PDA

Просмотр полной версии : Календарь беременности



мурлыка
05.03.2008, 10:20
Решила завести такую темку,думаю нашим будущим мамочкам будет интересно почитать как развивается и поживает их пузожитель,мне лично календарик такой во время беремнности помог,знаешь что и как происходит на определенной недельке

1-я неделя беременности

Это – последний цикл. Тот самый, долгожданный. Ведь именно сейчас Вы готовы стать мамой! К этому периоду нужно отнестись с максимальной ответственностью. Фолиевая кислота, витамин Е, измерение базальной температуры, и всё это строго по часам в течение 2 недель. А потом можно приступать и к основной задаче – выбрать оптимальное время для зачатия. Ведь, как правило, овуляция наступает на границе второй и третьей недель.
Первая неделя – это неделя начала ваших последних перед беременностью месячных.
В народе говорят, что беременность длится 9 месяцев, но врачи, а вслед за ними и мы, будем считать, что беременность длится 40 недель – от первого дня последних месячных.
В будущем, срок беременности будет уточнен по УЗИ. Именно так ваш врач будет следить за темпами развития вашего малыша – путем сравнения истинного срока со сроком по УЗИ. Часто будущие мамы точно знают день зачатия, особенно, если этому предшествовало долгое планирование, и считают срок беременности именно со дня зачатия, но врачу лучше сообщать интересующий его срок.
Раз вы планируете стать Мамой, то девизом вашим должен стать здоровый образ жизни.

2-я неделя беременности
Вы начнете чувствовать заметные изменения в организме - начинает выделяться овуляторная (цервикальная) жидкость, иногда покалывает левый или правый бок, могут также быть заметны скачки температуры тела. Базальная температура совершила резкий прыжок вниз. Овуляция.
Начинаются гонки по вертикали: частый, порой и нежеланный секс, стойка березкой, спринцевания содой, ромашкой. Вы тщательно подготовлены к этой по истине судьбоносной встрече яйцеклетки и того единственного сперматозоида, к встрече, которая подарит новую жизнь

3-я неделя беременности
Сейчас решается самый главный вопрос – быть или не быть. Смогут ли ваши клетки соединиться, случится ли то самое чудо? Борьба за яйцеклетку жестока, из 50 миллионов сперматозоидов выживает сильнейший. Но он стоит того. Клетка начинает делиться. В ней уже заложены гены будущих родителей, их внешность, привычки, пристрастия. Клетка стремится по трубе, чтобы найти себе укромное место в самом важном органе для будущего ребенка – матке. В конце 3-ей недели происходит имплантация бластоцисты (вашей развивающейся клетки) в эндометрий матки. Имплантация зачастую сопровождается небольшим кровотечением, но это необязательный признак. С момента овуляции до момента имплантации проходит примерно 1 неделя.

4-я неделя беременности
Этот период беременности может сопровождаться такими симптомами как: набухание молочных желез и сосков, чрезмерная раздражительность, подташнивание, головная боль. Не пугайтесь, все это вызвано гормональными изменениями в организме В конце этой недели вы начинаете изводить себя вопросами – ДА или НЕТ. Бегать по аптекам в поисках СУПЕРчувствительного теста – который даст ответы на ваши вопросы. И, конечно, все переживания и тревоги улетучатся, как только вы увидите положительный результат, ту самую долгожданную ВТОРУЮ ПОЛОСОЧКУ. Нервная улыбка, счастливые слезы,возможно, похолодевшие кончики пальцев…
Вот она – БЕРЕМЕННОСТЬ, и вы уже бежите в ближайшую лабораторию, чтобы сдать кровь на анализ уровня ХГЧ (хорионического гонадотропина человека), который даст Вам точный ответ. ДА!

5-я неделя беременности
Вы уже начнете подозревать, что с организмом что-то не так. Тесты показывают противоречивые результаты, а различные симптомы налицо. Сообщение о беременности, даже запланированной, может вызвать весьма противоречивые чувства. Как побороть сомнения и стресс? Кстати, если вы принимали какие-то препараты, противопоказанные во время беременности или делали обследования (например, рентген), Вам лучше сообщить об этом врачу. Как правило, если это навредило малышу, то организм отторгнет оплодотворенную яйцеклетку, но дополнительное УЗИ-исследование покажет более точно, следует ли беспокоиться.

Ваш будущий ребенок
Будущий малыш еще совсем крохотный, всего 1,5-2,5 мм в длину. Эта неделя очень важна, т.к. именно сейчас происходит формирование всех органов и тканей ребенка.
К 17-ым суткам сосуды зародыша начинают сообщаться с сосудами внезародышевых органов, эмбрион начинает питаться за счет крови матери. Начиная с 20-21 суток происходит обособление тела зародыша от внезародышевых органов и окончательное формирование осевых зачатков. Появляются зачатки верхних дыхательных путей (гортань, трахея), сердца, начинают образовываться стволовые клетки, из которых потом разовьются все клетки крови

6-я неделя беременности
Пожалуй, лучше всего первому о скором прибавлении узнать будущему папе. Как необычно сообщить своему любимому о беременности?
Ваш организм усиленно перестраивается для выполнения одной из основных своих миссий. В связи с этим вы можете почувствовать некоторое недомогание: тошноту, слабость. Это называется токсикоз беременных. Он вовсе необязателен, несмотря на то, что родня и друзья в первую очередь пугают именно этим. Если же все же Вас не миновала эта неприятность, то вот Некоторые общие правила облегчения токсикоза
Завтракать лучше еще не встав с постели. Будущему папе придется позаботиться об организации завтрака в постель. После еды надо немного полежать.
Ешьте медленно.
Голод очень усиливает тошноту, нужно заставить себя проглотить хотя бы кусочек.
Пить витамины - они жизнь сильно облегчают. НО! Пить только на сытый желудок. В противном случае эффект обратный.
Побольше свежего воздуха. Если нет сил ходить гулять, то обязательно несколько раз в день проветривайте помещение.
Отвлекаться на интересные дела. Фраза "я лежу, болею, сама себя жалею" усугубляет ситуацию. Отвлекайте свое внимание от своего плохого самочувствия.
По возможности спать подольше (!) и побольше.
Кстати, токсикоз также проявляется в особых гастрономических и негастрономических пристрастиях.
Ваш будущий ребенок
Длина эмбриона составляет 4-6 мм.
На хорошем аппарате УЗИ уже можно уловить сердцебиение. Есть зачатки рук и ног.
Будущий ребенок уже может вытягивать и поворачивать голову, двигать конечностями. Происходит закладка селезенки и костного мозга. Появляются зачатки желудка, толстого кишечника и легких. Закладывается вилочковая железа, гипофиз. Начинается деление половых желез на мужские и женские.
Происходит полное закрытие нервной трубки (к 28 дню после оплодотворения).

7-я неделя беременности
7-10 недели – лучший срок для того, чтобы встать на учет. Кстати, при постановке на учет до 12ти недель Вам полагается выплата в размере 300 рублей (подробнее обо всех выплатах).
В настоящее время многие центры предлагают ведение беременности и даже роды с врачом, который вел вашу беременность. Вам предстоит выбрать – наблюдение в частной клинике или при женской консультации. Наслушавшись страшных историй о назначении огромного количества «ненужных» анализов, запугивании врачом, укладывании на сохранение для перестраховки, вы начинаете думать о том, чтобы вашу беременность вели в частной клинике, наблюдал личный врач.
Итак, вы определились и идете на первый прием. Независимо от того, что вы выбрали, вопросы, которые Вам будут заданы сильно не будут отличаться. Что же у Вас спросит врач? Какие анализы назначит? Какую информацию Вам лучше выяснить до посещения?
Ваш будущий ребенок
Будущий малыш уже достигает 7-9 мм в длину. У него активно развивается головной мозг. Начинается развитие тонкого кишечника и надпочечников. Можно четко различить головной и тазовые концы

8-я неделя беременности
Ваш будущий ребенок
Длина эмбриона 12 - 14 мм.
На головке можно увидеть наружное ухо. Именно на этом сроке укрепляются перегородки между отделами сердца, улучшается сообщение сердца с крупными кровеносными сосудами. Желудок перемещается вниз, в брюшную полость. Начинается процесс "снабжения" мышечного слоя желудка нервными элементами (это необходимо для того, чтобы впоследствии пища правильно проходила через полость желудка). Происходит закладка слюнных желез. Активно развиваются кости и суставы, разделяются пальцевые фаланги. Как раз сейчас формируется верхняя губа

9-я неделя беременности
Ваш будущий ребенок
Длина эмбриона достигает 13-15 мм и весит он около грамма.
Происходит формирование мозжечка, который будет отвечать за координацию движений. Появляются первые закладки лимфатических узлов. Развивается средний слой надпочечников. В легких образуются зачатки бронхов в виде коротких ровных трубочек. Активно формируются конечности: идет укрепление костей, намечаются суставы, а также пальцы кистей и стоп. Малыш еще очень мал, но уже можно различить лицо. Подбородок еще прижат к груди. У будущих девочек начинается дифференцировка яичников.
Уже можно различить лицо вашего малыша. Подбородок еще прижат к груди. Активно формируются конечности: идет укрепление костей, намечаются суставы, а также пальцы кистей и стоп.

10-я неделя беременности
В районе ареол молочных желез могут появиться узелки размером с чечевичное зернышко. Это так называемые "узелки Монтгомери" - увеличенные потовые железы. Беспокоиться тут не о чем, но для успокоения проконсультируйтесь со своим наблюдающим врачом.
На сроке 10-12 недель назначается первое УЗИ.
УЗИ – это очень информативный контроль за развитием плода. Ультразвуковое излучение представляет собой поток высокочастотных звуковых волн, исходящих от датчика, которые, отражаясь от внутренних тканей и органов, возвращаются обратно в аппарат, и там преобразуется в картинку на экране. Эта картинка подробно рассказывает специалисту о строении организма плода, может показать наличие патологий развития.
УЗИ дает исчерпывающую информацию о том, как плод сформирован. Позволяет выявить врожденные пороки.
Вопреки опасениям будущих мамочек ультразвуковое исследование не вредит развитию плода.
Минимальное рекомендованное число исследований – 3, и первое из них на сроке 10-12 недель. Первый этап формирования эмбриона завершен – все основные органы и системы заложены. Большинство грубых пороков развития возникает именно в этот период. Сейчас врач может оценить, правильно ли сформирован плод, есть ли нарушения. А также уточнить срок беременности. УЗИ на этом сроке проводят абдоминальным (наружным) и влагалищным датчиками на полный мочевой пузырь.
Ваш будущий ребенок
Вчерашний эмбрион уже называется плодом. Его длина составляет 27-35 мм и весит он около 4х граммов.
Ребенок двигается, может приблизить руку к голове. Он уже умеет открывать и закрывать рот и глотать. В этот период появляется чувствительность кожи генитальной области. Формируются наружные половые органы. Исчезает хвост. Начинают развиваться молочные зубы. Сформировались локтевые суставы, пальцы рук и ног, ушные раковины, верхняя губа.
Пространство вокруг плода заполняет практически прозрачная амниотическая жидкость (околоплодные воды). Ее объем составляет около 20 мл. Околоплодные воды обеспечивают обмен веществ между матерью и плодом, и защищают плод от внешних воздействий. Состав околоплодных вод в течение беременности будет меняться. Если на ранних сроках беременности они похожи по составу на плазму материнской крови, то к концу срока по большей части содержат мочу плода. Максимального объема амниотическая жидкость достигает к 38 неделям – около 1500 мл.

11-я неделя беременности
Ваш будущий ребенок
Вес плода около 7 граммов.
Формируется радужная оболочка глаза. Появляется чувствительность кожи ладоней и обнаруживается хватательная реакция. Завершается формирование сердечно-сосудистой системы плода. Начинает функционировать почка. Развивается обоняние, которое происходит при омывании амниотической жидкостью ротовой, носовой полости и глотки плода

12-я неделя беременности
Итак, первый триместр на исходе. Если вы еще не сделали УЗИ, то целесообразно сделать его на этой неделе. Оптимальная прибавка в весе к 12й неделе составляет 2 кг.
Наверняка Вам интересно, когда же окружающие смогут догадаться о вашем положении по выступающему животику.
Ваш будущий ребенок
Вес плода достигает 13-14 граммов, длина – около 7 см.
Печень начала вырабатывать желчь. Кишечник начинает сокращаться – именно эти сокращения обуславливают движение пищи. Сейчас можно различить пальцы рук и ног, теперь они совсем не похожи. Закладываются зачатки волос, ногтей, и кожных желез. Появляются наружные половые органы. В крови появляются лейкоциты

13-я неделя беременности
Если токсикоз беспокоил вас в первом триместре, то сейчас он должен пойти на убыль. Но гормональная перестройка, направленная на снижение тонуса растущей матки, приводит одновременно и к снижению тонуса других гладких мышц, в частности, кишечника. Поэтому может появиться такая неприятность, к которой лучше быть готовой – запор и, как следствие, геморрой
Ваш будущий ребенок
Вес плода около 28 граммов.
Закончилось формирование молочных зубов. Все 20 уже сформированы. Кишечник укладывается в брюшную полость, в нем формируются ворсинки, играющие важную роль в переваривании пищи. У плода мужского пола начинается развитие предстательной железы (простаты). Поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин.

14-я неделя беременности
Часто будущие мамочки задаются вопросом: когда же они смогут почувствовать первое шевеление их малыша? Какими они будут? При разных беременностях и у разных женщин этот счастливый час наступает в разное время. Если у Вас не первая беременность, то уже сейчас вы можете почувствовать движение малыша, если первая, то скорее всего, после 18ти недель. Кстати, один из подсчетов срока родов связан с первым шевелением (для первородящих): ко дню первого шевеления нужно прибавить 20-22 недели – в этот период начнутся роды. Но насколько эта теория верна?
Ваш будущий ребенок
Длина плода 10,5 см.
Сейчас ребенок учится дышать: он втягивает околоплодные воды в легкие и выталкивает их обратно. Околоплодные воды обновляются каждые 3 часа, тем самым поддерживается их стерильность.
Начала выделяться моча.
У малыша уже есть свои неповторимые отпечатки пальцев.
Поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин - гормон, очень важный для обмена веществ и роста.

15-я неделя беременности
В период с 15-18 неделю Вам нужно будет пройти так называемый «тройной тест». Этот тест заключается в определении содержания в крови беременной женщины трех гормонов : АФП (альфафетопротеина), ХГЧ(хорионического гонадотропина), E3(свободного эстриола).
Он позволяет заподозрить наличие некоторых аномалий плода. Именно заподозрить, но не диагностировать. Для диагностирования требуется более глубокое обследование.
АФП – белок, который вырабатывается печенью плода и попадает в кровь матери. Отклонение АФП может указывать на дефекты нервной трубки, брюшной стенки плода, атрезию пищевода и двенадцатиперстной кишки, некоторые аномалий почек и мочевыводящих путей, синдрома Шерешевского-Тернера, отставание внутриутробного развития плода.
ХГЧ – гормон, секретируемый плацентой на протяжении всей беременности. Высокие цифры ХГЧ в сочетании с низким уровнем АФП характерны для синдрома Дауна.
Свободный эстриол также образуется органами плода и плацентой на протяжении всей беременности. Уровень эстриола в крови позволяет оценить не только состояние плаценты, но и плода.
Положительный тест означает, что есть подозрение на наличие аномалий плода.
Отрицательный тест означает, что отклонений нет (норма).
Ваш будущий ребенок
У ребенка тонкая, прозрачная кожица, сквозь которую проглядывают мириады кровеносных сосудиков. Продолжают расти волосы на головке, густеют брови. Если ребенку суждено быть темноволосым, его фолликулы начнут вырабатывать специальный пигмент. Ребенок становится весьма подвижным и гибким. Ручки сгибаются в локтях и запястьях, он способен сжимать ладони в кулачки. Продолжается формирование скелета и костного мозга.
Сквозь прозрачную кожицу на лбу можно разглядеть мельчайшую сеть кровеносных сосудов. Прежде фабрикой крови для этих сосудиков был желточный пузырь: теперь он отсох, и эту функцию принял на себя костный мозг плода.

16-я неделя беременности
Не забудьте сдать тройной тест!
Оптимальная прибавка в весе к 16й неделе составляет 2,5 кг.
У Вас может усилиться потоотделение и выделения из половых путей. В этом нет ничего страшного. Связано это с тем, что ваш организм увеличивает объем крови, чтобы увеличить доставку малышу кислорода и питательных веществ.
Ваш будущий ребенок
Вес плода 110 граммов, рост около 12 см.
Почти полностью сформировались ногти.
Почки продолжают активно работать. Каждый час они выводят мочу в околоплодную жидкость. Из околоплодной жидкости продукты обмена через плацентарную мембрану переходят в кровь матери.
Начиная с этой недели, вы можете давать малышу послушать музыку – теперь он ее услышит. Пойте ему колыбельные, разговаривайте с ним

17-я неделя беременности
Не забудьте сдать тройной тест!
Ваш будущий ребенок
Вес плода 140 граммов.
Кожа живота и ягодиц становится чувствительной.
Заканчивается формирование матки у плода женского пола.
Зачатки молочных зубов начинают покрываться дентином (основная ткань зуба). Происходит закладка постоянных зубов. Зачаток постоянного зуба находится позади каждого зачатка молочного зуба.

18-я неделя беременности
Надеемся, вы не стали откладывать визит в лабораторию и сдали тройной тест вовремя.
Если у Вас первая беременность, то сейчас вы можете уже почувствовать шевеление малыша.
Ваш будущий ребенок
Размер плода составляет 20 - 22 см, вес 250 г.
На пальцах рук и ног появился неповторимый узор – отпечатки пальцев.
Если вы ощущаете чересчур активное движение плода, значит, ему стало не хватать питания. Во время движения у плода усиливается деятельность сердца, повышается артериальное давление, ускоряется кровоток по всему организму и через плаценту, что ведет к увеличению в крови кислорода и питательных веществ. Двигательная активность способствует развитию его мышц и мозга.

19-я неделя беременности
Плацента (лат. «лепешка») – это связующее звено между Вами и малышом. На протяжении 17ти недель она формировалась. Она образовалась на том месте, где зародыш прикрепился к стенкам матки. (Это очень важный показатель для врачей, его буду оценивать во время УЗИ. Редко, но бывает, что плацента перекрывает шейку матки, в таких случаях назначается кесарево сечение).
Плацента – это очень важный орган. Через нее из крови матери поступают питательные вещества и кислород, а обратно выводится углекислый газ; она вырабатывает ряд гормонов, которые способствуют адаптации организма к беременности; именно плацента накапливает витамины и через нее плод восполняет их нехватку их организма матери в случае необходимости. Она защищает плод от воздействия многих токсинов и предотвращает возникновение иммунного конфликта между организмами матери и плода.
Сформированная плацента имеет форму овала, шириной в несколько сантиметров. Сторона, которая обращена к плоду, имеет очень гладкую поверхность. К началу родов плацента будет весить 500-600 граммов и иметь в диаметре около 15-17 см.
Плацента имеет несколько степеней зрелости:
до 30 недель беременности – нулевая степень
27-34 недели – 1ая степень зрелости
34-39 недели – 2ая степень зрелости
с 37 недели – 3я степень зрелости
Еще на УЗИ будут смотреть толщину плаценты, которая непрерывно растет до 36-37 недель. В норме она составляет от 20 до 40 мм.
Ваш будущий ребенок
Размер плода составляет 24 см, вес 280 - 300 г.
Тело малыша покрывается пушком. Он исчезнет только перед рождением. Зачатки постоянных зубов окончательно сформировались.

20-я неделя беременности
Половина беременности уже позади – поздравляем!
Оптимальная прибавка в весе в первой половине беременности составляет 3 кг. С этого времени Вам желательно прибавлять в весе не более 300 граммов в неделю.
20-22 недели беременности – это время для второго посещения УЗИ-кабинета. Так называемый скрининговый период. Сейчас происходит основная диагностика врожденных аномалий развития плода. Врач может детально рассмотреть органы и системы плода. Он рассмотрит ручки и ножки малыша, посчитает (вместе с Вами) пальчики, скажет размеры ребенка, покажет личико, посмотрит строение пуповины и степень зрения плаценты, что поможет определить, достаточно ли питания получает ваш ребенок. Также оценит состояние шейки матки и определит наличие (или отсутствие тонуса). На этом и более поздних сроках УЗИ проводят наружным датчиком, мочевой пузырь наполнять не надо, более того, желательно за полчаса до исследования опорожнить его, иначе может возникнуть тонус матки, что приведет к неправильным результатам.
Сейчас Вам могут сказать пол ребенка. Кстати, вы планировали пол? Наверняка, вы уже пытались высчитать кто же у Вас появится по различным теориям: обновления крови, содержания глюкозы и прочим приметам.
Ваш будущий ребенок
Вес плода – около 300г, рост 25-26см.
С этого времени плод будет расти более интенсивно.
Во второй половине беременности сердечко вашего малыша бьется с частотой 130-150 ударов в минуту.
Глаза малыша еще закрыты, но он уже отлично ориентируется в пространстве. А близнецы и двойни могут нащупать друг друга и взяться за руки.
Тело плода покрывает белая смазка – она защищает кожу малыша и остается на ней вплоть до самых родов.

21-я неделя беременности
Малыш свободно перемещается внутри матки. Остановится в каком-то определенном положении он лишь в конце второго триместра беременности. Пока же он радует вас и ваших близких своими кробатическими этюдами.
Ваш будущий ребенок весит около 370 граммов
У Вас начинает появляться животик и, возможно, прежняя одежда вам тесна. Самое время пройтись по магазинам для беременных

22-я неделя беременности
Во второй половине беременности врачи особенно ревностно следят за прибавками в весе и часто советуют делать разгрузочные дни.
Ваш будущий ребенок
Вес плода – 500 граммов, рост – 26-28 см.
У плода появились брови

23-я неделя беременности
Ваш будущий ребенок
Вес плода – чуть больше 500 граммов, рост – 28 см.
Малыш начинает видеть сны – по быстрым движениям глаз можно определить фазу быстрого сна. Ногти почти полностью сформированы
Пушковый волос темнеет.
Появляется первый кал – меконий

24-я неделя беременности
Дно вашей матки теперь находится чуть выше уровня пупка. Оптимальная прибавка в весе составляет 4,5 кг.
Ваш будущий ребенок
Вес плода на этой неделе - около 600 граммов, а длина - 30 сантиметров.
Плод продолжает запасать бурую жировую ткань под кожей.
Общее число нервных клеток в составе ЦНС достигает максимальной величины.
Рожденный на этом сроке плод уже может выжить при условии нахождения в специальном кювезе при интенсивной терапии

25-я неделя беременности
Ваш животик продолжает расти. Если Вам стало трудно его носить, можно приобрести специальный бандаж.
Ваш будущий ребенок Длина плода – 30 см, вес – 650 граммов
В легких начинают развиваться альвеолы.
Развивается костный мозг. К этому времени он выполняет функцию основного кроветворного органа.

26-я неделя беременности
Движения малыша уже могут почувствовать окружающие. Из-за растущего живота спать может стать неудобно. Можно подкладывать под спину и ноги подушки или класть ноги на мужа
Ваш будущий ребенок
Длина плода – 30-32 см, вес – 700-800 граммов.
Впервые открываются глаза. Малыш реагирует на яркий свет, если поднести лампу к вашему животу. Если он сейчас родится, то будет пытаться дышать

27-я неделя беременности
Практически у каждой беременной наблюдается увеличение размеров и массы молочных желез. В среднем масса груди у небеременных женщин составляет примерно 200 граммов, а у беременных средняя масса молочной железы составляет 780 граммов! Чтобы избежать травмирования железы, приобретите специальный бюстгальтер.
Ваш будущий ребенок
Длина плода - 33-35 см, вес – 900-1000 граммов.
Продолжается активное развитие легких. Несмотря на то, что дыхание малыш осуществляет посредством плаценты, легкие находятся в расправленном состоянии – они заполнены амниотической жидкостью и жидкостью, которая выделяется альвеолами. Малыш учится дышать – совершая дыхательные движения он вызывает прилив крови к сердцу, тренирует дыхательную мускулатуру.

28-я неделя беременности
Оптимальная прибавка в весе к этой неделе составляет 9 кг.
Начиная с этой недели, вы будете посещать своего врача раз в неделю.
Возможно, вы заметили, что иногда из молочных желез выделяется жидкость – молозиво. Этого пугаться не стоит, все в порядке вещей. Оно может и не появиться до самых родов – в этом тоже ничего страшного нет.
Ваш будущий ребенок
Длина плода – 35 см, вес – 1000-1100 граммов.
Рожденный на данном сроке ребенок как правило выживает при соответствующем уходе.
Открываются глаза, исчезает зрачковая мембрана.
Появились ресницы.
Хрящи носа и ушей мягкие. Ногти не закрывают концы пальцев рук и ног.
У мальчиков яички еще не опустились в мошонку, а находятся в брюшной полости, у девочек малые половые губы не прикрыты большими

29-я неделя беременности.
Добро пожаловать в 3й триместр беременности.
Это время принятия самых ответственных решений – выбора: где и как произойдет главное событие – появление на свет вашего малыша. Самое время выбрать роддом и врача, который будет принимать роды. А, возможно, вы сторонник домашних родов.
Ваш будущий ребенок
Длина плода 35 см, вес – 1100 гр.
Он уже научился более или менее регулировать собственную температуру тела. Малыш выделяет в околоплодные воды почти пол-литра мочи ежедневно!

30-я неделя беременности
На этой неделе Вам предстоит посетить окулиста, сдать анализ крови на СПИД, сифилис и гепатиты и мазок на флору.
Растущий животик смещает ваш центр тяжести, поэтому как никогда важно соблюдение осанки. Можно выполнять несложные упражнения дома.
СХВАТКИ БРЭКСТОНА-ХИГСА (предвестники, ложные схватки)
О схватках Брэкстона-Хигса принято говорить накануне родов. Между тем, они появляются уже на 20 неделе беременности – матка начинает готовиться к родам, и периодически сокращается. Как правило, до истечения второго триместра, а то и вплоть до 36 недель эти «тренировочные маневры» остаются незамеченными. К ним стоит быть готовой и не бояться. Большинство женщин описывает свои ощущения так: (матка собирается в комок, «потягивает» внизу живота, ноет поясница). Чаще всего это происходит по вечерам. На самом деле, матка может сокращаться в любое время суток, но будущие мамы отвлекаясь на повседневные хлопоты, порой, не обращают на это внимание.
30-32 недели - самое время сделать УЗИ. Цель УЗИ на этом сроке – определить темпы роста плода, положение его в матке, расположение плаценты, наличие пороков развития, которые могут проявиться только в этот период (такие как непроходимость кишечника, мочевыводящих путей, пороки сердца и т.п.).
На этой неделе вы получите назначение на еще одно обследование: допплерометрию. Допплерометрия – это метод ультразвукового исследования, измеряющий скорость кровотока в сосудах матки, пуповины и плода. Проведение допплерометрии позволяет оценить, как плод себя чувствует: в достаточной ли степени поступают к плоду питательные вещества и кислород. Без иных показаний проводится один раз на сроке 30-32 недели. На этом сроке она не несет вреда для развития плода.
Ваш будущий ребенок
Вес плода 1200 граммов, рост 35-37 см.
Скорее всего, вы уже отчетливо чувствуете движения вашего малыша. Среди этих движений особо следует отметить реакцию на раздражители: свет и звук. Заметьте, если рядом с Вами раздастся резкий звук, ребенок шевельнется, также будет и если вы выйдете на яркий свет из полутемного помещения, ведь сквозь кожу и стенки матки свет проникает к малышу.
Возможно, у ребенка уже выработался своеобразный режим дня

31-я неделя беременности
Часто будущих мамочек охватывает паника: «осталось всего каких-то 10 недель, а у меня ничего не готово!!». На самом деле 10 недель – это не так мало, но и не так много. Лучше уже начать готовиться к тому, что скоро Вас ожидает – ко встрече с малышом! Так что же это такое – роды? Как они происходят? Что нужно, чтобы родить легко?
Составьте список того, что нужно приготовить к рождению малыша. Пройдите по магазинам, посмотрите и запишите модели, которые Вам понравились. Распределите покупки между родственниками и друзьями – это существенно снизит ваши затраты и решит проблему подарка – ведь так замечательно, когда Вам дарят то, что действительно нужно, а не то, что первым подвернулось в магазине. Если вы ожидаете двойню, то этот обзор поможет вам.
Ваш будущий ребенок
Рост 40-42 см, вес: 1500-1700 граммов.
Малыш видит сны все время, пока спит

32-я неделя беременности
Оптимальная прибавка в весе к этой неделе составляет 11 кг.
Теперь вы представляете, что будет происходить с Вами в родах. Возможно, вы задумываетесь: а не взять ли с собой мужа? Он договориться с врачами, если что-то пойдет не так, как вы планировали, отстоит ваши права, поддержит, сделает массаж и отвлечет разговорами…
Нужен ли папа на родах? Не пожалеете ли вы о принятом решении?
Если вы приняли твердое решение рожать вместе с мужем, то можете посетить ускоренные курсы для мам и пап, на которых Вам расскажут, как правильно дышать, а будущему папе покажут, как сделать обезболивающий массаж и объяснят, чем он сможет помочь Вам в ответственный момент.
Будущему папе там расскажут:
Как происходят роды: сколько они длятся и на какие периоды делятся.
Как нужно дышать в момент каждого из этих периодов
Приемы обезболивающего массажа
Признаки отклонения от нормального течения родов
А также покажут видеофильм о родах. Желательно походить также и на практические занятия, где опытный инструктор поможет отработать вам позы и дыхание.
Будущему папе нужно будет обязательно иметь с собой результаты флюорографии.
Также уточните заранее в роддоме, какие еще обследования ему надо будет пройти, какие сдать анализы – в каждом роддоме свои требования.
Папе желательно иметь с собой сменную обувь, чистую футболку или рубашку и что-нибудь перекусить.
Главная задача папы на родах – отвлекать жену от боли
Ваш будущий ребенок
Длина плода – 40-42см, вес – около 1800 граммов.
Ваш малыш научился фокусировать зрение во всех направлениях. Появляется визуальное внимание. Морщинки на лице почти разгладились. На голове появились волосики.

33-я неделя беременности
На этой неделе Вам могут назначить КТГ.
КТГ – Кардиотокография – метод оценки состояния плода путем регистрации частоты сердечных сокращений и их изменений в зависимости от сокращений матки, действий внешних раздражителей или активности самого плода.
Проводить КТГ раньше 32 недель не имеет смысла, т.к. к 32-й неделе формируется взаимосвязь между и двигательной активностью плода и его сердечной деятельностью. К 32-й неделе происходит становление цикла покой – активность. Средняя продолжительность активного состояний – 50-60 минут, покоя – 20-30 минут.
Запись КТГ происходит следующим образом. На животе беременной укрепляют специальный ультразвуковой датчик, который генерирует сигнал, отражающийся от сердца плода и возвращающийся обратно в датчик, где он преобразуется и результатом выдается мгновенная частота сердечных сокращений (ЧСС) - количество ударов сердца в минуту на момент исследования. Результаты КТГ оцениваются вкупе с результатами допплерометрии и УЗИ.
Ваш будущий ребенок
Длина плода – 42 см, вес – 2000-2200 граммов.
Вся поверхность тела становится чувствительной. А при мамином оргазме сердечко малыша начинает биться чаще. Начинает вырабатываться вещество – сурфактант – которое не дает спадаться легким во время выдоха. Легкие заканчивают формироваться. Если малыш сейчас родится, проблем с дыханием будет гораздо меньше. О степени формирования легких Вам скажет последнее УЗИ, которое целесообразно провести на этом сроке

34-я неделя беременности
Активизируются плацентарные гормоны – они «дают команду» к началу выработки молока. Так что если у Вас усилились выделения из молочных желез, не пугайтесь, ваш организм вовсю готовится к близким родам.
Ваш будущий ребенок
Длина плода – 45см, масса – 2400

35-я неделя беременности
Ваш будущий ребенок
Длина плода – 45-47 см, масса – 2500-2600 граммов.
С этого момента малыш будет набирать примерно 220 граммов еженедельно

36-я неделя беременности
Поздравляем! ваша беременность считается доношенной!
На этом сроке, как правило, заключается договор с роддомом. Самое время вспомнить список того, что вам понадобится в роддоме, собрать сумку и поставить ее в коридор. Также составьте список телефонов, которые могут понадобиться, и носите его с собой. Это телефоны мужа, наблюдающего врача, роддома, скорой (узнайте, как вызвать ее с вашего сотового телефона), а также друзей и родственников, которые помогут в ваше отсутствие присмотреть за вашими детьми и домом.
На этой неделе Вам предстоит последний раз сдать анализы на СПИД, сифилис, гепатиты, а также мазок из влагалища на флору.
Оптимальная прибавка в весе к этой неделе составляет 11-12 кг.
Кстати, с 36-й недели вы можете заметить, что ваш живот принял несколько иную форму – как бы опустился. Это значит, что роды уже совсем близко.
Ваш будущий ребенок
Длина плода около 47 см, вес – 2500-2800 граммов.

37-я неделя беременности
Врач в ЖК поставит вам печать в обменную карту. Проверьте, все ли анализы занесены?
У вас должны быть следующие записи об анализах, выполненных в 36 недель: общий анализ крови, биохимический анализ крови, группа и резус-фактор, анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис, ЗППП, ксерокопии результатов КТГ, последних допплерометрии и УЗИ.
Ознакомьтесь с материалами по грудному вскармливанию и уходу за новорожденному. Уточните в роддоме, есть ли у них консультант по грудному вскармливанию, который поможет наладить оное в случае проблемы. Сходите на консультацию в Мамин дом или школу для будущих мам.
Ваш будущий ребенок
Длина плода – 48-50 см, вес около 2600-3000 граммов.
Уменьшается количество сыровидной смазки. Хрящи становятся более твердыми

38-я неделя беременности
Давайте обсудим признаки приближающихся родов.
За пару недель до родов вы можете обнаружить разжижение и учащение стула – это организм начинает «чиститься». Обратите внимание на диету. За несколько дней до родов может начать отходить слизистая пробка. Могут усилиться и участиться тренировочные схватки.
Ваш будущий ребенок
Длина плода около 48-50 см, вес – около 3 кг.
Кожа постепенно бледнеет, принимая бледно-розовый цвет. Волосы на голове достигают 2 см в длину.
Смазки становится все меньше, количество пушковых волос уменьшается

39-я неделя беременности
Как же понять, что роды начались?
Во-первых, могут начать подтекать околоплодные воды. Живот начинает потягивать, могут возникнуть несильные тянущие боли. Схватки становятся более частыми и увеличиваются по продолжительности. В зависимости от того, как далеко находится роддом, стоит дождаться периодичности схватов в 5-15 минут и ехать в роддом.

Как отличить ложные схватки от истинных?
ПРЕДВЕСТНИКИ
СХВАТКИ
прекращаются спустя 1, 2 (а иногда и больше) часа
настоящие схватки начавшись, уже, как правило, не прекращаются
носят нерегулярный характер (могут быть и регулярными) имеют тенденцию к установлению регулярности
спустя некоторое время сходят на нет с течением времени становятся более интенсивными и продолжительными
Исходя из описанных (довольно размытых) отличий при подозрении на начало родов нужно сделать примерно следующее:
1. Постараться расслабиться, отдохнуть, отвлечься.
2. Если ощущения, которые у вас появились приобретают регулярный характер попробуйте (если есть возможность) принять душ, постоять в позе «кошечка» (на четвереньках). Эти процедуры позволяют снять волнение, тонус мышц, после чего схватки Брэкстона-Хигса чаще всего проходят.
3. Нет эффекта или ситуция не позволяет проделать вышеописанное? Тогда вооружитесь ручкой, бумагой и часами с секундной стрелкой. Как только начинает напрягаться живот или появляются тянущие ощущения в области поясницы – записывайте время, когда они появились и их длительность. Повторите несколько раз. А теперь занимайтесь своими делами 40-60 минут. Если к этому времени схватки все еще продолжаются – повторите. Родовые схватки с течением времени становятся интенсивнее (по силе ощущений), продолжительнее (например, сначала 40" спустя 1-2 часа - 50"), а промежуток между ними сокращается (например, вначале каждые 10-15 минут спустя 1-2- часа каждые 7-10 минут). Наличествуют все три характеристики? Поздравляем, похоже у Вас начались роды!

Беременность. Неделя 40
Легких Вам родов!

Средняя длина плода 50 - 54 см и вес от 3000 до 5000г.
Вследствие отложения подкожного жира тело становится более округлым, грудь выпуклая. Кожа бледно-розового цвета, имеются только остатки сыровидной смазки, пушковые волосы почти отсутствуют. Длина волос на головке достигает 2 см. Ногти на руках и ногах доходят до кончиков пальцев. Хрящи ушных раковин и носа упругие.
Глаза фокусируются на расстоянии 20-30 см, то есть на расстоянии до материнского лица во время кормления. Имеется чувствительность по контрастности и остроте, рефракция и аккомодация, объемное, биполярное, цветное зрение, определение дистанции и глубины, реакция на мелькание и движение. Фаза сновидений к сроку родов постепенно уменьшается до 50% времени сна.

41-я – 42-я недели беременности.
Почему-то чаще мамочки настраиваются на то, что они не доходят положенных 40 недель. Но когда идет 41-я неделя начинают не на шутку волноваться. Если с малышом все в порядке, а это показывают УЗИ и прочие исследования, то можно и подождать – он лучше нас знает, когда ему появиться на свет.
Большинство женщин с нетерпением ждут окончания беременности и буквально считают дни. Последние недели перед встречей с крохой становятся наиболее напряженными и с физической и с психологической точки зрения. Из-за увеличившегося живота трудно найти удобную позу для сна, походка становится неуклюжей, а надевать одежду и обувь все труднее. Мысли, которые вертятся в голове: «Как там малыш? Все ли с ним в порядке?», «Как я перенесу роды?», «Как изменятся отношения в семье после появления ребенка?» часто не дают расслабиться и отдохнуть. Некоторые будущие мамы настолько устают ждать, что сами просят врачей вызвать начало родов. Делать этого не стоит, по нескольким причинам:
в последнюю неделю перед родами малыш готовится – его надпочечники увеличиваются в несколько раз и становятся больше почек; Надпочечники вырабатывают гормоны, которые позволяют ребенку во время родов справиться с самым сильным в его жизни стрессом.
начало родов определяется многими факторами, и все же ведущая роль здесь отведена самому маленькому участнику. Да-да! В идеале дату родов выбирает не мама и папа, не врач, а сам ребенок. В тот момент, когда малыш физиологически готов к родам, он начинает вырабатывать гормоны цитокины, которые и являются для материнского организма стартовым сигналом к началу родов. Тогда организм мамы и организм ребенка работают слажено, и роды протекают естественным путем, так, как задумала природа.
поскольку роды начинаются не самопроизвольно, а «насильственным» путем возможны всяческие сбои и осложнения.
последний аргумент – мистический – европейцу трудно воспринимать всерьез, но все же: в восточных культурах принято считать, что ребенок рождается на свет именно в тот день, час и минуту которые являются началом его новой жизни, новой судьбы. Именно это время рождения необходимы ему для дальнейшего духовного самосовершенствования и развития.
С медицинской точки зрения беременность считается переношенной, если после последней менструации прошло больше 42 недель или 294 дня. Риск, связанный с переношенной беременностью касается, в основном, здоровья малыша. Плацента, которая выполняет множество функций, главные из которых – снабжение ребенка питательными веществами и кислородом, имеет ограниченный срок действия. Когда беременность становится переношенной плацента быстро стареет, и все хуже выполняет свои «обязанности». Врачи считают, что переношенный ребенок труднее справляется с нагрузками в родах, может из-за большего веса и более плотных костей черепа (по сравнению с собой же но сроком на 2 недели раньше) травмировать маму. У переношенного ребенка кожа сухая, может иметь зеленоватый оттенок, сморщенные ладошки и стопы (как у нас с Вами после длительного купания), отсутствует первородная смазка, длинные ногти и волосы.
(c) Copyright SibMama.ru

anela
05.03.2008, 10:28
мурлыка Спаисбо, все здорово описали.
Правда я пока нахожусь на второй стадии вашего рассказа 2 неделя беременности (увы пока не беременности) и стойка березкой знакома не по наслышке.

irenok
05.03.2008, 10:48
Мне было интереснее заходить на мама.ру (http://www.mama.ru/pregn/calc/)и еженедельно в реальном времени читать, что происходит с пупсом и мной.

Юлия777
05.03.2008, 15:29
Да-да:yes:. Особенно персональные календари беременности на многих малюткиных сайтах http://calend.tvoybaby.org/# Ввел свои данные и читай. Еще купила "Дневник беременной женщины" с понедельными описаниями и фото УЗИ, а также возможностью записывать свои показатели и ощущения. Туда же я вклеиваю и УЗИ с фото своего малышика и даже тест на беременность с двумя полосочками:rzhu:
Но такой дневник можно и с простой тетрадки сделать

Kатарина
25.03.2008, 11:57
Девочки может ни с того ни с сего сильно повыситься температура в 1-е недели беременности?

мурлыка
25.03.2008, 12:27
Kатарина У меня лично все так и начиналось,думала простудилась,а тут сюрпиз

svetik2911
25.03.2008, 12:36
А у меня субфибрильная какое-то время держалась,но это норма.

Kатарина
25.03.2008, 14:36
мурлыка, а если вдруг беременная - это ему не вредно?
svetik2911, а повышенная - это сколько?

Юлия777
25.03.2008, 14:38
Нормально-нормально:yes: У меня тоже такое было. И задавала вопрос не одному доктору, то все подтвердили, что это возможно и является нормой.

svetik2911
25.03.2008, 14:46
svetik2911, а повышенная - это сколько?
37,0-37,4 У меня было так.

Elerosh
25.03.2008, 16:07
37-37,4 для беременной это норма.
А в начале беременности (1-2 неделя, как раз в районе задержки М) у меня и у моей сестры где-то дней пять под 39 держалась. Тоже думали что простуда, наглотались всего, потом перепугались. Но все обошлось :) До выхода плодного яйца в матку (где-то 3 неделя) будущая детка довольно хорошо защищена, повредить ей сложно, если только что-то изначально не так пошло. А вобще выше 38 не есть гуд, надо жаропонижающее - парацетомол наиболее безопасное, (лучше народные средства, если помогают) и к доктору.

Kатарина
25.03.2008, 16:42
Ну мне надо ещё выяснить беременна я или нет, у меня 37,8 вчера была, сегодня от испуга не меряю. Спасибо всем, успокоили:yes:

svetik2911
25.03.2008, 18:02
Kатарина,я совсем не в теме,оказывается!Я думала,ты может не для себя узнавала.Неужели:smeil:?Ой!!!т-т-т,боюсь сглазить:smeil:

Kатарина
25.03.2008, 20:14
svetik2911, пока ничего неизвестно, не хочу пока зря надеятся, слишком долго ждем:yes: А календарик Мурлыка очень полезный для многих, думаю, выставила:smeil:

beesya
26.03.2008, 11:20
Kатарина ,У меня тоже температура тела в районе 37 держалась недель до 10. Это из-за того,что в мозгу центр регуляции температуры находится рядом с местом ,которое заставляет вырабатываться прогестерон ( понятно,ась?)
Это я после родов косноязычием страдаю...
Удачи Вам!!!!! А тест делали?

Kатарина
26.03.2008, 14:02
Неудача опять у нас, задержка только зря обнадежила
Но зато теперь знаю, что повышение температуры в этот период - нормально:yes:

beesya
26.03.2008, 14:12
Обидно-то как:ridaju:! Я прям за Вас переживаю!
Если что к нам приезжайте на Эко,дешевле, наверное, будет чем в Москве.(См.Искусственное оплодотворение)