PDA

Просмотр полной версии : Мылоплавление, мыло из основы или из промышленного-2



Страницы : [1] 2

Лада
24.03.2008, 09:39
Начало тут
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=417

Девочки, кто делал шампунь из мыла? У вас он какой получается, жидкий?? Я сделала вчера из мыла Бюбхен, оно вроде помягче, так вот шампунь затвердел. Я достаточно много жидкости налила, а все равно. Я вот думаю, если наливать оооочень много жидкости, то просто ведь очищающие свойства потеряются у мыла! Как вообще вы делаете, расскажите!
И еще, можно ли такой шампунь хранить в морозилке?:)

Olik
24.03.2008, 14:42
Лада, Вот здесь пост №258 Arti давала рецепт, на его основе делали шампунь, http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=139&page=13
А продолжение в теме про жожоба гидрат :podmigivayu:

Лада
24.03.2008, 15:49
Спасибо большое!!!! Все прочитала! Очень сложно както! Пока наверное буду просто с мылом, отварами и маслами эксперементировать!
Я кстати мыла своих самодельным шампунем волосы, но результата сказать не могу, потмоучто хной красилась, а после нее волосы одинаковые, жесткие.
Вот завтра буду мыть своим шампунем и не буду специально кондиционером пользоваться! Посмотрю, что будет!
если кому интересно, делала так: растопила кусок мыла Бюбхен, туда влила овсяное молочко, настой хмеля, настой крапивы и настой ромашки. Потом поставила в кастрюлю с холодной водой и мешала. Потом это дело стало резко густеть и я туда влила столовую ложку масла персика и столовую ложку жожоба. Убрала в холодильник. Потом это все застыло и получилось нечто среднее между мылом и желе:) Так как там отвары, то я все это засунула в морозилку. Сегодян достало - там сплошной лед. Вот посмотрю когда оттает, что там получится! Потом всем расскажу:)

Дриада
26.03.2008, 21:18
Лада, у меня шампунь постепенно густел (и это при литре отвара на 100г основы), приходилось бутылочку в ванную опускать чтобы со мной пару минут плавала :?
в холодильник ни разу не ставила, потому что там точно затвердевает...

Лада
27.03.2008, 10:21
Девочки, ну опробовала я шампунь свой. В общем так: волосы очень блестящие, чистые. Но... чтото не то! Я даже знаю что: они какието не такие рассыпчатые чтоли, какието более жесткие мне кажется. Почему - не знаю. Возможно изза отваров (там были крапива и хмель - а от них волосы довольно жесткие становятся). А возможно просто потому,что это мыло. Не знаю, с одной стороны все отлично, а с другой не хватает мягкости и рассыпчатости волосам.
Девочки, а вы когда шампунь из основы делаете, вы только эфиры добавляете? А базовые масла, отвары?

Дриада
27.03.2008, 15:04
Лада, в первой части тему в последних сообщениях кида сцылочку на рецептик своей шампуньки :podmigivayu:

волосы тоже были не очень мягкие (ага, что ещё ждать после крапивы и коры дуба то), и кроме шикарного объёма заметила что слегка тяжелее расчёсывать....

Лада
27.03.2008, 16:00
Дриада
Вот вот, мне тоже тяжелее расчесывать, тоже жесткие и рпи этом объем есть! Пойду поищи ваш рецептик!
Все, прочитала ваш рецепт! Он из основы мыльной, то есть понимаю так она твердая, ни как основа под шампунь. Я вот хочу именно в основной шампунь добавить не просто эфиров, но и масел и отваров. Но вот чтото сомневаюсь. Особенно насчет отваров!

Дриада
27.03.2008, 16:17
Лада, попробовать всегда можно
только не во всю бытулочку лить, а отлить немножко и в это "немножко" и попробовать :smeil:

Славяна
06.04.2008, 14:01
Итересные способы изготовления мыла с подробной иллюстрацией :idea::

http://www.cranberrylane.com/soap-techniques.htm

http://www.cranberrylane.com/soap-techniques2.htm

Лада
07.04.2008, 09:39
Славяна, какие классные идеи, спасибо!!!!

Девочуи. чтото не складывается у меня с мылом! Оно у меня во-первых усыхает!!!! а во вторых темнеет - коричневеет. было зеленое (окрашено хлорфиллиптом, а потом начиная с краев постепенно темнеет!). И почему оно усыкает? Там очень много жидкости, оно даже не тводое, а такое, мыгковатое и пи этом череез буквально 3 -4 дня начинает сморщиваться!

Славяна
07.04.2008, 20:43
Лада, а может всё дело в том, что слишком много жидкости - она постепенно испаряется, вот и мыло скукоживается:pilot:

Sweety
11.04.2008, 15:00
Девочки, такая интересная темка, захотелось и мне попробовать. Сделала жидкое мыло, мыльной основы нет пока, поэтому использовала детское мыло. Получилось вот что:

Мыло стружкой - 1 часть
Миндальное и оливковое масло - 1 часть
Зеленый чай - 4 части
Вит. Е - 1 капсула


Мыло взбилось, нормально выдавливается из флакона с дозатором, очень бархатное, нежное и хорошо мылится.

Лада
11.04.2008, 15:06
Sweety
Получается у вас масла и мыла одинаковое количество? Не жирное получается? А кожу не сушит? и еще вы его чем-то консервировали?
Очень красиво выглядет! А чем вы взбивали?

Sweety
11.04.2008, 15:40
Ощущения маслянистости нет, зато кожа на руках очень мягонькая становится:smeil: Взбивала сначала венчиком, потом еше в бутылке встряхивала, как в шейкере. Сначала оно было жидкое, а потом подзагустело, как суфле. Консервировать не стала - у меня объем небольшой, а в самом мыле наверняка что-нибудь консервирующее есть.

Лада
11.04.2008, 17:25
Sweety
спасибо большое за информацию! Попробую как-нибудь! Просто чтото я уже руки опустила насчет мыла. Может все же надо мыльной основы купить и тогда у меня не будет ничего темнеть и иссыхаться??

Славяна
14.04.2008, 22:31
Нашла вот такую информацию по характеристикам промышленного мыла для использования в качестве основы, спешу поделиться:yes: http://community.livejournal.com/ru_soap/77096.html

А у меня вот такой вопрос возник: если добавлять растительные масла в прозрачную основу, будет ли она мутнеть? Или это от конкретного масла зависит...?

Arti
14.04.2008, 22:47
От масла, наверное, тоже зависит. У меня мутнеет через раз. Если много масла добавить, то точно помутнеет.

Melian
17.04.2008, 20:49
Sweety, спасибо за рецепт, опробовала его сегодня с мыльной основой. Все таки на мой взгляд очень масляно получается, наверное буду чуть меньше добавлять. Днем было жидкое, сейчас сильно застыло, но через дозатор, пока, пролазит. Возможно, на мыльной основе надо больше воды добавлять...

Sweety
17.04.2008, 23:54
Мне через несколько дней использования тоже пришлось добавить немного воды - мыло постепенно слишком загустело, а масло - наверное на любителя:smeil:

Melian
18.04.2008, 11:44
У меня сегодня вообще кусочки мыла прямо выдавливаются :). Буду водичку добавлять по мере освобождения места...

Nazilya
08.05.2008, 00:49
Здравствуйте девочки, с наступающим.После прочтения всей темы решила сварганить тоже мыльцо. Ощущения, когда готовое мыло выпрыгивает из формочки потрясающие. Спасибо этому форуму.Хочу на ваш суд вынести рецепт.
Основа( белая),вазелин, лецитин растворенный в розовой воде, козье молоко, на глаз какао, ши, кокос,ваниль на аргане,кунжут.Мыло получилось очень приятным,кожу после мытья не сушит

Melian
08.05.2008, 11:02
Nazilya, а зачем Вам в натуральном мыле вазелин?

Славяна
27.06.2008, 15:11
Делала мылку, попробовала прозрачную основу подкрасить спиртовым хлорофиллиптом, в жидком виде цвет был красивого прозрачного светло-зелёного цвета (я ещё немного мате добавила, травка хорошо просвечивалась). После того как мыло застыло, цвет стал болотным и уже непрозрачным:grust:...хотя растительных масел (которые и могут вызвать помутнение) я не добавляла, только эфиры. Интересно почему так получилось...?:repa:

Emmochka
21.08.2008, 22:37
Девочки, привет!
Принимайте в свои ряды :)
Сегодня сварила свой первый кусочек мыла! Потёрла основу на тёрке, растопила на баньке, добавила листики зелёного чая и кофейные зёрна. Зёрна выкладывала на дно формы, они при заливке мыла сразу всплыли :) А вот чай наоборот осел и остался на дне. Девочки, как сделать так чтобы травки всякие не садились на дно, а равномерно распределялись?

MKaterina
21.08.2008, 23:01
Emmochka,
поздравляю!!
вот бы еще фото посмотреть... :oops:

про равномерность, я не знаю. еще ни одного мыла не сварила (((

Дриада
21.08.2008, 23:10
травки лёгкие, почти всегда всплывают :grust:
как вариант - слоями заливать

Emmochka
21.08.2008, 23:43
Спасибо большое:))
что-то у меня телефон не хочет передавать изображение, как разберусь сразу выложу.
Мне казалось, что профессиональная основа имеет очень лёгкую текстуру, она когда плавилась была похожа на очень жиденькую сметанку. Может быть по этому чайные листочки утонули. Возможно детское мыло "потяжелее", надо попробовать. Видела много рецептов, травки ровненько так распределялись по всей форме. Может мылу надо немного дать подостыть в кастрюльке, а потом ещё раз перемешать и разливать? Моё очень быстро застывало, уже через час я его достала из формы :)

Дриада
21.08.2008, 23:57
Emmochka, основа действительно быстро застывает :smeil:
кстати, её можно и не тереть :podmigivayu:

могу точно сказать что очень ровно ламинария застывает (и дает неплохой лифтинг), но запах... гм... на любителя
и кора дуба тоже ровно ложится - но её только на пятки если как массажер-скраб

Emmochka
22.08.2008, 00:09
на счет ламинарии интересно. Вы в каком виде ее используете, прямо из продуктового магазина? А запах, мне кажется, будет придавать только эксклюзивности изделию :) Мое с одной стороны пахнет кофе, а с другой чаем )))
Главное мне разобраться с текстурой основы, как-то сделать ее погуще, чтобы все наполнители равномерно распределялись в массе. А то у меня уж больно жидкая получалась, хотя мыло, когда застыло, вышло дубинное и тяжеленное :)
Буду учиться потихоньку :) Ужасно захватывающее действо!

Славяна
22.08.2008, 00:16
Emmochka, чтобы более менее равномерно было я насколько это возможно остужаю основу, затем высыпаю туда травки, затем переливаю в формочку и снова осторожно перемешиваю в течении некоторого времени.

Дриада
22.08.2008, 00:17
Emmochka, в детское мыло лью отвар из засушенной аптечной)))
запах с ней получается равномерно ламинарии - почти неперебиваем

футболистка
22.08.2008, 00:40
Сегодня сделала мыло.25мл горячей водя залила 5г агара,отдельно натертое мыло 2 ст ложки с горкой+2,5ст ложки масла(оливка и арбуз)залила туда воду с агаром и начала это дело плавить,добавила 1 ст ложку водорослей в пасте+пачули 3к.Вылила в формочку из под сыра бри.
2слой)2ст ложки мыла тертого+2ст ложки кокосовой стружки,вода и масла 1,5ст ложки оливка и арбузное+квадратик черного шоколада+пачули3к.Заливала 2м слоем в ту же формочку.
Наверно мыла положила много т.к заливала и оно мгновенно покрывалось пленкой.Эфиры при такой температуре ес-но не чувствуются.Шоколаж рулит:podmigivayu:.
Думала что агар даст прозрачность или еще какую нить прелесть но нет.Можно будет с ним поэксперементировать.Един твенное мне показалось первая масса была пластичнее.Получилось стандартное мыло 2 цветов,такое вы уже все по 1000раз видели:oops:.1001раз:rzhu:

annanas
22.08.2008, 08:28
футболистка
настоящий шедевр. Я назвала бы его десерт "Тирамису" - ням-ням....

футболистка
22.08.2008, 22:15
annanas :podmigivayu:."Шедевр" благополучно разрезала пополам,завернула в пленку и отправила в морозилку т.к мыло мне пока не нужно.Думаю сделать из него длинные тонкие полосы свернуть а ля розочка и залить мылом как в сылках выше.

Не ангел
02.09.2008, 10:59
Не хочу чтоб такая интересная тема умерла. Выкладываю свои первые мыльца из основы.

http://keep4u.ru/imgs/b/080902/2a/2a577c9a0058f43d84.jpg http://keep4u.ru/imgs/b/080902/82/821d1d9cf26393fb8b.jpg

Шоколадно-белое: масло какао, карите, лесной орех, шоколад, сухие сливки. Пахнет, соответственно, как шоколадка.
Розовая черепашка: масло жожоба, эм розового дерева (нравится запах), аевитка, пищевой краситель.
Фиолетовое: масло ши, жожоба, эм эвкалипта, аевитка, сухие сливки и молотый кофе, пищевой краситель. Получилось мыло-скраб. Оно же рядом с бурлящими шарами, но это уже другая тема.
Счастлива, что получилось, было совсем несложно.:smeil:

Ирина-Эльвира
02.09.2008, 12:02
Ух, как красиво! Даже сразу захотелось тоже мыльце сделать. :oops:

Alexa_Alexa
01.10.2008, 12:14
"Антибактериальное мыло"
240г Кастильского мыла (жидкого, но, я думаю, можно сделать и твердое мыло)
5 мл смеси эфирных масел (душица, тимьян, кора корицы, бей или лавр благородный - либо другое эфирное масло/смесь с сильным антибактериальным действием)
1 ч.л. масла Ним
1 ч.л. масла Таману
Смешать все ингредиенты - и наполнить флаконы с помпой.

Источник: Omnessence NewsLetter, october 25, 2007

lena
07.10.2008, 17:09
Девульки привет!

Читала-читала эту ветку и наконец решилась-таки))) Ну и есс-но появились вопросы (если мои вопросы уже обсуждались, пожалуйста не гневайтесь, я удалю).
Подскажите плиз:
1) в основу для мыла из нашего магазинчика можно или нельзя добавлять водную часть? (спрашиваю, потому как, хочется отваров всяких добавить)
2) пищевые красители не оставляют следа на коже и полотенцах?
3) даже, если запах эфиров улетучится, свойства их останутся? Или и свойства ЭМ тоже улетучиваются?)))
4) сколько времени может такое мыло хранится НЕ в холодильнике?
5) техника изготовления мыльных рулетов (не путать с роллами) - как добиться? (примерно представляю себе, но может кто уже имеет опыт)
Пока вот все вопросы.)))) Спасибо всем заранее, кто откликнется.

Agent
07.10.2008, 17:18
lena я только по поводу первого пунктика могу ответить. Добавляла отвар ромашки в мыльную основу, совсем чуть-чуть, мыло застывало намного дольше, нежели то, что было без добавления водной части.

Arti
07.10.2008, 19:19
Я постоянно добавляю гидролаты в мыло, не заметила, что застывает медленней. Может, просто не обратила внимания.
Хранится достаточно долго В ТЕМНОТЕ, и в бумажку завернутое.

Венера
28.10.2008, 17:13
А обязательно детское мыло использовать? Есть еще хозяйственное, которое белое и приятно пахнет. Надо посмотреть что там на упаковке написано.
Разве такое нельзя использовать?

Olik
28.10.2008, 20:55
Ну, разве что, для стирки (не слишком качественной:rzhu:)! Не станете же Вы мыть руки хозяйственным мылом, :shock2: даже с добавлением масел и гидролатов, облезут же!!! Про умываться, вообще молчу!:shock2:

ultramarine
28.10.2008, 22:38
Olik, а что такого. Мыло и есть мыло. Хозяйственное просто без отдушек-красителей, неизвестно еще, какое хуже.

Славяна
28.10.2008, 23:49
Девушки, а хозяйственное мыло делают из животных или растительных жиров?

Венера
29.10.2008, 10:34
Думаю, что руки от хоз. мыла не облезут, иначе не стирали б им совсем.
Вот состав одного мыла 72%, но как-то мне он не оч:
натриевые соли натуральных жиров и масел, глицерин, вода питьевая очищенная, отдушка, диоксид титана, трилон Б, аллантоин.

ultramarine
29.10.2008, 23:19
У меня какое-то простое без отдушек и добавок, вроде на пальмовом масле... точно не помню, оно было в прозрачном пластике, на котором пальма нарисована.
Что-то не задумывалась о животных жирах... как-то не очень приятно :roll:

Венера
05.11.2008, 09:49
У меня мыло получилось мягкое. И очень плохо вынимается из формочек, точнее я только одно попыталась достать и то с помочью ножа. Из-за этого мыло совсем некрасивое получилось. ((((
И совсем не получилось перебить запах детсткого мыла.
Раскажите как в следующий раз избежать такого? И можно ли еще раз переплавить то что получилось?

Славяна
05.11.2008, 12:30
Венера, Слишком мягкое мыло у меня получается от переизбытка воды, а чтобы легко вынуть мыло из формочки и не портить его ножом и т. д можно делать так (мне помогало): набрать в щприц воздух, проткнуть иглой мыло до дна и выпустить воздух. А запах это да.., может быть от самого мыла ещё зависит. У меня так и не получилось от навязчивого запашка избавится:grust:.

Венера
05.11.2008, 13:01
Славяна, воды да, может много было. Я его еще подержу в формах, пусть сохнет. Вода выпарится, тогда посмотрим что там вышло.
Оно может и не вынимается из-за того что мягкое.

Ginger
13.11.2008, 20:52
А мне очень нравится мыло с глиной, оно такое мягкое получается, только она очень пену окрашивает, особенно черная. И еще всем хорошо мыло из детского, только вот при высыхании съеживается и деформируется.
Неожданно хорошим получилось мыло с глиной и эфиром листьев корицы-запах как у гвоздики -это я пыталась марроканский массаж Лаша повторить. Запах очень бодрящий.
А из основы просто прелесть получается и запах лучше держится.
Такое и в подарок можно.

Дриада
13.11.2008, 21:05
Ginger, странно, у меня голубая только мраморный "окрас" в самом мыле дала, да пены от мыла почти нет, ничего не окрашивалось :repa:

Piratin
28.11.2008, 01:21
Всем мыловарам привет! Вчера открыла тему про мылоплавление и всю ночь до 5 утра ее штудировала, но дошла только до 20 страницы. И решила сделать себе мыло-скраб с аромакомпозицией от целлюлита. Естественно пожалела виноградной косточки,т.к. варила первый раз, вдруг испорчу. Сегодня купила детское мыло без отдушек и добавок, быстро натерла на мелкую свекольную терку, приготовила отвар ромашки. Залила небольшим количеством отвара натертое мыло, оставила постоять. Потом через час начала его разваривать на водяной бане в миске. Миску было плохо держать, поэтому приспособила для этого пласкогубцы. Итак - 90 гр. детского мыла + полстакана отвара ромашки варила. Затем добавила еще немного отвара, а потом 2 ч.л. масла ши. Где-то в теме читала, что надо применить немного твердого масла, чтобы мыло затвердело. Потом добавила туда 2 ст.л. оливкогог масла. В 2006 году привезла 2 литра с Туниса, но вкус у него непритный, но в мыле будет нормально! Потом добавила молотый спитый кофе от трех чашек (пила весь день усердно для этого кофе, аж 3 раза, обычно не более 2х). И 1 ч.л. меда. Потом, снявши с паровой бани, добавила 1 ст.ложку глицерина. Когда масса немного остыла, добавила аромакомпозицию антицеллюлитную - 3 к. можжевельника + 3 к. фенхеля + 3 к. кипариса(попробовала перед этим на аллергичность), подумала и решила, что надо бы еще и цитруса влить немного. Долго стояла перед выбором апельсин или грейпфрут?! Но все-таки потянуло к грейпфруту. После всего разлила в две формочки, одна поменьше, другая побольше. И поставила в холодильни. Уже через 1 час немного затвердело, но сверху мусс, а кофе выпал в осадок. Завтра посмотрю, что сотворила.
НО!! На этом мое мыловарение не закончилось. В голове давно сидел план - сделать средство для мытья посуды с эфирными маслами. Полазив у себя в закромах, нашла хозяйственное мыло, нашего производства. Мой отец всегда пользуется этим мылом. А мой косметолог сказала мне, что она теперь везде использует это мыло и даже моет волосы.Я это все взяла на заметку. Потом я вспомнила, что одни мои знакомые не пользуются химпрепаратами для мытья посуды, они используют пищевую соду. И так химии очень много в нашей жизни.
Поэтому пошла по второму кругу мыловарить. Натерла мыла на терке, той же. Добавила оставшийся настой ромашки, потом добавила зеленого чая с лотосом, был заварен уже. Поставила смесь на водную баню, начала варить. Варила минут 30, добавляла еще кипяченой воды, чтобы получить жидкое мыло. Все расстаяло. Сняла с бани, и добавила 3 ч.л. пищевой соды и 1 ст.л. глицерина(вычитала на упаковке средства для мытья посуды "с глицерином и витамином Е", витамина Е у меня небыло, был только глицерин). Потом взяла еще 1 ч.л. соды для эммульгации и добавила туда эфиры(выписки у меня в Worde на компе) 20 к. чайного дерева + 10 к. лимона + 5 к. ромашки римской.
Смешала со смесью и залила в стеклянную бутылку основную массу. И немного в бутылку от средства для мытья посуды, пришлось немного разбавить водой. Помыла посуду и осталась очень довольна! Моет хорошо, пениться прекрасно! Наконец-то сбылась мечта!

Ирина-Эльвира
28.11.2008, 12:24
Piratin, а во втором эксперименте мыло хозяйственное - это самое простое, коричневатого цвета? Или может другое. У коричневого обычно запах неприятный.

Piratin
28.11.2008, 15:44
Ирина-Эльвира, да мыло такое коричневатое, запах меня не сильно смущает. Но эксперимент удался не очень. Или мало воды, но сильно застывает и в основной банке отслоилось после остывания, что-то не то. Но в бутылке для мытья я постоянно его разбавляю водой. Моет нормально.

Славяна
17.12.2008, 00:22
Мыло "Рождественские специи":

1-1/2 фунта (1 фунт=453 гр) мыльной основы
18 унций воды (532 мл)
4 ч. л измельчённого имбиря
1 ст. л измельчённой корицы
4 ст. л свежей измельчённой цедры апельсина
10 капель ЭМ корицы
10 капель ЭМ нероли.

Источник: soapdelinews.com

Olik
17.12.2008, 11:16
Славяна, воды и мыльной основы практически равное количество?
и какое мыло будет? Жидкое или полужидкое?

Славяна
17.12.2008, 13:42
Olik, написано "залить в формочки", значит предполагается, что мыло дожно быть твёрдым:ne_znayu2:. Я ведь, как говорится, за что купила, за то и продаю:oops:...можно пропорции подкорректировать на своё усмотрение.

Agent
22.12.2008, 11:50
Сделала на подарки к праздикам вот такую облепихово-ванильно-кофейную полянку :smeil: Кофейная часть - натуральный молотый кофе. Так что получается 2 в одном - и мыло, и скраб.
http://s56.radikal.ru/i152/0812/16/e49975e5acc4t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0812/16/e49975e5acc4.jpg.html)

Capra
22.12.2008, 11:56
Agent,класс! а как варили, что с чем и в каких пропорциях смешивали и чем красили расскажете? а то мне тоже пора подарки мастерить ;)

Agent
22.12.2008, 12:07
Capra оранжевая часть подкрашена облепиховым малом, из эфиров апельсинчика туда капнула и бергамота.(все пропорции на глаз) В прозрачную часть ничего не добавляла, кроме эфиров, не понятно, почему цвет на фотке голубоватый получился. Ну и по технологии все понятно, сначала заливала один цвет, а после того, как застынет, сверху второй. Никакой водной части не добавляла, у меня с ней почему-то дольше застывает мыло. Ну и в ставшуюся часть бухнула кофе свежемолотый, из эфиров к кофейной части добавила лимон и иланг. Ароматизиовала все ванильным жидким ароматизатором для выпечки. Из жирных масел на 6 мылок добавила по столовой ложке жожоба и миндальки, ну и чуток облепихи для подкрашивания. Границ между слоями не видно, получилось прямо гладким цельным кусочком.

Capra
22.12.2008, 15:37
спасибо,Agent :)

Ирина-Эльвира
22.12.2008, 15:41
Agent, какие красивые! Одариваемые будут очень рады. :yes: Ведь подарочек, сделанный собственными руками, особенно дорог! :smeil:

ultramarine
22.12.2008, 16:12
Agent, красотень!
Тоже пора мыловарить подарочки, но я формочки так и не купила, целый год собиралась :roll:

Capra
22.12.2008, 16:16
а я похоже силиконовые формочки для кексиков возьму, ФСЕ, пошла ваять :)

Agent
22.12.2008, 16:34
Ирина-Эльвира ,Capra ,ultramarine cпасибо.

Capra а я в силиконовых для кексиков и делала :yes:

Olik
23.12.2008, 11:00
Agent, красотень какая! :smeil:

я тоже в выходные наплавила малок и плиток на подарки

http://i062.radikal.ru/0812/fd/9fad87cb77e1t.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/0812/fd/9fad87cb77e1.jpg.html)


http://s49.radikal.ru/i125/0812/cb/b11fc211fcd5t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/0812/cb/b11fc211fcd5.jpg.html)
Это из прозрачной основы внутри люфа, добавки: масло бурити, и ЭМ горького апельсина и литцея.

http://s58.radikal.ru/i160/0812/1a/4a625c021f65t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0812/1a/4a625c021f65.jpg.html)
Мыло скраб. Прозрачная снова, сухие ягоды малины (из аптеки), масло малиновых косточек. Очень приятно пахнет малиной и цвет очень красивый (на фото получились темноваты, на самом деле цвет ближе к малиновому)

http://i025.radikal.ru/0812/d5/68d4750fb249t.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/0812/d5/68d4750fb249.jpg.html)
Это нечто среднее между мылом и плиткой. Верх: прозрачная основа и молотая стружка кокоса (самодельная, приятно пахнет, мягкая и жирненькая!) Низ: основа и горький шоколад, где-то 50/50.

http://s54.radikal.ru/i146/0812/16/505c2459f035t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0812/16/505c2459f035.jpg.html)
Плитка с добавлением мыла. Масло какао, белая глина, немного мыльной основы. Кружочки в середине мыло с сухой малиной.

http://s44.radikal.ru/i103/0812/36/597592c7664ft.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0812/36/597592c7664f.jpg.html)
Это с брутальным запахом. :smeil: Из мыльной основы с маслом авокадо, в центре обрезки пром. мыла ( для красивости:smeil:) залиты прозрачной основой с перуанским бальзамом и дубовым мхом.

http://s49.radikal.ru/i125/0812/20/2fc8525dc2c4t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/0812/20/2fc8525dc2c4.jpg.html)
Это из мыльной основы с добавлением арбузного масла и кусочками пром. мыла. Пахнет арбузной отдушкой, (баловство, конечно,:oops: но такой приятный, свежий запах!)

http://i047.radikal.ru/0812/d2/02d91f36f403t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/0812/d2/02d91f36f403.jpg.html)
Это, тоже сплошное баловство.:oops: Всякие разные обрезки перемешаны с основой и немного персикового масла.

Agent
23.12.2008, 11:06
Olik :shock2::shock2::shock2: - я в тихом шоке. Ну я не то, что сделать такую красоту, я додуматься бы до такого не смогла :podmigivayu: Великолепные мылки :yes:

JanaTX
23.12.2008, 11:13
какая красота!знаю, что мыло, а хочется съесть...вы еще так расписали - малина и тд.:oops:

Ирина-Эльвира
23.12.2008, 11:29
Olik, класс! Баловство, не баловство, а красота и подарки отличные! :aplod:

Славяна
23.12.2008, 12:47
Olik, всё очень симпатичное!:yes:
А Вы для красивости кусочки какого мыла брали? Просто я пробовала кусочки прозрачного мыла Чистой линии (оранжевое) добавлять...они потом почему-то теряют цвет и сильно бледнеют.:repa:

Olik
23.12.2008, 12:54
Славяна, зеленое, синее и красное это пальмолив в прозрачной упаковке (глицериновое, наверное?!:oops:), а голубое - камей.

silense
26.12.2008, 10:43
Кто не успел сделать маленькие сувенирчики родным и близким скорее по ссылочке http://www.flickr.com/photos/8437514@N03/page2/:yes:
Там есть оригинальная идея мыла в виде елочки и новогодних игрушек и самое приятное, что весь процесс показан фотографиями и вообще если полистать там много интересных идей можно почерпнуть. Всем новогоднего настроения, вдохновения и творческих успехов:podmigivayu:

Венера
26.12.2008, 22:52
Девочки, я не понимаю, почему у вас такие красивые мыльца получаются, а у меня противного зеленого цвета.
Добавила в детское мыло масло зародышей, глицерин, витамин А, кофе. Из эфиров лаванда и пачули. Цвет ужасный получился - зелено-коричневый.
Как сделать мыло прозрачное яркого цвета?????????

Дриада
27.12.2008, 01:56
Венера, прозрачное - из прозрачной мыльной основы))))
ещё из палмолива можно попробовать на спирту, но тогда прозрачность получается какая-то сомнительная(((

Венера
27.12.2008, 23:25
Дриада, а как цвет получить чистый? Например, розовыйю. Достаточно добавить розовую воду и все?
Или для оранжевого - добавить масло облепиховое?

filby
28.12.2008, 11:38
Венера
не плохой зеленый цвет дает спиртовой раствор хлорофилипта - заодно и пользу приносит

Славяна
28.12.2008, 15:03
Венера, добавить облепиховое масло можно, только вот я заметила, что когда добавляю растительные масла в прозрачную основу, она немного мутнеет:repa:.

Agent
28.12.2008, 17:29
Венера, если для себя делаете мыльце- то можно облепиховым закрасить, а если нет и собираетесь дарить, то Славяна права, дня через три замутнеет мыльце от масла.

Славяна
30.12.2008, 20:53
Сделала вот такие сэндвичи:smeil:. Белая и прозрачная основа, спиртовой хлорофиллипт, ЭМ сосны и можжевельника.
http://s52.radikal.ru/i136/0812/a0/d4365f17cb5dt.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/0812/a0/d4365f17cb5d.jpg.html)

Венера
03.01.2009, 13:03
У меня есть неспиртовой хлорофилипт, на водной основе. Я его как-то добавляла, цвет такой серо-зеленый получился. Хотя когда варила был ничего, потом мыло застыло стал не оч.
Я вот подумала, может это детское мыло дает грязный цвет. Попробую из основы делать, посмотрим тогда.

Agent, такие как у меня получились я никому не подарю, конечно. Буду сама юзать.

ultramarine
05.01.2009, 00:25
Хочу поделиться. Перед Новым годом мыловарила, и подумала, что бы сделать, чтобы побольше масла ввести и чтобы оно не отделялось от мыла. В одну часть добавила аквасол, в другую - полавакс. Отлично сэмульгировали. Эффект разный, мыло с полаваксом при мытье образует не пену, а молочко, аквасольное слегка пенится. Масла в итоге ввела примерно чайную ложку на 50 г, аквасола столько же, полавакса в два раза меньше.

Plumeria
31.01.2009, 23:17
К Новому году делала разные мыльца в подарок из основы и из детского.Вот,что в итоге получилось :oops:

Славяна
31.01.2009, 23:46
Plumeria, симпатишные:yes:, а чем красили?

M-laim
01.02.2009, 02:19
Девочки, а подскажите, плиз, те у кого опыт по мылоплавлению из основы, а как бы сделать так, чтобы мыльце самодельное кожицу не сушило? Arti писала:
"Мыльная основа принимает в себя не так уж много компонентов. Процентов 5 от общего объема."
Я пробовала добавлять какао, ши, кокос (и самодельный и покупной), молоко, сливки (и сухие и свежие), воду, вытяжки травяные, но все равно сушит. Если масла много, то мыло перестает мылиться и масло выступает. Я прям расстраиваюсь :-(. Неужели из основы так всегда? Или я чего не так делаю?

Добавлено через 1 минуту

Да, я старалась пропорции вышеуказанные соблюдать.

Plumeria
01.02.2009, 11:24
Славяна, красила пищевыми красителями водорастворимыми :smeil:
В какие-то добавляла отдушки,в какие-то эфиры. Может кто подскажет,что можно добавить в прозрачную основу для улучшения пенообразования :repa:

ultramarine
01.02.2009, 21:35
M-laim, двумя сообщениями выше вашего я писала про добавление пав-эмульгаторов. Они позволяют ввести 10-15% масла.

M-laim
01.02.2009, 22:35
ultramarine, спасибо. Просто в моем арсенале такого богатства еще нет, но будет. Тогда еще вопрос - а при высоком проценте добавлении масел мылится будет? Я конечно буду экспериментировать, но хочется совета опытных мыловаров. Я пока не могу определить при добавлении каких именно масел в мыльную основу пенные качества теряются не слишком сильно?
А вообще, не смотря на то, что читаю форум уже наверное месяца 1,5-2, достаточного понимания пока нет. Пока сама не сделаешь, в руках не подержишь, не попробуешь - результат не очень :-)

ultramarine
01.02.2009, 22:58
M-laim, мылится, но меньше, чем без добавок, конечно. Вот сейчас у меня мыло с кокосовым маслом с аквасолом, процентов 20 (я все на глаз кидаю). Не сушит, а от обычного мыла вплоть до трещин.

M-laim
01.02.2009, 23:07
Будем запасаться аквасолом :-)

Славяна
02.02.2009, 23:00
Мыло из основы ко Дню Святого Валентина:

основа для мыла (белая и прозрачная)
эфирное масло или парфюмированное масло
красный краситель
силиконовые формочки "сердечки"
формочки для печенья в виде сердца.

Фото урок :
начало (http://candleandsoap.about.com/od/meltandpoursoapmaking/ig/mpheartsgal.--1i/)
продолжение (http://candleandsoap.about.com/od/meltandpoursoapmaking/ig/mpheartsgal.--1i/index.01.htm)

Славяна
06.02.2009, 15:36
Вот мои "Сердечные" мылки:smeil::

Белая и прозрачная основа, облепиховое масло, красный пищевой краситель, ЭМ грейпфрута.

http://s47.radikal.ru/i116/0902/e7/8b091365239ft.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/0902/e7/8b091365239f.jpg.html) http://s43.radikal.ru/i101/0902/5f/a343cf821aeft.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/0902/5f/a343cf821aef.jpg.html)

Agent
06.02.2009, 18:28
Славяна , оч красивые. Я по фотке не могу разглядеть сколько слоев в нем? 3 или больше?

Славяна
06.02.2009, 18:49
Agent, спасибо!:oops: На второй фотке просто два мыла (которые на первой) вместе связаны. И там ещё тень внизу:smeil:.

Agent
06.02.2009, 18:58
Аааа, понятно, а я подумала там столько слоёв :smeil:.
Все равно красиво и очень по-праздничному :yes:

Basta
14.02.2009, 14:33
вот и я сварила свое первое мыло!
"янтарное" (для груди): основа, отвар шишек хмеля (с жмыхом), масло абрикосовых косточек, авокада, эм пачули, герани, иланга.
С голубыми кубиками - просто эксперимент (интересно было как получится): основа, масло абрикосовых косточек, эм апельсина и пачули.
Зеленое (для привлечения денег :shuffle: ) - сестра попросила что-нибудь эдакое: основа, масло абрикосовых косточек, эм сосны, пачули.
Только вот фотки плохого качества

Славяна
26.02.2009, 14:42
Сделала такое мыло-скраб для пяток:

основа для мыла
масло какао
масло ши
оливковое масло
кофе
овсянка
кукурузная крупа.

ultramarine
08.04.2009, 22:01
Купила силиконовую формочку цветочками, сделала такое мылко:

http://i136.photobucket.com/albums/q181/petmarina/th_DSCF1841.jpg (http://s136.photobucket.com/albums/q181/petmarina/?action=view&current=DSCF1841.jpg)

http://i136.photobucket.com/albums/q181/petmarina/th_DSCF1846.jpg (http://s136.photobucket.com/albums/q181/petmarina/?action=view&current=DSCF1846.jpg)

Славяна
08.04.2009, 22:13
ultramarine, очень симпатичное - весеннее!:smeil: А чем окрашивали?

ultramarine
09.04.2009, 01:01
Славяна, мне самой понравилось :) Желтый цвет дает пальмовое масло, зеленый - хлорофилл.

irev
11.04.2009, 14:30
А я сварила свое первое мыльце.Круглое:мыло- скраб состав :мыльная основа,масло облепихи,оливковое масло,овсяные хлопья,цветы календулы,чуть-чуть цедры апельсина.Брусочки-мыльная основа,масло облепихи,оливковое,кусочки разноцветного мыла(сын назвал рахат-лукум).

kelebek
11.04.2009, 14:49
Как симпатично!!! И даже аппетитно! Тоже захотелось попробовать. А как впечатление от овсяного? Напишите, как распробуете, пожалуйста!

irev
11.04.2009, 15:58
уже распробовала!Добавляла хлопья Геркулеса,они слишком крупные,надо их дробить помельче.А то царапают кожу немного,а в остальном отлично.Кожа мягенькая!

Jasminka
14.04.2009, 17:32
Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, варила мыло жидкое, разлила по бутылочкам, а оно через день стало "сопливым" и так тянется..........бе(( ..... состав стандартый: мыло детское, отвар трав, базовые масла и уже в бутылочку - ЭМ...... может надо еще что-нибудь добавить, что бы оно так не тянулось?

Jasminka
29.04.2009, 11:09
Всем доброе! ))) а подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал сделать из мыла (детского или другого) мусс для душа как у ЛАШ ? у меня что-то на подобии получилось....... но не такое (( ..... пробовала на простом мыле ("банное" невская косметика) и детский крем - один тюбик.... мыло было жидкое, как водичка, залила в баночку и добавила детский крем....... перемешала миксером.... получилось кремообразная масса.......загустила ксантаном .... получилось очень даже нежно....... теперь осталось сделать все это на полезных ингредиентах ))))
а вообще столько фантазий и все так хочется !!!!! ....

Stasija
24.05.2009, 17:24
Девочки, соблазнительницы.:smeil:
Выкладываю фотки своего первого творения, не судите пожалуйста строго, я только учусь.
Было кондитерское настроение, вот что получилось, основа детское мыло, каждый слой свои масла, отвары и эфиры, горький шоколад, на теле очень приятно, корявенько конечно, но детишки, несколько раз глядя в глаза спрашивали, мама, ты уверена что это нельзя есть, у мужа вовремя изо рта вырвала, а то ходил бы, пузыри пускал:ha-ha::ha-ha:.

Ved`ma4ka
30.05.2009, 23:52
Первым моим серьезным опытом изготовления домашней косметики с применением эфирного масла получилось крем-мыло. Вообще оно изначально задумывалось, как обычное, но видимо там много масел, в общем получилось даже лучше, чем думала. Итак, ингридиенты:
-детское мыло кусок 90 гр. желтое такое, с зайцем, "Невская косметика"
-200 мл. молока 3,2 %
-3 ст.л. кокосового масла из аюрведы
-з ст л оливкого масла extra virgin
-1 ст. л. глицерина
-1 ст. л. витамина Е (ничего не выдавливала, нашла в пузырьке)
-6 кап. герани
-12 кап. лаванды
-6 кап. иланг-иланга
-1 дес. л. меда
-2 квадрата шоколада
-овсяная мука, сколько в кофемолке поместилось, буквально горсточка

В общем сначала натерла мыла и поставила на водяную баню, но как-то оно особо плавиться само не хотело или я просто не дождалась, добавила туда молока, предварительно его подогрев, мыло сразу расплавилось, сняла с огня, взбила миксером, добавила мед с шоколадом, глицерин, витамин Еи базовых масел. все это покипятила и оставила остужать. Как только мыло немного загустело, добавила ЭМ, измолола овсянку и тоже добавила, еще раз взбила миксером и разложила по формочкам. Оставила на пару часов на подоконнике, потом убрала в холодильник. Утром вытащила, умылась, понравилось. Как раз для моей смешанной кожи. Кожа чистая, ровная, гладкая, свежая. Осталась довольна. Планирую сделать какое-нибудь антицеллюлитное мыльце...

Добавлено через 8 минут


При выборе масел для рецепта мыла важно смотреть на их жирнокислотный состав.
Хорошо подходят масла с высоким содержанием лауриновой, пальмитиновой, олеиновой кислот. Эти жирные кислоты легко омыляются и способствуют пенообразованию у будущего мыла.
Также, пенообразование повышает касторовое масло.
А вот масла со значительным содержанием линолевой и/или линоленовой кислот имеет смысл вводить в ограниченных количествах, посколько повышенное содержание таких кислот приводит к тому, что мыло получается мягкое, как пластилин, не держит плотную форму при использовании, быстро смыливается, а также, что очень важно, склонно к быстрому прогорканию.



Прочитала тут вот это. Поняла, что наверное выбрала не те базовые масла или не в тех количествах, потому что мое мыло действительно пенится не сильно, хотя мне это в общем-то нравится, оно зато смывается легко, вот только я не хочу, чтоб оно прогоркло((( А кто-нибудь может пояснить, какие масла больше подходят для мыловарение, а какие меньше на конкретных примерах, а то я в этих кислотах совсем не разбираюсь.

Esna
30.05.2009, 23:53
Ved`ma4ka, а кипятили зачем? Думаю, это лишнее.
Margul говорила о выборе масел для мыла с нуля (для этого нужна щелочь). А в вашем случае используется уже готовое мыло.

Ved`ma4ka
31.05.2009, 00:00
Кипятила...я фиг знает зачем. наверное для верности))) А, т.е. это говорилось о маслах для мыла другим способом?

Esna
31.05.2009, 00:04
Ved`ma4ka, да, в этой теме речь идет именно о мыле с нуля, которое делается из масел с использованием едкого натра. Это уже посерьезней простой переплавки готового мыла.

Arti
31.05.2009, 00:07
Если кто не поймет о чем речь - последние 4 поста переехали из темы про мыло с нуля.
Просьба не путаться в темах!

pink panter
01.06.2009, 16:27
Девочки :) вот мои мылки :

http://s57.radikal.ru/i157/0906/f3/6f0653eaff3at.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0906/f3/6f0653eaff3a.jpg.html)

Делала из основы :
медовое,шоколадное,молочно е(из сухих сливок),кокосовое(из кокосового молока) ,сердечко -это мыло с эфиром розы на основе розовой глины и кругленькие -из лаванды .

Snusmumrik
11.06.2009, 20:48
Мои мылки)) Фото с телефона, пардон:oops:
http://i036.radikal.ru/0906/8f/0c7b664dfb22t.jpg (http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0906/8f/0c7b664dfb22.jpg.html)

А вот на просвет:
http://i031.radikal.ru/0906/fe/4b1f9da4f0a1t.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0906/fe/4b1f9da4f0a1.jpg.html)

JanaTX
11.06.2009, 22:50
а цветочки там настоящие?:shuffle:

Snusmumrik
11.06.2009, 22:56
Ага, в соседнем дворе надыбала:oops: Жаль, что фотки с телефона, они ещё и разноцветные((

KatRina
16.06.2009, 23:02
Snusmumrik с цветочками просто прелесть, надо тоже такое сварганить!

Добавлено через 36 секунд

pink panter а чем вы мыло красили?

pink panter
17.06.2009, 21:40
KatRina я не красила свои мылки :) первое -медовое(добавила нат. мёд), второе-шоколадное(цвет за счёт какао+аромат э.м. какао),третье-молочное(из сухих сливок соевых) ,четвёртое -кокосовое(натур.кокосовое молоко),сердечко роз.(за счёт роз.глины и запах э.м. розы) и в лавандовое добавила аювердический убтан и растёртые цветки лаванды и э.м.лаванды.

pink panter
22.06.2009, 12:50
Сделала ещё мылки :
кокосовое (натур.кокос.молоко+основа+ аниль)-белое мылко
клубничное(клубнич.порошок разв. водой +аромат.клубники пищ.+основа)-розовое мылко
винное (кр.вино+ экстр.вин.кост.+экстр.кр.вин а+экстр.кож.виногр. +основа)-получился при смешивании с основой неожиданный бирюзово-голубоватый цвет .
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/22/22/2261f3087a04e1a55509f61090e9fb04.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/22/22/2261f3087a04e1a55509f61090e9fb04.jpg)
Все мылки мылятся хорошо и пахнут приятно-ненавязчиво .

СимСим
22.06.2009, 18:04
Наткнулась на мыло Neutrogena прозрачное мыло для лица без запаха. без красителей. консервантов. а также в-в. способствующих затвердению. Стоит в районе 50 рублей за 100 гр. Никто на нем не практиковался? Хочется попробовать в качестве самодельного шампуня с отварами и мыла. :worthy:Помогите!

ТStar
24.06.2009, 20:32
Вот. Тоже захотелось мыло сварить.
Мыло (детское) с перуанским бальзамом, маслом какао. В качестве скраба использовала молотый кофе и молотые хлопья Нордик 7 злаков.
Ну и заодно плитки с ши, какао, миндальным маслом, хлопьями.
Ночное мыловарение
http://s42.radikal.ru/i096/0906/0e/889bd293dab8t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0906/0e/889bd293dab8.jpg.html)
Утро. Бон апети.
http://s45.radikal.ru/i110/0906/ff/31226f8bb49ft.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/0906/ff/31226f8bb49f.jpg.html)

Мне показалось, что в мыле перуанский бальзам как-то подозрительно хорошо разошелся, до этого пыталась его и в водке и в масле растворить. Наверное просто размазался.
Да и мыло мылится. Что от него и требовалось :)
Только вот мне кажется, что эфиром этот мыльный запах не перешибить.

pink panter
25.06.2009, 12:16
ТStar какие вкусненькие у вас мылки получились -так и хочется попробовать:)
да запах с готового детского мыла ,к сожалению -ничем не перебьешь , поэтому лучше из основы делать ,у меня был первый опыт из детского -всё время от него шёл запах -ничем не могла перебить :( поэтому перешла на основу: удобно очень и легко ,так что переходите на основу .

Йеннифер
25.06.2009, 18:17
Сделала ещё мылки :
кокосовое (натур.кокос.молоко+основа+ аниль)-белое мылко
клубничное(клубнич.порошок разв. водой +аромат.клубники пищ.+основа)-розовое мылко
винное (кр.вино+ экстр.вин.кост.+экстр.кр.вин а+экстр.кож.виногр. +основа)-получился при смешивании с основой неожиданный бирюзово-голубоватый цвет .
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/22/22/2261f3087a04e1a55509f61090e9fb04.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/22/22/2261f3087a04e1a55509f61090e9fb04.jpg)
Все мылки мылятся хорошо и пахнут приятно-ненавязчиво .

А от чего такие формочки удобные? :oops: А то пришла к выводу, что мыло из детских пасочек нефункциональное

ТStar
25.06.2009, 20:04
pink panter, спасибо, ага, съесть хочется. :) Я даже к ним сопроводительную записку приклеила: "Это мыло! Не есть!" Домашние очень удивились :)
Попрорбую основу. А то жаль эфиры переводить.

Хотела спросить. Ультрамарин, где такие цветочные формочки покупали? Красивые нарциссы получились!

pink panter
25.06.2009, 20:49
Йеннифер я случайно купила в пр.году эти формы в Ашане (было всего 4 шт.) и ещё круглые (кажется для жульенов) ну и приспособила всё это для мылок :)
Всё никак не найду оптимальный вариант по форме для мылок ;если вам нужны такие прямоугольники -можно приспособить одноразовые коробочки для салатиков,творога или из под йогуртов-тоже неплохо получается .

KatRina
25.06.2009, 21:06
ТStar Ваше мыльце на кулич очень похоже!

ТStar
26.06.2009, 00:24
KatRina, оно посыпано зернами кофе. Это не изюм :)
Протестировала его и плитки. Все-таки мыло-скраб - это удобно, пусть в моем случае не ароматно, зато плитки - объедение. "Правда, нескромно" :)
И масло равномерно по телу распределяется.

СимСим
03.07.2009, 15:43
Пару раз делала мягкое мыло из детского. такое нежидкое и не твердое. как густой крем-суфле. подкрашивала облепиховым маслом и эф мятой. ветивер. петитгрейн. второе мацерат петрушки на зародышах пшеницы пополам с миндалем и эф розовое дерево. мандарин и чуть ванили. Первое на вечер. второе на утро. И тут меня осенило добавить соли:ridaju: 2 столовые ложки. Короче говоря мыло жесткими хлопьями наверху плавает. соленая вода внизу. как не размешивала:wallhead3:

Agent
03.07.2009, 15:58
СимСим , а для каких целей соль в мыло решили добавить?

СимСим
03.07.2009, 19:19
Как всегда лето - воды горячей нет:ridaju:.ванны тоже нет. только душ. Обычно провожу процедуру с солью и сметаной после мыла. Кожа потом благодарно реагирует. Мелкие воспаления от такого скраба уходят быстро. Тут в целях экономии воды из тазика решила совместить мягкое мыло с солью. ну и...

Sv-Rabbit
05.08.2009, 11:06
Моё любимое и опробованное уже не раз мыло для умывания:

Полтора куска детского мыла натереть на терке, добавить отвар трав (50 мл., последний раз делала отвар цветков лаванды), и растопить на водяной бане. Постоянно помешивать. Когда масса "разойдется" и станет однородной, добавляю 10 гр. твердого и 10 гр. жидкого масла (обычно это ши и ростков пшеницы, либо виноградной косточки). Иногда добавляю какие-либо экстракты - огурца, хвоща. Но в основном - отвар+мыло+масла. Лицо не стягивает, мне очень нравится.

Конечно, на мыле "с нуля" было бы лучше, но на него пока не насмелюсь :)

ТStar
08.08.2009, 16:31
Мыльная основа, мацерат зверобоя, сушеный зверобой и мелиса.
Готовится просто и пахнет свежескошенной травой. :)
http://i057.radikal.ru/0908/5c/58e7102ee1adt.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0908/5c/58e7102ee1ad.jpg.html)

В верхнее добавила в мыло голубую глину.
http://s57.radikal.ru/i158/0908/2a/88ece59dfb02t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0908/2a/88ece59dfb02.jpg.html)
http://s16.radikal.ru/i190/0908/15/09d01f0a9feft.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i190/0908/15/09d01f0a9fef.jpg.html)

Добавлено через 6 минут

Работать с мыльной основой оказалось легко и приятно. Можно эксперементировать.
http://i055.radikal.ru/0908/2e/ccf73e78b96at.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0908/2e/ccf73e78b96a.jpg.html)

Еще раз удивилась, как легко в мыле растворяется перуанский бальзам.

Славяна
10.08.2009, 11:41
ТStar, отличные мылки!:yes: А что даёт такой приятный розовый цвет?

Sv-Rabbit
10.08.2009, 19:57
ТStar, скажите - а через несколько дней вокруг кусочков сухой травки не появляется пятно? Делала несколько раз мыло на основе, с молотыми травами - всегда так получалось... Трава как бы "заваривается" в мыле...

ТStar
10.08.2009, 20:26
Славяна, спасибо. :) Розовый цвет дала роза, на фото она есть.

Sv-Rabbit, то мыло, что пошло в ход окрасилось на второй день, остальные в холодильнике внешне не изменились.

Славяна
10.08.2009, 20:29
ТStar, а что это за розочка такая?:shuffle:

ТStar
10.08.2009, 20:57
Славяна, это мыло в виде розы, для ванны. Но если в ванну эту розу бросить, она превратится в противный комок. Я решила ее в мыло прозрачное положить, а она вот так застыла в нем.

etim05
21.08.2009, 13:38
Девушки, а если вместо воды или настоя трав влить ароматизированный час гринфилд, я вот подумываю про виноградный и цвет должен получится приятный и запах(но хочу добывить и ЭМ).
Как по вашему, аромат останется?
Может это и обсуждалось, но осилила только 15 страниц темы.
Упс. чуть-чуть недочитала, было обсуждение. Но подумалось если добавить чуть лимонной кислоты, оно должно цвет сохранить или это плохо для кожи?
ТStar, здорово это уже не мыло, а произведение искусства.

Йеннифер
21.08.2009, 14:20
Девочки, купила 2 косметических пигмента: сиреневый и зеленый. Их так много!! Никто не хочет отсыпать/отлить своих красителей в обмен на мои? А то хочется разнообразия :oops:

pink panter
02.09.2009, 14:12
ТStar очень красивые мылки у вас получились -особенно розовое :) Только я не поняла - вы готовое мылко основой заливали что ли ?
А лошадка из глины получилась?

ТStar
03.09.2009, 18:59
pink panter, спасибо, :) Я заливала розочку. Она на фото есть. А лошадь из глины, да.
Трава в мыле все же окрасила его. Может предварительно ее в масле подержать, прежде чем в мыло класть, тогда не окрасит? С натуральными красителями надо еще научиться работать.
Ведь не окрашивается же рижское мыло. Я видела мыло с овсяными хлопьями - они совсем в нем не деформировались, мыло не окрасили.

pink panter
04.09.2009, 20:22
ТStar а я как то сухую веточку розмарина заливала -не окрасилось мылко ,жаль фото не сделала ...
А я хочу попробовать покрасить мылки тычинками от лилий (насобирала летом их пигмент) ,незнаю что получится .

Helen-OK
14.10.2009, 10:06
Начиталась пост про мыло - девочки. какие вы все молодцы!
Загорелось и мне сделать мыло по вашему образу и подобию: купила детское мыло, пол-кусочка натерла на терочке, терлось прекрасно. Когда начала топить, запах был, но не мыла а ручек пластмассовых на кастрюле (не заметила и спалила, а потом удивлялась - а почему всем мылом пахнет, а мне горелой пластмасой?). В процессе добавила отвар мяты и мыло стало цвета ириски. Из масла положила масло какао кусок плитки (размером наверное с мыло) и добавила иланг. Потом меня дернуло добавить масло мяты. Запах конечно был хороший, НО когда я его пыталась протестить на лице, попрощалась на время с глазами - они у меня чуть не вылезли. Вывод: не лить масло мяты если не хочешь без глаз остаться

Sogo
26.10.2009, 21:30
Мои последние эксперименты мыла из основы:)

http://photofile.ru/photo/nkyri/115054739/middle/132403685.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115054739/132403685/)

Слева Мыло-скраб календула (противовоспалительное).

основа прозрачная Аромарти - примерно 100 гр
гидролат шалфея - 10 мл
кокомидопропилбетаин - 5 мл
глицерризин - 1 мл
мацерат календулы на виноградной косточке - 5 мл
воск жасмина - 2 мл
цетеариловый спирт - 2 мл
лепестки календулы (из мацерата)


Мыло Роза.

основа прозрачная Аромарти - примерно 100 гр
глина розовая - 5 мл
гидролат розы - 10 мл
кокомидопропилбетаин - 5 мл
воск розы - 2 мл
масло шиповника - 5 мл
цетеариловый спирт - 2 мл
эм розы - 2 капли

В теплом гидролате развела кокомидопропилбетаин,
воски, масло и цетеариловый спирт нагрела на водяной бане, соединила с гидролатом.
На водяной же бане вмешала в мыльную основу.
Разлила по формочкам.

Это был мой эксперимент после получения приза от Аромарти.
Поскольку информации было мало, эти самые новые компоненты мешала куда не попадя:crazy:
Подумалось, что раз цетеариловый спирт добавляют в твердые дезодоранты, так почему бы мне его не добавить в мыло? ну для "твердости":repa:
И получилось замечательно! - несмотря на такое количество дополнительных компонентов, мыло тверденькое и мылится хорошо:)
Ну и запах просто замечательный!

И еще вот такое замечание.
В этот раз плавила основу в СВЧ, понравилось гораздо больше, чем на водяной бане - основа плавится равномерно и быстро!
А затем уже компоненты смешивала на водяной бане.

Славяна
26.10.2009, 21:41
Sogo, симпатично получилось!:smeil: А кокамид пенности добавляет?

Sogo
26.10.2009, 21:46
Славяна
не-а....
он вообще не очень пенится, зато хорошо загущает гидролат.

Славяна
26.10.2009, 22:06
Sogo, плохо пенится?:ogo:Мои эксперементы (примитивные, конечно:smeil:) показали, что он хорошо пенится.:repa:

Sogo
26.10.2009, 22:08
Славяна
ну вот есл и развести его в воде и взбить миксером - ага, получается пена.
Но вот у меня умывалка на одном кокомине..... почти не пенится при умывании.
Может, надо класть больше?:repa:

Svetlana1980
26.10.2009, 22:16
Ой! Девушки! извините, что встреваю в разговор, но очень хочется поделиться впечатлением...на выходных была на выставке и купила кусочек мыла (если можно так назвать)...
Стояла такая милая дамочка, из Прованса родом, и показывала это "чудо косметологии"...дело в том, что этот кусочек мыла - полностью из глины...он пропитан жидким мылом с разными эфирами...на любой вкус, лаванда, лимонник, ваниль и т.д.
намыливается совершенно чудно! хватает на год...продавалась также дополнительно баночка с жидким мылом, чтобы пропитывать, если перестанет пениться, я не взяла...думаю, жидкую основу уж сама потом сделаю и пропитаю.
как скраб - вообще шикарно...и ноги можно и тело, в общем все!
Вот такая вот новинка.:podmigivayu:

Славяна
26.10.2009, 22:33
Sogo, хм...может и в количестве дело:repa:. Правда я вот тоже заметила, что в плиточках для умывания с твёрдыми маслами (которые я делала) пенность слегка меньше, чем если просто растворить кокамид в воде. Может такое быть, что это масла немного гасят пенообразование?
Svetlana1980, интересно!:smeil:

Acacia
26.10.2009, 22:46
Славяна, может :yes:

Sogo, мылки замечательные. А как от них ощущения? Не сушат? Я, например, мылом из основы вообще не могу пользоваться. К тому же оно и не мылится почти, если добавить масло. Выглядит красиво, а толку... Но ваша идея с цетеариловым спиртом обнадеживает - значит, можно добавлять разные смягчающие компоненты - без риска, что мыло не затвердеет. Спасибо, тоже попробую.

А без кокамида не пытались сделать? Или не будет мылиться?

Sogo
26.10.2009, 23:01
Acacia
мылки очень приятные получились - кожу не сушат вроде, но я только третий день пользуюсь - все-таки я мылки из основы подсушиваю, недельку примерно.
Насчет "мылятся" - мне кажется, чуть меньше промышленного.
И очень понравилась глина - получается такой легкий скраб:)


Без кокамида не пробовала, потому что основа закончилась.....

Sv-Rabbit
27.10.2009, 10:42
Sogo, очень красивые мылки, и по составу получились хорошие!Svetlana198, зря не купили мылко (наверное дорого стоило) - дома можно было бы подробно рассмотреть и попробовать повторить :) Оно прямо твердым кусочком было?

Лада
29.10.2009, 18:16
Девочки, пришла теперь в эту тему пытать. Пользуетесь ли вы консервантами при добавлении в мыло отваров? и если нет, то сколько хранится ваше мыло?

Sogo
29.10.2009, 22:57
Лада
хотя я еще не волшебник в плане мыловарения...... но мне кажется, что добавлять отвар в основу..... ну не имеет смыла, что ли.
Потому что отвара этого ввести можно будет совсем чуть-чуть, так что особого эффекта вряд ли стоит ждать.
Лучше уж сделать на отваре что-то жидкое.

Славяна
29.10.2009, 23:18
Лада, я читала, что в основу вообще жидкость (воду, отвар) не добавляют. Я иногда немного воды добавляю:shuffle:.

Лада
30.10.2009, 09:24
Sogo
Славяна
ааа, вот оно что! как то я упустила этот момент, я думала как раз можно добавлять и нужно отвары. Я когда-то добавляла и оно быстро темнело и меняло форму, засыхало как бы. поэтому я решила, что оно портится... То есть добавлять желательно только масла жирные и эфиры...Спасибо большое!
Славяна, а когда Вы добавляли воду, вы добавляли консервант?

Sogo
30.10.2009, 09:29
Лада
Я добавляю не воду, а немного гидролата (что вообщем то же),
там повыше есть рецепт.
Но только учтите, что при добавлении мыло будет мягким - надо какой-то загуститель тогда.
Последний раз добавляла цетеариловый спирт - очень хорошо получилось:)

Лада
30.10.2009, 10:06
Sogo, спасибо большое! да, я добавляла как-то и гидролат и отвар, мыло действительно было мягким, но мне нравилось даже. Меня вот только вопрос консервации волнует. То есть вы с гидролатом не консервируете. А и кстати раньше я делала мыла из разного детского, детское переплавляла. А сейчас заказываю основу какую-то органическую, хочу попробовать из нее сделать и для лица и для волос и для интимной гигиены:)

Славяна
30.10.2009, 13:03
Лада, консервант не добавляла. Но я делаю и сразу пользуюсь. Если делаю в подарок, то воду не добавляю уже:smeil:.

Лада
30.10.2009, 13:16
Славяна спасибо, ясно теперь, да я не подумала, что воду-то в основу не надо добавлять. А вот если без воды, то не будет ли сушить? я просто хочу мыло для лица и волос использовать именно:) Хотя если туда положить масел достаточное количество, то не должно сушить:)

Славяна
30.10.2009, 13:48
Лада, да вода будет просто на твёрдость влиять, скорее. Мне основа немного сушит кожу (использую только для рук) даже с маслами.

Sv-Rabbit
31.10.2009, 18:10
Лада, мне тоже основа всегда сушит, даже если масел столько что мыло начинает "плакать". Основа по идее на то и основа, чтобы туда воду не добавлять. Бывает, на этикетке указывают процентное содержание воды. А для волос я мыло не делала никогда, только для рук и тела, поэтому даже не знаю что посоветовать в этом плане.

laluna
03.11.2009, 01:38
А ни кто не пробовал делать жидкость для мытья посуды? Мне промышленное очень сушит кожу, основную часть мою в посудомойке, а по-мелочи руками и без перчаток. Купила марсельское мыло, намного мягче, но не очень удобно губку постоянно намыливать, вот я из него весь день пытаюсь жидкое мыло сделать. Натерла половину на терке, растопила с водой и добавила немного оливкового масла. Из эфиров цитронеллу и лимон. Только все это благополучно превратилось в твердое желе, после повторного нагревания добавила отвара ромашки и немного меда, с третьего раза вроде бы осталось жидким. Завтра протестирую.

Sv-Rabbit
08.11.2009, 18:44
что это за полосочки ?pink panter, там в составе есть молотый активированный уголь - осмелюсь предположить, что это им покрашенные кусочки ;-)

Svetlana1980
08.11.2009, 23:43
Svetlana198, зря не купили мылко (наверное дорого стоило) - дома можно было бы подробно рассмотреть и попробовать повторить :) Оно прямо твердым кусочком было?
Sv-Rabbit (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10828) , само мыло купила...одно стоило 12 евро, а два 20 евро...взяла два...
я не купила жидкое мыло, которым заполнять глиняное...

Это, действительно твердый кусок...видимо слегка обоженный, раз не разваливается (тем более в воде), я им уже мылась...непередаваемые ощущения - супер скраб!

описать подробно, навряд ли смогу, но если кому интересно, то вот их сайт...переписала с коробочки:
http://www.galets-en-argile.com/page3/page3.html

там все на французском...мыло называют мило - галетами :yes:

Svetlana1980
09.11.2009, 17:58
Sv-Rabbit, вот фотографии:

6260

Sogo
09.11.2009, 18:01
Svetlana1980
что-то на меня "тупка" напала.....
То есть мыло это само по себе и не мыло? А кусок обожженой глины?
А как оно пропитывается смесью?

martina777
09.11.2009, 18:12
Sogo , может это что-то типа очищающего убтана получается, только в твёрдом виде :repa:

Svetlana1980
09.11.2009, 18:13
Sogo, это действительно кусок глины - твердый! я не знаю до какой степени и как его нужно обжечь, чтобы он сохранял форму, но и смыливался медленно...т.к. моясь крупинки глины на себе ощущаешь!

а насчет пропитки, я писала, что вместе с этим мылом, дополнительно продавалось жидкое мыло, в качестве попитки.
Продавщица утверждала, что "оригинального" должно хватить на год!

Так как глина пористая и очень легко впитывает влагу, предполагаю, что с жидкой пропиткой тоже не будет проблем...может надо налить в какой-нибудь поддон или миску жидкое мыло и погрудить туда этот кусок глины и посмотреть, что будет через несколько часов.

Sogo
12.11.2009, 23:35
Понравилось мне делать мыло из основы:)

Кокосовое мыло-скраб.

Основа - примерно 125гр
термальная вода - 10мл
сухое кокосовое молоко - 17гр
масло кокоса - 5мл
мацерат ванили - 2мл
цетеариловый спирт - 5 мл
кокамидопропил бетаин - 5мл
Кокосовая стружка - две чайные ложки.

Мыло кофейное.

основа - примерно 125 гр
гидролат нероли - 10мл
кокамидопропил бетаин - 5мл
масло какао (с AZ) - 5 мл
масло черного кофе - 2 мл
масло зеленого кофе - 2 мл
Цетеариловый спирт - 5 мл
2 капли Абсолюта цветов кофе

Технология та же, что и в предыдущий раз (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=397690&postcount=159):)
http://photofile.ru/photo/nkyri/115054739/middle/132826708.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115054739/132826708/)


Последнее, самое темное мыло -
смешала то, что не влезло в формочки от двух предыдущих,
добавила "жмых" кофе из кофемашины.

Теперь могу совершенно точно сказать, что введение цетеарилового спирта в мыло помогает добавить побольше масла и поэтому мыло кожу совсем не сушит :)

pink panter
17.11.2009, 13:29
Я попробовала добавить в мылки из основы наши сухие экстракты :
-экстракт малины с доб. масла малины(запах вкусный , а цвет получился смешной)
-экстракт ячменя с доб. мацерата оливы(очень красиво окрасился в нежно зелёный )
-экстракт облепихи с мацератом облепихи (очень красивый оранжевый цвет)
-экстракт виногр. с мацератом виногр. листьев ( цвет сизый ,но пахнет приятно)
http://i047.radikal.ru/0911/a6/29b9b9376a52t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/0911/a6/29b9b9376a52.jpg.html)
А днём раньше делала мылки с
- тёртым какао
-пудрой имбиря (цвет неожиданно получился нежно жёлтый )
-измельч.в пудру бел.лепестками роз( белое мылко )
-смесь измельч. лепестков роз(сизый цвет)
http://i030.radikal.ru/0911/bc/5adcdc75aa23t.jpg (http://radikal.ru/F/i030.radikal.ru/0911/bc/5adcdc75aa23.jpg.html)

Arti
17.11.2009, 18:20
pink panter, мыло же изначально - щелочное, поэтому все розовые-красные экстракты будут терять свой цвет. Можно и мыло, конечно, попробовать подкислить, но вряд ли получится добиться нужного цвета.

pink panter
17.11.2009, 22:29
Arti , да согласна , все розовые и красные теряют цвет , а хочется и цвета и пользы ,может быть попробовать лим. к-той подкислить -надо попробовать:)

vttt1431
18.11.2009, 21:39
ПЛАЯ, а уголь не окрашивает пену и руки?

Sv-Rabbit
19.11.2009, 15:16
Svetlana1980, спасибо за фото!


розовые и красные теряют цвет , а хочется и цвета и пользыМожно добавить мику, или краситель - и цвет будет и польза не исчезнет ;-)

vttt1431, можно я тоже отвечу? :) Делала с углем мыло, пена и руки незначительно окрашиваются - но потом все смывается, и следов не остается. И с глиной делала - эффект такой же. Пена чуток подкрашена, сполоснул - ничего не осталось.

pink panter
19.11.2009, 23:16
Девы , я хочу внести корректировку в своё сообщение № 206 , там не пудра имбиря , а пудра ириса была использована (собственного приготовл.) , так что извиняюсь за ошибку -только что увидела её.

Sv-Rabbit , спасибо,да мику можно использовать ,но я всё ищу пути натур. окрашивания мылок .

vttt1431
20.11.2009, 01:49
Решила выложить фотку мыла

Состав в принципе ничего особенного - прозрачная основа, расторопша, горчичное масло, остатки от мацерата - молотые травки - шафран, календула, это был пробный вариант мыла-скраба, ЭМ лимет и немного ванили, пахнет вкусно так.
Скрабит совсем чуть-чуть, надо было больше скрабящего положить, но я хотела красивое :smeil:
Получился удачный вариант для грязных ладошек - отмывает лучше, чем просто мыло

6289

vttt1431
20.11.2009, 01:51
Sv-rabbit, мне просто идея черно-белого мыла так понравилась, тогда буду смело пробовать:smeil:

Белоснежка
22.11.2009, 15:53
Девушки, подскажите, а добавление отваров при изготовлении мыла делает срок годности продукта очень маленьким или нет? Просто читаю, что многие используют водные настои и отвары. Или в мыле они не так действуют как в кремах?

Sv-Rabbit
23.11.2009, 12:07
Белоснежка, я делала на отваре мыло, пользовалась им пол-года - порчи не заметила. Мне кажется, в мыле консервация все-таки сильнее чем в креме. Но кстати я и крем делала на отваре, тоже порчи не увидела - месяц им пользовалась, держала правда в холодильнике.

fortuna30
29.12.2009, 20:40
Пока тренируюсь на детском мыле. Последний раз красила зеленкой. Цвет красивый. Жду пока высохнет. Но начинаю задумываться, не будет ли сушить кожу? Никто не в курсе?Спасибо

Sogo
29.12.2009, 21:15
fortuna30
а вот меня мысль посетила - не будет ли красится?
От зеленки обычно фиг отмоешься:(

fortuna30
06.01.2010, 18:43
Пока сохло, вся красивая зелень выветрилась. Остался бурый цвет, такой противный... И запах не очень. Не красте мыло зеленкой!)

laluna
12.01.2010, 22:09
Девочки, купила экологическое мыло из кокосового масла для стирки, нашла в интернете, что оно сделано из большого количества масла кокоса, воды и едкого калия (поташа), мыло красивого оранжевого цвета, мягкое, как пластилин, для стирки - супер, но сильно сушит кожу, рh вроде 10. Можно ли из него чего-нибудь сделать или лучше так все и оставить?

Sv-Rabbit
13.01.2010, 10:19
laluna, что то мне кажется что 10 - это слишком много, зачем рисковать? Раз для стирки - пустите его на стирку, а в качестве основы можно брать детский порошок для стирки, который на основе мыльной стружки. Детское мыло проходит бОльший контроль и наверняка более безопасно.

laluna
13.01.2010, 11:20
Sv-Rabbit, мне просто очень нравится вид этого мыла, абсолютно прозрачный и оранжевый как облепиховое масло, вот я и подумала, может можно его переплавить с добавлением других масел, тогда и ph может понизится

Дарёна
13.01.2010, 15:32
девочки,скажите,пожалуйста ,подойдет ли для основы "мыло туалетное Невское натуральное"
вот его состав:
"натриевые соли жирных кислот животных жиров и растительных масел, вода, триэтаноламин, диэтиленгликоль,ПЭГ-9, динатриевая соль ЭДТА, лимонная кислота, натрий карбоксиметилцеллюлоза, бензойная кислота, натрия хлорид"

мыло бежевого цвета,имеет сильный запах.

и вот еще меня мучает вопрос....если в мыло мы добавляем эфиры, ничего страшного в том,что мыло застывает в пластмассовой формочке,нет? а почему?
просто прочно осело,что при работе с эфирами - только стекло или дерево.

Capra
04.02.2010, 16:33
девы, УРА, я первое свое мыло из основы, оказалось совсем не сложно, красила облепихой, ароматизировала кровавым апельсином, пришлось еще воды добавить, застыло мыло очень быcтро , и получаса не прошло
http://s004.radikal.ru/i208/1002/b0/00fc406ed5f7t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1002/b0/00fc406ed5f7.jpg.html)

Аили
04.02.2010, 20:45
Сегодня в самый первый раз приготовила мыло из мыла :lol:

мыло 100 гр
молотый кофе 2 ч.л.
масло виноградной косточки 10 мл
ЭМ сладкого апельсина 3 капли (побоялась больше делать)

Еще его не пробовала, жду, когда оно немного отлежится. Надеюсь на скрабящий и антицеллюлитный эффект
http://s44.radikal.ru/i105/1002/f4/70111ee1b5f2t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/1002/f4/70111ee1b5f2.jpg.html)

Лягушонок
25.02.2010, 15:08
Девочки, хочу тоже мыла наварить, из нейтрального детского, чтоб не только для рук было. Эфиры исключаю (в ожидании наследника), какие лучше масла добавить чтоб смягчало, и для пузика хорошо было? Зародышей налить??

Дракошка
27.03.2010, 18:50
ultramarine, Вы писали, что, чтобы мыло "принимало" больше масел, надо добавлять аквасол или полавакс. Извините, а можно поподробнее, что это за "звери", и можно ли их чем-то заменить?

pink panter
27.03.2010, 20:27
Дракошка ,ultramarine писала про эмульгатор и неионный ПАВ,эмульгир. агент- почитайте подробнее здесь про полавакс (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1639) и здесь про аквасол (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1183) .

Лэйс
27.03.2010, 23:03
Зеленку добавлять бесполезно- она не мажется, но цвет пропадает.

Про воду и детское мыло.

Не обязательно добавлять воду, я добавляю молоко, кипящее прям. На 200г стружки(на терке) примерно 200-250мл молока.
Все размешиваю. Даже можно чтоб немного постояло(оно может типа застыть, но это ерунда)
+1.5 ч.л. сахара
около 3ст.л всяких масел, некоторые масла дают хороший цвет.
Потом все на водяную баню и растопить Плавится нормально (Детское мыло).
Запахи подбираю как хочется.
Всякие украшательства- тоже вариантов куча.
Запахи , кремы- это снял с бани, добавил, можно разливать в формы.

В рецепте с шоколадом(выше)- там много сладкого, а жидкости нормально, кстати.

Яночка
08.04.2010, 00:57
добрый вечер всем!
я здесь новенькая, форум очень интересный и познавательный, читаю, не отрываясь.
сегодня первый раз делала мыло из прозрачной основы. Получилось вроде неплохо, но одно "Но", мыло плохо мылится. На одном сайте читала, что это особенность основ. Можно ли что-то с этим сделать?

татьянаст
08.04.2010, 04:23
Яночка , девочки где-то писали что основы разных производителей по разному и мыляться,помню что хорошие это Англия и бывает хорошая Китай.зависит еще и от того сколько масла вы добавили в основу,если переборщили то тоже мылиться будет плохо,разные причины бывают.

Sv-Rabbit
08.04.2010, 11:08
Яночка, попробуйте добавить в следующий раз в основу косторку - это масло увеличивает пенообразование. И я еще добавляю масло кокоса с той же целью.

А вообще да, увлекаться добавлением масел не стоит, на 100 граммов основы не стоит добавлять больше 1 чайной ложки базовых масел.

Яночка
08.04.2010, 14:10
Основы было 135 гр., масел добавила чуть больше чайной ложки.
Спасибо за советы, в следующий раз добавлю касторку

Nyta
13.04.2010, 19:06
Если постараться можно самому сделать оч. хороший мыло-скраб от целюлита. Кожа после душа с таким мылком становится гладенькая и розовенькая, крем впитывается мгновенно. Оч. довольна. качеством и ценой.

an4ik
28.04.2010, 15:29
сделала себе мусс для душа из мягкой основы для мыла... наконец-таки кожу не сушит! правда и мылится из-за большого кол-ва масел хуже. но это уже не так важно, главно-моет=)

основа мягкая(кремообразная) 1,5 ст.л.
масло ши 1 ст.л.
масло какао примерно 2/3 ст.л.
масло миндаля 1 ст.л.
гидролат розы 3,5 ст.л.
эфиры : роза 5 к +сандал 6к
эмульгирующий воск 1/2 ч.л.
цетиловый спирт 1/2 ч.л.
краситель пищевой красный - 5 капель
консервант
масла вместе с эмульгаторами расплавила. гидролат подогрела.
растопила мыльную основу
все это вылила в одну плошку и начала взбивать ручным миксером. по мере остывания добавила краситель, эфиры и консервант.
после взбивания масса увеличилась в 3 раза. вышло в итоге 300 мл. разместила в 2х таких контейнерах

martina777
28.04.2010, 21:31
an4ik , я примерно такой же скрабик делаю, только вместо красителя добавляю грязь мертвого моря, для кожи тобе очень полезно ;) еще как краситель можно использовать сухие экстракты, особенно аннато хорошо окрашивает :)

an4ik
28.04.2010, 22:31
martina777 угу! я сейчас все средства для тела делаю с антицеллюлитным и увлажняющим эффетом, поэтому в след раз думаю добавлю экстракт фукуса или ламинарии, правда цвет после их добавления будет не айс=)

martina777
28.04.2010, 22:57
an4ik , а попе не все ли равно, какой цвет у скраба? :))))

pink panter
29.04.2010, 13:34
an4ik ,какое суфле замечательное у вас получилось -так и хочется его съесть :).

an4ik
25.05.2010, 17:26
ну я опять со своим мылом:smeil:
я поклонница кремовых текстур так что несколько дней назад сотворила 2 медовых крема для душа., и наконец выкладываю фотки. 1-й из кремовой основы второй из твердой белой основы.(чуть позже сфоткаю)
для первого взяла след пропорции
кремовая основа - 2,5 ст.л
масло ши 1 ст.л.
оливковое 1 ст.л.
глицерин 1 ч.л.
мед 1 ст.л
облепиха(в качестве красителя) 1 ч.л.
соотношение масел и основы практически одинаковое.
растопила на водяной бане и начала взбивать обычным кух. миксером по технологии как с взбитым маслом Ши. когда масса подзагустела влила мед и глицерин, облепиху и снова взбила. получился желтый крем=) я боялась что не будет пенится, но нет. кол-ва одной ч.л. дает такую пену на мочалке.

an4ik
04.06.2010, 16:24
делала себе мятное мыльце-скраб для ножек. очень понравилось. ножки освежает, снимает тяжесть. идеальное средство после целого дня на ногах.
мыльная основа белая
масло (явзяла ши и настоянную ромашку)
сухая мята и ромашка измельченные, сухое молоко и соль.
масло, основа и сухие компоненты в равных пропорциях.
дополнительно : ментол 2 кристалика или 1/2 ч.л.
эфирное масло мяты 5 к
эфирное масло лиметта 6 к
эфирное масло бей 4 к
растопила ши, добавила настоянную ромашку. в получившемся масле растворила ментол.
добавила масло к растопленной мыльной основе, хорошо перемешала.
мяту, ромашку и сух. молоко я измельчила в кофемолке и добавила вместе с солью к мыльной основе. остается только подождать когда смесь подзагустеет, хорошо перемешать, чтобы травки не осели и разлить по формочкам.

Yankina
09.06.2010, 11:59
делала из основы английской, красители: красный - кармин, зеленый - хлорофилл, синий к сожалению синтетический, и эфиры разные
зеленые - цитрусовые (трава лимонная, цитронелла), синее - лаванда, красные - жасмин и иланг (из аптеки), скраб в синем - клетчатка (пищевая добавка, мягкая и смотрится красиво).

Acacia
13.06.2010, 15:50
Развлекалась на праздниках:

http://s52.radikal.ru/i135/1006/b7/2b1f3af18048t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/1006/b7/2b1f3af18048.jpg.html)http://s48.radikal.ru/i121/1006/96/3c46d0840e5ft.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/1006/96/3c46d0840e5f.jpg.html)

http://s61.radikal.ru/i173/1006/64/71cf3583f31ct.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1006/64/71cf3583f31c.jpg.html) http://i050.radikal.ru/1006/a3/f279703b6105t.jpg (http://radikal.ru/F/i050.radikal.ru/1006/a3/f279703b6105.jpg.html)

http://s47.radikal.ru/i118/1006/3b/87cb309ca184t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/1006/3b/87cb309ca184.jpg.html) http://s56.radikal.ru/i154/1006/cb/540183114572t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/1006/cb/540183114572.jpg.html)

Зеленое:
мыльная основа, хлорофилл, оливковое масло, СО2-экстракт киви, эфирные масла лайма и мяты.

Оранжевое:
мыльная основа, облепиховое масло, СО2-экстракт календулы, эфирное масло римской ромашки.

Татьяна Лушкина
14.06.2010, 00:50
Acacia, какая красота! Вот эти - с кусочками! А у меня они постоянно всплывают, собаки такие. Наверное, надо меньше мыльной основы заливать, да?

Acacia
15.06.2010, 18:48
Татьяна Лушкина, спасибо :smeil: Там кусочки достаточно большие, не всплывают.
И здесь тоже:

http://s50.radikal.ru/i130/1006/f2/a5e4b8a72bfdt.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/1006/f2/a5e4b8a72bfd.jpg.html)

Прозрачная часть: мыльная основа, мацерат алое, облепиховое масло, эфирное масло танжерина. "Дольки": мыльная основа, облепиховое масло, СО2-экстракт календулы, крем (самодельный).

В это мылко тоже вместо раст.масел добавила крем:

http://i064.radikal.ru/1006/ed/50a19b1da151t.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/1006/ed/50a19b1da151.jpg.html)

Мыльная основа, синяя и желтая мика, крем, эфирные масла можжевельника и лаванды.

Татьяна Лушкина
15.06.2010, 20:34
Acacia, вы читаете мои мысли! Я давно мечтаю сделать вот такую дольку! Нашла на сайте технологию. Почти все уже прикупила, жду желтый краситель. Какой аппетитный апельсинчик! Мняка!
Я тоже делаю с кремом самодельным. Без него сушит сильно. А с чистыми маслами выплевывает масло на поверхность.

Alximiya
09.08.2010, 10:18
девочки, кто разбирается в мыльной основе? органическая основа действительно не содержит вредных присадок?

Arti
09.08.2010, 11:10
Смотря что подразумевается под вредными присадками. Состав смотрите.

Alximiya
09.08.2010, 12:28
100% масел, входящих в состав основы - натуральные растительные масла;
НЕ содержит поверхностно-активных веществ (ПАВ) и МПГ;
Светло-коричневый цвет основы обусловлен цветом натуральных масел;
Прекрасно увлажняет и создает приятные ощущения на коже, благодаря большому содержанию глицерина;
рН 8,0 - 9,0;
Нейтральный запах не искажает запахов используемых отдушек.

я плавлю мыло только из нее, для семъи, сама только руки мою. до этого пробовала основу прозрачную и еще какую-то, при переплавке сильно тошнило от запаха и потом долгие неприятные ощущения в носу и горле. при приготавлении из ORG такого не наблюдается.



почему такого нет в нашем магазине?:podmigivayu:

Дракошка
09.08.2010, 13:38
А как насчет попробовать сделать мыльную основу самостоятельно?... Ой, это наверное в другую тему... (мыловарение)

Alximiya
09.08.2010, 13:51
ага. работать с опасной щелочью в доме с маленьким ребенком! вам действительно в мыловаренную тему. основа и удобна безопасностью.

Arti
09.08.2010, 15:53
Alximiya, не вижу состава, вижу рекламу. Я вам состав почитать предлагала. То, что вы написали на состав даже отдаленно не тянет.
Плюс основа не может состоять только из одних масел. Да и уровень РН говорит о том, что в составе есть щелочь, а стал быть на органику уже как-то не сильно тянет.
Вернее если говорить о том, что натуральные масла - это признак органического мыла, то на свете вряд ли сыщутся неорганические мыла, так как все они сейчас производятся из пальмового да кокосового масла.
Ну если не считать те, что по-старинке из собак делают.
Для органики должны быть еще какие-то условия. Плюс сертификат органик.

Alximiya
09.08.2010, 16:27
я понимаю что мыло без щелочи быть в принципе не может, с ее помошью омыляются масла. так? в составе кокосовое и пальмоядровое.

Arti
09.08.2010, 17:21
Alximiya, для ответа на ваш вопрос смотреть надо ПОЛНЫЙ состав, а не рекламные огрызки. В общем, ищите полный состав, и разбирайтесь. Все что вы написали до этого не информативно.

Alximiya
09.08.2010, 21:59
вот нашла полный.

Состав (ORG):
Глицерин25% - 50%Вода25% - 50%Пальмат натрия10% - 25%Сорбитол5% - 10%Кокоат натрия5% - 10%Децил гликозид1%-5%Хлорид натрия1% - 5%Кокосовая кислота0,1% - 0,5%Пентанатрия пентенат< 0,1%Тетранатрия этидронат< 0,1%

Arti
09.08.2010, 22:20
Обычная мыльная основа, и ПАВы есть, и пентанатрии. Ничего необычного и выдающегося, что кардинально отличало бы от других основ и мыл без красителей и отдушек.

Alximiya
09.08.2010, 22:37
Arti , спасибо большое за разъяснения. я-то думfла если без лаурет сульфата и парабенов, то уже хорошо. буду изучать, или свое варить/

многим пригодится такая информация:smeil:

Arti
09.08.2010, 22:58
Парабены в мыло вообще редко пихают. По крайней мере я не встречала. Но дело не в этом.
Мне просто достаточно сложно представить мыло, которое бы соответствовало понятию органик, учитывая достаточно жесткий процесс омыления, необходимый для его изготовления.
То есть даже если мы варим мыло сами, мы НЕ получаем продукт органик. Это заблуждение, что мыло будет натуральным, после жесткого воздействия щелочи. Будь там хоть триста процентов натуральных масел, после взаимодействия со щелочью они утрачивают свою первоначальную химическую формулу.
Другое дело, что когда мы варим мыло сами, мы знаем, что туда кладем, мы закладываем нужный процент пережира... Да даже когда с мыльной основой работаем, мы знаем, что там есть дополнительный процент масел, который мы заложили, чтоб смягчить воздействие мыла на кожу. Это тоже плюс. Поэтому любое мыло из основы ли, или нулевое оно все же лучше, чем покупное хотя бы по той причине, что мы знаем, что в нем лежит.
НО! Думаю, что любой даже самый жесткий ПАВ не окажет такого разрушающего воздействия на липидный слой кожи, как наше обычное, любимое, самодельное, из красивых формочек, мыло. :yes:

Колдунья
09.08.2010, 23:10
Девочки, я пока экспериментирую с мылом "Наша мама" с ромашкой и календулой с первых дней жизни:
sodium tallowat, sodium palmitate, sodium cocoate, chamomilla matricaria flower oil, aqua, parfum, glicerin, titanium dioxide, chamomilla matricaria extract, calendula officinalis extract.
Что можете подсказать по составу. Его можно считать натуральным? Из всего ассортимента, что смогла найти - это мыло самое лучшее из промышленного.
Это наверное лучше чем шампунь с лаурет сульфатом? :smeil:
Есть смысл его переплавлять?

laluna
09.08.2010, 23:15
Колдунья, гель для стирки хороший получится, а голову я бы им не мыла, от пальмового масла налет будет на волосах

Колдунья
09.08.2010, 23:35
laluna, а разве пальмовое масло в шампуневое мыло не добавляют? Его, кажется, для повышения мылкости используют.
И уксус не спасёт от налёта?

Ещё вот такое мыло есть Косметика: LV мыло туалетное гипоаллергенное :
sodium palmate, sodium palm kernelate, aqua, palm acid, glycerine, palm kernel acid, sodium chloride, tetrasodium EDTA, tetrasodium etidronate.
Состав мыла разработан профессором дерматологии К-Э Сонком, не содержит ароматизаторы, красители, консерванты. Подходит для мытья рук и тела, содержит компоненты, которые препятствуют сухости кожи, ph 9,7.
Это мыло можно переплавить для шампуневого или нет? Неужели лаурет сульфат мягче? Хотела обогатить маслами и молоком...

Arti, извините, исправлюсь...

Arti
09.08.2010, 23:39
Колдунья, разбирать мыло сегодня лично у меня уже желание пропало, но почитали бы вы все-таки прям сегодняшнюю переписку и сравнили бы свои мыла на предмет - а сильно ли различаются?
Это факультативное предложение.
А как модератор настоятельно прошу НЕ ПИШИТЕ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, и ОТРЕДАКТИРУЙТЕ НА ЭТОТ ПРЕДМЕТ ПРЕДЫДУЩИЕ СООБЩЕНИЯ. В следующий раз будет нарушение. ;)

Дракошка
10.08.2010, 06:38
Мне просто достаточно сложно представить мыло, которое бы соответствовало понятию органик, учитывая достаточно жесткий процесс омыления, необходимый для его изготовления.

ИМХО, мыло можно условно считать "органик", если кроме щелочи в масло никакой химии не добавляли, и в готовом мыле непрореагированная щелочь отсутствует.

Arti
10.08.2010, 07:08
Дракошка, у каждого из нас, конечно, свое понятие о том, что такое органик, но данный термин достаточно жестко регламентируется вне зависимости от наших представлений. :yes:

Томилари
10.08.2010, 10:37
Колдунья , пальмовое масло в мыле дает налет на волосах, поэтому из шампуневых его исключают, равно и как любимую всеми оливку.
На первом месте стоит sodium palmate - это омыленное пальмовое масло. На втором месте sodium palm kernelate - пальмоядровое, для шампуневого подходящее. Но наличие пальмы уже делает это мыло непригодным для волос.
Пальмовое масло не для мылкости, а для твердости добавляют.

Дракошка
10.08.2010, 16:19
Arti, ну, во всяком случае, такое мыло можно назвать натуральным... Извиняюсь, я наверное, перепутала эти два понятия...

...Но в таком случае, получается, 90%, если не больше, всего того, что рекламируется, и заявляется как "органик", таковым не является, и впринципе являться не может (имея в виду, моющие косметические средства, и "основы" для них)...

Solaris
11.08.2010, 14:56
В моей твёрдой "органик" основе содержатся ещё Пальмовая кислота
и Кокосовая жирная кислота.
(Глицерин
Вода
Пальмат натрия
Сорбитол
Кокоат натрия
Децил глюкозид
Хлорид натрия
Пальмовая кислота
Кокосовая жирная кислота
Пентанатрия пентенат
Тетранатрия этидронат)

Не подскажите по составу жидкой "органик"? В сравнении с твёрдой, она лучше/хуже/тоже самое:
Вода >50
Олеат калия 10 - 25
Кокат калия 5-10
Глицерин 1-5
Цитрат калия 0,1-0,5
Палм кернелат калия <0,1
Пальмоядерная кислота <0,1

Колдунья
11.08.2010, 20:32
Томилари, а как же тогда знаменитое кастильское мыло (состоит из омыленного оливкового масла), которое считается очень мягким и используется и для мытья волос?

Зейтун традиционный состав: Лавровое масло, Оливковое масло, вода, сода.
Применение: Жирная, проблемная кожа, Все типы кожи, Слабые, ломкие, окрашенные волосы, Для укрепления корней волос.

Помогите разобраться. Хочется именно шампуневое мыло. Какими маслами обогащать промышленное?


А это что за зверь - sodium palmitate?

Томилари
12.08.2010, 10:21
sodium palmitate - мыло на пальмовом масле.
Кастилья действительно очень мягкое и нежное мыло, но очень многим оно именно для волос не подходит - оставляет налет. Может было у вас такое - на расческе со временем нарастает слой? Вот у меня такое появилось после первых шампуневых рецептов с оливкой. Но есть такие, кому оливка в мыле хорошо идет.
Шампуневое из обогащенного промышленного я бы не стала делать - проще сделать самой нулевое. Обычне промышленные содержат дешевые и практичные жиры, которые не подходят для волос - говяжий (sodium tallowat), пальмовый (sodium palmitate). Обогщение мыла - это добавка излишнего масла, которого для волос может оказаться слишком много. Я в шампуневое кладу пережир 2% жожобы.
Ну и все-таки я тут где-то видела промсостав с кокосом (sodium cocoate) и пальмоядровым (sodium palm kernelate) - это пенные масла, не оставляющие налета, и традиционно используемые мыловарами для шампуневых мыл.

Вертушка
26.08.2010, 13:46
Мылко из основы "Клубничное мороженое". Получилось не совсем то что планировала, рука видимо дрогнула. Белая часть с маслом ши, красная - с инфузом розовых лепестков на арбузе, ароматизатор ваниль-сливки
http://s001.radikal.ru/i194/1008/06/93afc7406b36t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1008/06/93afc7406b36.jpg.html)

Acacia
02.09.2010, 17:03
Получила французскую мыльную основу, обогащенную козьим молоком и протеинами сои, порадовалась составу: ни гликолей, ни ПАВ, ни ЭДТА, ни прочих пентанатриев. Деликатная и с хорошей пенкой. Сделала из нее вот таких полосатиков:

http://s60.radikal.ru/i169/1009/11/6b07be2e4a30t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/1009/11/6b07be2e4a30.jpg.html)

Добавки: касторовое масло, облепиховое масло, хлорофилл, алое-гель, эфирные масла мяты, лаванды, римской ромашки.

Обрезки пошли как начинка в прозрачные мыльца, а то, что совсем никуда не годилось - на переплавку для очередной порции скрабящих кубиков (первую выкладывала здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=459751&postcount=476)).

А это формовое мылко, медовое, из английской основы:

http://s03.radikal.ru/i176/1009/27/42c996294c88t.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/1009/27/42c996294c88.jpg.html)

Добавки: порошок меда, абсолют меда, экстракт прополиса, экстракт мальвы, инулин, мацерат алое.

А тут просто тестила новые краски:

http://i080.radikal.ru/1009/2f/99ba49c12a7ft.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1009/2f/99ba49c12a7f.jpg.html)

Прозрачная и белая основы, минеральные красители, мацерат алое, гель алое, эфирные масла лайма и лиметта.

pink panter
02.09.2010, 22:41
Acacia , какие у вас чудесные мылки получились -красота неописуемая :) ,а особенно мне понравилось медовое !Представляю как мёдом пахнет .... :)

Acacia
03.09.2010, 00:31
pink panter, мерсибо! Но медовое это ж совсем просто, замешал и залил :smeil: А пахнет оно не только медом, но и прополисом :smeil:

Добавлено через 17 минут

А теперь внимание, девы - предложение для Москвы и области. Кто хочет выступить на ТВ с мастер-классом по изготовлению мыла из основы, пишите в личку. Требования: раскрепощенность, грамотная речь, хорошая дикция, телегеничность. Определенный "мыльный" опыт подразумевается. Желательно представить видео-файл (короткий) типа наших мастер-классов, с автором в кадре. Или хотя бы фото - свое, и с образцами мылок, которые вы могли бы повторить на съемке. Все вопросы в личку, пжст, здесь не обсуждаем. На ваши персональные данные не претендую, дам адрес, по которому можно обратиться.

Arti
03.09.2010, 00:39
Acacia и вы туда же... :( Может, кремы бы на бис поварили? ;)

Acacia
03.09.2010, 00:50
Arti, куда туда же? :ogo: Нельзя было это здесь размещать? Скажите, уберу. Давайте в личку переместимся.

Arti
03.09.2010, 00:58
Acacia, да нет, просто мыло по телевизору не поварил только ленивый. Уже б кремы поварил бы кто-нибудь.

Acacia
03.09.2010, 01:07
На ТВ ни разу не видела. А в сети да, полно.

Acacia
06.09.2010, 20:05
По выходным кто куда, а я на кухню :crazy:

"Лавандовый бриз":

http://s50.radikal.ru/i127/1009/d1/f5bbda5a9924t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/1009/d1/f5bbda5a9924.jpg.html)

http://s005.radikal.ru/i210/1009/66/f5723fc42a2bt.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1009/66/f5723fc42a2b.jpg.html)

http://s57.radikal.ru/i157/1009/c3/419634909ca4t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/1009/c3/419634909ca4.jpg.html)

"Кафе де Пари" (эксперимент со взбитым мылом):

http://s51.radikal.ru/i134/1009/0f/e52e3614d4c1t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1009/0f/e52e3614d4c1.jpg.html)

Alximiya
06.09.2010, 20:45
красотень Ваши мылки:smeil:. что добавляли?

Славяна
06.09.2010, 21:52
Acacia, красиво!:yes: Я буквально вчера мыльный ролик на ютьюбе смотрела (про свирлы искала) - на твоё похоже, из основы и в той же цветовой гамме:smeil:. Но твои мылки гораздо симпатичнее!
http://www.youtube.com/watch?v=4jcf9l5Wc44&feature=channel_page

pink panter
06.09.2010, 22:13
Acacia -мылки фантастические :)! А вы не могли рассказать ,вы взбитое из основы делали ? На тарелочке просто заглядение -так и хочется попробовать с чашкой кофе :)

Acacia
07.09.2010, 01:20
Alximiya, касторовое масло, инулин, медовая пудра, ЭМ лаванды, минеральные пигменты. Взбитое - без добавок, пробный вариант. Облепиха и свекольный сок для цвета, ЭМ лимона и экстракт земляники для запаха. В желтом еще лимонная цедра, но много брать не советую, чтоб не разваливалось.

Славяна, ага, принцип тот же. В моем меньше слоев. И вместо формы - пакет из-под молока :crazy:

pink panter, из двух основ - твердой и мягкой (немного). Полностью из твердой тоже можно, только она моментом превращается в резину, миксер вязнет, приходится заново плавить. Короче, сноровка нужна.
А мылки такие прикольные выходят - легкие, в воде плавают, как игрушки.

Вертушка
07.09.2010, 02:31
Acacia
Мылки просто прелесть, "Лавандовый бриз" такое нежное, на закат похоже, а пироженки охота съесть.

Alximiya
07.09.2010, 09:55
И вместо формы - пакет из-под молока
Acacia , а я всегда мучалась где простую прямоугольную форму взять

Acacia
07.09.2010, 15:09
А удобно! :yes: Из-под молока, кефира, сока. Потом пакет просто разрезаешь, и все.

А для маленьких мылок можно брать донышки от пластиковых бутылок и упаковку от йогуртов.

Alximiya
07.09.2010, 22:17
не удержалась и испробовала пакет от молока:smeil:

подкрашивала пищевыми красителями, основа "органическая".

еще круглые мылки удобно в банке от пива(лимонада) делать

Дракошка
26.09.2010, 12:19
Сегодня первый раз попробовала медовое мыло, наконец-то узнала, что такое "кремовая" пена :girl_dance:
Да, кто-нибудь замечал такое, что при добавлении меда мыльная основа лучше плавится? или у меня мыльная основа такая неправильная? Обычно когда плавлю, получается нечто кремообразное, и при добавлении масла еще густеет (при постоянной температуре), а когда добавила немножко меда, стало совсем жидкое, как водичка. Правда, потом и застывшее немного мягковатое получилось.