PDA

Просмотр полной версии : Диоксид Титана



Sunnyel
13.05.2007, 19:03
Диоксид титана

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/dioxid_titana_mikronizirovanniy_50g.html)

Наименование по классификации INCI: Titanium Dioxide. Dimethicane
Описание: белое порошкообразное вещество

Применение:
В косметическом производстве используется высокоочищенный и тонкодисперсный диоксид титана.
Диоксид титана с размером частиц свыше 200 нм непрозрачен, более эффективно отражает видимый свет и придает коже белую окраску. При размере частиц менее 100 нм эффективность диоксид титана смещается в область УФ-диапазона, и эффект белого цвета на коже уменьшается. Однако здесь есть свой предел - очень мелкие частицы диоксида титана могут играть роль фотокатализатора, то есть вещества, усиливающего повреждающее действие УФ-излучения. Также, слишком мелкие частички диоксида титана способны накапливаться в кожном покрове.
Оптимальный размер частиц диоксид титана для введения в солнцезащитные рецептуры - 50 нм. Он может использоваться один или в сочетании с химическими УФ-фильтрами, что расширяет диапазон и повышает эффективность защитного действия.
В зависимости от конкретных условий его применяют как наполнитель, как белый пигмент

Концентрация:
Рекомендуемая концентрация - 2-25%
1% - SPF 1,5-2
5% - SPF 10
10% SPF 15-20

SPF средства возрастает на 2 единицы при повышении концентрации диоксид титана на 1%.

Способ применения:
Диоксид титана добавляется в жирную фазу смеси при температуре выше 75єС. Поскольку солнцезащитная эффективность средства зависит от того насколько равномерно распределиться диоксид титана, то для смешивания рекомендуется использовать миксер.

Источники
Рольф Лава, Ахим Анцманн, Веттина Якверт, Марк Леонард. Концепция создания солнцезащитных средств (http://www.vrach-kosmetolog.ru/ar/2005/ar03.htm)
http://www.aromantic.co.uk

Sunnyel
13.05.2007, 19:04
Физические УФ-фильтры
Физические УФ-фильтры (экраны) действуют по принципу отражателя. Они обладают широким спектром действия (поэтому их иногда называют УФ-блоками) и, как правило, не оказывают фотосенсибилизирующего эффекта. Иногда их включают в промышленные солнцезащитные рецептуры наряду с химическими УФ-фильтрами. Это позволяет не только повысить SPF средства, но и снизить содержание химических фильтров и уменьшить их проникновение в кожу.
Некоторые солнцезащитные средства с SPF порядка 50 основаны исключительно на таких физических фильтрах, как диоксид титана и оксид цинка (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1684). В 1995 г. эти соединения были одобрены к использованию при условии, что они должны быть микронизированы и иметь специальное покрытие. Микронизированные частицы иногда называют пигментами (не путать с органическими пигментами природного происхождения!).
Микрочастицы диоксид титана наиболее эффективны в диапазоне УФ-В, в то время как оксид цинка - в диапазоне УФ-А. Чтобы расширить диапазон отражаемого света, можно комбинировать оба вещества.

Эффективность физических фильтров не такая высокая, как у химических, однако в отличие от последних физические фильтры можно включать в рецептуру в высоких концентрациях.
Средства, содержащие смесь частиц различных размеров, соответствуют требованиям по эффективности и безопасности. Даже в микронизированном виде физические фильтры не проникают в кожу. Они химически и биологически инертны и, следовательно, не вызывают раздражения, сенсибилизации, фототоксических или фотоаллергических реакций. Физические фильтры начинают работать сразу после нанесения средства на кожу, в то время как активность химических фильтров проявляется в среднем через полчаса.

Использование физических фильтров имеет ряд ограничений. Более крупные частицы окрашивают кожу в белый цвет и обеспечивают слабую защиту от УФ-лучей. Мелкие частицы (менее 100 нм) имеют огромную поверхность (общая площадь достигает 300 м2/г), которая обладает фотокаталитическими свойствами благодаря поверхностному электростатическому заряду. Поэтому микропигменты должны иметь специальное покрытие, предотвращающее нежелательные реакции, а также агрегацию частиц, снижающую эффективность.
Технологически довольно трудно ввести микронизированные частицы в рецептуру и при этом сохранить стабильность дисперсии. В связи с этим проводятся многочисленные эксперименты, в которых изучаются вопросы стабильности эмульсий, сочетаемости компонентов и эффективности готового средства, содержащего физические фильтры.
Еще один физический фильтр - оксид железа - не используется в микронизированном виде из-за интенсивного кирпичного цвета. В окрашенных дневных кремах и средствах декоративной косметики он работает как макропигмент и в некоторой степени обеспечивает фотозащиту.
Физические УФ-фильтры все шире используются в солнцезащитных средствах для частичной или полной замены химических фильтров.

Alexa_Alexa
13.05.2007, 23:11
Sunnyel, спасибочки за описание! У меня как раз диоксид Титана с Аромантика.... Теперь начну химичить.... :wink:

Юнона
13.05.2007, 23:20
а если рассмотреть вопрос возможного вреда этих добавок для кожи и организма в целом? при накапливании в смысле... есть ли инфа какая?

