PDA

Просмотр полной версии : Сколиоз



JanaTX
21.03.2008, 09:09
Решила заняться своей спинкой. знаю, что до конца не исправить, но хочется, чтобы хуже не было. Посоветуйте что-нибудь или кого-нибудь, пожалуйста!:oops:

debrana
21.03.2008, 10:00
JanaTX,
позновато что-то Вы собрались исправлять сколиоз:podmigivayu: т.е. упорными и длительными занятиями например йогой можно исправить,но ЛФК в детстве быстрее и эффективнее было бы...

у меня тоже сколиоз I степени,диагностировали во 2 классе,потом около 4 лет посещала ЛФК по 3 раза в неделю
в итоге с 10 градусов искривление уменьшилось до 2 (не знаю точно где находилось это искривление,это из мед.диагноза)

сейчас я занимаюсь йогой,точно могу сказать что стала меньше сутулиться,т.к. мыщцы укрепились и растянулись

Lilit
21.03.2008, 10:43
Вот я тоже к йоге больше склоняюсь.
Если бы еще не ленилась, совсем хорошо бы было.

JanaTX
21.03.2008, 12:58
у меня его обнаружили в 11 классе, мне ж себя со спины не видно. а в таком возрасте сказали не исправляется, поделайте массаж и зарядку, но вам ничего все равно не поможет - вот и все советы! хочется узнать до чего светила в этой области сейчас дошли:smeil:

светлана9
21.03.2008, 18:25
Да мне это тема тоже очень интересна, у меня тоже как не печально скалиоз!
А иога это интересно, надо посмотреть информацию, если у кого нибудь скиньте!

JanaTX
21.03.2008, 18:32
Печально - это не то слово. одно дело, что с открытой спиной не походишь, а другое...как представлю, как это в старости может болеть - просто дурно становится:ridaju:там смещение внутренних органов быть вроде может и другие прелести:grust:

Королева Марина
21.03.2008, 20:11
Ой, девчонки, и у меня тоже сколиоз. В детстве осанка искривлена была, все сутулилась, а сейчас на работе все гнусь в одну сторону, вот спина и кривая. Мне очень помогает массаж. На неделю хватает, спина не болит. Сейчас особенно это необходимо, еще много за компьютером сижу, пишу. Хожу раз в неделю, чаще не получается, но стараюсь регулярно. Еще хорошо мышцы спины закачивать, но делать это аккуратно, правильные упражнения под контролем тренера. Корсет лучше не носить, иначе мышцы совсем ослабнут.

debrana
24.03.2008, 18:07
Девочки,поделюсь своими впечатлениями от йоги...
я занимаюсь 1,5 года,правда регулярно только последние полгода,но уже вижу и чувствую результаты
я как и раньше сижу за компом по 8 часов и езжу в транспорте более часа в рабочие дни,зачастую стоя

по сравнению с прошлым годом (я пишу про спину,но это верно для всего тела в общем):
- у меня абсолютно пропали боли и затекания в шее и плечах;
- у меня визуально спина стала более мускулистой подтянутой,не бугры мускулов,как у качка:shock2:, а именно тонус,подтянутость,легкий рельеф;
- у меня спрятались внутрь лопатки (торчащие лопатки всегда раньше портили мой вид),еще не полностью,но сутулось значительно меньше заметна;
- спина стала очень подвижной, "осознанной",т.е. теми косточками и мыщцами,которые обычно из-за отсутствия тонуса и наличия жирка мы не чувствуем,я могу пошевелить,подвигать.

Maria_27
24.03.2008, 19:17
debrana, а где Вы занимаетесь?

debrana
25.03.2008, 09:35
здесь (http://www.yoga.ru) в классе Начальный

JanaTX
25.03.2008, 13:31
debrana а Вам это врач посоветовал или сами решили йогой заняться?

debrana
25.03.2008, 16:26
то,что при наличие проблем со спиной показана именно йога,а не аэробика,бег и пр. интенсивные виды спорта, я знала давно,уже даже не знаю откуда...
просто раньше йогу всерьез не воспринимала,даже не представляла какие нагрузки она дает и какие проработки всего тела происходят!

сначала ходила нерегулярно,просто йога показалась хор.спортом :yes:
а потом обнаружила,что не только мыщцы укрепляются,но и в общем становишься гибче,подвижнее,стройнее плюс спокойнее,медлительнее и уравновешаннее

можно еще пилатес попробовать,этот вид спорта на основе йоги,но подробностей не знаю... наверное на форуме есть раздел про пилатес,где можно проконсультироваться

filby
25.03.2008, 17:08
ЛФК, массаж, плавание - это то что должно сопровождать сколиозников всю жизнь - от постановки диагноза и до тех пор пока будут на это силы (в старости)

Если сколиоз сильный, а сильный считается с III степени
то каких то особых болей в старости в большей степени, чем всем остальным это не грозит

Если сколиоз очень сильный то лечится он уже оперативным методом
лучше конечно в детстве - точнее в подростковом возрасте
но можно и во взрослом
Если кого-то интересует могу порыться в своих ссылочках и дать дополнительную информацию

JanaTX
25.03.2008, 17:25
filby Если время Вам позволит, то пожалуйста, будем очень благодарны:oops:

debrana
25.03.2008, 18:18
да,точно - плавание!:yes:
мне врачи именно плавание советовали с самого детства... но я с водой чето не дружу:oops:

JanaTX
25.03.2008, 18:27
и я...страх потонуть и не получается как-то плавать...стыдно, но факт - в 27 лет плавать не умею:grust:

Maria_27
25.03.2008, 18:35
Девчонки, я так понимаю, на занятиях (у меня мама ходила) всякие нарукавники, жилеты надеваются, не потонешь :) Моей маме больше 30 и тоже с плаваньем дело туго :)

beesya
26.03.2008, 14:24
А я носила (и сейчас иногда одеваю) 3 мес. корректор осанки-штука такая наподобие упряжки- спине заметно легче стало,ну и спину прямо держать вырабатывается привычка:yes:!

Lilit
26.03.2008, 20:42
У меня с этим корректором как-то не сложилось. Он натирает в подмышках. И как-то неудобно до безобразия.

JanaTX
27.03.2008, 08:25
Lilit а может другого размера подобрать?

Lilit
27.03.2008, 09:17
Да вроде правильный размер. Там лямки такие на липучках и их можно переставлять как удобнее. Но я как не переставляю.... либо тянет и натирает, либо свободно, но тогда спину не выпремляет. Так что в моем случае, только йога. Бывает, начнет спина болеть, один раз позанимаешься, на неделю отпустит.
Я лентяйка страшная. Накачала в интернете кучу обучающих программ, а ленюсь делать.

JanaTX
15.04.2008, 19:16
Сходила к ортопеду - плавание, зарядка, но только у них в обучающих группах, тк сам без навыков специальных сразу правильно не сделаешь дома, довольно длительно, ребенка мне оставить не с кем, отложу до осени, когда в сад отдам. потом еще ряд процедур, о которых завтра расскажут, когда к мануальному пойду. про массаж сказали, что снимает напряжение и все, он не поддерживает форму и имеющееся состояние не улучшает. Вот сходила...:ridaju:
забыла - спать на животе категорически запрещено - начинает прогрессировать, а я, кроме как на животе, спать вообще не могу :(

Arti
15.04.2008, 19:25
Ага. И как себя во сне контролировать?

Maria_27
15.04.2008, 19:31
Видимо привязывать себя (шутка).
Мне кажется, что вред от спанья на животе можно минимизировать спец. подушкой и матрасом, наверное. А также я бы ещё с каким-нибудь специалистом посоветовалась.. Массаж тоже бывает разный и иногда в сочетании с ЛФК позволяет добиваться более эффективных результатов.

filby
15.04.2008, 19:47
http://www.scolio.ru/
http://skoleoz.fastbb.ru/
http://pozvonok.ru/

вот что удалась нарыть в моих ссылках про сколиоз
и его оперативное лечение в частности
их было больше, но часть уже почила (((((

если кто вдруг задумается на тему операции - пишите в личку
все расскажу

JanaTX
15.04.2008, 19:56
Мне как-то про операции нарассказывали...:no: после таких рассказов не решусь, даже если умирать буду. хотя почитаю инфу на досуге:smeil:чего в жизни не бывает:podmigivayu: отдельное спасибо за ссылки.

filby
16.04.2008, 12:35
JanaTX пиши в личку - я тоже много что могу расскажать на эту тему

Lilit
16.04.2008, 14:56
А почему при сколеозе на животе спать нельзя? Всмысле, я прочитала, что прогрессирует.... но каким образом? Я на животе если и сплю, то без подушки. Голова то влево, то вправо....

JanaTX
16.04.2008, 15:35
как-то там все это дело еще сильнее изгибается.
сегодня на какие-то токи ходила, но это чтобы поясница не ныла, быстро, но не оч приятно.
мануальный терапевт сказал сделать еще рентген поясницы,но после очистительных клизм:shock2:

JanaTX
21.04.2008, 19:02
А вот тут был кто http://www.pozvonki.ru ? мужу расхвалили, так он меня пилит, чтобы съездила, хотя сам понимает только, что спина кривая у меня, а поскольку ему сказали, что все можно исправить, грызет меня потихоньку:evil: если кто был, напишите, пожалуйста, у кого конкретно.

ТАТЬЯНИНА
22.04.2008, 12:21
А мне массажистка сказала,что у меня сколиоз.Причем,после того,как я ей сказала,что мне кажется,что у меня одна рука короче другой и плечо,по субъективным ощущениям.Она долго щупала меня лежа,нет говорит,ничего,потом стоя,минут10 смотрела,трогала,руки мне туда-сюда вертела,ага,говорит,нашла,е сть!Я валяюсь!А она мне: чуть ли не у всех он есть в разной форме!Здрасьте,приехали!По ду к своей массажистке летом,чего она мне скажет.Девочки,а вы чего думаете по этому поводу?

JanaTX
22.04.2008, 13:41
сходите лучше к хирургу или ортопеду и рентген снимки сделайте.

ТАТЬЯНИНА
22.04.2008, 13:48
А что по-другому никак не определяется?:shock2:

Maria_27
22.04.2008, 13:52
ТАТЬЯНИНА, возможно у Вас 1-я стадия, или не знаю, как это называется, самая начальная форма. Я бы посоветовала ещё к какому-нибудь специалисту обратиться, сравнить мнения. Если сколиоз есть, им надо заниматься (массаж, лфк, ну и т.д), с рентгеном не торопитесь, опять же посоветуйтесь с доктором, зачем лишний раз облучаться... рентген он же не лечит, конечно всё зависит от конкретного случая, но если и так видно.. смысл..
Спокойно :) определяется, прощупывается..

JanaTX
22.04.2008, 14:09
ТАТЬЯНИНА определяется, пусть на Вас сзади кто посмотрит, спереди на себя посмотрите в зеркало - какой уровень плеч, можно нагнуться, руки к полу и чтобы кто-то посмотрел уровень лопаток и тд. но лучше к врачу:smeil:

Fermoza
29.04.2008, 23:00
Мне тоже сказали, что одно плечо немного ниже другого. Раньше не замечала. Это сколиоз? Сказали на массаж ходить, лечебную физкультуру. Есть смысл? Или это надо было в детстве лечить?

Arti
29.04.2008, 23:09
Я точных цифр не помню, но цифра была очень высокой. Что-то вроде, что во взрослом возрасте чуть ли не все население всех стран поголовно имеет сколиоз.
Одно плечо выше другого из-за сумок - это тоже искривление позвоночника, конечно, но не смертельное. Сумку на плече не таскайте, и поправится. Идеальных спин не бывает. Главное, конечно, не запускать. И массаж - очень хорошо. Не только для позвоночника, но и для всего организма.

Pomponina
22.10.2009, 11:07
ЛФК для укрепления мышц спины и живота, физиотерапия(электростиму яция), плавание и массаж. Ничего нового не придумали.
Вот про сон на животе задумалась.. Сколиоз прогрессирует у детей и подростков, когда идет активный рост. А после 20 очень сомнительно.. А все упражнения необходимы для укрепления мышц спины, чтоб поддерживать позвоночник. И для осанки, чтоб человек со сколиозом имел такую осанку, при которой это будет минимально заметно, умел напрягать и удерживать определенные мышцы.

JanaTX
24.10.2009, 15:22
Да, напрягать и поддерживать нужные мышцы важно, но когда устаешь - это так тяжело:ridaju:

Irischa
25.05.2010, 20:05
Девочки, у меня тоже сколиоз. Я начала несколько месяцев назад делать гимнастику Синг Шен Джуан. Уже появились изменения в осанке. Люди говорят об этом, которые меня очень хорошо знают. Делать гимнастику надо каждый день не меньше 20 минут. Состоит она из 10 упражнений.

Kukolka
25.07.2010, 10:46
Irisha, а Вам сколько лет? Наверно только молодым возможно исправить сколиоз, а солидным тетенькам это уже невозможно :ridaju: Но надежда умирает последней! Нашла видео этой гимнастики. Цигун вообще это сила! Надо попробовать! :ok:

Irischa
06.08.2010, 16:01
Мне 30 лет. Ничего лучшего, чем гимнастика Син Шенг Джуан я ещё для исправления сколиоза не встречала в своей жизни. Но есть один ньюанс. Её делать надо особенно первое время под присмотром специалистов. Самостоятельно её не понять. Она очень глубокая, там очень много тонкостей. Если её делать неправильно, результатов будет ноль.

Nyta
15.09.2010, 15:00
У меня тож сколиоз. В свое время мне помогли упражнения для позвоночника по Норбекову. Они действительно выпрямляют спину))))
У кого есть опыт выпрямления спины при занятии восточными танцами?

Пошла плясать спина стала болеть меньше(у меня сидячая работа) или вообще перестала болеть. Еще сама до конца не разобралась. хожу оч. мало.