PDA

Просмотр полной версии : Пшеничный эмульгирующий воск



Страницы : [1] 2

Воронина
16.04.2008, 21:32
Пшеничный эмульгирующий воск

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/pshenichnii_emulgir_vosk_50g.html)

Наименование по классификации INCI: Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol
Описание: Эмульгатор растительного происхождения (на основе пшеничных стеблей и пальмового масла), для получения эмульсий с плотной текстурой типа масло в воде.
Цвет и аромат: Светло-желтые микрогранулы с характерным запахом.
Температура плавления: 60-70С
Уровень кислотности pH: 4,5 - 6,0

Особенности:
-Натуральный эмульгатор растительного происхождения
-Обладает увлажняющими свойствами
-Легкий в использовании
-Получение эмульсий высокого качества без использования дополнительных со-эмульгаторов
-Способен удерживать до 60% масляной фазы

Области применения:
Приготовление косметических мазей, кремов, молочка, лосьонов

Концентрация: 2-5%

Способ применения:
В масляную фазу добавить Пшеничный эмульгирующий воск. Нагреть отдельно масляную и водную фазы до температуры 60-70 °С. При перемешивании добавить масляную фазу к водной.
Полученную эмульсию медленно охладить при перемешивании до комнатной температуры.

Хранение: В прохладном, сухом, темном месте. При соблюдении герметичности упаковки не менее 2 лет.

Нютта
19.04.2008, 01:36
Интересно, а какой с ним крем получается - оставляет ли ощущение пленки, как впитывается? Правильно ли поняла, что даже без твердых масел и воска (ну допустим 80% жидкости и 20% жидких масел) с ним получается густой крем?
Можно ли крем, лосьон с ним хранить при комнатной температуре и как долго он не испортится?
Простите, достаточно сумбурно.

Sunnyel
19.04.2008, 20:25
у меня на данный момент это самый любимый эмульгатор - за всё время использования не было ни одного неудачного крема :girl_in_love:

Нютта, на все ваши вопросы можно ответить - все будет зависеть от конкретного рецепта. Я чаще всего делаю крема с содержанием водной фазы не более 50%, но сейчас вот попробовала взять 80% -10мл авокадо, 40мл водной фазы, 1кофейная ложка (без горки) эмульгирующего воска и 1 коф.ложка протеина зародышей пшеницы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3116) - в итоге густой крем не получился, это скорее молочко - впитывается замечательно, плёнки не оставляет. Если взять больше воска то крем будет гуще. Хотя от получившейся субстанции я в восторге - вроде и не крем, а достаточно текучая масса, но и жидкостью её назвать тоже язык не поворачивается - за счёт протеина консистенция получилась очень воздушная, "мягкая", приятная.

Ни на впитываемость, ни на срок хранения как мне кажется воск не влияет. То есть у меня крема на нём могут впитываться как моментально, так и не очень хорошо - в зависимости от использованых баз. Срок хранения тоже будет зависеть от того, ЧТО именно вы туда намешаете, но если планируете хранить при комнатной температуре, то лучше тогда воспользоваться консервантом, так как смесь с большим содержанием водной фазы это всё таки очень благоприятная среда для бактерий.

Нютта
21.04.2008, 00:07
Sunnyel, большое спасибо за подробный ответ. Густое молочко тоже хорошо, мне нравятся крема такой консистенции особенно на лето и под глаза. И то, что пленочку не оставляет здорово!
Теперь осталось заказ оформить и кремик сделать. :podmigivayu:

Рио-Рита
09.05.2008, 23:35
У меня почему-то эмульгирующий воск не до конца растворился в нагретом масле - остался такой кусочек диаметром 0.5 см, пришлось его вынуть, изначально брала маленькую ложечку воска, растворяла в 15 мл масла. Что я не так сделала, не пойму.:ne_znayu:

Arti
09.05.2008, 23:37
А откуда у вас такой кусочек там взялся? Он что слипся?:shock2:

Рио-Рита
10.05.2008, 00:40
Ага, слипся, часть воска растворилась, а часть вот так вот слиплась...грела долго, думала масло вот-вот закипит, пришлось остановиться и вынуть лишнее, посмотрела - вроде срок годности воска до 2010 года, тут все в порядке...что было дальше, изложила в другой теме, про самодельные кремы.

Arti
10.05.2008, 00:51
Ну надо было не путем перегрева пытаться распределить, а, например, подогреть чуть-чуть и ложечкой потом размешать, пока все не разойдется.

Рио-Рита
10.05.2008, 01:00
Ну я так и делала - гранулки вроде размягчились, частично растворились, а частично сделались хлопьями, и при перемешивании эти хлопья слиплись...грела на водяной бане, постепенно. На днях буду делать другой крем с этим же воском - может по-другому себя поведет.

Орхидея
10.05.2008, 01:27
А я только что сделала крем с пшеничным воском.:smeil: Он замечательно расстворился в масле, крем получился очень легкий. Я не думала, что будет настолько сильное отличие от пчелиного воска. Да, еще крем так взбился, что в 2 раза увеличился! С пчелиным воском и жожоба гидратом я такого не наблюдала. Надеюсь, с ним ничего не случится... Крем отлично впитался. В общем, мне очень нравится!:yes:

Arti
10.05.2008, 01:29
Девочки, не надо его сильно взбивать. Он в объеме, конечно, увеличивается, но когда крем постоит, у него получается такая консистенция... не знаю как и объяснить... пористая, как безе, в котором много пустого пространства.

Орхидея
10.05.2008, 01:44
Arti, так все дело в том, что я и не взбивала его сильно. Чуток совсем... Ну а если еще меньше, то получается, что только смешала миксером, а потом палочкой просто мешать пока не остынет? Я просто боюсь, что расслоится...

Arti
10.05.2008, 02:10
Он достаточно хорошо и быстро смешивается без долгого взбивания. Долгое взбивание уже наращивает пену. Смесь остается устойчивой, но она устойчива и без этого, и совсем не требует вбивания в нее лишнего воздуха.

Орхидея
10.05.2008, 02:16
Arti спасибо. Ну теперь уж поздно, конечно, но в следующий раз буду пробовать.:smeil:

Рио-Рита
11.05.2008, 16:45
Орхидея, скажите, а Вы в уже горячее масло помещали воск или с самого начала грели все вместе?

Орхидея
11.05.2008, 16:54
Рио-Рита, я воск сразу добавляла и грела вместе. Он быстро расстворился.:smeil:

Lilith
11.05.2008, 17:09
Орхидея, а кремик не тяжелый и не жирный с этим воском получается?
Я купила и у меня все лежит, никак не решусь,
вот думаю если в геле алоэ вера растворить ксантан и добавить в предварительно разогретую масленую смесь с пшеничным воском,
не будет лишнего ничего? :oops:

Орхидея
11.05.2008, 17:22
Lilith как по мне, так очень даже легкий и не жирный кремик получился, я даже сама не ожидала. А насчет ксантана не могу подсказать, я с ним вообще пока дел не имела.

Cerise
11.05.2008, 21:25
у меня даже от небольшого помешивания получается скорее мусс чем крем..
хотя эмульгатор отличный и легкий, надо приноровиться...

ultramarine
11.05.2008, 21:33
Ой, а для меня это самый простой эмульгатор. Наверное, потому что первый, и с первого раза кремики хорошие поличаются на нем :smeil: Даже не представляю, как с ним мусс может получиться...
Lilith, совсем не тяжелые кремы получаются, и с ксантаном этот воск хорошо сочетается.

Рио-Рита
11.05.2008, 22:14
У меня тоже получился мусс, такая нежная пенка-молочко, легкая, тающая, может потому, что воды много. Еще добавляла протеин зародышей пшеницы. Консистенция непривычная, конечно, но наносится легко. Пропорции - 15 мл жидких масел на 40 мл воды.

Орхидея
11.05.2008, 23:06
Я вот сейчас как раз рассматривала консистенцию крема. Как взбитые сливки, только чуть плотнее. Мне очень нравится.

Lilith
12.05.2008, 17:44
ultramarine:flowers:
с ксантаном надо попробовать как-нить))) :yes:
а какао я наверное зря кусманчик кинула туда,
хотела совсем легкий крем,
а цвеееееееет такой нежно-желтенький,
это именно от пшенички, а девочки?

Славяна
19.05.2008, 20:38
Девушки подскажите, а обязательно добавлять масляную фазу к водной, наоборот можно?:oops:

Sunnyel
19.05.2008, 20:56
я обычно наоборот и делаю - выливаю водную фазу в масла с расплавленным в них воском :yes:

Славяна
19.05.2008, 21:05
Sunnyel, спасибо!:blagodaryu: Т. е это не критично...это наверно на плотность крема влияет?

Ирина-Эльвира
19.05.2008, 22:40
Очень понравился пшеничный воск. Я и для лица, и для глаз сегодня сделала. Консистенция такая прияяятная...:girl_dance: Для глаз у меня немножко более жидкая, как сметанка. И размазывается легко. Наливала масляную фазу в водную.
Да, это второй опыт. А первый был неудачный. Бухнула в разогретые с воском масла холодную водную фазу (это никколипид разбаловал), получилась ерунда, свернулось всё. Может, ещё и воска маловато взяла. И повторное нагревание не помогло. А сегодня всё смешивала одной температуры, прекрасно получилось.

Марфа
16.07.2008, 11:57
Дорогие форумчанки, помогите советом!
Как правильно сделать крем с помощью пшеничного эмульгатора, если в составе масляной фазы присутствуют масла энотеры и черной смородины, которые, если я правильно поняла, сильно нагревать не рекомендуется?
Кроме них также в состав входят жожоба, пшеничные зародыши, инфуз зверобоя и календулы на оливке.
Жидкая фаза - гидролат гамамелиса, вода.
Крем хочу сделать против псориаза. О составе буду советоваться в другой теме. Дайте совет по технологии работы с этим эмульгатором.
Заранее большое спасибо всем ответившим!

Орхидея
16.07.2008, 13:41
Марфа, пшеничный воск растопить в жожоба и пшеничных зародышах, а когда чуть остынет, добавить энотеру и смородину. Главное зорошо мешать, чтоб воск не застыл при соприкосновении с холодным маслом. Водную часть тоже надо подогреть. Затем масляную фазу добавить к водной и мешать. Только мешать лучше ложкой и палочкой, энергично. Если миксером, то он в пену взбивается...
Удачи в приготовлении!:podmigivayu:

Славяна
16.07.2008, 17:55
А я когда миксером смешивала (не очень интенсивно) консистенция получилась как у воздушного Чудо творожка...для крема для рук здорово получилось:yes:.

avokado
16.07.2008, 20:02
эмульгатор очень понравился- я делаю крем впервые и он сразу получился! я взяла на 20 мл воды и 10 мл масла 1 чайную ложку пшеничного эмульгатора без верха- получился очень лёгкий и нежный, быстро впитывающийся крем-молочко. рекомендую таким же новичкам, как и я!

luide
17.07.2008, 12:09
Хочу сделать молочко для тела на пшеничном воске. Кто-нибудь пробовал делать? Меня интересует соотношение водной фазы и масл. фазы, и количество воска. А то я делала молочко, а получился крем :dontknow:. Все замечательно, но стеклянной баноки для крема такого объема у меня нету :grust:.

Sweety
27.09.2008, 10:55
luide, на Арома-зоне такие пропорции молочка 100 мл:

Масло жидкое - 10 мл
Водная фаза - 85 мл
Пшеничный эмульгатор - 4 г

Мерная ложка 2 мл - 1,32 г эмульгатора.

Предлагают заливать во флакон с помпой. Фото этого рецепта у них нет, но думаю, что молочко должно жидкое получиться. (надо и самой такое попробовать:smeil:)

Альтена
06.10.2008, 09:12
ничего у меня пока не вышло, делала 50 мл крема, 20 мл воды, 30 мл масел, положила чайную ложку пшеничного эм. воска. и вроде грела все как написано, масло с эмульгатором... влила в воду... в результате: масло отдельно, светлая эмульсия, вероятно из воды с воском отдельно...причем сначала все было нормально, а потом они разделились...

Sweety
06.10.2008, 11:51
Альтена, у Вас слишком много масляной фазы. Эмульгатор способен удерживать до 60 % масла - вот верхний предел Вы и взяли, а может и превысили. Лучше наоборот: 10-20 мл масла и 40-30 мл мл воды.

Альтена
06.10.2008, 12:17
спасибо, Sweety, попробую.
я-то думала, что он (эмульгатор) наоборот воду удерживает...
читать внимательнее надо....

MKaterina
06.10.2008, 22:13
сегодня делала крем "длявокругглаз". Получился ооотличный крем:
http://s60.radikal.ru/i170/0810/3a/8b6666b39d0ft.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0810/3a/8b6666b39d0f.jpg.html)

красивый и лёгкий. Впитывается хорошо.
Соотношение 70% гидролаты/ 30% масла.

Альтена,
а Вы водную часть грели?

Альтена
07.10.2008, 10:56
MKaterina, конечно грела, одновременно, в разных баночках...
Вчера делала два крема, все получилось, отличные нежные, легкие крема, я в полном восторге, огромное спасибо Sweety!

У меня теперь еще один вопрос возник, хотя конечно его сначала стоило задать..
когда рассчитываешь количество эфиров для крема типа "вода в масле" принцип расчета прежний- 1-2 капли эфирных масел на 5 мл основы? или вода не считается?

Arti
07.10.2008, 10:57
Основа - это то, что вместе с водой и прочими добавками. Вода обязательно считается!

Sabish
28.10.2008, 14:07
Я очень довольна пшеничным воском:smeil:. Вчера в первый раз сделала крем на нем, правда был еще и соэмульгатор - агар. По консистенции - отличный крем, плотный прям как промышленный, и впитывается отлично, восковой пленки не ощущается. Смущает только то, что все приходится греть и масла и гидролаты:grust:. Про крем отпишусь недели через 2 и в другой теме:smeil:.

TalaNova
08.11.2008, 17:17
Девочки, здравствуйте. :-)
Я недавно читаю этот замечательный форум.

Увлеклась идеей натуральной косметики.
Делала себе несколько кремиков с эфирными маслами в базовых маслах.
Но все кремы жирноватые и тяжелые получаются.

Сейчас решила попробовать с эмульгаторами.
А эмульгаторы не вредны для кожи?
Это вообще химически полученные вещества, или нет?

Хотя...если в креме будет только эмульгатор, а не весь набор пропиленгликолей и всякой другой химии, как в готовых продуктах...все равно натуральности больше!)))

novi4ok
08.11.2008, 17:28
TalaNova, тоже долго думала, искала, но пшеничный воск (см. пост №1) "Описание: Эмульгатор растительного происхождения (на основе пшеничных стеблей и пальмового масла), для получения эмульсий с плотной текстурой типа масло в воде."(выделение мое). Так что - ничего страшного - все натуральное и не повредит)))
Мне нравится этот эмульгатор (кхе-кхе, он у меня единственный) - позволяет получать хорошие эмульсии типа "масло в воде" - т.е. воды больше чем масла, что мою смешанную кожицу очень радует))) Крем на этом воске получился с первого раза.

TalaNova
08.11.2008, 17:33
Спасибо, Novi4ok, .
Тогда я использую этот эмульгатор в своем кремике.))))

Молчаливая
08.11.2008, 20:50
А если я хочу сделать кремик с соотношением вода:масло=50%:50%, можно использовать пшеничный эмульгирующий воск или лучше обычный пчелиный? Хочется сделать кремик на холодное время, кожа смешанная, ближе к жирной.

Demetra
08.11.2008, 21:08
Молчаливая можно, конечно, но зачем? Лучше будет, допустим, 20-30% масел и остальное водная часть. Подумать над маслами: какие вам подходят. Можно добавить немного ши или воска для защитного эффекта.

Молчаливая
08.11.2008, 21:19
Demetra, спасибо за ответ, что-то я совсем запуталась, мне хочется сделать питательный крем, поэтому почему-то подумала, что нужно меньше в креме воды. Попробую подобрать масла, в основном всегда только жидкими пользовалась...Есть над чем подумать

ultramarine
08.11.2008, 21:39
Demetra, а почему вам не нравится соотношение 50/50? Ведь и водная фаза может забить поры при преобладании в смеси. По-моему, как раз хорошо на холодную погоду сделать крем с большим содержанием масел, попитательнее. С пшеничным воском всегда делаю как раз 50/50.

novi4ok
08.11.2008, 21:43
Молчаливая, не знаю какой у вас пчелиный, но мне его было недостаточно для соотношения 50/50 (только в более жирных кремиках). А вот пшеничный воск себя хорошо показал.

luide
08.11.2008, 21:46
Согласна с ultramarine. С пшеничным эм. воспом получаются замечательные кремы и с 50 %, и с 75 % воды. Все зависит от ваших предпочтений.

Ирина-Эльвира
08.11.2008, 21:48
Мне нравится к пшеничному добавлять пчелиный воск (небольшой кусочек), если хочется, чтобы крем был попитательнее. Из двух эмульгаторов очень приятная консистенция получается. И зимой это не лишнее. :smeil:

Молчаливая
08.11.2008, 21:51
ultramarine
luide
novi4ok
Ирина-Эльвира
Девочки!!!Огромное вам спасибо!!! Всё поняла, попробую разные варианты!!! Мне самой больше всего нравится вариант смешивания обычного воска с эмульгирующим, но попробую все варианты и выберу наиболее удачный!!!

ultramarine
08.11.2008, 22:59
Молчаливая, да, забыла сказать, к пшеничному хорошо добавить пчелиный воск или твердые масла для загущения, только с жидкими маслами легкий получается. Мне как-то не очень понравилась такая консистенция, для легких кремов или молочка предпочитаю другие эмульгаторы.

twiggirl
06.09.2009, 14:09
Здравствуйте!
Не подскажите соотношение пненичного эмульгатора и объема в мл (в мерных ложках)?

1 г пшен эмульгатора - сколько примерно, если мерит мерной ложкой.

Заранее спасибо!

novi4ok
06.09.2009, 19:32
У меня пшеничный эмульгирующий воск выглядит не так, как на аромарти - не крупинками, а пластиночками - его в 2 мл 1,2+-0,1 гр., еще есть беленькими крупинками - также - в 2 мл 1,2 гр, а 1 гр - 1,8 мл - это примерно 1 самая маленькая ложечка + ее половинка. Пшеничный воск с аромарти не мерила (весы не позволяют измерять настолько мелкий вес), но добавляю столько же - кажется, что соотношение должно быть близким.

Capra
06.09.2009, 22:37
twiggirl, ложка 1мл без горки-0,6 г,
ложка 2мл без горки 1г, с очень маленькой горкой, 1,5г

twiggirl
07.09.2009, 12:20
Девочки, спасибо!

вчера делала крем с пшенич эмульгатором. На 30 мл крема положила где-то 0,7коф. лож. эмульгатора.
Технологию немного "нарушила" (если это можно отнести к нарушениям) - добавив биозол в жирную фазу вместе с эмульгатором. Растапливала все вместе.
МФ - ши (наверно много положила, не пойму как его отмерять), жидкие масла. Соотношение ЖФ и МФ -55% на 45% (но если учесть, что когда я начала мешать миксиром ЖФ несколько выплеснулась). Поэтому можно считать 50% на 50%. В ЖФ - сухой экстракт малины.
Крем получился жирноват для меня, плохо впитывается, но понравился - улучшает цвет лица. И что самое удивительное получился как суфле - объем 30 мл заполнил всю банку 50мл. Как бы в его текстуре присутствуют пузырики воздуха. Не пойму от чего это и хорошо ли это (может это биозол такой эффект дал?)

Добавлено через 3 минуты

Извините, если не в тему вопрос еще.
Если растворить в ЖФ скажем 10 мл (напр гидролат) 2мл сухого экстракта, то получится 12 мл жидкой фазы?
Я считала именно так.
Если это неверно, то получается у меня ЖФ недостаточно было.

ObsidianCat
07.09.2009, 13:09
twiggirl Пузырьки воздуха это совсем не хорошо, так как воздух способствует окислению крема, всех его полезных компонентов.

ну растворив сухой экстракт в водной части, вы же не увеличили тем самым количество воды. оно осталось тем же. что увеличилось - количество активов в креме.

twiggirl
09.09.2009, 15:10
Кремы как творожок получается у меня всеж (или как мусс)...
Не пойму хорошо это или плохо?

С пшеничным эмульгатором всегда так?
Как же мешать крем при соединении фаз, чтобы он плотным получился (без миксера)?
или это невозможно, используя только пшеничный эмульгатор?

Первый крем (но там возможно жирной фазы многовато было) - как бы капельки масла повсеместно по объему выделились через три дня - расслоился то есть....
Второй крем - тоже как мусс, объем компонентов на 30 пл не влез в банку в 50 мл. В два раа увеличился. Не знаю, расслоиться ли. Водной фазы в нем больше, чем в первом (55%). Хотела его подарить, теперь сомневаюсь - вдруг расслоится.
Причем оба крема у меня получились очень жирными, плохо впитываются.

Добавлено через 5 минут

И еще такой вопрос - если крем как мусс - это тенденция к расслоению?

Olik
09.09.2009, 15:35
twiggirl, Вы, просто, слишком сильно взбиваете крем, с этим эмульгатором нужно совсем чуть-чуть миксером пользоваться, буквально 3-4 вжика, а потом палочкой, тогда крем не увеличивается сильно в объеме (воздух не нагоняется) и получается очень гладкой текстуры, как промышленный.

twiggirl
09.09.2009, 15:44
олик, попробую меньше мешать!

Ну наверно эксперимент поставлю сначала на воде с маслом.

А мусс в целом как структура домашнего крема - это не очень хорошо? Думаю подарить ли тот крем, или не позориться пока.

Capra
09.09.2009, 18:48
twiggirl, попробуйте еще чуть больше эмульгатора брать, обычно на этом воске очень приятные и стабильные кремики получаются(он у меня часто идет в категории СПАСАТЕЛЬ
мне муссообразная текстура крема не кажется такой уж неприятной. вот когда расслаивается, тогда да, нехорошо это :)

twiggirl
09.09.2009, 21:20
Capra, да попробую! Только сначала на подсолнечном масле с водой.
Мне кажется должно получиться.
А побольше эмульгатора - это сколько?
Я на 30 мл беру маленькую ложку эмульгатора - 1,25мл то есть.

Capra
09.09.2009, 21:38
twiggirl, это мало, конечно, если ложка 1мл -это 0,6 грамма, то в вашей, где-то 0.8 получится, чтобы получилось молочко , я беру на 60 г продукта-3 грамма воска, то есть на 30 нужно 1,5,
то есть, чтобы молочко получилось-примерно две ваших ложки по 1,25 мл, для крема можно смело в два раза больше эмульгатора взять(4 ложки по 1,25)
я извиняюсь за столь ненаучные выкладки, я таки из практики исхожу :)

twiggirl
09.09.2009, 22:02
Capra, то есть получается что его должно быть более 15% (или около того)?
А я высчитывала из концентрации 2-5% (отмечено у меня откуда-то).

Может это путаница такая из-за того, что-то в граммах считается, а что-то в мл (хотя не должно вообще-то вроде).
Спасибо большое, что делитесь опытом! Я бы опытным путем так и не дошла бы - я уж все возможные причины перебрала, а о том, что эмульгатора мало даже не подумала.

Olik
09.09.2009, 22:54
Можно я влезу в дискуссию :oops:, 4 ложки по 1,25 мл на 30 мл крема – много, в любом случае, опять же, все зависит от количества масла и воды в креме, и от того, присутствуют ли твердые масла или только жидкие. :repa: Я, например, на 30 мл крема больше 2-х ложек пшеничного эмульгатора не добавляю никогда.

Capra
09.09.2009, 23:30
Olik, со всем уважением, я специально взвешивала вчера пшеничный воск,полграмма в ложке 1мл, я подчеркиваю, речь идет о ложке без горки, расчеты веду в граммах, дабы не запутаться в процентных соотношения крема,
но половины грамма недостаточно( ну может чуть больше было в поднявшем вопрос средстве), чтобы сэмульгировать 30 мл всего остального, честное слово,
единственное, что могу еще добавить,twiggirl, не бойтесь експериментировать с количеством эмульгатора-отрабатывайте и записывайте количество и состав компонентов в тетрадку,к блокнотик, записывайте получившийся результат:конситенция , стабильность, экспериментируйте на молочке для тела, креме для рук и ног(то что довольно быстро расходуется), только так вы своих результатов добьетесь

twiggirl
10.09.2009, 08:56
Девочки, спасибо!
Сегодня буду варить!
1 ложка (1,25 мл) - это у меня мусс.
Сегодня положу 3 ложки и посмотрю.
В рецепте, который выложен около этого эмульгатора, на стр, где продается - там 2,5ложки надо класть. На фото кремик как мне показался жидковат.

twiggirl
11.09.2009, 11:00
Сегодня (ночью :shuffle:) в 30 мл положила 3 ложки по 1,25 пшеничного эмульгатора. Крем по консиситенции получился как сметана, пузырей почти не было. Хотела чуть-чуть миксером взбить, но неожиданно оборотов десять получилось (время позднее было, реакция маленькая). Так что пузырьки от этого получались.
Про три ложки - многовато для моего крема помоему получилось. При нанесении на лицо он быстро впитывался, и увлажненности не оставалось, типа восковость скорее.
Я размешала этот крем с предыдущим, где 1,25 мл было эмульгатора и который был пенный. При нанесении на лицо мне понравилось.
Вот интересно можно готовые свои кремы смешивать (если они почти одинаково по времени были изготовлены)?

Capra
11.09.2009, 12:02
twiggirl, ну почему же нельзя, если вам кажется, что такой крем лучше, чем два по отдельности

twiggirl
13.09.2009, 13:37
У меня возник тогда такой вопрос.
Когда считают соотношение жирной и водной фазы, включать ли в расчет (то есть в общий объем - в 100%) сам эмульгатор и всякие добавки, типа ЭМ, экстракты?... Это вопрос к тому, что инструкции применения написан процент ввода. Возникает вопрос процент по соотношению к чему?

Если имеются твердые масла, типа ши эмульгатора можно поменьше?

А вообще я поняла, все достигается собственным экспериментом.

Аленka
13.09.2009, 13:44
twiggirl И собственным тоже - кожа разная и т.д.
При наличии твердых - да, можно уменьшить кол-во воска.
% ввода к общему объему, т.е. финальный крем, включающий в себя все составляющие

twiggirl
13.09.2009, 13:50
Аленka, спасибо!
Но основной вопрос ЖФ=количество масел.
Или ЖФ-количество масел+эмульгатор.
То есть считать ли эмульгатор за масло?

Аленka
13.09.2009, 13:56
twiggirl нет, масло - это масло, а эмульгаторов может быть и несколько, они идут отдельно

ultramarine
13.09.2009, 14:38
А я эмульгаторы отношу к жирной фазе, так и считаю.

Capra
13.09.2009, 14:52
и я тоже,a водорастворимые активы с водной фазой считаю, а эфиры при расчетах , у меня неучтенными остаются, мне сложно их в процентные соотношения вводить, потому что я редко больше десяти-пятнадцати капель на 50 мл использую

ultramarine
13.09.2009, 15:09
Я сухие активы не считаю, ведь щепотка порошка не изменит количества водной фазы. Эфиры тоже не учитываю.

Циля
06.10.2009, 20:43
делала 2 крема с пшеничным воском, и гранулки у меня не до конца разошлись, в чем проблема не пойму, или много воска , или не догрела...хотя руководствовалась инструкцией по применению

ultramarine
06.10.2009, 20:56
Циля, не догрели просто, скорее всего.

Melian
01.11.2009, 17:10
Девочки, вы этот эмульгатор храните в холодильнике?

Sogo
01.11.2009, 17:33
Melian
у меня лежит просто в прохладном, темном и сухом месте.

Melian
01.11.2009, 17:43
Sogo, я вот пытаюсь понять, где найти такое место :). В холодильнике не так уж и сухо, как хотелось бы. С другой стороны у меня в темном и с виду сухом шкафчике шелк, например, слипся в ириску... Дилемма.

Sogo
01.11.2009, 20:44
Melian
ну у вас-то климат, конечно, другой:repa:
Мне кажется, его бы в баночку кукую-нибудь пересыпать с хорошей крышечкой..... чтобы туда меньше воздух попадал.
Тогда можно и в холодильник.

А вообще- то, от слипания всяких-разных порошков и тд, начала собирать влагопоглащающие пакетики, на них еще обычно написано silica gel, их часто в витамины, пищевые добавки и некоторые продукты кладут.
Вот их и раскладываю по своим баночкам.

Melian
01.11.2009, 20:51
Sogo, самое интересное, что я вообще живу в месте с очень сухим климатом, на краю пустыни фактически :). Попробую в банке в холодильник, спасибо большое.

Сделала уже средство для снятия макияжа с глаз на этом воске. Масел 30% и водная фаза 70%, эмульгатора примерно 3%. Эмульгирует прекрасно! При этом я нагревала не всю водную фаза и не всю жирную, только большую часть и ничего, нормально. Единственное что - поленилась палочкой мешать, взбила миксером и получился жидкий мусс. Но мне очень понравилась такая консистенция :). Жирности никакой, смывать остатки не надо, просто чудо!

Пошла искать куда рецепт вывесить.

Белоснежка
04.11.2009, 14:40
Хочу тоже оставить положительный отзыв о пшеничном эмульгирующем воске. Мне кажется, что крема на нем меньше жирнят кожу лица даже, если процент масел в креме достаточно высок.А еще крема на нем как будто лучше увлажняют. Это личное наблюдение:oops:.

Mia
19.11.2009, 23:11
И я хвалю пшеничный воск, кажется, это лучшее, чем я пользовалась.
Беру соотношение масла/воды примерно 20/80, добавляю примерно 1 мл воска на 30 мл смеси, и взбиваю, взбиваю... Ну и пусть воздух, у меня все быстро уходит, зато консистенция мне очень приятна.
Сегодня попробовала вот соотношение 30/70 и воска пшеничного в 2 раза больше взяла, консистенция понравилась, посмотрим, как "на ощупь" будет.

Melian
23.11.2009, 14:00
Я сделала два крема - для тела и для ног на этом эмульгаторе. Консистенция получилась очень жидкая. Пропорции 20/80 (масло/вода). При этом лучшее из всего, что я делала за последние несколько лет в плане увлажнения. Впитывается быстро, кожа стала очень мягкой, прошли все шероховатости. Уверена, что дело именно в эмульгаторе и очень им довольна.

С другой стороны - на лицо он мне совсем не подходит. Поры забиваются с одного применения при разных соотношения воды и масла в креме.

lark
29.11.2009, 20:11
Первый раз сделала крем на этом эмульгаторе..брала 80%-в/ф, 20%-м/ф и 5% эмульгатора..крем получился легкий..быстро впитывается,не оставляя жирного следа...но, через какое-то время ощущается нехватка влаги...:grust:
так,что ,пока я из не очень довольна..хочу попробовать сделать кремик.60%-40%-5%..

Циля
29.11.2009, 23:32
lark , была такая проблема, но в следующий раз добавила глицерин и масло манго в состав, стало лучше, и воды у меня 30%, а масел 70%, в зиму оптимальней так, тк холод кожу сушит, а воск очень хорошо влагу держит.

lark
01.12.2009, 07:10
Циля..а масло манго твердое или жидкое?:smeil:а,можно,наверное какос или ши положить?

Capra
01.12.2009, 10:08
lark, масло ши оно твердое, кусочками, в принципе можно ши и кокос взять, но крем будет отличаться, естественно, некоторым кокос сушит
или если вы их как загустители рассматриваете, то , возможно, крем будет погуще, а может и нет, у меня в кремах горячего приготовления ши далеко не всегда загущает

Циля
01.12.2009, 10:32
lark , твердое , недалее, чем вчера, сделала крем с манго в составе, на пшеничном воске, очень очень удовлетворил результат, крем получился идеальной консистении.

Алина
01.12.2009, 12:44
Подскажите, может где и написано, да я пропустила - эмульсия с этим эмульгатором получается прямая или обратная?!

Esna
01.12.2009, 13:34
Алина, прямая эмульсия.

fortuna30
11.01.2010, 19:58
А пшеничный воск в аптеках продается? А то сейчас за бурой гоняюсь - читала тему и так захотелось!.. А тут подумала, может, ПВ скорее найду? А то на пчелином давно делаю, хочу другие эмульгаторы попробовать

Arti
11.01.2010, 20:29
fortuna30, не найдете, это нормальный эмульгатор, с пчелиным воском имеет мало сходства, разве что выглядит, как воск.
И за бурой - какой смысл гоняться? Вы еще про нее почитайте. Гоняться расхочется.:yes:

fortuna30
12.01.2010, 23:02
Да почитала) может, не все... Просто из всех эмульгаторов буру в нашем городе, мне кажется, проще всего найти. Кроме лецитина, но он (по описанию) совсем не понравился... Ксантан по всем магазинам искала... Короче, на буру одна надежда)

Arti
12.01.2010, 23:25
fortuna30, бура - НЕ эмульгатор, и она вас вообще не спасет. Лецитин в этом плане гораздо перспективней. По магазинам компоненты для косметики не ищите - бесполезно.

Alximiya
13.01.2010, 00:29
очень довольна этим эмульгатором. делала крем 1ч (мф) 2 ч(вф)
поразило вот что: когда крем стал заканчиватся во флаконе с помпой я долила гидролата и взболтала чтоб смесь со стенок снять и что, крем взял всю воду и получились такие сливочки. спустя несколько дней процедуру пришлось повторить (уж очень крем удачный) и опять эмульсия!

fortuna30
14.01.2010, 00:48
Да я бы пчелиного воска добавила, просто хочеться крем красивой консистенции, а то на одном воске чересчур твердый получается и приходиться долго ждать, пока впитается(

Snusmumrik
14.01.2010, 00:58
fortuna30, на одном воске, это скорее не крем, а мазь.

Алина
04.03.2010, 14:51
Вот уже 4 раза мучаюсь с пшеничным воском...
Когда начинаю взбивать и добавлять воды - смесь получается творожистой. Первую такую смесь выкинула. Вторую от обиды взбивала выключенным миксером упорно - спасла, все стало однородным...

Сегодня опять: вроде грею на водяной бане одновременно и водную фазу и топлю воск с твердыми маслами и пшеничным воском... Потом одновременно снимаю, в воду - вытяжку, в масла - остальные жидкие масла... Получается, что обе фазы остывают одновременно, вода даже медленнее, ведь масла у меня из холодильника.

Опять при помощи долгого смешивания вытянула первый крем для лица, а затем и крем для тела. Во втором случае заметила, что даже когда взбиваешь эмульгатор с маслами, чтобы соединить - уже получается творожистая структура. Даже нагрев дополнительный не помогает...

Соотношение водной фазы к маслянной - 70 к 30, на 20 мл крема беру 0,6 г пшеничного воска (разрешенные 3%). С трудом вымешанные крема потом не расслаиваются, ведут себя прилично...
Может, надо доставать масла из холодильника заранее, чтобы стали комнатной температуры?!

Olik
04.03.2010, 15:21
Алина, мне кажется, что дело именно в том, что масло используете холодное. Я так понимаю, что вы плавите пшеничный воск с твердыми маслами, а жидкие потом добавляете в холодном виде (из холодильника), а затем уже смешиваете водную и масляную части? Вот когда вы плюхаете в растопленный эмульгатор холодное масло, он сразу схватывается, если не весь, то частично, отсюда и хлопья. Мораль: масло, которое вы вливаете к эмульгатору, должно быть если не теплым, то, по крайней мере, комнатной температуры (кстати, а что вы их вместе не греете?)
Вообще этот эмульгатор один из самых простых в работе, только его как раз долго миксером не нужно взбивать – слегка прокрутить, а заканчивать палочкой или ложечкой. :smeil:

Алина
04.03.2010, 15:52
Я тоже не мешаю долго (не мешала, когда получались предыдущие крема - пару вжиков, а затем выключенным миксером, как мешалкой). Только в эти разы так вышло...

Я не совсем поняла - что значит - не грею ли я их вместе?! Я грею воск, твердые масла, эмульгатор и, возможно, такие масла, как жожоба, пшеничное и т.п., устройчивые. А другие добавляю отдельно не нагревая, прямо из бутылочки...

Следующий крем обязательно буду готовить с маслами комнатной тем-ры! Спасибо, что подтвердили мою догадку...

Capra
04.03.2010, 16:33
Алина, по-моему вы не совсем правильно поняли, все масла надо греть вместе с эмульгатором, и водная фаза тоже должна быть горячая, максимум, что вы можете оставить комнатной температуры -это пару капель масла, которое вы не хотите грет по причине его нестабильности, и добавить эти пару капель в уже готовый крем,

Алина
04.03.2010, 17:49
Capra, вы меня удивили... Мне очень важно дообсуждать этот вопрос, но давайте в теме про крема продолжим...

Tinna
04.03.2010, 18:42
Алина , в принципе ввести масла комнатной температуры в готовую эмульсию можно , вопрос - в пропорции ....их должно быть не много , чтобы была уверенность , что эмульсия их примет и не развалится, для этого бы неплохо опыт приобрести , брать масла 50:50 , если уж вы не хотите греть неустойчивые - не лучшее решение... а Arti где-то писала , что кратковременный нагрев не вредит даже неустойчивым маслам ...

Arti
04.03.2010, 18:51
Вообще это исследование (http://aromarti.ru/article_info.php?articles_id=42).

Iрин@
09.03.2010, 22:27
Первый эмульгатор, который я использовала. Все получилось просто замечательно. Сделала с его использованием три крема - дневной, ночной и для век. Пропорции МФ и ВФ - 50 на 50, 30 на 70. Все чудно смешалось, ничего не расслоилось, а дневной случайно получился 10 на 90, в итоге как молочко, очень нравится. Смешивала все ложкой, миксера нет. В общем, очень понравилось. Рекомендую всем начинающим

Лада
10.03.2010, 11:25
этот эмульгатор отлично совместно с ксантаном использовать. Тогда эмульгатора можно еще меньше брать. Еще я совместно с ним люблю добавить немного обычного воска:)

Вертушка
21.03.2010, 12:03
Очень понравился этот эмульгатор, проблем вообще с ним никаких не возникло и сама текстура крема очень понравилась, пока использовала его только в средстве для рук, надеюсь на лицо пойдет также хорошо.

Capra
21.03.2010, 12:30
Лада, ну зачем масло сливками портить?, гелеобразователь вещь такая, он дает пленку всегда, кто-то любит, а кто-то нет, пшеничный эмульгатор и без помошников при минимальном проценте ввода со своей задачей прекрасно справляется,
я просто не люблю котлеты с мухами смешивать ;)

Вертушка
21.03.2010, 13:20
Я в свой крем с пшен. воском тоже хотела добавить ксантан. Хорошо что этого не сделала, постояв немного в холодиоьнике он приобрел хорошую плотную текстуру как у промышленного крема, ксантан явно был бы лишним.

Татьяна Лушкина
23.03.2010, 00:49
Получилось !!!! Получилось!!! Наконец-то! А то я думала уже, что у меня руки не тем концом воткнуты! Сделала в первый раз, мешала все ложечкой, воск в масле хлопьями, смешался с водой так себе - жижа какая-то. Правда, впитался очень хорошо, зараза такая.
Ну я всплакнула и сделала второй раз. Вместо льняного масла (которое может быть нельзя греть) от отчаяния ливанула подсолнечного. Вместо пол чайной ложки воска взяла целую чайную. Когда опять воск растворился в масле хлопьями, вжикнула его миксером - о чудо, масло стало белым и однородным. Влила масло в воду и опять жужжала миксером. Не может быть - смесь стала однородной и становилась все гуще и гуще. На выходе получилась ТАКАЯ густая масса белого цвета, как сметана деревенская, и по внешнему виду и по консистенции, что в баночку перекладывалась только ложкой. Я визжала этой ночью, как поросенок.
P.S. На ручках конечно очень жирно, но ведь делалось не для пользования, а для достижения цели. УРА!!!

Snusmumrik
23.03.2010, 16:37
Татьяна Лушкина, для достижения цели всё-таки лучше использовать рекомендуемые дозировки. То, что крем стал очень густым без добавления воска и твёрдых масел, говорит о переборе эмульгатора, а это тоже не хорошо.

Татьяна Лушкина
23.03.2010, 21:17
Snusmumrik, мажу этот крем на ручки второй день - так хорошо пошел! Ручки гладенькие стали. Вы думаете, если его на лицо, плохо будет при переборе эмульгатора? Да еще подсолнечное масло... А так хочется!

Snusmumrik
23.03.2010, 21:20
Татьяна Лушкина, однозначно утверждать не буду, но вы не торопитесь. Лучше вымажьте на руки, а для лица сделайте с соблюдением дозировок, пропорций ну и маслами, которые подходят для вашего типа кожи:smeil:

Татьяна Лушкина
23.03.2010, 21:27
Snusmumrik, нет у меня твердых масел. Значит, просто с одним пшеничным воском должно в идеале получиться жиденько? А жаль... Значит, надо дозаказать твердые, это ши? Пойду почитаю.

Snusmumrik
23.03.2010, 21:32
Нет-нет, я не совсем это имела в виду))))
Внимательно прочтите описание эмульгатора. Да и темку почитайте.
Вязкость крема будет зависеть от разных параметров. От соотношения водной и масляной фаз конечно же. Ну если есть воск, можно им загустить.

Да и компоненты выбираются из-за потребностей кожи в основном:podmigivayu:

Татьяна Лушкина
23.03.2010, 22:19
Snusmumrik, это опять я. Никак не успокоюсь. Соотношение - 15 мл.масла и 45 мл. воды + пол чайной ложки эмульгатора - получается жидко. А с целой ложкой - сметана. Разве плохо сметана? Просто взять следующий раз нормальное масло и будет не так жирно, но так же густо...Не так?

Sogo
23.03.2010, 22:28
Татьяна Лушкина
у вас крема предполагается 60 мл, поэтому чайная ложка воска - это 3 гр и как раз 5%, то есть максимальный процент ввода. Это не хорошо и не плохо, это нормально, тем более вас же консистенция устраивает?:)
а что за "нормальное" масло? в смысле баттер?

Татьяна Лушкина
24.03.2010, 19:28
Sogo, простите меня, темную, я не в курсе, что такое баттер. Дожилась! Я имела ввиду под "нормальным" маслом - масло, которое я на лицо мажу: вин.костей, макадемия, миндаль, нежирные такие, впитывающиеся. Я же не мажусь подсолнечным маслом "Золотая семечка", я же не сковородка! :-))

Capra
24.03.2010, 19:53
Значит, просто с одним пшеничным воском должно в идеале получиться жиденько?

не значит, чтобы получилось жиденько(надо мне для тела молочко) я беру 2 г пш. воска на 28 граммов масел и 70г воды, если три взять, уже густовато получается ;)

Sogo
24.03.2010, 19:54
Татьяна Лушкина
баттер - это в смысле твердые масла, ну вроде ши или бабассу.

Isabelle*
04.04.2010, 20:17
Тоже хочу заняться изготовлением крема для себя. Я хочу понять: эмульгирующий воск хорошо делает из воды и масла консистенцию крема и без ксантана? На первых порах можно ксантан не заказывать? И еще объясните, пож.:может,на первых порах крема лучше на ксантане делать, а не на эмульгирующем воске?

Capra
04.04.2010, 21:04
Isabelle*, извините, вы тему читали? пшеничный воск-самодостаточный эмульгатор, помощники ему не нужны
кстантан-НЕэмульгатор, он гелеобразователь, стабильный крем на нем не получится

Iрин@
04.04.2010, 22:21
Isabelle*, пшеничный воск - отличный эмульгатор, для начинающих - то, что нужно. Очень просто в использовании, нужно только придерживаться рекомендаций, и крем получается просто чудесный.

EvaLarich
06.04.2010, 21:32
Подскажите! А вот если воск нагреть слишком сильно, то может крем не получаться из-за этого?

Sogo
06.04.2010, 21:48
EvaLarich
а что значит "слишком сильно"?
Скорее всего, у вас водная фаза была недогрета.
Поставьте то, что у вас не получилось на водяную баню и мешайте пока не сэмульгируется:)

EvaLarich
10.04.2010, 13:13
У меня почему-то перестали эмульгировать кремы ((( то есть вроде бы эмульсия получается, а на след день в баночке 2 слоя. Все делаю как обычно, не так давно занимаюсь этим, но сразу получались кремы, а потом перестали... Вот и думаю, может я воск перегреваю?

Iрин@
12.04.2010, 22:57
EvaLarich (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=13047), странно, что расслаивается. Я, как начинающая, пользуюсь для кремов пока только пшеничным воском, за два месяца ни один крем не расслоился. При этом соотношение водной и масляной фазы было от 90 (ВФ) - 10 (МФ) до 50 на 50. 90 и 10 - это уже молочко получалось, а эмульгировалось все прекрасно. Посудинки с ВФ и МФ грелись на водяной бане в одной кастрюльке до расплавления воска, потом все смешивала и мешала до остывания (ложкой, миксера нет), в самом конце добавляла активы и консервант. Все живет и здравствует, ничего не расслаивается.

Циля
14.04.2010, 10:28
EvaLarich , недогрев и недомес однозначно...кстати цетеариловый спирт или ланолин в паре с воском хорошо идут.

Егоза
14.04.2010, 14:45
У меня почему-то перестали эмульгировать кремы ((( то есть вроде бы эмульсия получается, а на след день в баночке 2 слоя. Все делаю как обычно...

Аналогичная ситуация. Кремоварением занимаюсь уже год и раньше все отлично получалось. Особенно люблю что-то типа молочка-флюида. А тут на тебе...стали расслаиваться :ridaju: Увеличила процент ввода воска, консистенция стала гуще, появилось небольшое ощущение липкости (что мне совершенно не понравилось), но при этом все равно немного водной фазы выделилось. Я подумала, что дело в том, что стала очень много масел и разведенных в в.ф.активов добавлять уже в остывающий крем. В этот раз нагрела все масла и всю в.ф., в остывающий крем ввела только СО2 и сухие пептиды шелка и протеины пшеницы. И все равно через несколько дней буквально пара капель жидкости опять выделилась. Что ж такое то!!!!:isterika1:
самое интересное, что с пчелинным воском тоже стали плохо получаться. Сделала крем для ног с пчелиным и пшеничным восками, всего 7% восков, так получился не крем, а молочко. Кошмар!

Яночка
13.05.2010, 23:10
добрый вечер.
Недавно сделала свой первый крем, делала именно с этим эмульгатором. Крем получился, однородный, не расслоился. Жирноватый правда, но для первого раза не страшно. Для второго раза компоненты подбирала более тщательно. Сейчас стоит, надеюсь не расслоится.
У меня такой вопрос, если при нанесении крема появляется белый след, не знаю как это объяснить, в общем размазываешь, а он сначала белеет и только потом начинает впитываться - это значит, что я эмульгатора переложила?

Snusmumrik
13.05.2010, 23:23
Яночка, скорее всего переложили.

Arti
13.05.2010, 23:36
Да нет, не в этом дело. Эффект разбеливания часто наблюдается при использовании в том числе и промышленных кремов. Это нормально.

Вертушка
14.05.2010, 02:48
у меня такой белый след на кремах с пшеничным воском наблюдается, когда слишком большую порцию крема из банки хапну и намажу.

Snusmumrik
14.05.2010, 09:36
Искренне думала, что белые следы от передоза эмульгатора. Пару раз я переложила Каппу и оставались разводы. Ещё с диоксидом титана, но тут понятно. А когда были соблюдены дозировки - всё нормально.

Arti
14.05.2010, 11:06
Snusmumrik, как вариант - может быть, но не обязательно. :yes:

Солнечная Зайка
15.05.2010, 16:04
Открыла сегодня для себя этот эмульгатор. Крем получился заглядение - нежный, легкий и густой. Делала для рук, но специально не клала воск, чтобы можно было попробовать и на лицо. Добавок особых нет, но по ощущениям легче каппы и даже на лето вполне хорош.

Крем постоял в холодильнике и стал, как "Нивея" в синей баночке по густоте, но при нанесении гораздо легче, лицо матовое, без ощущения пленки, кожа мягкая, увлажненная. Густой получился наверное еще и потому, что я все время маловато кладу эмульгатора, а тут решила бахнуть от души. Если интересно, состав следующий:

Манго - 2 мл.
Персик ядра - 3 мл
Рис - 2 мл
Оливковое масло - 3 мл
Пшеничный воск - 2/3 ч.л.... потом подумала немного и добавила еще 3 пластиночки :podmigivayu:
Биозол на кончике ножа

Вода 20 мл
Розовая вода - 5 мл (ее не греем, разводим протеины зародышей пшеницы на кончике ложки)

otsebya
13.07.2010, 16:24
только что получила посылочку от Аромарти, в том числе и эмульгирующий воск. По сравнению с предыдущими покупками у него изменился внешний вид - раньше, как и написано в описании, это были "светло-желтые гранулы". сегодня пришло что-то в виде слегка слежавшейся стружки. видимо, другой производитель?.. он однозначно тяжелее, чем раньше - 50 грамм поместится в спичечный коробок.. изменился ли процент ввода?..

Arti
13.07.2010, 21:19
Нет не изменился. Производитель тот же, состав тот же, только форму выпуска изменил.

Bobrushka
16.08.2010, 07:18
Народ, помогите, пожалуйста. Где все эти прекрасные добавки (пшеничный эмульгирующий воск и пр.) можно купить в районе Америки?

Alexa_Alexa
16.08.2010, 11:09
Посмотрите вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1689) и в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4723)- какие-то магазины упоминались.

Bobrushka
17.08.2010, 04:46
Громадное спасибо!!!! Только у нас цены какие-то запредельные. Сегодня купила масло гранатовых косточек и сквален на eBay, там цены значительно ниже.

Lololo
22.08.2010, 00:34
Подскажите, пожалуйста, бывает ли пшеничный эмульгатор в виде хлопьев? Вернее, сформулирую иначе вопрос: купила пшеничный эмульгатор, а он в хлопьях. Это подделка или иная его форма?
Попробовала сделать крем и мне кажется, получилась тяжелая восковая консистенция.

татьянаст
22.08.2010, 06:46
Lololo ,у меня сейчас тоже пшеничный ввиде хлопьев,но я его еще не пробовала.а какие масла вводили в крем и какой % пш.эмульгатора? может масла тяжеловатые были,а от пшеничного я в полном восторге.

Snusmumrik
22.08.2010, 11:21
Lololo, по-моему не совсем корректно задавать вопрос в теме про конкретный Пшеничный воск Аромарти. Спросите там, где вы его купили, наверняка люди им пользуются и смогут ответить на ваши вопросы. А мы даже предположить не можем:podmigivayu:

Вертушка
22.08.2010, 11:45
У меня пшеничный воск с Аромарти в виде ломаных плоских кусочков, это хлопья или нет?

Lololo
22.08.2010, 16:23
татьянаст, я от пшеничного эмульгатора (которых в виде маленьких гранул) тоже в полном восторге :smeil:. Масла и их %-ное содержение я использовала такое же, как обычно. Но вот эффект другой :grust: (как с воском).

Snusmumrik, почему же вы вдруг решили, что эта тема - про конкретный эмульгатор? :podmigivayu: В таких темах мы обсуждаем просто продукт, без привязки к конкретному производителю. А там, где я купила свой эмульгатор, уже спросила, они ответили, что это просто новая форма пшеничного эмульгатора. По-скольку форуму Аромарти я очень доверяю, поэтому и решила посоветоваться тут со знающими человеками :yes:

Вертушка, :smeil:да-да, я просто назвала это хлопьями (правда, у меня не с Аромарти).

Snusmumrik
22.08.2010, 17:40
Lololo, я ничего не решала, но в самом первом сообщении указаны свойства конкретного эмульгатора с физическими характеристиками и дозировками:smeil:

Olga M.
22.08.2010, 22:02
Snusmumrik, я думаю Lololo имела ввиду что этот конкретный эмульгатор продается не только в аромарти...
Ведь например в теме про хитозан мы не обсуждаем хитозан только с аромарти,мы обсуждаем сам компонент

Lololo
22.08.2010, 22:53
Olga M., Snusmumrik, да-да, именно это и имела в виду :yes:
Куда же еще обратиться с таким вопросом? Не новую же тему открывать? А если кто-то вдруг знает, куда мне отправиться - отправьте, пожалуйста с помощь ссылки :podmigivayu:
Мне правда очень важно понять, почему с "пш.эмульгатором", который в виде хлопьев, крема получаются такими, какими они получаются с воском.
Мне просто слукавили (когда говорили, что это одно и то же, только форма разная) или просто им надо научиться пользоваться (то есть методы приготовления смесей с ним отличаются от тех, что мы используем с гранулированным?) ?

Циля
23.08.2010, 10:25
Lololo , видишь ли, большенство здесь пользуется воском с аромарти, он проблем в создании крема не создает, прекрасный эмульгатор, хорошо ложится и увлажняет, что именно вы преобрели и какого качества никто из нас не знает, поэтому что-то советовать трудно.

Acacia
23.08.2010, 17:17
Lololo, ориентируйтесь на INCI. Если у вашего воска такое же наименование (Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol), значит, это разные формы одного и того же, если нет - продавец слукавил.

Lololo
23.08.2010, 17:28
Acacia, да как тут можно на INCI ориентироваться? :grust:
Интернет-магазин, у которого я это заказывала, сам фасует товары. То есть берет обыкновенный закрывающийся пакетик, приклеивает на него этикетку (на которой, совершенно верно!, написано Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol)...
Но вот что он положил внутрь этого пакетина... кто ж его знает :dontknow:

Дело в том, что в одном только моем заказе работники этого магазина допустили три ошибки, не считая эмульгатора. Забыли положить кое-что, положили кое-что лишнее, плюс этикетки для мыла перепутали. Вот я и подумала, может они и с пшеничным тоже что-то напутали, а признаваться не хотеют? :)
Назвала бы фирму - да низяяя вроде бы как

В общем, попробовала я исчо раз сделать крема с ним. Неа, не пшеничный нифига! :no: Буду на тело использовать. Обыдно, однако! Буду у аромарти заказывать в следующий раз. Надеюсь, у них стандартный (гранулированный).

Вертушка
24.08.2010, 06:58
Lololo
Тут конечно еще зависит от порядочности производителя и продавца. До пшеничного воска с Аромарти у меня был такой эмульгатор другого производителя, он немного отличался по цвету и запаху, но и текстуры кремов на нем получались не совсем такие как на пшеничном воске с Аромарти, хотя казалось бы по сути эмульгаторы с одним и тем же составом.

Мамзель
11.11.2010, 16:04
первые мои крема и первый эмульгатор - пшеничный воск. Как-то сразу удалось к нему приноровиться и крема очень устраивают по констисетнции и впитываемости (с одним не удалось скорее по другим причинам). Крема получаются именно как хочу: если типа молочка, то именно молочко, если погуще- значит погуще...в общем очень довольна эмульгатором. Сижу на работе и кайфую от своей кожи:oops: сто раз уже лицо свое потрогала: такое оно увлажненное и матовость в то же время и легкость..в общем супер. Я вот не совсем еще вникла в тему прямая или обратная смесь..направьте меня пжлста на нужную тему с этой теорией..ведь этот эмульгатор тоже относится к какой-то одной категории, хотелось бы подробнее изучить этот апект :oops:

Marinoshka
12.11.2010, 02:04
Понравилось делать маски для волос на пшеничном эмульгаторе! В союзе с цетеариловым спиртом даёт отличную кремовую консистенцию, которую очень удобно наносить. Отлично принимает желток и мёд!

Мамзель
13.11.2010, 13:48
а я попробовала применить крем, сваренный для тела (не этом эмульгаторе), применить к волосам. На основе молока. Получилось замечательно..кончики пропитались и легки смылись.

ZamaZzZka
07.12.2010, 20:17
Делала крема все время на каппе. Частенько получались тяжелые для моей кожи. Скорее для рук подходили, которые становятся очень сухие после долгого мытья в нашей воде.
Тут получила пшеничный воск.. Супер! Крема очень легкие получаются, хорошо увлажняют и не оставляют жирного блеска. Красота!

Snusmumrik
10.12.2010, 22:47
Ну скажите мне кто-нибудь, почему я раньше не обращала внимание на этот эмульгатор и в моей корзинке он появился только сейчас?:fool:

Ведь у него одни сплошные плюсы:chmok2:
Лёгкий в работе, не капризничает. Текстура красивая, нежная. В общем, я довольна очень.
Спасибо Аромарти за очередное открытие (хотя, казалось бы, у всех это открытие произошло фиг знает когда ещё, а меня прям распирает:ha-ha:)

an4ik
11.12.2010, 12:52
Snusmumrik поздравляю с открытием.:smeil: я кстати недавно заметила что на нем получаются еще и цвета очень красивые при добавлении сух. экстрактов. на сахарозе получался серый, а на пшеничном нежно-нежно розовый:smeil:

Дикая Но
04.02.2011, 15:14
у меня такой вопрос: то ли я не могу подобрать эмульгатор для своей капризной кожи, то ли в принципе это невозможно (во что мне очень не хочется верить по причине природной упрямости). Вот по сравнению с другими эмульгаторами какой он, этот пшеничный воск? Забивает ли он поры? И те девушки, которые считают его лучшим, у вас кожа сухая или какая? Есть ли проблемы с высыпаниями и раздражениями, комедонами?

nezabudka
04.02.2011, 16:10
Дикая Но, у меня комби с расширенными порами. Пришла к выводу что этот мне нравится больше всего, или в чистом виде или с никкомульсом (или у меня руки не из того места растут, но на одном никкомульсе крем получился для меня очень жирный, хотя мф всего 35%). Поры не забил. Делала на нем детский крем как раз от раздражений, все прошло за 1 день.

Lololo
04.02.2011, 16:19
nezabudka, а если сравнить пшеничный с эмулиум каппой? какой полегче будет? (тип кожи как у вас, только порой склонный к раздражениям и прыщикам)

ZamaZzZka
04.02.2011, 16:37
Пшеничный легкий. Каппа для лица мне не подошла, тяжелая оказалась. Камедоны порой лезли.

Lololo
04.02.2011, 16:40
ZamaZzZka, а какой процент ввода пш.эм. вы использовали? и сколько водной фазы на этот процент?

Svetlana1980
04.02.2011, 17:22
Дикая Но, я тоже довольна этим эмульгатором, очень удобен, прост в обращении.
Кожа у меня нормальная, уже склонная к сухости (раньше была к жирности).
Но поры у меня забиваются на ура, почти от всего!
Надо признать, что я преувеличиваю необходимое кол-во эмульгатора в креме, из-за фобии "расслоения". Сейчас это сходит на нет, благодаря практике!

Ещё хочу заметить, что моя кожа не сразу приняла домашнюю косметику, была привычка к парабенам и т.д. Думаю и у вас пройдет какой-то период адаптации и все будет отлично!:podmigivayu:

Дикая Но
04.02.2011, 17:51
Svetlana1980

у меня перод адаптации к натурпродукту уже в общем-то прошел :) Первое время косметику мне делала косметолог, потом какие-то легкие средства стала делать сама. Для волос, глаз, рук, тела - составчики бодяжу только так, а вот с лицом проблема. Та же проблема - пересушенная в период борьбы с жирностью кожа. Т.е. она уже и не жирная, но склонность к высыпаниям осталась. Я ж до сих пор помню как меня засыпало после кремов на лецитине! Сейчас уже пришла к тому что кремы с обширным составом мне не годятся - использую 3-4, много 5, компонентов. Теперь вот ищу эмульгатор. Уже хочется самой делать основу, а не покупать

Svetlana1980
04.02.2011, 18:11
Дикая Но, как я Вас понимаю! все тоже самое (я про кожу).
А вы никколипид пробовали? очень нежная штука!:smeil: мне так нравится, что я его в средства для глаз в основном добавляю

Попробуйте 5% пшеничного...мне очень понравилось, супер мягко получилось!

Дикая Но
04.02.2011, 18:28
Svetlana1980

из имеющегося на Аромарти арсенала пробовала почти все, за исключением агар-агар и каррагинана. Первые несколько дней - уряуря! А потом - все та же проблема высыпаний. Никколипид под глаза - о да! На лицо - надо сказать, лучше других, но таки не без проблем. Может быть они в смеси с воском как раз и дадут тот идеал, о котором я все грежу :)

Angel
04.02.2011, 20:45
Кроме пшеничного эм воска никакие другие эмульгаторы и не пробовала, но честно говоря... он мне настолько понравился:girl_dance:, что другие и не хочется пока пробовать
просто и эффективно, мне идеально подошел. кремики с ним очень приятные получаются
пы.сы. кожа в общем то нормальная

Егоза
04.02.2011, 21:22
Я года полтора, как перешла на свои кремики только пшеничным и пользовалась. Очень нежные эмульсии с ним выходят. А потом распробовала и никколипид, и никомульс. Нравится сочетать никколипид с пшеничным воском.

crashberry
04.02.2011, 23:30
Мне тоже пшеничный воск нравится: с ним очень просто работать, кремы можно смешать даже палочкой (у меня с мини-миксером была беда - останавливался даже в лёгком креме), текстура нежная получается, быстро впитывается, поры не забивает.

pkg
05.02.2011, 00:02
а мне очень нравится его сочетать с гуаром.
беру небольшой процент МФ, стандартную дозу пшеничного воска уменьшаю где-то вдвое + гуар в водную фазу. увлажняет, питает, не забивает поры.

сам по себе пшеничный воск для моей кожи тяжеловат. и впитываются с ним крема медленно + белые следы, если недостаточно усердно втирать.

an4ik
05.02.2011, 00:12
pkg с гелеобразователем действительно лучше получается. мне нравится еще и тот факт что пузырьков с воздухом в последствии образуется намного меньше.
а так этот эмульгатор можно назвать самым лучшим и универсальным, особенно для новичков. крем не разваливается, плиточки и пралинешки прекрасно расходятся по телу или в воде.

Аленka
05.02.2011, 00:14
Я ж до сих пор помню как меня засыпало после кремов на лецитине!
Крема на лецитине очень быстро портятся. Это могло послужить причиной проблем с кожей.

Я тоже уважаю ПЭВ, кожа комби, Т-жирная, пока, ттт, проблем не вызывал. Тоже иногда использую в паре с гуаром, реже с лецитином

Вертушка
05.02.2011, 09:14
Пшеничный воск обажаю, текстуры кремов на нем очень приятные, люблю его еще в сочетании с никколипидом или с лецитином.

crashberry
05.02.2011, 12:47
Присоединяюсь к вышесказанному насчёт гуара - однозначно лучше с ним, чем без него.
Правда, бывало, что многовато его добавляла: крем получался липкий и хлопьями - приходилось стирать хлопья салфеткой или смывать водой, и в итоге и крема то на лице и не оставалось...

ZamaZzZka
05.02.2011, 22:35
Lololo, пропорции обычно такие: 10 мл масла, 80 мл вода, 4 грамма пш. воска (4 маленькие ложки по 1,25 мл). Достаточно для увлажнения моей сухой кожи. Сейчас переехала в другую квартиру, так тут вода вообще кошмар, без мыла даже лицо помоешь и все, лицо ужасно сухое. Но крем хорошо увлажняет, не оставляет жирного блеска. С каппой блеск был. Она больше для рук подходит. Жирненькие такие крема с ней получаются. Руки сейчас от этой воды вообще как у старухи становятся. Прям катастрофа какая-то. Лишний раз мыть посуду не охота. А кремом с каппой мажусь жирно-жирно.

Lololo
07.02.2011, 11:44
ZamaZzZka, спасибо за совет. Не дождавшись Вашего ответа, сделала крем с пшеничным эмульгатором. Пропорции приблизительно такие же. Все равно кожа сальная какая-то. Ощущения приятные, но лицо жирное:ridaju: Вообще удивительно: мне крема либо пересушивают кожу, либо кожа приятно увлажненная, но появляется сильная сальность, причем (!) как будто выделяемая кожей, а не от самого крема. Не могу найти золотую середину.

А по поводу ручек, я давно уже не знаю, что значит мыть посуду "голыми руками". Даже если надо сполоснуть чашку - надеваю резиновые перчатки. Просто возьмите это за привычку. Пусть рядом с раковиной у вас лежат перчатки, который легко и быстро надеваются. подошли к раковине - надели перчатки - помыли посудку - сняли перчатки. Вуаля - ручки и ногти всегда будут в порядке.
Еще совет: когда убираетесь дома, намажьте руки жирно-прежирно любимым кремом или маслом и надевайте такие же перчатки. После уборки снимаете перчатки - а у вас лапки как новенькие. Если еще не будет в это время лака на ногтях - так это еще и уход за ногтями. Когда вы еще можете побаловать свои рученьки часовой терапией, кроме как ни во время уборки дома:ok:

Натаshа
17.02.2011, 14:33
Lololo , а вы попробуйте не все 6% эмульгатора, а три эмульгатора и 0,4% карбопола, или любого другого гелеобразователя. А еще надо смотреть ваш рецепт полностью, а особенно используемые вами масла, т.к. некоторые масла стимулируют выработку себиума, поэтому, спустя какое-то время после нанесения крема появляется сальность кожи. у меня, такой эффект наступает, например от масла малиновых косточек.
кто- то выше писал про белый след- он убирается добавлением к жирной фазе силиконов или все тем же пониженным колличеством эмульгатора в эмульсии путем замены части эмульгатора на гелеобразователь.

Lololo
17.02.2011, 14:37
Натаshа, а про какие именно три эмульгатора вы говорите?
в качестве гелеобразователя использую гуар или ксатан. вы правы, они придают крему интересную шелковистую консистенцию. А масла у меня как раз-таки те, которые по идее не должны давать сальность (лесной орех, или кукуй, или янгу).

Натаshа
17.02.2011, 14:58
Я имела ввиду 3% эмульгатора+ 0,4-0,6% гелеобразователя (я обожаю карбопол). Такое процентное соотношение дает стабильную эмульсию, убирает ощущение жирности в креме, ГЛБ крема не высокое и не страдает качество проникновения активов.
А что касается ваших масел, то как раз кукуй такими свойствами и обладает. Слышала об этом не раз, да и на меня он тоже так действует, поэтому со всей своей любовью к нему пользую только в ночных кремах. Но этот вопрос индивидуальный, все масла должны пройти проверку вашей кожей в моноварианте (желательно) чтоб понять их свойства именно для вашей кожи.

Lololo
17.02.2011, 15:02
Натаshа,
дык это понятно: и про проверку, и про индивидуальность :smeil: Не первый год этим занимаюсь :wallhead3:
Просто говорю, что кожа на лице у меня капризная и даже пшеничный эмульгатор, который многим подходит, мне не очень нравится.

Все равно спасибо за советы:smeil:

Дикая Но
20.02.2011, 01:22
Lololo , попробуйте в смеси с никколипидом. У меня тоже не пошел воск в качестве единственного эмульгатора. Стягивает кожу, ощущается эта восковая пленка.

Женева
10.03.2011, 22:00
Подскажите,сумневаюсь сильно, если единственное масло из опробованных, (а их было не мало)которое категорически не подходит для лица и просто неподходит для тела это Зародыши пшеницы, то и ПЭВ использовать не стоит?:dontknow: А хочется ..:isterika1:

Sogo
10.03.2011, 22:57
Женева
я даже не сразу поняла, о чем вы:repa:
Вы думаете, раз они оба "пшеничные"? думаю, стоит попробовать.
Этот воск, имхо, хороший и легкий в использовании эмульгатор:)

Женева
11.03.2011, 17:05
Спасибо за ответ:drink:пробовать решила уже,хотя очень пугает слово "пшеничный":uzas:

Sogo
11.03.2011, 17:06
Женева
так вы читайте описание -

на основе пшеничных стеблей и пальмового масла
Испуг и пройдет:podmigivayu:

Soego
11.03.2011, 18:27
сегодня сварганила свой первый крем на пшеничном эмульгаторе.

дотошно изучила имеющиеся отзовы, и поэтому очень волновалась за результат. (так как у кого-то что-то не получалось)
до этого был опыт варки крема на лецитине и пчелином воске. практически все опыты были провалены: то расслаивалось, то жидко, ко какими-то комочками (грешу на постоянное нарушение технологий и собственные руки-крюки).

и предствьте мое волнение за результат! а результат превзошел все мои ожидания!!! все получилось идеально - из-под моих рук впервые вышел полноценный крем, отлично сэмульгировавший, идеальной густоты и консистенции, приятный коже и прочее, прочее... я счастлива :girl_dance:

пшеничный эмульгатор советую всем новичкам, коим сама и являюсь)))

Lololo
14.03.2011, 10:16
Сделала вчера крем (с пшеничным эмульгатором). Рецепт мало чем отличается от предыдущих моих. Впервые крем при нанесении оставляет очень сильный белый след на коже. Не такой, который сам при растирании пропадает. А который белеет на глазах от растирания :) и убирается только полотенцем.
Ощущения на коже от этого мене приятными не становятся.
Но все равно странно..

Не подскажите, почему так могло получиться?

ингредиенты: пшеничный эмульгатор, жидкие масла, вода, гидролат, сквалан, глицерин, биозол на спирту, лецитин, гуар, кофеин, сухой экстракт брусники.
Пишу в теме эмульгатора, потому что вроде бы это называется "эмульсионным" следом.. Но с другой стороны, новый для меня ингредиент в этом креме - это кофеин. Если проблема к нем, отправьте меня в нужную тему, пожалуйста.

an4ik
14.03.2011, 10:21
Lololo видимо переборщили с эмульгатором. сколько его было? не считая лецитина(я вот уже не помню оставляет он след или нет)

Lololo
14.03.2011, 10:33
an4ik, эмульгатора было как обычно (около 3 мл-ложечек на 100 мл крема). Лецитин вообще на кончике ножа (я его скорее для морального удовлетворения добавляю, он следа вообще никогда не оставляет).
Дело в том, что по такому рецепту я делала кремы уже неоднократно.
Здесь из нового только кофеин (2%). Но неужели он такой след дает?
Но а как же понятие "эмульсионный след"?

an4ik
14.03.2011, 21:16
Lololo чего то так и не поняла сколько ложечек эмульгатора:oops:
если у вас кофеин из аптеки, то вряд ли проблема в нем. и им когда баловалась никаких проблем с белым следом не было.

Lololo
15.03.2011, 11:33
an4ik, пшеничного эмульгатора одна трехмилилитровая ложечка.
кофеин с AZ.

Егоза
15.03.2011, 13:13
Lololo, а гуара у Вас много было? Чувствуется небольшая, пардон, сопливость у крема? Я когда для тела делаю крем, обычно ксантаном водную часть загеливаю. Вот когда чересчур загелю, чувствуется сопливость и остается противный белый след от крема.

Lololo
15.03.2011, 13:18
Егоза, нет, гуара очень мало, на кончике ножа (крема всего 100 мл). Сопливости ноль. Да и даже когда гуара много, след все равно не такой получается. А тут... знаете...ммм... как будто намыливаю себя)) след белый и плотный. Повторюсь, что до этого этот рецепт проворачивала не раз, никакого следа не было :) Может, это пшеничный эмульгатор так себя ведет в реакции с кофеином? (я не химик...)

yogaholic
28.03.2011, 10:14
Очень хочу похвалить пшеничный эмульгирующий воск. С ним получаются замечательные крема, делала с водной фазой от 50 до 70 %. Текстура ооочень нежная и приятная. Мне он нравится больше эмулиума каппы, хотя тот тоже легкий и в приготовлении, и по ощущениям, но у пшеничного - гораздо более приятный запах! А в креме без эфиров - это очень существенно.:smeil:И еще - он очень экономичный по сравнению с тем же каппой, на мой взгляд.

vikalapochka
12.04.2011, 09:05
Подскажите, плз, эмульгатор EMULIANCE (INCI: Cetearyl Wheat Bran Glycosides (and) Cetearyl Alcohol). Это тоже самое(в смысле пшеничный воск)?

judy
12.04.2011, 23:20
Распробовала и я пшеничный эмульгатор после всех остальных эмульгаторов Аромарти. Честно говоря, не думала, что он станет самым любимым. Но крема на нем для моей смешанной кожи (водная фаза 60-70%) превзошли все ожидания.
Кроме подходимости (сезон осень-весна, летом еще буду проверять) для кожи эмульсия еще оказалась очень стабильной, а также прошла испытания частыми поездкамими со мной по гостям, когда крем целы день в сумке, трясется в транспорте и т.п. - ни разу меня не подвел, не расслоился, ничего не выделилось, даже почти не расплескивается по банке.
Специально сделала несколько кремов на этом эмульгаторе, прежде чем писать отзыв. Видимо, здесь тот случай, когда все гениальное просто ;)

катюшка_84
16.04.2011, 21:25
девоньки,помогите разобраться с дозировками. я понимаю,что про пшен.эмульг.воск написано-создает плотные крема,но у меня в первый раз получился легкий в намазывании крем,очень легко и приятно расходился по коже, а потом сделала еще два-и неудачно6:первый вообще как сок по консистенции, второй-слишком тяжелый. все компоненты брала "на глаз"
кто уже руку на этом набил,подскажите пропорции, дозировки для легкого крема. и какие эмульгаторы можете посоветовать для легких кремов?:isterika1:

Svetlana1980
27.04.2011, 13:19
Девушки, добрый день!
Давно хотела спросить. но все забывала как-то. (думаю, я не первая кого это волнует).
У меня пшенич. эмульг. воск, почти 230 гр (купила от жадности).
Срок годности до 10.2011 и я реально понимаю, что никак не успею его весь использовать, даже если буду варить крема только на этом эмульгаторе.
Насколько срок годности критичен для эмульгирующих восков? и по каким признакам можно распознать, что он начал портится?

Margo
27.04.2011, 14:09
Svetlana1980, а вы его на масленые плитки пустите, их и заморозить можно, если что.

Svetlana1980
28.04.2011, 13:11
Margo, спасибо за совет!
И все же хотелось бы узнать подробнее о сохранности эмульгирующих восков, в принципе.
Если есть такая подтема, направьте меня туда, пожалуйста.

Lololo
03.05.2011, 22:19
Svetlana1980, не претендую на 100%-правильный ответ, но по-моему у таких "твердо-сухих" эмульгаторов срок годности лишь номинальный. Это же не жидкий лицетин.

Ultima
10.08.2011, 21:14
Девочки, добрый вечер! Сегодня сделала крем по рецепту:
МФ:
1. Абрикос -2мл;
2. Лесной орех - 1,5 мл;
3. саснква-2мл;
4. Жожоба- 3 мл;
Ши - 1,5 мл
Ши отмеряла по формуле 1,5 мл-1грамм
ВФ: 1. гидролат лаванды - 10 мл;
2. гидролат розы - 10 мл.
Эмульгатор
1. Пшеничный воск взяла 1,5 грамма
Активы:
1.алое вера - 1 мл;
2. экстарат смородины на глицерине - 1 мл;
3. экстрат ромашки - 3 капли;
4. Розовое дерево ЭМ - 5 капель;
5. Герань ЭМ - 5 капель;
6. Манука ЭМ - 3 капли
7 Пальмороза - 3 капли.

Крем получился жидким, как молочко. Это, потому что Эмульгатора мало? Если да, то можно его разогреть и в это молочко добавить? Если да, то молочко тоже подогреть? Или уже все поздно это делать?

Dasha7
23.08.2011, 09:41
Если делать крем на пш. эмульг. воске - то надо водную фазу загущать ксантаном например? И как это отразится на консистенции крема? Хочу сделать крем под глаза. Плотненький, но не жидкий.

Посчитала пока, что мне на 20 мл крема (30/70) надо маленькую ложку эмульгатора. Правильно?

Capra
23.08.2011, 10:15
Dasha7, не надо ничего загущать, пшеничный воск и так все вам хорошо сэмульгирует

yogaholic
23.08.2011, 10:20
Dasha7, я никогда не загущала ничем, пшеничный воск сам по себе хорош. По поводу количества - я на 45 мл кладу 2,5 мерные ложки по 1 мл, поэтому на 20 мл положила бы чуть больше 1 такой ложечки. Так что все правильно.:yes:

War shero
18.12.2011, 15:06
Сделала крем от целлюлита с фукусом на винкости, зел. кофе, грецким орехом, сафлором, макадамией, лесным орехом, и спирт-глицериновыи экстрактом имбиря. Масляной фазы было 40 мл, водной - 60 мл и 2 чайных ложки без горки пшеничного воска. Сначала получилось что-то типа молочка, но при остывании загустилось в крем. Добавление имбиря и эфиров не привело к разжижению. После стояния в холодильнике крем не течет, хотя баттеров не клала. Есть небольшое разбеливание, но на теле даже хорошо - видно, куда намазал, куда нет. Пока сделала вывод, что в кремы для тела пшеничный воск подходящ - дешево и сердито.

Dasha7
18.12.2011, 15:47
Я тоже использую ПЭВ для тела и для ног, разбеливается все время. Интересно, это свойство такое у этого эмульгатора?
Не то чтобы сильно раздражает, просто несколько непривычно после промышленных кремов.

Sawenjka
18.12.2011, 17:30
Dasha7, в этой теме девочки обсуждали этот момент,когда крем при нанесении разбеливается. Многие склоняются к тому,что это перебор эмульгатора. Ещё, Вертушка,по-моему, высказывалась,что у неё разбеливолось от того,что она слишком много крема наносила на тело.

Про себя могу сказать,что я очень довольна этим эмульгатором. :yes: Делала 2-а раза. 1-ый крем был на одном пш.эм.воске,а 2-ой уже с сахарозой стеарат. Текстура получалась очень нежная,глянцевая :girl_dance:,если можно так сказать.Впитывалась моментально,никакого разбеливания не было.

War shero, мне как-то сразу бросилось в глаза такое кол-во эмульгатора..2-е ч.лож. Не много ли для молочка? :repa:почему-то мне,кажется,что и одной ч.лож. было бы достаточно..

Добавлено через 32 минуты

Ещё из описания эмульгатора написано,что способен удерживать до 60% масляной фазы. А у вас получается все 80%.. Может попробовать всё подогреть и добавить ещё 15-20мл ВФ и всё заново смешать..

ой, :ups2:только,если я не права,прошу не закидывать тапками..я только учуусь:shuffle:

War shero
18.12.2011, 18:02
Sawenjka А у меня не молочко, я нормального крема хотела и его получила. Молочко на попу мне не надо, мазать неудобно :smeil: 40 мл масла и 60 мл гидролат + имбирь - вроде бы нет тут 80% МФ. Или вы не мой крем имели в виду? Эмульгатора получилось 2,6 %, если из нашей таблицы исходить. Мне кажется, это по нижней планке.
У меня возникло ощущение, что разбеливание для этого эмульгатора от влажности кожи зависит. На руках у меня он размазывается без следа, а вот на ногах, да еще из ванны - прямо как краска. Но я его массажером быстренько вбила, очень удобно, сразу видишь результат, где еще массажировать, а где уже хватит.

Sawenjka
18.12.2011, 18:20
Сначала получилось что-то типа молочка, но при остывании загустилось в крем. Добавление имбиря и эфиров не привело к разжижению. После стояния в холодильнике крем не течет, хотя баттеров не клала.

вот это меня и навело на мысль,что вы пытаетесь получить конститенцию молочка. Значит,не так поняла.:fool:

Ну почему же,мне,например,очень удобно на попу молочко мазюкать:podmigivayu:

War shero
16.01.2012, 20:36
Как оказалось, ПЭВ очень хорош в смываемые средства. У моего вышеописанного крема срок годности выходил, и я решила его махом использовать. Засыпала жмых из кофемашины, получился чудесный скраб, который хорошо липнет к телу, в смысле не осыпается, и чудесно смывается, не оставляя жирного следа. Но при этом нет и ощущения сухости. Когда смывала, казалось даже, что он слегка мылится. В общем, все хорошее просто!:smeil:

Arti
16.01.2012, 21:35
Уже который раз ловлю себя на том, что видя абрревиатуру ПЭВ пугаюсь, принимая его за опечатку в ПЭГ.

Dasha7
10.03.2012, 15:13
Где-то тут попадалось, что если ПЭВ объединить с лецинолом, то якобы должна быть легче консистенция. Плюс еще и лецинол сам как актив, очень хочется попробовать. Кто пробовал такое сочетание, поделитесь сколько процентов того и другого?

Zhenechka
26.04.2012, 11:15
Чего-то не выходит каменный цветок :evil::wallhead3:

Самый первый кремчик с пшеничным воском получился просто на ура!
При том, что добавила его всего 2% (!), мешала просто палочкой стеклянной, консистенция кремовая, плотная, и вот уже месяц в холодильнике ему ничего не делается :ok: (МФ/ВФ - 50/50)

А со следующим кремом - не срослось:grust:, точнее - при помешивании палочкой никак не густел (МФ/ВФ - 35/65, пш. воск 3%). Взбила минимиксером, стал густой, муссовый, но меня это устроило (ибо - на тушку, вымазывается быстро) Но! Через неделю остатки таки выплюнули маленько воды :grust:

И вот сегодня завела еще один кремчик, для массажа МФ/ВФ - 40/60, пш. воск - 3%.
Консистенция опять была - не айс, жидкая :doloy:, после миксера - похорошела, конечно. Расслоиться, может и не успеет, маленько сделала,

Но очень хочется понять, где засада?!

Сразу оговорюсь - ВФ и МФ нагревала до одной t, МФ вливала в ВФ при помешивании. Вот, правда, охлаждала первый раз естественным путем, а второй и третий - в холодной воде, не сразу, а после некоторого остывания (вроде, здесь писали, что делают так) Неужели в этом беда?

Еще момент - в первом креме в составе немного жожоба и зеленого кофе (в сумме - 10%) - могли они положительно повлиять на стабильность крема за счет того, что густеют - застывают в холодильнике?

Начитавшись про корнеотерапию и вред эмульгаторов, оч не хочу увеличивать % пш. воска.
Или все-таки чем больше ВФ, тем больше % пш. воска?

Помогите разобраться, пожалуйста!!!:worthy:

ees
26.04.2012, 16:16
Zhenechka, в описании на АЗ стоит, что ввод 3-8% и МФ 10-30%, требует 3-х минутного интенсивного взмешивания, потом для ускорения поставить в холодную воду и еще 3 минуты мешать миксером. При малых процентах ввода ПЭВ (3-4%) добавлять гуаровую камедь. Если МФ около 50%, то нужен воск 5% или со-эмульгатор.
Почему первый раз получилось трудно сказать. Я для себя поняла, что все таки хорошо сэмульгировать (хорошим миксером), это половина успеха.
На немецком сайте тоже рекомендуют сначала 1-2 минуты интенсивно смешивать, МФ 25-45% (и до 60%), ПЭВ 3-5%.

Manga
28.06.2012, 11:11
Девы, вчера на ПЭВе делала запасной вариант крема.
Только я только сегодня утром поняла (благодаря Анчику:)), что вчерашний эмульгатор -ПЭВ.
А я его бухнуля 5% на 10% масла и 83% воды. Получилось густо, на ощупь очень приятно. С утра намазалась, уже прошло 3 часа, а нос не жирный практически - для меня это хороший результат :)
А теперь вот сижу и думаю, может, 5% на 10% масла - это слишком много? Может, он там из моей кожи теперь себум вытягивает, и от этого кожа еще не жирная? И вдруг потом она кааак зажирнится! :(

Венера
21.08.2012, 21:10
Крем получился жидким, как молочко. Это, потому что Эмульгатора мало? Если да, то можно его разогреть и в это молочко добавить? Если да, то молочко тоже подогреть? Или уже все поздно это делать?
хотела тоже самое спросить.
Склоняюсь к ответу, что все ж лучще загуститель добавить, гуар например.
Но все ж если нет под рукой гуара, можно ли загустить эмульсию добавив еще пшеничного эмуль воска?

Revival
21.08.2012, 21:38
Венера, кажется рекомендуют в этом случае эмульгатор расплавить в небольшом количестве масла и добавить в молочко. Вот только стоит ли его подогревать?... сильно нельзя, развалится...

Capra
22.08.2012, 10:26
если подогреть молочко на пшеничном воске, оно не развалится. но часть полезных свойств уйдет . вводить масло с расплавленным эмульгатором в холодное молочко не имеет смыла. от разницы температур оно у вас может просто свернуться а в эмульсию уже не встроится. пшеничный воск плавится при температуре 80 градусов примерно, поэтому имеет смысл подогреть и молочко тоже, но не так сильно и вводить его малыми порциями постоянно помешивая в эмульгатор с маслом

Revival
23.08.2012, 16:03
Capra, хорошо, что Вы подключились. Буду знать, что на ПЭВе не разваливается при подогреве (правда мне он не очень подошел, вряд ли буду брать его снова). :)

Capra
23.08.2012, 19:31
Revival, не подошел куда? в какой пропорции? мне тудно понять. КАК такое может не подойти. тело, руки ноги-достаточно обширное поле деятельности. на лицо я его тоже редко использую. но на тело и конечности -просто незаменим. легкий в работе. гибкая некапризная эмульсия в последствие. я только недавно доводила молочко для тела до нужной консистенции простой минеральной водой, ничего не грея. и о чудо. все так классно сбалансировалось. а уж о загустевших остатках. устойчивости к смене температур и говорить нечего. ни он высоктехнологичный эмульгатор вам таких вольностей не позволит. не рассчитали правильно, не выдержали температурный режим, не доложили чего-то и фсе. привет мусорка

Revival
24.08.2012, 08:33
Capra, да как-то ни на лицо, ни на тело. Лицо сушило, а на теле какого-то супер-эффекта не увидела, как к примеру от лецитина (или эмулей, где он есть). Конечно, я не проводила с ним кучу исследований, наверное, можно и с ним подобрать что-то более или менее подходящее... но на лицо я уже нашла себе более подходящий (никкомульс ЛС), а для тела еще в планах попробовать другие эмульгаторы.

Алина
13.09.2012, 18:08
А я, почему-то, всегда в масляную фазу с этим эмульгатором водную добавляла понемногу и взбивала... А в описании наоборот...
Может, поэтому у меня он плохо взбивался? Эмульгировать начинал только когда чуть ли не половину воды вливала?!
Или это не принципиально?

Olik
13.09.2012, 18:55
Алина, в принципе, лучше всего придерживаться технологии, которую рекомендует производитель, :podmigivayu: это по поводу что во что вливать :smeil: А соблюдать количество вливаемой жидкости тем более, если, например, в никкомульс WO рекомендуют вливать водную часть частями, это не просто так, это значит что процесс эмульгирования происходит постепенно, и эмульгатор лучше всего совмещает жидкость с маслом, получая эту жидкость частями. А пшеничный эмульгирующий воск использует всю водную часть сразу, поэтому у вас эмульгирование и начинается только тогда, когда вы вливаете более менее подходящее количество воды. А пока этой воды не хватает, эмульгирования не происходит, компоненты крема просто так болтаются в стакане, при этом остывают, и пока вы всю воду влили, температура уже упала, процесс эмульгирования не пошел как нужно, соответственно крем получился не такой. :smeil:

CTREKOZA11
27.09.2012, 17:54
Девочки, кто пробовал использовать пшеничный воск с николлипидом? В каком процентном соотношении вы это делали?
Честно сказать в восторге от эмульгатора, моей жирной коже понравился больше, чем николлипид - никакой жирной пленки не оставляет и крема очень красивые получаются - как промышленные. Хочу попробовать совместить эти два эмульгатора, поделитесь опытом

Mirror
27.09.2012, 19:03
CTREKOZA11, я смешивала пару раз, в разных пропорциях, ничего не развалилось, при этом суммарный ввод эмульгаторов был 3-4%.
а Вы с какой целью хотите их смешать?

CTREKOZA11
27.09.2012, 20:10
Mirror, николлипид жирноват для меня и консистенция крема не очень нравится - крем жидковат и много воздуха забирает. А если больше эмульгатора кладешь, он гуще, но какой-то вязкий и плохо впитывается. Хотя ни разу крем не разваливался и проблем с ним не было. Но мне нравится его характеристика и поры он не забивает. Хотела попробовать совместить с пшеничным, т.к. в качестве эмульгатора пшеничный воск для меня идеален - крема пластичные, без воздуха и нежирные. Но от николлипида отказываться не хочу, хочу попробовать использовать два эмульгатора. Как думаете 50 на 50?

Arti
27.09.2012, 21:10
CTREKOZA11, попробуйте добавить лецинол или стеарат сахарозы. Должно стать полегче. А если поэкспериментировать с одним никколипидом и попытаться сделать молочко, может получиться замечательный легкий вариант.

CTREKOZA11
27.09.2012, 21:51
Arti, молочко на николлипиде замечательное! В этом году на море обгорела немножко, предварительно перед отпуском сделала молочко для тела, намазалась - кожа сразу успокоилась и даже не облезла, прям спасение после загара. Но для лица хочется крем. Я вообще уже год не покупаю промышленные крема и многие проблемы с кожей исчезли. Могу точно сказать, что дорогущие люксовые крема, которыми и пользовалась до этого не давали такого эффекта. Благодаря Вашему форуму, кстати. Просто пытаюсь экспериментировать, изобрести идеальный крем для себя, поэтому обратилась за опытом опять таки к форуму.
Пшеничный воск купила только потому, что жалко было дорогой николлипид на тело переводить - слишком большой расход на 200мл получается, который улетает за неделю. Не ожидала такого эффекта от этого эмульгатора, просто в восторге от него! И крема и молочко получаются супер! И он такой легкий в использовании.
Если брать 3 маленькие ложечки из набора на 50 мл крема, получается молочко, если 4 - очень приятный гладкий крем. А сочетание 3 ложечки пшеничного и небольшой кусочек пчелиного дает замечательный питательный крем на зиму. Буду теперь с николлипидом пробовать миксовать, интересно, что получится
Спасибо))
ЗЫ: Наставила кучу улыбающихся смайликов, но форумный цензор не пропустил(( пришлось удалить.

Mirror
28.09.2012, 13:27
CTREKOZA11, раз пэв больше нравится и хочется этого сочетания, попробуйте где-то 70% пшеничного и 30% никколипида. При 50/50 у меня никколипид набирал воздуха, пришлось долго вымешивать. А 70/30 было без пузырьков.

Jillya
03.10.2012, 00:32
Я так поняла, ксилианс и этот воск - это одно и то же. У меня он, если на больших поверхностях, то белый след оставляет. Он, правда, тут же и пропадает, но консистенции он плотные дает, я побольше тогда ВФ беру. Думаю, может еще ошибка, что ВФ загеливаю всегда, здесь, может, это лишнее?

Dasha7
03.10.2012, 08:41
Ага, оставляет белый след. Если количество эмульгатора достаточное, можно не загеливать.

Markiza
03.10.2012, 14:03
Jillya, по инкам Ксильянс (XYLIANCE) и пшеничный воск получается одно и тоже, но процент ввода у них почему то разный и описания несколько отличается. Меня тоже интересовал этот вопрос, но я так и не получила ответа. Может кто из знающих поможет:oops:.

Лисёнок
03.10.2012, 20:15
По инкам, описанию и судя по тому, что после слова Xyliance стоит значок (R), выходит, что Xyliance - просто торговое наименование пшеничного эмульгирующего воска. И что-то я не нашла, чтобы процент ввода сколько-нибудь существенно различался.

Добавлено через 17 минут

кстати, наподобие того, как аргирелин - торговое название гексапептида и октапептида.

Jillya
06.10.2012, 13:38
А что означает этот значок?
Ксилианс дает и при маленьком проценте хорошую консистенцию, только у меня завоздушивается быстро. Не пойму в чем дело: то ли обороты у дрели большие, то ли еще что

Лисёнок
10.10.2012, 19:48
(R) в кружочке означает, что слово, после которого стоит эта буква, - торговое наименование чего-либо. Чтобы нормальные люди не ломали язык, выговаривая "ацетилгексапептид восемь" (или там "три", или другая цифра) или "ацетилсалициловая кислота", придумывают торговое название - "аргирелин", "аспирин". В инках крема вы не найдёте слова "аргирелин", оно может быть только в описании средства, а будет написано "ацетилгексапептид-8". Ну и вообще, звучит круче. XYLIANCE, да латиницей, да капсом, это вам не какой-то "пшеничный воск" :crazy:.

Capra
10.10.2012, 20:05
Jillya, любой прямой эмульгатор даст пену. его нужно не мучить дрелью. а сэмульгировать. дать остыть и хорошо размешать палкой/ложкой чтобы разбить пузыри
я еще одним моментом хотела поделиться. эмульсия получается стабильнее, если изначально взять воду /масло в соотношении 60/40( эмульгатор я включаю в масло ) и лишь когда крем остынет, доводить его до состояния молочка водой комнатной температуры

Jillya
11.10.2012, 00:29
Спасибо, девочки, за разъяснения. Значок этот видала, но не знала, к чему он. Получается, что непрямые только не дают пены, если правильно поняла
Кстати, за ксилиансом я сразу заметила свойство, что он еще сособен после эмульгирования жидкость в себя брать. Так получилось в первый раз, что эмульсия с ним неожиданно плотной для меня получилось, а крем был на ноги, расход большой шел. И я решила в него воды еще добавить. И он, к удивлению, ее взял, без проблем. Правда, не безгранично. Тогда я приноровилась воду гуаром чуть загеливать и довожу таким образом крем до желаемой консистенции. Даже через несколько дней

Dasha7
05.05.2013, 14:55
эмульсия получается стабильнее, если изначально взять воду /масло в соотношении 60/40( эмульгатор я включаю в масло ) и лишь когда крем остынет, доводить его до состояния молочка водой комнатной температуры

Capra, а вы какой процент ПЭВ берете для этого соотношения 60/40? Я что-то запарилась сегодня, хотела сделать крем для тела, взяла 20% масла, 4% ПЭВ и 3% доп.эмульгатор (оливковый), т.е. итого 7% эмульгаторов. Все сэмульгировалось, я правда активов много туда бухнула потом, и уже когда остыло - смотрю разваливается. Развела в части крема альгинат 0.15%, и вздрючила все кухонным миксером, вроде сэмульгировалось... Хочу попробовать ваш способ в следующий раз, а то правда, как-то не стабильно все с небольшим процентом масел.

Capra
05.05.2013, 15:08
Dasha7, 2-3. скорее даже три. в масляную фазу.Даш, я даже больше скажу. крем нужно оставить в покое на сутки-двое. и только потом разбавлять водой до состояния молочка. поскольку объем финальный около ста мл выходит, пользуюсь я таким молочком долго. и к середине второго месяцо оно загустевает и приближается по консистенции к крему. альгинат-тоже отличный способ стабилизировать расслаивающуюся эмульсию. тут важно не престараться. потому что финальный эффект заметен лишь через несколько часов

Tinna
05.05.2013, 17:40
Я перед отпуском недолго сочиняя наболтала молочко для тела на ПЭВ, 20% ж.ф. 80 % в.ф., 2.8% эмульгатора плюс агар в водной фазе, консистенция - густых текучих сливок,чудесный , нежнейший, впитывается моментально, перелет перенес без проблем, я даже подумала, что совсем незаслуженно его позабыла - так понравился результат

Markiza
06.05.2013, 13:35
Dasha7, путем своих вычислений пришла к выводу, что ПЭВ не любит маленькую жирную фазу, сочетание Cарги 40/60 можно сказать идеально и при этом проценте ввода (именно 2-3%) крем стабильнее, чем при 4-5%. Гелеоразователи (минимальный процент) ему очень нравятся.

kolibri980
08.05.2014, 22:51
Девушки хочу поделиться опытом. Начиталась я тут про ламеллярные структуры и решила как советуют сделать. Вообщем взяла обычный состав свой- 20% МФ, 3% пш.воска+2% сахарозы. Сначала обычным миксером 2 минуты, затем погруженным 5 минут - вода водой, стала мешать лошкой (где то 25-30 минут ленивого помешивания), все загустело приняло слегка тякучую костистенцию- такая констистенция у меня при обычном способе изготовления на выходе получается. Крем постоял часик и превратился в "нивею":ogo: Попробовала на лицо, так не успела размазать- впитался за секунды, такое чувство что кожа просто "проглотила не жуя", намазала руки- они у меня долго впитывают любой крем, так этот за минуту стало сухо:repa:
Не знаю хорошо это или плохо, время покажет, но вот что получилось, то получилось. Меня правда консистенция не устраивает- люблю пожиже, но с другой стороны можно просто уменьшить процент эмульгатора.

Esna
09.05.2014, 12:14
kolibri980, а почему вы решили, что это именно ламеллярная эмульсия?

kolibri980
09.05.2014, 14:16
Да я не утверждаю что у меня именно ламеллярная эмульсия- проверить не могу, нет микроскопа, но просто вычитывала, что именно при погруженном миксере, т.е. с ножами получаются ламеллярии (смотрели под микроскопом), надо не взбивать, а "резать" на больших оборотах после того как эмульгировало, естественно цельной ламеллярной структуры не будет как в промышленном, будет очень много но разрозненных ламеллярий.
Да собственно я писала о том что рецепт тот же, но изменен процесс приготовления и в итоге получилась абсолютно другой крем и впитываемость увеличилась в разы. Как будет действовать на кожу будет видно только со временем, но вот руки сегодня у меня гораздо лучше выглядят:oops: