PDA

Просмотр полной версии : Базовые (нейтральные) шампуни



Sunnyel
04.12.2005, 04:23
Для тех кто хочет использовать эфирные масла для мытья волос, но не готов перейти на полностью натуральные средства (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3139) существует выход - нейтральные шампуни (моющие базы), то есть шампуни не содержащие в своём составе красителей и ароматизаторов.

Arti
12.02.2006, 23:37
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

Шампуни для волос с добавкой эфирных масел не только хорошо пахнут, но и оздоровляют и укрепляют волосы и кожу головы. Какие бы у Вас ни были проблемы с волосами - страдаете ли Вы от перхоти, или Ваши волосы, измученные химической завивкой, краской. горячим воздухом либо неблагоприятным воздействием погодных условий, стали сухими и хрупкими, или же у Вас жирные, свисающие прядями, или слишком тонкие волосы - при регулярном использовании одного из этих шампуней Вы своими глазами увидите существенное .улучшение. Мытье волос и уход за ними

КАК ПРИГОТОВИТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ШАМПУНЬ:
Основу для шампуня, не содержащую парфюмерных средств, можно купить в аптеках или парфюмерных магазинах. Добавьте в основу эфирные масла, хорошо взболтайте смесь и при возможности оставьте ее на две недели, чтобы масло и основа вступили в соединение. Этим самодельным шампунем Вы можете мыть волосы, если нужно, хоть каждый день.

ШАМПУНЬ ДЛЯ УХОДА ЗА ЖИРНЫМИ ВОЛОСАМИ:
В 200 мл основы для шампуня добавьте 10 капель ромашки, 10 капель шалфея, 10 капель бергамота.

Вы можете также составить следующий состав для ополаскивания волос после мытья:

50 мл этилового спирта,10 капель лаванды, 10 капель лимона.
Смешайте эти ингредиенты между собой и добавьте к смеси 50 мл воды. Сильно взболтайте, перелейте в бутылку из коричневого стекла и после мытья головы равномерно распределите по вытертым волосам пригоршню состава. Через 10 минут еще раз ополосните волосы.

ШАМПУНЬ ДЛЯ УХОДА ЗА СУХИМИ ВОЛОСАМИ:

В 200 мл основы для шампуня добавьте 10 капель ромашки, 10 капель лаванды, 10 капель кедра.

Состав специально для сухих волос:
10 мл миндального или оливкового масла смешайте с 5 каплями ромашки голубой и вотрите эту смесь в кожу головы. Обмотайте голову целлофаном и теплым платком и выдержите так 1-2 часа; затем промойте волосы шампунем.

ШАМПУНЬ ДЛЯ УХОДА ЗА НОРМАЛЬНЫМИ ВОЛОСАМИ:

В 200 мл основы для шампуня добавьте 10 капель чайного дерева, 5 капель бергамота, 5 капель пачули, 10 капель розмарина.

ДЛЯ БОРЬБЫ С ПЕРХОТЬЮ
Смешайте 5 капель масла чайного дерева и 5 капель розмарина с 10 мл масла жожоба и после мытья головы нанесите эту смесь на вытертые волосы. Через 5-10 минут хорошенько промойте волосы чистой водой.

От перхоти:
К 50 мл этилового спирта добавьте 30 капель розмарина. Сильно взболтайте и добавьте 50 мл воды. С помощью этого состава ежедневно перед сном делайте энергичный массаж головы.

ШАМПУНЬ ДЛЯ УХОДА ЗА СВЕТЛЫМИ ВОЛОСАМИ:

В 200 мл основы для шампуня добавьте 20 капель ромашки, 20 капель лимона, 20 капель цитронеллы. Этот шампунь немного осветляет волосы и придает им чрезвычайно красивый блеск.

ОТ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС

Выпадение волос может происходить по различным причинам, из которых необходимо определить причину для данного конкретного случая. У мужчин наблюдается прогрессирующее, длительное облысение, которое нельзя остановить никакими методами. Многие случаи выпадения волос вызваны шоком, смертью близкого человека, несчастным случаем или особенно сильным стрессом. В случае выпадения волос по одной из этих причин ароматерапия при целенаправленном применении может помочь. В первую очередь речь идет о массаже кожи головы, стимулирующем кровообращение и вызывающем положительные общие структурные изменения. При выпадении волос необходимо отказаться от их химической обработки, такой, как химическая завивка и окрашивание.

ЛЕЧЕБНЫЕ СРЕДСТВА
Дважды в неделю обрабатывайте волосы следующим составом: Смешайте 50 мл масла жожоба и 20 капель лаванды, 5 капель розмарина, 2 капли чабреца. Нанесите эту смесь на волосы и обмотайте голову теплым полотенцем, чтобы усилить ее действие.

Для ежедневного использования: Смешайте 50 мл этилового спирта и 10 капель лаванды, 5 капель розмарина.

selenas
23.04.2006, 02:36
Арти,в начале этой темы Вы писали про основы для шампуней,у нас в городе нет их.А может,подойдет что-либо из серии джонсон и джонсон,какой-нибудь шампунь для детей ? или русский,какой-нибудь кря-кря ?

Arti
23.04.2006, 02:45
Не подойдет. :no: Про Джонсона вообще забудьте. Не знаю, что они люьют в шампуни, но масло для тела у них минеральное. Нефть проще говоря. Этого достаточно, чтоб все остальные продукты попали под подозрение.
Лучше уж вместо базы наварить что-то вроде шампуня, по примеру как девочки мыло варят (из детского мыла, или из мыльного корня). Не уверена, что это самый оптимальный вариант, но все же лучше, чем Джонсон.

selenas
23.04.2006, 02:48
в смысле,что детское мыло натереть на терке и смешать с водой подходящей,например,талой ?

Arti
23.04.2006, 03:21
Не, ну не все так просто. У нас тут где-то темка есть про мыловарение. Почитайте ее. :)

Ritatoffski
17.05.2006, 14:40
Эфиры можно не только в шампунь добавлять, но и в воду которой полоскаете волосы после мытья ну и, разумеется в масочки для волос тоже :yes: А в шампуни эфиры нельзя

Lora
17.05.2006, 14:47
Рит, Санель правильно все написала. В шампуни действительно можно, так как они не расчитаны на то, что будут в кожу впитываться, как готовые кремы, да и действие их кратковременное. Но мне кажется, что именно из-за кратковременного действия, их действительно лучше в ополаскиватели добавлять, чтобы они как-то подольше задержались... Или, еще лучше, в маски для волос самодельные. ну а если эфиров полно и их не жалко, то можно и в шампунь тогда.

Pansik
17.05.2006, 14:48
Sunnyel, а точно можно в шампуньки :?: а то, я все вроде читаю - вы все пишете, что в готовые промышленные продукты не рекомендуется :no:

я пользуюсь детским шампунем всегда, туда можно?

Sunnyel
17.05.2006, 14:49
А в шампуни эфиры нельзяа чего нельзя-то? я добавляю, ещё не облезла пока, а эффект на мне даже лучше чем от просто ополаскивания волос с эфирами, а для долгосрочного воздействия лучше маски делать, натуральные разумеется :yes:

Pansik
17.05.2006, 15:07
кто посоветует, как замутить розмарин+лимон в шампуньку?? в пропорциях? я првильно поняла про 5 кап. эфира в 15 мл. средства?

и, КСТАТИ! а какова сама технология приготовления этой "смеси"?
не в во флакончик же с шампунем капли капать? на ладошку при каждом мытье? или не на ладожку а в любую баночку, и все вымазать?? :?

Sunnyel
17.05.2006, 15:12
так, стоп! 15мл мне кажется много. в шампунь масла добавляете на ОДИН раз. я капаю в ладошку, если хотите можете в баночке какой предварительно размешать, но непосредственно перед применением :!:
1-2 капли на раз

Ritatoffski
17.05.2006, 15:16
Просто где-то читала, что в готовые косметические продукты эфиры нельзя

Воронина
17.05.2006, 15:20
Рит, правильно читала :yes:
в крема низяя! потому что это воздействие долговременное, эфиры впитаются вместе с консервантами, либо не впитаются из-за пленки, которую создают промышленные кремы
а в случае с шампунем - воздействие кратковременное

Pansik
17.05.2006, 15:29
Sunnyel, малек не уловила - т.е. наливаю в ладошку шампуня, получается примерно 5 мл. в ладошке, верно? и туда 1-2 капельки, так?

Arti
17.05.2006, 15:31
Ritatoffski
Для этих целей продаются специальные шампуни-базы. В них можно добавлять эфиры, в готовые шампуни добавлять их, конечно, никто вам не запретит, но лучше бы вы этого не делали (по тем же причинам, что и не добавлять эфиры в готовый крем).

violetsunset
17.05.2006, 19:59
Точно-точно :) Базовый шампунь лучше всего идет с эфирами. Испробовано. Он подходит лучше всего. такой есть у стикс. Туда ещё можно кокос добавить или жожоба. Только не переборщить, а то волосы жирными будут.

урика
17.05.2006, 20:18
Здравствуйте Что такое базовый шампунь и где он продается В аптеках сколько спрашивала -аптекари только большие глаза делают. И еще а можно на отваре крапивы плюс масло жожоба плюс инфузный зеленый чай на оливке и эфиры (1 к чайн.дерева и кедр) для маски на волосы . Эффект - от перхоти (но только чтобы не пересушивала волосы) а также увл и питание

Воронина
17.05.2006, 21:30
урика, базовый шампунь, он же нейтральный, без отдушек и парфюмерных композиций, не знаю как там с составом (девочки, может есть у кого? мне тоже интересно! :yes:)
в Москве такие шампуни продает Стикс, именно в аптеках

violetsunset
17.05.2006, 21:44
Cостав шампуня тут смотрите http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=16&start=0

Воронина
17.05.2006, 21:57
violetsunset, спасибо :yes:
урика, еще забыла сказать, что этот базовый шампунь вы можете совершенствовать как вам нравится, обогащая его эфирными и базовыми маслами :wink:

урика
18.05.2006, 00:18
Воронина
Здравствуйте. Написала а свет отключили и комп отключился- но я все-таки это сотворила и ведь не смешивается (хоть я об этом и знала).Намазала мужа -ему понравилось . Однако сделала грам 100 так что будем мешать перед употреблением. Спасибо за советы. Отвар я добавила потому что подумала базовых масел будет много - т е в большой концентрации - типа уменьшила конц :rzhu:

Swallow
05.06.2006, 19:21
Девочки, а что если от перхоти и мощного выпадения волос в шампунь накапать кедра? :roll: и если можно капать, то сколько на стандартную банку Head and Sholders'а? :?: 8)

Helga
05.06.2006, 19:55
Лучше в масочку (самодельную). Шампунь долго на голове не задерживается. А на то, чтобы масло впиталось в кожу, нужно время.

Arti
05.06.2006, 20:50
Согласна с Хельгой. А в готовые шампуни лучше ничего не капать!

Sunnyel
05.06.2006, 21:17
а я вот к этому не так категорично отношусь :?
нет, ну если есть возможность воспользоваться нейтральным шампунем, то это даже лучше, хотя я в течение длительного периода добавляла эфиры в шампунь (не в бутылочку с шампунем, а непосредственно перед употреблением лила немного шампуня на ладошку и 1-2 капли эфиров) - волосы пока на месте, а эффект лучше, чем от использования просто шампуня + споласкивание волос водичкой с эфирами :yes:
хотя Хельга права в том, что шампунь - это очень не продолжительное воздействие на волосы и кожу головы, так что от выпадения волос действительно лучше делать масочки, можно сочетать их с массажем кожи головы

З.Ы. а темку Средства от выпадения волос (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=447) Вы видели?

Arti
06.06.2006, 02:26
Ну не мне вам объяснять, что дело не в облысении, а в том, что все это имеет шанс попасть в кровь и накапливаться в организме.
Почему тогда не добавить эфиров в готовый крем?

Swallow
07.06.2006, 18:28
Sunnyel, ту темку копирую себе :) да, решила, что в масочку капать буду, а не в шампунь. Арти, хорошая аналогия с готовым покупным кремом - в крем-то я эфиры не добавляю :lol:

Savasana
12.06.2006, 15:09
А ведь бывает такой шампунь на основе сыворотки, на пивных дрожжах?
Я как-то давно покупала такие в аптеке, но тогда они мне не понравились тем что ничем не пахнут и не пеняться.А что если туда эфиров шурануть?! :cry:

Sunnyel
12.06.2006, 15:22
Savasana, это надо состав на упаковке смотреть, а то вдруг у них там кроме сыворотки и дрожжей ещё чего понамешано :roll:

Валерия
27.06.2006, 11:49
Добавьте в основу эфирные масла, хорошо взболтайте смесь и при возможности оставьте ее на две недели, чтобы масло и основа вступили в соединение.
Arti, а как долго такой шампунь можно хранить? и где (в холодильнике или при комнатной темп. нормально будет)?

Arti
27.06.2006, 12:08
Думаю, что до тех пор, пока не используете. :) Холодильник не обязателен (если для этого нет специальных рекомендаций в аннотации к самой базе).

Skadi
17.08.2006, 20:54
Я сегодня в аптеке купила интересный шампунь, хочу попробовать его как базовый.
Freederm (pH - balance) фирмы Шеринг-Плау, подходит для ежедневного применения. Хорош для чувствительной кожи головы, склонной к аллергиям, раздражениям, перхоти...
Он совсем не содержит никаких красителей, ароматизаторов и консервантов. Нейтральные моющие вещества (и никаких SLS :wink: )
Так забавно - когда шампунь совсем ничем не пахнет :)
Зато как здорово будет в шампуне чувствовать запахи эфиров :yes:
А еще удобно - у него светонепроницаемая упаковка (такой пластик, как у баночек для крема).

Исчезающая
25.08.2006, 11:20
Я обычно в шампунь базове добавляю - либо сасанкву, либо жожоба. Когда время немного есть сначало кокосовым мажу. Пробовала эфиры добавлять в заваренную крапиву - как-то мне эффект на волосах не нравится :( Эф. масла герань, кедр, иланг. Или вы потом еще раз споласкиваете волосы? ?

Alina
06.01.2007, 02:03
Очень меня интересуют отзывы о масляных шампунях. Я пару раз пробовала, но волосы потом выглядят отвратительно. Слышала мнения, что надо некоторое время ими пользоваться и волосы станут супер.
Очень хочется услышать какие-нибудь отзывы, как долго пользовались, как часто и конечно результат.

Nastya1980
06.01.2007, 02:08
Алин, а где вы такие шампуни видели?

Cerise
06.01.2007, 15:53
Alina
я знаю, есть базовые нейтральные шампуни, в которые можно добавлят эфиры, вы их имеете ввиду?

я не пробовала еще, мне просто очень нравится результат от маслянных масочек до мытья - волосы действительно просто супер :?

Alina
06.01.2007, 15:54
Карл Хадек: Масло для мытья сухих/нормальных волос. В состав препарата входят эфирное масло кананговое, иланг-иланг и жасминовое, растительные масла (соевое, миндальное, сезамовое, ослинника, маковое, жожоба, проросших зерен пшеницы, касторовое), масляные экстракты морковный, арниковый и каштановый, витамины А и Е.

Кесаб: алеппская глина Байлун, оливковое, лавровое масла, масло чёрного тмина, розмарина, миндаля, ромашки, кокоса, мирта, дамасской розы, экстракт морских водорослей, экстракт целебных растений и трав.

Да и другие я думаю есть.

Воронина
06.01.2007, 16:53
Alina, спасибо за тему, благодаря которой я (склерозница) вспомнила, что купила пару месяцев назад масло для мытья волос, которое благополучно упрятала в шкаф так и не испробовав :)

сие чудо отечественного производителя, называется "Верея" - смываемое масло вместо шампуня и бальзама для волос
в составе: масло растительное, касторовое, корень лопуха, миндальное масло, масло зародышей пшеницы, MIPA-Laureth Sulfate, polyoxyethylene (40) sorbitol septaoleate, парфюмерная композиция, пропилпарабен, агидол-1
осталось только протестировать...

margul
06.01.2007, 17:12
Кесаб: алеппская глина Байлун, оливковое, лавровое масла, масло чёрного тмина, розмарина, миндаля, ромашки, кокоса, мирта, дамасской розы, экстракт морских водорослей, экстракт целебных растений и трав.

Alina, только у Кессаба он позиционируется как шампунь для волос - X2. Не как масло. :wink: Масла уже омыленные вроде бы в составе. И, в отличие от Зейтуна, омыление холодное, без варки. За счет этого состав мягче.
А вообще - продукция Кессаб еще лучше чем Зейтун. Мыла реально мягче для кожи.

Про свои впечатления от масла для волос Хадека я писала в теме про Хадековскую продукцию. (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=540&postdays=0&postorder=asc&highlight=karl+hadek&start=80)

Vanilla
06.01.2007, 17:15
Наташ, эта что ли Верея?
http://fitobad.ru/_tov_text/ver_rep.html
есть у меня тоже такое :yes:

очищает хорошо, но для жирных волос так себе - волосы выглядят несупер уже на второй день после мытья (((

Воронина
06.01.2007, 17:43
да Светик, она самая, репейная :yes:
ну мои волосья к жирности совсем не склонны, наоборот, если вовремя недобдеть - будут сухие, а так спокойно без помывки выдерживают 3-4 дня, сохраняя укладку и божеский вид :)

щас пошла попробовала руки им помыть - при контакте с водой образуется легкая эмульсия и никакой пены...не знаю как это будет ощущаться при мытье волос, непривычно же, без пены то...но буду пробовать :yes:

Vesna
12.07.2007, 22:20
А в какой дозировке добавляете? Так же как везде или поменьше? А то в аромарецептах на 100мл 20 кап., я так и добавила, не мало?

Arti
12.07.2007, 22:46
В шампунь много даже. Я один раз тоже налила щедро так, 7 капель на 15 мл основы, в результате получилось, что вылила почти весь пузырь эфира, а израсходовала шампунь раз за 8 и почувствовать-то ничего не успела.
С тех пор мысленно делю шампунь на количество помывок, и добавляю из расчета капли 3 на одну помывку. Этого вполне достаточно.

-**Олеся**-
22.11.2007, 14:47
Я хочу скоро купить шампунь базовый Стикс и смешать его с маслами жожоба и оливкой и добавить розмарин дял усиления роста. Думаю должно быть хорошее средство. Как вы считаете?Лада Посмотрите описания ЭМ Бей. У него тоже шикарные показания для волос. Я его в стикс добавляю иногда ;) Только он еще подсушивает волосы, осторожнее ели у вас сухие!

Лада
22.11.2007, 14:55
Олеся, да, у меня волосы сухие, поэтому Бей наверное мне не пойдет. Поэтому я и хочу добавить жожоб и оливку в шампунь, чтобы как следует увлажнить и пропитать. А розмарин чисто для роста

margul
22.11.2007, 15:27
Лада, если масло в шампуне не будет жирнить ваши волосы, то должно быть хорошее.
Что касается перекорма, в основном это бывает при более активных питательных процедурах.

Габи
22.11.2007, 15:50
Лада , а может, базы лучше не в шампунь, а просто в качестве масок ДО мытья использовать?

-**Олеся**-
22.11.2007, 16:32
я лично добавляю в базовый шампунь базовые масла не смотря на то, что у меня волосы жирные. Иначе Стикс прям слишком сильно все смывает, но надо учитывать дозировку. Мне подошло на 1 мытье 1 капелька базы, когда 2 уже жирнятся быстро.

Лада
22.11.2007, 16:38
margul
нет, жирнить не должно, я раньше обычный и шампунь и бальзам смешивала один к одному с маслом оливковым и так мыла, а потмо таким вот бальзамом с маслом споласкивала и все ок было!
Габи
я пробовала раньше так делать, но мне казалось, что эффекта нет, потомучто потом, пока смоешь это шампунем, волосы опять сухие. А я именно хочу избавится от сухости на концах и сеченых кончиков. Думаю такой шампунь вполне может мне помочь:)

Добавлено через 1 минуту

-**Олеся**-
ой, прямо одна капелька БАЗЫ? ничего себе, может Стикс так слабо пенется или в чем дело..? Я пром шампуни раньше один к одному смешивала и не жирные были волосы вроде!

-**Олеся**-
22.11.2007, 16:42
Лада Тут, думаю, надо самой подбирать пропорции. Мне 1 капелька авакадо или сасанквы или макадамии на 1 раз. Но если 2 то волосы уже не опрятные, думаю это особенность именно моих волос а не шампуня Стикс. Если вы так и раньше делалали значит и сейчас так же наверно придется. В любом случае пробуйте, хуже чем от промышленных средств уж точно не будет. По мне так эффект примерно как от лечебных дорогих шампуней.

Лада
23.11.2007, 10:02
Девочки, вот решила купить базовый шампунь, как уже писала. Сначала хотела стикс, но потом он меня чтото насторожил, нет состава на баночке, да еще консультант грузила, что зачем состав вам, фирма -то проверенная, еще и высмеяла меня. Еще видела шампунь Фридерм. Ктонибудь может сказать, какой все же лучше взять в качестве именно базы? его или Стикс?

Сириона
06.03.2008, 11:03
Девушки, кто пользуется базовыми нейтральными шампунями для добавления эфиров. Вы их переливаете в стеклянные емкости? Купила попробовать Фридерм нейтральный, смущает пластиковая банка.

Дриада
06.03.2008, 11:15
Сириона, если в шампунь эфиры добавляю, то переливаю в стеклянную бутыль на всякий случай

Лада
22.04.2008, 09:42
А еще, в базовый шампунь сколько примерно масла добавлять базового, чтобы не жирно было? И из эфиров у меня только лаванда, лимон, кедр, танжерин, чайное. Что лучше добавить?

Мирей
14.05.2008, 17:22
Купила Фридерм нейтральный,мне очень этот шампунь понравился.Эфиры добавляю перед мытьем в порцию шампуня,каждый раз разные.

Габи
16.05.2008, 12:54
Мирей , это серенький такой. для ежедневного мытья? Я его тоже купила, пока могу сказать только то, что запах ужасный, да еще и волосы быстро жирнеют, зуд. Я добавила в него: биосульфидный флюид, экстракт дрожжей, малавит и ЭМ грейпа с лимоном...

Мирей
16.05.2008, 13:15
Габи,да,для ежедневного мытья.Запах у него правда,не очень хорош,но ведь он аптечный шампунь,без отдушек.Волосы мою через день,т.к. они у меня окрашены,но при этом склонны к жирности.

Просто душечка
16.05.2008, 14:04
а у меня вот в наличии имеется шампунь Дюкре "Экстра Ду",написано,что для частого мытья,с нейтральной основой...Вы как думаете,он как база сгодится?
пс:вообщем,шампунь неплохой,я б даже сказала-очень хороший))Только вот боюсь испортить сразу несколько продуктов,если налью туда ЭМов.....,вот и спрашиваю совета

Габи
16.05.2008, 14:26
Просто душечка ? а вы сначала отлейте небольшое количество шапуня в стеклянную емкость, капните ЭМ и помойте голову пару раз, чтобы понять, нравится ли вам эффект от такой смеси...

margul
17.05.2008, 10:29
Просто душечка, он вполне подходит в качестве нейтрального шампуня (базы).

Margo
17.05.2008, 13:03
Никак не могу понять смысл добавления эфиров в шампуни :dontknow:. Ведь, даже, если они базовые, все равно в составе лаурит сульфат или что-то подобное и куча другой химии. Поэтому шампуни нужно смывать максимально быстро. А, если смывать быстро шампнь с ЭМ, то ЭМ просто не успеют подействовать :repa:. Если шампунь с ЭМ подержать на волосах, то ЭМ подействуют, но потащат за собой всю химию из шампуня. Мы же в маски промышленные ЭМ не добавляем, так почему в шампуни можно :wallhead1:, можт, объяснит мне кто? :oops:

Просто душечка
17.05.2008, 15:14
Cпасибо,Margul))
а вот теперь вопрос:хочу намутить туда такой состав:
Бэй 20 к
Шалфей 15 л
Кедр 4к
Иланг 3к
Пачули 4к
Розмарин 4к

соответственно всё это на 200мл шампуня..Волосы быстро пачкаются(мою через день),истончены(после зимы и многочисленных укладок)и вообщем то,хотелось бы эффект укрепляющий получить..
Возможна ли такая совместимость в смеси?

Габи
17.05.2008, 20:35
Margo , поэтому мы нейтральную моющую базу и берем, как основу..

Margo
17.05.2008, 20:59
Габи, а что вы подразумеваете под нейтральной базой? Я думала такие базисные шампуни как Стикс и Фридерм. В них меньше химии, чем в других, поэтому действие их на волосы и кожу головы гораздо мягче, но химия там все таки есть! А ЭМ лучшие проводники химии в организм :grust:. Или есть какие-то промышленные шампуни без лаурит сульфатов?

Maria_27
17.05.2008, 21:02
Margo, я так понимаю, что шампунь на голове мало времени пребывает, так что не страшно особо.. С другой стороны, столь малое по времени воздействия, по-моему - бесполезно (сама на днях размышляла на эту тему в том числе).. Мне кажется, перевод эфиров.. Я для себя рассматриваю нейтральный именно с целью не перепитать и не перегрузить..

Чем нейтральный (с лауретами/лаурилами, парабенами и т.д.) лучше не нейтрального, так в толк и не возьму, опять же лезет в голову наличие в ненейтральных дополнительных действующих ингредиентов и, но тут опять по кругу.. учитывая время воздействия и т.д...

Margo
17.05.2008, 21:14
Вот именно! Если быстро смыть, то ЭМ не успеют подействовать... А в нейтральных базах просто по минимуму крсителей, отдушек, консервантов и всякого еще..., но основной ингридиент - всегда лаурит сульфат или его производные :dontknow:, а нельзя долго держать на коже или волосах! Поэтому не могу понять, зачем перводить ЭМ? В нейтральные шампуни я добавляю растителное масло, а ЭМ в маски. Но, может, я упустила что-то? Есть какие то другие шампуни?

Maria_27
17.05.2008, 21:33
Другие? Хм.. ну, может, на основе мыльнянки (понятия не имею, где её брать, в аптеках не попадалась) или мукоросси что-нибудь замутить. В книге Браун есть рецепт с мыльными хлопьями(которые рекомендуется покупать в аптеке, может у них там и есть, у нас - не попадалось), как вариант, мне кажется, можно на детском мыле попробовать сделать..
На всякий случай, рецепт такой - на 100гр мыльных хлопьев - 1 литр родниковой воды(можно заменить минералкой, я думаю). Вскипятить воду, сделав огонь медленным, добавить хлопья и варить до полного растворения. На 100 мл такого шампуня добавляется порялка 20 капель эфиров. Ещё это дело консервировать чем-то надо, мне думается..

Просто душечка
17.05.2008, 21:44
Maria27,очень интересная мысль по поводу мыльного шампуня!!!)))А чем законсервировать-не подскажете?Да,и можно ли туда добавить вместо детского мыла-оливковое?Ну,которое в греции и турции на каждом углу продаётся,тпа как натуральное?

Margo
17.05.2008, 21:48
Maria_27 , лучше уж тогда мыть яичным желтком! На форуме полно рецептов как помыть голову без шампуня. А мыло тоже не полезно на волосы, щелочь все-таки... Шампунь должен очищать волосы, и лучше, быстрее и проще ПАВов никто с этой задачей не справляеться, по-моему. Просто шампунь нужно наносить только на корни, вспенивать, а на концы только мусс пенный наносить и сывать быстро. А питать волосы нужно с помощью масок, и туда уже эфиров можно добавить. Я, живя в Москве голову мыла раз в три дня. А теперь много времени в воде нахожусь и волосы не успеваю загрязняться так быстро, еперь мою раз в 8-10 дней и отлично все!

Sunnyel
17.05.2008, 21:53
Margo, ну сколько времени шампунь находится на волосах? не думаю что за это время что-то страшное произойдёт, так как вот это "ЭМ потащат за собой всю химию из шампуня" - это ж процес не моментальный и даже если на какое-то время оставить шампунь на волосах,то много не протащат. Хотя если вспомить как у меня процесс мытья проходил, когда я шампунем пользовалась - наносила на волосы, секунд 30, ну от силы минуту мыла, потом смывала...то есть контакт шампуня с кожей головы очень не продолжительный.

На счёт не успеют подействовать...для сравнения - когда вы умывалкой с эфирами пользуетесь (если пользуетесь), то на сколько оставляете? я на те же секунд 30-60 не больше, а эффект есть :yes: или скажем если добавлять эфиры с целью придать блеск волосам или расчёсывание облегчить - даже при очень коротком времени действия эффект есть. Это я сейчас по собственному опыту говорю, когда только увлеклась ароматерапией то и в обычные шампуни добавляла (по не знанию, да и нейтральный найти проблемно было), потом в нейтральные, причём между нейтральным без эфиров и нейтральным с эфирами для моих волос была огромная (без эфиров волосы после нейтрального просто как солома были) хотя надолго никогда не оставляла.

А вообще мне кажется вариант добавления в шампунь - это для тех кому неохота заморачиваться с масками и ополаскиваниями, для ленивых то есть. Так как если вы и маски делаете, и после мытья ещё чем-то с эфирами пользуетесь, то добавлять ещё и в шампунь просто смысла нет

З.Ы. девушки не отвлекайтесь, про натуральные средства мытья у нас отдельная тема, а тут всё-таки про готовые шампуни :ai-ai:

margul
18.05.2008, 01:39
Просто душечка, я бы убрала бей, с ним эффективней делать маски или лосьоны укрепляющие (втирать в корни). То есть, в принципе, можно и в шампунь добавить, но эффект будет слабее (шампунь же наносится на короткий срок). За счет этого увеличила бы процент других ЭМ, особенно кедра. Пачули бы тоже убрала, оно там лишнее (достаточно сильнодействующих масел). Шалфей, кедр, розмарин, иланг - достойный состав.

Просто душечка
18.05.2008, 02:05
Спасибки))Завтра намешаю-потом отпишусь чего вышло)))
А тоник я уже себе с беем сделала,кстати))Хороший такой получился))

Славяна
18.05.2008, 23:49
Шампунь:

7 унций (200 мл) базового шампуня
1 ст. л масла жожоба (по желанию для дополнительного питания волос)
20 капель ЭМ пачули
20 капель ЭМ сандала
5 капель ЭМ иланг-иланг.

Источник: aromaweb.com

Лада
19.05.2008, 12:22
Девочки, я в итоге купила базу от Фреш Лайн. Так интересно, налила туда и базового масла и эфиров и сразу голову помыла. Шампунь очень густой был и плохо пенился. Где-то через неделю он попался мне на глаза и что вы думаете? Он жидкий стал, пенится лучше. Я так и не поняла, толи в него вода попала, толи там какая-то реакция произошла и он разжижился:) Мы л он хорошо, но особого восторга не вызвал.

Ksenija
20.05.2008, 20:38
Купила я Freederm ph-balance. Масляные маски мне никогда не удается смыть до конца у корней. Помыла готову шампунем (последний раз это делала почти 1.5 года) неделю назад. Добавляла ромарин и бей в ладошку. Все отлично, но начали сечься концы волос :(

Лада
21.05.2008, 09:52
Ksenija
это после одного применения шампуня начали сечься концы?

Invers
21.05.2008, 13:32
Вот я задумалась - шампунь на мыльных хлопьях. Достала Брауновскую книжку, посмотрела - не написано, кто они такие, эти самых хлопья - это мыльный корень или мыльные орехи? По контексту понятно, что это не щелочной продукт.
И как их назвать по-английски или по-французски? А то так и вижу себя в аптеке с размышлениями о том, как именно перевести эти хлопья.

Лада
21.05.2008, 13:55
Invers мне кажется это и не мыльный корень и не орехи. Думаю тут обычное мыло имеется в виду, просто оно без красителей и отдушек.

Девушки, а комунить мыльный корень в аптеках попадался??

Karhunvatukka
21.05.2008, 19:12
Мыльный корень уже где-то обсуждали, то ли в убтане, то ли в умывалках, давно правда дело было, но никто не нашел тогда его по аптекам

Ksenija
22.05.2008, 15:27
Лада, да, я сразу же заметила :( При том, что я подстригалась ровно неделю назад. У меня вьющиеся волосы, склонные к сухости на концах. Видимо поэтому такой эффект. Рано я, оказывается, забросила маски для волос. И еще пришлось сушиться феном. Так что, видимо, это моя индивидуальная реакция. Сам по себе шампунь очень мягкий.

Invers
22.05.2008, 22:04
Лада, получается, что это шампунь из мыльной основы, разбавленной водой.
Проще уж сварить мыло для волос...

Шокalad
08.07.2008, 09:47
Подскажите,пожайлусто. Где можно приобрести базу-шампунь? Дома я в шампунь (покупаю в аптеке) добавляю разные масла. витаминчики. Но вот про базу-шампунь не слышала.

nvn
08.07.2008, 10:45
Базовый шампунь, например, есть в аптеках у марки Стикс, который продается вместе с эфирными маслами, в стеклянной коричновой бытылочке. В него можно добавлять всякие разности. Но состав у него не самый лучший, на мой взгляд.

Славяна
11.07.2008, 23:42
Шампунь "Сандал и лаванда" для сухих волос:

100 мл базового шампуня
10 капель ЭМ сандала
4 капли ЭМ иланг-иланга
6 капель ЭМ лаванды.

Шампунь "Лимон и лаванда" для жирных волос:

100 мл базового шампуня
8 капель ЭМ лимона
4 капли ЭМ кипариса
4 капли ЭМ герани
4 капли ЭМ лаванды.

Источник: newdirections.com.au

Sweety
15.09.2008, 02:22
Шампуни при небольшой алопеции (выпадении волос):

1. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ моркови - 5 к
ЭМ лаванды - 10 к
Жожоба - 10 к

Нежно массировать голову 6 минут, затем смыть прохладной водой.

2. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ березы - 5 к
ЭМ ромашки - 5 к
ЭМ кипариса - 5 к

Нежно массировать голову 5 минут, затем смыть прохладной водой.

3. Базовый шампунь - 60 мл
Мацерат календулы - 7 к
ЭМ розы - 10 к
ЭМ тимьяна - 2 к

Нежно массировать голову 4 минуты, затем смыть прохладной водой.

4. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ бэя - 4 к
ЭМ кедра - 4 к
ЭМ мускатного шалфея - 2 к

Нежно массировать голову 4 минуты, затем смыть прохладной водой.

5. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ Розмарина - 2 к
ЭМ Иланг-иланга - 9 к

Нежно массировать голову 4 минуты, затем смыть прохладной водой.

При сильной алопеции:

Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ березы - 15 к
ЭМ шалфея лекарственного - 6 к
ЭМ тысячелистника - 15 к

Нежно массировать голову 10 минут, затем смыть прохладной водой.

Ломкие волосы:

1. Базовый шампунь 60 мл
Жожоба - 8 к
Энотера - 6 к
Кунжут - 8 к
ЭМ лимона - 8 к

Массировать голову 6 минут, затем смыть теплой водой.

2. Базовый шампунь - 60 мл
Кунжут - 8 к
ЭМ моркови - 2 к
ЭМ эвкалипта - 5

Массировать голову 6 минут, затем смыть теплой водой.

При сильной ломкости:

Базовый шампунь - 60 мл
Жожоба - 8 к
Кунжут - 8 к
Лимонный сок - 8 к

Массировать голову 10 минут, смыть теплой водой.

Шампуни для сухих волос:

1. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ ромашки - 2 к
Жожоба - 4 к
ЭМ розмарина - 3 к

Массировать голову 5 минут, смыть прохладной водой.

2. Базовый шампунь - 60 мл
Персик - 15 к
Жожоба - 5 к
ЭМ моркови - 5 к
ЭМ сандала - 2 к

Массировать голову 5-6 минут, смыть прохладной водой.

3. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ березы - 4 к
ЭМ герани - 4 к
ЭМ лаванды - 2 к

Массировать голову 5-6 минут, смыть прохладной водой.

4. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ петрушки - 5 к
ЭМ тысячелистника - 8 к
ЭМ березы - 3 к

Массировать голову 5 минут, смыть прохладной водой.

При очень сухих волосах:

1. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ березы - 10 к
ЭМ розмариина - 10 к
ЭМ тысячелистника - 10 к

Массировать голову 8 минут, смыть прохладной водой.

2. Базовый шампунь - 60 мл
Миндаль - 4 к
Подсолнух - 4 к
Авокадо - 4 к

Массировать голову 5 минут, смыть прохладной водой.

3. Базовый шампунь - 60 мл
Кунжут - 4 к
Энотера - 4 к
Какао-масло - 10 к

Массировать голову 5 минут, смыть прохладной водой.


Зуд:

1. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ эвкалипта - 10 к

Массировать голову 7 минут, смыть теплой водой.

2. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ мяты перечной - 10 к

Массировать голову 7 минут, смыть теплой водой.

Шампуни для жирных волос:

1. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ кедра - 3 к
ЭМ лемонграсса - 3 к
ЭМ розмарина - 1 к
ЭМ шалфея лекарственного - 2 к

Массировать голову 5 минут, смыть теплой водой.

2. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ базилика - 2 к
ЭМ лаванды - 12 к
ЭМ кипариса - 3 к

Массировать голову 3-4 минуты, смыть теплой водой.

3. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ Кипариса - 5 к
ЭМ лимона - 5 к
ЭМ тысячелистника - 5 к

Массировать голову 3-4 минуты, смыть горячей водой.

4. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ мяты перечной - 7 к
ЭМ розмарина - 4 к
ЭМ тимьяна - 6 к

Массировать голову 3-4 минуты, смыть теплой водой.

Очень жирные волосы:

Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ кипариса - 12 к
ЭМ эвкалипта - 12 к
ЭМ шалфея лекарственного - 12 к

Массировать голову 7 минут, смыть теплой водой.

Шампуни для поврежденных волос:

1. Базовый шампунь - 60 мл
Энотеры - 6 к
Жожоба - 8 к
Кунжута - 8 к

Массировать голову 5 минут, смыть теплой водой.

2. Базовый шампунь - 60 мл
ЭМ моркови - 2 к
ЭМ лимона - 8 к
Кунжут - 8 к

Массировать голову 5 минут, смыть теплой водой.

3. Базовый шампунь - 60 мл
Жожоба - 8 к
Кунжут - 8 к
ЭМ эвкалипта - 5 к
ЭМ лимона - 8 к

Массировать голову 5 минут, смыть теплой водой.


Из книги "Salon Ovation's guide to aromatherapy" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=60&page=11)

Lilith
27.11.2008, 21:09
Я тут прикупила базовый стикс и сделала порцайку около 50 мл
с эвкалиптом и литцеей, запах улет!
так освежает и пахнет суперски!
Волосы укладываются здорово,
весь день лежат как мне надо! ух!

А до этого во фридерм добавляла петитгей и шалфей,
тоже наиудачнейшее сочетание по запаху, на мой взгляд
Затарится чтоль стиксом теперь:oops:
Бутылочки прикольные у них, точь в точь как под
масло антицеллюлитное галенофарм

Ikovalex
19.12.2008, 18:22
Девушки, купила в аптеке "...шампунь для ежедневного использования Экодерм: гипоаллергенное средство для всех типов волос без отдушек, без красителей". Производитель: ООО"Олема", Россия, Сергиев-Посад. Кто-нибудь пробовал?
Состав такой:
вода очищенная
лауретсульфат натрия
кокоамфодиацетат динатриевая соль
хлорид натрия
ПЭГ-7 (????)
глицерилкокоат
ЭДТА динатриевая соль
метилпарабен
Уфф! Кто-нибудь что-нибудь видит страшное? Цена у продукта довольно приятная

Ksenija
19.12.2008, 19:01
Ikovalex, я вижу страшное: лауретсульфат натрия и метилпарабен. Это именно то, чего я, например, стараюсь избегать.

Capra
19.12.2008, 19:09
Ksenija, киньте ссылку хоть на один шампунь БЕЗ лауретсульфата, с тех пор как надписи на этикетках начала читать, ни одного не видела,desperately seaking... так сказать

Maria_27
19.12.2008, 19:31
С фрешлайном интересно: на упаковке состав такой - Натрия кокосульфат, безводная лимонная кислота.
На сайте - http://www.creteline.ru/inshop.aspx
состав гораздо "богаче"
Без лауритов, наверно, если только самому делать с нуля с едким натром или золой :)

Capra
20.12.2008, 12:07
Maria_27, спасибо
намешала я из расчета 5 г мыльных хлопьев на 50 г воды, добавила 10 к жожоба с щепоткой гуара, семена моркови и лаванду( от выпадения волос)
помою пару недель, расскажу о впечатлениях, единственное, что написано на упаковке:чистое мыло, подходит для моделирования, посмотрим, короче
PS: извините за качество фотки, рука дрогнула;)
http://s47.radikal.ru/i118/0812/da/7aba1d78c050t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0812/da/7aba1d78c050.jpg.html)

Добавлено через 15 часов 23 минуты

в общем шампунь из мыльных хлопьев, по-моему делать не стоит, не знаю, что там оказалось лишним:гуар, жожоба или сами хлопья, но после того как я намылила этой смесью волосы и смыла водой, было ощущение жирной пленки на волосах, пришлось два раза промывать обычным шампунем, но в качестве средства для душа, думаю мое суфле будет очень даже ничего

alenka_ts
20.12.2008, 15:38
Вот полный состав базового шампуня ФрешЛайн:
Мыльная основа - НАТРИЙ КОКОСУЛЬФАТ, вырабатывается из чистого кокосового масла ВОДА, КОКАМИДОПРОПИЛБЕТАИН, НАТРИЯ ЛАУРОИЛСАРКОЗИНАТ, ЛАУРИЛГЛЮКОЗИД, ПОЛИКВАТЕРНИУМ-7, ПЭГ-120 МЕТИЛГЛЮКОЗЫ ДИОЛЕАТ, ФЕНОКСИЭТАНОЛ, ИОДОПРОПИНИЛБУТИЛКАРБАМАТ , БЕЗВОДНАЯ ЛИМОННАЯ КИСЛОТА
Я чуть было не купила, но меня в составе очень смутил феноксиэтанол... Да и вообще состав не выглядит совсем безобидным. Правда, я небольшой специалист...
Профессионалы, скажите, насколько этот состав опасен/безопасен?

Котяка
04.01.2009, 17:48
Девочки, я еще один нейтральный шампунь нашла, кажется)))) Недавно наткнулась на фирму "Натура Сиберика", мне их шампуни и бальзамы очень понравились, а сегодня увидела их нетральный шампунь, на баночке написано: "Шампунь нейтральный, не содержит лаурет сульфата натрия, парабенов, красителей и отдушек". Воть :)

Casa
30.01.2009, 12:55
а как же без лаурет сульфатов он мылиться будет? Мне кажется, его просто в составе запросто могут не указать..

KatRina
20.02.2009, 11:42
Девочки, так все-таки ФрешЛайн можно использовать как базовый или нет?

Волосяшка
07.03.2009, 17:38
привет. у меня такой вопрос. долго мучаюсь перхотью непонятного происхождения и, случайно попав на этот форум, вдохновилась на обогащение нейтрального шампуня эм. рецепт вычитала здесь же. на 100 мл нейтрального стиковского шампуня добавила эм розмарина 8к, эм чабреца 4к и эм эвкалипта 1к. промывала очень долго. результат-перхоти нет, но кожа головы очень стянута, волосы, как солома, тусклые и как будто немытые. на следующий раз на разовую дозу добавила 2к петтит грейна. результат тот же. что я сделала не так? почему у меня волосы стали такие? хотя обычно мягкие и шелковистые.

Добавлено через 3 минуты

да, забыла сказать, на разовую дозу я еще добавила жожоба 2к

Sunnyel
07.03.2009, 18:57
Волосяшка, может вам сам шампунь не подходит? вы его без эфиров пробовали?

Волосяшка
07.03.2009, 19:29
да, пробовала. а, еще забыла сказать, что разовая доза-это был фридерм нейтральный. это единственный шампунь, от которого у меня нет перхоти
и водой шампунь разводила, и бальзамом пользовалась....

Esna
07.03.2009, 19:46
Волосяшка, наверное, и правда шампунь вам не подходит. Ведь такие базовые шампуни отличаются тем, что в них, кроме прочего, обычно не бывает силиконов, гидролизатов протеинов и других добавок которые обеспечивают мягкость и шелковистость волос. Что касается стянутости кожи - возможно, что такого количества эфиров много для разовой дозы.
А Низорал не пробовали от перхоти? Если она обусловлена грибком, то может хватить всего лишь одного-двух применений.

Волосяшка
07.03.2009, 19:55
Esna, и низорал пробовала, и что только не пробовала. и к трихологу ходила. там вылечили какими-то лосьонами, но что в них было-коммерческая тайна. потом все опять вернулось. более менее нормально только после фридерма нейтрального. но и он с эфирами не пошел. а так жаль, эфиры перхоть с первого раза убрали. еще трихолог говорила, что скорее всего у меня реакция (перхоть) на какой-то компонент в шампунях. какой-неизвестно. я еще от выпадения хочу шампунь с эфирами сделать, уже затарилась эм. но волосы мои-это ужас. может, яблочным уксусом после мытья ополаскивать?

Esna
07.03.2009, 20:54
трихолог говорила, что скорее всего у меня реакция (перхоть) на какой-то компонент в шампунях. какой-неизвестно.
Вполне возможно, что так и есть. Скорее всего у вас реакция на определенные ПАВы. Хорошо бы сравнить составы Фридерма (раз он вам в целом подходит) и Стикса, который совсем не подошел. Не исключено, что при добавлении эфирных масел эти ПАВы более активно действуют на вашу кожу и дают такую реакцию.
Конечно можно после мытья волосы слегка подкислять - лимонной кислотой или яблочным уксусом. А вот от выпадения волос лучше использовать не шампуни, а лечебные маски. Ведь шампунь слишком мало времени находится на коже головы (да и не должен на ней задерживаться). Почитайте форум, здесь много рецептов хороших масок:yes:.

Волосяшка
07.03.2009, 21:18
а если масла больше добавить, жожоба или авокадо? масочки поделаю, а вот голову надоело всякой химией мыть. на натуральные средства для мытья я пока не готова перейти. обогащение-это был выход. а теперь прям не знаю.....

Sunnyel
07.03.2009, 21:33
Волосяшка, вы же пишите что у вас от 2 капель жожоба ощущение словно волосы не мытые. Если добавить больше масла волосы чище не станут ;)

Волосяшка
07.03.2009, 21:46
я не совсем правильно выразилась. первый раз была база стикс, эм на 100мл. второй раз, разовая доза фридерма, эм и 2к жожоба. а результат один и тот же. стянутая кожа головы и грязные волосы, тусклые, жесткие. жотя первый раз жожоба не было. вот я и не пойму, вроде волосы грязные, а в тоже время сухие и жесткие. запуталась совсем. помогите распутаться, плизз!

Capra
07.03.2009, 23:06
Волосяшка, с эфирами на кожу головы такая история-у каждого человека индивидуальная реакция на них-моя подруга очень хвалиа петит грейн именно от перхоти и дискомфорта кожи головы-а у меня на него покрылась голова корками-концентрация была минимальная
и еще такой момент-вы ополаскивателем разве не пользуетесь? я свои волосы могу прочесать без кондиционера, только если перед мытьем часок с какой-нибудь супер маской посидела...

Волосяшка
07.03.2009, 23:15
Capra, мыла бальзамом. без него тоже волосы рассчесать не могу.

Capra
07.03.2009, 23:27
Волосяшка, вы знаете что, сходите в раздел Конкурсы, последний как раз волосам был посвящен, почитайте рецепты, может для себя, что найдете полезное, мне кажется, что только на базовый шампунь расчитывать-маловато, нужно их массированно атаковать, тогда обязательно все получится, я столько всего перепробовала, пока не нашла нужное мне сочетание баз и эфиров в уходе за волосами и кожей головы

Волосяшка
07.03.2009, 23:47
Capra, так и сделаю. еще попробую дозу уменьшить и эм поменять.

iliamna
20.03.2009, 11:38
а как же без лаурет сульфатов он мылиться будет? Мне кажется, его просто в составе запросто могут не указать..

Вспенивающая основа - натуральные аминокислоты и экстракт солодки - так указано на этикетке. Шампунь пенится хорошо. Мне оч понравился - волосы после него мягкие и приятные, хорошо укладываются. Хочется верить, что он все-таки натуральный.

astral_woman
26.03.2009, 13:53
а как правильно называется Стиксовский базовый шампунь? или прям так и называется? как бы его в магазине не перепутать с чем-нить другим )) и сколько примерно стоит?

а есть тема собственно про обогащение базовых шампуней? что и как туда надо добавлять, чтобы получить нужный результат? искала, но что-то так и не нашла... Пошлите меня, плиз, по ссылке, а то так хочецца сделать хороший шампунь для моих жирных крашеных волос, а как - не знаю )) от обычных фабричных шампуней жирность как будто только увеличивается, а одними отварами трав вряд ли поможешь...

Sogo
26.03.2009, 13:58
astral_woman

Назвается "Шампунь Базисный для ароматерапии".
Я покупала за 250 руб.
Добавила ЭМ Бей и Розмарина.

а про обогащение, так вот эту тему и почитайте с начала:)

Волосяшка
03.04.2009, 01:28
я решила свою проблему со стянутостью кожи головы после базового стикса с эм. разбавила тем же базовым без эфиров, все стало на свои места. видать, действительно, эфиров для меня много было. а сегодня еще добавила пептиды шелка и фитокератин, так вообще-супер! рассчесываются легко даже без бальзама.

astral_woman
03.04.2009, 09:57
а кто-нибудь пробовал базисный шмпунь от Фреш Лайн? вчера проходила мимо, смотрю в разлив продается. Но без отзывов брать не рискнула :)
с натуральными средствами для мытья волос как-то не складывается у меня. Хочу их комбинировать с самодельным шампунем - на сколько базисные шампуни вредят волосам? или может стоит в органик-марках что-то присмотреть?

Lilith
12.06.2009, 11:27
Capra! а можно пептиды и пантенол добавить в стиксовский шампунь,
там я только эфиров шалфея мускатного и петитгрея накапала

когда им мою волосы жесковатые получаются и без бальзама никуда((
вот может петиды и пантенол помогут их помягче сделать

Capra
12.06.2009, 11:41
Lilith, добавить то можно, но не факт, что вы безбальзама обходиться сможете, поэтому бальзам сама все время делаю, и им радостно пользуюсь, вот здесь я писала
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=317680&postcount=367
правда в последнее время в качестве жирной фазы я 10 г масла авокадо беру

Lilith
12.06.2009, 11:47
Capra спасибо)) возьму на заметочку)
сейчас растопила какао с кокосом, может туда добавить пантенол и пептиды прям?
очень хочется их для волос а вот как и куда не знаю,
помогите плиз

Добавлено через 59 секунд

решила масочку на вымытые влажные нанести,
как советовала Ирина-Эльвира
как раз стиксовским с эфирками :shuffle:

Sunnyel
12.06.2009, 11:50
Lilith, можно же попробовать пептиды в разовую порцию шампуня добавить и посмотреть какой эффект получиться ;)

Lilith
12.06.2009, 11:53
Sunnyel спасибо, наверное можно примерно на кончике ножа сыпануть))

Bounty
18.06.2009, 13:48
А кроме шампуней (базовых,что перечислены на первой странице) никаких других нет или просто они плохого качества.Просто думаю,что в Перми,в Закамске (в город выехать пока нет возможности) трудно будет найти СТИКС,тем более в аптеках,хотя еще не спрашивала.Вот и интересуюсь,вдруг че другое предложат,так чтоб знать,что хорошо, а что плохо.СПАСИБО.

Tinna
18.06.2009, 14:13
попробовала базовый STYX в двух вариантах , первый - с гидролатом василька , илангом и розмарином (эм) , второй - с гидролатом лаванда , шалфеем и кедром (эм), пептидами шелка .
Первый вариант только усилил зуж кожи головы , но дал хороший объем волосам. Второй - практически снял зуд , волосы не спутались и отлично расчесываются. С трудом удержала себя от дикого желания закупить впрок пептидов пока они по такой красивой цене :smeil:

Lilith
18.06.2009, 16:33
Tinna, а сколько пептидов Вы клали на бутылку?

Bounty
18.06.2009, 20:07
Поискала я СТИКсовский шампунь,но пока не нашла.Есть Фридерм нейтральный.Кто пользовал,расскажите,плизз з,как он? Не сушит ли волосы? Как выглядят после мытья:не пушатся?Короче,чем подробнее,тем яснее.
А еще скоко он у вас примерно стоит.У нас в аптеке одной 440 р.,в другой 293 р.Вот и думай потом,то ли подделка,то ли от срока закупа зависит? И сколько примерно стоит СТИК?
Заранее всем огромное спасибо.

KatRina
18.06.2009, 21:00
Bounty я покупала Фридерм, но чего-то он мне не понравился: во-первых. больно жидкий, не экономно получается, во-вторых, промывает плоховато. Так половина баночки и стоит с зимы. Но это лишь мое субьективное мнение, может кому-то он и подходит.

Obsession
18.06.2009, 21:18
Bounty, мне фридерм нейтральный тоже не понравился! не могу сказать, что он волосы не промывает, но они очень быстро становятся сальными! Еще к концу бутылочки начала появляться то ли перхоть, то ли не знаю что! Согласна с KatRinой, не экономичный.
В защиту этого шампуня могу сказать что волосы после него мягче, лучше чем после обычного шампуня с бальзамом.

Tinna
19.06.2009, 16:10
Lilith , я делаю пробные смеси на 60 мл. : 10 мл. гидролата в нем развожу неполную самую маленькую ложечку (Aromarti 1.25) пептидов шелка , смешиваю с 50 мл. STYX , эм. по вкусу и потребностям. я только эспериментирую , не могу сказать , что это окончательный и навсегда утвержденный вариант) STYX не слишком нравится.

ZamaZzZka
29.06.2009, 22:11
А можно ли добавлять в бальзамы-ополаскиватели типа Эльсева пару капель эфирных масел на один раз?
Хотела бухнуть в шампунь Эльсев, но прочитала тему и решила купить нейтральный:shuffle: А вот про бальзам интересно.

Tigrenok
30.06.2009, 13:20
ZamaZzZka с бальзамами все так же как и с шампунями, теоретически можно, но лучше не надо. Вы лучше маску сделайте натуральную с эфирками, а в пром. средства не стоит их добавлять.

Golden Rose
27.07.2009, 18:00
Подскажите,какой самый безвредный базисный шампунь?И стоит ли брать стиксовский?

Golden Rose
29.07.2009, 16:48
Подскажите,какой шампунь лучше выбрать в качестве базы для ароматерапии?Какой из шампуней безвреден?
1)Шампунь нейтральный для чувствительной кожи головы Natura Siberica
Высокая активность дикорастущих трав Сибири и Дальнего Востока;
Не содержит лаурет сульфата натрия и парабенов, раздражающих кожу головы и разрушающих естественный защитный барьер ;
Вспенивающая основа - натуральные аминокислоты и экстракт солодки;
Современная формула с максимально высоким содержанием растительных компонентов.
Состав: вода, производное глюкозы, сахарного тростника, кокосового масла, гуаровой смолы, экстракты череды, солодки уральской, ромашки, целлюлоза, парфюмерная композиция.

2)Шампунь для сухих волос Объем и увлажнение Natura Siberica
Высокая активность дикорастущих трав Сибири и Дальнего Востока;
Не содержит лаурет сульфата натрия и парабенов, раздражающих кожу головы и разрушающих естественный защитный барьер ;
Вспенивающая основа - натуральные аминокислоты;
Современная формула с максимально высоким содержанием растительных компонентов.
Состав: вода, производное глюкозы, сахарного тростника, кокосового масла, гуаровой смолы, экстракты кедрового стланика, даурского шиповника, тысячелистника, шлемника байкальского, патринии сибирской, мыльнянки лекарственной, ромашки, масла облепихи алтайской, зародышей пшеницы, целлюлоза, парфюмерная композиция.

Джен Эйр
30.07.2009, 19:59
Golden Rose, мне кажется, что ни один не подойдет, хотя бы потому, что там уже есть парфюмерная отдушка.
я в качестве базового использую фридерм нейтральный. мне нравится. правда, другого в нашей деревне и не сыщешь.

Golden Rose
30.07.2009, 22:00
Джен Эйр спасибо за ответ!:smeil:а ты не знаешь где в интернете можно заказать этот фридерм?потому что у меня в городе ничего невозможно найти!

Джен Эйр
30.07.2009, 22:31
Golden Rose, да в любой аптеке. думаю, и в обычных аптеках тоже есть, он не редкость совсем. нравится он мне тем, что без красителей, отдушек и консервантов.

Близнец
31.07.2009, 20:45
Девочки! меня тоже очень волнует вопрос о шампуне Натура Сиберика. В нейтральном написано: не содержит лаурет сульфата натрия, парабенов, красителей и отдушек- гипоаллергенный!!! Можно использовать как базовый? или все-таки что-то в нем не так? попробовала им помыть волосы (ничего сама не добавляла) - волосам понравилось, редко какому шампуню удается это. Поэтому мечтаю сделать полезным.
Если кто отзовется понимающий, могу переписать состав с бутылки. Заранее спасибо!
ОФФ, сори: есть мысль использовать этот шампунь в кач-ве ПАВ для приготовления гелей, умывалок и прочего подобного, за неимением возможности (надеюсь, пока) приобрести хорошие ПАВ

Golden Rose
11.08.2009, 22:34
я в своем городе не нашла фридерм,поэтому все же купила нейтральный фирмы Натура Сибирика-использую в качестве базы.Кстати,шампунь очень понравился,просто прелесть.Докупила еще шампуни для окрашенных и сухих волос-тоже все очень понравилось.:yes:

Добавлено через 20 минут

Девочки!Нашла рецепт приготовления шампуня!очень хочу сделать!У меня к вам вопросы:
1)Если добавлю ЭМ апельсин,герань,иланг,то по сколько капель брать?И можно к этой компании еще розмарин прибавить и в каком количестве?
2)Для приготовления отвара трав,каким количеством воды травы заливать?( 180 мл,как в рецепте)?
3)насчет срока хранения:водку не хочу добавлять,так волосы сухие,вдруг пересушит.Можно добавить сок алоэ на спирту,он предназначен для приема внутрь?
Вот и сам рецепт:
Универсальный рецепт шампуня для волос.
Основу для шампуня, не содержащую парфюмерных средств, можно купить в аптеках или парфюмерных магазинах.
Состав: 50 мл оливкого, глицеринового мыла или основы для шампуня, 1 ч.л. базового масла (если волосы жирные, то количество масла уменьшить или не использовать вообще, если волосы сухие – количество масла увеличить), 20-40 капель эфирного масла, 1-2 ст.л. травы для приготовления состава шампуня, 180 мл воды.
Приготовление: приготовьте отвар из трав, остудите, смешайте с остальными компонентами и перемешайте. Срок хранения шампуня – 1 неделя, при добавлении 1 ч.л. водки срок хранения увеличивается до 3-4 недель.
В данный шампунь при желании можно добавить 1-2 ст.л. добавок: мед, желток, глицерин, лецитин, яблочный сок или сок алоэ.
Оливковое, глицериновое мыло или основу для шампуня можно заменить корнем мыльной травы. Измельченный корень мыльной травы 15 г. заливается указанным количеством воды (180 мл), доводится до кипения, после чего кипятится на медленном огне в течение 10 мин. После остывания жидкость процеживается и наливается в пластиковую бутылку с плотно закрывающейся крышкой. К содержимому бутылки добавляются масла и тщательно встряхиваются.

Базовое масло для добавления в шампунь.
Нормальные волосы: миндальное масло, масло виноградных косточек.
Для сухих волос: масло жожоба, масло виноградных косточек.
Для жирных волос: миндальное масло, масло виноградных косточек.
Для укрепления волос: масло жожоба, масло виноградных косточек.
Против перхоти: масла жожоба, касторовое масло или масло виноградных косточек.

Травы для приготовления состава шампуня
Нормальные волосы: календула, ромашка, крапива, шалфей.
Для сухих волос: календула, мать и мачеха, крапива, ромашка, лаванда.
Для жирных волос: календула, лопух, тимьян, крапива, ромашка, мята.
Для укрепления волос: базилик, лопух, крапива, шалфей.
Против перхоти: календула, ромашка, крапива, лопух.

Эфирные масла для добавления в шампунь.
Нормальные волосы: бергамот, апельсин, роза, иланг-иланг, нероли, хвоя, чайное дерево, герань, лимон.
Для сухих волос: апельсин, мирра, жасмин, лаванда, роза, нероли, иланг-иланг, розмарин, герань.
Для жирных волос: базилик, иланг-иланг, каяпут, кипарис, кедр, розмарин, мята перечная, грейпфрут, лимон, бергамот, лимон, масло чайного дерева.
Для укрепления волос: листья бей, петигрейн, эвкалипт, чабрец, кедр, иланг-иланг, лаванда, лимон, розмарин, шалфей мускатный.
Против перхоти при жирных волосах: розмарин, эвкалипт, чайное дерево.
Против перхоти при сухих волосах: лаванда, ромашка, кедр, кипарис.

Д.В.
02.09.2009, 15:04
нашла на полке такой вот шампунь, помню волосы после него (без бальзама и проч) не прочесать было
LV - гипоаллергенный
Легкий шампунь для чувствительной кожи без запаха и красителей. Бережно моет волосы, не сушит кожу головы, подходит для ежедневного применения для всех типов волос, рН 5,5
состав:
AQUA, SODIUM LAURETH SULFATE, GLYCERETH-2 COCOATE, PEG-4 RAPESEEDAMIDE, SODIUM LAURETH-11 CARBOXYLATE, LAURETH-10, SODIUM CHLORIDE, POLYQUATERNIUM-10, CITRIC ACID, SODIUM BENZOATE
вижу sls - плохо, силиконов не вижу - хорошо
а как нейтральный под масла подойдёт? или тем что с sls ЭМ противопоказаны?

Capra
02.09.2009, 15:44
девушки, обратите внимание на состав ваших нейтральных шампуней-содиум лаурет сульфат -очень агрессивная добавка-а когда она на вторoм месте после воды стоит, это значит ее там много
хороши нейтральные шампуни, которые в основе моющей имею кокосовый глюкозид, на худой конес бабасу-или коамидoпропил бетаин,
они не решают проблем с перхотью, сухостью кожи головы, или излишней жирностью, они помогают вам таких проблем не создавать ;)

Sunshine495
03.09.2009, 22:55
Esna Какие эфиры и в каком количестве добавляешь в базовый шампунь с Аромазана?

Kirana
28.01.2010, 13:38
Хм, странно... я себе тоже купила шампунь Натура Сиберика для нормальных волос, но мне он очень не понравился. Волосы плохо промывает и после него на голове не то чтобы зуд, но пышности и мягкости не наблюдается. Толи дорогая подделка попалась, толи он сам такой. Все думала куда бы его приспособить или выкинуть.

Алина
01.02.2010, 13:08
Купила и я шампунь Натура Сиберика. Хотела нейтральный, но решила попробовать с того, что для всех типов волос дающий объем.
Да, пенится не сильно, но меня это не испугало (после самодельной то смеси из хлеба и горчицы!). Промылись волосы хорошо, правда особого объема я не наблюдала утром, но и это не главное...

Все не могу поверить, что состав полностью натуральный, за исключением консерванта... Неужели и на нашей улице праздник?!

Интересно, а можно ли им, в самом деле, вместо мыла пользоваться, принимая душ?!

Апрель
18.03.2010, 15:31
Девочки, может кто подскажет, а можно базовый шампунь Стикс использовать без добавок, как простой шампунь. Я очень люблю индийские масла для волос, и чистое масло кокоса в том чисте - просто хочу их смывать чем то нейтральным и все. Буду благодарна за ответ.

prima_fila
18.03.2010, 16:14
Апрель , конечно, можно.

Апрель
18.03.2010, 17:01
а читала здесь на форуме состав этого шампуня , вроде там тоже SLS есть, а это ведь вредно - или я что-то путаю (новичок)

prima_fila
18.03.2010, 17:07
Апрель , ну если уж совсем заморачиваться с натуральностью, то остается мыть голову только горчицей:).

Лада
18.03.2010, 17:08
кто хочет может попробовать в качестве базового шампуня ШАмпунь для купания младенцев от Саносан. Он без sls. Но кстати промывает при этмо мощно - волосы очень скрипят, даже не привычно.

Апрель
18.03.2010, 17:17
спасибо за быстрый ответ - просто хочеться выбрать наконец-то для себя минимум вредный шампунь все таки - хотя , чем больше читаешь, тем больше понимаешь, как это нелегко

Solaris
25.03.2010, 14:09
Можно ли в качестве базового шампуня использовать жидкую органик основу для мыла - "жидкое кастильское мыло"?
Состав:
Вода >50
Олеат калия 10 - 25
Кокат калия 5-10
Глицерин 1-5
Цитрат калия 0,1-0,5
Палм кернелат калия <0,1
Пальмоядерная кислота <0,1

Или в шампуне есть что-то, принципиально отличающееся от мыла?

orange-mouse
23.10.2010, 13:46
Кстати, я на основе нейтрального шампуня Natura Siberica (Styx как назло потерялся во всех близлежащих аптеках), сделала очень роскошный шампунь - меня его наварганить теперь просят все на работе - ибо блеск неимоверный. Рассказываю:

50 ml нейтрального шампуня
1 чайная ложка масла кунжута в ней растворить:
3 капли ЭМ лаванды
1 капля ЭМ бей

в 5 ml гидролата розы растворить
пептидов шелка (на кончике ножа)
алантоин (на кончике ножа)

добавить в шампунь и масло всё взболтать (основа особо не пениться)
Добавить по капле
эктракт дрожжей
экстракт ромашки
+ 2 капли ЭКГ

результат - абалдеть! Правда есть три НО - но они не страшные
1. Шампунь плохо пениться (второе намыливание намного лучше)
2. При высыхании волосы кажутся жирными у корней (когда голова высохнут ощущение сразу проходит + нет ощущения жирности до 3-х дней - на моих не в меру жирных волосах) 3. Бей жжётся ещё как :isterika1: (это именно он - такая же реакция у меня в масках - даже с 1-й каплей)

Ну вот фсё...

Июля
24.10.2010, 13:11
orange-mouse , я обогащаю этот же шампунь теми же активами :) Правда, масло не добавляю (эфиры добавляю прямо в шампунь, пока он еще не разведен гидролатом), ощущения жирности нет и пенится хорошо. Ах да, ЭКГ я тоже не добавляю, делаю на одну помывку. Получается действительно хорошая штука, согласна с вами.

Cocedka
01.11.2010, 22:49
Девочки! Начитавшись форума тоже прикупила нейтральный шампунь Натура Сиберика. Очень хочу туда добавить эфиров: лаванда+бей или розмарин+кедр. Можно это делать? Какие пропорции соблюдать шампунь:эфиры и как долго можно хранить получившуюся смесь? Вот сколько вопросов...

Июля
03.11.2010, 20:18
Cocedka , двумя постами выше orange-mouse всё написала: и сколько шампуня, и эфиров. Объем указан на 1-2 применения (в зависимости от длины волос), значит и хранится будет максимум до следующей помывки.

Cocedka
03.11.2010, 22:28
Июля,
Конечно я прочитала рецепт orange-mouse. Но там кроме эфиров еще много дополнительных компонентов добавлено: масла, гидролат, экстракты, пептиды. А я только эфиры хочу добавить, поэтому и спрашивала.
Правильно ли я понимаю, что нельзя залить в большой объем шампуня (скажем, 100 мл.) эфиры и хранить получившееся месяц? Что может случиться с таким шампунем? В раздумьях...

Июля
07.11.2010, 21:13
Cocedka , лучше делать все же порцию шампуня на одно применения, потому что эфиры могут прореагировать с пластиковым флаконом шампуня. К тому же лично мне так проще рассчитать разовую дозу эфиров, особенно это касается бея, с которым надо бы поосторожней.

SvetaVeta
11.11.2010, 12:03
нашла вчера шампунь Натура Сиберика. Что-то уж он подозрительно дешевый (149 руб. 400 мл) для натурального...одна вода поди с миииинимальными натур добавками?!:dontknow:

Июля
11.11.2010, 14:56
SvetaVeta , а если б он стоил как Стикс, то вызвал бы больше доверия? :) А состав написан на этикетке флакона.

Elena1107
11.11.2010, 15:08
Всем привет, + 2 капли ЭКГ в рецепте шампуня - ЭКГ что означает?

violetsunset
11.11.2010, 16:19
ЭКГ - экстракт косточек грейпфрута

Вертушка
12.11.2010, 01:53
SvetaVeta
когда у меня был шампунь этой марки я еще не увлеклась домашней косметикой, поэтому смотрела в составе на отсутсвие лаурил/лаурет сульфатов, таковых не увидела, что обрадывало. Тоже показалось, что как-то дешево стоит, но Стикс допустим едет из-за границы, отсюда и цена такая высокая.

SvetaVeta
12.11.2010, 10:35
SvetaVeta , а если б он стоил как Стикс, то вызвал бы больше доверия? :) А состав написан на этикетке флакона.

состав написан, и он хорош. но на заборе тоже написано:ogo::smeil:

Июля
12.11.2010, 14:52
SvetaVeta , дык это... вы когда вопрос о составе задавали, чё хотели услышать-то? :)

Gorty
12.11.2010, 22:43
Июля чтобы разъяснили почему такой неплохой продукт так дешево стоит наверно.
Июля, у меня вопрос по поводу нейтрального "Натуры Сиберики". Читала что там запах какой то специфический, так ли это? И какого типа Ваши волосы. Тоже прикупить хочу, попробовать.

Cactus
13.11.2010, 06:45
Gorty, у меня сейчас такой шампунь. Запах у него не специфический, просто не натуральный. В составе не заявлена отдушка, а пахнет явно ароматизатором. Но не противно.

Алина
14.11.2010, 16:46
Не знаю, на моем нейтральном шампуне "Натуры Сиберики" в конце списка состава указан ароматизатор...
Жаль, что нет на примете прикормленного места, где бы можно было проверить состав шампуня...
Я им и так довольна, но вот если бы еще точно убедиться, что так хорошо мылится только мыльнянка, без всяких лаурет\лаурил сульфатов - вообще здорово было бы!

Cactus
15.11.2010, 05:27
Алина, там не мыльнянка мылится а лаурил глюкозид, ТЕА-Кокоил глютамат и Кокамидопропил бетаин- магкие ПАВы.

махаон
14.12.2010, 19:52
Девочки, не подскажете с составом моего шампуня? Насколько его как базу можно использовать... Фирма просто позиционирует себя как сильно полезная.. И на мыле-шампуне этом написанно, что типа без мыла (я так понимаю без SLS), парабенов вроде тоже нет..
Camomilla recutita flower extract
Achillea millefolium extract
Sodium C12-12 pareth sulfate
Disodium cocoamphodiacetate
Glycol distearate
Sodium Chloride
PEG-150 distearate
Fragrance
Tetrasodium EDTA
Citric Acid
2-bromo-2-nitropropane-1
3-diol

Cactus
15.12.2010, 07:58
махаон, в этом шампуне есть кое-что похуже... Это бронопол, т.е. 2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol, консервант, весьма активное вещество, при определенных условиях участвует в реакциях образования нитрозаминов (канцерогены и мутагены). Уж лучше парабены...

махаон
15.12.2010, 09:37
Парабены вроде ж способствуют образованию раковых клеток...

Cactus
15.12.2010, 10:06
махаон, ну это вроде как не доказано, просто их в этом подозревают... Насколько я помню, была такая инфа, что в тканях опухолей, извлеченных после операции молочных желез нескольких женщин, нашли парабены. Только прямой связи ведь не установлено, что именно эти вещества и вызвали рак. Просто сам факт, что парабены могут накапливаться в тканях уже неприятен... Поэтому многие предпочитают лучше не рисковать. А насчет бронопола вроде как давно все ясно... Его используют только в самой дешевой косметике сейчас, все серьезные фирмы давно его не используют, в то время как парабенов везде еще полно...

махаон
15.12.2010, 10:19
Ясненько....
Поишшу еще..
А какие консерванты нормальные?

Июля
15.12.2010, 10:58
Gorty , извините, что сразу не ответила, давно не заходила в эту тему. Как определить свой тип волос, не знаю, скорей нормальные, склонны к пушистости и волнистости :) , темные, кончики стермятся высохнуть и посечься. "Натура Сиберика" - первый шампунь, который мне подошел идеально, ото всех дургих со временем начиналось раздражение кожи головы и засаливание.

Cactus
15.12.2010, 15:36
А какие консерванты нормальные?
Вопрос, конечно, немного некорректный...:smeil: Промышленные, я так думаю, все не особо полезны... Лучше всего, конечно те, которые девочки используют при приготовлении домашней косметики.
Если же из пром. консервантов выбирать, то лучше уж бензойная кислота, наверное... и избегайте, по крайней мере, бронопола, формальдегида и парабенов. Кстати, шампунь в отличие от других косметических средств мы долго на голове не держим, смываем почти сразу, поэтому в этом случае вредное воздействие минимально.

махаон
15.12.2010, 20:58
Я знаю что некорректно, извиняюсь..
Я тот шампунь использовала как базу пару раз и смывала им маски, думаю что все же он получше обычных шампуней, во всяком случае у него список "химии" небольшой :crazy:

Jonny
26.01.2011, 11:41
Всем доброго дня! :-)

ищу, ищу чем бы мыть голову чтоб не вредно... А во всех базовых шампунях (как тут и без меня все давно заметили) - содиум лаурил сульфат или его ближайшие друзья... и в стиксе, и в чем угодно(((


что скажете о таком варианте?

развести с водой мыльную основу, и к этому уже добавлять свои добавки...

вот состав мыльной основы продающейся под именем органик:

Состав:
Глицерин
Вода
Пальмат натрия
Сорбитол
Кокоат натрия
Децил глюкозид
Хлорид натрия
Пальмовая кислота
Кокосовая жирная кислота
Пентанатрия пентенат
Тетранатрия этидронат


это лучше чем состав Стикса скажем?


а вот еще есть "жидкое кастильское мыло"
Состав:
Вода >50
Олеат калия 10 - 25
Кокат калия 5-10
Глицерин 1-5
Цитрат калия 0,1-0,5
Палм кернелат калия <0,1
Пальмоядерная кислота <0,1



Стоит морочиться с этими основами?

Jonny
02.02.2011, 21:10
ну скажите чего-нибудь! кто понимает, про эти два мыла :smeil: что менее вредное, и подходящее для волос?
спасибо :smeil:

Arti
02.02.2011, 21:16
Jonny, и то, и то - мыло. Первое с добавкой ПАВа, второе нет. Оба щелочные, просто одно натриевое, второе калиевое. Кроме консистенции разницы особо никакой. Надо рн померить, у кого меньше, то и лучше.
Другое дело, что разведенное мыло - оно поганенько так выглядит, сопливится и ведет себя не стабильно.

Arti
17.02.2011, 21:54
Про базу для шампуня Аромарти (http://aromarti.ru/osnoba_dlya_shampunnya_250g.html).
Обычно после добавления эфиров шампуни мутнеют. Это описано в различных спецификациях и проч.
Когда я добавляла в эту базу эфиры и прочие активы, то мысленно готовилась к такому эффекту. И не ошиблась. Шампунь после смешивания помутнел.
Каково же было мое изумление, когда через пару дней во время помывки, выдавив шампунь на ладонь, я увидела абсолютно прозрачную субстанцию!:ogo:
Прикольно! Мелочь, а приятно.
Впрочем, не факт, что так будет с любыми добавками, но с эфирами, СО-2 экстрактами, глицерином и проч. у меня произошло именно так. :girl_dance:

Tinna
24.02.2011, 17:11
сбацала шампунь на новой базе) прозрачным он у меня не стал - у меня там вагон малины и еще чуть-чуть йогурта , но очень понравилась консистенция , при том же рецепте со Стиксом происходит абсолютное разжижение - до состояния водички , с нашим - ничего такого , скоро отчитаюсь об ощущениях...
сорри за оффтоп...вообще , волосы стали радовать при переходе на свои шампуни ( даже , если база Стикс) и бальзамы на базе Артамина:ok: совсем другой коленкор)

Циля
25.02.2011, 15:23
Помыла вчера голову аромартиевским шампунем, зуд был жуткий из-за алоэ в составе. Ну надо же, я думала смою и кожа не успеет отреагировать, ан нет, успела...придется заказывать ПАВы. А вообще шампунь понравился, волосы промылись, уложились на ура. Вот только алоэ...а если я глицерризину добавлю...

Tinna
28.02.2011, 17:16
у меня тоже , увы , не сложилось с шампунем , а я так его ждала:ridaju: зуд весьма ощутимый , да и волосы на второй уже день выглядели не комильфо

crashberry
06.05.2011, 08:18
Приобрела основу для шампуня с Аромарти. Так вот. Обычно я пользуюсь натуральными средствами для волос и тела, а когда лень заморачиваться, стала мыться этой основой, ничего не добавляя. Появилась дикая аллергия - всё тело покрылось мелкими прыщиками, некоторые гнойные такие, появилась перхоть. Сначала не верилось, что аллергия именно на эту основу, но исключив всё остальное, убедилась, что, к сожалению, это так. Это при том, что я вообще не аллергик. Не понимаю, на что в составе может быть аллергия, и как дальше быть - у меня же ещё целая бутылка осталась, а использовать страшновато уже....
Да, ещё кожа стала дико шелушиться, чего раньше не было.

crashberry
10.05.2011, 16:38
Я вот подумала: а основа для шампуня не могла испортиться из-за того, что хранилась при комнатной температуре несколько месяцев? В описании написано: "Хранение: в темном, прохладном, сухом месте не менее трех лет.".
Основы, купленные в других местах, тоже хранятся в комнате, на них тоже бывали аллергии, но не такие сильные, как в этот раз.

Ancit
10.05.2011, 19:53
А не логичнее поискать общий компонент?
Если и раньше бывали аллергии?:smeil:

crashberry
10.05.2011, 20:10
Даже в голову не пришло. :) Спасибо, займусь на досуге.

Marmaris
24.06.2011, 20:15
Девчата, как вам кажется, подойдет такой состав жидкого мыла в кач-ве базового шампуня?

1. Water, Potassium Cocoate (Derived from Coconut), Potassium Tallate (Derived from Pine), Natural Ginger Blend (Certified Organic), Olive Oil (Certified Organic), Aloe Vera (Certified Organic).

2. Water , Saponified Organic Coconut Oil , Organic Olive Oil , Organic Hemp Oil , Organic Jojoba Oil , Lavandin Extract , Organic Lavender Oil , Citric Acid , Vitamin E

Lailina
15.08.2015, 09:25
Что-то темка давно не активна, неужели все перешли на свои шампуни?:oops: Я еще не готова. Хотела поделиться своим опытом обогащения базового.
Взяла базовый и добавила к нему масло жожоба, абрикосовые кост, апельсин ЭМ и розмарин.
Надо сказать мылиться хуже промышленных, что порадовало... в конце волосы аж скрипят:ogo: неожиданно и мне это не очень понравилось. Ну и волосы немного путались при помывке. ДУмала все, кончики высохнут... Обычно кондиционеры и тд не применяю, волосы и без того хорошо расчесывались.
ЗАТО! Утром приятный сюрприз: объем хороший, блеск волос и совсем ничего не высушило. Я в последнее время делала маски натуральные и мыла промышленным шампунем. Маски давали блеск и мягкость, но о объеме и речи не шло, даже после укладки феном.
Вот я с горя и решила бухнуть лучше в базовый шампунь масла, пока очень нравится:girl_dance: