PDA

Просмотр полной версии : Стабильность растительных масел и их склонность к окислению



Witch
15.03.2008, 22:40
Olik Примула вечерняя, шиповник, облепиха используются исключительно в ночных кремах.

Дриада
15.03.2008, 22:41
Witch, а почему? :oops:

Witch
15.03.2008, 22:49
Дриада Быстро окисляются под действием солнечного цвета. Кстати, грецкий орех повышает чувствительность к УФ.

Arti
15.03.2008, 22:59
Witch, ну как оно успеет оклислиться-то, когда оксислительные процессы в масле идут далеко не один день?

Olik
15.03.2008, 23:44
Witch, дело в том, что все эти масла мне очень хорошо подходят, я их всегда использую, в разных комбинациях, но тем не менее. Очень многие масла мне сушат кожу, она тут же начинает шелушиться. :grust: Просто ночные крема делаю более жирные, а в дневных - больше водной фазы.
Вопрос: а ночью что, не окисляются? Ведь дело не только в свете, но еще и в воздухе, мне кажется, что в нем даже больше.

Arti
15.03.2008, 23:51
Olik, нет, свет более пагубно влияет на масла, чем воздух. Просто окисление оно, конечно, молниеносно не происходит. Для этого требуется какое-то время.

Olik
16.03.2008, 00:15
Понятно! Еще вопрос: масло же не лежит (или что оно там делает висит!?) толстым слоем на лице! Крем ведь впитывается, ну хоть чуть-чуть, в кожу. Нет ни блеска, ни ощущения жирности на лице - неужели масло окисляется прямо на моей физиономии? Вот ужОс! Тогда придется днем не пользоваться кремом? :repa:А ночной я наношу только пару раз в неделю, чаще мне, пока не нужно. :grust:
Все! Теперь буду все время об этом думать и сама себе внушу, что все ужасно плохо!:ridaju:

Ирина-Эльвира
16.03.2008, 00:20
Я вот тоже об этом думала. А что, если после нанесения крема, как он впитается, минут через 20, протирать кожу тоником (или розовой водой, минералкой). Тем самым очистить кожу, ведь всё, что нужно, уже впиталось. А если не впиталось, то тем более. Вроде бы такие рекомендации существуют от косметологов.

Bella
16.03.2008, 11:33
Кто его знает, как правильно.:repa:
Но у меня все же было представление, что масло всегда остается на коже тонкой пленкой даже после удаления излишков. Ведь не яростно мы их сдираем с лица. Собственно, это одно из его предназначений - образовывать влагосберегающую на лице пленку. Конечно, это в основном касается смесей и, например, глиняных масок. При смывании ее с лица всегда эта пленочка ощущается. Как только мы начинаем делать крема с применением эмульгаторов, картина несколько меняется. Но мне кажется, что задача при изготовлении крема оставить защитную пленку тоже остается. И если мы переборщим с эмульгатором, то уже ни о какой пленке речь идти не может. Связываться эмульгатором будет и масло, используемое при изготовления крема и жирные составляющие сальных желез и ничего хорошего из того не выйдет. Влага будет улетучиваться с лица и кожа станет сохнуть. Уже ведь девочки делились по этому поводу. Это я к тому, что масляная пленка просто обязана оставаться на лице для его защиты.
А процессы с изменением масел, происходящие на лице и происходящие в закрытой бочке тоже, мне кажется, несколько отличаются своей скоростью. Условия разные. Доступ воздуха, температура лица, воздействие солнца, которое, мне кажется, тоже несколько повышает температуру лица, значит, и масла, на нем находящегося, наличие флоры на лице, которая обязательно будет с маслом работать, она тоже вроде его кушает, наличие ферментов, правда, ето уже не "в свободном полете", а в клетках, но тем не менее, ведь всевозможные метаморфозы и в клетках происходят под воздействием солнца. Так что для меня, конечно, имеет смысл того, что сказала Witch. Наверняка это можно было бы и теоретически подкрепить. То, что я сейчас написала - это просто общее впечатление от той информации, которая именно таким образом уложилась в моей голове, может, не совсем правильно, но, увы, сама практика делает свое дело. У кого-то кожа не такая чувствительная именно к растительным маслам, а у меня моська все опасения и возможный негатив подтверждает по поводу растительных масел. Я к ним отношусь осторожно.

margul
16.03.2008, 12:04
В косметике АТОК (Хадек) такие масла, как энотера, бораго входят в состав кремов, масляных сывороток, рекомендованных и для дневного применения.
В косметических рецептах французских ароматерапевтов (и не только французских) повсеместно встречаются бораго, энотера, шиповник, облепиха, в том числе и в дневных средствах. А облепиха (из семян) рекомендуется еще и в качестве компонента средств для защиты от солнца.

Witch
16.03.2008, 12:21
ПОЛ в бутылочке, хранящейся в холодильнике и на лице - это, что называется "две большие разницы". Каскад химических реакций, запускаемых под действием УФО на лице при использовании масел с большим содержанием моно-, а особенно полиненасыщенных жирных кислот протекает не дни и часы (как в бутылочке), а мгновения, секунды... Безусловно, здесь будет играть роль и наличие антиоксидантов в самих маслах (вит. Е,С), антиоксидантная защита кожи...
Некоторые производители действительно используют масла с высоким индексом ПОЛ. В таких случаях масла обычно подвергаются гидрогенизации.

Arti
16.03.2008, 13:04
Да нет, оставим бутылочку в холодильнике в покое. Мы еще тогда, когда поднялась первая волна по этому поводу, провели нехитрый эксперимент. Налили в чашечку масло и оставили его на пару дней на подоконнике, открытым для доступа света и воздуха. Через пару дней провели анализы. Наблюдались небольшие изменения, но в целом показатели оставались в норме.

Witch
16.03.2008, 13:06
Arti На открытом солнце или за стеклом?

Bella
16.03.2008, 13:15
Я так думаю, что все правильно, так и должно быть. На открытом воздухе будут лишь небольшие изменения масла, окисляться будет только то, что имеет соприкосновение с воздухом и в общем объеме это не будет принципиально важно, воздух должен добраться еще через толщу слоя масла до последующих, неокисленных слоев. Но представьте общий объем масла, остающегося на лице и его толщину, которая, наверное будет в несколько молекул. Вот если бы собрать пипеткой только поверхостный слой из открытого на воздухе масла и его протестировать, мне кажется, что картина была бы несколько иной.

Witch
16.03.2008, 13:15
На всякий случай - стекло не пропускает ультрафиолет. И опять же - одно дело на блюдечке, тарелочке - другое дело - на коже. Здесь идет цепная реакция с клеточными структурами.
Почему рекомендуют ароматерапевты - трудно сказать. Если они имеют биохимическое, биологическое, медицинское образование - было бы интересно у них же узнать.
Можно, конечно, закрыть на это глаза и сделать вид, что ПОЛ не существует. Ваше право. Если с дневным кремом Вы не попадаете на солнце (уходите - утром - солнца нет, приходите вечером - уже нет), то использовать масла с высоким индексом ПОЛ можно. Но я бы не стала использовать несколько таких масел вместе. Можно, конечно, и дополнительные антиоксиданты в дневные крема ввести. Если кожа чувствительная, склонна к аллергическим проявлениям эксперементировать на себе я бы не стала.
Возможно, это уже есть уже на сайте, не знаю.
Но на всякий случай табличка А.Децина по склонности липидов к перекисному окислению.
Таблица 11.1 Индексы реакционной способности масел и жиров к перекисному окислению

п/п
Наименование
ИРСПОЛ

1. Масло бабассу 199

2. Масло жожоба 1032

3. Кокосовое масло 1464

4. Касторовое масло 2551

5. Масло ши 2955

6. Масло мальвы 3714

7. Масло лесного ореха 4747

8. Пальмовое масло 4944

9. Масло подсолнечное (Helianthe oil) 5238

10. Масло макадалии 5675

11. Масло персидской лилии 6238

12. Масло камелии 6544

13. Оливковое масло 8286

14. Масло косточек манго 8374

15. Миндальное масло 8640

16. Масло ореха кешью 10249

17. Масло таману (Tamanu oil) 11182

18. Масло персиковое 11597

19. Абрикосовое косточковое масло 12476

20. Масло семян тыквы 16783

21. Масло авокадо 16828

22. Масло кунжута 19154

23. Масло рисовых отрубей (Rise bran oil) 21066

24. Кукурузное масло 22558

25. Соевое масло 28906

26. Масло чертополоха молочного 29635

27. Масло косточек винограда 29812

28. Масло подсолнечное (Sunflower oil) 30637

29. Масло зародышей пшеницы (Wheat germ oil) 31307

30. Масло саффлоры (Safflower oil) 32797

31. Масло страстоцвета съедобного (Rassion flowed oil) 33637

32. Масло буранчика 34136

33. Масло примулы вечерней (Evening primrose oil) 41210

34. Масло ореха кукуи 43726

35. Масло семян чёрной смородины 49838

Arti
16.03.2008, 13:28
Конечно, на коже его никто из нас не мерил. Но я так думаю, что при желании померить можно, так как это не сложный исследовательский процесс. И наверняка он миллионы раз проводился в различных лабораториях различных косметических компаний. Он настолько элементарен, что вряд ли никому не пришло в голову не исследовать это направление. Наверняка двести раз уже исследовали, сделали выводы и забыли.

И также не думаю, что "на коже" будут большие отличия от "на блюдечке", потому что все-таки наша кожа вряд ли способна запустить процессы, схожие с ядерной реакцией, ибо просто не обладает такими активными компонентами, которые необходимы для этого.

Что касается моих внутренних ощущений, то у меня есть наглядный пример того, что масло так быстро не окисляется, обратный пример существует только в теории. В принципе, конечно, не сложно исключить на день определенный ряд масел, но зачем, если их молниеносное окисление на коже не доказано?

Добавлено через 2 минуты

Sweety, с удачным опытом вас! :)

Bella
16.03.2008, 13:47
Да нет, конечно. Отказываться от таких замечательных масел совсем не нужно. Речь не об этом. Просто учитывать это при изготовлении кремов и при возможном появлении специфической пигментации как одно из направлений искать, где ноги растут и использовать эти масла только для ночных кремов и смесей, а утром после их использования тщательно удалять их и наносить более безопасные с точки зрения воздействия УФ - лучей масла и крема с их использованием, ну или дополнительно вводить антиоксиданты. Тут можно варьировать, наверное, а отказываться не стоит. Да и не на всех это, видимо, действует. Здесь ведь целый ряд факторов, которые сложно учесть и прогнозировать, а можно лишь только последствия констатировать - влияет или не влияет. Как не смешно это в очередной раз повторять, но от индивидуальной реакции кожи никуда не уйти, как мне кажется.

Дриада
16.03.2008, 13:50
в общем, пробовать надо на собственной шкурке и тщательно слеить за реакций... :smeil:

Хлоя
16.03.2008, 13:53
Таблица Децины - это полученные путем расчета цифры.
Исходный материал – ТОЛЬКО ЖК состав масел.

Естественно, в живой природе и у растений предусмотрена защита от радикалов.
Для растений самыми актуальными являются синглентный кислород – раз и озон – два.
(У человека еще особую актуальность приобретают гидроксильный анион и супероксиданионы)
Поэтому в растениях, кот. заняты такой опасной штукой как фотосинтез и в маслах кот. есть большое количество ПНЖК, природой предусмотрены компоненты, работающие по принципу радикальных ловушек и обрывателей цепей – это сквален, каротиноиды, вит Е, изофлавоны, полифенолы и пр.
В нерафинированных маслах они имеются в достаточно гармоничном сочетании.

Мне кажется, что для сбалансированного крема, даже дневного, наличие ПНЖК необходимо.
Другое дело, что и УФ защита необходима не менее.
Поэтому, Арти, завозите титан, цинк и пр. Будем учиться ваять правильные защитные дневные кремы с хорошими, разными фильтрами :)

Bella
16.03.2008, 14:02
Ну да, совершенно верно. Был соблазн это тоже написАть, ведь используем же мы зародыши пшеницы как раз с целью придания именно стабильности. Просто тогда описывать эти моменты можно бесконечно, да на форуме об этом в разных вариантах, мне кажется, уже много сказано.

margul
16.03.2008, 15:06
Таблица Децины - это полученные путем расчета цифры. Исходный материал – ТОЛЬКО ЖК состав масел.
Естественно, в живой природе и у растений предусмотрена защита от радикалов.


Как раз из Децины по этому поводу:

Однако не устаёшь удивляться разумности природы! Именно в масле семян шиповника содержится большое количество витаминов А и Е, которые предназначены для блокировки развития процессов ПОЛ. В этой связи можно даже позволить себе высказать предположение о том, что чем выше склонность жирнокислотного состава к ПОЛ (чем выше ИРСПОЛ), тем больше концентрация антиоксидантных веществ (включая витамины А и Е) в нативном жире или масле. Естественно, такое предположение требует соответствующей проверки.

А вот, что меня сильно озадачило, когда изучала эту 11 главу:
ИРС ПОЛ (индексы реакционной способности перекисного окисления липидов - расшифровано администрацией) масла лесного ореха относительно невысок, по этой таблице получается, что оно потенциально более устойчиво, чем многие масла, к примеру, чем масло макадамии или пальмовое (:shock2:).
Как такое может быть?
Получается, что в случае этого конкретного масла не ЖК состав виноват. :repa:

Bella
16.03.2008, 15:16
Я думаю, что в любом живом растении существуе как система защиты, так и система уничтожения - всевозможные ферменты, запускающие совершенно противоположные процессы. Так что с одной стороны те же самые нерафинированные масла хорошо, а с другой стороны, кто его знает. Все, наверное, зависит от способа получения масла, способа хранения и того, чего больше в нем осталось. Но это уже не только, конечно о ПОЛ, а картина в целом.

Witch
17.03.2008, 20:57
А вот, что меня сильно озадачило, когда изучала эту 11 главу:
ИРС ПОЛ масла лесного ореха относительно невысок, по этой таблице получается, что оно потенциально более устойчиво, чем многие масла, к примеру, чем масло макадамии или пальмовое (:shock2:).
Как такое может быть?
Получается, что в случае этого конкретного масла не ЖК состав виноват. :repa:
Насколько я поняла они учитывали не только жирнокислотный состав, но и реакционную способность масел. В зависимости от количества двойных связей реакционная способность возрастает на порядок.
0 двойных связей - коэффициент 1
1-11
2-435
3-870
4-1739
5-2609
6-3478
Расчет ИРС ПОЛ=отн. содержание насыщ. и ненасыщ. ЖК х Коэффициент.
Разница между ИРС ПОЛ лесного ореха и макадамии или пальмовым маслом в принципе невелика. Возможно еще играло роль какой процент содержания ЖК шел в расчет. Ведь в той же макадамии содержание, например, олеиновой кислоты от 50-67%. Неизвестно, какой % использовался при расчете. Отсюда и цифры, видимо... Может, например, в данном случае, содержещиеся в масле макадамии 3% арахидоновой кислоты (4 двойные связи), 1% линоленовой кислоты (3 двойные связи), учитывая разницу в коэффициенте и сыграли роль в разнице ИРС ПОЛ по сравнению с лесным орехом. :roll:

margul
19.03.2008, 01:03
Witch, поняла. :yes:
По поводу лесного ореха попробую точнее сформулировать, что меня озадачивает. В прошлом сообщении очень кратко написала.

Относительно этой таблицы лесной орех имеет репутацию устойчивого стабильного масла - из-за своего жирнокислотного состава. Как я уже написала, его потенциальная сопротивляемость оценивается значительно выше многих достоверно стабильных масел.

Однако, Арти рассказывала,что лесной орех относится к довольно капризным маслам, что пероксидное число этого масла растет довольно быстро в случае неблагоприятных условий содержания и использования, в частности от регулярного открывания-закрывания флакона. То есть, это конечно не киви, но все же не очень устойчивое масло.

Поэтому, у меня неизбежно возникают вопросы относительно соответствия математических расчетов, приведенных в таблице, реальным срокам годности масел и их биологической-химической сопротивляемости или наоборот угнетаемости. Хотя да, безусловно, во многом они близки к действительности.

Также, непонятно месторасположение зародышей пшеницы (вероятно, не учитывалось высокое содержание витамина Е) и кунжутного масла, которое из-за сезамола может не портиться несколько лет. Это еще один пример.

Мне кажется, не совсем корректно оценивать реакционную способность масел к окислению только по процентному содержанию ЖК и количеству их связей. Вырисовывается не совсем точная картина.

Witch
23.03.2008, 02:01
margul Безусловно, Вы правы по поводу неточности оценки ПОЛ только по липидному составу масел и по их реакционной способности. Думаю, точную оценку дать маслам невозможно. Но! Масла, находящиеся на последних местах (наиболее подверженные окислению) так же себя ведут и в жизни. Несмотря на наличие в них антиоксидантов они все же окисляются наиболее быстро, видимо с высокой окислительной способностью линоленовой кислоты справиться сложно.
Окислительные процессы протекают в нашей коже ежесекундно. При истощении антиоксидантного потенциала даже "нормальная" в прошлом кожа может реагировать на крема, смеси с растительными маслами неадекватно - в виде непонятных высыпаний, покраснений, шелушений... Огромная роль в развитии гиперчувствительности кожи принадлежит в том числе истощению антиоксидантной системы. Дезактивация свободных радикалов происходит через образование промежуточных продуктов, нередко токсичных для организма. При несостоятельности ферментных систем происходит накопление метаболитов, что ведет к окислительному стрессу.
Медиаторы воспаления высвобождаются при разрушении фосфолипидных клеточных мембран, при этом образуются НЖК (арахидоновая), которые затем превращаются в соединения регуляторной природы (простагландины, лейкотриены). Последние, в частности, повышают проницаемость сосудов, активируют лейкоциты и участвуют в аллергических реакциях немедленного типа. Кожа атопиков, чувствительная кожа априори считается кожей с изначально сниженной функцией антиоксидантной системы. Увлечение маслами с высокой способностью к ПОЛ может привести к развитию не только повышенной чувствительности кожи, но и к фотосенсибилизации.
Немного цифр. Е. А. Строев отмечает, что скорость окисления ненасыщенных жирных кислот очень высока: олеиновой кислоты в 11 раз, линолевой — в 114, линоленовой — в 170, арахидоновой — в 200 раз выше, чем стеариновой. Продукты переокисления ненасыщенных жирных кислот легко обнаруживаются in vitro (Н. Е. Кучеренко, А. Н. Васильев, 1985). По мнению авторов in vivo их обнаружить сложно из-за незначительной концентрации, а также нейтрализации антиоксидантами. Кроме того, они включаются в β-окисление, цикл Кребса, а также из них образуются чрезвычайно не стабильные эйкозаноиды. Промежуточные гидроперекиси очень не стабильны и in vitro (Н. А. Тюкавкина, Ю. И. Бауков, 1991) и уже при комнатной температуре распадаются с образованием альдегидов, которые окисляются в конечные продукты реакции — кислоты (образуется четыре моно- и дикарбоновые кислоты с короткими углеродными цепями). Т.е. опыты, поставленные in vitro далеко не всегда будут соответствовать тому, что будет происходить in vivo.
Смысл всего этого (Белла все правильно выше написала): я бы поостереглась советовать использовать масла из последней группы в дневных кремах в весенне - летний период всем подряд. Более внимательно относиться к составу растительных масел, особенно лицам с чувствительной кожей, склонной к аллергическим реакциям. В частности, некоторые масла содержат арахидоновую кислоту в "чистом" виде. Здесь еще много есть тонкостей...
Кстати, очень интересно было бы узнать результаты опытов Аромарти in vitro с растительными маслами. Какие масла были использованы, условия опытов, какие цифры по ПОЛ получены на выходе.

Margo
23.03.2008, 10:42
Witch, меня смутило вот что: второе масло от конца списка - кукуй! По описанию, обладает солнцезащитным свойством, вот я его во все дневные смеськи и добавляю! Выходит ничего хорошего в этом нет? У меня ж постоянно тут весенне-летний сезон.

Witch
23.03.2008, 14:16
Margo Масло Кукуи - шикарное по составу - как восстановитель кожи прекрасно работает. На мой взгляд оно скорее будет стимулировать загар, чем защищать от него. Просто ничего похожего на УФО - фильтр в составе не увидела :dontknow: Кстати, по нему читала работу Д. Грей (Гавайи) (масло Кукуй + масло Макадамии+антиоксиданты) в качестве средств, уменьшающих солнечную эритему, вызванную воздействием УФО, при нанесении как до солнечных ванн (за 15-30 мин.), так и после для восстановления кожи после загара. Концентрация масел 5-15% в исследовании. Результаты очень хорошие. Снижение реактивности на примерно 60 и 50% соответственно. :yes: Возможно, это как раз тот случай, когда антиоксиданты блокируют ПОЛ, поэтому фоточувствительность не развивается. Как и писали выше, все индивидуально. Точно измерить свой антиоксидантный потенциал кожи невозможно, также как и предсказать реактивность кожи под воздействием УФО, к сожалению. У меня в практике были случаи фотодерматоза после использования клиентаками кремов с содержанием льняного масла и энотеры перед загаром. Причем крем наносился под солнцезащитный. :grust:

Margo
23.03.2008, 14:35
Witch, спасибо! У меня складываеться впечатление, что я никогда не познаю эту науку!:grust: Чем дальше в лес, тем больше дров...

margul
23.03.2008, 14:45
Возможно, это как раз тот случай, когда антиоксиданты блокируют ПОЛ, поэтому фоточувствительность не развивается.
Как пример, масло малиновых косточек, имеющее очень высокий процент линоленовой кислоты, в районе 50-60%. Однако обладает высокими антиоксидантными свойствами, а также СЗ свойствами. И, несмотря на то, что исследований по поводу его СЗ свойств явно недостаточно, в связи с чем мы не можем с уверенностью расчитывать на точную цифру СЗФ, то, что это масло в принципе обладает СЗ свойствами - это факт.

Cerise
23.03.2008, 14:49
Margo Масло Кукуи - шикарное по составу - как восстановитель кожи прекрасно работает. На мой взгляд оно скорее будет стимулировать загар, чем защищать от него. Просто ничего похожего на УФО - фильтр в составе не увидела :dontknow:
вот.. я тоже и кукуй и малину в качестве солнцезащитных масел в дневные смеси импользую. http://www.kolobok.us/smiles/standart/unsure.gif

Witch
а какие компоненты масел будут указывать на УФО-фильтр?

Bella
23.03.2008, 15:58
Можно только маленьку ложку дегтя в бочку антиоксидантов добавить для того, чтобы девочки не кинулись обогащать свои кремчики ими немерянно. Превышение дозировок антиоксидантов также губительно для кожи. Этим увлекаться тоже опасно. Это тоже может усилить ПОЛ.

margul
23.03.2008, 17:10
Безусловно перебарщивание антиоксидантов не приводит ни к чему хорошему, но в данном случае речь идет о природном, естественном содержании антиоксидантов в растительных маслах.

Еще вспомнила о масле рыжика: процент линоленовой кислоты - 35-45 процентов, а масло считается стабильным. В том числе рекомендуется для ввода в СЗ средства.


В Сибирском Государственном Медицинском Университете проводилось изучение воздействия рыжикового масла на водно-липидную мантию кожи человека. Было установлено, что рыжиковое масло способствует повышению резистентности кожи к химическим факторам, повышению скорости восстановления pH, снижению реакций перекисного окисления липидов, которые приводят к старению кожи.
Согласно литературным данным и исследованиям фирмы "Провансаль" масло рыжика можно рекомендовать как питательный компонент в увлажняющих кремах, бальзамах для бритья, солнцезащитных средствах. Рекомендуемая концентрация от 2 до 10 %..

Причем нерафинированное масло сохраняется дольше, чем рафинированное. Если осуществляют рафинацию, то дополнительно вводят антиоксиданты. Об этом можно прочитать в описании масла рыжика.

Bella
23.03.2008, 19:10
Я как раз сказала о тех антиоксидантах, которые вводятся дополнительно, а не в составе растительных масел, поскольку здесь об этом много речи было и, думаю, лишний раз не лишне будет об этом сказать.

Witch
23.03.2008, 21:31
В том-то и дело, что некоторые масла являются достаточно стабильными, несмотря на высокое содержание ПНЖК, в частности, одной из самых реакционных - линоленовой, из-за высокого содежания антиоксидантов. Хотелось бы как раз и обратить внимание на нестабильные масла (нестабильные как в "жизни" в банке, так и на коже), в частности, бораго, энотера, льняное, черной смородины..., которые не рекомендуется использовать в дневных кремах и на достаточно стабильные, тот же кукуй, некоторые ягодные (малиновые косточки, семян клубники), семян мака, рыжика (спасибо Margul)... Список можно продолжить....

Добавлено через 1 час 30 минут

Cerise Феруловая кислота, гамма - оризанол, коричная кислота...
margul Конечно, это касается любого масла. При рафинации часть неомыляемой фракции вместе с природными антиоксидантами теряется....

margul
23.03.2008, 21:58
Задумалась насчет масел периллы и киви.
Мне кажется, что киви не стоит использовать на активном солнце, это масло чемпион по содержанию линоленовой кислоты и возможно второе (после льняного) по скорости окисления.

Насчет периллы в раздумьях: по ЖК составу это масло похоже на льняное, а вот антиоксидантов в нем очень много, в том числе лютеолин, кверцетин, катехин, розмариновая кислота, то есть мощных.
Информация с сайта ТФ относительно семян периллы:


Благодаря своим свойствам ингибировать перекисное окисление липидов, предупреждать вызванное UV-излучением повреждение клеток и подавлять воспалительные реакции, PERILLA SEED EXTRACT-LC с успехом может применяться в косметических средствах против старения, солнцезащитных рецептурах и в средствах по уходу за чувствительной кожей.

Можно ли эти выводы соотнести и с маслом из семян периллы? Достаточно ли будет ему собственных антиоксидантов, чтобы можно было бы без опасений использовать его летом в дневное время?

Cerise
23.03.2008, 22:04
Witch
спасибо
становится немного яснее :)

ЗЫ
в заголовке темы опечатка ...склонность к оКислению

Arti
03.11.2009, 22:26
Так вредит ли кратковременное нагревание нестабильным маслам?

Мы решили проверить!

ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ

Наименование предмета испытаний: Масла растительные

Цель испытаний: Оценка степени изменения характеристик некоторых масел и их смесей после непродолжительного температурного воздействия.
Определение допустимости кратковременного технологического нагрева масел при смешивании их между собой и в составе смесей с эмульгирующим комплексом.

1. ОБЩИЕ ДАННЫЕ

1. Для приготовления смесей и проведения температурных испытаний использован липидный эмульгирующий комплекс NIККОLIPID 81S. А также масло-воск жожоба, масло виноградных косточек, масло бораго, масло макадамии, масло таману.

2. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ПРОДУКЦИИ (ИЗДЕЛИЙ)

2.1. Масла растительные жирные, получены методом холодного прессования семян ( зерен, ядер орехов), используются как сырье ( базы, эмоленты, загустители) для косметической промышленности.

2.2. Нормированные физико-химические характеристики жирных масел

http://i077.radikal.ru/0911/05/a0ef182862b4.jpg

Параметры масла таману, содержащего большую неомыляемую фракцию, специально не измерялись. Образец для испытаний отобран из партии, сохранявшейся в атмосфере аргона при температуре 4-8єС и перед испытаниями выдержанный при температуре помещения в течение 20 часов.
2.3. Смеси жирных масел с комплексным липидным эмульгатором NIKKOLIPID 81S применяются как готовые эмульсионные базы в рецептурах косметических кремов.

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ.
Измерения перекисного и кислотного чисел компонентов и смесей до и после температурных испытаний проводились при температуре в помещении 20 - 23єС при относительной влажности 70-80% в условиях естественного дневного освещения.

5. ПРОГРАММА ИСПЫТАНИЙ.

5.1. Измерение физико-химических параметров:
- проверка перекисного числа жирных масел до температурного воздействия;
- проверка кислотного числа жирных масел до температурного воздействия;

5.2.Выдержка масел в заданных Заявителем температурных режимах.

5.3 Измерение физико-химических параметров масел после температурного воздействия
- проверка перекисного числа масел;
- проверка кислотного числа масел;

5.4 Измерение физико-химических параметров смесей масел до смешивания с эмульгирующим комплексом и до температурного воздействия
- проверка перекисного числа смесей;

5.5. Приготовление смесей масел с комплексом NIKKOLIPID 81S при заданных Заявителем температурных режимах.

5.6. Измерение физико-химических параметров смесей после температурного воздействия
- проверка перекисного числа смесей;

6. МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ

6.1. Проверка перекисного и кислотного числа жирных масел и смесей до воздействий повышенной температуры поводилась по методикам, установленным ГОСТ Р 51487-99 , ГОСТ 5476-80 при условиях, указанных в п.4.

6.2.1. Образцы масел жожоба, виноградной косточки, макадамии и бораго были отобраны для температурных испытаний согласно указаниям Заявителя. Измерения перекисного числа указанных образцов проводились по методике п.6.1.

6.2.2. Затем образец каждого масла объемом около 20 мл при комнатной температуре сливался в пробирку с притертой пробкой, помещался в водяную баню с температурой 65єС. Через 12 мин ( экспериментально установленный промежуток времени достижения температуры, близкой к 65єС ) регистрировалась температура масла стеклянным термометром по ГОСТ Р 51487-99 . После того, как достигалась температура масла 65єС , масло выдерживалось при этой температуре при закрытой пробке в течение 1 мин. И затем пробирка с маслом охлаждалась в сосуде с проточной водой до температуры масла 25єС в течение 10 мин. После этого измерялись перекисное и кислотное числа.

6.3. Методика приготовления смесей и проверки их параметров после воздействия повышенной температуры.

6.3.1. Образцы масел, заданных Заявителем в качестве компонентов смесей
№№ 6,7 в равных долях примерно по 30 мл каждого масла при комнатной температуре сливались в пробирку с притертой пробкой и тщательно перемешивались стеклянной палочкой в течение 1 мин. Отливали по 10 мл смеси и измеряли перекисное и кислотное числа смеси по методике п.6.1.

6.3.2. Затем к оставшемуся в пробирке с притертой пробкой смеси масел добавлялся липидный эмульгирующий комплекс NIKKOLIPID 81S в указанной Заявителем пропорции. Пробирка помещалась на водяную баню с температурой 66єС, и при непрерывном помешивании смесь нагревалась до 66єС в течение 14 мин.до полного растворения NIККОLIPID 81S, затем выдерживалась при этой температуре в течение 1 мин.

6.3.3. Пробирка со смесью с закрытой крышкой охлаждалась в сосуде с проточной водой до температуры смеси 25єС. После этого измерялись перекисное и кислотное числа по методике п.6.1.

7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ.

7.1. В таблице 7.1 представлены результаты измерений перекисного и кислотного чисел.

В скобках приведены характеристики, измеренные после воздействия температуры 65єС в течение 1 мин. при длительности нагревания – охлаждения 12мин. и 10 мин. соответственно. Погрешность измерений перекисного числа не превышала 12%, кислотного числа – 10%.
http://s61.radikal.ru/i174/0911/d5/8bd71dadd904.jpg

7.2 . Результаты температурных испытаний смесей приведены в Таблице 7.2
В скобках приведены характеристики, полученные после смешивания с липидным комплексом NIKKOLIPID 81S и выдержки в течение 1 мин. при температуре 66єС.
Для данных измерений перекисного числа справедливы приведенные в п.7.1 оценки погрешности, для кислотного числа погрешность не рассчитывалась.

http://i034.radikal.ru/0911/0f/be4f976ba179.jpg (http://www.radikal.ru)

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

8.1. Кратковременный нагрев масел (1мин. при 65єС ) незначительно увеличивает степень окисления масла ( на уровне погрешности измерений ) и вполне допустим.

8.2. Результаты, полученные для смесей, не поддаются простой интерпретации.
так как смешивание с липидным комплексом, содержащим стеариновую кислоту, определяющим образом влияет на кислотные характеристики смеси независимо от состава смеси. Тем не менее, перекисное число изменяется при этом незначительно, как и для чистых масел.

Комментарии: поставленной задачей являлось измерение физико-химических характеристик особо нестабильных к окислению масел после их кратковременного нагрева. Температура 65єС была задана потому, что таковой является температура плавления одного из самых тугоплавких компонентов косметики – канделильского воска.

Вывод: при изготовлении домашней косметики даже самые нестабильные в плане окисления масла спокойно переносят кратковременное нагревание, не изменяя своих физико-химических характеристик.

Оригинал статьи тут http://aromarti.ru/article_info.php?articles_id=42
КОПИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!

Ikovalex
03.11.2009, 22:38
Это касается и "ягодных" масел? Пардон за торможение...

Arti
03.11.2009, 22:46
Ikovalex, ягодные масла мы не исследовали, поскольку они стабильнее, чем то же бораго.
Но исходя из исследования можно сделать вывод, что если с бораго и виноградной косточкой ничего не случается, то ничего не случится и с ягодными, и с плодовыми, и с прочими маслами.

Мало того, в процессе исследования некоторые показатели из плюса уходили в минус. То есть, грубо говоря, если до нагрева показатель был 5, то после становился 4. Это обуславливалось тем, что смесь с тем же жожоба добавляла стабильности маслам, и уменьшало перекисное и кислотное числа.
Но мы не стали включать эти результаты в исследовие потому, что перед нами стояла задача изучить степень порчи масел, нежели степень их улучшения.

ultramarine
04.11.2009, 02:54
Большое спасибо за исследование! Ура, я не портачила, нагревая все практически подряд масла :lol: Не знаю, почему-то интуитивно казалось, что ничего им не сделается :)

Алевтина
04.11.2009, 22:57
Спасибки. Уверенность окрепла. Я тоже маслица грела. Но думаю не выше 50 градусов.