PDA

Просмотр полной версии : Ромашка марокканская



Arti
04.11.2005, 02:26
РОМАШКА МАРОККАНСКАЯ /Chamaemelum mixtum/

Ботаническое название: Chamaemelum mixtum, син. Ormenis multicolis, Ormenis multicaulis, Ormenis mixta/maxtum, Anthemis mixta, Ormensis spp.
Синонимы: желтая ромашка
Семейство: Сложноцветные
Описание:
Цвет: от бледно-желтого до золотисто-желтого
Аромат: свежий травяной, слегка камфорный
Используемая часть растения: цветы и трава
Метод получения: паровая дистилляция
Выход масла: 0,1%
Область произрастания: Марокко
Другие виды: Ромашка немецкая (голубая) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=298), ромашка римская (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=821). Иногда марокканской ромашкой называют голубую пижму (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3716).
Характеристика:
Химический состав:
Монотерпены: альфа-пинен -15%, камфен – 0,4%, лимонен – 0,8%, гамма-терпинен – 0,1%, альфа-терпинеолен – 0,25%
Сесквитерпены: гермакрен – 5%, бета-кариофиллен – 1,5%, бисаболен – 2,5%, дельта-элемен – 0,7%
Спирты: альфа-терпинеол, линалол – 0,3%, борнеол -1%, орменол, транс-пинокарвеол – 3%, santolina alcohol - 3,2%, йомоги-спирт – 2,4%, artemisia alcohol – 2,3%, кариофиддадиенол – 0,7%
Кетоны: камфора, пинокарвон – 0,5%
Оксиды: 1,8 цинеол – 0,5%, кариофиллен оксид – 0,8%
Сложные эфиры: борнил ацетат – 2,2%, борнил бутаноат – 1,3%

Психо-эмоциональное действие
Великолепное седативное средство, купирует реакции на стресс, устраняет депрессию, неврозы, бессонницу. Нормализует сон, делая его более ровным и глубоким.

Косметическое действие
Устраняет покраснение, раздражение, шелушение и зуд кожи. Оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие при угревой, гнойничковой сыпи.

Целебное действие
Свойства: антибактериальное, противоинфекционное, противовоспалительное, противоспазматическое, желчегонное, стимулирует менструации

Пищеварительная система. Может быть полезно при колитах, плохой работе печени
Репродуктивная система. Используется для лечения цистита.
Система кожных покровов. Оказывает противовоспалительное действие при дерматитах, экземе, солнечных ожогах.

• Эфирное масло марокканской ромашки эффективно против метициллин-резистентного Staphylococcus aureus (MRSA)

Методики применения
Массаж (5 капель эфирного масла на 10 мл растительного масла):
Ванна (3-5 капель на полную ванну).
Применение в аромалампе: 5 к. 15 м2.
Компрессы, примочки теплые: 4-6 к. на 200 г воды.
Горячие ингаляции: 1-3 к., длительность процедуры 5-7 минут.

Меры предосторожности и противопоказания:
При использовании в обычных ароматерапевтических дозировках (до 5%) опасности не представляет.

Сочетается с кедром, кипарисом, лавандином, лавандой, дубовым мхом,ветивером.

Хранение:

Источники:
Aromatherapy for Health Professionals by Shirley Price, Len Price
The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia

margul
23.11.2006, 19:13
Пахнет как если бы смешали ромашку римскую и ладанную камедь, вот точно посередине между этими маслами. И на ту похожа, и на другую. Очень. В начале запах менее сладкий, чем у ромашки римской, со временем становится слаще.

Nivea
14.08.2007, 20:39
Я себе купила масло ромашки в Турции в аптеке , а какая она не знаю . Все , что было написано на коробочке по-английски это Camomile Oil все остальное по турецки .По описанию (запах , цвет) вроде бы походит на марокканскую . Очень сильно я переживала за ее качество , а тут у меня экзема на руках воспалилась , да еще так стремительно , никогда такого не было . Кожа буквально за день в корку превратилась и потрескалась , я звонить к врачу , а мне говорят , что только через неделю мой врач сможет меня принять. Что делать , руки болят , чешуться , трещины прсто в открытые раны превращаються . К другому врачу идти не захотела , решила заняться самолечением . Сделала себе смесь : миндальное масло , чуть-чуть зародышей пшеницы , ромашку 5 капель ( на 30 мл наверное много , но так получилось ) и 3 капли чайного дерева . Впервые в жизни я увидела , как масла работают . Через неделю мои руки стали похожи на "человеческие" , а еще через неделю от воспаления не осталось и следа , кожа на руках мягкая , гладенькая . К врачу я так и не пошла . Думаю ромашка дала такой эффект , я масла начала изучать всего пол-года назад , поэтому не знаю точно что мне так помогло , но раньше если вдруг начиналось воспаление кроме крема со стероидами ничего не помогало.

кванза
29.02.2008, 19:58
Я уже запуталась. tanaisie annuelle (http://www.aroma-zone.fr/aroma/fichetanaisie.asp) - Tanacetum annuum Что же это за растение? Посмотрела сайт, во многих рецептах Tanacetum annuum переводится как ромашка марокканская. Вот я ее и купила, думая что это ромашка. Но на самом деле это пижма? Или нет? Все-таки ромашка? Подскажите, а то ведь не знаю что с ней делать дальше,

Наверно, не в ту тему сообщение я написала. Извините, переместите куда-нибудь.

margul
01.03.2008, 13:37
Под названием "Марокканская ромашка" фигурируют два растения, основной ареал обитания которых - Марокко:
Дикая марокканская ромашка - Ormenis multicaulis, в чьем описании мы сейчас находимся и так называемая "истинная" марокканская ромашка - Tanacetum annuum, которая продается в различных магазинах.

Tanacetum annuum относится к тому же семейству сложноцветных и подсемейству астровых, что и другие ромашки, но в отличии от них, к другому роду, к роду Пижм (Tanacetum (http://ru.wiktionary.org/wiki/tanacetum)). И это принципиально для ее определения. К тому же, по внешнему виду она мало чем отличается от пижмы обыкновенной.
Но, так как в ее эфирном масле определяется высокий процент хамазулена, часто превышающий уровень содержания хамазулена в ЭМ германской (аптечной, лекарственной) ромашке, потому, что ее свойства схожи с ромашкой лекарственной, а также из-за того, что ее родина - Марокко, ее называют "Марокканская ромашка".
Или "Голубая пижма" - Blue Tansy.

По ботанической классификации - это Пижма. По лечебным и косметическим свойствам - скорее ромашка. :smeil:
Лично для меня, она - пижма, голубая пижма. Тысячелистник, оттого, что в его эфирном масле содержится хамазулен (и довольно таки много хамазулена), не перестает быть тысячелистником.

Если проводить параллель по свойствам, то:
Ormenis multicaulis ближе к римской ромашкой, а Tanacetum annuum - к германской.

Что касается лечебных рецептов в каталоге, я специально указывала в скобках латинское название, во избежание путаницы. Потому что основной источник рецептов - Aroma-Zone и в них Tanacetum annuum идет под названием "ромашка из марокко, марокканская ромашка".

Vezzna
05.03.2012, 17:20
Купила это ЭМ для мужа, который подолгу не может заснуть, если вдруг проснется ночью. За компанию нюхаю на ночь с ним вместе. Тестировали несколько дней, ощущения совпадают:
- сон стал глубже, НО
- снятся совершенно психоделические сны! Сальвадор Дали просто отдыхает.
У кого-то еще был такой эффект?

Ёодзи
05.03.2012, 18:48
Vezzna, я лично настолько сильно не обнюхивался. Даже удивлен. Некоторый успокоительный эффект заметил, это да. Но без психоделичности. Может я самое интересное пропустил? :%):

Кстати, для меня более сильный успокаивающий (и снотворный) эффект дало масло Ромашки южно-африканской (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3255). Кроме того, мне его запах нравится больше (он такой хризантемистый с оттенком свежих грибочков:)).

А мароканская пошла наоборот в одну специальную дневную смесь, защитно-антистрессорную по действию. Но там она как минорный компонент, не главная...