PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 3



Страницы : 1 [2] 3 4

Larisadam
17.04.2008, 04:13
Девочки, помогите мне, до сих пор брала только готовые рецепты из форума, теперь возникло желание что-нибудь самой приготовить. Кожа сухая,раздраженная, присутствуют красные пятна, морщины, пигментные пятна после родов, можно ли мне такую смесь на лицо : 10 мл жожобы, 8 мл миндаля, 2 мл энотеры и эм герани, лаванды, розового дерева по 2 кап. каждого? (Все масла подходят,тесты проводила).
Еще прочитала на форуме про петрушку,настоянную на касторовом масле, можно ли вместо зелени взять натертый корень и мазать все лицо:oops: или зелень под глаза,а корень на все лицо.

Ультра
17.04.2008, 18:43
Сказать по-честному, даже стыдно задавать такой вопрос, но, столько всего перечитала, и все равно не получаются у меня кремы с воском. Поняла. что надо брать 5% от общей массы. Вот допустим у меня крем 50 мл (30 водная часть 15 жидкие масла, 5 твердые). Воска надо 5%, т.е. 2.5 грамма. Вот в это у меня все и упирается, как отмерить ложкой например. Сейчас сделала как раз такой крем, пока взбиваю миксером - все хорошо. Через 2 минуты стал жидким. Это значит воска мало? В чайной ложке 5 мл, это значит, половина ложки 2.5 гр, или нет? :no:

Орхидея
17.04.2008, 18:47
Ультра точно по граммам я не могу подсказать, но на 50 мл крема, в котором масел и воды 50:50, я кладу чайную ложку воска. У Вас воды чуть больше, но есть твердые масла, так что думаю, надо примерно чайную ложку положить. Может чуток меньше...

Ультра
17.04.2008, 20:31
Орхидея, вобщем крем у меня расслоился, попробовала его оживить, не знаю, правильно сделала или нет. Опять разогрела его, и еще примерно чайную ложку воска расплавила, смешала, поставила в холодильник. Сейчас достала, вроде прилично так выглядит. :tanec: Делала как крем для рук, на удивление впитался меньше чем за минуту. :shock2: Может и не буду воск пока в отставку отправлять....

Орхидея
17.04.2008, 23:57
Ультра что Вы! Зачем воск в отставку!!! Мне, например, он очень нравится в кремах, особенно в зимних, летом полегче хочется.:smeil: А если крем для рук, то вообще замечательно, мне кажется, для рук воск больше всего подходит.

Koval
18.04.2008, 10:35
Здравствуйте! Я новичок, подскажите темки по возрастным проблемам, дряблость, увлажнение, морщины. Я их буду читать и не буду никого мучать вопросами.

Ультра
18.04.2008, 11:03
Koval, ну допустим здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1399), здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1478), здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1482) и здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1454) посмотрите для начала. :smeil:
Орхидея, просто у меня раньше получалось все как-то жирновато/противновато, вот и последний эксперимент добил. Но теперь я поменяла мнение на счет него :yes:, надо только руку набить хорошенько.

Koval
18.04.2008, 11:06
Ультра, спасибо огромное за ответ. Пошла читать.

Молчаливая
18.04.2008, 11:21
Если в описании эмульгатора говорится о том, что его концентрация 4-6%, то что имеется в виду, это 4-6% общего выхода крема или от массы жирной фазы?

Esna
18.04.2008, 11:23
Молчаливая, от общего объема крема.

Молчаливая
18.04.2008, 11:26
Esna спасибо, теперь всё встало на свои места!!!!!

ohgirl
18.04.2008, 11:27
Помогите мне, пожалуйста!
Купила базовый хадековский крем "Дермал" 50 мл. Хочется добавить в него и эфиры, и базовые масла, но что-то "торможу" с выбором и количеством.
Я запаслась:
1. Базы
- вин. косточка (Биаск...может сразу выкинуть...пахнет подсолнечным маслом...хотя я не знаю, как оно должно пахнуть)
- персиковое, абрикосовое
- миндальное
- жожоба
- кокос
- зародыши пшеницы
2. Эфиры:
- мята
- жасмин
- розмарин
- чай. дерево
- иланг
- лимон
- мелисса
- лаванда
- роза (разбавленная)
- ветивер
- эвкалипт

Есть ещё розовая и лавандовая вода!

Орхидея
18.04.2008, 12:17
ohgirl, выбор масел зависит от особенностей Вашей кожи и от того, чего Вы хотите добиться. Не зная особенностей, невзможно посоветовать.:smeil:

Alexa_Alexa
18.04.2008, 12:34
ohgirl, базовые масла добавлять, пожалуй, не стоит (за исключением мега- активных, которые добавляются по каплям - Примула вечерняя, Черная смородина, Шиповник, Облепиха и т.п.), поскольку в готовой эмульсии уже продумано равновесие масляной и водной составляющих. А вот эфирчики добавить сам бог велел, только нужно знать, для чего Вам это нужно, какой эффект ожидаете?

Sunnyel
18.04.2008, 12:41
я когда то пробовала хадековские крема - базовые масла я бы не стала в них добавлять, а вот без добавления гидролатов (тогда у меня правда только розовая вода была) я ими пользоваться просто не смогла - уж больно тяжёлыми они оказались для моей кожи

ohgirl
18.04.2008, 13:07
Кожа у меня, как мне сказали, нормальная/комбинированная (какое-то сканирование делала). Есть подкожные микровоспаления и чёрные точки:
1. нос и всё что с ним рядом)))
2. немного на подбородке
3. лоб...но совсем чуть-чуть

Самое неприятно для меня....это покраснения и небольшие воспаления, как будто дерматоз....или экзема....это у меня от сладкого....чаще на руках, но вот иногда на лицо вылезает! Мне вот из-за этого кожа кажется чувствительной. Краснеет иногда при изменение температуры(((это мои наблюдение...мне кажется последнее время кожа ведет себя как сухая.
Что мне хочется от крема...чтобы он на весенне-летнюю погоду был лёгкий!

Lilith
20.04.2008, 22:01
сделала крем на основе жожоба гидрат:
2 мл ЖГ
мин.вода 10 мл
несколько капелек на глазок хлорофилла жидкого
розовая вода 10 мл
масло семян смородины 5 мл
сасанква 5 мл
еще 2 мл ЖГ для густоты
комплекс керамидов 15 кап.
семена морковки 4 кап.
герань 3 кап.
розовое дерево 5 кап.
цитросепт 3 кап.

Не слишко ли рективно получилось для моей кожи (27 лет)
или лучше маме отдать, тк вроде бы все компоненты против морщин
или чем раньше начать уход, тем лучше:oops:

Крмик с виду получился нежно зелененький, консисенция как у промышленного,
даже не отличишь от Diademine и цветом и консистенцией один в один.

Slastena
20.04.2008, 22:59
Подскажите, где на форуме можно найти информацию по использованию ЭМ для конкретного возраста. Например, с 16 до 25 такие-то ЭМ и так далее.

Sunnyel
20.04.2008, 23:03
Slastena, а нет таких ограничений :)
есть ограничения только для детей до 12, беременных, ну и при различных заболеваниях могут быть противопоказания, а в остальном можно использовать любые масла которые вам нравятся или которые подходят для ваших целей :yes:

Slastena
20.04.2008, 23:13
Sunnyel, спасибо за ответ.
На форуме девушка 27 лет составила смесь. Так ей ответили, что вот такие ЭМ слишком тяжелые для твоего возраста, лучше использовать такие ... Поэтому я и решила задать такой вот вопрос. :smeil:

ЕленаПрекрасная
21.04.2008, 18:06
Посоветуйте пожалуйста масло для сухой кожи с расширенной Т-Зоной. Столько информации.. растерялась, не знаю, что и заказать...

кванза
22.04.2008, 23:29
Помогите расставить %
Тестировала масла и уже знаю что бы хотела добавить в смесь, но вот пропорции...
Кожа смешанная, к весне пожирнела. Черные точки на Т-зоне бывают. Мимические морщины почти не заметны, но овал лица уже поплыл.

Очень подошли:
Макдамия
виногр. косточка их в смесь хочу побольше

Просто подошли:
Таману
Жожоба
Лесной орех их тоже в смесь не жалеть

Можно и добавить, но поменьше:
Миндаль
Ростки пшеницы
Ши

Еще есть:Облепиха Авокадо Сасанква, Инка-инчи, сезамовое.
Их можно и не добавлять в смесь.

margul
23.04.2008, 00:12
Есть разные варианты, можно так:
Виноградные косточки - 30%, Макадамия - 20%, Лесной орех - 10-15%, Таману - 10%, Сасанква - 5-10%, Инка-инчи - 5-10%, Жожоба - 5-10%, Авокадо - 5%

Марусь Почемусь
25.04.2008, 15:16
Я читала, что в составе кислородной косметики есть перекись водорода, вот я и подумала, а можно ли перекись водорода добавить в дом.крем в водной фазе? В качестве утреннего тоника я перекись использую и мне очень нравится.

sok
25.04.2008, 20:46
У меня почему-то испортилась гигиеническая помада дней через 10.Лежала в ванной.Запах изменился и какао ( по-моему) стало ощущаться на губах как песок.Та, которая осталась в холодильнике - хорошая.Я думала там портиться нечему(какао, касторка, шиповник, воск и ЭМ,не помню был ли миндаль,вроде нет).Неужели нужен консервант?Вроде на форуме про консервант в помадах ничего не сказано.

Дриада
25.04.2008, 20:57
sok, в ванне любые масла дольше недели не живут, что твёрдые, что "мягкие"

а консервант в любую смесь масел нужен если они не в холодильние "живут"

Margo
25.04.2008, 21:06
Не, это не верно :no:, масла без добавления водной фазы могут жить очень долго вне холодильника, около года точно :yes: , правда почему испортилась помада не знаю :grust:. А точно ипортилась? Напишите подробный состав, может кто из деочек подскажет :smeil:

Sunnyel
25.04.2008, 21:09
sok, если у вас в ванной тепло, то возможно помада не испортилась, а немного подтаяла и как результат образовались крупинки. Но в любом случае, ванна -это наверное самое неудачное место для хранения косметики (причем не только собственного приготовления), контакт с воздухом и водой (а в ванной как правило влажность повышеная) на срок годности масел влияют весьма существенно и не в лучшую сторону


Дриада, ну для масляной смеси консервант вообщем-то не обязателен даже при хранении не в холодильнике, необходимость в кончерванте появляется если кроме масел в смесь добавляются и другие, менее стабильные компоненты

Дриада
25.04.2008, 21:11
Margo, масла то могут. Но в прикроватной тумбочке. У меня парочка там даже дольше года ждёт пока о них вспомнят :?
В ванне ж напрочь пропадали даже самые свежие относительно быстро :grust: всё-таки условия хранения там довольно суровые

Добавлено через 1 минуту

Sunnyel, нууу, я как параноик (и полный дуб в химии) в этом плане на всякий случай немного добавляю :oops:

Sunnyel
25.04.2008, 21:25
Дриада, а как и что добавляешь? вот тот же биозол - его же в спирте сначало разводить надо, а спирт в масляной смеси вроде же не растворяется? то есть либо спирт с биозолом будет плавать в масле, либо нужно ещё что-то добавлять, но тогда уже это будет не чисто масляная смесь :roll:

Дриада
25.04.2008, 21:28
Sunnyel, биозол пока не пробовала, цитросептом обхожусь :?

sok
25.04.2008, 21:43
Я подумала про Малавит в качестве консерванта.Я его в кремы добавляю, мне нравится.Правда, я кремы делаю грамм по 20 и то долго использую.Биозола у меня нет, ЭКГ думаю нельзя.Хранить помаду в холодильнике тоже не хочется.Приятно, когда всё под рукой.

Дриада а Вы цитросепт в помаду добавляете?

Дриада
25.04.2008, 21:51
sok, разок добавляла, за мяткой и не заметила его "во вкусе"
но у меня помады обычно быстро заканчиваются :smeil:

Arti
25.04.2008, 23:44
Добавлять консервант в масляные смеси не надо. Консерванты консервируют только воду и нацелены на воду, добавив их в одно только масловы портите и консервант и масло. В масло надо добавлять антиоксиданты.

Maby
29.04.2008, 18:02
adele, как консервант я использую цитросепт
А сколько его надо ложить?

Дриада
29.04.2008, 18:04
Maby, вот отсюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1491):

Способы применения
В качестве консерванта в косметических средствах 0,1-1%

beesya
30.04.2008, 17:12
Девчат,а можно из оливкового,воска и эфиров сделать крем для тела (сухой кожи). Чего туда мона еще добавить и в каком кол-ве? Заранее благодарна!:flowers:

ohgirl
30.04.2008, 17:24
Девушки, так что же мне всё так и с хадековским базовым кремом делать?!:grust: вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2764&page=14)

Slastena
30.04.2008, 23:29
Не знаю куда написать. Решила здесь. У моей сестры, несколько лет назад, на ногах появились белые пятна, похоже это витилиго. Вот на сайте нашла рецепт.
Витилиго:
ЭМ Монарды – 2 мл, ЭМ Ладанной камеди – 3 мл, ЭМ Мандарина – 6 мл
Жожоба (или Transcutol) – 20 мл
Наносить 3 раза в день в течение 15 дней, как минимум. Избегать продолжительного пребывания под солнцем.

Кто знает, есть ли другие рецепты? Таких эфиров у нас нет, кроме мандарина. Да и лето на носу, солнышко.
Спасибо.

Ультра
01.05.2008, 16:53
Я просто в замешательстве, не знаю куда приткнуть мой вопрос. :no: По идее это относится к работе форума (ответьте мне пожалуйста и удалите)
В общем интересуюсь поисковиком на форуме, допустим набираю "масло ши", либо любые другие словосочетания, но в словах которых меньше 4 букв. Не хочИт искать форум, ругается, мол букв мало. :evil: Может я чего не так делаю? Подскажите, как таким поисковиком пользоваться.

Arti
01.05.2008, 17:19
Ну раз он пишет, что меньше 4 букв искать не будет, значит не будет. Исключения не возможны. Другой запрос делайте и все.

berezka
01.05.2008, 22:38
Пытаюсь сделать крем первый раз. Выбрала рецепт. Купила ингредиенты. Но алое-вера геля не было в наличии. Чем его можно заменить? Розовой водой? Минералкой? Или надо что-нибудь гелеобразующее? Просто даже не представляю его состав и на что он похож...

Margo
01.05.2008, 23:17
berezka, можно розовой водой или минералкой, но он только называеться гель, на самом деле консистенция у него как у розовой воды, поэтому если вам нужен гель, то придеться добавлять что то еще... Например, ксантан, гуар.

berezka
01.05.2008, 23:54
Margo! Спасибо большое! Мне гель не нужен - я крем как раз хочу. Просто в рецепте был алое-вера, мне показалось, что это нечто гелеобразующее или загущающее. Теперь понятнее! СПАСИБО!

кванза
01.05.2008, 23:54
Сделала себе смесь для лица, ходила довольная-предовольная. Так она мне подошла.:smeil:
Но она мне подсушила кожу вокруг глаз. И без того заметная сеточка стала еще заметнее. Теперь хотелось бы сделать смесь (крем наверно еще не осилю) вогруг глаз. Уже 3 дня хожу и обдумываю ингредиенты. Длинный список у меня получается. Помогите, вычеркните что-нибудь.
Список такой:
ши - 15%
какао - 15%
энотера - 10%
жожоба - 15%
облепиха - 10%
зародыши пшеницы - 10%
авокадо - 15%
сезамовое - 10%

С эфирами совсем запуталась. Они все такие "полезные".С чего-бы начать?
пачули
иланг
лаванда
герань
морковь
розмарин
пачули
нероли
мирра
ромашка

Еще у меня есть гидролат василька. Если все же решусь сделать крем хочу добавить его где-то 30%. Или это много? Наверно если делать крем с воском, то можно и больше гидролата добавить? Или хватит?

Хлоя
02.05.2008, 00:39
Длинный список у меня получается. Помогите, вычеркните что-нибудь.
Список такой:
ши - 15%
какао - 15%
энотера - 10%
жожоба - 15%
облепиха - 10%
зародыши пшеницы - 10%
авокадо - 15%
сезамовое - 10%

Наверное стоит уменьшить дозировки как зародышей, так и облепихи - по 5%, либо зародыши оставить в покое, а облепиху ввести капельно, до визуально приятной желтизны - а это буквально 5-6 капель.
Если облепиха Аромартина, тогда потребность именно в каротиноидах - вполне покроете.
Какао я бы тоже уменьшила. Соотношение ши:какао - 2:1.
Ну и в принципе, смогла бы обойтись без жожоба :), а еще лучше - заменила бы жожоба на сквалан.

Однако если кожа уже пересушена, Вы ее смесью можете не спасти. Попробуйте крем, это несложно. Василек прекрасно подойдет. И тогда Вы смело сможете использовать для решения своих проблем и экстраткы - и церамиды Вам могут подойти, и молочный протеин...

кванза
02.05.2008, 00:53
Хлоя, спасибо за отклик. Про базы поняла. Сквалан,экстраткы,церамиды , молочный протеин - к сожалению, пока-что для меня это темный лес. Буду изучать.
А масло облепихи у меня из франции, наверно оно такое же как и Аромартина. Надеюсь.

YOKO-CH
02.05.2008, 20:52
Здравствуйте все-все-все!!! Искала в нете Деклеор, а нашла вас и поняла как же я попаааала........Огромное спасибо всем, кто внес свою лепту в создание этого форума - кладезь информации и идей! Уже несколько недель компьютер - мой лучший друг. Деклеор для себя открыла недавно и косметика их меня очаровала. Дала попробовать маме - через неделю услышала "хочунемогу!". Но только смеськи масел для мамы стоят в два раза дороже. Перевернув тут весь форум поняла, что мамин состав смеси стоит так из-за присутствия в составе конкрета и абсолюта ириса. А вот найти ответ на вопрос, чем он так ценен для кожи, так и не смогла. Расскажите пожалуйста! Может ХЛОЯ знает? она ведь зачем-то добывала его???

Хлоя
02.05.2008, 23:17
Вы меня переоцениваете. Конкрет мне слабо добыть :)
Да и понятия не имею, что в конкрете ириса для возрастной кожи расчудесного…
Из состава – миристиновая кислота – это жирная кислота.
Ирон – это недо- каротиноид, такой разрезанный надвое. Его за запах ценят.

А вот корень ириса имеет в своем составе изофлавон, по литературе он практически идентичен изфлавону сои – генистеину – известному и признанному фитоэстрогену.

Насколько эффективен именно изофлавон ириса – трудно сказать. Генистеин сои, к сожалению, на лицо мазать бессмысленно. Он становится фитоэстрогеном только после «обработки» его нашей кишечной микрофлорой.

А изофлавон ириса – не знаю. В свое время я не нашла даже его названия. Так, абстрактно – изофлавон какой-то :)

Однако именно ради него я в свое время затевала высушивание корня ириса и водно-сприто-глицериновый экстракт. Ну я его получила. Пахнет красиво, ироном, ирисом.
А вот про эффект ничего сказать не могу.
Видимо своих половых гормонов у меня еще хватает.
Однако, если не напирать на именно фитоэстрогенный эффект экстракта корня ириса, этот изофлавон, являясь по сути своей полифенольным соединением - это просто антиоксидант. И этим тоже славен.

Надеюсь, что смогла внятно донести поток сознания :)
__________________________________________________ ____
Офф. Буду признательна любой мало-мальски достоверной информации о изофлавоне ириса. Хоть как он называется-то.
А то просто сказочки про бычка коммерческие встречаются только :(

YOKO-CH
03.05.2008, 00:31
Хлоя, благодарю за развернутый ответ. Теперь даже и не знаю че делать... Наверно для начала маме все таки купим это чудо-маслице, а сами будем готовить пути к отступлению (черпать информацию и запасать материал для САМОдеятельности).

Mirea
04.05.2008, 14:39
Темку для начинающих, кажется, удалили, поэтому задам вопрос здесь. Просто не знаю где разместить - если что не так - переметите. Решила попробовать смеську для сухой кожи. Советовалась на форуме, но, в конце концов, решила использовать опробованный рецепт. Вычитала в теме о сухой коже:

Смесь «Чистая красота» для ухода за сухой кожей:
ЭМ Герани - 1 мл; ЭМ Семян моркови – 1 мл; ЭМ Тысячелистника - 1 мл
Масло Абрикосовой косточки - 15 мл; Миндальное масло - 15 мл; Масло Пшеничных зародышей - 10 мл; Жожоба - 10 мл; Масло Бораго -10 мл
Наносить утром и вечером, предварительно очистив лицо следующей смесью:
ЭМ Семян Моркови – 3 капли; ЭМ Розмарина вербенонного типа - 2 капли; ЭМ Пальмарозы - 1 капля; Миндальное масло – 5 мл; Масло Пшеничных зародышей - 5 мл
Хорошо смешать, и очищать лицо этим лицевым маслом каждый раз перед нанесением ухаживающего масла.
Источник: "ABC des huiles essentielles" du Dr Telphon

Уход за сухой, вялой, атонической кожей:
ЭМ Герани -5 капель; ЭМ Семян моркови – 10 капель; ЭМ Иланг-иланга – 5 капель
Масло Зародышей пшеницы – 20 мл
Наносить два раза в день, утром и вечером по 2 капли смеси.
Источник: Dr. Jean-Pierre Willem

Использую около 2 месяцев. Эффект в минус - кожа стала еще больше шелушиться. Наношу на влажную кожу, масла храню правильно. Сами масла хорошие - я пока не слишком разбираюсь - все делала первый раз, но все покупала в aromarti. Уж и не знаю с чем такое связано. Может они мне просто не подходят(( Или какое-то конкретное масло не мое - портит эффект. Подскажите, как быть...

Olik
04.05.2008, 16:36
Mirea, Просто масляные смеси очень многим сушат кожу (мне, например!) :yes:Лучше сделать крем с водной составляющей. Здесь, на форуме, очень много отличных рецептов, совсем несложных кремов. А у Aromarti, куча отличных эмульгаторов с которыми совсем не трудно сделать крем, никколипид, например.:smeil:

Марусь Почемусь
04.05.2008, 17:58
Mirea да, масла сушат. Мне тоже очень сушили, хотя кожа была до этого очень жирная, потом стала шелушиться. Сначала я подобрала масла, которые не сушат , а потом стала кремики варить с 50% водной составляющей, теперь все супер.
А у меня еще вопросик накопился. Муж, наконец-то зарплату получил, жду не дождусь заказ на аромарти сделать, может подскажете, что лучше всего купить в первую очередь для кремоварения (кроме ЭМ и базовых , с ними вроде разобралась)? Заранее спасибо... Да кожа комбинированная и уже не совсем юная...

Olik
04.05.2008, 18:19
Марусь Почемусь, эмульгаторы, конечно!!! :yes:

Орхидея
04.05.2008, 18:22
и розовую водичку! И гель алое!!!

Olik
04.05.2008, 18:36
и биозол, непохо бы! :smeil:

Мармаруни
04.05.2008, 19:34
О! И я тут сбоку прицеплюсь... Надо выбрать только два эмульгатора (денюжку экономлю), мучаюсь - с каких начать? Что-нибудь универсальное, для неумехи... Посоветуйте, плиз!

Лека+
04.05.2008, 19:41
Мармаруни
Я бы посоветовала Каппу. Идеальней эмульгатора для меня нет! Ну на столько беспроблемный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Maria_27
04.05.2008, 19:55
Мармаруни, мучаясь и много читая (крема, я, правда, так и не сделала, у меня тут много новых вопросов появилось, скоро буду озвучивать), я выбрала пшеничный эмульгирующий воск, мне показалось, что он самый неприхотливый и простой в использовании. Вот я и подумала, что для простого кремчика мне подойдёт, а дальше посмотрим..

margul
04.05.2008, 20:12
Мармаруни, Эмулиум Каппу - не промахнетесь. :yes:

Olik
04.05.2008, 20:40
А почему никто не говорит про никколипид?! Его что, кроме меня никто не любит?:ridaju:
Он, мне кажется, тоже очень даже беспроблемный.:smeil:

MKaterina
04.05.2008, 21:05
Olik,
я пришла никколипид хвалить (уже делала это не раз)! :yes: я тоже его люблю!
с ним просто кремики варить. и оСЧучения на коже приятные...

Ирина-Эльвира
04.05.2008, 21:40
Я-то тоже никколипид люблю, но других не пробовала. :podmigivayu: Ща ко мне пшеничный воск идёт, будет с чем сравнить. А про каппу тоже много положительных отзывов.

Arti
04.05.2008, 21:50
И я... недели три назад сбацала молочко с никколипидом. Поначалу оно было такое слегка прозрачноватое и достаточно жиденькое.
Я на три недели просто забыла про него. Вчера вспомнила. Удачно воспользовалась. Меня удивила консистенция - оно стало погуще (как крем-флюид) и белого-белого цвета, как промышленное прям. Такооооое классное! Прям ах!
С удовольствием воспользовалась им, впиталось мгновенно, никакого жирного следа не осталось. Хочу теперь подобный крем!
Это, кстати, единственный эмульгатор, который дает самый широкий спектр густоты крема - от густого-густого "нивейного" до легенького молочка.

Maria_27
04.05.2008, 21:50
Девушки, помогите мне, пожалуйста, что-то я совсем запуталась:ridaju:
Начала я разбираться в эмульсиях, вот что я вынесла (поправьте меня, если я неправа)

Эмульсии бывают 1)масло в воде, что означает, что маслянную фазу добавляют к водной (с эмульгатором), т.е. в одной ёмкости грееются масла, параллельно в другой ёмкости с эмульгатором смешивается вода (в зависимости от эмульгатора температура нагрева), далее масло выливается в ёмкость с водой далее всё перемешивается, добавляются эфиры и активные вещества и 2)вода в масле, действуем наоборот, эмульгатор добавляется к маслу, а потом в маслянную фазу выливается вода, далее активные в-ва, эфиры.
Осталось всё-таки не совсем понятным, 1)имеет ли значение пропорция воды и масла в зависимости от вида эмульсии? 2)Каков минимум и максимум процент воды в эмульсии в зависимости от её вида?
Ну, и то, что окончательно сбило меня с толку.. В описании пшеничного эмульгирующего воска говорится, что он "для получения эмульсий с плотной текстурой типа масло в воде"
При этом "В масляную фазу добавить Пшеничный эмульгирующий воск"
И вот тут у меня ступор... всё бы стройно складывалось для меня, если бы воск добавлялся в воду... Пожалуйста, помогите разобраться!

Slastena
04.05.2008, 21:55
Подскажите, на форуме есть расшифровка состава промышленных кремов (шампуней)? Мне кажется я где-то видела, но не могу найти.

Ирина-Эльвира
04.05.2008, 21:58
Maria_27, а мне кажется, всё ясно сказано в описании:
"В масляную фазу добавить Пшеничный эмульгирующий воск. Нагреть отдельно масляную и водную фазы до температуры 60-70 °С. При перемешивании добавить масляную фазу к водной.
Полученную эмульсию медленно охладить при перемешивании до комнатной температуры."

То есть, воск к масляной добавить, разогреть, а потом уже к водной...:yes: А в воду воск не добавляется.

Лека+
04.05.2008, 22:05
Maria_27
Все по-моему проще.....
Масло в воде - означает ли то, что воды БОЛЬШЕ, чем масла. Т.е., например, воды 70%, масла 30%. А не то что масло вливают в воду.

Хлоя
04.05.2008, 22:06
Ох, опять эмульсии всплыли.
Не так, совсем не так.
Арти, может найти обсуждение эмульсий и прикрепить их на лобном месте?
Если будет непонятно, тогда переработать текст, и потом еще раз прикрепить?

ТАТЬЯНИНА
04.05.2008, 22:06
Maria_27, мне кажется Ирина-Эльвира права: не принципиально,что для того,чтоб добавить масляную фазу к водной для "масла в воде" именно в воду добавлять эмульгатор,а не в масло.В чем эмульгатор растворяется,в то его и добавлять (ИМХО) :).

MKaterina
04.05.2008, 22:07
вот тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=118231&postcount=182) Арти душевно писала про прямые-обратные эмульсии
а тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=118367&postcount=191)Хлоя всё здорово объяснила

а вообще в теме эмульгаторы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F %3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F)много инфы

Мармаруни
04.05.2008, 22:09
Девоньки, всем спасибо за ответы! Значит, среди эмульгаторов эмилиум и никко лидируют... А мне вот понравилось в описании, что жожоба гидрат греть не надо.... а он вам не нравится? а то вроде бы для ленивых самое то...

Arti
04.05.2008, 22:20
Maria_27, уже на первых строчках вашего поста я мысленно застрелилась. :wallhead1:
В свое время этот вопрос предельно подробно разжевала Хлоя. По-моему, это было в теме про эмульгаторы.
Если коротко, то масло в воде и вода в масле - это определение типа эмульсии, не имеющее никакого отношения к тому, что во что добавлять и в какой пропорции.
Масло в воде - это означает, что у вас получается (грубо) взвесь, в которой вода болтается снаружи, а масло внутри, и первой к коже будет цепляться вода, а следом масло.
Вода в масле - все с точностью до наоборот.

Добавлено через 5 минут

Во, пока я тут мысленно убивалась, все уже почти разрешилось. :)
Хлоя, куда его на лобное-то? Мы так все темы скоро поприцепляем вверх. Пойду посмотрю, есть ли там вакантные места. ;)
Да и что-то я так наивно полагала, что мы раз решили этот вопрос и наступила полная ясность. :)

Добавлено через 49 секунд

Мармаруни, а я че-то пр него и забыла.:rzhu: На нем тоже получаются шикарные молочки и легкие кремы.:yes: И вообще он иногда даже спасает развалившиеся эмульсии. ;)

Maria_27
04.05.2008, 22:31
Спасибо всем за ответы! Не ругайтесь, пожалуйста, :smeil: наверно, для меня это был слишком большой объём информации и хотелось всё структурировать, вот и пришла в раздел к новичкам. Сейчас я поняла, что меня сбило с толку.
По поводу прямых (масло в воде, когда масло добавляем в воду) и обратных (вода в масле, когда воду добавляем в масло) эмульсий всё поняла.

Хлоя, если бы получилось в виде темки "читать всем новичкам обязательно" пошагово коротко изложить про эмульсии, мне кажется, это было бы очень здорово.

И последний вопрос, безотносительно вида эмульсии, существует максимальный и минимальный процент ввода воды(напр. нельзя меньше 10%)? Или всё индивидуально, кому что нравится и т.д...

Arti
04.05.2008, 22:48
Maria_27, судя вот по этому

По поводу прямых (масло в воде, когда масло добавляем в воду) и обратных (вода в масле, когда воду добавляем в масло) эмульсий всё поняла.
Ясности не наступило. Когда, чего, в куда добавляем - к определению типа эмульсии отношения не имеет!!!

Определение масло в воде и вода в масле имеет значение только для взаимодействия получившейся смеси с кожей.

Жестких рамок по проценту ввода воды нет. Это вы сами регулируете, отталкиваясь от собственных ощущений комфортности.

Maria_27
04.05.2008, 22:58
Arti, я не указала про взаимодействие с кожей, но разве способ получения не влияет на то, какое будет взаимодействие с кожей?
В чем, помимо действия на кожу, моя "неясность"? Что-то мне опять становится дурно:rzhu:

Arti
04.05.2008, 23:04
Способ получения в смысле что во что вливать? Нет, никакого значения в определении вида эмульсии он не имеет.:yes:
Я, собственно, об этом и тогда говорила, и сейчас говорю.

Maria_27
04.05.2008, 23:09
Таак.. делаю последнюю попытку и, видимо, прощаюсь с идеей делать крем:rzhu:
Прямая или обратная получится эмульсия зависит от используемого эмульгатора.

Arti
04.05.2008, 23:15
ДААААААА! Уф.:rzhu:

Maria_27
04.05.2008, 23:22
Arti, спасибо:smeil:
а сейчас, мне кажется, что такой ликбез в виде темки был бы очень полезен. Я наткнулась на массу информации именно в форуме относительно куда чего и %%%, и рассуждений на эту тему, как мне показалось больше, чем про эмульгатор. Так что, если она (темка будет), будет супер (ИМХО). И есть на ком оттестировать :rzhu: понятность и доходчивость.

Arti
04.05.2008, 23:28
Так все ж уже разъяснили. :shock2:Я не знаю, что еще писать.:yes:

Хлоя
04.05.2008, 23:39
В магазине Аромарти нет обратных эмульгаторов. ПОКА.

Поэтому все, что Вы не сделаете – будет прямой эмульсией.

Прямая эмульсия глотает лучше водорастворимые добавки. Предполагает соотношение вода : масло не менее 50:50. То есть, сделать крем только с прямым эмульгатором с пропорциями вода – 40% масло – 60% будет проблематично.
Как только в Аромарти появится обратный эмульгатор – я обещаю, что весь мой скромный опыт с обратными эмульсиями я вывалю на общее рассмотрение.
И даже знаю, кто еще сможет это сделать :)

Arti
04.05.2008, 23:49
А нужен он? Это не масло в воде. Тут с этими-то проблемы регулярно возникают, а с обратным реально сложно работать. Например, если развалилась эмульсия, то прямую как-то реанимировать временами возможно, эту уже не восстановишь. Плюс кремы жирные получаются. Плюс натуральность состава - такоооооой вопрос!
Если вы мне скажете, что это жизненно необходимо, я, конечно, упрусь рогом и поищу. Хотя... мы искали, и даже что-то более или менее нормальное под руку попадалось, но постоянно были какие-то НО в плане использования, которые ну оооооочень напрягали.

Хлоя
04.05.2008, 23:55
С ним действительно сложнее. Он капризный, расслаивается на раз плюнуть в жидкость. Обратно не схватывается.
НО, ночной крем, сделанный "рулетиком" - сначала обратный, а потом прямой эмульгаторы - это очень своеобразная штука.
Достаточно тяжелая, но очень эффективная.

Мало того, у меня солнцезащитный крем тоже таким образом накручен. В нем великолепно распределились пигменты. Предыдущие прямые эмульсии такими красивыми не получались.

Уверена, что он найдет своих приверженцев :)

Maria_27
05.05.2008, 00:57
Arti, для меня разъяснили:yes:, я имела ввиду, что обобщенной краткой инфы нету (вдруг, у кого ещё вопросы будут).
Хлоя, Вы прямо как-будто мои мысли прочитали, стала искать "прямые" и "обратные" эмульгаторы, спасибо, сказали, что здесь их (пока?) нет:smeil:

MKaterina
05.05.2008, 12:14
Хлоя,
а как же пчелиный воск? где-то на форуме инфа, что с ним получается обратная эмульсия...

Хлоя
05.05.2008, 13:55
Пчелиный воск – да, нашла, обсуждали.

Что могу сказать на сегодняшний день, попробовав нормальный «обратный» эмульгатор.
Скорее всего крем с моно- воском это действительно нечто «обратное», однако по ощущениям абсолютно отличное от классической обратной эмульсии.
То, что воск выступает как компонент, умеющий создавать гомогенный продукт – это бесспорный факт.
Но крем на воске, крем на прямом эмульгаторе и крем на обратном – три разные вещи.

Строение крема на воске и строение обычных эмульсий наверное разнятся именно на физическом уровне.
Эмульгаторы еще и разделяются по типам - анионные, катионные, амфотерные.
Пчелиный воск - амфотерная субстанция.
Амфотерные субстанции образуют ламеллярную эмульсию.
А остальные эмульгаторы - обычную.

У меня есть книжечка – «Косметические кремы и эмульсии. Состав, методы получения и испытаний». Она читается достаточно легко, с наглядными иллюстрациями.

Если бы кто-то нашел время и желание отсканировать и выложить…. :) - напишите в личку.

MKaterina
05.05.2008, 14:47
спасибо, Хлоя!!!

ушла в эмульгаторы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F %3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F):shuffle:

Ирина-Эльвира
05.05.2008, 14:50
Хлоя, а вот я часто использую никколипид с воском. Тоже, наверно, интересная эмульсия получается...:oops: Прямая и обратная ламеллярная. :shock2:
Ой, если оффтоп, можете перенести в эмульгаторы :tiho:

Mirea
05.05.2008, 15:06
Oliк, Марусь Почемусь, спасибо. А я то стараюсь, намазываюсь. Думала может что не так делаю.))) Буду крема теперь изучать потихоньку.

Хлоя
05.05.2008, 15:11
У меня один единственный «обратный» эмульгатор из зарубежья. С ним и ношусь как с торбой писаной. Причем, насколько я поняла, он не продвинутый и малотехнологичный.
Современные обратные эмульгаторы – достаточно сложные многокомпонентные комплексы, лишенные классических недостатков моего «старичка» - капризности например :)

Ирина-Эльвира – думаю, что классической «обратной» эмульсии при таком использовании не будет, никколипид подстроит все под себя.
Воск проявит свои свойства именно как загустителя. А за пространственную конфигурацию эмульсии будет отвечать никколипид.
Никколипид сложный, с фосфолипидами в составе. Фосфолипиды амфотерны, и именно они при моно использовании образуют классический ламеллярный тип эмульсии.

Это один из неоспоримых плюсов данного эмульгатора.

Нужно сканировать книжку. Так как все, что я пишу – это моя вольная интерпретация данного бумажного носителя :)

Lilith
06.05.2008, 14:37
девчонки, привет!:draz3:
у меня тут вопросец назрел))
не вредно ли за день много масел использовать?

вот вчера пришла с работы, приняла ванну после фитнеса с корицей и элеми, протерла лицо самодельным тоником с чайным деревом, лимоном и эвкалиптом, сделала глинянную маску с илангом, розмарином, помыла голову шампунем с добавлением шалфея мускатного, на ночь нанесла смесь с зеленым кофе и геранью, а чтоб лучше спалось нюхнула лаванды.
Это получилось 10 эфиров за день!
Не очумеет ли организм?:rzhu:
вроде самочувствие хорошее, но я так на будущее для себя уясню хоть:oops:

Esna
06.05.2008, 14:48
Lilith, организм вполне может очуметь (в плане токсичности). Да и имунная система может заинтересоваться таким обилием молекул-пришельцев и отреагировать соответственно (аллергией). Как уже не раз писали на форуме, в том, что касается использования ЭМ, лучше придерживаться правила: много - не значит более действенно.

ТАТЬЯНИНА
06.05.2008, 15:04
Просветите пжл,глупый наверно вопрос,а какие эфирчики используют в парфюмерии?так хочется каких-то новых запахов,а какие эфирчики заказать не знаю :pardon:Даже не знаю,как поточнее сформулировать свой вопрос.Что традиционно народу нравится?

Olik
06.05.2008, 15:09
ТАТЬЯНИНА, То, что традиционно народу нравится, может абсолютно не понравиться Вам или вашему мужу. Здесь, наверно, очень трудно посоветовать. А что нравится Вам?

ТАТЬЯНИНА
06.05.2008, 15:39
Олик,да вкусы у меня вполне даже традиционные,обыкновенные, а нравятся цитрусовые запахи (они,кстати,у меня почти все есть),бесспорно роза,сандал,цветочные,наве но.Трявяные запахи люблю,но кто пахнет травкой-не знаю :dontknow:.Ветивер и иланг надежды не оправдали,хотя не скажу,что они мне не приятны

Lilith
06.05.2008, 16:52
ТАТЬЯНИНА, я себе заказала лицею, балдею от запаха, такой леденцово-цитрусовый, звонкий, свежий))
к тому же глаза перестали болеть, целый день сижу за компом:smeil:
а иланг мне сначала жуть как не навился. а щас болдююю нанюхаться не могу :smeil:

Добавлено через 1 минуту

Esna, спасибки)) буду ограничивать себя
а то ищь разошласи!

Arti
06.05.2008, 16:56
Ветивер и иланг вполне могут оправдать ожидания в смесях.:yes: Почитайте рецепты парфюмок, попробуйте что-то намешать.

Esna
06.05.2008, 17:17
ТАТЬЯНИНА, кстати, ветивер хорош в сочетании с цитрусовыми. Не пробовали?

ТАТЬЯНИНА
06.05.2008, 19:41
Не пробовала.Чего-то я в этом плане ступила (в смысле намешать :repa:).Пойду попробую.



Ага,Margo,вот лимонграсса у меня как раз и нет и вот еще на лицею по совету Lilith нацелилась:svist:.

Margo
06.05.2008, 19:53
ТАТЬЯНИНА , обязательно попробуйте кедр! Еще обажаю лемонграсс!

Maria_27
06.05.2008, 21:58
ТАТЬЯНИНА, мне очень понравилась французская лаванда, попробовала тут её для засыпаемости, а она так раскрылась интересно через минут 20, подумываю, чтобы ей подушиться. Также очень впечатлил лимон мессина, лиммет - тоже очень приятный, герань - просто обалденно.

Maby
07.05.2008, 18:23
Девочки, а кто может обьяснить что такое гидрофильное масло.. как его получает?
У меня есть такое для умывания.. умывает хорошо кожа мягонькая потом
Но вот интересно ЧТО ЭТО? можно ли обычное сделать гидрофильным?

eNikae
08.05.2008, 06:07
Помогите разобраться а то не пойму что-то. В потске нашла только рецепт.
У мужа на спине какой-то лишай (пятнышки со сморщеной кожей как я их вижу), врач выписывал мазь но они не проходят.
Вот рецепт:"Предназначение
Чешуйчатый лишай, в том числе хронический (Носитель — масло сладкого миндаля с добавлением 10% масла ослинника)" не поняла выделенную строчку и ещё дополнительное масло я так поняла его добовлять не обязательно но можно.
И основа может быть любая или лучше что-то определенное взять.

Sunnyel
08.05.2008, 10:08
eNikae, выделенная Вами строчка - это как раз рекомендуемая основа 90%миндального масла + 10% энотеры, дополнительное масло - не обязательное. И вот тут ещё рецепты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=86678#post86678) посмотрите

Орхидея
08.05.2008, 17:00
Девушки, а 20 капель эфиров на 50 мл крема это нормально? запуталась я совсем...

Sunnyel
08.05.2008, 17:07
нормально, получается примерно 2% концентрация :yes:

Skarlet
13.05.2008, 14:24
Хлоя, у меня вопрос к Вам! Я новичок на этом форуме, поэтому личная переписка для меня пока закрыта и приходится писать здесь.
Меня очень заинтересовала информация по поводу обратных эмульсий, которую Вы выкладывали выше. Хотелось бы почитать книжку, на которую Вы ссылаетесь. Если еще не нашлись желающие ее отсканировать, то я могу взяться за это дело. Правда у меня нет сканера, но есть цифровой фотик, а для файн ридера я думаю это не принципиально:)))
Интересует еще каким именно "обратным" эмульгатором Вы пользуетесь? Какой процент воды с ним можно добавить, чтобы все деражалось нормально и не разваливалось? И про сложные эмульсии тоже очень интересно поподробнее узнать. порядок введения эмульгаторов, соотношение, температурный режим и т.д.
Да, тему эмульгаторы я читала. Поняла, что вы делаете две разных эмульсии с одинаковыми маслами, а потом их просто смешиваете при комнатной температуре. За счет чего в этом случае образуется сложная эмульсия? (мне почему то кажется, что это просто смесь двух эмульсий, или я ошибаюсь?)

Хлоя
13.05.2008, 14:43
Добро пожаловать!
Сейчас на доп. сцене Аромарти идет кастинг обратных эмульгаторов – как классических, стареньких, так и современных обратных сложных комплексов.
Все месят, лепят, варят, обмениваются опытом и впечатлениями :)

Когда общий знаменатель будет найден – в Аромарти появится обратный эмульгатор. А потом подтянутся и результаты наших изысканий.
У нас разные требования к нему, разная кожа, поэтому и ощущения естественно будут разниться.
Чуть погодите, ладно?

Да и за эту недельку сообщениями обрастете, личка будет доступна…

Технология у меня немножко другая…

ohgirl
13.05.2008, 14:49
Девушки, не поверите.....я опять со своим базовым хадековским кремом....:grust2"

Кожа: нормальная (иногда чувствительная, склонная к покраснениям)

Хочется: чтобы крем получился нежирный и увлажняющий (на утро или вечер).

ЭМ: розмарин, мята, роза (разбавленная), сандал, апельсин, лаванда, чайное дерево, ветивер, мелисса, лимон, жасмин, иланг, сосна

Есть розовая вода.

Подскажите, пожалуйста! Очень-очень прошу! А то я его погублю:repa:

Margo
13.05.2008, 19:31
ohgirl , в чем помочь то? Каких эфиров добавить? Крем же у вас уже готовый! А по эфирам в каталоге можно описание каждого посмотреть и решить, что вам больше нравиться. Сколько эфиров добавлять зависит от количества готового крема. Или я вопрос не поняла?

Sunnyel
13.05.2008, 20:51
кажется вопрос в том, как из жирного и тяжёлого крема (по крайней мере на моей коже хадековские крема ощущаются именно так) сделать лёгкий и увлажнющий.

ohgirl, в принципе мне кажется всё что можно в прошлый раз вам уже написали - базовый крем предполагает что в него будут добавлятся только эфиры, а сделать крем нежирным с помощью эфиров не получится. Розовую воду добавить конечно можно (я добавляла), но будьте готовы к тому что получившийся крем будет расслаиваться и его нужно будет перемешивать перед каждым применением. То есть в принципе ваш уже готовый крем погубить практически нереально ;)

eNikae
14.05.2008, 08:10
Скажите кто перешел на масла тот кремами промышленными уже не пользуеться?
И с чего начать? подобрать для начала базовое масло а?

Ирина-Эльвира
14.05.2008, 09:38
Я поначалу ещё мазала промышленными тоже. Например, днем пром., вечером самодельный. Или в перерывах от эфиров домазывала. Но сейчас совсем не хочется уже. Стоит ещё банка дорогого крема ПР (за 2500) начатая, на руки и пятки что-ли домазать (вот извращенка). Просто после масел это уже не то.

Для начала выберите себе базы с учетом типа кожи. Попробуйте их потестить. И эфиры постепенно добавляйте, можно по одному. По каждому маслу надо изучить информацию на форуме.

А я сразу кремчик намешала для глаз, его и тестила. Если что, всегда можно использовать на руки. Потом для лица, но внимательно выбирая то, что подходит именно для моей кожи (у меня жирная пористая).

Марусь Почемусь
14.05.2008, 10:05
eNikae меня от пром. кремов отвернуло буквально сразу:no:, правда сейчас все равно собираюсь купить увлажняющий-солнцезащитный, т.к. еще не научилась такие кремы варить, а солнца очень много :grust: . А в остальном , эффект для был ошеломительный. Конечно, все нужно делать как Ирина-Эльвира написала:yes:, а потом в азарт войдете и понесется!:podmigivayu:

Ультра
14.05.2008, 10:15
А у меня сложно проходила адаптация к маслам. Пару раз бросала и опять мазалась промышленными кремами, и "о чудо", кожа восстанавливалась. Чистыми маслами уже просто боюсь мазаться, здорово высушила кожу. Теперь потихоньку перешла на кремы, правда не могу сказать об ошеломляющих изменениях, на кожу раньше не жаловалась. Надеюсь, что это вклад в будущее.

ludmila
14.05.2008, 10:25
eNikae Я тоже почти сразу перестала пользоваться пром-косметикой. Всё, что оставалось, отдала родственницам(жалко Диора на пятки). А недавно получила в подарок при покупке декоративки, пробник диоровской(Capture sculpt 10),решила намазаться - результат плачевный: повыскакивали прыщи...Не хочет моя кожа больше такую косметику. И я очень рада этому! А начинать можно и просто с пары масел базовых(я начинала с оливки и кунжута - разгоняла каплю масла по лицу кубиком льда из отвара ромашки), и подбирать под себя подходящие масла. Всё пробуем и наблюдаем за реакцией кожи. Как, впрочем, мы и делали с пром. косметикой. Но аромакосметика, в любом случае(при правильном использовании), не причинит того вреда, который медленно, но уверенно мы получали от пром.

Мурочка
14.05.2008, 11:26
eNikae, Вы когда самодельные кремы попробуете, то сами не захотите пользоваться промышленными:) Просто не сможете. У меня было немного наоборот - сначала я поняла, что не хочу ЭТО на себя мазать, и тут попала на этот форум, прямо не в бровь, а в глаз:) Лично я просто смесью масел пользоваться не могу, жирно мне. А вот кремы очень нравятся. Масла Вы себе подберите, и потом их в крем...Тут на форуме всё так понятно, ну просто для "чайников" (таких как я, например:)) Желаю вам успехов!!!

Nati
14.05.2008, 13:26
здравствуйте все! Начинаю пользоваться маслами (на стадии тестирования), изучаю информацию на сайте. несколько раз попадался термин "убтан", что это? Просветите меня, темную или хотя бы подскажите в какой темке посмотреть. Заранее спасибо!

Аленka
14.05.2008, 13:29
Nati, УБТАН (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=798&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F)

Nati
14.05.2008, 14:09
Аленка, очень признательна, буду изучать

MKaterina
14.05.2008, 21:48
У меня появилась такая штуууука… Вот фото:

http://i001.radikal.ru/0805/eb/cbf1944aad6ct.jpg (http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/0805/eb/cbf1944aad6c.jpg.html)

не подумайте ничего плохого… Это кусманчик доминиканского какао. Пахнет обалденно!
А что делать с ним не понятно… Кто знает, можно ли с ним, что сотворить в косметических целях?

Arti
14.05.2008, 21:48
Я так думаю, что лучше слопать. ;)

MKaterina
14.05.2008, 21:51
Arti,
эта штука оооч твердая и вроде как безвкусная... (я ее пыталась на зуб попробовать)
может ее измельчить и в маски? Или как скраб? Или вообще настоять на масле?
:repa:

Arti
14.05.2008, 21:59
Ой, я что-то, наверное, не поняла. Я думала это масло. Это что плод что ль? А размеры какие?

MKaterina
14.05.2008, 22:04
не то чтоб прям плод (я их видела только на фото). Может что изнутри плода... из чего какао "золотой ярлык" потом получается....
Размером с мой кулак.

Arti
14.05.2008, 22:17
Во, посмотрите на фотках какой он северный олень, может его по аналогии расковырять надо?
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=120

MKaterina
14.05.2008, 22:39
может это косточки (как на последней фотке), только измельченные и в комок сжатые... или как это по-русски
какао же из косточек те, что внутри плода? :oops:

ну точно!!

Используемая часть растения: Бобы (семена).
мой комочек - это измельченные семена. Уже легче.
И всё-тки, что с этим добром делать...

Cantanta
15.05.2008, 02:49
Девочки, добрый день! Пользуюсь такими базами: макадамия, авокадо, пшеница, абрикос, вин.косточка, ши. Все масла подходят, в чистом виде по нескольку дней тестила. Сейчас делаю смеси для лица со всеми этими маслами в равных пропорциях, только вин.косточка чуть больше (кожа нормальная, ближе к комби).

Тут у меня вопрос созрел (заранее извиняюсь, если он глупый): скажите, из перечисленных масел есть масла, которые более относятся к питательным, и масла, кот. более относятся к увлажняющим? А то хотелось бы утром больше увлажнять, а вечером - питать. А то пока пользуюсь одинаковой смеськой утром и вечером (пока без эфиров).

Olik
15.05.2008, 10:01
Cantanta, Увлажняющее из всех ваших масел - авокадо, остальные больше питательные.
Почитайте про их свойства в Каталоге растительных (базовых) масел :podmigivayu:

Ой! А ши тоже увлажняет, представляете! Не знала! Всегда полезно еще разок прочитать.

Это позволяет маслу ши превосходно смягчать, увлажнять и защищать кожу, а также замедлять ее старение.

eNikae
16.05.2008, 08:27
Скажите а есть в маслах возрастные критерии?

Margo
16.05.2008, 08:40
eNikae , ограничений по возрасту нет :) Но есть масла рекомендуемые для возрастной кожи, и это не значит, что в юном возрасте их нельзя использовать. Только с детьми много запретов, для детской косметики у нас тема есть.

Nati
16.05.2008, 17:11
Тестирую сейчас масло персика. Так вот заметила, что при утреннем умывании, когда смачиваю лицо водой, чувствую маслянистость на коже. Не означает ли это, что масло мне не подходит? Просто после применения масел лесного ореха и виноградных косточек таких ощущений не было

Просто душечка
19.05.2008, 01:38
Читаю форум давно,раньше мешала всякие смеси на маслах для разового применеия,а теперь вот хочу сделать собственно и крем...Ну так вот,начитавшись инфы отсюда-голова пошла кругом-куда чего добавлять и как вообще,в каой последовательности,что можжно что нельзя..прям куча вопрсов....Вобщем,хочу сотворить крем для длительного хранеия,что б был не очень то жирненький,кожа у меня комбинированная со склонностью к прыщам...В наличии имеется масло Ши,Виноградная косточка.Миндаль-это из баз(хочу еще жожобу купить)...Так же есть воск,Розовая вода и сок алоэ в наличии..ну,и куча всяких ЭМов.....Посоветуйте ,что мне еще приобрести-какие ингредиенты?Сквалан и эмилиум каппа брать или не нужно?Из консервантов знаю-наверное,нужен биозол....или что другое подойдёт?:oops:
Если есть ссылка на форуме,как приготовить крем с хорошей впитываемостью-плиз,дайте ссылку,а то я уже во всех этих рецептах запуталася....Заранее спасибо))))

Орхидея
19.05.2008, 01:56
Просто душечка, ши и миндаль скорее всего будут тяжелы для Вашей кожи. Вы их тестировали? Я бы посоветовала прикупить лесной орех, сасанкву, кукуй... Что бы крем был полегче, сделайте водную фазу побольше, например 50% воды и 50% масла. Если слишком много воды в состав вводить, то велика вероятность, что крем поры забьет. Насчет эмилиума каппы и сквалана не могу Вам посоветовать, не пробовала. Но на воске кремы хорошие получаются, правда руку набить нужно. Еще мне очень понравился пшеничный воск, очень легок в использовании и на коже мне нравится. Он легче пчелиного на мой взгляд. Из консервантов, можно купить биозол или цитросепт в аптеке.

Maria_27
19.05.2008, 02:02
Если слишком много воды в состав вводить, то велика вероятность, что крем поры забьет.

Орхидея, а почему?

Просто душечка
19.05.2008, 02:05
Орхидея,я уже мешала Ши и Вин косточку-вроде пошло на кожу хорошо,правда,жирновато всё-равно....
а вот под глазки Ши и Миндаль легли просто идельно..хочу потом на них тоже кремик для глазок сварганить..но,это чуть пожже...пока надо с лицом разобраться..

Орхидея
19.05.2008, 02:05
Maria_27, вопрос из той же оперы, что и про камедогенность смесей.:rzhu: Если честно, я понятия не имею почему, но на форуме уже неоднократно писали об этом, да и на личном опыте убедилась. Сделала недавно крем с 70% воды, забил мне поры.:grust: Но это все индивидуально, поэтому тут только пробовать.:smeil:
Просто душечка, все масла рекомендуется прежде чем в смеси вводить, тестировать в чистом виде пару-тройку дней, чтобы узнать, насколько то или иное масло Вам подходит. Комедогенно ли оно для Вас, как впитывается, как ощущения... Виноградная косточка - легкое масло, а вот ши, мне кажется, тяжеловато для комбинированной кожи. Но все же ориентируйтесь по своим ощущениям!:smeil:

Maria_27
19.05.2008, 02:09
Орхидея, Н-да.. час от часу не легче... похоже, снова придётся намазываться кунжутным или оливковым маслом и наслаждаться жизнью:rzhu: Ни тебе пор, ни кремов....

Орхидея
19.05.2008, 02:13
Maria_27, ну что Вы! :rzhu: Кремики очень хороши!!! Просто надо подобрать оптимальный вариант для себя. Я сразу начала с 50:50 и мне понравилось. 60% воды - тоже хорошо, а вот 70 :no:

Просто душечка
19.05.2008, 02:17
Орхидея,спасибо))) вот если я захочу намешать лесной орех,сасанкву ,вин косточку и немного туда Ши плюхнуть-такая смесь возможна для базы?И что еще туда следует добавить вообще для получения однородного крема?Т.е.я имею ввиду,процентное соотношение..

Орхидея
19.05.2008, 02:25
Просто душечка, я думаю, хорошая смесь получится. Но Вы для какой цели ши хотите добавить? Вы писали, что жожоба хотите приобрести? Я бы еще жожоба добавила. И кукуй. :oops: Тогда вообще отлично получится. А какой эмульгатор вы хотите использовать?

Просто душечка
19.05.2008, 02:31
Вот насчёт эмульгатора я пока не знаю...думаю,может,кто посоветует чего?:smeil:
А Ши добавить хочу -просто нравится оно мне))))

Орхидея
19.05.2008, 02:35
Я бы Вам пшеничный посоветовала. Вообще их много, почитайте, может Вам что понравится.:podmigivayu:

Просто душечка
19.05.2008, 02:37
да вот я уже тут нгачиталася всего-голова кругом!!!Уже сама и выбрать то толком ни чего не могу))):oops:

Орхидея
19.05.2008, 02:42
Ничего, разберетесь.:smeil: Информация уляжется, и все станет понятней.:yes:

Просто душечка
19.05.2008, 02:46
а пчелиный воск в качестве эмульгатора не пойдёт?Или лучше пшеничный?А если их вместе добавить?Такое возможно?

Орхидея
19.05.2008, 02:51
Пчелиный подойдет, конечно. Тут уж Вам решать, какой использовать. Мне лично пшеничный больше нравится, потому что он легче пчелиного, а летом это большой плюс. И крем на пшеничном у меня стабильнее получается, приятнее по консистенции. Оба этих эмульгатора я недавно в креме для рук совместила, получилось нечто, :rzhu:как густой майонез. Для рук неплохо.

Просто душечка
21.05.2008, 01:50
вообщем,намешала я позавчера свой первый кремик.Немного,правда,да и ингридиентов не густо-но это был только первый опыт-проба пера,так сказать))Вот что я у меня получилось:

Вин Косточка 2,5 стол ложки
Ши-чайная ложка
2 мл алоэ сока
3 мл гидролата розы
3 чипсинки воска пчелиного-всё это перемешала-остудила и потом добавила:
2 капли эм пачули
2 к розмарина эм
1 к Кедр эм
готовила всё по указанной последовательности))Вообще м,крем мне понравился(и консистенция получилась не густая-как у обычного крема),но,хотелось бы немного уменьшить жирность(а то на лбу впитывает хорошо,а на ост лице-жирно блестит).И чего бы еще ткого добавить в след раз чтоб профилактика прыщичков была(из баз)и для разглаживния рельефа самой кожи?

Аленka
21.05.2008, 09:59
Просто душечка дык, хорошие ЭМ у Вас, как раз соответствуют запросу. Чайное дерево можно для профилактики, у меня лично гвоздика хороша подошла и цитронелла. Воск и ши - скорее это и есть причина Вашей жирности, попробуйте всеже облегчить состав - либо переходите на эмульгаторы (тот же лецитин - чедесные кремы, про него отдельная тема есть), либо делайте флюиды, на лето чудесное решение!

sok
21.05.2008, 10:44
Скажите пожалуйста, сколько хранятся гидролаты домашнего приготовления и можно ли их замораживать?

Ирина-Эльвира
21.05.2008, 10:50
Просто душечка, хорошо бы в жирной фазе разнообразить масла, добавить. У вас только два, из них одно ши, а оно дает жирность. А можно сделать жирную часть из масел, кот. легче, лучше впитываются, именно для жирной кожи. Например, лесной орех, сасанква, кукуй, рыжик (мне очень понра), макадамия. И можно ещё посмотреть. А розовой воды чуть побольше можно добавить.

sok, замораживать можно, где-то писали об этом. А хранятся в холодильнике, но ограниченное время.

Просто душечка
21.05.2008, 14:34
Алёнка,спасибо,а флюиды как делать?

Аленka
21.05.2008, 14:54
Просто душечка Некогда позаимствованным мною тут на форуме рецепт, который я использую по сей день (если на лецитин не променяю - хе-хе!):
от общего объема:
25% смесь масел по Вашему усмотрению (+ЭМ)
50% Жидкой фазы (гидролаты, термалка, настойки, ...)
25% гель алое
Смешиваем вместе - достаточно встряхнуть пузырек. Не расслоилось ни разу. На лето просто идеально!

Olik
21.05.2008, 15:26
Аленka, Не распадается на водную и масляную части? Совсем? :shock2: Вот интересно, за счет чего?

Орхидея
21.05.2008, 15:27
наверное из-за алое геля... Вот чудеса...

Аленka
21.05.2008, 15:36
Olik да, как уже Орхидея написала, 25% геля удерживают масло и воду(у меня 95% гель алое), проколов не было. Но имейте ввиду - это не крем по консистенции, а именно флюид

Olik
21.05.2008, 15:45
Аленka, то, что это не крем я поняла, :smeil: не думала, что алое может удержать, очень интересно.

Аленka
21.05.2008, 15:51
Olik попробуйте ради интереса, я обычно 40 мл делаю - просто для счета и больше не нужно. Что еще прельщает, это ж фактически 75% ЖФ! А там пропорцию можно подогнать под ощущения, я иногда масла даже меньше кладу - тут от масла зависит, сами знаете

Esna
21.05.2008, 16:12
Не распадается на водную и масляную части? Совсем? :shock2: Вот интересно, за счет чего?
Так ведь в геле-алоэ обычно содержится ксантан. Вероятно за счет этого он и держит эмульсию.

Sunnyel
21.05.2008, 16:40
Аленka, а у Вас гель алоэ какой по консистенции? жидкий или гелеобразный? если второе, то дело и правда в ксантане :yes:

Аленka
21.05.2008, 18:04
Sunnyel гель :)

Arti
21.05.2008, 18:47
А составчик не огласите?

Аленka
22.05.2008, 09:52
ой, Arti озадачиваете - надо дома упаковку поискть

talia
22.05.2008, 11:07
Можно я свой гель алое напишу составчик, а вы оцените, можно ли добавлять в крема, пожалуйста!
Состав-aloe vera gel (98%)
chamomile extract,
beta carotine ,
niacin,
panthenol(B 5),
sea of life 26 minerals,
allantoin,
glycerin,triethanolamine,carbomer 940, fragrance.
Три последних составляющих не знаю, что такое.

