PDA

Просмотр полной версии : Мигрень



nvn
05.11.2005, 00:42
Сегодня буквально целый день просто подыхала от головной боли. По симптомам и многолетним наблюдениям , я думаю, это мигрень. Может кто-нибудь знает действенное средство, как вернуться при этом к жизни? Хотя здесь , как я слышала, все индивидуально,, и все спасаются абсолютно разными средствами, в том числе и эфирными маслами. Я пробовала наносить на виски и затылок масла перечной мяты и лаванды, мне не помогло. Таблетки пробовала тоже разные- эффект нулевой.

Arti
06.11.2005, 03:57
Боже! Как я вас понимаю! НО! Почему вы решили, что это все-таки мигрень? Обязательно надо пройти обследование!
Если все же мигрень, то делюсь опытом. В данном случае головную боль можно остановить только в зародыше. То есть как только голова начала чуток болеть, надо сразу принимать что-то обезболивающее. В моем случае это две таблетки баралгина и солпадеин. Если голова разболится, то потом это фиг остановишь. Если не успели поймать момент, то тут только баралгин вместе с димедролом и спать как минимум сутки.
Еще мне лично помогают давящие компрессы с лавандой и мятой. В холодную водичку капаю по паре капель масла, мочу повязку и туго завязываю на голове. И опять спать.
Втирания в виски, затылок и проч. не помогают. Только повязки.
Еще можно выпить грамм 50 коньяка. Но тут надо учитывать, что коньяк сначала снимает спазм, а потом может дать резкое повторное сужение сосудов. Это индивидуально. Мне иногда помогает, а иногда нет.
Каждый раз пробую что-то новое. Тоже из многолетнего опыта поняла, что тут лучшее средство – сон. Но если голова разболелась, то и заснуть трудно с молотком-то в мозгах, поэтому все равно сначала таблетки, компресс, а потом спать.

Aster
06.11.2005, 16:22
А я от всех видов боли Темпалгин глотаю. Большие зелёные пилюли такие. Убойные, всё что хочешь обезболят.
Но вообще стараюсь без лишней надобности таблетки не пить.

Лара
09.11.2005, 09:17
Утешает тот факт, что серьезными патологическими процессами, влияющими на весь организм, тяжелыми нервными расстройствами вызвана лишь малая часть всех разновидностей головной боли. Обычно хроническая головная боль является результатом напряжения мышц, которое, в свою очередь, провоцируется эмоциональным стрессом, усталостью, критическими днями у женщин или же рядом раздражающих факторов (шум, большое скопление людей, яркий свет). Воспалительные процессы и гормональные изменения в организме также способны вызвать головную боль. Мигрени, на изучение которых потрачено немало времени и усилий, представляют собой пульсирующие головные боли сосудистого характера. Сначала боль локализируется с одной стороны головы, а далее постепенно переходит на другие ее участки. Часто приступы мигрени сопровождают раздражительность, тошнота, потеря аппетита, повышенная чувствительность к свету.

Почему она болит?
Чтобы правильно подобрать лечение, нужно знать диагноз и причины возникновения болезни. Какая ситуация наиболее характерна для тебя?
• Чаще всего голова болит по утрам.
Скорее всего, утренняя головная боль сигнализирует о мигрени. Давление изменяется позже, состояние ухудшается днем. Прими противовоспалительное средство, рекомендованное врачом.
• Боль не прекращается долгое время.
Ты наверняка страдаешь головной болью, спровоцированной изменением давления, так как мигрень протекает периодами, которые длятся не более 72-х часов. Прежде чем хвататься за таблетки, найди способ расслабиться (ходьба, массаж, релаксация).
• Я принимаю по шесть таблеток за приступ, но ничего не помогает!
Будь осторожна! Есть вероятность превратить простую мигрень в хроническую ежедневную головную боль. Проконсультируйся с врачом в выборе лекарств. При необходимости пройди курс лечения в стационаре.
• У меня часто бывают приступы на выходных или в начале отпуска
Головная боль часто приходит в моменты отдыха. Придерживайся того же режима дня, что и во время работы. Не валяйся в постели до полудня, не пеедай, больше двигайся, почаще бывай на свежем воздухе.


СКОРАЯ ПОМОЩЬ
1 Заверни кубики льда в фольгу и полотенце, приложи ко лбу: холод уменьшит прилив крови в область головы и смягчит боль.
2 Добавь в ароматическую лампу несколько капель эфирного масла (лимона, лаванды или розмарина), помассируй виски, лоб и затылок маслом мелиссы или мяты.
3 Достань из холодильника лимон. Нарежь его дольками и приложи их к вискам на некоторое время.
4 выйди прогуляться на свежий воздух или открой окно и проветри комнату: головная боль, вызванная недостатком кислорода в крови, отступит.

violetsunset
16.11.2005, 01:11
ой-ой-ой, какая больная тема!!!! Ненавижу эту гадость :evil: :evil:
Но куда деваться :( :( Голова у меня стала болеть после сотрясения мозга, до сих пор мучаюсь от этого. Не знаю мигрень это или нет, но руки обычно леденеют, и на голову прикладываю горячий компресс, а не холодный или под душ горячий бегу. и чай пью крепкий черный и с большим количеством сахара. Из таблеток помогает только Кетанов. Или если поймать боль в зародыше, то и темпалгин пойдет и анальгин. Но недавно, с месяц назад пропила масло лимона Юст, курсом, недели три. Боли поубавилась ощутимо :) :) :) Как только чувствую недомогание сразу мажу виски мятой и пью мятный чай, в 80% случаев помогает. ну и конечно от коньяка легче становится, но немного надо, грамм 30-50 не больше, а то капут :!:

Bella
20.11.2005, 18:07
Можно попробовать намазать затылок чем-то разогревающим. Я обычно это делала бальзамом "звездочка". А один раз, когда не было под рукой "звездочки", намазала "апизатроном". Еще массирую сзади активно место. где проходят сонные артерии. Помогает. А еще здорово, если муж под рукой и может помассировать плечи и шею. Не знаю, почему, но помогает. Может. отвлекает кровь на другое место и сосуды сужаются?

Arti
20.11.2005, 18:22
Я сегодня чуть не скончалась. Выпал первый снег - и вот результат, в голове заработал отбойный молоток. Такого сильного приступа давно не было. Ночью заснуть не могла, сделала тугую мокрую повязку с нардом, лавандой и мятой. Окно открыла. Заснула вроде, но утром стало еще хуже. Запила баралгин солпадеином, тоже затылое размассировала, и опять спать легла. Ужасно плохо. Сейчас чуток легче стало, но слабость и тошнота осталась. Вот подползаю на минутку из люли к компьютеру, тявкну тут чего-нибудь и обратно в люлю ползу.

Анальгин мне вообще не помогает ни в каком виде, ни в жидком, ни в твердом, ни в уколах. На но-шпу аллергия. Раньше я пыталась баралгин жидкий пить, но он очень горький, меня рвет от него. А вообще баралгин - это ж все те же анальгин и но-шпа только в одной таблетке. Меня от боли только он спасает. И то не всегда.

Bella
21.11.2005, 12:16
Arti, ну попробуйте какое-либо из цитрусовых масел попринимать внутрь с месяц. Я пробовала и сейчас не знаю. что такое головная боль, violetsunset тоже пишет, что помогло. А уж качественное Вы в Москве сможете найти. Это ж так хорошо на сосуды влияет. Сам лимон тоже хорошо помогает, но сколько его надо. Не хотите масла, в аптеке есть цитросепт, тоже хорошо помогает. Это вытяжки из семечек грейпфрутов в пальмовом масле. Конечно, тут нужны не разовые применения, а курсы. Правда, я уж так строго никогда не зацикливалась, если и пропускала какой раз. то не переживала. Хоть и пишут, что эффективнее вдыхание масел посредством ингаляций, аромоламп и т.д., но как вы тот самый витамин С привнесете в организм, который просто необходим для эластичности сосудов, как не приняв внутрь? Тем более. что это никак не влияет на кислотность и т.п. А лимонов Вы никогда столько не съедите, сколько можно маслом. Ну это, конечно, мое мнение, правда, основанное на личном практическом применении.

Arti
21.11.2005, 14:12
Белла, я пила лимон летом. Правда, для загара, но пила ж. :) Но сейчас дело не в этом. Я б с удовольствием все это пропила еще раз, но у меня почки. Я боюсь, что именно непомерным поглощением лимона накидала себе в них камней. Мне теперь хотя бы пол года надо постараться продержаться без цитрусовых вообще. Посмотрю будет ли новый приступ, если нет, то значит точно от лимонов все было. Так что мне сейчас нельзя цитрусовые внутрь.

Bella
21.11.2005, 14:57
Не уверена, но подумаю об этом. Хорошо, а чайное дерево? Правда, это для общей очистки хорошо, а особенно для мочеполовой системы, испробовано тоже на себе. А как вы связываете цитрусовые и почки? Может, врачи что сказали? Я всегда только с аллергиями у кого предупреждала по поводу цитрусовых. А вот печень, почки и все остальное они вроде прочищают. Единственный момент, может Вы имеете ввиду, что могут камни с места стронуть? У меня камней может и не было, но я говорила раньше, что другие проблемы были и масла здорово помогли. Избавляясь от этих проблем, от головных болей тоже избавилась. А при приступах пробовали тимьяном или можжевельником (маслами, конечно) натирать ту область, где болит? Извините, если уже обсуждали, что-то запамятовала о чем точно мы говорили.

Arti
21.11.2005, 15:37
Я думаю, что лимон не двинул камни, а как раз привел к их образованию. Я сама была удивлена очень. Но читала много про это в последнее время. Действительно переизбыток лимона дает обратный эффект, а именно образование камней в почках. А я его ела килограммами. Так что и так вот бывает. :(

Tatiana
30.06.2006, 12:06
Ой :!:
:idea: Нам недавно посоветовали действенное средство (проверено на маминой мигрени). Масло базилика нанести по часовой стрелке на точку по середине лба, на впадинку над правым ухом, на впадинку, где начинается позвоночник, на впадинку над левым ухом.
Надеюсь, что этот совет поможет многим

Arti
30.06.2006, 12:52
Это активные точки. На них можно не только базилик, а то масло, которое наиболее помогает отдельно взятому человеку. Только многие масла надо предварительно разводить в базе, чтоб не обжечь кожу.

Tatiana
30.06.2006, 13:12
Может быть и так...
Это совет медика, который она давала своей пациентке. Там еще что-то про чакры, био-поля...
Наносили базилик в чистом виде, все в норме.
А вот специальная смесь масел маме не помогла при мигрени.

Arti
30.06.2006, 13:16
Это все индивидуально, и каждому надо свое масло подбирать. :yes:

meryrua
01.08.2006, 11:01
Я думаю вы закидаете меня тухлыми помидорами... Мне помогает кетанов в начале приступа, а если он уже начался, то ничего кроме... простите :P очищения желудка... Где-то читала, что причин у мигрени очень много - от перенапряжения до чего-то связанного с пищевариением (то ли микроотравления...). Вот, похоже, что у меня именно второй случай (врач ставил диагноз мигрень) и ничего кроме "двух пальцев" не помогает. Зато после этого (ну не совсем сразу) можно и жить дальше.

Bellabel
25.08.2006, 01:11
Я тоже страдаю мигренями. Но сейчас почти нет. Надо как можно больше времени на воздухе быть. Реально помогает. У меня раньше приступы были чуть-ли не каждый день. Один раз 2 недели в больнице пролежала- почти парализована была правая половина (диагноз врачи поставили- не знаем точно че это, но похоже на какую-то сложную мигрень, первый случай в практике, вот так). Сейчас раз в один-два месяца (ТТТ). Из таблеток помогает Зомиг (там активное вещество-золмитриптан). Но помогает, как Арти сказала в начале темы, только если успела принять когда боли только начались. А у меня часто бывало, что просыпалась с дикой головной болью и просто капут. Из масел мне случайно герань помогла. Я когда только начала интересоваться ароматерапией, купила масло герани. Голова болела полдня, понюхала герань несколько минут (очень запах нравится) и боль как рукой сняло. Ещё помоагет пить много воды, но может быть это характерно для нашего климата- очень жарко, организм легко обезвоживается и это может быть причиной головных болей.

Ksenija
20.01.2007, 01:44
Девочки, привет! я тоже страдаю от мигреней уже больше 25 лет (практически с рождения). У меня это наследственное по отцовской линии. Я обследовалась несколько раз (томограмма головного мозга, магнитно-резонанское исследование). Врачи только разводили руками и говорили - сделать ничего нельзя. Сон, покой, никакого стресса, гулять побольше. И еще, вот родите - станет полегче (пока проверить не удалось).
Основная поблема в том (и это меня вгоняет в депрессию), что как правило приступы мигрени случаются на работе, в транспорте, на людях... Т.е. в моменты, когда лечь и выключить свет, а также сделать холодный компресс невозможно. Спасает, как уже многие говорили, если купировать приступ в самом начале (до возникновения, т.н. "ауры" - спастического сдавливания сосудов головного мозга). Мне помогает Пенталгин. Но после этого приходится лечится от дисбактериоза, тк у меня гастрит и повышенная чувствительность желудка. Еще помогает ЭМ мяты перечной (растираю виски), но опять же, в самом начале приступа. Иначе - простите, рвота и выключение из нормально жизни на 2-3 суток.
В общем, самое ужасное во всем этом, что сделать почти ничего не возможно. Да еще и окружающие смотрят на тебя с подозрением (ах, тошнит? может беременная?), а то и с отвращением. Пришлось уволиться с работы и стать фрилансером.

МЯУ
20.01.2007, 02:08
Дико мучилась с мигренями, все обследования ничего не дали - чуть не ревела после очередного: "У вас всё в порядке!" Ведь болит же! Болела не по одной неделе подряд, с небольшими послаблениями и так по несколько месяцев. Чуть дурой, натурально, не сделалась за это время. Таблетки - впустую, но если и действовал, то "Ревалгин". Спала... Лежала с зашторенными окнами в полусне, полуобмороке. Вставала только ребёнка покормить, даже в садик не отводила. Иногда трясти начинало - вызывала скорую, чтоб укололи и уснуть, если дома не оказывалось лекарства. Так, спрашивают как зовут - а я и вспомнить немогу ни имя своё ни фамилию... Однажды чуть силой не увезли в больницу - ну, а чем они мне там помогут? Сейчас вспоминаю как страшный сон...
Что провоцировало - не знаю. Сейчас ничего в своей жизни не поменяла, а мигрени редкое явление. Ну как редкое... не чаще раз в два месяца, а то и реже. Или мне от радости так кажется. Голова только чуть заболит - мне так страшно становится... что всё это снова повториться. Было бы разово, пусть и сильно, но когда день за днём, неделя за неделей... уже ориентацию терять начинаешь. Жутко!

Вот только на одно думаю - пила раньше противозачаточные с двумя гормонами, а теперь с одним стала. Прочитала где-то в журнале, что двойные могут провоцировать дрянь всякую с сосудами, если есть предрасположенность.

Ещё хорошо помогали на некоторое время забыть о мигренях курсы обычного нашего "Винпоцетина" + "Циннаризин" и "Пантогам". Все они улучшают мозговое сосудистое кровообращение. Как витамины - хуже от них не будет.

Golubka
20.01.2007, 09:13
Как-то, читала у Жикаренцева (психолог), любая болезнь имеет психосоматическое начало. Так вот, голова болит от каких-то неразрешенных задач, проблем, которые как "головная боль".
Очень часто, головная боль вызвана нарушением кровоснабжения мозга, из-за смещенных дисков позвоночника (особенно шейных). Поход к мануалисту, очень даже помогает. От всей души посоветую Цент мануальной терапии на проспекте Вернадского. Очень достойное заведение, там спасли не одного из моих родных и знакомых.

Еще один маленький рецепт, данный врачем:
опустить ноги в таз с приятно-теплой водой, на 10 мин.
В это время попросить, чтобы кто-то приготовил свежий чай (зеленый или черный), только без вкусовых добавок. Чай должен быть в меру сладкий и обязательно, с лимоном, можно капнуть пару капель эф.масла лимона.
Когда закончили с ножными ванночками, вытереть насухо ноги и обязательно одеть очень теплые носки. Выпить, приготовленный чай и принять горизонтальное положение. Боль уходит постепенно, но верно. Табелтки принимать не нужно.
Желаю здоровья.

Bellabel
20.01.2007, 11:14
Голубка, хорошо если бы было так просто. Всё списать на психологические проблемы. К сожалению это не так. Но вы правы насчёт кровоснабжения. Я лет с 6 страдала жуткими головными болями, после сотрясения мозга. Недавно нашли врача. По образованию он врач-терапевт. Но уже много лет назад он занялся хиропрактикой и восточной медициной. Так вот попала я к нему, ходила раз 10. И теперь я забыла что такое плохое самочувствие и головные боли (ттт). Как он объяснил мне, у меня были не мигрени, а какой-то болевой синдром. После сотрясения мозга у меня сократилась какая-то мышца в районе шеи и при психологических нагрузках она нажимала на нерв и артерию проходящие там. Как результат временная гипоксия. От этого жуткие, непроходящие боли, тошнота, головокружение и ещё целый букет симптомов. Он сказал, что очень часто, когда проверки (CT, brain tomography...) показывают, что всё в норме, причиной сильных головных болей может быть зажатость мышц шеи и спины или проблемы с позвоночником.

Golubka
20.01.2007, 13:46
Конечно, я не имею права, списать на психосаматику головные боли. Понятно, что источник заболевания разный. Но психологическая сторона очень важна, не обращать на нее внимание нельзя.

Bellabel
20.01.2007, 14:38
Очень важна. У мена лично боли начинались если понервничаю или там большая нагрузка умственная (экзамены и т.д.) или не высплюсь...
Просто когда такие боли не проходять часами-днями-неделями-месяцами (подчеркнуть нужное), как мне кажется, корень проблемы не психологический, а как раз физический.

МЯУ
20.01.2007, 16:14
Ухнуто немерено денег на обследования, всеми способами, на всяких там суперсовременных аппаратах... НИЧЕГО! У меня даж во время приступа давление 120*80, пульс в норме, и прочие показатели так же. Фигня какая-то... вот тебе и физиологические причины - не нашли светилы медицины. А стрессы, конечно, сильно провоцируют эту дрянь.

Кстати, многие советуют как способ уменьшения боли - процедуры связанные с расширением сосудов головного мозга (коньяк, тепло, горячая вода...), т. к. головная боль связана обычно с сужением этих сосудов. Но проблема в том, что именно во время приступов мигрени, происходит патологическое и неконтролируемое, пульсирующее расширение сосудов, в какой-то одной части мозга. Поэтому, именно для мигреней этот способ не совсем действенный, а можно даже и навредить.

Bellabel
20.01.2007, 16:16
Так я говорила про физиологические причины, а не про симптомы. При мигрени происходит спазм сосудов. Это необязательно влияет на давление и пульс. И кстати таблетки от мигрени (на примере тех, которые я пила) именно сосудорасширяющие. Поэтому часто бывает побочное действие, у меня было почти каждый раз, ужасный дискомфорт при глотании.
Мяу, а вам назначили какое-то превентивное лечение? Невропотолог к которому я раньше ходила (он считается очень хорошим врачом) сказал мне, что если приступы повторяются чаще 3-4 раз в месяц, то надо постоянно принимать какие-то лекарства курсами.

Golubka
20.01.2007, 17:46
Девочки, а Вы дыхательные практики попробуйте. Конечно, лучше с инструктором, и очень постепенно. Продышать можно, потому, что у Вас самые настоящие спайки сосудов. Конечно, имеете право, меня и ногами запинать, но съесть столько "колес" и остаться вживых сложно, а о здоровье и говорить нечего!
Я лечила все болевые синдромы дыханием, очень успешно.
Это, я сказала, совсем не для обсуждения, а в качестве информации.

Cerise
20.01.2007, 19:19
Golubka
абсолютно с вами согласна - при мигренях надо искать причины в психосоматике (если конечно не было травм головы/позвоночника)

Дыхательные практики, йога, тай-дзи, медитация - на мой взгляд гораздо эффективнее таблеток и медикаментов. Естесственно, надо регулярно заниматься.
Мигрень, как здесь уже сказано, это спазм сосудов. Умение правильно расслабляться, скидывать стресс и негативную энергию напрямую влияет на обшее состояние, и на нервную, и на кровеносную систему. Ну и вобще, не зря популярны многочисленные теории о связи того, что в голове и здоровья - можно почитать Норбекова, Луизу Хей и много других авторов.

У меня мигрени прошли именно после того, как я регулярно начала заниматься йогой. Медикаменты не помогали. Сейчас изредка бывают мигрени, но боли терпимые, непродолжительные - не так как раньше по три дня в отключке полной.

МЯУ
20.01.2007, 21:48
Мне йога тоже очень помогала! Просто спасение.
А лечение я сама себе назначила - задолбали доктора эти! Прописали какую-то дрянь, так я её как выпью - вырубаюсь и трясёт потом, после пробуждения. А я такая доведённа была, что сразу и стала пить, "что доктор прописал". А потом как прочитала про таблетки эти и про побочные действия и последствия - думала прийду и затолкаю всю пачку докторше этой!!!
Пропивала "Винпоцетин" "Циннаризин" "Пантогам"

Golubka
20.01.2007, 22:47
Немного увлекаюсь теорией "Знаки в нашей жизни" и "Язык тела" (скорее всего есть еще трактовки), потому и страшно читать, что народ килограммами ест "колеса". Так вот, травмы - это тоже определенные знаки, говорящие и предупреждающие об ошибках уже сделанных и, обращающих наше внимание на...., а это уже у каждого свое. В принципе, нас по жизни, всех без исключения сопровождают предупреждения "свыше", наша беда, что мы невежи или неграмотные дети природы, которые совершенно не умеем пользоваться информацией. А если быть более внимательными по жизни, то можно избежать очень многих проблем и трагедий,
Пожалуй, это уже совсем другая тема!
И все таки, мигрень - это заболевание, которое никогда не вылечить таблетками!
Может стоит прислушаться каждому к своей "головной боли", если побыть с собой наедине, покопаться, может можно начать раскручивать "клубок" этой болячки. Лучше начать сейчас, а то, как снежный ком, чем дальше в лес...

Bella
20.01.2007, 23:03
Девочки, а цитрусовые масла не пробовали? Ну они же так здорово улучшают состояние сосудов. Может и в подобной проблеме помогут?

Golubka
20.01.2007, 23:05
Причем, ВНУТРЬ!

Bella
20.01.2007, 23:06
И еще раз напомню про цитросепт. Мне показалось, что он посильнее даже. А потом доводить эфирами до нормального состояния.

Bellabel
21.01.2007, 12:53
Если честно когда болела голова, то уже было не важно что пить, сколько и зачем. Лишь бы отпустило.
У меня все эти боли были последствием трвмы в детстве. Сейчас, благодаря чудо-доктору избавилась от этой жуткой проблемы. Дыхательные практики действительно помогают, я занималась йогой несколько лет и приступов тогда было значительно меньше. Но всё же были.

Golubka
22.01.2007, 17:18
Дыхание должно быть ровным, глубоким. Вдох через нос (очень глубоко), выдох ровный и полный через рот. Глаза лучше закрыть, и постарайтесь направить дыхание в зону боли, это называется "продышать". Визуализация - очень мощная вещь. Таким образом, можно продыхивать любую боль, получается, что очаг, через дыхание насыщается кислородом и болевой спазм уходит. Нужно представить, что поток чистого воздуха идет четко в "боль", там уже кому, что будет представляться: кто видит, огонь, кто - рассасывание и т.д. Если эта техника не помогает, по крайней мере, это не вредно.

А есть еще один интересный момент, визуализация во время продышки, может привести к источнику вашей боли. Нужно внимательно пронаблюдать все "картинки" увиденные, по ним можно "раскрутить" истинную причину заболевания.

Это , совершенно безопасно, и очень познавательно. Жизнь очень сумасшедшая, ритм бешеный, а здесь появляется возможность увидеть и услышать свое внутреннее...

Brigida
04.02.2007, 13:30
Всем привет! Читаю форум уже три дня. Начну здесь, т.к. головная боль моя любимая болезнь.
Что помогает. Естественно обезболивающие в самом начале, чтобы купировать приступ. Только не таблетки, а свечи. В самом начале приступа очень сильно тошнит, так что таблетки просто не усваиваются. И сразу под душ. В зависимости от состояния горячий или тёплый. Стою минут 10-15, чтобы успело подействовать лекарство. Если нет в этот момент менстрика, то парю ноги. Если менстрик парю руки. Обычно мою посуду. Если совсем мёртвая, то грелка на загривок и под икры. И шерстяная шапка на голову.
Недавно была у мануальщика на первом приёме. Выяснилось, что у меня смещён первый позвонок. Ещё надо сходить несколько раз, чтобы позвонок вправить. Мануальщик- это просто чудо. Мозги просветлели за одну секунду. Надеюсь, что поможет.
Хочу попробывать лимонное масло. Спасибо за наводку. Интуитивно выбрала это масло в инет магазине, заказала, а теперь вот про него читаю.
На счёт камней в почках. Известно, что некоторые продукты содержащие витамин С вызывают образование камней в почках. Но страшнее лимона, как ни странно, наша обыкновенная чёрная смородина. Она вызывает (сорри, если напишу не правильно) образование оксалатов.
Узнала об этом только после того, как во время болезни гриппом хомячила килокраммами чёрную смородину, типа для витамина С. Реально заболели почки, о существовании которых я даже не подозревала. Воть.

Bella
04.02.2007, 16:30
Brigida, да, где-то Арти говорила об этом. Камни действительно могут образовываться от лимонного или апельсинового масла. Вообще про это у нас темка есть, можете почитать, глядишь, что-то полезное для себя найдете.
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=142

Brigida
04.02.2007, 17:18
bella спасибо, читаю... :)

Вроде нигде не встречала на форуме, по крайней мере в теме про мигрень нет этого: мирень вызванная французкиими духами. Никто не сталкивался? Мне просто интересно, что они туда наливают, что вызывает страшную головную боль. Такая беда и от духов и от туалетной воды. Но если пользоваться дезодорантом или парфюмированным кремом, то таких проблем уже нет.
Девочки, может кто-нибудь знает?

Bella
04.02.2007, 17:30
Ой, да не только такое французские духи вызывают, почитайте здесь тоже. http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=98&postdays=0&postorder=asc&start=200, я о чем-то подобном в самом нузу странички писала.

Brigida
04.02.2007, 22:32
Прочла. Но эта тема как-то дальше не развилась. Видимо, кроме меня этим на форуме не страдает.

Bella
04.02.2007, 23:28
Это плохо или как? Ну если такая реакция только на духи, то может быть еще как-то можно выжить в этом мире?

Brigida
05.02.2007, 08:36
Возможностей выжить много :) , но просто интересно какую бяку они наливают в духи. На самом деле я много встречала людей с похожими проблемами. Обычно это были люди страдающие мигренями. У большинства похожие причины возникновения спазмов: погода (смена погоды), эмоции, табачный дым, выхлопы, запах химии(краски, лаки), французкие духи.
Хочу узнать это вещество по имени в французких духах, чтобы всё-таки купить то, на что я не буду так реагировать. Т.к. французкие ароматы мне в основной своей массе нравятся.

Таня
05.02.2007, 14:50
Я страдаю мигренью практически от любых духов, не только французских. Даже если запах и нравится, стоит побрызгаться и через полчаса тошнота и мигрень.
Поэтому и не пользуюсь духами... :(

Brigida
05.02.2007, 15:08
Таня, а у тебя есть такое: можно нанести некоторые духи на одежду и чувствовать себя хорошо, а если на кожу, то всё, мигрень?
Я некоторые духи брызгаю только на одежду. Хотя с французкими такой номер не проходит...

Батька_Махно
15.04.2007, 22:10
Когда гоолва болит здорово помогает шотландский чай. Берете обычный черный чай и завариваете его не водой, а кипящим молоком. Сахар кладете сразу в чайник. Здорово помогает.

svetik2911
04.05.2007, 12:42
Мигрени у меня лет с 16 вроде...13 лет жизни...Классические-всегда с одной стороны болит,с этой стороны парализует лицо,тошнота, рвота,озноб,звуко-,светобоязнь,нарушение координации...короче пипец.Каждый раз умоляю мужа отрубить мне голову,шоб не мучиться.Приступы раз в месяц по сутки-двое.Всё это время не могу ни есть,ни пить,худею на пару кг.На работе тож сталкивалась с непониманием-типа с похмелья болеешь :x А я вообще почти не пью ...
Ни одна таблетка не помогает.Во время беременности приступы стали реже,и пока месячн. не начались тоже.Делаю вывод-у меня наверное есть гормональные причины мигрени.Вот ждала когда ребёнка закончу кормить,чтобы попробовать АМИГРЕНИН.Попробовала.Инфа для тех у кого точно мигрень-он помогает.Но как-то странно.Как в инструкции и написано,боль отпустила чере полчаса(выпила 1 таблетку-дозировкой 0,05),много дел по дому переделала,вроде боль начала часов ч/з 6 возвращаться-выпила вторую таблетку.Опять полегчало.Но!!!На след день мигрень разыгралась вновь,да такая сильная!Уже побоялась снова пить их.Вот теперь и думаю-в аптеке сказали-важно правильно определить дозировку.В след. раз попробую дозировку 0,1.Как пройдёт опыт-отпишусь.

svetik2911
01.08.2007, 11:37
Уважаемые модераторы,не стала поправлять последнее сообщение,т.к. давно это было :) Напишу новым,ОК?
Итак ,со времени написания предыдущего сообщения было у меня ещё 2 приступа.Амигренин больше покупать не стала,а решила попробовать Нурофен.И вы знаете,помогает :yes:Два приступа это подтвердили,поэтому решила написать.
Делала так:покупала таблетки с дозировкой 400(вроде самая большая)У нас 12 таблеток стоят в районе 80 рублей.Как только чувствовала,что приступ начнётся,выпивала одну таблетку.Потом перерыв,затем,как только боль начинает снова подступать-снова таблетку.И так весь день,НО старалась суточную дозировку не превышать.Если сильно невмоготу - делила таблетку пополам.Не могу сказать,чтобы боли не было совсем,но она была терпимая,а главное-не было точноты,головокружения,пот ери координации.
Но ещё раз настоятельно рекомендую как дочь врачей читать инструкцию,соблюдать дозировки и учитывать противопоказания :yes: !

Herbina
01.08.2007, 14:28
У меня классическая мигрень, началась в том же возрасте, что и у мамы. Совсем жутких приступов не было, хотя первый приступ с аурой меня перепугал сильно. Пью анальгетик+кофеин (наши обычные цитрамон, аскофен, только доза постепенно увеличивается, а желудок здоровее не становится). Совершенно отчетливо провоцирует сыр и красное вино (сочетание - 100% результат). Это к вопросу о духах - не думаю что в хорошем вине и сыре химия есть - зато есть вещества, меняющие тонус сосудов.
Недавно была на массаже и мне совет дали - во время приступа на лице есть болевые точки (самая больная у меня над бровью обычно). просто пальцами их находишь (нажимаешь - нормально, нормально, доходишь до точки - дикая боль). И нажимаешь на эту найденную или пока боль не отпустит или хотя бы минуту. Ищешь следующую... Минут через 20 головная боль или отступает, или снимается всего одной таблеткой. Можно эфиры на эти точки - но если честно побаиваюсь, я ведь не знаю, на какие органы эти точки проецируются и как разные эфиры на них подействуют, не один год китайскую медицину изучать надо. Я давить-то решаюсь от безвыходности.

Bellabel
01.08.2007, 16:55
Сейчас болями не страдаю, но раньше очень помогали эти две точки. Массировать точки нужно на противоположной стороне той, с которой болит голова (если болит правая сторона, массировать левую руку и наоборот). Но можно и с двух сторон, хуже не будет.

http://rb.foto.radikal.ru/0708/e6/1ff38ee94514t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=4d5426ed7ecf40b59d8462d21a1501b2)
http://rb.foto.radikal.ru/0708/2e/cfcc81c4e763t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=a0f85c2d358447c28f5ca0b3a77de597)

ПС: точки находятся так как Herbina описала. Если будете искать точки когда ничего не болит, то дикой боли быть не должно, но при сильном нажатии достаточно неприятные ощущения.

Cerise
02.08.2007, 12:49
три дня мигрень была.. несильная правда, но вымотала меня прилично.

Я поняла, что для меня спасение - это регулярный прием масла энотеры. Когда пью, причем не только во второй половине цикла, а каждый день - забываю напрочь что такое мигрень...
В этом месяце не пила перерыв решила сделать :( в результате - мигрень три дня...

Ну и вобще, что мне лично помогает избегать приступов:
-энотера
-много движения, осбенно вечерние прогулки на природе, регулярно.
-йога
-отказ от кофе и спиртного

Arti
02.08.2007, 13:19
Ой, а я уже пятый день в ауте. Погода меняется во все стороны, в результате голова, как колокол. Жуть. Не знаю уже чего придумать. От таблеток тошнит. Чуть облегчает состояние компрессы холодные с эфирами. Прям затягиваю голову повязкой - как-то легче. Сейчас вот чая черного с чем-то сладким захотелось. Пойду попью.

Cerise
02.08.2007, 13:35
Arti
чай лучше зеленый и сладкий...
а то кофеин может ухудшить состояние.

попробуйте еще душ контрастный, и лучшее лечение - это сон.


брр.. как вспомню, тоже в сильные приступы не могла таблетки пить, вобще ничего ни пить ни есть не могла, так после приступа еще дня три отходила от обезвоживания :(

Pantera
27.08.2007, 14:02
Как я вас понимаю. :( Сама больная со стажем. Обязательно- во время месячных, а еще из-за недосыпания, стрессов, резкого запаха духов. Раньше спасалась цитромоном, потом аскофеном (совсем желудок испортил). Когда перестали помогать пошла к врачу - посоветовал КОФЕТИН, как уже говорили в самом начале надо принять. А вот если уже проснулась с головной болью - укол анальгина с димедролом и спать. Приступы, обычно, длятся сутки-двое, но если вовремя принять кофетин - удается этого избежать.

Kатарина
10.10.2007, 15:09
Недавно расскажал муж такую историю. У него коллега перешел на сыроедение (овощи, фрукты и орехи), там своя система, сделал он для того, чтобы доказать жене, что можно жить, так питаясь. А началось с того, что у нее голова постоянно болела несколько лет!!!!!! Проверили все что можно, врачи "у Вас не должна болеть голова, не от чего". Вот эта дама перешла на это питание и через пару недель у нее перестала болеть голова:yes: Они на этом питании оба сидят почти год. Не могу ничего рекомендовать, но вдруг кому-то поможет.

Bella
11.12.2007, 18:54
Девы, а что у нас есть сильное (очень сильное) от головных болей? лаванда+мята+ромашка не помогают :grust:

Дриада, если есть где-то поблизости лимон, то попробуйте сделать напиток лимон-сахар-вода. И чтобы лимона было много. Я иногда, если не очень большой лимон, то целиком выдавливаю сок из него на один раз. Помогает хорошо. :smeil: А еще обязательно побежите в туалет после. Хорошо лишняя жидкость удаляется. Если нет лимона, то, может, клюква есть. Морсик из нее тоже отлично помогает.
Ответила в этой теме, хотя здесь говорят про мигрень, но мне кажется, здесь уже обсуждалось все, что связано с головной болью, потому новую темку создавать не стоит.

Славяна
12.05.2008, 01:23
Подушка-валик от головной боли:

1/2 семян льна
1 часть измельчённых листьев мяты кудрявой
1 часть измельчённых листьев мяты перечной
1 часть цветков лаванды
1 часть листьев эвкалипта
1 часть листьев розмарина.
Сшить мешочек нужных размеров ( например, 25см х 10см) Смешать все ингредиенты. Наполнить мешочек смесью трав и зашить.

Источник: soapdelicatessen.com

Lilith
02.04.2009, 10:38
Девочки, подскажите, что у меня может быть такое:
иногда, примерно раз в месяц или два возникают мерцания в глазах,
будто-бы лампа накаливания.:%):
Сначала немного сбоку в одном глазу,
потом становится все больше и мешает смотреть боковым зрением,
продолжается это минут 15-20, а потом само исчезает.
На работе одна девушка сказала, что это начинающаяся мигрень.
Но голова после этого у меня не болела.
Очень это пугает меня.:ogo:

Мурочка
02.04.2009, 10:54
Lilith, надо проверить сосуды, т.е. сходить для начала к невропатологу. У меня мигрени часто, но такого не бывает, бывают какие-то мушки перед глазами, но не обязательно при этом болит голова. Так или иначе, скорее всего это сосудистые дела.

Alenok
26.02.2010, 01:39
Я от мигреней страдала с 14 лет! Это кошмар был, по три дня валялась, обезболивающие вообще не помогали...
Чем только не лечилась, и традиционно, и нетрадиционно...
Пока не попала на прием к мануальному терапевту. Оказалась причина моих головных болей заключалась в остехондрозе шейного и грудного отдела позвоночника! Лечилась от остехондроза почти год, где-то через 4 месяца после начала лечения вообще забыла эти боли! Теперь голова болит только "на погоду", но это другая боль!
Теперь всем говорю: сильно и часто болит голова - лечите позвоночник!!!