PDA

Просмотр полной версии : Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина



Страницы : [1] 2

Хлоя
12.11.2007, 22:50
А вот одна из моих "айв" :), которая глицериново-спиртовая.
Почему выложила - смотрите, глицерин со спиртом вытащили жирные кислоты, сверху плавает где-то 3-х мм слой масла неизвестного состава :)

Делала варенье из айвы, ну и заодно и мацераты образовались.
Айва терлась на терке, подсушивалась феном и заливалась глицерин/спирт в соотношении 3:2, затем одноразово прогревалась где-то до 45 градусов.

Глицериновая вытяжка получилась более насыщенного цвета, чем обычный масляный мацерат.

http://i012.radikal.ru/0711/fd/b62ec8dc59c4t.jpg (http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/0711/fd/b62ec8dc59c4.jpg.html)

Хлоя
20.11.2007, 12:33
Чуток внятно изложенной теории:

Поверхность раздела фаз (F), “твердое лекарственное сырье-жидкость” зависит от степени измельчения сырья и будет тем больше, чем меньше его частички. Однако на практике известно, что при чрезмерно тонком измельчении сырье может слеживаться, а при содержании слизистых веществ - ослизняться, в результате чего через такие массы экстрагент будет проходить очень плохо.

При слишком тонком измельчении резко увеличивается количество разорванных клеток, что приводит к вымыванию сопутствующих веществ, загрязняющих вытяжку (белки, слизи, пектины и другие высокомолекулярные соединения). Кроме того, в экстрагент переходит большое количество взвешенных частиц. В результате вытяжки получаются мутные, трудноосветляемые и фильтруемые.

Отсюда следует, что крупное сырье следует измельчать до оптимальных размеров: листья, цветы, травы до 3-5 мм;
стебли, корни, кору до 1-3 мм,
плоды и семена до 0,3-0,5 мм.

При этом в исходном материале будут сохраняться клеточная структура и преобладать диффузионные процессы, экстрагирование замедлится, но полученная вытяжка будет содержать меньше механических примесей и легче очищаться.

Margo
26.11.2007, 17:26
Сделала такую штуку, с надеждой, что можно будет назвать экстрактом граната. Засыпала в блендер зерна граната вместе с белыми перепонками, измельчала секунд 30, а потом разделили на 3 части это пюре (коточки конечно целыми остались), 2 части в морозилку, одну часть залила смесью водки и глицерина (забыла в какой пропорции:evil:), настаивала три дня, процедила и в тот же сок отправила размороженную вторую часть граната, после трех дней, повоторила с последней частью. И вот сегодня, наконец, я этот сок потавила на водяную баню. И сняла только когда объем уменьшился в 5 раз (7 часов прошло:shock2:). Получилась темно бордовая вязкая жидкость, на коже масленная :shock2:, я ж масло вообще не добавляла... Впитываеться мгновенно, кожа после очень гладенькая:smeil:. Буду теперь в крема добавлять, так как начиталась о антиоксидантных и бактерицидных войствах экстракта граната. Правда всплыла инфомация о масле гранатовых косточек... (а я их в мусор:grust:), но что то я не припомню нигде информации о таком:no:

Воронина
26.11.2007, 17:30
Гранатовых косточек масло (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1534) :smeil:

Margo
26.11.2007, 19:21
Воронина, спасибо:smeil:, правда, начитавшись, расстроилась:grust:. Оказываеться в гранате самое полезное в кожуре и семечках, а в самой мякоти витамина С полно, но ведь я грела 7 часов, так что ничего там уже нету... Выливать что ли:grust:?

Хлоя
28.11.2007, 00:18
Не выливайте ни в коем случае!!

В перегородках и шкурке есть эллагиновые танины, обладающие вяжущим действиием по типу галловой кислоты в коре дуба.

Из химии природных соединений вспоминается, что подобные дубильные кислоты очень стойкие. Так что они никуда у Вас не делись.
Используйте как вяжущее, бактерицидное снадобье.

А еще в последнее время очень много пишут об их чудодейственных антиоксидантных свойствах :)

Margo
28.11.2007, 07:48
Хлоя, спасибо!!!:flowers:, пока не вылила:smeil:, буду пользовать!

Алина
09.01.2008, 09:58
Кто-нибудь пробовал заинфузить лаванду или василек?! Есть ли смысл?! Нашла в продаже, но дороговато, чтобы самодельный гидролат делать... Думаю, может можно заинфузить?! Толк будет?! И если будет - то какой?!


И еще вопрос: вы свои готовые смеси при использовании (добавлении в крем) - встряхиваете?! У меня они получились неоднородными, как у многих... Я баночку основательно встяхиваю, прежде, чем зачерпнуть. Правильно делаю?

И последний вопрос: заготовила Матэ с водой и спиртом. Теперь думаю: стоит ли сцеживать и второй раз сырье закладывать?! Так только с залитым водкой сырьем поступают или со смесью воды и спирта - тоже можно?! И если да, то просто сцедить и залить новую партию? Не нагревая (чтобы спирт не улетучился)?!

Margo
12.01.2008, 08:40
Да..., вот то то и оно:grust:. Я вчера делала вытяжку из имбиря, так пока я его выпаривала, запах по всей квартире был конфетно-леденцовый!!! А теперь, какими то грибами пахнет... Выходит жирорастворимые вещества улетучились в процессе?

Bella
24.01.2008, 17:18
Хлоя, получается, что из имбиря можно получить вытяжку, которую стоит использовать для уменьшения роста волос? Или с маслом не так эффективно? Как думаете?
То, о чем пишет Виноградов:

...После настаивания растворитель удаляют в вакууме и получают олеорезину (коммерческое название «джинджерин»)...

...Есть указания на то, что олеорезина имбиря используется для подавления роста волос...

скорее всего настойка на спирте, впоследствии выпаренная или прошедшая через ваккуум, чтобы быстрее избавиться от растворителя ( ацетон как-то не очень привлекает для доморощенного производства).
Но ведь ее не используют одну, а добавляют в какие-то крема для этих целей, наверное.
Может, стоит попробовать? Авось не взорвемся?

Хлоя
24.01.2008, 18:03
Да стоит, очень даже стоит. Мне этот имбирь спать спокойно не дает прям :)

Смотрите: в свое время, какой-то фанатичный абсентовар, чтобы увеличить выход туйона делал так: заливал настойку полыни в колбу, подсоединял ее к обратному холодильнику и вертел эту жидкость пару часов.
Насчет туйона я бы с ним поспорила, а вот выход зингерона должен быть очень неплохим.

Можно и не усложнять жизнь - просто натереть имбирь на терке, подсушить-ферментировать при 50 градусах. Потом залить горячим спиртом и настоять как обычно. Ну и затем спирт выпарить.
Этот зингерон получается только при спиртовой обработке, масло точно не подойдет.

Bella
24.01.2008, 18:57
Ну тут главное, чтобы масло, как мне кажется, не мешало, не ингибировало процесс экстракции спиртом того самого зингерона, а уж масло тоже, пожалуй, что пользительного вытянуло из имбиря. Я с этой точки зрения.
А тот дядька - экстремал, фанат абсентовар делал это с герметично закрытой пробкой:shock2:.
Ну в принципе с холодильником вроде как теоретически, согласно законам Гей Люссака, кажется - это зависимость давления от температуры при неизменяемом объеме- не страшно. Давление паров растет при нагревании и падает при конденсации пара.
А как он это делал? Сначала нагревал, а потом пробкой с выходом трубки на холодильник закрывал? Не в замкнутой системе это делать совсем не логично, раз уж он все словить пытался.
Я читала про экстракцию подобным образом в закрытых резервуарах, но со спиртом надо именно через холодильник.
А если в пароварке с герметично закрывающейся крышкой? Без холодильника. С постепенным охлаждением.
Не разнесет, как думаете? Это я, конечно, чисто теоретически.

Хлоя
24.01.2008, 21:26
В пароварке я бы забоялась (хотя там и предусмотрен аварийный клапан на случай вот таких странных поступков :))

А с холодильником все не страшно, как Вы и писали.
Что нам дано: в имбире свежем как компонент его масла присутствует зингиберен – терпен. Он обладает определенными свойствами, но рост волос не приостанавливает.

Если этот имбирь обрабатывать спиртом при температуре – по видимому этот зингиберен становится кетоном, зингероном, окисляется. И этот появившийся зингерон уже имеет совершенно другой набор свойств – в том числе и воздействие на волосы.

Принцип такой же как и у ириса. Его пахучий компонент – ирон, кетон по формуле тоже изначально в свежем ирисе содержится в небольшом количестве (если вообще содержится). Он – результат окисления.

Как этот товарищ это делал – теоретически вроде просто. Брал колбу, в нее втыкал холодильник (обратный холодильник идет с заглушкой на другом конце) и все. Получалась непрерывная циркуляция спирт- пары спирта – конденсация в холодильнике – стекание спирта обратно в колбу. И так по кругу несколько часов.
То есть это экстракция спиртом в экстремальных условиях.

Сложно сказать, что дает больший выход именно окисленного продукта – вот такой экстремизм за 2 часа, либо постепенная «осада» временем экстракции как мы обычно делаем при настаивании.
Мы этого не выясним без лаборатории...

Bella
25.01.2008, 15:01
Ну схему-то и именно так и можно только представить. А как иначе? Пары уходят из пробиоки через верхнее отверстие, проходят через холодильник, а потом через боковое отверстие стекает то, что конденсировалось. Я про другое думаю. На каком этопе он затыкал все пробки? Сразу? Я думаю, что оптимально было сначала нагреть, а затем закрыть. Тогда, мне кажется, должно образоваться разрежение ( про вакуум помолчим, однако, но разрежение должно быть нешуточным), которое должно было бы способствовать ускорению процесса. До какого-то момента, я думаю. Система не изолирована полностью от воздуха. Когда-то весь дисбаланс с давлениями выровняется из-за воздуха, ведь идет постоянный с ним теплообмен.
Ну это так, чисто теоретическое рассуждение. На практике что-то не хочется это проверять. .

Fantasma
22.02.2008, 19:07
Девочки, подскажите, пожалуйста! Хочу замацератить (или настоять?) :oops: корень имбиря так, чтобы потом полученный мацерат (настой, отвар?) использовать против мимических морщин. И вот вся в сомнениях.. знаю, что имбирь очень хорош от мимических морщин, но не знаю, какие именно компоненты имбиря на них влияют, и соответственно чем их лучше извлекать? Маслом, спиртом, водой? Если маслом, то каким?

Славяна
23.02.2008, 00:29
Fantasma, может это магний (он расслабляет мимические морщины) который содержится в имбире в достаточном количестве...а вот как его извлечь тоже не знаю:grust:

Славяна
23.02.2008, 01:32
Nusj, я тоже задавалась вопросом о способах извлечения из растительного сырья...нашла кое-какую информацию, посмотрите вот здесь http://www.fito.nnov.ru/common/common_01.phtml и http://www.fito.nnov.ru/technology/technology01.phtml

Fantasma
23.02.2008, 01:34
Славяна :flowers: если бы не Ваше сообщение, так бы и не вспомнила! Точно - калий, магний (и вроде кальций?) Наверное, не в чистом виде, а в виде каких-то соединений (соли? металлы, кажется, не растворимы ни в масле, ни в воде)? Может вообще его не мацератить, а выжать сок, например, а уже в сок добавить масло и делать с ним маски-кремы-итд?

Славяна
26.02.2008, 14:44
Fantasma, вот что я нашла...
Имбирь содержит гингерин, фенолосодержащие вещества, смолы, крахмал, сахар, жир. Имбирь очень богат витаминами С, B1, B2 и А, солями магния, фосфора, кальция и чуть меньше - железом, натрием, калием и цинком.
"Большинство солей магния хорошо растворимо в воде. Растворы содержат бесцветные ионы Mg2+, которые сообщают жидкости горький вкус. Соли Mg гидролизуются водой только при нагревании раствора".

А вообще все ли минеральные соли в воде растворяются...?:fokus: Может кто-нибудь знает, подскажите пожайлуста.

Алина
26.02.2008, 15:23
Не уследила, кажется, ход беседы, можно невпопад спрошу?! Для чего имбирь инфузить?!

Славяна
26.02.2008, 15:40
Алина, посмотрите пост №299:smeil:

Алина
26.02.2008, 15:46
Так, как поняла, против мимических морщин (т.е., в кремы для лица пойдет) и инфузить надо водно-спирто-маслянным методом, при чем, сначала покипятить в воде, потом добавить спирт и настаивать. Правильно поняла?!

Fantasma
26.02.2008, 23:34
Славяна, Margul - спасибо большое! :smeil: весь вечер читала ссылки и медитировала над составом имбиря (кстати вспомнилось, что от мимических морщин идет ЭКСТРАКТ имбиря, - неужели спиртовой, или все-таки водный?) ну и по поводу технологии... Можно было бы, как Алина предложила, сделать водно-спиртово-масляный инфуз, но ведь по сути мне для моих целей от имбиря нужны соли магния, кальция, калия, растворимые в воде, витамины маслорастворимы, а спирторастворимого мне вроде ниче не нужно? В общем, подумалось мне, что может иметь смысл натертый имбирь прогнать через гейзерную кофеварку (полученный водный экстракт использовать сразу же - раз он водный, то долго не простоит), а жмых из кофеварки залить маслом для извлечения маслорастворимых витаминов? Правда, тогда совместить водную и масляную фазы не получится, т.к. экстракт до конца мацерации не доживет..
Второй вариант мне нравится больше: поскольку некоторые витамины разрушаются при высоких температурах, может быть имеет смысл сначала натертый имбирь настоять на масле (витамины перейдут в масло), потом отцедить и отжать, а жмых уже без витаминов таки прогнать через гейзерную кофеварку для получения экстракта водорастворимых минералов? После чего радостно совместить обе фазы, юзать и любоваться собой красивой без мимических морщин :oops: Что скажете?

Славяна
27.02.2008, 13:48
Fantasma получается, что жирорастворимым является только витамин А, ведь витамин С и витамины группы В-водорастворимые, плюс водорастворимые минеральные соли.... Хотя нашла вот такое описание одной маски с имбирём: "Входящие в её состав мелкоизмельченный свежий корень имбиря, масляный экстракт корня имбиря обладают хорошим лифтинговым действием, содержит необходимый для кожи набор маслорастворимых природных витаминов."

Что-то я пойму, что это за "набор маслорастворимых витаминов"?...вообщем я в смутных сомнениях:uh-uh:

Wike
27.02.2008, 14:21
Славяна, маслорастворимые, точнее, жирорастворимые - это витамины А, D, E, K.
Водорастворимые - С, группа В, H и РР.

Славяна
27.02.2008, 14:57
Wike я имела ввиду витамины содержащиеся именно в имбире...:smeil:

Хлоя
27.02.2008, 15:12
С имбирем можно поступить так:

1. Разделить его на две равные части
2. Одну часть подсушить – и залить маслом. Причем если Вам очень хочется впоследствии заиметь гомогенный экстракт, слив два получившихся продукта – тогда используйте касторку (только сильно ее не прогревайте)
3. Из второй части (я бы ее тоже подсушила) сделать водочно-глицериновую вытяжку.
4. Соединить и пользоваться.

Как правило то, что растворимо в воде – растворимо и в спиртах. Однако для самоуспокоения – вместо спирта возьмите водку :)

Fantasma
27.02.2008, 15:22
Славяна :smeil: нуу, после прочтения Вашего описания маски я уже совсем созрела :smeil: решила делать так, как писала выше (второй способ): натру свежий корень, залью маслом и оставлю настаиваться недельки 3, отожму, а чтобы вытащить все водорастворимое - прогоню жмых через гейзерную кофеварку.. ну и смешаю водный экстракт с маслом :smeil: что получится - отпишусь :oops:
Wike - спасибо Вам тоже :smeil: а про минералы Вы случайно не знаете? соли магния, калия растворяются в масле, или только в воде?
В общем я :nafig: тереть имбирь :smeil:

Добавлено через 9 минут

Хлоя - а можно подробнее :oops: сорри, мну не химик ни разу, водочно-глицериновая вытяжка - это как? Подсушить в духовке или просто разложить на балконе, или может вообще имеет смысл использовать сухой смолотый имбирь в порошке (покупная приправа)? Вытянутся ли таким способом соли минералов, которые собсна и нужны от мимических морщин?

Славяна
27.02.2008, 15:24
Хлоя, подскажите а почему именно водочно-глицериновую вытяжку? Что глицерин даёт...вмысле какая у него здесь функция?:oops:

Хлоя
27.02.2008, 15:42
Сушить лучше щадящим способом.

Я корень ириса в свое время сушила на кухонной вытяжке, обеспечив темноту, предварительно его очистив и нарезав на кусочки. Высох за пару дней. Потом молола в кофемолке.
Минус такого мелкого помола для корня – потом будет трудно фильтровать, особенно масляный мацерат.
Наверное имеет смысл помучиться и натереть его на терке хотя бы для масла.

Спирт-глицерин. Пропорции 3:2. Залили, прогрели разово до градусов 50. И все, далее как обычно. Такой экстракт хорошо фильтруется, можно менять сырье без проблем.
В имбире много масла, есть и жирные кислоты, и эфира полно. Можете получить верхним слоем немножко жирного, пахнущего масла :)
Если вдруг такое получится – обязательно расскажите, ладно?

Потом у Вас есть два пути – первый - отфильтровать и оставить все как есть.
А можно и выпарить часть спирта на водяной бане. Тогда получите вязкий, густой глицериновый экстракт.

Насчет солей - Вам магний нужен, да? Ионизированный? Если он в имбире в виде какой-нибудь не/органической соли - тогда почему бы ему не перейти?


Славяна, глицерин - это тоже спирт, трехатомный :), полярный растворитель.

Fantasma
27.02.2008, 16:03
Хлоя - спасибо большущее! :flowers:Сделаю так, как Вы рекомендуете.. Что получится - отпишусь :smeil:
А можно вместо касторки делать на вин.косточке? У касторки запах не очень, да и идти за ней нужно (неть у меня ее, не люблю ее) Или смесь не будет гомогенной, если использовать не касторку (вин. косточку)?
Да, а водку тоже 3:2 в водочно-глицериновую вытяжку?

Хлоя
27.02.2008, 16:14
Только касторка даст однородность, может еще огурец :)
Остальные не смешиваются. Но ведь это не смертельно.

И пропорции тоже можно оставить без коррекции. Только тогда лучше имбирь подсушить, воды, содержащейся в водке будет достаточно

Wike
27.02.2008, 16:21
Славяна, извините, туплю... :)

Fantasma, соли надо каждую в отдельности смотреть. Помните табличку водорастворимости в школе на химии? :) Один и тот же ион с разными кислотными остатками дает разные свойства растворимости.

Fantasma
27.02.2008, 16:34
Огурца у меня точно неть :grust: Сделаю 1/4 на касторке, 1/4 на вин косточке (раз не смертельно... :podmigivayu:), ну и остальное водочно-глицериновую вытяжку для смешивания с оными :yes: Потом сравню, что получится в обоих случаях, пофоткаю и отчитаюсь :yes:
В общем ушла я тереть - сушить имбирь! :smeil:
Хлоя, Славяна, Wike - большое спасибо за помощь! :smeil:

Olik
27.02.2008, 16:35
Можете получить верхним слоем немножко жирного, пахнущего масла

А я-то голову ломаю, откуда в моей водочной настойке масло взялось?!
я делала две настойки - с имбирь+водка и имбирь +спирт.
На той которая с водкой (простояла месяца 2) сверху тонкий слой масла плавает.Я думала она -того! - испортилась.:smeil:

Fantasma,
или может вообще имеет смысл использовать сухой смолотый имбирь в порошке (покупная приправа)?
Я специально сравнивала, имбирь из пакета и имбирь который сама сушила-молола - это два абсолютно разных имбиря!!!

Fantasma
27.02.2008, 18:07
Olik :smeil: делаю на свежем - сухой порошок оставлю для кулинарных целей :smeil:
Забыла еще спросить пропорцию, сколько подсушенной массы имбиря нужно брать на какое кол-во масла и водочно-глицериновой смеси? А то получилась у меня неожиданность.. из натертых корней получилось у меня больше чем полстакана СОКА :oops: и мааааахонькая жменечка самой имбирной массы... Положила ее подсушиваться, еще усохнет - сколько ж ее будет... :shock2:
Кажется, имбирный сок тоже разглаживающий эффект дает.. Я его нанесла на межбровные мимические морщины - ощущения, как будто он действительно работает... Как хороший крем-сыворотка от мимических морщин.. Может дальше уже ничего не делать - пользоваться соком? :rzhu:

Olik
27.02.2008, 18:39
Fantasma, все правильно, так и получается, нужно просто имбиря побольше брать! А я когда маслом зиливала, я его не молола, а так мелкими кусочками и оставила, (с водкой тоже) а то потом процеживать тяжело.
И еще, ой это наверно надо где-то в другой теме писать!?! Ну ладно я быстро и все: сок от имбиря я смешала с чистым спиртом, типа законсервировала. А теперь по надобности спирт выпариваю и использую Вот!
Кстати, что-то тему про имбирь не могу найти! Чтоже делать? Помогите!:smeil:

Fantasma
27.02.2008, 19:46
Olik, а в каких пропорциях Вы делали? Сколько имбиря, сколько масла, сколько водки? А Вы имбирь для чего используете? Если тоже для мимических морщин, то можно писать в темке про них же: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=345 :smeil:

Olik
27.02.2008, 23:35
Fantasma, я брала 4 горсти имбиря (терла в кухонном комбайне на самой крупной терке,затем подсушивала на 40 гр. в открытой духовке) Кстати, соку было море, я его даже чуть отжимала руками перед просушкой. Так вот 4 горсти имбиря утрамбовала в банку и залили маслом, так чтобы покрывало сырье где-то на 3 см. На водке настаивала в литровой бутылке из под масла пол бутылки - имбяря и на 3/4 бутылки залила водкой, ну а сок -- на 200 гр сока гдето 70 гр 96% спирта.
Сок с водкой (коктейль!:rzhu:) стоит в холодильнике, выпаривала добавляла в крем.
Ну вот! Про крем сейчас напишу в соответствующей теме:smeil:

Sweety
29.02.2008, 10:44
Девушки, вдохновившись вашими постами, поставила настаиваться бессмертник, дягиль, хмель и ламинарию. Заливала сначала кипятком, потом добавляла спирт. По ходу возникают вопросы:
Ламинария, а еще больше дягиль всосали в себя всю жидкость, очень сильно разбухнув - они не засохнут у меня окончательно за 3 недели или имеет смысл добавить воды/спирта?Хмель в меру влажный, а вот бессмертник слегка всплыл, снизу небольшой слой жидкости - сколько должно быть жидкости, чтобы она потом без проблем выпарилась из масла? Поставила только вчера, есть еще возможность скорректировать процесс:smeil: И по поводу применения: поделитесь пожалуйста, используете ли вы полученные вытяжки в кремах для лица (или только для тела?) Если настаивали такие же травы, каков эффект от применения? Очень надеюсь на отзывы и советы:girl_ochki:

Алина
29.02.2008, 12:23
Люди еще так делают: заливают сырье 70%, настаивают в теплом месте 2 дня, отжимают, разбавляют водой до 40% спирта, добавляют глицерин, снова заливают то же сырье (можно новое), настаивают так же 2 дня, отжимают, снова заливают это же сырье (или новое) - но уже горячей водой и настаивают 2 дня в тепле, а 2 дня - в холодильнике. Потом отжимают, сырье выкидывают, а водный экстракт смешивают со спирто-глицериновым и используют в добавлении 5-10% к кремам...

Что думаете на счет этого метода?! Особенно - глицерина?

Fantasma
29.02.2008, 20:56
Девочки, поставила настаиваться имбирь!! :justcuz1::smeil: Все, как советовала Хлоя: подсушила, разделила пополамс, половину залила маслом, половину глицериноспиртом, подогрела, укутала в пуховик и сунула к батарее! :smeil: Через 3 недельки раскутаю и посмотрю, что получилось, или может надо дольше настаивать?

Sweety
01.03.2008, 02:43
Скажите, а по такому способу (водка+глицерин ) можно любое сырье использовать? Фактически, это вариация масляно-спиртовых настоев?
Имеет ли смысл пробовать вместо имбиря ламинарию, хмель, бессмертник, дягиль, например?

Olik
01.03.2008, 22:38
Fantasma, недели три вполне достаточно, :yes: если дольше, то лучше сырье сменить, а потом еще настаивать. Только в течение этих трех недель его надо время от времени встряхивать. В идеале - каждый день, но это если забывать не будете! :podmigivayu:

Sweety
02.03.2008, 04:38
У меня возник еще один вопрос:
я делала водочные настойки огурца и лимона, и еще каланхоэ на коньяке. В крема пока не применяла, т.к. боялась, что спирт будет сушить. А что, если при приготовлении крема в маслянную часть добавить настойку и слегка прогреть - выпарить спирт, а потом уже добавлять все по порядку, как обычно? Имеет ли смысл? Не нарушатся ли какие-нибудь полезности в настойке? Масло-то можно взять какое-нибудь устойчивое к нагреванию, остальные добавить позже.

Алина
04.03.2008, 09:06
Все еще жду мнения относительно вышеописанного метода с глицерином. Сама уже начала делать по нему смесь: 2 ч.л. смеси банана с киви + 1 ч.л. имбиря + 1 ч.л. конского каштана... Сегодня буду первый раз менять сырье...

Габи, думаю, не получится с покупными настойками... Ведь масло доливается к смеси воды и спирта, когда там еще находится сырье! И так нагревается, а потом отжимается. А в покупной настойке уже нет сырья - нет смысла добавлять масло...

Svetik2
10.03.2008, 11:04
На 8 марта надарили крокусов. Хотела бы настойку шафрана сделать. Это как - пестики собрать, высушить, залить, встряхивать. А чем залить - маслом или спиртом? В чем вытяжка полнее? Может кто делал?:podmigivayu:

Svetik2
10.03.2008, 23:45
Девочки, ну серьезно.:smeil: Неужели ни у кого подснежники-крокусы не пропадают? :podmigivayu: Я после 8 марта добрую столовую ложку пестиков настригла. Применить хочется, но к чему лучше - не знаю. Может кто пробовал? И какую концентрацию надо делать чтоб эта прелесть все вокруг не покрасила?:oops: И вообще - лучше сушить или сразу делать?

Maria_27
10.03.2008, 23:57
Svetik2, мне кажется, цветы, которые в продаже, подвергаются различной обработке химической и я бы побоялась с ними что-то делать, а потом использовать, может быть есть другое мнение..

Svetik2
11.03.2008, 00:00
Я из Закарпатья. Цветы на 100% сорваны в горах. У нас их дешевле нарвать чем вырастить. :rzhu:Так что насчет этого я спокойна

Хлоя
11.03.2008, 00:41
На водке шафран, на ней родимой. Там водорастворимый каротиноид, редкостный. Его "но" - он с гликозидным тормозком связанный. Как правило, гликозиды отпадают либо при спиртовой, либо при термической обработке.
По-моему, так.

Алина
15.03.2008, 18:52
Как раз в тот день (писала выше), когда первый раз меняла сырье - 1 мл полученного экстракта добавила в крем...

И вот, прошло уже почти 2 недели - смотрю в зеркало - а морщинок в наружних уголках глаз не видно совсем!!! Так удивилась! :shock2:
И это не контцентрированный экстракт, только 2 дня настаивался!

Очень обрадовалась! Первый раз у меня такой бросающийся в глаза результат!
Завтра последний день экстрагирования 40% спиртом + глицерин. Затем уже надо делать водную фазу, но я пока не буду с ней спешить - крем мне делать недели через 2... Пусть этот экстракт пока постоит в холодильнике, водную часть сделаю ближе к готовке крема...

Fantasma
22.03.2008, 15:34
Девочки, отчитываюсь по имбирю! При попытке выпарить спирт из спиртоглицериновой вытяжки у меня взорвалась кастрюля (она была из термостойкого стекла) :ridaju:и выдала факел на 2 м вверх :shock2: В общем остался у меня тока масляный инфуз... Хлоя - думаю, что ЭМ таки было, т.к. сейчас (после уборки в кухне) мощный запах эфира имбиря даже при открытом окне напрочь перебивает запах паленого пластика и всего, что попало в факел..

Margo
22.03.2008, 15:56
Ух! :shock2: Ничего себе!!! Я в шоке! Fantasma, надеюсь никто не пострадал! Почему же так произошло??? Я тоже ведь такую вытяжку делала и ничего, почему все взорвалось то???

Esna
22.03.2008, 16:02
Если в инфузе было ЭМ, то тогда понятно, почему так получилось. Сейчас посмотрела - температура воспламенения ЭМ имбиря низкая - 130F, это в районе 60 градусов по Цельсию.
Margo, а Вы эту вытяжку тоже выпаривали?

Arti
22.03.2008, 16:37
Ой, мама моя, девки, вы чего творите? Пиротехники юные. :shock2:
Там и глицерин взрывоопасный между прочим. Правда, его соединить для этого с чем-то надо, но, может, он и соединился?
Вообще охренеть можно. Заканчивайте с опытами этими. А то скоро жертвы пойдут.:evil:

Margo
22.03.2008, 16:53
Esna, выпаривала, причем очень долго, часа 4, если память не изменяет, на минимальном огне, на водяной бане. Я вот только сомневаться начала по поводу глицерина :oops:, то ли я его совсем немножко добавляла, то ли вообще одну водку..., аааа, вспомнила! Без глицирина я делала!!! Одну часть на джине, вторую на коньяке, потом смешала их вместе! Так это из-за глицерина такие взрывы... А каркадэ я делала на глицерине и водке! Тоже выпаривала, но в цветках глицерина нет эфира..., это эфир что ли с глицерином при высокой температуре такое вытворяют? Эх,где же наши химики?

Bella
22.03.2008, 16:55
Это взорвались пары спирта. А как Вы выпаривали? Прямо кастрюлю ставили на огонь?
Ну надо ведь на водяной бане эти вещи делать и в широкой миске, чтобы к парам не было такого доступа огня. И то у меня лично дрожь по коленкам от процесса. Потом я не у паривала до самого конца, просто чуть-чуть погрела, и оставила доиспаряться спирт самостоятельно. Слово спирт и его пары ведь должно было насторожить. Кошмар. Примите мое сочувствие.
Девчонки, как-то предупреждать даже в голову не приходится, поскольку кажется, что такие вещи очевидны. Ну вы хоть порасспрашивайте перед тем, как что-то делать начинаете, чтобы вам накидали какие-то моменты, где остерегаться надо. Кто его знает, кто о чем догадываться не может.
Взрывается нитроглицерин. Вряд ли кто-то его дома сможет получить. Нужны сильные кислоты. Это эфир глицерина и азотной кислоты. Реакция происходит, кажется, в присутствии серной кислоты. Вряд ли кто-то азотную кислоту будет использовать для своих домашних опытов. А там, конечно, кто знает...

Хлоя
22.03.2008, 16:57
Fantasma, как взорвалась кастрюля? Она была на открытом огне?
Не на водяной бане, без рассекателя между дном сосуда и дном самой бани?
Вы ее часом не закрыли крышечкой?
У Вас изначально взорвалась кастрюля, так, а потом, естественно, все воспламенилось?
Да?
Либо произошло воспламенение выпариваемых газов при сильном огне?

У таких жидкостей будет низкая температура вспышки – к примеру у спирта около 60.
То есть, если махать зажженной спичкой над парами спирта, то при 60 градусах они воспламенятся.
Самовоспламенение маловероятно.

Опишите весь процесс подробно, пожалуйста, нужно обязательно попытаться найти ошибку.
Я выпаривала спиртово-аммиачные скипидар содержащие растворы без каких-либо трудностей…

Bella
22.03.2008, 17:01
Да тут что угодно могло произойти. Искра какая, капелька, может. Если капелька смеси попала на наружнюю стенку кастрюли, то она могла явиться причиной.

Хлоя
22.03.2008, 17:05
Ну, подождем потерпевшую...
слава богу, что все хорошо закончилось.

Fantasma
22.03.2008, 18:36
Девочки, спасибо вам всем за сочувствие.. дело было так.. поскольку раньше я уже делала выпаривание водки из ламинарии (так же на огне, с рассекателем, без крышки, в той же кастрюле из термостойкого стекла) и все было нормально, я совершенно не ожидала такого... ну да, ламинария была только с водкой, а имбирь на спирте + глицерине, но как-то даже в голову не пришла мысль о возможной взрывоопасности.. поставила на маленький огонь, ну в точности как с ламинарией делала, ну и буквально минуты не прошло, как взорвалась кастрюля и вспыхнул факел. Причем и на плите, и полился на пол огонь, но на полу затоптала сразу же. Сунула руку в огонь - перекрыла газ (у меня варочная панель с ручками на той же плоскости, что и камфорки), вода была под рукой в ведре и деть еще бегом из ванной принес - в общем потушила и никто особо не пострадал..
Надо было конечно на водяной бане делать, но как-то не пришло в голову, т.к. ламинарию делала без водяной бани и все было нормально.. а теперь уже боюсь, ну их, эти вытяжки, буду делать или тока на маслах или без выпаривания..

Arti
22.03.2008, 18:45
Хорошо хоть не расстерялись и все затушили сразу. Ужас вообще! На руку лаванду прям чистяком.

Bella
22.03.2008, 19:28
Fantasma, да. Водка и спирт - это разные вещи касаемо горения и воспламеняемости. Спирт горит. Кажется, смесь спирт-вода начинает гореть при 70% содержании спирта. Точно не помню, но что-то типа этого. А у Вас чистый спирт. Ну хорошо, что отделались наименьшими неприятностями, какие могли бы быть.

Fantasma
22.03.2008, 22:43
Арти, ага - лавандой уже обработала.. правда, в первый момент почему-то вспомнился и под руку подвернулся мацерат ромашки на авокадо (опробованный на дете в плане заживляющих свойств, вернее даже больше снимающих воспаление), сейчас сверху еще лавандой обработала, а на лицо (в районе глаза) чем можно? там не очень сильно, но брови-ресницы сожгла и чуть покраснение есть, но не очень сильно.. выходила из дому в темных очках - никто ни о чем не догадался.. правда, я и на глаз сразу салфетку с авокадовой ромашкой приложила..
Белла, конечно теперь уже буду знать, что такое может быть, я уже и водку боюсь выпаривать (хоть и жалко, стоит настаивается еще шафран на водке, и вообще мне процесс делания инфузов нравился)..

Bella
22.03.2008, 22:52
Fantasma да нет, вряд ли с водкой такое может быть. В водке процент спирта не превышает 40%. И он не повысится скорее всего по мере нагревания, потому что температура кипения спирта ниже, чем у воды. Но от паров огонь ограждайте на всякий случай.

Fantasma
22.03.2008, 23:10
Bella, спасибо за совет - учту! :smeil: хотя после сегодняшнего... боюсь, что буду юзать шафран прямо с водкой, хоть Вы и успокоили меня насчет того, что с водкой взрыв маловероятен..

Arti
22.03.2008, 23:24
Fantasma тоже лаванду в вашем мацерате разведите, и аккуратно, чтоб в глаз не попало, обрабатывайте место ожога. Блин, ну надо ж так!

Fantasma
22.03.2008, 23:31
Арти, спасибо, сейчас так и сделаю (на ночь).... ничего, обожглась не очень сильно, а могло ведь и хуже быть.. хорошо, что малой кровью :smeil:

Olik
23.03.2008, 00:03
Fantasma, ох ничего себе! :shock2: А я тоже выпаривала имбирь на спирте, только без глицерина, в стеклянной мисочке, и на водяной бане слабой-слабой, так лишь бы слегка прогревалось, спирт то легко испаряется.
Очень рада, что с Вами все в порядке. Берегите себя! :smeil:

Славяна
23.03.2008, 00:20
Fantasma, надо же как получилось:grust:...такая ситуация, прям экстримальное производство домашней косметики получается, хорошо, что всё благополучно закончилось! Главное, чтобы этот инцидент желание не отбил и дальше подобными вещами заниматься.:ispug:

Fantasma
23.03.2008, 00:37
Olik, спасибо на добром слове :smeil: будьте и Вы тоже осторожнее с имбирем! я теперь если и решусь, то только на водке, или вообще без выпаривания..
Славяна, спасибо и Вам за сочувствие.. отбить желание заниматься и дальше аромакосметикой не отбил, а вот умнее в следующий раз буду.. вообще экстрим люблю, но только не в собственной кухне!...
Зы: А кухня до сих пор имбирем благоухает.......

Olik
23.03.2008, 00:44
Вот, кстати, еще по поводу этого злосчастного выпаривания – я выпаривала на теплой бане, а потом эту мисочку охладила и, под салфеткой, оставила в холодильнике на сутки. Спирт очень хорошо выветривается, если емкость не закрыта плотно. Так что это тоже вариант, и куда менее опасный! :podmigivayu:

Fantasma
23.03.2008, 01:05
Olik, так у меня там спирт с глицерином был, а глицерин вроде нелетучий...

Cerise
04.04.2008, 12:44
девы,
как думаете - хочу получить водный экстракт имбиря, без нагревания.

Поставила имбирь настаиваться на 45° спирте, сейчас время подходит сцеживать.. вот я думаю, если не выпаривать спирт, а просто оставить банку открытой, то есть дать ему самому выдохнуться? :oops:
можно так?



и еще - искала как сделать вытяжку липы - погуглила, маслянные настойки вобще не делаются с липой, встречаются водно-спирто-глицериновые :smeil:
а вот какое соотношение брать экстрагентов? (единственное. что нашла - спирт берется 35-40°) ...

Olik
04.04.2008, 14:19
Cerise, Я тоже делаю такую настойку, только не процеживаю (так и стоит с имбирем:oops:) когда нужно отливаю вместе с мякотью, (если можно так сказать!?). Раньше выпаривала, на слегка теплой водяной бане не выше 50 градусов. В последний раз не стала выпаривать, а оставила в открытой мисочке под бумажной салфеткой в холодильнике на 2 дня. Не могу с полной уверенностью сказать, что спирт испарился, но крем на этом сделала. По идее должен испаряться. Может можно измерять каким-нибудь спиртометром? :smeil:

Cerise
04.04.2008, 17:18
Olik наверно "на зуб" надо попробовать, чтобы понять есть ли там спирт :)
хотя за два дня вполне может испариться..
спасибо, сделаю так же - часть солью и оставлю спирт выдыхаться, а через пару дней крем сделаю. Оставшуюсь часть оставлю дальше настаиваться :)

Sweety
03.09.2008, 13:56
За лето сделала парочку водочно-глицериновых экстрактов: клубники и помидора.
Свежую клубничку размяла, залила эту мякоть с соком спиртом и глицерином в пропорции 1:3 (спирт разбавился соком до состояния водки:smeil:) Настаивала 1 месяц, потом процедила и храню в холодильнике. Получился экстракт розового цвета и с ароматом клубничного варенья. Клубника богата витамином С и фруктовыми кислотами, надеюсь, что все перешло в экстракт, а значит он должен слегка отшелушивать, тонизировать, питать витаминами, сужать поры и немного отбеливать, т.е. хорошо влиять на мою комбинированную кожу.
Помидорчик тоже очень меленько порезала, залила такой же смесью, он пока еще в процессе настаивания, но действие у него должно быть примерно как у предыдущего экстракта. Собираюсь применять их в тониках и кремах.
Думаю, имеет смысл делать такие экстракты и с другими ягодами - очень полезны облепиха, голубика, брусника, рябина, черный дикий виноград ( это то, что у нас сейчас продают из дикоросов).

Cerise
07.09.2008, 14:08
Sweety
а липу на чем делали?

Славяна
07.09.2008, 14:36
Sweety, заманили Вы меня клубничкой и помидоркой:yes:...хочу сделать водочно-глицериновый экстракт арбуза и дыни. Например, магний препядствует появлению мимических морщин, марганец улучшает цвет лица, витамин С тонизирует кожу, против вялости и тусклости кожи.

Sweety
07.09.2008, 16:43
Cerise, липу заливала кипятком, потом добавляла спирт, чтобы получить 40 градусов крепости - это 1 часть жидкости, потом добавляла еще 2 части глицерина.

Славяна, интересная идея с арбузом и дыней:smeil: А я сегодня еще поставила лимонник (шизандру) - ягодки и веточки и еще отдельно шиповник. Буду кожу омолаживать и тонизировать:podmigivayu:

talia
07.09.2008, 19:01
Sweety , а шиповник по липовой схеме?:) И кто знает как много можно выжать из него вит.С ?

Sweety
08.09.2008, 01:52
talia, да, по той же схеме. Я в прошлом году наделала кучу эктрактов из трав, но добавила в них мало глицерина, а в некоторые и вовсе не добавляла. Теперь пришла к выводу, что для меня это не очень - спирт все же сушит. Да и травы все эти (шалфей, мята, тысячелистник, бессмертник, хвощ, подорожник...) мне больше в гидролатах нравятся. А вот ягоды, имбирь, солодка, липа хорошо идут.

Sweety
19.09.2008, 15:14
Поставила настаиваться спирто-глицериновые настойки калины и зеленого кофе (собрала урожай с домашнего дерева у подруги:rzhu:) - надеюсь на хорошие результаты:smeil:

футболистка
20.09.2008, 11:39
Девушки кто пробовал делать облепиху,если ее залить спиртом то на поверхности вероятнее всего будет плавать масло?

Arti
20.09.2008, 17:10
Вряд ли, в облепихе очень мало масла, его просто так не выгонишь. В домашних условиях его лучше экстрагировать другим маслом. И ягодки как следует подвялить и растолочь потом (вместе с семечками).
Можете, конечно, также подвялить, растолочь и спиртом залить, но скорее всего выйдет пустой перевод ценного сырья.

margul
20.09.2008, 19:10
Да, проще всего провести экстракцию с помощью другого масла.
Если облепихи много, хотя бы 1-2 кг, можно отжать сок и поставить в холодильник на сутки, а потом собрать с поверхности (обычно 0,5-1 см) жирное масло, оно поднимается наверх.

Melian
04.10.2008, 16:54
Дамы, скажите пожалуйста, если я подсушиваю имбирь на солнце, он потеряет какие-то свойства?

Лисенка
19.10.2008, 20:48
Девочки а где спирт берете? В аптеках такое добро не продают :'(

margul
19.10.2008, 21:29
Попробуйте спрашивать про спирт - кодовое название "антисептическая жидкость" (или 70, или 95-процентный медицинский спирт)" в аптеках "неМосквы", есть вероятность, что будет в свободной продаже. Причем, чем дальше от Москвы, тем больше шансов.
Я наконец-то купила себе достаточно спирта - в городе Кашире, что в 100 км от Москвы. Свободно продавался в аптечном пункте.

Алевтина
19.10.2008, 21:36
Девочки а какая польза может быть от такой вытяжки? Старинный рецепт семейства: в банку примерно 2 л. насыпают любые ягоды(не все вместе) конечно: малину, клубнику, ежевику, аронию, облепиху. Банку ставят в ведро, обкладывают тряпками, наливают воду, по плечики банки и кипятят два часа. Потом ведро снимают с огня и ставят в безопасное место до полного остывания! Достают банку и сливают сок - его всегда немного - 500мл не больше. Прабабушки и бабушки использовали в кулинарии и косметике, но тут в тетради нет пары листов. Наливку на водке с этой вытяжкой я уже делала и не раз. Фантастика получается. А вот косметическое примение оторвано.
Чтобы вы сделали с этой вытяжкой?

Грошина
28.10.2008, 19:22
Прочитала всю тему, но не уверена что поняла правильно, поправьте если чего не так.
Что бы получить водно-спиртово-глицериновый эстракт нужно:
1 - измельчить сырье и залить спитром с водой
2 - добавить глицерин (одновременно с 1 пунктим или позже?)
3 - настоять в тепле и темноте 3 недели или больше
4 - выпарить спирт (просто окрыв банку или на паровой бане осторожненько)
5 - хранить в холодильнике.
Правильно поняла?

Можно ли будет такой экстракт добавлять в безводные кремы и помады, не будет ли глицерин сушить кожу? Будет ли глицерин удерживать ту воду, которую захватит при настаивании, или при подогреве отпустит?

Девочки-химики подскажите, сама не понимаю :dontknow:

Sabish
05.11.2008, 15:57
Ой, Грошина, мы с Вами сестры по несчастью.:grust: Сколько не читаю эту темку все никак понять не могу чего сколько, в каких пропорциях, вообще всю технологию. Но на всякий случай заказала через своих знакомых в вино-водочном заводе 2 литра спирта:shock2:.
Я бы очень хотела сделать водные экстракты дома, ну и напрашивается вопрос. Если какое-то время настаивать сырье на спирту, а потом выпаривать спирт, получиться ли у меня водный экстракт?

Сколько не пользуюсь разными маслами для активирования умственной деятельности, а все-равно туплю!!

Славяна
05.11.2008, 16:54
Sabish, можно сделать вытяжку на водке, получится водно-спиртовой экстракт, а потом спирт выпарить.

*Helga*
19.11.2008, 00:01
Скажите, получится ли настоять сухое сырье (например ромашку, календулу, зелёный чай) на растительном глицерине без дополнительного добавления воды, спирта? На чём лучше настаивать перечисленное сырье, для последующего введения экстракта в крем?

Спасибо за ответы.

Невеста Дракулы
14.01.2009, 21:53
Сегодня поставила инфузиться два глицерина:один липа,другой зеленый чай+алоэ+хвощ)
стоит на батарее...жду,когда же наконец можно будет добавлять в тоники и крема

Sabish
17.01.2009, 21:51
Славяна, а как это делать? Я имею ввиду сколько сырья и водки, нужно ли измельчать сырье, сколько хранить. Извините, может это и обсуждалось, но я никак не врублюсь:fool:.

Славяна, спасибо!!!!!:shuffle:

Славяна
18.01.2009, 01:01
Sabish, вот общий принцип: "Чаще всего на 1 часть измельчённого сырья берут 10 частей спирта 70% или водки 40%, тщательно перемешивают и ставят в сухое, прохладное и тёмное место (лучше в посуду из тёмного стекла) на срок от 7 до 40 дней, в зависимости от назначения настойки, переодически взбалтывая. По истечении необходимого времени выдержки настойку процеживают. Хранят настойки в плотно закупоренных бутылках. Они могут храниться несколько лет" (Большая энциклопедия высокоэффективных лекарственных растений).
Насколько я понимаю, соотношение, степень измельчения, время выдержки и т. д. зависят ещё от конкретного сырья.:repa:

Ikovalex
18.01.2009, 13:36
"Сегодня поставила инфузиться два глицерина:один липа,другой зеленый чай+алоэ+хвощ)"

Невеста Дракулы, а в каком виде вы алоэ настаиваете? Я имею ввиду, сырье как выглядит? Это свежие листья порезанные или что-то другое? И если алоэ в свежем виде, то как себя растение ведет в настое, не портится ли?

Sabish
18.01.2009, 17:09
Славяна, спасибо:chmok2:. Да еще и так подробно! :smeil: А можно я вас еще потерроризирую:shuffle:? А как делать глицериново - водные? Често читала всю тему и не один раз. Ну никак не соображу:isterika1:!

Славяна
18.01.2009, 18:52
Sabish, я не особый специалист по этому вопросу:oops:...Хлоя писала достаточно подробно на примере имбиря про спирто (водочно)-глицериновую вытяжку здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=177656&postcount=30)

Хлоя
25.01.2009, 16:28
Вчера возилась с лопухом.
Кроме традиционного мацерата, сделала еще несколько производных.

Из лопуха, по ряду причин, действительно делают либо масляную вытяжку, либо классический отвар.
Я же давно ношусь с идеей самодельного сложносочиненного аналога НУФ (увлажняющего фактора), который бы одновременно еще и выполнял некоторую функцию консерванта.
В лопухе очень много инулина – хорошего разностороннего внешнего увлажняющего агента, способного к гидролизу в кислой среде (это свойство используют в восточной кулинарии, при приготовлении различных разносолов из лопуха в присутствии щавелевой кислоты, либо рисового уксуса) – с одной стороны.
И с другой – немало органических кислот типа кофейной или хлорогеновой – обладающих определенными консервирующими свойствами.

Поэтому решила схитрить.
Что делала пошагово:
1. Смолола корни
2. Приготовила отвар (10 мин слабого кипения)
3. Отфильтровала
4. Попробовала на вкус вываренные корешки – сладко. Поэтому отварила их еще раз в минимальном количестве воды
5. Отфильтровала и соединила оба отвара
6. Выпарила их более чем вдвое
7. К полученному сгущенному отвару добавила 96% спирт в соотношении 1:2. При добавлении спирта такой концентрации и в таком соотношении происходит осаждение инулина. И действительно – из однородной, мутной оливковой массы, мое варево минут за 5 превратилось в двухслойную массу – снизу зеленоватый порошок инулина, сверху – прозрачная каштановая жидкость.
8. Отстояла, разделила
9. Порошок инулина распределила по стеклу, высушила и потом измельчила в мелкую пудру.

Итак, на выходе имеется отдельно инулин (его много, из пригоршни корней я получила 70 мл порошка) + спиртовый экстракт корня лопуха без инулина.

Вот так выглядел сухой инулин на стекле:

http://i040.radikal.ru/0901/2a/d173063ba06at.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0901/2a/d173063ba06a.jpg.html)

Аленka
25.01.2009, 17:21
Девочки, вопрос:
Настаиваю имбирь на спирту - сок и сам корень натертый (и параллельно на коньяке ;))
Заметила следующее - на дне выпадает плотный такой беловатый как бы "минеральный" осадок в большом колличестве - это нормально? Так и должно быть?

Хлоя
25.01.2009, 17:40
Питательные вещества (г) в имбире

Белки - 9,2
Жиры - 5,9
Углеводы - 70,9
Клетчатка - 5,9

Кальций - 116
Железо - 11,52
Магний - 184
Фосфор - 148
Калий - 1,34
Натрий - 32
Цинк - 4,73 С - 12
В1 - 0,046
В2 - 0,19
Ниацин - 5,2
А - 0,015


Корень – орган запасания. Естественно спиртом из него вымываются «запасы» - углеводы (не нашла какие, но скорее всего – крахмал какой-нибудь),

Аленka
25.01.2009, 17:43
Хлоя Спасибо, тогда еще вопросик можно?
Отфильтровывая есть ли смысл это дело оставлять (в самой вытяжке как примесь или же отобрать и просушить на "крахмал") или нет в нем толку?
И еще - уж больно мерзкий запашок у этого дела - не "протухший", а ... даже не знаю как объяснить:repa:

Хлоя
25.01.2009, 18:44
Я от него избавлялась :).
Промышленный крахмал выглядит презентабельней.

Это инулин - вещь нужная. Он еще и с примесью хлорофилла получается, пахнет орехами, растворим в теплой воде.

Такая взвесь-муть присутствует практически во всех спиртовых извлечениях из корней - и в левзее, и в шлемнике она во всяком случае наблюдалась.

Esna
25.01.2009, 18:56
Эта взвесь неплохо фильтруется с помощью фильтровальной бумаги (из Лабтеха):yes:. Правда процес длительный - капает через фильтр по капельке. Но, конечно, 100%-ого отсеивания осадка таким способом не добиться.

Аленka
26.01.2009, 10:12
Хлоя Спасибо Вам огромное!!!
Вообщем, пока верх слила, а с крахмальной частью на днях постараюсь поэкспериментировать.

Кстати, выглядит так же, как у Вас на фото выше

Koldovstvo
26.01.2009, 22:35
Хлоя, очень интересно! (опыты с лопухом) Куда планируете использовать полученный инулин? Кремы, тоники? Концентрация?

Хлоя
27.01.2009, 12:47
Пока сделала только кондиционер с 1,5% инулина. Остальной состав - старый, проверенный. Погляжу, будет ли разница, доложусь, если это нужно.

Еще - скорее всего в кислые кремы, как увлажняющую добавку.

И очень хочется самой сделать смесь, что-то вроде НУФ - с сорбитолом, инозитом, глицином, инулином, молочной кислотой...

Подобрать пропорции под себя и радостно пользоваться :)

Лелька
01.02.2009, 00:35
Девочки собираюсь делать вытяжку с имбирем, поправте, пожалуйста. :oops:если я не допоняла, настаиваю на глицерине-водке, про это все поняла, а вот на масле надо или это уже произвольно, не обязательно, я к чему спрашиваю, думаю то ли настоять надо по отдельности и потом смешать, то ли глицерин-водка, это полный рецепт уже и есть вытяжки.:%):

Хлоя
13.02.2009, 15:30
ДОбыча кверцетина.

Почему и откуда.
Кверцетин и его производная дигирдокверцетин – флавонол, обладающий практически самой высокой константой скорости реакции с некоторыми свободными радикалами.
Особенно важна его способность вступать в реакции с липидпероксидным радикалом.

Кверецетин и его производные в сочетании с амфифильной молекулой лецитина способны к иммобилизации на поверхности клеточной мембраны.

Вышеизложенное, и еще немалая кучка такой радостной информации, сподвигли меня можно сказать на аферу.

Дано.
Бутоны софоры – источник рутина. По средним фармакопейным данным – до 10% сухого вещества.
Рутин, и его производные – кверцетин, дигидрокверцетин – нерастворимые в воде определенной температуры вещества. Осаждение проиходит при 18 градусах.
Растворимые в спирте.
Экстракция рутина может производиться несколькими способами, один из которых – 70% спирт, кипячение в течение 2-х часов.
Превращение рутина в кверцетин и дигидрокверцетин происходит при экспозиции кислотами, непринципиально – минеральными или органическими, в течение достаточно длительного времени. Указывают 20-40% растворы.

А теперь то, чем занималась я парочку свободных вечеров.
1. 30 г бутонов софоры + 70% спирт – 250 мл, экстракция при вялом кипении около 40-50 минут. Вместе с рутинном великолепно извлекается и хлорофилл.
На выходе – зелено-сине-черная, очень насыщенная жидкость.
2. Фильтрация
3. Испарение спирта – испарялось где-то 2/3 самостоятельно, в темноте – а остатку я помогла выпариться на песочной бане минут за 10 :) На выходе – лаковая, плотная кашица.
4. Енту кашицу залила малым количеством горячего кислого гидролата липы. + при остывании добавляла по каплям 20% молочную кислоту. На выходе – плотный осадок + блекло-зеленая жидкость.
5. Все это удовольствие эмульгировала лецитином – получилась фисташково-желтоватая однородная «паста», кисловатая на вкус.
6. Законсервировала на всякий случай ее цитратом серебра.

Из 30 г софоры у меня вышло около 20 мл этой лецитиновой пасты.
Сложно сказать, хороший ли это КПД…
Сама паста впитывается прекрасно, пахнет софорой, если намазать ее вчистую – лицо немножко розовеет.
Не знаю, альтернатива ли это промышленному кверцетину на фосфолипидной матрице, который стоит почти как самолет, как выражается Арти, но некоторое чувство удовлетворения от проделанной работы я получила.

Офф. А Есна умеет делать «реперколяцию» :), результаты которой отличны от контрольных однократных экстракций.

Nik@
13.02.2009, 18:26
Хлоя, если не затруднит, помогите определится. Требуется приготовить лекарство на основе пчелиного подмора ( мертвых пчел значится). Имеются рецепты на основе спиртовой вытяжки и жаренья подмора в растительном масле. Можно ли использовать рецепт СПИРТ-глицерин- масло, чтобы в дальнейшем использовать готовый продукт внутрь. Подмор содержит пчелиный яд, какие-то бологические вещества и хитин,который все равно не в спирте не в масле не растворяется.

Хлоя
13.02.2009, 19:25
Подмор.

Подмор – это не столько хитин, сколько различные, вроде бы низкомолекулярные гепароиды.
У гепароидов разная точка приложения, разная молекулярная масса, вариабельный состав – и как следствие этого малопрогнозируемый результат, особенно в их антикоагулянтном действии.

Смотрите, что мне встретилось:

1. Десульфирование, происходящее в результате мягкого гидролиза сопро-
вождается уменьшением биологической активности;
2. При сильной щелочнойреакции среды гепарин разрушается что выражается в быстрой потере им в первую очередь антилипемической активности
3. С другой стороны даже низкая кислотность вызывает потерю гепарином антикоагулянтной активности. Причем степень этой потери прямо пропорциональна степени появления в молекуле гепарина свободных аминогрупп
4. . В экспериментах с плазмой крови кроликов получено, что максимальная антикоагулянтная активность гепарина проявляется при рН плазмы
7,3—7,5, а минимальная при рН 6,1—6,5.
5. Под действием горячей уксусной кислоты гепарин теряет значительную часть
антикоагулянтной активности при одновременном сохранении молекулярного
веса и содержания глюкозамина
6. . Гепарин не изменяет своих нативных свойств, в частности антикоагулянтной активности в процессе обработки его паром при 100 в течение
часа при рН 7 . Следовательно, гепарин можно стерилизовать
7. Воздействие УФ - излучения снижало антикоагулянтную активность и уменьшало потенциальную возможность связывания их
катионных красителей .

То есть – водная экстракция – самая оптимальная.
Может глицериновая?
А потом – никаких агрессивных соседей в препарате.

Это в принципе, неудивительно, вспомните формы выпуска гепарина.
К сожалению, никакой информации о реакции гепарина со спиртами мне не встретилось.

Это хитин из подмора - выдержит и огонь и медные трубы....а гепароиды - как оказалось - неженки :)

Может быть, есть еще мнения и предположения?

____________________++
Нашла - в некоторых препаратах используют спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья 96%.
Следовательно - со спиртом совместим без потери активности.
Получается, что можно спиртом и горячей водой.
Однако хитин останется "в пчелах".

Nik@
13.02.2009, 20:21
Спасибо за ответ,Хлоя! Лекарство планируется от близорукости. Народные средства рекумендуют обжарить подмор в течении 6-7 минут в растительном масле, после чего измельчить и съесть. К сожалению, подмор наимение изученный продукт пчеловодства, поэтому вообще не совсем понятно взаимосвязь между лечением подмором и близорукостью. Ориентируемся в основном на народные рецепты. А продукт глицериновой экстракции можно употреблять внутрь?
Наверное буду делать на спирту, хотя все таки остается вопрос о дальнейшей обработке маслом. Все таки в оригинальном рецепте было обжаривание в масле. Масло, это же не щелочь и не кислота, если не повышать сильно температуру, может и можно?. Возможно, что в основе рецепта лежит другое вещество, пока не выявленное и не изученное (не хитин и не гепарин, которое является маслорастворимым). Или все таки гепарин влияет на зрени как-то опосредованно?

Хлоя
13.02.2009, 21:07
Гепарин в лечении изолированной близорукости?
Совсем офтальмологии не помню.
Если есть, наряду с близорукостью, комплект сосудистых нарушений – причем не обязательно где-то в сосудах сетчатки – может и оправдано его применение.

В любом случае – гепарин, гепароиды - особенно если невозможно предсказать их состав и количество – вещь серьезная.

Будьте внимательны и осторожны.
Наверное имеет смысл подключить своего офтальмолога и заручиться его поддержкой?
Чтоб совсем эмпирически не действовать.

Я тоже делала бы спиртовую настойку, на невысоком % спирта. И очень-очень опасалась одновременного приема аспирина, либо природных салицилатов, клевера.

И - во время еды, чтоб хоть чуть-чуть нивелировать кислотность сока.

Хлоя
24.04.2009, 16:46
Экстракт цветков мальвы.

/Использована технология экстрагирования, которую первой стала применять и, можно сказать, внедрила в сознание масс Еsna. Спасибо ей за это большое./

Цветы мальвы – ценный источник слизи, иначе говоря - кислых полисахаридов.
Экстракция полисахаридов оптимальна дистиллированной водой, при пониженной температуре /4-8 градусов/.

Технология экстрагирования – трехступенчатая.
Дано: три склянки.
1. Заполнить первую склянку нужным сырьем, залить экстрагентом. Выдержать положенное время. Я выдерживаю около недели.
2. Заполнить вторую склянку сырьем. Открыть первую склянку, отфильтровать экстракт и залить этим экстрактом сырье второй склянки. В первую склянку залить новую порцию экстрагента. Выдерживать обе склянки опять нужное время.
3. Та же операция – но уже с тремя склянками.

Такой экстракт гораздо продуктивней, нежели обычная однократная заливка.
Можно варьировать количество и концентрацию экстрагентов.

В случае с мальвой – в качестве первого экстрагента выступала дистиллированная вода. Эктракт все время экстракции жил в холодильнике.
Следующие спиртовые заливки - уже без холодильника.
Действительно, извлекается впечатляющее количество слизи. Сцеживаешь эти сопли с превеликим трудом.
Следующие заливки были с 70 и 96 спиртом.
Спиртом вымылись еще и красители мальвы – мальвидин – который тоже антоциан со всеми вытекающими положительными свойствами.

Готовый экстракт я еще подкислила молочной кислотой до хорошего розового цвета.
Розовый цвет свидетельствовал о том, что мальвидин перешел в свою восстановленную, активную форму.
На ощупь – сопля-соплей. Увлажняет совершенно шикарно.

Olik
24.04.2009, 17:11
Хлоя, очень интересно! Шикарное увлажнение – очень заманчиво. :smeil: Получается что первый экстрагент (дистиллированная вода) проходит три стадии настаивания без добавления спирта, понятно, что в холодильнике, но все равно вопрос: она не успевает скиснуть? :repa:

Славяна
24.04.2009, 17:39
Хлоя, а какие ещё растения содержат кислые полисахариды или такой эффект дают только цветки мальвы?:repa: А сырьё свежее должно быть?

Хлоя
24.04.2009, 18:08
Олик, у меня ничего критичного не произошло.
Немножко подстраховывалась, используя свежую воду, прям из дистиллятора практически, прокалила в духовке склянки.
Лепестки мальвы моментально разбухают в воде и сам экстракт представляет из себя не сырье + слой жидкости сверху – а такой единый слизистый конгломерат.

А в самую первую порцию экстракта, которая получилась с использованием дистиллята, – сразу же подлила молочную кислоту.
Неделю выдерживать совершенно не нужно, знаю, что Есна делает временной промежуток в три дня.

Славяна, алтей – родственник мальвы. Традиционно используют корни как отхаркивающее и мягчительное.
Но в цветах – те же полисахариды + флавоноиды.

Использовала высушенные цветы. Листья, стебли – пошли в гидролат.
Сами же цветочки – с западной Украины. Где их собирали – мне неведомо, куплены подругой у травницы. Какой вид – не знаю. В сухом состоянии размер лепестков около 2,5 см, блекло-василькового цвета.

Olik
24.04.2009, 18:37
Хлоя, я правильно понимаю, что цветки мальвы цельные, в смысле не только лепестки? У мальвы же такая, довольно крупная серединка (не знаю, как это правильно называется :oops:) ее тоже в этот экстракт?
Очень хочется сделать такой (у меня растут мальвы) так что обязательно попробую этим летом!

Хлоя
24.04.2009, 20:36
Олик, наверное Вы имеете в виду цветоложе?
Если его – то не стоит, вещица не очень полезная, равно как и стебель растения.
Обратила внимание, что именно в этих частях растения указывают минимум содержания различных, интересных с т.з. фармакопеи веществ.

Я брала лепестки и штучки, которые на цветоложе (пестики или тычинки – не знаю – что там точно :))
Точно так поступала, к примеру, и с арникой, имеющей такие же крупные цветы

Stasija
06.05.2009, 11:32
Девочки, вот что нашла::smeil:
Экстракты для косметики (гликолевые) получают из растений, вымачивая их в эфирном растворе. Такой способ позволяет обеспечить максимальное извлечение активных веществ, а также высокое содержание гликолевых экстрактов. В составе гликолевых экстрактах нет балластных компонентов растительного сырья, что позволяет сохранить цвет, запах и консистенцию конечного продукта. Экстракты для косметики (гликолевые) благодаря способу своего получения обладают способностью удерживать как гидрофильные, так и липофильные и гидрофобные вещества.

Судя по описанию достаточно эффективный метод, :ok:да и в продаже очень много подобных экстрактов продается, во многих марках Люкс используются.

Вопрос: Как получить гликолевый экстракт в домашних условиях и какой эфирный раствор лучше взять.:%):

Логично предположить, что эфирный раствор, это эфир гликолиевой кислоты.

Esna
06.05.2009, 12:38
в продаже очень много подобных экстрактов продается, во многих марках Люкс используются.


Это да, на косметическом рынке очень много пропиленгликолевых экстрактов предлагается. Но вот по поводу действия пропиленгликоля на кожу уже много копий сломано. Как минимум он обвиняется (на основании экспериментов) в том, что способен вызвать раздражение и аллергию даже в очень скромных дозах:grust:.

Stasija
07.05.2009, 11:42
Мдаа:%):Поначитала про пропиленгликоль!
Поняла одно - все общество делится на ярых сторонников и ярых противников. В огромном количестве Люкса он присутствует, кто-то пишет не более 50 процентов безопасно (интересно, кому в голову придет), кто-то, что он способствует проникновению веществ, пишут о раздражении...
Вот ведь какое двойственное состояние. А так заманчиво экстракты на нем делать, никакой возни и все составляющие.
Кстати к глицерину у меня тоже такое отношение, но для себя решила не употреблять зимой из-за сухого воздуха, в остальном можно.

И еще вопрос по экстрактам - кто-нибудь делал сухие экстракты? На носу лето, там смородина, клубника ...все-такое.. Очень технологию хотелось бы узнать:shuffle::shuffle:

Aleksandra.Ft
07.05.2009, 12:07
Вы имеете ввиду сухие водорастворимые экстракты типа растворимого чая в гранулах?
Тогда я тоже присоединяюсь к вопросу.

Arti
07.05.2009, 18:25
Если очень хочется какой-нибудь -гликоль, то берите не пропиленгликоль, а бутиленгликоль. Он менее вреден.

Stasija
08.05.2009, 00:00
Александра, вот что я нашла:smeil:

http://www.ntpo.com/patents_medicine/medicine_6/medicine_507.shtml

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА ЖЕНЬШЕНЯ

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения сухого экстракта женьшеня. Сущность изобретения: проводят экстракцию измельченного корня натурального женьшеня (Panax ginseng C. A. Mey) 22-35oС этиловым спиртом при соотношении сырье : экстрагент 1:10-12, упаривание экстракта, отделение из упаренного концентрата балластных примесей очисткой сепарированием и распылительную сушку при температуре воздуха на входе 165-175oС и на выходе 70-75oС. Экстракцию ведут при 50-60oС.


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения сухого экстракта корня женьшеня, который может применяться для получения некоторых лекарственных форм в медицине. А также в качестве косметической и пищевой добавки.

В корнях растения содержатся эфирные и жирные масла, сахара, крахмал, пектиновые вещества, клетчатка, азотистые и безазотистые экстрактивные вещества, ферменты, витамины группы В, железо, фосфор, сера, марганец и другие микроэлементы, а также фитоэргостерины и даукостерин. Наиболее специфическими для растения считаются содержащиеся в корнях тритерпеновые гликозиды: панаксозиды - Rbl, Rc, Re, Rд, Rgl и т.д.

Столь широкий спектр биологически активных веществ обуславливают применение порошка, полученного из корня женьшеня, настойки и экстракта для лечения истощения, диабета, туберкулеза, малярии, а также - для повышения работоспособности при быстрой утомляемости, функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы, анемии, неврастении, и особенно при расстройствах половых функций.

Известен способ получения настойки женьшеня путем настаивания на 70%-ном спирте при соотношении сырье - этанол 1:10 [1]. Этот способ имеет ряд недостатков, поскольку 70%-ный спирт извлекает не все биологически активные вещества, а анализ осуществляется на сухие вещества. Наличие спирта затрудняет его введение в косметические препараты, а также ограничивает возможность использования в качестве пищевых добавок, кроме того, существуют проблемы, связанные с сохранностью биологически активных веществ в настойках, а также неудобства, обусловленные большими емкостями и неудобствами при хранении.

Известен способ приготовления экстракта из корня женьшеня, включающий экстракцию измельченного сырья 96%-ным этанолом в соотношении 1:10 в аппарате Сокслет и выпаривание спирта при 60-70oС на водяной бане. Этот способ ограничен в применении также по причинам, описанным для получения настойки [2] .

Известен препарат против астении на основе высушенного корня женьшеня, или же его сухого экстракта [3]. Однако метод получения сухого экстракта в данном источнике информации не описан. Сухой экстракт содержит весь комплект биологически активных веществ, присущих порошку из корня женьшеня, замена порошка сухим экстрактом обусловлена его экономичностью.

Наиболее близким известным способом является способ получения сапонинов в виде сухого порошка, включающий экстракцию мелкоизмельченной биомассы культуры ткани женьшеня азеотропной смесью хлористый метилен - 96%-ный этиловый спирт в течение 3 ч при подогреве на водяной бане при температуре 50oС, удаление экстрагента при упаривании на водяной бане и высушивании при 60oС в течение 2 ч [4]. Выход сапонинов 2,9%.

Однако этот способ имеет некоторые недостатки, связанные с использованием не натурального сырья, а культуры ткани, а также ядовитого растворителя, который экстрагирует далеко не весь спектр биологически активных веществ.

Указанные недостатки устраняются тем, что получают сухой экстракт женьшеня посредством экстракции натурального сырья, а именно измельченного натурального корня женьшеня (Panax ginseng C.A.Mey) 22-350 этиловым спиртом при соотношении сырье - экстракт 1:10-12, удалении примесей из упаренного концентрата очисткой сепарированием и далее высушиванием в распылительной сушилке.

Сущность способа заключается в следующем. Процесс экстракции измельченного сырья осуществляется 22-35%-ным этиловым спиртом при постоянном перемешивании в экстракторе-фильтре при 50-60oС при соотношении сырье:экстрагент 1:10-12. Далее экстракт сливают и повторно экстрагируют при тех же условиях, подавая экстрагент в количестве, равном слитому. Полученные экстракты объединяют, сушат под вакуумом в вакуум-циркуляционном или роторно-пленочном испарителе при 40-50oС до концентрации сухого вещества 10-15%. Затем концентрат очищают от балластных примесей сепарированием и высушивают на распылительной сушилке при следующих параметрах: температура воздуха на входе 1700oС, температура воздуха на выходе 700oC, скорость подачи смеси 2,5 л/ч.

Выход готового продукта составляет 29,5% от массы исходного сырья, влажность готового продукта не должна превышать 8,0%. Содержание суммы панаксозидов (Rbl, Rc, Re) в пересчете на Rbl должно составлять не менее 1%.

Благодаря использованной технологии полученный продукт содержит тритерпеновые гликозиды, а также ряд других биологически активных веществ, содержит меньшее количество примесей, является компактным, обладает способностью к длительному хранению.

Третий с низу абзац содержит ошибку с температурами.:fool:


Итак, упрощаем, берем сырье и водку 1к10 и экстрагируем при постоянном помешивании 60 гр, сливаем, повторно заливаем, опять экстрагируем.., смешиваем два раствора. За неимением сепаратора выстаиваем и осадок удаляем. Затем ставим в духовку в плоской посуде и выпариваем до сухого состояния. При необходимости подключаем кофемолку. По идее все раствориться в водной фазе Все.

Как Вам девочки, у меня весенний клубничный зуд, вот хочу клубнику в порошке и хоть убей:gun1:а еще киви, смородину, крыжовник и ананас.(Как меня авитаминоз скрутил):%):

Побегу завтра на рынок за жертвой, даже не знаю какой фрукты\овощи\корни\ выбрать.:aplod:

Stasija
25.05.2009, 17:02
Вот что я выяснила, действительно достаточное количество лекарственных трав можно делать (и делается)сухой экстракцией, как я описывала выше (чай, конский каштан, эхинацея, бузина, водоросли, жимолость, кофе,сок огурца, хвощь, хмель....огромное количество, овощи, фрукты):yes:
Можно делать пудры - методом измельчения-сушки-измельчения. Это способ популярнее для фруктов-овощей, но не знаю как с растворимостью, надо пробовать, может у кого-то был опыт?
На практике решила попробовать с бананом, в ближайшее время отпишусь.:smeil:
В чем я вижу преимущества - быстрота, легкость, возможность использовать полезные свойства ягод-фруктов-овощей в сезон, долгое хранение (сухой порошок), мало места (а то мои баночки потихоньку вытесняют продукты из холодильника).:aplod:

Stasija
27.05.2009, 12:46
Отписываюсь о результатах :smeil:
Делала банан методом получения сухих экстрактов.
Все получилось, порошок желтовато полупрозрачный, прекрасно растворяется в воде, сладкий на вкус. Единственно трудно отдирать от тарелки, его там высушивала, скорее всего надо на стекле и не такие сладкие фрукты. Сушка заняла около 30 -40 минут при температуре 90 градусов. Наверное надом температуру больше. Выход: (приблизительно, точно не запоминала) на около 120-150мл водки суммарно в двух заливках) - вышло 50 мл концентрата для упаривания. Сухого вещества где-то кофейная ложка. В крема добавлять думаю совсем немного, на кончике ножа, это -же концентрат.
Теперь клубнику хочу попробовать, жду появления.:aplod:
Говорят еще киви хорошо таким способом.

Крем с бананом очень хорошо себя повел на лице, эфиры конечно перебили запах, но в целом нмкаких нареканий.
Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 89.3 ккал
Вода: 74.0 г
Белки: 1.5 г
Жиры: 0.5 г
Углеводы: 21.0 г
Ненасыщеные жирные кислоты: 0.2 г
Моно- и дисахариды: 19.0 г
Крахмал: 2.0 г
Пищевые волокна: 1.7 г
Органические кислоты: 0.4 г
Зола: 0.9 г
Витамин A: 0.1 мг
Витамин B1: 0.04 мг
Витамин B2: 0.05 мг
Витамин B3: 0.3 мг
Витамин B6: 0.4 мг
Витамин B9: 10.0 мкг
Витамин C: 10.0 мг
Витамин E: 0.4 мг
Витамин PP: 0.6 мг
Железо: 0.6 мг
Калий: 348.0 мг
Кальций: 8.0 мг
Магний: 42.0 мг
Натрий: 31.0 мг
Фосфор: 28.0 мг
Думаю должен обладать увляжняющими свойствами и против морщин за счет достаточно высокого содержания магния.

Славяна
27.05.2009, 13:07
Stasija, очень интересно!:yes: Это из какого количества бананов получается кофейная ложечка сухого экстракта? :repa:

Камелия
27.05.2009, 19:53
Девочки подскажите пожалуйста кто-нибудь как 96% и 75% спирт разводить водой до 40%, чтоб как у водки получилась концентрация. Хочу чтоб воды побольше оставалось, ато из спирта вобще мало жидкости при выпаривании остаётся.
Где-то слышала что существуют таблицы, т.к. просто по милилитрам это не высчитать.

Esna
27.05.2009, 20:19
Камелия, как раз по миллилитрам в таблице и высчитывается:
ПосмострИте в этой Инструкции приложение 9 - там таблицы и все необходимые количества спирта и воды для смешивания в нужных концентрациях.
http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_38795.html

Cuckoo
27.05.2009, 21:31
Stasija, а я тут прочитала про жуткую питательную полезность авокадо для кожи! Пока у вас такой подъем душевный, может и он вам под руку попадет =)

Aleksandra.Ft
27.05.2009, 23:50
Stasija, ну а теперь терпеливо и подробно нам все расскажите.
Насколько мелко измельчали бадан? Сколько бадана было на 150мл водки? Залили один раз, потом слили, потом это же сырье залили еще раз? Варили (экстрагировали) на бане? Удаляли ли осадок и много ли его было? Возможно ли не сливать, а процедить? Где сушили, упаривали, в духовке?
Я сок свеклы при темп. 50град. упаривала аж 3 дня. Что-то меня замкнуло, что он сгорит. Так порошка у меня не вышло, получился сахар.

Stasija
28.05.2009, 08:40
Славяна, чуть больше половины большого банана, но с бананом проблема, он очень сладкий, трудновато порошок отскребать, надо на стекле, я а на блюде делала. А когда еще не досушила, он как эпоксидная смола, а сухой легче отскакивает.
Думаю надо вообще с кожурой попробовать, там мнаверное полно хорошего, надо поизучать.
Теперь хочу найти фрукты/овощи с повышенным содержанием магния (против морщин).
Пришло в голову имбирь слелать. В нем очень много сока, натереть мякоть и с соком водкой залить, а потом порошок сделать. Очень хорошо, на мой взгляд сочные продукты таким способом делать, например огурец, дыню, виноград.:ok:
По поводу хранения, маленькие баночки, а можно из кальки конвертиков понаделать, и в баночку. В целлофане наверное ненадо. И срок хранения по логике большой должен быть, главное что-б воды не набрал. Экстракты с водкой после упаривания мало хранятся.
Значительная экономия места, а то из-за моих баночек-скляночек мне уже продукты в холодильнике трудно найти.:ha-ha:
Александра, банан нарезала очень тонкими кружками, затем еще порезала, пюре не делала. 150 грамм водки в двойной заливке, делала как при настойках приблизительно 1 к 2 водки. По технологии сразу нагреваешь и варишь на водяной бане. Мне некогда было,я нагрела и на сутки оставила, вторую порцию по технологии делала. Граммы условно, делала как эксперимент на глаз.
Варила на градусов 60 на водяной бане, помешивала. Итог 50 мл концентрата. Осадка почти не было, на донышке (цедила через чулок), дегкая взвесь в воде, ничего страшного, можно отстоять и шприцом собрать (по технологии так и надо), лень было, я так упарила.
Налила на большое блюдо тонким слоем и высушила. То что отскребается, действительно на сахар похоже, в банане сахаров много, в свекле наверное тоже, а что Вас смущает? В воде прекрасно растворяется, оно ж из воды вышло. И еще повторяю на стекле надо, помните Хлоя на чашке Петри получала порошок, вроде у нее проблем не было, я думаю попробовать крышку от жаропрочной емкости. И стараться тонким слоем, включить в духовке обдув, если есть, и не слишком большую температуру, а то подгорит.

Cuckoo про авокадо хорошая идея, но там очень масел много, масла и так доступны, а про водо-спирторастворимые я не знаю, чем знамениты.
Надо про авокадо почитать, что помимо масел там.

По идей можно пудры делать полностью из высушенных продуктов, но как с растворимостью, как с проникаемостью, в фруктах клетчатки много и прочего,

Камелия
29.05.2009, 16:47
Сделала ЭКГ. По технологии которая в самом начале темы описывалась.
Прочла в статье об изготовлении ЭКГ, что в качестве сырья используются не только косточки грейпфрута, но ещё и перегородки между звеньями, а этого добра в нём достаточно.
Получилась оранжевая мутноватая жидкость. Консервирует. Правда добавляю на пару капель больше, чем указано в рецепте (на всякий случай), думаю скоро прийду к минимальной дозировке, хотя может быть которая сейчас и есть минимальная.
Единственное отличие от покупного в том,что мой без глицерина, т.к. его не было на тот момент. Следующий сделаю с глицерином.

Aleksandra.Ft
29.05.2009, 23:45
Stasija, Вы меня простите, я дура почему-то зациклилась на бадане. http://www.thinkquest.ru/library/40601/rast/b/badan.htm
А вы оказывается про банан рассказывали.

Цветок Жасмина
03.06.2009, 17:48
Девы, а липовая настойка пахнет липой? я вот думаю сделать, и меня интересует именно наличие липового запаха.

Amethist
07.06.2009, 22:54
Цветок Жасмина, я делала водочно-глицериновый экстракт липы из аптечного сырья, которое в сухом виде вообще не пахло. Так вот, еще во время выпаривания спирта по всей квартире пошел липовый дух, так, что муж зашел на кухню и поинтересовался, что это такое вкусное варится )). Сам экстракт получился густой, тягучий с сильным ароматом липы и меда.
Еще из того же сырья ставила спиртовую настойку, она тоже пахла липой, но уже с примесью спиртового запаха.

bioselect
17.06.2009, 16:44
А что лучше сделать со свежими цветами жасмина? Залить спиртом, глицерином или маслом? Хочется и запах сохранить и свойства получить:)
И сколько нужно сырья свежего и сколько масла\спирта\глицерина (соотношение)???

Цветок Жасмина
18.06.2009, 13:35
Amethist , я тоже уже поставила настаиваться липу из аптеки, только на водке, без глицерина. Пахнет водкой, но вроде липовый запах уже пробивается) Вы когда выпариваете водочно-глицериновый экстракт, сколько примерно у Вас остается конечной продукции? и как она хранится - в холодильнике?

Stasija
18.06.2009, 15:07
bioselect (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4218) , мы в теме анфлераж в домашних условиях как раз обсуждаем метод получения абсолюта. Насколько я знаю, именно жасмин получают подобным образом. Если хотите получить настоящий запах или запах плюс польза в домашней косметике.
Может тоже вдохновитесь.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=369706#post369706

bioselect
18.06.2009, 15:26
Спасибо сейчас все посмотрю! Уже очень вдохновилась к тому ж все цветет и пахнет! :isterika1:

Amethist
18.06.2009, 18:27
Цветок Жасмина, выпаривала, пока не перестал чувствоваться запах спирта. После выпаривания объем уменьшился примерно на треть. Потом профильтровала, отделив жидкость от сырья, ушла еще половина объема. Храню - да, в холодильнике и уже довольно давно. Экстракт получила в середине декабря прошлого года, до сих пор признаков порчи нет.

lark
26.06.2009, 02:21
Девочки, была в теме-ифузы,направили к вам,купила засушенные цветки гибискуса(китайская роза),почитала и расстроилась,оно для внутреннего употребления,а мне бы хотелось в кремики,кто,что подскажет,что с этой красотой делать,купилась на запах и цвет..

lark
27.06.2009, 20:10
Свежие и сухие цветки жасмина в банку,залила водкой с глицерином 1:2 на 5 мл выше цветов...поставила в прохладное,темное место на 3 недели..далее надо процедить и выпаривать или выпаривать с цветами..на медленном огне,на водяной бане до уменьшения состава в 2 раза..я так поняла..подкорректируйте..п ожалуйста..

Камелия
12.07.2009, 17:28
lark Вот про экстракт:
Этот экстракт гибискуса содержит 1% Anthocyanidin /Антоцианидин/.
Anthocyanidin – это определенная группа флавоноидов, которая заслуживает особого внимания. Данная группа флавоноидов способствует усилению и поддержанию коллагеновых связей.
Anthocyanidin – растворимые в воде пигменты флавоноидов, которые могут иметь цвет от красного до синего. Они образуются во всех тканях высших растений, обеспечивая им цвет листьев, стеблей, корней, цветов и плодов.
Этот пигмент действует для растений, как «солнцезащитный крем», защищая их от солнца. В дополнение к солнцезащитному эффекту Anthocyanidin выступает в роли мощнейшего антиоксиданта, помогая защищать растение от свободных радикалов, образующихся при воздействии ультрафиолетовых лучей и в ходе метаболических процессов.
Anthocyanidin содержится в больших количествах также в растениях: черная смородина, баклажаны, черный виноград, вишня, красная капуста. Anthocyanidin отвечает за особый цвет кровавого апельсина.
Anthocyanidin является также природным красителем, наряду с каратиноидами и хлорофиллом.

Косметическое действие
тонизирует кожу
укрепляет капилляры
устраняет отеки
активно действует при воспалениях кожи
благодаря большому содержанию фруктовых кислот, экстракт из гибискуса способствует обновлению кожи
сильнейший антиоксидант
помогает быстрому заживлению ран и ссадинЭкстракт гибискуса содержит комплекс яблочной, винной, лимонной и гибисковой кислот, способствует более полному очищению кожи от отмерших клеток и сокращению пор, замедляет образование камедонов.
Широко используется в косметике для ухода за комбинированной, жирной, вялой и стареющей кожей.

lark
12.07.2009, 18:57
Камелия, спасибо..10 дней назад залила гибискус водкой с глицерином..через неделю буду выпаривать..я делаю первый раз и поняла,что выпаривать надо на водяной бане часов 5..

Камелия
13.07.2009, 16:02
Ну я выпариваю пока спиртом пахнуть не перестанет, потом храню в холодильнике.

lark
14.07.2009, 20:52
Сегодня отфлиртовала жасмин настоянный на водке с глицерином..получилось 200 мл жидкости..вернула сырье в настой и поставила на водяную баню..цвет жидкости прозрачный ,каричневый..я так поняла-после выпаривания должно получиться 30 мл вытяжки..вопрос-какого цвета все это должно быть и консистенции?

Добавлено через 36 минут

Камелия, а сколько в мл вы добавляете экстракта гибискуса в крема?

Cherry
19.07.2009, 01:21
Девочки, я правильно поняла, что для вытяжки используется концентрация 1:10, а 1:2 только в настойках?

Камелия
20.07.2009, 00:01
lark я только в кондиционер для волос добавляла 1 мл на 100мл как подкисляющий компонент и для придания цвета ( правда цвет получился не розовый, как я ожидала, а кремовый).

Cherry
20.07.2009, 21:48
Stasija, у меня к вам вопрос про экстракты.
Вот вы залили сырье телой водкой, потом ставите на водяную баню варить (вместе с сырьем я так понимаю) сколько это времени занимает, чтобы процесс экстрагирования прошел?

А после этого вы отфильтровываете серье, упариваете спирт, далее сушка.

Sogo
21.07.2009, 00:07
Залила водкой с глицерином цветы эдельвейса, теперь вот думаю - сколько настаивать по времени?:repa:
Недели 3 хватит?

Esna
21.07.2009, 00:18
Sogo, больше трех и не надо. Глицерин очень быстро работает в качестве растворителя. Не то что масла.

KatRina
25.07.2009, 19:12
Можно для особо адаренных еще раз:smeil: решила я сдалть сухой экстракт из банана, залила водкой прогрела на водяной бане, затем поставила на сутки настаиваться. Что делать дальше? Эту же смесь снова выпаривать или нет?

Marus'ka
27.07.2009, 23:59
Ой, что-то я такое делаю...
Добыла бутоны софоры японской, спирт, лецитин.
решила повторить опыт Хлои (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=336647&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F%3F#po st336647) (пост 112).

всыпала софору в склянку, залила спиртом, булькает на бане потихонечку.. а минуте на 20-й - уже совсем не потихонечку!! Там ТАКОЕ началось:ogo:! оно всё булькает, не от кипения, а видать реакция такая нешуточная идет... чуть не переливается из склянки (хотя до нагревания сантиметра 3 до края оставалось).
Отставила, чуть успокоился - грею дальше.

Вот еще минут 10 погреется - отфильтрую, дальше по технологии...

Подскажите мне, можно ли его консервировать Циаркумом? Там в составе цитрат меди, цитрат серебра и лимонная кислота. И сколько Циаркума лить?
И по кислоте - не нашла я молочную, может лимонную? Как ее из порошка 20%-ную добыть? или глупость говорю?

У меня всего сутки до ответственного момента - не дайте пропасть!:smeil:
Хлоя, ау!!:smeil:

P.S. мальву тоже забодяжила... А Хлоя обещала отчитаться о результатах ее применения...

Arti
28.07.2009, 00:04
Marus'ka, я не Хлоя, конэшн, и за нее отвечать никак не могу. Но надеюсь, что не выдам тайну мадридского двора, сказав, что у Хлои проблемы с интернетом.
Но, собственно, я о лимонной кислоте. Не надо ее добавлять в смеси, которые хотите хранить долго. Она в обычном состоянии не стабильна. У вас же нет специальных форм, которые сохраняют стабильность?
А обычная лимонная кислота при контакте с водой сохраняет стабильность считанные дни, если не часы.
Правда, я не знаю, что вы там творите, и есть ли у вас там вода. Но мыслю так, что если нет, то на фига б вам туда лимонная кислота понадобилась?

Marus'ka
28.07.2009, 00:29
Arti, спасибо за быстрый ответ.
Там по технологии положено в эту фигню, из которой спирт выпарен, добавить кислоты - тогда фигня расслоится.

А потом расслоившуюся фигню эмульгировать лецитином.

Вот ведь блин.:repa::smeil:
Нету молочной кислоты - есть лимонная, уксус есть бальзамический, аскорбинка есть - и всё..
А для экстремалов - молочную кислоту из кефира можно изъять? я готова пару литров ради этого дела пожертвовать:smeil:. Только не знаю, как - в интернете что-то не нашла...

Еще задачка: фосфолипиды - это же ж не только лецитин, но и всякие Эссенциале форте и иже с ним.
Вот нарыла в запасниках такую штуку - Фосфоглив. В составе - фосфолипиды (искомые) и натрия глициррозинат (который вообще-то противовирусный агент, а как в косметике выступать будет - неизвестно. И не в сродстве ли он с Глицирризином корней лакричника?). Он не лучше лецитина будет?

Во сколько вопросов!!:smeil:

Добавлено через 1 минуту

а вода там есть - целых 30% (спирт 70%-ный)

Arti
28.07.2009, 00:39
Marus'ka, ну по мне так лучше уксусом. Так как все, что вы добудете из кефира, будет тоже крайне быстро подвергаться порче.
Натрия глицирризинат, он, конечно, родственник дикалию. Их вообще глицирризинов много всяких-разных. Но вам же эмульгировать надо, а это все не эмульгирует.

Marus'ka
28.07.2009, 01:21
Отфильтровала. Имею зеленые ногти и 120 мл экстракта:smeil:.
Дальше-то как???:%):
Выпарю спирт, бухну наверное уксуса бальзамического.
Всё лучше, чем лимонка...
Пошла испытывать Фосфоглив на эмульгирующие способности...
:fokus:

Добавлено через 15 минут

А глициррозинат тож эмульгатор слабенький, получается... И противовоспалительный... Бухну!
Если что - считайте меня пионером:smeil:

Esna
28.07.2009, 01:40
Marus'ka, что-то меня смущает натрия глициррозинат в плане взаимодействия с кислотой (не важно, уксусной или лимонной):repa:Может оставить все как есть, а завтра добыть лецитина и сэмульгировать?

Marus'ka
28.07.2009, 02:34
Esna, спасибо за ответ!
Лецитин у меня есть.. его тогда возьму. А уксус пойдет вместо молочной кислоты?

Добавлено через 40 минут

А про консервант? Подойдет Циаркум или нет?
Скажите, кто-нибудь:ridaju:

Marus'ka
29.07.2009, 03:20
Ну домучила я бутоны софоры...:smeil:
Консервировала витамином Е, подкисляла бальзамическим уксусом, эмульгировала летицином. Сложила в прокаленную в духовке склянку и убрала в холодильник. До описанного Хлоей состояния "лаковой кашицы" (так по-моему) я не дотерпела, и расслоения на 2 фазы у меня тож не случилось.

Получилось 40 мл такой... пасты, гладкой, однородной, цвет - фисташка темная. Пахнет софорой. На кожу чистый мажу - минусов никаких, шкурка кажется "ожившей".
Знать бы, что это такое я сварганила?:repa::podmigivayu:

Но сам по себе опыт очень понравился. Жутко интересно!!:crazy::smeil:

Вот руки дошли фотки сделать:
это ОН на палочке:5873
Это - на руке комком5874 и слегка размазанный:5875
Это - лапка после размазывания:5876 (кожа нежная и живая, окраска более ровная...)
Вещь!!!!

Arti
29.07.2009, 11:19
Marus'ka - витамин Е - не консервант, а антиоксидант.

Marus'ka
29.07.2009, 13:44
Arti, спасибо, я знаю, только чем-то другим побоялась:podmigivayu:. Посмотрю, сколько выживет - в холодильнике у меня плюс 3 всего:holod:

Sogo
05.08.2009, 20:44
Вот такой у мея получился экстракт эдельвейса:) -
http://photofile.ru/photo/nkyri/115054739/middle/129663247.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115054739/129663247/)

Баночку 100 мл заполнила свежими цветами и залила водкой с глицероним 3:2.
Настаивала 3 недели, процедила - получилось 60 мл.
Выпаривала часа 3, получилось примерно 20 мл - экстракт довольно густой, пахнет травой и медом.
Буду теперь пробовать как оно на лице:shuffle:

Marus'ka
08.08.2009, 14:47
Готовы экстракты по рецепту Хлои.
Первую сделала мальву: 58945895.
3-кратная заливка холодной водой, выдерживала 3 дня каждую. Отжатое сырье - в спирте 70% по 2 дня выдержала. В готовую водную вытяжку добавила 25 капель 80%-ной молочной кислоты, смешала спиртовую и водную части.
Слизистая, отлично увлажняет, очень нежная. Красивая!

Следом - календулу пополам с липой:5896
Их заливала 2 раза, выдерживала по 3 дня.
Отдельно свежее сырье настаивала на 70% спирте, потом обе части соединила: на 70 мл.водного экстракта 30 мл.спиртового.
Очень приятная штучка получилась - достаточно много липовой слизи, "сопливенькая", как и мальва, увлажняет и оздоравливает.

Эти два экстракта уже применила (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=381058&postcount=911):smeil:.

Ждут своей очереди тысячелистник, бессмертник и цветки бузины, делаю как календулу.
Еще поставила водо-спирто-глицериновый экстракт створок фасоли (надеюсь вытянуть фитогормоны:smeil:, хотя технологию вытягивания именно их вообще не представляю никак. Прочитала в описании готового, что он - водно-спиртовая вытяжка, разведенная потом глицерином - вот и залила).

Заодно похвастаюсь сундуком своим для заливок-мацератов:smeil::
5897

Marus'ka
10.08.2009, 00:33
Готовы ягодные спирто-глицериновые экстракты.
Сушеную ягоду измельчила, заливала 70%-ным спиртом и глицерином 2:1. Стояло месяц.
Вот брусника+малина+клюква+чер ика: 5906.
Вот боярышник+арония (черноплодная рябина)+черная смородина+вишня+рябина: 5907.
По цвету практически неотличимы. Пока еще сильно слышен спирт, но ягодкой тоже пахнет очень приятно:smeil:.
На этих же ягодах в таком же составе настояла масло.
Выпарю спирт, наверное соединю с мацератами.
Использовать планирую как антиоксидантное, витаминное снадобье. М.б. еще противовоспалительные свойства проявятся какие-нибудь...

Arti
10.08.2009, 00:38
Marus'ka, а как с мацерами будете соединять? Ведь глицерин - водорастворимая штука.

Marus'ka
10.08.2009, 00:45
В рамках эксперимента настояла готовый "почечный чай", состав: ортосифона лист, ясеня лист, березы лист, толокнянки лист, вишни плодоножки.
Первую закладку сделала на 70% спирте, для второй спирт разбавила до 40% и добавила глицерина (50/50).
Получилась вот такая симпатяжка: 5908.
Хочу попробовать в качестве противовоспалительного и противоотечного средства.
Как бонус - у этой штучки очень интересный запах, медовый с оттенком палой листвы. Вот думаю теперь, может, для парфюмерии повторить..
Сделала еще плоды шиповника пополам с цветами гибискуса:5909.
Цвет более красный, чем просто у гибискуса, куда использовать - еще подумаю.
Следующее - цитрусы: плод и корка апельсина, корка лимона, плод грейпфрута:5910.
Для чего - даже не знаю. Пойду читать про цитрусы:smeil:.
И еще - душица:5911. Красивая, зеленая, пахнет душицей. Вот беда только - настояла, а для чего - забыла...:oops:

Marus'ka
10.08.2009, 01:15
Arti, я пробу сделала - смешала глицерин и масло 1:1, перемешала. Они по вязкости примерно одинаковые, смешиваются хорошо. За неделю не расслоились, равномерная взвесь (уж не знаю чего в чем). Пользоваться удобно.

Добавлено через 1 минуту

Вот еще ряд продуктов, из которых очень хочется сотворить экстракты (водо-спирто-глицериновые):
Арбуз или помидор (как источники антиоксидатна Ликопена)
Шиповник (витамин С и флавоноиды)
Матэ (витамины А и В, микроэлементы, лифтингует, разглаживает, антиоксидант)
Красный виноград (антиоксидант, увлажняет (полисахариды), тонизирует и освежает)
Еще листья винограда - да где ж их взять.. А было бы здорово - от купероза, лифтинг, укрепляет кожу...
Мандарин (антисептик, тонизирует, источник флавоноидов)
Лист лопуха (вяжущее, очищающее, антиоксидант)
Овес (витамины РР, А, В, минеральные соли, тонизирует, подтягивает, стимулирует обновление клеток)
Пшеница (витамины А, В, Е, D, РР, минералы, белки, лецитин)
Кукурузные рыльца (микроэлементы, минералы, много магния, очищает, тонизирует, насыщает кожу минералами)
Инжир (питает, смягчает, увлажняет)
Абрикос (смягчает, успокаивает, увлажняет, насыщает минералами).

Посоветуйте пожалуйста и просто выскажите мнение - как лучше заливать, сколько смен сырья делать, греть или не греть?
И вообще - насколько реально?

Esna
10.08.2009, 11:47
Marus'ka, кое-что из списка я делала, правда не обязательно ВСГ, но все равно отпишусь здесь:
Помидор - ликопин является каротиноидом, вполне можно использовать для извлечения масло. Я помидор резала на дольки и подвяливала в духовке, потом закладывала в масло и настаивала. Получилось масло с не очень приятным томатным запахом. Честно говоря, в каком-то явно положительном воздействии этот мацерат замечен не был (в отличие, например, от той же календулы). Причем оказался весьма "сильным" - при добавлении в смесь 10% подсушивал.
Вообще в плане каротиноидов мне больше понравился экстракт шафрана на 96% спирту - вот его действие заметно.
Арбуз - делала спирто-водно-глицериновый экстракт. Тоже кусочки арбуза сначала подвядивала в духовке (замучилась с ними). Экстракт получился довольно пахучий. Запах специфический, ближе к сухой арбузной корке, но довольно приятный. Использую для тела и в средстве для умывания.
Листья винограда (нарвала на даче) - делала масляную вытяжку на макадамии из свежих листьев. Получилось нечто насыщенно зеленого цвета и приятного запаха.
Использовала для тела.
Овес - специально покупала цельное неочищенное зерно, проращивала и из этих ростков делала водно-спирто-глицериновую вытяжку. Экстракт разочаровал - сушил очень сильно, никакого положительного видимого действия не оказывал. В общем, я решила, что повторять его не буду.
По поводу нагревания - я свои водно-спирто-глицериновые эк-ты не грею.

Olik
10.08.2009, 12:16
Marus'ka, а какую вы душицу настаивали? Только листья, без цветов? Она у вас такого зеленого цвета! :ogo: Я в этом году насобирала душицу в горах, так она скорее фиолетово – сиреневая (цветы), листья в свежем виде были зеленые, а когда высохли, приобрели фиолетово-коричневый цвет.:dontknow: Пока не настаивала, но не думаю, что она может дать зеленый цвет. :repa:

Славяна
10.08.2009, 13:19
Marus'ka, мне экстракт мальвы тоже понравился:yes: (делала вот такой гель (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=378411&postcount=64)).
А липу тоже, как я поняла, холодной водой заливали?

Marus'ka
10.08.2009, 18:39
Esna, большое спасибо за отзыв. Меня в этом списке более всего привлекают абрикос, виноград, инжир и кукурузные рыльца. Все же попробую их залить. Как думаете, 50% спирт + глицерин 2:1 - нормально будет? Я свои спирто-глицериновые тоже не грею.
Olik, душица аптечная, там верхние 15-20 см растения, насколько я понимаю - и цветки, и стебли, и листья. Трава у меня тоже была сизая. Настаивала на 80%-ном спирте, один раз сырье меняла.
Славяна, да, календула пополам с липой, заливала холодной водой, держала в холодильнике 3 дня, потом отжимала - закладывала новое сырье - заливала той же водой (если "это" можно назвать водой). А спиртовую часть отдельно настаивала - не выжимки после воды, как с мальвой, а свежее сырье.

Девочки, сегодня меняла створки фасоли (на 50%ном спирте и глицерине поровну), это третья заливка. Очень интересная штучка получается! Она бледно-зеленая, пахнет фасолью и.. кто-то нюхал Цивет? вот такой запах.. Что бы это могло быть? (это я все о фигогормонах мечтаю:oops:):smeil:

Esna
10.08.2009, 19:32
Marus'ka, если спирт 45-50% концентрации, то я использую обычно 1:1 с глицерином.

Stasija
12.08.2009, 17:34
Cherry, извиняюсь за задержку, была на море, больше месяца, если Ваши вопросы актуальны, то о каком методе экстрагирования Вы хотели бы узнать? Мы многие обсуждали
У меня мозги стерильные после отдыха:crazy:

Девочки, извиняюсь за Оффтоп, но как я рада всех Вас видеть:chmok2:

Cherry
13.08.2009, 14:23
Stasija, меня интересует метод получения сухих экстрактов. Вы приводили рецепт вот здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2878&page=7, но мне все равно кое-что не совсем ясно.

Как я поняла Вы заливаете сырье теплой водкой 1:2, далее ставите на водяную баню и вот тут у меня появляется вопрос. Сколько времени все это дело варится на водяной бане, как отвары 15-30 минут или по-другому? Далее закладываете новое сырье (старое убираете) и снова на водяную баню, потом фильтрация, упаривание на половину, сушка. Я правильно поняла?
Очень надеюсь на вашу помощь.

Stasija
13.08.2009, 16:08
Сerry, способ найден мной на просторах инета, как метод получения сухого экстракта женьшеня, пост 128.:yes:
1. Сырье заливается теплой водкой 1к2 и настаивается сутки. Затем вторую порцию тоже сутки. Можно, на мой взгляд, любые настойки (2 недели холодным методом, настойки на разных концентрациях спирта и воды, в холоде-тепле, тут наверное самостоятельно подбирать оптимальный способ)
2. Убираем сырье и греем на водяной бане 60 градусов, температура кипения спирта, это можно замететь по появлению мелких пузырьков. При сорока градусной водке уходит где-то половина жидкость, но можно особенно не стараться, при дальнейших действиях, вся жидкость и так уходит.
3. Полученный раствор ставим отстаиваться. Жидкость без остатка сливаем, можно дополнительно профильтровать, нам же не нужны дополнительные примеси в кремах.
4. Теперь в плоскую посуду и духовку при 90 градусах (использовала конвекционный обдув), можно наверное и больше, на тут главное не переборщить, что-бы уголь не добыть. Моя ошибка- использование тарелки вместо стекла, сладкий банан отодрался с усилием:fool:, использовала скребок для стеклокерамики, но можно и ножом. Если недостаточно высушить, то получится ириска, холя она растворима в воде, но срок хранения будет меньше.
5. На выходе жедтовато-прозрачный кристаллический порошок. Растворим в воде, гидролате, сладкий на вкус. Его поместила в пузырек из-под називина. Но можно в кальку. Пузырек простоял в тепле месяц и хоть-бы хны:shuffle:.

Таким способом, на мой взгляд хорошо получать сочные овощи, фрукты, плоды, ягоды, корни. Места в холодильнике много не занимают, большой срок хранения и отсутствие дополнительных нежелательных ингредиентов привлекли мое внимание к этому методу.

К сожалению, многие ягоды я пропустила, из-за отпуска, но остальные быду делать, на очереди имбирь.

Tinna
13.08.2009, 17:58
Stasija , выглядит очень затейливо)) но как оценнить ценность ( сорри за тавтологию)) добытого конечного продукта ? что из полезностей разного типа сырья поддается экстрагированию водкой , что разрушается в процессе выпаривания -высушиивания и т.д. ...масса вопросов...

Cherry
13.08.2009, 19:52
Stasija, спасибо теперь я все поняла.

Marus'ka
14.08.2009, 15:10
процедила свои последние водно-спиртовые экстракты.
Вот Бессмертник: 5921
Вот Тысячелистник: 5922
Вот Бузина черная (цветки): 5923, 5924.
Цветопередача, конечно, не восторг у фотика...
Пошла тестировать:witch::smeil:

Marus'ka
15.08.2009, 17:53
Заманил меня зингерон, да и не химичила давно:smeil:.
В общем, так: натерла я имбиря, не отжимая положила в склянку, залила 95%ным спиртом, закрыла крышечкой и поставила греть. Грела до появления пузырьков в склянке + поддержала это состояние еще минут 15. Спирт, зараза, из-под крышки конечно пытается удрать. Как-то пережили мы с ним эти выкрутасы:smeil:.
Потом уже перечитала сообщение Хлои, подумала, что подсушить имбирь-то надо было бы...
Ну что у меня получилось:repa:?
Это теперь куда - в лосьон после эпиляции затестить? Выпарить? Глицерин добавить?
Хлоя, Bella, Esna и все-все-все - прокомментируйте плиз..

Esna
16.08.2009, 00:15
Ну что у меня получилось:repa:?

Вполне возможно, что зингерон:smeil:. Можно было и ферментировать имбирь сначала, но, думаю, это не критично. Я бы только спирт взяла меньшей концентрации. Но раз имбирь не подсушивался, оно и к лучшему - больше влаги выделилось и спирт разбавился. Можно частично спирт выпарить (но очень осторожно, ни в коем случае не на открытом огне, т.е. только на водяной бане). А глицерин зачем добавлять, если экстракция уже закончена?
Честно говоря я свой экстракт имбиря побоялась использовать от роста волос, т.к. у меня плотно засела в мыслях информация о том, что имбирь, напротив, способствует росту волос:%):. В общем, решила не экспериментировать:smeil:, использовала просто в креме для лица. Кстати, Б.Виноградов (с сайта которого и поступила информация о свойстве олеорезины из имбиря подавлять рост волос) как-то отвечал на вопрос по поводу извлечения искомого вещества. Он сказал коротко, что в настоящее время для этого используется фреон или СО2. А в домашних условиях - спирт. Выпаривать спирт полностью не надо, к гидролизу прибегать тоже. Подробнее ничего про волосы не пояснил:repa:.

Marus'ka
16.08.2009, 02:11
Esna, данке.
А я, выходит, все испортила - выпарила до упора весь спирт, получила миликов 30 коньячной негустой (ну гуще, чем спирт, конечно, но водичка с осадком) жидкости. Попробую намазать - вдруг случится чудо. От имбиря вроде облезть не должна, а если вдруг волосатость повысится - ну папаином изведу.
Ладно, имбиря еще много:ha-ha:
Главное - опыт!!:podmigivayu:

Stasija
17.08.2009, 10:48
Девочки, отвечаю на вопросы.
В сухом экстрате остается все что и в обычном методе с использовании воды и спирта, только мы идем дальше и выпариванием все жидкости, пьем же мы восстановленное молоко, да и в магазине любимом сухие экстракты заняли достойную позицию.
Конечно витамина С не будет, а остальное вполне, кроме того, температура высоко не поднимается.
Настойки можно делать любыми способами, просто я брала за основу метод получения сухого экстракта женьшеня, думаю при длительном двухнедельном настаивании больше веществ переходит.
Хлоя, дай бог ей скорее интернет восстановить, пользовалась этим методом, для получения разных веществ.
Насчет трудности:podmigivayu:, вы еще анфлераж не делали...Хе-хе, вот уж действительно высший пилотаж.
Именно сочные ягоды, фрукты и корни думаю хороши этим методом.
Почему банан, да попался бедолага под руки, но уж очень сахарный, отдирать надо.

Извиняюсь за оффтоп, девочки, где вы спирт берете?? Ну очень нужен, помогите, плииииззз

Marus'ka
17.08.2009, 11:36
Stasija, про спирт в личке:podmigivayu:.
А Вам анфлераж уже приходилось делать? Поделитесь, а?

Stasija
17.08.2009, 16:30
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6283
Вы сюда загляните.
Сама не пробовала, как и Аrti морально готовлюсь.
К сожалению из-за отпуска пропустила практически все цветы,:ridaju::ridaju:.
Но тема создания абсолюта прочно впечаталась в мозг, не вытравишь.
Остановились мы на получении абсолюта из конкрета, может у Вас мысли на этот счет возникнут.

Аленka
20.08.2009, 11:51
Девочки, вопросик возник.
Хотела поставить фукус. Измельчила, но не в пыль и решила дать ему набухнуть залив предварительно довольно теплой водой. Он увеличился примерно в 2-2.5 раза вобрав всю влагу, а дальше самое интересное. Заливать хотела 95% спирт + глицерин. Со спиртом все было ок, а как только добавила глицерин оно стало 3хслойный!!! Сначало пошло белыми хлопьями, а теперь так - черный низ из фукуса, белая глицериново-какая-то прослойка и сверху бурого цвета спиртовая часть.
Что это было и что с этим делать? Вылить?

Esna
20.08.2009, 12:03
Аленka, посмотрИте, похоже?
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=146572&postcount=86

Аленka
20.08.2009, 12:19
Esna Да, в принципе да, очень близко к моему (только без масла)
Я уже начала грешить на взаимодействие каких-нить полисахаридов с глицерином:repa:, т.к. на этапе ввода спиртовой части такого разделения не замечала:dontknow:

Stasija
13.09.2009, 13:15
Славяна, Marus'ka, делаю сейчас мальву на водке (спирта так и не нашла), действительно цветки обесцвечиваются и жидкость слизистая.
Вопрос, а спирт вы потом выпаривали? Как?

Кстати, для этих целей можно попробовать шток-розу. Она семейства мальвовых, в ней много слизи, ее в медицине как отхаркивающее используют.:podmigivayu:

Славяна
13.09.2009, 21:03
Stasija, я спирта совсем немного добавляла, не выпаривала. Делала собственно из шток-розы.:shuffle:

Marus'ka
13.09.2009, 22:43
Stasija, я тоже спирт не выпаривала. У меня соотношение водного экстракта к спиртовому 70%-ному 4:1, так что спирта там градусов 18. Я так и оставила.

Stasija
14.09.2009, 15:19
Посмотрев косым взглядом на черноплодную рябину, стала изучать тему.
Выяснилось, что плоды рябины черноплодной богаты микроэлементами, сахарами, органическими кислотами, аскорбиновой кислотой (витамином С), а также в изобилии содержат биофлавоноиды – сложные фенольные соединения, характерные для высших растений. К биофлавоноидам, или просто флавоноидам, относятся уже упоминавшиеся выше витамин Р и дубильные вещества. Флавоноиды из ягод черноплодной рябины представляют собой вещества, обладающие Р-витаминной активностью.
Оказывается, черноплодная рябина лидер по содержанию биофлавонов, например:
Черноплодная рябина 5000
шиповник 2000
черная смородина 1500
черника 700
вишня 500
морковь 70
свекла 50
капуста 40

Вот ссылка на статью
http://natural-medicine.ru/1904-polza-i-vred-ot-ovoshhej-fruktov-i-yagod.html

Можно сказать, что XXI век стал веком открытия новых целебных веществ, содержащихся в растениях. Среди более чем пяти тысяч изученных к настоящему времени полифенольных соединений особо выделяются флавоноиды - наиболее сложные по химическому строению вещества. Их также называют биофлавоноидами или биофлавонами (приставка «био» указывает на их важность и необходимость для жизнедеятельности человека).
Выйдем в сад весной или летом - буйно цветущие кустарники и деревья радуют взор всеми оттенками радуги. Осенью деревья сгибаются под тяжестью плодов: красные и зеленые яблоки, золотистые груши, темно-синие сливы, ярко-красные вишни, оранжевая облепиха... Такое разнообразие красок дают растениям присутствующие в них в большом количестве биофлавоны. У каждого есть свое научное название, некоторые из них уже на слуху: кахетин, антоциан, кверцетин, кемпферол, капсаин, гесперидин... И с каждым годом ученые открывают все новые и новые группы этих активных веществ.
Чем же биофлавоны полезны человеку? Самое главное их достоинство в том, что практически все они укрепляют стенки сосудов, повышают их эластичность, поддерживают нормальное артериальное давление, предупреждая тем самым опасность внутренних кровоизлияний в мозг.





http://natural-medicine.ru/uploads/posts/2009-08/1249901389_frut2.jpg
Естественно, разные овощи и фрукты содержат и разное количество биофлавонов. Например, среднее содержание биофлавонов (в мг на 100 г) в капусте - 40, свекле - 50, моркови - 70, вишне - 500, чернике - 700, черной смородине - 1500, шиповнике -2000, черноплодной рябине - около 5000.
Как видим, разброс показателей велик. Казалось бы, чем этих ценных веществ больше, тем лучше, тем чаще они должны появляться на нашем столе. Но сравнительно недавно биохимики внесли некоторые коррективы в рекомендации по потреблению плодов, содержащих рекордное количество биофлавонов. Дело в том, что при их потреблении увеличивается свертываемость крови. Это касается таких признанных целебных растений, как черная смородина, шиповник, черноплодная рябина.
Никто не сомневается, что настой шиповника полезен. Но больным, перенесшим инфаркт миокарда (http://click01.begun.ru/click.jsp?url=DJQyecbAwcDfcm1HpYdR9JeWKy7*Kn-xIdS*iLtcS-GiHiDa6DhSF4HxPb9vvxW2sXCwl0X-wTct0RxsZqZQtkdK36BEI9LDR1idD-JDLJ7BvjHsPLNin933qDs0XJbfWN71cwDk1oD6dkLBosZDrcWp UQu93F19R1E0yiHOl0R7PrzDvBGHQ0HvezuIviBa39g6MAYY6o 5m0IUst1dm0mgJGGdzNxCQjfrMp4ry76v2V*kWf5mGIku-4P0iLwpYmqIPbxQdbQ2LjP6p5-cgdG*b*8wGi15s7S7GYEEKaBG1qjSZnw-Aerh2Mq5SUEFPrbef3eUNlyWGcHu3yQ8xbnB6ucM) или инсульт, в больших количествах пить его не стоит. Не рекомендуется он и при тромбофлебитах, эндокардитах, недостаточности кровообращения 2-й и 3-й степеней.
Плоды черноплодной рябины и сок из них несколько снижают артериальное давление, поэтому они показаны при гипертонической болезни. И тем не менее людям после 50 лет лучше отказаться от употребления черноплодной рябины, так как это может способствовать образованию тромбов.
Что касается красной рябины, то ее плоды, обладая многими целебными свойствами, содержат меньше веществ, повышающих свертываемость крови. Но и эти плоды потреблять длительное время тоже нежелательно.
Последние исследования биохимиков показывают, что красную и особенно черную смородину нежелательно употреблять в больших количествах при варикозном расширении вен и флебитах, после перенесенного инфаркта и инсульта, так как это опять же может способствовать повышению свертываемости крови и образованию тромбов. (Правда, эти свойства у смородины выражены гораздо меньше, чем у черноплодной рябины.) Черная смородина наиболее полезна для детей - они могут ее есть вволю.
В группу рискованных продуктов биохимики зачислили и всеми любимые бананы: они несколько увеличивают вязкость крови, поэтому их избыточное употребление противопоказано при тромбофлебитах, варикозном расширении вен, после перенесенного инфаркта или инсульта.
Вывод ученых таков: ягоды и фрукты, содержащие биофлавоны, благоприятно влияют на сосудистую систему человека, но только в том случае, если их употреблять в меру.





http://natural-medicine.ru/uploads/posts/2009-08/1249901458_d8f92300591a.jpg
Следующим мощным лечебно-профилактическим свойством фенольных соединений биофлавонов является антиоксидантная защита клеток организма (то есть борьба со свободными радикалами).
Вы, наверное, замечали, каким буйством красок отличаются южные растения? А ведь на юге больше солнечных лучей и, следовательно, больше солнечной радиации. Как отметил известный биохимик К.Обербайль, «если бы растения не содержали биофлавоны, то уже к девяти часам утра вся пышная флора превратилась бы в увядшую коричневую массу, потому что свободные радикалы, образовавшиеся под влиянием солнечной энергии, сожгли бы незащищенные пигментами (красными, синими, желтыми, зелеными, оранжевыми, лиловыми) все без исключения растения».
На самом деле появление свободных радикалов - это обычный, нормальный окислительный процесс, часть обмена веществ. Свободные радикалы нужны человеку - они помогают организму бороться с патогенными микробами. Почему же их следует опасаться? Дело в том, что при неблагоприятной экологии окислительные процессы в организме идут особенно активно, поэтому в нем появляется избыточное количество свободных радикалов. Именно избыток свободных радикалов поражает клетки, вызывая множество заболеваний. Если они атакуют молекулы ДНК - могут возникнуть наследственные болезни и рак; если клетки поджелудочной железы - диабет; при воздействии радикалов на клетки сердечно-сосудистой системы страдают сердце и сосуды. Известно, что избыточные радикалы провоцируют развитие катаракты.
Попав в наш организм с пищей, биофлавоны продолжают выполнять свою важнейшую функцию - оберегать клетки от атак свободных радикалов. Причем лучшими антиоксидантными свойствами обладают ярко окрашенные растения - овощи, фрукты, ягоды, съедобные цветы.






http://natural-medicine.ru/uploads/posts/2009-08/1249901471_31218c939c80.jpg
Особо хочу выделить две группы биофлавонов - кахетины и кумарины.
Кахетины считаются одними из самых полезных биофлавоноидных соединений, содержащихся в растениях. Это легко окисляющиеся вещества, которых много в красном перце, баклажанах, лимонах, яблоках, грушах, винограде, смородине, рябине, боярышнике и других плодах, ягодах, овощах.
Но больше всего кахетинов (до 20% на сухую массу) в чайном листе. Правда, особенно полезен черный или зеленый чай с лимоном, так как фенольные соединения более полноценно работают в «содружестве» с витамином С.
Чайные кахетины благотворно действуют на всю сердечно-сосудистую систему - восстанавливают сердечный ритм при некоторых формах его нарушений, нормализуют кровяное давление, улучшают кровоснабжение органов. При гипертонии кахетины чая снижают кровяное давление, снимают головные боли и шум в ушах. Конечно же, нельзя забывать о том, что в чае есть и кофеин – вещество, повышающее кровяное давление. Поэтому тем, у кого высокое артериальное давление, нежелательно его пить перед сном - он будет действовать возбуждающе. Вообще, гипертоникам я бы порекомендовала перед основным завариванием на минуту заливать чайные листья кипятком, а затем сливать эту воду. При этом большая часть кофеина вымывается.
Кумарины и фурокумарины отличаются значительной противоопухолевой активностью. Они действуют непосредственно на генетический аппарат опухоли: вызывают поломку хромосом, а главное - угнетают способность клеток опухоли метастазировать.
Особо следует упомянуть тормозящее действие на рост опухоли кумаринов, обладающих антикоагулянтным, противосвертывающим действием. Поэтому антикоагулянты в настоящее время все чаще включают в комплекс лечебных средств при различных формах рака.
Вот перечень продуктов, содержащих растительные антикоагулянты: вишня, земляника, черника, черешня, облепиха, малина, ананас, терн, крыжовник, морская капуста, корень пастернака, петрушка, сельдерей, терн, тмин, помидоры, хрен, чай (черный и зеленый).
Я рекомендую включать перечисленные ягоды, фрукты и овощи в ежедневный рацион для профилактики не только онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, но и болезней суставов, легких, а также для продления молодости и активной жизни.

Итак, планирую получить ВСГ экстракт или сухой экстракт черноплодной рябины. Девочки, был ли опыт? Как действие?:smeil:

Sogo
14.09.2009, 15:47
Stasija
сухой экстракт черноплодной рябины (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6328)есть же в Аромарти, он ведь недорог:)
может, лучше просто купить?

Stasija
14.09.2009, 16:10
За ссылку спасибо. Свойства просто прелесть.
С сухим согласна, возьни много, хотя процесс увлекательный, но водочно-глицериновый сам бог велел.
Ведро у меня ее. Собранной. Пусть послужит на благо красоте. :girl_dance:

Arti
14.09.2009, 18:41
Stasija, я малек не в кассу, но если у вас рябины ведро, то из нее получается очень вкусное вино или рябиновый сок, который можно водой разбавлять и пить, как морс.
Рецептов, увы, не знаю, но, думаю, что все достаточно просто.

И вытяжку сделать при таком количестве, конечно, сам бог велел. Расскажите потом.

Аленka
15.09.2009, 10:16
Stasija соглашусь с Arti - пустить на сок, а весь жмых можно поставить на вытяжку - убьете 2х зайцев

Камелия
04.10.2009, 17:09
Сидела тут на досуге и думала: вот если мне нужно в кондиционер для волос положить не один экстракт, а сразу несколько, то имеет-ли смысл экстрагировать все растения по отдельности, а потом смешивать, или можно их все вместе спиртом залить и настоять?
Никакой информации не нашла.
Форумчанки, может кто-нибудь подскажите?

Славяна
05.10.2009, 00:49
Камелия, думаю ничего плохого нет в том, чтобы смешать и настоять растения, при условии, что все необходимые вещества во этих растениях водо-спирторастворимые:smeil:.

Камелия
05.10.2009, 19:35
Славяна спасибо, ато я сижу и мучаюсь сомнениями, лень ведь всё в отдельных бфнках делать.

Schlavina
08.10.2009, 18:33
Девочки, подкажите.
Отец привез чай из Китая. Он вроде зеленый, но вроде и как полубелый. В общем этого я не поняла. Но аромат.... :chmok2: просто сказка. Причем чайные листья ничем не ароматизированы (отец в этом уверяет). Все, кто приходят в гости - просто тащаться и от запаха и от вкуса. Там тянет чем-то сладеньким вроде ванили с карамелью - ох не знаю как описать. Но если голову опускаю в банку с заваркой, то готова нюхать бесконечно.

Так вот, чай уже почти закончилася :ridaju:. И тут я решила сохранить запах и замацерировать его. Потом можно и в косметику как аромат добавлять и в духи. Да и целебные свойства у зеленого чая есть.
ВОПРОС: а на чем лучше настоять - спирт, масло, глицерин. Уже второй день голову ломаю. :wallhead3: хочется ж ведь с максимальной пользой и идеальной экстракцией.

Поделитесь мнением у кого большой опыт плиз.:worthy: А то у меня пока в послужном списке только травки на маслах.

Маленький Ангел
08.10.2009, 18:40
Ну, если для того, чтобы максимально вытянуть запах, то нужно делать тинктуру.
А вообще конечно, лучше и на масле, и на спирте.

мирина
13.01.2010, 03:49
Девочки, такое дело. Поставила СГЭ: подсушенные корни ириса и сухая очанка. И забыла. Стоит уже больше месяца в черном кульке при комнатной температуре. Сейчас обнаружила. Выкинуть сразу или сделать перезакладку? Ирис о-очень жаль!

Аленka
13.01.2010, 11:31
мирина а почему сразу "выкинуть"? Посмотрите, что там у Вас, думаю смело можно будет перезаложить. Сырье же в спирте было, не должо быть поблем

Восточная
30.01.2010, 15:21
Девочки,а чем можно залить алоэ листы,что бы потом в кремах исспользовать?

Arti
30.01.2010, 16:26
Восточная, зачем их чем-то заливать? Выдавить сок и все. Правда, продержится недолго. Ну или спиртом, но в кремы уже надо будет осторожно добавлять.

Восточная
30.01.2010, 20:42
Arti а если сок законсервировать сорбатом калия и добавить например ксантана,это можно будет хоть как-то считать гелем алоэ?:)

Arti
30.01.2010, 20:59
Восточная, прочитала "сорбат калия" и аж скривилась. Много на форуме писали по поводу этого недоконсерванта, воспользуйтесь поиском.
Если загустить ксантатом, то это будет гель по виду, но не по сути. Вы какой алоэ гель хотите? Который алоэ вера? Ну так вы его из обычного алоэ с подоконника вообще никак не получите, потому что это другое растение (на форуме тоже уже об этом писали).
А если взять сок алоэ вера и упарить его в 10 раз, то есть великий шанс получить нечто вроде геля алоэ-вера. Хотя по виду он должен быть, как вода.

lark
31.01.2010, 06:42
Неделю назад поставила перегородки стручковой фасоли -по рецепту Marus'rf и имбирь (в крем для глаз-Olik ,имбирь-просто натерла на крупной терке ,сок не отжала :wallhead3:,а надо было бы (прочитала всю тему)и залила 1:1 водка глицерин..а вот сижу чешу репу :repa:а не малоли водки?
мне здесь привезли 10кг черной смородины,но она замороженная..может тоже настоять на водке с глицерином,кто-нибудь делал такие вытяжки из замороженных ягод?

Восточная
01.02.2010, 19:38
Arti спасибо,я хотела из алоэ-вера именно сделать.Короче,лучше не буду мудрить ,дабы не испортить.

Вертушка
16.02.2010, 12:24
Я поставила водочно-глицериновую настойку на сухих розовых бутончиках. Ее настаивать в холодильнике или просто в темном месте? Еще вопрос по соотношению ингридиентов: тут пишут разное 2:1 3:2. Это соотношение сырья к смеси глицерина и водки или соотношение глицерина с водкой? Уменя соотношение глицерина и водки 1:2

Sogo
16.02.2010, 23:03
Вертушка
не надо в холодильник,
я делаю, как писАла Хлоя в начале - глицерин/спирт в соотношении 3:2.
Сырья беру, чтобы прикрывало примерно на сантиметр.

lark
24.02.2010, 06:59
Девочки..посоветуйте,что сделать..до выпаривания водочно-глицериновой настойки имбиря было-60мл водки,60мл глицерина..после водяной бани стало 75мл..но она не густая,чуть-чуть вязкая..может её опять на водяную баню поставить или так хороша..:dontknow:хотела крем для глаз по рецепту Olik,пойдет такой?

Marus'ka
24.02.2010, 09:20
lark, а имбирь был свежий? если да, он должен был сок дать еще... То, что получилось, консистенции глицерина или пожиже?
Мне кажется, если даже имбирь сок не давал, то 75 мл - уже хорошо. Там спирта-то в 60 мл водки было 24 мл всего. А у Вас получается уже и часть воды выпарилась...

Sogo
24.02.2010, 16:29
C хризантемой, видимо, ничего не выйдет.....
Цвет настойки стал желтенький, а вот запах - один сплошной спирт:crazy:, даже намека нет на хризантему. Жаль:(

Arti
24.02.2010, 16:45
А у меня, похоже, ничего не выйдет с жасмином и еще чем-то там... Половина настоек уже на следующий день начала пахнуть не спиртом, а растением (особенно лаванда и бобы тонка), а вот часть так спиртом и воняет. Но я все равно думаю - пусть стоят годика пол. Чего уж теперь?
А с ананасом вообще прикол. Оно пахнет ананасом, но все, что некогда было ананасом, спрессовалось на дне так, что взболтать это невозможно. И даже ножом отковырять невозможно - каменюка настоящая. :)

Sogo
24.02.2010, 16:59
Arti
скока-скока?
хотя ну да, пускай уж до лета стоит. Баночка пока ведь не нужна.

Arti
24.02.2010, 17:08
Sogo, пол года. А для повышения качества настойки, их примерно столько и надо выдерживать.:yes:

Добавлено через 1 минуту

Вереск, кстати, туда же в кучу - спиртом воняет, не порть спирт и сырье. Липа тоже ничего не отдает. :( Я их все сейчас перенюхала, заодно и биозол понюхала... он рядом стоял, я его за какую-то настойку приняла. :ha-ha:

lark
24.02.2010, 17:40
Maruska..спасибо..да,имбирь свежий..я перелила инбирь в 2 пузырькаи по 30 мл (остаток в тоник хочу добавить)..так вот..утром посмотрела 1/2 пузырька как бы осадок,а сверху жидкость посветлее..перед употреблением встряхивать или эту верхнюю часть слить?
повторно заложила перегородки фасоли..:yes:

Marus'ka
24.02.2010, 17:44
lark: Лена, в имбире должно быть какой-то крахмал выпадает в осадок... Отстоится - шприцем сверху чистое соберите и в другой пузырек перелейте.

Невеста Дракулы
24.02.2010, 19:11
Arti,странно...у меня ананас сейчас стоит аж двух видов:
из корочек и из мякоти)
Оба нормально пахнут,свежи и без спирта)

Arti
24.02.2010, 19:24
Невеста Дракулы, ну я вообще-то написала, что ананас ананасом пахнет, а не спиртом, насчет остального... ничего странного, если почитать что именно я начала настаивать. ;)

Невеста Дракулы
24.02.2010, 21:14
ой,отвлекалась,не то хотела написать)
У меня ананас который на мякоти-он крайне жидкий и интенсивно пахнет ананасом,но как-то искуственно....Ну как отдушка)
А вот который на корочках-он наоборот очень густой,тягучий-как жидкий мармелад.
И пахнет натуральным как ананас живой)
А сырье,когда я отцеживала,у меня на на марле вообще почти распадалось)

lark
25.02.2010, 02:03
Девочки,а мякоть и шкурку от ананаса надо подлушить? у нас здесь вяленый ананас продается..интересно такой пойдет или нет?

Восточная
06.03.2010, 20:03
Девочки,залила корочки ананаса водка+глицерин 2:3,нормальная концентрация?а сколько ему настаиваться?Недели 2-3?И надо ли потом выпаривать.если я захочу в крема добавлять?

Камелия
06.03.2010, 21:06
Восточная если кожа спирт не переносит, то нужно выпаривать. 2-3 недели достаточно, можно сделать за это время 2-ю закладку сырья для увеличения концентрации активвных веществ.

Аленka
06.03.2010, 21:11
lark если это органик - можно рискнуть, если нет - иногда в процессе добавляют или вымачивают в спец. вещ-вах для продления срока годности

Stasija
07.03.2010, 15:29
Может я и не права, у меня настойки вообще стоят бесконечно. Я отливаю, сколько мне необходимо и опять в шкаф ставлю.
Большинство с осени стоят. Прямо с ягодами.
Замачила шкурки яблока - такая коричневатая жидкость и пахнет приятно. Выпаривать не пробовала, но думаю запах слабый сохранится.

А вот орхидеи - фаленопсис - пойдут?
У меня легкое помешательство на них началось, с тех пор как мне подарили одну....
Думаю по 2-3 цветочка с каждого для пользы смогу пожертвовать. Но есть ли смысл.

Девочки, а помидоры сушеные никто не пробовал... Я тут на рынке наткнулась.

tiarti
07.03.2010, 19:57
Дорогие сообщницы! А кто-нибудь пробовал белать вытяжку из грибов шикаке? Я нашла только экстракт 1:1 спирт и вода и настаивать 7 дней (грибы свежие).Делала убтан с порошком сухих грибов-понравилось. Что думаете и может кто-то даст ссылку.

Восточная
09.03.2010, 14:52
Камелия Понятно:)Но вы знаете,как-то пахнут мои корки......не ах...:(Я вот залила их,а токо потом подумала,а корки -то наверно были немного приморожены.....в этом есть теперь смысл,чтоб их настаивать?

Sigma
09.03.2010, 15:17
Stasija, у меня есть орхидеевый комплекс, INCI: Cymbidium grandiflorum extract (and) Caprylic/Capric Triglyceride. Пишут, что цветы орхидеи обладают регенерирующими, защитными и увлажняющими свойствами. Богаты кальцием, магнием, цинком и медью, а также содержат полисахариды.
Так что попробовать стоит, если цветов не жалко :smeil:

Вертушка
18.03.2010, 06:56
На днях дошла моя водочно-глицериновая вытяжка сухих бутонов маленьких розочек. Когда выпарила спирт, получилась вязкая жидкость, пахнущая сиропом шиповника из аптеки. Видимо маленькие розочки и были цветами шиповника. Осталось испробовать ее в действии.
На подходе еще вытяжка из зеленого винограда.

Восточная
19.03.2010, 12:22
А кто-нибудь делал вытяжку гранатовых кожуры?Если да,то как просто водкой?или с глицерином?И куда потмо можно это использовать?:)

Сяня
18.04.2010, 18:00
Восточная (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9880), я делала водочно-глицериновую. использую в маски

Восточная
20.04.2010, 21:13
Сяня да уже сделала и приспособила.Такая жидкость вышла..эм....как наршараб)))

Девочки,посоветуйте пожалуйста.Образовались у меня свежие корни ириса,все таки куда их приспособить?в инфуз?или для глицерин+водка?

Яночка
27.04.2010, 20:32
Девушки, добрый вечер.
Я новенькая, только начинаю разбираться во всей этой магии. Очень нужен ваш совет. Есть у меня почки березы, настоянные на водке и молодые листья смородины тоже на водке. Куда их можно использовать и можно ли вообще.
И еще вопрос, возможно на него был ответ, но я просмотрела, что можно сделать с листьями винограда? (в интернете нашла только применение отвара в народной медицине и использование в кулинарии).
Заранее спасибо!

Барсенок
06.05.2010, 23:00
А тамаринд кто-нибудь делал? Нашла в индийских специях. Хочу купить, но как лучше сделать экстракт не знаю. Очень мне его свойства косметические нравятся! :girl_dance:Если по аналогии с имбирем сделать, что-нибудь может получиться? :oops:

Еще (там же) пажитник заинтересовал, только не знаю что лучше взять листья или семена . Прочитала, что очень полезная штука и для косметологии и в лечебных целях.

Arti
06.05.2010, 23:06
Барсенок, пажитник лучше - семена.

Барсенок
06.05.2010, 23:28
Arti, спасибо. Тогда куплю семена и поставлю на днях, потом отпишусь, что получилось.
А с тамариндом как быть, не подскажите? :dontknow:

Вертушка
12.05.2010, 07:50
Вот у меня тут назрел вопросик, помнится Хлоя и Marus'ka проводили добычу кверцитина из бутонов софоры: заливали спиртом, выпаривали на бане, подкисляли, консервировали и эмульгировали лецитином. Хотела повторить этот опыт, но руки пока не дошли. Понятно, что на лецитите эта штука долго не проживет, а я вот подумала если в качестве эмульгатора лецинол использовать? Я бы хотела добалять эту вытяжку по немногу в кремы в качестве актива. Вот интересно на лециноле сколько она в холодильнике протянет?

Барсенок
01.06.2010, 17:27
На одном сайте ( не знаю можно ли давать ссылку на источник) нашла такие пропорции для получения экстракта солодки 4 части аммиака 10%, 100 частей корня солодки, 800 частей воды.
Потом этот экстракт даже пьют. Я уже купила аммиак для этих целей, но что-то боязно мне, что же получится на выходе? Можно это будет на кожу наносить?


Добавлено через 2 минуты

Про хим. состав тамаринда нашла очень мало, только то, что тамаринд содержит альфа-оксикислоты и оксиянтарную кислоту, пектин, поли и олигосахариды. Как думаете, чем лучше экстрагировать, что бы сохранить эти вещества?
Еще нашла:
Бетаглюкан (В-Glucan) – водорастворимый моносахарид, выделяется из семян тамаринда, усиливает естественные защитные механизмы кожи, направленные на защиту от инфекции и токсических веществ, а также на восстановление микробного баланса на поверхности кожи. Кроме того, за счет синтеза фактора роста кератиноцитов активизированными бетаглюканом клетками Лангерганса, усиливается пролиферация базальных кератиноцитов. За счет высокой молекулярной массы и выраженных гигроскопичных свойств, удерживает большой объем воды, что способствует стойкой гидратации кожи. Способствует улучшению текстуры готовых изделий.

Вертушка
20.06.2010, 14:16
Поставила мелиссу и клубнику на водке-глицерине, хочу мелиссу для волос использовать, а клубничку для лица.
Может кто подскажет, любисток имеет смысл таким образом экстрагировать?

Olga M.
20.06.2010, 14:40
Вертушка, а вытяжка из мелиссы для волос чем полезна?

Вертушка
20.06.2010, 15:58
Olga M.
попалась инфа о том, что она придает волосам пышность и улучшает их состояние.

MySun
04.07.2010, 17:38
Тему прочитала, сделала вывод, что в основном настаивают на смеси спирта(водки) и глицерине.
Был такой вопрос, но остался без ответа, я повторюсь, может мне повезет. Можно на одном глицерине вытяжку сделать, ведь продают же грицериновые экстракты?

Цветок Жасмина
26.07.2010, 09:16
MySun, если я не ошибаюсь, покупные экстаркты все равно делаются на спирте и воде, а потом уже соединяются с глицерином.

А я вчера обнаружила экстракт липы, который делала год назад. Делала на водке, потом выпаривала. Очень прикольная штука получилась - вязкая, темно-коричневая и, главное, с медово-липовым ароматом. Раньше я его не чувствовала, а сейчас есть.