PDA

Просмотр полной версии : Лимонная трава (лемонграсс)



Arti
04.11.2005, 01:54
Лимонная трава /Cymbopogon citratus/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/lemongrass_10ml.html)

Ботаническое название: Cymbopogon citratus (DC.) Stapf
Хемотипы: 1. Andropogon citratus, или западноиндийская лимонная трава. 2. Andropogon flexuosus, Cymbopogon flexuosus, или восточноиндийская лимонная трава.
Синонимы: Лимонное сорго; индийская лимонная трава; лимонграсс; челнобородник лимонный; англ. East indian lemon grass; ginger grass; Ceylon lemon grass; фр. lemon grass des hides Orientales, Andropogon schoenathus
Семейство: Мятликовые (Poaceae) или злаковые (Gramineae).
Цвет: Эфирное масло лимонной травы растения Cymbopogon citrates желтого, янтарного или красно-коричневого цвета.
Эфирное масло лимонной травы растения Cymbopogon flexuosus бывает только желтого или янтарного цвета
Аромат: резкий, свежий, горько-леденцовый, утренний.
Эфирное масло лимонной травы растения Cymbopogon citrates имеет свежий травянисто-лимонный аромат с обертоном земли. Эфирное масло лимонная трава растения Cymbopogon flexuosus имеет свежий травянисто-лимонный аромат, более легкий, с обертоном фиалки и лимона
Метод получения: паровая дистилляция
Используемая часть растения: сухая трава
Область произрастания: Америка, Индия, Китай. Лимонная трава - быстрорастущая многолетняя трава высотой до полутора метров с мощной корневой системой. Очень быстро истощает почву.
Существует два основных типа: 1. Западноиндийская лимонная трава происходит, скорее всего, из Шри-Ланки. В настоящее время культивируется в Западной Индии, Африке и тропических районах Азии. Масло производится в основном в Гватемале. 2. Восточноиндийская лимонная трава происходит из восточных районов Индии, где и культивируется в настоящее время.
Класс: тонизирующий аромат.
Химический состав: 1. Цитраль (65-85%), микрин (12-25%), дипинен, метилгептенон, линалол, гераниол, нерол, цитронеллол, фарнезол. 2. Цитраль (до 85%), гераниол, метилевгенол, борнеол, дипинен.

Психо-эмоциональное действие
Освежает, ликвидирует чувство усталости, потерю жизненного тонуса. Способствует концентрации внимания, оптимизирует умственную активность, способность к запоминанию, повышает работоспособность, адаптирует к внешним условиям. Заполняет собой дефицит эмоций, что проявляется даже в снижении веса у флегматичных, спокойных, меланхоличных людей. Является идеальным маслом для салона автомобиля, повышая собранность и быстроту реакции у автолюбителей.

Косметическое действие
Эфирное масло лимонной травы прекрасное средство для ухода за жирной, пористой кожей: сокращает, осветляет кожные поры, уменьшает рельеф кратерообразных пор (за счет подтяжки дна). Точечно может использоваться при угревой сыпи, воспалениях и других повреждениях кожи, вызванных инфекциями. Используется для очищения кожи от комедонов (угрей с черными головками), сужает расширенные поры, восстанавливает ткани, стимулирует лимфатическую систему, выводит токсины из кожи, укрепляет эластичность, сохраняет влагу. Уменьшает сальность и жирность волос. Возможно использование эфирного масла при целлюлитах. Прекрасный освежитель потеющих ног. Используется при грибковых поражениях ногтей. Обладает высокой действенностью при грибковых поражениях кожи, паразитарных дерматитах, чесотке.

Спортивное применение
Повышает интенсивность кровообмена в тканях. Укрепляет связочный аппарат и мышцы, увеличивает выносливость. Идеально для фитнесса, аэробики, упражнений для снижения веса.

Целебное действие
Устраняет насморк, синуситы, гаймориты, фронтиты. Стимулирует работу сосудодвигательного и дыхательного центра. Устраняет гипотонию, головокружения, слабость и потемнение в глазах. Стимулирует кровообращение и лимфодренаж. Повышает эффективность обменных процессов в организме. Препятствует варикозному расширению вен.
В традиционной индийской медицине применяют при инфекционных заболеваниях и лихорадке. Современные исследования, проведенные в Индии, показали, что это растение обладает седативным действием. Эффективный инсектицид. Используется, как пищевая добавка. После дистилляции трава идет на корм скоту.
Обезболивающее, антидепрессивное, противомикробное, антиоксидантное, антисептическое, вяжущее, бактерицидное, ветрогонное, дезодорирующее, заживляющее, фунгицидное, инсектицидное, седативное.
В домашних условиях используют при акне, эпидермофитии, избыточном потоотделении, педикулезе. Хорошо тонизирует кожу и ткани, помогает при мышечных болях, диспепсии, колите, гастроэнтерите, облегчает течение инфекционных заболеваний.
Усиливает кровообращение и лимфоток, укрепляет стенки сосудов и соединительную ткань, способствует укреплению связок и мышц, повышает их выносливость (применяется в спортивной практике), улучшает работу желудочно-кишечного тракта, нормализует работу желудка при пониженной кислотности и ферментодефиците, стимулирует работу дыхательного центра, регулирует обменные процессы, способствует снижению веса, повышает лактацию, обладает дезинфицирующими свойствами.

Эротическое действие
Способствует приливу сил и энергии. Стимулирует потенцию, устраняет половую холодность.

Бытовое применение
Мощное средство для дезинфекции воздуха, воды и предметов обихода. Противопедикулезное средство. Является антидотом укусам насекомых: устраняет зуд, жжение, отечность.
Отпугивает тараканов.

Методики применения
Аромакурительницы: 2-4 к. на 15 м2.
Массаж: 3-4 к. на 15 г транспортного масла.
Обогащение косметических препаратов: 3 к. на 15 г основы.
Подтяжка кратерообразных пор: смешать 7 к. лемонграсса с 10 к. масла ростков пшеницы. Аппликатором нанести точно на пористые участки и оставить на 5-7 минут, после чего умыться растительным мылом, ополоснуть лицо водой с розовым деревом и нанести увлажняющий крем или масло жожоба с эфирными маслами петит грейн - 3 капли или ромашкой - 4 капли на 15 г основы. Процедуру следует повторять не чаще 1 раза в 3 дня, кратность процедур: 10-20 раз.
Методика дезинфекции предметов: в 200 г воды добавить 10 к. шизандры и обработать поверхности намоченной в этом растворе тканью или губкой.
Внутреннее употребление: 1 к с медом, вареньем, маслом, в хлебной «пилюле» 2 раза в день (не принимать перед сном!). Запивать соком, чаем, кефиром, йогуртами
Другое применение: Используется как отдушка в косметике и парфюмерии. Широко применяется в пищевой промышленности, а также в производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Из него выделяют цитраль, служит и заменителем масел мелиссы и вербены.

Меры безопасности
Не наносить на сухие, чувствительные участки кожи. Не использовать тонизирующие препараты более 14 дней непрерывно. Не физиологично применять тонизирующие препараты для детей до 7 лет, людям с повышенной возбудимостью, людям, страдающим тяжелой формой гипертонической болезни. Аромат может привести к кратковременному сокращению голосовых связок, першению в горле и охриплости, поэтому он не совместим с дикторской, певческой, лекторской деятельностью.
Нельзя пользоваться эфирным маслом во время беременности. При длительном пользовании может раздражать кожу. Не использоваться для грудных детей. Применять с осторожностью при заболеваниях простаты, а также при глаукоме.
Нетоксично, но у некоторых людей может вызывать раздражение кожи. Использовать умеренно.
В виде 5%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.
Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

Ощущения
чувство жжения, горения, покраснения кожи в течение 3-5 минут. При попадании на сухие участки кожи возможен подсушивающий, стягивающий эффект. Реакции естественны.

Комплиментарные ароматы
Нероли, бергамот, имбирь, жасмин, иланг-иланг, розовое дерево, мирт, шалфей, апельсин, анис, фенхель, ладан, сандал, найоли, черный перец, чабер, чабрец (тимьян)

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – не более 5 лет.

Также смотрите: Лимонник китайский http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=398
Лимонник, лемонграсс, лимонная трава, шизандра-в чем разница http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=58

margul
07.05.2006, 02:04
Рецепты:

Для уменьшения целлюлита:
ЭМ Лемонграсса - 30 капель
ЭМ Розмарина (Rosmarinus officinalis cineoliferum) - 30 капель
ЭМ Герани - 30 капель
Масло Макадамии - 20 мл
Нанести несколько капель на проблемные зоны и вмассировать

Смесь для ингаляций при синуситах и насморках:
ЭМ Лемонграсса - 2 капли
ЭМ Римской Ромашки - 2 капли
ЭМ Майорана лесного (Thymus mastichina) - 2 капли
или
ЭМ Лемонграсса - 2 капли
ЭЙ Лаванды - 2 капли
ЭМ Сосны - 2 капли
ЭМ Эвкалипта - 2 капли
Источник: " L'aromathйrapie" de Nelly Grosjean

Для уменьшения усталости на работе во второй половине дня:
ЭМ Лемонграсса - 4 капли
ЭМ Розмарина (Rosmarinus officinalis cineoliferum) - 6 капель
ЭМ Базилика - 2 капли
Наносить 1 - 2 капли смеси на места пульса рук и шеи. Можно нанести смесь на платок и вдыхать аромат.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Lora
07.05.2006, 09:08
Ой, какая-то зверская смесь там от целлюлита. :shock: Отвалится целлюлит вместе с ногами :shock: На 20 мл базового 30 капель лемонграсса..., про остальные молчу, я в этом деле тоже экстремал, мне все побольше надо :) . Но лемонграсса? :shock: Мне кажется там ожог может быть

margul
07.05.2006, 10:28
Но ведь написано но же - всего несколько капель нанести на проблмные зоны и массировать, массировать. Тем более там кажа не такая тонкая и нежная как на лице. Я так понимаю, происходит разогрев, а как следствие дробление жировых отложений.
Lora, специально для вас :) пошла сейчас и нанесла 2 капли Чистого лемонграсса сами знаете на что, растерла - вообще не жгло, даже не щипало, как будто ничего не наносила. Хотя на лице, когда я делаю маску разогревающую с лимонником, от одной капли в глине жжет очень сильно.
Может быть не стоит так однозначно относится к этому :?:

Arti
07.05.2006, 12:34
Однозначно стоит с подобными маслами быть осторожнее. Лемонграсс в случае чего даст стране угля - мало не покажется.

margul
07.05.2006, 13:23
Давайте я уберу этот рецепт, точнее заменю на что нибудь.

Arti
07.05.2006, 13:25
Да зачем убирать? Вы ж пояснили, что несколько капель, надеюсь народ внимательно читать будет, и не допустит ошибки.

margul
07.05.2006, 15:14
Знаете, меня уже интерес взял. Решила проэкспериментировать на себе: Нанесла на пятую точку 10 капель чистого лемонграсса (сразу все 10) и вмассировала - ноль реакции. Ни малейшего жжения. Нанесла 1 каплю на лицо (не на все лицо, а как пятнышко с 5 руб. монету) - прыгала от жуткого жжения, моментально кожа стала красная (но я этого в общем то этого ждала, просто пошла на это ради чистоты эксперемента). Я к тому, что лемонграсс у меня хороший, качественный и свежий.
Так что, я думаю, что есть большая разница между лицом и зоной, на которой мы сидим. В последнем есть жировая прослойка, которая защищает.
Так что я думаю. что с рецептом все нормально (я уже не знаю, какие еще нужны доказательства). И это опять же, при том, что я нанесла десять капель чистого (не разбавленного лемонграсса), а в рецепте указано, что нужно наносить всего несколько капель, да еще к тому же и смеси. Кстати, кожа на теле у меня очень сухая и чувствительная.

НО, во избежании неприятностей (ожог, например) - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проводить тестирование на индивидуальную реакцию .
Уф...

Arti
07.05.2006, 15:17
Да никто ж не говорит, что рецепт ненормальный. :) Просто речь о том, что осторожно надо с лимонником и на пятую точку, и на первую, и на все остальные. И начинать надо с махоньких дозировок. Ну в общем все вы правильно написали в предыдущем сообщении.
Только не надо больше столько лимонника на себя шуровать. Вы нам живая нужна, и ваша пятая точка тоже, а то на чем же вы перед компьютером сидеть будете? :wink:

margul
07.05.2006, 15:19
Это был вопрос принципа.
Arti, если что, печатала бы стоя :lol:

Воронина
07.05.2006, 19:12
ага, а спали бы вы тоже стоя потом? :)
ну в общем это, ванна с таким количеством лемонграсса я думаю тоже может обеспечить ожог

Sunnyel
07.05.2006, 19:21
Так что, я думаю, что есть большая разница между лицом и зоной, на которой мы сидим. В последнем есть жировая прослойка, которая защищает.не могу согласиться :no: жировая прослойка - она ведь под кожей, а реакция если что будет именно на шкурке :roll:

margul
07.05.2006, 21:04
Sunnyel, а почему тогда такая разница в реакции? Ну не могу тогда я понять, а понять хочу. Почему пятой точке все равно? :) Почему даже 10 капель сразу вообще не ощутились, кожа даже не покраснела.

Sunnyel
07.05.2006, 21:18
так кожа-то на попе грубее, чем на лице. :yes: хотя повторять экспенимент я бы Вам все же не рекомендовала - один раз обошлось и славно, но вот выдержит ли шкурка если повторять такое регулярно? :roll:

margul
07.05.2006, 21:32
Ой, Sunnyel, мне масло жалко, а то я бы пошла и проверила снова :lol:
Вообще, я так поняла, что лемонграсс в чистом виде и неосторожном применении страшен на лице, а тело переносит его нормально (рукам тоже ничего не было, только пахли неистребимо). Вы не поверите, проводило эксперимент днем. после сходила в бассейн, мылась, мазалась, сколько раз руки помыла не счесть - а кутикула на ногтях все пахнет лимоном! Вы сами попробуйте его нанести не на лицо, как у вас будет?

Sunnyel
07.05.2006, 21:44
Вы сами попробуйте его нанести не на лицо, как у вас будет?спасибо конечно за предложение, но я пожалуй не буду, тем более что лемонграсса то у меня нет :? точнее есть, но он кажется уже скорее мёртв, чем жив :P

margul
07.05.2006, 21:57
:)

Ritatoffski
25.05.2006, 18:18
Пахнет лимонными леденцами: )))

Sonia
24.12.2006, 00:08
Сделала маску глинянную с лемонграссом - жгло сильно!
На две чл общей массы добавила 1к лемонграсса и 2 розмарина.
Еле выдержала - все 20 минут жгло, а не 3-4 как положено.
Но когда смыла - кожа была абсолютно нормальна, даже не покраснела :shock: , я боялась она лиловой станет :roll:
Посмотрев на Настины фото (там Арти тоже что-то про лемонграсс писала), вообще засомневалась, зачем он нужен?

И еще моментик


Обезболивающее, антидепрессивное, противомикробное, антиоксидантное, антисептическое, вяжущее, бактерицидное, ветрогонное, дезодорирующее, заживляющее, фунгицидное, инсектицидное, седативное.

Седативное - это успокаивающее или я ошибаюсь?


Внутреннее употребление: 1 к с медом, вареньем, маслом, в хлебной «пилюле» 2 раза в день (не принимать перед сном!).

Тогда почему перед сном нельзя?

Bella
24.12.2006, 00:27
Sonia, у Насти не от лемонграсса такой эффект, а от того, как, сколько она его использовала, а особенно от сочетания такого пилинга и такого количества масок за такой короткий период.

violetsunset
24.12.2006, 02:00
Сделала маску глинянную с лемонграссом - жгло сильно!
На две чл общей массы добавила 1к лемонграсса и 2 розмарина.
Еле выдержала - все 20 минут жгло, а не 3-4 как положено.
Ну вы даете :shock: :shock: Лимонник еще и розмарин, я бы облезла)) У меня капелюшечка лимонника идет на полпиалы глиняной массы, а капля на 2 чл, на мой взгляд многовато.
Девочки, осторожней с лимонником :!: Он и в очень малой концентрации окажет нужный эффект :!:

Nastya1980
24.12.2006, 03:43
ээээээ.... Соня, вы не добавляли базовое масло??? Без базового я один раз сделала- в глиняных масках потом жаловалась, мне там арти, белла и другие втык дали!
а рожа у меня такая после гликолиевого пилинга. Воспаления понавылазили, ну и да, я еще на фоне пилинга маски с очищающие делала. С лимонником., центронелой, корицей, розмарином:))

Tashichek
24.12.2006, 04:23
теперь настей весь форум будут пугать :lol:

Arti
24.12.2006, 15:13
Да Насте надрать одно место надо за то, что плохо форум изучала. Я вот сейчас, чтоб не оффтопить, ей в другой теме вопрос задам.

Sonia
24.12.2006, 16:19
violetsunset Ну я, честно говоря, понятия не имела, что он настолько жгучий :shock: До этого делала с 2мя каплями розмарина и одной лимона - мне понравилось - от розмарина ничего не жгло совсем :no:
Потом решила попробовать лемонграсс.
Дозировку-то взяла даже меньше стандартной.

Вот, из описания

Обогащение косметических препаратов: 3 к. на 15 г основы.

А у меня на 10 мл 1к была :yes:

Настя база была, причем касторка - может поэтому и не облезла :rzhu: Даже увлажненная кожа была :yes:
А Вы вообще не ленивая :rzhu:
Зачем вообще при куперозе (у Вас его кстати нет? Ну у меня точно есть немного :yes: ) нам этот лимонник? Ну я то один раз сделала - не знала, что он жжет :rzhu: , а Вы еще и корицу добавили, да еще каждый день, да еще и на фоне какого-то там пилинга :shock: А пилинг-то в таком возрасте зачем?
:smart:

Bella
24.12.2006, 16:28
Sonia, лимонник по идее должен укреплять стенки сосудов, Арти писала, что именно после применения лимонника ситуация улучшилась. Еще лимонник должен сужать поры.

Arti
24.12.2006, 16:47
Sonia, дозировка лимонника указана для крема. В нем он не жжется.
Маска просто более активно воздействует на кожу, да и получается, что эта целая капля на один раз. А в креме эти три капли растягиваются на две-три недели.
Не знали, что жжется. Да мы тут чуть не плакаты на весь форум писали - аккуратно!
Корица, лимонник, душица, мята - ОСТОРОЖНО!
А лемонник не вроде бы поры сужает, а реально сужает, очищает прекрасно, подтягивает кратерообразные поры, да вообще много хорошего делает, если разумно использовать.

Sonia
24.12.2006, 16:59
Маска просто более активно воздействует на кожу, да и получается, что эта целая капля на один раз. А в креме эти три капли растягиваются на две-три недели.
Об этом не подумала как-то :repa:
А насчет того, что жжется я знала (поэтому и бухнула всего 1 каплю), не знала, что так сильно :oops:
И про корицу, действительно, написано что жжется, но мне нормально - чуть-чуть греет :yes:
Я подумала, что и лимонник возможно так же.
Впредь буду использовать разумно!



Sonia, лимонник по идее должен укреплять стенки сосудов, Арти писала, что именно после применения лимонника ситуация улучшилась.

Так что, его можно (нужно) при куперозе (небольшом и разумно :wink: ) ?

Nastya1980
24.12.2006, 18:02
Sonia, у меня тоже купероз.... даже на фото можно увидеть сосудики под носом. А у вас под носом тоже или как? может, не надо тогда просто под нос- все равно там пор нет больших:)

Sonia
24.12.2006, 20:58
У меня на крыльях носа и пор там полно :evil:
И под одним глазом единичный сосуд - когда устала или кожа раздражена его хорошо видно!
Знаешь, Насть, мне кажется что если он есть, хоть чуть-чуть, это значит, что мы имеем к нему склонность и всякие горячительные маски и агрессивное отношение к физиономии может спровоцировать его появление в любом другом месте :roll:

Давай уже тоже меня на ты, раз тебя можно :wink:

Ой, наоффтопили тут :oops: извините :oops:

Arti
25.12.2006, 01:16
Можно ли лимонник при куперозе мы тут как-то уже думали-гадали. Решили, что раз укрепляет сосуды, то можно, но не в диком количестве.Чтоб не грел сильно.

Sonia
25.12.2006, 12:57
Спасибо, Арти! Так и будем делать :yes:
Я в отдельном флакончике разведу лимонник 1 к 5 и уже в таком виде буду в маски по капле добавлять.
И запах послабее будет, а то мне он как-то не очень :no:

Jkmuf
13.04.2007, 17:54
Купила сыну лимонную траву, ножки мазать, чтобы грибок вывести. А сейчас весна, вегето-сосудистая дистония у меня во всю разгулялась. Ноги, руки трясутся, слабость, любимые левзея и розмарин чего-то не помогают. Взяла да и нанесла полкапли чистого масла на область солнечного сплетения (у меня кожа позволяет такие штучки делать - очень лояльно к любым эфирным маслам относится, даже на лице). Результат - через 10 минут в глазах прояснилось и человеком себя почувствовала. А остальным советую все-таки смесь с маслом делать, все-таки лимонная трава оч. сильная штука.

Сириона
13.04.2007, 18:39
А как его правильно разводить, чтобы потом в масках использовать? Если маска на один раз (а так ведь лучше вроде), то глины немного надо, меньше 1 капли ЭМ не добавить ).

Sunnyel
13.04.2007, 18:48
Сириона, одна капля на маску в принципе нормально, но сели сомневаетесь, то можно сначало немного развести в базе, а потом добавить в маску только половину получившейся смеси :wink:

Сяочка
20.04.2007, 21:34
а дайте, пожалуйста, ссылочку на эту знаменитую маску из черной глины с лимонником? везде про нее написано, а сам рецепт что-то нигде найти не могу :?

Воронина
20.04.2007, 21:48
а пожалуйста (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=4862#4862) :yes:

Сяочка
20.04.2007, 22:05
Спасибочки!
перечитала всё про глины, про глиняные маски - а она вон где :)
только про пропорции я так и не поняла :? сколько сухой глины на сколько воды, сколько туда меда и сколько масла? :? поняла только, что лимонника не больше одной капли :)

Angelic Fruitcake
22.04.2007, 14:04
Подскажите, плиз, а лимонграсс способен удалить пигментные пятнышки на груди и плечах (как следствие активного загорания)?
Или с этим лучше лимон справится?

Sunnyel
22.04.2007, 14:08
Лучше лимон :yes: но если Вы собираетесь загорать, то борьбу с пигментными пятнышками лучше до осени отложить

Alla
05.10.2007, 23:55
Вот решила тоже проверить как это лимонная трава поры сужает. :wink: Проверила - чудесно, и очищает их замечательно, для меня спасение просто. Добавила несколько капель в дневную смеську (уже раньше ей пользовалась) - эффект потрясающий за пару дней вычистило все расширенные поры и немного стянуло. Ощущение приятное, запах для меня обалденный. Спасибо Арти, с ее подачи попробовала. :flowers:

-**Олеся**-
15.10.2007, 11:40
Попробовала смеську с лемонграссом (в надежде на антицеллюлитный эффект). На 3 ч.л. основы по 1-2 капли апельсина грейпфрута и лемонграсса. Втираю на ночь минут по 10 в каждую ножку.... какое приятное тепло по всему телу идет!!! Сейчас как раз холода а отопление еще не включили, так меня эта смеська всю ночь греет, я даже, пардон, вспотею до утра вся...

Jelenal
31.10.2007, 00:23
Привет всем!
Вот специально зарегистрировалась, чтоб узнать-а как долго можно пить ЭМ ? С перерывом или можно постоянно ? Купила лимонное ЭМ и лимонную траву. Можно чередовать или через курс ? Если да, то какой ?
Заранее благодарю за ответ !

Sunnyel
31.10.2007, 05:13
Jelenal , принимать масла внутрь рекомендуется курсами до 3х недель. то есть в течении 3х недель ежедневно пьёте 1 масло или смесь масел, затем перерыв не менее 10 дней, затем можно провести ещё один курс. Но пить эфиры внутрь можно только если Вы уверенны что они качественные

-**Олеся**-
31.10.2007, 12:11
чую, спалила я свои ножки лемограссом. Видать, всетаки много цитрусовых нельзя :oi-oi-oi: А Лемонграсс даже отдельно ото всех. Ножки пощипывать начало и чесаться и мелкие прыщики вылезли но не надолго.
Сделаю перерывчик и впердь фанатизм свою поумерю :horse:

Arti
31.10.2007, 12:14
Олеся, Лемонграсс - он активное масло, его надо добавлять совсем немного и обязательно перед нанесением тестировать!

-**Олеся**-
31.10.2007, 12:21
да-да-да! Я читала и первое время все было в порядке. Но потом видимо концентрация всетаки большая оказалась хотя мазалась через день-два. Старалась осторожнее. Впредь буду ваще 1 капельку добавлять на 3 ложки основы и более никаких цитрусов, только если чередовать ;)
Все сейчас в порядке, но кожа наверно чувствительна еще. Пока не буду ее трогать.

Alexa_Alexa
31.10.2007, 12:31
Пробовала добавлять лемонграсс в смесь для лица (примерно 1 каплю на 5-7 мл) - эффекта очищения пор не было. И, в принципе, в ежедневном креме не очень понравилось - думаю, что лучше в маски этот эфирчик.

Лелька
30.11.2008, 14:33
Прочитала что это масло способствует уменьшению рельефа кратерообразных пор, очень хочеться испробовать, но у меня почти на таком месте есть куперозик, как быть, ведь масло действует разогревающе, а при куперозе нельзя, у кого нить была такая проблема?????? ау?

miuka25
04.12.2008, 12:59
мда....что-то народ эту тему совсем забросил ...ну, ладно, напишу все равно, вдруг кто заглянет - почему масло это во время беременности нельзя? если из-за того, что чувствительность в это время повышается и можно сжечь кожу, то это одно дело, значит надо просто быть осторожной, а если есть абортивное действие или стимулирует мускулатуру, то это другое совсем дело.

Невеста Дракулы
09.12.2008, 18:59
привезли мне сегодня лемограсс
Отдельное спасибо Арти-до Владимирской области шло всего лишь неделю
Пахнет вкусно))ради интереса решила намазать его себе на прышик в чистом виде-и ничего...
Я что хотела спросить:можно ли его использовать ежедневно(в глиняной смеси для умывания)?:oops:

Arti
09.12.2008, 23:12
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЕМОНГРАСС ЧИСТЫМ!!!
Это очень активное масло. Может закончиться ожогами и дерматитом. ТОЛЬКО РАЗБАВЛЯТЬ!!!

Невеста Дракулы
10.12.2008, 18:30
ооой...хорошо....ну я на мааахонький прышик...но больше не буду(((Не ругайтесь

Добавлено через 19 часов 9 минут

кстати,я так и не поняла-где хранить-то лемонграсс?в холодильнике?

Лелька
10.12.2008, 20:21
Ой, я все ж снова спрошу,:? Arti, можа вы знаете, как на кратерообразные поры это масло действует, и наверно ругать будете, но я бы тоже чистым нанесла б:oops:, чтоб уж наверняка, хотя прочла, что надо либо в масках либо апликации, строго на область локализации.Еще прочла что на чайную ложку надо 14 капель эм лемонграсса, это нормально, не много?:shock2:

luide
10.12.2008, 21:04
Лелька, одна капля лемограсса в маске уже сильно жжет, а вы хотите 14. У вас же ожог будет!

Arti
10.12.2008, 21:28
Невеста Дракулы - лучше в холодильнике.

Лелька - первое сообщение этой темы - отличное описание. Дозировки там тоже написаны. Не ленитесь, пожалуйста, читать.
На кратерообразные поры лемонграсс действует хорошо.

Лелька
11.12.2008, 19:44
Ой, действительно не обратила внимания,:oops: я читала книгу Миргородской, там такие дозировки указаны,:shock2:,они сильно преувеличены почему то

miuka25
22.12.2008, 15:48
ну всем ответили, а как же я((( ну почему его беременным нельзя-то. ну термоядерное, ну мы ж не безумные, понятно, что не литрами лить. еще что-то опасное в нем есть для будущих мам?

Capra
22.12.2008, 16:05
miuka25,ну вы что? большинство масел, которые нежелательны во время беременности именно потому и нежелательны , что могут выкидыш спровоцировать, то есть попросту вашего ребенка убить, почитайте тут на досуге
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=336

miuka25
25.12.2008, 11:33
спасибо, я эту тему уже вдоль и поперек прочла. просто думаю, мало ли, вдруг можно, так уж хочется поры сузить. просто где-то читала, что некоторые масла не рекомендуют именно из-за их сильного воздействия раздражающего. ну всё, забуду об этом масле на время.

Nebeda
30.12.2008, 00:30
А подскажите пожалуйста, сколько может храниться в холодильнике готовая маска - зеленая глина+лемонграс+мед ?
А то в первый раз сделала, да так много получилось еще раза на 2 хватит, очень уж жалко выбрасывать...И как часто можно такую маску делать? ))) спасиб)

Arti
30.12.2008, 01:38
Если там нет воды, то храниться может долго.

roo
06.02.2009, 10:07
Используется при грибковых поражениях ногтей.

простите, а можно узнать рецепт смеси? или же нужно наносить чистое ЭМ?

Славяна
09.04.2009, 22:43
Скраб "Лемонграсс":

1 ст. морской/мёртвого моря соли (мелкого или среднего помола)
1/2 унции (28 гр) масла манго
1/2 унции масла бабассу
1 унция (30 мл) масла мака
2 ч. л жёлтой глины
10 капель ЭМ лемонграсса
25 капель абсолюта ванили (дополнительно - для более мягкого аромата).

Растопить масло манго и бабассу. Смешать с маслом мака и солью, хорошо перемешать. Добавить глину и ЭМ. Всё тщательно перемешать. По желанию можно добавить консервант.

Источник: naturalbeautyworkshop.com

Bounty
20.07.2009, 02:19
Прочла все странички,но не увидела дозировку на смесь из масел 10 мл.:ogo:1 к.много будет или нормально?Спасибо.

Sunnyel
20.07.2009, 04:26
рекомендуемые дозировки указаны в первом сообщении темы

Сириона
20.07.2009, 13:43
Bounty, с этим лемонграссом все как-то очень индивидуально получается. Помню, читала, что у кого-то 1 капля на глиняную маску жгла ощутимо, а у меня от такой же концентрации даже ощущения тепла не появилось.

Это лучше оценить сначала чувствительность кожи, если она высокая, начинать с совсем маленькой дозировки.

Bounty
15.09.2009, 11:57
Sonia, .......А лемонник не вроде бы поры сужает, а реально сужает, очищает прекрасно, подтягивает кратерообразные поры, да вообще много хорошего делает, если разумно использовать.

Arti,подскажите,а это Вы про маски и скрабы писали или использование лимонника в смеси тоже дает такой эффект?
Т.е. не нужно ли сначала с помощью масок и прочего почистить поры,а только потом их сужать?
И еще,если пару капель (помимо еще парочки эфиров, каждого по 2 капли)капнуть на 10 мл базы,то не много будет.В описании написано "3 к на 15 г основы."?
Спасибо.

Capra
15.09.2009, 12:17
действительно, Баунти, начните содной капли лемонграса в глинянную маску и посмотрите на свои ощущения, я с такой маской(при наличии в ней еще и масла основы) больше 10ти минут не выдерживаю-припекает конкретно :)
не добавляйте другие эфиры, рассматривайте такие маски, как возможность посмотреть реакцию вашей кожи на каждое отдельно взятое эфирное масло-ведь базы мы по одной тестим, почему бы не сделать это и с эфирами

Oliso
17.11.2009, 12:24
Возник вопрос дамы, а будет ли бОльший эффект от аппликаций с лемонграссом? Т.е. смешать на один раз в базе (на столовую ложку допустим) каплю или две эфира, накапать на ват. диск или салфетку, и минут на 15 на места с расширеннми порами?
Я не камикадзе, просто в масках лемонгр. мне особого эффекта не дает, даже курсами. В смесях ежедневных тоже не особо, что он есть что его нет... :dontknow:

Только не бейте. Пока писала надумала попробовать. Печет знатно, но не до ожогов. По ощущениям перцовка больше жжет. Кожа посветлела, но видимость пор осталась прежняя. Попробую курсом.

lacosta
17.11.2009, 17:14
Попробуйте, если ваша кожа нормально переносит.. Отпишитесь потом! Мне в масках только мальмароза жжет одной каплей, а делаю я - глина + лимонник, пальмароза, цитронелла, все по одной капле и поры не сужаются никак ((

Oliso
22.11.2009, 14:24
7 дней я проделала аппликации. Осталась живая, результат: некоторые поры (20% от всех заметных) посветлели и чуть-чуть уменьшились в размерах. Т.е. если не присматриваться все прекрасно и в пределах нормы.
Новых сеточек тоже не возникло (у мну склонность к куперозу).
2 к на разовую дозу масла (у меня чайная ложка) и на проблемные места на 20 минут через салфетку.

Но сразу предупреждаю, это я толстокожая, и то было страшновато такую дозировку, так что сначала имеет смысл по чуть-чуть совсем. А там если терпите и без ожогов, то плавно повышать концентрацию до бОльшей, но терпимой.
lacosta, а может вы овсянкой поумываетесь? Мне это Больше помогло, нежели лемонграсс.

Джен Эйр
25.11.2009, 19:01
что-то у меня лемонграсс стал странно пахнуть или это капельница так пахнет, не пойму... примешивается к аромату масла какой-то технический запах. может, масло попало на капельницу и там испортилось? само масло нюхала-нюхала, не пойму, изменилось ли, слишком сильно и тяжело оно пахнет. масло хранилось в темном шкафчике при комнатной температуре, ему около года, наверное, возможно чуть больше. могло ли оно испортиться? там около половины бутылочки еще, жалко выбрасывать... где его лучше хранить, в холодильнике? при условии, что расходуется ну очень медленно. масло из аромарти.
посмотрела по истории заказов, 1.5 года моему лемонграссу.

Esna
26.11.2009, 00:34
Джен Эйр, лемонграсс лучше хранить в холодильнике, т.к. цитраль довольно легко окисляется. Высокая температура - катализатор этого процесса.

Джен Эйр
27.11.2009, 03:38
Esna, т.е., думаете, что он у меня все же испортился? я капельницу поменяла на новую, непахнущую и поставила его в холодильник. вроде пахнет нормально... сильный лимонно-травяной запах с легкой кислинкой. просто беда - я нюансы ароматов улавливаю слабо и определить малейшее изменение запаха не могу :(

Esna
27.11.2009, 13:34
Джен Эйр, трудно сказать - тут только анализ может 100% установить, как далеко зашел процесс окисления. Но возможно, что окислились именно те капли масла, которые остаются в капельнице.

Вертушка
24.03.2010, 16:49
Сделала я себе масочку с Лемонграсом, про дозировочки не прочитав... 3 капельки накапала на где-то 50мл. масочки. Сказать что жгло-это ничего не сказать, думала что сосуды в глазах лопнут. Я сразу же это все смыла и еще минут 20 сидела с лицом как у индейца. Хорошо что краснота быстро сошла, это притом что маска на лице была минуты 2. В следующий раз капну как положено 1 капельку. Вспомнила что давно у меня был такой случай с лимоном, тоже наверное перебор был.

Циля
24.03.2010, 22:14
а я делаю на белой глине, с добавлением льняного масла, капля лемонграсса на две маски.

Вертушка
30.03.2010, 15:37
сегодня сделала маску с одной капелькой лемонграсса. Для меня это получился подходящий вариант. Вначале припекало, потом перестало, после смывания кожа розовенькая, нос правда слегка красноватый. Буду делать в такой пропорции, хочу сузить поры с помощью этого масла.

Esna
30.03.2010, 15:46
Вертушка, а Вы все-таки попробуйте пол-капли на маску - может очищающий эффект получится такой же, а раздражения и сохраняющегося покраснения будет меньше. Если не будет очищать, всегда можно вернуться к бОльшей концентрации:yes:.

Вертушка
30.03.2010, 17:29
Esna
а вы сразу на несколько раз разводите или одну каплю в ложке базы на 2 раза? Спрашиваю потому что доза получится маленькая, ощущение что придется соскребать со стенок.

Esna
30.03.2010, 18:43
Вертушка, я такую маску делаю очень редко, поэтому не храню. Развожу прямо полкапли. Чтобы так получилось, я просто сначала насыпаю глину и капаю в нее 1 каплю лемонграсса, а после того, как она спитается в глину, с помощью зубочистки отделяю половину этой глиняно-лемонграссовой "капли" и выбрасываю. А остальное уже смешиваю с маслом, мед еще добавляю, развожу водой.

madarka
21.07.2010, 16:33
Добавляю в маски две(2!) капли лемограсса, мордочку не жжет, но не повторяйте меня, знаю, что неправильно, и ничего с собой поделать не могу.
Зато у меня от лаванды и герани лицо краснеет.

Solaris
22.04.2011, 11:28
Очень мне запах нравится лемонграса, хочу вот в гигиеничку его добавить, до сомнения мучают, всё-таки ядрёное маслице. Как думаете, стоит ли? Никто ароматы с ним не составлял? В частности меня с апельсинкой и жасмином интересует. Интересно, можно его с апельсином-то в гигиеничку на лето? :repa:

Arti
22.04.2011, 11:36
Solaris, на лето, наверное, не стоит.
Если добавлять, то в уменьшенной концентрации. Потому что можете все-таки отреагировать на нее. А еще лучше провести патч-тест на приемлемую для вас концентрацию. То есть опытным путем подобрать процент ввода.

А то я вот мужу крем с гвоздикой сделала. Свой кончился, я его кремом намазалась. Гвоздики там мало, но ух... я ее почувствовала... Пощипало так...
А мужу хоть бы хны. Вообще не чувствует. Хотя и мою-то кожу чувствительной не назовешь, но реакция у всех разная.

SvetaVeta
29.04.2011, 09:51
а масочки летом можно продолжать делать с лемонграссом?

Margo
29.04.2011, 12:17
Из каталога
Фототоксический эффект отсутствует. а значит от времени года не зависит .

Маша
03.05.2011, 00:12
Девушки, а лемонграсс - это самое действенное ЭМ для сужения пор?:repa:

Olga M.
26.05.2011, 14:05
Девы,а принимал кто-нибуль лемонграсс внутрь? Описание конечно хорошее,но страшно как-то...

Колдунья
19.06.2011, 20:15
Опробовала вот такой рецепт из книги Светланы Миргородской "Аромалогия: Quantum Satis" :

Подтяжка кратерообразных пор:
Смешать 7к лемонграсса с 10к масла ростков пшеницы. Аппликатором нанести на пористые участки и оставить на 5-7 минут, после чего умыться косметическим мылом, ополоснуть лицо водой с розовым деревом и нанести увлажняющий крем, или масло жожоба с ромашкой. Процедуру следует повторять не чаще 1 раза в 3 дня, кратность процедур: 10-20 раз."

Я немного изменила рецепт: вместо масла ростков пшеницы взяла жожоба, а смывала мукой нута. Результат очень понравился и эффект заметен с первого раза, но маска сильно пощипывает кожу, поэтому можно взять лемонграсса 5к на 10к базового масла (или ещё меньше).
А сегодня решила сделать известную маску из мёда, глины и лемонрасса. Смешала белую глину с мёдом 1:1 и добавила 2к разведённого в масле лемонграсса - маска очистила, разгладила кожу, при использовании приятно грела, а не щипала (при использовании лемонграсса в чистом виде, а не в смеси с базовым маслом чувство жжения присутствовало даже при минимальных дозировках). Так что кому нужны дозировки меньше 1к используйте смесь разведённого лемонграсса в базовом масле. :smeil:

Taisenka
21.09.2011, 08:24
На тему приема внутрь этого масла - сама не принимала, но натолкнулась на такое исследование - мышам в течение 21 дня давали по определенной дозе лемонграсса (по группам разные дозировки), потом смотрели влияние - никаких негативных влияний, я так поняла не нашли, зато у мышей понизился уровень холестерина в крови. Источник тут (http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0278691511002699)

Arti
21.09.2011, 11:57
Taisenka, очень многие эфирные да и растительные масла реально понижают уровень холестерина. Это правда.

Бьянка
29.02.2012, 14:25
способствует снижению веса,
Никто не пробовал лемонграсс для этого внутрь?:smeil:

Mirror
19.05.2012, 17:03
Ну вот, опять хотела капнуть в крем лемонграсса, забыла, почему до этого не капала (помню, что почему-то нельзя, а почему - не помню) - перечитала свойства... "не совместим с дикторской, певческой, лекторской деятельностью".
Эх, блин, абыдна-то как:ridaju: У меня от него такой эффект на мордочке хороший...
Значит, буду дальше капать в масочки:yes:

Intini
19.05.2012, 22:31
Mirror, почему не совместим?

Mirror
20.05.2012, 05:06
Intini, из описания:
Аромат может привести к кратковременному сокращению голосовых связок, першению в горле и охриплости
а я, к сожалению, знаю на собственном печальном опыте, что такое "перегруз связок" и к чему это ведет...

Intini
20.05.2012, 12:34
Mirror, у меня тоже проблемы со связками. Если начинаю много говорить, горло моментально воспаляется. Так обидно. Хотела лемонграсс в борьбе с жирностью и порами приобрести, а тут такой нонсенс(((

Mirror
20.05.2012, 14:35
Intini, а я его использую в глиняных масках, причём довольно активно, т.к. эффект для кожи нравится. Тем более, что по описанию - кратковременное воздействие на голос, если бы не состояние связок, я бы и в крем, скорее всего, капала, а так - допустим, перед тренинг-днём я с утра не решусь мазать, а вот с вечера в масочке - почему бы и нет. По крайней мере, в таком варианте проблем не наблюдаю, не сводит в гортани и голос до конца дня полнозвучный.:yes:
у Вас хронический ларингит?.. :grust:

Intini
20.05.2012, 19:23
Mirror, ух. Обнадежили. крема пока варить не умею. Опыта маловато. Как и Вы, буду добавлять в масочки. А какой концентрации придерживаетесь?

ОффТоп
В прошлом году столкнулась с этой проблемой. Всю ночь готовилась к зачету, а в результате утром получила охрипший голос. Что это я не знаю. К врачу не ходила. :oops:

Mirror
20.05.2012, 20:12
Intini, моя дозировка - полкапли (!!!) на маску. Вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=3928&postcount=10) чудо-рецепт, Arti пишет про 1 каплю, но что-то мордашкой своей мне рисковать не хочется. К тому же, полукапли вполне хватает.

Mirror
12.07.2012, 21:06
Всё-таки в плане прогревающего эффекта лемонграсс - чудо. Капнула каплю на примерно 300 мл маски для волос (хна, травки всякие, 20 мл виноградной косточки), намазалась, сижу - теплоооооо:smoke1: Кстати, первый раз попробовала сочетание с беем - замечательно на мой нюх гармонируют ароматы, приглушается поднадоевшая нотка бея, да и поднадоевший по глиняным маскам запах самого лемонграсса меняется, облагораживается как-то.

Revival
13.07.2012, 08:35
Mirror, попробуйте в маски лемонграсс с розмарином сочетать, у меня правда цитронелла (но у них же похожи запахи). Я прямо обожаю этот аромат.

xxarra
12.04.2013, 19:51
:ogo:Можно уточнить? Это тема - Лимонная трава (лемонграсс). Здесь пишут в некоторых сообщениях – лимонник. Я запуталась. Лимонник и Лимонная трава (лемонграсс) одно и то же или нет? Вроде лимонник это лиана, у меня растет в саду.:smeil:

Sogo
12.04.2013, 20:45
xxarra

ботанически это совершенно разные растения.

Ivol_ga
25.04.2013, 23:03
Я не знаю, почему раньше игнорировала лемонграсс. Недавно приобрела, попробовала и поразилась, как он очищает забитые поры. Вообще никаких проблем теперь - масочки через день идеально спасают. У меня тут еще случился какой-то гормональный взрыв и всю спину усыпало прыщами различных размеров, и куча забитых пор. Мажу смесью с лемонграссом, состояние улучшается. И не очень-то он мне печет, маску с каплей-двумя выдерживаю нормально.
Запах, кажется, с капелькой камфары почему-то...

sakuratwig
26.04.2013, 03:13
Ох-хо-хоооо..... а чтож делать, если я из всех возможных ароматов выношу только лаванду, чд и лемонграсс? и при етом приходится работать много говорить? мне он так нравится... причем меня, почему-то, скорее успокаивает, чем тонизирует.... может со мной что-то не так?

ДевушкаСевера
03.07.2013, 10:36
Долго у меня лежал Лемонграсс невостребованным. Пробовала его в аромалампу, но не понравился. Из бутылочки он приятно пахнет цитрусо-травяными леденцами, а в аролампе запах получился навязчивым и приторным. А вчера попробовала знаменитую медово-глиняную масочку. Сильного очищения не заметила. А поры действительно стянул!!! :aplod: Хочу теперь курсом эту масочку пройти, по одному разу в неделю. Если с одного раза такой хороший эффект, то от курса наверное вообще расширенных пор не останется. Теперь Лемонграсс у меня одно из любимых масел.

Glazurno
10.11.2014, 17:23
Сейчас с аромадиффузором с лемограссом сижу. И правда как-то жизнь поярче стала, мозги прочистились. Мне запах нравится, необычный, сладковато-свежий.
Обнаружила вчера на кухне впервые в этом тысячелетии таракана. Пока столбом от удивления стояла, убег, зловред. Так что я его сейчас лемонграссиком изничтожу. :evil: Надеюсь, он этот форум читает и знает, что ему лемонграсс противопоказан. :podmigivayu: