PDA

Просмотр полной версии : Суп-пюре



Aster
09.11.2005, 02:36
Хочу, хочу супы пюре! Arti, давайте!
Тока вегетарианские можно ко мне в темку закидывать, чтобы я потом не искала, ОК?

Arti
09.11.2005, 02:45
(И тут она сделала хитрую морду :)). А зачем тогда тему открывали, чтоб и туда и туда? :wink:
Шучу! Шучу! Не бейте меня. :rzhu:
Но я практически специально для вас вот сейчас чисто вегетарианский расскажу. Если, конечно, вы бульонный кубик за курицу не принимаете. А! Ну тогда можно грибной взять!
Итак нонешний супец из кольраби с грибами.

Я маленькую кострюльку делала (максимум полтора литра) на нее и количество продуктов брала.
Один (одну, одно) кольраби очистила, кубиками нарезала и в воду (где-то литр), варить. Туда же настрогала соломкой шампиньоны (получилось довольно густо, но это и хорошо). Пару кубиков грибных туда кинула и оставила вариться, пока кольраби не сварится.
Когда сварилось, отловила немного грибов, остальное в блендере перебуровила. Туда же грибы кинула и заправила половиной стакана сливок, растертыми с желтком и столовой ложкой сливочного масла. (Вегетарианцы масло могут не добавлять).
И тут же можно подавать на стол с гренками. Ничего так получилось. Кольраби, правда, в этот раз варилось (-лась, -лся) долго. А все остальное - мигом.

Aster
09.11.2005, 03:15
Я к стыду своему ещё не все овощи освоила. Кольраби, в частности, не знаю как выглядит. Надо будет провести допрос торгующих бабушек :lol: . Или это лучше в супермаркетах спрашивать?

Бульонный кубик для меня неприемлем, но я найду чем заменить.
Масло и прочие молочные прдукты я пока ещё ем.
А вот желтков стараюсь избегать по возможности :roll:
Ладно. Грибы - это хорошо. Капуста тоже. Симпровизируем :wink:

Arti
09.11.2005, 03:24
Кольраби - это капуста такая не листовая, а на репу похожая. Бабушки в обморок упадут если вы их об этом вопрошать начнете. Идите в супермаркет. На всякий случай - она не дорогая. Еще ее, думаю. можно цветной заменить.
Насчет сливок, кстати, сейчас заменитель такой есть - типа Рамы. Забыла кто производит, но называется это растительные сливки. Они по вкусу, как настоящие, но сделаны не из молока.
А кубики почему неприемлемы?
Ну тогда поперчить, посолить надо будет. Можно еще травок каких-нибудь кинуть для вкуса.
Ой, ну про желток забыла я... Ну упразднить его и все. Думаю, что на вкус это не повлияет.
А гренки вам тоже получается нельзя? :repa:

Aster
09.11.2005, 03:29
Ну травок и специй у меня всяких полно, так что сориентируюсь.
А гренки можно. Они из хлеба делаются. А простой хлеб без яиц пекут :yes: .
А кубики фик знает из чего делаются. Я их и раньше то сторонилась :lol:

Лара
09.11.2005, 21:57
Девочки, являюсь страстной поклонницей супов-пюре.
Сегодня на ужин придумала такой супец.
Суп пюре из баклажанов (на 3 порции)
3 маленьких баклажана
1 луковица
1 морковь
1 сладкий перец
2 картофелины
кусочек сельдерея
Специи.
Всё порезала, травки-муравки туда, залила водичкой. Отварила все, превратила в пюре. При подаче зелень, ложка сметанки. Аромат стоял обалденный.
Супчик бесподобный!!!

Arti
10.11.2005, 01:41
Делюсь рецептами дальше.

Обощной суп-пюре.
Где-то на полтора литра воды - один корень сельдерея, два стебля лука-порея, зелень всякая, пара картофелин. Суп должен быть густым (пора не размолоченный). Варите это дело до готовности, приправляете солью, специями, как нравится и в блендер. Потом добавляете пакетик сливок. Размешиваете. И все! А! Мускатный орех можно доавбить.

Arti
10.11.2005, 01:46
И еще один вспомнила. Грибы отварить, воду слить. Цветную капусту (грамм 200), картошку (пару штук), корень петрушки, морковку отварить, слить отвар. Все это перемолотить в комбайне. Взять литр молока, довести до кипения, ввести измельченные овощи и грибы, посолить, довести до кипения, снять с огня. Заправить смесью яичных желтков (2 шт),сливок (пол стакана) и маслоам (40 г). Разлить в тарелки, посыпать зеленью.

Лара
06.12.2005, 20:05
Хочу поделиться супом-пюре гороховым.
То очень вкусно. Вот просто гороховый суп – это одно (если он с копченостями – тогда ням), а вот суп-пюре гороховый – прелесть!
Горох отвариваю отдельно. Отдельно так же отвариваю картофель, сладкий перец, лук, морковь, всю пюрирую, соединяю, добавляю зелень, черный перец, сметану.

З.Ы. хо спросить. Кто-нибудь загущает (сорри, не знаю как верно написать глагол) суп-пюре, по правилам – мукой обжаренной на слив масле + сливки?
Я – не. Меня это не бодрит. Я загущиваю манкой или вообще никак, исключительно овощами.


З.Ы.
почему темка глохнет?неужели вы НЕ Варите супы-пюре????http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/user/lex_10.gif

Marika
06.12.2005, 20:32
Неа, не варим. :no: Никак блендером не огребемся. Все зарплаты ждем да с моря погоды.

Arti
06.12.2005, 20:33
Я обычно не загущаю. только если совсем жиденько получится, могу крахмала добавить или муки той же. Сливки добавляю часто, но не для густоты, а для вкуса.

Лара
07.12.2005, 09:15
http://sm.smilik.ru/1115593683.gif да я блендер и не достаю (мне лень) - толкушкой для пюрешки пользуюсь, хорошо развариваю, а потом чик-чик - и всё

Alexa_Alexa
21.10.2006, 16:53
Недавно попробовала рецепт - и теперь лопаю литрами :oops:
Самое интересное, что это в моей жизни первый самолично приготовленный суп-пюре :)
Вот рецепт - попробовать в обязательном порядке!!!!!!!!! :)

Пряный суп-пюре из тыквы

Ингридиенты
1 кг. тыквы
2 ст.л.оливкового масла
1 большая луковица
1 зубчик чеснока
1 ч.л. натертого свежего имбиря
1 ч.л. молотого тмина (ground cummin)
1 литр куриного бульона
соль, перец.
Приготовление:

Тыкву порезать на небольшие кусочки.
В сковородке разогреть масло и обжарить мелко нарезанную луковицу.
Добавить давленный чеснок.
Добавить натертый на терке имбирь.
Добавить кусочки тыквы и все еще обжарить.
Добавить соль, перец, зиру.
Залить бульоном и варить 30 минут до готовности тыквы.
Дать остыть 10-15 минут.
Все содержимое кастрюли провернуть в кухонном комбайне или измельчить блендером (у меня блендер).
Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, прокипятить и подавать, украсив зеленью кинзы и добавив по одной столовой ложке натурального йогурта (или сливок) на тарелку.
Приятного аппетита!

Для зимних вечеров нет ничего лучше этого супика!
Я влюбилась! :yes:
http://s2.rimg.info/eabffad312f0174ff6e6d63ffbf9d77d.gif (http://smiles.33b.ru/smile.22151.html)

Alexa_Alexa
21.10.2006, 16:55
bella, спасибки, что тему подсказали! :wink:
Попробуйте этот суп-пюре!
ПРОСТО ОБЪЕДЕНИЕ!

Bella
21.10.2006, 17:02
Спасибо! :yes: Я примерно такой и делаю, но вот странно, вроде я рецептик помещала, а здесь его нет. :?

Misty Cloud
11.01.2007, 07:38
МОРКОВНЫЙ СУП-ПЮРЕ
на 1,5-литровую кастрюлю полкило моркови, несколько ложек овсянки, пару ложек раст. масла.
Морковь почистить, нарезать кубиками. Масло нагреть в кастрюльке (используем кастрюлю из нержавейки с толстым дном) и обжарить на нём морковь, добавить немножко воды, накрыть крышкой и тушить мин. 10. Добавить остальную воду, овсянку, довести до кипения и варить мин. 30-40. Пюрерировать.

Алина
11.01.2007, 09:56
А я такой делала уже пару раз:

Суп-пюре с плавленным сырком
В привычную для меня кастрюльку (у каждого же своя кастрюлька для супов) нарезаю мелко побольше картошки, одну-две моркови, заливаю водой и ставлю варить (на этом этапе, думаю, можно добавить кто что любит: кабачок или баклажан или еще что, просто у меня ничего тут зимой такого нет). Консистенция должна быть густой, а объем "супа" такой, чтобы еще немного жидкости поместилось в кастрюле.
Отдельно делаю зажарку лука и моркови (морковь режу мелкими-мелкими кубиками, а не натераю - в готовом супе она очень красива).
Как картошка сварится, добавляю зажарку, пюрирую все, в одном стакане горячего молока расплавляю один плавленный 100 г сырок (вообще, количество сырков - на любителя и на объем кастрюли. У меня кастрюля на 5-6 тарелок) и выливаю в суп. Добавляю мелко порезаный укроп и как закипит (помешиваю постоянно, молоко все же :wink: ) - выключаю.

Очень красивый супчик получается с вкраплениями обжаренной моркови и укропа! И вкусный :yes:
Советую!
Если кто решится попробовать - поделитесь мнением...

HotSnake
21.02.2007, 19:59
Алина А как сырок в молоке разводить? И как морковь будет видна, если блендером ее пюрерировать?

Ка ова
04.10.2008, 16:50
Абажаю суп-пюре из шампиньонов!!!!правда я готовлю его из пакетика Магги,но модернизирую потом-добавляю шампиньоны,картошечку мелко нарезаную,которую потом толку и зелень-петрушку!!!ням-ням

Vanilla
04.10.2008, 17:22
ребенок мой подсел на супы-пюре
некоторые продукты потребляет только в таком виде
например, чечевицу :)

Суп-пюре из чечевицы

Чечевица - 300 г
картофель
репчатый лук
чеснок
белый хлеб
соль
чечевицу варим с картофелем, чеснок свежий, хлеб лучше размачивать
блендим по приготовлению

Инна Ле
05.10.2008, 00:13
Vanilla,спасибо за супчик и тему(я бы сама её не раскопала)!Мне как раз то,что нужно после сделанных и предстоящих манипуляций с зубами.:yes:

Kатарина
05.10.2008, 23:19
Пару часов назад сделала суп-пюре из фасоли, делаю из шампиньонов и гороховый. Никогда ничем специально не загущаю, получается замечательно:yes: Варю суп со всеми ингридиентами, даю слегка остыть, блендером перемалываю и минут 5 на плите, добавив измельченную зелень, перец, приправы, лаврушку и всё!

Sogo
10.11.2008, 21:55
Мои мужчины очень супы-пюре уважают:)
Нам очень нравится такой, например -

Рецепт рассчитан на 3-хлитровую кастрюльку.
Мелко режем небольшой кусок форели (ну примерно на кусочки 2Х2 см)
Варим бульон.
В это время режем в сковороду
лук-порей (не особо толстую такою ножку)
кубиками 2 цукини
добавляем грамм 20 сливочного масла и все тушим.
В блендер наливаем 100 гр сливок 20% жирности, туда же тушеные цукини, пол чайной ложки куркумы, белый перец (ну это по вкусу, я кладу 0,5 чайной ложки) .
"Выкладываем" пюре в рыбный бульон, перемешиваем, добавляем зелени.
Я еще в бульон добавляю тигровые креветки и примерно грамм 200 морского языка мелкого.
Попробуйте, ну очень вкусно!!!


Этот рецепт сподвиг меня к творчеству:oops:
Варю теперь еще суп-пюре, но на курином бульоне (филе режу тоже кубиками), вместо цукини - цветная капуста, вместо тигровых креветок добавляю резаные шампиньоны.:rzhu:
Тоже очень вкусно получилось.

Хлоя
20.11.2008, 20:51
Любимые супы-пюре :)
Все вегетарианские, разной степени калорийности, благолепно на живот действующие…

Морковно-имбирный.
1 ст.л. арахисового масла
¼ ч.л. аниса
¼ ч.л. семян фенхеля
1 корень имбиря
6 натертых средних морковок – протушить, пюрировать.

+ 100 мл апельсинового сока
+ 100 мл морковного сока
+ 100 мл кокосового молока
+ 1 литр овощного бульона.
Довести до кипения, выключить.


Морковный суп с грибным капуччино.
1 ч.л. зиры, 3 зубчика чеснока, 2ст.л. сливочного масла – подрумянить.
+ щепотка карри, 1 кг моркови, 1 л овощного бульона. Протушить, пюрировать – соль, белый перец, ½ стакана сливок.

Отдельно приготовить грибной капуччино.
Несколько ломтей сухих белых грибов смолоть с 1 ч.л. зиры.
½ стакана сливок + 2 ст.л. бульона – прогреть, добавить грибную пудру.


Лимонный суп с шафраном.
1 луковицу пассеровать с 1 зубчиком чеснока на 1 ст.л. растительного масла
+ сок двух лимонов
+ 600 мл бульона
+ 40 г кукурузной крупы
+ пара нитей шафрана – проварить 5-7 минут на слабом огне.
+ 125 мл сливок, соль, перец. Довести до кипения.
Подать с зеленым луком и мелиссой.

Суп из цветной капусты на соевом молоке.
1 луковицу, 2 зубчика чеснока, 1 зеленый перец Чили, корень имбиря пассеровать в 3 ст.л. растительного масла.
Добавить соцветие капусты
+ 1 ч.л. тмина
+ 1 ч.л. куркумы
+ 0,5 ч.л. кориандра
+1 литр овощного бульона
+ 1 стакан соевого молока
Подогреть, пюрировать. Подать со свежим кориандром.

Сельдереевый суп.
1 луковицу, 1 резаный клубень сельдерея, 50 г сливочного масла – потушить.
+ 100 г молотых грецких орехов
+ 50 г муки прожаренной до золотистого цвета
+1,200 мл бульона
Прогреть, пюрировать. + 2 ст. ложки портвейна.


Йогуртовый суп.
100 г моркови + свежий огурец + 20 г слив. Масла + 100 мл вермута – прогреть 5 мин.
+ 300 мл овощного бульона с нитями шафрана
+ хороший пучок рукколы
прогреть. Пюрировать, соль, перец.
Охладить, добавить 300 мл йогурта.


Зеленый горошек + кокосовое молоко.
1 луковицу пассеровать в 1 ст.л. слив. масла
700 г зеленого замороженного горошка
азиатские пряности
+ 400 мл овощного бульона
морская соль, кайенский перец – пюрировать
Добавить 500 мл кокосового молока, прогреть, щедро посыпать петрушкой.

Изида
21.11.2008, 13:21
Я из брокколи и лука делаю на воде))) А в уже готовое горячее пюре бросаю жменьку тертого сыра - расплавляется и такими "соплями" висит, но мне очень нравится:oops: Можно гренок бабахнуть.

Canela
21.11.2008, 13:39
Мой рецепт.

Суп-пюре из цукини.

В воду закидываем:

1 цукини средний, порезанный на три части ( не кабачок - вкус другой и вид тоже будет, если цукини настоящий, то не кожуру , ни семечки не надо убирать (семечек в нем просто не видно), у нас часто продают переростки гиганские, которые уже никакие не цукини)
1 луковицу целиком
2 дольки чеснока
3 картофелины или целиком или крупно.
соль, перец, оливков. масло по вкусу.

Соотношение воды и овощей на глаз, так как все любят разную густоту. Все варим до готовности, потом "пробиваем" блендером погружным, дальше ваша фантазия - можно гренки, можно сметану, можно сыру посыпать. Супец простой до безобразия, я одно время просто на него "подсела".

Забыла добавить - а худеется как на этом супчике замечательно ммм... )))

debrana
28.11.2008, 16:29
Девушки,
есть разница какой блендер для супов-пюре использовать? который в виде чаши или в виде ручки с насадкой?

Kатарина
28.11.2008, 16:34
debrana, удобнее пользоваться тем, к-й в виде ручки с насадкой:yes: Засунул в кастрюльку и вперёд:smeil:

Интрига
28.11.2008, 16:45
debrana
Мне удобнее использовать блендер в виде ручки с насадкой для приготовления супов, особенно если и ингредиенты входит рыба, грибы.

После поездки в Испанию, мой муж очень полюбил ее кухню, особенно гаспачо. Готовила этот суп дома. тоже очень вкусно получается. Этот чуп особенно хорош летом.
Продукты:
500 гр зрелых помидоров
1 болгарский перец
1 огурец
2-3 зубца чеснока
1 луковица
1 чайная ложка уксуса
3 столовых ложки оливкового масла
3 столовых ложки лимонного сока
несколько капель соуса Табаско
500 мл холодной воды
соль и перец
Очистить помидоры от кожицы и семян, очистить огурец и удалить семена из перца. Все овощи и остальные ингредиенты поместить в чашу блендера и взбить. Все.

Хлоя
27.12.2008, 15:12
Луковый суп-пюре.

Откуда у меня рецепт – уже не помню.
Готовлю его зимой часто и с удовольствием.

В кастрюлю с толстым дном положить по столовой ложке сливочного и оливкового (кукурузного) масла, растопить, добавить грамм 700 крупно нарезанного лука и 3 целых зубчика чеснока. Тушить, помешивая до мягкости лука.
Добавить неполную чайную ложку сахара и полстакана белого вина ( либо столовую ложку рисового белого уксуса), тушить до исчезновения винного запаха.

Параллельно поджарить столовую ложку муки до золотистого цвета.
Добавить в ее в кастрюлю, перемешать, пюрировать.
Капнуть 1 каплю эфира чабреца. (если нет эфира – тушить лук с чабрецом), посолить по вкусу.
Разбавить до приемлемой густоты овощным бульоном.

Подавать с сырными крутонами, либо как традиционный луковый суп – с сырными тостами в тарелке.

Инна Ле
22.03.2009, 23:27
А вот этот супчик я готовлю благодаря рецепту Alexa_Alexa.:roza1:До этого тыкву вообще не ели.А теперь практически каждую неделю,или через неделю уж точно.Отвариваю куриную грудку без кожи.Затем добавляю большие куски тыквы.Лучше всего брать тыкву ярко-рыжую,с такой же кожурой.Которая большая и круглая,с крупными семечками.На опыте проверено,что из неё самый лучший суп получается(и по вкусу и по консистенции).:yes:Когда куски станут мягкими,но не разварятся,их нужно взбить в блендере.Полученное пюре выложить обратно в куриный бульон.Добавить соль,молотый чёрный перец,базилик,майоран.Всё.:s meil:Сверху посыпать зеленью(уже в тарелке).С сухариками белыми хорошо.Последний раз неудачно купила авокадо:гвозди им забивать можно было).Положила в суп к тыкве.Вот так :ok: получилось.Вот ещё с пореем поэкспериментирую.

Sogo
23.03.2009, 18:37
Инна Ле :)
Я тоже этот суп варю теперь - очень вкусно!!! (вот сегодня как раз и сварила)
Я туда и порей кладу, а еще грамм 200-300 шампиньонов.
Ну очень вкусно!!!

pink panter
11.07.2009, 20:00
Девы :) а очень люблю суп-пюре из шпината -полезно до жути ,быстро готовится и вкусно:
Состав:
шпинат свежий(2 пучка) или замороженный (1 пакет)
лук шалот или порей
долька чеснока
сливки

Отвариваем шпинат ,готовится очень быстро , примерно 5-8 минут ,откидываем на дуршлаг , но водичку от шпината не убираем далеко .
Нарезанный лук пассируем на оливковом масле и в конце добавляем туда мелко порубленный чеснок .
Теперь берём кастрюльку перекладываем туда шпинатик добавляем немного водички от варки шпината ,пассиров. лук с чесноком и взбиваем блендером -если покажется густо -добавить ещё водички от шпината ,далее очередь за сливками -добавляем понемногу и взбиваем (1-2 минутки)
Обычно на среднюю кастрюльку я использую полчашки сливок (какие есть).
И в конце ставим кастрюльку на огонь ещё минут на 5 .Суп по текстуре получается кремовым ,ароматным и очень вкусным .
Точно также я готовлю суп из спаржи .
Приятного аппетита :)

Bategy
11.07.2009, 20:39
Ой, а я как раз только что приготовила суп-пюре, захожу сюда и вижу эту тему! Значит надо поделиться:smeil:.
Пожалуй, самый простой или один из самых простых в приготовлении супов.

Ингридиенты:
- полкило брокколи
- 4 больших томата (ок. 600-700 граммов)
- лук-порей - одын штука
- сметана - побольше, граммов 300 (если сметаны нет, то можно взять майонез. Сегодня именно с ним делала, получается ооочень вкусно)
- растительное масло (я беру кукурузное)
- смесь перцев от Камис (очень ароматная приправа, к тому же свежемолотый перец улучшит любое блюдо и хорошо повлияет на пищеварение:podmigivayu:).
- соль
Сначала слегка обжариваем брокколи (разделенную на мелкие соцветия) на растит. масле, потом накрываем крышкой и минуты 3 даем потушиться самостоятельно. В это время шинкуем лучок и заливаем томаты кипятком. Нарезанный лук бросаем к брокколи и опять накрываем крышкой.
Мелко нарезаем помидорчики (предварительно сняв кожицу) и туда же их. Тушим минут пять. Если овощи попались не сочные можно чуть-чуть воды добавить, но как правило, благодаря помидорам, жидкости для супа и так достаточно.
Затем приправляем щедро перцем и кладем сметану, тушим еще минут 10-15. Затем лишь часть супа пропускаем через блендер, чтобы он был не совсем однородным, а с кусочками овощей. Ну, это я так люблю. Можно, конечно, и весь пропустить - получится вкусный, ароматный и главное полезный крем-суп:smeil:!

Приятного аппетита!

Irina Schmidt
22.09.2009, 00:29
Лёгкий суп из спаржи
Спаржа 0,5 кг.
Петрушка 1 пуч.
Сливки 0,25 л.
Яйцо 1 шт.
Соль, Черный перец молотый по вкусу
Потушить спаржу 15 минут на пару. Затем пропюрировать, добавить петрушку, перец, соль и 0,5 л воды. Варить 5 минут. Яйцо и сливки взбить, добавить в суп и подавать украсив петрушкой.
Вкусный и легкий суп!

Vit
22.05.2010, 10:15
Суп пюре из грибов

Вот еще одна разновидность супов- суп грибной.Грибы берем по вашему вкусу.Я люблю шампиньоны.
И как же как приготовить суп пюре из шампиньонов (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=42744)?

Свежие шампиньоны очистить, вымыть, отобрать немного мелких грибов для гарнира, а остальные пропустить через мясорубку, сложить в кастрюлю, добавить столовую ложку масла, нарезанные морковь и лук, накрыть крышкой и тушить 40—45мин., потом прибавить стакан воды или бульона и прокипятить.

В суповой кастрюле слегка поджарить две столовые ложки муки с двумя столовыми ложками масла, развести четырьмя стаканами горячего молока, вскипятить, смешать с тушеными шампиньонами и варить 15—20 мин. После варки протереть через сито и по вкусу положить соль. Перед подачей заправить суп маслом и яичным льезоном, приготовленным из двух яиц, положить в суп сваренные и нарезанные тонкими ломтиками шампиньоны. Отдельно подать гренки.

Так же можно приготовить суп из свежих белых грибов или сморчков.

Ингредиенты:

шампиньоны свежие 600 г
мука 2 ст. ложка
молоко 4 стакан
масло 4 ст. ложка
морковь 1 шт
лук 1 шт

Для льезона:

желток яичный 2 шт
сливки 1 стакан
или молоко 1 стакан

Лада
16.09.2010, 12:08
Я очнеь просто готовлю суп-пюре. Например, из креветок или морепродуктов:
Отвариваю до полной готовности картошку. В это время на сковороде разжариваю готовую смесь морепродуктов (а можно просто крветки например). Разжариваю недолго, добавляя туда водички, чтобы какбы соус был из воды и сока морепродуктов. Когда кортофель готов, то сливаю воду, но не всю, толку, добавляю до нужной консистенции сливки и миксером взбиваю. ДАлее в этот супчик выкладываю вместе с водичкой морепродукты со сковородки и на медленном огне немного томлю, соль по вкусу.

А вот рецепт совсем простой из тыквы. Получается просто ооочнеь вкусно и совсем уж просто. ТЫкву и картофель (или просто тыкву) отварить до полной готовности, слить воду почти всю, чуть чуть оставить можно, растолочь, добавить сливок до нужной консистенции, взбить миксером. Добавить приправы: мускатный орех и карри, соль по вкусу. Попробуйте, получается бесподобно просто:)

Arti
09.05.2011, 19:45
Девы, а кто какие варианты сырных супов-пюре готовит?
Я что-то порыскала по интернету, ну все вариации на одну тему. А хочется чего-то этакого.

timon
10.05.2011, 14:09
Arti, я нежно люблю супы-пюре на основе брокколи. Отвариваешь брокколи, если замороженное было, то без воды я делаю, не пригорает, если свежая то можно на дно плеснуть водички. После того как она приготовилась, вываливаешь ее в посудину(чтобы охладилась чуть, а то сразу в комбайн мне кажется рискованно, может сплавиться). В оставшийся бульон добавляешь кубики сыра, мягкого, или можно вводить специальные сырки для супа(какой хочется вообщем-то), если не хватает жидкости я добавляю сметаны или сливок, растворяете все это дело. В блендере смалываем брокколи в кашу, вводим в сырную массу. Чуть на плите потомить, посолить, зеленью присыпать и готово. Кто любит еще пожевать, может чуть потушить кусочки курочки и добавить в конце в суп. мммммммммммммм...... еще ложечку сметанки и приятного аппетита!

Можно сырно-гороховый суп-пюре сделать, сырно-кабачковый....надо сварить вечером ;)

Мартинка
10.05.2011, 16:56
timon простите, что то не поняла: как это замороженную отварить без воды?:repa:

Margo
10.05.2011, 18:17
Я вот плохо представляю чего-то этакого на основе сырного супа-пюре:repa:. Все от добавок зависит..., ну, можно кокосовое молоко добавить. Если кто-то знает что-то необыкновенное тоже хочу знать :shuffle:.
Мартинка, имеется ввиду, что достаточно воды которую содержит замороженное брокколи. Лед этот топиться и не надо никакой воды.

Capra
10.05.2011, 19:10
Arti, мне кажется сыр можно ввести в любой моно-суп пюре из европейских овощей, с кокосовым молоком я бы не связывалась, с трудом представляю себе его с сыром

timon
11.05.2011, 09:27
Мартинка, Марго правильно выше ответила) замороженные овощи тая выделяют воду,тает лёд.

Мартинка
11.05.2011, 19:54
Margo timon спасибо. Давно мечтаю что то такое замутить, броккли есть, надо попробовать.

Arti
03.09.2011, 18:45
Девы, искала какой-нибудь рецептик супчика со шпинатом, пореем и креветками, и случайно нашла смотрите какой интересный супчик - двухфазный. :)
Правда калорийный, блииин. Но красиииивый!:girl_dance:
http://www.smachno.ua/dir/recipes/firstdishes/10843.html

Добавлено через 1 минуту

Ну и заодно, может, кто подскажет рецептик супчика-пюре с креветками, чтоб креветки пюрированными были. А то во всех рецептах их целиком надо кидать, а я не люблю их целиковые, в виде пюре еще съем, целыми - не лезут.

pink panter
03.09.2011, 22:52
Arti , а я делала раньше по очень простому рецепту , надо отварить до готовности креветки - потом почистить их и добавив немного бульона ( в кот.они варились ) взбить блендером до пюреобразного состояния и затем надо подливать небольшими порциями сливки до такой консистенции , чтобы получился суп-пюре .
Теперь получившуюся массу перелить в кастрюлю , добавить специи( укроп, соль,перец) и потомить немного на огне ( я жду когда появл. первые признаки бульканья) и сразу выключаю. Суп- пюре получается нежненький и вкусный .
Но есть еще варианты более остренькие , там добавляется перчик Чили и еще разные специи и к креветкам отвариваются дополнительные овощи , типа сладкого перца, сельдерея, томатов и т.д. , и потом вместе с креветками блендером доводятся до пюреобразного состояния с добавл.сливок и овощного бульона - получается более острый пикантный вкус( на любителя).
Может это неправильно , но все равно вкусно получается :shuffle:.

Arti
04.09.2011, 02:41
pink panter, мне как-то усложнить хочется. :)
Я купила шпинат, думаю картошку положить, перца для остроты обязательно (будет Том Ям - пюре), ну пережарку там, и хочется чем-то усилить...
То ли капустой какой, но сочетание не представляю. То ли кабачком, то ли сыром, то ли еще черт знает чем.

Revival
04.10.2011, 10:36
В Турции попробовала их традиционный суп-пюре из чечевицы. Очень понравился! Периодически готовлю его. Меньше, чем 2 тарелки за раз не съедается. ;)

Мерджимек чорбасы

Потребуется:
1 стакан красной чечевицы (250г)
2л воды
1 большая луковица
1 ст.л. муки с горкой
2 ст.л. томатной пасты (можно и побольше, это уже по вкусу смотрите)
оливковое масло (50г)
сливочное масло
соль
сушеная мята (большая щепотка)
щепотка паприки
черный перец (немного)
хлеб
сыр
чеснок
лимон

Приготовление:
Чечевицу хорошенько промыть, высыпать в кастрюлю и залить холодной водой. поставить на огонь. Когда закипит, огонь убавить (до маленького), закрыть крышкой и варить примерно час-полтора (пока чечевица не превратится в пюре). Снять с огня. Лук мелко нарезать на квадратики и поджарить до прозрачности на слив. масле. Всыпать в суп. В сковороду налить оливковое масло и небольшой кусочек слив. масла. Насыпать муку и хорошенько поджарить. Добавить томат.пасту, паприку, перец, мяту и подержать на огне еще пару минут. Получившуюся смесь влить в суп и все хорошенько перемешать. Пюрировать блендером (я не пюрирую, чечевица итак хорошо разваривается). Посолить по вкусу (примерно ст.ложка) Если суп получился жидковатым, пусть прокипятится еще - лишняя жидкость уйдет!

Сделать тосты: поджарить кусочки хлеба на слив. масле, натереть чесноком и посыпать сыром, закрыть крышкой и подержать, пока сыр не расплавится. Половинку лимона разрезать на четвертинки и подавать к супу, вместе с тостами. Суп разлить по тарелкам, полить лимончиком (можно и без него, но с лимоном все-таки вкуснее!) и наслаждаться!

Elga
21.11.2011, 19:52
Очень вкусный супчик!
Прямо в кастрюле на оливковом или раст. масле обжарить репчатый лук. Большая луковица. Добавить натертую на терке морковь. Потом налить немного воды и положить много тыквы, порезанной кусками. Посыпать тимьяном, примерно 1 чайная ложка. Когда тыква протушится минут 15, положить нарезанные кусками стебли сельдерея. Можно много. Все это залить водой, желательно горячей. Потом посолить по вкусу. Через минут 5-10 все размельчить блендером. Посыпать зеленью. И довести до кипения. Все!
Мне этот суп не надоедает! Попробуйте, особенно любители тыквы! :yes:

Arti
18.03.2013, 21:14
Грибной суп-пюре с орехами и сухариками

Мне надо было утилизировать орехи, поскольку задолбали валяться. Придумалось такое вот блюдо, которое оказалось неожиданно вкусным. Насыщенный грибной вкус, оттененный орехами - весьма оригинально и гармонично.

http://s56.radikal.ru/i153/1302/f3/de993a6951e4.jpg

Надо:
Сушеные или свежие лесные грибы (грамм 100-150)
Корень сельдерея сушеный (1 ст. ложка)
Свежемолотый перец
Рис - 2 столовых ложки
Молоко топленое - 2,5 стакана
Сухой укроп
Ванночка виолы с лисичками 200 грамм
Орехи кешью - грамм 50 (можно взять фундук)
Картофелины средние - 2 штуки
Луковица средняя - 2 штука
Сухарики (можно самим сделать, я взяла готовые крутоны с зеленью)

Это где-то на двух литровую кастрюлю.

http://i069.radikal.ru/1302/e3/99c4e1cc67aa.jpg

Грибы замачиваем в холодной воде на 1-2 часа, а лучше и на все три.

http://s019.radikal.ru/i643/1302/9a/03b3356dccc7.jpg

Как грибы разбухнут, промываем их, резать не обязательно, все равно в блендер совать, воду из-под грибов процеживаем и выливаем ее в кастрюлю, в ней и будем варить грибы. У меня этой воды получится где-то литр. Я кинула в нее грибы и поставила закипать.
Как закипели, надо снять пену, на маленький огонь и варить минут 30. Туда же сразу добавить орехи. И варить их вместе с грибами.

http://i053.radikal.ru/1302/8e/3fab122a78e9.jpg

Тем временем готовим грибы для украшения. Если возможности нет - ну и ладно.
Я выловила из морозилки несколько красивеньких беленьких грибочков, порезала их пластинками и поджарила на сливочном масле до румяности. Отложила.

http://i077.radikal.ru/1302/1b/5d333cabec2c.jpg

Пол часа прошло, начинаем добавлять в суп сельдерей, рис, перец, картошку, укроп. Варим еще минут 15.
Лаврушку и душистый перец, а также какие-то другие душистые приправы я добавлять не стала, чтоб они не перебивали аромат грибов.

http://s59.radikal.ru/i166/1302/dc/913b585cba9c.jpg

Лук и картошку крупно режем, лук не жарим, чтоб он тоже не давал постороннего вкуса и аромата, а только оттенял вкус и аромат грибов.

http://s018.radikal.ru/i526/1302/9f/0ab6a4a10037.jpg

И варим еще минут 20 до готовности картошки.

http://s018.radikal.ru/i525/1302/5f/a37538b39519.jpg

Добавляем плавленый сыр и помешиваем суп так, чтобы весь сыр разошелся.
Потом добавляем топленое молоко до нужного объема (у меня получилось 2,5 стакана).
Доводим до кипения.
Снимаем с плиты и засовываем в кастрюлю блендер.
Перемалываем все.
Еще раз доводим до кипения, но не кипятим.

Все. Суп готов.
Украшаем сухариками, грибочками, укропом, можно добавить ложку сметанки.
Вкусно едим!
Объедение просто! :girl_dance:

Приятного! :)

http://s49.radikal.ru/i124/1302/26/ab05972b5f1c.jpg