PDA

Просмотр полной версии : Чем наносить крем на кожу?



Ультра
03.05.2008, 17:25
По правилам крем надо наносить спец. палочкой/шпателем, либо, что еще лучше, из флакончика с дозатором. Признаюсь я не всегда соблюдаю это правило, точнее когда как, могу и палочкой, но ощущения не те, больше нравится пальцем залезть в баночку :?
А вы как наносите крем? :podmigivayu:

Olik
03.05.2008, 18:51
Я так понимаю, что вопрос, скорее о том, чем достать из баночки? Наносим то все пальцами (не дозатором же?!?!:rzhu:)
Я достаю из банки (стеклянной палочкой) нужное количество на тыльную сторону ладони (между большим и указательным пальцами) там крем слегка разогревается, а потом уже на лицо, кончиками пальцев. Делаю так всегда, даже если флакон с дозатором :smeil:(в смысле, сначала выдавливаю на руку и разогреваю). Вот!

PS Я бы, может, и пальцами лазала :podmigivayu: – но мне не нравится когда крем под ногти попадает!
:no:

Ультра
03.05.2008, 19:20
Olik, у Вас наверное длинные ногти :podmigivayu:, у меня такой проблемы нет.
П.С. И конечно же я имела в виду, чем мы извлекаем крем, а не то, чем уже мажем непосредственно. :smeil:

Dove
03.05.2008, 19:27
Достаю из баночки шпателем. А на лицо, естественно, наношу пальцем. Раньше у меня были в основном гели/кремы в тюбиках, но теперь с появлением баночки меня стало очень раздражать, что крем попадает под ногти, если залезать в баночку пальцем. При том что ногти недлинные, но все равно неприятно..Пока привыкаю к шпателю - он как ложечка вытянутая..

Ирина-Эльвира
03.05.2008, 19:34
Я ответила 50/50, но пальцем я имею в виду тыльной стороной ногтя. Он как шпатель, и под ноготь ничего не попадает. Но негигиенично, конечно, бью себя по рукам. :yes: Или зубочисткой. Сейчас должен мне фарфоровый шпатель в заказе подойти, думаю, будет удобно. И я крем сразу наношу на лицо в виде точек, нескольких по лицу разбросанных. :smeil: А там уже пальцем размазываю.

Лека+
03.05.2008, 20:03
Я ответила, что пользуюсь дозатором.:podmigivayu:
Все таки мне кажется (и это так и есть) - это намного гигиеничней. :yes:Тем более не я одна пользуюсь кремами, которые делаю.....:smeil:

Witch
03.05.2008, 20:11
У меня крема в основном с дозатором. Люблю такие упаковки очень. Для самодельных использую емкости от профессиональных сывороток объемом чуть более 30 мл и все снабжены стеклянными пипетками, ими можно и сыворотки набирать и крема тоже, не "лазая" в крем пальцами. Есть таких емкостей некоторый излишек. Если когда-нибудь выберусь на встречу форумчанок могу поделиться с желающими. :smeil:

Марусь Почемусь
03.05.2008, 21:10
А я вот палочкой или шпателем из баночки крем достаю (в последнее время). Раньше даже не задумывалась над этим, а теперь стараюсь быть правильной....:podmigivayu:

Славяна
03.05.2008, 22:27
Выбрала фифти-фифти...но я работаю над эти вопросом:smeil:.

Орхидея
03.05.2008, 23:34
я тоже ответила 50/50. Но мне кажется шпателем удобно, собираюсь заказать.:smeil:

Мармаруни
04.05.2008, 07:54
девоньки, то ли лыжи не едут, то ли я.... как можно на физию палочкой наносить? или имеется в виду "чем достаем из баночки"?

Sweety
04.05.2008, 08:09
Достаю крем из баночки зубочисткой или палочкой (приспособила себе пилочку для ногтей стеклянную). Жидкий крем просто лью из баночки немножко на руку, а потом уже на лицо наношу:smeil: Хочется уже дозатор, но пока еще ничего подходящего стеклянного не нашла.

