PDA

Просмотр полной версии : Мирт



Arti
04.11.2005, 01:56
МИРТ /MYRTUS COMMUNIS/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/mirt_10ml.html)

Ботаническое название: Myrtus communis L
Синонимы: Мирт обыкновенный; Корсиканский перец, aнгл. Red myrtle; true myrtle; roman Myrtle; myrtle; фр. myrte; нем. gewohnlicher; gemeiner Myrte
Семейство: Миртовые (Myrtaceae)
Цвет: бледно-желтый или оранжевый
Аромат: терпкий, свежий, прозрачный, горьковато-травяной, чистый, с камфорным обертоном
Метод получения: паровая дистилляция
Используемая часть растения: ветви и листья
Область произрастания: Северная Африка, Средиземноморье, южное побережье Крыма. Большой кустарник или невысокое дерево с гибкими ветвями, красно-коричневой корой, мелкими зелеными листьями и белыми цветами. Плод - маленькая черная ягода. Листья и цветы обладают сильным ароматом. Распространение: Происходит из Северной Африки. В настоящее время растет в районе Средиземноморья и культивируется в Европе. Масло производят на Корсике, в Испании, Тунисе, Марокко, Италии, Югославии и во Франции.
Мирт является частью семейства, в которое входят эвкалипт, чайное дерево, а также Myrica cerifera, Myrica gale, датский мирт. Не путать с ирисом, который часто называют миртовым цветком, и аиром.
Другие виды:
Класс: ароматический адаптоген. Афродизиак.
Характеристика: Масло мирта - бледно-желтая или оранжевая жидкость с сильным ароматом травы и оттенком камфары, напоминает запах кипариса.
Химический состав: Цинеол, миртенол, пинен, гераниол, линалол, камфинт.

Психо-эмоциональное действие
Объективирует эмоции, устраняет лабильность нервной системы к стрессовым ситуациям и переутомлению. Аромат самосовершенствования и медитации.
Запах мирта обладает просветляющим и очищающим сознание действием. Помогает восстановить гармонию с окружающим миром.
Повышает устойчивость к жизненным невзгодам, уравновешивает эмоции.

Косметическое действие
Стимулирует защитные функции кожи, придает ей упругость.
Косметологи рекомендуют применять миртовое эфирное масло для всех типов кожи в качестве укрепляющего, поднимающего естественный тонус, дезодорирующего средства. Особенно хорошие эффекты оно дает при жирной, склонной к воспалениям коже и угревой сыпи.
Мирт издавна считался символом невинности, целомудренной красоты. Миртовое эфирное масло получают из цветущих веточек и листьев кустарника. В южных странах оно очень популярно в качестве косметического средства.
Укрепляет клеточные оболочки эпидермиса, повышает кожный иммунитет, способствует восстановлению защитной мантии кожи. Издревле используется для приготовления воды для умывания («ангельская вода») с целью освежения и омоложения кожи. Оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие на клетки кожи, устраняет камедоны, акне, инфильтраты. Укрепляет волосы.
Эфирное масло мирта используется для любого типа кожи. Это прекрасный антисептик. Точечно - при угревой сыпи, различных воспалениях, нарывах, ушибах, послеугревых шрамах. Стягивает поры, регулирует производство кожного сала (себума), очищает поры у жирной кожи. При сухой, обезвоженной коже служит хорошим увлажнителем. Восстанавливает эластичность усталой, дряблой и увядающей кожи. Разглаживает морщины.

Целебное действие
Мощное антибактериальное, бактериостатическое, противовирусное и иммуномодулирующее средство при простуде и гриппе. Купирует катары носоглотки: ангины, тонзиллиты, насморк, воспаление носовых пазух. Оказывает противовоспалительное, противокашлевое и смягчающее действие на органы дыхания, устраняя трахеиты, бронхиты, пневмонии, патологические изменения в легких, связанные с курением и профессиональными вредностями. Как сильное бактерицидное средство - в комплексной терапии туберкулёза, урогенальных инфекций.
Нормализует деятельность центральной и вегетативной нервной системы.
Повышает эластичность, укрепляет стенки сосудов при флебитах, варикозных изменениях вен, геморрое. Купирует воспалительные процессы мочевого пузыря и мочеточников. Эффективно при расстройстве пищеварения, диарее.
Мирт способствует восстановлению естественного иммунитета организма, входит в состав препаратов от кашля, респираторных заболеваний, а также мочеполовых и синусных инфекциий.
Листья и ягоды применяют при поносе, дизентерии, кровотечениях. Диоскорид рекомендовал при инфекциях легких и мочевого пузыря употреблять настой листьев и ягод в вине.
Действие мирта - антисептическое, вяжущее, бальзамическое, бактерицидное, отхаркивающее, седативное.

Эротическое действие
Наполняет страстью и силой, пролонгирует ощущение оргазма.

Бытовое применение
Служит также отдушкой для одеколона и туалетной воды. Используется как ароматизатор и добавка к мясным соусам и приправам.

Методики применения
Аромакурительницы: 4-7 к. на 15 м2.
Горячие ингаляции: 1-2 к., длительность процедуры 4-7 минут.
Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.
Ванны: 3-5 к.
Массаж: 4-6 к. на 15 г транспортного масла.
Ароматическая соль - 3-5 к.
Обогащение косметических препаратов: 5-6 к. на 15 г основы.
Растирания: 7 к. на 10 г транспортного масла.
Компрессы теплые: 5-7 к.
Компрессы холодные: 4-5 к.
Рефлексомассаж: смешать с транспортным маслом в пропорции 1:1.
Внутреннее употребление: 1 к. с медом, вареньем, в хлебной «капсуле» 3 раза в день. Запивать соком, чаем, вином.
При варикозном расширении вен применяются компрессы на поражённую область: 5-7 капель на 5 мл растительного масла;
Рефлексомассаж смесью эфирного масла мирта с растительным маслом в пропорции 1:1.
При инфекциях мочевого пузыря и уретритах практикуются сидячие ванны, в которые добавляют по 5 г масла мирта.
При геморрое делают аппликации смесью эфирного масла мирта с растительным маслом в соотношении 1:5.
При воспалении вен, варикозных изменениях, флебитах, трофических язвах, геморрое (мирт+кипарис, 1:1).

Меры предосторожности:
Избегать использовать эфирного масла мирта во время беременности. В больших количествах может раздражать слизистую и кожный покров.
В виде 4%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.
Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

Ощущения
при нанесении на кожу легкое покалывание в течение 1-3 минут.

Комплиментарные ароматы
Пачули, розовое дерево, розмарин, шалфей, корица, кипарис, роза, герань, бергамот, валериана, вербена, ветивер, грейпфрут, иссоп, найоли, лаванда, левзея, сосна, лимонная трава, шишки ели, лавр, цитронеллы, мускатного шалфея. Хорошо смешивается с пряными маслами, особенно гвоздикой.

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.

margul
08.06.2006, 14:03
Синергия с:
ЭМ Эвкалипта, ЭМ Равинтсары, ЭМ Сосны, ЭМ Ели – при инфекционных заболеваниях дыхательных путей;
ЭМ Герани, Эм Пальмарозы - для ухода за кожей;
ЭМ Лимона, ЭМ Сосны – в аромалампе

margul
28.06.2006, 13:42
Рецепты:

При гипотиреозе (недостаточности щитовидной железы):
ЭМ Мирта – 2 мл; ЭМ Гвоздики – 1 мл
Принимать внутрь 2 капли смеси на четвертинке кусочка сахара или в одной кофейной ложке оливкового масла три раза в день до приема пищи.
Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

Arti
07.08.2006, 16:48
Также прочитала, что мирт лимонный более эффективно убивает микробов, чем чайное дерево!
Прям какое-то агрессивное семейство, близко не подходи, примут за микроба и убьют. :) Шучу, конечно.
Но вообще удивительно, я думала круче чайного дерева только уже какие-то супер-токсичные масла, которые не только микробов убивают.

Crystal
14.09.2006, 03:07
Вычитала на соседнем форуме (Досье который) рецептик участника того форума
а именно для очещений пор: капля мирта в ладошки, ге размылено мягкое мыло(например, мятное стикса)
уже приобрела и то, и другое, ибо автор очч нахваливал действие
как думаете, нестрашно коже будет?
что-то в последнее время она "загрязняется" быстро, поры забиваются... хотя и нет явных атких черных точек... но мне бы хотелось лучшего :?

Sunnyel
14.09.2006, 07:43
Crystal, на сколько я помню тот рецепт там рекомендовалось использовать его не чаще то ли одного, то ли двух раз в неделю. Пскольку меня такая периодичность не устроила я добавила мирт в свою умывалку в нормальных концентрациях и спокойно пользуюсь каждый день :yes:


что-то в последнее время она "загрязняется" быстро, поры забиваются... может дело в смеси/креме которой Вы обычно пользуетесь? :repa:

Alexa_Alexa
14.09.2006, 08:46
У меня этот рецептик аккуратненько выписан в тетрадочку и я им активно пользуюсь :) Выдавливаю своей обычной умывалки разовую порцию из дозатора (у меня мирра-люксовская) - капаю капелюшку-две мирта - и массирую моську. :yes: Поры эта штука и впрямь здорово очищает! Результат мне нравится! Но только пользоваться, конечно, надо 1-2 раза в неделю. Чаще я побаиваюсь - ядреная, все-таки штука.

Sunnyel
14.09.2006, 08:52
Но только пользоваться, конечно, надо 1-2 раза в неделю. Чаще я побаиваюсь - ядреная, все-таки штука.ну то есть получается очищающая маска :wink:

Alexa_Alexa
14.09.2006, 08:57
Ештештвенно :yes: Короче говоря, в первоначальном рецепте я ничего менять не стала - как маской и пользуюсь :)

Arti
14.09.2006, 13:54
Не так давно Ориентал мне очень хвалила мирт как раз для употребления в умывалках для очищения. Говорила - супер просто.

Crystal
14.09.2006, 15:37
Sunnyel
да не знаю, недавно начала пользовать мери кеевскую умывалку.... вроде бы мне подходит... и крем их же пользую...
все никак не решусь масла на кожу мазать, боюсь не пойми чего (ну что не получится, не подойдет... и это меня разочарует... да и почитала я мало всего еще :oops: )

ага, в том рецепте говорится о применении 1 раз в неделю
вчера попробовала, понравилось :) очч и чч неплохо =)

Иришка
02.10.2006, 21:10
ИМХО мирт на кожу не столь и термоядерен.
Я тоже пробовала им поры очищать - мои не чистятся. :roll: На мою физиономию только капля лемограсса в кефире туда-сюда. Но рецептик на порядок более термоядерен, чем капля мирта в жидком мыле. :)

Кстати, мирт с лемонграссом хорошо сочетаются, но тандем обещает быть действительно зверским. :rzhu:

Lula
03.10.2006, 16:17
ППКС! :yes:
Буквально вчера делала масочку -кефирчик с каплей лемонграсса. Сколько держала - столько и щипало кожу. А сегодня на таману капнула капельку мирта и намазюкалась. Ощущений - ноль- ни пощипывает, ни греет. :?

Arti
04.10.2006, 02:44
Не греет - не значит не действует. А когда щиплет - это тревожный сигнал. Значит надо осторожней, а то шелушение может пойти.

Tekila Sunrise
08.06.2007, 15:20
А гидролат миртовый какими свойствами обладает? Аналогичными э/м мирта? :roll:

Viola
12.06.2007, 03:44
Распробовала миртовое масло. Как же мне понравился его запах! Такой необычный, не резкий! Начала применять его вместо чайного дерева. С прыщиками справляется великолепно!
В описании написано, что он придает коже упругость. Решила проверить и добавила в крем. Очень понравилось как крем пахнет, плюс еще оценила действие. Действительно кожа становится более упругой и гладкой! Потрясающе! Теперь миртовое масло вошло в список моих самых незаменимых масел! :)

Sunnyel
12.06.2007, 11:04
Tekila Sunrise, гидролат может пересекаться по свойствам с эфирным маслом того же растения, но всё-таки значительно отличается по составу так что "аналогичных" свойст ожидать не стоит :no: Описание гидролата мирта тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2768)

Сириона
18.09.2007, 22:27
Раз мирт тонизирует кожу, его, наверное, не стоит применять в вечерних/ночных кремах? Или нормально?

Sunnyel
19.09.2007, 07:36
Сириона, действие масел на кожу и на эмоциональную сферу между собой не связаны, так что мешать засыпанию он не должен, хотя сами понимаете возможы и исключения :lol:

Воронина
19.09.2007, 10:10
я мирт обычно на ночь использую, в вечернем убтане - все нормально :yes:

Сириона
19.09.2007, 10:36
Sunnyel, Воронина
просто помню, еще со времен промышленной косметики, что утренние/дневные крема не рекомендуется использовать на вечер именно потому, что они типа тонизирующие и т. п. :)).

Лучше уж спросить и перестраховаться :? .

Steschka
25.10.2007, 13:36
Девушки, а как вам запах? Я вот первый раз получила мирт (красный), попробовала. Коже понравилось. Но запах... бе-е. Мне он отчетливо во второй ноте, простите, кошками пахнет.:grust: А зеленый по запаху отличается сильно? Может мне лучше заленый попробовать...

Melian
25.10.2007, 13:52
Steschka, у меня зеленый и мне запах нравится. Но это вопрос индивидуального восприятия, как обычно... :podmigivayu:

Steschka
25.10.2007, 17:58
Melian , а вы красный пробовали? Запахи отличаются?

Elujscha
08.01.2008, 01:57
Не сочтите за рекламу пожалуйста, я просто радостью своей поделиться хочу... :oops: Итак....
Настоящая находка для любителей мирта - это примаверовское ЭМ Myrte Anden* bio. Это то же Myrtus communis только из Перу, из самых Анд. Дестиллировано ЭМ из веточек растения.
Myrte Anden* bio это их "коронное блюдо" из БИО-проекта IEPLAM с высокогорей Перу.
У него запах такой... Как если бы вы свежие кипарисовые веточки в руках растерли вместе со сладким-сладким апельсинчиком...
С их турецким маслом Myrte tuerkisch* bio и в сравнение не идет, мирт из Турции у них просто сеном пахнет.
У меня Myrte Anden в смеси с геранькой и кипарисом на ура идет, а в смеси с горьким и сладким апельсином, мандарином, бергамотом и лимончиком вообще сказка.....:justcuz1:

Sunnyel
16.02.2008, 19:36
Насчет мирта - я не понимаю, что это за характеристика? Это что ботаническая разновидность или просто цвет масла?
это хемотипы как раз и есть :hi-hi2: красный - цинеольный, зелёный - линалольный :)
Sunnyel где эта градация по цветам указана? Я, наверное, темная очень, пока не встречала, чтоб хемотипы по цветам определялись. :)Arti , вот в том-то и проблема, что информация по хемотипам мирта мало где есть, так она ещё как оказалась и противоречивая :shock2: то есть я до сегодняшнего дня была уверенна, что красный - цинеольный, зелёный - с высоким содержанием линалола и myrtenyl acetate. А всё потому что у меня на пробниках с Anatolian treasures так и написано Green myrtle linalool и Red myrtle cineole. Как то пыталась искать по этим хемотипам более целенаправленно, но наскрести удалось немного - вот тут (http://www.nmessences.com/oils/index.html) написано про зелёный (линалольный) мирт, с упоминанием того что есть ещё цинеольный (красный), но вроде как первый мягче и безопаснее (оговорюсь, что этот источник как особо достоверный не рассматриваю так как это какой-то неизвестный мне интернет-магазин и неизвестно откуда у них такая инфа). Так же зелёным называют линалольный мирт на Эденботаниклс (это уже более известный и серьёзный интернет магазин).

Вообщем всё бы ничего, но вот понесло меня сейчас на Аромазон смотреть - так у них как раз наоборот Myrte verte (зелёный) - цинеольный :dontknow: Ну и напоследок заглянула в Aromatherapy for Health Professionals by Shirley Price, Len Price, там информация ближе к аромазоновской:
- эфирное масло североафриканского мирта имеет красноватый оттенок и содержит около 20% myrtenyl acetate и приблезительно 45% 1,8 цинеола (в книге обозначен как Myrtus communis ct. myrtenyl acetate )
-зелёный мирт производят на Корсике, он так же содержит около 45% 1,8 цинеола, но очень мало myrtenyl acetate

Arti
16.02.2008, 20:04
Так может все-таки потому, что цвет к хемотипу имеет мало отношения? По крайней мере потому, что это было бы слишком просто.
У меня есть несколько образцов масел, например тот же чабер. Один образец темно вишневого цвета, второй желто-зеленоватый. А химический состав у обоих практически идентичный. Ну вот и как я их должна по хемотипам разнести? тем более, что собраны они в одном месте, из одного растения, и произведены с разницей в неделю. А фишка в том, что просто-напросто сырье собиралось в разное время суток!!!
Я уже ни один раз убеждалась, что цвет эфирного масла - вещь очень шаткая, уж тем более мало пригодна для того, чтобы по цвету сделать вывод и хемотипе.

Sunnyel
16.02.2008, 20:51
Arti, только по цвету вывод делать конечно не стоит, но в данном случае речь как раз и идёт о выделении двух хемотипов в зависимости от состава масла - цинеольном и линалольном. Просто в случае мирта для них кроме традиционных ct.linaloоl/ct. cineole используются ещё и цветовые обозначения. Никто же не утверждает, что все масла следует делить на хемотипы исходя из их цвета - типа если масло разных цветов то значит и разных хемотипов. Конечно нет, но и случаи когда для разных хемотипов одного масла характерна своя цветовая гамма тоже возможны. Ну даже если отвлечься от мирта (с которым мне пока не всё ясно). Есть вот ещё тимьян например. У него тоже некоторые источники выделяют 7 хемотипов, а другие просто обобщают до белого и красного тимьяна.

А фишка в том, что просто-напросто сырье собиралось в разное время суток!!!Ну вообще то сбор в разное время вполне может дать разные хемотипы масла. Конкретно про зависимость хемотипа от сбора в определённое время суток пример не приведу (ну не знаю я такого, но совсем не факт что такое невозможно), но тот же тимьян выросший в одном месте но собранный в разное время года (весной и осенью) даёт разные хемотипы.

Arti
16.02.2008, 21:05
Нсколько я помню, когда мы разбирались с хемотипами, мы пришли к выводу, что для их произрастания нужно не только разное время суток (скорее даже совсем не оно), сколько разные области произрастания.

Sunnyel
16.02.2008, 21:24
Хоть в большинстве случаев хемотипы и являются результатом разных областей произрастания, но всё таки это не обязательное условие.Что бы не повторяться - вот тут третий абзац (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=35516#post35516), и следующее сообщение как раз про тимьяны выросшие в одном месте, но собраные в разное время года (thymol CT и p-Cymene CT)

З.Ы. ведь сомневалась же куда писать - в Мирт или в Хемотипы и всё равно промахнулась :oops:

Shalonskaya
19.02.2008, 16:48
Sunnyel
Вчера полазила по и-нету, действительно, на многих сайтах информация противоречивая.
Думаю, что в данном случае все-таки стоит остановиться на хемотипах цинеольном и линалольном, а не на градации по цветам и исходить прежде всего из химического состава масла и соответственно свойств.
Вот тут (http://enciclopedia.ws/topic/Specie_di_Myrtus.html) нашла еще кучу видов мирта:

Myrtus communis var. acutifolia L.
Myrtus communis var. angustifolia L.
Myrtus communis var. baetica L.
Myrtus communis var. belgica L.
Myrtus communis var. mucronata L. (Остроконечный)
Myrtus communis var. romana L. (Римский)
Myrtus communis var. tarentina L.
Myrtus communis var. variegata L. (Разноцветный)

правда кроме названий больше никакой информации нарыть пока не удалось.

Acacia
25.02.2009, 18:15
Прочитала, что народ капает мирт прямо в ладошку с умывалкой, показалось слишком радикально. А если добавить мирт в умывалку в повышенной концентрации - допустим, 4-процентной - и использовать так же 1-2 раза в неделю, можно ли ждать заметного эффекта очищения пор? Или не мудрить, и сделать стандартную концентрацию для ежедневного применения? Посоветуйте. А то тут передо мной поставили задачу соорудить средство для умывания, которое бы эффективно чистило поры.

luide
25.02.2009, 20:44
Лично я добавляю каплю мирта в чайную ложечку сметаны и наношу на лицо минут на 5-10, как маску. Ничего не жжет, а поры чистит прекрасно :ok:

Лунный свет
30.03.2009, 15:56
Подскажите, пожалуйста, а как отличаются свойства зеленого и красного типов мирта. Здесь описание дано для какого хемотипа - линалольного или цинеольного?

Лунный свет
07.04.2009, 14:48
Сама на свой вопрос отвечаю, мож кому пригодится.
Красный мирт - больше для проблем с кровообращением - вены, геморрой
Зеленый мирт (цинеольный) - более силен при борьбе с всяческой респираторной и урогенитальной инфекцией.

Так что при покупке теперь буду обращать внимание.

Ganna
17.06.2009, 21:10
Мне запах мирта понравился, благородный такой, прохладный, немного напомнил ментоловый запах, но гораздо приятнее. Steschka писала, что он ей кошками пахнет, вот специально принюхивалась - даже отдаленно не чувствую никаких кошек:). Очень даже вкусный запах (офф: Steschkа, а у Вас аватарка с кошечкой, может поэтому Вам так мирт пахнет:). Шутка, конечно:)

Ирина-Эльвира
27.08.2009, 17:38
Мне мирт показался похожим на эвкалипт (ничего удивительного, ведь они из одного семейства), только чуть понежнее, поинтереснее. :smeil:

Леночек
05.11.2009, 13:28
Девушки, а мирт детям внуть можно давать? И в какой дозировке?

Melian
05.11.2009, 16:04
Леночек, внутрь? Я бы детям вообще никакое масло не стала внутрь давать. Я сама эфирные масла внутрь не принимаю, потому что не думаю, что это стоит делать. Наверняка есть другие способы справится с проблемой.
Почему именно мирт и именно внутрь?

Loloha
06.11.2009, 16:38
Девочки, а мирт в ночной смеси можно использовать или это слишком ядрено? Кто-нибудь практикует?

yuliavirgo
08.12.2009, 21:47
Девочки, подскажите пожалуйста, а если мирт просто капнуть на аромокамень, или на себя например намазала, будет ли он опасен для 3-хлетнего ребенка? Спим в одной комнате.

Arti
08.12.2009, 22:22
Я думаю так. Если у вас в комнате будет стоять миртовое дерево и пахнуть, оно будет опасно для ребенка? :)

twiggirl
30.12.2009, 23:29
Розмарина у меня два. Один аромартовский - сильный запах, другой со2экстракции. Более спокойный запах. Но все-таки тот же розмарин, аромат тот же. Я бы сказала ударяющий аромат.
А вот мирт удивил тем, что похож именно на тот сильный розмарин. тоже как бы ударяющий.
А с кипарисом сходства не нахожу. Кипарис спокойный.

Вот я описала-то запахи. Подумают, что нанюхалась..:oops:

Одалина
15.10.2010, 11:20
Я уже с полгода раз в неделю добавляю пару-тройку капель в зеленую глину для маски на мосю-эффект удивительный. Сначала боялась, что пожжет кожу-тода держала не больше 3 мин, а сейчас мин. на 15 оставляю.Цвет лица выравнивает, и,естественно, эффект глубокой очистки

Солнечная Зайка
08.04.2011, 12:11
Очень понравился запах мирта. Получила вчера и не могла от бутылька оторваться. Какой-то умиротворяющий такой, сразу от него ясность в голове и спокойствие. Посмотрю еще по действию, но по запаху явно любимчиком будет.

PoliPoli
08.04.2011, 12:44
Я кстати тоже на мирт подсела. Вычитала здесь же про очищающие маски с ним, быстренько прикупила. Эффект и правда чудесный, поры гораздо лучше очищаются если в маску с глиной его добавить и запах мне тоже оооочень нравится - один из моих любимчиков.:smeil:

Маша
03.05.2011, 20:42
А в маску с глиной вместе с миртом лучше добавить лемонграсс или цитронеллу? С чем он лучше сочетается?

Nadi_Ture
17.08.2011, 22:20
поддерживаю отзывы относительно миртовых умываний, тоже добаляю ЭМ мирта в умывалку, эффект действительно очень хороший, поры чистенькие, никаких черных точек

anjelicka
17.04.2014, 09:15
Доброго дня всем, вчера побывали с доней в ботаническом саду, прикупили деревце мирт, очень его хвалил местный биолог, а еще мне сказали, что в доме обязательно три растения : это алоэ, мирт и живое дерево.:smeil: