PDA

Просмотр полной версии : Гимнастика для лица - 1



Страницы : 1 2 [3] 4

Shodashi
17.11.2008, 12:15
Vishi! Вы все правильно поняли. Но без пальцев у Вас может вначале не получиться. Это вопрос практики.
Но Вы можете все время работать с пальцами, если Вам там будет удобнее.
Просто работа без пальцев дает возможность легко контролировать и очень быстро приводить лицо в порядок, как только появилось дискомфортное ощущение, что что-то начало повисать. Даже в течение дня, и находясь в общественном месте, умея пульсировать "внутренне", без рук, Вы сможете всегда иметь свежее и подтянутое лицо, не дожидаясь очередных гимнастических процедур.

Esna
17.11.2008, 13:01
Даже в течение дня, и находясь в общественном месте, умея пульсировать "внутренне", без рук...
Shodashi, пульсировать без рук, это значит просто быстро напрягать-расслаблять соответствующие мышцы лица (например, височные)? По аналогии с мышцами тела?

Shodashi
17.11.2008, 13:39
Esna! Ну, нечто подобное. Только эти "напряжения" должны быть очень маленькими (низкоамплитудными) и короткими. И еще - самое главное. Не знаю, как правильнее описать...
В общем, кожа не должна сдвигаться. Вот это Ваше "напрягать-расслаблять соответствующие мышцы лица" должно происходить под кожей. То есть кожа не должна сдвигаться. Ну, разве, что совсем минимально, рефлекторно. Вы, скорее, должны больше чувствовать, как под кожей пульсируют (напрягаются-расслабляются) мышцы, гримаса на лице от сокращения появляться не должна. Ой, не знаю, как я это написала.

Вот выкладываю кусочек из своего "Равновесия":oops:. Там есть такой прием "Лепка". Постарайтесь почувствовать эту прослойку (это в принципе - то, что нам нужно для бесконтактной работы) и пульсировать ей.:smeil: У меня эта Лепка вот уже почти год - самая главная и основная гимнастика.

Галюсик
17.11.2008, 14:46
Шодаши, а можно спросить: я делаю упражнение Кантиени на похудение носа (там,где надо напрячь сильно всё лицо, палец поставить под нос параллельно полу ). И вроде мне кажется,что область между носом и губой становится пухлой :oops:...и вроде эта область как бы "налегает" на верхнюю губу, как бы "опускает" её вниз. Такое вообще возможно? Упражнение делаю вроде правиль---работаю ноздрями, придерживаю область около губ )чтоб всяких складок не образовывалось--но мне кажется, но складка,которая у меня есть,стала больше)(((( Упражнение перестала выполнять:grust:...

Добавлено через 3 минуты

Ой, маленькая приписочка: может быть наджо немного приподнимать нос пальцем? Шодаши , ты писала на странице 10 в комментариях к упражнению Маджио:"Здесь есть одна фишка. Девочки, не допускайте ошибку, которую когда-то сделала я. Я невнимательно читала описание, а анимашки у меня еще не было, и я просто ставила палец под нос и верхней губой старалась оттянуть нос вниз. Я заработала за неделю такие складки, сходящиеся прямо к центру над верхней губой – мама дорогая! Еле избавилась.
Нужно, когда палец положили под нос, обязательно приподнять его (пальцем) – тогда верняя губа сама автоматически приподнимается вверх (носовые мышцы прямо вплетены в круговую мышцу рта) – и в этом случае движение вниз верхней губы застравляюет мышцы не напрягаться, а именно сокращаться, и не растягивает кожу – делает упражнение не только рабочим, но и безопасным."
Может быть, и с упражнением Кантиени стоит так же попробовать?

Shodashi
17.11.2008, 14:54
Галюсик! Да.:yes: И в упражнении Кантиени тоже нужно приподнимать.:yes:
Здесь, как мне кажется, все те же огрехи перевода. Если не приподнимать - то все нависания очень возможны. Мне это "вроде эта область как бы "налегает" на верхнюю губу, как бы "опускает" её вниз" очень знакомо. Было и у самой.:ridaju: Когда стала приподнимать - все потихоньку исправилось.

Галюсик
17.11.2008, 15:12
Ну вот)))) В правильном направлении я мыслила) А то довела б свою верхнюю губу до состояния ниточки.) Спасибо большое,Шодаши! Учусь на своих ошибках)) Приподняла сейчас и уже научилась изолировать мышцы около уголков губ..а то накачаю себе еще больше складки эти противные))) Кстати, шодащи, спасибо еще раз за совет колотить слегка эти места пальчиками...ток я нашла случайно деревянные ложечки и ...плоской стала колотить эти складочки около губ (мышцы перекаченные), а углубленной ложкой (более массивной), стала колотить щеки)) Все хочу их "похудить"))

Шпилька
19.11.2008, 10:05
В процессе поиска инструктора мне посоветовали эти видео (http://faceculture.ru/base-of-face.php). Сама не смотрела (продолжаю надеяться найти тренера), но подумала, может они будут интересны вам. Если их уже опубликовали, уж не серчайте. Похоже, что это обновленные видео.
Удачи всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Shodashi
19.11.2008, 11:10
Шпилька! Так это и есть новое видео Татьяны Чекаловой (АннаКонды), где она сама показывает выполнение упражнений!
Вот и инструктор!

У меня еще есть ее видео (снято примерно год назад), где она показывает фейсбилдинг Рейнхольда Бенца (4 фильма по 20 мб), но это - новая версия - скомпилированная из хороших упражнений из разных гимнастик плюс ее ценные собственные авторские наработки.

vishi
19.11.2008, 17:51
Shodashi
вот сижу каждый день на форуме где новый фейсформинг и начиталась много хорошего а в частности про бесконтакный способ и т.д. и пытала подтягивать мышцу которая тянет верхнюю губу вверх ,немного пальцем помогла а потом представила и тянула её вверх но не делала толчков а просто тянула, теперь сижу и у меня аж горит огнём эта мышца и чувствуется натяжение.....это нормально????? или я перестарамшись немного?????

Добавлено через 4 минуты

Shodashi и ещё сразу вопросик а обязательно надо активировать звезды на голове перед началом упражнений или нет????)))) и на сколько я поняла перед каждым упражнением надо принимать начальную позу оттянуть кончики ушей язык в нёбо.....и т.д. ?????????

Добавлено через 41 минуту

Shodashi и ещё вопрос)))
а как именно правильно должны тянуться мышцы маленькими сокращениями или просто тянуть и все??????? или это не важно????

Shodashi
19.11.2008, 21:52
vishi (http://forum.aromarti.ru/Мои%20документы/Documents%20and%20Settings1Рабочий%20сто лToi%20read17-11member.php?u=6187)

Мне кажется, Вы немного перестарались. При фейсформинге не нужно тянуть ничего ни коем случае. И болевых ощущений не должно возникать. Нужно легко пульсировать, а не тянуть. Если Вы будете дальше сильно тянуть эту мышцу – заработаете сильные носогубки. С этой мышцей нужно работать очень осторожно.
Умеренность и осторожность. Не пытайтесь сразу форсировать ощущения, которые Вам удалось словить – двигайтесь постепенно и следите за ощущениями. При занятиями фейсформингом (любым) – не должно возникать боли в мышцах. Кантиени писала – не дергать, не тянуть, не рвать. Только пульсировать.

И без фанатизма.

Активизировать область макушки не обязательно, конечно. Но, ИМХО – желательно. Представьте, что Ваши мышцы легонько подтягиваются вверх и завязываются в один узелок на макушке. Постарайтесь почувствовать этот "узелок".
Есть хороший прием от одной форумчанки (Ульянки): Представьте, что на макушку (высшую точку головы) прикрепили заколку для волос "краб". Мысленно попытайтесь ее выталкивать вверх, и так несколько раз.
Если у Вас создастся ощущение, что когда Вы выталкиваете "краба" одновременно вверх чуть-чуть оттягиваются и другие мышцы (например, щечные) – то это просто замечательно.

Можете попробовать для начала воспользоваться и настоящей заколкой, чтобы понять ощущения.
А кончики ушей и язычок в нёбо – тоже очень желательно. Это базовое положение. Про уши мы много писали. А язычок в нёбо и одновременно слегка оттянутый корень назад – выравнивает лицо изнутри (способствует расправлению глубоких черепных мышц).

Насчет мышц. Они двигаются по разному. Короткие сокращения, растяжения, пошаговые растяжения, просто сокращения (как у Мадджио), напряжение (как в статической гимнастике), пульсация, как у Кантиени.

ИМХО, просто тянуть нельзя ни в каком случае.

Славяна
20.11.2008, 00:55
Комплекс упражнений для лица:

http://s51.radikal.ru/i131/0811/4f/b1442a9743d6t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/0811/4f/b1442a9743d6.jpg.html) http://s41.radikal.ru/i094/0811/c3/56448a0e39eet.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/0811/c3/56448a0e39ee.jpg.html)
http://i057.radikal.ru/0811/48/ccf1c12e43b2t.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0811/48/ccf1c12e43b2.jpg.html) http://s55.radikal.ru/i150/0811/ce/58c9a0eba85bt.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0811/ce/58c9a0eba85b.jpg.html)

vishi
20.11.2008, 11:55
Shodashi,
а ведь когда активируешь затылочную и венечную звезды и начинают тянутся или напрягатся шечные, ушные мышцы тоже чувствуется натяжение и боль в мышцах, это тоже не правильно..........или правильно, чета я совсем запуталась уже............

Shodashi
20.11.2008, 12:26
Славяна! Спасибо за гимнастику!! Очень интересные упражнения!

vishi. Смотря что Вы подразумеваете под болью... У Мадджио - при напряжении может возникать боль и она пишет - нет боли - нет результатов, хотя я с ней не согласна, но это исключительно мое ИМХО. А у Кантиени при натяжении - не должна возникать боль. Я просто не совсем понимаю, отчего возникает эта боль... Возможно, Вы слишком сильно делаете натяжение - перетягиваете, доводите до болевых ощущений. А ощущения при натяжении должны быть совершенно четко - как при натянутой мышце. Не знаю, как это описать лучше, но это не болевое ощущение.
Боли в Фейсформинге быть не должно. Делайте все это, то есть натяжение и т.д. потише, в два-три раза слабее.

Может быть, под болью Вы имеете в виду ощущение натянутой мышцы? Оно для Вас немного непривычно, и вызывает дискомфортные ощущения? Я даже не знаю, что в этой ситуации можно посоветовать, т.к. к сожалению, не вижу, как Вы делаете...
Может быть кто-нибудь еще сталкивался с такой ситуацией и разбирался с ней?

Вот здесь есть темка -
"Появились боли после лицевой гимнастики"
http://forum.nat2net.com/index.php?showtopic=510

Возможно, что-нибудь из опыта девочек, у которых были проблемы, Вам пригодится?

vishi
20.11.2008, 16:18
Shodashi спасибо огроменное я наверное действительно просто перестаралась обрадовалась что у меня мышцы быстро реагируют и давай их тянуть у меня даже сегодня в затылке пол дня болело и как будто ком такой плотный в затылке ,только только попустило , а ощущение натянутых мышц тоже присутствует у меня, у меня ещё просьба не большая, а Вам не сложно выслать свою фотку а то все вокруг на обоих сайтах в таком восторге от Ваших фоток и мне охота посмотреть что бы знать куда стремиться и сестре свой старшей показать хочу её 41 год и после развода она выглядит не очень, я ей все зарядки подсовываю ,а она вяло так реагирует хотя очень сильно нервничает из за внешнего вида, вот думаю может на вашем примере оно же всегда наглядней так....спасибо если можно)))))

vishi
21.11.2008, 15:41
Shodashi ещё пару вопросов, пульсация это коротки сокращения мышц????/ и пульсация с направление ....это значит что палец должен слегка оттягивать мышцу например вверх или направление это чисто мысленно должно происходить, в обшем пока не укладывается у меня все это в голове, не пойму как можно пульсировать и в тоже время не надавливать на мой взгляд это одно и тоже .........только легче................((((

Shodashi
21.11.2008, 16:57
vishi! Ну, да. Пульсация - это очень легкое (легчайшее) надавливание в определенном месте, и в определенном направлении. Да, как Вы и написали. При этом "надавливании" (раз мы уж так это обозначили) нужно не делать это вертикально вниз (как мы, например, надавливаем пальцем в стол), а чуть-чуть подталкивать мышцу в нужном направлении.

Lilith
25.11.2008, 18:11
Shodashi!
подскажите, пожалуйста. как найти венечную точку:oops:
я нащупала и там вроде углубленице есть?

Добавлено через 3 минуты

как почувствовать, что она "ожила" и "отозвалась"?
я пытаюсь мысленно представить ее где-то наверху
и к ней тянуть ниточками свой виртуальный шлем...
только сомневаюсь правильно ли))

оксаночка
29.11.2008, 12:56
девочки,какое упражнение хорошо помогает на межбровную?

Milkara
29.11.2008, 17:41
Усиленно осваиваю Кантиени, еще разумеется не все мышцы отзываются, но вот подглазничная область отзывается практически на все упры. Один раз получился шлем, лоб натянулся, брови поднялись, хоть я их и не напрягала.
Shodashi, у меня вопрос, а можно не сразу все точки пульсировать? У меня коротковаты мизинчики, не получается раскорячить:rzhu:, еще нет координации, два пальца работают, а один спит. Если сосредотачиваюсь на этом лентяе, то перестают работать другие. Если можно, то каков приоритет обработки, с каких точек начинать?

via
01.12.2008, 09:03
Здравствуйте!
Третий месяц осваиваю упражнения.Время от времени возникают вопросы, но по большей части, по мере освоения материала и прочтения этого форума и е-диет ( форум nat.2net-я еще не прочла),ответы на них находились.
Но вот я заболела(банальная простудая) и возник вопрос -стоит ли продолжать занятия? Я понимаю ,что при явно тяжелом состоянии организма, при высокой температуре этого делать не следует.
Но если нет температуры- просто состояние не очень, горло болит и пр.? С одной стороны для моего лица пропущенный день -это шаг назад, поскольку результаты еще не закрепились и надо будет потом вновь заново все овоевывать...Но с другой возникают опасения что нагрузка все же может негативно отразится и вместо пользы принесет вред.Или стоит просто массажем ограничиться?
Есть ли у кого нибудь информация на эту тему или может быть личный опыт?

Canela
01.12.2008, 09:18
via!

Вы не назвали систему по которой занимаетесь, но поза льва, например, показана при болях в горле, т.к. увеличивает приток крови к гландам , соответственно кислородообмен увеличивает в тканях и помогает при простуде! Выздоравливайте!

ЕленаАС
01.12.2008, 09:22
via гимнастика для лица - это область врачебной косметики, а не физкультуры, так что нагрузка на больной организм будет не такой сильной. Главное, делать это не через силу, а с удовольствием

Lilith
02.12.2008, 17:11
Девушки! подскажите плиз!
очень меня беспокоит, есть ли люди,
которые избавились от носогубок,
но не от возрастных морщин, а имеются в виду
впадинки-углубления от носа ко рту,
которые у меня всю жизнь :ridaju:
Но раньше я не обращала на них внимания,
а теперь они отравляют мне жизнь!!!!! :ridaju:
Если б не эти дурацкие продолины,
лицо выглядело бы намного приятнее.
Вообще есть ли потенциальная возможность их сгладить?
Вторую неделю делаю ежедневно все упражнения Бениты Кантиени,
до этого делала упр-я Маджио на подъем щек и против носогубок,
но заметила что они стали будто-бы глубже:ridaju:
господи, я итак отчаялась:grust:, а тут еще некоторые
мне говорят-это строение лица такое, никак не исправишь (((((

Марусь Почемусь
02.12.2008, 20:24
Lilith попробуйте массаж Асахи, хорошо разглаживает эти штучки, смягчает лицо "лев" из бодифлекса и мне еще очень помогает мое подтягивание ушей + скальпа вместе с мышцами лица вверх включая подглазничные мышцы. Я смотрю на себя в зеркало и просто балдею, какие происходят изменения с моим лицом. Точно не знаю, что конкретно помогает, но думаю, что все в комплексе. Я еще одну вещь поняла, что не нужно торопиться, а просто методично этим всем заниматься.

Tutsi
02.12.2008, 21:28
Девочки я хочу спросить: мне 28, сейчас нахожусь в стадии похудения (занимаюсь фитнесом, адекватно питаюсь и проч) сбросить надо не так много - 7-8 кг.
Можно ли начинать гимнастику? или подождать? или ограничиться массажем?
Что скажу профи?
особо выраженных проблем пока нет, личико хорошее, просто как говорится предупредить лучше чем устранить...
ИЛи пока не стоит нагружать? (не знаю правильно ли выразилась, надеюсь поймете..)

Lilith
02.12.2008, 21:50
Марусь Почемусь!
Спасибо! А асахи весь комплекс делаете? и на воде, на креме?
И вообще мне жутко интересно какая у Вас нынче программа:oops:
Если несложно поподробнее))

попробую перед сном лежа делать массаж...

Марусь Почемусь
04.12.2008, 09:11
Tutsi я думаю, раз Вы худеете (7-8 это все-таки немало для лица), то можно начать и для лица гимнастику. Конечно, у Вас есть большой плюс - фитнес (он на лицо тоже великолепно действует), вот Шодаши советует начинать с французской гимнастики в таких случаях. Попробуйте, почему нет, хуже точно не будет :)))

Добавлено через 10 минут

Lilith из-за катастрофического отсутствия времени сейчас я делаю: щеки, лоб глаза и подбородок от Маджио, носогубки упрощенно из фейсбилдинга (1 упр); асахи - носогубки, окологубки :))) (брыльки вверх поднимаю) и общее разглаживание лица (3 упр); пока еду в метро на эскалаторе (зато 2 раза в день получается) делаю ушешевеление вместе с подниманием лица (выше писала) и последнее время соскучилась по нормальному животику и стала опять делать бодифлекс (некоторые упр.) вместе со "львом". Пожалуй и всё. Плюс еще стараюсь всякие витамины (очень понравился "нейромультивит") и антиоксиданты пить.
OFF Прыщи стали отступать ура!

Аленka
04.12.2008, 10:31
Девочки, тоже присоединюсь к вопросу о межбровной - как убирать??? Такое себе "выростила" за последние пару месяцев :(

via
05.12.2008, 12:29
Canela спасибо за совет! Делала «Льва» и моя ангина за один день улетучилась, а обычно я неделю маюсь от боли в горле!!! Теперь включу его в ежедневный комплекс.

Shodashi,девочки, я еще с одним вопросом-у меня никак не открывается «Равновесие» от Shodashi-а очень хочется!!!! .Я конечно «чайник» пока на форуме и может быть делаю что нибудь не так или может мне еще не положено …Никак не пойму в чем дело! Помогите! Плиз! Уж очень хочется!

Lilith
06.12.2008, 14:10
сегодня почувствовала натянутый шлем, даже скорее резиновая шапочка для душа, которая плотно обтягивает голову
это после 2недельного ежедневного выполнения классического фэйсформинга..
ммммммммм)) классное ощущение :smeil:
по-моему даже лицо очерченее стало:oops:
еще точень крутое упражнение для губ,
которое я нашла на форуме нет2нет,
называется лягушка -верхние и нижние губы за зубы и бить друг о друга, как бы квакая, губки надуваются реально!

Аленka
07.12.2008, 10:39
У меня 2 достижения и оба "вдруг" :)
1 - получилось поднимать лоб, мою большую проблему, сделала случайно и удивилась - что это прилипло ко лбу???? Вот было реальное ощущение, что наклеили кусок пластыря на середину лба, чтоб не сморщивался, а потом попыталась его сморщить (а оно не вышло!!!). Это здорово, ибо поднимается такой разглаженый и ровненький весь!
2 - Девочки, опять таки я со своим лбом. Постоянное состояние приподнятых бровей - так и летают! (и зависают иногда). Так вот, я начала "поднимать" перед глазами картину "Мона Лиза", с ее таким умиротворенным лицом..... На меня действовало хорошо - чуть напряжение в лобных мышцах - поднимаю картинку в воображении и все мышцы расслабляются и что интересно, как бы натягиваются по лбу. Особо ощутимо было по линии бровей вниз, прямо как будто кто-то тянет туда кожу!
Довольнаяяяяя!!! :)

Lilith
08.12.2008, 13:58
Девочки, у меня вопросик,
к тем кто занимается классическим фэйформингом Кантиени:oops:
Можно ли упражнения раздвигать в течение дня?
Просто не всегда получается весь цикл сразу проделать,
к примеру с утра 6-7 упражнений, после обеда остальные,
у кого какие мнения на этот счет?

Марусь Почемусь
09.12.2008, 18:00
Lilith насколько я помню она писала, что нужно обязательно посвятить 25 минут для выполнения упражнений в течение первых 2х(?) месяцев, а потом может и можно разбивать.

Марусь Почемусь
13.12.2008, 11:42
Shodashi и девочки!
У меня за последние пару недель (совпало с началом выполнения некоторых упр. из бодифлекса и "льва") вдруг резко вверх поползли брыли, то есть овал лица стал заметно, практически на глазах, подтягиваться. Как вы думаете, что так на них положительно повлияло? неужели это "лев", или все вкупе?

Milkara
13.12.2008, 23:32
Девочки, нашла интересную статейку, о механизме старения лица. Выложила сюда http://ifolder.ru/9541646

Марусь Почемусь
16.12.2008, 21:55
Milkara очень интересно было почитать. О многих моментах уже ,конечно, многим известно , в том числе благодаря нашей многоуважаемой Шодаши (куда Вы пропали, кстати?), какие-то моменты я и на себе уже ощутила. И про массажную банку у нас выше был разговор, но все равно было очень интересно, потому что здесь все достаточно четко и понятно систематизировано и даже сформулировано. Вот решила что-нить попробовать (банку , например, аккуратненько).

Milkara
16.12.2008, 22:28
Марусь Почемусь, вы писали, что у вас подтягиваются брыльки. А вы обратили внимание на первое упражнение, по растягиванию жеват. мышцы? Ведь если я не ошибаюсь, когда делаешь льва, рот максимально открываешь и губы трубочкой, мне кажется очень похоже. Возможно, это тоже влияет на брыльки.

Марусь Почемусь
18.12.2008, 00:02
Milkara я вот как раз об этом тоже подумала сегодня утром, как будто Вы мне, прям, телепатировали :)))) А упражнения вчера сделала и сегодня на челюсть и еще на поднятие щек и уже сразу сегодня увидела изменения, как будто бы возвращение щечки на место как в юности (правда только с одной стороны лица в бОльшей степени, как всегда). Примерила массажную банку, но она оказалась великовата - вся щека собралась всасаться, интересно, есть ли такие банки мЕньшего размера?

lis_s
21.12.2008, 15:24
Привет всем, желаю вступить в ваши ряды.
Делаю разные гимнастики уже несколько лет, убеждена в их необходимости. Но по невнимательности перекачала себе треугольные мышцы, от этого при в целом свежем лице неровный подбородок, усилившийся рельеф внизу круговой рта и изменилась линия овала около подбородка. А я все это списывала на провисание и наоборот подтягивала и подтягивала.:ridaju:
Читала статью про баночный массаж и упру на снятие гипертонуса мышцы, но мне кажется, что при этой упре она как раз должна накачиваться и подтягиваться... Я не права? Банки слегка пугают.. хотя я их попробовала..
Думала , думала и пришла к выводу, что на нижнюю часть лица наверное надо делать только массажи, а тонизировать упражнениями и пульсациями только верхнюю.. Что-то подобное уже много раз слышала..
Кто-нибудь что-то может сказать по этому поводу, может, кто-то сталкивался?
Какие еще существуют действия, направленные на снятие гипертонуса мышцы и как долго она будет приходить в нормальную форму?