Королева Марина
04.05.2008, 10:33
Я достаю когда шпателем, а когда пальцем, по-разному. Но если стала из баночки брать шпателем, то всегда беру только шпателем, иначе весь смысл пропадает. А в какие-то баночки чистым пальцем залезаю, так что тоже ответила 50на50.

мурлыка
04.05.2008, 11:05
Я наношу крем чистыми руками,хотя иногда пользуюсь и шпателем,это намного гигиеничнее,чем руками,но когда нет времени и нужно побыстрее,то автоматически выдавливаю на руки и наношу на мордаху:yes:

Kатарина
04.05.2008, 11:08
Одно время наносила палочкой, но перестала, т.к. эту палочку потом надо помыть, а если одноразовая, то держать рядом с кремом, и так много барахлоа на туалетном столике, я в комнате кремы держу. Флакон с дозатором, кончено, идеальнее всего!

Agent
04.05.2008, 11:28
Тоже ответила 50/50, иногда из-за лени лезу пальцем в баночку, а иногда из-за жуткой нелюбви к застреванию крема под ногтями, только палочкой - а на лицо ,соответственно, уже чистыми руками

Lena K
04.05.2008, 16:16
Я раньше доставала крем из баночки маленькой форфоровой ложечкой,но потом надоело.Ведь и ложечку перед следующим использованием надо как-то протирать или мыть.В общем стала просто брать пальцем (ногтей нет совсем,работа не позволяет),конечно чистыми руками.Заметила что на длительность хранения крема это никак не влияет.Главное делать крем в промытой кипятком и вытертой насухо бумажным полотенцем посуде и мешать его также вымытой кипятком палочкой (миксером не пользуюсь).Но конечно удобнее всего флаконы с дозаторами,я, к сожалению,для крема такой еще не нашла,только для геля.

Лада
04.05.2008, 18:26
я достаю зубочисткой и выбрасываю ее сразу:) А вот когда крему например уже около трех недель и надо его завтра например выбрач=сывать, я С ТАКИМ КАЙФОМ залезаю в баночку ПАЛЬЦАМИ:))))))))))))))))))))))))) А если крем жидкий, то просто отливаю чуть чуть и руку:)

Ультра
18.12.2008, 00:20
Capra, а Вы как достаете крем из баночки, пальцАми :) или палочкой? Сделала я тут недавно себе крем для рук, и так мне надоело палочки эти мыть каждый раз... Дайте надежду, что лазая ТУДА пальцами, за 4 недели, ничего не происходит с кремом.

Capra
18.12.2008, 00:34
Ультра, даю, ;) единственное, я руки, прежде, чем залезть ими в баночку мою с мылом, я вообще часто руки мою, поэтому они и сохнут так сильно

Ультра
18.12.2008, 14:12
А я стараюсь сейчас поменьше мыть руки, хотя ессно не особо получается. Но все же, лишний раз мылом/гелями не злоупотребляю.
Capra, а я ведь делаю по 30 мл кремы, для рук, ну максимум 50 и все равно пальцами раньше туда не лазила, все боялась быстрого порчи. Сейчас попробую, посмотрим, чего с моим кремом будет. Правда я сейчас кремы с лецитином делаю, наверное здесь все же лучше перестраховаться... Помню, как у меня крем на лецитине через 2 недели покрылся красивой такой белой плесенью, стоя в холодильнике, пользуясь палочками и хорошо законсервированный биозолом.

Capra
18.12.2008, 15:33
Ультра, вы знаете, у моей мамы крем на глицерил стеарате через две недели плесенью покрылся, тоже биозолом законсервированный, а это уж совсем не скоропортящийся эмульгатор, а у меня и без биозола все по четыре -пять недель спокойно жило и не портилось, лецитиновый крем пустил у меня плесень один раз- к концу второго месяца жизни, так что не угадаешь

Arti
18.12.2008, 15:38
Вообще плесень - не самый хороший звоночек. И звонит он скорее всего по поводу того, что в таре изначально был грибок.
Совет - лучше дизенфицировать тару. Прям прокалить ее (можно в духовке), или в микроволновку поставить с водичкой налитой и прокипятить как следует. И спиртиком потом.

