PDA

Просмотр полной версии : Сациви



Bella
09.11.2005, 09:27
Девочки, а кто делал сациви? Этх соусов такое разнообразие. что я посчитала необходимым вынести это в отдельную тему. Я делала с курицей, баклажанами, да просто с мясом. Говорят. что очень вкусно с грибами. Но я еще не делала.

Arti
09.11.2005, 14:57
Научите хоть с каким-нибудь соусом делать. Я все только хочу научиться делать сациви, но мне очень страшно. Ни разе не делала. А очень люблю кавказскую кухню.
Чахохбили один раз пыталась готовить, такая муть получилась. Тоже не умею.

rebekka
09.12.2005, 10:29
На сколько я знаю соус к сациви может быть только один- с орехами .Я всё собираюсь сделать но как подумаю сколько там калорий и откладываю до следующего раза.А рецепт вам напишу завтра .Сейчас сын с компьютером занят.

Лара
09.12.2005, 11:01
да, я тоже соглашусь чт онастоящий сациви с орехами

нужно позвать Oriental, она научит http://sm.smilik.ru/1115665972.gif

Bella
09.12.2005, 11:11
Все правильно, основной ингредиент-орехи. Но, бульон и остальные наполнитель могут быть разные. Если ест профи, то я бы тоже хотела рецептик.

rebekka
12.12.2005, 15:37
Вот рецепт простого и настоящего социви. Отварить курицу до полуготовности, разделить на порционные куски и положить в сковородку с толстым дном в духовку до готовности ,а можно и просто сварить полностью.Лук репчатый спасировать на сливочном масле, добавить муку, минут через пять добавить бульён от курицы.Нужно выбрать правеленый способ измельчения орехов , самый сложный это через мясорубку.Можно и в блендере но тогда надо следить чтобы не привратьть их в муку.Помоему самый удачный способ потолоч в ступке.Добавляем крастный и чёрный перец, соль , чеснок, семена кензы.Всё это превращается в массу.Затем лук с мукой кипятим ещё 15 минут,вливаем гранатовый сок , около двух ложек.Затем толчёную смесь и немного провариваем.Куры когда готовы заливаем смесью , закрываем крышкой и через 5 часов сациви готово.

Oriental
12.12.2005, 16:49
да, я тоже соглашусь чт онастоящий сациви с орехами

нужно позвать Oriental, она научит http://sm.smilik.ru/1115665972.gif
Лара
Это не наше национальное блюдо,а грузинское .Хотя 1 раз деала его.

Arti
12.12.2005, 17:18
Oriental, ну если удачачно получилось, то может свой вариант предложите?

Oriental
12.12.2005, 23:55
Сам соус: Орехи (0,5 кг) пропустить 2 раза через мясорубку с 4 зубчиками чеснока и 1 сырой луковицей . Добавить 3 вида сунели по 1 чайной ложке (надо просто спросить на рынке 3 вида сунели для сациви: 1- красно-желтый, 2 -сероватый, 3-темно-коричневый), соль и перец (красный) по вкусу и одну мелко порезаннуй пассированную луковицу (пассировать на курином жире или на сливочном масле). Добавить также 2 стол. ложки винного кусуса. Все это мять руками пока не начнет отходить масло от орехов. Затем залить массу кипящим бульоном (процедить). По густоте должно получится как жидкая сметана.

Добавить в массу вареную курицу без костей (можно резать крупно, можно мелко) и поставить на огонь. После того, как закипит -все готово.

rebekka
13.12.2005, 11:16
Сунели надо выбирать хороший я один раз купила всё выбросила, была такая г.....

Эвочка
19.07.2006, 12:13
Сациви из баклажанов.
Баклажаны - 500 г, орехи грецкие - 100 г, лук репчатый – 1оо г, чеснок - 4 г, перец красный молотый - 0,5 г, зелень сушеная - 10 г, уксус - 50 г, соль.
Баклажаны, обрезав концы, нарезают вдоль, немного обжаривают, после чего фаршируют половиной набора продуктов, указанных в раскладке, заворачивают (или кому как нравится). Оставшиеся продукты разводят слабым раствором уксуса, добавляют соль, заливают ими фаршированные баклажаны и немного маринуют. Подают как холодную закуску.

Bella
04.11.2006, 15:35
Вот тоже любопытный рецептик попался. Я его решила здесь разместить.

Запеченный лук с орехами по-грузински

http://s4.rimg.info/698fe985cbe3aaed8bf3acfd754310b1.gif

Ингредиенты:

- лук репчатый (мелкий) - 500 г
- орехи грецкие - 1 стакан
- гранат - 1 шт.
- чеснок - 2-3 зубчика
- мята (веточки) - 2 шт.
- зелень укропа, кинза - по вкусу
- уксус яблочный
- шафран, хмели-сунели - по вкусу
- соль, перец молотый - по вкусу.

Способ приготовления

Неочищенные луковицы запеките в духовке до мягкости, слегка охладите и очистите. Орехи и чеснок пропустите через мясорубку, добавьте шафран, хмели-сунели, яблочный уксус, рубленую зелень, соль, перец, перемешайте и соедините с зернами граната.
При подаче слой лука залейте сверху приготовленным ореховым соусом и посыпьте рубленой зеленью.