Sunnyel
13.05.2007, 23:24
при каком накапливании? :shock: они же не проникают в организм, а остаются на поверхности кожи (как пудра например)

Юнона
13.05.2007, 23:50
что совсем через кожный покров не проходят и в поры не впитываются? даже в составе крема? не может быть!

Sunnyel
14.05.2007, 00:36
Вообще-то основная функция кожи - защита организма от проникновения посторонних веществ, так что через кожу вообще мало что способно проникнуть. Слишком сильно измельчённые частички диоксида титана могут проникать в кожу (а не через неё, то есть дальше кожи в организм они не пойдут), но настолько сильно измельчённый диоксид просто не имеет смысла использовать, поскольку он солнцезащитными свойствами не обладает (в первых двух сообщениях темы эта информация кстати есть).

Юнона
14.05.2007, 01:03
скопирую сюда
Молекулы вещества,наносимые нами на кожу легко и просто минуют трансдермальный барьер и так же легко проникают в дерму и через конечные "петельки" кровеносных сосудов попадают в кровь и/или в лимфатическую сеть, а затем в кровь. То есть,что мажем на себя,какую одежду носим-не менее важно как и то что мы едим и пьем и чем дышим
я просто спросила насколько он безопасен?

Sonia
14.05.2007, 12:17
А откуда вы это скопировали? Я очень сомневаюсь, что это правда :roll: Обычно на хороших кремах всегда написано под *увлажнение для верхних слоев эпидермиса.
Т.е косметология еще не достигла таких высот, производители бьются над тем, чтобы полезные вещества проникали хотя бы в дерму, а не оставались на поверхности эпидермиса. Ведь не зря же мезотерапию придумали :roll:

Юнона
15.05.2007, 12:01
ладно-ладно, я думаю такой размер не будет впитываться в кожу, если только закупоривать. я пока начинающая в теории тем более, готовлюсь к практике только. :oops:

Alexa_Alexa
20.05.2007, 18:27
Диоксид титана добавляется в жирную фазу смеси при температуре выше 75єС.

Вот опять же пригодился мой термометр... :ok:
В общем, на первый взгляд, с помощью мини-миксера Диоксид Титана размешался у меня в креме неплохо.... Но все равно я думаю, что лучше-таки покупать Тиозол - уже разведенный в масле диксид... Ну просто чтобы не переживать потом...
В свой крем на 100мл я добавила 1 ч.л. Диоксида Титана... Думаю, что процентов 3-5.... В такой концентрации в креме он не чувствуется и никак не мешается , вроде бы....
Но крем я только что сделала, поэтому о результатах говорить повременю... :roll:

Alexa_Alexa
21.05.2007, 15:43
В общем, на личико крем ложится чудесненько :yes: Никакого ощущения "чужеродности" нету. Может быть, кожа несколько более матовой кажется ....
Т.е. в структуру крема эта пудра Диоксида Титана очень хорошо вписывается. Никак не мешает коже "дышать"... А то я немного побаивалась, что на коже будет ощущаться защитный слой этот. :roll:

Добавила в крем чайную ложку пудры - если исходить из веса картофельного крахмала или муки, то вес должен составлять не менее 5 грамм на мои 100гр готового крема.

Nessa
29.05.2007, 17:01
Диоксид Титана является наночастицей. Когда-то давала статью о наночастицах в косметике, но на французском. Потому она и не сохранилась здесь, но её перевели на "Досье", может найдёте, если интересно.

Oranger
29.05.2007, 18:17
Диоксид Титана является наночастицей.

Что это означает? Безопасно использовать крема с его содержанием детям?

Nessa
30.05.2007, 13:41
Учёные знают о риске наночастиц, но так как эта технология совсем новая, то с точнойстью пока никто сказать не может, насколько всё серьёзно. Но поговаривают, что если не принять меры сейчас, то будет новая эпидемия "сумасшедшей коровы".
Наночастицы имеют свойство проникновения и накапливания в печени, почках, селезёнке,... или же провоцировать сердечно-сосудистые заболевания. Доказано также, что наночастицы проникают в лёгкие и затем в кровь, а также в мозг.
Что касается кожного барьера, то он должен быть по крайней мере здоровый, без порезов, прыщиков и шелушения.
Про Диоксид титана написано, что у него есть эффект pro-inflammatoire. Последнее слово - воспаление. Что именно означает этот термин - я не знаю.
Сейчас идут исследования полным ходом и готовят законы об урегулировании использования нанотехнологии в косметике. И вроде только на европейском уровне.
Не знаю, удасться ли нажать на косметическое лобби или нет. Во всяком случае, Л Ореаль на всю катушку использует в своих средствах наночастицы. Лаки, крема,...

Oranger
30.05.2007, 14:24
Спасибо! К сожалению не смогла найти статью на досье. Отложу-ка я пока наш лаверовский детский крем, пусть дитё лучше в маечке побегает.

Nessa
30.05.2007, 18:08
http://www.nanometer.ru/2006/12/06/5426241.html

Oranger
30.05.2007, 21:08
Помогите разобраться. Ведь чтобы сделать нано частицу нужно постараться, например, судя по названию "микронизация" делает микро частицу, а не нано-. Это я к тому. что вполне возможно, что не везде диоксид титана - нано или все-таки везде?