Agatha
22.12.2008, 23:10
Я себе упражнениями Мадджио перекачала что-то так, что щеки в средней части втянулись, и овал лица был уже не овалом, а напоминал восьмерку. Как бросила - за месяц прошло. А месяц провела на Кантиени, без фанатизму и не каждый день - результат понравился, поскольку все затевалось из-за носогубок, а все силовые упражнения как-то не подошли. То, что у Мадджио, вообще усугубляло проблему, а щадящие и нежные варианты ее хоть не усугубляли, но делали очень странной. Я рукой чувствовала, что щека ровная, и под пальцами вполне приличные мускулы, а в зеркале при верхнем свете отражались косые тени на щеках , как четкие полосы, проведенные черным карандашом. И вот Кантиени ... да, это вещь! она эту проблему исправляет!

Lilith
23.12.2008, 21:14
Agatha, а эффект от Кантиени Вы
через какой примерно срок заметили?
Согласна, что по Маджио- главное без фанатизма, в меру..
Я немножко поделываю на подъем щек с внешней
и внутренней (ближе к носу) и на подбородок

я тут решила фэйсформинг Кантиени после 4 недель
поделать лежа перед сном)
пока нравится, уже боле менее запомнила куда ручки ставить :oops:

via
24.12.2008, 08:31
Shodashi , девочки- наконец то я открыла «Равновесие», так что вопрос с повестки дня снимаю.
Shodashi- спасибо за этот материал. Лепка у меня получилось сразу- я полагаю это потому что прочтя еще на е-диет что нужно работать мышцами как бы прилепляя их к черепу я обратила на это внимание и стала каждое упражнение выполнять не только прилепляя мышцы а еще и представляя их как бы под кожей , чувствуя и представляя.( соответственно не без помощи анатомических атласов). Так вот «Лепку» открыла примерно неделю назад- срок конечно невелик и опыт в лицевой гимнастике мой тоже , но тем не менее наблюдения на сегодня такие : если вечером перед сном использую «Лепку»-утром, когда встаю лицо свежее, не отекшее.Если не делаю – то лицо -как всегда….
Сначала думала –совпадение, случайность…Экспереметир вала.. Пока прослеживается четкая зависмость……Чему я несомненно рада.
Не знаю конечно,интересно ли это мое наблюдение кому либо, но вот решила поделится..

Lis_s приветствую тебя! Если я не ошибаюсь то ты писала на другом форуме ( Я смогла зарегистрироватся только на этом- на других что то не получается) что тебе удалось почти полностью разгладить лоб, и самое главное ты научилась его контролировать- поделись как тебе это удалось.У меня лоб нерешаемая пока проблема.

Agatha
24.12.2008, 15:48
Lilith, от Кантиени эффект бы почти сразу. Где-то после 3-4 раза он был заметен маловооруженным глазом. Сейчас эффект заметен сразу. Это меня слегка смущает. Кажется, фейсформинг действует как лифтинг. 3 дня ничего не делать - и опять носогубки нарисуются. Вот от Мадджио эффект был куда длительнее: если уж что-то перекосило, то минимум 2 недели не отпускает.
Я делаю что-то из Нового фейсформинга, где не приходится запоминать, куда ставить пальцы. Подчитала немного, как устроены мышцы на голове, и с какими что надо делать. Мне кажется, так проще, чем до миллиметра запоминать. где какой палец.

Lilith
25.12.2008, 11:05
Agatha!

Вы Нновый нашли на форуме нет.2нет?
Дело в том, что я там не могу зарегестрироватся,
чтобы изучить картинки с мышцами, только читаю.:grust:

Поэтому не знаю точно куда что ставить и,
делая упражнения по классическому фэйсформингу,
ориентируюсь исключительно на свои ощущения.
Очень заметный результат у меня бывает после подъема висков,
когда делаю его, у меня все три точки бешено пульсируют,
как убираю пальчики и смотрю в зеркало,
глаза огромнее становятся, лицо свежеет на глазах,
и лифтинг умопомрачительный! :oops:

Agatha
26.12.2008, 14:59
Да, оттуда. Странно, я там не зарегистрирована, а картинки в разных темах вполне могу рассматривать.

Shodashi
28.12.2008, 04:17
Девочки!! Всем привет!!! :tanec:
Наконец-то смогла к вам добраться.
Была в жесточайшем цейтноте...:ridaju:

Сейчас прочитала предыдущие страницы - насчет носогубок и Мадджио. Мне кажется, что в том виде, в котором в книге описано это упражнение - оно попросту опасно, я не знаю никого, кто смог бы им (в этом варианте) убрать носогубки.

Via! Очень рада, что Лепка у Вас работает. Я потихоньку буду давать еще рабочие приемы...:podmigivayu:

Девочки! Дайте мне немного времени и я постепенно отвечу на все вопросы, которые Вы мне задали, пока меня не было:oops:

Марусь Почемусь
28.12.2008, 14:42
Shodashi ой как хорошо, чты Вы нас не бросили!!!!

Что-то я в последнее время, как-то совсем расстроенная была, так как мне стало казаться, что никакие гимнастики и массажи мне не помогают... Впала в уныние. Потом решила, что руки опускать нельзя. Вчера опять перелопатила все что могла. В результате, решила остановиться на правке нижней челюсти и попробовала упрощенные упражнения Бениты. Может, я раньше не совсем тем занималась, чем нужно. Потому что эффект от этих упражнений я увидела тут же в зеркале. И мышцы под кожей чувствовали себя иначе, чем раньше.А эффект от других упр появлялся гораздо позже и не такой лифтинговый. В общем решила оставить некоторые старые упражнения и пробовать дальше.

Аленka
28.12.2008, 14:48
Shodashi С возвращением!!!!!
Марусь Почемусь Поздравляю!!! Возможно, что предыдущими упражнениями Вы просто привели в тонус одну часть мышц, а теперь перешли на др, и результаты (скажем, с непривычки) появились как бы "вдруг"!?

Марусь Почемусь
28.12.2008, 14:56
Аленka конечно, я думаю, что результат появился "тут же", потому что мышцы лица были достаточно подготовленные и натренированные, но видимо им действительно не хватало какого-то "смещения" вверх что ли. Честно говоря раньше не думала, что после упр.Бениты мышцы будут чувствовать себя так необычно. В общем, буду дальше наблюдать. А еще себе скачала аудио запись энергетического массажа Норбекова "Образ молодости". Очень приятно послушать и помедитировать под него. Результат пока оценила только внутренне, снаружи пока еще не разглядывала.

lis_s
28.12.2008, 20:23
via

насчет лба.
взяла этот принцип в книге "как избавиться от морщин" (не помню какого автора, женщины)
прижимаете ладонь ко лбу с силой, затем делаете движения бровями вверх, с большой скоростью и силой и увеличиваете скорость, т е переходите на микродвижения. в первое время раз 500. отняв руку, видите абсолютно гладкий лоб, т е эффект массажа, микроциркуляции и тд.
Так делаете каждый день, впоследствии можно не 500, а меньше.
Я так понимаю, что эта упра направлена в том числе на отучение от привычной гримасы сморщивания лба, т к реально чтобы сморщить лоб под сильно прижатой ладонью, уже нужно гораздо большее усилие. Ну и надо в жизни пытаться отучить себя от этой гримасы. Плюс к этому я еще при нанесении уходовых масел на лицо, делаю это с массажем, причем лоб массирую пятками ладоней вверх с силой раз 8.

via
29.12.2008, 10:11
Lis_s
Огромное спасибо за ответ! Мне казалось, что я уже все перепробовала, но такого принципа работы со лбом я пока не встречала. Буду пробовать. Я понимаю, что в первую очередь нужно научится контролировать лоб- корень проблемы именно в этом, но у меня с этим пока нерешенная проблема- я абсолютно не чувствую когда поднимаю брови. Пробую научится чувствовать и контролировать -не хочу больше ботокс колоть. Судя по тому что результаты работы с лицом у меня стали появляться -надеюсь, что и лоб я осилю!:smeil:

Shodashi, лепка точно работает!!!!! Буду ждать других рабочих приемов!

lis_s
29.12.2008, 20:40
via

лоб разгладится, главное терпение, у меня полгода где-то ушло, но без массажа, с массажем, думаю, быстрее, я его недавно подключила, т к надо еще "стереть кожные следы". ну и еще "подъем висков" надо держать, см классический фейсформинг.

via
04.01.2009, 05:49
Lis_sПопробовала упражнение. Первый раз осилила только 200 раз….Впервые почувствовала что лоб наконец то работает ! Реально почувствовала. Над височными мышцами я работаю. Думаю, что все вместе даст результат. Сейчас вот еще раздумываю, после прочтения Осьминой «Анатомия старения…» про вакуумный массаж- если еще его применить для зоны лба, даст ли это дополнительный эффект или нет .Если да, то каким образом следует массировать с тем ,что бы не растянуть кожу .К определенному решению пока не пришла… Массаж пятками ладоней я включила в свой комплекс примерно месяц назад, когда скачала лифтинг массаж и опробовала его- по моему, очень эффективный прием

Марусь Почемусь
04.01.2009, 06:00
via я опробовала банку на лицо, правда на брыли и щеки от носа к вискам. Осталась довольна, лицо приподнялось, кожа стала мягкой, сразу почувствовался сильный прилив крови. Конечно, я не усердствовала, сильно кожу в банку не затягивала и по маслу, естесна.

iliamna
07.01.2009, 12:15
Девочки! Оч хочу к вам присоединиться! Просмотрела найденные методики и решила пока остановиться на 2 упражнениях. Мне 27 и беспокоят пока только появившиеся "гусиные лапки" и морщинки под нижним веком. Пробую "шевеление ушами" и упражнения Мадджио для нижних век. Хочу спросить, помогло ли кому-нибудь это упражнение разгладить морщинки. Уж оч мне они не нравятся, а результата пока нет...

Добавлено через 1 минуту

А еще у меня вопрос - при выполнении упражнения у внутреннего уголка глаза собираются мелкие морщинки - это не усугубит ситуацию?

lis_s
07.01.2009, 14:06
iliamna

Лично меня Маджио не впечатлила.

Гораздо действенне у Кантиени - ставите 3 пальца внизу глазницы, по краям и в центре, глазом "смотрите" на макушку, поднимаете нижнее веко и им пульсируете. Только осторожно, упра очень сильная.Делать лучше с маслом(кремом).

Если у вас под глазами мало подкожной клетчатки, то пульсировать лучше без пальцев и с нормальным положением глаза, и легко. Тут, по-моему, это описывали.

Марусь Почемусь
07.01.2009, 17:41
iliamna я после года занятий по разным упражнениям все-таки решила что нужно попробовать Кантиени, то есть я созрела , результаты превзошли все мои ожидания, уже после первого занятия я увидела как все лицо "потянулось к солнцу". Я очень боялась ее комплекса из-за сложности, но нашла сначала упрощенный вариант, а потом и новый, немного совместила и довольная как слон. Но некоторые силовые упр я все-таки оставила, делаю их не каждый день, но может через день.

Lena K
07.01.2009, 18:15
Марусь Почемусь ,какое совпадение!Я тоже буквально сегодня еще раз разобрала весь комплекс упражнений Кантиени,нашла все возможные фотографии,на которых показано,как должны лежать пальцы (только по книге сложно было понять).Сделала сегодня весь комплекс (обычно делала два-три ее упражнения среди других силовых) и тоже решила попробовать делать ее полностью,оставив пару силовых упражнений от Шодаши, потому что все-таки сделав весь комплекс Кантиени смогла почувствовать все необходимые натяжения мышц,лицо как будто натягивается по окончании занятия!

Марусь Почемусь
07.01.2009, 19:24
Lena K да еще и мышцы у нас подготовленные.... :)

iliamna
07.01.2009, 22:56
Марусь Почемусь , у меня есть книга Кантиени Ваше лицо в ваших руках, она для меня не оч понятна... Это у меня упрощенный или новый уже вариант? Если есть ссылки на более понятные фото, поделитесь пжлст...

Shodashi
07.01.2009, 23:22
iliamna! Можно, я попробую ответить...?:oops:

Ваша книга - это классический фейсформинг.

Новая версия фейсформинга находится здесь:

http://forum.nat2net.com/index.php?showtopic=435

Там же есть фото постановки пальцев к некоторым упражнениям из классического фейсформинга.

iliamna
10.01.2009, 10:37
Shodashi , я бы хотела спросить вашего совета, как спеца в этом деле. Фейсформинг пока загадка для меня - освоила пока только шевеление ушами. Пока буду дальше разбираться с ним хотелось бы попробовать упражнения из других техник. В частности, стала пробовать упры для носогубок - улыбка солнцу и еще 2, которые вы советовали на др форуме. Но моя самая главная проблема сейчас - внезапно появившиеся гусиные лапки и морщинка на нижнем веке. Для них, я так понимаю, упра Мадджио? Но при выполнении его у меня собираются тончайшие морщинки у внутреннего угла глаза - когда пытаюсь скосить глаз как раз. Что я делаю неправильно? И какие упры посоветовали бы вы из своего личного опыта для разглаживания морщин у век? Очень хочется от них избавиться!!!!

Milkara
10.01.2009, 17:20
Девочки, хочу поделиться впечатлениями от упры на губы.Вот ссылочка http://forum.nat2net.com/index.php?showtopic=190 там где йога, первое упражнение. Так хорошо распухляет губки, цвет губ становится более интенсивным и результ заметен очень быстро. Я его делаю с тюбиком от старой туши для ресниц, стараюсь работать только мышцами губ, выталкиваю губами. Но затрагиваются и другие мышцы, не уверена, что правильно, но все стараюсь тянуть в соответствии с анатомией. Нижняя губища у меня и так ого-го, а вот верхняя стала сдавать, этой упрой я ее подкачала очень хорошо, а заодно и носогубный треугольник. Теперь от носа к губам, две рельефные, симпатичные полосочки. Попробуйте, делаю по 100 раз, но начинала раз с 50.:smeil:

Аленka
11.01.2009, 10:58
Milkara Поправьте меня, но мне показалось, что оно усугубит состояние носогубок :(

Milkara
11.01.2009, 11:40
Аленka, в том варианте, в смысле интенсивности, я не делаю. Стараюсь по минимуму включать остальные мышцы. Нос немного вниз, углы рта тяну вверх и чуть вбок. Даже не знаю, как объяснить, сами попробуйте, варианты движения других мышц. Конечно консультация Шадоши не помешает. Но вроде пока носогубки не изменились. Мне понравилось, что в упре очень быстро виден результат, буквально через неделю. Меняется цвет, четкая кайма губ, увеличение в объеме.

Марусь Почемусь
11.01.2009, 20:44
Milkara а мне вот кажется, что такие количества ,о которых Вы пишете - 100 (и еще девочки писали выше о каком-то упр.в кол-ве 500), все-таки это многовато, я думаю, что упр нужно делать не торопясь побыстрее получить результат - тише едешь, дальше будешь. Я, честно говоря, у Шодаши , например,нигде не видела, что она советует выполнять упр 100 раз, в основном 15-20. Да и в других техниках тоже (только у Бениты Кантиени и то не более 60-80 пульсаций, а не силовых упр.)

Milkara
11.01.2009, 21:37
Марусь Почемусь, я уже тоже над этим задумалась. Думаю результат получен, можно к-во уменьшить. Я согласна, что форсировать не есть гуд.

Васса
14.01.2009, 18:54
Девочки,у меня такая проблема.Делаю упры на поднятия щек,уголков рта,но никак не могу избавиться от идущей от уголка рта полоски что ли,не знаю как этот ужас назвать.Не пойму ,какое натяжение делать.Изменения идут с одной стороны.Тугорт кожи достаточно хороший,но этот залом...Не знаю,что делать.Мне кажется это уже неисправимо.

Shodashi
14.01.2009, 20:39
Девочки! Туплю сегодня с утра...

Никак не пойму, о каком упражнении вы говорите. Том, где анимашка (там молодой индус прокачивает губами ручку), или какое-то другое?:oops:
Но в любом случае, 100 - это, ИМХО - многовато. Я вот попробовала это упражнение с ручкой (я эту анимашку когда-то и делала:oops:). Больше 30 раз - уже мышцы начинают сильно напрягаться. А это не есть очень хорошо...:grust: Как экстренное воздействие, недолго, тогда возможно.
Но длительно - мне кажется, Аленка права. Оно может усугубить носогубки, потому, что в нем сильно напрягаетется область носогубной. Milkara, Вы правильно делаете, что решили уменьшить количество повторов и не форсировать!http://s52.radikal.ru/i136/0809/6e/daca41acdafd.gif

Здесь, чтобы не возникало этих рисков, можно еще попробовать одновременно с работой губ, слегка подавать вверх мышцу, поднимающую верхнюю губу (отвечающую за носогубки). Но это, если имеется в виду это упражнение.:repa: Но само по себе упражнение в плане для губ, очень хорошее.

Васса, очень трудно сказать, не видя, что это такое и какова причина, тем более, если это с одной стороны.:repa:
Попробуйте выполнять все упражнения для каждой стороны лица по отдельности. И на эту область - сначала с нормальной стороны, а затем - с проблемной. Может быть Вы сможете почувствовать разницу в ощущениях, и тогда будет легче понять, в чем дело, и как это можно исправить.

Lilith
15.01.2009, 10:30
iliamna,
Вы писали выше, что у вас есть фэйсформинг Кантиени.
Внимательно прочитав ее, она перестанет быть загадкой.
Кроме того там есть очень хорошие упражнений
на область вокруг глаз.
Например это:
Упражнения. 11. Натяжение нижнего века
Для чего полезно это упражнение
У вас есть склонность к образованию слезных мешочков? К дряблости век? К «гусиным лапкам»? Это упражнение вам подходит......

Уж всё не буду копировать,
но объяснено очень доступно и легко.

Shodashi
15.01.2009, 23:48
Iliamna!! Прошу извинения!:oops: Вчера на бегу промахнула всю страницу, и не заметила Ваш вопрос.:oops:

Возможно, Вы выполняете упражнение не совсем верно – или хорошо не фиксируете кожу, или слишком сильно сокращаете веки, еще возможно, что Вы пальцами незаметно для себя надавливаете более сильно и растягиваете кожу
В этом упражнении очень важно держать верхнее веко в неподвижности. Если Вы рефлекторно сощуриваете его в такт движениями нижнего – то как раз могут быть морщины во внутреннем углу и гусиные лапки. Нижнее веко лучше напрягать вверх в пол амплитуды.
Упражнение Мадджио при очень интенсивном выполнении может вызвать морщины и заломы. Особенно, если кожа нежная и тонкая – такое очень может быть. Я от него когда-то отказалась именно по этой причине.
Если в результате упражнения появляются морщины – то это упражнение нужно прекращать.
Lilith права. Все-таки постарайтесь освоить фейсформинг. Это очень хорошее упражнение и намного более безопасное.

Попробуйте заменить Мадджио вариантом из Французской гимнастики – это упражнение очень эффективное и более безопасное, не травмирует кожу и хорошо приводит эту зону в порядок.
Вот здесь: http://forum.nat2net.com/index.php?showtopic=237 (http://forum.nat2net.com/index.php?showtopic=237)
Упражнение № 3

Еще морщины – это не столько следствие собственно слабости мышц, но и проблемы кожи – потеря эластичности, упругости, сухость, а также деформация (растяжение) в результате неправильных физических упражнений.
И для того. чтобы от них избавиться. лучше всего делать увлажнение кожи и легкий массаж. Я делала энергетический массаж Норбекова.

Еще попробуйте вот такие приемы от Роберта Те и Салли Райсмен:

1. Захватите кожу по обеим сторонам бровей и прокатайте ее между пальцами. Это снимает большую часть напряжения, вызывающего появления "гусиных лапок".
http://i031.radikal.ru/0901/bd/b6db6038c28at.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0901/bd/b6db6038c28a.jpg.html)

2. Положите два пальца по обе стороны морщинки, от которой вам хотелось бы избавиться. Вскоре область между пальцами разогреется и размягчится. Морщинка улетает.
http://s53.radikal.ru/i139/0901/2e/b3cebef08186t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0901/2e/b3cebef08186.jpg.html)

3. Тем же методом, что и в предыдущем упражнении, размягчите область под глазом. Здесь кожа очень нежная. так что выполняйте упражнение осторожно.
http://s61.radikal.ru/i172/0901/e2/1cd7fd619b7et.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0901/e2/1cd7fd619b7e.jpg.html)

Примечание от меня: точно так же можно размягчать кожу и во внутреннем уголке глаза. И здесь очень-очень легко. Главное - просто почувствовать на коже тепло от пальцев.:smeil:

Для того, чтобы разогнать легкие морщинки и размягчить кожу, хочу посоветовать еще свой способ – сложите ладони ковшиком по обеим сторонам носа так, чтобы средние пальцы как раз попадали в область внутреннего уголка глаза. Раскройте глаза (распазхните ) – только не нужно открывать очень широко и напрягать веки. Просто должно создаться натяжение. Это очень важно. Очень легко попростукивайте средними пальцами по внутренним уголкам глаз, сделайте так 20-30 простукиваний. Затем, чуть раздвинув ладони, средним и безымнным пальцами точно так же простукайте зону гусиных лапок возле наружного уголка глаза. (Постукивание такое – как будто вбиваете крем). Кожу перед этим нужно смазать кремом или маслом.
А затем уже можете делать легкие разглаживающие массажные движения по круговым линиям, немного задерживая пальцы на зоне морщинок (!). :smeil:

via
16.01.2009, 09:56
Марусь Почемусь- относительно вакуумной банки: я тоже пробовала банку, результат от банки есть и неплохой, но с одной стороны меня останавливает купероз, который у меня присутствует на лице,с другой, если все таки применить исключительно на лоб то никак не могу определится. какого рода движениям этой самой банкой отдать предпочтение. Наиболее эффективно по моему мнению движение от брови –вверх к линии роста волос, но в этом случае после каждого движения приходится отрывать банку от кожи и вновь прилеплять к следующему участку возле зоны брови. А если не отрывая делать движения -,например по спирали, то у меня с одной стороны очень сильно сдвигается кожа , с другой, на мой взгляд пропадает эффект лифтинга , получается просто массаж- вот такого рода сомнения пока меня гложут….Хочу еще написать относительно сомнений по поводу большого повтора движений . Я абсолютно согласна ,что самое эффективное- это не торопится получить результат, делать все обдуманно и чувствуя каждое движение и понимая что ты делаешь и какие мышцы при этом задействованы .Просто относительно совета Lis s повторять движение до 500 раз, то я думаю, что у каждого из нас все очень индивидуально и для меня, это именно тот самый исключительный случай, когда, результат дает только интенсивное воздействие .Могу сказать, что для меня это так и именно этот вариант исключительно мне подошел, а я уж поверьте перепробовала немало и уж было совсем отчаялась разгладить лоб. Но мой лоб распрямляется , как оказалось, только после такого вот интенсивного воздействия. Вы не представляете ,как я благодарна Lis s за этот совет. У меня зона лба очень и очень проблемная. Кстатьи у Lis s такой вариант работы со лбом тоже дал результат. Но, тем не менее, если совсем нет опыта конечно и с зоной лба надо быть осторожной – я например просто очень четко понимала о чем идет речь, технику выполнения, результат который я ожидала- попробовала, оценила сначала все свои ощущения, затем изменения которые происходят( сначала примерно в течении недели)- сделала вывод -да мне это подходит и затем включила это упражнение в свои ежедневные. Просто в моем случае совет наложился на уже наработанный опыт, на четкое понимание проблемы и дает результат. Тем не менее, еще раз хочу подчеркнуть, что этот вариант интенсивного воздействия на зону лба подходит далеко не каждому и нужно очень ответственно подойти к проблеме прежде чем начать ее решать интенсивным воздействием.Что то я сегодня разошлась!!!!! Уж очень хотелось высказатся!!!

Lena K
16.01.2009, 13:20
Shodashi:
Попробуйте заменить Мадджио вариантом из Французской гимнастики – это упражнение очень эффективное и более безопасное, не травмирует кожу и хорошо приводит эту зону в порядок.

Не понимаю,как я раньше не видела эту гимнастику! Очень понравились упражнения для лба, губ и подбородка! Намного интереснее и, как мне показалось, эффективнее,чем Маджио! Жаль только для средней части лица ничего нет..

Shodashi, я только не поняла как делать упражнение 16

Выталкивать уголки рта вверх, пальцы не дают подниматься уголкам рта. Это как? Пытаться улыбнуться что ли...У меня уголки губ могут только в стороны двигаться,а вверх :dontknow:

Марусь Почемусь
16.01.2009, 14:40
Shodashi очень нужен Ваш совет. Некоторое время назад я начала делать "льва" из бодифлекса. Через недельку все отметили, что у меня похудело лицо (это меня не удивляет), даже показалось, что брыли вверх подтянулись, а вот суфы (эти мерзкие бугорки на скулах под внешним краем глаза) стали более ярко выраженными. Вот я на перепутье теперь, делать или не делать, практически to be or not to be :) И опять эти суфы... А они сгладятся от упражнений фейсформинга, как думаете?

Milkara
16.01.2009, 15:04
Марусь Почемусь, а вы не курите? Я заметила у всех курящих женщин образуется эта гадость. У меня тоже присутстствуют эти мешочки у нижнего века, правда пока небольшие, нужно бросать, ради красоты.

iliamna
16.01.2009, 15:38
Shodashi , спасибо Вам огромное за ваши советы!!! Попробовала упражнение для век из французской гимнастики, но все равно морщинки у внутреннего угла глаза чуть образуются. Неужели я чересчур стараюсь? :( Я тут подумала, а может стоит попробовать указательные пальцы на внешнем угле глаза немного подать в стороны/к вискам в этой упре? Так морщинки не образуются. :)

Добавлено через 3 минуты

Фейсформинг буду стараться изучать :)

emily.erdbeere
16.01.2009, 16:27
,но этот залом...Не знаю,что делать.Мне кажется это уже неисправимо.

Вот и я не знаю, что мне с моим делать. у меня с одной стороны на небольшом расстоянии от уголка глаза такая фиговина образовалась, залом вниз под углом градусов в 45.
Может быть, кто-нибудь может подсказать, на что акцент при упражнениях делать? Это еще из области глазных упражнений или уже щеки?

Марусь Почемусь
16.01.2009, 19:05
Milkara не-а , я не курю, да и вообще стараюсь вести правильный и здоровый образ жизни (но не очень фанатично). А такие гадкие штучки должна сказать появляются у многих женщин с определенным типом лица (щекастеньким). Вот смотрю "Няньку" и у нее тоже такие уже заметны.

Milkara
16.01.2009, 19:52
А точно, я тоже скуластенькая, даже яблочки есть:podmigivayu:

Shodashi
18.01.2009, 01:06
Марусь Почемусь!
Мне кажется, что фейсформинг должен помочь. Он как раз хорошо работает на выравнивание и равномерное сглаживание.

И еще. Я регулярно использую один прием… Слепила его из моего упражнения на щеки, добавив принципы Асахи. У меня оно очень хорошо работает. И позволяет держать в щеки постоянно в "позиции". Может быть, оно подойдет?:oops:

Исходное положение как в моей упре на щеки:
"Откройте рот нешироко, одновременно "закатив" губы на зубы (чтобы не появлялось заломов в области носогубных складок). Нижняя челюсть опускается в вертикально вниз. Не надо это делать сильно, просто почувствуйте хорошее натяжение низа щек. В этом положении проведите руками по лицу сверху внизу - вы почувствуете, приблизительно на уровне губ, там, где заканчивается "мясистая" часть щеки - как щеки стали впалые. В этом положении это хорошо чувствуется. Положите на впадины "стульчики" ладоней - самую широкую внутреннюю часть и чуть-чуть прижмите, чтобы зафиксировать мышцы."

А вот дальше ничего никуда сокращать не нужно. Этими стульчиками, слегка нажимая (не так интенсивно, как, в Асахи, можно легче – здесь по ощущениям) проглаживай щеку этими "стульчиками" вверх – вначале по направлению чуть к уху, затем чуть смести к центру, а затем еще, чтобы стульчики поднимались почти вертикально. В общем всю зону "суфов" и прилегающую к ним.

http://i059.radikal.ru/0901/cb/1fa27a81ae83t.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/0901/cb/1fa27a81ae83.jpg.html)

Сделай 8-10 таких "утюжных" движений.
Для усиления эффекта можешь слегка (слегка!) напрягать мышцы под руками.

Это "утюжение" дает эффект быстро. Может быть, оно подойдет и тебе. Если подойдет – то через неделю, или даже меньше, будут видимые результаты.
И вот еще я подумала. Вот эти суфы при хорошем тонусе обычных лицевых мышц могут быть обусловлены слабостью глубоких мышц, которые мы в обычной гимнастике, да и в жизни мало тренируем – это медиальная и латерально-крыловидная.

И здесь хочу посоветовать, как ни странно,… :dontknow:боевой укус, но немного видоизмененный. :podmigivayu:
Я последнее время много о нем думала и экспериментировала, даже провела нечто похожее на расследование. Я до этого давно его не делала – не было необходимости, но в процессе своего изучения проводила "опыты"– на себе, естественно, и поняла, что это просто замечательная вещь, действительно дает такую визуальную подтяжку … просто мы его немного неправильно делали…

Я связывалась с Черемновым по телефону и уже совершенно определенно из первых уст (!) выяснила, что моделировал этим укусом он укус хищников, а именно, кошачьих.
Черемнов предлагал делать укус нижней челюстью, при этом еще упоминал о выдвижении ее вперед. Вот в этом и состояла его ошибка.
Укус при всей своей несомненной ценности давал очень печальные побочные явления – утяжеление, расширение челюсти и т.п.

Кошки (тигры, львы и пантеры) – не двигают челюстями в стороны. Но еще очень важно – они двигают челюсти ТОЛЬКО В ВЕРТИКАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Вперед челюсти они не выдвигают. Они могут чуть подаваться вперед рефлекторно – когда они тянутся к добыче. Но это другое. Если у представителя семейства кошачьих при кусании, лизании, и т.п. выдвигается вперед нижняя челюсть – то это говорит о челюстном вывихе, смещении, деформации прикуса и других такого рода проблемах. При кусании они кусают преимущественно ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТЬЮ. Нижняя, естественно, тоже принимает участие, но акцент, упор приходится на верхнюю челюсть. Кстати, мы тоже в естественном состоянии кусаем верхней челюстью…

Попробуйте боевой укус, но теперь – именно ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТЬЮ. Нижняя просто естественным образом "помогает".
В этом варианте очень хорошо прорабатывается латеральная крыловидная, медиальная – до которых просто так достаточно трудно достать, верхняя часть жевательной. височные, сама естественным образом (!!!) активизируется мышцы, поднимающая верхнюю губу (из-за активизации верхнечелюстных мышц) и еще (у меня, по крайней мере) даже активизируется – натягивается круговая глаз.
Вот этот вариант уже дает эффект подтяжки по всему периметру и без осложнений.
Совет от меня, многократно проверенный лично: попробуйте во время самого укуса чуть присобирать верхнюю челюсть к центру.

Еще хочу напомнить, что на области, отграничиваемой верхней челюстью, и находится почти вся наша основная красота – глаза, нос, верхняя и средняя часть щек, скулы, лоб, брови и, соответственно основные мышцы верхней половины лица. И делая укус верхней челюстью мы эту всю нашу красоту (вместе с мышцами, естественно) активизируем и подтягиваем…

Iliamna! Мне кажется, очень даже можно пальцы на внешнем уголке подать к вискам!:yes: Главное, не тянуть сильно, во избежание растяжения кожи.:smeil::podmigivayu:

Lena K! Да. Уголки губ нужно чуть подталкивать именно вверх. В стороны – не правильно. Это сразу без привычки может не получиться.
Попробуй перед тем, как выполнять французское, вот это упражнение. Оно работает на уголки губ, и может быть оно поможет активизировать их вверх.
Решила его перекопировать с нат2нет, (т.к. не все "гости" там могут видеть изображения:repa:)

Еще для уголков губ и придания им красивого изгиба я люблю делать (незаметно, когда никто не видит) такое простое упражнение. Делаю улыбку Мадджио (где уголки губ подтягиваются к зубам), и в этом положении пульсирую уголками друг к другу, как будто хочу их сблизить. Делаю без помощи рук.
http://s50.radikal.ru/i130/0901/66/a425288b5ed3t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0901/66/a425288b5ed3.jpg.html)

Пульсации несильные. 30-40 раз. Середина губ (центр и область над губами) должны по возможности оставаться неподвижными. Хотя они все равно будут рефлекторно подрагивать вверх. Очч. рекомендую.http://s52.radikal.ru/i136/0809/6e/daca41acdafd.gif http://forum.nat2net.com/style_emoticons/default/girl_wink.gif

Радость 7! Никак не могу сообразить насчет "испанского косметолога"...:repa: Может быть, это Сента Мария Рунге?
Ее книга выложена здесь:
http://faceculture.ru/complex.php

Надеюсь, что поняла правильно.:smeil:

Лека+
22.01.2009, 18:59
Вот недавно заметила, что у меня лицо не пропорциональное.:ridaju: Очень надеюсь, что это видно только мне.:oops:
И еще обратила внимание, что пищу жую на правой стороне. Так эта правая сторона немного массивнее (что ли?), чем левая. Можели ли эта массивность быть причиной (а точнее следствием) жУя на правой стороне?:repa:

Milkara
22.01.2009, 21:31
Лека+,у меня тоже привычка жевать на одной стороне и ассимитрия присутствует, небольшая. Думаю да, перекос может быть, из-за того, что там более рзвиты мышцы, участвующие в жевании.

Лека+
23.01.2009, 11:33
Девушки, кто делает Льва, подскажите!Вот решила тоже начать. Возникли вопросики:
1. В какую позу нужно вставать?
2. Как дышать?
3. Сколько повторов делать?
4. Сколько раз в день?Подскажите, пожалуйста.....

А, и еще, вот вы когда делаете "маленький кружочек" рта, у вас не появляются морщинки над верхней губой?

Валюня
23.01.2009, 13:00
Привет девушки! Очень рада что пополнила ваши ряды в борьбе за красоту. Читаю ваш форум давно, но заниматься стала неделю назад.
Думаю что не все правильно делаю и хочу задать пару вопросиков.
У меня 2 проблемки глаза и переносица. Вокруг глаз темные круги и большая окологлазная область. ЕЕ можно подтянуть или это неисправимо. Я делаю такое упражнение(внешние уголки глаз придавливать палцами и сощуривать нижние веки) . Может еще что то подскажите?
А на переносице от того что я жмурюсь появились два вертикальных бугорка.Они мне как камнем давят. Какими упражнениями можна их убрать или разгладить?

Марусь Почемусь
23.01.2009, 18:39
Лека+ похоже, что мне бодифлексовский лев не пошел, так как лицо быстро похудело и черты лица стали резче, я даже расстроившись пожалела об этом, так что примите быстрое похудение лица во внимание. Я все делала по инструкции в книге.

Milkara
23.01.2009, 19:09
Лека+,я делаю льва четыре раза, когда занимаюсь бодифлексом. Думаю от этого количества особо ничего не испорчу,а то мнения о нем разные. Дыхание диафрагмальное, поза, как в б. фл. Мне кажется, что можно губы вытягививать тонкой трубочкой

Лека+
23.01.2009, 19:22
Марусь Почемусь
А какую книгу вы имеете в виду?
Честно говоря я хочу занятся Львом именно для похудания лица. :oops: Хочу чтобы немного черты лица заострилось, что ли....:smeil:

Shodashi
23.01.2009, 20:19
Да, девочки.
Бодифлексовский лев быстро худит лицо - но при этом может сделать черты лица более острыми и добавляет резкости. И иногда именно это и нужно. Тогда Лев очень подходит.

Просто хочу сказать, что Лев есть в двух вариантах. Классическом йоговском и из бодифлекса (немного переделенный Грир Чайлдерс). Отличаются они главным образом положением рта. Если в классическом рот открывается широко, то в бодифлексовском Грир Чайлдерс настаивает на том, что рот нужно держать "кружочком", иначе велика вероятность появления и углубления носогубок. Я долго занималась Львом и полностью с этим согласна.

Вот хочу привести свою цитату с едиет. Я писала это чуть больше года назад, когда сама занималась Львом.

Я делаю бодифлексовского. Йоговского опасаюсь. Читала и слышала, что от него, наоборот, усугубляются носогубные складки.
Вот это фото инструкторши по лицевой йоге из небольшого демонстрационного ролика (я выкладывала из него два упражнения).

http://i020.radikal.ru/0712/bb/079aae8d019e.jpg
http://i005.radikal.ru/0712/cc/573fe1bf7e19.jpg
У этой дамы с овалом все в порядке, и верх лица в хорошей форме. Видно, что лицо подтянутое и в хорошем тонусе. Но носогубки! Они явно выделяются на лице, и возле губ складки.
Из ролика видно, что большую часть занятий они посвящают йоговскому "льву" (классический вариант - где рот широко). Меня терзают смутные подозрения http://www.ediet.ru/modules/Forums/images/smiles/icon_smile.gif: не являются ли ее носогубки и складки возле губ следствием именно этого? http://www.ediet.ru/modules/Forums/images/smiles/icon_rolleyes.gif При том, что все лицо в целом в очень хорошей форме. http://www.ediet.ru/modules/Forums/images/smiles/icon_rolleyes.gif http://www.ediet.ru/modules/Forums/images/smiles/icon_question.gif

Лека+! Вот здесь описание бодифлексовского "Льва"
http://woman.saechka.ru/krasota/gesund/fit/bflex1.php (http://forum.aromarti.ru/noref.php?url=http://woman.saechka.ru/krasota/gesund/fit/bflex1.php)

Вот на этой страничке я давала анимашку (Лев в исполнении Грир Ч.), и парочку своих комментов.
http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=356 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=259954&postcount=356)

Марусь Почемусь
23.01.2009, 22:00
Shodashi я бодифл. льва теперь опасаюсь, как раз из-за того, что лицо похудело и из-за этого мои злосчастные "суфы" стали еще резче:evil:. Хотя я делала его недолго и всего раз по 5-10 в день в несколько приемов.
И еще хотела поделиться: пока болел мой глаз, я гимнастику не делала и вот тут ,как говорится, "почувствуйте разницу":ogo:, щеки съехали опять к переносице моментально! не совсем уродливо, но я заметила, мне этого хватило.:%): Быстренько силовыми упражнениями стала ставить щеки на место. Вроде бы подтянулись снова слегка.:smeil:

А еще, я опять в трансе, потому что моя начальница после того ,как я одела очки (сняла линзы) сказала, чтоб я их всегда носила, потому что мне так лучше и в последнее время ей что-то мое лицо не очень нравилось. Видимо она имела ввиду, что очками прикрылись недостатки , м.б. те же самые суфы, из-за которых лицо выглядит припухлым. А--а-а-а-а!!!:isterika1: (Я скоро на них помешаюсь, блин, если уже не помешалась)

Lilith
23.01.2009, 23:24
Марусенька, ну не переживайте так!
Какие суфы, что это такое хоть?:dontknow:
У Вас всё отлично!! Зачем так переживать и накручивать :chmok2:

У меня вон вообше ветрянка и всё лицо, тело, голова
в зеленке и в болячках и я тоже уже неделю не занимаюсь
ни лицом, ни телом:grust:
Беспокоюсь, что фэйсформинг мой коту под хвост теперь:grust:

Валюня
24.01.2009, 00:19
Девушки , дочитываю ваш форум и нашла кучу упражнений на свои вопросы. Но в том упражнении которое на мой взгляд самое лучшее никак не могу разобраться. Помогите пожалуйста его правильно понять. Упра. К Маджио на поднятие окологлазной области, я не пойму куда ставить пальцы на скулы или на окологлазную кость и как правильно поднимать нижние веки?

Марусь Почемусь
24.01.2009, 17:07
Девочки, может я чего переврала в названии этой проблемы, помнится, что-то кто-то из наших девочек давал это название выше. Так пластические хирурги называют скуловой отек или (я так называю) бугорок под внешним краем глаза в районе скулы. Только мне кажется, что это не отек , а следствие опущения жировой ткани щеки к переносице и соответственно "обнажение" кольцевой глазной мышцы, что делает лицо жестким или отечным (зависит от типа лица). То есть моя главная задача - поднять щеки с включением височных мышц.
И еще я вчера думала-думала и решила, что мне (такой щекастенькой, ох уж эти пухлые щеки) нужно не только делать упр на верхнюю часть щек, но обязательно укреплять и нижнюю и среднюю. Попробовала из Йоги Медведевых (по-моему в Фейсбилдинге подобное тоже есть), мне показалось, что оно сработало. В любом случае среднюю часть щек тоже надо усилить слегка.
И опять вернусь к челюсти. Сегодня, моя мама - стоматолог, сказала, что не понимает, что произошло с моей нижней челюстью, она стала больше, поменялся прикус на какой-то непонятный, в общем, утяжеление, выдвижение вперед и несмыкание зубов. Я в шоке снова. Думали, по какой причине это может быть и решили отменить упр. на нижнюю челюсть (ограничиться массажем) и может быть подумать об удалении задних зубов 8, то есть "зубов мудрости", потому что теоретически они могут сдвигать зубы и быть причиной изменения прикуса. Но этот вопрос мы еще будем изучать и консультироваться с ортодонтом.
Lilith, спасибо большое за поддержку и выздоравливайте побыстрее!!!!

Вот нашла информацию от пластического хирурга:избыточная рельефность нижнего века. Р - результат обеднения глазницы тканями, стекающими вниз с возрастом, а не избытка кожи, жира или мышцы.

"... подкожным жировым телом щеки, находящимся под внеорбитальной порцией круговой мышцы глаза". В действительности же речь идет об отдельном жировом слое под круговой мышцей - SOOF (sub orbicularis oculi fat).

Аленka
25.01.2009, 15:07
Эх, опять я что-то войну с носогубками начала вести :(. Что интересно (и обидно), что теперь не могу нормально "губы на зубы" натянуть - все равно заломы :(

Лека+
25.01.2009, 18:31
Shodashi
Спасибо огромное за разъяснения про Льва!!!
Значит его надо делать по 5 повторов....... а сколько раз в день?

Валюня
26.01.2009, 13:28
Шодаши, а скажите пожалуйста есть разница в том как делать упр. стоя или лежа. Результат от этого не меняется? Особенно меня интересуют упр. для глаз " глаза шивы" которое вы изложили раньше.

Марусь Почемусь
26.01.2009, 16:15
Аленka сегодня после посещения массажистки я поняла, что обязательно нужно добавлять массаж к гимнастике. Самостоятельный массаж - это хорошо, но профессионально мы его сами себе все равно сделать не сможем да и лицо расслабить тоже (для наилучшего результата). И я вот уже не в первый раз убедилась в том, что "сосисочки" в районе носа нужно разгонять массажем, а сегодня я сразу это и увидела в зеркале. Так что я теперь обязательно каждые полгода прохожу курс массажа (сочетание лимфодренажного с другими видами). А если еще пластифицурующую масочку из какой-нибудь грязьки, так и вообще - песня. Сразу мои носогубки и прескуловые отеки приобрели цивилизованный вид.

Sashka
27.01.2009, 01:17
Я не очень поняла в чем заключается опасность в упражнении Маджио
Пока что это единственное упражнение, которое дает положительный эффект. С другой стороны не хотелось бы год спустя обнаружить что я растянула себе лицо..
Что я да заметила, так это что если я тяну щеки вверх, то носогубки разглаживаются, но стоит мне сделать малейшее движение щеками в сторону, включая массаж (тот же массаж Асахи), и в этой области тотчас проявляются глубокие борозды..

Еще одна вещь – девочки, помогите если кто знает как
Я наконец разобралась что у меня на лбу – у меня выделяются две маленькие вены. На самом деле у меня уже пару лет как видна одна горизонтальная, на переносице, которая выступает довольно сильно, но визуально не портит лицо. А вот эти две в глаза бросаются моментально и выглядят ужасно! :(
Пыталась что–то найти по этому поводу в нете, но выяснила только одно – что такие проблемы надо искоренять в зародыше, пока не поздно. Но нигде не нашла ничего конкретного что же с этим можно сделать!
Я буду очень рада любому совету, от домашней профилактики до косметологической процедуры.. перспектива ухудшения проблемы в данном случае довольно пугающая..

Воздух
27.01.2009, 14:28
Девочки, есть вопрос. Вот иду я, к приемру, по улице и чувствую, что у меня угрюмое и напряженное лицо, а расслабить его не могу, даже, если буду думать о чем-то хорошем и радостном. Вот прямо чувствую, что вертикальные заломы между бровями нарисовались, а расправить их сиеминутно никак не могу. Может есть у кого нечто подобное? И как вы с этим справляетесь?

Добавлено через 1 минуту

Пардон, опечатка - к приЕМру читать как к приМЕру.

iliamna
27.01.2009, 16:20
Девочки!!! А как избавиться от морщин, появляющихся во время сна - когда щека на нос наползает? Не могу контролировать себя во сне и спать все время на спине! Пробовала спать без подушки - результат такой же.

Milkara
27.01.2009, 19:21
Стала делать укус, как сказала Шадоши. Приходится пока придерживать на месте нижнию челюсть руками, она все лезет вперед и вверх. Теперь наибольшее напряжение идет на область верхне-наружной части скулы, девочки это правильно?

Марусь Почемусь
27.01.2009, 22:40
Воздух у меня довольно часто такое случается, тогда я раскрываю широко глаза (не морща лоб), поднимаю его (не морща опять таки) , а в последнее время так и ушами шевельну, указательным и средним пальцем слегка массажирую эту поперечную складку и лоб расслабляется.

Воздух
27.01.2009, 23:04
Марусь Почемусь, спасибо, буду пробывать! Я в деле управления своим лицом ну просто полный "чайник",только- только начинаю делать французскую гимнастику, потому в попытках поднять лоб, не сморщив его, и в шевелении ушами ждет меня, как я полагаю, полное фиаско. А Вы прямо совсем-совсем ушами раньше не умели шевелить или всеж-таки это умение родом из детства? И какие сейчас у Вас результаты от занятий гимнастикой для лица? Есть ли сожаления или разочарования от ее применения?

Shodashi
28.01.2009, 20:26
Лека+ !
Мне когда-то советовали Льва делать по 5 повторов – 5 раз в день. Но так делала моя инструкторша, которая не делала больше ничего. Я же тогда переходила с Мадджио на Рунге все равно нагрузка была сильная), плюс – в течение дня делала несколько скрытых приемов – что тоже давало воздействие. В общем, получился передоз… Нужно было заниматься или только Львом (5 раз в день), или (если добавлять его к гимнастике) - максимум 1-2 раза в день.
Я позанималась примерно месяц и бросила. Все дело в том, что я перед этим 2 года занималась бодифлексом, ежедневно, день в день, и до такой степени его возненавидела, что когда мне показалось, что лицо стало резче, чем я хотела (а оно стало резче, факт), я прекратила заниматься и Львом, и бодифлексом, собственно (до кучи:podmigivayu:).
И больше ко Льву не возвращалась. У меня такой тип лица, что мне нужно и лучше всего подходит обтекание, наполненность. А Лев (в любой вариации) этого не дает.

Валюня! Можно делать глаза Шивы и стоя, лежа. Разница есть. Когда делаем лежа – тогда мышцы не подвергаются дополнительному воздействию силы тяжести, более расслаблены, и натяжение получается более качественным. В положении лежа лучше (сильнее) пррабатываются собственно глазные мышцы (верхняя часть), что визуально подтягивает не столько веко, но и саму зону глаз (глаза выглядят моложе:podmigivayu:).

Milkara! Все правильно. Наибольшее напряжение на верхне-наружной части скулы.:yes:

Валюня
29.01.2009, 11:06
Шодаши , спасибо за ответ. А какие еще упр. в положении лежа дают большую нагрузку и лучший результат? Ничего что я вас так достаю с этим вопросом?:oops:Дело в том , что пока я укладиваю ребенка спать, лежу без дела целый час, за это время можно столько для себя полезного сделать.
И еще хотела вас спросить про упр. Б.Кантиени на подтяжку нижних век. Его можно делать без предыдущих упр., или обязательно перед этим нужно активировать ушные мышцы и все точки на голове?

Shodashi
29.01.2009, 11:44
Валюня! Практически все упражнения в положении "лежа" дают другой эффект.

Посмотрите вот этот комплекс: "Мое новое лицо - победим земное притяжение" Там даются варианты упражнений когда лицо опущено вниз - можно делать тоже лежа (чуть свесив голову), и уже вариант второго уровня - когда лицо смотрит вверх (тоже можно делать лежа).

http://forum.nat2net.com/index.php?showtopic=209
Там есть приемы для ушных и затылочных мышц.

Насчет упражнения Кантиени - необязательно активировать, но желательно. Можно не делать упражнения специально - просто потянуть (подать) верхнюю и заднюю ушные мышцы по диагонали назад, и мысленно тянуть вверх венечную звезду. Кантиени настаивает, чтобы венечная тянулась вверх 24 часа в сутки.:smeil:

Воздух
29.01.2009, 14:45
Вот ведь:grust:, говорят, что французская гимнастика самая простая, а я с ней справиться не могу:ridaju:.
Всвязи с этим, вопрос к знатокам: в первом упр. на разглаживание продольных морщин лба необходимо удержать кожу над бровями таким образом, чтобы лоб не собирался в "гармошку", но какую бы силу я не прикладывала, все равно появляются мои "любимые" морщины. Если пытаюсь противодействовать движению бровей, то получается, что тяну пальцами кожу вниз и мои брови превращаются в нависающие над глазами - ух, надеюсь, что понятно. Может быть есть советы, как этого избежать? Заранее благодарна.

Лека+
29.01.2009, 19:25
Shodashi
Стала выполнять Льва. И, конечно, кто бы сомневался, возникли еще вопросики.
Shodashi
Скажите, пожалуйста, а должна ли напрягаться шея во время Льва? Т.е. надо ли мне напрягать ее сознательно?
И вот когда язык тянем вниз, то щеки тянутся вверх? Как в упражнении на поднятие щек Маджио?

Shodashi
29.01.2009, 21:40
Лека+! А вот я как-то и не задумывалась насчет шеи.:repa: Сейчас попробовала - она у меня напрягается спереди с боков.:yes: Но специально я ее не напрягала. Вообще не слышала, чтобы нужно было специально напрягать. По-моему, действие этого Льва рассчитано еще и на шею. У Грир Чайлдерс есть еще одно упражнение из серии "для лица" - называется "Уродливая гримаса".Там оно совершенно четко работает на шею, против двойного подбородка и низ лица.Я когда-то делала для едиет анимашку этого упражнения (где Грир сама показывает), но не выкладывала. Если нужно - могу поискать и выложить.

Какой важный вопрос куда тянуть щеки! Мое твердое ИМХО - щеки нужно оттягивать вверх. Не тянуть с силой, но создавать небольшое контр-натяжение, создавая препятствие их увлеканию вниз. Cейчас попробую пояснить.

Если мы во время выполнения Льва стягиваем низ лица в кружок (к круговой мышце рта), когда высовываем язык и губы в трубочку, то все остальные мышцы, которые находятся выше, утягиваются за ними тоже вниз. И мы получаем не подтянутые вверх щеки, а вытянутые вниз... А при особом усердии, мышцы даже растягиваются книзу.
Вот, нарисовала схемку::ogo:
http://i074.radikal.ru/0901/31/4049a9bce5b6t.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/0901/31/4049a9bce5b6.jpg.html)

Черные стрелочки - это наше натяжение во время Льва, а красные стрелочки - это мышцы, которые рефлекторно тянутся за черными вниз. И натягиваются, и растягиваются вниз, и нависают иногда даже.. Вот и получаются эти растянутые зоны в области носогубок, о которых писала Chiz. У меня совершенно другой тип лица, но я когда-то тоже получила все это по полной программе:ridaju:.
Вот я опять нарисовала, как нужно направлять мышцы щек. В противоположную от черных стрелочек сторону, то есть, вверх.

http://s41.radikal.ru/i092/0901/59/ccb361fd2e3ct.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0901/59/ccb361fd2e3c.jpg.html)

То есть во время упражнения нужно создавать контрнатяжение. Оно не должно быть сильным, но чувствовать его нужно обязательно, ИМХО.

Вот, кстати, хочу привести одну цитатку от Бениты Кантиени о контрнапряжении при работе со щеками и в качестве базы:
Перед зеркалом. Подбородок под прямым углом к шее. Расслабить губы, и верхнюю губу особенно, и натянуть (растянуть, потянуть, подтянуть) мышцы между ртом и ушами, НО не губы, одновременно назад и вперед.:podmigivayu:
Вот это и есть базовое положение для щек. Или просто "думать" губы вперед, а уши к затылку, и слегка пульсировать корнем языка...

Галюсик
30.01.2009, 11:30
Шодаши, а я ,выполняя Льва, уши и соответственно лицо натягиваю вверх! Ничего же страшного нет? (вот только чувствую,что в области скул немного при выполнении побаливает

Shodashi
31.01.2009, 21:39
Галюсик! То, что немного побаливает - это ничего страшного. Значит, мышцы включились в работу!:ok: У меня тоже вначале побаливало именно в области скул - это за счет одновременного натяжения ушных и щечных мышц. Болезненные ощущения должны скоро пройти, и тогда это будет чувствоваться именно натяжением.:yes:

Мэрион
01.02.2009, 10:41
А какие упражнения можно поделать для нижней части лица? После похудения стало хуже выглядеть лицо, дальше худеть страшно, боюсь ухудшений.

Воздух
01.02.2009, 14:37
Лека+ пытаюсь к французской гимнастике грамотно приплести Льва. Делаю уже два дня, выглядит смешно - о результатах пока рано говорить. После Льва, по рекомендации Шодаши, пытаюсь делать упрю на активизацию жевательной мышцы. Но, пока тоже успехи небольшие, т.к. не уверена в правильности выполнения. А Вы делаете нечто подобное?

Лека+
01.02.2009, 15:24
Воздух
Честно говоря, я с огромным удовольствием читаю эту тему, беру себе кое-что на заметку (на будущее), но выполнять упражнения немного побаиваюсь. Морщин у меня нет, особых проблем с лицом тоже пока нет. Правда, хочется чтоб оно похудело чуточку, осунулось, что ли - я так себе больше нравлюсь! :girl_dance:
Поэтому я и взела на вооружение Льва. Больше никаких доп. упражнений не делаю. :podmigivayu: Да и Льва я еще толком не делала - завтра начну.:yes:
А, в БодиФлексе еще есть "Уродливая гримасса" - вот ее тоже буду делать.:yes:
Кстати, по книге я бы не смогла заниматься..... вернее смогла бы, но делала бы многое не так. По видеокурсу она прямо так ЖЕСТКО вдыхает, выдыхает..... Основываясь на одном описании я бы делала все мягче, а значит не достаточно эффективно.:shuffle:

Воздух
01.02.2009, 16:43
Лека+
Вот-вот и уменя теже страхи. Морщин нет почти, только на лбу немножко продольная и под глазами мимические маненько. Хочу заниматься гимнастикой только для профилактики, ведь по моему разумению не допустить появление проблемы ( второго подбородка, возникновения нечеткого овала лица) гораздо легче , чем потом с ней бороться. Среди сверстниц частенько замечаю (хотя может и они у меня замечают) первые признаки старения. Разница между мной и ними в том, что я как-то пытаюсь с этим бороться, а они только пассивно вздыхают, не веря моим рассказам о людях, которые действительно серьезно занимаются гимнастикой для лица. Вот и выбрала я для себя самую легкую французскую гимнастику. Льва побаиваюсь очень из-за возможного появления СТРАШНЫХ (по крайней мере так про них пишут) носогубок, которых у меня нет. Но мои страхи-мелочи по сравнению с ожидаемым похудением лица. Боюсь, но делаю - вот ведь натура!uzhas2:

Валюня
01.02.2009, 19:07
Девчонки, занимаюсь Львом всего 2 недели, но мне так нравится.:yes: Правда я делаю бодифлекс весь комплекс.Хочу от себя добавить про носогубки.Когда я высовываю язык у меня тоже появлялись продолговатые линии в области носогубок, что меня тоже очень пугало. Но потом нашла коментарий Шодаши. Она советовала высовывать язык не вниз, а прямо. Я попробовала и действительно никаких линий нет, а напряжение в нижней части лица не меняется. За что ей большое спасибо, а то заработала бы себе то чего пока нет.:yes:

Воздух
01.02.2009, 20:14
Валюня, можно по-подробнее, что нравится в Льве. Какие изменения появились на лице? Поддержите начинающих, так сказать, морально:girl_dance:

Валюня
01.02.2009, 20:49
Особых изменений я еще не заметила, так как занимаюсь всего 2 недели, а девочки из других форумов пишут что нужно хотя бы месяц. Но лицо действительно немножко подтянулось, в смысле не худее стало , а пришло в тонус.Но моя цель сделать его как раз худее в нижней части. Завтра начну заниматься 3 раза в день, через 2 недели напишу результат.Жаль только что заболела и сильно болит горло и не знаю можно ли продолжать заниматься, а прерывать не хочеться.:grust:

Лека+
01.02.2009, 21:38
Валюня
Так при горле Льва и советуют делать. Говорят моментально проходит.:smeil:

Oksss
04.02.2009, 02:06
Здравствуйте!Прочитала ваш форум и многие другие,очень заинтересовалась гимнастикой для лица:) У меня к вам один вопрос:можно ли занимаясь гимнастикой делать какие-либо омолаживающие пласт-е операции на лице(к примеру подтяжку)?

Воздух
04.02.2009, 21:58
Валюня, как ваше горло? Особенно интересует, помог ли Лев?

Валюня
05.02.2009, 11:10
Воздух, горло мое уже лучше.Льва я не делала 4 дня, очень больно выдыхать с силой воздух.Но сегодня уже к занятиям вернулась. Но я заметила вчера одну вещь, у меня похудело лицо, чуть чуть конечно, но похудело. И что самое странное, пока делала Льва результата не видела, а после 4 дней "прогула" сразу увидела изменения на лице:ogo:.Я наоборот думала что все мои старания сведутся к нулю, а тут на тебе. Я рада как слон:smeil: Буду дальше работать.

Lilith
06.02.2009, 13:22
Я нашла классный способ разбудить венечную звезду!
Может конечно так кто-то раньше делал:oops:
Когда принимаю душ, лью воду из душа долго на самую макушку,
сижу с прямой спинкой и пытаюсь уши оттягивать вверх,
при этом ощутила маленькую коронку, края которой чешуться :ha-ha:
всё как описано у Бениты :shuffle:
И так же следуя ее советам, когда мою голову,
одной рукой провожу от шеи к затылку,
другой ей навстречу от лба к затылку)

Воздух
06.02.2009, 14:27
Lilith, спасибо! В борьбе за красоту любой опыт бесценен! Так что, если найдете какие-нибудь еще хитрости, не забывайте, пожалуйста, бодбросить их новичкам:smeil:

Nikta
08.02.2009, 21:14
Здравствуйте, уважаемые форумчанки :) Очень полезная тема, я прочитала ее всю и отправилась за литературой в магазин. Мадджио не было, зато была всеми "любимая" Луба. Хотела я ее купить, стала листать и вдруг увидела такую кратину: две фотографии Мадджио, которые есть в ее книгах - "до и после". О, думаю, неужели Луба призналась, у кого стянула идею. Однако ничего подобного.
"Посмотрите на фотографии женщины внизу, - говорилось в книге. - Первая была сделана, когда ей было 34 года. Вторая - через 14 лет. Для своих лет Наташа выглядит очень хорошо".
Вот так Кэрол стала Наташей. И грустно, и смешно. Купить ЭТО у меня рука не поднялась. Но решила поделиться впечатлением :)

Lilith
09.02.2009, 11:13
Девочки, продолжаю заниматься по новому фэйсформингу,
тк на работе перед компом незаметно :shuffle:
http://forum.nat2net.com/index.php?showtopic=52
но очень хотелось бы увидеть картинки, тк есть подозпения,
что могу по описаниям не все выполнять правильно.
Chiz, очень жду:?

Milkara
09.02.2009, 12:12
Lilith,http://www.ediet.ru/modules.php?file=viewtopic&name=Forums&t=12965тут есть картиночки, а тут http://forum.nat2net.com/index.php?showtopic=624у Chiz, просто целый клад, подборка ссылок.

Shodashi
09.02.2009, 13:06
Девочки! Миленькие!! Lilith и Milkara!

По этим обеим ссылочкам - (что у вас ) НЕ "Новый фейсформинг", а упрощенный вариант классического. Именно упрощенный - журнальная версия из Shape (2004 г.)
А Новый Фейсформинг - New Faceforming находится здесь:
http://forum.nat2net.com/index.php?showtopic=435
Тема называется: Новый Фейсформинг (new Faceforming), Новая версия фейсформинга
PS. Я пока на время выбываю - предзащита:%):.

Alexa_Alexa
09.02.2009, 14:21
Я вот-вот возьмусь за эти упражнения... И матушку на них подсадить хочу очень!
Только вот что меня пугает: если прекратить занятия (силы воли у нас никакой... ни силы, ни воли :ha-ha:) - хуже не станет?

Лианчик
09.02.2009, 16:08
Alexa_Alexa, такая же ерунда! :)
Тоже часто захожу в эту темку почитаю, попробую упражнения, но не все упражнения простые, не знаю с чего начать, чтобы попроще и не навредить, так как боюсь не правильно выполнять упражнения, а проконтролировать не кому.
Замечаю морщинку мимическую, ближе к левой стороне на переносице, и у меня рот с немного опущенными уголками, и носогубные складки вырисовываються, а так не хочеться всех этих изменений... :(

Марусь Почемусь
09.02.2009, 20:09
Alexa_Alexa хуже-то не станет (конечно при условии правильности подобранных и выполяемых упр), но откат на прежний уровень произойти может , тогда сразу и лениться не захочется. Я вот тут поленилась чуть-чуть, а потом снова взялась как следует и разница сразу заметна настолько, что лениться просто не хочется. Сейчас , наконец-то, прояснилось у меня в голове ЧТО мне нужно делать, долго мучалась почему моим щекам не помогают упр которые я делала, а потом просто бровь вверх пальцами оттянула и сразу поняла, что нужно делать упр на поднятие висков , внешних краешков глаз и лба и результат появился опять незамедлительно. Так что обратите, девочки, внимание до кого еще не дошла важность этой зоны, я вот в свое время не послушала (вернее отложила) нашу Шодаши , а теперь еще больше убедилась в ее гениальности.:chmok2:

Воздух
10.02.2009, 14:19
emily.erdbeere, если я правильно Вас поняла, то у меня аналогичный залом от подушки (образуется во время сна на боку). Если у Вас от того же, то говорят, что надо спать на спине или на ортопедической подушке.

Lilith
11.02.2009, 15:20
Девочки, вот пост Шодаши
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=219784&postcount=136
в котором приводиться мое любимое упражнение,
оно по идее приводит в тонус нижнюю часть щек и приподнимает мышцы щек,
расположенные ближе к носу, тем самым разглаживая носогубки.

Я делаю его ежедневно после упражнения Маджио на подъем щек.
Мои носогубки постепенно сглаживаються Т-Т-Т.
Кто-нибудь делает его еще?
Поделитесь своими наблюдениями, плииииз!

Milkara
11.02.2009, 19:53
Я делаю подобное, все одинаково, только закатанные:smeil: губы смыкаю. Как-то сама к ниму пришла, по мотивам Маджио. Не знаю, это, или Асахи, или в купе, но постепенно н.г. уходят. Правда не скажу, что у меня глубокие, но намеки есть:isterika1:

Le*
11.02.2009, 20:08
Я делаю, я уже что только не делала от этих дурацких носогубок, помогает по моему только прием описанный Shodashi, когда от носа разводишь плотно прижатые пальцы в стороны - тут эффект сразу заметен. Я наверное делаю не правильно, но такое ощущение, что от упражнения на разглаживание носогубок от Маджио и от Льва носогубки стали больше, поэтому их я делать перестала. Занимаюсь уже почти год, а носогубки все со мной. (

Lilith
12.02.2009, 12:15
Le* Я льва тоже делаю иногда и как тут писали ранее,
язык не вниз, а параллельно или прямо,
спасибо, что напомнили про разглаживающее упражнение))
Milkara из Асахи тоже нравится разглаживающие упры всего лица,
только когда нет проблем с кожей, могу позволить его
Намеки у меня тоже есть, очень хочется избежать !!!!!!!!!!
Они придают такой замученный усталый и недовольный вид ((((((

Sashka
12.02.2009, 13:29
Shodashi, у меня вопрос к Вам:
я так понимаю Вам удалось устранить носогубные складки
(кстати до сих пор жалею, что мне не посчастливилось увидеть Ваши фотографии, судя по реакциям девушек, они способны вдохновить на подвиг ;)
у меня с левой стороны лица складка и сама морщинка продолжается ниже уголка рта, и вот на это место упражнения почти не оказывают эффекта :( может быть Вы можете что–то посоветовать?
да, еще – как Вы относитесь к упражнению с надуванием щек? я решила попробовать, но боюсь что им можно навредить..

Chiz, спасибо Вам огромное за ответ. Я понимаю, что уже месяц прошел, но я сразу не ответила, а потом совсем замоталась и никак не попадала на форум 0:)

Марусь Почемусь
13.02.2009, 11:51
Lilith я тут пока не свалилась с гриппом стала делать много упр именно на укрепление и активизацию височных мышц, и знаете, наонец-то заработало мое лицо, видимо, именно это мне было нужно. Причем носогубки так хорошо уменьшились, я аж налюбоваться на себя не могла, явно омолодилась. Вот приду в себя и с новыми силами за виски возьмусь.

Sashka
13.02.2009, 12:52
Марусь Почемусь (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3602), а я не уверена как определить височные ли мышцы у меня работают когда я распрямляю лоб, или те, что за ушами.
А вообще мне очень нравиться ушами шевелить =)

Le*
13.02.2009, 12:53
Девочки, помогите понять, что я делаю неправильно. Загрузила в профиль фото своих злосчастных носогубок, там видно, что носогубка образована какой-то припухлостью над ней, если делаю упражнения на сокращения щечной мышцы ближе к носу, эта припухлость только увеличивается и носогубки углубляются.(

Марусь Почемусь
13.02.2009, 13:20
Sashka проще всего определить где находятся височные мышцы - это сжать челюсти (Шодаши научила), тогда височные мышцы сразу активизируются, а вообще посмотрите картинки мышц и сразу станет понятно. Ушами я тоже шевелю с удовольствием, но только в последнее время поняла в каком направлении мне их нужно шевелить.

Lena K
13.02.2009, 13:25
Le* , есть такое строение лиц,когда носогубные впадины присутствуют с детства и видны из-за того,что пухлые щечки как бы нависают над ними,особенно во время улыбки .На плоских лицах,когда щека натянута на скулы,эти впадины бывают невидны до старости.У меня строение такое,что они есть и никуда их деть я не смогу никогда,да этого и не надо..Это не морщины, не борозны,просто анатомические углубления,которые становятся сильнее видны во время улыбки.Ну вот.А упражнения на щеки,на их среднюю часть, как бы поднимают щеку за счет того,что мышца приходит в тонус.То есть объем щеки действительно как бы увеличивается,но увеличивается вверх, таким образом как бы натягивая лицо, и щека перестает нависать над носогубной впадиной,что, конечно, визуально омолаживет лицо.
Вот так мне представляется действие этих упражнений.Не нужно бороться с анатомическими чертами лица,необходимо их изучить и понять тренировка каких мышц пойдет на пользу вашему лицу..

Ну и еще,я бы посоветовала массаж Асахи для того чтобы выровнять кожный рельеф,возможно он поможет немного сгладить вашу припухлость.

Марусь Почемусь , а какие упражнения на виски Вы делаете? Я висками занимают только по Кантиени.Ну и, конечно, это шевеление, даже не ушами,а скорее всем скальпом,"собирая" его на затылке,очень хорошо чувствую натяжение в висках.

Марусь Почемусь
13.02.2009, 13:38
Lena K я делаю по Кантиени, а еще шевелю ушами, но стараюсь сосредоточиться именно на поднятии височной мышцы вверх. А еще делаю упр. из комплекса Шодаши "S.f.r." или "Омоложение взгляда", очень нравится! Я даже не ожидала такого фефекта.
Шодаши, еще раз тебе от меня Гран-пре-гран мерси!!!:chmok2:

Le*
13.02.2009, 14:22
Lena K, спасибо за ответ. Асахи на сглаживание я делаю, эффект есть, но он недолго держится после выполнения. ( Может быть и правдау меня такое строение лица, хотя у моего братишки, который на 8 лет меня младше строение лица такое же, только без этих дурацких припухлостей, которые нависают над носогубными складками, значит это возрастное. ( Из-за носогубок лицо кажется изможденным и на фотографиях эти складочки напоминают усы. ( Может быть я придираюсь, но я посмотрела на результаты от гимнастики Shodashiи хочу такого же волшебства. ))) Я не могу говорить, что результатов от гимнастики нет, конечно улучшения значительные, меня даже все устраивает, кроме носогубок. )

Lilith
13.02.2009, 15:21
Марусенька, спасибо! Я тоже заметила, что когда делаю упр. на виски по Кантиени,
лицо просто преображается сразу! Глаза открываются,
бровки поднимаются, лицо гладкое и открытое.
Причем это заметила даже моя мама и с интересом спросила,
что за упр. такое я сделала:oops: Почаще, говорит, его делай)
В классическом фэйсформинге, нужно три пальчика ставить на определенные точки,
я их нахожу уже по своим ощущениям, в тех местах у меня бъется пульс,
я балдею даже от процесса этого упражнения.
А вот упрощенный вариант:
Поднимаем виски
Руки положите на виски. Прижмите к голове мизинцы. Начинайте нежно пульсировать ладонями в направлении назад-вверх. Сделайте 60 нажатий. «Когда вы рассердитесь в следующий раз, вспомните, что сейчас у вас между бровями возникла складка. Зачем она вам? Поднимите виски, и вы заметите удивительные изменения настроения. Ваша злость уйдет!» – советует г-жа Кантиени.
Это упражнение разглаживает морщины на лбу и переносице, делает взгляд более открытым
http://forum.nat2net.com/uploads/monthly_11_2007/post-3-1196280283.jpg


__________________________________________________ ____
Девочки, у меня еще вопросы по поводу упражнения,
про которое я спрашивала на удаление носогубок:
Я когда его делаю, у меня нос морщится, а иначе я их не подниму,
то есть чтоб его сделать, я должна представить,
что морщусь от плохого запаха :ha-ha:и тогда моя переносица превращается в гармонь.
Блин, неужели так и должно быть?
Вдруг со временем она станет дествительно гармонью? :ridaju:

Lena K у меня видимо, тоже такое строение лица,
когда носогубки из-за щечков товстеньких :shuffle:

Добавлено через 1 минуту

Марусь Почемусь такая классная на аватарке!!:chmok2:

Добавлено через 46 минут

Девочки, а кто-нибудь делает массаж Корво?
Я сейчас вычитала, что "Массаж лица одновременно значительно улучшает цвет лица и помогает в борьбе с прыщами, угрями и расширенными порами"
А ведь считается, что при прыщиках нельзя массаж делать.
Я в растерянности :repa:

Lena K
13.02.2009, 17:32
Lilith ,я помню, Вы еще давно писали,что морщите носик при упражнении Шодаши на устранение носогубок..Но такого быть не должно, возможно это из-за того,что вы не теми мышцами работаете..Я даже не знаю как объяснить,но когда я делаю это упражнение,то у меня на лице двигаются только щеки,верхняя-центральная их часть..Наверное Вам стоит потратить время и попробовать так и сяк,чтобы нос был неподвижен..


Это конечно оффтоп,но я тоже когда увидела новую аватарку Марусь Почемусь, сразу захотелось пять поставить,как в одноклассниках =)))))

Воздух
13.02.2009, 17:47
Девочки, ну не шевелятся у меня уши и все! Сидят неподвижно, как на супер-клей пришпандоленные! В связи с этим вопрос к тем, кто умеет - сколько времени ушло на то, чтобы получилось это чудо-движение? И может так случится, что мне просто не дано совершать вышеобозначенную манипуляцию?

Milkara
13.02.2009, 18:19
У меня тоже долго не шевелились, по крайней мере визуально ничего не было видно. Где-то месяц я терроризировала, как только вспоминала о их существовании. Теперь наблюдаю ушешевеление в зеркале.:draz1:

Добавлено через 10 минут

Lilith, у меня тоже нос не морщится, попробуйте прижать кожу на переносице пальцами с двцх сторон. Вы задействуете мышцы носа, а они не должны работать, только те, что вдоль носа.

Валюня
13.02.2009, 18:49
У меня на ушешевеление ушло чуть больше месяца. Сегодня даже мужу показала на что способна:smeil:Девочки, у меня такой вопросик, как лучше шевелить назад к затылку или в верх? И еще один, когда я натягиваю мышцы у меня раздвигаются ноздри хотя я их не напрягаю, это нормально?

Воздух
13.02.2009, 18:55
Ну месяц - это еще куда не шло!
Валюня, про ноздри - прикольно выглядит, наверное )))

Sashka
13.02.2009, 19:19
Воздух (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7344), у меня ушки зашевелились очень скоро после того как попробовала пульсировать по Кантиени. это собственно единственная мышца которую мне удалось разбудить таким образом.
Самое смешное – четко помню как в детском саду целый месяц пыталась подвигать ушами перед зеркалом, так ничего и не вышло, очень было обидно.
Кстати о зеркале – имхо, когда пытаешься впервые сдвинуть с места какую–либо мышцу, в него лучше не смотреть – отвлекает как–то. вот когда почувствуете "сдвиг с мертвой точки", тогда можно проверить, что ж там такое происходит :)

Milkara
13.02.2009, 20:23
Валюня, нужно шевелить и назад, и вверх. А по поводу ноздрей, у меня при ушешевелении не расширяются ноздри, а правильно или нет, не знаю. Воздух, пробуйте активировать точки возле ушей. вот ссылочка, там найдете http://forum.nat2net.com/index.php?showtopic=462
Прошу прощения за дезу, про ушешевеление, вот цитата с форума Chiz, от Лайне(Шодаши) - "Ушные мышцы нужно тянуть только назад, а вверх – только височные. Ушные мышцы, направленные только вверх (ушки вверх!) создают напряжение в височной области, что часто является причиной появления морщин в области внешнего края глаза, и что самое неприятное – потягивая вверх именно ушные мышцы, мы отдаем им функцию височных ( ! ), тем самым, лишая височные мышцы натяжения. В итоге височные мышцы ослабевают и при хорошей активности и разработанности ушных мышц часто наблюдается отвисание вниз зоны висков".---- А я ведь тоже тянула вверх

Марусь Почемусь
13.02.2009, 21:11
Lena K
Lilith спасибо за высокую оценку аватарки, кстати говоря мое лицо на этой фотке - самый непосредственный результат всего нескольких дней работы по упрощенному варианту Кантиени. Ну теперь я честно говоря все перемикшировала и сама себе изобрела курс. На верхнюю часть лица Кантиени, Омоложение взгляда , а на нижнюю более силовые варианты. Как-то мне больше такой вариант понравился. А еще теперь я брежу вакуумным массажером для лица, потому что от банки я тоже забалдела

Добавлено через 2 минуты

Воздух у меня времени на ушешевеление ушла всего неделя. Просто я закрывала глаза и сначала мысленно двигала ушами, но сигнал-то посылался, а через недельку я уже всем демонстрировала, как они у меня с удовольствием подпрыгивают.

Валюня
14.02.2009, 09:54
А как тогда научиться тянуть именно высочные мышцы? Они у меня как приклееные. Когда пытаюсь их тянуть то автоматически тянутся уши вверх:grust:

Марусь Почемусь
17.02.2009, 18:43
Lena K я наткнулась на "Омоложение взгляда" на форуме Chiz , так что сразу здесь и выкладываю для Вас.http://forum.nat2net.com/index.php?showtopic=602&st=0

LIK1
19.02.2009, 11:33
добрый день

новенькую примите в свои ряды?

Марусь Почемусь, Шосайдо вы обе просто супер..

помогите мне, плз..у меня немго поплыл овл, намечается появление "морщин скорби", тут столько всего, что не знаю с чего начать..

Лианчик
19.02.2009, 12:51
Марусь Почемусь, спасибо за ссылочку в сообщении 720, попробывала и у меня получилось, правда могу делать только с закрытыми глазами, чтобы сосредоточеться на работе мышцы и почувствовать ее. И еще выяснила, что муж хорошо шевелит ушами, я и не занала, что это полезно так, "пристою" к нему, чтобы научил :)

Валюня
20.02.2009, 18:53
Шодаши
У меня к вам вопрос по двум упр. Маджио на поднятие щек и улетающие щеки, которое вы коментировали на другом форуме. Хотела его сюда вписать но не могу найти.Так вот, когда делаю эти упр. у меня болит и напрягается вся нижняя часть лица и челюсть, так должно быть? Не пойму на какие мышцы здесь акцент.
А первое вообще не получается. Щеки как у Маджио не поднимаются вверх, а если чуть чуть то с помощью мышц носа. Зато я вижу как у меня задействуются мышцы нижних век. Они не щурятся , а просто ходят ходором как будто пульсируют вверх. Я их четко вижу в зеркало. Это очень плохо или наоборот.Может так заодно и нижние веки подтянутся?

Shodashi
20.02.2009, 22:55
Марусь Почемусь! Мое восхищение! Чудо как хороша! http://s55.radikal.ru/i147/0809/70/98b3416696be.gif
Очень рада, что понравилось мое "Омоложение взгляда"! Спасибо!:roza:

Elli!
Для шеи, области под подбородком и овала лица попробуйте вот такое упражнение, "Подвес":

Возьмите полотенце или платок. Сложите его по длине вчетверо. Затем, держа его обеими руками за концы, – обхватите серединой под подбородком – ну, примерно как делал в фильме "Операция Ы", незадачливый студент-радиолюбитель. Только концы не завязывайте, а потяните вверх. Таким образом получится, что полотенце обхватывает Ваше лицо снизу, под подбородком. Потяните за концы вверх, а подбородком надавливайте вниз, сопротивляясь полотенцу. Надавивание должно быть достаточно ощутимым, чтобы почувствовать, как включились подбородочные и шейные мышцы. Сделайте так 10-20 надавливаний. Затем отдохните и повторите.
Это упражнение еще отлично растягивает задние мышцы шеи, помогает сбалансировать положение головы – выравнивает. И еще в нем (при подъеме рук) работают боковые грудные мышцы, что замечательно для груди и осанки в верхней части тела.
Руки при подъеме не разводить, а поднимать вертикально – полотенце (или платок – это должна быть мягкая ткань) будет обхватывать лицо с боков.
Еще упражнение приводит овал лица начиная снизу в тонус. Первый эффект будет виден уже через неделю занятий.

Sashka!
По поводу складки на левой стороне лица. Возможно, у Вас присутствует небольшая асимметрия? У нас у всех есть асимметрия, в большей или меньшей степени. Складку лучше разглаживать массажными движениями. Еще могу посоветовать выполнять упражнения для разных сторон лица по отдельности. Вы тогда почувствуете разницу в работе мышц. Возможно, на какой-то стороне – мышцы меньше активированы. Раздельное выполнение для кажой стороны лица позволит Вам контролировать силу воздействия и сбалансировать нагрузку – та сторона, которая выглядит более опущенной, должна получать воздействие сильнее.
Упражнения с надуванием щек мне нравятся. Единственное – на мой взгляд, лучше сильно не надувать. Мне нравится самый простой вариант - просто слегка надувать несильными толчками, а пальцы сверху плотно обхватывают лицо, сопротивляясь движениям щек. И еще – слегка надув щеки быстро постукивать по ним подушечками пальцев. Получается отличное вакуумный-вибромассаж. Бенита Кантиени рекомендует такого рода упражнения против дряблости щек. И еще оно помогает уплотнить впалые щеки.
В этом случае главное, на мой взгляд – не переусердствовать. – не надувать щеки слишком сильно. Лучше сделать больше повторов.

Валюня!
Такое при упражнениях ни в коем случае не должно возникать. И глаза не должны дергаться и вбирировать при работе щечных мышц, мышцы носа тоже не должны сокращаться - иначе могут увеличиться носогубки и возникнуть складки. Если у Вас возникают такие ощущения – то эти упражнения нужно прекратить. Может быть Вы слишком сильно напрягаете мышцы?

Есть вариация упражнений Мадджио – на мой взгляд, самый лучший вариант, который я встречала – это "Бесконтактная гимнастика" Жанны Горощеня.

Вот здесь
http://faceculture.ru/janna.php

Валюня
22.02.2009, 09:56
Шодаши, спасибо что ответили, а то я бы себе такого наделала. Я вот думаю, а может я просто не на то нацелилась что мне нужно? Подскажите пожалуйста. Когда я беру указательными пальцами за верхний край скулы и немножко отодвигаю вверх к вискам вот тогда мне нравиться свое выражение лица, оно как бы открывается. Так это мне над чем нужно работать над верхними щеками или над поднятием висков?

Марусь Почемусь
22.02.2009, 10:50
Валюня а Вы попробуйте приподнять не верхний край скулы, а наружний край брови, если лицо будет нравиться значит работайте над висками и круговой мышцей глаза, упр на укрепление щек тоже стоит делать, работа на мой взгляд должна быть в комплексе, и про уши не забывайте.
Когда делаете упр Маджио на щеки надо улыбаться только краешками губ чуть-чуть, чтоб двигались только щеки и попробуйте амплитуду делать небольшой, чтоб нигде больше ничего не морщилось.

Добавлено через 19 минут

LIK1 добро пожаловать. Я выскажу свое мнение, может девочки добавят и поправят. Недавно прочитала инф, и очень даже с ней согласилась, что можно начать с силовых упр , чтобы подкачать сначала мышцы, месяца на 2-3, а потом перейти на пульсацию. Хотя если Вы будете сочетать силовые и пульсацию - будет еще лучше. Например, можно начать с французской гимнастики (я начинала с Маджио и не разочаровалась) и упрощенного варианта Бениты Кантиени (он очень понятен), учитесь шевелить ушками и изучайте мышцы лица.
И , конечно, массажик , например всемилюбимый Асахи. Наблюдайте за своим лицом, постепенно подбирайте упр , которые подойдут именно Вам, я хоть уже больше года занимаюсь гимнастикой, но все равно еще работы не початый край и продолжаю искать упр, которые мне подходят.Удачи!

Валюня
22.02.2009, 10:59
Марусь Почемусь, попробовала поднять брови, тоже лицо нравится, откываются глаза, но скулы при этом не поднимаются. Думаю что надо еще и над бровями потрудиться.А работать над висками, это вы о каком упр.говорите, "омоложение взгляда" или по Кантиени, я еще эти не пробовала делать.Эти упр. поднимают брови?А Маджио у меня не получается, хоть и заломов нигде нет. Она как то шевелит "яблочками", а от улыбок уголками губ они у меня не двигаются.

Марусь Почемусь
22.02.2009, 11:04
Валюня я для поднятия висков и брови делаю и "омоложение взгляда" и Кантиени. А может в Вашем молодом возрасте Вам ни к чему еще пока делать силовые на щеки, может ограничитесь легкой пульсацией, Вам же сейчас профилактики достаточно будет.

Валюня
22.02.2009, 11:56
Возраст может и молодой , а возрастные изменениия то видны, особенно глаза, мимические морщинки и впадины около глаз. А упрощенный фейсформинг дает хорошие результаты, а то класический для меня сложноват?

Shodashi
23.02.2009, 07:56
Валюня! Упрощенный фейсформинг отличается от классического более простым стилем описания и выполнения - но он работает так же хорошо, как и классический. Это просто еще один вариант фейсформинга. А упрощенным назвала его когда-то я (на едиет) - потому, что для моего понимания он был проще, чем классический.:smeil:

LIK1
23.02.2009, 09:01
Марусь Почемусь,
Спасибо огромное за отклик. Буду делать как советуете. Только боюсь с шевелением ушей будет сложно, никак не могу представить себе как их заставить шевелиться.Наверное сперва надо как-то мысленно, а потом уж наяву, я правильно поняла?

и еще, скажите пожалуйста, пульсирование- это постукивание пальцами?

Марусь Почемусь
23.02.2009, 10:48
LIK1
Правила пульсации
Подушечки пальцев разместите на точках, которые будут указаны в выбранном вами упражнении. Прикасайтесь к этим точкам очень нежно! Теперь начинайте легко надавливать – в направлении назад и вверх. При этом ткань лица смещается не более чем на 1-2 мм. С помощью данного действия можно «разбудить» важнейшие мышцы.

а вообще посмотрите весь комплекс здесь и др. методики тоже http://forum.nat2net.com/index.php?showtopic=52

Waterfly
24.02.2009, 01:43
Девочки, здравствуйте!
Мне кажется, что у недостатков мышц лица помимо внешних причин есть 2 основные причины:
- чрезмерная неконтролируемая работа мышц (из-за чего появляются мимические морщины) - например, на лбу, носогубные складки, глубокие гусиные лапки и т.д.
-слабый тонус мышц (из-за чего опускается подглазничная зона, щеки, брыли, те же носогубки, только с другим акцентом).
И, соответственно, подбирать упражнения нужно под причину: если мышца регулярно перенапрягается, ее надо учиться расслаблять. А если она недостаточно работает, то давать ей возможность поработать.
Задача только в том, как отличить одно от другого, и как дать работу отдельно взятой мышце (они часто вплетаются одна в другую или в сухожилия).
Например, те же гусиные лапки - могут быть как от недоразвития мышцы, так и от переработки.
Для расслабления идеально подходит техника Кантиени, шиатцу, точечные массажи, а для "запуска" - силовые упражнения и глубокие проникающие массажи.

оксаночка
02.03.2009, 21:39
девчонки,спасайте!После нервного напряжения и похудения носогубки просто ужас!И это в течении недели.Что делать?Упражнения запустила,т.к не до этого было.Какие упражнения экстренной помощи можете предложить.Спасибо зараннее

Sashka
03.03.2009, 03:18
Shodashi, спасибо огромное, Вы всегда такие хорошие ответы даете :)
хочется еще что–нибудь хорошее Вам написать, но боюсь переборщить 0=)

а я вот опять расстраиваюсь. дело в том, что, каждый раз, стоит мне подумать, что дело идет на поправку, как опять все ухудшается..
так обидно в неполные 25 иметь самые настоящие морщины, когда большинство девочек вокруг вообще еще не знают что это такое.
а я уже несколько месяцев исправно занимаюсь, научилась двигать такие мышцы лица, о которых раньше даже не подозревала, но – несмотря на то что улучшения есть, стоит мне плохо выспаться или посмотреть хорошую комедию – и всё, все линии возвращаются на свои места, как будто никогда и не уменьшались..
а так хотеось бы однажды утром проснутся и увидеть, что хоть одна из них покинула меня окончательно..

Lilith
03.03.2009, 09:46
оксаночка может попробуете разглаживания?
Например из асахи или "улыбка солнцу"
Еще Марусенька делилась результатами,
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=336519&postcount=702
я с ней согласна на 100%, и включила в свой комплекс
обязательное упражнение на поднятие висков

Shodashi
05.03.2009, 00:33
Sashka! Морщины к непосредственно мышцам имеют косвенное отношение. Разве только мимические. Возможно, я ошибаюсь, но проблема может быть в самой коже - питании или уходе. Высыпаться - тоже необходимо.:yes: Если после смеха образуются морщинки - то это, как мне кажется, может быть следствие обезвоживания (сухости кожи). Вам нужно пересмотреть свои средства по уходу - сделать акцент на увлажнение и питание. А также легкие разглаживающие массажи. Но, возможно, я ошибаюсь, и причина в другом.:repa:

Оксаночка! Присоединяюсь к тому, что посоветовала Lilith!:yes:
Попробуйте еще это упражнение:

"Мышечное полотно".

Слегка приоткрыть рот, на комфортную величину, чтобы не образовывалось заломов. Проверить пальцами образоваие околоушной впадины сразу позади мочек ушей (можно это и не делать, но просто рекомендую). Губы – свободны.
Приложите пальцы по бокам носа и расправьте под пальцами мышцу. Легко-легко потяните ее вверх-вниз, чуть растяните. Не сильно, просто почувствуйте как мышца расправилась по всей длине. Затем тоже легким тянущим усилием растягивайте яблочки щек влево - вправо – широким пластом. Растяжение должно должно быть несильное и не вызывать дискомфорт. По ощущениям – наоборот, как будто мышцы под кожей расправились и натянулись.
Не растягивайте. Только натяните. Почувствовали, как натянулась кожа и мышцы – отпустите. Это упражнение не накачивает, а выравнивает, поэтому здесь не нужно прикладывать силу.

http://s46.radikal.ru/i113/0903/f6/8e517f0bc0ce.gif

Сделать так неторопливых 10-20-30 (по желанию) натяжений-отпусканий.
Что в этом упражнении происходит с мышцами. Мы расправляем их в ширину – разглаживаем как полотно. Иногда борозды, носогубки, или то, что мы за них принимаем – это не отвисшие мышцы – а скукоженные, скрюченные в результате длительного мимического гипертонуса, и усердных упражнений против носогубок. Мышца постепенно истончается, иссушается и суживается. И пространства между мышцами увеличиваются – вот они-то часто и создают эти борозды и впадины на казалось бы подтянутом лице. Вспомните рельеф атлетов-качков. Вот это оно и есть – подсушенные, суженные, накачанные мышцы. А если на лице такое?
Это упражнение поможет уменьшить зазоры между мышцами, расправить мышцы носогубной и всей щечной зоны (можно расширить область воздействия), и постепенно свести на нет последствия перекачки носогубных и щечных мышц.

Waterfly
05.03.2009, 14:38
так обидно в неполные 25 иметь самые настоящие морщины, когда большинство девочек вокруг вообще еще не знают что это такое.
Sashka, попробуйте "покормить" свое лицо. В любой крем, которым пользуетесь, добавляйте маслянные концентраты витамина А (ретинол) и Е (токоферол). Только, если добавите витамин А, крем уже нужно хранить в холодильнике. Поэтому лучше отлить его в маленькую баночку.

И по вечерам можно брать шипучий витамин С (он продается обычно в тубах, лучше взять сразу "лошадиную" дозу, вроде, максимальная 1000 мг). Растворите его в половине стакана теплой (не горячей) воды и ватным диском нанесите вместо тоника. Сначала будет ощущение, что лицо липкое, но он быстро впитается и это ощущение уйдет.
Единственное предостережение, витамин С нельзя наносить перед выходом на солнце. Поэтому лучше делать это вечером, или когда точно знаете, что в солнечное время суток не пойдете на улицу.
Этот "тоник", к тому же, имеет дополнительный эффект - осветляет лицо. И, в отличии от лимона, лицо не сушит.
Тот же витамин С можно принимать и внутрь (только лучше использовать дозу поменьше).

Еще можно сделать маску:
один желток, столовая ложка с горкой творога, столовая ложка оливкового масла первого отжима (зеленого) и чуть-чуть коньяка (чайная ложка, или даже меньше).
Все ингридиенты перемешать и наносить на лицо раз в день на 20 минут. По количеству маски получится как раз где-то на курс 5-7 дней. Делать ее нужно каждый день, пока не закончится.
Она очень хорошо питает лицо.

Можно также вместо ночного крема пользоваться аптечным кремом Радевит (в нем витамины А, Д и Е). Он тоже хранится в холодильнике.

И пейте воду - на 1 кг веса 40 грамм воды в день. Именно воду - не просто жидкость, соки, чаи, кофе, супы - а чистую питьевую воду.

Sashka
06.03.2009, 02:53
Waterfly спасибо, я попробую
насчет крема – я когда полгода назад испугалась себя в зеркале, пошла впервые к косметологу (до этого даже кремом и умывалками для лица не пользовалась почти, сама себя довела, что называется). так вот моя косметолог работает с частной лабораторией, которая производит всю косметику для лица, в соответствии с типом кожи и прочими прелестями, и она мне "прописала" крем и дневной и ночной с добавкой витаминов. с тех пор как я ими пользуюсь состояние кожи улучшилось, так что в качестве я не сомневаюсь. к чему я все это – я просто не знаю, имеет ли смысл добавлять витамины в крем с витаминами? или кашу маслом не испортишь?
да, попробую наконец заставить себя пить воду. я вообще очень много пью, даже слишком, но в основном чай и кофе.. а почему так важно, чтоб это была именно вода?
Shodashi морщины у меня именно мимические, но они совершенно непобедимы. т.е. если я, к примеру, в течении дня несколько раз сделаю упражнения на носогубки, и к вечеру лицо уже выглядит хорошо – если после этого вечером я, ну скажем полчаса буду улыбаться или смеятся, то морщины вернутся в полном объеме.
это не у всех так?
если нет, то нужно действительно серьезно заниматься кожей..

Waterfly
06.03.2009, 23:24
Моя версия о необходимости именно воды родилась на основе различных мнений.
Впервые я услышала это,причем весьма категорично, от СКЭНАР-терапевта.
Врачи-биорезонансники и СКЭНАР-терапевты говорят, что человеку нужна именно вода. Есть какой-то прибор, который измеряет уровень воды в крови. Когда с его помощью начали проводить исследования, оказалось, что в крови тех, кто пьет напитки, но не воду - очень мало воды, кровь густая даже у маленьких детей, которых поят соками, компотами, но не водой.
Другое объяснение - клетки состоят тоже из воды (не из сока, не из кофе), и чтобы восполниться, им нужна вода.
Третье объянение. Когда-то на Руси тот же чай "кушали". Так и приглашали гостей: "Откушайте с нами чаю". А пили воду, напиться просили именно воды из крынки или из колодца.

Марусь Почемусь
07.03.2009, 01:41
Sashka, вода - это жизнь, действительно и неоспоримо. А насчет мимических морщин, я Вам расскажу о своих наблюдениях. У меня в ранней молодости лоб был в таком состоянии, что каждый замечал насколько я серьезна (из-за того, что мой лоб был "серьезной гармошкой") сейчас он намного лучше, чем был в ранней молодости даже. Так что все исправимо , было бы желание и терпение.

Добавлено через 1 час 52 минуты

а еще мне сегодня сказали. что у меня "ненормально большие глаза" :%):и мне нужно проверить щитовидку, приняла это как комплимент и результат гимнастики.:ha-ha:

Sashka
07.03.2009, 10:54
нереально большие глаза это хорошо :)
мне тоже всю жизнь говорят :)

желания и терпения у меня хоть отбавляй
меня уж скоро можно будет лечить от обсессии...
просто все что делаю имеет очень малый эффект
так я не пойму
то ли я слишком многого хочу
то ли слишком быстро
то ли у меня действительно какие–то проблемы в организме, и кожа это просто "зеркало души"..
вроде проверку крови делала недавно, сказали все ок.
может правда щитовидку проверить?

а про воду мне все–таки не до конца понятно. вроде в организме напитки должны перевариваться, т.е. из них должна извлекаться вода?
а насчет "кушать" чай, а пить воду – мне всегда казалось что это от того, что чай в то время был дорогим удовольствием.
интересно было бы испробовать этот прибор на себе. возьмет и покажет что я не пью совсем, а я то считаю что потребляю жидкость литрами ;)

Валюня
07.03.2009, 12:02
Sashka, решила и я пару слов вставить по поводу воды:smeil: Воду действительно нужно пить и чем больше тем лучше. Я начала пить 2 месяца назад до двух литров в день, результаты видны на лице. У меня всегда была проблема опухшие глаза и синяки, а теперь они на много уменьшились. Вода выводит застой лимфы из организма. Попейте хотя бы один месяц и увидете результат.А кто худеет то вообще хорошо, так как меньше хочеться кушать.

Sashka
07.03.2009, 14:07
правда? а все говорят что отеки это от избытка жидкости в организме. я знаю женщин которые боятся на ночь пить какраз из–за этого.

я как–то раз заставила себя перейти на воду, кажется месяца два продержалась. улучшений особых не замечала..
а когда холодно так сложно себя заставить вместо чая налить себе воды – ужас просто 0:)

Esna
07.03.2009, 14:22
Sashka, помимо достаточного потребления жидкости, думаю, что в вашем случае надо особое внимание обратить на увлажненность кожи. Согласна с Шодаши - в вашем возрасте такая склонность к образованию морщин может быть следствием серьезной обезвоженности кожи (при условии, конечно, исключения заболеваний). Во всяком случае, одним из внешних проявлений обезвоженности является появление морщин и "пожухлость" кожи. Поэтому вам нужно увлажнять кожу, поддерживать липидный барьер и уменьшать трансэпидермальную потерю влаги (ТЭПВ). Не забывая при этом, что увлажнение кожи не означает механическое смачивание лица водой, это сложный многофакторный процесс.
Добавлять витамины в витаминизированный крем я бы не стала, т.к. избыток витаминов так же вреден, как и недостаток. Например, избыток витамина А может вызвать сухость и шелушение кожи - эффект прямо обратный тому, которого вы хотите добиться. Витамин С весьма нестойкий (за исключением специально разработанных для косметики стойких форм).

Рио-Рита
08.03.2009, 18:03
Ой, девульки, так забавно дядька упры для лица демонстрирует, порадуйтесь со мной)))
http://www.rings66.ru/arhiv/aprel_06/fejsbilding_ili_postroj_svoe_lico

оксаночка
08.03.2009, 22:15
Девочки,а если утром сильные заломы,в носогубках?Это кожа теряет тургор?Мне нужно полтора часа для того чтобы выглядеть нормально,а если спешу и накрашусь,так целый день пожмяканая хожу.Что с этим делать,кто может дать совет?

Марусь Почемусь
08.03.2009, 22:56
Оксаночка, я вчера попробовала упр от Лайне на расправление мышц , которое она выложила выше для Вас. И эффект оказался просто замечательно-потрясающим. Носогубные складки разгладились на "ура" (По крайней мере в моем случае). А на танцах мне уделяли внимание в основном совсем молодые мальчики, даже злиться начала, но потом решила "за что боролась на то и напоролась". Сегодня повторила это упр и опять увидела эффект, может быть как писала Лайне , ее, действительно надо было расправить, т.к. мышца была перегружена упражнениями. И ,что еще интересно, "колбаски" около носа стали расправляться и выравниваться, как раз об этом я и мечтала в последнее время.
А заломы в носогубках - это скорее всего от спанья на боку.

Sashka
08.03.2009, 23:16
оксаночка, у меня тоже так было, с выполнением упражнений постепенно прошло. мне кажется положительные изменения начались, когда стала делать упражнения с надуванием щек. (только, как говорила Shodashi, лучше не переусердствовать)
еще помогает спать на спине, хотя у меня лично это редко получается. просто по–моему эти заломы образуются от того, что место носогубки самое поддатливое на щеке, и когда подушка надавливает на щеку (точнее наоборот) щека сминается в этот самом слабом месте.

кстати, это уже наверное оффтоп, но сделала вчера и сегодня увлажняющие маски из тех, ингридиенты которых оказались под рукой. эффект превзошел все мои ожидания. никогда не думала, что из–за того, что намажу лицо чем–либо и посижу 20 минут что–то может особо измениться. но – факт.
так что будем переходить на комплексную терапию :)
(и надо будет купить блендер, а то неэффективно разминать авокадо вилкой.. ;)

КрасавиШна
12.03.2009, 14:35
Девочки, здравствуйте! Принимайте меня в свои ряды! Вдохновилась Вашим энтузиазмом и Вашими успехами !
Мне 44 года, выгляжу хорошо.Видимо из-за того, что делала пластику верхней части лица 4 года назад. Поэтому лоб в идеальном состоянии и совсем нет гусинных лапок.
Но тяжелые верхние веки, под глазами мимические морщинки, особенно под правым, из-за привычки спать на правом боку. По этой же причине есть небольшой залом на правой щеке. Постоянно делаю мезококтейли . По совету знакомого платического хирурга на ночь залом фиксирую дышащим прозрачным лейкопластырем. :ha-ha:все умирают со смеха, когда я об этом рассказываю
ПРОБЛЕМА: Лицо худое !!!! Боюсь делать гимнастику, боюсь что еще больше похудеет (хотя больше уже некуда):ridaju:
Девочки у кого такие же проблемы, поддержите меня пожалуйста!!

Валюня
12.03.2009, 20:02
Девочки, у меня вопрос к тем кто занимается щипковым массажем. Когда его лучше делать до гимнастики или после?Обычно я делаю гимнастику, а потом наношу вечерний крем и делаю щипки или лучше крем наносить после?

оксаночка
13.03.2009, 10:46
девочки,а если впадины на щеках,от похудения,то какие упражнения можно делать?

Lilith
13.03.2009, 15:39
Валюня может лучше мокрую кожу пощипывать?
То есть умылись, пощипали, а потом и кремик нанесли.
Мне так кажется.

HazelEyes
13.03.2009, 19:16
Недавно скачала учебный фильм про массаж волосистой части головы в быстром темпе, 2008 года, длительность 18 минут.
Думаю, не ошибусь, если поделюсь ссылкой в этой теме, ведь известно, что ригидность мышц скальпа отрицательно влияет на лицо, и этот массаж может быть полезен тем, кто тренирует лицо.
Актуально, конечно, и для выращивания волос, ведь приток крови к волосяным луковицам улучшается. И для памяти.

http://freebooks.net.ua/lessons/samorazv/massage/10988-massazh-golovy-2008-dvdrip.html (http://freebooks.net.ua/lessons/samorazv/massage/10988-massazh-golovy-2008-dvdrip.html)

оксаночка
18.03.2009, 17:40
Ну вот,девочки,плакала вчера целый день,сильно похудела,и все стали говорить,что у меня сильные носогубные складки,и лицо опустилось,и кожа стала дряблой.....Сегодня пошла к осметологу,она сказала что от носогубок ничего не поможет,нужно колоть!В 34 года уколю,а дальше что? Одним словом спать не могу,переживаю.Кто нибудь из вас был в такой ситуации,?И что вам помогло?У кого есть хорошие результаты?Спасибо.

Марусь Почемусь
18.03.2009, 19:20
оксаночка у меня появились достаточно заметные носогубные складки не в 34, а в 31 год (похудела на 17 кг после кормления грудью). Плакать смысла . действительно, нет. Просто засучив рукава взялась за решение. Мне посоветовали попробовать гимнастику для лица, и я так увлеклась, что теперь за уши не оттянешь. Плюс походила на массаж к косметологу, плюс уход тщательный кожи вместе с кремоварением , теперь мои носогубные складки меня волнуют мало, так как разгладились и подтянулись они очень хорошо, никаких нависаний нет ,как это было. Конечно, появляются новые проблемки, но я ведь понимаю, что время-то не назад отсчитывается, так что просто стараюсь решать их. Подбираю себе упражнения. Процесс этот не быстрый , но увлекательный. Иногда мне очень нравится как я выгляжу, иногда не нравится (тогда я все равно себе говорю, что я самая красивая , молодая и здоровая, и что я очень себя люблю).

оксаночка
18.03.2009, 22:56
Значит шанс у меня есть!Просто мои подруги столько наговорили....а я человек мнительный,и у меня сразу опустились руки.Вместо того чтобы бороться!Спасибочки!Иду заниматься.

Lilith
19.03.2009, 11:14
оксаночка у меня вообще строение лица такое,
что складочки есть с молодости из-за щечек,
так я всё равно борюсь с ними!
Если не буду боротся, превратятся со временем в морщины)

оксаночка
20.03.2009, 12:53
Девочки,я так понимаю,что на щеки мне не стоит делать упражнения,а вот как увеличить скулы?Еще нашла упражнения от носогубок.Там нужно морщить нос,при этом плотно прижав пальцами носогубки.Не знаю даст ли оно что-нибудь,а еще придерживать пальцами крылья носа,и стараться ими оказывать сопротивлении.Т.е.как бцы раздувать нос)))Извините,с меня плохой разказчик)))Кто-нибудь делал эти упражнения?И какие результаты?

Марусь Почемусь
20.03.2009, 20:07
оксаночка на щеки упр как раз нужно делать, так как носогубки - это скорее всего подвисающие щечки. Нос морщить нигде не нужно, а то наживете себе новые проблемы. Увеличение скул лично мне не удалось (но у меня такое строение лица, их у меня никогда и не было). А вообще, мои личные наблюдение (и не мои, а более опытных девочек) поднятие щек и разглаживание носогубок нужно начинать с поднятия верхней части лица. Упражнения иногда приходится подбирать долго и кропотливо и это потребует и времени и сил. Результат на след.неделе Вы тоже вряд ли получите. Поищите на этой ветке упр. , их здесь очень много.

Waterfly
21.03.2009, 14:20
ИХМО, самое действенное для овала лица, кроме того, о чем сказала Марусь Почемусь - подъем верхней части лица, - это "бритье" обычной одноразовой бритвой с закрытой, конечно же, крышечкой.
Просто иммитация того, что делают по утрам мужчины - упражнение-массаж.
И такое - если это можно назвать упражнением, скорее всего, тоже массаж - одной рукой держитесь за подбородок, а другой - от него основанием ладони (тем местом, где кисть сходится с предплечием) или ребром согнутого в "загигулину" указательного пальца отодвигать к уху вдоль нижнечелюстной кости мышцы нижней челюсти и верхней части шеи (digastricus maxilae inferioris - двубрюшную мышцу нижней челюсти, mylohyoideus - челюстно-подъязычную , отчасти masseter - жевательную, даже triangularis - треугольную, ее все равно поднять труднее, чем расслабить).
Сначала прорабатываете одну сторону лица, затем другую.
Проделать раз по 30 в каждую сторону
Вообще, мне думается, нижнюю челюсть лучше не укреплять, а расслаблять. В укреплении нуждается как раз верхняя челюсть, которая несет на себе нижнюю часть лица.

HazelEyes
21.03.2009, 17:16
Видео. Язык, правда, английский...

Кэрол Мадджио. Гимнастика для лица

The Beginning DVD offers 14 synergistic facial exercises. You will be able to see Carole's facial muscles move demonstrating the exercises. After you have mastered the Beginning Facercise exercises using the DVD and want to add more exercises for additional toning — The Advanced Facercise DVD is for you. The Advanced DVD offers 7 exercises to target the difficult areas. Blend several of these exercises in with the Beginning exercises.


Beginning Facercise - часть 1 - для начинающих

Формат: avi
Размер: 291 mb
Audio: mp3, 128 kb/s
Video: xvid, 688x512
Продолжительность: 31:37
Язык: английский

Advanced Facercise - часть 2 - для продвинутых

Формат: avi
Размер: 190 mb
Audio: mp3, 128 kb/s
Video: xvid, 704x528
Продолжительность: 19:03
Язык: английский

Ссылки: часть 1 - для начинающих

http://rapidshare.com/files/113378654/CarolMaggio-BegFacercis.part1.rar (http://rapidshare.com/files/113378654/CarolMaggio-BegFacercis.part1.rar) (95,78 МБ)
http://rapidshare.com/files/113382214/CarolMaggio-BegFacercis.part2.rar (http://rapidshare.com/files/113382214/CarolMaggio-BegFacercis.part2.rar) (95,78 МБ)
http://rapidshare.com/files/113385595/CarolMaggio-BegFacercis.part3.rar (http://rapidshare.com/files/113385595/CarolMaggio-BegFacercis.part3.rar) (95,78 МБ)
http://rapidshare.com/files/113385736/CarolMaggio-BegFacercis.part4.rar (http://rapidshare.com/files/113385736/CarolMaggio-BegFacercis.part4.rar) (4,4 МБ) Часть 2 - для продвинутых

http://rapidshare.com/files/113389066/CarolMaggio-AdvFacercis.part1.rar (http://rapidshare.com/files/113389066/CarolMaggio-AdvFacercis.part1.rar) (95,78 МБ)
http://rapidshare.com/files/113392097/CarolMaggio-AdvFacercis.part2.rar (http://rapidshare.com/files/113392097/CarolMaggio-AdvFacercis.part2.rar) (95,2 МБ)Общий размер доступных файлов: 482,72 МБ

Shodashi
24.03.2009, 02:08
Девочки! Я сделала видеокурс Мадджио в анимашках со своими комментариями. Пока успела только базовый курс, 14 упражнений.
Там около 20 анимашек, поэтому выкладываю ссылку.
http://laine-buter.flyfolder.ru/topic17.html

Irisha
24.03.2009, 13:17
Приветики всем. Я в течение трех дней перечитывала вашу темку - вы все такие молодцы!!! Очень хочу заниматься гимнастикой для лица... но, я совершенно, не чувствую своих мышц :grust: :ridaju:. Мне 24, а уже есть мимические морщинки (между бровями, на лбу, вокруг глазок) :( Я, честно, пыталась выполнять упражнения, но делаю я их неправильно (как говорила ранее не чувствую мышц). Помогите мне научиться делать упражнения (если надо выложу фото, где будут видны проблемные места).

оксаночка
24.03.2009, 17:01
Значит так...делаю упражнение для лба,на щеки,шевелю ушами.Еще произношу букву" у",задерживаю мимику в таком положении на 5 сек,и так 10 раз,потом букву "о ",потом витягиваем губы как при поцелуе,и то же самое. А еще,может вы и знаете -это,каждое утро ,после умывания,беру полотенце и смачиваю в очень горячей воде , накладываю на лицо на 20 сек,потом в холодную,так 5 раз,лицо просто на глазах разглаживается,это я видела по Малахову,одна бульбулька советовала,кстати выглядит очень хорошо,говорила что предупреждает морщины.И последнее,это компресы с соленой водой,или похлопывания кончиком полотенца,смоченого в этой воде.И самое поледнее-стала пить воду,я ее терпеть не могла,пила только чай,кофе ,соки....А мой папа купил фильтр,и там написано что человек должен выпивать 8 стаканов чистой воды,потому что клетки нуждаются именно в ней,и ее нехватка,приводит к обезвожеванию организма,в том числе и нашей кожи.
А теперь вопрос к вам)))У меня проблема началась с морщинами под глазами,хотя я и делаю упражнение для нижних век,может не так делаю?Спасибо за внимание:smeil:

Lilith
24.03.2009, 18:07
Shodashi !!!:chmok2:
огромное спасибо за комплекс Мадджио,
я как раз в выходные скачивала с торрентов и занималась по ней!
И тут опа! на тебе, такие ценные инструкции!
Жаль репутацию пока не могу поднять)

Я тут мечатала, вот было бы здорово,
если бы ты курсы вела (ниче что на ты:shuffle:),
а мы бы все приходили хотя бы раз в недельку
и делились опытом друг с другом))

Марусь Почемусь
24.03.2009, 19:48
Shodashi огромное спасибо за Маджио, а то у меня с предыдущей выкладки не открылся ее курс (Hazeleyes тоже большое спб за участие). Даже снова захотелось ее делать. Единственное, что меня растроило, так это ее заломы при выполнении некоторых упр.

Waterfly
25.03.2009, 23:15
Марусь, ей 60 лет, на видео тоже уже близко к этому возрасту.
И она показывает упражнения сама, а не снимает молоденькую девочку с упругой кожей. А это дорогого стоит (посмотрите книги по гимнастике для лица - почти во всех книгах по гимнастике упражнения демонстрируют молодые модели - у Кандо, у Салли Райсмен, во многих других книгах и видеокурсах). Или фотографии заменены рисунками.Так же, как и в книгах по массажу лица.
Если наши лица в 60 будут выглядеть хорошо, только слегка будут появляться заломы при выполнении упражнений - думаю, это и есть то, к чему мы стремимся.

Марусь Почемусь
25.03.2009, 23:55
Waterfly с Кэрол Маджио я начинала и поэтому узнала про нее достаточно.Честно говоря, меня совсем не интересуют молодые модели (хотя и упр Кэрол Маджио иногда демонстрируют молодые девушки), а интересуют сами упражнения и не усугубились бы эти заломы со временем. До истерики заломы при упр меня никогда не доводили, но все-таки немного настораживают. А то , чтоб наши лица так выглядели, так мы и стремимся к этому, хотя лицо практически ровесницы Маджио Кантиени мне нравится большей мягкостью.
Посмотрев выполнение Маджио, нашла некоторые ошибки в своем исполнении, попробую их исправить и посмотреть снова на результат.

Кстати, хочу поздравить Шодаши с открытием ее сайта:chmok2:! Успехов и новых достижений (и для нас в том числе)!!!:chmok2:

Shodashi
26.03.2009, 02:20
Lilith! Со мной можно на "ты", и даже желательно!:drink: А то на "Вы" я чувствую себя солидной тетенькой, хотя еще совсем девчонка.:girl_drink: Насчет курсов - едва ли это физически осуществимо.:repa:

О Мадджио. Мое твердое убеждение, в котором я укрепилась, внимательно просматривая фильм, что ее гимнастика не предназначена для очень длительного использования (имею в виду - годами). Она очень хороша как временная мера - несколько месяцев, полгода. Когда есть сильные "поплытия", дряблость мышц и контуров. Чтобы быстро тонизировать лицо и подкачать мышцы. Ну а дальше нужно переходить на более мягкие и комбинированные упражнения. Потому, что ее гимнастика основана на длительном статическом напряжении мышц ("молочнокислое жжение" - следствие этого). Такого рода воздействия, хотя и помогают быстро подтягивать мышцы, одновременно способствуют более быстрому истончению подкожножирового слоя. То есть они его, собственно, и истончают, ускоряя естественный процесс.:grust: Поэтому после многолетних ежедневных занятий исключительно по Мадджио, тщательно добиваясь каждый раз того ощущения жжения, о котором она пишет в книге, женщина может не иметь носогубок или двойного подбородка, или оплывших век, но одновременно она может походить на обтянутый кожей череп. Нечто похожее наблюдается и у самой Мадджио, но это и не мудрено - после 17-то лет тренировок плюс различные курсы и демонстрации!:repa:
То, о чем я все время пишу - накачка и иссушение мышц, и истончение подкожно-жирового слоя. Поэтому нужно все упражнения стараться все-таки не делать в самую полную амплитуду. Лучше сделать вполсилы и увеличть количество повторов. И время от времени от нее хотя бы ненадолго отдыхать - меняя на упражнения более мягкого действия или массаж (тот же Асахи, например).

Добавлено через 19 минут

Марусь Почемусь! Спасибо! http://i009.radikal.ru/0805/83/b468205f0097.gif

Я думаю, что заломы Кэролл могут быть анатомического свойства - такое строение лица. Я знаю людей, у которых в молодом возрасте похожие заломы. У меня в детстве была подружка (школьница) - точь в точь складочки . Еще сюда может добавляться фактор - особенности американского произношения (способствует, кстати, образованию таких складочек:yes:).
А может быть она чем-то и растянула.:repa: Просто я занималась когда-то более полугода очень интенсивно Мадджио - много ошибок наделала. Я уже не раз писала - и лицо было резкое, перекакчанное, и морщинки над губой заработала из-за того, что неправильно выполняла ее овал и упражнение на нос (вообще посмотрела - очень многое делала неправильно!:repa: С ума сойти.:ha-ha:) Но заломов этих не было. Поэтому, мне кажется (ИМХО), что это не упражнения виноваты...

оксаночка
26.03.2009, 09:27
lДевочки,а могли мои морщины под глазами появится от неправильного выполнения упражнений?

Cuckoo
26.03.2009, 09:49
Оксаночка, запросто можно! Я занимаюсь по Мадджио два месяца, и сейчас уже более осмысленно и аккуратней стала подходить к ней.. Это довольно активная гимнастика, и лучше по началу просто пытаться делать мягко и правильно, чем пытаться получить сразу все

Cuckoo
26.03.2009, 10:52
А я хочу сказать в защиту гимнастики! И не только по Кэролл, а вообще. Если выполнять ее грамотно, то улучшается кровообращение, лучше становится лимфоток, проходят отеки и свежеет цвет лица, овал становится красивым и подтягивается.. а когда со временем (не сразу это происходит) приходит понимание того, ЧТО именно тебе нравится делать и какие упражнения "твои", тогда не только ты начинаешь с гимнастикой дружить, но и она с тобой =). В прошлом году я занималась ею регулярно около 8 месяцев, результат был прекрасный и очень радовал, месяца через три примерно пришло чувство удовольствия от результата и уже вошло в привычку!... А потом случился трудный период в жизни, когда руки опустились и морально и физически, и любое действие было в тягость.. и я забросила, о чем жалела. А вот теперь начала заново, взяла себя в руки и опять пришло это чувство вдохновения! Так что, девочки, дерзайте, только главное не переусердствовать по началу, пока лицо не успели почувствовать, и тогда все будет хорошо! Проверено на совем опыте.

Марусь Почемусь
27.03.2009, 09:26
Стала делать "черпачок" Маджио снова, но только уже по анимашке и комментариям Лайне (Шодаши):yes:. Результат уже увидела, довольная как слон, а то что может сгорать подкожный жир меня это не очень беспокоит , у меня его много :podmigivayu:и я наоборот не против от некоторого количества избавиться.

оксаночка
28.03.2009, 12:48
Девочки,а кто может точно сказать чего делать нельзя?И как выполнять упражнения чтобы не навредить?А то морщины под глазами я уже заработала. А еще думаю над тем,есть ли какие-то мышцы в этой складке какраз,между щекой и носом,если есть,то нужно их подкачать и носогубка должна изчезнуть.Ничего не понимаю:dontknow:У меня в общем улучшения есть,лицо подтянулось,лоб прекрасный,у меня даже привычка вырабатывается,не морщить его,а вот носогубки -это просто капкц!!!Чуточку лучше ,и все.Да и под глазами теперь прелесть в кавычках.Кто может подсказать действенное упражнения против носогубок?Буду очень благодарна,и что делать с морщинами под глазами?Я опять в отчаянии.Спасибо!

Марусь Почемусь
28.03.2009, 13:45
оксаночка подбирать нужно упражнения для себя самой тщательно и неторопливо, смотреть за реакцией ВАШЕГО лица, потому что лица ,и я бы сказала типы лиц, у всех разные. А насчет носгубок, конечно, там мышцы есть и даже большое количество, поэтому, чтоб правильно подкачивать лицо, было бы идеально хотя бы посмотреть и попробовать разобраться в них и как они работают. Вот например так: http://www.artnatomia.net/uk/artnatomyProgram.html
(нашла у девочек на форуме Chiz, большое спасибо). А еще вот здесь почитайте причину возникновения носогубных складок. http://forum.nat2net.com/index.php?showtopic=525.

HazelEyes
28.03.2009, 22:31
Книга Светланы Борисовны Кузнецовой «Выбираю молодость. Гимнастика для обновления преждевременно стареющих лица и шеи»

Kuznetsova_Vybirayu_molodost


http://depositfiles.com/files/djcwz3ulc (http://depositfiles.com/files/djcwz3ulc)


Избежать преждевременного старения тканей лица и шеи можно с помощью естественного, безопасного и широкодоступного метода – гимнастики. Автором проведен углубленный анализ двигательных возможностей костно-мышечного аппарата лица и шеи, особенностей и функциональной направленности действия отдельных мышц и их групп. Как итог была разработана специальная гимнастика для приостановления процесса старения, восстановления тонуса мускулатуры.
Эта книга адресована самой широкой аудитории – как специалистам, так и массовому читателю, как женщинам, так и мужчинам.

Добавлено через 37 минут

В отличие от Кэрол Мадджио, у Кузнецовой более всесторонний подход - уделяется внимание не только мышцам непосредственно лица, но и скальпа, шеи, в общем, прилегающих зон - развиваясь, эти области, как бы, "стягивают одеяло морщин" с лица, лицо разглаживается.
И заниматься не 11 минут, а минут 40-60.

Выдержка из книги:

История Софьи

Фигурой Софья походила на юную девушку плюс молодежный стиль в одежде, и издали воспринимали её, 30-летнюю женщину, как старшеклассницу. Так думала о себе и сама Софья. Она внутренне ощущала себя выпускницей школы. Тем неприятнее для неё было обнаружить «вдруг» свой паспортный возраст.
Произошло это зимой, когда под широким пальто нельзя было разглядеть стройной фигурки, и мальчик-подросток, взглянув ей в лицо, обратился «тетя». Что-то тревожное кольнуло и застыло в груди, и Софья поспешила отогнать неприятное чувство. Но оно не оставило её, а все чаще давало о себе знать во взглядах и словах окружающих. Эти настойчивые напоминания о возрасте стали сказываться на настроении и самочувствии, и однажды в выходной, сидя утром перед зеркалом, Софья стала пристально вглядываться в свое отражение, будто увидела его впервые. Она обнаружила, что лицо её уже не напоминает милый детский овал и почти повсюду на тонкой коже проступает рисунок морщин: кольцами на шее, веером вокруг глаз, двумя бороздами на переносице, и что самое ужасное – от носа к уголкам рта легли устойчивые носогубные складки. Без привычной косметики, без румян и губной помады лицо казалось поблекшим и утомленным. Это было сильным потрясением, переворачивающим внутреннее ощущение себя. Что же было делать?
Она начала заниматься гимнастикой лица в начале осени, в сентябре месяце. Тренировалась Софья регулярно, была просто увлечена процессом создания, а вернее, восстановления молодого лица. Спустя примерно 5 месяцев, в конце февраля, ей было необходимо обратиться в нотариальную контору заверить документы. Она предъявила нотариусу свой паспорт с последней фотографией 5-летней давности. Молодой симпатичный нотариус долго рассматривал снимок, просчитывал в уме, что же должно было произойти с её внешним видом за прошедшие четыре с лишним года. Наконец, заверши изучение, спросил: «А где сама Софья?» Вы, вероятно, её младшая сестра?» Софья была изумлена вопросом, начала объяснять, что это она и есть. Но молодой человек только покачал головой и передал паспорт своему коллеге – энергичной женщине средних лет. К большому облегчению Софьи, женщина обратила внимание на более ранний снимок и, улыбаясь, заметила, что успехи современной косметологии несомненны и паспорт действительно принадлежит Софье. Выйдя из нотариальной конторы, Софья почувствовала прилив радости, гордости, её наполнило ощущение собственной силы, свободы и молодости. Этот эпизод послужил толчком к дальнейшим интенсивным занятиям, вселил непоколебимую уверенность в успехе.

оксаночка
29.03.2009, 12:23
Моя подруга сказала ,что упражнениями растянула кожу.Признаком является складка возле уха,там кожа должна быть натянута.Возможно ли это?

HazelEyes
29.03.2009, 13:33
Оксаночка, ну, вот, надо же. Не знаю, по какой системе занималась ваша подруга - может, по Кэрол Мадджио? Или по каким-то другим, не охватывающим все зоны головы?
Думаю, что такое возможно, если акцентироваться на какой-либо зоне и перетруждать её, оставляя вне внимания другие. А если бы ваша подруга делала 3-х мерные упражнения и на зону ушной области, наверно, такие побочные эффекты не возникли бы. Например, наклонить голову к плечу и делать покачивания вперед-назад многократными сериями. Или наклонить голову вперед и делать покачивания вправо-вправо. Обо всем этом и пишется в выложенной мной книге. Я сама на гимнастике Кэрол Мадджио не зацикливаюсь, предпочитаю систему Кузнецовой. Пусть долго (40-60 минут), я не ищу быстрых путей. Проработать все мышцы головы за меньшее время и не получится. Тише едешь – дальше будешь. Зато идет равномерная нагрузка на разные области головы. Ну, и вообще ригидность мышц волосистой части головы надо устранять и с помощью массажа, я ссылку выкладывала на быстрый массаж головы тоже в этой теме ранее.
Гимнастика Кэрол Мадджио, наверно, подкупает обещанием быстрого эффекта. Но лучше обращаться и к другим тренировочным системам - у Бениты Кантиени, например, тоже много внимания уделяется остальным зонам головы, помимо лица. Нельзя изолировать лицо от скальпа и шеи - все мышцы взаимосвязаны.

Esna
29.03.2009, 13:45
Признаком является складка возле уха,там кожа должна быть натянута.Возможно ли это?
Оксаночка, такая складка может появиться и при сильной обезвоженности кожи и, следственно, изменении тургора.

Марусь Почемусь
29.03.2009, 17:55
оксаночка если Вы читали книгу Н.Осьмининой, то может помните, что она говорит, что такая складочка возле уха не является причиной растяжения кожи, а , простите, одним из признаков возрастных изменений и ,в частности , смещения нижней челюсти.

Добавлено через 4 минуты

HazelEyes спасибо большое за книгу. Я уже включала некоторые из ее упр. в свой "рацион" на растяжение лица. Еще подробно не изучила ее книгу, но мне уже очень понравилась ее работа по осанке. А Маджио все-таки хороша, но в меру и я ее тоже перемешиваю с упр с сухожильным шлемом. Результат мне уже нравится, а если к "щекам Маджио" присоединить ушное натяжение, так и вообще приятно получается.
и еще вспомнила, что я для себя открыла после гимнастики полное расслабление лицевых мышц в течение некоторого времени (с отвисшей нижней челюстью:crazy:) минут на 5. Лицо сразу приобретает какое-то загадочное выражение лица:ha-ha:.

оксаночка
30.03.2009, 11:55
Девочки,большое вам спасибо за ответы.Книжечку тоже скачала.Читаю.Сегодня присмотрелась,и нашла у себя тоже складочку:ogo:,на одной стороне больше...Чем больше себя изучаю,тем больше начинаю нервничать.Думаю у меня челюсть не правильно работает.Когда открываю широко рот,внизу она идет чуть влево.Не понимаю,прикус мне выравнивали,может за счет зубов,которых нету с одной стороны?Удалила 7 еще в детстве,а потом и 8 пришлось.Одним словом не знаю. А как вы относитесь к маскам коллагеновым?Вчера купила одну,хочу попробовать.В общем у меня есть улучшения,сначала даже загорелась,а теперь все равно только и вижу свои носогубки!!!! И еще,извините,наверное вас уже замучила,чем убрать морщинки под глазами?

Марусь Почемусь
30.03.2009, 12:31
оксаночка морщинки под глазами (только что убедилась сама) хорошо разглаживает крем на основе масла какао. А коллагеновые маски (китайские?) я остерегаюсь делать. У нас на форуме есть много инф на эту тему , наберите в "поиске". И снова скажу, не ждите быстрого результата от работы на носогубки, только рестилайн да ботокс даст быстрый результат (или пластика), а от гимнастике первый результат увидите через пару месяцев (в книге Кузнецовой тоже самое написано). Насчет удаленных зубов и прикуса - все может быть. У меня наоборот 8 выросли и прикус изменился, может удалю.

Lena K
30.03.2009, 13:24
и еще вспомнила, что я для себя открыла после гимнастики полное расслабление лицевых мышц в течение некоторого времени (с отвисшей нижней челюстью:crazy:) минут на 5. Лицо сразу приобретает какое-то загадочное выражение лица.

А я благодаря лицевой гимнастике, с частности Бениты Кантиени, научилась расслаблять мышцы лица и головы перед сном и обнаружила, что именно напряжение мышц скальпа и не умение их расслабить являлось причиной сильных головных болей в течение многих лет! Часто не могла заснуть от того, что голова раскалывается, а теперь, если я ложусь спать и побаливает голова, то знаю, что необходимо расслабить мышцы скальпа, широко улыбнуться и боль проходит в тот же момент и приходит здоровый сон!!! Меня это так радует!!! Уже в течение года не знаю,что такое головная боль :)

Мелисса
31.03.2009, 20:07
Добрый вечер! Решила попробовать кое-какие упражнения от К.М. Девчата, подскажите, кто знает: при выполнении упражнения № 14 для тонуса шеи и подбородка (видокурс Shodashi )п.2 "Откиньте голову назад и расслабтесь" что означает? Надо перестать улыбаться? Или я что-то не так понимаю?
И еще поза льва.Если я поднимаю глаза, у меня лоб морщится.Так и должно быть? Или брови и лоб не должны в этом участвовать? Подскажите, пожалуйста!
А еще я скачала книгу " Фэйсбилдинг и фэйсаэробика" А.Медведева и И. Медведевой. Кто-нибудь по ней занимается?

Чебурашка Белая
02.04.2009, 12:35
Я уже выкладывала эту картинку где-то в самом начале темы, здесь явно видно, что в старении лица важнешую роль играют не только мышцы, сколько ослабленные, удлиненные связки http://www.borovikov.ru/images/face/22_1_1.jpg Не кажется ли вам, что постоянное выполнение упражнений лицом может привести к еще большему растяжению связок? Вот сайт пластического хирурга довольно известного, здесь схемы старения лица и подробные объяснения, как и что происходит. Мне кажется, мышцы тела и мышцы лица, это две большие разницы. Я , например, тоже не верю, что постоянные занятия могут замедлить старение. Одно дело, когда тебе 28-35 и все еще находится в тонусе, а другое дело, когда женщине уже за 45, и в ее организме происходят гормональные изменения, тут уж, извините, обвисание лица может произойти в одночасье из-за сбоя этих самых гормонов . И пластика тоже бывает удачной, не надо пугать людей. С обвисшей кожей, например, или морщинами под глазами ну никак гимнастикой не справится. Так что, я еще раз повторюсь,что как-то не верится мне в супер результаты этих занятий. Силу гравитации,увы, никто не отменял,к сожалению, и птоз лица неизбежен. Просто мне кажется, что постоянное увлечение гимнастикой может его только усилить.http://www.borovikov.ru/surgery_face_public_8.htm#54

Milaluda
02.04.2009, 18:43
Милая Чебурашка Белая! Вы вынуждаете меня открыть мой возраст, чтобы развеять Ваши заблуждения и "заманухи" знаменитых пластических хирургов тоже! Мне 57 лет, до 45 была все девушкой, но лихие 90 так отразились на мне, что моя внешность стала соответствовать возрасту. Больше всего меня удручали носогубки, которые сползли аж на подбородок. Так вот, я регулярно занимаюсь гимнастикой почти год (начала в мае 2008). Вечером выгляжу на 40-45, утром - на 50. Брови вразлет, глаза распахнуты, овал почти идеальный, носогубки почти разгладились. Да, остались полоски на коже от морщин, которые, наверное, трудно будет убрать, но я надеюсь с помощью разных практик побороть и это. Самое главное - методично делать упражнения, верить в себя и все получится. Очень жалею, что поздно начала заниматься, т.к. приходится прилагать гораздо больше усилий, чем молодым. Девочки, оставьте мысли о пластике, не рискуйте своей внешностью! А с гимнастикой надо еще очень постараться, чтобы навредить себе!

Марусь Почемусь
02.04.2009, 22:19
Чебурашка Белая абсолютно с Вами согласна, что во всем нужна мера. И все мы здесь, как раз , и обсуждаем бесконечно, что есть упр не очень удачные, а есть которые лучше всего сохраняют и не нарушают ваши любимые связки. Мы здесь как раз и ищем наиболее безопасные пути выглядеть хорошо. Фотки - это конечно фотки, но я думаю Вы и сами знаете, что в реальной жизни при определенном освещении и юные девы могут выглядеть ,так скажем, не очень. Я вот при дневном свете, наоборот себе нравлюсь, а при лампах дневного освещения кажусь себе просто старухой, а правда думаю, где-то посередине. Не знаю, как насчет,вернуть себе молодость или юность упражнениями, но выглядеть хорошо, это уж точно поможет (мне уже помогло). Пластику я очень уважаю, но когда хирурги порядочные люди (или если дефекты врожденные или после несчастных случаев исправить последствия) ,а не стремящиеся заколотить побольше денег (ведь таких очень немало сейчас). И еще мою мысль о пластике останавливает то, что сами-то хирурги не очень разбегаются себе ее на лицо или тело примерить. И согласитесь, что в 28 лет задумываться о пластике - это все-таки немного рановато, может на крайний случай все-таки мезотерапией ограничиться. Я вот собираюсь чуть-чуть подзарядить кожу аминокислотами, но до мышц-то она не дойдет.

Kатарина
02.04.2009, 23:17
Не увлечена темой гимнастики для лица, но хотела бы у знатоков уточнить, с 28 лет утром и вечером после нанесения крема бью себя по подбородку и ещё несколько упражений от 2-го подбородка, вот это имеет смысл?

Shodashi
03.04.2009, 16:47
О! Какие жаркие споры...

Катарина! Да. Конечно, же это имеет смысл.:yes:
А нечеткая линия подбородка иногда может подпортить весь вид, поэтому для профилактики очень хорошо постоянно поддерживать его в форме. Вы правильно делаете.:yes: И еще важно (!) - следить за посадкой головы.:smeil:

HazelEyes
03.04.2009, 16:52
На всякое дело, наверно, найдутся скептики. Только давайте быть более тактичными друг к другу, а то некоторые сообщения звучат как: «Ерундой вы занимаетесь все в этой теме» или «Не верю я в гимнастику, а вы убедите меня, что я неправа, только не верю я ни в ваши слова, ни в фотографии» (получается, как бы, по принципу «иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что, а только вот сделай»).
Кто хочет делать пластику – делайте пластику.
Я выбрала для себя гимнастику. Когда я раньше заказывала вещи в ателье, мне еще ни разу не сшили точь-в-точь, как мне надо. Т.е., другой человек никогда не может знать точно, что нужно мне. Я научилась шить и шью сама. Операцию пациент делает тоже не сам себе. У врача свое видение. Где гарантия, что получится именно то, что мне надо? Статистика говорит, что сделав одну операцию, пациент не останавливается на этом.
Почитайте книгу американского пластического хирурга Максуэлла Мольца.
Будет полезно всем – и сторонникам, и противникам, и гимнастики, и пластической операции.

Мольц Максуэлл
Максуэлл Мольц (Maxwell Maltz) (10.03.1899 - 07.04.1975) - американский косметический хирург и писатель, который разработал психокибернетику, систему идей, благодаря которым человек может улучшить себя, что приведет к более успешной и полноценной жизни.
В 1923 году Мольц получил степень доктора медицинских наук в Колледже врачей и хирургов при Колумбийском Университете.
Максуэлл является автором нескольких книг, среди которых «Психокибернетика», ставшая бестселлером.Она была опубликована впервые в 1960 году, книга представляла мнение Мольца о том, что человек должен иметь точное и позитивное мнение о себе до постановки целей, в противном случае он или она будет застревать в продолжающейся модели ограничивающих убеждений. Его идеи акцентируются на визуализации собственных целей. Максуэлл Мольц полагает, что представление о самом себе является краеугольным камнем всех изменений, которые происходят в человеке, и если оно нездоровое или неверное, все его или ее начинания закончатся провалом.
Мольц также писал прозу, включая пьесу под названием «Невидимый шрам» (1946) и рассказ «Время сейчас» (1975).
Его автобиография «Доктор Пигмалион: автобиография пластического хирурга» (1953) стала очень популярной и влиятельной книгой, которая использовалась во многих последующих работах о теле и личности.
Об авторе в энциклопедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Maxwell_Maltz)

Я - это Я, или Как стать счастливым Главная мысль этой книги - мысль о том, что человек - хозяин своей судьбы. Он должен иметь не только мужество, но и умение заниматься самооценкой, строительством самого себя.
Все, что он может сделать с самим собой, он должен делать своими руками. Hикакой терапевт, а тем более коллектив за него этого не сделает.
Лишь собственные усилия человека обеспечивают его Самостоянье. Hадеемся, что книга поможет многим из вас в наше непростое время.

http://www.koob.ru/maitz/i_am_i_or_how_become_happy (http://www.koob.ru/maitz/i_am_i_or_how_become_happy)

Андреева Нина "Энергия преображения" Методика Нины Андреевой позволит не только сделать ваше тело гибким, красивым и здоровым, но и поможет раскрепостить душу, научит с легкостью решать жизненные задачи. Эта система дает возможность освободиться от страхов, психологических зажимов и комплексов. Человек меняется внутренне — становится гармоничным, естественным, красивым душой и телом. Попробуйте сами — и вы убедитесь, что это так.

http://www.koob.ru/andreeva/energia_preobrazheniya (http://www.koob.ru/andreeva/energia_preobrazheniya)

Kатарина
03.04.2009, 17:15
Shodashi, спасибо:smeil: Вот с посадкой головы хуже, мои увлечения предпологают опущенную голову:grust: Очень не хочу второй подбородок:box1:

Марусь Почемусь
03.04.2009, 18:14
Kатарина Еще мы тут писали про "битье" подбородка мокрым "соленым" полотенцем , а еще я стала практиковать "подвязку челюсти" эластичным бинтом на ночь. Со временем узнаю результат, но гворят, что очень хорошо помогает и не только от второго подбородка, а японцы даже что-то спец "шапочки" вместо бинта придумали для этих целей.

Kатарина
03.04.2009, 18:18
Марусь Почемусь, полотенцем мокрым пару раз била, надо почаще, конечно. Спать с эластичным бинтом как-то не очень, я им пользюсь иногда при сборке паззлов. Но это жутко неудобно.

Марусь Почемусь
03.04.2009, 18:25
Kатарина а у меня мягкий такой, что никакого дискомфорта не вызывает, может его попробовать растянуть?

Svetlena-777
03.04.2009, 18:54
Боюсь, не каждый муж выдержит рядом с собой, в постели, жену с подвязанным подбородком..

Kатарина
03.04.2009, 18:54
Марусь Почемусь,у меня тоже мягкий, но все ранво неудобно, ушам жарко, щеки выпирают и чешется от него лицо.

Марусь Почемусь
03.04.2009, 19:02
Svetlena-777 если любит, то поймет и простит:smeil:. Мой муж совершенно спокойно наблюдает все мои эксперименты с лицом (маски, гимнастика) и телом (БФ) :crazy:и даже бровью не поведет, а наоборот поддерживает все мои стремления к красоте:girl_dance:.
Катарина
ну раз бинт не подходит, тогда бум искать другие пути:podmigivayu:.

Shodashi
03.04.2009, 19:41
HazelEyes! Не могу пока поднять Вам репутацию - только недавно уже поднимала и мне еще не положено. :oops: Спасибо! Согласна с каждым словом.

Катарина! А попробуйте еще вот это упражнение.
Это от К.Мадджио из комплекса в машине, за рулем и т.п. Я как-то его все время пропускала:repa:, а когда делала анимашки, вдруг с удивлением открыла для себя.:smeil:


Обхватить переднюю часть шеи рукой (как будто вы себя душите). Оттянуть подбородок от тела вместе с передней частью шеи по направлению вперед, затем расслабиться. Повторите раз десять-тридцать. Сколько понравится. Оно заставляет работать не только мышцы шеи, но и всю зону под подбородком.


http://s40.radikal.ru/i090/0903/16/245abc2c55be.gif

Можно делать сидя и читая любимый Аромарти.:podmigivayu:

Kатарина
03.04.2009, 20:09
Марусь Почемусь, у меня тоже муж поддерживает мой уход за собой, но ложиться спать с бинтом на челюсти я не рискну:ha-ha: Svetlena-777, согласна с Вами:yes: Когда делаю 1-е два упражения в БФ на мышцы шеи и лица, то прошу его не смотреть на меня:shuffle:
Shodashi, спасибо, уже попрбовала:smeil:

HazelEyes
03.04.2009, 20:52
Вот такую статью нашла еще:

Йога, как способ омолаживания лица.

Наше лицо является отражением физиологического и психологического состояния всего организма. Женщины часто закрывают свою кожу лица косметическими средствами, желая скрыть его недостатки. Мы же советуем не прятать свой облик, а сделать его прекрасным, сияющим, обворожительным, здоровым и конечно молодым. И для этого мы предлагаем Вам прекрасное средство - йога. Всем известно, что йога универсальна и применима к любой проблеме, которая возникает у человека, сегодня мы поговорим об омолаживание лица с помощью йоги.
Йога - как древнейшее индийское философское учение, сформировалось в 8 веке до нашей эры, хотя сами индийские йоги говорят о более большем сроке (есть раскопки, намекающие на срок 3000 лет до нашей эры). Но, конечно это не главное, а главное то, что йога действительно помогает и те, кто регулярно занимаются йогой, подтверждают это своим примером. Одно из самых известных направлений йоги - это хатха - йога.
Упражнения хатха-йоги очень просты, их сможет выполнить любой, они направлены на работу с телом и более естественны и физиологичны. Позы (асаны) сочетаются с дыхательной гимнастикой и расслаблением, не требуют никаких сложных механизмов и специальных приспособлений, а только пространство и удобный коврик для занятий. Ежедневные занятия йогой улучшают кровообращение, работу внутренних органов, дыхание, оказывают омолаживающий эффект и оздоровляют тело и психику.
В йоге нет ограничений для возраста, но оговаривается, что для каждого возраста необходимы свои особенности, например: для детей упор делается на развитие мышц и увеличения нормального роста. Тогда как для людей в возрасте упор делается на омолаживание и укрепления здоровья. При этом каждый опытный инструктор по йоге видит индивидуальные особенности каждого человека и учитывает их при занятиях.
Асана - это положение тело, буквальный перевод: способ сидеть устойчиво и без напряжения. Выполнение асан требует большой осознанности, т.е. осмысливать все движение и положения тела, нужно стремиться к спокойному ритму. Самый известный полезный эффект (который признают все) от занятия йогой - это кровообращение, которое во время выполнения асан начинает питать полезными веществами через кровь все ткани внутренних органов и кожи, от этого тело становиться крепким здоровьем, а кожа омолаживается. В гибком теле кровь движется легко по эластичным сосудам и капиллярам и да же сердцу, надо меньше делать усилий - проталкивая нашу кровь по гибкому и стройному телу. Поэтому йога полезна - занимайтесь йогой и становитесь здоровее, гибкими и стройными.
Чтобы добиться больше успехов в йоге, найдите опытного наставника и занимайтесь с ним. Для начала можно заниматься в группе, а затем можно перейти на индивидуальные занятия. А пока предлагаем Вам позаниматься йогой самостоятельно. Постарайтесь проявить терпение и настойчивость в регулярных упражнениях, и Вы разовьете гибкость и координацию своих движений. Если что-то будет не получаться избегайте волнения и продолжайте выполнять и заметите, что через 2-3 недели начнется получаться. Не забывайте: дорога в тысячу миль начинается с первого шага. Сделайте первый шаг, потом второй и Вы преодолеете всю тысячу миль.
Особое внимание уделяйте упражнениям, снимающим напряжение со спины и укрепляющие её мышцы. Всегда старайтесь помнить: позвоночник - главная ось организма, в нём молодость и здоровье нашего тела.
Перед занятиями разомните мышцы для того, чтобы подготовить связки к напряжению, а суставы и позвоночник сделать подвижнее. Можно совершать круговые движения головой, туловищем и суставами, по 7-14 раз в разные стороны, начиная с верху вращая головой и двигаться вниз - заканчивая вращением стоп.
Во время выполнения упражнений йоги старайтесь соблюдать простые правила:

Асаны, в которых используются повороты, выполняйте в обе стороны, а наклоны делайте на выдохе.
Сгибание должно чередоваться с разгибанием.
Все наклонные асаны выполняйте без резких движений и покачиваний.
Под колени можно подкладывать сложенное одеяло.
Прежде чем начать выполнение следующего упражнения, убедитесь, что в теле нет напряжения, а дыхание спокойное. Не допускайте чрезмерных усилий.
Удерживайте асану в течение некоторого времени, не менее 15 секунд.
Продолжительность отдыха между асанами составляет половину времени пребывания в асане.
Отдых в конце комплекса должен занимать примерно 10 минут, если вы делали комплекс в течение 20 минут. Полежите на спине без подушки, расслабившись. Если в какой-то из дней, у вас нет времени на выполнение всего комплекса, сделайте хотя бы его часть. Возьмите за правило, не пропускать выполнения упражнений более одного дня ни при каких обстоятельствах.

Асаны для омолаживания кожи лица:

1 асана:
Встаньте на колени. Положите одну ногу на другую и сядьте. Неудобно? Так и должно быть. Поза требует усилий. Руки по бокам слегка согнуты в локтях и вытянутые вперед к коленкам. Пальцы рук растопырьте, слегка согните, напрягите, чтобы получилась "кошачья лапа". Глубоко вдохните. Опустите подбородок на грудь, откройте рот широко и максимально высуньте язык. Выдыхайте медленно, ощущая напряжение в задней стенке глотки и миндалинах. Повторите упражнение как минимум три раза. Ноги можно менять местами. Во время упражнения кровь приливает в область горла и губ.

2 асана:
Встаньте на полу на колени (под коленями - одеяло) и сядьте на пятки, скрестив лодыжки. Поднимите правую руку и, согнув её за головой в локте, дотроньтесь до спины, как бы желая почесать между лопатками. Расположите левую руку за спиной и тяните её вверх до тех пор, пока руки не соприкоснутся, образуя замок. Если сначала руки соединить не удаётся, используйте носовой платок, в качестве связующего звена. Сохраняйте позу, закрыв глаза и расслабив лицо. Дышите медленно и глубоко. Сосредоточьте свои мысли на увеличении кровообращения в тканях лица, на повышение тонуса кожи. Сделайте 7-8 вдохов и выдохов. Завершите упражнение, выдыхая и наклоняясь вперёд, пока лоб не коснётся пола. Руки не разъединяйте. Вернитесь в исходное положение, перемените руки местами и повторите всё сначала.

3 асана:
Встаньте на колени и сядьте на пятки, наклонитесь вперёд и положите лоб на пол. Сожмите кулаки и прижмите их друг к другу за спиной как можно выше в направлении лопаток. Сохраняйте позу, сосредоточив внимание на ощущении тепла во всём лице.

4 асана:
Лёжа на спине, вдохните и притяните колени к животу. Прижмите их к туловищу. Сохраняйте позу до тех пор, пока не почувствуете прилива крови ко всему лицу и тепла в нем. Затем выдохните, опустите ноги и расслабьтесь.

5 асана:
Лёжа на спине, поднимите ноги вверх, подоприте бёдра руками (локти находятся на полу). Туловище находится под углом к полу, ноги вытянуты вверх. Держите подбородок достаточно далеко от грудной клетки, чтобы кровь могла свободно притекать к лицу. Сохраняя позу, дышите глубоко, расслабьте мышцы лица, пока щёки не станут тёплыми. Чем дольше удастся сохранить позу, тем лучше. Завершая упражнение, наклонить ноги (можно согнуть в коленях) и постарайтесь коснуться пальцами ног пола за головой на 2-3 секунды. Затем медленно верните ноги и руки в исходное положение и полежите на спине. Эту позу не следует выполнять при высоком давлении крови.

6 асана:
Встаньте на колени и сядьте на пятки, наклонитесь вперёд и положите макушку на пол, держа руками лодыжки ног. Спина и ягодицы подняты вверх. Сохраняя позу, дышите глубоко. Наблюдайте, как кровь приливает к лицу и питает его.

7 асана:
Сядьте, вытянув правую ногу перед собой, а левую - согнув в колене и расположив левую ступню под правым бедром. Руки положите на колени. Вдохните, выдыхая, наклонитесь вперёд, пока не дотянетесь до правой ступни. Постарайтесь коснуться головой правого колена. Повторите упражнения, наклоняясь к другому колену.
Отдохните минут десять, а затем спокойно приступайте к своим делам.


Кстати, обратите внимание, в основном направленность этих упражнений на то, чтобы усилить приток крови к лицу. В выложенной мной ранее книге Кузнецовой "Выбираю молодость" тоже есть упражнения для тела, которые усиливают прилив крови к лицу.

оксаночка
03.04.2009, 21:20
Здравствуйте!Не было меня несколько дней....а тут такие споры! Хочу вставить и свои пару копеек)))Я думаю,что делать пластику нужно в последний момент,когда все попробовал,и ничего не помогает.А насчет того что вы сразу становитесь моложе,трудно сказать.Ведь так же и походка и шея и руки ,все равно выдают возраст.А мне лично не очень нравятся натянутые куклы.Мимика совсем другая,они не естественные.Но это мое личное мнение.
Могу сказать одно,благодаря вам ,девочки,вашей поддержке,я себя взяла в руки,и начала работать над собой,результат не заставляет ждать,не могу сказать что я уже скинула пару годков,но выгляжу намного свежее.Это уже результат.Единственная просьба к вам,это подсказать мне упражнения которые действенные,против носогубок,а то я не могу найти.Спасибо вам большое.

Марусь Почемусь
03.04.2009, 23:34
оксаночка вот это почитайте (Шодаши, ничего, что я тебя скопировала?)
Здравствуйте!
Хочу немного сказать о носогубках. Сами носогубки – это складки кожи, а не мышц. Они появляются как следствие снижения тонуса других мышц - верхней и нижней части щек, а также вследствие статического напряжения в челюстях. Если вы привыкли постоянно сжимать челюсти – то носогубки никуда не денутся, разве только вкалывать ботокс или рестилайн (но это не радикальная мера). Для того, чтобы избавиться от носогубок, нужно в первую очередь подтянуть смежные с этой зоной близлежащие мышцы верхней части щек, а также большую и малю скуловые мышцы (zygomaticus major, zygomaticus minor).

Вот одно упражнение, которое работает против носогубок.
Приложить пальцы к верхней части щек (там, где при улыбке образуются яблочки), одновременно сделать губами небольшой хоботок (его размер вы должны отрегулировать в зеркале, чтобы не было заломов).
Напрягите мышцы губ, как будто вы говорите широкое "у" (нечто среднее меджу о и у), одновременно сокращайте под пальцами мышцу вверх, под глаза.
Если упражнение выполнено правильно, вы будете чувствовать хорошее напряжение в верхней части щек, области подбородка и всей круговой мышце рта.
Повторите 10-15 раз.

Это упражнение хорошо поднимает щеки вверх, сглаживает носогубки, подтягивает зону подбородка и губ.

оксаночка
04.04.2009, 21:48
Марусь Почемусь

Добавлено через 1 минуту

спасибочки,буду пробовать,мне нравится что не нужно делать овал как при разных упражнениях,а то получается что сильно натягивается кожа,а так легче

Марусь Почемусь
04.04.2009, 21:55
оксаночка я тоже делаю это упражнение и он мне очень нравится, после него, по-моему, работа мышцы чувствуется больше, ечм после Маджио. Первый раз сделала, и результат тут же увидела в зеркале, но потом, правда такого ярко выраженного уже не было. Сегодня и завтра решила дать лицу отдых.

HazelEyes
05.04.2009, 10:38
Вот еще объяснение, почему старится лицо, и почему важно заниматься гимнастикой, а также избавляться от эмоциональных блоков.

Не секрет, что наше тело реагирует на эмоции. Эта черта поведения перешла к нам от далеких диких предков-животных. И если для них подобное телесное выражение агрессии, страха, беспокойства, гнева – необходимо для адекватного взаимодействия с внешним миром, то мы вынуждены подавлять эти реакции в угоду нормам общественной морали. Собака сжимает когти и напрягает челюсти при гневе. У человека так же происходит спазм мышц-сгибателей и челюстно-лицевой мускулатуры. Выбрасывается адреналин. Учащается сердцебиение. Но собака после окончания действия раздражающего фактора быстро успокаивается. Человек же, в силу подавления эмоций, или, напротив, ментального закрепления их, все время возвращается к стрессовому состоянию. И мышечный спазм сохраняется. Нарушается работа сердца, бронхов, желудочно-кишечного тракта, тазовых органов. Подобное происходит и при страхе. У животных встает шерсть дыбом, у человека – приходят в спазм мышцы воротниковой зоны шейного и грудного отдела, повышается давление, нарушается сон.

Это только выдержка, а полностью статью вы найдете здесь:

http://osteodoc.narod.ru/emoution.htm (http://osteodoc.narod.ru/emoution.htm)

Исходя из вышесказанного, тело долго помнит обиды и продолжает напрягаться – и, что обидно, продолжает напрягаться и лицо (ведь на лице отражаются все наши эмоции) помимо нашей воли. И длится это годами.

Концепция такова, что нужно устранять зажимы тела, чтобы с лица снимались зажимы, чтобы лицо расслаблялось, как следует, и таким образом избавлялось от искажений, наложенных жизненным опытом и временем.

http://osteodoc.narod.ru/met4.htm (http://osteodoc.narod.ru/met4.htm) - здесь есть самостоятельные упражнения.

Если пройдете по сайту и дальше, найдете много интересного, что расширит понимание о связи тела и лица.

Мечта
06.04.2009, 22:11
Милые женщины,позвольте поделиться с вами своим опытом по поддержанию шеи и подбородка в хорошем состоянии.
Очень давно, наверное лет в 16-т.е. 29 лет назад- в журнале "Здоровье" увидала гимнастику для шеи. Делаю ее все эти годы. Уже вошло в привычку)Занимает она минут 7 вечером. Наношу ночной крем и делаю гимнастику. Конечно за эти годы я и полнела до 78 кг и худела до 64. Но своим подбородком и шеей очень довольна. И не только я) очень много вопросов мне задают молодые девушки-почему у меня нет морщин и не провис подбородок. Никаких уколов или иных процедур я никогда не делала. Вот она-"советская" гимнастика, разработанная в институте красоты.
Все упражнения выполнять в небыстром темпе и без особого напряга! Поверьте-после гимнастики вы почувствуете напряг в тех мышцах,о которых вы и не подозревали. Ведь вся проблема провисания подбородка в том,что мышца, проходящая под ним-нерабочая! Итак начинаем)

1. Откинуть голову назад.Нижней губой накрыть верхнюю и в таком положении опустить голову на грудь. Ослабить губы и вернуться в исходное положение.
Повторить 10 раз.
2. Повороты головой влево и вправо-по 10 раз.
3. Повороты головы влево и вправо с подтягом подбородка вверх. также по 10 раз в каждую сторону.
4. Наклоны головой в сторону,касаясь ухом плеча. также по 10 раз.
5. Повороты головой влево и вправо с касанием подбородком плеча. также по 10 раз.
6. "Гусыня"-самое смешное упражнение) Вытянуть голову вперед. В этом вытянутом положении потянуть подбородок вверх, потом опустить его вниз -также в вытянутом положении, затем вернуться в исходное положение. Сделать 10 раз.

и все) многие девушки,начавшие делать эту гимнастику ежедневно,очень быстро увидели результат.

желаю всем быть красивыми)


вот моё фото в подтверждение действенности этой гимнастики-здесь мне 43 года. Сейчас 45 но изменений нет)

Shodashi
07.04.2009, 02:00
Мечта! Отличная шея! Просто чудо.:aplod: Спасибо!
И выглядите замечательно! http://s43.radikal.ru/i099/0903/32/6cca66cd2889.gif

Марусь Почемусь
07.04.2009, 18:45
Мечта примтите и мое восхищение!
А вот я все про свое, а с носогубками Вы что делали или делаете?

Мечта
07.04.2009, 20:52
Девушки)Спасибо вам всем за теплые слова)очень приятно)

Марусь Почемусь

у женщин, как правило два варианта проблем:
1. носогубки.
2. "бульдожьи щечки"

и очень часто они не сопадают.
У меня с носогубыми складками никогда не было проблем. Закон тяготения у меня вызывает обвисание щек,как у бульдожки(

Однажды на отдыхе мне крупно повезло-я встретила прекрасного косметолога и та за смешные по нашим "городским" понятиям ценам провела мне курс массажа. Не простого косметического. Я никак больше не могу найти специалиста, способного сделать щипковый массаж по системе Жаке. Это словно лепка лица. Эффект удивительный.

А еще могу рекомендовать сочетать гимнастику для лица и шеи с применением роликового массажера "токи доктора Рэдокса". Там образются какие-то микротоки за счет разных металлов и надо влажной руко его брать. И он словно иголочками проходи по лицу. Крем лучше впитывается. Поищите его в спецмагазинах.

Kатарина
08.04.2009, 18:07
Мечта, выглядите великолепно:ok: Сразу чувствуется, что ухоженная женщина:yes: Но у меня сомнения насчет Вашей шеи, уверена, что от природы у Вас она красивая и гладкая, конечно если бы Вы за ней не ухаживали она бы сейчас так не выглядела, но просто у некоторых "полосатость" на шее с юности и ничего ты с этим не сделаешь:no:

Брунюша
08.04.2009, 19:00
Добрый вечер!
Я новенькая! Заинтересовалась вашим форумом - так много полезного и интересного! А достижения участниц - просто впечатляющие! Браво! И под этим впечатлением я сегодня попыталась в зеркале трезво оценить свои успехи (я занимаюсь гимнастикой по Маджио около 3-х месяцев). Увы.. Мне кажется, что все без изменений, даже наоборот, появились какие-то неровности, бугристость, особенно в области подбородка .Что это может быть? результат неправильных упражнений или закономерность (например, кожа не успевает подтянуться вслед за мышцами)? Подскажите, пожалуйста, а то я на распутье - бросить или продолжать.
Буду признательна за совет.

оксаночка
08.04.2009, 19:54
Девочки,первый день не курю.....как тяжело....хожу на массаж лица,сразу вроди-бы как свежесть а потом как обычно,не знаю даст ли что нибудь это.У кого какие успехи?

Добавлено через 1 минуту

Хочу сделать фото до и после,только не знаю как их выложить.Мне уже интересно какие результаты будут,занимаюсь каждый день.

Марусь Почемусь
08.04.2009, 21:02
оксаночка массаж дает очень хороший результат, но обязательно нужен курс, потому что при самомассаже мышцы на пол-часа не расслабишь, как у косметолога. Мне массаж очень помогает, я сочетаю лимфодренажный и по смешанным методикам. Так что даже не сомневайтесь, только неплохо бы косметолога с "толковыми" руками найти. Я , кстати, тоже собираюсь на очередной курс. И советую , по собственным последним наблюдениям, подключить упражнения Лайне (Шодаши) на овал лица - снятие челюстного зажима.
Брунюша может быть Вы просто переусердствовали с Маджио, перекачались? такое возможно. Попробуйте более мягкие воздействия, например Бениту Кантиени, такие упр должны разгладить и выровнять лицо.
Kатарина согласна, что бывает "полосатость" и у молодых, у меня приятельница именно с такой особенностью и у ее 7летней дочурки, я тоже такое заметила.
Мечта спасибо за инф, попробую поискать такой массажер, только сначала, надо про него поподробнее узнать.

Чебурашка Белая
08.04.2009, 21:10
Kатарина, согласна с тобой полностью про полосатость, вернее про окольцованность шеи, у меня эти кольца с детства, смотрю на свои детские фотки, а они уже там проглядываются. Причем мышцы на шее подкачиваются, а эти складки ну никак не разгладить, сказали такое строение, только мезо поможет. На работе у нас есть женщина, ей уже за 50 далеко, так вот, шея у нее тоже без единой складочки при достаточно морщинистом лице, такое вот строение.
Брунюша, гимнастика по Маджио самая агрессивная из методик, не зря я тут говорила про осторожность при занятиях и про то, что спорна полезность этой гимнастики, особенно,когда начитаются люди разрозненной информации и начинают бессистемно кривить лицо. А в результате уходит подкожный жир, худеют щеки, а ведь именно жировая подкожная клетчатка придает лицу очарование юности. Ну, а после таких вот занятий получается худое, жилистое лицо с кулачок. Так что, прежде чем начать занятия, побольше почитайте литературы, или уж занимайтесь с инструкторами, которые хоть знают все подводные камни всех методик.

Agatha
08.04.2009, 22:11
У меня так же. Пришлось все бросить, включая кантиенику. Очень сильно вылезли скулы,а я, в общем, не особенно усердствовала.
Булки на ночь - это жестоко, типа "или лицо или фигура", а хуже все, что не будет ни того ни другого: булки в какое-то не то место откладываются.
В юности, помнится, получалось: 2 месяца в деревне, парное молоко помногу, свои овощи и ОЧЕНЬ много движения и никаких нервных стрессов- в результате немного круглели щеки, плечи и грудь, но не талия и бедра. А потом уже спустя годы в городе я много занималась спортом и много ела - на щеках никак не отражалось, правда, городские стрессы , работа - все присутствовало. Скулы после 30-ти стали потихоньку вылезать, но медленно и гармонично. А тут вдруг все так стремительно :( Я начала все это из-за носогубок : тени стали резче. Вроде, носогубки подтянулись. Но при этом средняя часть лица стала отталкивающе рельефна, и вообще лицо осунулось. Так что пожалуй даже хуже, чем было раньше.
Не знаю, что делать. Многое можно поправить, но это - кажется уже никак. Очень грустно.