PDA

Просмотр полной версии : Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина



Страницы : 1 [2]

Вертушка
26.07.2010, 09:24
У меня тоже липа настаивается, через недельки полторы уже будет готова. Клубника уже прооцедила, выпаривать не стала, просто поставила в холодильник в пиале, потихоньку водка испаряется, запах просто обалдеть можно, как у клубничного варенья.
Еще сделала экстракт зеленого горошка - горошин и стручков почищенных от пленок.

Цветок Жасмина
26.07.2010, 10:01
Вертушка, для чего Вы липу использовать будете? В описании абсолюта информации мало, а экстракт наверняка очень полезный.

Вертушка
26.07.2010, 13:46
Цветок Жасмина
Хочу добавлять в кремы и смывки для глаз, в крем для рук, шеи и декольте.

Аленka
26.07.2010, 15:17
Вчера отфильтровала наконец-то свой СГ гранат (пленки и косточки). Еще не выпаривала. Запах очень своеобразный, а на коже приятный, намазала глубокую царапину - затянуло очень быстро.

Аленka
27.07.2010, 21:41
Про запах граната - разобрала наконец-то! Сначала и сама не поверила, думала показалось. Спросила мужа - сошлись во мнениях, пахнет конфетами "Раковые шейки" или халвой, такой вот приятный, теплый аромат - нюхала неотрываясь, такой классный!

Scarlet
28.09.2010, 20:41
Поставила неделю назад делаться вытяжку из сухих лепестков розы на глицерин со спиртом. Роза изначально не особо ароматной была, я уж не ждала особо приятного запаха. Сейчас посмотрела - жидкость стала красивого малинового цвета, а вот пахнет пожухлой травой.. Значит оно испортилось? Можно выливать?

Arti
28.09.2010, 20:44
Scarlet, в глицерине со спиртом мало что способно пропасть. Это ж бальзамирование практически. На тысячелетия. :) Это просто не повезло с розами. Что, собственно, не удивительно. Добиться от розовый вытяжки аромата розы можно только ооооочень большим количеством роз оооочень пахучего сорта. Садовые розы для этого мало пригодны. Увы.

Scarlet
28.09.2010, 21:18
Спасибо, успокоили! )

Тогда пусть достоит свой срок, полезные свойства будут ведь?

Невеста Дракулы
28.09.2010, 23:50
Конечно будут))

Olga M.
08.10.2010, 13:06
Наконец-то прочитала всю тему и появилось достаточное количество глицерина)
Хотелось бы сделать вытяжки из:
помидора
красного винограда
имбиря
гибискуа
фукуса
мелисы
рябины(красной)
липы
появились вопросы(тему честно прочитала):
1. Если брать чистый спирт,надо ли его разбавлять и в каком соотношении брать с гицерином. В теме есть разные соотношения(70% спирт и глицерин 2:1, 50% спирт и глицерин 2:1, 45-50% спирт и гицерин 1:1,спирт и глицерни 1:3,спирт и глицерин 3:2) и я совсем запуталась,какое лучше:grust:

2. нужно ли подсушивать помидор,виноград, рябину и имбирь или просто растолоч\размять и залить?

3.прошу прощения за гупый вопрос,но что что лучше сделать водно-спиртовую вытяжку или или глицирин со спиртом использовать?

Вертушка
08.10.2010, 14:20
Olga M.
у меня спирт 95%. развожу его наполовину водой, это уже вроде водка получается. Соотношение водка:глицерин это уже кому как, тут разные варианты приведены. можно 1:1, 1:2. Я обычно делаю или 1:1. или 2водки 1 глицерин. Подсушивать ингридиенты не нужно, только убрать сок, имбирь например натереть на терке и слегка отжать. виноградинки порезать мелкими кусочками, рябину и помидор не делала, но из ягоды есть опыт по клубнике - ее порезала и слегка размяла толкушкой для картошки, которая с дырками, выступивший сок выпила, а остальное уже залила водкой глицерином. По поводу помидора думаю нужно использовать мякоть без косточек и жидкой середины.

Olga M.
08.10.2010, 14:52
Вертушка,спасибо!)
а % ввода у вытяжек какой примерно?

Вертушка
09.10.2010, 02:42
Olga M.
если в кремы, то на баночку 30-50мл кладу 1-2 мл, на шампунчик побольше -миликов 5

Olga M.
22.11.2010, 00:36
Девы, а есть ли смысл делать вытяжку из фейхоа(может кто-то делал)??

"Сок и мякоть фейхоа восстанавливают упругость женской кожи, быстро снимают раздражения, стрессовые пятна. Это настоящий бальзам для тонкой чувствительной кожи и кожи с куперозом"

А из физалиса?

"Мазь из физалиса применяют как ранозаживляющее средство и для улучшения питания кожи и снятия воспалительных процессов"

И еще,на полках магазинов увидела каштан....может и его как-то использовать?

Сяня
23.11.2010, 21:58
есть сухой шалфей (на свежий чет у нас дефицит последних две недели:dontknow:). можна его пустить на вытяжку, или пользы будет абсолютный ноль?:repa:

Камелия
23.11.2010, 22:58
Olga M. Я когда мыла физалис, то на руках оставалась такая скользкая плёночка, как мне показалось она увлажняет, пишут правда что эта штука ядовитая, но на меня видимо не действует, т.к. у мамы в саду ела немытый в больших количествах и ничего.

Sogo
23.11.2010, 23:06
ИМХО, вытяжки можно попробовать сделать, почему нет?
Какая-то полезность определенно "вытянется".
Я в этом году делала - мяту, эдельвейс, липу, бруснику, ягоды лимонника...... и еще что-то, кажется.
Добавляю теперь везде понемногу:)

Amelli
03.12.2010, 20:55
Девушки, у меня брусника замороженная в холодильнике лежит, хочу ее спирто-заглицеринить, ее как лучше, разморозать и сок отжать? Или просто размороженную залить?

Sogo
03.12.2010, 21:29
Amelli
Я заливала свежую - размяла ягоды и залила.
Сегодня выпаривала. Пахнет...... брусничной наливкой:shuffle:

nezabudka
03.12.2010, 21:40
Девчата, а сколько выпаренные экстракты приблизительно могут храниться? Или их лучше по чуть чуть отливать и выпаривать?
А то я себе наделала уже готовых экстрактов, в холодильник сгрузила и теперь думаю, а не залить ли их обратно спиртиком.

lgg
04.12.2010, 00:38
Nezabudka, мне кажется что заливать спиртом вновь экстракты не стоит. У меня больше года живут в холодильнике СГЭ липы и голубики, да и другие (клюква, календула, шпинат и проч.) тоже подолгу сохранялись без изменений запаха и кремы не портили.
Но мне кажется спирт лучше не выпаривать а "выхолаживать" в холодильнике, в стакане под марлей. И спирт полностью улетает, и бОльшая часть воды испаряется и не сварится ничего полезного.
Девушки, спасибо за информацию о фенхеле, я давно на него задумчиво посматривала. Но выходит "надо брать".

Вертушка
04.12.2010, 02:58
nezabudka
у меня некоторые уже больше полугода в холодильнике стоят и живы пока.

Егоза
04.12.2010, 10:41
Lgg, а Вы шпинат свежий делалаи или из заморозки? А какие у него свойства?

lgg
04.12.2010, 10:42
Ой, а благодарила я за идею с фейхоа (причем тут фенхель??:ogo:)

IrinaShch
09.12.2010, 00:43
Девушки, простите за глупый вопрос. Всю тему прочитала и даже многое поняла , но не нашла ответ на вопрос, что мучает меня уже не первую неделю . Где-то месяц назад засыпала ромашку сухую в коньяк. Настоялось это дело хорошо, пахнет, прям ромашкой с коньяком. Цель была на моську пользовать, чтобы подсушивать покраснения после чистки, жестоко, конечно, но действенно. И вот стоит у меня это добро и просится в дело. Подскажите, если я выпарю алькоголь и глицерина долью, можно будет в кремики добавлять? Наивно полагаю, что разницы нет, водка или коньяк, но все таки, для успокоения расшатанных нервов, хочу уточнить. А то вдруг, в коньяке есть что-то такое, чего не стоит в крем-то. Спасибо заранее.

Arti
09.12.2010, 00:55
IrinaShch, я не великий спец. в глицериновых настойках, но насколько я в курсе - глицерин добавляют для того, чтоб он тоже вытягивал полезные свойства из растений. Поэтому вы как-то поздновато его добавлять собрались.
Разница между водкой и коньяком есть. Водка - этиловый спирт. Не самая "уходовая" штука. Коньяк делают все-таки из винограда, поэтому это не разбавленный спирт, он содержит природные вещества, и гораздо полезней для кожи.
НО! Не в 40 градусном проценте.
Если вы будете добавлять процентов до 5 данной настойки в тоники, в средства для умывания, я думаю, что будет хороший эффект анти-акне. Также кожа будет получать минералы и увлажняться за счет ромашки.
Вообще антисептик будет неплохой.
Но все это для жирной или комби-кожи.

Добавлено через 2 минуты

А еще... если вы будете добавлять 1-2 чайных ложки этой настойки в чай, то будете хорошо спать, меньше болеть, подлечите моче-половую систему (ну если вдруг там что), проведете профилактику молочнице и будете ходить спокойной, как танк. ;)

IrinaShch
09.12.2010, 19:20
Arti, спасибо огромное! Пойду ваять тоник, а потом как все получится, обмою это дело чаем с настойкой, будет польза и изнутри, и снаружи.

Olik
10.12.2010, 01:21
Давно я в этой теме не была. Девушки, а расскажите мне – зачем вы отжимаете сок из ягод и растений когда делаете настойки на спирте и глицерине, там же столько полезностей, а вы их убираете? :repa: Все равно же спирт разбавляете водой. Я, если делаю настойку на чем-то сочном, ну на имбире, например, просто уменьшаю количество воды (для разведения спирта) на имеющееся количество сока.

Ната Ли
10.12.2010, 12:59
Присоединяюсь к Olikу, давно хотела спросить, но стеснялась. Сейчас еще раз перечитала тему, думаю раз мы хотим получить водорастворимые вещества из растений, для чего используем спирт+вода или водку, то сок, получаемый при измельчении как раз и содержит в себе эти водорастворимые вещества, которые еще не подвергались нагреванию-они то и самые действенные должны быть.
Другой вопрос-долго хранить как? Можно небольшие порции делать прямо перед приготовлением кремов и др. А редкие растения (или если не сезон)их сок консервировать ЭКГ, да и биозолом наверно можно, спиртовым раствором. Как думаете?

Sogo
10.12.2010, 13:22
Я вот сок не отжимаю - мну ягоды и заливаю водкой с глицероном, только водки беру поменьше.

Васаби
10.12.2010, 13:33
я тоже делала имбирь - сок не отжимала, на водке настаивала, так и хранила, перед использованием в крем выпаривала водку

Егоза
10.12.2010, 16:24
Я тоже не отжимаю сок. Правда из сочного делала только имбирь и гранат. Гранат просто потолкла, прям в баночке, плюс накидала туда шкурки и перегородки. Так и настаивала. Имбирь, правда, отжимала, потом подсушивала в духовке и заливала. А сок отдельно использовала, законсервировав спиртом. Так кто-то из девочек на форуме подсказал.

Ната Ли
10.12.2010, 20:06
А вот если заливать сырье маслом-обязательно нужно подсушивать. Это я на своем опыте испробовала. Делала свежие цветы календулы с маслом вин. косточек, где-то месяча 1,5 назад. и неделю назад имбирь с тем же маслом, не сушила, правда сок слила.
А сделала имбирь так потому что, календулу проверяла-стоит и не пропадает. И вот сегодня полезла-календула покрылась черной плесенью, а имбирь белой. Все выбросила. Может они вместе сговорились?
А вот то, что подсушивала-стоит как миленькое (петрушка, морковь, корень солодки). А-а-а-а сейчас вспомнила-еще есть стручок ванили, я его не сушеный порезала-вот это жалко будет, если пропадет!!!
Свой опыт-он нагляднее, ведь я читала, что для масла нужно сушить(вот я шляпа).

футболистка
10.12.2010, 22:31
А из физалиса?

"Мазь из физалиса применяют как ранозаживляющее средство и для улучшения питания кожи и снятия воспалительных процессов"
?Я делала спиртовой экстракт из оболочек физалиса,из самой ягоды не пробовала.Судя по описания жутко полезная ягода.
Сложно сказать как действует экстракт?Я обычно много всего добавляю в крема.

Циля
10.12.2010, 22:46
Ната Ли , если берете свежее сырье, то прогревать на водяной бане нужно обязательно

Егоза
10.12.2010, 23:27
Простите за офф, но разве для маслянных экстрактов надо сушить стручки ванили? Собираюсь ставить на кокосе.

Циля
10.12.2010, 23:29
Егоза нет стручки я не сушу, порезала и оливкой залила.

Olik
10.12.2010, 23:49
Девы, а вы тему не перепутали?! :ai-ai: Здесь мы обсуждаем Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина, а для настоянного масла есть специальная тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7724).

naomi15
18.12.2010, 18:55
Гранат просто потолкла, прям в баночке, плюс накидала туда шкурки и перегородки
А я только из шкурок гранат сделала,не пойдет,да?Да еще на бутиленгликоле,выливать то жабка замучает.А еще поставила хурму и киви.Девочки,кто-нибудь делал?Расскажите впечатления,а то я измучилась вся,будет ли польза.:grust:

Циля
30.12.2010, 10:52
мне маман моя отрезала хороших пару листов алоэ 5летнего, один я в мыло использовала соляное, а другой выдержала и решила сделать выдержку, 160 гр чистой мякоти залила 80 гр спирта и 120 гр глицерина, поставила в темное место, сегодня посмотреть достала, а оно все в банке насыщенно фуксиевого цвета, хоть гевалт кричи, ничего не понимаю, шо это получилось.

Esna
30.12.2010, 11:24
Циля, может это результат окисления? Я делала как-то отвар из алоэ, так он тоже получился насыщенно фуксиевого цвета:repa:.

Циля
30.12.2010, 16:31
Esna , такое бвает с выдержаным алоэ, я как-то делала со свежесрезанным, не наблюдалось такого явления.

Esna
30.12.2010, 17:09
Циля, выдержанный алоэ я настаивала на меду (без нагревания) - и тоже итог получился темно-бордовый. Видимо, окисление+результат процессов ферментации, которые идут в процессе выдержки.
А отвар у меня был из свежего алоэ.

Циля
30.12.2010, 17:28
Esna , надеюсь, это не умаляет полезных свойств алоэ

Esna
30.12.2010, 17:41
Циля, я думаю, что не умаляет:yes:.

naomi15
03.01.2011, 19:34
А я сегодня в приятном шоке!Испробовала свои экстракты на бутиленгликоле.Добавила в крем экстракты шкурки граната,хурмы и яичной пленки(о пленке писала в теме про гиалуроновую кислоту).Это просто супер!Результат мгновенный,только не знаю от чего конкретно,сами ли экстракты сработали или бутиленгликоль(он тоже считается увлажнителем).:girl_dance:Но для себя решила,что с глицерином завязываю(по крайней мере на лицо).Цвет у экстрактов на бутиленгликоле гораздо насыщеннее,а уж запах...:ok:Гранат пахнет гранатовым соком,а хурма имеет медовый сладковатый аромат,мелочь,а приятно.И ничего выпаривать не надо,выход конечного продукта больше.Хотя и стоит бутиленгликоль дороже,в конечном счете остаешься в выигрыше!

Сяня
14.01.2011, 20:41
листья смородины на водке
http://s54.radikal.ru/i145/1101/04/4594b37439b7t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1101/04/4594b37439b7.jpg.html)
календула на глицерине
http://i071.radikal.ru/1101/e4/b0c5fe04ad34t.jpg (http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/1101/e4/b0c5fe04ad34.jpg.html)
зелёный чай с алое-вера на спирте + глицерин
http://s004.radikal.ru/i206/1101/3c/433a6c058a9ft.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1101/3c/433a6c058a9f.jpg.html)
имбирь на спирт + вода + глицерин
http://i039.radikal.ru/1101/a0/4fcc84801d3dt.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/1101/a0/4fcc84801d3d.jpg.html)

lilik
16.02.2011, 14:40
Ещё летом настаивала подсушенные лепестки роз на водке. Розы из маминого сада, жаль было выбрасывать. Сырьё делила на три части, сначала одну часть заливала водкой, через 7 дней получившейся настойкой заливала вторую порцию сырье, ну и т.д. Вот простояло это добро в до вчерашнего дня. Перечитав эту ветку, решила водку выпарить- сделала. А как правильно этот экстракт ( если так можно назвать) употребить не знаю, какие свойства у него и в каком количестве добавлять в крем? Может кто делал вытяжку из роз, подскажите.

Циля
20.02.2011, 20:07
давно хотела шлемником озадачиться, а тут еще посты Хлои почитала, и решила сделать вытяжку глицериновую, для кремов на никкомульсе.

Циля
23.02.2011, 09:11
На 50 гр корней шлемника залила 100 мл кипятка, выпарила половину, долила по 100 гр глицерина и спирта, и вот думаю, а не мало ли я глицерина налила?

Егоза
23.02.2011, 13:43
Циля, я всегда беру 1:1:1 спирт:вода дистиллированная:глицерин. Вроде нормально получается. Мне нравится.

maracuja
04.03.2011, 19:45
девочки, я еще и здесь спрошу. Три дня назад залила сухие водоросли 95° спиртом. Настаиваю.... Да и призадумалась- а правильно ли я делаю? И чего этим добьюсь? Т-е. получится настойка. Но, может быть в этом случае, экстракт на водке-глицерине был бы более полезен? Кто мне поможет? Пожалуйста, а то мне никто в теме про водоросли не ответил.

Циля
10.03.2011, 16:06
Получились мои глицериновые вытяжки, семена петрушки мутные, тк на кой-то ляд взяла и размолола перед заливкой, а шлемник получился насыщенным таким, прозрачным и красивым. Семена петрушки на альгинатные маски под глаза пущу.

Maiami
12.03.2011, 14:02
Купила семена петрушки, хотела поставить настаивать на масле. А сейчас прочитала в посте Цили о глицериновой вытяжке из семян петрушки. Может сделать и мацерат и вытяжку глицериновую? Разные полезные вещества вытягиваются?

Циля
12.03.2011, 14:10
Maiami делай на глицерине, уже заценила эффект в маске для фейса и волос, сууупер.

Maiami
12.03.2011, 14:45
Сейчас у меня выпариваются мои первые глицериновые вытяжки из клюквы и рябины. Стоят на водяной бане одновременно, вода практически не кипит, всё это дело стоит второй час. Клюква уже уменьшилась на 1/3, рябина в том же количестве. Так думаю моей клюквы часа через три и не останется:ridaju:.

Циля
12.03.2011, 17:36
Maiami , так это же концентрат получается, его много не бывает, у меня выход петрушки семян-50 мл, а шлемника 100.

Maiami
12.03.2011, 17:50
Циля, я решила небольшую порцию выпарить, что бы на один крем, остатки в маску можно добавить. А сколько готовые самодельные вытяжки хранятся в холодильнике?
Выход семян петрушки 50 мл., а изначально какой объём приблизительно был?
Я закладываю сырья много, очень плотно в сосуде получается, это правильно?

Циля
12.03.2011, 18:11
Maiami у меня семена-вода-спирт-глицерин было 1:1:1:1, я закладываю в последнее время по весу.

Добавлено через 2 минуты

Вытяжки у меня и без холодильника неплохо хранятся, тк глицерин в большой концентрации срабатывет как консервант.

Аленka
12.03.2011, 18:54
У нас сезон цветения цитрусов вовсю. Поставила цветы на белом вине для тоника. Запах просто потрясающий! Уже жду, когда смогу опробовать :)

Maiami
12.03.2011, 21:02
Циля, очень важная информация! В очередной раз спасибо.
Аленka, тоник будет потрясающим! Уже много лет делаю в сезон из того, что доступно, подобные тоники, очень нравится.
Составы- белое вино, земляника и сок огурца. 2- чёрная смородина, тоже белое вино и сок огурца. Так же можно с соком клубники, подорожника. Когда нужно, отливаю процеживая, добавляю гидролат на 1/3 или хорошую минералку. Запах ягод в такой смеси до следующего сезона, ни какой плесени.

Revival
12.03.2011, 21:11
Maiami, а вино какое берете? В смысле насколько дорогое?

Maiami
12.03.2011, 21:18
Revival,вино беру которому доверяю,8-10 крепости, Молдавское хорошее.

Jillya
12.03.2011, 21:44
В смысле крепленые вина? А то я читаю и никак не пойму: оно ж забродит, если сухое
просто у нас в основном сухие, вот и ассоциации

Аленka
12.03.2011, 22:46
Jillya я делаю уже пру лет на рислинге - никаких проблем. Делаю в основном на сухих травах - лаванде, шалфее, веточках и почках смородины, ...,... Из свежего - розмарин, тимьян, лекарственная герань, золотой ус, ...
Про клубнику - хорошая идея, надо попробовать, пока сезон

Jillya
13.03.2011, 13:48
На рислинге можно тогда, лучше у виноделов купить, думаю. Только более молодое или "постарше"? не знаю.. да и на глювайны, что в полторушках идет, думаю, подошло бы
Maiami, а разве сок можно долго хранить в таком тонике?

Maiami
13.03.2011, 14:46
Jillya, много лет делаю такие тоники. Пропорции 1:1:1,то есть вино,сок огурца и сок клубники. Такие ягоды как земляника, смородина сок не дают, разминаю их в пюре. С кем не делилась, все в недоумении-забродит и т.д. Храню всё в холодильнике, от сезона до сезона, ничего не забраживает. Чистым таким тоником для моей кожи суховато,она у меня комби, чистым лучше использовать для жирной кожи. А вот если на 1/3 разбавить, мне хорошо. Настаиваю на рислинге, совиньон, алиготе. В сухом вине и есть свой процент спирта 8-10 градусов.

maracuja
24.03.2011, 17:08
Jillya я делаю уже пру лет на рислинге - никаких проблем. Делаю...Из свежего - розмарин, тимьян, лекарственная герань, золотой ус, ...

А все эти свежие растения вы разминаете? Т.к. сок невозможно из них получить. А потом в каких пропорциях настаиваете? У меня просто все это растет в огромных кол-вах. А ус разросся очень, а чтобы сделать из него- не знаю.

an4ik
24.03.2011, 18:30
deguone в смысле настаивать пока не выпарится?.. :repa:
выпаривают обычно уже после настаивания. за два дня в холодильнике или на водяной бане. я на коньяке не делала, но думаю что принцип один и тот же. сырье заливается водкой и глицерином, ставится на 3 недели куда-нить в темное место. можно сырье поменять один или 2 раза, или сколько душе угодно. через 3 недели выпаривается алкоголь.

an4ik
25.05.2011, 15:37
несколько моих экстрактов ВГЭ
очень долго собиралась сфотографировать, пока собиралась некоторые закончились.

1. Рябина. 2 смены сырья. время настаивания 1 мес.
http://s48.radikal.ru/i122/1105/8e/922b6f628287t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/1105/8e/922b6f628287.jpg.html)
2. Василек 4 смены. 1 мес. по цвету эк-т похож на рябину
http://i082.radikal.ru/1105/a7/38e8a249388at.jpg (http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/1105/a7/38e8a249388a.jpg.html)
3. это нечто, которое было куплено в китайском магазине и выглядело как большие листы(см 50) в вакууме. может водоросль а может еще чего. 2 смены. 1,5 мес.
http://s003.radikal.ru/i204/1105/fb/fe7fe79c12e8t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1105/fb/fe7fe79c12e8.jpg.html)
4. Каркадэ. 3 смены. 3 недели. получился насыщенный экстракт с характерным запахом(как при заварке чая)
http://s07.radikal.ru/i180/1105/46/8e6115819b78t.jpg (http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/1105/46/8e6115819b78.jpg.html)
5. Зверобой 3смены. 3 недели. очень насыщенный цвет, запах сразу узнается:smeil:

http://s59.radikal.ru/i165/1105/ef/9404543ab3bet.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1105/ef/9404543ab3be.jpg.html)
6. Хвощ. 3 смены. 1 мес. Экстракт очень густой, болотного цвета
http://s46.radikal.ru/i111/1105/78/94ab16941c7bt.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/1105/78/94ab16941c7b.jpg.html)
7. Лаванда 4 смены. 3 недели. Цвет какой-то коричневый, но запах просто обалденный.:girl_dance:
http://s001.radikal.ru/i193/1105/f6/0974b6f390fet.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1105/f6/0974b6f390fe.jpg.html)
8. Мальва. если память не изменяет меняла сырье 5 раз. настаивала чуть больше месяца. цвет точь в точь как на фото.
http://s014.radikal.ru/i326/1105/28/e02f2c663574t.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i326/1105/28/e02f2c663574.jpg.html)
9. Рябина ч/п. 2 смены. 3 недели. очень красивый цвет получился
http://s56.radikal.ru/i153/1105/29/66e971fdf579t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1105/29/66e971fdf579.jpg.html)
10. Шиитаке. 3 смены. 1 мес. густой экстракт коричневого цвета и жууутко вонючий...:%):(но грибы я вообще не люблю...так что может это только на мой нюх)
http://s009.radikal.ru/i308/1105/a0/a5fbf7b8c136t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i308/1105/a0/a5fbf7b8c136.jpg.html)

сейчас на подходе уже ламинария(уже в который раз пытаюсь фотку сделать), петрушка, крапива, мак, мурсальский чай, душица, корни одуванчика и что-то еще:smeil:

с радикалом я что-то в этот раз намучилась. если вдруг он опять тормозит, вот ссылка на альбом https://picasaweb.google.com/an4ikaroma/XKjLQE?authkey=Gv1sRgCIiY6MSc9pvwZg&feat=directlink

Handalya
25.05.2011, 15:52
an4ik , Ухххх тыыыы:aplod::ok:
Ну это просто восторг!!!!
А Вы водку и глицерин один к одному берете???

Margo
25.05.2011, 15:56
an4ik, я где-то между шоком и восторгом :ogo::ok:, это ж надо,как все организовано красиво!!! Супер просто, молодец :aplod:.

Tinna
25.05.2011, 17:40
an4ik , это уже просто промышленные масштабы) каркаде потрясающей красоты) на № 3 - улыбалась, настоять "нечто" - это сильно)

pink panter
25.05.2011, 17:41
an4ik , какая красота !!! Столько полезностей наготовила, молодец и красиво оформлено :).

an4ik
25.05.2011, 18:57
Девочки, спасибо!! я давно хотела сфотографировать, только эта задачка оказалась не такой простой, потому что ни один из темных экстрактов не хотел просвечиваться на солнышке... а более светлые были на один цвет... пришлось ложечкой стекл залезать и фоткать:smeil: вот так и получилось такое оформление:smeil:
Handalya угу, один к одному. мне так больше нравится, чем 2:1 или на одном глицерине.

snejinka
25.05.2011, 21:43
an4ik, супер, я в восторге!!!А какие цвета шикарные!!! Тоже улыбнуло "нечто", интересно, куда вы его будете использовать? И ещё хотела спросить, корни одуванчика вы куда используете? В крема? Какая польза от этого экстракта? Не, я знаю, что сами по себе они полезны очень, интересно, куда используется водочно-глицериновая вытяжка, какие свойства?

Циля
25.05.2011, 21:56
an4ik, ты умница и додельница...
у меня лилии белые в этом году будут, их как лучше в спирто-глицериновом или в масле настоять?

pink panter
25.05.2011, 22:40
Циля , у меня белая лилия на кокосе с ( а-з) - замечательный инфуз .

an4ik
26.05.2011, 00:05
snejinka это "нечто":smeil: при размазывании пахнет совсем не водорослью, скорее чем-то древесным, но совсем чуть-чуть... :dontknow: я не так давно погуглила и похоже ЭТО на молодые листья банана=) как бы там ни было в крем для пяток или в гель для душа можно будет смело отправлять, китайцы то едят=) я еще масло ставила на нем. оно точно такого же цвета и не пахнет .
а корень одуванчика меня заинтересовал как раз тем что в нем много инулина, который является полисахаридом и состоит из фруктозы(вроде не путаю). химик из меня очень слабый(да и применяют корни в основном внутрь), но по идее эффект заключается в увлажнении и смягчении и тонизации кожи. настоится - посмотрим что за зверь... :smeil:
Циля спасибки:smeil:
завидую белой завистью. у нас второй год подряд лилии погибли:grust: а так бы я их и заинфузила, и вгэ сделала и просто спиртовую настойку:girl_dance: одни из самых любимых цветов... ради запаха бы все поставила:girl_dance:
я еще маргаритки поставила на кокосе, еще в Болгарии(я и там откопала:ha-ha:) пахнет ооочень приятно, правда не маргаритками, а скорее сладкой травой. сырье меняла уже 2 раза, свежее ставлю, на даче добываю, там один к одному такие ж цветут:smeil:

а сирень меня совсем не радует. поставила вгэ - совсем не сирень. поставила водку+спирт(получилось примерно градусов 55) тоже спиртом воняет... по 7 закладок уже сделала:dontknow:

snejinka
26.05.2011, 01:47
an4ik, спасибо, понятно, надо будет тоже поставить корешки :)))!
Вот а сиренька меня тоже не радует что-то, поставила на водке, уже 4 закладки сделала, запаха почти не ощущается, при желании можно сквозь спирт разнюхать что-то сиреневое.......и только.....

Tinna
27.05.2011, 12:18
девочки , про одуванчик на днях зацепила - влияет на выработку кожей меланина , используется для борьбы с веснушками и пигментацией

футболистка
27.05.2011, 18:07
Tinna, вы заливаете распустившиеся бутоны одуванчика?

an4ik, молодчинка, очень красивые цвета получились.

snejinka
27.05.2011, 18:41
футболистка, наверное Тинна имеет в виду корешки одуванчика...?

футболистка
27.05.2011, 20:58
snejinka, поискала яндексом, пишут про; корни, сок листьев, соцветия. Интересно что использовала Tinna?

Я с сиренью мучаюсь, такая пахучая до, и такая обыкновенная после.

pink panter
27.05.2011, 21:56
футболистка ,может надо побольше смен сырья сделать - пока она вовсю цветет?Вы сколько раз меняли?
А я сирень люблю настаивать на соли , и еще тинктуры хорошие получаются из белой , но это уже в другую тему.

Tinna
27.05.2011, 23:03
девочки , я ничего не использую , увы , это я вычитала , что одуванчик богат азелаиновой кислотой , которая влияет на выработку меланина

футболистка
28.05.2011, 13:48
pink panter, сырье меняла3 раза, могу еще сменить. Тему сирени прочла от и до. Аромат есть,но не свежей сирени,а так, цветочки,травка,еще травка.:podmigivayu:
Tinna, ясно.

maracuja
29.05.2011, 14:23
девочки, я тут похозяйничать решила со своими кактусами.:crazy: У меня остались отростки сосисковидные от одного кактуса, который я разделила: "гребешковую" красивую часть оставила, а сосисковидную, страшненькую- отрезала. Уже второй год эта некрасивая часть у меня растет опять же сосисками. Плюнула, хотела выбросить, а потом призадумалась- а может какой экстрактец из них сварганить? Но это не опунция (она у меня тоже имеется). Перерыла весь интернет- не нашла ничего путного.:dontknow: Может кто знает, что можно сделать из моих колбасок и каким образом? И куда использовать?

naomi15
25.06.2011, 21:01
Девочки,подскажите!Постави ла экстракты плюща и хвоща,один-для крема для груди,другой-против отеков,где-то помнится читала.А теперь вот забыла,какой куда:oops:.СклЯроз проклятый.Вроди хвощ-от отеков,плющ-для груди...или наоборот?

vikalapochka
08.08.2011, 16:49
Подскажите есть ли смысл делать ВГЭ груши? Нашла химический состав груши, но я так далека от химии...

vikalapochka
05.09.2011, 17:57
Поставила настаиваться ВГЭ лаванды, только вот не знаю будет ли толк. Смотрю химический состав и собственно ничего не понимаю. Химический состав: борнеол, гераниол, цинеол, горечи, дубильные вещества, урсоловая кислота, сморлы, герниарин, кумарин. А вот про растворимость практически ничесго не нашла или ничего не поняла. Получается дубильные вещества растворяются в воде и спирте, кумарин в спирте.
Кто понимает в химии помогите пожалуйста :worthy:. Может мне ВГЭ лаванды выкинуть если от него толку нет.

Capra
09.09.2011, 12:04
девочки у меня вопрос, насколько принципиален этап выпаривания алкоголя при изготвлении водочно-глицериновой настойки?
почему спрашиваю, решила настоять розу, смешала глицерин( раст.) и фруктовый шнапс( водки жалко было;)), сначла настаивала живые цветы, запак шнапса смешался с запахом розочек, и я при очередной смене сырья добавила к живым лепесткам сухие цветы розы дамасцены, через сутки запах спиртово-шнапсовый исчез и стала пробиваться ОНА, в следующий раз я взяла толко сухое сырье и оставила на двое суток, когда процедила настой, получила темно-коричневую ароматную жидкость, от алкоголя и нотки запаха не осталось, настоя получилось мало, около 30 мл, я боюсь , что при выпаривании не только остатки алкоголя но и изрядная часть аромата испарится
эфир дамасцены у меня есть, его я использую в уходовых средствах, а спирто-глицериновую настойку планирую добавлять к моющей основе, что-то мен подсказывает, что в подобных средствах небольшой процент алкоголя не повредит особо

Esna
09.09.2011, 12:56
Capra, думаю, выпаривать совсем не обязательно. Я очень редко уже это делаю. Процент спирта будет и так низким, да и сам экстракт будет дольше храниться.

Циля
09.09.2011, 13:54
Capra , как собираюсь делать крем с вытяжкой какой-нить, просто за несколько часов нужное количество наливаю в стаканчик и оставляю открытым, спирт сам испаряется, и потом спокойно использую.

Capra
09.09.2011, 14:00
девочки, большое спасибо,
Esna, я тоже думала о том , что с алкоголем экстракт должен лучше храниться

Maiami
12.09.2011, 18:54
Хочу сделать ВГЭ из плодов конского каштана.
Девочки, кто знает, каштан настаивать вместе с коричневой кожурой?
Спасибо.

Esna
12.09.2011, 20:20
Maiami, нет, надо каштан вскрыть и настаивать сам орешек. Причем надо его измельчить, а он очень твердый. Я на это дело подряжала мужа, и то совсем мелко искрошить не удалось. Но все равно экстракт получился хороший, при взбалтывании пенится:smeil:.

Cerise
18.09.2011, 02:16
не обязательно измельчать, можно целые каштаны залить спиртом и настоять,
а измельчить нормально без "тяжелой артиллерии" - сплошное мучение...

Beрониka
18.09.2011, 10:55
Я брала незрелые каштаны, пока они еще мягкие, и натирала их на терке. Мне кажется, что для лечебных целей лучше брать именно зеленые каштаны ("молочной спелости"). В затвердевших, которые уже сами падают на землю слишком много сахара и крахмала.

Esna
18.09.2011, 11:11
Beрониka, меня интересовали в каштанах сапонины. Для лечебных целей его рекомендуется собирать в период волной зрелости при начале опадания плодов. Вот витамина C больше всего именно в молодых каштанах, а сапонинов, скорее всего, больше всего в зрелы.
Cerise, в крайнем случае можно и не измельчать. Но все-таки лучше конечно измельчить - тогда высвобождение нужных веществ будет идти быстрее и полнее.

Cerise
20.09.2011, 18:14
судя по феффекту настойки из целых каштанов - измельчение все-таки факультативно :podmigivayu: хотя, если есть много мотивации, то конечно лучше измельчать :smeil:

Capra
20.09.2011, 19:00
бабушка моя покойная , сколько себя помню, настаивала конский каштан на спирту целиком, и тинктуру втирала в ноги, судя по всему эффект был весьма положительный

Esna
20.09.2011, 19:11
Интересно было бы сравнить содержание эсцина при разных техниках экстрагирования. А так - конечно же, и при экстракции целых каштанов экстракт не останется без полезных веществ:smeil:. Но, думаю, не случайно существует целая технология получения лечебных экстракционных фитопрепаратов, в которой расписана степень измельчения в зависимости от вида сырья и прочие тонкости.

War shero
10.10.2011, 19:40
Нашла на работе в старых запасах 3 бутылька диметилового эфира. Есть ли смысл его в ВГЭ добавлять? Улетит, конечно, потом со свистом, спиртом и водой, но может перед этим что-нибудь полезное экстрагирует? Я имбирь сделать хочу.
Навыки работы с ним есть, ТБ сдала:smeil:

Esna
10.10.2011, 19:59
War shero, ну что тут скажешь... Вы же химик-аналитик, вам, как говорится, и карты в руки. Мы тут люди простые и такие штуки не используем:podmigivayu:.

War shero
10.10.2011, 20:24
Esna Зато я слов таких не знала до недавнего времени, которые вы знаете. Или забыла уже. Но тоже хочу ДГК из софоры в фосфолипидном комплексе.
А полиэтиленгликоль вместо глицерина вы не пробовали?

Esna
10.10.2011, 21:14
War shero, я избегаю полиэтиленгликоля, он потенциальный кожный раздражитель.

Вообще, увлечение домашней косметикой, по-моему, у 99,9% народа началось со стремления максимально избавиться от "химии" и желания делать что-то концептуально отличающееся от промышленного . Конечно, на какие-то уступки "химии" приходится идти, но хочется как-то минимализировать.:smeil:

War shero
10.10.2011, 21:40
Тогда не буду ПЭГ, просто литр стоит, руки чешутся.
Эх, если бы кто-нибудь пропись написал, я бы чего-нибудь полезного экстрагировала и отписалась о результатах. Из оборудования есть термошкафы, автоклавы (фторопласт), центрифуга, лиофильная сушка, роторный испаритель (если холодильник отмою), растворители практически все, реактивов много, методы исследования. Вот только знания в биохимии нулевые, нам ее не читали и сама не изучала. А хочется!

Maiami
13.10.2011, 22:48
Поставила калину на ВГЭ, точно знаю о пользе в косметических продуктах. Пришла мысль: может, меняя сырьё отделить косточки, раздробить и продолжать настаивать с следующей порцией ягод?
Девочки, кто делал экстракт калины?

War shero
21.10.2011, 23:20
Я не делала, но у нас готовый продают. Хочу купить. А что вы про косметические свойства знаете? Я про лечебные вот что нашла: Поливитаминное, жаропонижающее, сосудоукрепляющее средство. Рекомендуется для людей с повышенным давлением.

Maiami
22.10.2011, 00:06
War shero, ещё не использовала, пока мой экстракт в процессе...
Косметические свойства: регенерирует, повышает эластичность кожи,снимает отёчность, укрепляет стенки сосудов при куперозе.
Содержит флавоноиды растительные, каротиноиды, жирные кислоты.

Эленк@
22.12.2011, 15:25
Девушки, спешу поделиться тем, что вы наверное итак знаете:smeil: ВГЭ липы просто фантастика! Совсем не ожидала такого потрясающего запаха, тянучести, липкости и обалденного увлажняющего действия. Также очень удачным получился ВГЭ гибискуса в отличие от инфуза гибискуса. ВГЭ зеленого чая не впечатлил: пахнет водкой и совсем жиденький, прозрачный, видимо чай был плохой. Вдохновленная поставила ВГЭ калины и корицы.

Muasa
22.12.2011, 15:44
Поставила ВГЭ имбиря, розмарина, тимьяна, орегано, майорана, базилика, мяты, шалфея. Неделю уже стоят, через дней так 20 тестить буду. Еще хочу мелиссу поставить.

Эленк@
22.12.2011, 15:50
Muasa:ok: Расскажите потом о впечатлениях. И скажите, где имбирь брали, я не в курсе, где он вообще продается и как выглядит:oops:

Muasa
22.12.2011, 15:57
Имбирь свежий в супермаркетах продается и трава тоже.

Lillesmil
23.12.2011, 23:14
Эленк@ да уж - у меня вгэ липы саааамый любимый, уже скоро год как стоит :). Еще очень рекомендую прополис поставить. Все-таки разница между своим вгэ и покупным огромная. Свои и без лишних гадостей, и намного ароматнее получаются

Циля
23.12.2011, 23:34
Я пажитник поставила, только вот запах...спессфический...

Ancit
23.12.2011, 23:49
Я где-то прочитала, что если пажитник (семена) залить яблочным уксусом, получится то ли гелик, то ли желе - только, вот, никак не могу придумать, зачем мне оно...:smeil:

Циля
24.12.2011, 00:09
Ancit , полезно для кожи, можно курс масок сделать.

Maiami
24.12.2011, 00:53
А у меня такое желе получилось с окопника:yes:. Заливала всё 1:1, Сырьё не меняла, так как окопник практически весь разошёлся в водке с глицерином и получила желе.

Камелия
24.12.2011, 04:17
Ancit, можно в продукты для волос добавлять, т.к. пажитник используют для их укрепления и улучшения роста.

Ancit
25.12.2011, 15:29
На голову я его и молотый использовала, и кокосовое масло на нем настаивала - якобы, классический рецепт. К сожалению, для моего носа его запах забивает все на свете и после применения еще несколько дней такое ощущение, будто от плиты сутки не отходила...:smeil:

Maiami, а не боязно было окопник настаивать - он же ядовитка.

Циля
25.12.2011, 15:54
Ancit , хто сказал что ядовитка?

Maiami
25.12.2011, 19:05
Ancit, в окопнике аллантоин натуральный. Ещё флавоноиды, витаминВ12,растительные кислоты и тритерпены

Добавлено через 6 минут

Циля, олеорезин пажитника в каком проценте вводить, не подскажите?

Циля
25.12.2011, 23:16
Maiami , дорогая...я не настолько умна , как кажется, но, к сожалению, не так глупа, как хотелось бы... я пажитник не из-за олеоризина настаивать сподобилась, меня в пажитнике другое интересует, а вводить буду 2% ориентируясь на глицерин)))))))

Ancit
26.12.2011, 02:16
Циля, в каком-то из сетевых справочников по растениям вычитала:
Окопник относится к ядовитым растениям. В медицине его используют ограниченно.

А поскольку чем именно он ядовит там сказано не было, то я и побоялась в него играться...:dontknow:

Циля
26.12.2011, 10:10
Ancit , тут свои справочники пересмотрела, единственно указывается,что передозировка при приеме внутрь может вызвать отравление.

Maiami
04.01.2012, 14:42
Lillesmil, как вы прополис на ВГЭ ставите?
Растворила прополис в спирте, разошёлся. Добавила глицерин, а прополис опять в липкий комок сбился.

Циля
10.02.2012, 00:21
Процедила я таки свои ВГЭ пажиника и липы. Липа получилась пахучая препахучая, а пажитник весьма интересен в плане запаха, такой мужицкий получился, что захотелось добавить дубового мха и кориандра...

an4ik
10.02.2012, 00:51
Циля представляю запах липы! :girl_dance: а какую липу вы использовали, если не секрет? аптечную или "свою", одна закладка или несколько?:oops:

Циля
10.02.2012, 10:50
an4ik , свою, сама собирала, однократная закладка: набила полную 700-грамовую банку сырьем и залила

an4ik
10.02.2012, 14:28
Циля вот это запас! :ok:
у меня в наличии осталась только аптечная липа=( попробую ее поставить. но, наверное, ерунда получится:repa:

Циля
10.02.2012, 16:05
an4ik ну почему...тоже получится, если полную банку набить)))

Эленк@
12.02.2012, 12:23
an4ik, я делала именно на аптечных цветах липы, один раз закладывала, сама не ожидала такого результата, просто супер: и цвет, и запах, густая, тянучая жидкость получилась, увлажняет отлично, но летом теперь уж конечно постараюсь сама набрать сырья

Amelli
12.02.2012, 20:35
А у меня вот петрушка загустела... Не пойму чего я там нахимичила. Дело в том, что я смешала спиртовую и глицериновую настойки петрушки (не помню почему я не стала делать все вместе сразу), получился мутный раствор, в нем еще выделились какие-то зеленые субстанции)) я эту смесь процедила, спирт выпарила, и это все потом в холодильнике загустело. Использовать все равно буду, не думаю, что там что-то испортилось, но интересно, чего там получилось?:dontknow:

an4ik
12.02.2012, 21:08
в общем засыпала липу, насыпала от души=) посморим что за зверь выйдет:smeil:
Amelli у петрушки есть особенность превращаться в желе спустя какое-то время. Я делала ВГЭ. после выпаривания водки, через несколько дней, экстракт превратился в очень плотное желе. Приходится отковыривать:smeil:

Циля
12.02.2012, 21:11
an4ik пошла глянула ВГЭ из семян петрушки...жесть))) холодец натуральный)))

Amelli
12.02.2012, 21:24
Точно холодец, зеленый такой, живодрягащийся)))

Аленka
17.02.2012, 23:28
Откупорила недавно цветы лимона на белом сухом вине. Характерного аромата цветов не осталось, но и вином не пахнет. Приятная вещица получилась насыщенного темножелтого цвета. Сегодня сделала с ней тоник для лица - хорошо освежает, подтягивает, кажется стягивает поры и уменьшает салоотделение. Надо будет понаблюдать, пока очень понравился эффект

Циля
03.03.2012, 17:46
Вдруг кому-то пригодится мой опыт по работе с окопником, тк мне мне нра его свойства плюс , говорят, что настоящий аллантоин вырабатывают из окопника...Вообщем, если делать ВГЭ из окопника, то сухое сырье-водку-глицерин лучше брать в пропорции 1:2:2, или как обычно, но сырье предварительно замочить в воде на ночь. И сырье лучше не размалывать, ибо цедить ой как не удобно.

belka01
19.03.2012, 18:37
Девы, а как выдумаете, если делать водочно- глицериновую вытяжку из имбиря, всякие пестициды и нитраты тоже "вытянутся"??? А то как- то не хоца на мою многострадальную мосю еще и эту бяку мазать...

Добавлено через 9 часов 1 минуту

Порылась по нэту в поисках нитратов, а потом думаю, да поля же водным раствором и поливают, ну и я тут всегда овощи перед готовкой замачиваю... Короче, вопрос и так ясен.

anikei
10.07.2012, 12:57
Подскажите, Как лучше использовать хвощ полевой? сделать вытяжку на масле или водке или водке и глицерине? и как можно определить какой метод использовать для остальных растений?

Arti
11.07.2012, 01:09
anikei, думаю, идти надо так - почитать состав растений, потом вычислить что из этого состава водорастворимо, что маслорастворимо. Понять, что вам из этого нужно, и уже соответственно выводам делать ту или иную вытяжку.

kahocca
19.07.2012, 10:18
Извините, я опять с потенциально глупым вопросом - а из лотоса можно что-нибудь полезного вытянуть. Хожу на него смотрю, прям руки чешутся... Состава не нашла, у нас тут интернет очень плохо работает(

an4ik
19.07.2012, 11:28
kahocca а что за лотос у вас и какая его часть? они ведь разных видов бывают, а в разных частях растения разные полезные вещества.

kahocca
19.07.2012, 12:19
an4ik Часть любая, они тут просто по берегам растут, местные воют от него - лодкам мешает. вот нашла сейчас в книге ..
Лотос орехоносный
Nelumbium nuciferum Gartn.
Nelumbo speciosum Willd.
Сейчас он в бутонах, через недельку зацветет, в августе коробочки появятся...

Arti
19.07.2012, 12:33
kahocca, вы уверены, что это лотос, а не кувшинка, или кубышка?

kahocca
19.07.2012, 12:56
Arti да, уверена. Это у нас один из видов туризма - лотосовые поля. В юности с подругой и ее папой-ботаником в заповедник ездили - он там с ними делал что-то.. Лотосов много пока, слава Богу) Большие такие розовые цветы, с легким запахом. Коробочки от них очень характерные, у кувшинок, кубышек таких нет

an4ik
19.07.2012, 23:53
kahocca как вам повезло! лотосы, да еще и свежие. С таким богатством я бы и маслице поставила, и вытяжку, и гидролат :) Я когда-то интересовалась лотосами, для себя отметила, что хим.состав достаточно богатый, помимо косметического использования, лотос настаивают на алкоголе для дальнейшего употребления во внутрь, делают отвары. Из лепестков(или из другой части, не помню) получают эфирное масло. В общем, ценное растение. как я уже писала выше, поставила бы и маслице и настойку:smeil:

kahocca
20.07.2012, 09:41
an4ik так я и собираюсь. Уже баночки прикупила. Просто не знаю что настаивать. Лепестки? (ну их я в любом случае поставлю) А коробочки? семена можно? Или вообще листья Там одного листа наверное настоек на 5 хватит - огромные? Рвать их рука не поднимается, да и незаконно это, а вот то, что местные оборвут - пособираю.

an4ik
20.07.2012, 13:39
kahocca Настаивать можно практически любые части. Сейчас специально отыскала флешку, на которой док-т с моими заметками про хим.состав лотоса. Надеюсь что будет более или менее понятно.:oops:
Nelumbo nucifera (Лотос орехонос).
Подходит для любого типа кожи. Увлажняет, тонизирует, питает, защищает от агрессивного воздействия окружающей среды, отбеливает, борется с морщинами, антисептик
Хим состав:
Листья: алкалоиды, вит. С, флавоноиды(кверцитин), лейкоантоцианилины.
Антисептик, разогревающее действие, тонизирует,
Цветы: флавоноиды (лютеолин, кверцетин, лютеолин-О-глюкозид), эфирное масло.
Увлажняет, регенерирует, остветляет, тонизирует,
Корневище: дубильные в-ва, смолы, L-аспарагин (аминокислота)
(витамины B1, B2, углеводы, белки, глюкоза, мин. соли: цинк, калий, медь и тд.)
Питает, увлажняет, антисептик
Семена: алколоиды (ремерин, нуциферин, анонаин, дегидроанонаин и др) флавоноиды (кверцетин, нелумбозид).
белки, углеводы, жиры, витамины : В1, В2, В6, РР, С. мин.соли : цинк, медь, фосфор, калий и тд.
Питает, тонизирует
Практически все части растения используются в кулинарии, кроме черешков (содержит ядовитое в-во нелюмбин )

kahocca
20.07.2012, 14:14
an4ik Ух ты, красота какая оказывается почти под ногами растет... А они его граблями... Слова лютеолин, кверцетин, лютеолин-О-глюкозид мне пока мало о чем говорят, но найду-прочитаю. Поставлю все! на всем! Спасибо

Glavnaya
20.07.2012, 22:51
kahocca, дополню состав лотоса орехоносного. Очень уж растение замечательное!

Во всем растении содержится:
Гигенамин (higenamine): кардиотоническое, противокашлевое.
Кверцитрин (quercitrin, quercetin-3-rhamnosid, 3,3',4',5,7-pentahydroxyflavone-3-L-rhamnopyranoside): диуретическое, спазмолитическое +, повышает кровяное давление, противовирусное.

В листьях:
Ремерин (roemerin and derivates): мышечный релаксант (подобный кураре, но без кумулятивного эффекта).
Робинин (robinin): диуретическое, гипоазотемическое (эффективное).

В листьях, цветоносах:
Лириоденин (оксоушинсунин) (liriodenine, oxoushinsunine): противоопухолевое (KB), бактерицидное (Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, Micobacterium tuberculosis), фунгицидное (против Candida albicans и Saccharomyces cerevisiae).

В листьях, цветоножках:
Норнуциферин (nornuciferine): спазмолитическое.
Нуциферин (nuciferin): спазмолитическое.

В листьях, стеблях, цветах, плодах:
Кверцетин (quercetin, quercetin,3,4,5,7-tetrahydroxyflavonol, 3,3'4,5,6-pentahydroxyflavone): при гипо- и авитоминозах, спазмолитическое, противовоспалительное, антиоксидантное, диуретическое, противоопухолевое. Применяют при геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, капилляротоксикозах, септическом эндокардите, ревматизме, гломерулонефрите, гипертонии, арахноидите, аллергических заболеваниях, кори, скарлатине, сыпном тифе, тромбопенической пурпуре и др.

В плодах:
Гиперин (гиперозид, кверцетин-3-галактозид) (hyperin, hyperoside, quercetin-3-galactoside): протектор желудка, противовоспалительное, диуретическое, капилляроукрепляющее, противовирусное, гипоазотемическое.

В семенах:
Рутин (rutin, quercetine-3-rhamnoglycoside, quercetine-3betaD-rutinoside): капилляроукрепляющее, гипертензивное, превентивное при раке, протекторное от радиации, противосклеротическое, противоотечное, противовоспалительное, антитромбогенное, спазмолитическое, сосудосуживающее. Снижает уровень свободных жирных кислот и липидов в целом. Применяют при геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, капилляротоксикозах, септическом эндокардите, ревматизме, гломерулонефрите, гипертонии, арахноидите, аллергических заболеваниях, кори, скарлатине, сыпном тифе, тромбопенической пурпуре и др.

В семенах (зародыш):
Метилкорипаллин (methylcorypalline): сосудорасширяющее (коронарорасширяющее).

kahocca
21.07.2012, 10:29
Glavnaya Спасибо. Я пока мало что поняла из написанного, но уже сразу вопрос: если во всем растении содержится Кверцитрин (понятия пока не имею хто это, обязательно поищу), который повышает давление, то как листья, стебли, цветы, плоды применяют при гипертонии.. вещество вроде то же указано. Где-то опечатка?...Я сама гипотоник, а мать от гипертонии мучается, поэтому и интересно кому из нас оно подойдет?

kahocca
30.07.2012, 10:51
Я опять со своими лотосами. Поставила делать вытяжку, сделала 5 смен лепестков. Запах странный,не совсем цветочный,но приятный. А тут вот пришлось срочно ехать. не будет две недели, ничего с ними не случится?

Maripoza
11.08.2012, 17:02
Хочу поставить зеленый чай на смеси глицерин-коньяк (водки дома нет..). Кто-нибудь ставил на коньяке, запах сильно чувствуется?
И еще - не могу пока понять консистенцию получающегося продукта. Оно ведь тягучим и густым будет? А я планировала в тоник добавить, он там разойдется?
И можно ли хранить в пузырьке или лучше баночка?

an4ik
12.08.2012, 11:04
Maripoza на коньяке я не настаивала, поэтому по поводу запаха ничего сказать не могу.
Я обычно выпариваю водку перед тем как начать пользоваться экстрактом. Но если вам этот экстракт нужен именно для тоника и вы хотите получить подсушивающий эффект, то можно и не выпаривать. Главное, чтобы кожа была довольна.
Пока не выпарите, экстракт будет довольно жидким. После выпаривания, остается глицерин, густой продукт. Но глицерин прекрасно смешивается с водой, так что проблем с добавлением в тоник не будет.

Mirror
12.08.2012, 11:25
Maripoza, если будете выпаривать, то характерного аромата коньяка остаться не должно. Всё-таки большую часть аромата придают летучие вещества, приобретаемые выдержкой в дубовых бочках. А если что-то и останется, то его прекрасно "забьёт" зеленым чаем.
хотя я бы и коньячный аромат оставила, "стандартный" букет коньяка - это ваниль, сухофрукты и шоколад... ммм... не пью, но нюхаю с удовольствием:podmigivayu:

Esna
12.08.2012, 12:06
Maripoza, коньяк обладает более сильным, чем спирт, дубильным действием. Для жирной пористой "рыхлой" кожи неплохо. Но если это не ваш случай, то я бы коньяк использовать не стала и ограничилась бы водкой.

Maripoza
12.08.2012, 14:16
an4ik,
Mirror,
Esna, спасибо. Уже залила коньяком, не утерпела, надеюсь что аромат останется. Кожа у меня комбинированная, и пористая - надеюсь, что коньяк подойдет. Про водку поняла, прикуплю. А этот экстракт когда получится, разделю на две части. Одну оставлю так, а вторую выпарю. И сравню, что мне лучше.

Maripoza
13.08.2012, 16:17
Достала сегодня из шкафа баночку и обнаружила, что зеленый чай сильно разбух и смесь его не покрывает. Долила коньяку и вытащила половину чая. Теперь сижу и думаю, я правильно сделала или можно было не париться?
Помню, читала кажется в теме про инфузы в масле, что масло должно полностью покрывать сырье, иначе будет плесень. К ВГЭ это тоже относится? Или чай пропитался алкоголем и воздух не страшен?
Пы.Сы.: В двух ближайших супермаркетах только один вид водки без добавок - Парламент. Обидно.

Arti
13.08.2012, 16:22
Maripoza, ничего страшного вы не сделали, время настаивания только увеличьте теперь. Считайте, что оно заново пошло.

Arti
14.08.2012, 23:20
Обломилось мне от маминых щедрот душевных аж два ведра корней ириса. Вот это, я вам скажу, жесть! Всю дорогу я только и делала, что пела "я не сдамся без боя!". :)

Пальцы ножом почикала, маникюр весь к хренам, а еще ж тереть эту сволочь надо.

Я поняла, что этого я уже не переживу, ибо тут уже и до артрита недалеко - меня всю скрючило после полу дня стояния и чистенья этих пупырчатых корешков. Спина болит, пальцы не гнутся.

Достала какую-то сыротерку... попробовала ей... поняла, что без грубой электрической силы не обойтись. Даже стала звонить коллегам, чтоб заказать подарок на день рожденья в виде блендера с расширенными функциями. Но, слава богу, не дозвонилась. Пошла скрести по сусекам. Сначала попробовала просто блендером с насадкой нож. Заколебалась быстро, плюс уделала пол кухни, плюс он ни фига не хотел молоть этот ирис.

Нашла такую вот фиговину для блендера... я не знаю для чего она, вроде для орехов, но покрошила все не в кашу, но в хорошую труху. Специально фоткаю с размером корешков, которые я туда кидала, ибо резать их все же пришлось, с большими она не справлялась. (В девайсе актуальные размеры, рядом на доске те, что еще предстоит нарезать).

http://s52.radikal.ru/i138/1208/42/fcc77c197417t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/1208/42/fcc77c197417.jpg.html)

В результате я настригла возможно и 2 кг корня ириса. И получилась у меня вот такая красота неземная.

http://s005.radikal.ru/i212/1208/3d/a78c175ef999t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1208/3d/a78c175ef999.jpg.html)

А это ее главный враг, который был нежно взят на руки и вынесен из комнаты, а комната была закрыта. Ну пока он не сделал свое черное дело и не проскакал по всему этому богачеству, как конь педальный.

http://s017.radikal.ru/i407/1208/7a/0df981467535t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i407/1208/7a/0df981467535.jpg.html)

А это то, что мне еще предстоит покрошить. :wallhead3: Это примерно половина от того, что было.
http://s017.radikal.ru/i430/1208/f8/0939b1782692t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i430/1208/f8/0939b1782692.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i406/1208/ba/8433d4f0290et.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i406/1208/ba/8433d4f0290e.jpg.html)

Маме уже сказала, что больше для меня ирисы выкорчевывать не надо. Вот если сама захочешь это сделать, то не выкидывай, а так, чтоб специально для меня, то уже не надо, настоятельно не надо! :)

Глория
15.08.2012, 09:51
Чего только не узнаешь на форумах! Я этой насадкой петрушку-свеклу-морковь измельчаю, ну и орехи иногда...
Какие же необыкновенные сны снятся, наверное, в комнате, где разложены 2 кг измельченных корней ириса!
У меня тут ваниль на коньяке настоялась, запах изумительный, но цвет очень интенсивный. Хотела в чистом виде использовать в качестве духов, как некоторые девочки делают, но, похоже, энтот эликсир способен оставлять пятна на одежде.
И уже вопрос теории: после выпаривания спирта из коньяка, вероятно, получится сильноокрашивающая кожу субстанция (в смысле использовать только на ночь).

an4ik
15.08.2012, 11:03
Arti какое богатство!:ogo::ok:
какой подвиг!:aplod:
а куда планируете применить такой объем помимо тинктур?:smeil:
Я вот тоже смотрю на ирисы, планирую выкопать несколько корешков. Но кааак представлю сколько с ними мороки:%):.
Попытаюсь приспособить электрическую мясорубку под это дело или соковыжималку:repa:

Olik
15.08.2012, 12:58
Arti, су-у-упер! Это прям подвиг, такое количество накрошить :aplod:. Ты его так смело на полу разложила, неужели Фима интереса не проявляет непонятному явлению на полу? Моя любопытная Бэлла точно бы лапками загребущими там пошуршала, и все бы раскидала по всему дому :ha-ha:

Arti
15.08.2012, 13:44
Глория, вы же немного этой субстанции добавлять будете, поэтому ничего страшного не должно быть.
an4ik, если итоговый объем будет приличным, то, возможно, сделаю дистилляцию. Хотя мне уже жалко их "варить", но, может, дозрею через пару лет-то. :)
Olik, так у меня еще примерно столько же осталось - что называется еще пять тыщ ведер и золотой ключик наш. :) Про Фиму писала, что он был нежно выдворен из комнаты с ирисами, и они теперь живут раздельно. Фима тут, а ирисы за закрытой дверью. :)

Olik
15.08.2012, 14:36
Arti, выдворен из комнаты с ирисами? :smeil: А кто это там так сладко спит на шелковом покрывале?! :zoom: :ha-ha: А..., ну да, теперь вижу, я так засмотрелась, что не увидела подписи к фотке :?

Maripoza
15.08.2012, 15:22
Arti, да вы героиня, переработать такой объем!
Кстати, вычитала где-то, что солнце ускоряет ферментацию, и корни ириса рекомендовали летом на солнышко вытаскивать, для ускорения процесса. Вы не пробовали?

Alximiya
15.08.2012, 16:14
Arti , впечатляет, я бы за такое и не взялась, а что с этим добром потом делать-то?

Sogo
15.08.2012, 18:39
Arti
ну какая ж ты сообразительная!!!
а я, дура, лепестками все сушу, как потом их дробить буду, ума не приложу:wallhead3:
Как увидела твое сообщение, сразу метнулась свои нюхать - у тех, которым второй год, появился-таки запах:)

Esna
15.08.2012, 19:37
Arti, ничего себе ты поработала:ok:.

Sogo, если появятся идеи, как дробить - напиши обязательно:shuffle:. Мой ирис "кубиками" так и лежит, я время от времени разверну салфеточку, полюбуюсь и назад в шкаф убираю. Как измельчить теперь эти камушки - понятия не имею, хотела уже просто так спиртом залить. Но самое неприятное - они что-то почти перестали пахнуть, вот что странно.

Arti
15.08.2012, 21:40
Olik, ну так разложила и сразу вынесла. А то ведь ему какой фиг где скакать, что по полу, что по потолку. Куда их не сунь, везде проскачет. Прошлые я сушила на подоконнике, так он их и там расшвырял.
Maripoza, не, мне некуда. Я ж в квартире живу. :)
Alximiya, я еще не решила. Но что-то пущу в тинктуры, а что-то, возможно, пожертвую в пользу дистилляции.
Sogo, помнишь я писала, что у более измельченных ирисов аромат появился практически сразу после высушивания? Я так поняла, что чем мельче дробишь, тем быстрее будет аромат. Но я все равно их оставила лежать на два года, чтоб не нарушать технологию, а то вдруг чего... Я там маму, кстати, на днях пытала на предмет - можно ли уже от здравеца что-то отщипнуть. Говорит, что уже чуть-чуть вроде как можно, так что как будешь готова - свисти, будем щипать. :)

И я тоже присоединяюсь к Esna по части - если как появятся идеи - свисти. У меня ж и лепестки еще никуда не делись.
Esna, я, честно говоря, пока кроме кофемолки ничего не надумала. Думаешь кофемолка умрет?

Esna
15.08.2012, 22:13
Arti, насчет кофемолки я думала, но чего-то не решилась пока - боюсь её поломать, "камешки" эти мне кажутся более твёрдыми, чем кофе:repa:

pink panter
16.08.2012, 18:31
Arti , ох какое же богатство !!!:) Я представляю сколько времени ты потратила на чистку корешков , а потом еще на их измельчение :yes:!
Я свои (когда то)сначала почистила , потом подсушила слегка и сразу в кофемолке измельчила почти в порошок ( у меня почти два дня ушло на все это, до сих помню), я подробно процесс описывала здесь -тогда же .
У меня молотые корешки пахнут сейчас очень , очень узнаваемо :girl_dance:, радуюсь и хочется еще накопать корней ириса , но вот уже жалко свои цветы изводить( совсем мало их).Подруга мне обещала осенью привезти от соседей ( они почему то рады избавится от ирисов:ogo:), так что тоже буду заготавливать:yes:!

an4ik
16.08.2012, 21:43
Девочки, я все-таки приспособила электрическую мясорубку под ирисы:) Мясорубка по прямому назначению не использовалась и пылилась в шкафу. 5 минут и корешки превратились в достаточно однородную массу. Самый большой кусочек примерно 2х2 мм. Как только немного подсушаться, смолю в пудру кофемолкой:smeil:

Esna
24.09.2012, 19:33
В общем, моя простенькая кофемолка (та, которая куплена специально для перемалывания овсянки и прочих таких вот нужд) прекрасно справилась с корнями ириса, смолола в порошок:yes:. Правда закладывала я сухие корни по одному-паре кубиков - уж очень они грохотали, кофемолка чуть не прыгала.

Но корни у меня залежались - прозевала я момент самого яркого их запаха. Сейчас они уже ничем не пахнут:grust:. Я решила всё равно сделать спирто-глицериновую экстракцию. И тут допустила еще один провал - залив ирисовую пудру водкой, наощупь достала бутылёк с глицерином, линула - а это оказался вовсе не глицерин. В общем, экстракт будет странный:crazy:.

Arti
24.09.2012, 20:08
Esna, ой... как это залежались? Я думала, что чем дольше лежат, тем лучше.

Esna
24.09.2012, 20:31
Arti, получилось так - сначала пахло сырой картошкой, потом (на второй год) появился тот самый прекрасный ирисовый запах. А вот дальше (к сожалению, не помню уже абсолютно точно, сколько они у меня пролежали, три года или больше - время летит просто со страшной силой) запах этот пропал, то есть совершенно. Теперь эти корешки не пахнут практически ничем. Ну, какой-то слабенький аромат есть, но он вообще ничего общего с тем, прежним, не имеет - так, что-то неопределенное (напоминает мне сухие очищенные каштаны, которые у меня есть).
В принципе, потеря запаха со временем - это, наверное, вполне естественно. Сначала идёт ферментация - запах усиливается. А дальше изомеры ирона, видимо, распадаются, бедняжки:grust:.

Arti
24.09.2012, 20:45
Esna, ух ты, ух ты. У меня буквально через несколько месяцев этот самый ирисовый аромат был красив и ярок. Потом заглох маленько. И что-то я занервничала.

Sogo
24.09.2012, 20:49
Esna
вот это да.....
а я третьего года жду:repa: (ну везде же написано - три года)
Надо срочно все молоть.

Arti
24.09.2012, 20:54
Sogo, вот я тоже думаю, может мне все это переметелить на фиг, пока не поздно?

Sogo
24.09.2012, 21:45
Arti
думаю, самые давнишние - однозначно молоть, пока пахнут.

Алина
28.09.2012, 14:04
Хочу поинтересоваться - хочу сделать вытяжку исключительно на глицерине из сухого сырья чтобы добавлять в самодельний тоник.
Получится или нет?! Вытянет ли глицерин что полезное?
И можно ли нагревать на водяной бане глицерин с сырьем? Или только на солнышке держать (хотя, вроде не мацерат...)?

Ancit
02.10.2012, 00:47
Алина, покопайтесь в теме - этот вопрос обсуждался и, насколько я помню, люди не вовсе чуждые (как я :smeil:) химии, пришли к выводу, что нет - один глицерин ничего не вытянет (что-то мне смутно помнится, что это с длинной молекулярной цепочки связано, но я легко могу и наврать:yes:). Кроме того, глицерин не смочит сухое сырье...
В качестве решения предлагалось выпаривание спирта (тем или иным способом) после настаивания или непосредственно перед использованием.
Что касается нагревания, то ВГЭ, как и мацераты, греют, но, опять же, как и мацераты, очень умеренно.

an4ik
02.10.2012, 11:18
Алина Глицерин извлекает какие-то полезности из травок. Но не в том объеме и не все составляющие. От самих травок многое зависит. Одни требуют большую концентрацию спирта, другие меньшую, а третьи вообще лучше на масле настаивать. Водочно-глицериновый метод наверное наиболее универсальный способ извлечения водорастворимых полезностей.
Для себя отметила, что запахи некоторых растений на чистом глицерине получаются деликатнее, имбирь например.
Любой экстракт не стоит нагревать выше 40 гр.

an4ik
05.10.2012, 23:25
Не так давно узнала про "вихревую" или турбо экстракцию. Очень понравилась идея того что все самое полезное можно извлечь буквально за несколько минут.
Суть процесса : сырье, залитое экстрагентом измельчается блендером в течении нескольких минут на высоких оборотах. За это недолгое время, благодаря блендеру, сырье превращается в пыль, а водка/спирт(+глицерин) извлекают нужные нам вещества.
Большой плюс(для меня лично) заключается в том что в течении одного дня, с 2-3 мя закладками сырья, экстракт будет готов. Что важно если учитывать , что не всегда есть возможность заменить сырье вовремя.

Экстракты получаются очень насыщенных цветов( мята и мелисса стоят вторую неделю красивенькие зелененькие), но в большинстве своем мутные.
Для себя я выбрала такой способ: сырье заливается глицерином и водкой или спиртом( зависит от сырья), настаивается день/два и потом измельчается блендером на мах скорости в течении нескольких минут, оставляю на час/два, добавляю еще свежее сырье и экстрагент и снова включаю блендер. Затем фильтрую.

Интересно узнать мнение наших форумчанок по поводу этого способа экстрагирования:)

Arti
05.10.2012, 23:30
an4ik, фильтровать замордуетесь и все равно взвесь будет. Плюс что-то мне подсказывает, что все-таки невозможно за пару минут все полезное из растения вытянуть, даже если его измельчить в труху.

an4ik
06.10.2012, 11:28
Arti да, с фильтрацией конечно сложно. Традиционные методы(кофейные фильтры/капрон и тд) не справляются. Но взвесь в экстракте мне не сильно мешает.
Мне кажется что такой способ хорош для свежих растений, всевозможных лепесточков, цветочков. Они достаточно быстро отдают свои полезности при традиционном методе и, если не успеть сменить сырье вовремя, бледнеют или буреют. И вот на этом этапе есть риск получить в экстракте не только полезные в-ва, но и продукты распада:repa:
Сухие травки наверное для начала надо настаивать хотя бы 3 дня. Сделала лаванду, получилась очень ароматная. На подходе можжевельник:smeil:
Вот по этой ссылке можно почитать про различные методы экстракции, в т.ч про вихревую http://fromserge.narod.ru/lecture/L7.htm

Alximiya
06.10.2012, 11:33
an4ik , а куда ты их используешь?

an4ik
06.10.2012, 11:46
Alximiya да все туда же, в косметику :smeil: Я делаю водочно-глицериновые экстракты, так же как и обычно выпариваю и добавляю в крем вместо глицерина.

Arti
06.10.2012, 18:37
an4ik, да, со свежим сырьем скорее всего эффект будет. Но при этом масляная экстракция отпадает.

Maripoza
06.10.2012, 18:40
Arti ,
Esna,
а как вы считаете, если корни ириса перемолоть и залить спиртом, то в спирте этот процесс распада не прекратится? А то я планирую тинктуру в духи, а если оно там окончательно распадется, то и смысла нет..

Markiza
06.10.2012, 18:55
an4ik, а спирт+ глицерин в какой пропорции? Я так поняла-вы блендерочным методом делали в основном свежее сырье? Лаванду, можжевельник тоже свежие брали? У нас свежего сейчас ничего нет, а руки чешутся, чего бы намутить:podmigivayu:.
Вот я подумала, а не начать ли с имбиря именно таким способом?
Arti, а почему масляные смеси не получатся? Потому что в масле свежее сырье быстро протухнет? А если сухие травки понастаивать пару недель-блендером, еще заложить и т.д.

Arti
06.10.2012, 19:07
Markiza, да.

Esna
06.10.2012, 19:28
an4ik, при измельчении в пыль в экстракт попадет много балластных веществ:( От них и толку в общем-то нет, и порча ускоряется.

Добавлено через 1 минуту

Maripoza, если перемолоть свежие корни и риса и сразу в спирт, то и запаха хорошего не получится. Он появляется в процессе ферментации.

Maripoza
06.10.2012, 21:49
Esna, я имею в виду те корни, которые уже пахнут так, как надо. :)

Esna
06.10.2012, 22:02
Maripoza, те корни, которые ферментировались, надо уже пускать в дело, конечно.

pink panter
06.10.2012, 22:03
Maripoza , я настаивала пудру ириса( с а-з)- процесс очень долгий и чем дольше , тем лучше :). У меня последняя пудра настаивалась почти год - аромат характерный, но очень тонкий , свою пудру еще не отваживаюсь пока поставить.

an4ik
07.10.2012, 00:17
Esna значит придется отстаивать осадок, и сливать чистый экстракт:repa:
Markiza спирт у меня для тинктур припасен, да и разводить его муторно, плюс он сразу сожжет нежные листочки. использую водку в пропорции с глицерином 2:1.
Все растения кроме лаванды(ее свежую уже не найти) брала свежие. Т.е те, которые еще в саду есть: мята, мелисса, черноплодка, барбарис, огурцы и можжевельник:smeil:
С имбирем можно конечно попробовать, только его все-таки надо натерь или порезать для начала, чтобы блендер не угробить.

Maripoza
07.10.2012, 14:40
pink panter, мои корни ириса пока сырой картошкой пахнут, до них еще долго руки не дойдут.
Но я читала, что эти процессы ферментации происходят и в других корнях. Купила в аптеке корни девясила, у них год прошел с даты изготовления. И аромат у них роскошный!! Глубокий, пудровый..
Я их спиртом залила, две недели стоят, аромат уже есть у тинктуры!!
А как корни ириса пахнут?? Ну когда уже ферментированные?

pink panter
07.10.2012, 17:19
Maripoza , пахнут красиво :), такой харАктерный пудровый аромат - очень узнаваемый .

Manga
14.12.2012, 16:40
Девы, подскажите, пожалуйста, а СГЭ ванили в косметических целях использовать целесообразно? А то я где-то вычитала, что только для запаха...

Manga
20.12.2012, 11:46
Поставила вчера еще и СГЭ ванили - 1 стручок на 80 мл жидкости.
Брала 1:1 спирт и глицерин.
Сколько это все должно стоять?

В планах еще СГЭ зеленого кофе. :) Подскажите, чем мельче помол - тем лучше?

Добавлено через 36 минут

Только сейчас еще подумала, что наверно можно СГЭ хны бесцветной сделать, чтоб добавлять в шампуни и маски. Никто не пробовал?
А то у меня целое событие - когда все эти веточки приходится вымывать из волос :(
Или оно того не стоит?

Manga
24.12.2012, 11:42
Вчера еще залила СГЭ зеленого кофе (наконец) и ламинарии.
Единственное, пока не разобралась, в какой дозировке потом это добавлять в косметику?

Jillya
08.01.2013, 21:38
Я делала экстракт зеленого кофе: сначала я его смолола.. как смогла, конечно, т.к., это убиться, пока хоть чуть-чуть процесс пойдет. И очень вобрали частицы в себя жидкость, ничего не отдали из себя. И не отожмешь же. Для себя решила, что не буду больше молоть, все равно одинаково все впитает, а процеживать легче.
Кстати, запах, конечно :%):
Понемногу совсем добавляю; ужасно пахнет мне тараканами

Arti
08.01.2013, 22:36
Jillya, зачем вы нюхаете тараканов? :ogo:

Amelli
09.01.2013, 12:31
Может клопами?:smeil::smeil::smeil: Тут тоже прикупила зерна зеленого кофе, вот теперь думаю поставить вытяжку, или гидролат забацать. Неужели такой запах неприятный?

ritix
09.01.2013, 13:37
Я делала гидролат зеленого кофе (робуста). Запах не очень приятный, мне напоминает прелое сено или траву какую-то. Но клопов-тараканов вроде не похоже.

Manga
09.01.2013, 16:32
Девы, мои СГЭ пока стоят... Сколько их еще держать нужно? Не пора ли уже процеживать?

Jillya
09.01.2013, 16:41
Когда-то, в пору еще туманной юности, снимала квартиру, и там имели место тараканы; причем, пока мне удалось найти средство, чтоб их вывести, они успели развестись в немерянном количестве. Вот тогда-то и появляется этот запах, т.е., когда их много. Запах очень специфичный, остается, каверно, в памяти на всю жизнь
Но у кого этих ассоциаций нет, то может, и не будет таким неприятным казаться. А насчет клопов не знаю, что-то не припомню их запаха :shuffle:
Я знаю, девочки делали тут уже этот экстракт,хотелось бы узнать мнение?
Но почему не делать только из-за запаха? Он вполне перебиваем, если в небольших количествах. Да и чувствительность у всех разная
И ассоциации :oi_ne_mogu: ..

Maiami
09.01.2013, 16:58
Manga я отцеживала небольшую порцию перед использованием, остальное продолжало настаиваться.
Последнее время не вижу смысла делать свои экстракты при таком огромном ассортименте сухих и СО2.
О ВГЭ зелёного кофе. Помню так долго искала зелёные зёрна, а особого эффекта от данного экстра не уловила. Не сравнить с маслом и СО2.

Esna
09.01.2013, 17:38
Manga, держать их достаточно 2-3 недели. Дольше не надо - накапливаются балластные вещества, да и вообще, начиная с определенного порога, экстрагируемые вещества перестают "переходить" в растворитель (как в случае насыщения солевого раствора).

Amelli
09.01.2013, 19:11
Jillya, надо поставить , уже интересно стало какой живностью запахнет:podmigivayu: Хотя размалывать чего-то не хочется, и так сойдет:smeil:

Manga
09.01.2013, 20:36
Maiami, понятно. Но у меня сейчас больше любопытство :))


Esna, спасибо, поняла. Додержу до 3 недель и буду фильтровать. А имеет смысл повторно заливать сырье новой порцией раствора?

Esna
09.01.2013, 20:46
Manga, смысла особого нет. При классической реперколяции надо было сразу делить сырье на три части, заливать экстрагентом первую порцию, настоять пару дней, потом процеживать и заливать этой вытяжкой вторую порцию сырья, а в первую добавлять свежий спирт и т.д.

Manga
08.02.2013, 12:54
Esna, а не подскажете, в какой дозировке нужно эти СГЭ добавлять в косметику? А то я собралась ваять гель вокруг глаз, хочу туда добавить СГЭ зеленого кофе, но не знаю, в какой дозировке...

Esna
08.02.2013, 13:46
Manga, большим недостатком самодельных экстрактов является то, что они не стандартизованы по действующему веществу - проще говоря, мы не знаем, сколько там чего экстрагировалось:grust:. Поэтому какие-то точные дозировки установить для них невозможно.
Конечно, в любом случае надо учитывать "насыщенность" экстракта (какое было соотношение сырья и экстрагента и т.п.) Можно просто исходить из количества спирта и глицерина и отталкиваться от него. У меня самодельные экстракты всегда получались насыщенные, так что я их использовала не более одного (редко двух) процентов.

an4ik
09.02.2013, 01:12
Manga а вы не выпариваете спирт?
Если не делать перезакладку сырья и использовать неочень активные травки(ромашку, кофе, например, а не чили или имбирь и тд), то в кремы для лица можно вводить 2% спокойно, а для тела и все 4-5%:smeil:

Amelli
09.02.2013, 12:32
Manga , я выпаренные ВСГ вытяжки беру как глицерин, (не больше 2% в крем).
Сделала я ВСГ зеленого кофе, ну запах нормальный вроде, несильно противный. Кофе не размалывала, залила целые зерна, получилось конечно же очень мало. Наверное, больше заморачиваться с этим не буду.

Лягушонок
08.03.2013, 00:44
хочу сделать свой нуф по этому составу
слоевище ламинарии, огурец, плоды софоры японской - спиртово-глицериновые вытяжки
гидролизат протеинов пшеницы, овса,ячменя (последнего пока его нет, и как сделать, если это возможно, так как купить негде)
молочная кислота.
Вопрос - в каком соотношении все это смешать, может кто подскажет? :-)
Перечитала все темы, где Хлоя пыталась это сделать, но оформленого результата не нашла, я сама Хлоя, как я поняла, давно тут не была

Maiami
08.03.2013, 00:50
Лягушонок , вы уверенны, что это состав НУФ?

Лягушонок
08.03.2013, 00:59
так, вы меня пугаете
это не я сама придумала, слямзила состав на сайте интернет магазина, они это продают и нуф называют

Sogo
08.03.2013, 10:14
Лягушонок
так назвать-то можно как угодно:podmigivayu:

Почитайте эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9606),
думаю, с использованием аквацела можно лучше средство придумать.
Мне еще очень повышает увлажнение добавление в крем
глюконолактона.

ps Только по-моему это все не имеет никакого отношения к вытяжкам.

Лягушонок
08.03.2013, 10:32
товарищи, некоторые вещи, да что там некоторые, большинсво того ,что здесь продают, у нас не найти (((( я могу только про этот аквацел только прочитать (((

Янтарная рыбка
03.04.2013, 16:16
Вчера на ночь поставила СГЭ крапивы в йогуртнице, получилась вязкая жидкость,пахнет травой,планирую в маски для волос,после выпаривания.
просто приспичило срочно,воспользовалась экспресс-методом,а так хочу еще обычным методом сделать,для сравнения,так сказать.

Янтарная рыбка
05.05.2013, 09:30
Девчат,а сколько можно хранить ВГЭ,в холодильнике?

an4ik
05.05.2013, 11:39
Янтарная рыбка столько, сколько можно хранить водку и глицерин:podmigivayu:
Понятное дело, что экстракт должен быть хорошо профильтрован и, желательно, выпарен. У меня некоторые экстракты простояли больше года.

Янтарная рыбка
05.05.2013, 15:12
спасибо,ан4ик,я выпариваю сразувсе ,что сделала. увлекло это дело.
а не знаете,аптечный глицерин лучше наверное не использовать?

Amelli
05.05.2013, 16:27
Янтарная рыбка, я использую аптечный глицерин, все устраивает) но, если подходить очень принципиально, берите растительный

Ванда
12.05.2013, 19:42
В прошлом году делала глицериновую вытяжку из цветов донника: аромат полностью сохранился. Добавляю эту вытяжку по 2-3 % во все крема. Есть вытяжки плодов лайма и цветов апельсина- пахнут дивно! Кажется, глицерин отлично сохраняет запах. В этом году хочу сирень, настурцию и жимолость залить, в надежде заполучить их ароматы.

Камелия
12.05.2013, 22:36
Ванда аромат сирени не получается извлеч, я много отзывов читала. Сирень экстрагируют для растирки при болезнях суставов и запах получается вроде ближе к древесному, на сирень мало похоже.

Орхидея
12.08.2013, 12:52
Девы, никто не пробовал делать вытяжку из цветов маргаритки? Будет ли толк? Интересуют свойства, которыми обладает экстракт. Мне кажется, что толк будет, но не уверенна

Васаби
12.12.2013, 06:06
Lisa_May Выпаривают уже непосредственно перед использованием в крем, со спиртом хранится лучше.
Я именно с виноградным листом и иглицей не делала, но в этом году делала донник и клевер. Поскольку я делала свежее сырье, в разгар сбора, то заливала сырье где-то на пару см выше водкой и глицерином, потом для ускорения процесса несколько минут прокручивала в блендере, (но это только с клевером делала). Донник просто стоял. И каждые дня 3-4-5 меняла сырье.

Анастаси-я
27.12.2013, 00:11
девочки, тут кто-то (кажется, Хлоя) из корня лопуха выделял инулин

дело в том, что больше всего этого в-ва в цикории и топинамбуре; не знаю, как насчет первого, но второго дома навалом - как можно извлечь его кустарным способом? я далеко не химик, поэтому описание патентных разработок, найденных в инете, для меня является китайской грамотой :grust: хочется "адаптированного" вариянту :oops:

Васаби
27.12.2013, 04:00
Анастаси-я Таки Хлоя же и подробное описание выкладывала, полистайте тему сначала, найдете.

Lisa_May
27.12.2013, 22:13
Девочки, а можно как нибудьтак сделать, чтобы грамотно составленный базовый рецепт вытяжек в шапке темы стоял?
Типа сколько частей сырья, водки, глицерина, как часто перемешивать, как долго, когда фильтровать и т.п.
Может кто опытный составит, а администраторы в шапку темы поместят, как в эфирах/базах стоит описание?

hvojnaya
23.04.2014, 21:49
Стоят ВГЕ боярышника и цветков мака, боярышник как по мне неприятный запах имеет...Мак замечательного цвета!
На очереди имбирь и плющ (если найду....раньше плющ везде видела, теперь нигде....прячется )
Есть еще цветки липы, но пока читала всю тему с головы вылетело для чего ее можно применять...
Буду оч благодарна если кто скажет!!!
И как ферментировать корни ириса и куда его!!!