Alexa_Alexa
30.05.2007, 21:19
Мне вот тоже кажется, что диоксид Титана, который продается на том же аромантике - это НЕ нано-частица. Он бы должен был дороже стоить если бы по нано-технологиям изготавливался. :roll:

Sunnyel
30.05.2007, 21:50
Цитата из статьи по вышеприведённой ссылке:

никто в точности не знает, будут ли безопасными новые нанопродукты. Наночастицы могут обладать совсем иными химическими, физическими и биологическими свойствами, нежели их обычные аналоги. Также эти крошечные частицы могут запросто проникать в организм через кожу или дыхательные пути. Таким образом, безопасность наночастиц, особенно используемых в ежедневной косметике, вызывает существенные беспокойства.

Несмотря на то, что нет определенных данных о том, что нанокосметика приносит вред здоровью, предварительные исследования обнаруживают, что существует серьезный риск прохождения наночастиц через кожу, попадания в кровеносную систему и накопления в тканях и органах.то есть только чисто теоретические предположения и никаких достоверных данных. В тоже время минимальный поиск позволяет найти статьи об исследованиях в сфере применения наночастиц для лечения рака. Что касается проникновения в кожу, то минимальный размер частиц диоксида титана и оксида цинка, рекомендуемый для применения - 50нм (нанометров), великоват как-то для проникновения в кожу :roll:

Nessa
31.05.2007, 14:03
Мне вот тоже кажется, что диоксид Титана, который продается на том же аромантике - это НЕ нано-частица. Он бы должен был дороже стоить если бы по нано-технологиям изготавливался. :roll:
У меня точно такие же сомнения. Хочется верить, что эти минералы в виде порошка не наночастицы. А то как-то странно, в аптеке, в бумажном пакетике и наночастицы!

Nessa
31.05.2007, 20:38
Сейчас получила ответ от физика специалиста по наночастицам. Он сказал, что из осидов цинка и титана делают наночастицы, но то что мы покцупаем в аптеке или на сайте a priori не являются наночастицами. Ура! А то у меня крем от солнца на оксиде цинка, а тут такие статьи. :)

Alexa_Alexa
31.05.2007, 20:45
Nessa, фуф! ну слава Богу! :)
А то я, хоть и сделала вид, что не испугалась....но.... :?

Alexa_Alexa
05.06.2007, 12:17
Нигде не нашла инфу,о том в чем и как растворять ZnO.Про титан понятно,он растворяется в горячем масла,а этот?Вчера делала крем-гель с гуаром,добавила цинк в готовый прдукт-практически не разошелся.Пробовала растворить в жидкости-получается белая взвесь,кот.затем оседает на дно.Мщжет тоже в горячем масле разводить?

Мушка, ни оксид цинка, ни диоксид титана - не растворяются в масле - они только "размешиваются" в нем. Чем тщательнее - тем лучше.
Аромантик рекомендует размешивать свой диоксид Титана в масле при температуре выше 70С. Думаю, что и к оксиду цинка это может быть применимо.

Мушка
05.06.2007, 20:00
Меня вот еще что интересует в солнцезащитной косметике.Степень защиты SPF 5,10,20 и т.д.зависит от концентрации защищающих ср-в,а вот на какое время этой защиты хватает?Как часто нужно обновлять солнцезащитное ср-во?Где-то видела такую инфу,но найти не могу :(

Sunnyel
06.06.2007, 18:40
Степень защиты SPF 5,10,20 и т.д.зависит от концентрации защищающих ср-в,а вот на какое время этой защиты хватает?Как часто нужно обновлять солнцезащитное ср-во?Где-то видела такую инфу,но найти не могу :(Обновлять средство не имеет смысла, SPF подразумевает, что если без солцезащитного средства вы можете пробыть на солнце 10 минут, то с SPF20 это время увеличится в 20 раз, то есть до 200 минут, даже если намазаться ещё раз время пребывания на солнце не увеличится. Да и 200 минут - это максимум, рекомендуют "использовать" только 2/3 этого времени

Alexa_Alexa
17.06.2007, 22:58
Отчитываюсь об испытаниях своего загарного крема :wink:
Я себе делала крем для лица с Диоксидом Титана и взяла с собой в отпуск. В итоге: лицо даже не загорело, а плечи и грудь (которые не мазала) даже обгорели слегка (кожа покраснела). В общем - результат сразу заметен :yes:
Одно НО : в последствии, я стала плечи тоже мазать своим кремом и у меня в двух местах появились участки сосем незагоревшей кожи (крохотные белые пятнышки). Я так поняла, что там мне попался плохо размешанный Диоксид Титана. На лице, слава Богу, такого нет.
В общем, я уяснила 2 вещи:
1) Диоксид Титана отлично охраняет кожу от загара, его можно и нужно использовать в летних кремах и помадах для губ
2) Во избежании неприятностей с размешиванием лучше брать уже размешанный Титан в масле (как Тиозол у aromantic/co/uk)

В общем - испытаниями я очень довольна!

Хлоя
29.03.2008, 22:52
Солнцезащитный крем. Его степень защиты мне неведома, но точно не меньше 10-ки (где-то 5-6 заложено в диоксиде титана)

Технология:
1. Приготовить смесь УФ фильтров.
Готовила на часовом стекле, вымешивая тщательно шпателем. В качестве дисперсионной среды использовала сквалан и жожба глейз в соотношении 3:1.
В качестве фильтров использовала Титана диоксид, парочку мик – жемчужно-розовую, бронзовую и золотистую (они тоже по сути своей диоксид титана, в который добавлен оксид железа в различном %)
После растирания получается гомогенная, непрозрачная, бежевого оттенка субстанция.
2. Приготовила масляную составляющую
Из масел использовала Арган, Пенник, мацерат барбариса на Рисе и капелька Ши. Доля масел мизерная – 8% от всего крема.
Эмульгатор - для обратных эмульсий – Сорбитан стеарат (вполне заменяем чем-то другим :))
3. После разогрева масел с эмульгатором добавила в стакан смесь фильтров и гидролат василька.
4. В получившийся крем добавила Антиоксидант – аскорбата пальмитат.
5. Отдельно приготовила еще один «полукрем» - из гидролата липы, гуара, триглицеридов и прямого эмульгатора. В него добавила еще немножко УФ фильтров – порошок жемчуга и шелковую пудру.
6. Соединила два крема, вымешала.
7. Добила самодельными экстрактами граната, чая, горечавки.
8. Законсервировала и капнула пару капель облепихового масла.

Все.
Такая безумная технология не особо нужна, однако хотелось опробовать в действии обратный эмульгатор :)

Сам крем, несмотря на кажущуюся плотность, на самом деле легкий, скользящий, без специфического блеска, не сушащий. Эффект разбеливания длится на коже пару секунд, потом эта белизна бесследно пропадает. От мик – есть мерцание, свечение кожи.

http://i049.radikal.ru/0803/5f/2475fac326c2t.jpg (http://radikal.ru/F/i049.radikal.ru/0803/5f/2475fac326c2.jpg.html)

Цветопередача немножко хромает, крем в жизни имеет более бежевый оттенок.

logos
29.03.2008, 23:54
Хлоя, огромное спасибо! Уже месяц у меня есть все необходимое, но никак не могу решиться сделать!
А подскажите, пожалуйста, сколько примерно процентов в креме приходится на УФ-фильтры?

Хлоя
30.03.2008, 00:24
Именно на диоксид титана приходистся 2.5%

остальные компоненты уже на глаз - и мика, и пудра шелковая, и жемчуг - все бралось шпателем и вмешивалось :).
Кроме того, я очень старалась ввести масла, в которых есть свои антиоксиданты-борцы с активным кислородом - сквален в рисе, каротиноиды в мацерате и облепихе,
арган имеет славу солнцезащитного масла...;
жирорастворимая форма аскорбиновой кислоты - она тоже известный обрыватель цепи.
Экстракты богаты полифенолами, тушителями активного кислорода...

То есть, процент именно физического фильтра, наверное, около 9 - 10 (где-то 5 за счет титана, а остальное за счет мик, шелка, жемчуга)
И плюс "органические" фильтры.

Думаю, что для городской жизни этого вполне достаточно.

margul
17.04.2008, 15:25
Солнцезащитный крем с Диоксидом Титана (Microfine Titanium Dioxide), Фактор 12-16:

Жирная фаза А:
Кунжутное масло – 7 мл, Масло Ши – 3 мл, Сафлоровое масло – 10 мл
Диоксид Титана – 8 грамм

Жирная фаза Б:
Цетиловый спирт – 1 грамм
Эмульгатор VE (Glycerylstearate) – 3 грамма

Водная фаза:
Кипяченная родниковая вода – 54 мл
Глицерин – 2 мл
Эмульгатор MF(Sodium Stearoyl Lactylate) – 4 грамма
Целлюлоза (порошковая форма) – 1 грамм
Консервант К (Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, and Potassium Sorbate) – 10 капель

Третья фаза (не выше 35-40 градусов):
Витамин Е (1250 IU в грамме) – 2 мл (грамм)
D-Пантенол – 2 мл
NFF (натуральный увлажняющий фактор) – 2 мл

Четвертая фаза (не выше 25 градусов):
Подходящие эфирные масла – 12-15 капель
Молочная кислота – 10-12 капель (добавляется, если в рецепте используется Консервант К)


Солнцезащитный крем с Диоксидом Титана (Microfine Titanium Dioxide), Фактор 15-20:

Жирная фаза А:
Кунжутное масло – 7 мл, Масло Ши – 3 мл, Сафлоровое масло – 14 мл
Диоксид Титана – 10 грамм

Жирная фаза Б:
Цетиловый спирт – 1 грамм
Эмульгатор VE (Glycerylstearate) – 3 грамма

Водная фаза:
Кипяченная родниковая вода – 50 мл
Глицерин – 2 мл
Эмульгатор MF(Sodium Stearoyl Lactylate) – 4 грамма
Целлюлоза (порошковая форма) – 1 грамм
Консервант К (Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, and Potassium Sorbate) – 10 капель

Третья фаза (не выше 35-40 градусов):
Витамин Е (1250 IU в грамме) – 2 мл (грамм)
D-Пантенол – 2 мл
NFF (натуральный увлажняющий фактор) – 2 мл

Четвертая фаза (не выше 25 градусов):
Подходящие эфирные масла – 12-15 капель
Молочная кислота – 10-12 капель (добавляется, если в рецепте используется Консервант К)

