PDA

Просмотр полной версии : Лиметт



Arti
04.11.2005, 01:55
ЛИМЕТТ /Citrus limetta Risso/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/limett_10ml.html)

Ботаническое название: Citrus limetta Risso
Ботаническая принадлежность сладкого лайма до сих пор не определена. Иногда его классифицируют как Citrus limetta Risso (syn. C. limetta vulgaris, Lima dulcis, Lima di Spagna dolce, Citrus aurantifolia), иногда как форму Citrus aurantifolia Swingle. Иногда называется сладким лимоном.
Синонимы: Лайм сладкий, лиметта
Семейство:
Описание:
Цвет: Масло лиметты из Италии, полученное прессованием представляет собой жидкость коричнево-желтого цвета с резким бергамотовым запахом.
Аромат: свежести, терпкой леденцовой бодрости и прохлады
Метод получения:
Используемая часть растения:
Область произрастания: Родом с восточно-азиатского архипелага, откуда распространился в Америку (через Тихий Океан) и Азию и далее в Европу. Лайм является несколько обособленной узкой группой цитрусовых. Основные районы культивирования – Индия, Цейлон и Малайзия, а также Центральная Америка, Мексика, Флорида, Гаити и Барбадос
Другие виды:
Класс: ароматический адаптоген. Афродизиак.
Характеристика:
Химический состав:
Масло полученное дистилляцией содержит
лимонен
линалоол
линалилацетат 26%
Прессованное масло:
лимонен 20-30%
линалоол
линалилацетат 8-15% (до 25%)
α-терпинеол
цитраль 9%
метилантранилат
бисаболен
бергаптол
лиметтин
При стоянии из масла выделяется осадок лиметтина. Запах прессового масла напоминает бергамотное, но он менее выражен и не такой сильный из-за более низкого содержания линалилацетата. Это масло иногда называют мексиканским бергамотным маслом.

Психо-эмоциональное действие
Великолепно поднимает настроение, «аромат-подружка», устраняющий комплекс потерянности и одиночества. Прогоняет дурные мысли, вселяет бодрость, освежает восприятие. Укрощает необузданную гордыню, беспочвенную амбициозность и снобизм. Мобилизует жизненную активность и личностное творчество, открывая способность качественно преобразовывать до уровня наслаждения каждый миг жизни.

Косметическое действие
Косметическое действие: Мощный тонизирующий антиоксидант: омолаживает, восстанавливает упругость и эластичность кожи и подкожных тканей. Возвращает упругие контуры бюсту, бедрам, животу, ягодицам. Освежает кожу, способствует разглаживанию мелких и глубоких морщинок. Формирует красивый гомогенный цвет кожи, слегка ее осветляя. Устраняет высыпания на жирной коже. Прекрасное средства для ухода за жирными волосами, придающее жемчужный отлив светлым волосам.

Целебное действие
Нормализует артериальное давление, устраняя тенденции к его подъему и снижению. Оказывает противопростудное, жаропонижающее действие. Для органов пищеварения - прекрасное спазмолитическое средство с легким желчегонным эффектом. Оптимизирует процесс переваривания пищи, не допускает чувства тяжести после еды, а так же образования конкрементов. Ощеукрепляющее и антиоксидантное действие, способствующее общему омолаживанию организма. Является радиопротектором (защищает от облучения), что применяют при некоторых видах работ и медицинских манипуляций. Способствует выведению шлаков и очищению организма.

Другое применение

Методики применения
Аромакурительницы: 4-6 к. на 15 м2.
Ванны: 6-8 к.
Паровые ванночки для лица: 1 к лиметта, длительность процедуры: 5-7 мин.
Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.
Массаж: 5-7 к на 15 г транспортного масла.
Теплые компрессы: 5-7 к.
Обогащение косметических препаратов: 7 к на 15 г основы.
Аромамедальоны: 3-4 к.
Внутреннее употребление: 1-2 к с медом, вареньем, лимоном, сухофруктами 2 раза в день. Запивать молоком, кефиром, соком, вином, чаем.

Меры предосторожности:
Возможна фотосенсебилизация, не наносить на кожу меньше, чем за 60 мин до приема солнечных ванн.

Ощущения

Комплиментарные ароматы
нероли, петит грейн, лаванда, цитронелла, розмарин, базилик, шалфей, мускатный орех, бэй, ветивер, душица, жасмин, иланг-иланг, иссоп, каяпут, мандарин, мелисса, мята, найоли, черный перец, ромашка

Срок хранения:
при соблюдении герметичности упаковки – не более 5 лет.

Vanilla
13.07.2006, 10:10
действительно, пахнет как бергамот, только мягче и как лайм
пока использую как духи (капля на запястья)
свежий, оптимистичный аромат :)

Bella
13.07.2006, 10:14
Да, очень свежий. Такое впечатление, что там есть что-то вроде мяты или ментола, но не они, а только похожие на них ощущения.

violetsunset
13.07.2006, 11:40
А мне больше всего самый последний тон нравится, который потом проявляется - запах такой сладенький, свеже-карамельный, я бы так сказала.

Vanilla
13.07.2006, 12:58
а кто куда еге юзает?

Bella
13.07.2006, 13:10
Ну вот я его сегодня в глиняной маске задействовала, правда, с другими маселками - цитрусами.

violetsunset
13.07.2006, 13:16
Я в основном на волосы, в смеси для тела, ну и на лицо. Вообщем везде нахожу ему применение. Для белокурых волос, говорят придает отлив платиновый, точно не могу сказать насчет отлива, но блеск есть.

Bella
13.07.2006, 13:18
А как? Просто ополаскивать? На мои окрашенные пойдет?

Vanilla
13.07.2006, 16:49
белла, надеюсь и на мои окрашенные тоже :)
хочу в чай добавить попить

violetsunset
13.07.2006, 17:04
И в маски я лиметт, и в шампунь и ополаскиваю.
Когда ополаскиваешь, потом волосы такие свежие, запах классный.
На окрашенный вполне пойдет, у меня претензий пока к лиметту не было :)

Koty
23.10.2006, 22:18
А разве лиметт можно в шампунь????
Лиметт - это лайм или это разные масла?????

Arti
23.10.2006, 23:41
Разные.
В шампунь можно.

Koty
26.10.2006, 01:03
Мне лиметт нравиться и пахнет свежо и по свойствам хорошо, я его и в смеськи и в маски глиняные, но в маски не более 1 к, а то личико щипет сильно, очищает порки супер!
Попробовала вот добавить в гель для умывания, развела в ладошке с 1 к лиметта, так лучше не делайте!!!!!!! Щипало кожу ооочнь и глазки особенно!!!!!!!!!!

Альбина
26.10.2006, 10:19
Koty, милая, Вы пожалуйста, для умывания глаз вообще не используйте эфирные масла никакие.

Psycho
07.05.2007, 22:11
надо же, а я была просто 100% уверена, что лайм и лиметт - это одно и то же :repa:

Галатея
09.07.2007, 19:26
Обладательницам жирной проблемной кожи!
Может, кому-то мое открытие пригодится :) . На днях меня обсыпало противными мелкими болючими прыщичками. Несколько дней я с ними боролась (безуспешно) базироном, вчера вечером отчаявшись, при умывании добавила 1 каплю лиметта и потом точечно намазала его же на прыщи неразбавленным! Наутро была поражена результатом - все гады подсохли, краснота прошла. С утра опять намазалась. Гадов все меньше и меньше, и жирность уменьшилась. Чудеса! А раньше я пробовала эфирами с прыщами бороться - чайным деревом пробовала, и лимоном, и розмарином - ничего не помогало.
Да, тем у кого кожа чувствительная, наверное все-таки лучше лиметт разбавлять, а то как бы чего не вышло...

Габи
15.07.2007, 12:51
никак не пойму, что там у лиметта с фоточувствительностью? :roll:

Arti
15.07.2007, 14:30
Все нормально у него с чувствительностью. Не наносить на кожу за 60 минут до выхода на солнце.

Габи
15.07.2007, 14:48
ок, спасиб... Я просто хочу его в воду для умывания добавить (на соду в качестве эмульгатора)

Zyff
18.08.2007, 09:19
Барышни, такой вопрос. Мне привезли из Германии некоторые масла, в т.ч. лиметт. Но на пузырьке вот такой казус. Написано:

Limette (Citrus medica acida)

То есть название то лиметт, а ботаническое ЛАЙМа! черт. как считаете, чему верить? ботаническому? если это не лиметт, тогда и использовать его надо по-другому... вот подстава :)

Arti
18.08.2007, 17:09
Лучше, конечно, на ботаническое ориентироваться. Но вообще лайм с лиметтом часто вообще в один ряд ставят, то есть некоторые считают, что это одно и тоже. Мы когда каталог составляли тоже долго судили-рядили, одно описание на лайм и лиметт делать или разные. Пришли к выводу, что это все же разные растения, но очень похожие. Родственники можно сказать.

Zyff
18.08.2007, 18:57
Да я бы и рада думать, что они одно и то же :) Но почитала описания и вижу разницу! Лиметт как будто более крутой :yes: ну ладно, буду пробовать, поглядим, что будет. Спасибо за помощь!

PbICbKA
18.08.2007, 19:22
Где-то читала что Лиметт можно капать на зубную щетку, чтоб зубы отбеливать, седня рискнула, но вместо 1 запланированной капли упало 2 :uzhas2:, хотя никаких отрицательных реакций со стороны зубов и десен это не вызвало.
Вопрос следующий: можно ли его(лиметт) в этих целях применять, если да , то как часто?

Sunnyel
18.08.2007, 19:37
Для этой цели обычно применяют не лиммет, а лимон. Правда мне такая идея не очень нравится, так как если неразбавленные эфиры (и особенно цитрусы) могут вызвать раздражение кожи, то за слизистые тем более страшно :roll:

Кнопочка
05.05.2008, 09:04
Так нравится карамельно-лимонадный запах :) Но вот приняла ванну (4 к. в молоке) - жжение, причем почему-то только на задних поверхностях бедер. Меньше капать, или это непереносимость? Или, может, тот самый эффект "истончения фигуры"?

luide
11.05.2008, 19:13
Сегодня принимала ванну с лиметтом. Мне очень понравилось :smeil:. Кстати, пощипывания у меня не было (9 кап. на ванну). И в масочки глиняные лиметт замечательно идет (мне понравилось с найоли), и запах классный :yes:

Инна Ле
27.06.2008, 21:20
Получила сегодня лиметт.Запах очень вкусненький:yes:.И леденцами,и зеленью,с мятным оттенком.Добавлю его во все вечерние крема,уж очень понравился.:yes:

Aleksandra.Ft
27.03.2009, 20:41
Да, с восприятием запахов у меня, наверное, проблема:grust:
Так хотела лиметт, а он мне очень на чайное дерево похож.

Ikovalex
27.03.2009, 21:51
Мне лиметт лимонными леденцами пахнет.Очень клевый запах. Такой звонко-бодрящий. :pryg1::dance2:

Алевтина
10.05.2009, 22:32
Очень мне понравилась сфера действия лиметта. А вот его запах - ну не нравиться он мне, только ветивер по-моему хуже. А вот то как ветивер вычистил лицо за два применения - другой разговор. Так что приступаю к активному использованию лиметта.
Aleksandra.Ft полностью согласна. Я вообще чайное дерево не выношу.
(http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7870)

Ирина-Эльвира
10.05.2009, 23:13
Запах лиметта очень люблю. :ok: И у него очень приличный подтягивающий эффект.

Яночка
04.05.2010, 16:31
сегодня получила лиметт. Запах потрясающий! Такой лимонно-мятный коктейль с карамельным послевкусием. Попробую его сегодня в маску

Ленточка
23.05.2010, 19:02
Я начала баловаться лиметом. Использую для борьбы с растяжками. Поглядим что получится)

Солнечная Зайка
04.06.2010, 23:51
Получила лиметт сегодня, влюбилась с первого нюха. Ходила с бутылочкой, как наркоманка)))))))) Класс!!!!! Буду добавлять везде. :ok:

Егоза
17.12.2010, 10:42
Сижу, нюхаю запястье (промокнула дозатор на баночке). Не могу понять, вроде поначалу приятный запах, а принюхаешься, есть какая-то нотка, бррр прям. Буду в глиняные маски, хочу порки почистить.

Natusha
30.03.2011, 00:11
Скипидаром пахнет, о горе мне, горе :( К маслам "STYX" больше не подойду в жизни. И мандарин тоже, кстати, скипидарчиком отдаёт.

Cadila
22.05.2011, 02:18
Как же я его полюбила! Теперь он у меня везде: в плиточках, в маслах для тела, в кремах для лица и бюста. За зиму фигурка моя слегка обветшала, разбаловалась на обильной кухне. Так лиметт сказочный запросто привел все в порядок! Кожа - шелк, без задоринки, цвет здоровый, грудь в порядке - здесь даже выше ожиданий эффект произошел. Аромат восхитительный. Непревзойденное средство для красоты и удовольствия от самой природы! Странно, он год у меня в холодильнике простоял без дела, незаслуженно забытый. А теперь почти вся бутылочка на исходе. В следующий раз возьму две.:ok:

Uli
20.08.2011, 03:24
Присоединяюсь ко всеобщему восторгу лиметта. Ободряющий аромат, умиротворяющий душу и поддерживающий сознание. Интересный запах, гораздо мягче и интереснее лайма, а лайм я очень люблю. Я им пока только волосы ополаскиваю, пахнет просто замечательно. Решила его еще в масла для тела добавить)).

Невеста Дракулы
20.08.2011, 17:50
у меня лиммет любимое маслице-на запах)
а вот со вкусом вышли проблемы...попыталась ароматизировать им чай-явственный вкус плесени,или подвала...сырого такого.

Maiami
10.09.2011, 10:35
Девочки, с чем в синергии для ухода за лицом лиметт? С чем бы его в кремик накапать?

Циля
10.09.2011, 10:49
Maiami , с илангом лиммет чуден, только в ночной крем...

Пыль
29.09.2011, 20:05
А я вот чего-то испугалась на лицо лиммет... уж больно ядреный запах! А вот в шампуни самое-то:smeil: Леденцовая свежесть!

Циля
29.09.2011, 20:23
Пыль , мне ядреным лиметт не кажется совершенно. В масках для волос он эффективнее.

juda6kin
30.09.2011, 12:10
Вот приходится сейчас тестировать свойства маслица, нормализующие давление
уж больно с утра плохо себя чувствую,пониженное скорее всего,как обычно. Но мало ли, вдруг и не пониженное... поэтому остановила выбор не на поднимающем,а именно нормализующем эфире
вроде чуть легче,но точно сказать не могу...одно радует-вкусно пахнет :) Будто леденцами лимонными, звонкий аромат такой

Чероки
02.10.2011, 17:28
Один из моих любимых запахов. Такой жизнерадостный! Я его добавляла в бальзам для волос и в маски домашние (в расчете на платиновый оттенок) - пока не очень заметила эффекта.

Indigo
03.11.2011, 10:49
Очень вкусный запах! Мне напоминает барбариски - были такие конфеты в детстве. Только на моем лиметте написано Citrus aurantifolia, а не citrus limetta.
А каким методом получен лиметт Аромарти - прессованием или дистилляцией?

Markiza
21.03.2012, 21:13
а я решила лиметт для жирной кожи заказать и для ногтей, в маски для лица попробую.

Мартинка
28.09.2012, 07:43
Получила лиметт (ориентировалась на отзывы когда заказывала), запах чудесный :ok: Такой искристый, леденцовый, лимонно-желтый по ощущениям, напоминает газировку :podmigivayu:.
Правда в концентированном виде становится слишком тяжелым, голова начинает болеть. А вот пара капель в аромолампе и хочется творить :krasavitsa: Настроение улучшается.
А в креме с ши лиметт дал медово-лимонную ноту.

Мартинка
20.11.2012, 12:49
В последнее время буквально падаю и безумно хочу спать. И сплю по 9 и больше часов и всё равно хочу :isterika1: Незнаю, что со мной.

Сегодня на работе до обеда еле досидела, пошла на улицу, голова как в обруче, и только спать спать спать...

Дома, пока обед разогревала, вспомнила о лиметте, зажгла аромолампу и проснулась :justcuz2: Сейчас на работе чуствую себя человеком :horse:

Р.с. Вот такое маленькое чудо.

Ясмин
27.02.2014, 14:29
Подскажите,а для волос его лучше использовать в бальзамом или можно на 1л воды пару капель добавить и ополоснуть в конце?