PDA

Просмотр полной версии : Дигидроксиацетон (DHA)



Alexa_Alexa
05.05.2008, 21:47
Дигидроксиацетон
Натуральный автозагар

Наименование по классификации INCI: Dihydroxyacetone (DHA)
Другие названия: 1,3-dihydroxyacetone
Химическое наименование: 1,3-dihydroxy-2-propanone
Химическая формула: C3H6O3 (триозный углевод)
Описание: белый порошок со сладковатым привкусом и характерным ароматом
Точка плавления: 75-80 °C
Растворимость: Растворим в воде и спирте
Историческая справка: Впервые эффект потемнения кожи после нанесения DHA был обнаружен немецкими учеными в начале 1920-х годов. Однако, Вторая Мировая Война помешала завершить исследования.
В пятидесятые годы Ева Уиттгенштейн (Eva Wittgenstein) в Университете Цинцинати продолжила исследования DHA. Её исследования сосредотачивались на использовании DHA в качестве БАД для помощи детям, больным гликогеновой болезнью. Дети получали большие дозы DHA перорально, и иногда случайно роняли порошок на кожу. Медсестры заметили, что спустя некоторое время после попадания DHA на кожу – она темнела.
Ева Уиттгенштейн продолжила свои эксперименты с уникальным веществом, нанося растворы DHA на свою кожу. Она подтвердила изменение пигментации кожи и заметила, что DHA не проникает глубже рогового слоя кожи.
Эффект автозагара не токсичен и идентичен реакции Майяра - химической реакции между аминокислотой и сахаром. Вместе с карамелизацией реакция Майяра является формой неферментативного потемнения (побурения) (румяная корочка на пироге – это тоже реакция Майяра). Названа в честь французского химика и врача Луи Камилла Майяра, который одним из первых исследовал реакцию в 1910-х годах. Различные аминокислоты по-разному реагируют с DHA, продуцируя разнообразные оттенки – от желтого до коричневого. Пигменты, которые получаются в результате реакции, называются меланоидинами. По цвету они идентичны меланину – натуральной субстанции в глубоких слоях кожи, которые темнеют или «загорают» под воздействием ультрафиолетовых лучей.
Способ получения: DHA получают в основном из растительного сырья – сахарной свеклы и сахарного тростника, путем ферментации глицерина.
Свойства: При попадании на кожу, DHA взаимодействует с белками и аминокислотами мертвых клеток на поверхности кожи, вызывая их потемнение. Потемнение кожи при этом совершенно безвредно, поскольку DHA не повреждает кожу и действует только на роговой слой. В зависимости от типа кожи и от последующего ухода за ней, загар обычно проявляется через 10 часов и держится в течение 3-7 дней с первого применения.
Взаимодействие с другими веществами:
Синергия: DHA часто комбинируется с Эритрулозой (INCI D-erythrulose), совместно они дают глубокий, более равномерный цвет загара
ИнгибацияDHA может потерять эффект в осчетании с AHA кислотами, диоксидом титана, оксидом цинка, пигментами на основе оксида железа и некоторыми ароматизаторами
Применение:
- приготовление средств для кожи при заболеваниях, сопровождающихся неравномерной пигментацией, например, витилиго. DHA не приносит лечебного эффекта, но в результате его применения скрадываются цветовые дефекты кожи. В частности, было проведено исследование с участием 10 пациентов, страдающих витилиго на лице или/и руках. На кожу наносился промышленный крем для автозагара, содержащий 5% DHA. Крем наносился через день. В результате лечения характерная пигментация показала более чем удовлетворительный эффект у 8 из 10 пациентов после 2 недель использования.
- приготовление всех видов продукции с эффектом авто-загара и улучшения цвета лица: лосьоны, тоники, кремы, спреи, уход за кожей лица и тела. Рекомендуемая схема для достижения максимального эффекта автозагара: 2 раза в день в течение первых 3 дней, затем еще 3 дня 1 раз в день и далее 2 раза в неделю.

Технология приготовления:
- дозировка от 1 до 15%, в основном 3-5%
- 1-3% для получения легкого эффекта улучшения цвета лица
- 3-8% для авто-загаров
- добавляется в готовую эмульсию при температуре не выше 40С и кислотности pH между 4 и 6
- реакции «раскраски» проходят с затратой большого количества молекул воды, поэтому хорошо увлажненная кожа окрашивается ярче, а сухая имеет более скромный цвет, поэтому в средства с DHA желательно добавлять увлажняющие вещества

Другое применение:
В сочетании с пируватом (пировиноградная кислота), DHA продается в качестве атлетической пищевой добавки , которая по некоторым данным при внутреннем применении , способствует сжиганию жира и повышает мышечную массу.

Хранение: хранить в защищенном от воздуха и влаги месте, в плотно закрывающейся таре. Температура хранения – не выше +30С.
Имеются данные, что при длительном хранении при температуре выше +6С может потерять активность.

Дополнительная информация::
Мерная ложка объемом 2мл=1,7г DHA

Меры предосторожности:
Внимание: загар, полученный с помощью средств на основе DHA, не защищает от солнечного излучения, поскольку не сопровожддается выработкой меланина!
DHA не повреждает кожу, и считается безопасным красящим веществом и пищевой добавкой.
DHA был одобрен для косметического использования такими организациями как: FDA, Canadian Health Ministry, и большинством европейских стран.
Автозагары на основе DHA рекомендованы к применению Фондом изучения Рака Кожи ( Skin Cancer Foundation), Американской Академией Дерматологических Ассоциаций ( American Academy of Dermatology Association), Канадской Дерматологической Ассоциацией (Canadian Dermatology Association) и Американской Медицинской Ассоциацией (American Medical Association)


По материалам:
Dihydroxyacetone in a New Formulation - A Powerful Therapeutic Option in Vitiligo
H. Fesq, K. Brockow, K. Strom, M. Mempel, J. Ring, D. Abeck
Wikipedia.org
Somerset Cosmetic Company
dihydroxyacetone.com
aroma-zone.com
Перевод и компиляция Alexa_Alexa для Aromarti©

Alexa_Alexa
03.06.2008, 15:22
Испробовала DHA в креме для лица. Первые впечатления очень и очень хорошие! Добавляла в готовую эмульсию - порошок DHA замечательно размешался мини-миксером!
Концентрацию побоялась брать большую - для начала попробовала примерно 1-1,5%. Пользуюсь утром и вечером второй день - создаётся впечатление, что кожа, действительно, становится неуловимо золотистой... Посмотрим, что будет дальше. В следующий раз хочу увеличить концентрацию, что бы был видимый эффект авто-загара.:yes:

Lukachka
16.06.2008, 20:30
Alexa_Alexa, как эффект?
Меня очень заинтересовал этот порошочек с Ваших слов)))

Alexa_Alexa
19.06.2008, 21:53
Lukachka, пока у меня загар натуральный, но в креме дигидроксиацетон так и использую - всё тот же (он с консервантами). Мне этот компонент очень понравился в креме, но до новых экспериментов пока не дошли руки.

Лека+
19.06.2008, 23:32
А я второй день мазюкаюсь кремом с DHA. Результат реально есть, загар вырисовывается. Я брала 2%. Так как я противница соляриев и где-то даже натурального загара, то это для меня спасенье, т.к. я на лицо бледнолицая.:rzhu: Но, наверно в следующий раз попробую взять 1% для эксперимента.:yes:

Аленka
28.10.2009, 12:23
Судя по тому, что сказано про увлажненость кожи, можно ли предположить, что имеет смысл делать с DHA гели с большим кол-вом ВФ? Или делать что-то наподобие сыворотки под крем?

AnibaRosaeodora
29.10.2009, 01:24
Аленка, его можно и в гель, и в крем, и в сыворотку, с любой водной фазой в %. Просто добавьте плюс к DHA какой-нибудь увлажняющий компонент (например, гиалуроновую к-ту).

Аленka
29.10.2009, 09:28
AnibaRosaeodora я думала про ГК, только закрались сомнения по поводу ингибации

AnibaRosaeodora
29.10.2009, 13:10
Аленка, если сомневаетесь, то можно любой другой увлажняющий компонент.
Хотя про ингибацию именно с гиалуронкой я нигде информацию не встречала. А вот про сочетание с АХА - это точно, на себе проверила .

Аленka
29.10.2009, 13:20
AnibaRosaeodora только из тех соображений, что это тоже кислота, а в технологии есть ограничения по Рн

Аленka
10.11.2009, 11:16
Аленka Сделал я с ним крем, пользуюсь 2й день. Результат есть:ok:
Очень натуральный цвет дает, только распределять надо равномерно и желательно сделать пилинг перед началом применения. (А в остальном теже рекомендации по применению, что и для автозагаров:podmigivayu:).
Словом, пока довольна, посмотрим, как оно будет дальше:girl_dance:

Молчаливая
19.11.2009, 00:53
Аленka, а в какой концентрации вы добавляли его в крем? И для чего вы крем делали (в смысле, для какой части тела)?

Аленka
19.11.2009, 10:21
Молчаливая Я вводила примерно 5-6%, крем был для лица (+ шея и декольте, что бы лицо "отдельно" не было), пользовалась утро-вечер. Вчера приостановила использование, т.к. уже пошел "перебор". Теперь сделаю крем с 2-3% для поддержания состояния.

Ulitka
11.03.2010, 19:40
Мне он кожу сильно сушит (как все автозагары). Но результат нравится, поэтому пользуюсь.

Аленka
11.03.2010, 19:57
Ulitka Попробуйте уменьшить концентрацию и добавить увлажняющие компоненты

Ulitka
12.03.2010, 19:15
Посоветуйте, плз, увлажняющие компоненты к DHA. Хотела заказать гиалуроновую кислоту, а её нет в продаже (сейчас как раз формирую заказ на аромарти).

Аленka
12.03.2010, 19:39
Ulitka вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1635) чуть ниже посмотрите "Увл. компоненты", там с ссылками все. Я делаю обычный крем, в который ввожу и увл. и DHA, что-то специальное под DHA не подбираю, а ориентируюсь на свою кожу

HoneyPIE
14.04.2010, 17:15
Сделала вчера мусс с 8% DHA. Намазалась - сегодня утром вся в пятнах и разводах. Лимонный сок не помогает от них(в Интернете вычитала). Намазалась теперь вот еще раз тщательнее, чтоб наверняка:ha-ha:. Обидно, что завтра гости приезжают к нам на месяц, год почти не виделись, а я как гибрид леопарда с тигрой.:crazy:. Хорошо хоть лицо не трогала. Но вещь хорошая - красит сильно и цвет натуральный и не желтый. Только, наверное, лучше его регулярно применять и в небольшой концентрации, а не как я торопыжка.

Аленka
14.04.2010, 18:46
HoneyPIE Да,если начинать с небольшой концентрации, что дня через 2-3 начинает хорошо проявляться и ровно обычно. Попробуйте вместо лимона хороший скраб, кофейный тут отлично работает.



Кстати, мои заметки насчет DHA - несколько раз пробовалал делать в лосьенах вместо крема, так вот у меня НИ РАЗУ не работало:wallhead3:, словно не добавляла вообще! А в креме да, хорошо:repa:

Polly
12.05.2010, 19:01
А запаха от DHA нету характерного? Ну который во всех промышленных автозагарах присутствует(по крайней мере во многих..)

Аленka
12.05.2010, 19:09
Polly не заметила никакого

Марьяна
15.09.2010, 12:02
Скажите пожалуйста,а побочных действий от него для беременных не будет? Всё таки это краска,а она проникает под кожу?

WildBerry
15.09.2010, 23:52
Девочки, извините, что туплю, но какая у Вас технология приготовления крема с ним? Вы прямо в готовый продукт этот порошок добавляете? Может кто подкинет примерный состав? А то Мой DHA лежит и ждет своего звездного часа. Все боюсь подступиться.

Аленka
16.09.2010, 22:33
Марьяна Думаю что ничего не будет, способ получения еще раз посмотрите :). И кто сказал, что проникает ПОД кожу??? Я так понимаю, про проникает не более, чем пигменты куркумы или хны, нанесенные на кожу.


WildBerry Я ввожу вместе со всеми активами, разведенными отдельно, в уже готовый крем

Марьяна
17.09.2010, 08:09
Аленka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2769) а смывается он равномерно? И вы его что в домашних условиях делаете?

Аленka
17.09.2010, 20:39
Марьяна в смысле "в домашиних условиях делаю"? Это готовый порошок :)
Смывается - как и любой другой автозагар, тут у каждого свои особенности

Марьяна
19.09.2010, 07:43
а ну мне просто говорили он не мажится,а распыляется по всему телу! И скажите кто-нибудь как его нужно делать???

Manga
14.08.2013, 17:03
Девы, подскажите, а кожа с таким "загаром" потом белье и одежду не пачкает?
А то у меня от промышленных автозагаров такая неприятность случалась....

nezabudka
14.08.2013, 21:01
Manga, если небольшой процент (1-2), не пачкает. С большим процентом цвет кожи мне не нравится - морковно-какаш...й