PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 3



Страницы : 1 2 [3] 4

Орхидея
30.05.2008, 16:49
По моим ощущениям, пшеничный эмульгатор очень даже легкий. Воск тяжелее конечно, но мне для рук нравится. Annie, а какие масла у Вас есть еще?

Annie
30.05.2008, 16:55
Орхидея, я еще не заказала, только составила корзину. Поэтому и решила посоветоваться.
Масла подбирала "по своей крапиве" и смотрела на рецепты опробованных кремов для рук с форума. К косметологии, химии и т.п. никакого отношения не имею!

Орхидея
30.05.2008, 17:02
Знаете, я бы наверное меньше миндального масла взяла и пшеничных зар, а добавила бы кукуя, например, или сасанквы, чтобы полегче крем был. Но я не спец, поэтому могу ошибаться. Тем более Вам может и Ваш рецепт понравиться, так что пробуйте.:smeil:

Annie
30.05.2008, 17:16
Орхидея, побегу читать про кукуй и вот это на С... :)
Страшно любопытно, очень-очень руки чешутся!

Лека+
30.05.2008, 20:36
Лека+, извиняюсь, а разве жожоба тяжелое масло? Мне наоборот казалось, что легое...:repa:
Если быть точным, то все-таки жожоба - это воск.:smeil:
И он-таки создает небольшую пленочку («толщина» пленочки, конечно, зависит от %% ввода). И соответственно на жаркую погоду он не очень подходит (может только для волос в минимальном кол-ве хорош будет). Так что его лучше приберечь на позднюю осень и зиму.:yes:

Орхидея
30.05.2008, 21:55
Значит мне повезло.:smeil: У меня жожоба отлично впитывается и пленки не оставляет. Использую его летом.

Лесен'ка
30.05.2008, 23:32
Лека+, спасибо за совет... К сожалению, я пока не умею делать легкие лосьоны, кремы и т.п. (((( Новичок в ароматерапии, а точнее чайник:). Пытаюсь пока разобраться с маслами только...

Может, какое-то масло полегче выбрать?

luide
31.05.2008, 10:24
Лесен'ка , полегче - понятие индивидуальное. Мне, к примеру, легкие масла - сасанква, рисовое, кукуй, и жожоба тоже (!). Подруге очень хорошо идет виноградная косточка ( у мее сильно жирная кожа) - а мне виногр. косточка просто дико сушит. Подобрать подходящие вам масла можно только пробуя.

Кстати, мне очень понравился метод пробы масел, описанный на форуме (не помню, чей, но спасибо :) ) Очищенное лицо делите не участки (лоб, правая сторона, левая), и на каждый участок наносите масло (на каждый участок разное). Ждете минут 30, сравниваете ощущения, впитываемость, реакцию можи. Это метод для первой проверки. Понравившееся масло можно тестировать на все лицо еще несколько дней.

Lilith
31.05.2008, 11:26
Девочки помогите!спасите!
облазию после загара, вся моська, уши, что более действенное посоветуете?
я намазалась смесью фисташки и лаванды,
использовала свой крем из фисташки, сасанквы, пшеничного воска, сандала, герани, иланга, мирры
или это уже необратимый процесс и нужно лишь переждать?
так ужасно(((( :плакаю:

Ирина-Эльвира
31.05.2008, 11:41
Вот ещё рецептики:
Солнечный ожог (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=201891&postcount=14)

Ещё хорошо помогает облепиховое масло (допустим, добавить в смесь).

ТУТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=119359&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post119359) ещё почитайте

Lilith
31.05.2008, 12:01
спасибо!:girl_ochki:
облепихового в том то и дело что нету :ridaju:

Лека+
31.05.2008, 20:51
Орхидея
luide
Девченки! Все равно с жожобой летом поосторожнее. От нее могут таки мерзкие маленькие прыщики появится.:grust:

Лесен'ка
Согласна с luide. Добавлю, что хорошо использовать летом масла, которые обладают защитой от солнца - это рис, сасанква, маракуйя, кокос, кунжут, кукуй, жир норки (я покупаю в аптеке в капсулах), персиковое масло, ши (карите).:podmigivayu:

Arti
31.05.2008, 20:58
Малина - в первую очередь, марула и так далее.

Насчет пленки - не совсем так. Масла все-таки не создают непроницаемую пленку. И воск тоже. Они все-таки не парафин, поэтому дышать коже в обоих направлениях дают.
Прыщики от жожоба - скорее всего индивидуальная реакция, ибо оно универсально и подходит любой коже. Если какие-то побочные реакции идут, то можно попробовать уменьшить концентрацию жожоба...
Да в принципе если любое масло в смесь добавлять более 10 процентов, то оно может давать такой эффект. Если же, как рекомендуют, делать смесь баз, не превышая рекомендуемый процент, то побочных эффектов можно избежать с вероятностью 99,9 прцоентов.

berezka
01.06.2008, 23:57
Люди добрые! Помогите! Сделала сегодня второй свой крем. Первый был - пополам жожоба, вода и никколипид - получился замечательный кремик, жиденький такой... Я осмелела, бухнула кучу дорогих ингредиентов, а крем расслоился (((. Внизу тонким слоем жидкость, сверху - что-то вроде крема.

Делала я так:
Жирная фаза: 21мл:
1,25 какао масло
1,25 ши
3,5 кофе зеленый
5 мл таману
5 мл фисташковое масло
5 мл жожоба
плюс 2 капсулы аевита

туда же добавила 0,5 чайной ложки (отмеряла мерными красненькими ложечками) никколипида. Но не растопленного, а прям так, из упаковки. (вроде, должно было получится 1,6г - это примерно 3% от моей смеси).

Водная фаза - 30мл:
20 мл розовой воды
10 мл минералки

Обе фазы поставила на водяную баню одновременно, стала греть.
Все масла с никколипидом разошлись, я еще немного погрела - капнула на руку (термометр все никак не куплю), вроде горячо. Вылила масла в воду, помешивая ложечкой, дальше, не прекращая помешивать, поставила емкость в холодую воду и уже мешала до тех пор, пока не остыло до температуры тела (капала на руку). Сильно не взбивала, в миксере батарейки садились - но я и не стала их менять, т.к. не хотела структуры мусса.

В конце в уже остывшую смесь добавила 10 капель экстракта дрожжей, полчайной ложки пептидов шелка и 10 капель ЭМ сандала (получилось многовато - не рассчитала я).

Результ - через 2 часа крем расслоился.
Где может таиться ошибка? Может с ингредиентами переборщила? (хотелось все и сразу..)

Olik
02.06.2008, 10:07
berezka, у вас слишком мало никколипида на такой объем. :yes: В 1 маленькой ложке - 0,8 г никколипида, а Вы положили половинку. Чтобы было 1,6 г нужно две полные ложечки :yes:

berezka
02.06.2008, 10:35
То есть в одной ЧАЙНОЙ ложке 0,8 г? Я значит, не правильно поняла - думала, что 0,8 в самой маленькой ложечке, той, которая 1/4 чайной.

А можно ли теперь как-то исправить ситуацию, например, разогрев кремик и добавив туда еще никколипида? Или надо все заново?

Olik
02.06.2008, 10:44
ой нет, 0,8 в самой маленькой ложке, это я слепая курица! :smeil:
но все равно, раз крем развалился значит мало эмульгатора
или нужно было более интенсивно смешивать

berezka
02.06.2008, 11:04
Спасибо, Olik!
А вот можно ли этот крем расслоившийся попробовать еще раз нагреть и добавить еще никколипида? или это уже мой бред?

Melian
02.06.2008, 11:19
berezka, после добавления активных компонентов уже нельзя греть. У вас есть что-то из эмульгаторов типа жожоба гидрат, ксантан, гуар? Они эмульгируют и холодный крем. А можно просто перемешивать перед употреблением. Расслоившийся крем это не эстетично, но на действии не сказывается :).

berezka
02.06.2008, 11:28
Melian! Спасибо ! Значит, буду так использовать! А пока дозакажу жожоба гидрат )

Olik
02.06.2008, 11:37
Мне кажется, что ксантан или гуар не помогут,:no: гидрат – может быть, а может и не быть! :smeil: Лучше, наверно, просто встряхивать перед употреблением и пользоваться.

Melian
02.06.2008, 11:40
Olik, я ксантаном как-то "дозагущала" и помогло. Только надо размешивать хорошо, а то комки получаются. Конечно, лучше гидратом, если он есть :).

berezka
02.06.2008, 11:45
Спасибо вам большое за помощь! Буду продолжать попытки :)
Вот еще небольшой вопросик - я добавляла аевит в масла, а потом грела. Не смогла найти - можно ли аевит греть?.. Или это как активная добавка и его надо вместе с эфирами добавлять?

Tigrenok
02.06.2008, 16:25
Всем доброго времени суток! Разрешите к Вам присоединиться. Я новичик и на форуме и в ароматерапии. Многое еще не знаю и не понимаю. Вот на днях сварила свой первый крем!!! Но первый блин всегда комом, мало положила воска, крем получился жидкий, совсем не застывал, а на утро вообще расслоился. Я взяла еще воска, развела его в небольшом количестве базового масла, подогрела совсем немного сам крем и потом все смешала. А теперь вот прочитала что так нельзя было делать(( Но крем получился хороший, легкий,быстро вспитывается, и главное что за 2 дня у меня прошли почти все прыщи которые до этого я ни одной смесью не могла больше месяца извести!!! Значит получается что всетки его свойства сохранились?
Извините что так много написала...

Лада
02.06.2008, 16:28
berezka , да он добавляется в самом конце как и эфиры:)

Olik
02.06.2008, 16:30
Tigrenok, Добро пожаловать! :smeil: Да не то что нельзя греть, просто нежелательно, но в принципе если не сильно греть, то наверно ничего страшного не должно случится

Alexa_Alexa
02.06.2008, 16:46
Tigrenok , велкам! :podmigivayu:


Вот на днях сварила свой первый крем...
Крем нельзя нагревать повторно, если в нем есть вещества, которые разрушаются при подогреве: эфирные масла, быстроокисляющиеся базовые, а также некоторые доп. ингредиенты. Если у Вас в креме эфиров не было , то нагревать повторно не страшно. А если уж такое случилось, то , может, Вас успокоит, что сразу из эфиров улетучиваются не все полезные вещества, какие-то еще остались в креме.

Tigrenok
02.06.2008, 16:55
Olik, спасибо за ответ!!! а то я уже расстроилась(( С первого раза сложно все пропорции соблюсти, да и честно говоря делала на глаз.

Добавлено через 5 минут

Alexa_Alexa, эфиры были, но подогревала совсем чуть чуть, примерно до температуры тела (проовала на руку) Но если даже от оставшейся части полезностей был хороший эффект даже не могу представить что было бы от полной концентрации...Буду впредь стараться все с первого раза расчитывать правильно. Спасибо за ответы!

Орхидея
02.06.2008, 23:57
Девушки, подскажите пожалуйста. Моему крему всего второй день, но он себя странно ведет. Похоже, что испортился, но я никак не могу в это поверить, всего то 2 дня прошло. Крем на жожоба гидрате, без эфиров, вчера еще был нормальным и пах розовой водичкой. А сегодня как то странно пахнет, не очень то приятно и стал жидким, как молочко... :shock2:Все-таки испортился, да?:grust:

JanaTX
03.06.2008, 08:14
а Вы состав напишите, пожалуйста, чтобы девочкам понятно было, было ли там чему портится:podmigivayu: за такое короткое время:smeil:

Орхидея
03.06.2008, 11:18
В том и дело, что ничего такого...
Розовая вода, жидкие масла (сасанква, мак, кукуй, жожоба, капелька бораго), ну и жожоба гидрат...

Olik
03.06.2008, 11:22
может гидрата мало? Хотя запах неприятный это странно:repa:

Alexa_Alexa
03.06.2008, 11:49
Орхидея, Вы крем в холодильнике хранили? Кремы без консервантов (да и с ними - от греха...) только в холодильнике надо хранить. Появление запаха - это уже практически конечная стадия, еще до появления запаха там бактерии начинают размножаться. Условия "производства" у нас далеко не стерильные, так что за два дня вполне возможно может испортиться всё.

Орхидея
03.06.2008, 12:49
Olik, гидрата вроде не мало. Он же держал форму, все было хорошо.
Alexa_Alexa, крем, естественно, хранила в холодильнике. Консервант не добавила, потому что сделала очень мало крема, всего на недельку. Представить не могла, что он так быстро испортится. Предыдущий крем на гидрате тоже без консерванта был, уже месяц стоит, правда там эфиры есть... В общем выкину я его.:grust:

Olik
03.06.2008, 12:56
Да лучше выкинуть от греха подальше, наверно Вы туда какую-то очень ушлую бактерию подсадили, и она размножилась там с невероятной скоростью, пользуясь тем, что нет консерванта и ЭМ.
Не расстраивайтесь!:podmigivayu:

Орхидея
03.06.2008, 13:03
Спасибо, Olik, не буду. Вот гадость то какая! Увидела, что бояться ей нечего и давай по быстрому множиться!
:tancuyut_vse:

Alexa_Alexa
03.06.2008, 13:06
Alexa_Alexa, крем, естественно, хранила в холодильнике.

Ничего себе! :shock2: Мдяя....
Про консерванты...я в последнее время добавляю одновременно и Экстракт косточек грейпфрута и раствор Биозола. Мне кажется, так эффективнее, чем только биозол. Стала так делать после того, как молочко с лецитином на биозоле, прокисло за 5 дней. Много биозола на спирте добавлять не могу - спирт моя кожа очччень не любит, вот и решила совмещать, что б уж наверняка.

Орхидея
03.06.2008, 13:09
Вот я тоже удивилась. У меня так быстро только на лецитине портилось, даже с консервантами. А тут...:dontknow:

Ультра
03.06.2008, 13:19
Ой, летом мне кажется вообще надо минимальные количества кремов делать, даже не смотря на холодильник. Я тут забыла на выходных крем, цитросептом заправленный и эфирами, стоял в прохладном месте, но не холодильнике. Через неделю приехала, открыла баночку, запах такой же как был, на внешний вид тоже все прилично, на лицо побоялась мазать, ну мало ли что, решила на руки. Хорошо предварительно решила палочкой помешать, так вот, в креме прекрасно поживала и здравствовала очаровательная плесень. :evil:
Собираюсь биозол приобрести, но что-то наличие спирта в косметике мне не нра. Допустим крем для глаз, делаешь-то и так минимум 10 мл, а все равно за месяц не измажешь, и спирт там совсем ни к чему, ну это мое мнение...

Славяна
03.06.2008, 13:38
Орхидея, так странно...а в розовой водичке не может быть дело...:uh-uh:

Орхидея
03.06.2008, 13:40
Славяна, да врядли. Я ее только получила и только открыла...:grust:

Esna
03.06.2008, 15:19
Орхидея, может все дело в неприемлемом для жожоба гидрата PН? Трудно поверить, что за два дня порча крема дошла до стадии разжижения с неприятным запахом. Может он у Вас за счет розовой воды (у нее PH 4-4,4) получился слишком кислым, и жожоба гидрат отреагировал?

Орхидея
03.06.2008, 15:22
Esna, а это можно как-нибудь исправить или уже поздно? Но прошлый мой крем тоже был на розовой воде, только состав масел немного изменился...

Лада
03.06.2008, 15:48
Орхидея, а как вы баночки, миксеры и т.д. стерилизуете? Может не соблюли чего в этот раз вот и пошло там чтото размножаться

Орхидея
03.06.2008, 16:09
Лада, вот про миксер я уже тоже думала. Он новый у меня, я просто помыла, но не стерилизовала. Баночка пластиковая - протирала спиртом. Ложки и шпатель тоже.

Лада
03.06.2008, 16:19
Орхидея, я всегда сначала банку кипячу (стевлянную), а потмо еще спиртом протираю. Вполне возможно, что изза миксера, чтото на нем осталось! Не расстраивайтесь, новый кремик еще и лучше получится!

Орхидея
03.06.2008, 16:41
Esna, все-таки думаю, что дело не в розовой воде.:smeil: Потому что раньше никаких проблем не было. Разве что розовая вода кака-нибудь не такая. Но я использовала ту же, с аромарти.
Лада, да я уже смирилась.:smeil: Просто интересно, почему так вышло...

Лека+
03.06.2008, 16:48
А я на всякий случай стерилизую так:
Когда баночка с кремом заканчивается, я собираю все что еще есть грязного - другие баночки, посуда, в которой крем делался и т.д. мою мылом и кипячу. После этого ставлю в шкаф. Когда баночка или какая-либо посуда понадобится я вынимаю ее из шкафа и ставлю в духовку минут на 10. И только после этого варю новый крем.:podmigivayu: Мне кажется так надежней.:yes:

Аленka
03.06.2008, 16:54
Лека+ почти так же. Перемываю и подгадываю под ближайшую готовку. Нагреваю духовку прямо с баночками, потом их охлаждаю, складываю в пакет, закрываю герметично и в шкаф

Ультра
04.06.2008, 12:30
Девушки, скажите мне пожалуйста, где вы спирт берете, для дизенфекции инструментов и посуды? На меня в аптеках так косо смотрят и сразу же переводят тему...

Орхидея
04.06.2008, 12:41
У знакомого медика.:smeil:

Славяна
04.06.2008, 12:43
У свекрови-медика:smeil:...а так не представляю даже...

ludmila
04.06.2008, 12:48
У меня вечная проблема - крышечки.Заменила все вкладыши с картонных на бумажные, перед использованием замачиваю в спирте. Но мне кажется, спирт не очень против грибов. Решила попробовать добавить чайное дерево: налила в большую стеклянную банку спирта 0.5 литра, накапала 30 капель чайного дерева и закинула туда все пластиковые капельницы, крышечки и прокладки. Может ЭМ в таком разведении не прореагирует с пластиком? Со стеклом проблем нет - кипячение и духовка.А спирт я покупаю в продуктовых магазинах, в отделе где продают алкогольные напитки. 96%, 0.75 литра и дешевле, чем водка.

Olik
04.06.2008, 12:52
В аптеке наверно трудно купить чистый спирт. А может можно купить и применить для дезинфекции какую-нибудь сильно спиртовую настойку?:repa: Или искать кого-то кто имеет доступ к подобным вещам. Я покупаю у знакомых, (1,5 л - 100 руб) где они берут, не знаю. :oops:

Лада
04.06.2008, 14:20
Я протираю настойкой календулы!

Ультра
04.06.2008, 15:07
ludmila, у вас спирт в свободной продаже, да еще и дешевле водки?!? :pryg1: Не, в нашей стране такое продавать нельзя :podmigivayu:
Есть у меня пара знакомых медиков, правда никогда в голову не приходило у них спрашивать. :smeil:
На счет настоек. Купила настойку прополиса, но там нигде не указано процентное содержание спирта, секрет видимо...

Koldovstvo
04.06.2008, 15:16
Ультра
Совсем недавно родители свободно покупали спирт в Ферейновских аптеках. Может, и сейчас продают?

Alexa_Alexa
04.06.2008, 15:23
Ультра, мне удавалось пару раз купить спирт в аптеке, а в последнее время у знакомых медиков беру....
Дезинфицирую баночки так: после того, как крем использовала, баночку мою с моющим средством, потом кипячу, потом протираю спиртом. Перед использованием снова протираю спиртом.

ludmila
04.06.2008, 15:41
Ультра Да, продают свободно, а покупают только фанаты аромакосметики. Дело в том, что при нашей жаре, много не выпьешь даже пива.Хотя некоторые умудряются...И ещё я заметила, что даже приехавшие из России и умеющие пить много, значительно сократили потребление алкоголя(по крайней мере, я наблюдаю это среди многих своих знакомых и родственников), Да и есть много других более приятных и полезных продуктов, и неплохие и дешёвые вина.

Я делаю на спирту настойки и спиртово-масляные вытяжки, но, в основном, это дезинфекция. Налила в бутылочку с широким горлышком и храню шпатели, чтобы не пальцами крем доставать, Но всё же спирт недостаточно действует против плесени. А когда у Арти прочла, что только прокаливание свыше 100 градусов избавляет от грибов - делаю это для всех баночек.

Мурочка
04.06.2008, 16:46
Девушки, скажите мне пожалуйста, где вы спирт берете, для дизенфекции инструментов и посуды? На меня в аптеках так косо смотрят и сразу же переводят тему...

Точно! На меня тоже...Хотя я точно помню, что покупала спирт в аптеке, копейки какие-то стоил...Но когда это было, не помню...:( Я "потрясла" химиков, на биологов поглядываю... И еще маму, ей кто-то подарил банку, с конфетной фабрики.

Valencia
04.06.2008, 16:54
Похоже, это зависит от аптеки. Я где-то год назад сунулась в одну из них - меня тоже так отбрили, что я долгое время боялась спрашивать, есть ли спирт :(( А потом муж вдруг взял и купил недалеко от дома. Я тоже набралась храбрости - и надо же, тоже купила. Этиловый 95%-ный

MKaterina
04.06.2008, 17:12
я покупаю спирт в аптечной палатке... :smeil:
кто не может найти в аптеке, может в интернет-аптеке заказать?
оставлю на всякий случАй ссылочку: Медицинский антисептический раствор (http://www.aptekaonline.ru/about.php?com=tn&act=15479)

Valencia
04.06.2008, 17:29
Попробуйте набрать в Гугле 'поиск лекарств', затем выбрать один из специальных поисковиков по аптекам и там набрать 'этиловый спирт' или просто 'спирт'. Всегда находится несколько аптек, где пузырек 100 мл с 95%-ным этиловым спиртом есть в наличии.

Ультра
04.06.2008, 19:26
MKaterina, а 75% спирт это тоже хорошо? Я думала для дизенфекции нужен 90%. И биозол вроде в 90% разводится. Или я ошибаюсь?
Valencia, вот не поверите, буквально вчера искала в поисковиках по аптекам спирт и ничего не нашла. Хреново искала :) , сегодня выдал пару аптек, правда до них фик доберешься... Думаю надо начать шерстить все попадающиеся рядом аптеки.

MKaterina
04.06.2008, 20:08
Ультра,
про биозол не наю...
а про "75% спирт это тоже хорошо", думаю, что да.
из описания:

Консервация биологического материала, изготовление лекарственных форм для наружного применения,настоек,экстрак тов


Для обработки операционного поля и предоперационной дезинфекции рук хирурга используют 70% раствор

Маркиза
04.06.2008, 20:32
Ой, у меня целых два вопроса даже.

Первое - часто встречаю на форуме "гель алое вера", а что это? О_о В том смысле, где его добыть-то?

Второе:

"Способ 2
Для приготовления розовой воды налить в бутылку дистилированную воду и добавить на каждые 200 мл воды 1-2 капли эфирного масла. Затем бутылку плотно закрыть пробкой и смесь хорошо взболтать до получения однородной массы. Перед каждым применением ароматической воды её необходимо взбалтывать, чтобы убрать образующуюся во время хранения тонкую пленку эфирного масла."

Этот способ подходяще работает? То есть я смогу получить то, что мне нужно?

Sunnyel
04.06.2008, 20:44
Маркиза, это смотря что вамнужно ;) если вас нужна ароматизированая вода, то да её вы вполне сможете получить :yes: только тогда встряхивать перед употреблением не забывайте
а розовая вода, котороя гидролат розы,это всё-таки несколько другой продукт

Гель алоэ тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=746), и на всякий пожарный - каталог компонентов тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1161)

Lilith
04.06.2008, 20:45
Маркиза, я раньше покупала в аптеке спиртовую настойку алоэ,
но это не совсем то, что было в магазине аромарти,
сейчас пока, к сожалению, нет в наличии,
очень надеюсь скоро появится:oops:



вот у меня вопросик к девочкам ко всем, кто знает))
Очень хочется сохранить мне мой загар средиземноморский,
а тк я очень люблю масочки с глиной, свои крема, тоники
боюсь все смоется скоро,
чего мне больше всего следует избегать отбеливающего? :oops:
Простите, если глупый вопросец :ridaju:

adele
04.06.2008, 21:20
Lilith, вот глина отбеливает наверняка! Регулярно отмечаю этот эффект, так как маски с глиной делаю часто.

Lilith
04.06.2008, 21:34
любая? эх жалко, так люблю их

Karhunvatukka
04.06.2008, 22:08
Глина отбеливает за счет отшелушивающего действия, вам надо тогда меньше использовать скрабы и все им подобное :)

Lilith
04.06.2008, 22:42
спасибо, девочки :chmok2:
ну хоть крема и тоники не отбеливают надеюсь?
крем с фисташкой, сасанквой, сандалом, илангом, геранькой
а тоник с чд, лавандой:oops:
лимончик тока внутрь использовала!:kofe:

Valencia
04.06.2008, 22:42
Ультра, то, что я купила в аптеке называется 'Раствор медицинский антисептический 95%' (этанол, т.е. раствор этилового спирта в воде). Как раз для дезинфекции (http://amt.allergist.ru/medasr_b.html).

Попробовала еще раз поискать по аптекам и нашла вот что:
спирт. (http://apteka.mos.ru/new/phagrp.jsp?id=396)
Аптек, конечно, не густо :grust:, но, может быть, что-то подойдет

Элис1973
04.06.2008, 23:20
Здравствуйте!! Хотелось бы задать вопрос по поводу масел. Была в Египте, купила на фабрике масла Жожоба, сандал, гаргир и масла- духи (как правильно назвать даже не знаю, может быть сырье для духов или основы для духов?). Подскажите пожалуйста как я могу использовать масла, а также могу ли я сама сделать духи их этих основ?

Lilith
05.06.2008, 14:41
Элис1973, у меня ситуация вообще смешная))
Мне мальчик, зная, что я увлекаюсь,притащил целую сумку из Египта с разными бутылечками, мыльцами и сувенирами!
Нашел где-то!! :shock2::rzhu:
Вот а они не подписаны и я даже не знаю, что в них,
похоже на масла с духами, и в ванну я лила и на тело мазала и уж не знаю, что еще делать, вот даже на волосы хочу, но пока не отважилась.
Попозже выложу фотки этого добра, бутылечки буду использовать, как кончится всё
для изготовления своих смесей.:oops:

Элис1973
05.06.2008, 19:29
Вот то что не надписаны флаконы, значит куплены не на фабрике, это конечно тоже масла , но 2 сорта, если можно так сказать. ТО что не пахнет - это скорее косметические масла, ну а "пахучки"-основы для духов. Для них спирта 10 мл + 3-4 капли масла иланг-иланг и через месяц будут духи. Выкладывайте фото, постараемся разобраться, что за масла. Я пользуюсь жожоба, сандалом и Гаргиром. Мне нравится.

Karhunvatukka
05.06.2008, 22:37
знакомые привозили "пахучки" тоже, у меня сложилось такое впечатление, что это жирные масла с какими-то отдушками (может конечно и эфирами, но... сомневаюсь я), типа такое масло для тела-духи

Esna
05.06.2008, 23:33
Вот здесь тоже этот вопрос обсуждали http://community.livejournal.com/ru_aromatherapy/123877.html

Margo
06.06.2008, 21:47
Что то я запуталась... После умывания нужно наносить крем (гель, масло...), чтобы не оставлять кожу без защиты, так? Это относиться только к умыванию мылом, пенкой или другими промышленными средствами, а так же к использованию скрабов? Если я не пользуюсь косметикой и при этом умываюсь просто водой несколько раз в день, мне нужно после каждого умывания водой наносить крем или нет? :daun::help:

Орхидея
06.06.2008, 22:11
А я днем лосьоном кожу очищаю и нервничаю, что кожа без защиты остается... Прыщики появятся... Так что присоединяюсь к вопросу Margo. :oops:

Lilith
07.06.2008, 14:44
Я в течение дня только брызгаю, либо термалкой, либо розовой,
либо розовой+алоэ, и у меня нет ощущения сухости или неувлажнености.
Только на ночь самодельный крем, а в течение дня кожа должна дышать и отдыхать, я полагаю:oops:

Alexa_Alexa
07.06.2008, 15:07
Орхидея, если лосьон содержит какие-то обезжиривающие компоненты (например, спирт), то лучше потом кожу чем-то намазать.

Margo, если неприятных ощущений от умывания водой не испытываете (кожа не сухая и т.п.), то ничего страшного.
ЧТо касается термалки, то это коже не вредит никак , если в течение дня несколько раз лицо побрызгать водой (поверх макияжа)

Орхидея
07.06.2008, 15:12
Вот блин... В лосьоне у меня водка есть. Это ж теперь 3 раза в день крем использовать. Ох... А может ну его? Не протирать личико днем?

Лада
07.06.2008, 15:21
Орхидея, а не слишком часто вы протираете лицо спиртосодержащим лосьеоном? 3 раза в день на мой взгляд очнеь часто. а давно вы так делаете?

Орхидея
07.06.2008, 15:29
Нееее, Лада, :smeil: я лосьоном только один раз в день пользуюсь - днем. А утром и вечером - умываюсь.

Alexa_Alexa
07.06.2008, 15:39
Орхидея, лучше днём лицо не протирайте .... лучше тогда уж , действительно, термальную воду использовать...

beesya
07.06.2008, 17:43
Девчат,а где вы рецепты кремов берете ? Может есть какя книга на Аромарти,как именно крема делать?:oops:

Орхидея
07.06.2008, 17:53
beesya, я сама сочиняю рецепты, в зависимости от того, что подходит МОЕЙ коже. А книги есть конечно, посмотрите в этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=60)теме.:smeil:

Ирина-Эльвира
07.06.2008, 17:56
beesya, есть такие интересные темки...:rzhu:
Технология изготовления крема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589) и ещё на форуме масса информации, и рецептов тоже. Здесь читать-неперечитать. :rzhu: А я как прочла - "водная фаза", "жирная фаза", "эмульгатор", так и влюбилась в это дело. :yes:

Margo
07.06.2008, 19:49
Alexa_Alexa , спасибо!!! У нас так жарко уже, что неприятные ощущения получаються от присутствия чего-нибудь на коже, даже, если это легкий гель. так что вы меня успокоили! Гидролата мне достаточно вполне! :)

Lilith
10.06.2008, 10:40
Девочки, доброе утро!
У меня неприятность :ridaju:
Неделю назад сделала маме 2 крема, ночной и дневной,
все было вначале хорошо, а вчера она позвонила мне и сообщила, что кожа стала ужасной: слазит кусками, шелушиться, покрылась пятнами, морщины стали у глаз отчетливее и глубже, пропала упругость и гладкость. До этого она пользовалась только промышленными средствами Нивея и Гарнье в красной баночке от морщин и ей очень нравилось.
А тут я решила сделать ей свои крема, чтобы улучшить ее кожу, а получилось я усугубила только :ridaju:

Состав дневного крема: пшеничный воск, розовая вода, гель алоэ, фисташка, сасанква, зеленый кофе, керамиды, иланг, апельсин, цитросепт

Ночной- ЖГ, авокадо, пшеница, розовая вода, герань, морковь, лаванда, сандал

Эфиров много не стала добавлять, капель по 2, максимум 3
Крема получились однородными. Хранила она их в ванной на полочке:dontknow:

Olik
10.06.2008, 11:46
А масла отдельно, до крема, на маме проверяли? Может ей что-то не подходит?
И еще – возможно это так называемый синдром отмены. Резко бросила пром. крем, которым долго пользовалась.
И вопрос – зачем в дневной апельсин? Сейчас лето, солнце светит во всю!

Ультра
10.06.2008, 13:00
Lilith, а точные рецепты с пропорциями можно? Алое сколько было? Какой консервант?, все-таки хранить крем в ванной, мне кажется не есть гуд (сорри у тех кто так делает :podmigivayu:)
И еще очень играет роль комплексный уход, и очищение и тонизирование должны быть тоже натуральными.

Хлоя
10.06.2008, 14:00
Ночной- ЖГ, авокадо, пшеница, розовая вода, герань, морковь, лаванда, сандал.......


На мой взгляд, у Вас очень несбалансирован жирнокислотный состав кремов.

Для возрастной кожи совсем не помешают масла со стеариновой кислотой, к примеру.
Нерафинированный ши, пенник – с его длинноцепочечными кислотами, манго, какао… список можно продолжить.
А у Вас, к примеру, только два масла в ночном креме – достаточно «агрессивное» масло пшеницы, которое в крем должно вводиться с оглядкой и «облегченное» масло авокадо. Этого мало. Это одна из возможных причин.

Вторая:
В креме, а следовательно и на коже абсолютно нет влагоудерживающих компонентов – ни камедей, ни гидролизатов белков, ни восков, ни плотных масел…

Третья:
В ночные кремы для возрастной кожи очень хорошо вводить как добавку лецитин – он потенцирует действие многих масел.

Но зато есть гель алоэ. Которого я например, боюС. У меня на него пятнистость лица наблюдается и шелушение…

То есть, нужно немножко поработать над ошибками :)

Lilith
10.06.2008, 14:24
Olik, не тестила она масла, хотела готовое ей сварганить побыстрее, а Апельсин капнула для запаха и предупредила на солнышке не использовать, уже тыщу раз пожалела
а синдром отмены это очень опасно?
Может и правда индивидуальная непереносимость (((((((

Вот хочу сделать ей простенький крем с одной лишь лавандой или вообще без эфиров, на пшеничном воске, только масло какое пока не могу определиться

Ультра, алоэ добавила 10 или 15 мл,
консервировала оба крема цитросептом по 10 капель, общий объем крема 15-20 мл.

Добавлено через 17 минут

Хлоя, спасибо за подробный ответ!
Но у меня сразу куча вопросов, простите, пожалуйста,
если напрягу еще разок.

Из перечисленных Вами, есть какао, ши (органик) (помимо этого есть миндаль, семена смородины, жожоба, кокос, виноградная кост, кунжут, в корзину бросила клюкву, грецкий, таману, рыжик, кукуй)
Что из перечисленных посоветуете совместить, может что-то докупить?

Влагоудерживающий компонент – можно развести в розовой воде ксантановую камедь, восков опять же пшеничный возьму, или пчелинный лучше?
А плотные масла это имеются в виду твердые? :oops:

Лецитин боюсь добавлять, опасаюсь, что умрет кремик, к тому же у меня "наш лецитин". Или цитросептом законсервирую и будет все отлично?

Про гель алоэ читала, что он наоборот способствует хорошему увлажнению, эхх...
Двойка мне, а ведь себе делала и смеси, и крема, и тоники и все отлично было, кожа персик, тьфу, тьфу
Возомнила себя даже гуру :rzhu:

Хлоя
10.06.2008, 14:44
Жирная часть крема – разделите ее в уме на три части.
Первая треть – ши (2/3)+ пенник (1/3) , либо ши (3/4) + какао (1/4) + буквально пара стружек пчелиного воска.
Вторая треть – на выбор – кунжут, миндаль, грецкий орех, виноградная косточка, рис – возьмите два масла в равных пропорциях (если будете брать миндаль – его нужно немножко поменьше)
Третья – рыжик (1/2) и на выбор – пшеница, таману, ягодные масла.
Эти масла вводите в готовый крем, как активную добавку.

Лецитин – в качестве добавки – щепотку.
У меня ничего на нем не пропадало…. почему у Вас должно пропасть :)?

Ксантан – почему бы нет… часть крема вводите в виде легкого ксантанового геля.
Можно, если нет аллергии на белковые добавки – шелк, либо гидролизат пшеницы – как активные компоненты.

Я очень люблю масло риса. И за наличие сквалена в том числе. Купила бы и его…
Рыжик тоже хорош. Сочетание рыжика и ягодных масел – чУдное.

Ультра
10.06.2008, 14:47
алоэ добавила 10 или 15 мл,
общий объем крема 15-20 мл.


По-моему вот и ответ. Огромное количество алое на такой объем крема. Это же в принципе активная добавка и вводится в небольших дозах. На 20 мл я бы добавила алое мл 2-3.
И еще
консервировала оба крема цитросептом по 10 капель
Крем на цитросепте и в ванной. Это же не консервант в принципе. Так что там тоже развелось всякой дряни. Я на цитросепте крем только в холодильнике держу, и через 3 недели уже не рискую мазать...

Lilith
10.06.2008, 15:22
Хлоя, Ультра, спасибо огромное , всё боле менее ясно теперь.
Значит на цитросепт не стоит так надеятся сильно,
буду аккуратнее впредь, хоть и делаю очень маленькие объемы.

Добавлено через 5 минут

И еще последний вопрос, девушки!
с эфирами как быть?
чтобы исправить ошибки и привести кожу в чувства,
мне кажется лаванда спасёт?

Мурочка
10.06.2008, 16:05
Lilith, а ЖГ - это жожоба гидрат, я правильно поняла? Если да, то это от, него, родимого, шелушение может быть. У меня уж точно от него, проверяла несколько раз. Когда его мало, то нормально, крем только жидкий при этом. Я добавляла побольше, чтоб гуще был, тогда вся картина, описанная Вами, получалась. Я Вам посоветую учесть замечания девочек, и еще пока не делать маме на жожоба гидрате кремы.

luide
10.06.2008, 16:36
Ультра, на цитросепте (7 капель на 40 мл) крем у мамы простоял без холодильника больше трех недель. Ни действия, ни текстуры, ни запаха не поменял. Хотя я сильно скоропортящиеся компоненты (типа лецитина или травяных отваров) туда не добавляла.

Lilith
10.06.2008, 17:16
Мурочка, да, он родимый:evil:
Я попробую пока пенки, умывалки с ним поделать по рецепту Арти,
или крема для тела

Cantanta
10.06.2008, 18:40
Девочки, всем привет! Надеюсь, пишу в тему:-)
Мучаюсь сейчас в офисе, душно, кожа блестит все время и какая-то неоднородная. Жара на улице, с утра дома смесь моих базовых масел впитывается очень хорошо. Пока доезжаю до работы, все лицо влажное и жирноватое. У меня кожа комби, на щеках нормальная, в зоне Т жирноватая.

У девочек у нас в офисе у большинства матовая не жирная кожа, а я прям со своей мучаюсь сейчас! Помогите! Поделитесь рецептами ухода за кожей в такую жару! Ну очень хочется быть красивой! Заранее спасибо!

Лека+
10.06.2008, 18:53
Cantanta
А вы смесь из масел делаете без воды?????? При жаре?????????
Ой, я бы не рискнула. У вас же получается кожа не дышит. Поэтому, я думаю, она влажная. Т.е. потовые железы работают, а пот не проходит, т.к. маслами наверху все забито, т.е. получается парниковый эффект.
В жару лучше делать легонькие крема или гели, где масел процентов 5-10. Можно тоники двухфазные сделать и встряхивать перед применением.

Esna
10.06.2008, 19:19
Крем или гель тоже создает определенную пленку на коже. Поэтому при очень сильной жаре лучше уж пользоваться двухфазкой, в которой масел 5%.
А вообще, что касается использования чисто масляных смесей, то количество масла играет очень большую роль. Я уже писала раньше, что 3-4 капель вполне достаточно, а в жаркую погоду - тем более.
P.S. Очень хорошо матирует марула.

Ультра
10.06.2008, 19:45
Ультра, на цитросепте (7 капель на 40 мл) крем у мамы простоял без холодильника больше трех недель. Ни действия, ни текстуры, ни запаха не поменял. Хотя я сильно скоропортящиеся компоненты (типа лецитина или травяных отваров) туда не добавляла.
Ну, простоять-то он простоял, но это не значит, что в нем не развелось всяких грибов, бактерий и прочей, невидимой глазу дряни. У меня тоже кремы не меняют вид и запах, но это не значит, что таким кремом я буду мазаться. Мое мнение, да и не только, цитросепт - это не консервант, и хранить крем собственного изготовления в ванной я не стану. :podmigivayu: ИМХО.

Alexa_Alexa
10.06.2008, 19:50
Ультра, в общем, Вы правы - цитросепт (или экстракт косточек грейпфрута) везде описывается как консервант для краткосрочного хранения косметики и его рекомендуют сочетать с более сильными консервантами (я его с биозолом кооперирую). Для домашних кремов (как для приготовленных в антисанитарных условиях :) ) рекомендуемая доза ЭКГ - 2-3% в креме - и то на короткое время!!!

кванза
10.06.2008, 22:54
Разъясните, пожалуйста, новичку.:ne_znayu: Возник вопрос по дозировке ЭМ.
Начала делать крема с разным соотношением масла и гидролатов. Например я беру 5мл. масла и 5 мл. гидролата = 10мл В эту смесь добавляю 5к ЭМ. Вроде мне все ясно. :duma:
Но потом я делаю другую смесь. Беру 5мл. масла и уже 12мл гидролата = 17мл. По идее, эфиров надо больше добавить, так?
Но вторая смесь скорей всего расходоваться будет быстрее, т.к. она не такая жирная как первая, т.е. эфиров больше попадет на кожу.
А может я все не правильно поняла? Я базой считаю масло+водная часть. А может база в креме это только масло? И высчитывать колличество ЭМ надо исходя из колличества масла?:?

Alexa_Alexa
10.06.2008, 22:59
кванза, Вы всё правильно поняли: количество эфиров расчитывается исходя из общего количества базы. И по поводу скорости расходования тоже правы - если расход больше, то эфиров лучше положить по-меньше.

Cantanta
11.06.2008, 15:44
Девочки, Лека+ и Esna, спасибо вам за ответы. А что такое марула? И если делать двухфазку, то какова технология? Смесь масел в воду или воду в масла? А если купить готовый двухфазный с жожоба?

Alexa_Alexa
11.06.2008, 15:57
Cantanta, вот что такое марула (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1648) :)
Двухфазная смесь - это масло и вода без эмульгатора, как их смешать - значения не имеет. Такие штуки надо встряхивать перед употреблением :)

Не ангел
16.06.2008, 14:28
Девочки! Помогите, пожалуйста, найти ошибку.
Делала крем.
Состав:
масло виног. косточки 6 мл,
жожоба – 1,5 мл,
таману – 1 мл,
зародыши – 0,5 мл,
ши – 2,5 ч.л.,
минералка – 9 мл,
алое жидкий (для инъекций) – 1 мл,
лецитин ¼ ч.л.
Все грела одновременно в одной водяной бане. Сначала ши растворился и лецитин в воде – смешала, добавила масла, после понемногу добавляла в водную фазу, постоянно мешая веничком. вынула из водяной бани и продолжила мешать, потом устала и начала миксером мешать. Крем не загустевал и уже начинал расслаиваться. После 30 мин. мучений – перелила в баночку, поставила в холод-к. Результат – крем загустел, но расслоился. Воск добавить не могу – аллергия и от лецитина тоже хотелось бы отказаться. Что сделала не так?
И второй вопрос: зародыши пшеницы не желательно использовать для молодой кожи?

Аленka
16.06.2008, 14:40
Не ангел попробуйте миксером взбить остывший еще раз, возможно соединится.
Я не поняла - Вы ши смешивали отдельно с водой+лецитин? А уже потом добавляли масла?
Зародыши - смотрите по своим ощущениям, насколько это масло подходит Вам

Орхидея
16.06.2008, 14:41
Не ангел, скорее всего Ваш крем из-за того, что мало лецитина. Сколько его нужно, не могу подсказать, потому как я с ним вообще не сдружилась...Совсем отказаться от него тоже не получится, только если взять другой эмульгатор.
У масел нет ограничений по возрасту, так что зародыши пшеницы можно использовать для молодой кожи. Если оно Вам, конечно, подходит.

Аленka
16.06.2008, 14:45
Девочки, у кого "нюхательное воображение" :rzhu: хорошее, что-то меня подводит в этот раз. Насколько отвратный запах будет у комбинации ЭМ: Можжевельник,Гвоздика,Санд ал, Бергамот (?). Бергамот под вопросом из-за лета и солнышка, поэтому как без него - тоже интересно.
И в каких пропорциях примерно, чтоб гармонично было? Гвоздика сильный зверь, доминант, ее мало, а дальше:smeil:

Не ангел
16.06.2008, 15:01
Аленка, сначала растворила лецитин в воде (немного воды) в общей водяной бане. Ши как раз расплпвился и я к нему добавила лецитин, а потом по программе. Мешала миксером пока он совсем холодный не стал. Приду домой - попробую еще раз размешать миксером.)

Аленka
16.06.2008, 15:15
Не ангел По технологии я бы так не делала. Во-первых, растопленный ши я бы смешивала с остальными жидкими маслами, т.е. отдельно всю жирную фазу. Во-вторых я не нагреваю жидкость для растворения лецитина, только если из холодильника что-нить. На улице у нас +30, растворяется нормально и при комнатной т-ре. Я это к тому, что в отличии от других кремов, для крема на лецитине я не нагреваю обе фазы, тут это не так принципеально, мне показалось.
А по кол-ву лецитина на общий объем - вроде бы нормально, у Вас всего-то 20 мл и +\- 50\50 масла и воды
Зайдите в тему про лецитин, посмотрите еще там, все нюансы уже не помню. Возможно банально - перевзбивали?

Arti
16.06.2008, 20:21
Аленka, да в принципе ничего отвратного не должно получиться. Если любите сандал, капните его чуть больше, если можжевельник, то его. Я бы взяла каплю гвоздики и по 2-3 санадал и можжевельника.
А куда мы, кстати, все это добавляем-то?

Аленka
17.06.2008, 09:57
Arti Спасибо, вот примерно так и представляла пропорцию, а вот финальный запах - ну никак! Планирую мужу в "мыльно-рыльное", как он выражается, добавить.
П.С. я предпочитаю можжевельник, муж - посмотрим, вообщем, думаю смешать и поставить на недельку, пусть там все реакции пройдут, запахи провзаимодействуют - потом посмотрим, может откорректирую

Arti
17.06.2008, 11:18
Запах должен получиться древесным.

Аленka
17.06.2008, 11:23
Arti Чудесно, спасибки!

YOKO-CH
17.06.2008, 11:34
Не знаю, куда правильно разместить вопрос, пожалуйста, перенесите, если что. :oops: У мамы последнее время проблема с суставами пальцев, она как-то лечит уже 8 месяцев у гомеопата, но улучшения никакого. Нашла кое-что на этом форуме для нее. Но не могу понять, что в рецепте для ванночек используется (пост Selenas №20 в теме Рецепт крема, помогающий бороться с комедонами). Пробовал ли кто-то делать что-нибудь из приведенного в этом рецепте. У мамы один сустав указательного пальца увеличился заметно буквально в течение недели.:shock2: Само собой болит и не сгибается. Может подскажете действенное средство?:grust:

Аленka
17.06.2008, 11:53
YOKO-CH Про приведенный рецепт не подскажу, но в свое время спасла мужу локтевой сустав от операции - тоже было сильное воспаление и жуткие боли
Я делала мацерат смеси куркумы, бессмертника, лаванды, лавра, корцы. Сначала мазал этой смесью, потом добавила к ней мацерат перца жгучего, ЭМ мяты перечной и эвкалипт. Воспаление прошло, а затем и боли постепенно. Даже детей теперь может поднимать на руки! Так что пока ттт
(не говорю, что панацея, и возможно сейчас бы сделала не такой состав, но это то, что проверила и реально нам помогло)

YOKO-CH
17.06.2008, 12:26
Аленka, спасибо! А можете привести пропорции какие вы брали? Бессмертник можно купить в аптеке? На каком масле вы настаивали? И мазать потом просто маслом?

Аленka
17.06.2008, 12:45
YOKO-CH Бессмертинк - думаю в аптеке сухое сырье есть. Куркума - скорее в пряностях, ищите в этом направлении. Корицу и лаванду можете заменять на ЭМ (у меня на тот момент еще не было и до аромотерапии мне было далеко). Пропорции приведу только примерные, учтите, что емкость сырья разная. Где-то так: лаванда-1 часть,корица 1.5, бессмертник-2ч, куркума-2ч, лавр-0.5-0.7ч. Настаивала на оливке, мазала на ночь - желателтно закутать это место. Даже не столько из соображений согревания, сколько из соображений окрашивания - цвет ярко-лимонный, с белого отстирывается плохо. В вашем случае хорошо взять х\б перчатку, рукавичку точнее

Лека+
17.06.2008, 12:59
YOKO-CH
А я не перестаю восхищаться Хондратином сульфатом (плавниками акулы) из магазинчика Аромарти! Классная вещь и для суставов (при артритах) и для мышц. В общем, советую попробовать. Если будет возможность, намутить с ним мазь - очень помогает, проверено!:smeil:

YOKO-CH
17.06.2008, 13:39
Аленka, Лека+, спасибо. Дело в том, что с вами я сравнительно недавно и живу в Украине. В Аромарти делать заказ только готовлюсь, хочу разобраться со всем получше, чтобы более сбалансированный заказ получился. Соответственно эфиров, которым можно доверять лечение тож пока нет. Потому и рецепты смотрю те, что доступны сейчас. Очень хочется помочь! Надеюсь, что сейчас это у нее острое и остановить процес можно быстрее.

Ка ова
19.06.2008, 10:41
дувушки здравствуйте!вот перешла к практике.купила эфирные масла пачули и сантала,думала применить для приготовления крема,смешала--получился запах ,как по мне,немного агресивный для крема.подскажите, пожалуйста,какие ЭМ обладают свежим,более легким запахом?!

Дриада
19.06.2008, 11:04
Ка ова, лимон и большинство цитрусовых))))
или брать поменьше эфира :smeil:

Аленka
19.06.2008, 11:06
Ка ова Цитрусы, например, свежий запах - только вот на солнышко после цитрусов выходить не желательно. А вообще и пачули и сандал - на любителя в плане запаха!

Дриада
19.06.2008, 11:17
кстати, если смешать пачули и лимон, то получится такой мммм... "благородный запах", особенно если дать настояться)))

Lilith
19.06.2008, 11:18
Обалденный запах, на мой вкус, получается от такой смеси:
сандал 5 к
герань 3 к
иланг 5 к

Добавляла в крем объемом 15мл

Дриада
19.06.2008, 11:18
Lilith, а не сладковатый?

Аленka
19.06.2008, 11:32
Вот, кстати, в теме про афродизаики проскакивал рецепт смеси - там были 1к. корицы, 12:shock2:пачули, и еще чегось из сладеньких (кому интересно - помотрите, кажется "опаловые сны"). НИ-ЗА-ЧТО!!! Думала я, а потом девочки убедили, что запах изменится координально! Что сказать - все равно стоит вонючка - не пользуюсь, решила утилизировать хоть 12к:smeil: Вообщем все это счастье смешали с солью, стоит уже пару недель, решила засунуть туда свой нос - о, чудо! Пачули там и не пахнет:rzhu:. Вообщем, благородный такой запах, глубокий:yes:

ludmila
19.06.2008, 11:38
YOKO-CH Я вылечила мужу локтевой бурсит с помощью вот этого рецепта( первый- просто бурсит). Он очень недоверчиво относился к аромамаслам, но когда после недели лёгкого массажа дважды в день, у него всё прошло, он поверил и сейчас с лёгостью соглашается применять те смеси, которые я делаю для него( носит аромамедальон со смесью для понижения давления, пользуется дезодорантами)
Думаю, что и при воспалении суставов пальцев, можно попробовать. Рецепт очень доступный и лёгкий в применении.Спасибо за него Alexa_Alexa.

Дриада
19.06.2008, 11:47
Аленka, да-да, после настаивания запах очень меняется, особено если недельки 2 настаивать. Главное, чтобы крем столько же прожил :lol:

Аленka
19.06.2008, 11:52
Дриада так как я натура мнительная, то смешала с солью - не так жалко выбросить (вообще-то именно с таким настроем все и делалось), так что по случаю появилась в доме соль для ванны

Лада
19.06.2008, 15:34
скажите пожалуйста, а алоэ для инъекций сколько его надо в крем? Может он полностью заменить водную составляющую? И срок хранения у него ведь ни как у отвара, а длительный как я понимаю?

Lilith
19.06.2008, 15:35
Дриада, неа)) чем то вкусненьким пахнет, прям не могу вспомнить будит воспоминание из детства, далекое и приятное:oops:

Дриада
19.06.2008, 15:41
Лада, если гель Аромарти надо растворять перед использованием (нууу, желательно), то он просто не такой концентрированный, растворять его не надо, использование такое же, оно в описании геля алоэ прекрасно описано (сорри за тафтологию) :podmigivayu:

YOKO-CH
19.06.2008, 16:28
ludmila, спасибо, посмотрела рецепты. Ваш рецепт "от давления", кстати, тоже уже давно на примете. Мама уже ждет, когда же будут эфиры. Я правда не совсем точно описала ситуацию. У нее суставы увеличивались на протяжении где-то года и лечение никак не смогло процесс остановить. А в последнее время видимо прецесс пошел быстрее. Предположительно артрит, но к специалистам она не ходила, только к гомеопату.

luide
19.06.2008, 17:33
Лада , я бы не рискнула. Особенно концентрат - если много, мне сушит.

Дриада
19.06.2008, 17:36
luide, на сколько знаю, там не концентрат, а экстракт или чистый сок.

luide
19.06.2008, 19:16
Упс, это я совсем забегалась :oops: Я имела в виду экстракт. Я делала увлажняющий кремик, и в качестве водной фазы взяла этот самый экстракт алоэ. Мне сушит, хотя масла проверенные. Встречала инфу, что в этом может быть виновато алоэ, если его много.

Дриада
19.06.2008, 20:13
luide, алоэ вообще на любителя. У кого-то и гель алоэ не сушит, у кого-то и разбавленное плохо идёт :smeil:

Ка ова
23.06.2008, 15:09
ха-ха-ха сделала крем(если это так можно назвать)))))с воском простым я так поняла крем будет желтым...и не добавляла его.добавила ши,кокос,вин косточку и настойку прополиса.она сделала крем грязного цвета.а позже в холодильнике вода отделилась и сверху плавал корж из моих масел а воняло как....фу фу фу .вообщем натворила))))помогите!!!

Орхидея
23.06.2008, 15:14
Так потому что Вы воск не добавили, у Вас и отделилась вода. Нужен эмульгатор. А сколько воды Вы добавляли?

Ка ова
23.06.2008, 16:27
а я читала что эмульгатором может быть любое спиртосодеожащее средство вот и добавила настойку.все отмеряла ложечками из детской посудки сына)))на пробу,что много не переводить.наверное получилось крема 6-7мл.воды получается 2-3мл

Орхидея
23.06.2008, 16:37
Ка ова, а где Вы прочитали такую информацию? Первый раз об этом слышу. Более того, как Вы заметили, спирт не является эмульгаторгом.

Sunnyel
23.06.2008, 16:54
Ка ова, спирт может использоваться в качестве эмульгатора, когда надо растворить эфиры в воде (хотя и тут не всегда хорошо работает), а для эмульгирования воды и растительного масла спирт не подойдёт

Ка ова
23.06.2008, 17:58
Балда я!!!!чтоб я без вас делала?спасибо!!!!:smeil:а можно я потом еще буду много глупых ворпосов вам задавать по мере их поступления?:oops:

Добавлено через 19 минут

для крема нужно 2 эмульгатора?1 для того чтобы растворить масла в воде ,а 2 для эфиров в воде?запуталась.....

Орхидея
23.06.2008, 18:14
Ка ова, нет, нужен один эмульгатор, чтобы соединить масло с водой. А ЭМ расстворяются в масле!:smeil:

Молчаливая
24.06.2008, 00:11
Подскажите пож-та:smeil:, какие базы лучше использовать в креме против варикоза? И можно ли в этот крем добавить масло кофе зелёного...Жду ответов. Заранее спасибо!!!!

Sunnyel
24.06.2008, 05:12
таману, арника, каштан
но когда речь о лечебном применении, то мне кажется, лучше на масляные смеси ориентироваться, а не на крема

Мурочка
24.06.2008, 10:27
Молчаливая, я знакомой женщине на виноградной косточке делала, еще что-то добавляла, но это было основой. Ей понравился эффект.

Да, это именно смесь была, а не крем.

Молчаливая
24.06.2008, 11:15
Sunnyel
Мурочка
Спасибо, я уже разобралась!!!! Взяла виноградную косточку и грецкий орех. Решила сделать масляную смесь вместо крема!!!!!

Shoyna
24.06.2008, 11:56
Знатоки, подскажите, пожалуйста!!!

Можно ли в качестве нейтральной моющей основы использовать детское мыло "Невская косметика"? (на этикетке написано: без парфюмерных добавок и красителей, не вызывает аллергии, содержит только натуральные компоненты)

Состав следующий:
натриевые соли жирных кислот жив.жиров и раст.масел, вода, диоксид титана, жир норковый, глицерин, динатриевая соль ЭДТА, диэтиленгликоль, борная кислота, бензойная кислота, триэтаноламин, натрия хлорид.

Или шампунь Фридерм PH-баланс?

Состав:триэтаноламина лаурилсульфат, макрогол-8-дистеарат (полиэтиленгликоль-8-дистеарат), моноэтаноламида кокамид, диэтаноламида кокамид, натрия хлорид, дистиллированная вода.

С уважением,

Анна

Kiraz
24.06.2008, 17:34
Ваш сайт очень вдохновил меня и я решила перейти на использование масел вместо промышленных средств. Мне нужен совет по использованию смесей. Лицо обычно не умываю, привыкла очищать лицо от макияжа молочком, потом тоником, а потом наносить крем. По этой аналогии думаю сначала очистить лицо маслом (все рецепты от вас):
(Рецепт базового масла для очистки лица:
на 100 мл масла-основы (предпочтительно масло жожоба, виноградных косточек, миндальное масло) добавить 3 капли лаванды, 3 капли бергамота, 3 капли герани.)

Потом очищение медовым лосьоном с ЭМ или гидролатом розы.

А затем уже Тонизирующий "Оливковый" крем для дряблой кожи:
3 капли масла сосны + 3 капли сандала + 3 капли мяты с 1 ст. ложкой подогретого оливкового масла.
Нанести на очищенную кожу лица вечером, дать впитаться 30-40 минут, излишки удалить салфеткой.

Если масло очищает, его компоненты, не успев проникнуть в кожу будут смыты лосьоном. Или его задача лишь растворить макияж? Когда я делаю это промышленным молочком, его не жаль потом снять тоником и нанести ночной крем.

Как вы проделываете эту процедуру, если не умываетесь ежедневно?
И спасибо большое за сайт!

Sunnyel
24.06.2008, 17:51
Kiraz, надо смотреть для чего вы масло используете - если для отчистки, то оно как правило наносится на влажный ватный диск и лицо протирается (иногда несколько раз - по необходимости), то есть масло сразу же и удаляется, а потом ещё тоником (или просто гидролатом) сверху, чтоб остатки удалить. А уже потом уходовую смесь. А нанести масло на неочищенное лицо и оставить впитываться - так нельзя

MKaterina
24.06.2008, 17:53
Kiraz,
хочу обратить Ваше внимание на бергамот, почитайте его описание (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=216)

вызывают пигментацию и раздражение кожи при контакте с солнечными лучами (как в концентрированном, так и в разбавленном виде). Не наносить на кожу меньше, чем за 60 мин до приема солнечных ванн
а многие вообще это масло летом не используют.
Плюс про оливковое масло - многим для лица оно не подходит, тяжёлое оно.

Я маслом очищаю кожу (снимаю макияж) - да, задача лишь растворить макияж :yes:, потом я умываюсь с молотой овсянкой. А затем наношу крем (в нем тоже есть определенный % масел), все полезности остаются на коже, всё впитывается-проникает.

Sunnyel
24.06.2008, 18:09
Shoyna, а Вы для чего моющую основу использовать планируете? если для волос, то фридерм конечно больше подойдёт, отзывы про него можно тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3176) почитать

Лада
24.06.2008, 18:22
Shoyna, я пробовала использовать детское мыло в качестве базовой моющей основы и мыло от невской косметики пробовала тожею Мне не понравилось, мыло и есть мыло, сушило кожу. В общем для лица я бы не стала

Kiraz
24.06.2008, 22:44
Sunnyel, MKaterina, спасибо за ответы! Я и не собиралась на неочищенное лицо наносить масло, просто маслянной смеси будет 2 - очищение и уход, а между ними еще тоник или умывание. Все учту! Еще раз спасибо!

Shoyna
26.06.2008, 09:14
Shoyna, а Вы для чего моющую основу использовать планируете? если для волос, то фридерм конечно больше подойдёт, отзывы про него можно тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3176) почитать


Да, для волос я Фридерм и так использую.
Я хотела умывалку (http://atikhonova.blogspot.com/2008/04/blog-post_28.html) по рецепту TAV сделать, а базы нейтральной моющей нет и в ближайшее время не придвидится, вот!

Лада
26.06.2008, 10:02
Shoyna, так может вам попробовать и умывалку на основе фридерма сделать, он вроде подходит для ежедневного использования.

Shoyna
26.06.2008, 10:19
Лада, я тоже, как вы думаю.

Просто до конца не уверена, поэтому вопросы в этой теме и задаю.

Почитала состав Фридерма, подумалось, что химии там все равно много, вот вопрос и возник. Правда я точно не знаю, может и в нейтральной моющей базе такая же история.

Натали 83
27.06.2008, 12:26
Подскажите пожалуйста! Купила базовый шампунь Стикс, но для волос он мне не пошел. Хочу использовать его в качестве геля для душа. Что можно добавить? Из баз у меня есть жожоба, вин. косточка, абрикос, персик, грецкий орех, кунжут, зародыши пшеницы, а из эфиров пачули, нероли, лимон, чайное дерево, лаванда.

Liven`
27.06.2008, 14:08
Всем доброго времени суток.Читаю и не могу оторваться уже вторую неделю.Естественно решилась на уход за собой при помощи масел и смесей.В данный момент имеется в наличие:Воск,кунжут,жожоба, таману,миндаль,вин.косточк ,оливка,облепиха,какао.ЭМ:р озмарин,кипарис,лимон. (Еще есть Иланг и Чайное дерево комп. Floria).Кожа у меня смешанная,крем промышленные с недавнего времени принимает плохо. Имеется купероз,расширенные поры (а еще целлюлит,и растяжки на груди и волосы жирные и выпадают).Воспользовалась информацией прочитанной здесь пользую смесь:вин.косточка,жожоба,к унжут,таману+лимон,розмари ,кипарис (может поможет от купероза). Помогите советом что из эфиров еще надо прикупить,что бы избавляться от обозначенных задач. Прочитала многие темы и в голове не могу кашу разложить.

Мурочка
27.06.2008, 14:18
Liven, я, чтобы избежать "каши", сделала так: завела себе тетрадку, обозначила проблемы (например, у Вас: смеш.кожа, купероз, целлюлит и д.п.) По мере чтения сайта, записывала напротив каждой проблемы те масла, которые имеют к этому отношение, которые особо выделяют по действию - подчёркивала. Масла и растительные, и эфирные (я отдельно отмечала). А дальше вы уже смотрите - что у Вас есть, что еще хотелось бы, рецепты потом добавляете, тут их много. А то действительно, если просто читать, очень тяжко, не запомнишь же сразу. Желаю вам успехов!

Ультра
28.06.2008, 11:15
Спрошу наверное здесь. :shuffle: Вот как в самом начале кремоварения мне здесь подсказали какое сочетание ЭМ лучше добавлять в крем, так я так и делаю. И каждый раз одинаково.
Герань + Лаванда + Иланг-иланг (1:2:1) – уход за смешанной кожей.
Девушки, посмотрите чего у меня есть, и может какое новое сочетание подскажите, для комбинированной кожи, и чтоб тонус получше. Ну не могу я вот так просто эфиры добавлять, меня надо направить. :fool: Пожалуйста.
Герань, Сандал, Моркови семена, Лиметт, Иланг-иланг, Лаванда Мон Блан , Мандарин красный , Апельсин сладкий (экстра), Чайное дерево (экстра)
Цитрусы на день нельзя, помню.

MKaterina
28.06.2008, 15:04
Ультра,
моей смешанной коже нравится сочетание: Герань-Сандал-Лаванда

:smeil:

Ирина-Эльвира
28.06.2008, 16:06
Для применения в ночном креме моей смешанной нравится сандал-мандарин-лаванда.

margul
28.06.2008, 16:31
Это забавно, но хочу посоветовать совместить смеси MKaterinы и Ирины-Эльвиры, то есть: сандал, герань, лаванда, мандарин (доп. для тонуса). Хорошее сочетание получается.

Ультра
28.06.2008, 16:52
Урра! Спасибо большое за подсказки, наконец-то я сотворю какой-нибудь другой аромат и муж ВОЗМОЖНО перестанет говорить, что от меня пахнет стиральным порошком. :lol:
Ой, и еще, а пропорции взять какие, всех масел в равных частях, или как? (кстати этот момент я вообще не поняла, добавляю как когда-то мне порекомендовали, а почему именно так я и не знаю.:shuffle: )

Натали 83
29.06.2008, 17:50
Я сделала крем: масло из семян малины, пшеничых зародышей, грецкого ореха, пшеничного эмульгирующего воска и ЭМ пачули и нероли. Лицо свежее, хорошее, НО когда утром умываюсь лицо ужасно стягивает и шелушится. Хотя от обычных кремов такого не было. В чем может быть причина? Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

margul
29.06.2008, 18:01
Натали 83, а жидкость вы вводили в свой крем? Или у вас только смесь масел и воска? Если второе, то вероятней всего в результате применения у вас кожа стала обезвоженной, вследствие дефицита увлажнения. В промышленных кремах, несмотря на кремовидную консистенцию, очень много жидкости и мало жиров.

Натали 83
29.06.2008, 18:04
Воды было процентов 70.

Наталечка
29.06.2008, 19:30
В смесь базовых и эфирных масел надо ли вводить дополнительные компоненты /консерванты?/. Я сделала смесь для умывания:виноград. и персик.косточка плюс сасанква по 2 мл и авокадо, жожоба, миндаль по 1мл. Правильно ли я составила смесь. Эфиров у меня нет пока ни одного

luide
29.06.2008, 19:57
Наталечка , консервант нужен только в том случае, если в креме есть водная фаза (отвар, гидролат и т.д.). К смеси масел можно добавить антиоксидант - витамин Е, или масло зародышей пшеницы.
Я бы взяла больше жожоба и меньше вин. косточки, но это зависит от реакции вашей кожи на эти масла. Вы тестировали масла по отдельности перед тем, как сделать смесь?

darlusha
30.06.2008, 15:45
я знаю что лилия полезна, но какая, белая, красная и как правильно изготавливать из нее полезности?

Esna
30.06.2008, 20:03
darlusha, в плане полезности для кожи обычно речь идет о лилии белой. Но белой не просто в смысле цвета, а о конкретном виде Lilium candidum. Используют как ее цветы (в виде маслянеого мацерата), так и луковицу.

Olik
30.06.2008, 20:08
:heip: Ой! Спасите-помогите! :heip:
Видимо меня продуло под кондиционером, теперь левая половина шеи (мышца, которая идет вдоль позвоночника) как каменная и жутко болит, начала болеть еще в субботу, сегодня намного хуже, к вечеру вообще кошмар, вот перекосит же совсем. :ridaju: А я не могу сейчас болеть, ну никак!
Думаю смешать шалфей, розмарин, и может герани туда или ромашки? Подскажите, пожалуйста, кто в курсе!

Ирина-Эльвира
30.06.2008, 20:09
Esna, слышала об омолаживающем действии этой лилии. А где, если не секрет, вы берете цветы? :oops: И луковицы. :oops: И на каком масле настаиваете? И ещё: за счет каких веществ эффект?
Наверно, очень много вопросов. :shock2:

Arti
30.06.2008, 20:11
Olik, ромашка - хорошо, розмарин тоже. Еще что-то разогревающее надо (имбирь, корицу, перец - аккуратно!). И под теплый шарф и головой не мотать!

Дриада
30.06.2008, 20:13
Olik, и арахисовое масло если есть :smeil:

Olik
30.06.2008, 20:15
А она у меня уже даже не поворачивается! Ой, спасибки, щас намешаю.
Я вот думаю, может это не в масле базовом развести, а в спирте с водой и еще туда перцовой настойки жахнуть? Или обожгусь?

Arti
30.06.2008, 20:17
Ну лучше не надо, пожжете кожу.

margul
30.06.2008, 20:19
Olik, еще грушанка, эвкалипт. Лучше по быстрому заэмульгировать перцовую настойку с маслом. Масло же проникает сквозь барьер, а вода нет. И на коже дольше жировая основа удерживается.

Olik
30.06.2008, 20:41
Девушки спасибо! Перцовку не стала пока. margul, грушанки у меня нет, а эвкалипт лимонный, подойдет?
Смешала ромашку, имбирь, корицу и розмарин с кунжутным маслом, слегка растерла шею + марлю, сверху пленка, полотенце и шарфик. Надеюсь поможет!

Славяна
30.06.2008, 20:41
Esna, а от садовых лилий ни граммулички толку не будет?:oops: Где ж её эту белую взять... А то я уже рецептики нашла:smeil:: http://www.vdvsn.ru/papers/travinka/2008/05/30/69731/

anna-leo
30.06.2008, 22:00
Добрый день!
У меня такая проблема: кожа жирная и чувствительная, и капилляры судя по всему близко расположены. Если жарко, или выпила бокал вина, или много смеялась - лицо становится красным. А щеки вообще часто красные - такой немереный румянец. Вопрос: может есть какие-то эфиры, базовые или др.натуральные средства, которые могут хоть чуть-чуть снять эту красноту?
Заранее спасибо за помощь.

Дриада
30.06.2008, 22:05
anna-leo, могу посоветовать не эфиры, а аквапорошок (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2286)
замечательная вещь :smeil:

Esna
30.06.2008, 22:58
Ирина-Эльвира, я еще ничего из лилии не делала - только планирую. Как назло, когда надо, луковицы мне не попадаются:smeil:.
Лилия кандидум встречается в цветоводческих магазинах. Но там их лучше не покупать, т.к. они обработаны стимуляторами роста, укоренения и антигрибковыми препаратами. Лучше их поискать у бабулек, продающих посадочный материал. Надеюсь, что кроме вымачивания в марганцовке они с луковицами больше ничего не делали. Луковицы надо заготовить осенью (август-сентябрь), а цветки и листья, соответственно, в период цветения. А цветет кандидум как раз в июне-июле. Масло для мацерации лучше брать исходя из потребностей кожи. Я буду делать скорее всего на рыжике или кунжуте.
Славяна, да в принципе все садовые лилии являются гибридами тех или иных дикорастущих. А лилия кандидум тоже в садах широко распространена. Почему в привязке к косметике упоминается именно эта лилия - трудно сказать, особенно, учитывая, что химсостав ее луковиц и цветков полностью не изучен (впрочем, и других лилий, как я поняла, тоже). Вероятно, речь идет о традиционном использовании в народной медицине.
Хорошие рецептики. Мне еще понравился один для отбеливания пятен и веснушек: отвар лилии, мед, горчичный порошок. Интересно, что получится.:repa:

Ирина-Эльвира
30.06.2008, 23:18
Esna, у бабулек можно поискать, но где гарантия, что это именно Lilium candidum ? Да и цветам только из домашнего сада, наверно, можно доверять.
А про настойку я читала ещё у косметолога Юлии Дрибноход. Интересно, а в аптеках она бывает.

Esna
30.06.2008, 23:32
Ирина-Эльвира, самый надежный вариант - купить ее в цветущем виде (если знать, как лилия кандидум выглядит). Ну и, конечно, из своего сада. Но у меня на даче кандидум не прижилась, хотя других лилий много.
P.S. Посмотрела сейчас свой пост 749 - я там пропустила последнюю букву в слове "используют" и получилось, что я "использую". Исправила...

anna-leo
01.07.2008, 13:05
Дриада, прочла про аквапорошок. По описанию действительно супервещь, обязательно его куплю. Спасибо за помощь!

Славяна
03.07.2008, 19:03
Ура! У мамы на даче обнаружилась Лилия Кандидум:yes:. Была как-то приобретена у садоводов-любителей...в садовых магазинах мама нигде её не встречала. В описании масла написано, что нужно настаивать на свежих цветках. А не испортится ли?:repa:

Esna
03.07.2008, 19:27
Славяна, ух ты, здОрово! Расскажите потом, что получилось. А я решила поэкспериментировать с Regale. Дней через пять она расцветет.

Славяна
03.07.2008, 19:36
Esna, ой и Регале имеется:smeil:. Надо будет тож заюзать. А Вы свежие цветки настаивать будете?

Esna
03.07.2008, 19:43
Даже не знаю:repa:. Я сделаю еще и спирто-водно-глицериновую вытяжку - вот туда использую свежие цветки и листики. А по поводу масла - боюсь как бы не испортилось оно от влаги. Хотя все рецепты требуют свежих цветов... Ну, в крайнем случае цветки немного подвялю.

RaSL
04.07.2008, 00:44
Долго читала и решила написать :smeil: Сегодня впервые сделала крем с эмулиум каппа. Получилось нечто такое (не могу пока вставить картинку) - жидкость, по вязкости похожая на глицерин желтого цвета с белыми хлопьями; в принципе, свои функции крем выполняет, но вот вид...:ridaju: Пожалуйста, скажите, что я сделала не так:
состав: эмулиум каппа - 6%
масляная фаза - 69%
водная фаза - 25%
Нагрела масляную фазу, растопила эмулиум каппу, потом постепенно добавляла водную фазу, мешая миксером. Мешая крем, охлаждала.
Температура водной фазы была немного выше масляной, это могло так повлиять? Или процентное соотношение не правильное? Заранее спасибо:smeil:

Nata
04.07.2008, 01:30
RaSL
Думаю здесь однозначно каппы маловато, я ввожу на 50мл крема чайную ложку, попробуйте добавить каппы.

RaSL
04.07.2008, 01:44
Nata, спасибо за быстрый ответ. А имеет смысл добавлять каппу в этот крем или оставить его в покое и практиковаться на следующем?

Nata
04.07.2008, 02:07
RaSL можете и на этом только крем нужно будет разогреть.

Sunnyel
04.07.2008, 08:25
RaSL, это у Вас уже готовый крем такую консистенцию имеет? у меня первый крем на каппе сразу после смешивания был какой то странной консистенции, но после охлаждения нормальным стал. У меня с этим эмульгатором опыт пока совсем маленький, но проблем пока никаких даже при том что я водную фазу вобще ни разу не грела.
А 6% каппы вполне достаточно, только как вы их отмеряли эти 6%? по весу? по объёму? ложкой?

RaSL
04.07.2008, 18:04
Sunnyel, по объему.
а что касается крема - я поставила его на ночь в холодильник, он застыл - стал твердым, потом при комнатной температуре оттаял снова почти до жидкости, только хлопьев стало больше. Я размешала его миксером не нагревая - он стал белым и густым. Не как крем на воске, конечно (я уже поняла что добавила слишком мало каппы), скорее как густая эмульсия. В таком состоянии уже целый день и не расслаивается. В общем результатом я довольна, а вот с технологией у меня явно что-то не то...{тут бы смайлик, но я пока не могу их ставить}

darlusha
05.07.2008, 13:08
я слышала, что пигментные пятна отбеливают только зимой. А почему так.

Sunnyel
05.07.2008, 14:42
darlusha, отбеливают не только зимой, но в периоды когда солнце не очень активно, то есть весной-осенью тоже можно. Связано это с тем, что летом кожа требует более активной защиты от солнца , а отбеливающие процедуры делают её более уязвимой.

darlusha
05.07.2008, 16:59
спасибо, дай Вам бог всего что захотите, нет ну какие же Вы молодцы.

Shub
07.07.2008, 17:46
Меня замучали в последнее время высыпания мелких прыщиков в области декольте(не акне и не угри,а именно мелкие прыщики)
поискала по каталогам рецептов но ничего похожего на свою проблему не нашла и к тому же в рецептах в основном чайное дерево, а оно на меня не действует
Единственное, что хоть немного помогает это салициловая кислота, но я уже заколебалась по три раза на день ей мазаться
Есть какие-нибудь действенные рецепты?

luide
07.07.2008, 19:05
Shub , как насчет ромашки? У меня такие прыщики (не угри) были - оказалось, это было раздражение, и ромашка хорошо помогла.

Vanilla
07.07.2008, 19:21
Shub, а у вас не аллергия случайно?

Элис
07.07.2008, 22:38
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, какие эфирные масла и в каком кол-ве добавить в крем (30мл) антиоксидантный для лета. Отдельно для дневного и ночного. Кожа смешанная, после 30-и, купероз. В наличии: герань, роза, лимон, иланг, морковь, кипарис, лаванда, чайное дерево, ромашка голубая, розовое дерево, сандал. А то что-то я совсем запуталась, не могу грамотно составить смесь.
И ещё, если можно, совет по гидролатам для водной фазы. Есть роза, василёк, нероли, лаванда, ромашка римская и самодельная липа.

Орхидея
07.07.2008, 23:01
Элис, а какая смешанная у Вас кожа? Ближе к сухой или к жирной? Если к жирной, то морковку я бы не использовала, она стимулируеи выработку кожного сала. Лимон нельзя в дневной крем, фототоксичен. Остальные эфиры можно разбросать на 2 крема. Например, для ночного крема взять лаванду, розовое дерево, герань, сандал... На 30 мл крема нужно 12к эфиров. Это 2% концентрация.
Выбор гидролатов опять же зависит от типа Вашей кожи.

Добавлено через 2 минуты

Может еще кто-нибудь ответит подробней по поводу купероза...

Alexa_Alexa
07.07.2008, 23:13
Элис, а Вы именно два крема хотите - дневной и ночной?
Морковь и Иланг я бы оставила для смесей под глазки - т.к. эти эфирные масла для сухой кожи лучше всего (морковка может стимулировать выработку сала кожей)
А для лица можно такую смесь (указанное количество капель на 30мл крема, этот рецепт универсален и на день и на ночь, если заменить Лимон как я ниже написала):

"Водяная Лилия"
Кипарис - 4к
Герань - 3к
Лаванда - 4к
Лимон - 1к
Танжерин - 2к

Только, поскольку Лимон фототоксичен, я бы взяла только Танжерин или Мандарин .... Либо, можно вообще отказаться от цитрусовых в этой смеси... Попробовать, например Розовое дерево вместо них...
Действие:
- устраняет излишн.. выработку себума на Т-зоне
- увлажняет сухие участки кожи
- борется с преждевременным старением кожи
- борется с куперозом

Еще хороший вариант (можно как раз ночной крем такой сделать)
Лаванда 1к
Розовое дерево 1к
Сандал 1к
На 30мл крема - нужно 10-15 капель этой смеси эфиров

Действие:
- борется с мимическими морщинками и гусиными лапками
- противостоит старению кожи
- подходит и для проблемной и для взрослой кожи


Что касается гидролатов, то Василек - в кремы для глаз хорош. А для лица хорошо Нероли и Ромашку или их смесь... В общем-то, все гидролаты хороши :) Ими можно пользоваться как тоником после умывания: например, развести 50х50 с водой и залить в бутылочку-пульверизатор.

Элис
07.07.2008, 23:43
Орхидея и Alexa_Alexa!
Спасибо вам за советы и оперативность. Очень помогли. Всё записала - буду думать. Про алоэ - вера забыла написать. Тоже хочу его в крем. Если взять в качестве ВФ : гидролат розы, липы и алоэ-вера, всё поровну, допустим, нормально будет?

Shub
08.07.2008, 03:13
Shub, а у вас не аллергия случайно?
Я не аллергик, цитрусами не объедалась, даже не знаю. на что она может быть-я все эти дни ела разнообразную еду

luide (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4017)
а как вы определили, что у вас именно раздражение?

luide
08.07.2008, 08:44
Shub , моя мама называет такое раздражение "потница". При моей чувствительно коже бывает часто летом. В жару кожа вспотела, пыль - и начинается раздражение или воспаление, не знаю как правильно назвать. Мелкие такие водянистые "прыщики", кожа немного краснеет вокруг. Помогает частое протирание тоником с ромашкой, липой.

Что касается аллергии. У моей подруги ее тоже никогда не было. А неделю назад она посидела на бревнышке в лесу на вылазке. Получила множество прыщиков на верхней части ног и диагноз "аллергический дерматит". Так что аллергия может быть не только пищевая.

Alexa_Alexa
08.07.2008, 13:05
Про алоэ - вера забыла написать. Тоже хочу его в крем. Если взять в качестве ВФ : гидролат розы, липы и алоэ-вера, всё поровну, допустим, нормально будет?
Алоэ - вещь! Что касается водной фазы крема, то можете сделать, как решили, а можно взять один гидролат какой-то :podmigivayu:

Шокalad
08.07.2008, 15:11
Я не знаю в какой теме задать этот вопрос. Что за фирма GLORYON занимающаяся продажей ЭМ?

ludmila
08.07.2008, 15:59
Шокalad ,об этой фирме вы можете узнать в Яндексе. Задайте поиск и найдёте много чего. Только если вы уже на форуме Aromarti, и нажав на магазин вы получите огромнейший выбор не только ЭМ, но и многого другого. Прекрасного качества и доступного по цене,(а цены в той фирме раза в два выше, а качество- кто его знает.) и здесь всё проверено очень многими и весь форум пользуется продукцией и делает прекрасную косметику!

Shub
08.07.2008, 16:57
luide (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4017)спасибо за разьяснения
видимо придется посетить дерматолога, чтобы понять что у меня

Liven`
09.07.2008, 15:54
Насоставляла себе торетически смесей.Может профессионалы подскажут недостатки.Смеси из масел,но хочу сделать их в виде крема полегче (на лето).Есть в наличие воск и лецитин. Кожа комбинированная,имеются местами расширенные поры и купероз.
Купероз

Таману 3 мл. (40капель)-30%
Вин.кост. 5 мл (30капель)-50%
Черный тмин 2 мл (30капель)-20%ЭМ кипарис-3к,лимон-2к,лим.трава-2к,розмарин-3к
Применять 21 день (на ночь) перерыв неделя, повторение курса

Крем дневной


Жожоба -15%-3 мл-60капель
Авокадо-15%-3 мл-60 капель
кунжут-20%-4 мл-80 капель
сасанква-50%-10 мл-200 капельЭМ лимон.трава-3к,герань-3к,розмарин-3к.

Крем ночной


Какао-15% -3мл-60капель
Авокадо-15%-3мл-60капель
Жожоба15% -3мл-60капель
миндаль-15%-3 мл-60 капель
Вин.кост.-20% - 4мл-80 капель
Таману-5%-1 мл-20 капель
Тмин-15%-3мл-60капельЭМ: кипарис-3к,лимон-2к,сантал-3к ,чайное дерево-2к


Крем для век


Вин.кост.- 15% -1,5мл-30капель
Жожоба-15% -1,5мл-30капель
Авокадо-15% -1,5мл-30капель
Какао-10% -1мл-20 капель
Кунжут-15%-1,5мл-30капель
Миндаль-10% -1мл-20 капель
Сасанква-20% -2 мл-40 капельЭМ:сантал-2к,лимон.тр-1к,розмарин-1к

Для губ


Жожоба,Авокадо,Какао,Кунжу
Для тела (целлюлит)

Вин.кост.-10% -3мл-60капель
Авокадо-10% -3мл-60капель
Жожоба-10%-3мл-60капель
Какао-10%-3мл-60капель
Миндаль-20%-6 мл-120капель
Оливка-40%-12мл-240капельЭМ розмарин 5к,герань-3к,кипарис-4к

И еще с эфирами не могу разобраться,если я на тело и на лицо буду эфиры одни и теже наносить перебора не будет?

Olik
09.07.2008, 22:23
Мне кажется, что в креме для век лимонная трава и розмарин не нужны! :no: Розмарина – слишком уж ядерное маслице - глаза вылезут, :shock2:это точно! Да и лимонная трава тоже. Лучше бы Вы туда сандала добавили и все! :smeil: Ну, это мне так кажется!:oops:

Arti
09.07.2008, 22:36
Ага, или розы, ну или пальмарозы на худой конец...

Liven`
10.07.2008, 11:15
Про крем для век понятно...А про остальные? Розмарин добавила т.к. думала вдруг сразу все убереться:-)

Ка ова
10.07.2008, 14:28
подскажите или пошлите куда надо...как сделать спрей для волос,чтоб волосы защитить и увлажнить на море???? только,чтоб не утяжеляло волосы и не сильно жирнило

Liven`
10.07.2008, 14:34
Насчет спрея не знаю.Но пока из прочитанного мной Кунжут и Жожоба на волосы,миндаль еще вроде можно.Кунжут является защитой от солнца.Если это все в гидролат какой нибудь намешать,думаю неплохо получиться.

Аленka
10.07.2008, 14:45
Ка ова тоже не скажу про спрей, но кокос, перед мытьем, напр, в виде той же маски, может создать защиту

Avrora
11.07.2008, 12:30
Подсажите, пожалуйста, что-то не могу найти информацию на форуме (честно-честно долго искала): до какой температуры можно нагревать гидролаты, чтобы они не теряли своих свойств?

Olik
11.07.2008, 13:20
Avrora, они получены при дистилляции, т.е. при высокой температуре, по идее, :duma: их можно нагревать, но, во избежание порчи продукта, я обычно не сильно грею, ну градусов до 40, а выше и не надо, не кипятить же! :smeil: Но, это я так думаю и делаю, :oops:вот придет кто-нибудь из гуру, и точно вам подскажет!:smeil:

Alenkin*
11.07.2008, 13:25
Девочки , поскажите ! сделала смесь на миндальном масле - герань +иланг-иланг + розмарин. Делала для тонуса груди , НО ! намазюкала раза два, а грудь болеть стала (((
Вот теперь стоит смеська в хол-ке, а куда ее еще можно использовать не знаю. На попу не советуйте , я туда Икаровскую сместь от растяжек втираю )))
И еще, по поводу груди, я подумала это реакция на фитоэстрогены в этих маслах, вот только не знаю номральная ли эта реакция, а то мне что то боязно стало ?

Arti
11.07.2008, 13:34
Olik, все правильно, гидролаты сами по себе получены в процессе чего? Правильно - кипячения. Кипятить их, правда, больше не надо, а то остатки масел разлетятся, но нагревать спокойно можно.

Liven`
11.07.2008, 14:09
Alenkin* может это из-за герани такая ситуация возникла.Информация о нем такая что оно на гормоны влияет вроде...Я думаю от этого могли быть проблемы с грудью. еще его нельзя при приеме ОК,может в этом причина? Используйте для рук,плохого не будет думаю.Или для ног,для тонуса мышц и для вен розмарин неплох по моему.

Славяна
11.07.2008, 15:04
Alenkin*, за пару раз применения...хм, не уверена, но кажется фитоэстрогены действуют при более длительном и регулярном использовании...:uh-uh:

Alenkin*
11.07.2008, 16:41
Liven, Спасибо, для вен думаю самое то будет , а можно от тяжести в ногах ?
Славяна, вот мне тоже странным показалось, но все же так и было (( Может конечно это самовнушение , потому что я задумывалась - не будет ли вреда )

YOKO-CH
12.07.2008, 23:21
Наконец-то у нас погода в выходные. Воспользовались - загорали на речке весь день, на завтра запланировали шашлыки - снова на речку ехать. А у меня попка - вся розовая!!! Да и плечи покраснели. Я сегодня эксперимента ради принципиально не пользовалась пром средством для загара, а намазюкала себя грецкого ореха маслом - хотелось, чтоб наверняка:smeil:. Теперь не знаю, чем бы на ночь намазюкать, чтобы завтра не ходить в футболочке весь день. Есть расторопша (к ней склоняюсь - может в нее ромашку голубую еще?), кунжут, орех, вин.косточка, авокадо, ши, лен, оливка. Эфиры: ромашка, розмарин. Авене уже побрызгала.

Arti
12.07.2008, 23:28
Ну ши с ромашкой намажьтесь. Но лаванду бы, герань и мяту лучше.

YOKO-CH
12.07.2008, 23:36
Arti, так нет пока ни лаванды, ни герани, ни мяты:grust:. Жду. А что расторопша свойствами сходными с облепихой обладает, эт я путаю?

Arti
12.07.2008, 23:49
По-моему путаете. Хотя я не знаю какие свойства вы ему приписываете. Но в принципе все растительные масла в той или иной степени обладают разнозаживляющими, регенерирующими свойствами, успокаивают кожу, поэтому берите, что есть.

YOKO-CH
13.07.2008, 00:11
Arti, пасиб! Пошла мазюкать, надеюсь завтра снова в строй - так хоцца красивого загару!!!:rzhu:

Fermoza
15.07.2008, 15:42
Помогите подобрать масло для волос. Летом на жаре очень сухими стали, выгорают. Скоро как пакля будет. Чем можно защитить, или увлажнять?

MKaterina
15.07.2008, 15:42
Fermoza,
моим волосам многие масла подходят (жожоба, кокос, ши, сасанква, миндаль, макадамия, кунжут, кедровое, касторка, вин.кость, пшенич.зародышей, репейное).
делаю маски на всю длину.

luide
15.07.2008, 15:52
Fermoza , вы хотите масло для маски? Тогда хорошо пойдут кокос, жожоба.

Fermoza
15.07.2008, 15:57
MKaterina
luide
Спасибо. А можно масляные маски каждый день перед мытьем головы делать?

MKaterina
15.07.2008, 16:03
тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=856)море тем про уход за волосами :smeil:
я голову не мою каждый день.
и вообще ленюсь, делаю маски по мере необходимости.

luide
15.07.2008, 16:06
Fermoza , не нужно делать каждый день. Достаточно пару раз в неделю, особенно, если будете добавлять эфиры.
Иначе волосы могут стать "перекормленными", жирными и безжизненными.

Славяна
15.07.2008, 16:06
Fermoza, каждый день наверно многовато, перекорм маслами может быть...2-3 раза в неделю достаточно будет. Кстати, кроме масок, можно ещё после мытья масло жожоба на влажные волосы наносить(распределить на ладонях и по всей длине волос пройтись) или к бальзаму-ополаскивателю его добавлять, я сейчас в пекло так и делаю:yes:.

Fermoza
15.07.2008, 16:10
luide
Славяна
Спасибо. Буду пробовать с жожоба, на море это так актуально, волосы пересушиваются дико:grust:

Ка ова
16.07.2008, 17:31
YOKO-CH расскажите пожалуйста как результат??? и что помогло????

Nati
17.07.2008, 16:10
масло герани нельзя использовать при приеме ОК только в смеськах для груди или вообще ни для чего?:repa: