PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 3



Страницы : [1] 2 3 4

Tais
28.02.2008, 18:34
Начало тут http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1548 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1548)

Огромная просьба к новичкам. Прежде чем задать вопрос воспользуйтесь поиском и убедитесь, что на него нет ответа. Скорее всего он уже есть и не в единственном экземпляре.

Также перед тем, как задать вопрос, полезно почитать эту тему http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=556 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=556)

Если вы выполнили эти два действия и не нашли ответа на свой вопрос, тогда возможно вам действительно следует задать его в этой теме.
Администрация.

Я так поняла что для начала надо базы протестировать что подходит, а что нет.А потом переходить на другой уровень общения с маслами.

sok
28.02.2008, 18:36
Alexa_Alexa Неправильное ощищение и гормональные колебания не исключены.У меня и раньше бывало, особенно "каждый месяц" выскочит пара тройка прыщиков, но то, что происходит сейчас....не было даже в подростковом возрасте.Ну и умывалась я раньше с мылом каждый день, а теперь перешла на тоники.Так что возможны варианты.

JanaTX
28.02.2008, 18:38
Alexa_Alexa а вы орех с чем смешиваете?
Tais да, правильно:smeil:

Юлия777
29.02.2008, 14:46
Сегодня впервые хочу попробовать самой сделать кремик на основе альгината натрия.
1) Кто-нибудь знает последовательность, температуры, когда добавлять альгинат?
2) И где можно найти температуры плавления масел?
3) Эфиры я так поняла надо добавлять уже в остывший кремик и перемешать?
4) В мини-миксер какие и сколько батареек надо вставить? Что-то я не разобралась:oops:

Sveta_Sh
01.03.2008, 17:22
Добрый день всем!!
Помогите мне, пожалуйста, найти рецептик для лечения себореи. Роясь в форуме, мне кажется, я где-то видела, но найти сейчас не могу.

Alexa_Alexa
01.03.2008, 17:28
JanaTX, бразильский орех смешиваю с чем попало - отлично смягчает кожу это масло! Добавляю процентов 10 в крем? смешиваю в основном с более легкими по ощущению маслами: сасанквой, арбузным - и т.п.

Дриада
01.03.2008, 20:47
Sveta_Sh, попробуй вот тут (http://forum.aromarti.ru/search.php?searchid=56964) посмотреть

Witch
01.03.2008, 22:29
Юлия777 Альгинат добавлять в концентрации 0,1-0,5%. Предварительно развести с водой, дать набухнуть, можно взбить миксером, добавить активные компоненты, потом смешивать с масляной фазой и т.д....

Sveta_Sh
03.03.2008, 11:45
Спасибо, Дриада, только я не могу по ссылке пройти, пишут вот что: "Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова."

Дриада
03.03.2008, 13:44
Sveta_Sh, попробуйте через поиск ввести в поле "себорея" и поставить галочку на "отображать сообщения" :smeil:

Lena K
03.03.2008, 14:19
Начала делать крема с 50% водной основы,состояние улучшилось однозначно,думала,что через какое-то время все все угри пропадут,но вот уже месяца 4 пользуюсь самодельными кремами и ничего не меняется ((( Куча угрей на шее за ушами,под подборобком,видно все поры,они прямо темные какие-то

Хочу отписаться по поводу этой моей проблемы..Мне Margul давно говорила,что подобные угри могут появляться от избытка масел на коже.Я к сведению приняла,но видимо плохо понимала насколько немного требуется крема или масла для кожи каждый день! За последние две недели у меня не только пропали угри на шее и лице,но и всякие небольшие прищички тоже.А я всего-то перестала терроризировать шею кремами два раза в день,как раньше.Стала только раз в два дня после ванны наносить легкий гель с небольшим собержанием масел и все прошло.Похоже,что шея действительно не требует ежедневного умывания и питания кремами.А лицо по-прежнему умываю два раза в день,но утром наношу совсем немного того-же геля,а вечером крема (его оказывается надо всего пару горошин на все лицо).В общем лицо и шея в полном порядке! Девочки,спасибо вам большое за помощь!!!

Лада
05.03.2008, 12:20
подскажите пожалуйста, какой эмульгатор лучше использовать для кремов для кожи под глазами? Жожоба гидрат мне все иссушил. Что лучше попробовать никколиппид или эмилиум каппа?

Ультра
10.03.2008, 13:11
Девочки, обращаюсь за помощью. Начала пользоваться маслами. Сначала попробовала чистое оливковое, сушит, затем льняное, сушит. А это учитывая, что у меня смешанная кожа, лоб и нос блести, но в тоже время там кожа как будто иссушенная. Мне 30, упругость кожи пониженная. В общем пошла купила абрикосовое, миндальное и персиковое (то, что в аптеке было). Начала тестировать, все сушит. Потом смешала, 50% миндаля, 30 персика, 20 абрикоса. Коже все хуже и хуже, шелушится, там, где Т зона, прям сушая корка, лоб щипит. Что посоветуете? К кремам производственным не хочется возвращаться, но иначе боюсь свою кожу совсем испорчу. :ridaju: Но похоже просто масляные смеси мне не подходят. Или такого не может быть? Извиняюсь за столько написанного, но правда, смотрюсь в зеркало и прям рыдать хочется.
Спасибо, если не оставите мой вопрос без внимания.

Дриада
10.03.2008, 13:21
Ультра, некоторые масла сушат - совершенно нормальная вешь :smeil:
только недавно на форуме об этом говорили, например, вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=180712#post180712) с 27 сообщения и дальше. Или здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=211&page=18)с 888-го сообщения

Ультра
10.03.2008, 13:57
Дриада, да, я это поняла, что все индивидуально. Может кто посоветует, что в этом случае лучше? Мне кажетя мне вообще масляные смеси не подходят. :grust:

Дриада
10.03.2008, 14:03
Ультра, на последней ссылке, которую довала есть совет как использовать глицерин для увлажнения :podmigivayu:

Sunnyel
10.03.2008, 14:39
Ультра, начинайте переходить от чисто маслянных смесей к смесям содержащим водную фазу ;)

Лада
10.03.2008, 15:01
Ультра
а вы пробовали наносить смесь на влажную кожу? Даже на мокрую я бы сказала

Ультра
10.03.2008, 18:50
Sunnyel, ага, думаю именно с водой и пробовать. Вот купила воск пчелиный, хочу с ним и с водой попробовать. Это как раз то, что Вы имеете в виду? :oops:
Лада, именно на мокрое лицо и наношу, сохнет кожица. (( А на сухую вообще жуть была. Странно, обычно у меня кожа лоснится на носу и лбу, а сейчас кошмар какой-то.

Дриада
10.03.2008, 19:01
Ультра, только к воску и воде эмульгатор бы не помешал :podmigivayu:

Sunnyel
10.03.2008, 19:27
Дриада, а воск - не эмульгатор? ;) его вообщем то вполне достаточно для того чтобы сделать крем с водной фазой :yes:

Ультра, это и имею ввиду. Только в качестве водной фазы можно взять не воду а гидролат или гель алоэ. Ну и масла может другие подобрать... :roll:

Дриада
10.03.2008, 19:35
Sunnyel, одного воска мне обычно мало :oops:

Ультра
10.03.2008, 19:44
Дриада, уже поздно, крем сварганила без эмульгатора. Точнее я думала воск и есть, он самый, эмульгатор. :oops: Жиииирный получился. Ну вот, просто масла наносила, кожу сушил, сделала крем с водой и воском, жирно так, что ни фига не впитывается. Зх...

Дриада
10.03.2008, 19:48
Ультра, вот именно поэтому и мало, жирный получается, с лецитином как то полегче идёт. Или воск убрать, но твёрдых масел побольше жидких взять)))
на самом деле он впитывается, но мало, можно салфеткой лицо протереть через 5 мин после нанесения, излишки уберутся))))

Sunnyel
10.03.2008, 20:01
Ультра, а пропорции масла, воды, воска какие были?

Ультра
10.03.2008, 20:09
Дриада, лецитин говорите? Завтра пойду искать. :smeil: А этот крем я так понимаю уже не переделаешь, или его можно еще раз нагреть и добавить этот лецитин?
Sunnyel, спасибо, приму к сведению, мне понравился по описания гель алое. Девочки, а это все можно купить в обычных аптеках, или только в нашем инет-магазине, просто хочется уже побыстрее. :smeil:

Добавлено через 2 минуты

Sunnyel, ложка чайная стружки воска, грамм 15 масла, и грамм 15 воды. К сожалению на глаз делала. Воду потом еще добавляла, т.к. показалось все слишком густым.

Дриада
10.03.2008, 20:11
Ультра, про лецитин всё здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1174)(там действительно ВСЁ про него :smeil:)
лецитин только в аптеках искать, тут его нет, алоэ тоже можно в аптеке найти, но я только в ампулах видела. Это 10 ампул по 1мл, цена немного ниже 100мл на Аромарти.....

Sunnyel
10.03.2008, 20:32
Ультра, у вас очень много воска получилось - можно было раза в 2 меньше взять. Поэтому и крем тяжёлый достаточно (да и масла ваши - миндаль, персик не очень лёгкие)

Ультра
10.03.2008, 21:59
Девочки, спасибо вам большое за такие ценные указания. :flowers:А я вот думаю, если вместо воска попробовать лецитин, или нужно и то и другое? Про количество воска поняла, надо поменьше. А вот про лецитин, в темке написано, что на 50 гр крема 1/8-1/6 чайной ложки. Для меня это китайская граммота. Девочки, как мне получить 1/8 чайной ложки? (прям хоть по количеству гранул считай)
И еще, если куплю гель алое вера, его брать столько же, сколько и количество воды, допустим 25 мл?

Дриада
10.03.2008, 22:12
Ультра, если с лецитином брать воск, то получится крем, если нет - молочко. но если не брать вос, а взять 2\3 твёрдых масел и 1\3 жидких, то получится тоже крем
1\8 чайной ложки это около 1\2 кофейное, если правильно пропорции помню (привыкла, блин, к мерным ложечкам с аромарти), можно по весу если весы есть
алое сначало надо отдельно пробовать, может кожу сушить

Kurara
10.03.2008, 23:33
А кремик с лецитином не испортится? Я где-то читала что лецетин портится быстро???????
И пожалуста подскажите если без лицетина, а просто с воском какая консистенция у крема должна быть? Чего-то у меня ничего не получается - руки наверно крюки :oops:
У меня есть воск, базы и эфиры, очень хочу сделать какой-нибудь кремик (ну не то чтобы какой-нибудь конечно - хотелось бы для лица, для сухой кожи склонной к щелушению), но то что получается это точно не кремик - сначало это было что-то тягуче-текучее, а потом застыло :uzhas2:

Ультра
10.03.2008, 23:34
Дриада, тоже куплю эти мерные ложи, а то у меня с этим туго. :oops:
А никто не посоветует, какую смесь масел для крема попробовать для смешанной кожи, с пониженным тонусом? И эфирчики какие? Просто собираюсь делать заказ в нашем инет-магазине, но не могу определиться, столько всего вкусного. :podmigivayu:

Дриада
10.03.2008, 23:38
Kurara, по ссылке выше (на тему "лецитин") многие пишут что неделю-две хранится, в холодильнике и с консервантом - подольше

у меня постоянно "холодные крем" получается - почти твердый, на коже как бы тает. Грешу на избыток воска и твердых масел, но пользуюсь с удовольствием, на эффект не влияет :smeil:

Добавлено через 2 минуты

Ультра, как вариант - шприцы для жидких масел. Ещё на форуме мелькал такой способ: отмерить шприцом 5 мл воды, взять пузырёк, налить туда воды, сделать "деления", или найти ложки, которые будут ровно 5мл, например.

Для смешанной кожи самое первое в голову приходит - чайное дерево :smeil:

Kurara
10.03.2008, 23:47
Спасибо Дриадочка, Вы меня не первый раз выручаете советом. Трудная наука - ароматерапия. Сначала с жожоба были проблемы, потом с воском всю ночь ковырялась - очищала его на свой страх и риск. А вот теперь оказывается еще лецитин есть, который тоже хочу (ну жадина я до всего этого) Кожа у меня такая проблемная и ничего с магазина (даже самое дорогое и классное) не подходит, раз, два и все опять вся в пятнах. Маслица - особенно авокадо, легло просто на УРА!!!!
Чайное дерево добавила и фенхель (но стараюсь не усердствовать - боюсь переборщить) Но масла можно чистоганом только на ночь - днем лицо жирное от них будет Вот и хочу кремик заделать, а как пока не разобралась - хотя на форуме уже начиталась так что все смешалось и не помню что где.

Дриада
10.03.2008, 23:51
Kurara, зато потом, когда "каша" в голове на ровные полочки уляжется, всё будет просто и понятно :podmigivayu:

Kurara
11.03.2008, 00:05
Я извиняюсь за назойливость, но если не трудно поправте меня, возможно я что-то не так делаю.
Я в воде растопила воск, ложкой его оттуда выловила и поместила в пиалочку, он получился совсем жидкий и немного с водой (сколько его в граммах не знаю кусочек был небольшой примерно грамм 5) потом я добавила в него базу авокадо и когда он немного остыл добавила вторую базу (кунжут) уже с эфирами (лаванда, чайное дерево и фенхель). Вымешала деревянной палочкой, он стал густеть и получился какой-то непонятный сначала тягучий а потом стал как пластелин какой-то.

ultramarine
11.03.2008, 00:15
Ультра,

для смешанной кожи очень хорош иланг-иланг, еще герань, лаванда. Базы надо тестить, пожалуй, самые популярные - жожоба, кунжут, лесной орех.

Дриада
11.03.2008, 00:20
Kurara, воск лучше отдельно топить, а потом жидких масел побольше воска (по объёму) взять, и без воды всё это дело топить, размешивать. В холодильник лучше не ставить....


ultramarine, авокадо ещё :smeil:

Kurara
11.03.2008, 00:29
Дриадочка прости но как без воды :worthy: это в ложке на газу что ли???? Я чуствую себя полной ...... :baby2: Я первый раз когда его выловила с воды и вылила его в пиалку он сразу на стенки пиалки прилип, второй раз я пиалку нагрела в микроволновке. Понимаю что это смешно, но врубиться никак не могу:dontknow::wallhead1:
А если его в ложке топить он не загорится? А может его в микроволновку засунуть????

Дриада
11.03.2008, 00:36
Kurara, ааааа, дошло о чём речь :smeil:
значит так, берешь миску, наливаешь туда воды. Берешь сухую пиалу, кладешь туда воск. Ставишь миску с водой на медленный огонь, в миску ставишь пиалу с воском. Пока нагревается вода в миске, помешиваешь потихонечку воск (его лучше не плошным кусочком брать, а на несколько разбить или, ещё лучше, ножичком настругать). Когда воск растает (через несколько минут), берёшь жидкие масла, наливаешь нужное количество в пиалу, перемешиваешь, выливаешь смесь в нужную ёмкость.
По-хорошему, масла (и особенно эфиры) надо выливать в растопленный воск, когда его уберёшь с водяной бани (а наша пиала в миске с водой как раз и была этой самой водяной баней), но он довольно быстро застывает, поэтому надо потренироваться быстро вливать масла и перемешивать.

Kurara
11.03.2008, 01:00
а наша пиала в миске с водой как раз и была этой самой водяной баней

Я сейчас умру от сдыда :oops: Двое детей вырастила, а догадаться как растопить воск не смогла. Хотя про водяную баню читала. Дриада Вы спасительница!!!!!
А насчет мешать, наверно придется заказывать миксер, по отзывам очень удобно. А то вечно половина на палочке остается, делаешь - то совсем грамульку. Хотя кремика наверно можно побольше чем смески масел????
Дриадочка, а с лецитином вы сами делали кремики? Поделитесь пожалуста :yes:

Maria_27
11.03.2008, 01:04
Дриада, а как Вы думаете фондюшницу можно для этой цели использовать? Сегодня в магазине увидела, там как-бы двойное дно, она керамическая.

Kurara
11.03.2008, 01:15
Maria_27 Ну вот сейчас буду задавать глупые вопросы. А что такое эта фундюшница? Это похоже на фритюрницу?

Maria_27
11.03.2008, 01:59
да ну чего ж глупые-то?:smeil:
я сегодня обратила внимание именно на почве подогревания масел.
вот картиночка http://www.eva.ru/pictures/album_photos/2301161.jpg?1196859908592
т.е. это как ароматница, наверху кастрюлька, в магазине продавалась керамическая, вот я и подумала, чтобы с банями этими не возится, в ней всё делать

Ультра
11.03.2008, 12:08
ultramarine, спасибо про масла. :smeil: А скажите пожалуйста, кунжутное и лесной орех, это в аптеках надо брать, или подойдут магазинные?:oops:

Еще один момент, вчера сварганила 2 раза крем, в первый раз воска было много, п.э. он ушел на пятки и руки. А вот второй сделала вроде как по правилам. 60% воды, 30% масел, 10% воска. Все здорово, мешала долго, все схватилось, консистенция понравилась, баночку убрала в холодильник. А сегодня перемешала крем, а крем плавает в воде. И чего, ЭТО можно выбрасывать? :grust: Или как-то реанимировать попробовать? :?: Я конечно намазалась им, но получилось опять тааак жирно, практически как в первый опыт, когда воска было много. Хорошо еще масла дешевые перевожу, руку так сказать набиваю, но все равно, "АбЫдно, да".

ultramarine
11.03.2008, 12:51
Ультра,

масла эти в Аромарти есть :podmigivayu: хотя кунжутное у меня сейчас из "Индийских специй", мне нравится.
В крем 10% воска, мне кажется, многовато, я обычно процентов 5 кладу, надо еще подождать мнений. Расслоиться мог, как ни странно, от слишком интенсивного и долгого взбивания. Бывает еще такое от резкого охлаждения, если вы сразу в холодльник убрали - кремы рекомендуют остужать постепенно. Можно переплавить, ничего страшного. Я бы добавила еще воды и масел туда.

Офф: У нас с вами ники "родственные", не могла не отметить :smeil:

Дриада
11.03.2008, 13:07
Kurara, крема в теме про кремы собственного изготовления смотри :podmigivayu:
мне с миксером удобнее не в плане того что на палочке масла остаются (поскольку из посуды где нагреваю потом в баночку переливаю, то ещё и в первоначальной посуде на стенках остается), а это просто быстрее, палочкой лениво)))))

Maria_27, ммм.... даже не знаю
водяная баня то для масел "щадящее нагревание", а как тут - не знаю, но мучают подозренее, что не так щадяще будет....

Ультра
11.03.2008, 13:16
ultramarine, ну что же, попробую еще раз переплавить. И миксер закажу, ну их, эти палочки. Кстати, а сколько надо взбивать крем, что бы не перестараться, хотя наверное это все приходит опытным путем.... Правда я запуталась, сколько теперь масла и воды добавлять?...
Вот еще, что хотела спросить, в эти кремы надо добавлять консерванты, или без них продержаться 3 недели? Если да, то какой лучше? (прочитала про Цитросепт)

ОФФ. Я тоже на ник обратила внимание. :podmigivayu:

Olik
11.03.2008, 13:24
Ультра, в магазине Аromarti есть чудесный консервант биозол. :podmigivayu:

Дриада
11.03.2008, 13:27
Ультра, без консерванта - неделю-две в холодильнике, с консервантом дольше и можно без холодильника
консервант можно тут найти (биозол) или цитросепт (в аптеке)
какой выбрать - лучше посмотреть их обсуждения :smeil:

Ультра
11.03.2008, 13:28
Olik, Т.е. он лучше чем Цитросепт? Сейчас пойду почитаю. :smeil: А вопрос отается открытым, обязательно ли в кремы добавлять консервирующее вещество? :oops:
Дриада, упс, увидела Ваш ответ, про консерванты.

Дриада
11.03.2008, 13:43
Ультра, мне лично и биозол и цитросеgn как то одинаково нравятся, но учитывая страшную лень, капать цитросепт в крем проще и быстрее, чем сначала разводить биозол, а потом уже капать :podmigivayu:

Olik
11.03.2008, 13:46
Ультра ,да не обязательно, конечно, но если дольше чем на неделю делаете, то может пропасть. Потом многое зависит от ингредиентов крема, некоторые очень быстро портятся (отвары трав, лецитин) Я тоже не очень люблю добавлять консервант, но как подумаю, что там может развестись (ведь смесь то питательная получается:smeil:) А то, что завелся какой-нить грибок или еще чего, простым глазом сразу не увидишь! Плесень и неприятный запах – это уже окончательная стадия. Так что, надежней добавить, тем более появился такой хороший, натуральный консервант. :yes:

Ультра
11.03.2008, 13:49
Капать цитросепт? А мне показалось, что он в гранулах продается, и их надо "размачивать" в воде? Ой, или я это про лецитин?... Чего-то уже голова совсем не варит...

Дриада
11.03.2008, 13:55
Ультра, ципросет как масло, в баночках с "капельницами" продается, в гранулах - лецитин :smeil:

Аленka
11.03.2008, 13:58
в первоначальной посуде на стенках остается....
А я иногда, особенно если в этот момент лосьена\тоника нет, просто добавляю пару мл жидкости - и остатки не пропадают, и "на сегодня" есть чем лицо протереть:oops:

Лада
11.03.2008, 14:07
Ультра
У меня крем на воске и дистилированной воде (без отваров и без лецитина) спокойно живет 2 недели в холодильнике без консервантов. Я делаю микродозы и как раз на 2 недели хватает:)

Дриада
11.03.2008, 14:12
Аленka, а у меня за руками поухаживать получается когда эту емкость от остатков крема отмываю :oops:

Ультра
11.03.2008, 15:23
А у меня и первоначальная посуда и конечная - это одна и та же баночка. В ней топила воск, потом добавляла масла и воду и перемешивала. Может вот в чем ошибка, так низзя?
Лада, т.е. Вы каждые 2 недели делаете новый крем? А как же тогда то, что если крем с эфирами, то надо 3 недели пользоваться, а потом перерыв?

Дриада
11.03.2008, 15:26
Ультра, про баночки - это уже собственная заморочка, мне просто неудобно в одно топить и смешивать
а так никакой разницы, большинство сразу в тотй же ескости, в оторй храниттся будет и делают))))

с эфирами по-хорошему надо на недельку делать перерыв. но это - в идеале

Ультра
11.03.2008, 15:38
Дриада , про перерыв в эфирах. Т.е. в идеале пользоваться 3 недели кремом/смесью с эфирами, потом неделю перерыв. А чем тогда в эту неделю пользоваться, просто крем заделать, но без эфиров, или вообще не мазаться ничем?:no:

Дриада
11.03.2008, 15:39
Ультра, без эфиров делать)))) от жирных масел и воска с гидролатами перерыв то не нужен :podmigivayu:

ultramarine
11.03.2008, 15:52
Ультра,

так вы в смесь масел воду холодную наливали, я правильно поняла? Это как раз скорее всего вызвало расслоение. Водную фазу надо тоже подогреть отдельно, а потом обе фазы смешать. В идеале они должны быть одной температуры, что в домашних условиях достигается методом научного тыка :lol:

Ультра
11.03.2008, 16:14
Дриада, усе понял, спасибо.:podmigivayu:
ultramarine, неа, я ее сначала вскипятила, чуточку подождала и залила шприцом от детского Нурофена, прям на дно баночки. Вчера-то крем был приличного вида, это он сегодня такой безобразный стал. :grust:

Bell
11.03.2008, 17:17
Возможно ли сочетать промышленный крем и самодельный тоник с ЭМ?

ultramarine
11.03.2008, 17:26
Ой Bell, лучше не надо.

Орхидея
11.03.2008, 17:28
Bell лучше не рискуйте. Я один раз по глупости сделала так и меня обсыпало...(((

Лада
11.03.2008, 18:07
Ультра
да, я каждые 2 недели делаю новый крем. Ну значит я четыре получается недели пользуюсь с эфирами и потом пару недель без них:)

Молчаливая
12.03.2008, 23:52
Подскажите, какие ЭМ можно использовать, чтобы вылечить простуду и насморк? Если не в том месте задаю вопрос, отправьте куда следует. Очень прошу!!! Помогите!!! Умираю просто!!! Химию принимать не хочу!!!

Arti
12.03.2008, 23:57
Эвкалипт, Чайное дерево, хвойные (можжевельник, шалфей, елка, сосна, кого забыла?), шалфей - ингаляции, растираяния всех активных точек растворами с базовыми, на ночь пару капель на подушку.
Для меня эвкалипт - первое дело. Если вовремя успела им воспользоваться, то "будешь к завтрему здоровый, если только не помрешь".
Особенно растирания (легкие, шея, нос, виски, солнечное сплетение, пульс, пятки).

Славяна
13.03.2008, 00:10
Мне от насморка эм мяты перечной хорошо помогает.

Margo
13.03.2008, 00:19
Мне очень помогает смесь из масла облепихи с чайным деревом. Четверть чайной ложки масла (можно любого растительного) и каплю чайного дерева смешать, этой смесью пропитать ватные тапоны и вставить в нос . Держу обычно 15 минут. И как Арти уже сказала, растирания. Я правда мазь звездочку использую (но можно и самой смеську придумать, я бы, наверное еще корицу добавила...)

Ультра
13.03.2008, 00:23
Т.к. я впервые буду пробовать ЭМ возник вопрос. Из прочтенного вынесла, что на 15 мл готового продукта нужно капать 6-7 капель ЭМ. Это не принципиально, крем для глаз делается или крем для лица, всеравно 6-7 капель? И если для лица буду делать 30 гр, то и масел надо в два раза больше? Или все же, т.к. впервые пробую, то и капелек брать меньше?
И уж совсем дурацкий вопрос, я пипетки не заказала, даже не подумала о них, а как отмерять эти капельки? :oops:

Молчаливая
13.03.2008, 00:31
Наверно я совсем с ума сошла!!! Подскажите, а как ингаляции делать?

Славяна
13.03.2008, 00:51
Молчаливая посмотрите здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1001

Sunnyel
13.03.2008, 04:55
Эфиры при простуде и других заболеваниях дыхательной системы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=45)
Рецепты при насморке (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1413)
Рецепты при простуде (http://www.forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86922)

JanaTX
13.03.2008, 09:07
Девчат, я понимаю, что наверняка такой вопрос задавался уже, но - сандал,мелиссу, ромашку и тд, что советуют жожоба разводить, с этим жожоба можно в аромалампу использовать? а то я сначала развела для своих нужд, а потом мне мысль про аромалампу в голову пришла...:grust:

Arti
13.03.2008, 13:18
Ну для аромалампы лучше все-таки в спирте разводить.

Марусь Почемусь
13.03.2008, 21:17
Девочки , скажите, пж , я вот смеську 21 день попользовала, теперь перерыв делать буду, только вот сегодня (21 день) прыщички полезли, немного, но есть, это нормально? я правильно поняла, что кожа очищает нижние слои и всяка бяка выходит?:oops:

кванза
14.03.2008, 14:46
Пользоваться маслами начала недавно. И сейчас нахожусь в процессе тестирования баз. Выявила для себя такую закономерность: Если масло наношу сразу после гидролата, т.е. кожа еще мокрая, то немного забивает поры. Если же жду когда гидролат высохнет, то нужного мне эфекта увлажнения не достигается. Тестировала масло таману, жожоба, ши, какао. Другие масла еще не приехали, жду.
Кожа смешанная, зимой щеки сохнут, нос шелушится, но черные точки появляются.
Вот не знаю теперь в какую сторону идти в поисках подходящего крема для кожи. Ведь если я сделаю крем с водой, то будут возникать черные точки, а если буду делать смесь из масел, то и дальше буду шелушиться и облезать...:repa:

Olik
14.03.2008, 14:56
кванза, не факт, что будут возникать от крема с водной фазой. :no: Просто нужно масла подобрать и в смеси их использовать, у Вас же в креме масло будет не одно, а несколько, а потом еще разные увлажняющие добавки. Так что все получится.

Орхидея
15.03.2008, 12:45
Ультра пипетки продаются в любой аптеке, за копейки.:smeil: Я когда первый раз крем делала, уменьшила дозировки ЭМ на всякий случай... Вы их перед использованием протестируйте на сгибе локтя, вдруг аллергия.

Esna
15.03.2008, 12:51
Добавлю только, что тестировать ЭМ надо в разбавленном виде. В идеале надо тестировать каждую новую смесь ЭМ.

Arti
15.03.2008, 12:53
Ультра я сначала даже в смысл вопроса про капли не врубилась. ;) На эфирных маслах есть капельницы, покупать пипетки к ним не обязательно. Через капельницу масло капает как раз капельками, так и отмерять. ;)

Ультра
15.03.2008, 14:03
Arti, это я уже поняла, получив заказ. :smeil: А когда задала вопрос меня просто смутило то, что люди про эти пипетки спрашивали, вот я и подумала, что как же так, я заказ сделала, а накапать не смогу. :fool:
А можно еще поинтересоваться, я правда где-то пыталась уже выяснить, но толком все равно не поняла. Масло сандала, взяла только 1 мл, в смесь для глаз капала по 4 капли, для лица еще больше, так понимаю. Оно вроде густое такое, получается одна капля случаем не больше? (коряво спросила, да? :repa:) Писали, что сандал разводят маслом жожоба, до 5 мл. Но тогда встречный вопрос, если капель чистого сандала нужно 4, то тогда как же быть если он разведенный, сколько тогда капать, или эффект разведенного равен чистому сандалу?

Maria_27
15.03.2008, 22:44
Ультра, я думаю, сандал сильное масло. С точки зрения аромата - он очень стойкий, в 2-х ложках кокоса капля и это может стоять неделю-2, аромат сильный сохраняется. Если в уходовое что-то добавлять, для волос, я думаю можно дозировку сандала разбавленного не увеличивать, для кожи, я бы увеличила раза в 3.

Дриада
15.03.2008, 22:48
Maria_27, сандал не только сильный по запаху (хотя морковью забивается, хе-хе), но и по действию мощный :podmigivayu:

Aromapassion
16.03.2008, 13:14
Скажите пожалуйста, сколько примерно нужно взбивать крем? 10-15-20 минут? Или нужно определять только по консистенции?

Дриада
16.03.2008, 13:17
Aromapassion, "на глаз", но пары минут за глаза хватает если миксером)))

Aromapassion
16.03.2008, 13:19
Спасибо!
И еще такой вопрос можно ли сочетать в одном креме эфиры и фруктовые кислоты?

margul
16.03.2008, 15:42
Aromapassion, можно.

Sweety
17.03.2008, 10:42
Встречала в готовых рецептах смесей ЭМ алого апельсина - это сладкий, бигардия или какой-то другой? Чем он так хорош?

ultramarine
17.03.2008, 11:07
Sweety,
это, наверное, кровавый апельсин. Если не ошибаюсь, это то же самое, что сладкий, просто сорт другой.

Sweety
17.03.2008, 11:16
Это я у Миргородской видела в книжке. Она во всех рецептах пишет просто апельсин, а в рецепте смеси для придания бархатистости и матовости именно алый апельсин. Может, у него какие-то особые свойства? (для бархатистости и матовости?:podmigivayu:)

Bell
18.03.2008, 20:13
Скажите, пожалуйста, какие из ЭМ нормализуют кровяное давление?
Можно ли днем пользоваться промышленным кремом,
а вечером делать маски с ЭМ? На самодельные крема ещё не решаюсь.
Удаляю косметику жожобой с миндалем 50:50,
потом ещё умываюсь водой с пром. средством.
Попробовала без последующего умывания – появились мелкие прыщики, неделю не сходили.

MKaterina
18.03.2008, 21:00
Bell,
Про давление не скажу (может Вам посмотреть описание масел),
а вот про грудь (в соответствующей теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=376&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F)) был рецепт смеси. Там используется иланг + герань. Вы это сочетание не хотите попробовать?
рецепт от Ворониной (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=31515&postcount=35), к примеру... :)

Лада
19.03.2008, 09:33
Девочки, расскажите пожалуйста, что дат добавление спиртовых настоек в свои крема? У меня есть разные настойки, которые хотелось бы в принципе добавить, но спирт меня смущает. Скажите, как он может повлиять на кожу?

Esna
19.03.2008, 14:23
Лада, спиртовые настойки крем законсервируют. Плюс "принесут" в крем полезности, которые в этих настойках имеются. Но крем такой может подсушивать.
Все зависит от того, как у Вас кожа в принципе воспринимает спирт. Исходя из этого надо отрегулировать концентрацию.
Плюс еще надо обратить внимание на то, что спиртовые настойки могут менять консистенцию крема. Например, если в нем присутствует ксантан, то крем от спирта слегка разжижается, делается похожим на гель.

Лада
19.03.2008, 14:55
Esna
Большое спасибо вам в очередной раз!!!
У меня на коже периодически бывают воспаления и я читала, что в этих случаях спирт не стоит использовать, потомучто начинается привыкание бактерий, ну в общем чтото такое:) Но с другой стороны думаю несколько капель спирта не должны нанести урон:) Буду пробовать, спасибо большое!!

Славяна
19.03.2008, 18:37
А я пробовала в спиртовой настойке (крапивы) гуар растворить, она никак загущаться не хотела:grust:

Ультра
24.03.2008, 00:53
Спрошу наверное глупость. :podmigivayu: Столкнулась с такой ситуацие и не знаю чего делать. Сварила себе крем, добавила всего лишь по капле нероли, герани и лаванды. Так муж нос воротит, говорит, ты чего, стиральным порошком мажешься что ли? А у вас как мужья реагируют на запахи? Мне пришлось на ночь этот крем не наносить, муж ооочень просил. :evil:

Olik
24.03.2008, 01:14
Ну, а что с этим можно поделать? Только выполнить просьбу мужа! :podmigivayu: (Ведь, Вы же не будете пользоваться духами на ночь, если они ему не нравятся), а запах ЭМ - это очень индивидуально. :yes:
Я вот сделала как-то смесь антицеллюлитную с розмарином, фенхелем и еще чем-то, не помню уже, намазалась ей, легла спать, муж тут же проснулся, говорит: это у тебя новый крем? Отвечаю: Да, милый! Тебе нравится? А он: Здорово! Специями пахнет! Очень есть хочется! Пришлось спускаться на кухню и готовить ему бутерброды! Вот такой эффект!:rzhu::rzhu:

Лада
24.03.2008, 09:41
Девочки, а можно ли хранить крема в морозилке, замораживать? Я просто даже 20 мл сделаю и не успеваю использовать, больше половины пирходится выбрасывать, а по 10 мл делать я не умею. Можно ли сделать крем, часть заморозить. Потом разморозить и пользоваться?

Sunnyel
24.03.2008, 10:13
Лада, в принципе можно..но как вариант можно использовать консервант или использовать крем на другие части тела ;)

Лада
24.03.2008, 10:22
Sunnyel
спасибо, значит буду замораживать, я просто опасаюсь, как себя крем после разморозки поведет.... у меня эмульгатор жожоба гидрат или эмилиум каппа.. в общем попробую, потом расскажу!:)

Sunnyel
24.03.2008, 10:31
Лада, конкретно с этими эмульгаторами не знаю, но крема с другими эмульгаторами часто ставлю в морозилку что бы быстрее охладить (и часто забываю своевременно достать :oops:) - пока ещё ничего не расслоилось :smeil:

Margo
24.03.2008, 10:40
Ультра , у меня это самая главная проблема! Решилась она так: все крема наносяться не позднее, чем за 2 часа до сна! Уже не так пахнет и пользлительнее так:) А с самымыи пахучими эфирами, которые муж не перносит вообще, делаю маски.

кванза
25.03.2008, 20:38
Благодаря вашему замечательному форуму моя жизнь меняется в лучшую сторону. Купила себе базовый шампунь Стикс, добавила Иланг-иланг и Герань, помыла голову 2 раза и перхоть прошла. Ура!
И тут стало стыдно: сама себе вымыла голову относительно натуральным средством, а ребенка мою по-старому, чем попало... Не дело. Наверняка можно 4-х летнему ребенку тоже Стиксом голову вымыть, но хочется туда что-нибудь добавить: волосы жиденькие, да и их мало, бывает корочка на голове. С чего бы начать? Посоветуйте, пожалуйста.

Arti
25.03.2008, 20:57
Если нет аллергии на цитрусовые, то что-то из них, и ребенку понравится.
Если аллергия, то чайное дерево или лаванда. Только прям несколько капелек. Для детей дозировка всегда ниже в два раза. На порцию шампуня 1-2 капли.

кванза
25.03.2008, 22:48
Arti, спасибо за отклик. Хочу уточнить: Себе я сделала 10капель ЭМ на 40мл. базового шампуня. Для ребенка 5 капель на 40мл. Примерно так?
Из цитрусовых есть лимон, бергамот, грейпфрут. Наверно все можно попробовать по очереди?

Arti
25.03.2008, 22:55
Из цитрусовых пробуйте только лимон и грейп - они помягче. Если вы используете 40 мл за один раз, то 1-2 капли на это количество.

Добавлено через 34 секунды

Вообще лучше все же лаванду или чайное.

Tilduaria
26.03.2008, 01:30
Здравствуйте, уже некоторое время штудирую ваш замечательный сайт. Пробую рецептики, советы и пр.пр.пр. Собсно про ароматерапию даже спросить не о чем - очень уж у вас инфы громадье, читать неперечитать. Но результате экспериментов возник сопутствующий вопрос на который ответа не нашла.
Итак: спустя две недели после начала применения касторового мала для укрепления ресниц заметила двусмысленную вещь - ресницы удлинились (и это гут) и начали пачкать стекла очков кои я ношу постоянно (и это совсем негут). Чем можно очищать ресницы от масел?
Мажу ресницы маслом я только на ночь. Декоративной косметикой никакой не пользуюсь. Мне 34, вокруг глаз уже имеються морщинки, вообще кожа жирная чувствительная. Умываюсь овсянкой утром и литофитокомплексом вечером. Днем лосьоны-тоники и естесственно крем. Получаеться то что на веках (крем) то и на ресницах, что на ресницах, то и на стеклах - ужос. И если в кожу век крем впитываеться, то в ресницы конечно нет. Чем-то нужно обезжиривать ресницы, но ведь для век это совсем не подходит. Вот в таком я тупичке.

Arti
26.03.2008, 01:35
А гидролатиком протирать не пробовали? Он не обезжиривает, конечно, но лишнее масло убирает.
Ну проблема у вас, конечно.:rzhu: Обалдеть... Я прям в ступор впала. Ну очки на линзы еще сменить можно. Такую красоту в виде огромных ресниц, которые аж до стекол достают, прятать нельзя! :yes:

Tilduaria
26.03.2008, 01:58
Гидролатиком? а каким лучше помятуя про морщинки? бо у меня нет никакого так что все равно что покупать.
Очки на линзы не сменились - глазки болять, да и 30-летние привычки они устойчивые очень)))) И я не уверена что такие уш длинные, просто очки так сидят и глаза неглубоко посажены

nataly17
26.03.2008, 02:34
добрый день :)
уважаемые спецы, можно спросить ваше мнение о жасмине Карла Хадека? в отличие от обсуждаемых здесь самбака и грандифлорума, у Хадека он называется JASMINUM OFFICINALE - - дикий жасмин, в соответствии с вашим замечательным каталогом, это что и как? цена чуть больше 3000 за 5 мл, это много или для жасмина сравнительно нормально? достойные альтернативы (как жаль, что у Туше Флоры его нет:()?..
а еще - как он хранится, неограниченно долго как роза с сандалом, или обычные года 3-5 в темном холодильнике?..
дорогой он :( большинство остальных можно просто купить попробовать, а с этим хочется быть заранее уверенной, что хороший :)
спасибо :)

Arti
26.03.2008, 02:45
Tilduaria Вопрос "каким" для меня риторический. :) Розовым, конечно. БЕЗ содержания спирта. Если покупать надо, то можно пока обойтись каким-нибудь отваром. Чаем наконец. Водным, в общем, чем-то. Для глаз не противопоказанным.

Добавлено через 1 минуту

nataly17 подождите, скоро будет.

Лана11
27.03.2008, 13:34
Посоветуйте пожалуйста знатоки и проффи, очИнь нужно :worthy:
Есть такая проблемма, у любимой, но к сожалению уже старенькой бабушки болят ноги, там целый "букет" болезней - варикоз, артрит и натоптыши... она плохо ходит из за этого и испытавает сильные боли... доктора говорят "возраст, а что вы хотите"... крема покупные не особо помогают..:no:
Мне очень хотелось бы ей помочь и облегчить боль, но боюсь подбирать сама, т.к. я в эфирных маслах еще теоретик, а человек она уже пожилой и страшно чем-то навредить. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать и как ей помочь решить эти три проблеммы: варикоз, артрит и натоптыши?
Я была бы Вам тааак признательна за помощь :oops:

Лека+
27.03.2008, 15:02
Лана11
Против артрита посоветую купить Хондротина сульфат (плавники акулы) на аромарти. И замутить с ним какой-нибудь немудреный кремик-мазь.
Например такой (маслами можно варьировать) на 30 грамм:
Масляная фаза:
- масло какао - 11% (3,30 грамм)
- пшеницы зародыши - 5% (1,5 грамм)
- кунжут - 10% (3 грамма)
Водная часть:
- гидролат васелька - 15% (4,5 грамм)
- минералка - 35% (10,5 грамм)
Добавки:
- биозол в настойке (консервант) - 3% (0,9 грамм)
- бисоболол (по желанию) - 0,2% (0,06 гамма)
- воск пчелиный - 10,8% (3,24 грамма)
- ланолин безводный - 5% (1,5 грамма)
- хондротина сульфат (плавники акулы) - 5% (1,5 грамма)
Если в граммах считать не удобно, просто замените граммы на мл.
Сделала на днях этот кремик маме для спины, ну и сама шею намазала (что-то болеть стало). Так после первого раза эффект очень хороший. Боль становиться намного меньше. Нет, она, конечно есть, но не такая сильная. :smeil:
Масла можно какие-нибудь другие намешать. В водную фазу взять только минералку, например, или пополам с розовой водой. Самое главное в этом рецепте для артрита это плавники акулы и, пожалуй, ланолин....., ну и еще воск пчелиный. :podmigivayu:
А против варикоза говорят очень хорошее средство - это экстракт конского каштана. Я с ним пока не знакома.... может девушки подскажут действительно ли он такой действенный.:smeil:

Дриада
27.03.2008, 15:13
и абрикосовое масло ещё хорошо пойдёт :podmigivayu:

Лана11
27.03.2008, 17:06
У меня все есть, кроме "плавников акул". А хитозан сюда не пойдет?
Мне еще почему-то кажется, что для хорошего действия, обязательно должны быть эфирные масла, но вот какие имено?
И еще я где то читала, что каким-то эфирным маслом капают на натоптыш, заклеивают лейкопластырем и так пока он не отойдет, но я не помню где это было. Может кто подскажет, а то очень хочется бабушке помочь :oops:

Дриада
27.03.2008, 17:08
Лана11, тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1382)? :smeil:

violetsunset
27.03.2008, 18:59
Лана11, я делала как-то по рецепту

Варикоз, тяжесть в ногах:
ЭМ Кипариса - 10 капель; ЭМ Лаванды - 10 к; ЭМ Мяты перечной - 2 капли
Использовать смесь в базовом масле для массажа ног 1-2 раза в день.
Тяжесть в ногах отлично снимала, себе добавляла 6 к мяты, а маме всего одну, так как ей запах мяты не нравится совершенно. Смеська простая и действенная, у пожилого человека недолжно быть отрицательной реакции. Но все равно перед применением лучше протестировать.

Лека+
27.03.2008, 19:09
У меня все есть, кроме "плавников акул". А хитозан сюда не пойдет?
Мне еще почему-то кажется, что для хорошего действия, обязательно должны быть эфирные масла, но вот какие имено?
Упс, прошу прощения.:oops: Про эфиры забыла написать. Я накапала в тот крем 24 капли корицы (листья) на 30 мл. Наверно это много, но так как в лечебных целях это все, то я думаю простительно. НО если для пожилого человека состовлять крем, то нужно намного меньше эфиров капать.
Корица у меня как разогревающий компонент идет, что для костей очень хорошо. Но с другой стороны, если у вашей бабушки есть проблемы с сосудами на ногах (я так поняла, что и артрит на ногах, да?), то поосторожней с разогревом, можно усугубить проблемы с варикозом.
А на счет хитозана, даже не знаю стоит ли от него ожидать большего, чем увлажнение кожи.....А "плавники акулы" как раз направлены на проблемы с костями.

Области применения:
-Косметология:
Вводится в состав кремов, гелей, мазей и лосьонов, как увлажнитель, стимулятор синтеза коллагена, антивоспалительный и обезболевающий агент.
-Фармацевтика:
Входит в состав функциональных мазей для лечения болезней суставов, при остеопатиях, хондропатиях, артритах.
-БАД:
В составе биодобавок улучшает фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, ускоряет процессы ее восстановления, тормозит процессы дегенерации хрящевой ткани, ингибирует ферменты, вызывающие поражение хрящевой ткани, стимулирует синтез глюкозаминогликанов, способствует регенерации суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов, увеличивает продукцию внутрисуставной жидкости. Уменьшает болезненность и увеличивает подвижность пораженных суставов, улучшает состояние гиалиновой ткани суставных поверхностей.
Вот думаю, чем можно заменить плавники акулы.... и что-то пока в голову ничего не идет. Может девушки подскажут.....

adele
27.03.2008, 23:16
Написала сначала в тему "составляем смесь вместе", потом начало темы с предупреждениями прочитала, поняла, что не по адресу залезла. Здесь ещё раз напишу: "Девочки "с опытом", помогите, пожалуйста, составить смесь! Недавно начала пробовать замутить нечто полезное для своей комбинированной кожи, а также для кожи век. Изучила материал для новичков, почитала про свойства и применение масел. Потом попыталась полученные знания применить. Делаю смеси и маски ( в основном, глиняные, с добавлением 1-го базового и эфиров). Вокруг глаз использую в качестве базы - авокадо, добавляю пачули, фенхель, иногда - 1 к. мяты. Всё замечательно! А вот с лицом есть проблемы. Для лица использовала эфиры: лимон (есть ещё апельсин, но на лицо не пробовала), розмарин, мяту, можжевельник, и базы: виноград. косточку, миндаль, оливку, абрикос, в различных вариациях, смотрела на сайте рецепты и пробовала по-разному. В результате - цвет улучшился, кожа приобрела более свежий вид, но при этом щёки, которые и раньше были подвержены периодическим высыпаниям, покрылись ещё более обильной россыпью прыщиков, и в целом лицо стало шелушиться. Стала для устранения шелушения добавлять к эфирам пачули, а в базы - авокадо. Прочитала где-то на форуме, что лимон и можжевельник могут пересушить кожу. Исключила их. Кожа сейчас меньше шелушится, из эфиров в основном пользуюсь розмарином, мятой и пачули, их действие, а главное запах - безумно нравится; а вот базовое подобрать так и не могу. У меня сейчас есть: виноградная косточка, персик, абрикос, жожоба, лесной орех, оливка, облепиха, грецкий орех. Помогите, пожалуйста, выбрать подходящие растительные масла для моего типа кожи."
Мне Дриада посоветовала попробовать лесной орех, я уже его протестировала, жду результатов). Но я всё-таки хотела уточнить - может мне к ореху ещё что-нибудь добавить? В теме про лесной орех прочла, что у некоторых он забивает поры:grust: А у меня и так кожа воспалена, очень хочется облегчить состояние... Маслами пользуюсь уже не первую неделю, и перерыв делала, думаю уже наверное стадия "очистки" когда всё наружу лезет, должна была пройти? Видимо я всё-таки неправильно масла подобрала?:no:

Орхидея
27.03.2008, 23:26
adele поры любое масло может забить... Тут точно не скажешь, у всех индивидуальная реакция. Нужно пробовать и смотреть за состоянием кожи. Я сначала тоже мучалась, пока базы разные пробовала. У меня тоже комби кожа. Из Ваших масел мне подошли лесной орех, виноградная косточка, грецкий орех. Я бы Вам посоветовала сасанкву попробовать.:smeil:

Margo
28.03.2008, 07:59
adele , а масла какой фирмы у вас? И присутствует ли в ваших смесях водная фаза? Или вы а сухое лицо наносите смесь?

adele
28.03.2008, 09:06
Margo, эфирные масла у меня - Вивасан, а базовые - Галено Фарм. Эфиры использую очень осторожно, в минимальных дозировках. Смесь наношу на влажное лицо. Остатки минут через 10 удаляю салфеткой. Вчера попробовала такую одноразовую смесь (большой объём делать пока не рискнула): лесной орех+розмарин+пачули. Сначала всё было в порядке, а часа через 1,5 лицо покраснело, покрылось то ли пятнышками то ли прыщиками, в общем, было похоже на аллергию. Намазалась масляным раствором витамина А, т.к. слышала, что он снимает аллергические проявления; сегодня вроде всё в порядке. Прыщики у меня визуально видны, а на ощупь, как ни странно, кожа довольно ровная, не шелушится вроде, только чувствуется небольшая воспалённость, может это всё таки аллергия... В общем я совсем теперь растерялась - на что такая реакция, и что чем заменять.

Bella
28.03.2008, 10:53
adele не хотите вместо смесек масочки глинянные попробовать, а вместо растительных масел иногда использовать сливки. Вместо эфирных можно использовать специи. Почитайте те темы, может, что-то глазу приглянется.
Витамином А не советую увлекаться.

adele
28.03.2008, 11:37
Глиняные маски я делаю время от времени. Bella, Вы говорите "вместо" эфирных и растительных масел - то есть советуете пока от их применения отказаться?

Bella
28.03.2008, 12:04
adele нет, отказываться не надо. Просто знаю, что в Вивасане не так много масел, а очень хочется больше чего-то испробовать. Специями можно просто дополнить тот спектр. Например, куркума, перчик, имбирь, корица, гвоздика. Пока у меня не было этих масел (куркумы до сих пор нет), я пользовалась ими. Тут важно не переборщить. Некоторые специи горячительные, разогревающие, чего, собственно, я тоже иногда добиваюсь, но обо всем этом есть в теме про маски, можно почитать. Иногда комбинирую применение эфиров со специями. Ну и сливки в масках - замечательная вещь. Советую попробовать.

Sweety
28.03.2008, 12:05
Вчера попробовала такую одноразовую смесь (большой объём делать пока не рискнула): лесной орех+розмарин+пачули.

А соотношение базы и эфиров в смеси на один раз у вас какое? Может покраснения и раздражения от дозировки слишком концентрированной?

adele
28.03.2008, 12:21
Sweety, соотношение такое: на пол-чайной ложки лесного ореха 1к. розмарина и 1к. пачули. Пол-ложечки использовала для лица и шеи. На верхней части шеи тоже появилось высыпание, поэтому и туда применила. Остатки - на руки.
Bella, а про витамины А и Е я читала, что их неплохо в маски, например, добавлять; ну и про то, что витамин А в чистом виде при аллергии можно на лицо нанести, хотя, если честно, особого облегчения он мне не принёс.

Sweety
28.03.2008, 12:55
Дозировка высокая. 2% смесь (обычный уход) - это 10-12 к на 30 мл. 3% смесь (лечебная) - 15-16 к на 30 мл. В Вашем случае, если 1 чайная ложка - 5 мл, а Вы берете 2 к. на 2,5 мл, то получается соотношение как 24 к. на 30 мл. Может, меня поправят, но ИМХО это много, еще если учесть, что розмарин достаточно агрессивен.

Bella
28.03.2008, 13:01
adele ну дозировки не минимальные. Все же как-то уже определились, что должны быть 2-3 капли эфиров на чайную ложку. Эфир эфиру - рознь, конечно и у вас довольно активный розмарин, однако я думаю, что дело не в эфирах, мне больше кажется, что это реакция не на эфиры, а на растительные масла. Причем возможно, что и на все масла будет такая реакция. Очень похоже у меня. Возможно, что это особенности кожи, о чем можно почитать в теме Стабильность растительных масел и их склонность к окислению (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2884). В этой теме, правда, немного о другой проблеме говорится, но это все звенья одной цепи. Потому я и использую только те процедуры, которые краткосрочные и то, что я могу смыть, что касается чистых масел, не кремов. Это глиняные маски, парафиновые процедуры. Ну и еще, правда, помогают лосьоны и тоники с минимальными добавками спирта. Все эти темы есть в разделе Домашняя косметика.
Витамин А и витамин Е - хорошие вещи, но с ними надо аккуратно, их передозировки могут привести к обратному эффекту, особенно что касается витамина А. Можно посмотреть тему Ретинол (витамин А) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1629)
Если спросите про дозировки, скажучестно, не знаю. Потому что данные везде разные и теоретическое обоснование этого процесса - использования витаминов дает слишком широкие возможности трактования. Лично мое мнение - подбирать эмпирически, начиная с минимальных дозировок, меньше, чем даются в инструкциях.
Но к эфирам тоже нужно присмотреться. Кто знает, они тоже могут вызвать такую реакцию. Может, стоит их дозировку тоже уменьшить.

adele
28.03.2008, 13:52
Bella, спасибо, что с вниманием отнеслись к моей проблеме. Подскажите ещё, пожалуйста, если я вчера делала маску из голубой глины, можно ли сегодня процедуру повторить? Есть ещё белая... Очень хочется снять воспаление, я уже и отваром ромашки лицо протёрла, а вот насчёт глиняной маски сомневаюсь - вообще-то я маски делаю 1-2 раза в неделю, не чаще.

Танюсик
28.03.2008, 13:56
adele , у меня такой же тип кожи. Очень помогает распаривание ромашкой, и последнюю неделю пилинг системой гаренье пользуюсь, шелушения не снимает, но прыщики быстро высушивает.

Bella
28.03.2008, 14:07
adele тут, конечно, лучше присматриваться к своему организму. Маски вполне можно курсами. 10 масок ежедневно, а затем так как Вы, 1-2 раза в неделю. Ромашку неплохо, если на нее нет аллергии. Попробуйте тоник сотворить, ничего сложного, почитайте тему, эфиров для этого у Вас достаточно. Смеськами можно, наверное, пользоваться, просто пробуйте не убирать излишки салфеткой, а смывать, ну или тоником протирать. И самое важное перед масками, нанесением смесек лицо очень тщательно очищать. Убтан неплох, отвары, гидролаты. Эти все темки есть. При капризном отношении кожи к растительным маслам это очень важно, впрочем, как и при лояльном к ним отношении. Потом можно пробовать самодельные крема делать. Опять же, в данном случае, если все же кожа не воспринимает масла так, как хотелось бы, крема, если их удачно подобрать лучше. В Вивасане большой выбор кремов, но это лучше в теме про Вивасан смотреть. А учиться делать кремчмкм начинать лучше для рук-ног. Я до сих пор пользуюсь вивасановскими, боюсь испортить самодельными.

Лека+
28.03.2008, 14:14
В результате - цвет улучшился, кожа приобрела более свежий вид, но при этом щёки, которые и раньше были подвержены периодическим высыпаниям, покрылись ещё более обильной россыпью прыщиков, и в целом лицо стало шелушиться.
Абсолютно такая же ситуация была и у меня, один в один.
И хочу вам сказать, если вы будите продолжать пользоваться смесями, то только ухудшите свое положение. Сухость не пройдет. Маслом (растительным) нельзя убрать сухость (если она уже есть), а можно только усугубить. И эфиры тут не причем. Не кидайте в меня тапками, но я пришла к такому выводу и на собственном опыте и прочитав на этом форуме очень много таких же жалоб. Выход один - переходить на кремы.
Подбирать кол-во водной фазы и масел нужно путем проб и ошибок, к сожаленью. Но, так как у нас с вами ситуация похожа (даже в том, что у меня тоже щечки склонны к мелким высыпаниям), то могу посоветовать такие пропорции:
- Масла - 30%
- Водная фаза - 52%
- Добавки (включает - эмульгаторы, консерванты, активные добавки) - 18%
Я теперь пользуюсь только такими пропорциями, или даже делаю масляную фазу 25%. Лицо не узнать! Шелушений никаких нет, на ощупь кожа ровная, в общем пищу от восторга! И это после 1-2 разового применения крема с такими пропорциями. Честно сказать я глазам не поверила. Думала, может совпадение и с испугом ждала, что вот завтра проснусь, а кожа будет шелушиться. Ничего подобного.
И еще. Я также поняла, что мне не хватает увлажнения. Может и вам тоже? Тогда посмотрите, что можно увлажняющего добавить в крем или маску.
И еще один совет. Не гонитесь за количеством масел в креме. 3-5-и вполне достаточно. Я даже склоняюсь к трем. И точно такая же история с активными добавками. 3-х вполне достаточно.

adele
28.03.2008, 15:38
Девочки, ещё раз спасибо за ценные рекомендации. Мне, как и всем новичкам, без чьей-либо помощи, было очень сложно сориентироваться и не наделать глупостей. Лека+, не могли бы Вы посоветовать мне: какие именно базовые и эфирные масла (из тех, что у меня есть сейчас; я перечисляла выше), а также активные добавки и эмульгаторы можно соединить в креме для моего типа кожи? Я про изготовление кремов читала, но мне это показалось жутко сложным? Поэтому я и решила поэкспериментировать пока со смесями. И ещё есть один нюанс: от промышленных кремов, в пользу смесей, я отказалась, т.к. очень захотелось избавить кожу от какой-либо химии, поэтому меня несколько пугает слово "консервант" (возможно, что я не совсем верно поняла). Можно ли делать крема, не очень сложные в приготовлении, скоропортящиеся, но без консервантов и химических добавок? Их придётся делать чаще, поэтому я и интересуюсь простотой рецепта. Я читала о пчелином воске в качестве загустителя для крема. Это натуральный продукт. Может ли он подойти моей коже? Или меня нужно отправить в другую тему со всеми этими вопросами? Подскажите пожалуйста.

Лека+
28.03.2008, 18:42
adele
Можно составить, например, такой крем (общий объем 30 мл.).
Масла:
Вин. косточка – 10% (3 гр.)
Жожоба – 5% (1,5 гр.)
Лесной орех – 10% (3 гр.)
Персик – 5% (1,5 гр.)
Водная часть:
Минералка – 45% (13,5 гр.) – я например, покупаю для детского питания. Если есть гидролаты (без спирта), то лучше использовать их. Можно, конечно взять и дистиллированную воду, но только если она из аптеки (а не из автомагазина), да и то я бы не советовала.
Добавки:
Воск пчелиный – 14% (4,2 гр.).
Глицерин – 2% (0,60 гр.)
Керамидов комплекс – 6% (1,8 гр.)
Лактокин флюид (протеины молока) – 3% (0,90 гр.)
Эфиры, если вам нравится, то можно взять ваши любимые:
Розмарин – 3 к.
Мята – 2 к
Пачули – 4 к.
Вообще-то можно 12 капель эфиров на 30 мл. крема использовать, но я немного уменьшила их кол-во.. Но если все-таки вы очень часто используете эти эфиры (или другие более трех недель), то лучше сделать перерыв и исключить их вообще на недельку или дней на 10. А вообще смотрите по ощущениям.:smeil:

Что касается воска:
В некоторых случаях для новичков довольно сложно использовать пчелиный воск в первый раз (крем может расслоится). Поэтому, если есть возможность, то лучше попробовать на эмульгирующем воске (с ним справится даже однорукий младенец). Для первого раза – это самый легкий вариант. Правда, он не очень натуральный (воск этот)….. Но, если все-таки решили на пчелином, то лучше сначала потренироваться на простом подсолнечном масле и воде (чтобы не переводить дорогие масла, если крем не совсем получится). И разработать свои пропорции. Вдруг вам понадобиться воска больше или меньше, чем я написала. А потом можно переходить на эмульгаторы, которые представлены здесь на Аромарти (они абсолютно безопасны и натуральны).

Технология приготовления крема несложная.
Плавите воск на водяной бане. Пока он плавиться, смешиваете в одной мисочке масляную фазу, а в другой водную. Водную фазу чуть подогреваете. Я просто ставлю мисочку с водной фазой в глубокую тарелку с кипятком (пока будете все остальное готовить, водная фаза и нагреется). Как только воск расплавлен, выключаете газ и выливаете туда масляную фазу. Смешиваете минимиксером. Вытаскиваете эту мисочку из водяной бани. Потом выливаете туда же водную фазу тонкой струйкой при постоянном помешивании минимиксером. Как только крем побелел и загустел, выключайте миксер (главное не перебить!). Ставите крем в холодильник или в лед, чтобы он чуток остыл. После остывания добавляете активные добавки и эфиры. Перемешиваете. Лучше стеклянной или деревянной палочкой, можно ложечкой фарфоровой. Миксером лучше не пользоваться, т.к. вообще нежелательно пользоваться металлическими предметами вместе с эфирами.:smeil:

Про консервант тоже хочу сказать. Вас, наверно пугают парабены, да? Но есть несколько натуральный консервантов. Экстракт косточек грейпфрута (ЭКГ), Цитросепт (это тоже ЭКГ только в разбавленном виде, продается в аптеке) и Биозол, который продается здесь. Может еще какие есть, я не очень осведомлена в этом вопросе. При использовании ЭКГ кремы очень часто расслаиваются или разжижаются, т.к. не совпадает PH. А вот биозол очень хороший консервант. Вы о нем можете почитать на форуме. :podmigivayu:

Margo
28.03.2008, 21:27
adele , а вы попробуйте не пол ложечки на лицо и шею, а меньше! Мне очень помогло, как только я дозу масел сократила: стала наносить на влажое лицо 3-4 капли смеси, и столько же на шею и зону декольте. Правда у меня была проблема мелких прыщиков и камедонов..., но вдруг и вам поможет:)

Magenta
28.03.2008, 22:45
А можно задать такой глупый вопрос?
Так как у меня со смесями на лицо тоже что-то не идет, я все тестю, тестю, вроде и масла подходят, а все равно что-то не то, поэтому хочу срочно сделать кремик (вернее даже гель).

Я так поняла, что в водную фазу добавляют минералку или дистилированную воду, или гидролят.
А можно ФИЗРАСТВОР (который в ампулах для инъекций)?
Или с ним будет быстрее портится?

adele
29.03.2008, 15:02
Лека+, ооо, как здорово! Наконец-то у меня появилось более ясное представление о том, как сделать крем:justcuz1: Только у меня нет минимиксера... Можно без него как-то обойтись? Или всё-таки надо его непременно приобрести? А "Гидролаты, Глицерин, Керамидов комплекс, Лактокин флюид" где можно найти? В аптеке? Дело в том, что мне необходимо сначала определиться - подойдёт ли мне вообще самодельный крем, поэтому хотелось бы эти компоненты в аптеке купить. Ну и в случае, если всё хорошо будет - делать заказ на Аромарти. И насчёт консерванта: я так поняла, что если его не добавлять, крем "продержится" дня 4? А замораживать, допустим, его нельзя? Т.е. разделить на порции и заморозить, и обойтись без использования консерванта? Или это погубит все питательные вещества?

Olik
29.03.2008, 16:24
adele, Не думаю, что Вы сможете найти все это в аптеке! Глицерин можно конечно, но в аптеках другой глицерин – не растительный. Гораздо проще здесь заказать, к тому же качество, того, что продается в магазине Aromarti – просто выше всяких похвал! :ok: А насчет заморозить – можно конечно, но опять же не все, например, комплекс керамидов лучше не морозить. И еще, даже если что-то Вам не подойдет для лица – все это можно будет пустить на руки, ноги, волосы и тело! :smeil:

PS Консервант здесь, кстати, натуральный! Это же не парабены всякие!

Лека+
29.03.2008, 18:45
Только у меня нет минимиксера... Можно без него как-то обойтись?
К сожалению, если мешать вручную, то оооочень большая вероятность расслоения крема. Особенно это касается тех, которые на пчелином воске сделаны. По моему, в теме про изготовление крема, говорилось, что можно как-то шприцем вводить водную фазу в воск с маслами (прям иголкой ко дну) - когда воск уже растоплен и перемешан с маслом - и интенсивно мешать вручную..... что-то вроде этого..... но на всякий случай вы уточните прочитав ту темку. :podmigivayu:

А "Гидролаты, Глицерин, Керамидов комплекс, Лактокин флюид" где можно найти? В аптеке?
Как правильно заметила Olik в аптеке это не продается (кроме нерастительного глицерина). Но, например, можно вместо гидролата взять минералку, глицерин (ну, на пробу, всеж таки) попробовать аптечный. А вот с остальными активами загвоздка.... Но может для первого раза без активов обойтись? Просто чтобы посмотреть как крем на коже будет лежать, на его впитываемость (хотя с пчелиным воском у многих впитываемость не очень и приходится салфеткой промокать через минут 20-30. Хотя вдруг вам повезет и крем будет впитываться без остатка?), и вообще на ощущения на коже.

крем "продержится" дня 4? А замораживать, допустим, его нельзя?
В принципе можно, но если точно знаешь, что все компоненты крема выдерживают заморозку. Вот опять же керамиды нельзя морозить....., вдруг еще что-то нельзя?

P/S В примере крема я написала 2 активных ингредиента (протеины молока и керамиды). Но хочу отметить (может на будущее), что самое ШИКАРНОЕ сочетание - это Гиалуроновая кислота (низкомолекулярная, добавляется 1%, можно и меньше), Протеины молока и Керамиды. :yes:

Witch
29.03.2008, 23:22
adele Минимиксеры в Аромарти, еще в ИКЕЕ продают (тока не понятно где Вы живете... может у Вас тож такой магазин есть). А в качестве эмульгатора из "подручных" средств (в смысле в аптеке найти можно) лецитин также хорошо использовать, и моно-, а лучше в качестве соэмульгатора.

Lena K
30.03.2008, 22:00
adele, у меня нет миксера.И не собираюсь его даже искать.Раньше делала крема только на пчелином воске,сейчас делаю с воском и лецитином.Ничего не расслаивается.В случае только с воском просто следует мешать крем до полного остывания,а с лецитином вообще все очень просто,он очень быстро эмульгирует и мешать долго крем не надо.Все крема мешаю в стопочке китайской палочкой.

adele
31.03.2008, 00:21
Lena K, почитала в теме "Компоненты для косметики" про лецитин, смущает только то, что "его использование в косметических препаратах возможно только при условии введения в них высокоэффективных консервантов и антиоксидантов". А я собралась пробные варианты крема пока без консервантов делать. Лена, а какой у Вас тип кожи? Прочла также, что лецитин сушит (правда в больших дозировках), интересно - насколько сильно?
Лека+, я тут в теме про уход за комбинированной (или жирной, точно не помню) кожей нашла один рецепт, и хотела с Вами посоветоваться - может мне на его базе попытаться сделать крем?:
120 г масла Лесного Ореха (у меня есть)
добавлю к нему: Вин. косточка, Жожоба, Персик, в Вами предложенном процентном соотношении,
30г пчелиного воска (девочки писали, что на рынке можно купить)
40г гидролата Розмарина (заменю минералкой)
ЭМ Розмарина 5к (снижу дозировку,как Вы советуете, до 3-х к.)
ЭМ Шалфея лекарственного 5к (заменю мятой - 2к.)
ЭМ Лавра 5к (заменю пачули - 4к.)
Способ приготовления, по рецепту, такой:
"Растопите на водяной бане воск и добавьте растительное масло, не переставая помешивать. Оставьте немного охладиться и добавьте гидролаты и эфирные масла . Взбейте миксером или венчиком до получения однородного крема." Может мне так попробовать? Я так долго собираюсь и всё взвешиваю:rzhu:... Учитывая неудачный опыт с масляными смесями, очень не хочется коже опять навредить. В этой же связи хотелось бы вот ещё о чём спросить: допустим, "простенький крем" мне подойдёт, с базовыми и эфирными маслами будет всё в порядке; не может ли случиться, что при добавлении в крем других компонентов (например, керамидов комплекс и проч.) кожа опять отреагирует неадекватно?

Witch
31.03.2008, 00:27
adele При добавлении керамидов будет только лучше, п.ч. совместно с НЖК из растительных масел хорошо восстанавливает межклеточный "цемент" в верхнем слое кожи, уменьшает покраснения, шелушения. :smeil:

Olik
31.03.2008, 00:31
adele, Простите, что вмешиваюсь, а вы для чего крем делать собираетесь? Если, для лиц то это слишком много! :shock2: Да у вас получится ведро пробного крема, к тому же 30 гр воска – это жуть! Это же замазка будет какая-то, а не крем! Вы дозу всего уменьшите раз в пять, прмерно, а воск раз в 10 и тогда, может, что и получится! А то ведь жалко ингредиенты! Да и лицо тоже! :podmigivayu:

А керамиды всегда на пользу!!:smeil:

adele
31.03.2008, 00:42
Witch, про керамиды - поняла.:smeil: Но я имела ввиду и другие доп. компоненты. Эфиры и базовые масла могут вызвать аллергические реакции, я в этом уже убедилась. Поэтому и уточняю насчёт всего остального.

Добавлено через 7 минут

Ой:shock2:Olik, это я из рецепта такие дозировки взяла, и забыла исправить)))! Конечно, воска и минералки собираюсь взять:
Воск пчелиный – 14% (4,2 гр.).
Минералка – 45% (13,5 гр.)
ну и всё остальное, как мне Лека+ посоветовала:
Вин. косточка – 10% (3 гр.)
Жожоба – 5% (1,5 гр.)
Лесной орех – 10% (3 гр.)
Персик – 5% (1,5 гр.)
Розмарин – 3 к.
Мята – 2 к
Пачули – 4 к.
Так получается.

Olik
31.03.2008, 00:55
Ну, Вы меня, прям успокоили! :smeil: Так, конечно, получше! Хотя, я бы воска еще меньше взяла, мне кажется кремик будет - плотненький такой! Там у Леки+ еще наверно какие-то ингредиенты были? Посмотрите! :smeil:

adele
31.03.2008, 01:18
Olik, А если кроме воска и минералки ничего не добавлять - до какого количества стоит сократить порцию воска? Для смешанной кожи хотелось бы крем полегче конечно...

Melian
31.03.2008, 01:21
Мне тоже кажется, что воска многовато. 5% должно хватить...

Olik
31.03.2008, 11:04
adele, Абсолютно согласна с Melian в креме до 5%, все, что выше, мне думается, :repa: даст ненужную плотность и жирность. Это же не помада! :podmigivayu:

Lena K
31.03.2008, 14:05
adele, как консервант я использую цитросепт и храню крем в холодильнике.Еще ни разу не пропадал.Тип кожи у меня до использования натур.косметики был жирный,сейчас нормальная.Лецитин может сушить кожу в больших количествах,а для того,чтобы он сэмульгировал с воском его надо совсем немножечко.На 50 мл крема 1/2 коф. ложечки гранул лецитина..Но если у вас нет сейчас лецитина,то крем можно сделать просто на воске.Я долгое время делала крема в таких пропорциях (без миксера) : 20 мл жидких масел (твердых тогда не было),20 мл мин.воды и 1 ч.л. стружек воска.Крем получается замечательный,не тяжелый,только брать его на лицо нужно совсем немного.Он как правило не расслаивается,если вы его правильно сделали.Но если и расслоится немного,то крема с воском очень легко,той же палочкой,перемешиваются и становятся прежней текстуры.

Лека+
31.03.2008, 15:30
odele
Да, воска лучше взять поменьше, как девушки советуют. Я, просто давно с воском в кремах для лица не имела дела и случайно дала вам его пропорцию как для крема для рук.:oops:
И еще, там в первоначальном креме есть добавки - протеин молока и дрожжи. Так они жидкие.....т.е еще водички надо долить....хотя это по желанию. А вообще посчитайте по процентам граммы или мл. сами. Так все-таки надежней будет....:podmigivayu:
Проценты, примерно такие (исходя из того, что вы будите делать без добавок):
- Масла - 30%
- Жидкость - 65%
- Воск - 5%
А глицерин аптечный не будете пробовать?:smeil:

Лада
31.03.2008, 16:07
Девочки, а кто пробовал аптечный глицерин??? Я в какой аптеке ни спрошу - какой у вас глицерин растительный или нет, все длают круглые глаза, спрашивают, а где вы растительный видели:) Я чтото не так спрашиваю??

Aromapassion
31.03.2008, 16:09
Esna,Sunnyel, спасибо за советы. Мацерат лилии мажу даже в чистом виде, кожа на него хорошо реагирует. Попробовала уменьшить норму воска в 2 раза, крем получился жидкий, как молочко и кожа после него блестит, впитывается плохо. попробую сделать все по новой. Может от базового масла консистенция зависит?

Magenta
31.03.2008, 16:41
И все-таки ФИЗРАСТВОР вместо дистилированной воды подходит для водной фазы крема или нет?

Алина
31.03.2008, 16:44
Magenta, я вот почти такой же вопрос задала в теме про тоники, только я еще уточняла - что лучше для крема, а что для тоника - дистиллированная вода или физраствор. Пока никто не отвечает...

Аленka
31.03.2008, 17:00
Алина ,Magenta , думаю, что с этим вопросом вам в тему про осмолярность прийдется идти

Лада
31.03.2008, 17:03
Девочки, а я вот тут думаю по поводу замарозки кремов. Просто я даже 10мл за 2 недели не успеваю использовать. Я вот думаю раз не все ингридиенты можно замораживать, то можно крем сделать, туда ничего не добавлять, заморозать часть. Потом размораживать и добавлять то, что надо. Как думаете?:)

Орхидея
31.03.2008, 17:06
А он не расслоится при разморозке?

Аленka
31.03.2008, 17:07
Лада В смысле сделать готовый а-ля "базовый" крем, а потом вмешивать в него всякие полезности по мере надобности?

adele
31.03.2008, 18:03
Лека+, А глицерин может как-то существенно изменить консистенцию крема? Или он нужен потому, что он является увлажняющим компонентом?
Lena K, Я в каталоге компонентов для косметики посмотрела - и пчелиный воск и лецитин являются эмульгаторами. Пока не могу понять - зачем два эмульгатора в креме использовать?
И ещё раз хотелось бы уточнить про воск пчелиный: девочки, тот, что на рынке можно купить (там где мёд) - точно подойдёт?

Лека+
31.03.2008, 19:19
adele
Глицерин все-таки добавляют именно для увлажнения, но его надо такое маленькое кол-во, что на на структуру крема он не влияет особо. Хотя мне иногда кажется, что с глицерином крем размазывается по коже лучше. Хотя... может мне только кажется.

Karhunvatukka
31.03.2008, 21:44
Да, adele , такой воск рак раз и нужен

Лада
01.04.2008, 09:49
Аленка
да, просто раз в две недели делать крем мне не очень удобно и жалко столько переводить добра, когда неуспевю все использовать. а готовить в микродозах тоже не просто - вот недавно 10 мл готовила.. Ну это очень неудобно. А для век я и 10 мл не использую. Так что вот можно было бы 30 сварить, сколько надо отлить, а остальное в морозилку:))))
Орхидея
я читала, что девочки замораживали и ничего не расслаивалось! Может от эмульгатора зависит. У меня сейчас эмулиум каппа. Вот как нить сделаю, заморожу и расскажу:)

Lena K
01.04.2008, 14:04
Lena K, Я в каталоге компонентов для косметики посмотрела - и пчелиный воск и лецитин являются эмульгаторами. Пока не могу понять - зачем два эмульгатора в креме использовать?
И ещё раз хотелось бы уточнить про воск пчелиный: девочки, тот, что на рынке можно купить (там где мёд) - точно подойдёт?
adele,Вы сможете это понять,когда попробуете оба крема.В креме,который сделан только на воске,как бы более крупная взвесь водной части получается,и когда вы наносите такой крем на лицо,водичка на коже немножко отделяется в капельки.Это не страшно.Но крем с лецитином идеально однороден,по консистенции получается,как промышленный и на коже,при нанесении,вода не отделяется.Кроме того лецитин очень полезен для кожи.И если вы захотите использовать лецитин,то вам обязательно нужен будет и воск.На одном лецитине крема не получится,так как он эмульгирует с воском.А вот воск можно без других эмульгаторов использовать.И его действиетельно следует брать только у пчеловодов или здесь,на сайте.

adele
01.04.2008, 15:37
Отлично! :justcuz2: Девочки, вы мне так всё здорово разъяснили! Если бы я продолжала только читать, не задавая вопросов - ещё бы долго разбиралась и экспериментировала (иногда не с тем, с чем надо)! Теперь начну пробовать, то что вы посоветовали. Огромное спасибо!

кванза
01.04.2008, 23:53
Посоветуйте, пожалуйста. :grust:
Пока не очень успешно ищу подходящее мне средство для умывания. Кожа комбинированная, к лету становится жирной, зимой сохнет. Те промышленные средства, которыми я раньше умывалась, очень высушивали мне кожу. Разумеется они были для смешанной или жирной кожи. Но если я пыталась умываться чем-то более щадящим, то не достигала должного очищения, тут же забивались поры, появлялись воспаления, правда кожа меньше сохла. Умывание овсянкой мне совсем не подошло. От такого умывания потихоньку начинала "расцветать".
Пытаюсь дальше подобрать себе средство для умывания. :repa:Купила нейтральную базовую основу. А что дальше с ней делать не знаю. Что бы в нее добавить? Или прям так умываться, как гелем?

Fere
02.04.2008, 17:26
Lena K, а почему на одном лецитине крема не получаются? У меня как раз таки наоборот, без воска все прекрасно получается, а вот с воском в последнее время расслаивались, поэтому мне пришлось купить эмульгаторы. Свой первый крем на лецитине я делала без воска, густоту придала маслом какао и ши, все прекрасно смешалось, это по-моему и был мой самый лучший крем на лецитине.

Кванза, у меня тоже промышленные умывалки ужасно сушат кожу, я сейчас мучаюсь, я кстати согласна, что если должным образом не очистить лицо, то кожа сушится, шелушится, я раньше не понимала почему, овсянка мне тоже не подходит, недостаточно очищает. Единственная пром умывалка кот мне очень понравилась, это Liz earle, классно очищает и не сушит, видимо за счет масла какао в составе. А базовая основа, которую вы купили предназначена для добавления эфирок вам подходящих, я так понимаю. Я как раз собираюсь тоже купить правда на Аромантике.

Алина
02.04.2008, 17:39
Не хочу никого сбивать с толку, но сама задумываюсь над тем, чтобы в овсянку желток еще добавить - для очищения. Если он волосы моет, то с лицом что ли не справится?!

Lena K
02.04.2008, 19:53
Fere, я совсем забыла про твердые масла,потому что долгое время не могла их нигде найти и только в последний крем уже добавила ши,хотя и воск тоже добавляла,просто немного меньше.Конечно вы правы!

кванза
04.04.2008, 20:32
Fere , а где можно купить фирму Liz earle? Хочется попробовать. Вдруг это то, что я ищу!

Fere
05.04.2008, 14:30
Кванза, к сожалению я покупаю эту фирму в англии, заказываю по интернету, вроде есть у них доставка и в Россию, если уж хочется попробовать, может есть что-то подобное в России? Кожа после нее действительно хорошая, совершенно не сушит, зато ощущение чистоты, что надо. Что мне еще понравилось, что она не просто удаляет грязь, с ней в комплекте шли муслиновые салфеки, которыми нужно протирать лицо после нанесения, здорово полирует, кожа гладкая, я даже скрабом не пользовалась, да и косметику с глаз удаляет тоже, что для меня актуально, я не люблю отдельно макияж с глаз снимать. Ну вот здесь подробней про нее, если интересно http://us.lizearle.com/products_details.php?range=43&groupid=1&mnuid=1

Каталина
05.04.2008, 20:36
ЗДрствуйте девушки! очень нравиться мне ваш форум,примите в ваши ряды новенькую.
Больше всего меня пугает первый основной вопрос,он заключаеться в покупке масел.Я ужасно боюсь купить не качественные масла....
Обойдя все аптеки своего района , только в 2х продаються масла- стиксовские,ароматика и туше флора. Ну про ароматику все понятно, отзывы у нее отрицательные,со стиксовскими- не понятно кому-то нравиься кому - то нет, и положительные отзывы об тушефлоре..Но посмотрела я на цены тушефлоры и испугалась покупать или нет,так как розмарин стоит 104 руб, жасмин - 239руб????аптека вроде хорошая... Это возможно?

Arti
05.04.2008, 21:01
Каталина:shock2::shock2::shock2: Что значит Туше Флора в аптеке?:shock2: А вы ничего не путаете? Масел под маркой Туше Флора не существует. Туше Флора - это оптовая компания, которая поставляет масла в Россию, сами они не занимаются фасовкой масел и продажей их в розницу.
Официальным розничным представителем компании Туше Флора на сегодняшний день является только компания Аромарти, которая выпускает масла под маркой Аромарти, а не Туше Флора.
Что означает, что даже их вы не могли видеть в аптеке под названием "Туше Флора".
Если вы действительно видели масла под названием Туше Флора, то это явная подделка и я была бы вам очень признательна, если бы вы купили для нас пузырек любого из этих масел и нашли возможность переслать или передать нам. Все накладные расходы мы, естественно, компенсируем.

Каталина
05.04.2008, 21:16
Вы извините может действительно чего перепутала по названиям, но завтра обязательно пойду посмотрю.

Tilduaria
06.04.2008, 01:58
Приготовила кремик для своих варикозных ножек с вполне лечебными целями:

воск пчелиный 3гр
масло какао 3гр
масло грецкого ореха 10гр
масло пшеничных зародышей 5гр
мята 4 капли
кипарис 6 капель
лаванда 6 капель
гидролат крапивы (делала сама из молоденькой крапивки) 15мл
бура на кончике ножа

консистенция ооочень понравилась, и запах и ваще, вот только мята по идее холодить должна, а я ее совсем не чувствую. это я не то колличество бухнула?

и еще вопрос - сколько времени храниться самодельная помада? ес-но не в холодильнике, а в сумке.
состав помады: воск, кокосовое масло, масло какао, масло жожоба, капля меда, розмарин. кидала все на глаз, получилась отличная вкусенькая помада губки довольны

Каталина
06.04.2008, 18:52
нет Arti,я ошиблась глупая башка, не избежать мне позора!
Что Вы со мной сделаете?Какова мера наказания?

Arti
06.04.2008, 19:39
А почему я должна с вами что-то делать?:rzhu: Да ничего, бывает. Я так и подумала сразу, что или перепутали с чем, ну или подделка.

Шпилька
07.04.2008, 12:59
Девочки, помогите найти тему про приготовление инфузов. Ну совсем заплутала...

Аленka
07.04.2008, 13:14
Шпилька темы "Настоянные масла " и "Настоянные масла-2" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1853)

Каталина
07.04.2008, 17:11
Спасибо спасибо Arti))
у меня вопрос подкажите пожалуйста, у меня после прыщей на лице, остаються пятна желто-розовые, если присмотреться, долго не проходят. чем их можно убрать или высветить? пробовала всякие маски отбеливающие не особо помагали)

Arti
07.04.2008, 17:25
Попробуйте добавить в смесь эфирное масло розмарина. Мне от застойных пятен помог папаин.

Olik
07.04.2008, 17:28
Розмарин, для этих целей – самое - то! :podmigivayu:


oops! Уже ответили!

Каталина
07.04.2008, 17:37
А еще у меня вопросы разноплановые,может слегка глуповатые,но была бы очень признательна Вам за ответ:
-что такое афродизиак?
-Какие масла считаються мягкими?не понятно
-какие масла подходят для дневных смесей?
-сколько раз и с какой переодичностью применять смеси?
-Про базы-они все камедонны?а то не понятно, вот про виноградную косточку с описании написано не камедонно,кто говорит наоборот.?!можно ли применять в чистом виде?

Добавлено через 2 минуты

Arti Olik спасибо..

Добавлено через 5 минут

и еще(простите за пристовучесть) а розмарин можно точечно в чистом виде?

Olik
07.04.2008, 17:39
Вам, наверно, нужно описание масел поподробнее почитать, тогда станет понятней. :yes:
Смесь с эфирами применять 21 день – затем перерыв неделя!
А камедогенность можно проверит только на себе!:podmigivayu:
розмарин - нужно разбавлять в базовом!

Каталина
07.04.2008, 17:43
ага поняла спасибо.

Tilduaria
08.04.2008, 01:31
кто-нибудь ответьте на мои вопросы в 193-м посте плииииз! или уже мона в неновичковые темы лезть? мня оттуда не отправят?

Arti
08.04.2008, 01:39
За повтор вопроса отправят.:yes: А так - нет. ;)
Мята холодить может, но не обязана. Отсутствие холода не значит, что она не работает.
Вы же не для охлаждения кожи смесь делали. Если вам летом охлаждаться, то мятки добавить надо было бы, а если от варикоза, то зачем вам какие-то осязательные реакции? Главное, чтоб эффект был не в плане ощущений, а в плане лечения.

Срок хранения на самодельную помаду отсчитывайте тот, который у самого быстропортящегося масла, которое присутствует в составе.
Если говорить проще, то исходя из вашего состава - чему там портиться-то? Год спокойно проживет. Только не на свету, а в сумочке, например. Ну и на солнце не выставлять ее, а то сумку испачкает. ;)

Tilduaria
08.04.2008, 14:48
если в одном месте ответа не дают, а в других местах его задавать уже нельзя, то куда идтить?

ощущение охлаждения от мяты был весьма желаемым эфектом, бо к вечеру ноги горячеют и от них попросту отвлечься тяжело.

спасибо про помаду, здорово-то как, а то я наварила нескоко а потом задумалась)))

Margarita_M
08.04.2008, 15:20
Добрый день! У меня такая ситуация- хочу сделать бальзам для волос, похожий на промышленный по консистенции и способу применения (после шампуня и чтобы не 3 часа с ним ходить). При всем этом у меня ооочень сухие ломкие волосы. Подскажите, пожалуйста, если кто знает, эффективный состав. И технология изготовления- по принципу крема или какие-то нюансы есть?

Arti
08.04.2008, 15:27
Tilduaria, ну если хотите чтоб охлаждение было, тогда да, надо чуть больше мяты, только не переборщите, а то еще горячее станет.
Лучше все же тогда сделать отдельную смесь для озлаждения.

Margarita_M тут почитайте.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2577

Молчаливая
09.04.2008, 19:41
А у меня к вам такой вопрос, делала я разные смеси по вашим рецептам, на кремах с воском руку набила, ничего у меня не расслаивается. И вот теперь хочется сделать кремики с настоящими эмульгаторами. В нашем магазине (аромарти) их несколько наименований, а я не знаю что выбрать и с чего начать:shock2:. Уже почти неделю мучаюсь этим вопросом. Что делать, сейчас мне хочется всё и сразу. Жду советов и рекомендаций.:shock2:

MKaterina
10.04.2008, 12:49
Молчаливая,
после пчелиного воска я решила попробовать Никколипид и довольна как слон!
Хотя и Эмулиум Каппу хвалят.

Молчаливая
10.04.2008, 16:41
MKaterina я тоже к никколипиду больше склоняюсь, наверно его и закажу, а потом уже другие пробовать буду!!!!

Tanalee
11.04.2008, 00:04
Уважаемые Знающие,
недавно сделала свой второй в жизни крем (первый был совсем неудачный). Все пропорции заранее рассчитала, хотела, чтобы получился нежирным и легко впитывался, типа дневного. Но крем моих ожиданий не учел и получился с точностью до наоборот - плохо впитывающимся и жирным. Подскажите, почему так вышло? или ткните, пож-та, в тему, где это уже обсуждалось)). Или может я неправильно считала? Вот мои рассчеты: (масло в воде, 40/60)
В масляной фазе я взяла 40 мл масел: по 5 мл ши, кокоса, какао (для твердости) и примулы вечерней, по 10 мл - уже полюбившегося мне манго и сасанквы.
Водную фазу в объеме 60 мл составили: 10 мл минеральной воды, 5 мл гидролата розы, 45 мл отвара липа+ромашка.
Эмульгатором работал Эмилиум Каппа в объеме 1,5 ч.ложек, активной добавкой - 2 гр. пептидов шелка, консервантом - 20 кап. цитросепта (это ведь нормально, да? не мало). Плюс эфиры роз. дерева и апельсина, в сумме 14 кап.
Что в нем не так?
Заранее спасибо!

Arti
11.04.2008, 00:08
Каждая кожа на каждое масло реагирует по-своему. И если у кого-то одно масло впитывается быстро, то у другого может просто лежать блином.
Протестируйте сначала базовые масла, обратите внимание на те, которые будут наиболее хорошо поглощаться вашей кожей, и уже на их основе сделайте крем.
В этот раз вы взяли достаточно много твердых масел, все они впитываютс не достаточно хорошо. И скорее подходят для зимы, или для более сухих участков кожи, таких как зона под глазами, руки, шея и зона декольте.

Марусь Почемусь
11.04.2008, 20:30
Глупый , наверное, вопрос, но я отдыхаю от эфиров, а самой кремики варить мне жутко понравилось, даже жалеть стала, что в школе химия была моим самым нелюбимым предметом (вот когда осознание-то пришло!) и сварила сегодня без эфиров , только масла макадамии и вин. косточки + сок алоэ ( 50/50) и немножко меда и воск пчел.. Он у меня не расслоился. Ура! Имеет ведь право на существование такой крем? но он почему-то на руке впитался хорошо, а на лице все-таки жирноват (?), но я все равно довольна, просто снимаю салфекой остатки

Lena K
11.04.2008, 21:18
Марусь Почемусь,ну замечательный по-моему крем! Почему нет? У меня тоже сегодня второй день отдыха :) И я сделала крем с макадамией,жожоба,маслом календулы,гелем алоэ и водой.Ну то есть не совсем крем,а флюид..И еще крема и масла научилась наносить так мало,что коже хватает,и пропитывать ничего не надо :)

Каталина
11.04.2008, 22:03
незнаю суда не сюда,если что перенесите :oops: у меня самый простой вопрос!!!!!!у кого есть ХОРОШИЙ знакомый дерматолог в Москве,или с реди нас есть?А то я уже начинаю пугаться всего,что у меня на лице! заранее спасибо)

margul
11.04.2008, 22:56
Марусь Почемусь, несмотря на простой состав, у вас крем все равно богат ненасыщенными жирными кислотами, которые так необходимы нашей коже, плюс, в составе хороший увлажнитель, главное, правильно, удаляйте потом то, что не впиталось.
А кожа рук, как правило, более сухая, чем на лице.

Габи
11.04.2008, 23:09
а у меня вопрос такой: ничего, что я использую пластиковый пульверизатор для очищения воздуха в комнате? Ну, т.е. разбрызгиваю воду, смешанную с эфирами. Знаю, что пластик с ЭМ несовместимы, но интересует, относится ли это и к бытовому применению...

margul
11.04.2008, 23:26
Если пластик выдерживает, то ничего страшного в таком применении нет. Только лучше потом все-таки споласкивать флакон.

Габи
12.04.2008, 12:18
пластик выжерживает (по крайней мере, невооруженным глазом каких-либо изменений с бутлочкой я не замечаю. Пользую пульверизатор от гринмамовскго тоника для волос).

Capra
13.04.2008, 11:31
помогите пожалуйста, очень хочу приготовить лосьон для тела, не крем, а именно лосьон, из эмульгаторов только воск
масла: абрикос, миндаль, орех лесной и грецкий, какао, кокос, оливка,жожоба и авокадо
пробовала сочетать разные масла и соединять с водой в соотношении 1:1
получается крем, приятный, тает и хорошо ложится, но очень хочется жиденьким намазаться
кожа скорее нормальная на теле...

Melian
13.04.2008, 11:37
Capra, если взять только жидкие масла и 50% водной фазы -крем получится очень нежным, почти как лосьон. Но надо набить руку на подобных пропорциях, сначала может расслаиваться. А вообще для лосьонов лучше лецитин, или жожоба гидрат.

luide
13.04.2008, 11:40
Замутила свою первую масляную смесь для лица: ши+персик+авокадо+грецкий орех+виноградная косточка. 10-12 капель ЭМ розмарина на 25 мл смеси будет нормально?
И можно ли пару недель хранить эту смесь в шкафчике, при комнатной температуре (в темной стеклянной бутылочке). А то у меня смесь моментально застывает в холодильнике. Ши мне очень нравится, но наверное из-за него смесь больше похожа на мазь, а не на масло.

Melian
13.04.2008, 11:45
luide, эфиров нормально. А почему только розмарин? Можно было добавить к нему что-нибудь для усиления свойств... у Вас сухая кожа?
Масляную смесь не обязательно хранить в холодильнике.

Capra
13.04.2008, 11:47
Мелиан, спасибо, вроде и не брала твердые масла для этих целей , разве что кокоса немножко, все равно жидко не получается, а лецитин и жожоба гидрат в наших краях редкие звери, хотя надо поспрашивать в аптеках, с агаром что ли поэкспериментировать?

Melian
13.04.2008, 13:06
Capra, жожоба гидрат продается только у Арти. А Лецитин есть в аптеках, это пищевая добавка. У нас есть двух видов - в гранулах и в капсулах. На агаре получится гель, а не лосьон. Кокос тоже загущает, поэтому попробуйте без него. А какой у Вас был процент водной фазы?

Capra
13.04.2008, 13:24
50 % было водной фазы, кокоса было 15 граммов из общих 50ти жирной фазы, воды-55 гр
получился крем для рук замечательный- телу так себе
зато для лица, специально сейчас смотрела 10 граммов водной фазы всего на 40 граммов жирной- дало очень приятную кремообразнуюмассу, вода не отслоилась и хранится пока хорошо
в любом случае, спасибо за подсказку, попробую без кокоса

Melian
13.04.2008, 14:19
Capra, это довольно большой процент кокоса на на такое кол-во. Но все индивидуально, надо ориентироваться на свои ощущения.

luide
13.04.2008, 17:45
Melian, спасибо. А кожа у меня комбинированная. У меня просто из эфиров можно в крем только еще пачули (Вивасан), сосна и можжевельник (крымские), остальные масла - Ароматика, в кремы добавлять боюсь. Я думала сделать отдельные смеси на день и ночь. День - с розмарином, а ночь - с пачули. Нормально? Или лучше одну смесь с несколькими эфирами?

Марусь Почемусь
13.04.2008, 20:13
Девочки , спасибо за предыдущие ответы и новое "почемусь".
Скажите, пожалуйста, как выглядит минимиксер? :oops: писали, что они есть в ИКЕА , так как их в огромном кол-ве товаров найти...?!

Bella
13.04.2008, 20:16
Вот так. (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=5&products_id=60&osCsid=cf97b771f590ebf2c122bdbd1b56fc90)

Sunnyel
13.04.2008, 20:26
Марусь, искать в отделе посуды, и проще всего - спросить у продавца где они у них лежат, а то я даже точно зная как он выглядит (угробила к тому времени уже 3 таких миксера) пятнадцать минут шарилась по отделу посуды, но так сама и не нашла :oops: (если не поймут что за мини-миксер Вам нужен, просите взбивалку для молока)

Марусь Почемусь
13.04.2008, 20:31
Bella спасибо я его так и представляла, но не была уверена
и в икеа тоже , кажется, видела

А еще вопросик, можно ли кремчики варганить из тыквенного масла (тыквеола), мне так понравилось его действие в чистом виде, что вот думаю, можно или нет?

Karhunvatukka
13.04.2008, 21:30
Марусь Почемусь , а почему нет, если коже нравится, то можно конечно

Bella
13.04.2008, 21:44
Но его лучше не нагревать сильно. В нем куча полезностей, которые теряются и даже становятся вредностями при нагревании.

Марусь Почемусь
13.04.2008, 21:51
Bella например, его добавить к остальным ингридиентам , когда они сняты с огня?

Bella
13.04.2008, 21:56
Ну примерно так. Я обычно развожу эмульгаторы в нагретой воде с твердыми маслами, ведь их и воск никак иначе не введешь а потом уже перемешиваю миксером смесь масел, куда входят подобные тыквенному или, например, энотеры масла, уже с остывшим этим делом более менее, теплым, но не горячим.

Melian
14.04.2008, 01:09
luide, для комбинированной кожи некоторые из баз могут быть слишком тяжелые.

luide
14.04.2008, 08:12
В самом деле, получилось тяжеловато.
Melian, подскажите, пожалуйста, с чем мне лучше смешать ши и в каких пропориях? В чистом виде мне очень понравилось.
И еще сделала вторую смесь грецкий орех+авокадо+кунжут+виногр дная косточка+ЭМ пачули. Очень хорошо пошло - не тяжело и коже понравилось.

Melian
14.04.2008, 12:01
luide, ши лучше не больше 10%, это его рекомендованный процент ввода. Что касается подбора баз - все очень индивидуально. Есть смысл тестировать каждое масло в чистом виде пару дней, чтобы понять, как кожа реагирует. Я бы заподозрила в "тяжести" персик и авокадо. Попробуйте потестировать их отдельно и если подходят - стоит тоже ограничиться примерно 10% из-за возможной комедогенности. Очень рекомендую посмотреть в описаниях баз в каталоге рекомендации по проценту ввода.

Марусь Почемусь
14.04.2008, 19:34
Сварила-таки кремик с тыквеолом, аодная фаза 50%( тыквы 10 мл, макадамии 5 мл, грецкого ореха 5 мл + сок алоэ 5мл, отвар череды 10мл + 2 капсулы вит. Е и одна таблетка мумиё и воск, без эфиров - отдыхаю).
Какой здоровский получился крем, ничего не расслоилось, правда весь не впитывается, зато лицо стало мягчайшее, по-моему даже поры сузились, цвет ровный и мне показалось, что синяки под глазами хорошо так уменьшились ( я и под глазами намазала и руки:oops:) Спасибо, что сподвигли...

luide
14.04.2008, 20:15
Melian, спасибо :) Попробую поменьше ши положить.
А авокадо я тестировала - вполне нормально впитывается. И кожа становится супер после него. Почему-то отдельные жирные масла у меня хорошо идут, а смесь явно хуже.

Lilith
15.04.2008, 17:38
Марусь Почемусь, какой составчик интересный)
тоже подумываю мумиё прикупить, интересно его с эфирами можно сочетать?
К примеру если я сделаю такой крем:
кокос, сасанква, смородина
розовая вода, сок алоэ
мумиё, цитросепт, лецитин,
эфиры- сандал, розовое дерево, лимон мессина (все Аромарти)
кожа оч чувствительная, с остатками пятен постакне на щечках,
к тому же сейчас хожу в солярий,
может лимон лишний будет и заменить его на розмарин? (Галенофарм)
хочется и глаза им мазать, тк появились едва заметные морщинки под глазами((((( 28 уж будет

Марусь Почемусь
15.04.2008, 20:20
Lilith ой Вы знаете, но я еще новенькая-преновенькая, девочки другие , наверное, лучше разбираются в составах, а про мумие Арти уже где-то писала, вот я и решила попробовать, результат мне понравился. А про лимон, по-моему, с ним не нужно на солнце.
Правильно ли я поняла, что тыквенное масло наносить на кожу лучше на ночь, т.к. на солнце с ним что-то происходит?

luide
15.04.2008, 20:24
Вопрос: может ли из-за применения масел кожа поменять свой тип? У меня всегда кожа была сухая, даже очень. Но года три назад, уж не знаю из-за чего, кожа на лице стала комбинированная (на теле по прежнему очень сухая). Неделю назад стала пользоваться маслами вместо промышленных кремов. И вроде масла использовала довольно жирные (авокадо, ши, грецкий орех, оливка). Из эфиров - розмарин, пачули, герань. И кожа стала на вид и на ощупь явно ближе к сухой. Не то, чтобы я была этим недовольна, но что могло дать такой эффект? :shock2:

Karhunvatukka
15.04.2008, 21:33
luide , масла могут сушить кожу, в этом плане лучше крема использовать (с водной фазой). Может еще, эфиров переложили, и поэтому кожа сохнет

Ультра
16.04.2008, 00:50
luide, а у меня вообще не сложилось с чистыми маслами. :no:Даже тестировать не могу, кожа по ощущениям стала какой-то пересушенной. Было время даже хотела бросить, но вот кремы начала делать, с 70-ти% водной составляющей. Вот это уже гуд для меня. :smeil:

luide
16.04.2008, 08:57
Ультра ,Karhunvatukka , спасибо. Осталось дождаться посылки с аромарти и тоже возьмусь за кремы :)

Lilith
16.04.2008, 13:21
вот я балда!
купила лецитин в аптеке, а уже потом тему про него прочла
оказалось, что "наш лецитин" лучше не использовать :ridaju:
вчера его в воде мешала миксером, но как узнала,сразу расхотелось в крем готовый уже добавлять :ridaju:
что ж теперь кушать его придется? :rzhu:

Лада
16.04.2008, 13:32
Марусь Почемусь
а какой эффект на кожу оказывает мумие? У меня таблетки лежат, вот думаю куда их пирстроить.

Lilith
16.04.2008, 13:40
Да, очень интересно узнать )))))
Тут рекомендовали предварительно замачивать
в розовой воде или алоэ-геле,
а затем уже добавлять в маски, крема

Каталина
16.04.2008, 13:51
Помогите пожалуйста!:heip: у меня появилась такая проблема:ridaju:, появились на лице какие это вмятеньки,как бы это объяснить... ложусь спать,сплю допустим на одной стороне,кожи заминаеться,утром просыпаюсь и эти замятены видны,ну у всех это бывает,как просыпаешься они проходят ,а у меня не проходят.Стали очень видны морщинки под глазами,и веки нижние опухают. они на рубчики похожи,как будто прыщ раньше там был,его выдавили,а пора где он сидел осталась открой..А появилось это после того,как я использовала эм нероли+миндальное масло..нероли для сосудов,тестила на сгибе руки, все как поправилам,дозировки соблюдала помогите от чего это может быть? может я кожу себе сожгла,пользовалась раза 3и..

Аленka
16.04.2008, 14:02
Про опухание век - думаю, много масла на веки кладете, на форуме много присали, - только по косточке под глазами, само веко не трогать и затем промакнуть остатки

Лада
16.04.2008, 14:06
Да, думаю Аленка права. а еще за сколько времени до сна вы наносите масло? Помоему надо часа за 2 ну или за час точно наносить, а промакивать через миут 15!

Margo
16.04.2008, 14:13
Лада , вот тут (http://www.mumio.ru/) написано, что мумие помагает при аллергии, от прыщей, угрей, обладает заживляющим действием, и еще много чего :)

Лада
16.04.2008, 14:20
Margo
Спасибо большое!!! посмотрела, очнеь интересно! Думаю можно разводить водой дисцилированной и в крем для проблемной кожи будет отлично! Когда будет отдых от эфиров сделаю себе крем с мумие:)

Olik
16.04.2008, 14:43
Каталина, Да это отёк, самый настоящий! Вы просто много масла (крема), скорее всего, наносите на ночь. Попробуйте пару дней совсем не пользоваться маслом, думаю, сразу все станет нормально! А потом, просто уменьшите дозу. К тому же, я как-то читала рекомендации какого-то косметолога (совсем не помню где:oops:), что ухаживать за кожей лица нужно не позднее 10 часов вечера, все, что позже уже во вред.

PS Еще такие вот «заломы» могут появляться, если сердце пошаливает.:grust:

Каталина
16.04.2008, 18:00
Спасибо большое ,но на веки я не навосила,в том то и дело)

Добавлено через 2 минуты

а наносила тоже примерно когда как за 2-3 часа,а то иногда просто целый день дома сидела и могла днем намазать..я уже неделю не пользуюсь,думала пройдет,но до сих пор не проходтит..:ridaju:

talia
16.04.2008, 18:10
Я тоже наносила смеси ближе ко сну, а утром отечное чуть-чуть лицо и веки нижние были. Так я и поняла, что что-то не так делаю. Чисто по интуиции стала мазаться около 9 часов и все нормально стало.
Вот у меня вопрос, если не по теме, то пошлите куда-нибудь. Стала последний год замечать мелкую пигментацию на скулах и носу, светлая, но неприятно. В жаркой стране все местные такие ходят, но я то сибирячка и имела белое лицо, а теперь как не знаю кто и на тыльной стороне кистей рук тоже появляются. Подскажите что добавить в смеси можно для устранения пигментаций ( для кремов не могу найти компонентов, жаль).

Esna
16.04.2008, 20:54
talia, если в смеси, то эфирные масла. Лимон хорошо убирает такие вещи, но он фототоксичен, т.е. можно наносить только на ночь. Хотя в некоторых источниках вообще рекомендуют его использовать за 24 часа до выхода на солнце.
Еще хорошо на пигментацию действуют герань и пальмароза. Можно их прямо вместе использовать. Это из опробованных мною вариантов.

Karhunvatukka
16.04.2008, 21:39
talia , это может указывать на проблемы с печенью, проверьтесь на всякий случай

Capra
16.04.2008, 23:21
ну вот, наконец я добралась до компьютера и могу отчитаться о проделанной работе. сразу оговорюсь, я новичок, новее некуда, нахожусь на стадии начитки материала и сбора сырья, а так же пробую на себе любимой средства собственного изготовления, я все пыталась создать лосьондля тела, но имея в наличии только воск пчелиный в качестве эмульгатора получала всегда довольно плотную екстуру крема, и вот сегодня случилось
после очередной начитки я решила влить масло в воду , а не наоборот, причем воск я растопила в той же воде (сами понимаете, половина осталась на стенках чшки), зато вышел лосьон консистенции кефира, ложится и впитывается хорошо
как будет реагировать кожа дальше , посмотрим.
итак, я взяла
для жирной фазы
оливка-6 гр
миндаль-4 гр
абрикос 4гр
какао 6 гр
грецкий орех -4 грамма
воска было ок 2гр изначально
вода-25 г
на водяной бне растопила масла,
в отдельной чашке на водяной бане подогревала воду, пока не растаял воск
затем влила в бОльшую емкость воду, а в нее маслянную смесь и взбивала обычным миксером почти до полного остывания, затем добавила по три капли
ромашка марокканская
лаванда
клементин