PDA

Просмотр полной версии : Имбирь



Arti
13.11.2005, 15:57
ИМБИРЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ /ZINGIBER OFFICINALIS/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/imbir_10ml.html)

латинское название: Zingiber officinalis
синонимы: Ginger
семейство: имбирные
цвет: светло-желтый
аромат: нежный, терпкий, пряный, теплый, свежий, экзотический, с легкой горчинкой
метод получения: перегонка с водяным паром, выход масла (Oleum Zingiberi) 2-3% и более
используемая часть растения: корень
область произрастания: Родиной имбиря является Юго-Восточная Азия, Китай и Западная Индия. В Европе известен примерно 2000 лет. В диком виде нигде не растет. Культивируется в тропических областях Южной Азии, Южной Америки и Западной Африки. Крупнейшими производителями имбиря в настоящее время являются Нигерия, Сьерра-Леоне, Малайзия, Япония, Китай, Западная Индия и Бразилия.
хемотипы
По ботанической классификации семейство имбирных (Zingiberaceae) насчитывает 47 родов и около 1000 видов. В зависимости от способа обработки различают несколько видов имбиря. Черный, неочищенный - «барбадосский», а белый, очищенный – "бенгальский".
класс: тонизирующий аромат. Афродизиак.
химический состав: цингиберол, бисаболен, куркумен, камфен, цинеол, борнеол, цитраль, линалоол, цингиберен (70%).

психоэмоциональное действие
Устраняет повышенную утомляемость, вялость, апатию, усиливает коммуникабельность и обаяние. Развивает терпимость и сострадание. Восстанавливая душевные и физические силы, помогает быстрой реабилитации после болезней и операций. Путь имбиря - путь Любви. Укрепляет решимость, твердость, цельность натуры. Эфирное масло имбиря с успехом применяют для лечения различных психо-эмоциональных расстройств: страха, неуверенности в себе, ухудшения памяти, агрессивности,

косметическое действие
• Очищает, устраняет воспалительные реакции на проблемной, нечистой коже.
• Повышает тонус жирной кожи, способствует очистке и сокращению пор.
• Противогерпетическое действие.

Способствует заживлению ран, ускоряет рассасывание гематом. Для придания особого аромата используется в мужской косметике и парфюмерии в сочетании с пачули.

целебное действие
• Мощное противовоспалительное и антибактериальное средство, эффективное при острых респираторных заболеваниях, ангинах, бронхитах, благотворно воздействует на слизистую дыхательных путей.
• Обладает высокой противовирусной активностью при гриппе, опоясывающем лишае.
• Препятствует инфекционному заражению во время эпидемий.
• Иммуностимулирующее.
• Обезболивающее. Используется при обморожениях, артрите, ревматических и мышечных болях, при болях в суставах и растяжении связок - сделайте массаж болезненных участков тела со смесью масел.
• Устраняет отечность, воспаление, тугоподвижность суставов и позвоночника при артритах, остеохондрозе.
• Облегчает головную боль нервического и спастического характера.
• Аромат имбиря используется в профилактике катаракты.
• Оптимизирует процессы пищеварения, устраняет чувство тяжести после еды и газообразование в кишечнике, способствует очистке кишечника. Эффективно при расстройствах пищеварения с симптомами тошноты, рвоты и диареи.
• Обладает противоотечным и легким мочегонным действием.
• Анальгезирует, Облегчает предменструальный синдром.
• Оказывает противовоспалительное и укрепляющее влияние на мужскую половую сферу, повышая сексуальную активность и потенцию.
• Масло имбиря помогает снять дискомфорт при нарушениях пищеварения, укачивании (тошноте) в путешествии, утреннем недомогании беременных. В этих случаях используйте масло имбиря для массажа в составе смеси масел.

Быстро восстанавливает силы и физические реакции организма после болезней и операций. Анальгезирует, устраняет отечность, воспаление, тугоподвижность суставов и позвоночника. Для мужчин: оздоравливает предстательную железу, способствует повышению сексуальной активности, увеличивает потенцию.

эротическое действие
аромат любовной неутомимости и долгожительства. Мощный эротический стимулятор. Устраняет половое бессилие и холодность

бытовое применение
В качестве пряности используется корневище сушеное целое, молотое, засахаренное или консервированное в сиропе. Употребляется для производства желудочных и горьких ликеров, например, бенедиктина, фруктовых соков и пуншей, а в Англии – популярного имбирного пива.
Добавляют имбирь в тесто для печенья, в пудинги, различны сладости, компоты из груш и в консервированные тыкву, огурцы, при изготовлении мармелада, желе и засахаренных фруктов, придает изысканный вкус макаронам, майонезам и уксусу, вареньям, джемам, красному вину. Имбирь придает тонкий привкус супам, особенно бульону из птицы, фруктовым супам, мясным, супу из фасоли и картофельному, соусам, дичи, всем видам рисовых блюд. В смеси с солью употребляется для сдабривания сыров, изделий из мяса, рыбы, вареной курицы, жареного мяса и овощей. Очень приятный вкус имбирь придает жареной свинине, но особенно печеной утке и грибам.

методики применения
Аромакурительницы: 3-5 к. на 15 м2
* мобилизует внутренние силы организма, способствует быстрому принятию решений;
* "смягчает сердце", развивает терпимость и сострадание;
* помогает преодолеть существующие преграды.
Горячие ингаляции: 1-2 к., длительность процедуры 4-7 минут.
Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут
Ванны: 3-4 к
Массаж: 4-5 к. на 15 г транспортного масла.
* при нарушениях местного кровообращения;
* при ревматизме;
* при артрите.
Растирания: 7 к. на 15 г основы
Компрессы: 2-3 к
Аромамедальоны: 1-2 к
Внутреннее употребление: 1 к. с 1 чайной ложкой меда, варенья в хлебной «капсуле» 2 раза в день. Запивать томатным, ананасовым, апельсиновым соком, вином, чаем, кефиром. Стимулирует пищеварение, действует как жаропонижающее, антисептическое, глистогонное средство; используется при импотенции, гастрите, а также для облегчения предменструального синдрома.
Обогащение вина или сухого чая: 3-4 к.

Меры предосторожности
Не употреблять внутрь натощак. Не применяйте на поврежденную кожу (с порезами, ранками, трещинками). Не применять при индивидуальной непереносимости имбиря.
Может вызвать раздражение чувствительной кожи. Не применять детям до 6 лет.
В виде 8%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Отмечен незначительный фототоксический эффект.
Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

ощущения
при нанесении на кожу возникает тепло, жжение, может быть покраснение, исчезающие через 2-4 минуты. Реакция естественна.

комплиментарные ароматы
можжевельник, жасмин, ладан, нероли, лиметт, лаванда, мята, гвоздика, роза, вербена, можжевельник, бергамот, бигардия, базилик, мелисса, пачули, петит грейн, чабер, чабрец (тимьян), лимонная трава.

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.

Ritatoffski
25.05.2006, 18:17
Кто как его использует? я для запаха заказала. нравится, теперь думаю, может его ещё для чего можно? Поделитесь опытом

Воронина
25.05.2006, 20:22
я имбирем тут несколько дней мужа растирала, приболел, и запах одобрил (хоть не ворчал - убери от меня свои вонючки :rzhu:) и помогло реально :yes:
а для себя я его в лампе люблю, в сочетании с корицей и апельсином - пряники :ok:

Arti
25.05.2006, 20:37
Риточка, солнышко, ну выше же статья целая по использованию этого масла. Ну гляньте как широко его можно применять! Ну шо ж вы не читаете-то ничего? Ну зря мы что ль все это писали, как одержимые? :cry:

Ritatoffski
25.05.2006, 23:01
Ну что вы сразу так, читаю конечно, вы ж сами сколько раз говорили, что для масел нет какой-то четкой аннотации, то есть любое масло обладает широким спектром действия. А плотнее узнать о маслах можно только с опытом: )) вот , я например пообщавшись с людьми на форуме и не только много нового узнала, так бы сама экспериментировала долго, а тут сразу полезнеые советы дают, чтобы время даром не терять

Arti
25.05.2006, 23:16
В данных аннотациях мы собрали наиболее полную информацию, и постоянно пополняем ее, чтоб было ясно что и как использовать. И тут большой плюс в том, что хочу от простуды эвкалипт использовать и использую. А хочу имбирь, использую имбирь. Тут что вам больше по вкусу и по нраву.

Barbarella
26.05.2006, 12:51
а сам имбирь -известное противопаразитарное средство! не знаю,есть ли такое своойство у масла.. его же внутрь нельзя? :?:

Воронина
26.05.2006, 12:56
да вроде можно, только осторожно :)
но я бы внутрь его не стала

Barbarella
26.05.2006, 12:59
да я внутрь сама боюсь! :no: но если мазать,так он наверное все равно доберется до крови (по логике)
интересно!

violetsunset
30.05.2006, 09:03
Отчего ж нельзя внутрь? Я применяла. Имбирь очень хорошее противовирусное средство. Хорошо помогает при большой температуре, болях в горле, герпесе и т.п.

margul
20.06.2006, 00:26
Синергия с:

ЭМ Чабера садового, ЭМ Корицы, ЭМ Гвоздики -афродизиакальное действие;
ЭМ Мяты перечной - ветрогонное и улучшающее желудочное действие;
ЭМ Розового дерева - стимуляция пищеварения

margul
20.06.2006, 01:17
Рецепты:

При мужском бессилии:
ЭМ Имбиря – 1 мл; ЭМ Корицы – 0,3 мл; ЭМ Мяты лимонной – 1 мл; ЭМ Фокиении (Fokienia hodginsii – кипарис с острова Фиджи)
Масло Лесного ореха – 30 мл
Наносить 6-8 капель на низ позвоночника утром и вечером в течение 3 недель.
Источник: de l'association NARD

При метеоризме:
Растворить 1 каплю ЭМ Имбиря в столовой ложке меда, а затем мед в стакане теплой воды. Пить глотками.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

При зубной боли, нарывах десен:
ЭМ Имбиря – 1 мл; ЭМ гвоздики – 0,5 мл; ЭМ Мяты перечной – 0,5 мл; ЭМ Лаванды широколистной (Lavandula latifolia) – 1 мл
Мацерат Зверобоя – 10 мл
Наносить 3 капли локально на чувствительную зону 5 раз в день в течение 5-7 дней.
Источник: de l'association NARD

При аллопеции (потере волос):
ЭМ Имбиря – 1 мл; ЭМ герани – 2 мл; ЭМ Мандарина – 2 мл
Добавлять 3 капли смеси в порцию шампуня на одно мытье прямо перед использованием.
Источник: Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

Фея
23.07.2006, 21:33
По описанию - масло шикарное. Кто пользуется, напишите - с чем можно сравнить запах? На лицо пробовали?

Мир*точка
04.08.2006, 23:14
... - с чем можно савнить запах? На лицо пробовали?
Вы сам имбирь хоть раз добавляли в чай? Я имею в виду свежий конечно, его можно купить в супермаркете. Я думаю что что-то близкое к этому.
А вообще при даже легкой простуде можно добавлять в чай или горячую воду с лимоном половинку чайной ложки порошка имбиря. Только помешивать надо постоянно, чтобы все выпить. Имбирь хорошо "кровь гоняет" и организм изнутри прогревает. Уже давно испробовано на себе. Так можно сделать даже для профилактики в сырую погоду и тогда не простынете точно!!
Всем здоровья!! :pryg3:

Фея
05.08.2006, 08:21
Мир*точка, спасибо :baby1: запах эфиров бывает очень неожиданным. Имбирь в чай не добавляла :(

Skadi
12.09.2006, 14:13
Вот блин, такое масло по описаниям классное - а мой нос не воспринимает :cry:
Меня от него аж прям выворачивает и в животе спазмы начинаются :P - и это при том, что его беременным от тошноты рекомендуют :roll:
Обидно... Впрочем, в описании указывалось, что бывает индивидуальная непереносимость.
Зато фенхель, в отличие от многих, идиосинкразии не вызывает :rzhu:

Sunnyel
12.09.2006, 14:21
Skadi, а вы его разводить не пробовали? возможно в разведённом виде он вам больше понравиться. Так же можно поэксперементировать со смешиванием с другими маслами :wink:

Skadi
12.09.2006, 14:50
Sunnyel, пробовала, все равно :P
Он у меня в любой смеси чувствуется - вот делала смесь (эфиров 25 капель), в ней всего 2 капли имбиря и все, аут. Только его чувствую. :cry: А ведь в этой же композиции шли 7 капель мускатного шалфея, 5 капель иланг-иланга экстра, 5 капель мирта и 6 капель пачули.
Иланга как не бывало :no: - чую только ИМБИРЬ

Sunnyel
12.09.2006, 18:40
девушки-красавицы, а перебирайтесь-ка Вы с "не эфирным" имбирём вот сюда (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1768) http://smiles.server.33b.ru/885c37702142a932d720deed81d461c3.gif

Alexa_Alexa
06.10.2006, 21:42
Смесь для приема внутрь
"Афродизиак"

ЭМ Имбиря
ЭМ Герани
ЭМ Лимона
По 1к каждого ЭМ

Эссенция "Афродизиак"

ЭМ Розмарина
ЭМ Чабера
ЭМ Корицы
ЭМ Имбиря
ЭМ Гвоздики
По 50к каждого ЭМ растворить в 100 мл масла пшеничных зародышей и наносить точечно на энергетические точки: солнечное сплетение, затылок и позвоночник - утром и вечером.

Источник: www.herbessence.ch Carole Michaud

margul
06.10.2006, 21:59
Вот эта эссенция "Афродизиак" - очень даже интересная на мой взгляд. Ничего сладкого (ну кроме корицы). И с учетом, что точечно, концентрация уже не выглядит большой.
У меня раньше особо то не возникало желания составить что то подобное, а вот эту попробую. Надо только чабер достать.
Спасибо Alexa_Alexa :wink:

Alexa_Alexa
06.10.2006, 22:18
margul, расскажи потом обязательно!
Я про эссенции много слышала, но попробовать как-то не получалось... тут бы с кремами разобраться! :) А так, может последую положительному примеру. :yes: :wink:

Provance
19.07.2007, 15:29
Margul!Много времени, конечно, прошло, но хочу узнать, удалось ли сделать и испробовать эссенцию "Афродизиак"? Очень интересно. :yes:
ЭМ имбиря - одно из моих любимых лечебных масел. При кашле, невралгии, болях в коленях или при растяжении делаю растирания грудной клетки и спины смесью кунжут+оливка+немного жожоба+ ЭМ имбиря и по желанию несколько следующих масел - ЭМ черного перца (1 капелька), ЭМ эвкалипта, ЭМ лаванды, ЭМ чайного дерева, ЭМ душицы, ЭМ тимьяна.
Все эти масла мощные противовоспалительные, поэтому смесь составлять не более, чем из 3-х масел эфирных, но имбирь - обязательно!
В косметических целях использую имбирную воду (чай) из свежего имбиря.

luide
11.05.2008, 18:14
Начиталась на форуме о применении вытяжки (настойки) имбиря для мимическх морщин. Теперь думаю, а обладает ли э.масло имбиря такими же свойствами? Ну лень мне пока делать настойку :oops:

Орхидея
03.06.2008, 23:46
Меня поразил запах имбиря. Я его когда получила, понюхала - скривилась... Душный какой то, вонючий. А сегодня на локте тестировала, так через пол часа аромат изменился до неузнаваемости! Легкий, свежий, как запах свежего имбиря! Я в восторге, не ожидала такой перемены.:smeil:

plu
14.10.2008, 18:40
похож ли запах ЭМ имбиря на настоящий корень, когда его режешь или пряность имбиря сушеного? а то у меня пахнет чем-то тухлым и не очень приятно (

Орхидея
14.10.2008, 18:51
plu, мой пост прямо сверху прочтите. Сначала не похож, а потом похож как по мне.:smeil:

plu
14.10.2008, 18:55
ага, я прочитала, капнула на бумажку, но и через час точно такой же запах, вот я как-то имбирь мариновала и часть немножко испортилась и так пахло)
эхххх

Орхидея
14.10.2008, 18:59
plu, на бумажке всегда аромат не такой, как на коже.

Ирина-Эльвира
04.11.2008, 01:52
Искала в нете информацию о эфире имбиря по части морщин. Нет, конкретно от морщин не нашла. А вот как омолаживающее, тонизирующее кожу, дренажное, подтягивающее масло нашла. То есть получается, что в крем для век можно его добавлять. Допустим, от мешков под глазами. Или оно слишком ядреное для такой нежной кожи.
В любом случае, я уже добавила 3 капли в крем для век и пользуюсь. Вот и посмотрю.

Arti
04.11.2008, 01:56
А потом нам рассказать не забудьте.

Ирина-Эльвира
04.11.2008, 01:58
Обязательно. Но о результатах надо говорить не раньше 21 дня, или сколько там у нас период обновления клетки. Потом отпишусь, конечно. :yes:

Ирина-Эльвира
07.12.2008, 14:22
Мне понравился эфир имбиря, использовала в креме вокруг глаз. Тонизирует, слегка подтягивает. Будем дальше использовать. :smeil:

mamba
25.12.2008, 11:53
После сильного ушиба мизинец на руке раздулся как вареная сосиска, очень сильно болел, не сгибался. Вечером намазала весь этот кошмар смеськой с имбирем. Минут через 15-20 боль прошла, утром палец уже можно было сгибать, а к вечеру не осталось и следа от отека (мазала еще 2 раза). Я в шоке! Такого быстрого эффекта не было ни от одной аптечной мазюкалки. Как здорово, что я попала на этот замечательный форум и узнала об ароматерапии!

kotoyama
02.02.2009, 12:30
девушки, а кто-нибудь сравнивал имбирь, ну скажем, из аромарти с имбирем стиксовким? есть ли разница?

lena
29.07.2009, 16:24
Девульки, я вот тут решилась ЭМ имбиря внутрь попринимать. Страшновато, конечно, но мой ЖКТ меня окончательно достал.
В общем, принимаю 2-ой день (1 капля в сутки), вроде никаких пока отрицательных признаков не наблюдаю. Зато со стороны ЖКТ уже есть улучшения и очень даже ощутимые (неудобно писАть какие конкретно):smeil: И еще, все тело пахнет имбирем (а точнее - имбирным печеньем), я прям даже не знаю как быть. Остается надеятся, что пахнет только мне, а то мало-ли, кто как реагирует на имбирь.

Собственно вопрос - сколько дней мне нужно пропить для закрепления результата? Кто пробовал курсом внутрь? Отпишитесь, плиз - буду очень благодарна:yes:

twiggirl
17.11.2009, 09:58
По Миргородской: Самое яркое и непревзойденное качество Имбиря:
Косметическое — очищает и сокращает поры жирной кожи

Кто-нить испытывал это качество? Действенно ли?

frautori
04.12.2009, 14:08
Скажите, кто пользовался маслицем, оно пахнет как имбирное печенье? Думаю заказать его, запах у меня с Рождеством и Новым годом ассоциируется=))

Alexa_Alexa
04.12.2009, 14:15
Оно не пахнет как имбирное печенье по той причине, что в печенье основными составляющими являются также и корица с гвоздикой, помимо имбиря, а еще, бывает, приправляют мускатным орехом, анисом и ванилью.
Но если в своей аромалампе вы хотите смешать похожий аромат, то без имбиря - никак! :smeil:

Blanca
09.12.2009, 23:08
пару небольших кусочков сырого имбиря(очищенный и порезанный пахнет интенсивно!!!)можно полжить в куриный бульон(закончив приготовление, имбирь вынуть и выкинуть).придаёт бульону необычный вкус и аромат. кроме имбиря: морковь и лук, в конце добавить орегано у лапшу.

Белоснежка
24.12.2009, 12:31
Так ждала ЭМ имбиря и была очень удивлена, что оно мне совсем не подходит.:no:Прям голова начила болеть от нескольких вдохов содержимого бутылька. :%): Добавила маме в крем для лица, но она как-то тоже не прониклась. Чем бы перебить запах? Мята перечная вобще-то сильная, но у меня пока только китайская. Может ее капнуть?

Capra
24.12.2009, 13:06
Белоснежка, возьмите лучше что-нибудь из цитрусовых, грейпфрут, апельсин, а если есть можно еще экстракт меда добавить, мята холодная, она не будет гармонировать с имбирем

Margo
24.12.2009, 19:08
Белоснежка, в начале темы Воронина писала, что имбирь с корицей и апельсином пряниками пахнет :smeil:, я пробовала: точно пахнет :yes:, головокружительный аромат!

Белоснежка
24.12.2009, 20:15
Спасибо за ответы! Разделила крем с ЭМ имбиря на две части. В одну добавила апельсин (корицы пока нет),а в другую мяту. Первая часть стала более свежей на запах,хотя имбирь значительно доминирует, а часть с мятой стала немножко конфетной. В любом случае по мне лучше, чем чистый имбирь! Хотя может через время я им еще проникнусь.:smeil:

Vetta
02.04.2011, 21:03
Очень люблю добавлять свежий корень имбиря в кофе и чай, поэтому заказала на аромарти ЭМ имбиря. Получила сегодня и совершенно разочарована в запахе. Добавила в аромалампу, может раскроется, как выше писали...

kara_blanc
15.10.2011, 10:00
Меня от него аж прям выворачивает и в животе спазмы начинаются :P
аналогично! у меня первый раз такая реакци на эфир... (((
пыталась перебить, но тошнотворность пробивается все равно.

Indigo
14.11.2011, 09:57
При смешивании в аромалампе 3к апельсина и 1к имбиря у меня все равно имбирь заглушил апельсин.
Тут в ветке уже был вопрос, но он остался без ответа: имбирь от Стикса - это нормальный имбирь (например, по сравнению с Аромарти)? Может кто сравнивал? У меня как раз стиксовский, может с ним что-то не так, уж больно ядреный запах.

Циля
14.11.2011, 10:56
Indigo , у Стикса все ядреное, но имбирь забивает апельсин, попробуйте с литцеей кубебой.

Taisenka
28.01.2012, 20:47
Мне понравился аромат имбиря в аромалампе, такой свежий и яркий запах, и он достаточно интенсивный. Теперь надо еще опробовать его в лечебных целях.

Anastasiya_K
24.03.2013, 03:41
А пробовал кто-нибудь сочетать ЭМ имбиря с илангом? У имбиря ведь есть легкая лимонная нота, а иланг с лимоном сочетается...:oops: Или слишком ядреная смесь будет, тяжелая по запаху? Или с ванилью смешать? Какие ЭМ с ним красивый запах дадут, кроме перечисленных в начале темы..? Из них есть пачули и можжевельник, но хотелось бы получить более женственный аромат, сладкий, но не убойный... Жасмина, розы и нероли пока нету... :grust:

Mirror
24.03.2013, 10:21
Anastasiya_K, с СО2 имбиря иланг точно прекрасно сочетается. Да и вообще, что мешает Вам смешать и послушать получающийся аромат (в базе, естественно)? :)

Бьянка
23.01.2014, 09:43
Почему -то думала,что имбирь хорошо против целлюлита. Купила.:ogo: И только после прочитала свойства. И теперь вот не знаю, капать в антицеллюлитную смесь или нет.(У него совсем никаких антицеллюлитных свойств нет, ни капелюшечки?((

Arti
23.01.2014, 12:42
Бьянка, если взять в расчет то, что имбирь обладает некоторыми согревающими свойствами, то есть. И тонизирующие свойства тоже не лишними будут в этом плане.

Dasha7
23.01.2014, 12:43
Есть. Написано же - противоотечное. При целлюлите большая часть нежелательных явлений обеспечивается как раз скоплением жидкости. также имбирь усиливает кровообращение, а Если учесть, что это еще и Афродизиак, то в креме для тела будет очень неплох, в смеси с цитрусовыми например, или с другими пряными маслами. Во всяких скрабах тем более. Пользуйтесь на здоровье.

Бьянка
23.01.2014, 13:49
Arti, спасибо)вот я тоже подумала про согревающее - как-то привыкла, что все, что согревает, то и от целлюлита пробуют - перец,корица.
Dasha7, спасибо!) Так как напрямую не написано - противоцеллюлитное, то я и не подумала как-то, да и в форумских рецептах в составе антицеллюлитных смесей имбиря не видела. С цитрусовыми будет и по запаху очень здорово)

Duvanchik
16.06.2014, 16:23
Сделала смесь противоотечную для ног, сейчас в жару страдаю этим. Мажу каждый день на ночь ноги от колена и ниже. Имбирь в базовых, других эфиров не добавляла. Эффект весьма ощутим.