PDA

Просмотр полной версии : Жировой гепатоз печени



Alexa_Alexa
14.04.2008, 11:41
Столкнулась с такой вот неприятной штукой, не знаю даже, что посоветовать человеку.
Посмотрела, в основном рекомендуют
- прием препаратов вроде Эссенциале (3 месяца)
- диета стол №5 (от 6 месяцев до года)

Может, у кого-то есть опыт , как протекает это заболевание и насколько хорошо поддается лечению.

Хлоя
14.04.2008, 12:09
Столкнулась с такой вот неприятной штукой, не знаю даже, что посоветовать человеку.

Посоветовать выяснить причину жирового гепатоза, его "выраженность" (обычно это оценивает либо УЗИст, зная особенности своего аппарата, либо гастроэнтеролог - опять таки по картинке УЗИ), оценить лабораторные показатели - ну и только потом начинать думать что и как назначать.

Так как жировой гепатоз - это не есть заболевание, это есть проявление, синдром, сопровождающий надцать болячек - начиная от диабета, заканчивая обычным обжорством, бытовым пьянством, проблемами желчевыводящей системы, особенностями обмена триглицеридов и т.д. и пр...

Посоветую гастроэнтеролога, так как по моему опыту - гепатоз уходит плохо, медленно, вяло и вязко.

Alexa_Alexa
14.04.2008, 12:43
Мдя... только квалификация наших врачей оставляет желать лучшего...
Уже были и УЗист два раза, и анализы, и гастроэнтеролог, и терапевт.
Ничего толком сказать никто не может, про разные причины возникновения известно, но никто особо копаться не хочет.
Я так понимаю, что если бы у человека был диабет, то сахар был бы повышен - совершенно точно. Значит, диабет исключаем. Что касается пьянства и обжорства, пьяным никогда замечен не был, в переедании тоже, вроде нет.
А если это, например, особенности обмена, то что тогда делать? Всю жизнь пить травки, поддерживающие печень?

Хлоя
14.04.2008, 20:27
Алекса, обычно слова « жировой гепатоз» или «стеатоз» печени идут в диагнозе в самом конце, после основного диагноза, как довесок.
Так что может быть все-таки диагноз был?

Действительно, универсальным препаратом для лечения стеатоза является эссенциале, еще используют фосфоглив – если нужна иммуномодуляция, либо иногда прицельно назначают вариант «эссенциале форте». По потребности, исходя из липидного спектра крови – добавляют препараты типа «Цитрат бетаина бофур», то есть бетаиновые компоненты. Если позволяет сердечно-сосудистая система и лабораторные показатели печени – дают пролонгированные формы никотиновой кислоты, либо просто ее прокалывают…
Знаете, я еще могу продолжить писать – ведь зачастую гепатоз может усугубляться приемом некоторых жизненноважных лекарств и человек вынужден чем-то жертвовать – в данном случае это печень; иногда он вылазит совместно с нарушениями обмена холестерина, иногда на фоне желчных камней, болезней поджелудочной железы…

Однако, я еще раз повторюсь, лечение длительное, контроль, если изначально стеатоз был не активным, без повышения цитолитических ферментов (АЛТ. АСТ) - только по УЗИ.
Причем на одном и том же аппарате, с одинаковым показателем яркости экрана.

Так что, ей богу, гастроэнтеролог – это выход.
Только, пожалуйста, не ругайте предыдущего врача. Я например делаю на очень недоброжелательрые отзывы "стойку" в мозгах, так как, работая с гастро пациентами прекрасно знаю особенности их психотипа.

Если же потребность помочь самостоятельно все-таки перевесит - ну тогда действительно это эссенциале по обычной стандартной схеме, 6-8 капсул в день в зависимости от веса :) длительно, не менее 3-х месяцев. Потом контроль УЗИ.

Alexa_Alexa
15.04.2008, 09:21
Хлоя, диагноз поставили один - жировой гепатоз печени. Это уже к вопросу о профессионализме врачей.
Эссенциале товарищ уже пропил один месяц (вместе с БАДами расторопши и артишока) еще месяца два осталось. УЗИ сделал два раза, еще ни о каком улучшении речи быть не может (даже я понимаю, что месяцы должны пройти), но врачи не могут устоять перед соблазном вытянуть больше денег. Выход - это ХОРОШИЙ гастроэнтеролог, а такого пойди найди... как с любым врачом, собственно.
Я вот думаю, может, пропить ему гидролаты багульника какого-нибудь... что-то, что выводит токсины из печени... Конечно, в дополнение к основному лечению.

Bella
15.04.2008, 09:27
Хлоя а этот диагноз связан с работой сальных желез каким-то образом? Может, это у многих в какой-то мере присутствует? Ведь уже отмечено, сто применение подобных препаратов самым положительным образом сказывается на устранении кожных неприятностей.
Я себе представила уже какой-то механизм, как это действует. Может, Вы разовьете это дело, если связь действительно есть.

Alexa_Alexa
15.04.2008, 15:38
При заболеваниях печени рекомендуют так называемый "Стол №5"
У меня по этой диете есть пара вопросов.

Диета 5 обогащается овощами и фруктами, клеточные оболочки которых усиливают желчегонное действие других пищевых веществ, ускоряют работу кишечника, обеспечивают выведение холестерина.

Диета 5 - не желательные продукты:

- хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста, изделия с кремом и жареные пирожки;
- холодное - острые и жирные закуски, консервы, копчености, бульоны;
- овощи (редис, редька, репа, брюква, щавель, шпинат, ревень, чеснок) также нельзя кислые, соленые и маринованные;
- грибы;
- бобовые;
- яйца (вкрутую и жаренные);
- сливки, острый сыр;
- жиры (свиной, говяжий, бараний и гусиный);
- жирная копченая и соленая рыба;
- жирное мясо и дичь;
- субпродукты (печень, почки, мозги;
- соусы (мясные, рыбные и грибные);
- пряности (горчица, перец, хрен);
- ягоды (клюква, красная смородина, крыжовник);
- шоколад;
- мороженое;
- кофе черный, какао и газировка.
Также не желательны на продукты, богатые азотистыми экстрактивными веществами, холестерином и щавелевой кислотой.

Если в основном со списокм запрещенных продуктов я согласна, то кое-что просто не понимаю.
Кто-нибудь может прокомментировать, почему нельзя есть ягоды, шоколад и мороженое? :shock2:

Хлоя
15.04.2008, 17:30
Эти ягоды и шоколад ограничивают при циррозах.
Ягоды – из – за бензойной кислоты. При недостаточности функции печени нарушается ее печеночная трансформация - соединение с глицином - синтез гиппуровой кислоты. А сама бензойная кислота достаточно токсична.

Шоколад – его ограничение тоже относится только к циррозу.

Мороженое – там жиры. Причем это нетающее мороженое, которое в основном предлагает наш пищпром – это «…» из трансгенных жиров – его вообще лучше есть поменьше и со здоровой печенью.

Про багульник. Я с ним не работала. Однако, Вы не имеете диагноза, Вы имеете только следствие, не зная главного – что вызвало жировую дистрофию.
Поэтому Ваше вмешательство должно быть узконаправленным, симптоматическим – лечите прицельно только ее.
Давать препараты других групп, наобум, хаотично – это не есть правильно.

Багульник токсичен, гидролат багульника малоизучен, если изучен вообще.

Alexa_Alexa
15.04.2008, 18:39
Хлоя, то есть, шоколад всё-таки можно есть?

Хлоя
15.04.2008, 20:13
В шоколаде (горький шоколад) из-за тирамина ограничивают себя -

1. Люди с пищевой непереносимостью его (+ пивные дрожжи, рокфор, чеддер, маринованная селедка по той же причине)
2. Больные циррозом печени
3. Люди с постоянными изжогами.

Если у Вашего подопечного нет непереносимости и нет изжоги - шоколад есть можно. Естественно лучше не молочный и не плитками :)

Alexa_Alexa
15.04.2008, 20:19
Хлоя, вроде непереносимости нет - он ОБОЖАЕТ шоколад :) Это хорошая новость.

Хлоя
15.04.2008, 20:44
Хи, а может его того, на сладкие плитки соевые с лецитином - эмульгатором перевести :)

Alexa_Alexa
15.04.2008, 20:55
Хлоя, спасибо огромное за консультацию http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif
Соевые плитки не знаю... а вот лецитин сам по себе, наверное, полезен при таких заболеваниях.... Пожалуй, лецитин можно будет тоже попить...
Из описания лецитина:
Лецитин в печени является гепатопротектором, а также создает основные фосфолипиды, сохраняющие здоровые мембраны клеток, ускоряет структурное восстановление поврежденных тканей печени при токсических воздействиях лекарств, вирусов, алкоголя и наркотиков. Лецитин стимулирует ферментативное расщепление жиров, нормализуя жировой обмен, повышает до полного усвоения жирорастворимых витаминов А, Д, Е, К. Снижает уровень холестерина в крови (15-20%), выводит излишки, уже отложившегося холестерина из тканей и сосудов. Корректирует нарушения периферийного кровообращения (склеротическую дегенерацию периферийных сосудов). При употреблении натощак обладает желчегонным эффектом, очищая желчный пузырь и печень, стимулирует перистальтику кишечника.

Bella
15.04.2008, 21:11
Сашуль, ну здесь еще (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=186211#post186211) Witch про него писала. Получается почти волшебная штука какая-то.

Alexa_Alexa
15.04.2008, 21:20
Bella, ага, полезная вещь!
Я всё никак не могла до него добраться - и так полно всего, что можно попить. :rzhu: А теперь вот есть повод и лецитином озаботиться.

talia
16.04.2008, 13:10
Alexa_Alexa Вот сегодня прочитала про масло тыквенных семечек, так там как раз написано показание жировая инфильтрация, может тоже как дополнительное лечение поможет?

Alexa_Alexa
01.09.2008, 15:51
Вести с полей...
Пациент пропил Эссенциале Форте 3 месяца, теперь уже 2 месяца перерыв - без лекарств.
Сейчас пришел к терапевту со старым УЗИ (сделано после 1 месяца приема эссенциале), по которому УЗИ-ист сказал, что есть улучшения. Терапевт не стала отправлять на новое УЗИ а выписала другое лекарство - Урсосан.
Честно говоря, как-то не хочется новое лекарство пить просто так.
В противопоказаниях есть псориаз и алопеция. У мамы моего подопечного псориаз - и я боюсь, что у него тоже он может "спать" в организме, зачем провоцировать?! :shock2: Ну, и уж алопеция совсем не улыбается ему (мужчины же как огня этого боятся)

В связи с вышесказанным, требуются советы специалистов:
- можно ли пропить Эссенциале Форте еще три месяца? (как я написала, перерыв в приеме после первого курса составил 2 месяца уже)
- есть ли опыт приема этого Урсосана , безопасно ли это лекарство и нужно ли оно?

Лека+
01.09.2008, 19:55
Alexa_Alexa
На счет Урсосана..... Если все таки решитесь его пропить...... Вы знаете, лучше Урсофальк. Это одно и тоже, только Урсофальк делают немцы и качество намного выше. У меня мама пьет Урсофальк - никаких побочек. А вот некоторое время пила Урсосан, так в желудке обострились язвочки. От Урсофалька такого нет. То есть мы для себя сделали вывод, что Урсосан более агрессивно действует на организм.

Alexa_Alexa
06.09.2008, 16:52
Всё-таки, Урсофальк с Урсосаном пока что пить побоялись - наверное, стит сначала добиться направления к гастроэнтерологу и еще раз сделать УЗИ.
В ближайшее время (до октября) ходить по врачам не получится, поэтому решили снова пропить курс Эссенциале-Форте.

Хлоя
06.09.2008, 20:34
Для Урсодеоксихолевой кислоты существует ряд достаточно жестких показаний. Это не расторопша и не фосфолипиды сои, которые в среднетерапевтической дозе вполне безобидны и допускают определенный терапевтический люфт ошибочных диагнозов, либо гипердиагностики.

Ряд состояний предусматривает ее пожизненный прием. Остальные – просто длительный прием минимум от полугода нонстоп.

Мало того, принимая решение о начале терапии – нужно настраиваться на некоторые изменения в привычном «столе и стуле», на первичную реакцию печени на нее и т.д.

Поддерживаю наблюдение Леки – Урсофальк – при достаточных финансах – препарат выбора. Именно «Фальк» проводит/оплачивает самые достоверные и полноценные исследования, у него самые жесткие стандарты качества.

Alexa_Alexa
06.09.2008, 20:52
Хлоя, а как Урсодеоксихолевая кислота воздействует, какая первичная реакция печени и изменения стола и стула могут быть? :shock2:

Хлоя
06.09.2008, 21:34
:) – разная.
Я как правило, во избежание всплеска мнительности (а не меньше 80% пациентов моего профиля – товарищи мнительные, сомневающиеся, рефлексирующие) никогда не предупреждаю с озвучиванием того, что может быть.
Потому что у них оно после этого непременно БУДЕТ. И с изрядной долей злорадства меня потом об этом уведомят :) Проверено временем.

Может шевельнуться сладж – замазкообразная желчь, могут шевельнуться маленькие камешки, может усилиться желчный заброс в желудок со всей вытекающей клиникой.
Может быть бурлящий, вздутый живот и учащенный стул. Может быть замазкообразный желтый стул. Может быть странное почесывание (на Фальк не встречала).
Часто прыгают вверх в первую неделю некоторые ферменты печени как правило «необьяснимо» ухудшая общее самочувствие.
Всяко бывает.
Однако чем меньше демонстрируешь свое знание предмета – тем лучше всем.

Alexa_Alexa
06.09.2008, 21:36
Хлоя, но этот препарат, он, хотя бы , не опасен? Насколько оправдано его применение при жировом гепатозе именно?

Хлоя
06.09.2008, 21:57
Я ж не знаю происхождение Вашего стеатоза…

Иногда пользуются, особенно когда есть намеки на то, что нужно иммуномодулирующее действие этой килоты, либо когда имеется тенденция к рефлюксам (забрасывании желчи в желудок и наличии рефлюкс-гастрита. Парадокс, но сначала бывает субьективно усиление клиники, а потом улучшение состояния)
Когда стеатоз алкогольного происхождения она иногда бывает нужна..

Если же у Вас лаконично указан «стеатоз печени» и все, без довесков– может и обойдетесь без приема урсофалька.

К заведомо опасным я бы «Урсофальк» не отнесла. Главное, чтобы камней подвижных не было. Однако и пить его без показаний, меняя себе абсолютный и относительный состав желчных кислот, неразумно.

Alexa_Alexa
06.09.2008, 22:04
В общем, я думаю, что правильно мы решили отложить Урсофальк до посещения гастроэнтеролога, всё-таки.

Alexa_Alexa
30.06.2009, 12:13
Нашла в интернете пищевую добавку "Маргали". (http://www.margali.ru/allabout.html)
Состав: плоды расторопши пятнистой, листья крапивы, листья подорожника, цветы бессмертника, железо сернокислое закисное, сера очищенная.
Показания: гепатиты, циррозы печени, дискинезии желчевыводящих путей, холециститы, анемии, погрешности в питании, иммунодефициты, синдром хронической усталости.

Кто-нибудь сталкивался с этим препаратом, безопасно ли его пропивать курсом?

Циля
30.06.2009, 22:12
про "маргали" не слышали, у наших больных в моде гепар и гепатон,
позвонила фанатам БАДов, сказали гепар лучше
и еще что-то про терапию соками рассказывали, но тут я не в теме, сорри

Циля
24.07.2009, 12:08
Alexa_Alexa ,неплохие результаты при гепатозе дает применение препаратов липоевой кислоты, а наша профессорша предпочитает такую схему: эспо-липон месяц, эссенциале месяц, тиактацид месяц.
опыт сотрудницы: на стакан топленого слив масла 1 ст л куркумы, на водяной бане нагревать ок 3 часов, остудить, хранить в холодильнике,сьедать за завтраком 1 ч л на хлебушке, при этом 1чл куркуминового масла и 1ст л оливкового масла было для нее нормою жиров в день.
потом она хвалила золототысячник, я ,правда, эту травку когда-то пила в детстве после перенесенного гепатита.
есть еще рецепт с овсом и корнем шиповника...
рецепт с овсом от пилонефрита нашла...а от панкреатита- гепатоза неа....а мне его давал дед-травник ,причем настоящий , найду или вспомню -пришлю в лмчку

Svetlena-777
24.07.2009, 13:16
Циля, вот ссылка на книгу Уоркер "Лечение соками". Можно бесплатно скачать и затем распечатать, ну или просто почитать с монитора. Много полезного нашла, когда читала. Не предполагала раньше, что вкусные напитки могут быть еще и лечебными. Речь идет, конечно же, не о коробочных соках; надо пить свежевыжатые. Однако сейчас это - не проблема; да и сезон благоприятный начался, многие фрукты- овощи в наличии имеются.:ok:

Циля
24.07.2009, 13:53
Svetlena-777 ,спасибо,а что про гепатоз написано?

Alexa_Alexa
24.07.2009, 13:53
Циля, спасибо, рецепт буду ждать :podmigivayu:
Сливочное масло, конечно, меня смущает в куркуминовом рецепте...Думаю, что можно и горячей водой заваривать куркуму - масло выступает как растворитель, для экстракции активных веществ из куркумы...
Еще, получается, что норма куркумы в день меньше гораздо,чем в том же "Золотом молоке"... В общем, есть над чем покумекать.

Циля
24.07.2009, 14:01
Alexa_Alexa ,так она принимала куркуму длительно, как я поняла, весь смысл в небольшой дозе