Capra
18.12.2008, 16:17
Arti, , я думаю, что в мамином креме выросла плесень, потому что она с ним больше суток в пути была, и очень возможно, что грязными руками туда лазила, не знаю, посуду мою всю одинаково, с моющим средством, очень горячей водой, ополаскваю водой со спиртом не всегда, зато всегда вытираю насухо чистым полотенцем, пока ТТТ выкидывать почти ничего не приходилось

Arti
18.12.2008, 16:34
Capra, ну грибкам только провокация и нужна.
И к тому же их не убивает спирт. И горячая вода, и моющее средство. Их убивает температура выше 100 градусов и то только по-моему через 10 минут (точно не помню, но не сразу). Ну уф-излучение еще убивает. Но у вас же нет жесткого излучателя?

Добавлено через 1 минуту

Во я вам сейчас ужасов-то понарассказываю.:rzhu:

Славяна
18.12.2008, 16:43
Arti, интересно, а температура пара выше 100 гр? Я вот баночки кремовые на носик чайника вешаю для дезинфекции:smeil:.

Capra
18.12.2008, 16:50
Arti, просто дрожу от страха ;)
нет, конечно у меня никаких излучателей, с паром я тоже не очень дружу- у нас в воде много извести, после кипячения или пропаривания остается мерзкий белый налет, его потом еще отмыть надо, короче замкнутый круг получается :)

Arti
18.12.2008, 16:57
Славяна, меньше. Поэтому банки обычно стерилизуют бог знает по сколько времени. Может быть продолжительность обработки нивелирует недостаток температуры?
Я не на столько глубоко знаю этот процесс. Ориентируюсь на нормативы, на рекомендации технологов. На то, как обрабатывается тара в косметической (то есть в нашей профильной) промышленности.
Иначе есть риск возникновения грибка. Это самое противное, что можно придумать.
Да вот просто по аналогии. Знаете же наверняка, что иногда в некоторых домах бывают "сырые" углы.
Уж как они не обрабатываются, как не шпаклюются, как не герметизируются, а бывает так, что проходит год-два и опять выступают темные пятна - следы грибка.
Все потому, что сами споры убить очень сложно (живучие, как тараканы).

Добавлено через 32 секунды

Capra, духовка есть?

Capra
18.12.2008, 17:23
Семен Семеныч,:oops:, и как я раньше не додумалась, десять минут говорите? попробую обязательно

Arti
19.12.2008, 02:12
Только температуру не большую ставьте. Если есть регулятор - вообще отлично! На 120 градусов поставили и минут 15 держите.

Добавлено через 8 часов 37 минут

Еще походила, подумала. Насчет присутствия биозола и плесени одновременно. Вот чистой воды теория... если кто попробует на практике - расскажите!
Плесень образуется сверху. То есть признаков разложения внутри крема не наблюдается, а плесень сверху есть. Это скорее всего, как я писала выше, зараженность баночки ИЛИ присутствие излишней влаги в воздушной прослойке!!!
Вывод сделан из того, что крем жив (хотя микробы работают быстрее плесени), а плесень есть.
Плюс еще крем защищен биозолом, а воздушная прослойка - нет.

Во-первых, остужайте крем с открытой крышкой, чтоб не образовывался конденсат в прослойке. Таким образом можно будет избежать присутствия избыточной влаги.
Во-вторых... И тут пошла теория! Попробуйте (может даже без кипячения и иной термообработки) обработать баночку и крышку под крем раствором биозола!
Поскольку биозол спорам противостоит, то это вполне может помочь. Не факт, что полностью справится, но вдруг?
Короче, если кто попробует - расскажите потом!

Томилари
19.12.2008, 10:19
...у нас в воде много извести, после кипячения или пропаривания остается мерзкий белый налет, его потом еще отмыть надо...
Чтоб не было накипи, добавьте в воду чуть уксуса. Я на ковшик воды с банками или водяной бани наливаю буквально 1/4 чайной ложки эссенции, и налета не образуется. Я его тоже терпеть не могу, особенно при водяной бане - мой любимый лабораторный стаканчик с белым пояском - фуу..... А с кислотой (можно еще лимонки сыпануть, она даже вонять не будет как уксус) этой беды нет. После кипячения баночек я их заливаю кипятком из чайника, чтоб смыть кислотный отвар, и прополаскиваю уже в чистом кипятке.

Amethist
19.12.2008, 10:25
Еще идеи по поводу стерилизации посуды принимаются, или это уже офф топ? :oops:
Так вот, температура пара - да м.б. ниже 100 градусов, но т-ра пара под давлением - выше. Автоклав, конечно, крайний вариант :rzhu:, но можно попробовать воспользоваться скороваркой, у кого есть (для изготовления гидролатов). Залить воду, положить на внутреннюю решетку посуду и прокипятить минут 20-30. Этот способ хорош тем, что позволяет стерилизовать не только стекло, но и пластиковые и силиконовые части посуды (крышки, прокладки), которые в духовке не обработаешь.
Сорри за офф, если что, перенесите, пожалуйста, по адресу. Просто здесь такая тема затронута.

Ультра
19.12.2008, 13:22
Плесень образуется сверху. То есть признаков разложения внутри крема не наблюдается, а плесень сверху есть. Это скорее всего, как я писала выше, зараженность баночки ИЛИ присутствие излишней влаги в воздушной прослойке!!!
Вывод сделан из того, что крем жив (хотя микробы работают быстрее плесени), а плесень есть.
Плюс еще крем защищен биозолом, а воздушная прослойка - нет.

Во-первых, остужайте крем с открытой крышкой, чтоб не образовывался конденсат в прослойке. Таким образом можно будет избежать присутствия избыточной влаги.
!
Кстати.... Так и было, плесень была именно сверху, а в самой баночке был конденсат. У меня во всех практически баночках, внутри на стенках, конденсат. Постоит пару дней крем в холодильнике и появляются капельки. А этож первая дорога к грибку. Че делать-то?.

П.С. И кстати тема действительно нужная, желательно все эти посты перенести в соответствующую какую.

Capra
19.12.2008, 15:29
насчет конденсата мысль интересная, но у меня она не уложилась в голове, я практически все кремы реазливаю по банкам еще теплыми, из шести проверенных банок конденсат обнаружился в двух- с банке с бальзамом-ополаскиваетелм, я действительно залила его горячим в горячую банку , вторая емкость с конденсатом-банка с кремом приготовленным совершенно холодным способом , короче логики я не проследила,
ктати, в том единственном случае, когда выросла плесень, она проросла в креме, очень ккрасиво, слоями да еще и кирпично-красного цвета

ultramarine
19.12.2008, 23:56
Во-вторых... И тут пошла теория! Попробуйте (может даже без кипячения и иной термообработки) обработать баночку и крышку под крем раствором биозола!
Поскольку биозол спорам противостоит, то это вполне может помочь. Не факт, что полностью справится, но вдруг?
Короче, если кто попробует - расскажите потом!

А я давно раствором биозола баночки обрабатываю. И не кипячу их :? неужели я одна догадалась?
Плесени в своих кремах не наблюдаю, хотя храню при комнатной температуре.

Лелька
11.01.2009, 19:24
А моно и я добавлю про стерилизацию, я просто кипячу свои баночки и потом сушу без вытирания, а крем остужаю открытым в холодильнике, воть:shuffle:, мож кому пригодится. а для рук получилось так что испольую крем который приготовила для век, просто я очень мало наношу и мне 20 миликов хватает чуть не на полгода, раньше с промышленным, а так как готовлю на лецитине и без консерванта, дай думаю на руки, и обалдела от эффекта, лучше чем промышленный:aplod:, с воском и без эфиров на миндале:oops:. Arti, маска супер , я до этого просто маслом мазюкала и в перчатки, а с воском никогда не доходило, :ok::ok:, спс такую идею

Sabish
17.01.2009, 22:50
А я как-то давно приобрела спиртовый экстракт женьшеня, и в кремы добвляю его по каплям. А остальное девать некуда. Ну и стерилизую свои баночки этим экстрактом:smeil:.
Вообще-то это уже ОФФ.

Plumeria
19.02.2009, 20:39
Ничем, кроме как чистыми пальцами, наносить крем на лицо считаю невозможным. Ну, а из баночки (если она без дозатора), набираю чистой стеклянной палочкой.:yes:

Ирина-Эльвира
19.02.2009, 21:25
Я последнее время навострилась все-таки зубочисткой из банки крем доставать. На тыльную сторону ладони, а потом оттуда на лицо уже пальцами. А зубочистку сразу выбрасываю, очень удобно, а то палочки мыть уже достало.

Тамина
19.02.2009, 22:04
Я вообще то предпочитаю крема с дозатором или в тюбиках, но вот последний которым пользуюсь - он баночке. Признаюсь лажу в банку пальцами :oops:, знаю нельзя так, но вот:oops:. Купила бы палочки специальные, если бы знала где:dontknow:, не в интернете же заказывать: 20р палочки - 200р доставка :ha-ha:

Алина
20.02.2009, 12:08
А я крема в стеклянных шприцах держу. Воздуха там нет, выдавливаю на палец и на лицо. Очень удобно и не портится совершенно! Не красиво, конечно, но мне и не надо - показывать не кому все равно.

Plumeria
20.02.2009, 16:29
Тамина, стеклянные глазные палочки бывают в аптеках, стоят копейки :yes: ими очень удобно доставать крем из баночки :podmigivayu:

Дриада
20.02.2009, 18:35
Plumeria, не везде, у нас полгорода как то в их поисках оббегала в прошлом году - ни в одной не было, хнык-хнык :smeil:

Тамина
20.02.2009, 18:39
Plumeria, Дриадаа что вообще этими палочками делают. Так для общего развития :)

Capra
20.02.2009, 18:43
Тамина, в далеком детстве, такими палочками медсестра доставала из бaночки мазь и наносила мне ее в нос, наверное и в глаз можно ;)

Инна Ле
20.02.2009, 18:55
У меня почти всё во флаконах с дозатором и распылителем,кроме ночного крема.Вот его достаю пальцами.Но делаю полбаночки и стоит в холодильнике.

Plumeria
20.02.2009, 19:04
Тамина,Capra правильно ответила. Вообще изначально они именно для нанесения глазных мазей предназначены. Сейчас их редко можно встретить, но все-таки бывают.Я последний раз штук пять сразу брала.:yes:

Тамина
20.02.2009, 20:09
Plumeria, пыталась в гугле изображение их найти, нету :grust:. Завтра в аптеке либо их куплю, либо шприц стеклянный.

*Helga*
20.02.2009, 21:01
Такие палочки продаются в лабтехе на измайловской, так и называются палочки для мази, только редко бывают, стоят 5р 65к.

Тамина
27.02.2009, 20:01
А я шпатели нашла :aplod: Причем там где вообще не ожидала их увидеть, в каталоге Инфинум. :ha-ha:Теперь буду как путный человек крем из баночки доставать :oops:

Васаби
11.09.2010, 18:19
А я долго искала чем, купила и стеклянные палочки, но некоторые крема не очень густые делаю, а палочка маленькая - замаешься черпать. Поэтому покупаю упаковку пластиковых одноразовых ножей - и вперед:crazy:

Славяна
14.09.2010, 19:34
А я летом набрала шпательков для мороженого (раньше деревянные палочки были, а сейчас такие белые небольшие лопаточки к мороженому в стаканчике идут):smeil:.

Mirrina
15.09.2010, 22:55
Когда пользовалась покупными кремами, то пальцами лазала в банку, а свои самодельные стеклянной палочкой достаю, палочки чисто вымытые в закрытой коробочке на полочке в ванной живут. А покупала их, палочки то есть, в магазине Аромарти.

lark
06.03.2011, 00:35
Я тоже раньше пальцами крем доставала,но после увлечения аромотерапией,достаю штапелем,им же накладываю на кожу и вбиваю кончиками пальцев.:smeil: