователям.Тем, кто пока не обзавелся там регистрацией, даю сам рецепт(автор milena (http://www.cook-talk.com/forum/index.php?showuser=23), раздел грузинской кухни на Cook-Talk Forums):

Описание: Одно из самых популярных солений в Грузии. Ароматное и острое на вкус, оно к тому же отлично смотрится на столе в силу своего яркого и насыщенного цвета.

Ингредиенты
Кочан капусты
Два крупных бурака
Пучок сельдерея
Красный острый перец по вкусу
Чеснок - примерно одна головка
5-6 лавровых листиков
Соль (крупная) Инструкции

Внимание! Я привела примерные пропорции на один кочан капусты, хотя я все делаю на глаз и думаю, что и вам будет очень легко это готовить. Тем более, что одного кочана вам не хватит, это я гарантирую. Я покупаю сразу четыре - пять больших кочанов. Выбирайте не те, что идеально круглые, а те, что немного приплюснутые сверху. Не спрашивайте меня, почему, так учила меня бабушка.

Итак, сам процесс:

1. Кочан освободить от верхних листьев, промыть и порезать на "дольки" (примерно так, как мы режем арбуз). Можно порезать классически - на 8 частей, но если кочан большой, то я режу еще тоньше - на 16 частей. Чем тоньше т.н. "дольки", тем быстрее приобретает цвет и засаливается капуста. Старайтесь резать так, чтобы каждая "долька" была бы со своим куском кочерыжки, так капустные листы не распадутся.

2. Приготовить посуду для засолки. В моем случае это был большой керамический бочонок, а также стеклянная банка с широким горлышком.

3. Бурак очистить от кожуры, порезать на тонкие шайбочки.
http://www.cook-talk.net/images2/6545DSC05997.jpg

4. Промыть зелень (сельдерей и лавровый лист), перец, очистить и разделить головку чеснока на зубчики.
http://www.cook-talk.net/images2/3660DSC05988.jpg
http://www.cook-talk.net/images2/2903DSC05995.jpg

5. В кастрюле вскипятите воду с солью (в расчете две столовые ложки соли на литр воды), добавив туда немного бурака (три-четыре куска), часть сельдерея и пару лавровых листьев. Таким образом у вас получится ароматный рассол темно-красного цвета. Когда рассол закипит, то сведите огонь на минимум и оставьте кастрюлю на огне; в момент заливания рассола он должен кипеть.

6. Тем временем уложите в посуду слой капусты, затем выложите на нее сельдерей, три - четрые шайбы бурака, три-четыре зубчика чеснока и два-три листика лавра. Сельдерея не жалейте, положите его так, чтобы он неплотно закрывал собой слой капусты. ПОложите половинку острого перца. Затем снова выкладывайте капусту, снова зелень и бурак и т.д. Каждый раз придавливайте капусту руками, чтобы немного утрамбовать, и вообще старайтесь укладывать ее как можно плотнее.

http://www.cook-talk.net/images2/1053DSC06026.jpg

7. Достаньте шумовкой из кипящего рассола бурак и сельдерей, выложите его на самый верхний слой капусты. Осторожно залейте рассолом капусту, следя за тем, чтобы вода проникла повсюду и в банке не оставалось свободных мест.

8. Накройте банку крышкой (или фольгой) и выставьте в холод.

Ваша капуста будет готова примерно через неделю.

http://www.cook-talk.net/images2/1636DSC06263.jpg

Приятного аппетита!

Эльвира
28.11.2009, 23:52
Svetlena-777 , ой, как красиво! Когда с фотографиями, прям хочется сразу приготовить!
Как раз этот рецепт Катарина искала.

Kатарина
29.11.2009, 19:17
Svetlena-777, какая красота!!!! Но я побаиваюсь острого стручкового перца, без него хуже не будет? Если я горошкового накидаю?

Циля
29.11.2009, 19:44
люблю квасить капусту с клюквой и семенами укропа или тмина, потом достаешь, клюковки во рту как икринки хлопаешь, вкуууусно...

Svetlena-777
02.12.2009, 23:39
Kатарина, можно и без стручкового перца обойтись, но с ним, конечно вкуснее будет,- он ведь еще и аромат придает. Если опасаетесь, положите его поменьше; даже не целый стручок, а небольшую часть, равномерно распределив его. Думаю, полученный результат Вам в итоге понравится.

Извините, что не сразу ответила,- несколько дней не заходила на форум :oops:

Snusmumrik
03.12.2009, 08:59
Мы делаем капусту по такому же рецепту, как писала выше logos, только без свеклы, оооочень вкусно получается, необычно, съедается на ура:ok:

Ирина-Эльвира
03.12.2009, 20:16
А я сделала капусту по мотивам рецепта, который приводила Svetlena-777. Только без стручкового перца и сельдерея, а вместо них закинула то, что дома было в этот момент - петрушку, укроп, чеснок, лавровый лист, молотую приправу для корейской моркови острую. Нарезала капусту квадратами небольшими. Только я не отправляла сразу на холод, а сделала, как привыкла делать. Банка стоит 3 дня в помещении, а потом в холодильник. Вкусно получилось, остренько, но не слишком.
Svetlena-777, спасибо за рецептик. :shuffle:

Стефани
15.02.2010, 10:12
Вот мой рецептик капусты:в 3-х литровую банку набиваю капусту нарезанную крупными кусками. Далее делаем маринад:800 мл воды, 0,4 стакана подсолнечного масла, 0,4 стакана сахара, 3-4 ст.л. соли, уксус на дне кружки-все перемешиваем и доводим до кипения. Затем заливаем капусту и уже на следующий день можно кушать. Рецепт простой, быстрый, капуста получается хрустящей и очень вкусной. Приятного аппетита!!!

Marusja
23.10.2010, 01:11
А у меня голубая мечта - наквасить рубленой капустки.Дедуля подогнал настоящую сечку,которой они с бабушкой раньше рубили капустку,а вот корытце деревянное так и не смог найти.Девчат,подскажите,гд можно такое корытце надыбать?Или,хотя бы идейку подкиньте,из какого дерева его можно смастерить?Я так понимаю,что лиственницу или там дуб какой-нибудь в свободной продаже в виде сырья(деревяшек,в смысле)не купишь...:repa:Помогите советом,у меня мешок шикарной капустки пропадает,да и малыш уже замучил просить "капуку"...любит он ее очень:yes:

Деревянная емкость нужна для того,чтобы в ней рубить.Насчет корытца это я не совсем точно просто выразилась;:fool:скорее,это ящичек должен быть такой.А деревянным он должен быть,чтобы лезвие сечки не повреждалось.Ну и для придания особого вкуса,конечно!:yes:
Кстати,пока дедушка не нашел сечку,я перерыла весь рунет,но так и не удалось ничего подобного в продаже найти.Но зато в процессе поисков пришла в голову мысль,что существуют производства(в том числе и частные)изделий из нержавейки на заказ.Вот где можно заказать такую сечку!В крайнем случае,черенок уж всегда можно где угодно купить,в любом садовом отделе,и самим пришпандорить(не,ну не настолько самим,конечно:ha-ha:,лучше мужьям доверить:podmigivayu:)

Snusmumrik
23.10.2010, 16:45
А мы в этом году решили заквасить капустку в баке. Поставили на лоджию раму, теперь простора для творчества много:smeil: Всё-таки в большой ёмкости она вкуснее получается, чем в банках.
Девушки, а кто-нибудь со специями экспериментировал при квашении? Или всё-таки не стоит:repa:

Sogo
23.10.2010, 16:58
А я режу капусту для квашения с помощью терки Бернер.
Тоненько так получается:)
Только вот что-то в этом году не вижу в продаже капусты для квашенья.... все позднюю продают.
А я Славу люблю.


Snusmumrik
специи - это очень на любителя.
Я пробовала с тмином, что-то не понравилось.
Еще некоторые яблоки антоновские кладут, но мне обычная капуста нравится.

Marusja
23.10.2010, 17:21
Мне тоже кажется,что в квашении со специями лучше не связываться.Если уж потянуло на пряненькое,то в маринадах это беспроигрышный вариант.А при квашении в капусту можно добавить разве что дубовых листочков или хренку(и листья можно,и корешки,только очищенные,конечно),это увеличивает возможность получить в результате хрустящую капусту.:yes:На вкус они особо не влияют,да и вынуть их легко,если что...А вообще стопроцентных "гарантов хруста",как показывает практика,не существует:все дело в самой капусте.В этом году,деревенские говорят,вся капуста будет мягкой из-за аномального лета.:grust:Что-ж,посмотрим!:podmigivayu:

Циля
23.10.2010, 17:34
Snusmumrik , с клюквою и укропным семенем или тмином квасить можно, очень вкустная капустка получается, я уже трескаю такую прям счас за компом, с постным масличком нового урожая...вкуснотищщща...

lark
29.10.2010, 05:25
Алина,спасибо за рецепт,очень простой способ.Я уже заквасила,знатная капуста получилась:smeil:
Svetlena 777 хочу тоже попробовать и ваш рецепт,мне кажется очень вкусный..интересно,если сухих трав при приготовлении рассола положить:базилик,оригано,с йдж..вкусно должно получиться..:repa:

Вертушка
29.10.2010, 08:46
мы на днях будем квасить капусту, основную часть сделаем по обычному рецепту: шинкованную капусту укладываем в большую емкость перысыпая тертой морковкой и солью, стенки емкости по мере заполняемости немного смазываем медом, под прес все это дело и на несколько дней, периодически пресс надо убирать и прокалываь капусту в нескольких местах чтобы не забродила. Потом в банки и в холодильник.
Еще небольшую часть капусты сделаем таким образом: порежем крепными кусками капусту, морковь тонкими ломтиками или колечками, перец острый жгучий кусичками, чеснок пополам, все это укладываем в емкость пересыпая солью. Варим рассол: воду довести до кипения, добавить соль, чуточку сахара, перец краный сухой (по вкусу). Остудить до теплого состояния,добавить уксус, залить капусту и поставить под пресс на 2 дня. Потом разложить в банки, залить этим же рассолом. Получается остренькая капустка. Таким способом делали первый раз в прошлом году и все на глаз, получилось очень вкусно.

Snusmumrik
03.11.2010, 20:18
Знаю, как быстро (относительно) приготовить вкуснющую капустку, хрустящую, кисленькую, ммм...
Понадобится: хороший такой кочанчик капусты, морковь большая, уксус 6-%, соль, масло подсолнечное (лучше нерафинированное, а вообще на любителя), вода.
Шинкуем капусту, на тёрке морковочку. Готовим рассол: на литр воды добавляем 100 мл масла, 100 мл (можно меньше) уксуса, ст. ложку соли, доводи до кипения. Заливаем получившимся рассолом капустку и ждём остывания. Когда остынет, тогда и готово:podmigivayu:

Можно ещё лаврушки положить пару листиков.

Ой, только углядела, что logos писала почти такой же рецепт, только у неё через 3 дня готово должно быть)) в общем, рекомендую.