Способ изготовления:
1. Фаза А. Прогреть на водяной бане масла до 75 градусов. Добавить Диоксид Титана, смешать с помощью миксера или блендера.
Очень важно, чтобы Диоксид Титана равномерно распределился в масле, от этого будет зависеть степень защиты крема.
2. Фаза Б. Добавить к фазе А цетиловый спирт и эмульгатор VE, подождать пока они расплавятся и тщательно смешать.
3. Водная фаза. После того, как вода вскипит и слегка остынет, добавить Глицерин и эмульгатор MF, предварительно растворенные в небольшом количестве воды.
4. Смешать обе водные части, добавив в процессе оставшиеся ингредиенты водной фазы, проследить, чтобы эмульгатор MF полностью разошелся в воде (без комочков). Затем нагреть водную фазу до 75-80 градусов.
5. Когда водная фаза прогреется до 75-80 градусов добавить в нее порошок Целлюлозы и взбить миксером.
6. Соединить жирную и водную фазы при температуре 75 градусов. Влить тонкой струйкой жирную фазу в водную. Смешивать 5 минут.
7. Охладить до 40 градусов, добавить витамины и увлажняющий фактор.
8. Когда крем остынет до комнатной температуры (25 градусов) добавить эфирные масла.
Источник: «Education Pack №1» by KolbjØrn Borseth

Ультра
12.05.2008, 00:16
Мне, по всей видимости, очень нужен этот компонент. Хочу сделать защитное молочко, легкое-легкое, которое просто поверх крема наносить.
Вот примерно так:
Диоксид титана 10%
какой-нибудь гидролат 44 мл
гель алое 7 мл
сквалан 3 мл
масла, в общей сложности 3 мл, авокадо, кукуй, жожоба
керамидов комплекс 3 мл
Аллантоин 0.6 мл
Делать буду на николиппиде, т.к. он сам по себе тоже защищает. Возможно добавлю лецитин, ксантан, сахарозы стеарат.
Очень прошу прокомментировать и доработать составчик, куплю какие надо компоненты. Спасаться надо от солнца и от обветренности. Вот на этих выходных и уже бейсболку натянула по уши, и вообще к солнцу спиной старалась быть, все бестолку, лучи отражаются от воды и делают свое дело :evil:

ultramarine
22.05.2008, 22:01
Разжилась тиозолом :smeil: Я правильно поняла, его тоже, как порошковый диоксид титана, в горячую масляную фазу? Обязательно?

Славяна
22.05.2008, 23:43
Диоксид Титана:

Низкая степень защиты (SPF 2-5) - менее 4%
Средняя степень защиты (SPF 6-11) - 8%
Высокая степень защиты ( SPF 12-19) - 12%
Очень высокая степень защиты (SPF более 20) - 20%

Микронизированный Диоксид Титана:

Низкая степень защиты (SPF 2-5) - 2%
Средняя степень защиты (SPF 6-11) - 4%
Высокая степень защиты (SPF 12-19) - 6%
Очень высокая степень защиты (SPF более 20) - 10%

Источник: pvsoap.com

Nata
27.06.2008, 16:34
1.Девочки пользовался ли кто-то тиозолом?
2.Маргул, спасибо за ваши рецепты с тиозолом, но интересно узнать делали ли вы какой-либо защитный крем из этих рецептов?
3.А не выделить ли нам диоксид титана, тиозол в отдельную тему "доп.компоненты" под заглавием "солнцезащитные средства"?

ultramarine
27.06.2008, 19:19
Nata,
я делала уже несколько кремов с биозолом на никколипиде и один на гидрате жожоба. На никколипиде лучше. Обращаюсь с ним просто как с любым другим маслом :) Отличная вещь.

Nata
27.06.2008, 19:42
ultramarine спасибо за ответ :roza:, вы наверное имеете ввиду тиозол, а не биозол?А не давал ли он белизну на коже как диоксид титана?Как он вам понравился как солнцезащитное средство?
P.S.Что-то я совсем замучилась с подбором солнцезащитных, раньше пользовалась готовыми солнцезащитными кремами, а сейчас не могу, настолько кожа привыкла к маслам и кремам которые деалю сама, что все покупное ужасно раздражает!

Sunnyel
27.06.2008, 19:43
ultramarine, с биозолом (консервантом) или с тиозолом (диоксид титана разведённый в кокосовом масле) ? :)

ultramarine
27.06.2008, 22:58
Тьфу ты! Совсем зарапортовалась :lol: Конечно, я имела в виду тиозол. Я добавляю в крем 10%, в условиях города более чем достаточно, белый след не оставляет. В августе собираюсь на море, устрою тиозолу более серьезную проверку. Промышленными средствами тоже совсем не хочется пользоваться, тем более что у меня почему-то на них на все аллергия, каждое лето мучилась.

margul
28.06.2008, 18:14
Nata, именно по этим рецептам не делала, но принимала их к сведению.
Диоксид титана диспергирую в сквалане и глицерине.
Напишу свой последний состав, в нем все направлено на защиту от солнечных лучей:

Солнцезащитный крем с диоксидом титана на обратном эмульгаторе Никкомульс WO-NS для комбинированной кожи (без нагревания):

Фаза 1, водная:
Гидролат Лаванды - 70 мл
Алоэ гель - 10 мл
Шелка аминокислоты - 3 грамма
Порошок жемчуга (водорастворимый) - 1 грамм
Биосахаридная смола - 1 мл
НУФ - 3 мл
Биозол (молочная кислота+спирт) - 10 капель
(Примечание: гидролизат жемчуга вступает в реакцию С Нуфом и всплывает наверх в виде, уже не растворимой, меловой пленки, возможно реагирует на молочную кислоту, поэтому имеет смысл растворить его в маленьком количестве гидролата и ввести отдельно).

Фаза 2, жировая:
Диоксид титана - 5 грамм
Сквалан - 2 мл
Экстракт шлемника (по сути, глицериновый) - 3 мл
Никкомульс WO-NS - 3 мл
Растительные масла:
Малина - 3 мл
Все остальные по 1 мл: Зеленый кофе, Клюква, Черника, Баобаб, Марула, Жожоба, Бразильский орех, Перилла, Рыжик, Пенник
Облепиха (конц.) - 10 капель
Витамин Е (конц.) - 2 капли
Витамин С (жирораствимый, Тетрагексилдецил аскорбат) - 4 капли
Эфирные масла:
Сандал - 40 капель, Бессмертник - 15 капель, Семена моркови - 15 капель, Кипарис голубой - 10 капель, Лаванда - 10 капель
(Примечание: порошок диоксида титана растирается до однородной консистенции в сквалане, затем добавляется глицерин, и только потом порционно растительные масла).

Фаза 3:
Во вторую фазу постепенно добавляется первая фаза по технологии работы с Никкомульсом. Использование миксера (или другого агрегата для смешивания) обязательно.
Получается 100 мл плотного, совершенно однородного крема. Через дозатор проходит, но с трудом. При нанесении основной своей массой впитывается в кожу лица моментально. Водная составляющая уходит в кожу сразу же, белый след от эмульгатора и диоксида титана исчезает уже после 3-4 движений по коже (приятно удивило!), в дальнейшем, эффекта разбеливания не наблюдается в принципе. Масло впитывается хорошо, но постепенно, минут за 10 (вначале в виде пленочки присутствует некоторая естественная жирность). Промокать не приходится.
А сухой кожей рук вообще поглощается весь и сразу, до матового эффекта.

Солнезащитный фильтр по идее должен быть не менее 15 (на одном только диоксиде титана 10 получается); плюс жемчуг; мощный антиоксидантный комплекс: фосфолипиды, фитостерины, токоферолы и токотриенолы масел; витамины Е, С и каротиноиды; флавоноиды шлемника (особенно байкалин).

martina777
13.01.2009, 23:17
кто-нибудь пробовал диоксид титана, он матирует кожу, если его в крем для лица добавить?

ultramarine
14.01.2009, 00:05
У меня тиозол (диоксид титана в кокосовом масле), не матирует.

Capra
13.04.2009, 17:00
я сделала на днях солнцезащитный крем для детей с диоксидом титана и оксидом цинка (это белый порошок под торговым названием SoFi-Tix), добавила мерную ложку 2 мл на 60 г крема, сначала растворяла в жидком масле, потом уже добавляла остальные компоненты и готовила, как обычный крем, расходится очень хорошо(я брала тот, который тонкого помола), от солнца защищает прекрасно,дети мои вообще хорошо загорают, а тут даже не розовеют гарцуя в целый день на солнцепеке
сегодня и в свой лосьон для тела добавила того же средства, просто замечательно, никаких неприятных ощущений на коже от солнечных лучей :)
обязательно добавлю в свой следующий дневной крем для лица

martina777
13.04.2009, 17:10
Capra , спасибо за отзыв. Извините, за офф топ, а сколько Вашим детишкам лет? может мне своему можно что-нибудь сделать :repa:правда он у меня в основном спит на улице в коляске, но витамин D очень нужен :grust: Вы крем увлажняющий делали?

Capra
13.04.2009, 17:56
martina777, моим детям три с половиной и почти два года, я делаю для них крем уходовый без эфиров, использую масло ши, кокоса, миндаля и виноград, настоянный с ванилью, из расчета 50% жирной фазы и 50 % водной на пшеничном воске, консервирую биозолом, основную порцию храню в холодильнике, а на пеленальном столике держу маленькую баночку 25 мл, чтобы всегда под рукой было и не успевало испортиться

Добавлено через 27 минут

SoFi-Tix , порошок
происхождение: минеральное
описание: Оксид титана и оксид цинка. Оксид титана представляет собой довольно тяжелый белый порошок, производятся разные степени помола. Для солнечного фильтра используется очень тонкий помол, за счет этого, оксид титана не окрашивает кожу в белый цвет, а производит впечтраление прозрачности. Действенный солнечный фильтр против UV-A и UV-B излучения. Перед дальнейшей переработкой порошок тщательно размешивается в растительном масле, так как он не растворяется в воде.
Сфера применения: в солнцезащитных эмульсиях, снижает воздействие UV-A и UV-B излучения. кожа не темнеет или лишь сегка загорает.
Рекомендуемый процент ввода: 5-10 %
Оценка: рекомендуется к применению

Добавлено через 12 минут

источник http://www.hobby-kosmetik.de/

martina777
13.04.2009, 18:22
Capra :chmok2: спасибо за подробную информаию. Буду думать. Моему в марте годик исполнился, надо что-нибудь очень легкое приготовить.

Ikovalex
13.04.2009, 19:38
И я сделала крем для лица с диоксидом титана. Пытаюсь избежать пигментации от весеннего солнца. Мне нравится. Немного переборщила с кол-ом диоксида по неопытности. На лице от этого легкий эффект театра Кабуки. :%): Но через десять минут все впитывается. Лицо чуть-чуть выглядит светлее , но естественно. Буду добавлять во все кремы весной-летом. Надо только дозировки отработать. Пятен-то нет!:draz1:

lis_s
14.04.2009, 21:04
Подскажите, можно ли сделать солнцезащитную смесь с ДТ на твердых и жидких маслах и пчелином воске, без воды? Крем неудобен в связи с условиями хранения и длительностью пребывания в месте без холодильника и с южным солнцем, в походных условиях. Или лучше только на маслах, без воска? Из масел планирую манго, ши, пальму, возможно виноградное, авокадо, малину.

Arti
14.04.2009, 21:33
По идее можно, но имейте в виду, что он не будет держаться в масляной смеси во взвешенном состоянии, и диоксид осядет на дно. Если смесь получится вязкой, то ее надо интенсивно перемешивать во время охлаждения, чтоб диоксид титана равномернее распределился.

Sogo
04.05.2009, 21:45
Для защиты от солнца сделала себе "по мотивам форума" крем для лица с диоксидом. Результат очень-очень порадовал:)
все выходные была на даче - целый день на солнце, лицо чуть подзагорело, но красноты не было севершенно!
Единственное - сначала лица как будто напудрено:repa:, но через несколько минут все впитывается.

Йеннифер
31.07.2009, 10:47
У меня есть диоксид титана, но я купила его в магазине принадлежностей для мыла. На сайте написано: "Мы предлагаем диоксид титана исключительной химической и микробиологической чистоты. Его рекомендуется использовать в производстве пищевых изделий, лекарственных препаратов и высококачественной косметики.Мы предлагаем диоксид титана исключительной химической и микробиологической чистоты. Его рекомендуется использовать в производстве пищевых изделий, лекарственных препаратов и высококачественной косметики." И стоит он всего 50 рублей за 30 г.
Подскажите, пожалуйста, можно ли его использовать в крем для лица или не стоит? :repa:

twiggirl
31.10.2009, 16:48
Получила в подарок от аромарти диоксид титана! Огромное спасибо!!
Правильно ли я поняла, что срок годности у него очень большой?
На этикетке написано май 2010. Но это же не значит, что после этого срока он испортится?
Кажется, что должен очень долго храниться.

Ikovalex
31.10.2009, 17:38
Йеннифер , я бы попробовала... Зачем-то вы ж его все-таки купили.

Arti
31.10.2009, 20:06
twiggirl, не значит. Безводные компоненты могут храниться довольно долго.

Capra
31.10.2009, 20:36
Йеннифер, для продукта исключительной чистоты очень уж цена низкая, подозрительно низкая , я бы сказала, в аромарти он стоит 360 рублей за 50 г, я платила здесь примерно столько же, цены на компоненты для косметики не сильно отличаются, так что делайте сами выводы

Arti
31.10.2009, 20:55
Я уж тоже сижу, молчу в тряпочку, но... это все ж таки даже ниже оптовой цены. То ли не микронизированный, то ли еще в чем засада... Было бы масло розы, сразу версии бы появились, а с диоксидом сложнее...
Нам вчера мужик на выставке тоже втирал про масло нероли 5 мл за 300 рублей, что, мол, берите, масло чистое, а у вас тут, знаете, одну синтетику продают. И, похоже, сам верил в то, что у него настоящее нероли. Прям даже сомневаться начинаешь, может, мы зря переплачиваем за нероли-то?
И главное, пахнет похоже на нероли. Я все ходила и думала - чего ж они туда льют-то? Потом сообразила - блин, да восстановленное масло!
Оффтоплю... е-мое.

Siyana
28.12.2009, 15:29
Все-таки у меня диоксид титана доверия не вызывает. В интернете нашла на сайте citoinform:

"Диоксид титана - это самый известный ингредиент, часто используемый в витаминах, солнцезащитных кремах, в косметической продукции и продуктах питания.

Если вы принимаете ряд витаминов, сделанных "GNC" или "Centrum", (также как и сотни других компаний), вы едите диоксид титана.

Испытание на людях этого ингридиента никогда не проводились, но по данным комплексного исследования, проведенного учеными UCLA's Jonsson Comprehensive Cancer Center, диоксид титана вызвал системные генетические повреждений у мышей.

По данным канадского центра по охране здоровья и безопасности, диоксид титана может быть канцерогеном и для человека. "

Чтобы не быть голословной поищу научные исследования на тему вредности данного соединения и напишу сюда.

twiggirl
29.12.2009, 10:10
Siyana, ну может внутрь применять оксид титана и ничего хорошего. А поверх лица мазать? Вряд ли наверно глубоко в кожу проникнет. А вот защитный барьер создаст.

Snusmumrik
29.12.2009, 13:50
Siyana, а ещё его в тесто для отбеливания добавляют, правда не микронизированный.

Елена:)
18.03.2010, 20:27
Девочки, подскажите, пожалуйста.

1. Я тоже хотела бы сделать смесь масел с Диоксидом титана, понимаю, что он может осесть. Тогда может ли спасти ли положение добавление в смесь жожоба глейз?
2. Насколько хорошо размешается и не осядет ли Диоксид титана в креме на Никкомульсе (если ВФ/МФ будет примерно 70/30 %, то консистенция довольно плотная) без использования Жожоба глейз?

Ikovalex
18.03.2010, 21:15
Елена:) ,
1 Жожоба глейз поспособствует равномерному распределению диоксида титана, если диоксид предварительно диспергировать в жожоба глейз.
2 Думаю не осядет.

Елена:)
23.03.2010, 18:32
Хлоя, вы в своем креме (пост 28) используете 2 разных эмульгатора в одном креме: прямой и обратный. Подскажите, пожалуйста, в чем смысл их использования вместе (предположим, я буду одну часть крема делать на Никкомульсе, а вторую на каппе, то что же получится)?

Может, вопрос не по теме, но не знаю где спросить.


Кстати, попробовала сделать масляную смесь с диоксидом титана и с жожоба глейз, за ночь титан немного осел, на дне баночки консистенция была более густая (на 4 мл масел брала половину ложечки 1,25 глейза, мало, наверное).

Capra
23.03.2010, 23:38
Елена:), Из моего скромного опыта Титана диоксид хорошо распределяется и не оседает в креме на никкомульсе, важно положить его в масляную фазу вместе с эмульгатором и нагревать до растворения всех твердых масел,
я не добавляю никогда в кремы для лица жожоба глейз, кремов с солнечными фильтрами делала немало, ничего никогда не осело, у крема на никкомульсе не та структура, там мало что осесть сможет

Dana
28.04.2010, 22:22
Подскажите, пожалуйста - каким образом можно использовать ДТ для помады с максимально возможным SPF-фильтром, для татуированных губ? Брать 10% или больше?

Snusmumrik
28.04.2010, 22:26
Dana, из личного опыта - 10 % это много для бальзама. Губы будут, как мелом намазанные. Хотя, можно сверху обычной пройтись. И ещё, я думаю, что такой процент будет подсушивать губы.

Dana
28.04.2010, 22:48
Ой... :repa:Тогда наверно обойдусь жемчужным порошком.

Snusmumrik
28.04.2010, 22:50
Dana, ну возьмите небольшой процент, только хорошенько размешайте, желательно миксером. Я летом делаю себе такой бальзам.

Эхинацея
29.04.2010, 12:50
Девочки, хотела сделать солнцезащитный крем с диоксидом титана. Но испугалась - на первых страницах рецепты с таким большим количеством компонентов. Может кто делал простенький крем? Поделитесь рецептиками для новичков, пожалуйста! :smeil:

Snusmumrik
29.04.2010, 12:59
Эхинацея, да элементарно, подберите пару-тройку базовых масел, например кокос, жожоба, рис, авокадо. Из эмульгаторов - Николипид, идеален для солнцезащитных кремов, увлажняет, защищает кожу. Из эфирчиков Морковка подойдёт:podmigivayu:
А уж технологию то не трудно найти?

Мурочка
29.04.2010, 13:02
Масло бурити еще хорошо для солнцезащитных кремов, и кунжутное.

Olik
29.04.2010, 14:26
Ага, и сквалану еще туда, :podmigivayu: он хороший дисперсант для пигментов, соответственно ДТ тоже хорошо распределит по объему крема.

Эхинацея
02.05.2010, 17:25
Спасибо, девочки! Значит, для солнцезащитного крема включаю в список заказа с аромарти диоксид титана, сквалан. С маслами определюсь в темке "масла и загар" :smeil:. Николлипид имеется. Правильно мыслю? :roll:

pkg
25.02.2011, 11:20
в этой теме и в теме про оксид цинка пишут про диспергирование.
а что из себя представляет этот процесс? или где можно об этом подробно почитать?...
заранее спасибо.

Arti
25.02.2011, 12:07
Из Википедии:
Дисперсная система - система, в которой одно вещество (дисперсная фаза) распределено в среде другого (дисперсная среда) так, что между частицами дисперсной фазы и дисперсионной средой есть граница раздела фаз. Характерным признаком дисперсной среды является ее непрерывность.

Диспергирование жидкостей обычно называют распылением, если оно происходит в газовой фазе, и эмульгированием, когда его проводят в другой жидкости, несмешивающейся с первой.

pkg
25.02.2011, 16:04
понятно, спасибо.
хотя, если честно, не очень понятно. диспергрование - общее понятие, включающее в себя и эмульгирование?
а применительно к порошкам (оксиду цинка и диоксиду титана в данном конкретном случае) как оно происходит, и почему для этого используется сквалан и/или глицерин?
я понимаю, что, наверное, глупые вопросы задаю, но мне очень хочется разобраться.
может быть где-то на форуме это уже обсуждалось?

Blondinka
07.05.2013, 14:05
Скажите, диоксид титана можно сразу сыпать в разогретую смесь масел с эмульгатором? или сначала в маслах растворить, потом эмуль добавить? Имеет это значение или нет? Я делала первым способом и результат мне как-то не очень понравился. не растворился он, что ли.... и забеливает сильно (было 5% диоксида)

Fridа
10.12.2014, 20:25
Я сделала крем с диоксидом, дневной, консистенции растаявшего мороженого, из масел взяла макадамию и ши. Все отлично, но меня смущает то как крем размазывается - довольно туго для жиденького крема. Это влияние диоксида или ши такое крепкое?

было 50\50 масел и воды (24мл) и диоксида 10% (треть кофейной ложки)