PDA

Просмотр полной версии : Манука



Arti
04.11.2005, 02:00
МАНУКА /LEPTOSPERMUM SCOPARIUM/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/manuka_10ml.html)

Ботаническое название: Leptospermum scoparium Forst.
Синонимы: Лептоспермум прутовидный; лимонное чайное дерево; новозеландское чайное дерево; Red Manuka; Manuka; New Zealand ti-tree
Семейство: Миртовые (Myrtaceae)
Цвет: от желтого до коричневого
Аромат: Сладкий медовый аромат с острым пряным обертоном. Оставляет желтоватый след на бумаге. Быстро сохнет, если потереть между пальцами.
Метод получения: перегонка с водяным паром
Используемая часть растения: листья и ветки
Область произрастания: Новая Зеландия
Другие виды:
Класс:
Характеристика:
Химический состав: Основные химические компоненты Монотерпены: пинен, кубебен Сесквитерпены: копаэн, кариофиллен, Кетоны: флавесон, исолептоспермон, лептоспермон

Психо-эмоциональное действие:
Благодаря высокому содержанию сесквитерпенов, манука оказывает сильнейшее стабилизирующее влияние на психику, снимает вспышки раздражительности и резкие перепады настроения.

Косметическое действие:
Эфирное масло мануки можно использовать при уходе за любым типом кожи. Лимонен придает этому маслу антивирусный эффект, пайнен – усиливает антисептические действия. Эфирное масло быстро впитывается в кожу. Обладает сильными антигрибковым действием. Точечно можно использовать против различных кожных инфекционных воспалений, грибковых поражений, угревой сыпи, стафилоккоковых вирусных заболеваний, лихорадок, герпесов, нарывов. Обладает уникальными свойствами уничтожать бактерии, стойкие к воздейстиям антибиотиков. Обладает более сильным действием, чем эфирное масло чайного дерева.
Отбеливает кожу, увлажняет, делает эластичной, сужает и очищает поры.
Прекрасное средство при экземах, дерматитах, сухой обезвоженной коже. Великолепное средство от выпадения волос.
Уход за кожей: акне, грибковое заболевание ног (дерматофитии), волдыри, ожоги, обморожение, герпес, перхоть, укусы насекомых, жирная кожа, сыпь, бородавки, инфицированные раны, сильное потоотделение, педикулез, язвы на губах.

Целебное действие
Противомикробное, антисептическое, бактерицидное, противогрибковое, инсекцидидное, отхаркивающее, стимулирующее, заживляющее действие.
В 33 раза сильнее австралийского чайного дерева.
Кровообращение: мышцы и суставы Артриты, ревматизм.
Дыхательная система: Астма, бронхит, кашель, синусит, туберкулез, коклюш
Половая система: Молочница, вагинит, цистит, зуд.
Иммунная система: Простуда, жар, инфекционные заболевания, такие как ветрянка
Нервная система: Головная боль

Обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, способно купировать аллергические реакции.
В смеси с маслом чайного дерева масло мануки проявляет свойства антибиотика широкого действия, при этом масло мануки хорошо переносится кожей, даже особо чувствительной.

Методики применения как у масла Чайного дерева
Боли в спине: 10к ЭМ Мануки и 5к ЭМ Майорана смешать с 50мл настоянного масла Зверобоя , втирать в болезненные участки.
Артрит: 10к ЭМ Мануки развести в 1 ст.л. орехового масла и массировать 1-2 раза в день больные суставы
Боли в мышцах и суставах: 8к ЭМ Мануки смешать с 1ст. л. базового масла и ежедневно массировать больные места.
Переохлаждение ног, рук: развести 10к ЭМ Мануки в 1ст.л. миндального масла и массировать руки и ноги 2 раза в день. В тяжелых случаях возможно использование чистого масла.
Боль в горле: 5к ЭМ Мануки развести в стакане воды и полоскать горло 1-2 раза в день.

Меры предосторожности:
Не использовать во время беременности и кормления грудью. Может вызывать раздражение на очень чувствительной коже.

Комплиментарные ароматы: тонкий аромат этого масла позволяет смешивать его буквально с любым маслом.
Смешивается с: Лавандой, цитрусовыми маслами, чайным деревом

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.

"Эфирные масла. Химия, технология, анализ и применение. Л.Гуринович, Т.Пучкова"
Anthйmis aromatherapie.nl

fanty
19.04.2006, 10:24
Идёт сравнение с чайным деревом. Значит ли это, что и мануку можно использовать в чистом виде?

Bella
19.04.2006, 10:44
Можно, наверное. Но лучше вместе с чайным деревом. Они усиливают полезные свойства друг друга.

Воронина
19.04.2006, 10:46
зачем использовать в чистом виде? тем более если не знаете - можно или нет
если точечно наносить будете, смешайте с базой хотя бы 1:1, хуже точно не будет

Kristo
19.04.2006, 10:46
Идёт сравнение с чайным деревом. Значит ли это, что и мануку можно использовать в чистом виде?

есть предположение, что в чистом виде не стоит применять ничего :yes:

лично видела сильнейшее покраснение от применения чайного дерева в чистом виде :roll:

Ritatoffski
23.04.2006, 20:32
Если она сильнее чайного дерева, как думаете, стоит ли его заменить на мануку, хочу использовать точечно на прыщи и проч бяки? О! Я маркиза :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :dance:

Sunnyel
23.04.2006, 21:07
Рита, чайное дерево всё же универсальнее. лучше взять и то, и другое и смешать потому что, как чуть выше написала Белла, они усиливают полезные свойства друг друга

margul
06.05.2006, 16:44
Могу, кстати, добавить, что если делать апликации на слизистой во рту, то чайное дерево горчит страшно, а манука слегка, даже ребенок это отметил. Лечила манукой ей язвочку на десне (сначала попробовала чайным деревом - она обплевалась). Сразу скажу, капала на ватный диск всего 1 капельку.
:yes:
И как манука чудесно пахнет (для меня - клюквенным морсом).... :smoke:

Воронина
06.05.2006, 20:07
вот! а я не могла этот запах охарактеризовать
точно, пахнет ягодами, кисло-сладкими, вкусно :yes:

Lora
06.05.2006, 20:10
А по мне так совсем непереносимо пахнет, самый ужасный запах, который я только в эфирах нюхала. Да уж, все мы разные :roll: Попробовать нешто понюхать с точки зрения, что ягодами пахнет?

margul
06.05.2006, 20:18
А я нюхаю - такой нежный, тонкий запах, очень приятный. :wink:

margul
07.05.2006, 01:35
Рецепты:

Дезинфицирующая смесь против инфекций и эпидемий:
ЭМ Мануки - 20 капель
ЭМ Бергамота - 10 капель
ЭМ Чайного дерева - 20 капель
ЭМ Мелиссы - 10 капель
Водка - 3 столовые ложки
Смешайте ингредиенты во флаконе с пульверизатором.
Распылять в местах, подверженных риску заражения. Наносить на руки после каждого контакта с инфекцией.

Смесь, стимулирующая иммунную защиту организма:
ЭМ Мануки - 20 капель
ЭМ Бергамота - 30 капель
ЭМ Розового дерева - 20 капель
ЭМ Чабреца - 10 капель
Масло виноградных косточек - 5 столовых ложек
Использовать как смесь для массажа или для ванной.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Alexa_Alexa
19.07.2006, 16:54
Девушки, милые, подскажите!
У меня у мамы ангина что-то затянулась: никак горло не проходит с болячками !!! :(
Можно ли полоскания делать с манукой?
Например, растворить капельку в чайной ложке соды - и вперед!
Поможет, как думаете?

Arti
19.07.2006, 17:07
Можно попробовать, хуже не будет, но вообще при ангинах хорошо помогают эвкалипт, ромашка, имбирь, шалфей, сандал. Попробуйте что-то из этих масел использовать для полосканий.

Alexa_Alexa
19.07.2006, 17:14
Arti, спасибо! Записала - будем испытавать! :wink:

Sunnyel
20.07.2006, 02:04
Alexa_Alexa, ещё вот в эту темку (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=53) загляните :wink:

Alexa_Alexa
20.07.2006, 11:04
Sunnyel - Вы просто путеводная звезда у меня! Спасибочки!!!! :flowers:

PS Ушла читать.....

Shtuchka
06.08.2006, 21:15
А спринцевания с ней можно делать :?: В частности с манукой ТФ :?:

Arti
11.08.2006, 23:09
Почему же нельзя?

Кстати, я не помню я рассказала или только все собираюсь это сделать? В общем если говорила уже - удалю.
Помните мы как-то говорили, что матросы Кука пили чай из чайного дерева. Была где-то такая информация, и еще сомнения были - как так?
Так вот вычитала недавно где-то и слышала потом - оказывается они пили чай не из чайного дерева, а из МАНУКИ!

Psycho
14.03.2007, 23:53
запах очень приятный. мне пахнет как недозрелая малина.

Leta
11.04.2007, 14:57
Запах для меня похож на клюкву,мне нравится,а маленькой дочке-нет...
Но очень сильный и стойкий-не заглушить ничем.В чистом виде раздражения не вызывает,но для полного антисептического эффекта стоит комбинировать в чайным деревом-на сайте ТФ была таблица спектра действия обоих масел,они друг друга дополняют.

Vanilla
11.04.2007, 17:27
влюбилась в аромат мануки (ПВ) - мне в ней цветочки чудятся :lol:

Sunnyel
11.04.2007, 18:07
Мы кстати сравнивали примаверовскую мануку с Аромарти разницы практически не учуяли :lol:

З.Ы. Долго думала, но так и не придумала: масло от Примаверы - примаверовское, масло от Аромарти - :?: :?

Arti
11.04.2007, 19:24
:offtop: аромартовская.

Leta
11.04.2007, 20:29
Во,а я еще и в Америке покупала мануку,пахнет так же,как от Аромарти.

ultramarine
05.09.2007, 01:40
Пахнет, действительно, ягодами, но испорченными! Прелой брусникой. Я когда в первый раз открыла флакончик, прямо шибануло. А если чуть-чуть, то нравится :)

Misty Cloud
05.09.2007, 06:11
Из-за антибактериальных свойств всё порывалась её в крем добавлять, да видно не судьба. Своим запахом она придаёт ему кислинку, крем пахнет прокисшим клюквенным морсом :(
Приходится только в масляных смесях использовать...

Angelic Fruitcake
17.10.2007, 08:12
Манука - просто волшебное масло.
У мужа был фурункул. В ранку капнула чистого масла мануки. За ночь все прошло, ранка затянулась, гноя нет вообще. Чудеса!

nell
21.10.2007, 20:29
Девочки,здравствуйте!как думаете,а при стафилококковом фоликуллите манука поможет?(фоликуллит это такая гадость в виде мелких поверхностных гнойничков,особенно страдает шея).Заранее спасибо!

Vanilla
21.10.2007, 20:33
здравствуйте :yes:
100% гарантию не дадим, но вполне должна помочь :yes:
подберите еще ряд эфиров с подобными свойствами для вашей ситуации

Arti
21.10.2007, 20:57
При фолликулезе очень хорош розмарин. У меня у мужа такая проблема, я ее почти победила. И еще есть масла, поищите по ключевому слову. В принципе надо признать, что глядя на моего мужа, практически все эфиры в этом плане помогают.

nell
21.10.2007, 21:06
Ванилька,спасибочки огромное(я не слишком фамильярна в обращении?)!Вот думаю как раз с геранью и чайным деревом использовать,как на ваш взгляд,сочетание подходящее?

Добавлено через 3 минуты
Arti,спасибо,вселяете надежду,а то я уже отчаялась победить эту напасть!

Vanilla
21.10.2007, 21:12
пожалуйста :yes:
неа, не слишком, то что надо :podmigivayu:
здесь рецепты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1423)
здесь сочетаемость ЭМ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=464)
арти Вас тоже сориентировала :yes:
и поиском активно пользуйтесь - у нас мнооого полезной инфы есть!

Салимат
09.11.2007, 22:20
Нашла данные по сравнительной антибактериальной активности эфирного масла мануки и чайного дерева http://www.tusheflora.ru/russian/_r_manuki.html

Arti
09.11.2007, 22:50
О, здорово! Я пока не дошла до этой информации. Надо ее в более удобоваримый вид для форума привести и разместить у нас.
Кстати, с сайта ТФ смело можно размещать информацию у нас. По этому поводу у нас договоренность по части взаимообмена. Они у нас много информации для работы берут, а мы у них.

margul
10.11.2007, 00:06
Вот поэтому и целесообразно сочетать мануку и чайное в качестве универсального средства. (Если не требуется какое то специальное направление).
Вместе они эффективно воздействуют и на грам-положительные и на грам-отрицательные бактерии.
Однако, я думала, что манука по воздействию при молочнице сильнее, чем чайное, ан нет, чайное то оказывается более, чем в два раза эффективней.
А при акне и вообще по воздействию на прыщики - манука в 5 раз сильнее. Интересно было бы сравнить по этому вопросу действие мануки и мирры. Ни у кого нет такой информации в цифрах?

Arti
10.11.2007, 00:25
Ага! Вообще чайное дерево (и со-товарищи по семейству) своим антибактериальным действием охватывают самый широкий спектр бактерий.
Поспорить с ним может, пожалуй, только анис. Все остальные эфирные масла воздействуют на более узкий спектр бактерий. Именно поэтому они - не самые идеальные консерванты. Но тем не менее консерванты. Хотя бы часть переубивают - уже хорошо.

Maby
04.05.2008, 13:32
Заказываю мануку!!!
У меня кожа проблемная а периодически прищики чайным деревом мажу а муж говорит что ты опять елкой намазалась :(( может манука больше понравится.. или вообще из дома выгонит :D

JanaTX
12.05.2008, 18:04
А сколько можно капать в маску для волос и с чем можно смешать и в какой пропорции, чтобы смазать чуть поджившую ранку на руке(сильно ножом резанула)?:oops:

Всказке
12.05.2008, 18:47
А мне манука чем-то тухлым пахнет:(
Правда, когда добавляла немного в смесь для умывания- не претило, видимо кефир приглушил немного.

Кнопочка
31.07.2008, 01:16
В теме про чайное дерево была инфа, что объевшись на юге фруктами немытыми, спасся кто-то капелькой чайного внутрь чуть ли не от смерти. Интересно, манука в этом случае так же эффективна? может служить заменой чайному?

Ирина-Эльвира
27.08.2009, 18:32
Надо же, я ожидала, что манука будет пахнуть примерно в том же плане, что и чайное дерево. Но манука гораздо приятнее, не резкая. Если кому-нибудь чайное не нравится, то манука может быть хорошей альтернативой. Тем более, она еще сильнее. Я, скорее всего, буду их использовать вместе, так как они усиливают действие друг друга.

Arti
27.08.2009, 19:07
Ирина-Эльвира, а мирт им помогает усиливать свои свойства. ;)

Ирина-Эльвира
27.08.2009, 19:22
Arti, спасибо. :smeil: Я тогда и мирт в эту компанию включу. :shuffle:

Jonny
11.10.2009, 22:54
Скажите, а сколько капель мануки оптимально положить в противогерпесную помаду? Ну на один стандартный тюбик. А то я смотрю дозировки - вроде как больше обычного для э.м. получается ( 8к ЭМ Мануки смешать с 1ст. л. базового масла - это масло для массажа при мышечных и суставных болях, из описания) И лучше ее одну для этой цели, или чайного дерева подмешать? :smeil:

Татьяна Лушкина
17.04.2010, 23:57
Девочки! А можно взять мануку вместо чайного дерева для моей восьмилетней дочи? Не нравится ей запах чайного, не разрешает его на себя пользовать. Вроде она уже большая.

Sunnyel
18.04.2010, 18:48
можно :yes:

Margo
13.06.2011, 17:02
Может ли кто-нибудь сравнить аромат мануки и руты? Мне вот рута показалась как яблочко перележавшее,вкусно, но странно. Можно сказать, что манука пахнет ягодами перележавшими похоже? Надеюсь меня кто-нибудь поймет :oops:.

Arti
13.06.2011, 17:10
Margo, у мануки немного терпкий, как бы вяжущий аромат. На мой взгляд не похоже с рутой.

Лейля
15.06.2011, 14:04
а мне манука почему то пахнет лекарствами какими-то прокисшими

Manga
28.03.2012, 13:18
Мне очень понравился аромат мануки, он нежнее и менее раздражающий, чем запах кануки, но очень похож.

Maiami
05.02.2013, 18:45
Высыпал гепрес на нижней губе. Точечно прижгла пузыри эфирным маслом мануки, пузыри прошли от 3-х применений. Чудо масло!

Yull
03.03.2013, 12:26
А подскажите на гормональный фон манука влияет? Я ее использовала от простуды, чтобы инфекция не пристала, когда все чихали и кашляли, а у меня месячные сдвинулись.:%):

Indigo
02.10.2013, 22:28
Yull, вряд ли это от мануки. Судя по составу, фитогормонов в ней нет.

У меня это одно из масел, запах которого понравился с первого занюха. По аромату оно определенно выделяется из всех схожих по свойствам масел (семейство мелалеуки). Ягоды действительно напоминает, на мой вкус ближе всего к брусничному морсу. У меня манука аромартовская.

Innafairy
31.01.2014, 18:03
мне понравилась манука по запаху, хоть и напоминает прокисшую клюковку. а вообще очень знакомый запах, никак не пойму где я его встречала..