PDA

Просмотр полной версии : Лимон



Arti
04.11.2005, 01:55
Лимон /Citrus limonium/

Элитная серия Aromarti!!!
Лимон Мессина можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/limon_messina_10ml.html)

Ботаническое название: Citrus Limonum (Risso.), Citrus limon (L.) Burm.
Синонимы: Лимон; Цитрон; цитрус; Lemon, Citrus hystrix DC., Citrus torosa Blanco, Cedrus medica var vulgaris (цедрат)
Семейство: цитрусовые, рутовые (Rutaceae)
Область произрастания: Италия, Индия, Израиль. Южная Америка. Родиной лимона считаются тропики и субтропики Китая, Индии и Бирмы. В настоящее время культивируется в Странах Средиземноморья, США, на Кавказе.
Используемая часть растения: свежая корка лимона
Получение: холодное прессование из кожуры плодов лимонного дерева (из 3000 плодов лимона получается 1 л эфирного масла).
Химический состав: пинен, лимонен, фелландрин, камфен, линалиол, цитрал, цитронелол.
Аромат: неповторимый фруктовый запах свежих лимонов, свежий, холодный, горьковато-зеленый.
Цвет: бледный желто-зеленый с возрастом становится коричневым
Класс: ароматический адаптоген.

Использование в промышленных целях
Оно служит ароматической добавкой для кондитерских изделий, напитков и моющих средств, применяется также для производства косметики и парфюмерии с освежающим цитрусовым ароматом.

Психо-эмоциональное действие
Тонизирующет, эффективно при вегето-сосудистой дистонии. Освежает, обеспечивает прилив сил и позитивных мотиваций, направленных на усовершенствование своей жизни. Позволяет быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям жизни, к новым людям. Побуждает к философскому осознанию потерь и промахов, усиливает жизненный интерес и любознательность.
Сильный цитрусовый аромат лимона повышает настроение, тонизирует и воодушевляет. Обладает дезинфицирующими свойствами, применяется для очистки и дезодорации воздуха.
Снимает депрессию, придает жизненные силы, способствует концентрации внимания.

Косметическое действие
В результате исследования in vitro, проведенного в 2003 году группой ученых (Mori M, Ikeda N, Kato Y, et al. Inhibition of elastase activity by essential oils in vitro. J Cosm Dermatol. 2003; 1: 183–7) было установлено, что эфирное масло Лимона способно подавлять энзим эластазу, губительно действующий на эластин кожи и вызывающий, таким образом её старение. Активность эластазы увеличивается с возрастом, что создаёт бреши в коллагене и эластине и ведет к снижению эластичности кожи и появлению морщин и растяжек. Таким образом, применение эфирного масла Лимона способно замедлить процессы старения в коже.
Отбеливает, разглаживает кожу, сводит веснушки и пигментные пятна, ликвидирует видимый сосудистый рисунок, прекрасное средство от перхоти, естественный осветлитель волос, устраняет ломкость ногтей, устраняет сыпь различного происхождения, фурункулы, лишаи, бородавки, трещины на ладонях и подошвах, экземы, кровоточивость дёсен.
В косметике прекрасно подходит для ухода за жирной, инфицированной кожей, но также может подходить и для остальных типов кожи.
В чистом виде не используется, поскольку является фототоксичным. В смесях при жирной коже - контролирует выделение себума, избавляет от черных точек, стягивает поры, разглаживает, отбеливает кожу (особенно шею и спину). Нормализует секрецию жирной кожи. Делает менее заметными веснушки, пигментные пятна. Средство против бактериально-вирусной сыпи. Смягчает огрубевшие участки кожи, способствует заживлению трещин.
Увеличивает циркуляцию крови, восстанавливает поврежденную кожу и капилляры (купероз), стимулирует рост новых клеток, разглаживает морщины, поднимает тонус в усталой коже, улучшает цвет лица (после беременности, у курящих, после нервных стрессов или тяжелой болезни). Есть мнения, что эфирное масло лимона замедляет старение. Обладает антисептическими свойствами. В сочетании с другими маслами может использоваться при лечении герпесов, нарывов, бородавок, папиллом, белые угри (милиумы). В этом случае накладывается в виде пластыря в чистом виде (пройдя предварительное тестирование) на день и в открытом виде – ночь.
Естественный осветлитель волос, придает им легкий платиновый оттенок и восхитительный блеск, является действенным средством от перхоти, устраняет ломкость волос, способствует их росту. Идеально подходит для осветления (устраняет прокрашенность) и укрепления ногтей, являясь при этом одним из лучших препаратов для ухода за руками, придает им аристократический ухоженный вид. Результативное антицеллюлитное действие. Употребление 1-2 капель лимонного масла внутрь (не наносить на кожу!) с соком способствует более эффектному и быстрому загару, препятствует обгоранию и образованию пятен.

Целебное действие
Устраняет кровоточивость и воспаление десен.
Хорошее противовирусное иммуностимулирующее средство - эффективно при гриппе, герпесе, ветрянке, вирусном гепатите, кори, паротите. Оказывает антибактериальное, антисептическое, бактерицидное действие.
Входит в состав смесей для лечения инфекции горла и дыхательных путей.
Облегчает лихорадку, жаропонижающее. Антисклеротическое действие. Средство от головной боли, связанной с гиподинамией, духотой, переутомлением и метеорологическими переменами. Средство от мигрени. Купирует тошноту, непродуктивность дыхания, головокружение при переутомлении, спазмах сосудов головного мозга и передозировке кофе. Оказывает кардиотоническое действие. Лимон восстанавливает пищеварительные процессы, способствует выведению шлаковых накоплений из кишечника. Имеет противоанемическое действие; активизирует лейкоцитарную активность, восстанавливает естественную формулу крови. Древние приравнивали действие лимона к кровопусканию.
Кровоостанавливающее действие (кровотечения из носа). Потенцирует работу печени и поджелудочной железы, легкое желчегонное. Растворяет камни желчного пузыря и почек. Средство против ожирения. Нормализует обмен веществ и утилизацию жиров. Противоотечное, легкое мочегонное, препятствует образованию мочевых конкрементов. Препятствует варикозному расширению вен и развитию геморроя.
Омолаживает стенки сосудов, оказывает антисклеротическое действие. Участвует в очистке организма от шлаков, имеет противоанемическое действие, активирует лейкоциты в системе защиты организма, нормализует формулу крови.
Устраняет сыпи различного происхождения, фурункулы. Используется для гигиены полости рта.
Тонизирует вегетативную нервную систему, эффективное средство против вегетативно-сосудестой дистонии.

Бытовое применение
Для гурманов - придает изысканный вкус блюдам из утки, курицы, рыбы, салатам, майонезам, дрессингам, выпечке, а так же как добавка в соки, вино, глинтвейн. Отбивает запахи пищи на деревянной посуде.
Отпугивает моль и домашних муравьев, очищает воздух.

Методики применения
Аромакурительницы: 5-8 к. на 15 м2.
* очищает воздух (от табачного дыма и запаха рыбы);
* помогает преодолеть сковывающий душу "зимний холод", вселяя свежие силы и освобождая от депрессии и бремени повседневности.
Горячие ингаляции: 1-3 к., длительность процедуры 5-7 минут.
Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.
Ванны: 2-3 к.
Массаж: 4-5 к. на 10 г транспортного масла.
Обогащение косметических препаратов: 5-8 к. на 15 г основы. Для отбеливания кожи, осветления веснушек, пигментных пятен, сосудистого рисунка: 10 к. лимона + 10 к. масла жожоба + 1 ст. ложка картофельного пюре смешать и нанести в виде маски на 7-10 мин, смыть теплой водой, ополоснуть ромашковой водой.
В смеси с растительным маслом. Используется как масло для кожи:
* против пятен на коже
* против фурункулов
* при жирной коже
* против бородавок (наносить масло утром и вечером, заклеивать пластырем)
* против ороговения кожи (пораженные места обрабатываются несколько раз в день)
* при нанесении на места укуса насекомых облегчает зуд.
Аппликации на десны: 5 к. лимона + 10 г масла ростков пшеницы или шиповника.
Полоскания: 2-3 капли на стакан воды для полоскания рта. Поможет при воспалении десен и язвах слизистой оболочки рта.
Очистка от шлаков (2-4 раза в год): День 1-й: на фоне голодания (выпивать не менее 3 л жидкости) в течение дня 6 раз принимать по 1 к. лимона с одной чайной или (при гастрите) столовой ложкой теплого оливкового масла. День 2-й и 3-й: здоровое питание (вареные и сырые овощи, отруби, гречневая, рисовая каша), в течение дня также 6 раз принимать 1 к. масла лимона с 1/2 чайной или столовой (при гастрите) ложки оливкового масла.
Очищение организма (1-2 раза в месяц): не принимать пищу 18-20 часов, выпив утром 3 капли, а в обед 4 капли с полчайной ложкой мёда. Запить подкислённой водой. Эта методика позволяет очистить организм и способствует снижению веса.


Гигиеническое очищение организма (1-2 раза в месяц). Постараться не принимать пищу в течение 18-20 часов (пропустить завтрак и обед), выпив утром 3 капли, а в обед - 4 капли лимона с 1/2 чайной ложкой меда. Запивать подкисленной водой. Стараться не пить в течение дня кофе и чай, а ужин сделать очень легким. Данная методика не только способствует очищению организма, но также, при еженедельном ее проведении, способствует снижению веса.
Компрессы на лоб, икроножные мышцы: 4-5 к.
Аромамедальоны: 2-3 к.
Внутреннее употребление: 1 к. с медом, лимоном 3 раза в день. Запивать соком, чаем, кефиром, йогуртами. Ароматизация белого вина, чая.
При анемии, ревматизме, подагре, нарушениях пищеварения, гастрита и язве желудка, болях в области печени и желчного пузыря, потере аппетита и болях в горле.
Лимонное масло способствует образованию белых кровяных телец, оказывает жаропонижающее, кровоостанавливающее действие, укрепляет сердечную мышцу, препятствует избыточному скоплению кислоты в организме.
Рецепты с эфирным маслом Лимона (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=151029#151029)

Меры предосторожности
Возможна фотосенсибилизация, не наносить на кожу меньше, чем за 60 мин до приема солнечных ванн.
Избегать попадания прямых лучей солнца. Масло быстро окисляется. Поэтому имеет ограниченный срок хранения. Старое, окисленное эфирное масло не обладает такими сильными лечебными свойствами, как молодое. Во время беременности пользоваться с осторожностью.
Часто натуральное эфирное масло лимона разбавляют безтерпеновой или добавляют синтетические компоненты. Это снижает лечебные качества масла.
Эфирное масло лимона цедрат или цитрон или кoмбава (combava) (Cedrat - Cedrus medica var vulgaris). Очень редкое эфирное масло. Фототоксично. Используется только в парфюмерии. Тестирование на коже не проводилось.
Промышленность производит для своих нужд специальную эссенцию, цитрен (citrene). При производстве удаляются терпены, которые определяют лечебное свойство эфирного масла. Цитрен нельзя использовать для кожи.
Известен гибрид с апельсином под назв. Лимон Мейера (Citrus meyeri). Эфирное масло на коже не тестировалось.
Масло полученное холодным прессованием в виде 10%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Масло проявляет отчетливый фототоксический эффект. Поэтому IFRA ограничивает его использование в косметике пределом 10 %.
Единственные преимуществом масла паровой перегонки является тот факт, что оно не обладает фототоксичностью при идентичности всех остальных медико-биологических показателей. Поэтому масло паровой перегонки не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

Ощущения
при нанесении на кожу - ощутимое покалывание, жжение, легкое покраснение в течение 3-7 минут. Реакции естественны.

Комплиментарные ароматы
иланг-иланг, пальмароза, лаванда, герань, бергамот, нероли, гвоздика, кипарис, бэй, жасмин, чабер.

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – до 2 лет.

Зяйка
21.03.2006, 17:34
и фот мы тут! значицца про "пить масло лимона улучшения зрения ради"!

Белла, ау-у-у!

Bella
21.03.2006, 17:41
Я здесь. У меня очков нет, но зрение слабеет, естественно от компа. Когда на оформительской была работе, то иной раз по 12 часов из-за него не вставала. Когда стала масла употреблять внутрь, то стало улучшаться. Лимон и апельсин хорошо. А тебе еще бы про чайное дерево подумать бы, если онкологии боишься, попутно от многой бяки избавишься. Но вместе с цитрусовыми не стоит, они нейтрализуют друг друга.

Зяйка
21.03.2006, 17:48
Дорогая, ну метод же, плзззз!!! В воде взболтать? в спирте развести? или в базу накапать и пить ложками? в каких колиКчествах? сколько времени пошло до момента обнаружения первого положительного эффекта?

Зяйка
21.03.2006, 17:51
А тебе еще бы про чайное дерево подумать бы, если онкологии боишься, попутно от многой бяки избавишься. Но вместе с цитрусовыми не стоит, они нейтрализуют друг друга.

а если по очереди? день ч/з день?

Bella
21.03.2006, 18:10
Нет не через день. Сначала 21 день что-то одно, неделя перерыв, потом можно другое.
Лимон, апельсин можно капать в сахар и рассасывать. Я в чай с лимоном капала. Кислотность сильную не дает, но аромат обалденный. Только не в горячий, естественно, в теплый. А то зачем их получали метедом холодного прессования.
Можно с утра в стакан теплой или холодной воды пару капель капнуть и выпить. Хорошо чистит печень.
Потом там у них такие отличия.
а)Лимон больше идет как кроверазгоняющий. От холестирина, от тромбофлебита (но очень осторожно, по минимуму, потихоньку).
б)Апельсин больше как антидепрессант. Я его на ночь потребляла. Вырубалась только так.
в)Оба масла от простуды. Я любой сильнейший насморк за день вылечивала. Кстати сказать, уже забыла, когда простудными болела. Можно тогда через каждые 2-3 часа пить по две капли до окончании насморка.Дня мне хватает.
г)Когда не болеешь, 6 капель в день всех масел вместе взятых.
д) Я когда курс пила лимона, то училась работать на повышение. Там кучу экзаменов сдавать надо. Слушай, я так в молодости хорошо не схватывала материал. Вообщем, был негласный конкурс. Сволочи-начальники запустили двигатель прогресса - конкуренцию. Вообщем, я сама чувствовала, что на ура идет. Другие тоже балдели от того, как я быстро научилась. Думаю, что это было от масел. Память точно улучшают, хотя и так не плохая. но тут было что-то.
е) Зрение тоже улучшилось. Я не знаю, вернее не помню, какие точно диоптрии были и стали, очки-то не ношу. Но на мед.осмотре подтвердилось. Мы каждый год проходим, так как предприятие страхует, а посему заставляет проходить.
ж) Да, а для сосудов просто прелесть. Голова уже давно не болит, а давление уже наступало. Вайлет тоже говорила, что легче голове стало, у нее эта была проблема.
з)Еще в аромолампу и в ванны хорошо. В ванну на горсть морской или обычной соли. Соль как эмульгатор. Только начинай по-немногу, пару капель, а то трясти будет. Точно-точно, испытала.

Зяйка
21.03.2006, 18:20
Стоп-стоп! Сначала тут закончим, а потом пойдем "в деревья" :) А если я, начитавшись, пью по столовой ложке масло грецкого ореха утром натощак, то, наверное, можно в него капнуть лимона - и будет "холёсе"?

Зяйка
21.03.2006, 18:38
а на лицо хотела лимон вместе с сандалом! можно или нет? Белла, солнышко, ну что такое - глас вопиющего в пустыне так и останется неуслышанным? Или ты уже в дереве?

Только мне, плзз, инфу отделяй абзацами по пунктам, я "в схеме" лучше запоминаю!

Bella
21.03.2006, 18:40
Вот я не знаю про сандал. Слушай, а есть где-то комплиментарные ароматы, кажется.
А про чайное я тебе в лечебных свойствах написала.

Зяйка
21.03.2006, 18:48
А, я сама себе отделю!

Если что не так, то тыкни мне в мою дремучесть!

1. Утром натощак 1-2 (или 3-4) капли лимона в 1 ст.л. грецкого ореха натощак внутрь - и будет мне счастье в виде улучшения зрения, укрепления сердечно-сосудистой системы и очистки печени, да?

2. На фейсик в базовую смеську лимон+сандал (я с этого хотела начинать) - и будет упругость и свежесть и молодость и еще сужение пор, да? а можно туда еще кипариса чуть добавить? а то на щеках ближе к уголкам губ, если щеку натянуть изнутри языком, видно сосудистый рисунок чуть-чуть!

3. И лимон в зубную пасту утром, а дерево - в качестве ополаскивателя вечером?...

А-а-а, придут модераторы - раскидают по темам, а то я уж даже не знаю сейчас, куда мне прыгнуть! :) :oops:

Зяйка
21.03.2006, 18:54
Слушай, а есть где-то комплиментарные ароматы, кажется.

Следуя той табличке в виде солнышка, лимон нельзя ни с сандалом, ни с кипарисом :cry: и этих тоже между собой низзя! хотя Arti писала где-то, уже не помню где, что все не совсем так и что можно как-то и..., в общем, что эта табличка не полностью охватывает всю эту "комплиментарность"... :roll:

нет, ну вот лимону даны тут комплиментарные масла. вот это все или не все? вот в чем вопрос!....

точно в "сочетаемость" надо идти! :)

Bella
21.03.2006, 18:56
Слушай, Зяй, если видно сосудистый рисунок, то лучше розмарин. А про то, что лимон в грецкий орех, так отлично. Он самый лучший от купероза. все остальное - точно так. Я не совсем поняла, что ты хотела, но ты сама выбрала, что нужно. Лимон и апельсин хорошо на фейсик, только не на солнце! На ночь или зимой. Да. и ниже глазной кости, поняла! На глаза его нельзя!

Зяйка
21.03.2006, 19:01
Упаси меня! Я и промышленные кремы на глаза никогда не мазала! только касторовое масло на ресницы...

и про фотосенсибилизацию цитрусовых я тоже выше прочитала еще как только пришла сюда! :pryg2:

Sunnyel
21.03.2006, 19:56
Зяйка, теперь с Вами.
1. Грецкий орех пьёте? Замечательно :yes: Я тоже пью, рассказываю как сделала - отлила в бутылочку 100мл, расчитала, что чне её хватит дней на 25 (я пью по чайной ложке ~4мл) и исходя из этого добавила туда 25 капель апельсина (ну под конец масло из бутылочки потекло, так что получилось чуть больше). В любом случае 1к эфира достаточно, ну максимум 2 :!:

2. комплиментарность, это больше сочетание эфиров по запаху, так что если смешаете лимон с сандалом и кипарисом - не облезете :wink:
Про фотосенсибилизацию цитрусовых я так поняла Вы в курсе, но лучше перебдить чем недобдить - в вечерние смеси цитрусы можете добавлять, в дневные не стоит (по крайней мере на лето)

Кстати, приём цитрусовых внутрь способствует тому, что загар лучше ложиться - в прошлом году на себе проверилаhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

З.Ы. призываю в этой теме говорить о масле лимона, всё остальное в соответствующих темках (Составляем смесь вместе (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=631) и Ополаскиватель для зубов (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=831&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F5%E0%E4%E5%EA%2A))

Зяйка
23.03.2006, 14:58
Потом, ты вроде и так говорила про микроморщинки, на фига тебе лимоном кожу сушить?

Зяй, а ты точно так мусолишь это дело, я б уж давно не выдержала и всем уже перемазюкалась.

я тут подумала... почитала... а, ну его на фиг, этот лимон! закажу-ка я лучше из цитрусовых апельсин! :rzhu:

девчонки, ну простите меня, что я тут всем мозги зафачила! но, в конце концов, не только ж на флудилке короны поднимать? :wink: :rzhu:

всем спасибо за участие.

пойду еще поштудирую инфу и... в магаз! а то уже не только руки чешутся, но и мозги! :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Bella
23.03.2006, 15:17
А как с давлением? Здорово понижает. Лимон в этом смысле более нейтральный. Он, вообще-то лучше, чем апельсин по свойствам, активнее, я бы сказала. Апельсин лучше там. где проблемы с высоким давлением, а в остальных случаях лучше лимон.

Зяйка
23.03.2006, 15:22
:wallhead2: пойду застрелюсь, пожалуй...

Sunnyel
23.03.2006, 15:30
Апельсин лучше там. где проблемы с высоким давлением, а в остальных случаях лучше лимон.чего-то я не совсем согласна :no:
мне кажется от того же целлюлита апельсинчик все же лучше будет (а ещё лучше грейпфрут :yes: ), для лица - там надо смотреть, какого эффекта хочется достичь. Ну и не стоит забывать про вероятность аллергии - здесь бы желательно иметь возможность предварительно протестировать и то и другое масло

Kristo
23.03.2006, 15:49
А как с давлением? Здорово понижает. Лимон в этом смысле более нейтральный. Он, вообще-то лучше, чем апельсин по свойствам, активнее, я бы сказала. Апельсин лучше там. где проблемы с высоким давлением, а в остальных случаях лучше лимон.

Зяйка, попробуте, сами посмотрите)

я не заметила отрицательных спецэффектов для лиц с пониженным давлением :yes:

Зяйка
23.03.2006, 15:54
У меня давление от природы низкое... т.е. я себя с ним нормально чуствую :)

Sunnyel
23.03.2006, 17:08
сообщения не по теме перенесены в Составляем смесь вместе (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=631), Уход за полостью зубов с помощью эфиров (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=831&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F5%E0%E4%E5%EA%2A) и Рекомендации по дозировке и применению эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=631)

Cocooneuse
25.03.2006, 23:37
Имеется свеже-купленное масло лимона, которое при тесте на бумажке оставляет весьма яркое желтое пятно. Это нормально или есть основания полагать, что масло фальсифицировано?

Arti
26.03.2006, 00:09
Про тестирование на бумажке есть смысл почитать тут http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=17839#17839
И вообще пошуруйте по той темке. :wink:

vert
07.06.2006, 23:00
в аннотации бало написано среди прочего.что аромат лимона учит философски относится к потерям
точно ,купила в аптеке 10 мл немного нанесла на руки зашла в магазин и там пузырек разбился

Marika
17.06.2006, 16:02
Накапала сегодня в ванну 5 капель лимона и столько же фенхеля(в эмульгаторе развела естественно). Через две минуты выскочила из ванны. вся чесалась и щипалась. :cry: Спаслась быстреньким массажем с базами. Жжение удалось снять почти сразу же.
При всем при том, что капля лимона на внутренний сгиб локтя в течение суток вообще никакой реакции не дала. Фенхель с аналогичным количеством других масел ведет себя прекрасно. Что это было-то, а?

Sunnyel
17.06.2006, 16:29
Лимон /Citrus limonium/
Ощущения
при нанесении на кожу - ощутимое покалывание, жжение, легкое покраснение в течение 3-7 минут. Реакции естественны.а так как в ванной под воздействием тёплой воды действие масел значительно усиливается, то вот оно так и получилось. с цитрусовыми вообще поосторожнее надо, их в ванну больше 3 капель не рекомендуется :no:

Marika
17.06.2006, 16:32
Да я больше склоняюсь к индивидуальнй реакции на лимон. П.ч. те же пропорции грейпфрута, апельсина, бергамота не давали такого эффекта. Хотя в любом случае попробую снизить дозу. :yes:

Sunnyel
17.06.2006, 16:34
а у меня как раз на грейпфрут в ванной такая же реакция получилась :roll:

Arti
17.06.2006, 18:20
А я от апельсина вылетаю, не присев. Марика, добро пожаловать в наши ряды обожженных. :)

Marika
17.06.2006, 18:32
Да я не обоженная вроде. Просто чувствую - жжет, ну, думаю, написано что должно жечь, потерплю. Ага, куда там. :rzhu: Высунула ногу, показалось что она красными пятнышками покрылась, ну я и выскочила по-быстрому из ванной. Так, на всякий случай. :wink: Сейчас все в норме. Ни покраснений, ни шелушений, ни зуда. :yes:

Arti
17.06.2006, 18:55
Вот кстати, всем, всем, всем. Никогда не терпите! Не жалейте потраченных масел, себя пожалейте!
Я тоже думала - потерплю, потом чухалась неделю. Тоже вся сыпью пошла. Я еще дурища прям так в ванну капнула, без эмульгатора (ну я тогда вообще ничего про масла не знала), да еще масло это было, ой не поверите чье. Ой, а я и не скажу, и так уж опозорилась. Ну ужас же был.
И с масочкой с лимонником, тоже терпеть собиралась. Сижу, слезы градом, но играю в Зою Космодемьянскую. В результате что? Кожу сменила. Благо без более тяжких последствий.
так что не терпите!

Cerise
23.09.2006, 20:13
у меня вопрос насчет давления - может ли лимон повышать давление??
тут на первой странице вроде говорили что лимон скорее понижает.
а мне на днях смесь лаванда+лимон от мигрени резко повысила давление, я думала с ума сойду....

Anny
23.09.2006, 20:35
Ой, а я сейчас так мучаюсь с пониж. давлением. Если я в аромалампу буду лимончик заряжать, как думаете?

Bella
23.09.2006, 20:42
Cerise, может быть что угодно! Икак показывает практика, что индивидуальная реакция организма - это не такое уж редкое явление. У меня раньше лаванда повышала давление, хотя это успокаивающее и понижающее давление масло. А Вы попробуйте все же отдельно протестировать оба эти масла. Может быть это не лимон? Лимон вообще-то выравнивает давление, оно не то, чтобы уж так понижает давление, я бы сказала, регулирует, потому что благоприятно воздействует на сосуды.


Anny, а Вы бы лучше обратили внимание на масла, поднимающие давление, например, розмарин, тимьян, шалфей.

Anny
23.09.2006, 21:35
От розмарина мне однозначно дурно. Добавила в персик розмарин для осветления кожи после прыщей (первая в моей жизни смесь, если так можно выразиться), мажусь на ночь. Осветления нету пока (да я всего неделю пользую), но прыщей стало заметно меньше и лицо не шелушится. Но вот тяжесть такая в голове, чё та меня розмарин не бодрит. Вот не знаю, можно ли лимона туда добавить. По табличке совместимости выходит, что не подходят они друг другу. Но лимон ж ведь тоже отбеливает?! И мне аромат оч. нравится.

Bella
23.09.2006, 21:48
Ну попробуйте аккуратно. Это все-таки не апельсин. Тем более, если нравится запах. Он и для отбеливания хорошо, да и кровоток усиливает. Вы его отдельно от розмарина применяйте. :yes:

margul
24.09.2006, 01:10
Anny, цитрусовые практически к любому маслу можно добавлять. Они хорошо почти со всем сочетаются. Спокойно можно к розмарину добавить.

Anny
24.09.2006, 10:08
Спсибо за рекомендации. :wink:

Cerise
24.09.2006, 21:22
Cerise, может быть что угодно! Икак показывает практика, что индивидуальная реакция организма - это не такое уж редкое явление. У меня раньше лаванда повышала давление, хотя это успокаивающее и понижающее давление масло. А Вы попробуйте все же отдельно протестировать оба эти масла. Может быть это не лимон? Лимон вообще-то выравнивает давление, оно не то, чтобы уж так понижает давление, я бы сказала, регулирует, потому что благоприятно воздействует на сосуды.

bella,
спасибо за разъяснения.
лаванду постоянно юзаю в чистом виде, она мне скорее понижает давление.
а лимон у меня новый, вот я на него грешу, а раньше лимон был фирмы Just - отлично помогал от мигрени.

Bella
24.09.2006, 21:28
А сейчас какой лимон? Юстовский очень хороший! Сейчас он у меня тоже есть. :yes: Там добавлена ромашка и это очень здорово улучшает свойства этого масла, "смягчает" его. А лаванда и должна понижать давление. Может быть они Вам вместе не идут? Господи, недавно читала, сейчас забыла, какое масло хорошо от мигрени. Сейчас найду. Вообще-то роза точно знаю, хороша. Она заменяет лимон, если есть аллергия. Моя знакомая болгарской розы масло использует, потому что на цитрусовые аллергия.
Я поискала и вспомнила, что видела, что помогает грейпфрут, еще из цитрусовых петитгрейн. А еще мята хороша, это я по отзывам знакомых знаю. А еще пишут, что душица и майоран помогают. Ну и темка про мигрень (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=348&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EC%E8%E3%F0%E5%ED%FC&start=0) попалась, на всякий случай ссылочку помещаю, там девчонки делятся рецептами.

Cerise
24.09.2006, 22:09
bella
спасибо! да, про другие эфиры я знаю, http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif просто себе подобрала лимон+лаванда раньше это сочетание очень хорошо на меня действовало...
сейчас лимон тож неплохой у меня L'Herbier de Gascogne - это небольшая французская фирма-производитель масел и фитопродуктов, находятся они в соседней от меня деревне, я лично убедилась, что качество у них контролируется на высшем уровне.
Видно, состав химический другой по другому на меня воздействует.
Что ж, буду пробовать другие эфиры... спасибо за ссылку, пойду читать .. может ромашку еще намешаю от мигреньки

Bella
24.09.2006, 22:13
Но ее тогда очень немного. В Юстовском лимоне 1% ромашки.

Сириона
13.03.2007, 00:59
А как можно применить лимонное масло для осветления волос на руках? )

Tonita
16.03.2007, 14:47
Девочки, спасите-помогите!!! У меня заболело горло и я решила срочно вылечиться. Накапала в аромалампу 5 капель лимона, потом решила с ним горло поласкать. Развела в чайной ложке меда 2 капли лимона, потом вылила это в стакан с отваром шалфея. Прополаскала горло, а сейчас вдруг голова закружилась и чувствую себя как космонавт. Что-то я прям перепугалась. Скажите, это что передоз? это не смертельно?

Mumpel
16.03.2007, 17:14
Tonita, не думаю что смертельно, если у вас нет алергии на цитрусы.

У меня тоже случался передоз, правда от перенюха. Тоже голова кружилась, правда я еще вся почесывалась.

Предлагаю проветрить помещение, выпить много- много чаю . Мне еще помогло принять душ.

Но судя по времени вашего сообщения у вас уже должно все пройти?

Tonita
17.03.2007, 18:47
Mumpel, спасибо за ответ. Я так и сделала: все проветрила и чайку попила. Через час все прошло. Алергии у меня нет, но видимо это индивидуальная непереносимость. :roll:

Vanilla
18.03.2007, 21:56
Tonita, хорошо, что все хорошо!
я как всегда, предлагаю обратить внимание на давление - оно у вас случайно не пониженное? :yes:
поправляйтесь!

Fiama
06.06.2007, 23:16
А кто-нибудь использовал лимон для осветления волос? Я вот добавляю его в маски, ополаскиваю волосы, но чего-то результата не заметно... Но и фирма-производитель, правда, не выдающаяся. Зато сейчас купила "реал"!
Никак не могу заставить себя утром выпить столовую ложку оливкового масла (в 6 утра вообще трудно в себя что-либо впихнуть, а жирное масло- совсем нереально). Так что капля лимона спасет положение. +загар лучше, а то я чего-то перестала загорать.

Fiama
07.06.2007, 19:57
капля лимона не сильно спасла ситуацию с оливковым маслом внутрь... Но хоть как-то...
Начала чистить зубы с лимоном. Очень приятные ощущения: вкусно и свеженько!

клюковица
12.07.2007, 04:17
Девочки, а подскажите мне, плиз, что значит "отбеливает"? Я так понимаю - это отбелить пятно, пигментацию, но не цвет кожи. Или загар вместе со всеми уйдет?

И еще я лимон для памяти хочу поупотреблять, а как? память только через внутрь можно восстановить?(если мою ваще можно реанимировать..) Или, например, наносить на пульсирующие точки (в какой концентрации тогда?), принимать ванны, аромалампы?

Bella
12.07.2007, 08:57
клюковица, если делать маски разные с применением лимона, то кожа лица в целом становится светлее и выглядит благороднеее, если так можно выразиться. Кстати сказать, при регулярном использовании это происходит при использовании любых эфиров, просто у цитрусовых это, может, более ярко выражается, быстрее. Ну так ничего удивительного - это очень активные масла.
Для улучшения памяти лимончик можно использовать в аромалампе, аромаванне, просто капнуть на платочек ( если находитесь в офисе или учебном заведении, где аромалампа недоступна).

Fiama
12.07.2007, 12:51
загар уйдет :(
Внутрь все же не стоит употреблять, я пробовала, но желудок взбунтовался

клюковица
12.07.2007, 15:06
если делать маски разные с применением лимона, то кожа лица в целом становится светлее и выглядит благороднеее, если так можно выразиться. Кстати сказать, при регулярном использовании это происходит при использовании любых эфиров, просто у цитрусовых это, может, более ярко выражается, быстрее.

спасибо большое!
т.е. поняла я правильно? - уходит загар и приходит благородство?
что-то я тогда пока не хочу лимончика в смеси, я и так загараю оч.мало, поэтому пока похожу загорелой, а к осени-зиме начну благородство проявлять!

olga_fun
12.07.2007, 19:33
Наоборот, вроде писали, что масло грецкого ореха с каплей лимона способствует меньшему обгоранию и большему прилипанию загара, настолько я поняла.

Че-то я совсем запуталась, но была уверена, что это так :roll:

Bella
12.07.2007, 19:35
Скорее всего это писали про внутреннее применение.

Arti
12.07.2007, 19:38
Да. Наружу масло - может быть ожог, внутрь - способствует загару.

Margo
12.07.2007, 21:00
А вот если грецкий орех с лимоном утром пить, перед выходом на солнце, а в ночной смеске опять же лимон использовать, удасться ли сохранить легкий загар и выровнять его, если необходимо?

Fiama
12.07.2007, 22:23
В ночной смеси на лицо лимон отбелит.
Опять же, очень не советую употреблять лимон внутрь. Вам ведь язва желудка не нужна?

olga_fun
12.07.2007, 22:48
Ой, а не написала, но именно про внутренее употребление и имела ввиду... а то начала пить перед отпуском... думаю, мож, че напутала :roll:

А вообще обажаю маслице лимона, оно у меня пока одно из наиболее употребимых... противоспалительное и т.п., ногти укреплять, в смеськи всякие добавлять

Sunnyel
13.07.2007, 00:19
дисскусия про внутреннее употребление лимона внутрь перебралась в более подходящую тему (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=142420#142420) :wink:

Witch
13.07.2007, 00:19
И еще, я заметила, что при приеме ЭМ внутрь действительно обостряются все болячки, даже старые, как при приеме гомеопатических препаратов... :roll:

margul
16.07.2007, 14:38
Мне лимон Мессина очень понравился. Первый раз принимала ЭМ внутрь и решила остановиться на нем. Вкус как у разведенного лимонного сока, я даже была приятно удивлена, насколько он натуральный (имею ввиду вкус). Разводила в меде, а потом в стакане воды - вкусненько.
Самый качественный лимон из тех ЭМ лимона, которые я встречала.

Fiama
16.07.2007, 18:00
зубы он не отбеливает...

Bell
15.08.2007, 22:27
Скажите, пожалуйста, чем отличается Лимон испанский эфирное масло от Лимон Мессина эфирное масло фармакопейное :?:

Arti
15.08.2007, 22:38
Ох, писали уже где-то... Вкратце...
Мессина - это центр провинции на Сицилии. У них вся экономика построена на выращивании цитрусовых, их продаже и производстве эфирного масла. Считается, что там производится самое лучшее эфирное масло лимона.
Судя по самому маслу - оно действительно самое лучшее. Мне эфирное масло лимона вообще ну никаким раньше казалось, а тут и запах побогаче, чем у обычного лимона, и... оно такоооое вкусное. Я его в базу добавляю и пью, и в чаек, когда лимона под рукой нет, и к рыбке. Он такой ароматный и такое послевкусие после него обалденное. Обычный лимон теперь просто не признаю.

Bell
15.08.2007, 23:55
Arti :chmok2:

Дн
17.08.2007, 08:49
Мне эфирное масло лимона вообще ну никаким раньше казалось, а тут и запах побогаче, чем у обычного лимона, и... оно такоооое вкусное. Я его в базу добавляю и пью, и в чаек, когда лимона под рукой нет, и к рыбке. Он такой ароматный и такое послевкусие после него обалденное. Обычный лимон теперь просто не признаю.
А вот употреблять ароматизаторы вместо продуктов - это зря. :wink:
Лимончик к белковой пище - это самое то. А вот если молочных продуктов поесть, а потом чаёчку с лимончиком захочется, тут ЭМ будет самое то, чтоб ничего в желудке не сбродило. :)

Alexa_Alexa
17.08.2007, 09:01
Дн - эфирное масло - это не ароматизатор :wink:

Дн
17.08.2007, 21:13
Ароматизатор! :yes:
Думаешь, наверное, что ароматизаторы - это дрянь всякая, после которой в скобочках пишут E-код? :wink: А на самом деле слово "ароматизатор" обозначает функцию. Роль ароматизаторов могут играть любые безопасные летучие соединения с приятным запахом.

У всех ароматизаторов есть крупный недостаток. Они не имеют пищевой ценности. Только организм этого не понимает и принимает пищу, куда добавлен тот или иной аромат, за продукт-естественный носитель слышного ему запаха. Со всеми вытекающими.

Ну и традиционные рецепты приготовления пищи, как правило, сбалансированы для их эффективного усвоения. Если мы начинаем туда вместо обычных ингридиентов подмешивать их вкусовые имитации или имитации ароматов, то этот баланс нарушается, что не есть полезно, если поступать так постоянно.

Arti
18.08.2007, 17:24
Дн, вы что-то путаете. ЭМ Лимона может называться ароматизатором только потому, что имеет запах. Основная его задача не ароматизировать.
Лимонные корки, из которых делают эфирное масло, снискали огромную популярность как раз в виде пищевой ценности, в виде, например, цукатов, или в виде цедры.
Вкусовая имитация и прочее - это про что-то другое. Возможно про синтетические масла, которых в нашем магазине нет, не было и не будет.

Дн
19.08.2007, 13:51
Ааа... Караул! На форуме по ароматерапии говорят, что эфирное масло - это не ароматизатор! http://mysmiles.ru/swoon.gif Представляю себе надпись на духах STYX "не содержит ароматизаторов". Это было б пять.http://mysmiles.ru/ok.gif

Срочно открываем Литвинову. Там слово "ароматизатор" в отношении ЭМ просто пестрит. :wink:

То, что вы пишете как "может называться ароматизатором", является основной природной функцией почти всех пахучих органических веществ, содержащихся в растениях. В частности, сок цедры лимона предназначен природой именно для ароматизации этого лимона, чтобы его съели, а семена по округе разнесли. Человек, окультурив лимон, стал использовать его составляющие и для иных целей. Поэтому эфирное масло лимона мы можем называть по разному в зависимости от того, для чего мы его используем, и всё это будет правильными названиями.
Вы написали, что добавляете ЭМ лимона ВМЕСТО лимона в чай. В каких целях? В целях ароматизации, естественно. Поэтому в данном случае ЭМ лимона было у вас ароматизатором. И вообще, в том тексте, в конце концов, ирония была и даже смайлик соответствующий. :wink: Зачём было так серьёзно реагировать? :wink:

А цукаты да, имеют пищевую ценность, и ещё какую! Пищевая ценность - это ведь калории. Если не верите, то на любую упаковку с продуктами посмотрите. :wink: А эфирное масло пищевой ценности не имеет. А наш горшочек учует и ферменты выделит, чтобы лимон переварить.http://mysmiles.ru/smile3.gif Не зря поэтому ЭМ внутрь рекомендуют принимать, перемешав с вязкой основой (мёдом, вареньем), а чаем или другой жидкостью потом запивать.

Слово о вкусовых имитациях было использовано в контексте. Никаких намёков на торговлю тут пищевыми добавками и в помине не было. Я, Арти, полностью Вам в этом вопросе доверяю http://mysmiles.ru/smile3.gifи даже стараюсь доброе слово замолвить, если где сомневающиеся попадаются.

Sunnyel
19.08.2007, 14:10
Дн, возможно мы вас не допоняли, но в том контексте в котором вы написали звучит так словно всё, что лимон может дать при использовании его в кулинарии - это запах. Ну разве мы можем согласиться с таким подходом? :?

Arti
19.08.2007, 14:16
Дискуссия становится пустой. Вижу только противоречие самому себе.
Я добавляю лимон Мессина в чай не только для запаха, но и для вкуса, ибо, как и писала выше, у него очень приятный вкус.


Только организм этого не понимает и принимает пищу, куда добавлен тот или иной аромат, за продукт-естественный носитель слышного ему запаха. Со всеми вытекающими.

Объясните мне разницу - если я выдавлю из лимонной корки сок и добавлю его в чай, или капну одну каплю эфирного масла в чай. Почему вдруг один продукт будет считаться ествественным, а второй нет?


Если мы начинаем туда вместо обычных ингридиентов подмешивать их вкусовые имитации или имитации ароматов

Что в данном случае выступает имитатором?


На форуме по ароматерапии говорят, что эфирное масло - это не ароматизатор!

На форуме по ароматерапии говорят:

ЭМ Лимона может называться ароматизатором только потому, что имеет запах. Основная его задача не ароматизировать.
На мой взгляд разница принципиальна, да и вы ниже говорите практически тоже самое. :wink:
Называть действительно можно, как угодно, но не "имитацией" и не "заменителем".


Я, Арти, полностью Вам в этом вопросе доверяю и даже стараюсь доброе слово замолвить, если где сомневающиеся попадаются.

Спасибо.

Дн
19.08.2007, 14:41
Объясните мне разницу - если я выдавлю из лимонной корки сок и добавлю его в чай, или капну одну каплю эфирного масла в чай. Почему вдруг один продукт будет считаться ествественным, а второй нет?
А об этом речи-то и ни шло. Здесь как раз практически никакой разницы с точки зрения функционала.
Разница есть, если сравнивать дольку лимона в чае и сок из лимонной корки. :wink:



Если мы начинаем туда вместо обычных ингридиентов подмешивать их вкусовые имитации или имитации ароматов

Что в данном случае выступает имитатором?

Эфирное масло. :) Оно имитирует лимон, которого нет.


На форуме по ароматерапии говорят:

ЭМ Лимона может называться ароматизатором только потому, что имеет запах. Основная его задача не ароматизировать.
Если может называться, значит, ароматизатор, если не может, значит, не ароматизатор. :wink:
В общем, добавляете ЭМ для запаха, значит ароматизатор. :wink: Когда скажете, что носите в кулоне для бодрости тела и духа - назову тоником. А будете комаров отпугивать - репеллентом назову. Хоть режьте. http://mysmiles.ru/smile3.gif

Все переходы на личности удалены, как в этом сообщении, так и в последующих.

Хлоя
19.08.2007, 14:48
Дн - я тоже много не поняла.
В эфирах есть классические составляющие, к примеру - анетол в фенхеле, анисе и пр.
Именно молекула анетола, попав к нам в нос пахнет "анисом".
Эту молекулу достаточно легко выделить из естественного сырья, но так же просто и синтезировать в пробирке.
Вот эта чистая молекула, добавленная, к примеру, в какое-нибудь анисовое печенье и будет являться чистой воды ароматизатором. Может естественным, а может и "идентичным натуральному", т.е синтезированным.

К цельному эфиру я бы понятие ароматизатора не применяла однозначно.
К лимонену - да, но не к эм лимона.



А эфирное масло пищевой ценности не имеет. А наш горшочек учует и ферменты выделит, чтобы лимон переварить. Не зря поэтому ЭМ внутрь рекомендуют принимать, перемешав с вязкой основой (мёдом, вареньем), а чаем или другой жидкостью потом запивать.


Это Вы о чем? О классике нашего физиолога Павлова?
Мы слюни выделим, потом некоторые особенно впечатлительные особы запустят мозГ :)овую фазу желудочной секреции. И все, аллес.
Наш ливер устроен очень непросто, чтобы запросто так ферментами швыряться.

Arti
19.08.2007, 15:00
Дн, ну не доводите до абсурда уже. :rzhu:
Согласно толковому словарю Ушакова Имитация - подделка подо что-нибудь.
Эфирное масло лимона - и есть лимон, а не подделка под него. Просто видоизмененный вариант, не в виде корки, а в виде капель. Имитировать его может искуственный ароматизатор, но не натуральный эфир.


Если может называться, значит, ароматизатор

Уже в третий раз могу только процитировать уже сказанную фразу:

ЭМ Лимона может называться ароматизатором только потому, что имеет запах. Основная его задача не ароматизировать.

Если доводить до абсурда, то, например, птицу можно назвать самолетом, потому что она тоже летает, любого человека, выпившего стакан пива, можно назвать алкоголиком, потому что выпил, а любого мужчину можно назвать насильником, только потому что орудие преступления имеется, но это не значит, что птица является самолетом, все люди алкоголики, а мужчины насильники. :wink:
В общем, не морочьте голову, называйте как угодно, других только не путайте. :bye:

Дн
19.08.2007, 21:24
Дн - я тоже много не поняла.
В эфирах есть классические составляющие, к примеру - анетол в фенхеле, анисе и пр.
Именно молекула анетола, попав к нам в нос пахнет "анисом".
Эту молекулу достаточно легко выделить из естественного сырья, но так же просто и синтезировать в пробирке.
Вот эта чистая молекула, добавленная, к примеру, в какое-нибудь анисовое печенье и будет являться чистой воды ароматизатором. Может естественным, а может и "идентичным натуральному", т.е синтезированным.

К цельному эфиру я бы понятие ароматизатора не применяла однозначно.
К лимонену - да, но не к эм лимона.

Знаете, есть прибор такой, называется радиатор-ароматизатор. Он то уж точно совсем из других веществ состоит. А поди ж ты, ароматизатор. Ароматизатор - это всё-таки функция. Поэтому то, что мы используем для ароматизации, называется ароматизатором.
А возникший спор, на мой взгляд, имеет своим корнем требование воздерживаться от обозначений, которые не используются в профессиональной речи химиков. Это неправильно. Предлагаю всё-таки говорить на литературном русском языке и вместо сухого и корявого "ЭМ лимона используется в качестве ароматизатора" писать "масло лимона - прекрасный ароматизатор" :).

ps: Насчёт ливера правильно подмечено. Но только на случай, когда он в очень хорошем состоянии, что, увы, не очень часто встречается.

Alexa_Alexa
19.08.2007, 22:07
Акроцианоз рук и ступней
(синюшная окраска дистальных частей тела вследствие венозного застоя, чаще при недостаточности правого сердца)
ЭМ Кипариса: 3мл
ЭМ Фисташки мастиковой: 1мл
ЭМ Пачули: 5мл
ЭМ Лимона: 4мл
Масло лесного ореха или нейтральный гель - 100мл
Для локально массажа 2-3 раза в день в дополнение к основному лечению
Источник: " L'aromathйrapie - Se soigner par les huiles essentielles" Dominique Baudoux

Укусы насекомых
ЭМ Эвкалипта лимонного - 2,5мл
ЭМ Лимона - 2.5мл
ЭМ Мандарина - 2.5мл
ЭМ Петитгрейна - 2.5мл
Наносить на место укуса несколько раз.
Источник: "L'Aromathйrapie exactement" du P. Franchomme et Dr D. Pйnoлl

Укусы комаров
ЭМ Апельсина горького: 1,5мл
ЭМ Лимона: 1,5мл
ЭМ Мандарина: 1,75мл
ЭМ Ромашки марокканской: 0,25мл
Добавить к 50мл нейтрального геля.
Нанести 2-3 раза с интервалом в 15 минут.
Источник: "L'Aromathйrapie exactement" du P. Franchomme et Dr D. Pйnoлl

Витилиго:
ЭМ Бергамота 3мл
ЭМ Гвоздики: 1мл
ЭМ Чайного дерева: 1мл
ЭМ Лимона: 3мл
2 капли смеси наносить на кожу без пигментации – 2 раза в день до значительного улучшения
Источник: " L'aromathйrapie - Se soigner par les huiles essentielles" Dominique Baudoux

Бородавки
ЭМ Грейпфрута – 5 мл
ЭМ Лимона – 3 мл
ЭМ Найоли – 2 мл
Наносить локально 1-2 капли смеси 3 раза в день до исчезновения.
ИЛИ:
ЭМ Чабера горного - 1 мл
ЭМ Корицы – 1 мл
ЭМ Мандарина – 1 мл
ЭМ Лимона – 1мл
Наносить одну каплю смеси на бородавку утром и вечером в течение 8 недель по необходимости.
Источник: : " L'aromathйrapie - Se soigner par les huiles essentielles" Dominique Baudoux

Атеросклероз: см. Сельдерей (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=50248#50248)

Тошнота, рвота:
ЭМ Мяты Перечной 3мл
ЭМ Эстрагона 2мл
ЭМ Лимона 2мл
3к смеси на 1/4 кусочка сахара
Источник: : " L'aromathйrapie - Se soigner par les huiles essentielles" Dominique Baudoux

Паралич – массажное масло:
Масло сладкого миндаля : 2ст. ложки
Масло Жожоба: 1ст. ложка
ЭМ Майорана: 20к
ЭМ Лимона: 20к
ЭМ Ромашки римской: 5к
ЭМ Бензоина: 5к
Смешайте все ингредиенты во флаконе с капельницей. Оставьте на 4 дня «созревать».
Лечение: Размешайте 1 кофейную ложку смеси в небольшой чашке теплой воды. Осуществляйте массаж широкими жестами в направлении сердца. По возможности осуществляйте массаж 1-2 раза в день.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Переутомление, Усталость «Специальное масло против усталости»
Масло Виноградных косточек: 1/2 кофейной ложки
ЭМ Лаванды: 1кофейная ложка
ЭМ Грейпфрута: 1/2 кофейной ложки
ЭМ Лимона: 1/2 кофейной ложки
ЭМ Сандала: 1/2 кофейной ложки
Можете использовать эту смесь для еженедельного массажа (1-2 раза в неделю – смесь необходимо разводить до терапевтической концентрации!!! Прим.переводчика), или включить эту смесь в спрей, использовать как туалетную воду.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Выздоровление:
Масло Сладкого миндаля: 3 столовых ложки
ЭМ Грейпфрута: 20к
ЭМ Лаванды или Герани: 10к
ЭМ Розмарина (цинеольного хемотипа): 10к
ЭМ Лимона: 5к
ЭМ Тимьяна или Имбиря: 5к
- Разведите 1 кофейную ложку смеси в чашке теплой воды. Если пациент слишком слаб для общего массажа, можно массировать только руки, ступни и спину.
- Для ванны или ножной ванночки, разведите 2 столовые ложки смеси в горячей воде. Выздоравливающий должен принимать ванну в течение 30 минут, желательно массировать при этом тело.
- Для массажа тела после душа несколько капель смеси нанесите на кончики пальцев и массируйте влажную кожу.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Целлюлит, задержка жидкости:
ЭМ Кедра 2 мл
ЭМ Лимона 2 мл
ЭМ Эвкалипта лимонного 1,5 мл
ЭМ Шалфея лекарственного 1,5 мл
ЭМ Кипариса 2 мл
ЭМ Найоли 1 мл
Масло Лесного ореха 100 мл
Втирать в проблемные места 2-3 раза в день в течение 30 дней.
Источник: "L'Aromathйrapie exactement" P. Franchomme и Dr D. Pйnoлl

Целлюлит, Задержка жидкости
ЭМ Эвкалипта ментолового 2мл
ЭМ Найоли 2мл
ЭМ Корицы (коры) 1 ml
ЭМ Лимона 2мл
ЭМ Цитронеллы 2мл
Масло лесного ореха 4мл
8 – 12 капель смеси использовать для локального массажа 2-3 раза в день
Источник:"Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" Dominique Baudoux

Снижение веса:
ЭМ Лимона
ЭМ Можжевельника
ЭМ Герани розовой
По 1 капле каждого из эфиров на ј кусочка сахара , утром и в 16 часов
Источник: " L'aromathйrapie" Nelly Grosjean

Ожирение:
ЭМ Розмарина (вербенонного хемотипа): 2мл
ЭМ Лимона: 2мл
ЭМ Мандарина: 1мл
3 капли смеси в кофейной ложке кунжутного масла 3 раза в день до еды, курс – 20 дней в месяц, затем повторить.
Источник:"Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" Dominique Baudoux

Растяжки, стрии
(не применять во время беременности!)
Применять для локального массажа поврежденной кожи – как по отдельности, так и в смеси :
Масло Макадамии
Масло Шиповника
Масло Авокадо
Масло Энотеры
Масло Огуречника
Масло Таману
Чтобы усилить и ускорить их действие добавьте несколько капель следующих эфирных масел:
ЭМ Лаванды
ЭМ Кипариса
ЭМ Лимона
ЭМ Розмарина (вербенонного хемотипа) или/и ЭМ Кедра
Источник: Lettres d'informations Aroma-News de l'association NARD

Масло красоты для жирной кожи:
ЭМ Лаванды 10к
ЭМ Можжевельника 5к
ЭМ Моркови 10к
ЭМ Лимона 10к
Масло Энотеры 30к
Масло Виноградных косточек 4 столовых ложки
Использовать в качестве крема утром и вечером
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon
.
Гоммаж для нормальной и жирной кожи:
ЭМ Лимона или Иланг-Иланга: 1к
Соль тонкого помола : 1кофейная ложка
Размешайте соль с оливковым или подсолнечным маслом, затем добавьте эфирное масло.
Приготовленной смесью аккуратно массируйте кожу лица круговыми движениями.
Источник: Lettres d'informations Aroma-News de l'association NARD

Паровая ванночка для жирной кожи:
Миндальное масло: 3 ст. ложки
ЭМ Лимона: 12к
ЭМ Пачули: 4к
ЭМ Сандала: 4к
Хорошенько вымойте лицо. В большой кастрюле вскипятите 2 литра воды. Снимите с огня и размешайте 1 кофейную ложку смеси .Накройте голову большим полотенцем, закройте глаза и принимайте паровую ванночку, держа лицо на расстоянии не менее 20 см от воды.Время воздействия: 5-10 минут.
Затем ополосните лицо прохладной (но НЕ холодной) водой и нанесите увлажняющий крем.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Регенерирующая маска для жирной кожи :
2 капли ЭМ Лимона размешайте в зеленой глине (или желтой глине), добавьте воды в достаточном количестве для получения кашицы. Оставьте на лице на 7-10 минут и смойте водой.
Источник: " L'aromathйrapie" de Nelly Grosjean

Защитный крем для губ – идеально для трещинок на губах:
Пчелиный воск или Масло ШИ: 15г
Масло миндаля или Жожоба: 12мл
Розовая вода: 5-10мл
ЭМ Лимона: 1к
Растопите на водяной бане воск, добавьте миндальное масло, снимите с огня и введите розовую воду и эфирное масло. Размешайте, оставьте охладиться и разложите в баночки.

Масло с глицерином для ванны для жирной кожи:
ЭМ Можжевельника: 1/2 кофейной ложки
ЭМ Лимона: 1/2 кофейной ложки
ЭМ Пачули: 1/2 кофейной ложки
Водка или уксус яблочный : 1/2 стакана
Нейтральный шампунь: 2 столовых ложки
Глицерин: 3 кофейных ложки
На одну ванну использовать 1/2 кофейной ложки смеси.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Облысение :
ЭМ Розмарина (вербенонного хемотипа): 1мл
ЭМ Розового дерева: 1мл
ЭМ Кедра Атласского: 1мл
ЭМ Лимона: 2мл
ЭМ Фисташки мастиковой: 0.5мл
ЭМ Иланг-Иланга: 0.5мл
Масло Аргана: 4мл
3 – 5 капель смеси добавлять в разовую порцию шампуня каждые 2 дня
Источник: " L'aromathйrapie - Se soigner par les huiles essentielles" de Dominique Baudoux

Жирные волосы:
ЭМ Кедра Атласского 1мл
ЭМ Лимона 1мл
ЭМ Герани розовой 1мл
ЭМ Лаванды 1мл
ЭМ Сосны 1мл
Добавлять 3 капли смеси в разовую порцию нейтрального шампуня.

Ухаживающее масло для рук и ногтей :
Капсулы витамина E : 5 штук (всего 1250 единиц)
Масло Миндаля: 1 ст. ложка
Масло Авокадо: 2 кофейной ложки
Масло Оливы: 2 кофейной ложки
Масло Жожоба: 1 кофейная ложка
Масло Энотеры: 20 к
ЭМ Бензоина: 5к
ЭМ Сандала: 10к
ЭМ Лимона: 10к
Вскройте капсулы с витамином E и вылейте содержимое в баночку 60мл. Добавьте масла и хорошо перемешайте. По возможности, оставьте смесь настояться 4 дня.
Применение: 4-6 капель смеси втирать в кожу рук и ногти до полного впитывания крема.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Уход за ногтями:
ЭМ Лимона 1 мл
Касторовое масло 5мл
Энергично массируйте ногти десятью каплями смеси.

Дурной запах изо рта
ЭМ Мяты Перечной 2к
ЭМ Базилика 1к
ЭМ Лимона 2к
2 капли смеси на ј кусочка сахар или в 1 кофейной ложке оливкового масла 3 раза в день до еды
Источник: " L'aromathйrapie - Se soigner par les huiles essentielles" de Dominique Baudoux

Гель для душа - освежающий, бодрящий :
ЭМ Апельсина: 39к
ЭМ Майорана: 18к
ЭМ Лимона: 8к
ЭМ Мускатного ореха: 8к
ЭМ Иланг-Иланга: 1к
ЭМ Мяты перечной: 1к
Нейтральный гель для душа: примерно 60мл
Встряхните флакон , чтобы смешать все ингредиенты. Можете добавить также немного гидролата Можжевельника. Оставьте на 1 день «созревать»

Масло для ванны "Счастье":
ЭМ Бергамота: 2к
ЭМ Апельсина 3к
ЭМ Лимона: 3к
ЭМ Мяты Перечной: 1к
ЭМ Корицы коры: 1к
Смешать в 1 столовой ложке сметаны, глины, сухого молока или нейтрального геля для душа и использовать для принятия ванны
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Освежитель воздуха для кухни:
ЭМ Лимона: 1 кофейная ложка
ЭМ Грейпфрута: 1/2 кофейной ложки
ЭМ Бергамота: 1/2 кофейной ложки
ЭМ Сандала : 25к
Резиноид Ванили: 30к
Можно использовать в арома-лампе или спрее – для ароматизации кухни перед приготовлением пищи
Кроме того, можно капнуть несколько капель смеси на губку, которой Вы обычно протираете рабочую поверхность.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Дезинфекция постельного белья:
ЭМ Лемонграсса: 20к
ЭМ Розмарина (цинеольного хемотипа) 1/2 кофейной ложки
ЭМ Лаванды : 1 кофейная ложка
ЭМ Лимона: Ѕ кофейная ложка
ЭМ Сосны: 20 к
- Замачивание белья: если в доме есть риск инфекции или заражения, замочите постельное белье и пижамы в воде, в которую добавьте 10 капель вышеприведенной смеси и 10 капель Эвкалипта радиата.
- Стирка::добавьте 4-5 капель смеси в воду для ополаскивания Вашей стиральной машины. В случае ручной стирки используйте только 2 капли смеси.
- Во время глажения белья: добавьте 2 капли смеси в спрей (приблизительно 150мл воды) , которым увлажняете белье.. Предварительно сделайте тест на изнаночной стороне белья
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Дезинфекция туалета:
ЭМ Лемонграсса : 40к
ЭМ Чайного дерева: 2 кофейных ложки
ЭМ Лаванды: 1 кофейная ложка
ЭМ Лимона: 2 кофейных ложки
ЭМ Сосны: 40к
В пульверизаторе разведите 1 кофейную ложку смеси с 2 столовыми ложками водки или одеколона. Дайте раствориться и добавьте стакан воды.
- Распыляйте смесь в туалете.
- Капните 10 капель смеси в унитаз после того, как помыли его.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru©

клюковица
19.12.2007, 17:53
Девочки, скажите, а от лимона может тошнить? начала пить лимон 2 дня как - позавчера 1к. как положено развела в меде и в теплом чае, а вчера 1к. утром, 1к. вечером. и через какое-то время меня начало тошнить, так муторно...уже сутки. уголь не помог активированный, целый день мучаюсь и думаю - ну от чего?? тока он и остается, лимончик. ЭМ качественное, аромарти. если он виноват, то как с этим бороться?
сникла я, хотела память, сосуды, иммунитет подправить, а тут непонятки какие-то...и на вкус был едва лимонный.

Sunnyel
19.12.2007, 19:38
клюковица, тошнота вполне может быть (не на тощак случайно пили?). Можно попробовать выбрать другой способ применения. У меня например при приёме апельсина разведённого в базовом масле была отрыжка и привкус этого апельсина в течении нескольких часов, а при разведении того же апельсина в кефире никаких неприятных реакций не наблюдалось. Так же можно попробовать снизить количесво лимона, принимать не каплю, а полкапли, если тошноты не будет, то через несколько дней снова попробовать увеличить до капли

клюковица
19.12.2007, 22:58
Sunnyel, спасибо, но у меня такая тихая мерзкая тошнота уже вторые сутки не проходит, что к лимону пока не тянет. меня ваще ни к чему не тянет, сегодня даже не ела толком...я думаю, не может же такое от лимона быть, может че не того съела...

Arti
19.12.2007, 23:13
Отмените лимон, посмотрите на свое самочувствие, аккуратно попробуйте еще раз, не на тощак и в уменьшенной дозировке. Если опять будет тошнить, то совсем откажитесь от него. Значит не ваше масло.

клюковица
19.12.2007, 23:23
спасибо, Arti, я уже отказалась вчера. попробую, когда самочувствие наладится. я, действительно его на тощак оба раза пила - или на завтрак, или на ужин вместо ужина..

Steschka
10.01.2008, 12:08
А я с благодарность к Bellе.
Почитaла ее описание про прием внутрь и решилась.
Четвертый день бегаю радостная, а была квашня-квашней до этого. Про зрение пока не могу ничего сказать - мало времени прошло. Но вот то что концентрация внимания лучше становиться - факт. Сама, честно говоря, не верила в это. Да и принимать начала по другому поводу, а вот такой замечательный "побочный эффект".
А аромат от чая ммм...
Спасибо, Bella! :flowers:

Bella
10.01.2008, 12:38
Steschka, для улучшения зрения все же эффективнее то, о чем писала Алекса в в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1688). Прием внутрь лимона больше для других целей помогает.
Клюковица, скорее всего дело в том, что принимали натощак. Но смотрите аккуратнее. Нет ли проблем с желудком и вообще с пищеварительным трактом? Воспаление слизистой, язвы? Ведь при этом тоже может быть тошнота. Так что лучше всего провериться у врача для начала.

Steschka
20.01.2008, 19:16
Bella, да я больше для крови и сосудов. Ну и для загара. :) А зрение- было бы приятным бонусом.
За ссылочку спасибо.

Bella
20.01.2008, 19:36
Steschka, честно говоря, подозреваю, что для сосудов более пользителен сок лимона. Для сосудов, для их тканей полезен витамин С. Для разжижжения крови - однозначно полезно. Лимончик (масло) хорошо с этим справляется. По поводу загара - сама не пробовала, но знакомая, принимавшая для этих целей ( апельсин, правда) загорела лучше всего в это лето, причем, цвет был необыкновенный. Так что советую вместе с морсиком из лимонного сока ( с сахаром или медом) пить масло лимона. Убьете двух зайцев.

Timbuktu
21.01.2008, 10:42
(задумчиво)если лимон наносить на волосы и шастать под солнцем, то
а. будет ли эффект выгоревших волос?
б. потянет ли за собой такое "мелирование" неприятности?
Или все же лимонный сок?

Vanilla
21.01.2008, 11:35
эффект будет :yes: неприятностей не будет :smeil:

Tristana
01.05.2008, 15:18
Скажите, пожалуйста...какое масло больше подойдёт для приёма внутрь...Лимон Мессина или Лимон испанский ?
Просто Лимон Мессина написан как фармакопейное, а такие масла, лучше для косметических целей использовать....или я ошибаюсь?

Arti
01.05.2008, 16:32
Наоборот. Испанский тоже фармакопейный. Но мессина вкуснее.:yes:

Tristana
01.05.2008, 20:34
Значит внутрь можно и тот, и тот, но лучше мессина? ;)

Kvitka
03.05.2008, 00:15
Девушки, подскажите, пожалуйста, кто знает. Недавно подруга из Германии привезла масло Лимона, но фирму я такую не знаю. На флакончике указано DUFTI. Чуть ниже более мелкими буквами Duft und schones. Здесь все по немецки поэтому не могу определить что написано. Цена меня смутила, за 10 мл всего 0,5 евро. Я конечно понимаю, что лимон не дорогое масло, но помоему это слишком низкая цена. Я даже сразу хотела его отставить, но решила проверить. И, что меня удивило, помимо того, что след исчез на листе бумаги, я хорошо почувствовала как изменился через некоторое время запах, он стал кисловатым, металлическим, совсем не таким каким был первоначально. К стати, недавно таким образом Хадековский иланг проверяла, но не заметила как меняется оттенок, а здесь очень четко поняла, что оттенок стал другим. Вот теперь сижу гадаю, заказывать ей еще масла этой фирмы или нет. Кто нибудь знает эту фирму?

Солнечный свет
13.10.2008, 13:05
Бородавки
ЭМ Грейпфрута – 5 мл
ЭМ Лимона – 3 мл
ЭМ Найоли – 2 мл
Наносить локально 1-2 капли смеси 3 раза в день до исчезновения.
ИЛИ:
ЭМ Чабера горного - 1 мл
ЭМ Корицы – 1 мл
ЭМ Мандарина – 1 мл
ЭМ Лимона – 1мл
Наносить одну каплю смеси на бородавку утром и вечером в течение 8 недель по необходимости.
Источник: : " L'aromathйrapie - Se soigner par les huiles essentielles" Dominique Baudoux
Я вылечила несколько (четыре) подошвенных бородавки проще. Просто несколько раз после ванны ( нерегулярно) смазала бородавки неразбавленным маслом лимона. В то время о маслах знала мало, руководствовалась просто аннотацией. Через месяц хотела смазать бородавку и не обнаружила её. Очень удивилась. Где-то через полгода заметила после лета такую бородавку у сына. Ему пять лет было. Применила тот же метод (смазать чистым маслом). Сработало.

Illinora
29.10.2008, 22:08
Kvitka
Может и с запозданием, но отвечу.
И в Германии тоже завозят и продают разные "левые" продукты, в основном такие можно встретить на распродажах и в восточных магазинах. Да, продаются масла за 50 центов, но они не только не эфирные, но даже не парфюмерные. Сегодня как раз наткнулась на целый лоток подобных. Бээээ... (((((( Там даже "якобы сандал" за 50 центов.... такими только травиться и травить.
Лично я принимаю только два вида ЭМ из Германии: те что подешевле - они продаются в отделах со свечами для аромаламп. И те что продаются в аптеках (вот эти очень дорогие, но такого качества, что можно принимать внутрь). Даже лимон и анис (одни из самых дешевых масел) не стоят дешевле 2 евро за 10мл., а в аптеке все 4 или 5 евро.

Molly
04.02.2009, 17:19
Может быть, будет интересно о применении лимона из книги J. Valnet "Aromatherapie"

Внутреннее употребление
Лимонад (свежий лимон порезать на кусочки и добавить в воду или сок одного лимона добавить в полстакана сладкой воды): лимонад прекрасно помогает при лихорадочных состояниях, рвоте, кровотечениях.
Лимонный сок: проводить лечение курсами по 4-5 недель, последовательно повышая количество лимонов от ½ до 10, 12 штук в день – затем также постепенно спускаться – и потом продолжать по 1-2 лимон в день (использовать только зрелые плоды).
Глистогонное, измельчить кожуру, мякоть и косточки лимона. Настаивать в течение 2 часов в воде с добавлением меда. Процедить под давлением. Пить перед сном.
Настой на цельных плодах лимона рекомендуется также при кишечных паразитах.
При острицах: измельченную цедру (или косточки?) смешать с медом, принимать по утрам натощак.
При закупорке печени: вечером залить кипятком 3 порезанных лимона, выпить утром натощак.
При лишнем весе: залить стаканом кипящей воды 2 головки ромашки и один лимон, порезанный кружочками. Оставить настаиваться на ночь. Утром профильтровать и выпить натощак.
Тот же настой рекомендуется и при аэрофагии.
Эфирное масло – 5-10 капель в меду или в напитке.

Наружное применение
Против насморков, синуситов: закапывать несколько капель лимонного сока в каждую ноздрю несколько раз в день.
При кровотечении из носа: ватный тампон пропитать лимонным соком.
При стоматите, афтах: лимон и мед – добавить в полоскание, продолжительные полоскания ротовой полости.
При ангине: полоскать горло соком одного лимона, добавленного в стакан теплой воды.
При отеках глаз и при блефаритах: 1-2 капли лимонного сока.
На лоб при мигренях: компрессы с лимонным соком или ломтики лимона на виски.
При ранениях, инфицированных ранах (антиспетическое, гемостатическое действие): лимонный сок – чистый или разведенный.
При обморожениях: растирание лимонным соком (то же самое и для профилактии).
При отитах: капать лимонный сок в уши.
При бородавках: мазать 2 раза в день концентрированным уксусом, в котором предварительно в течение 8 дней настаивалась кожура 2 лимонов.
При ломких ногтях: в течение недели утром и вечером делайте на ногти аппликации с лимонным соком.
При жирной коже: вместо лосьона протирайте лицо утром и вечером ватным тампоном, пропитанным лимонным соком (оставьте впитаться в течение 20 минут перед нанесением крема).
При веснушках: используйте в качестве лосьона для лица слегка подсоленный лимонный сок.
Для предотвращения морщин: применять 2 раза в неделю лосьоны для лица из лимонного сока (в то же время отбеливает кожу).
Для поддержания мягкости рук: приготовить смесь для смазывания:
 лимонный сок
 глицерин
 одеколон
В равных частях.
Для поддержания белизны зубов: ежедневная чистка с лимонным соком.
Чувствительные ступни: ванночки с липовым отваром, а затем – растирания лимонным соком.
При укусах насекомых: натереть долькой лимона. При укусах змей: только как дополнительное лечение.
Действие на кожу: если натереть десны – тонизирующее действие; при нанесении на лицо и руки – для поддержания упругости.

Molly
07.02.2009, 14:35
1. Работы Мореля и Роше, посвященные бактерицидному действию эфирного масла лимона показали:
a. Пары эфирного масла лимона нейтрализуют менингококки в течение 15 мин., бациллы Эберта (брюшной тиф) – менее чем за час, пневмококки – за 1-3 часа, золотистый стафилококк – за 2 часа, гемолитическй стрептококк – за период от 3 до 12 часов.
b. Эфирное масло лимона нейтрализует бациллы Эберта за 5 мин., стафилококка – за 5 мин., бациллы Лефлера (дифтерии) – за 20 мин. Оно стерилизует туберкулезные бациллы в концентрации 0,2%. Согласно Шарлю Рише добавление нескольких капель лимонного сока в устрицы в течение 15 минут убивают 92% содержащихся в них бактерий.
2. Лимонный сок широко используется для дезинфекции питьевой воды (сок одного лимона на литр воды), а также для обработки мяса и рыбы сомнительной свежести.
3. Для приготовления простокваши с лимонным соком: выжимать лимон, капля за каплей, в ½ л молока, при постоянном перемешивании ложкой. Когда в жидкости появятся гранулы – результат достигнут. Полученный продукт очень богат витаминами.
4. Изготовление лимонада: в бочонок с 5 л воды поместить порезанный на кусочки вместе с кожурой лимон. Перемешивать 2 раза в день. Через 8 дней профильтровать и разлить по бутылкам. Плотно укупорить и хранить в горизонтальном положении.
5. Настой лимонной кожуры из расчета кожура 2-3 лимонов на литр воды дает в результате великолепную питьевую воду, куда стоит добавить несколько капель свежего сока.
6. Лимонад со слабительным эффектом:
• Карбонат магния 11 г
• Лимонная кислота 18 г
• Вода 300 г
Для ароматизации добавить несколько капель лимонной настойки.
7. О кислотности лимона. Удивительно, но лимон обладает щелочными свойствами и может использоваться в лечении повышенной кислотности желудка. Это было показано в работах Ранкуля, Лаббе (Rancoule, Labbe) и пр. Кислый вкус не подразумевает того, что лимон оказывает кислотное действие на организм, поскольку этот вкус объясняется наличием органических кислот, которые не остаются в этом «кислотном» состоянии, попав в клетки организма. Эксперименты показали, что длительный прием лимона вызывает в организме выработку карбоната калия, который нейтрализует избыток кислоты в гуморальной среде. Желудочную гиперкислотность можно также нейтрализовать с помощью лимонного сока (ранее лимон относили к щелочным продуктам). Натуральная лимонная кислота окисляется в процессе пищеварения. В результате образуются соли – кальция карбонат и бикарбонат, калия карбонат и бикарбонат – которые отвечают за защелачивание крови. Таким образом вещество внешне может проявлять себя как кислое, а в организме – как щелочной агент.
8. Лимоны дают намного больше сока, если их предварительно замочить в теплой воде в течение 5 мин.

Источник: J. Valnet "l'Aromatherapie"

Mim
03.03.2009, 03:50
Подскажите, пожалуйста, как именно можно осветлить волосы эфиром лимона? Если уже обсуждалось где-то, то дайте ссылку, плииз.

Capra
03.03.2009, 08:49
Mim, почему-то я сильно сомневаюсь, что вам одним только ЭМ лимона удастся заметно осветлиь волосы вот здесь я писала о свои экспериментах с ромашкой, начиная с поста #97
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1293&page=5
а если ее на водке месяц настоять то эффективнее и быстрее будет осветляться

Аленka
03.03.2009, 15:26
Получила масло лимона, а оно, как бы это сказать, не то, чтобы мутное, но и не абсолютно прозрачное. Я такого за другими маслами не замечала.
Что это может быть? (Масло свежее)

Arti
03.03.2009, 19:00
Аленka, с цитрусовыми маслами такое бывает, это для них нормально. Вам скорее всего со дна масло досталось.

Mim
04.03.2009, 02:32
А всякие малюсенькие волосики возможно осветлить? ведь в описании обещано((
Я ещё совсем новичок , простите, что домогаюсь.

Аленka
04.03.2009, 09:45
Arti Спасибо, успокоили Вы меня. Посмотрела еще раз - пока стоит, - прозрачное. Оседает повидимому.А если перевернуть - видно, что слегка мутнеет :(

Елена:)
27.04.2009, 13:08
Девочки, подскажите насчет ЭМ лимона! Решила заказать себе масла растительные для смесей (ши, виногр. косточку, зародыши пшеницы) и хочу добавлять туда ЭМ лимона, т.к. имеются пигментные пятнышки на лбу и под глазами, как раз и мимические морщинки там. Кожа нормальная у меня, а про лимон пишут, что сушит. Прям не знаю как быть :( И вообще, не гремучая ли смесь получится таким образом?

Capra
25.05.2009, 23:47
цитрус лимон порадовал меня очаровательными розовыми цветочками на фоне уже созревших плодов

http://s49.radikal.ru/i123/0905/97/7969e09d03bft.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/0905/97/7969e09d03bf.jpg.html)

Esna
26.05.2009, 00:45
Capra, а цветочки у него сильно пахнут - как у апельсинового дерева?

Capra
26.05.2009, 09:06
Esna, там очень сложно было сказать, что чем пахнет:ботанический сад цветет буйно до неприличия :), цветет все и запахи через пару минут уже неотличаешь друг от друга. к тому же через пару часов я заметила, что мне нсадо оттуда быстро уходить-я задыхаться начала , но это уже офф

Маленький Ангел
16.07.2009, 12:32
Девочки. Подскажите пожалуйста, в мерах предосторожности написано, что возможна фотосенсибилизация. Я обычно добавляю в масочки самодельные для волос лимончик. Во-первых мне запах нравится, а во-вторых, в описании про его пользу для волос много сказано))) Но это же вроде не страшно, так? Я же маску смываю потом.
А сейчас я хотела сделать какой-то несмываемый спрей для волос, над составом пока думаю.
(Как придумаю, еще Вас помучаю в темке "Составляем смесь вместе").
И вот возник у меня вопрос, можно ли мне в этот несмываемый спрей лимон добавить? Тем более сейчас лето, солнышко у нас печет. Волосам хуже не будет от этого? Или я уже накручиваю себя?)))

Sunnyel
16.07.2009, 17:59
Маленький Ангел, фотосенсибилизация - это повышение чувствительности кожи к УФ-излучению. На волосы можно.

Маленький Ангел
17.07.2009, 01:55
Sunnyel, спасибо большое!
Вы меня успокоили))) А то я целый день вместо того, что состав своего супер спрея придумывать, мучаюсь тем, как без запаха лимончика буду его делать:ha-ha:

Nomina
02.12.2009, 00:10
А как самой сделать масло лимона в домашних условиях????

Ленточка
24.04.2010, 15:42
Действительно как? Можно со шкурок как то выдавить? или замочить их и оно всплывёт?

Sunnyel
03.05.2010, 10:56
Nomina, Ленточка, почитайте про процесс производства ЭМ - сможете воспроизвести дома? а стоит ли заморачиваться с учетом того, что масло лимона совсем не дорогое, а в шкурках покупных лимонов кроме эфирного масла содержится ещё и масса всякой гадости?

katty777
21.06.2010, 12:54
Ну вот и я стала обладательной эм лимона месина. Пью внутрь 4 день, первые два дня видимо привыкала, немного как-то не по себе было, зато сегодня проснулась сама, без будильника, и с хорошим настроением, чего давно у меня не было. Попробовала вчера точечно на кожу нанести, следы от болячек решила отбелить ) сначала ничего не было, но минуты через 2 начало жечь, веер еле спасал. минут через 5 жжение закончилось, моська была в красных точках. но на утро следов ожога не было, и болячки подсохли сильнее. в общем, пока что действие лимона мне нравится, как и внутри, так и снаружи ))

Olga M.
27.06.2010, 12:49
плучила лимон мессина с аромати!:dance4:
Запах чудный) как будто свежие лимонные корки нюхаешь.
тут же вспомнила что где-то завалялся аптечный эфир лимона (стыдно даже говорить за какую сумму я его преобрела:smeil:)...вроде раньше казалось что пахнет лимончиком,теперь если сравнивать пахнет какой-то какой...Хорошо хоть не додумалась его в кремики добавить.
Вывод: не надо гнатся за низкой ценой надо в первую очередь думать о себе и о качестве продукта)

Дарёна
09.09.2010, 17:07
получила масло лимона :smeil:
сейчас очень напряженный период, недавно вышла с отпуска и началось - работа,учеба,ребенок. вообщем,устаю очень, хочу попробовать лимон внутрь.
по одной капельке на кусочек сахара по утрам в течение 21 дня. пойдет? или мало 1 капли 1 раз в день?

Arti
09.09.2010, 17:09
1 капли может быть даже много!

Дарёна
09.09.2010, 17:10
ого! :fool:
значит,не стоит вообще?

Циля
09.09.2010, 17:34
Дарёна , я пила лимон вивасановский по 1капле на меду 2раза в день, но начинала с тестирования. 21 день, очень довольна, но грейп по действию мне больше понравился, пила аромартиевский.

Tinna
09.09.2010, 17:58
Циля , а можно сравнительные подробности по действию лимона и грейпа ... чем грейп лучше ? в прошлом сентябре пила лимон ( Мессина , аромартьевский) - всю зиму без простуд и гастрит притих на какое-то время... как раз подумывала , что пора бы заказать и пропить свежий лимончик...

Циля
09.09.2010, 18:36
Tinna , я больше лимон для пользы сосудов употребляю, меньше стал купероз, головные боли на перемену погоды ушли, похудела на 2 кг, думаю за счет лимфодренажа, а грейп мне и настроение поднимает, и иммунитет, и устаю меньше, и проблемы с пищеварением решает (после застольев его всегда употребляю).

Snusmumrik
09.09.2010, 18:40
Циля, а при язве можно внутрь? И как лучше?

Циля
09.09.2010, 18:54
Snusmumrik , думаю можно в период ремиссии, и принимать после еды обязательно.
кстати, Валя, осень настала, нужно противорецидивный противоязвенный курс пропить...

Snusmumrik
09.09.2010, 18:59
Циля, с мёдом, наверное лучше, да?

А что лучше попить? На ум приходит только Омепразол:repa:

Arti
09.09.2010, 19:00
С заболеваниями желудка эфирные масла принимают в хлебной капсуле. Как табелтку глотают.

Sleepwalker
16.10.2010, 18:49
На лице и теле были плоские наросты, типа бородавок. Не беспокоили, но внешний вид портили. Пыталась вывести различными средствами-не помогали. Через недели полторы употребления лимона по капле с медом начали сильно чесаться. Стали заметнее и объемнее, а потом исчезли. Теперь лицо гладкое, чему безмерно рада:smeil:

Sleepwalker
12.12.2010, 20:51
А можно ли лимон в сочетании с ОК принимать?

Mumla
13.12.2010, 17:48
В течение 1,5 недель пользуюсь ЭМ Лимона и очень довольна! Лимончик шикарно очистил кожу от черных точек и улучшил цвет лица!!!

А еще запах очень бодрит, тонизирует и поднимает настроение и активность.

Strawberry
25.12.2010, 18:24
Здравствуйте!
Приобрела недавно ЭМ лимона для косметических целей, написано, что 100% натуральное эфирное масло. Как проверить, так ли это или нет? Производитель - компания "СиНаМ", серия "Банные штучки". Дело, в том, что стоит оно подозрительно дёшево...

Esna
25.12.2010, 18:33
Strawberry, в принципе никак проверить в домашних условиях не удастся, только путем сдачи на анализ (хроматографический). Лимон - одно из весьма часто фальсифицируемых масел. Единственное "противоядие" - покупка у проверенного серьезного продавца.

Strawberry
25.12.2010, 18:46
Esna, спасибо за ответ! Значит, это масло можно выбрасывать?

Esna
25.12.2010, 18:53
Strawberry, решать вам. Могу выразить чистое имхо - я бы его для лечебных или косметических целей использовать не стала.

Strawberry
25.12.2010, 19:04
Esna, а как его ещё можно использовать? В аромалампу? Оно не вредно (если не настоящее)? Сорри за все эти вопросы, я только начала интересоваться ароматерапией, пока доверяю написанному на этикетке (чувствую, что зря). А лимон хотела бы использовать для отбеливания кожи. Но от искусственного масла, я так понимаю, должного эффекта не будет?

Esna
25.12.2010, 19:49
Strawberry, в аромалампу масла неясного качества лучше не надо. Лимон можно в хозяйственных целях использовать, например, для мойки стекол, зеркал.
Фальсифицированное масло лимона не обязательно будет именно синтетикой. Это могут быть терпеновые фракции - технологические отходы переработки эфирных масел разных цитрусовых. В таком масле будут отсутствовать многие значимые соединения, необходимые для ароматерапевтического эффекта.

Милаshка
01.05.2011, 14:25
не совсем поняла про фототоксичность… Как поведет себя ЭМ лимона в качестве добавки в дневной крем (или только на ночь использовать)? Можно ли после использования крема с лимоном выходить на улицу?

Margo
01.05.2011, 14:49
Крем с лимоном (и многими другими цитрусами) можно использовать только в ночном креме, чтобы избежать пигментации кожи. Соответственно на улицу можно выходить, но только ночью :podmigivayu:. На день выбирайте другие эфиры.

Ёодзи
05.05.2011, 04:47
Милаshка, в смысле фототоксичности опасен не вообще свет, а солнце. Если погода пасмурная - то можно и днем. Но поскольку наступает лето, и солнца все больше, и про лимон в креме можно забыть - лучше сейчас в дневной не добавлять.

Как альтернатива - возьмите дистиллированный лимон. В нем фототоксичных веществ нет (для того его и дистиллируют). Правда, запах там чуть иной - более резкий/жесткий.

Или, если нужен не именно лимон, а просто хочется похожего запаха, возьмите какое-то из множества цитральных масел - такой интенсивно-конфетно-лимонный запах: лимонный мирт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1598) (бакхузия) - мое любимое масло из этой группы, медовый мирт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1598), лимонное чайное дерево (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2227), литзея (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=352) (хотя про нее что-то пишут про фотосенсибилизацию)...

Snusmumrik
05.05.2011, 08:53
Ёодзи, а при пасмурной погоде разве нет УФ-излучения?

Ёодзи
06.05.2011, 03:41
Есть. Оно есть и в совершенно темной комнате. Вопрос только в количестве.

Это же касается и масла - тоже все зависит от количества. (Мы же не боимся резать лимон или чистить апельсин, а потом "этими же руками" да на солнце.:))

Acacia
06.05.2011, 11:53
Кстати, можно взять и дистиллированный лайм - у них с лимоном близкое действие, и тоже не фототоксичен.

Arti
29.07.2011, 00:11
Кстати, про лимон. В "Ароматерапии и беременности" про него заговорили и я вспомнила, как однажды прочитала информацию, которая мягко говоря повергла в некоторое недоумение.

Какая-то компания рекламировала свое эфирное масло лимона... что-то вроде "наш лимон - самый лимон, потому что мы сравнили хроматограмму эфирного масла и сока лимона и они оказались идентичными".

Клево звучит, правда? Только вот сок лимона эфирное масло не содержит. Все эфирное масло, как известно, в кожуре, из которой сок не давят.

Я, конечно, хроматограмму лимонного сока не делала, но, ввиду вышеизложенного, что-то мне подсказывает, что химический состав по сравнению с эфирным маслом будет совсем не идентичным. Стал быть и хроматограммы похожи вряд ли будут.

Лу4истая
29.07.2011, 00:36
Арти да там и без хром-мы на обонятельном уровне разница очевидна..офф:я не совсем корректно там выразила свою мысль, пытаясь указать человеку именно на концентрацию в одной капле эфира.

Arti
29.07.2011, 00:41
Лу4истая, ну смысл-то ясен, так что ничего страшного. Зато я про эту фишку с самым-самым лимоном вспомнила. :)

Ievgeniia
01.08.2011, 15:56
Кто-нибудь пользовался ЭМ лимона компании Юст-Нарин? хочу взять для использования в различных смесях, но в описании написано, что там есть активный компонент ромашка. это они что, к ЭМ лимона добавили ЭМ ромашки? можно ли в этом случае его добавить в скраб или лучше не рисковать?

Кубышка
02.08.2011, 00:08
Попробую спросить здесь.
Купила лимон стиксовский, для духов нужно было быстренько. И всё им испортила: не растворяется в спирте чистом - плавает каплями, при взбалтывании разбивается на муть и за ночь снова отделяется. :grust:
Вопрос: это не характерно для лимона ведь, их (стикса) все имеющиеся у меня масла такого не дают.
Может я что пропустила, у них упаковка новая стала золотая, но и там написано 100% pure.
А я его уже и в чай пробовала несколько раз...

Добавлено через 7 минут

Ievgeniia,
посмотрите страницу№2, пост №40 - там обсуждалось это масло.

Nadi_Ture
18.08.2011, 23:54
как хорошо ЭМ лимона отбело ногти, прямо прелесть, делала простую масляную смесь: масло камелии + ЭМ лимона + ЭМ иланг-иланга, очень понравилось

Колдунья
19.08.2011, 01:08
Кубышка, а спирт у вас сколько % (ЭМ полностью растворяются только в спирте 95-96%)? У меня тоже эфир лимона STYX, правда в старой упаковке, и я им очень довольна - качество отличное. :podmigivayu:
И внутрь принимала с медом - все замечательно. :smeil:

Manga
06.06.2012, 13:22
Девы, вчера копалась в этой теме и нашла рецепт:

Гоммаж для нормальной и жирной кожи:
ЭМ Лимона или Иланг-Иланга: 1к
Соль тонкого помола : 1кофейная ложка
Размешайте соль с оливковым или подсолнечным маслом, затем добавьте эфирное масло.
Приготовленной смесью аккуратно массируйте кожу лица круговыми движениями.

Надеюсь, что меня не закидают тапками за эксперименты над собой, но я это сделала :)
И мне понравилось! Правда, я взяла за основу масло виноградных косточек. Кожа была такая гладкая! И такое ощущение, что черные точки стали меньше... И жирности, кстати, не было, что самое главное! Т.е. я делала вечером, а проснувшись утром кожа была нормальная, не такая жирная, как после крема! :girl_dance:
Как часто можно делать такую процедуру?

Еще нашла рецепт маски:

Регенерирующая маска для жирной кожи:
2 капли ЭМ Лимона размешайте в зеленой глине (или желтой глине), добавьте воды в достаточном количестве для получения кашицы. Оставьте на лице на 7-10 минут и смойте водой.
Мне интересно, ее можно делать сразу после гоммажа, про который я выше написала, или лучше в другой день?

И еще хочу сказать огромное спасибо Alexa_Alexa за перевод таких рецептов! :worthy:

Natali4ka
05.11.2012, 01:32
Что скажете по поводу отбеливания зубов лимоном,нашла такой совет - на щетку нанести немного пасты и сверху капнуть 1-2 капли эм лимона. Как думаете это не повредит эмали?

Sun_shine
30.10.2013, 22:13
Сегодня у меня болела голова и немного тошнило (не знаю, может с давлением что-то), и настроение - ниже плинтуса. Решила выпить каплю лимона. Через 10 минут - все изменилось! Я в восторге ;) и жизнь не такая уж и плохая А вообще купила эм лимона для головы - хорошо снимает жирность ) добаляю несколько капель в отвар и ополаскиваю.

Innafairy
11.11.2013, 20:15
эфир лимона от аромарти - просто шикарен!!!!! нюхала бы круглосуточно!