PDA

Просмотр полной версии : Шалфей мускатный



Arti
04.11.2005, 02:50
ШАЛФЕЙ МУСКАТНЫЙ /Salvia sclarea/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/shalfei_muskatnii_10ml.html)

Ботаническое название: Salvia sclarea
Синонимы: Sage Clary Oil, Horminum. Gallitricum; Clear Eye (англ.), essence de sauge sclaree (франц.), muskateller Salbeiol, Konigssalbeiol (нем.), oleum salviae sclareae (лат.).
Семейство: Яснотковые (Laminaceae) или губоцветные (Labiatae).
Описание: Шалфей мускатный представляет собой двухлетнее или многолетнее травянистое растение высотой до одного метра с крупными ворсистыми листьями и мелкими голубыми цветками. Стебель красноватый, высотой около 60 сантиметров, листья большие, сердцевидные, морщинистые.
Цвет: бледно-желтый
Аромат: сильный свежий орехово-травяной
Используемая часть растения: масло лучшего качества получают из зелёных частей растения, особенно цветущих верхушек
Метод получения: паровая дистилляция
Выход масла:
Область произрастания: Растение является уроженцем Италии, Сирии и Южной Франции, культивируется по всему миру, особенно в странах Средиземного моря, Центральной Европе, Англии, Марокко, России и США. Масло лучшего качество производят в Англии, Франции и Марокко.
Виды растения:
Вид Salvia включает около 448 видов растений. В ароматерапии чаще всего применяются эфирные масла шалфея лекарственного (S. officinalis) и шалфея мускатного (масло шалфея мускатного предпочтительнее так как почти те же свойства, что и масло шалфея лекарственного, но содержит меньше токсичного туйона, уровень которого в маслах других видов шалфея может достигать 45%.). Другие виды используемые для получения эфирного масла - S. Verticulata, S. Candelabrum, S. Lavendulaefolia.

Характеристика:
Плотность: 0,890-0,940
Показатель преломления: 1,455-1,465
Угол вращения плоскости поляризации: от -5 до -20

Химический состав:
Важнейшими компонентами эфирного масла мускатного шалфея являются (—)-линалилацетат (63-73%), (—)-линалоол (13-17%), линалоолоксид (до 2%), альфа-терпинеол, геранилацетат, а также до 12% сесквитерпеновых соединений, среди которых есть гермакрен Д (до 4%), кариофиллен (до 3%) и их производные. Недавно в этом масле обнаружено до 3% склареола и следы амброксида, который вместе с производными сесквитерпенов придает запаху масла амбровую ноту.

Психо-эмоциональное действие
Согревающее и расслабляющее действие масла шалфея мускатного ослабляет нервное напряжение, что очень важно при лихорадочном и паническом состоянии. Возникающая в результате его применения эйфория вызывает ощущение благополучия, позволяет философски смотреть на жизнь. Прекрасно успокаивает нервы, поднимает настроение. Масло полезно при всех видах стресса и напряжения. Масло шалфея прекрасно расслабляет мышцы, и особенно полезно в тех случаях, где следствием умственного или эмоционального напряжения является напряженность в мышцах.
Улучшает концентрацию, память, стимулирует мозговую деятельность.
Повышает креативность и пробуждает интуицию.

Косметическое применение
Рекомендуется для жирной, нормальной и зрелой кожи. Помогает при воспалениях.
Способствует регенерации кожи, предотвращает появление морщин, помогает сохранить кожу молодой и здоровой.
Очищает жирные волосы, помогает избавиться от перхоти, ограничивая избыточное выделение кожного сала. Тем, у кого жирные волосы или перхоть, шалфей можно добавлять в воду для полоскания после мытья волос.
Укрепляет волосы, стимулирует их рост, рекомендуется при облысении.
Регулирует работу потовых желез, является натуральным дезодорантом. Снимает чрезмерную потливость ног.

Лечебное применение
Свойства: Антисептическое; бальзамическое; дезодорирующее; противовоспалительное; способствует разрешению от бремени; стимулирует функцию матки; нормализует менструации; повышает половую активность (афродизиак); ветрогонное; повышает функциональную активность желудка; стимулирует пищеварение; гипотензивное; помогает при нервных расстройствах; противосудорожное; уменьшает потоотделение; спазмолитическое; антидепрессант; тонизирующее; успокоительное.

Система кровообращения. Обладает гипотензивным действием
Система кожных покровов. Уменьшает воспаление кожи при псориазе, экземе и других видах дерматитов.Заживляет порезы, раны, ожоги, снимает зуд и раздражение при герпесе и молочнице.
Пищеварительная система. Обладая согревающим и спазмолитическим действием, шалфей помогает при проблемах с пищеварением, особенно при кишечных и желудочных спазмах, метеоризме и коликах. Мягкий массаж живота или горячий компресс с шалфеем снимет боли. Считается хорошим тонизирующим средством для почек.
Иммунная система. Шалфей обладает не только расслабляющим, но и тонизирующим эффектом, поэтому его хорошо использовать людям, выздоравливающим после болезни, особенно после гриппа, а также при депрессии и в течение послеродового периода. Укрепляет защитные силы организма, питает энергией в период реабилитации после болезни, способствует выздоровлению.
Нервная система. Снимая общее напряжение, масло помогает при головной боли и мигренях. Оказывает успокаивающее действие, позволяет справиться с чувством тревоги и нередко возникающими в таком состоянии мышечными спазмами и судорогами. помогает избавиться от наркотической зависимости и зависимости от лекарств
Дыхательная система. Улучшает состояние больных астмой и ангиной, снимает бронхиальные спазмы, и помогает избавиться от беспокойства и эмоционального напряжения, часто встречающихся у больных астмой. Приносит облегчение при боле в горде, кашле, ларингитах и тонзиллитах.
Репродуктивная система. Хорошее тонизирующее средство для матки, особенно эффективно при наличии внутриматочных расстройств. Обладая способностью нормализовать гормональные нарушения, масло шалфея мускатного регулирует менструации, снижает предменструальное напряжение, ослабляет спазмы в области поясницы. Шалфей является средством, стимулирующим менструацию, поэтому он полезен при отсутствии месячных или при скудных менструациях. Лучше применять его в течение первой половины менструального цикла, так как во второй половине он может иногда стимулировать очень тяжелое кровотечение.
В период менопаузы рекомендуется применять шалфей мускатный в сочетании с эфирным маслом герани для ванн и ножных ванночек.
Peter Holmes пишет о том что эстрогеноподобное действие эфирного масла шалфея мускатного является результатом стимуляции половых желез. Возможно масло оказывает стимулирующее действие на гипофиз.
Облегчает роды, что дает будущим матерям чувство уверенности, снижает вероятность послеродовой депрессии.

Эротическое применение
Масло шалфея относится к афродизиакам. Будучи антистрессом, помогает решать проблемы сексуального характера, повышает детородную функцию как мужчин, так и женщин.

Другое применение
Используется как отдушка и фиксатор в косметике и парфюмерии. Служит ароматизатором в пищевой промышленности, а также в производстве алкогольных (для придания вину мускатного оттенка) и безалкогольных напитков.

Традиционное применение
Применение чая из шалфея мускатного помогает при головной боли, стимулирует менструации, предотвращает болезненные роды (если пить чай ежедневно в последние 4 недели беременности)

Методики применения
Горячие ингаляции (для лимфатических узлов): 1-2 капли, длительность процедуры 3-5 минут.
Ингаляции - 1-2 капли длительность процедуры 3-5 минут (кашель, бронхит, респираторные инфекции)
Компресс - 1-2 капли на полстакана воды (старение кожи, облысение, укусы насекомых)
Обогащение косметических средств (шампуни, кондиционеры для волос): 7-10 капель на 15 г основы.
Для ухода за полостью рта добавьте 5 капель в 10 мл спирта и растворите в 100 мл воды (чувствительные десны, инфекции полости рта)
Ванны - 1-3 капли на ванну (ревматические боли, бронхит, воспаление дыхательных путей, нарушение менструального цикла, болезни почек, расстройство пищеварения)
Ванны для ног: 6-7 капель.
Массаж 3-4 капли шалфея на 15 г основного масла поможет Вам быстро разогреть мышцы. А также против пневмонии, бронхита, нерегулярных менструациях, воспаленных состояниях кожи, газообразовании в пищеварительном тракте, для усиления микроциркуляции крови в период восстановления после инсульта. При женских проблемах применять для массажа низа живота и солнечного сплетения дважды в день. Помогает при беспокойстве и отёчности связанных с ПМС.
Средство для ног: 4к на 10мл базы. Применять для массажа ног снизу вверх, сочетать с ванночками для ног. Помогает при тяжести в ногах и отёчности.
Маска для волос: 30мл базового масла, 8к ЭМ шалфея мускатного. Втирать в кожу головы в течении нескольких минут. Обернуть полотенцем и оставить на час и более. При секущихся волосах можно наносить на кончики волос.
Рефлексомассаж - смешать с растительным маслом в соотношении 1:1.
Укусы насекомых: аромат шалфея отпугивает комаров и является антидотом укусам насекомых.
Сауны, бани 5 капель на 15 кв.м.
Аромалампа: головная боль, кашель, бронхит 3-5 капель на 15 кв. м помещения
Полоскания - 4 капли масла и полчайной ложки соды растворить в 200 мл тёплой воды
Внутреннее употребление: 1 каплю шалфейного масла с мёдом или вареньем 1-2 раза в день. Не принимать после 7 часов вечера.

Меры предосторожности и противопоказания:
Токсичность: Острая токсичность, по RIFM (1974) — oral LD50 5,6 г/кг (крысы), derm. LD50 > 2 г/кг (кролики). Медицинские испытания (RIFM, 1982) показывают, что при нанесении на кожу человека 8%-ного раствора масла в петролятуме не проявляется ни раздражающего, ни сенсибилизирующего действия.
Фототоксичность: не фототоксично
Max % в косметических и парфюмерных средствах: нет данных
Беременность: не применять (стимулирует менструации, может вызвать кровотечение)

Масло шалфея мускатного оказывает сильное успокоительное действие, поэтому может рассредоточивать внимание. Не следует применять его перед тем, как сесть за руль.
Нельзя сочетать с приемом алкоголя, поскольку оно может вызвать тошноту, ночные кошмары и даже галлюцинации.
При передозировке возникает головня боль.

Синергия
Пальмароза – при избыточном потовыделении
Бей, Лаванда, Нард – при потере волос
Можжевельник красный – при перхоти
Шалфей мускатный + Герань + Роза (2:3:1) - ПМС
Шалфей мускатный + Кипарис + Ладан (1:1:1) – при астме

Сочетается с
Бергамот, грейпфрут, герань, жасмин, кедр, кипарис, лаванда, ладан, лайм, можжевельник, пеларгония, сандал, цитронелла

Хранение: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет

Дополнительно
Впервые «мускатным» этот вид шалфея стали называть в Германии, так как его вкус, по мнению немцев, напоминал вкус мускатного вина. Нечестные торговцы использовали шалфей, добавляя его в более дешевые вина, чтобы их вкус был похож на вкус настоящего муската. Результаты таких действий были иногда ужасающими: даже от небольшого количества такого поддельного вина человек очень быстро пьянел, а похмелье после него было просто невыносимым.

Источники:
Aromatherapy by Roberta Wilson
Aromatherapy for Health Professionals by Shirley Price, Len Price
Daniйle Ryman's Aromatheraphy Bible: An Encyclopedia of Plants and Oils and How They Help You
The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia
Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии
Девис П. Ароматерапия от А до Я
Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов
Селлар В. Энциклопедия эфирных масел

margul
22.06.2006, 16:11
Синергия с:

Пальмароза (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=324) – при избыточном потовыделении
Бей (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=296), Лаванда (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=310), Нард (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=407) – при потере волос
Можжевельник красный (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=316) – при перхоти

margul
22.06.2006, 16:12
Рецепты:

При женской сексуальной апатии:
ЭМ Мускатного шалфея – 1 мл;
ЭМ Иланг-иланга (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=304) – 2 мл;
ЭМ Ромашки римской (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1341) – 2 мл
Наносить 4 капли смеси на низ позвоночника 2 раза в день в течение одной недели.
Источник: " L'aromathйrapie - Se soigner par les huiles essentielles" de Dominique Baudoux

При аменорее (отсутствии менструации):
ЭМ Мускатного шалфея – 2 мл;
ЭМ Майорана (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=320) – 2 мл;
ЭМ Розмарина вербенона (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=330) – 1 мл;
ЭМ Гвоздики (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=292) – 1 мл
Употреблять внутрь по 2 капли смеси в кофейной ложке оливкового масла три раза в день в течение недели в период прихода менструации. Также наносить 4 капли смеси 3 раза в день в виде массажа на низ живота.
Источник: " L'aromathйrapie - Se soigner par les huiles essentielles" de Dominique Baudoux

При избыточном потовыделении:
ЭМ Пальмарозы (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=324) - 2 капли;
ЭМ Ладанной камеди (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1333) - 2 капли;
ЭМ Герани (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=245) - 2 капли;
ЭМ Шалфея - 1 капля
Наносить местно по 2 капли смеси 2 раза в день.
Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

Bellabel
16.08.2006, 13:12
При гипертонии, невралгии, желудочных коликах, желтухе и родовспоможении. Снимает нервное напряжение, облегчает головную боль и невралгию.
Обладает противовоспалительным, обезболивающим, спазмолитическим, мочегонным и потогонным действием, повышает артериальное давление,
Неувязка. так что же он делает? Повышает давление или его желательно использовать при гипертонии :?:
Ищу масла понижающие давление.

Я думаю все-таки при гипотонии, потому что в мерах предосторожности написано не применять при гипертонии.

Sunnyel
16.08.2006, 13:20
Bellabel, скорее всего регулирует давление, то есть может как повышать, так и понижать. Но вообще надо конечно уточнить.
Про масла понижающие давление, постараюсь вечером в теме Масла и давление (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=224) написать, а пока обратите внимание на майоран (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=320) и лаванду (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=310) :wink:

Bellabel
16.08.2006, 14:55
Угу, спасибо :yes: Майорана у меня нет, буду пока экспериментировать с илангом и лавандой.

Sunnyel
16.08.2006, 21:54
Bellabel, посмотрела - шалфей мускатный рекомендуется при повышенном давлении, а вот шалфей лекарственный входит в список масел полезных при пониженном давлении. Это кстати является и ответом на Ваш вопрос о том, могут разные виды одного растения оказывать противоположное действие :wink:

Bella
16.08.2006, 22:31
Я думаю все-таки при гипотонии, потому что в мерах предосторожности написано не применять при гипертонии.

Bellabel, я использовала вивасановский шалфей. Там мускатный и еще пишут французский. У меня было повышенное давление, но в то время я только начинала маслами пользоваться и не особо понимала о их влиянии на давление. Так вот у меня это масло еще повысило давление. Совершенно так же, как и розмарин, потому долго этими маслами не пользовалась и совершенно четко запомнила это их свойство. Кстати, они ( виасановцы) везде в своих описаниях говорят, что их масло противопоказано при гипертонии. Однако еще что хочу сказать, лаванда, понижающая давление, вызывала у меня точно такую же головную боль, потому еще есть и фактор индивидуального воздействия масел. Так что Вы уж поосторожнее. Ощущения не очень приятные, как Вы понимаете. Сейчас, когда у меня нормальное давление, я совершенно спокойна к маслам в отношении давления. А масла, понижающие давление - цитрусовые и первое - апельсин. Ну лично мне именно они помогли, однако надо знать причину повышенного давления.

Bellabel
17.08.2006, 00:13
Спасибо, Санни, буду знать :)

Белла, я так поняла, что надо любое масло проверять на личную реакцию. Шалфей пока оставлю в покое.
Не хочу оффтопить, пойду поговорю о проблеме давления в подходящей теме http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=224&highlight=%E3%E8%EF%E5%F0%F2%EE%ED%2A

Sunnyel
17.08.2006, 22:30
посмотрела сейчас у Нагорной, так и есть: у шалфея лекарственного гипертензивное действие, а у мускатного - гипотензивное, НО противопоказанием для приёма обоих видов шалфея указана высокая степень гипертонии.

Габи
26.09.2006, 13:07
а я вчера впервые понюхала это масло и буквально влюбилась в запах :love2:
Точно такую же любовь у меня в свое время вызвала лаванда и тимьян, правда, с тимьяном такое недолго было... Теперь он мне не очень нра :roll: Но шалфей... Нужно будет его достать, хочу попробовать вивасановский... :yes:

Сириона
05.11.2007, 20:53
Тем, у кого жирные волосы или перхоть, шалфей можно добавлять в воду для полоскания после мытья волос.
А в каких дозировках его лучше применять для ополаскивания? И в чем растворять?

Arti
05.11.2007, 21:42
Так просто в водичку капнуть пару-тройку капель, быстро перемешать и сразу ополоснуть, пока всплыть не успело. Кратковременная эмульсия-то образуется. Вот пока не распалась ею и ополаскиваете.

ВедьмUлька
20.11.2007, 23:12
повышает детородную функцию как мужчин, так и женщин.
но при этом
Лучше применять его в течение первой половины менструального цикла, так как во второй половине он может иногда стимулировать очень тяжелое кровотечение.

Люди добрые! А как же мне получить первый эффект , не получив второго? На мужа, что ль, намазать? (глубоко задумалась)
Может, есть какое-нибудь другое масло, способствующее зачатию? Я, кроме розы, ничего не нашла..

Cerise
21.11.2007, 23:33
если не ошибаюсь, жасмин способствует зачатию

Alexa_Alexa
22.11.2007, 11:11
Небольшое отступление от темы, но всё же добавлю, что фертильность женщины повышают эфирные масла, балансирующие выработку женских гормонов (как правило, те же самые эфиры рекомендуют для решения проблем с ПМС и для поддержки организма во время менопаузы).
Кроме Шалфея, это Герань, Анис, Фенхель, Равенсара Анисовая, Давана .
Для примера пара смесей, способствующих повышению фертильности:


"Козерог"
ЭМ Аниса 15к
ЭМ Лаванды 25к
ЭМ мяты Перечной 5к
ЭМ Чайного дерева 15к
Применение: ванны, спреи для тела, одеколоны, мыло, смесь повышает способность женщины к зачатию - фертильность.

"Весенние саженцы"
ЭМ Аниса 1к
ЭМ Кипариса 2к
ЭМ Фенхеля 3к
Применение: ванны, спреи для тела, одеколоны, мыло, смесь повышает женскую фертильность
Это рецептики из темы про Аромаэссенции (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?p=116499#post116499)

И еще одна смесь, которая так и называется:
"Фертильность"
ЭМ Герани Розовой 8к
ЭМ Розы 4к
ЭМ Шалфея Мускатного 3к
Повышает способность женщины к зачатию

Sunnyel
22.11.2007, 19:41
возвращаясь к вопросу
А как же мне получить первый эффект , не получив второго? может последовать рекомендации и применять его только в первой половине цикла?:podmigivayu:

ВедьмUлька
22.11.2007, 23:56
Ушла изучать аромаэссенции, и подробности про указанные масла .. И рекомендациям тоже последую.. И для верности мужа тоже намажу.. Вот тока изучу чем. :):flowers::blagodaryu:

Cerise
04.12.2007, 14:13
масло, способствующее зачатию?
Вчера прочитала у Селлар о таких свойствах у мелиссы :)

Tristana
28.04.2008, 20:40
а я вчера впервые понюхала это масло и буквально влюбилась в запах :love2:


Ой, опишите пожжалуйста запах ;)

beesya
01.05.2008, 13:46
[QUOTE=Cerise;157428]
вот это правда,наверное! Перед тем как забеременеть,(три года бесплодия) я пила настой мускатного шалфея,месяца 3 наверное.:yes:
На него,выходит,грешу...:rzhu:
есть че-то в нем такое!

Орхидея
14.05.2008, 00:34
Очищает жирные волосы, помогает избавиться от перхоти, ограничивая избыточное выделение кожного сала. Тем, у кого жирные волосы или перхоть, шалфей можно добавлять в воду для полоскания после мытья волос.

Озадачилась... А если волосы у корней жирные, а концы сухие, тогда только корни ополоснуть? Или ничего страшного не произойдет, если ополоснуть целиком?:oops:

Arti
14.05.2008, 00:43
Ну вообще ополаскивать всегда рекомендуется не корни, а длину волос. И ополаскиватели всякие туда же наносить, избегая корней.

Орхидея
14.05.2008, 00:48
Хм, странно тогда как то. Я думала он на кожу головы действует, от нее же жирность идет?

Sunnyel
14.05.2008, 10:22
Орхидея, поскольку жирность он снимает регулируя работу сальных желез, то кончикам если ты их ополоснешь ничего не грозит. Но всё же мне кажется лучше его в маски, а не для ополаскивания, что бы воздействие было более длительным

Орхидея
14.05.2008, 10:33
Sunnyel маски я и так постояно делаю разные. А хочется ополоснуть, чтоб пахли волосы, да польза все-таки. И потом, я еще этого не пробовала, интересно.:oops:

Farnesiana
25.05.2008, 19:15
Я уже почти извела 5 мл шалфея мускатного с зимы, осталось на самооом донышке :) Одно из моих любимых масел, причём оно как для красоты волос, лица и тела отлично подходит, так и в качестве антибактериального и обеззараживающего средства (очень сильная вещь, надо сказать!), ну и плюс потрясающий женственный и сексуальный аромат.
Я без него, как и без лаванды, никуда ))

margul
25.05.2008, 22:29
Farnesiana, я солидарна с вами. Постоянно его использую. И нежно люблю. :smeil:

Farnesiana
26.05.2008, 00:10
margul, :), а с чем ваши любимые сочетания шалфея?

margul
26.05.2008, 00:42
Farnesiana,
мне очень нравится его сочетание с нероли и капелькой пачули - возбуждающий аромат получается, афродизиакальный. Запах волшебный. :girl_in_love:
Вообще, полюбила его в состав духов вводить, украшает. Не смотря на то, что он относится к запахам верхней ноты, по коэффициенту испарения он практически не уступает компонентам средней ноты.
Для ухода за кожей лица и в составе дезодорирующих смесей нравится сочетание с кипарисом голубым в качестве основных компонентов, но в этом случае сочетание скорее по свойствам.
С цитрусами нравится, но только не с бергамотом (не очень его люблю) и не с лимоном (запах заметно меняется).
А вообще, по вдохновению. :smeil:

Farnesiana
26.05.2008, 00:49
margul, о, надо же! Я тоже обожаю его с нерольками и пачулями :) С лавандой и розой он мне мил очень, ещё с кедром.
А кипарис у меня обычный, очень люблю его запах, спасибо за идею - деревяшки с роскошной, чуть медово-пьяной ноткой муската будут красиво звучать!
Из цитрусов тоже не люблю с лимоном сочетании, и, пожалуй, с лиметтом, а вот танжерин и мандаринка очень симпатичны.

Ирина-Эльвира
26.06.2008, 17:46
Хочу тоже пропеть оду шалфею.:girl_dance: Запах фееричный... Я его очень люблю.
И, к тому же, ОН (я так думаю, это именно он) избавил меня (т-т-т) от той менструальной боли, что накрывала раз в месяц на один день. :smeil: Как стала им пользоваться, заметила результат.

ВедьмUлька
09.11.2008, 02:29
Я пришла делиться информацией, почему шалфей лучше не использовать во второй фазе, и чем он хорош от бесплодия. Он поддерживает первую фазу меструального цикла, наращивает эндометрий, и способствует овуляции.А еще , поскольку обладает муколитическим свойством, способствует разжижению в том числе и цервикальной пробки в шейке матки, что помогает попасть сперматозоидам по назначению.. :) Правда , это я все нашла про настой шалфея, и вдобавок лекарственного, но думаю, что сгодится и для ЭМ обоих видов. Настой рекомендуется начинать пить на 5 день цикла и продолжать 10 дней.Потом сделать перерыв до следующего цикла. Противопоказания: эндометриоз, можно заработать себе кисту!

Хлоя
24.03.2009, 23:12
Еще про склареол.
Он остается в шалфее мускатном после получения эфира, либо попадает в эфир в незначительном количестве.
Реакцией окисления склареол превращают/-ется/ в вещество с запахом, подобным запаху амбры.

Природная амбра из кишечника кашалота обладает запахом вследствие наличия в ней нескольких лабданоподобных продуктов окисления тритерпеноида амбреина.

При окислении склареола получатся: амброксид, метиламброксид, амброкс, амбрацеталь.

Эти же вещества получают и из других доступных природных источников, например из лариксола, входящего в состав лиственничной живицы.

Ninulika
25.03.2009, 21:24
Я уже несколько дней не пользуюсь антиперсперантами, а использую капельку шалфея мускатного. сегодня он даже на аэробике меня не подвел! :ok:

Lukachka
23.04.2009, 23:07
В темке упоминали про применения ЭМ шалфея для повышения репродуктивной функции, но отзывов я так и не увидела. Так принимал кто-нибудь это масло в этих целях? Как результаты и как именно его применять?

Tatiana8000
05.06.2009, 16:59
Я уже несколько дней не пользуюсь антиперсперантами, а использую капельку шалфея мускатного. сегодня он даже на аэробике меня не подвел! :ok:
Ninulika,а как конкретно,вы пользуетесь этой капелькой?:smeil:Прям чистой капелькой на подмышку или разбавляете чем-то!?

Farnesiana
07.06.2009, 22:08
У меня сейчас цикл прыгает, задержки постоянно, приходится в последние дни цикла делать массаж низа живота с кипарисом, лавандой, шалфеем мускатным и розой. Только это и помогает :(

Инна Ле
07.06.2009, 23:21
Ой,ну надо же,просто фантастика!:ogo:Я вот на днях голову ломала,что с задержками делать.Раньше никогда не было,а последнее время часто.:grust:От объяснений типа "стресс" и "большие нагрузки" легче не становится.Смотрела биодобавки по этому поводу.Так ни на чём и не остановилась.А неделю назад принесли мне траву шалфея,как турецкий травяной чай "ода чаи".Попросила из любопытства.Так в баночке и лежит.А сейчас в тему зашла,читаю и глазам не верю:ogo::он-то мне и нужен.:chmok2:Да ещё и инструкция по применению.:%):Спасибо Вам,девочки!

Ninulika
08.06.2009, 15:14
Tatiana8000, извиняюсь, только увидела. Пользовалась весной в чистом виде капельку-две, сразу после душа на влажную кожу, растерла и всё :)

Molly
12.06.2009, 18:49
Отсутствие менструаций (аменорея)
Главное масло – помощник при этой проблеме – Шалфей мускатный.

Принимайте 2 капли ЭМ Шалфея мускатного 3 раза в день до появления менструаций (в целом не дольше 3 недель). Растворяйте его в чайной ложке оливкового масла или в нейтральной таблетке.
+
Нанесите 2 капли ЭМ Шалфея мускатного в сопровождении массажа на нижнюю часть спины 3 раза в день до появления менструаций.

Дополнительно
Принимайте 6 капсул с маслом ослинника (500 мг) в день в течение 3 месяцев.

Из книги Daniele Festy “100 reflexes huiles essentielles au feminine”

Добавлено через 2 часа 46 минут

Приливы (до наступления климакса)
Наши рекомендации предназначены тем женщинам, у которых еще сохраняются менструации – т.е. любого возраста перед наступлением менопаузы.
Принимайте по 2 капли ЭМ Шалфея мускатного в нейтральной таблетке или в чайной ложке оливкового масла 3 раза в день с 7 по 21 день цикла.
+
Наносите 2 капли ЭМ Шалфея мускатного 2-3 раза в день в область солнечного сплетения.
Дополнительно
Двигайтесь! Минимум час ходьбы в день. Немного спорта тоже приветствуется.
Бейте достаточно воды, богатой минералами.
Ешьте понемногу, 5-6 раз в день.
Носите одежду из натуральных волокон, которые дают телу «дышать».
Не курите!
Приливы (после менопаузы)
Рекомендации для женщин, у которых больше нет менструаций.
Принимать 2 капли ЭМ Шалфея мускатного в нейтральной таблетке или в чайной ложке оливкового масла 3 раза в день в течение 30 дней. По мере необходимости курс повторять, но обязательно делать перерыв в течение недели каждый месяц.
Или
Нанесите 2 капли ЭМ Шалфея мускатного 2-3 раза в день в область солнечного сплетения, соблюдая те же рекомендации, что и выше (30 дней, затем перерыв на неделю каждый месяц).
Дополнительно
Вечером перед тем, как лечь спать принимайте капсулы хмеля во избежание ночных приливов.
... Там дальше еще идут рекомендации по гомеопатии, но здесь наверно не по теме, я написала еще в тему "Лечебное применение..."
Из книги Daniele Festy “100 reflexes huiles essentielles au feminine”

Gulshen
01.08.2009, 23:01
[quote=Cerise;157428]
вот это правда,наверное! Перед тем как забеременеть,(три года бесплодия) я пила настой мускатного шалфея,месяца 3 наверное.:yes:
На него,выходит,грешу...:rzhu:
есть че-то в нем такое!

А можно по подробнее. Как настой готовили? Сколько раз в день пить? Три месяца подряд пили или с перерывами?

Мускатный шалфей и обычный лекарственный это одно и тоже растение или разные?

Sweety
18.08.2009, 15:55
Мне мускатный шалфей как-то сразу не очень по нравился по запаху, уж точно для меня не афродизиак:grust: А вот делала спрей для укрепления волос, добавила поровну шалфей, лаванду, майоран - и получился очень душевный, нежно-травяной, волнующий аромат! И шалфей раскрылся как-то по-новому - даже отзвуки шоколада слышу:smeil:

Jonny
27.09.2009, 15:54
Девочки, кто опытный :smeil: в понедельник привезут шалфейчик, посоветуйте пожалуйста с чем замешать в шампуне от потери волос!!

Я вообще думала с розмарином вербенонным. Хорошая это будет смесь - шалфей + розмарин? И в какой пропорции их лучше соединять если смесь стоящая? еще в розмарина написано что он сочетается и с шалфеем и с черным перцем, может тогда шалфей+розмарин+черный перец? перец же тоже вроде волосы должен стимулировать...


Вот еще читаю:
Бей, Лаванда, Нард – при потере волос

Бей у меня сомнительного происхождения, поэтому его не хочу пока тут не появится. Есть лаванда, у мамы могу попросить нард.

Как тогда лучше - шалфей с лавандой, или нарда к ним тоже намешать? Или шалфей вдвоем с нардом?

Что вообще из перечисленного лучше намешать, если нужно бороться с выпадением волос?


Еще у меня есть из перечисленного в синергии герань, кедр и кипарис, еще грейпфрут с шалфеем вместе приедет



Очень жду совета, а то так много вариантов что я путаюсь :wallhead3: большое спасибо :smeil:

Tinna
27.09.2009, 21:30
Jonny , вот здесь очень большая тема http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3139 там масса вариантов , почитайте ,я сегодня сделала шампунь с шалфеем , кедром и грейпом

Fire
31.10.2009, 17:17
Девочки, направте на путь истинный:repa:: может ли шалфей мускатный стоить 140 р. за 5 мл? Ссылку не дам, так как будет нарушение.

yuliavirgo
09.12.2009, 10:55
Токсичность: Острая токсичность, по RIFM (1974) — oral LD50 5,6 г/кг (крысы), derm. LD50 > 2 г/кг (кролики). Медицинские испытания (RIFM, 1982) показывают, что при нанесении на кожу человека 8%-ного раствора масла в петролятуме не проявляется ни раздражающего, ни сенсибилизирующего действия.
Подскажите пожалуйста, значат ли эти данные, что ЭМ шалфея мускатного опасен? Я бы хотела применить его для полоскания горла, для себя, можно ли его применять для полоскания горла? Спасибо заранее за ответ!

Arti
09.12.2009, 13:56
Эти данные значат, что если, например, взрослый человек весом 50 кг выпьет разом 280 грамм шалфея мускатного, то он отравится и умрет.
Вы же не будете стаканами его пить?
1 капля на стакан воды и полоскайте на здоровье.

Глория
20.06.2011, 21:11
Применяю уже несколько месяцев для профилактики ПМС: наношу на низ живота с 4 по 14 день цикла (шалфей мускатный на оливковом масле в дозировке 1к/1мл) 2 раза в день (утром и вечером). Надо признать, помогает. В последние 2 мес добавила витекс с 15 по 28 день.
Хочу отметить, что по данным УЗИ у меня матка и яичники без патологии.

Ксюндель
20.07.2011, 15:41
Девочки, тут написано что масло шалфея влияет на гормональный фон, подскажите, может кто то знает, можно ли его использовать одновременно с применением ОК???

Циля
20.07.2011, 21:04
Ксюндель , я бы не стала совмещать с гормонами.

Beрониka
27.07.2011, 22:51
Ксюндель, по собственному опыту могу подтвердить, что шалфей весьма внушительно влияет на гормональный фон. После использования дезодоранта с шалфеем КД начались на 2 недели раньше положенного срока, при том, что у меня всегда был очень стабильный цикл. Ок, поменяла дезодорант. Через некоторое время добавила шалфей в смесь для укрепления волос - опять цикл сбился на 10 дней раньше положенного срока. Не знаю, конечно, как все это будет сочетаться с применением ОК... Думаю, что это можно выяснить только эмпирическим путем.

luide
07.09.2011, 04:09
Хочется похвалить успокаивающее и расслабляющее действие мускатного шалфея. Для меня этот эфир намного эффективнее, чем та же лаванда.
Изумительно приводит в норму "растрепанные" чувства, когда причин для беспокойства вроде бы и нет, а все равно дергаешься. :yes:

Циля
07.09.2011, 15:44
luide , это интересно... и после19.00 пользуетесь им без проблем? Где-то читала, то после 19.00 им пользоваться нельзя...

luide
07.09.2011, 18:44
Циля а почему нельзя? Мускатный шалфей мне совсем не дает тонуса, подрыва, как тот же розмарин, фенхель или лимон, к примеру.
Вчера использовала его в аромакулоне на ночь, нареканий на бессонницу нет.

Циля
07.09.2011, 20:01
luide , где-то читала что нельзя, чего-то в мозгах активизирует, не помню...если найду - процитирую.

luide
07.09.2011, 20:28
Циля наверное, вот это: "Улучшает концентрацию, память, стимулирует мозговую деятельность."
Хотя он как-то странно стимулирует мозговую деятельность. Не придает подрыв и неуемную энергию, а позволяет работать как-то расслабленно и вдохновенно, наслаждаясь процессом :) По крайней мере, лично у меня именно такое впечатление сложилось.

Кстати, я попробовала сегодня сочетание комплиментарных ароматов: мускатный шалфей + ладан + цитронелла + грейпфрут.
Эйфория в чистом виде. И в таком сочетании сонливость действительно пропадает напрочь.

Циля
07.09.2011, 20:39
luide нет не это, я читала об этом в паре мест, здесь на форуме, и статья про запахи и деятельность мозга...

Pchelka
07.09.2011, 23:38
Меня шалфей мускатный очень сильно тормозит. Если за полночь меня все еще распирает от энергии, то он меня в момент кладет в постель :smeil: От лаванды расслабление и сон приходят тихо, крадучись. А вот от шалфея прямо воинственно так наступают :spyuuuu:

Циля
07.09.2011, 23:46
надо попробовать шалфей, вдруг меня от него тоже вырубать будет, иногда такой эффект мне просто необходим.

Satina
05.01.2013, 22:47
А подскажите плиз - пишут, что нельзя шалфей с алкоголем!
Я планирую его использовать в маски для волос и, как кто-то советовал, наносить на подмышки от потоотделения.

Вопрос такой - бокал вина на ужин нельзя сочетать даже при внешнем приеме шалфея, или только при внутреннем (если его применяют внутрь вообщн :oops:)

просто очень страшны кошмары и галлюцинации, которыми пугают(((:%):

Snusmumrik
05.01.2013, 23:28
Satina, не думаю, что при подобном применении шалфея у вас возникнут побочные эффекты, если вы употребите бокал вина.
Вообще, ни разу не заметила при применении шалфея каких-либо побочек.

Ёодзи
06.01.2013, 10:18
Satina, когда пишут об опасностях - речь не о мускатном шалфее. Мускатный как раз не ядовитый, а даже наоборот - вполне себе пищевое растение. Правда все равно горькое (но некоторым это наоборот нравится). Его используют как пряность. А также и в ликероводочной промышленности - об этом прямо написано в первом посте этой ветки. (Не знаю, правда, насчет "мускатного запаха" - по мне шалфей пахнет иначе, ну да ладно...)

Что касается других видов шалфея - а это прежде всего шалфей лекарственный - то опасность может представлять туйон (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D0%B9%D0%BE%D0%BD). Его в ЭМ шалфея лекарственного много. А также его много в полыни. Ну и довольно долго считалось, что туйон в токсических дозах вызывает повреждение нервной системы - судороги и даже галлюцинации. Собственно все это идет от времен борьбы с полынной настойкой - абсентом. Народ и впрямь допивался до серьезного повреждения нервной системы... (Напомню, что сто с небольшим лет назад абсент был во Франции самой дешевой выпивкой - ну его и пили нищие художники и прочие люмпены, причем пили немерянно.) Ну и виноватым объявили туйон. Однако сейчас мнение изменилось. Туйон таки ядовит, и да, может вызывать судороги. Но галлюцинации - вряд ли. Скорее всего большая часть симптомов, которые наблюдались у злоупотребляющих абсентом - это просто белая горячка, алкоголизм, лишь с некоторой добавкой симптомов туйона. Поэтому: если вы сделаете настойку на шалфее (не мускатном, обыкновенном), и будете ее употреблять внутрь по полбутылки (лучше по целой!) ежедневно, то таки да, через некоторое время можете "допиться до галиков". Если же вам достаточно бокала вина - бояться нечего.

Ну и есть еще один шалфей - шалфей прорицательный (мексиканский вид, у нас не растет). Вот он действительно настоящий психоделик. Ну так он у нас официально запрещен как наркота. И также не относится к вашему вопросу. Я упомянул его лишь затем, что подозреваю, что у некоторых граждан в голове все изрядно перемешивается и перепутывается - слышали где-то, что есть шалфей, который вызывает глюки, а какой именно - это кто ж будет разбираться. Да и с чего бы - если даже главсанврач не вдаваясь в детали объявляет петрушку наркопрекурсором, запрещает ввоз из Азии зиры и тд. Проверяйте инфу, проверяйте! Слишком много дезы.

Satina
13.01.2013, 22:23
спасибо большое за ответ. а то у меня шалфей уж месяц стоит на полочке. я на него смотрю с подозрением и не могу решить, что же лучше - бокал вина или капля в маску для волос. :smeil:

ну вот. теперь буду смело использовать. спасибо

marwi
14.01.2013, 20:14
И мне подскажите, пожалуйста-после применения мускатного шалфея в маске для волос появились гормональные нарушения, цикл сбился; раньше проблем никаких не было. И что делать- совсем прекратить или принимать в первой половине цикла? Дело в том, что шалфей мне очень нравится- и аромат и как волосы на него реагируют и вот надо же, такой побочный эффект появился..

anjelicka
25.01.2014, 08:23
Здравствуйте, и мне подскажите пожалуйста, сейчас пришла на работу, внизу аптека, ходила эфиры разглядывала.... наткнулась на МУСКАТНЫЙ ШАЛФЕЙ, удивила цена 90р,:crazy: в интернете я его заказывала где то около 400р, это что в аптеке то стоит?:oops:

Mirror
25.01.2014, 08:38
anjelicka, ничего хорошего там не стоит :) Про аптечные "эфиры" уже столько страниц исписано...

Juli_R
15.01.2018, 15:36
У меня сегодня случимшись «любовь нечаянно нагрянет» , вот уж точно особо и не ждала, хотя надежда была. Прочитала где-то в ответах новичкам у Arti именно про мускатный шалфей было, ну и Mirror опять же с ночным кремом для успокоения :chmok2:
Ах как же мне запах понравился :)
Я до этого шалфей лекарственный для волос брала, ну совсем «не мой» запах
А тут можно сказать заставила себя убрать пузырек, что бы не унюхаться :)

Arti
15.01.2018, 19:11
Juli_R, эти два шалфея разные, конечно. Шалфеи-то шалфеи, но ароматы абсолютно разные.