PDA

Просмотр полной версии : Зеленый чай сухой экстракт



Alexa_Alexa
06.05.2008, 13:52
Зеленого чая экстракт (порошковый)

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/zelenii_chai_extrakt_20g.html)

Наименование по классификации INCI : Green Tea P.E., Camelia sinensis leaf extract
Латинское название: Camelia sinensis
Другие названия:
Способ по лучения: Порошок получен методом водно-спиртовой экстракции с последующим концентрированием и высушиванием.
Описание: желтая, бежевая или коричневато-желтая пудра. Специфического запаха. Допускаются слежавшиеся комочки. Содержание нерастворимых веществ не более 5%.
Аромат: нежный аромат зеленого чая
Растворимость: прекрасно растворяется в воде
Химический состав:
Стандартизация проводится по содержанию кофеина (около 10%) и суммы полифенолов (от 40 до 60%), которая представлена чайными катехинами, ксантонами, танинами.
- Полифенолы до 50 % (половина из которых танины)
- Катехины - до 35 %
- Эпигаллокатехин галлат - 10 %
- Кофеин (или теин) – около 10%
- Теанин: аминокислота, известная расслабляющими свойствами
- Витамины C, E, B, про-витамин A
- Хлорофилл
- Фтор
- Флавоноиды, теобромин, полисахариды, аминокислоты, чайные сапонины, микроэлементы
Основные действующие вещества: кофеин, сумма полифенолов (от 40 до 60%), которая представлена чайными катехинами, ксантонами, танинами.
Основные характеристики:
Растворим в воде и водно-спиртовых растворах
Взаимодействие с другими веществами:

Косметические свойства:
Известный своими антиоксидантными свойствами, зеленый чай содержит высокую концентрацию кофеина и нескольких полифенолов, главный из которых – Эпигаллокатехин галлат (ЭГКГ), настоящий разрушитель свободных радикалов.
Таким образом, экстракт зеленого чая одновременно является мощным оружием против старения, а также против целлюлита и для снижения веса (благодаря кофеину).
С другой стороны, вяжущие и смягчающие свойства зеленого чая делают его отличным компонентом для ухода за лицом, особенно для смешанной чувствительной кожи.
Свойства:
- Анти-оксидант: разрушает свободные радикалы, виновные в старении кожи
- Вяжущие, тонизирующие свойства
- Активизирует микроциркуляцию
- Смягчает кожу
- Благодаря кофеину – способствует похудению
- Укрепляет зубную эмаль

Использование:
- средствах защиты кожи от воздействия вредных веществ и УФ-облучения
- применяется при различных инфекционных заболеваниях кожи и глаз.
- Тонизирующее и стимулирующие действие позволяет применять его в качестве компонента антицеллюлитных средств
- в кремах, лосьонах, масках, бальзамах для кожи и волос
- средствах для укрепления и лечения ногтей.
- Анти-возрастные кремы и сыворотки
- Уход за сухими и поврежденными волосами
- Уход за сухой, нормальной, смешанной, чувствительной, поврежденной, зрелой или «уставшей» кожей
- Уход за губами
- Гели и кремы для снижения веса
- Средства для загара и после загара
- Средства против кругов под глазами
- Используется в зубных пастах, полосканиях для полости рта
- Средства для ванн
- Шампуни
- Краситель для кремов, молочка и гелей, средств для тела и волос.
- Пигмент для изготовления декоративной косметики

Другое применение
Согласно исследованиям, полифенолы зеленого чая способны предупреждать развитие рака кожи, спровоцированного ультрафиолетовым излучением. Ежедневная норма 5-6 чашек зеленого чая в день содержит то же количество полифенолов, что и в исследовании.
Кроме того, было доказано положительное воздействие экстрактов зеленого чая на жировой обмен и метаболизм глюкозы, а также способность повышать толерантность к глюкозе. Биологически активные добавки к пище с ЭГКГ могут быть включены в программы профилактики и лечения диабета 2 типа.

Технология применения:
Концентрация 0,1-100%
Добавлять в готовую эмульсию или водную фазу
Мерная ложка объемом 2мл=1.17г экстракта зеленого чая
Хранение:
В защищенном от света, тепла и влаги месте
Дополнительно:
В продаже встречается большое количество экстрактов зеленого чая, которые могут сильно отличаться по цене и концентрации веществ. Чтобы сделать выбор – необходимо уточнить наличие полифенолов и катехинов, а также ЭГКГ, которые являются гарантией качества экстракта. Необходимо также обратить внимание, что в жидких экстрактах содержание действующих веществ как правило существенно ниже и общая доля сухого экстракта не превышает 5%.

По материалам:
Phytochemicals.info (http://www.phytochemicals.info/phytochemicals/epigallocatechin-gallate.php)
Aroma-zone.com
MSDS and Certificate of analysis NewdirectionsAromatics.com
«Green Tea Polyphenol Epigallocatechin Gallate Affects Gene Expression of Breast Cancer Cells Transformed by the Carcinogen 7,12-Dimethylben(a)Anthracene» J. Nutr. 135:2978-2986, 2005
«Epigallocatechin gallate supplementation alleviates diabetes in rodents».Wolfram S, Raederstorff D, Preller M, Wang Y, Teixeira SR, Riegger C and Weber P - Journal of Nutrition. 2006 October
Перевод и компиляция Alexa_Alexa для Aromarti©

Sunnyel
06.05.2008, 18:59
как раз вчера колдовала с этим экстрактом, про результат применения пока сказать ничего не могу, но вот по процессу использования сделала себе пару заметок:
- разводить его нужно в теплой воде. В воде комнатной температуры он растворятся у меня не захотел, не помогло даже использование миксера.
- с фитокератином зелёный чай не очень дружит, точнее как-то совсем не дружит. Эксперимента было два. В первом случае и экстракт и фитокератин разводила отдельно, а потом уже смешивала получившиеся растворы. Во втором случае добавляла сухой фитокератин в разведённый в водной фазе экстракт чая. Результат в обоих случаях одинаковый - в растворе образовались какие-то сгустки, которые через некоторое время поприлипали у стенкам посуды, так что в самом растворе вобщем то даже ничего и не плавает, то есть может даже его можно перелить в другую тару использовать, но я как то не рискнула.

Esna
06.05.2008, 19:30
Alexa_Alexa, Sunnyel, а чем такие сухие экстракты законсервированы?

Alexa_Alexa
06.05.2008, 19:43
Esna, ничем не законсервированы - в них же нет влаги, а значит и бактерии с грибками не заводятся. Главное условие: хранить в плотно закрытой таре!

Esna
06.05.2008, 19:53
Alexa_Alexa, помню, Arti писала, что в сухих экстрактах очень быстро заводятся клещи:grust:. Я их поэтому и опасалась покупать.

Alexa_Alexa
06.05.2008, 20:52
Esna, сейчас проверила - в некоторых экстрактах добавлена лимоная кислота, например.... Я думаю, что в каждом конкретном случае надо смотреть.

Arti
06.05.2008, 21:52
Стоп-стоп-стоп. Я про травки всякие в порошок тертые, косточки орехов и так далее. При чем какая-то такая бестолковая закономерность - чем мельче помол, тем вероятность того, что заведутся клещи, больше. А вот эти экстракты не знаю как себя ведут в плане клещей. Хотя тоже об этому только что подумала (так что мы тут в унисон мыслим).
Ну Сашка отсыплет нам малек экстрактов, а мы на них в микроскоп посмотрим. Да, Саш? ;)

Alexa_Alexa
06.05.2008, 21:55
Arti, не вопрос :)

Alexa_Alexa
15.08.2008, 11:19
Стала добавлять в кремы экстракт зеленого чая. Больше всего понравилось сыпать его в уже готовый крем - очень хорошо перемешивается и никаких нареканий не вызывает. В общем - я довольна. :yes:

Olik
09.10.2009, 13:21
Вчера впервые испробовала этот экстракт :smeil: (добавила в ополаскиватель для полости рта). Как мне понравился запах! :girl_dance: В разведенном виде – пахнет отличным зеленым чаем (муж на мои восторги даже смеялся – говорит, а чем собственно должен пахнуть экстракт зеленого чая?!!!:ha-ha:) Но ведь, правда, чудесный запах, я как-то не очень ожидала, что он будет таким, отсюда и мои восторги. В общем, очень довольна приобретением, думаю, что свойства не уступят запаху.:ok:

Lololo
02.08.2011, 18:01
А никто не пробовал применять экстракт зеленого чая внутрь (разведенный в воде)? чем он может быть полезен?

Beрониka
02.08.2011, 18:59
Lololo, может просто чаю заварить да выпить? :)

Lololo
03.08.2011, 10:18
Beрониka, не думаю, что в чае такая же большая концентрация кофеина и прочих полезных веществ :)
Я ж абсолютно серьезно спрашиваю: принимал ли кто-нибудь внутрь? Может, бодрит нереально?))) Или, может, вообще нельзя внутрь?

Snusmumrik
03.08.2011, 10:26
Lololo, в этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7395) теме форумчанки делились опытом в том числе и внутреннего применения сухих экстрактов:smeil:

Russe
12.11.2011, 20:20
А никто не подскажет...насколько этот экстракт на микро циркуляцию влияет? :oops:

И хотела еще уточнить насчет дозировки...кто-то добавлял его в маски? Какая МАКСИМАЛЬНАЯ рекомендуемая доза?\



Да и еще, так никто и не сказал...нашли в нем живность или нет?...Это чисто любопытство...:smeil:

Lily White
19.12.2011, 04:43
В связи с тем, что коффеин вызывает зависимость (испытала на себе :grust:) вызывает ли коффеин в концентрате зеленого чая зависимость в коже? То есть, если перестать пользоваться средствами с коффеином, будет ли наблюдаться ухудшенние состояния кожи?

Второй вопрос по поводу похудения. Я думаю, что под похудением с помощью кофеина подразумевается убыстрение метаболизма, что ведет к большему расходу энергии?
Но так же повышение коффеина тянет за собой дополнительный выборс инсулина, а дополнительный инсулин блокирует высвобождение жиров из клетки.
я не пробовала антицеллюлитные средтва с содержанием коффениа.
меня интересует, есть ли от них действительно какой-то эффект?

Так как я себе представляю процесс: доза коффена вызовет на себя дозу инсулина, а инсулин закроет высвобождение жира в клетке.
По идее, коффеин, если я ничего не путаю, тормозит процесс уменьшения объемов.
Как на самом деле?

Циля
19.12.2011, 10:44
Lily White , с какого перепугу кофеин вызывает инсулиновый ответ? И кофеиновая зависимость, надо сказать, вымысел.

Кофеин (1,3,7-триметилксантин) принадлежит к числу алкалоидов, содержащихся в кофе, чае и в некоторых других растениях. Кроме кофеина в указанных растениях содержатся и другие производныексантина (теобромин, теофиллин). Кофеин не только выделяют из растений, но и получают синтетическим путем.
В щелочной среде кофеин разлагается с образованием физиологически неактивного кофеидина:

Основание кофеина растворяется в хлороформе (1 : 7), воде (1 : 60), этиловом спирте (1 : 130), слабо растворяется в диэтиловом эфире.
Кофеин экстрагируется органическими растворителями из кислых и щелочных растворов. Однако максимальные количества кофеина экстрагируются хлороформом при рН = 4,0—5,5 (А. И. Шкадова).
Применение. Действие на организм. Кофеин оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, ослабляет действие снотворных и наркотических средств, повышает возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры. Под влиянием кофеина усиливается сердечная деятельность. В медицине применяются основание кофеина и его растворимые (двойные) соли (кофеин-бензоат натрия, кофеин-салицилат натрия). Кофеин входит в состав многих лекарственных форм (аскофен, пирамеин, цитрамон и др.).
Метаболизм. Кофеин быстро всасывается из пищевого канала. По токсичности кофеин слабее теофиллина, но сильнее теобромина. Кофеин быстро разлагается в организме (примерно 15 % принятой дозы разлагается за 1 ч) путем N-деметилирования и окисления. В результате разложения кофеина образуется ряд метаболитов (1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин, 1-метилмочевая кислота, 1,3-метилмочевая кислота), которые выделяются с мочой. Только незначительное количество поступившего в организм кофеина выделяется с мочой в неизмененном виде.

это отсюда http://www.xumuk.ru/toxicchem/80.html

кофеин воздействует на мозги, надпочечники, но ни как на поджелудочную железу, инактивируется в печени. Никаким образом кофеин к инсулину не имеет отношения. А для того, чтобы из-за кофеина поднялся уровень сахара в крови (как следствие выброса в кровь стрессовых гормонов надпочечниками) его приличное количество съесть надо...
А экстрактом мажтесь на здоровье, это вызовет улучшение микроциркуляции в коже, за счет чего и достигается эффэкт, ну там еще и антиоксиданты поработают,и флавониды...

Russe
08.03.2012, 02:54
после сотворения маски для лица (глина+отвар+экстракт зеленого чая (чуть меньше чайной ложки)) я стала вождем краснокожих....вот и появились некоторые сомнения...:grust:

elle leo
13.03.2016, 22:00
Исходя из описания в этом экстракте 10% кофеина. Закономерно предположить, что его можно использовать в кремах и гелях для кожи вокруг глаз для уменьшения отечности - никто не пробовал? Поделитесь впечатлениями. В каком количестве его нужно добавлять чтобы не стать "вождем краснокожих" как писали выше?