Sunnyel
22.05.2008, 11:24
triethanolamine и carbomer 940 - это собственно ингредиенты которые придают вашему гелю его консистенцию (тоже гелеобразный?), первый загуститель, второйгелеобразователь
fragrance - ароматизатор, вот это намой взгляд совершенно лишний ингридиент, а востальном вроде ничего криминального, вполне можно использовать

talia
22.05.2008, 11:27
Sunnyel , спасибо. Ароматизатор стоит на последнем месте, поэтому, думаю вреда мало будет.
Этот гель значит можно и в крем для глаз добавлять, процентов 20-25?

Аленka
22.05.2008, 11:39
Sunnyel talia заинтересовали прямо, что же у меня в геле! Отдушка какая-то есть 100%, слабая, но есть. Дома гляну что еще (вообще-то давно хотела, но все склероз одолевал)

Arti
22.05.2008, 11:48
Это скорее всего готовое средство, самодостаточное, и не предназначено для смешивания с чем-либо.

Esna
22.05.2008, 12:45
Да, не удивительно, что этот гель алоэ держит эмульсию. По сути это гель на карбомере.
Триэтаноламин помимо эмульгатора еще может выполнять функции отдушки и контролера уровня кислотности. Но это ингредиент весьма неприятный, хотя и весьма распространенный в промышленной косметике.
Вот здесь о нем много информации, в т.ч. ссылки на исследования http://www.cosmeticsdatabase.com/ingredient.php?ingred06=706639

Cantanta
23.05.2008, 01:22
Девчонки, я тут к вам с такой проблемкой. Пользуюсь маслами уже полтора месяца, пока только смесями баз, без добавления эфиров. Естественно, пытаюсь и своего МЧ в это дело вовлечь:-). У него сухая кожа, чистая, не проблемная, пор практически не видно, но склонная к шелушению.
Так же, как на себе, тестила на нем почти все имеющиеся базы -абрикос, макадамия, авокадо, пшеница, кроме вин.кости и ши.

Так он все время говорит, что у него неприятные ощущения после нанесения масла, как-будто "медом засахаренным намазали" и лицо липкое и неприятное. А также, на крыльях носа и возле них появляются мелкие пупырышки, как бы шероховатости на коже.

Последнее, что попробовала, это пшеницу (начитавшись на форуме, решила, что его коже обязательно должно подойти). Говорит, с этим маслом ощущения не тикие кошмарные, но после 3-4 дней применения (только вечером) снова на крылях носа и теперь уже на лбу мелкие неровности, как сыпь какая-то. Я в недоумении: забиваются поры? Так черных точек и воспалений не появляется, вроде. Неужели никакие масла не подойдут?

Девочки, может кто сталкивался с похожей ситуацией? Как быть? А то уже и не хочется кремами промышленными его мазюкать, ровно, как и себя, кстати. :-)

Заранее спасибо!

Орхидея
23.05.2008, 01:30
Cantanta, мне кажется, это поры забиваются, стоит попробовать более легкие масла. Например, виноградную косточку, которую Вы обошли стороной. А каким способом Вы масло наносите? Липкость может быть от того, что слишком много масла наносите (хотя ни разу не замечала липкости:repa:), или просто не подходит масло.:smeil:

JanaTX
23.05.2008, 08:45
Cantanta попробуйте буквально по 3-4 капли на влажную кожу наносить:smeil:

frog
23.05.2008, 11:30
Ура! ура! Вчера варила свой первый кремик! :)
Эмульгаторы: Никколипидом + пшеничный воск.
Жирная фаза: Ши+рыжик+сладкий миндаль+сасанкава+примула вечерняя+авокадо
Водная фаза: Розовая вода+настой ромашки
Активная фаза: Гиалуронат+пептиды шелка+ протеины молока
Эфиры: сандал (две капли)+герань(3 три капли)+ пачули (одна капелька)....
ДЕВОЧКИ! У меня ПОЛУЧИЛОСЬ! Я в полном восторге.... Крем получился легким, даже больше мусс, ибо водной фазы было больше, чем маслянной. Ничего не расслоилось, все стабильно! Выход крема более чем 50 мл., приблизительно 80 мл.
Восторгов вчера было..... ух..... Просто очень хотелось поделиться радостью....:)
Кожа у меня сухая, сколнная к шелушениям...... Крем увлажняет неплохо (даже очень хорошо), впитывается быстро.... В следующий раз уменьшу водную фазу, хочется что-то чуть пожирнее и добавлю меньше герани... уж оооочень пахучая :)

PS: Если оффтоплю, удаляйте пост... :)
Pss: Спасибо, огромное Arti и Olik за их посты и подробную иформацию, именно их работы и легли в основу составления моего первого крема.
Вообщем принимайте в свои ряды! :)

Olik
23.05.2008, 12:29
frog, Добро пожаловать! Поздравляю с удачным опытом! :smeil:

Лека+
23.05.2008, 19:07
Cantanta
Я думаю, что надо все-таки попробовать крем сделать. И вам и вашему молодому человеку, причем ориентируясь на устранение какой-либо проблемы, если она есть. Судя по описаню вашему молодому человеку лучше сделать что-нибудь увлажняющего. А вы ему чистыми маслми мажете.... Советую прекратить, иначе следующий этап это сухость кожи, которую долго "изводить".

Cantanta
23.05.2008, 21:41
Орхидея, масло вин.косточки я покупала вообще-то для себя, у меня кожа комби, т.е. нормальная, не проблемная, но в Т-зоне немного жирная. На его кожу сухую я просто побоялась это масло нанасить, высушить ведь может... А масло наношу - просто немного растираю на ладошках, и прикладываю к коже лица, не растягивая.

JanaTX, пробовала наносить несколько капель масла на диск, смоченный розовой водой, тогда действительно ощущения более-менее, только мне кажется, что этого недостаточно. Может, я неправа?

Лека+, впервые слышу о том, что после чистых масел может быть сухость. Вы меня напугали немножко. Я и сама мажусь смесью баз, но пока нормально. Просто я еще не освоила совершенно приготовление крема, мне кажется, это все так сложно, нужно иметь кучу всего, в первую очередь приспособлений (например, миксер, которого у меня нет). А про эмульгаторы и водную фазу я пока только читаю.
Но уже на улице жарко, и чувтвую, что и моя легковпитывающаяся смесь тяжеловата... Освоить чтоль, придется кремик?

В какую темку посоветуете сходить, чтоб как можно быстрее освоить сложную науку кремоприготовления?:-)))

Орхидея
23.05.2008, 21:50
Cantanta, чистые масла и правда могут очень сильно сушить кожу. Если Вы смачиваете диск водой, то это намного лучше и вполне достаточно для кожи.:smeil:
Конечно, лучше сделать кремик. Посмотрите эту темку (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589), ну а потом с эмульгатором определитесь.:podmigivayu:
Ой, забыла... Пусть Ваш молодой человек все-таки попробует вин. косточку, может понравится.

Erilina
24.05.2008, 02:19
Девочки ,пожалуйста ,помогите!!!!!
Много читала на этом сайте ,очень нравиться,но пока новичок и много еще не прочитанного,а времени искать нет,т.к проблема такая :проехала я своей моськой по асфальту,и одна щека ,как в детстве колени были,.Только по поводу шрамов на коленях беспокойств особых не было,а вот лицо ............смотрю в зеркало и боюсь,хоть бы все прошло бесследно.Может кто знает составы какие_нибудь или масла,которые помогают шрамам `` удалиться``.Пожалуйста не оставьте без ответа(очень переживаю)

luide
24.05.2008, 09:23
Erilina , у вас еще ранки? Тогда поможет мирра и возможно лаванда. Если уже шрамики - розмарин. Естественно, не в чистом виде.
Поборобуйте заглянуть сюда http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=879&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F

Demetra
24.05.2008, 16:57
Не знаю, в какой теме спросить, попробую здесь. Самодельные кремы лучше делать в небольших количествах. Кто как приноровился к малым объемам? Ведь отмерить, соблюсти технологию, а уж миксер как использовать, например, в 5 мл объема?

Olik
24.05.2008, 17:15
Demetra, В маленьких объемах масло можно отмерять мед шприцем, а активы зубочистками!!! :smeil: Миксер на таком объеме не нужен, можно смешать палочкой. Но я никогда не делаю так мало. :no:

Demetra
24.05.2008, 17:27
Да крема для век не успеваю использовать, вот и подумала, как бы делать поменьше.

Ирина-Эльвира
24.05.2008, 17:40
У меня тоже для век не успевают, поэтому пользуюсь игрушечной ложечкой (в 2-3 раза меньше кофейной). Масла отмеряла по 1/2, а некоторые каплями. Активы каплями и кончиками ножа. Всё смешиваю в маленькой стопочке палочкой. Получается миликов 10. В этой стопочке и храню, накрыв пленкой.
Этот же крем и для шеи использую часто, чтобы побыстрее использовать.

Лека+
24.05.2008, 21:56
Лека+, впервые слышу о том, что после чистых масел может быть сухость. ))
Оооо, еще как может! :smeil:
Коже необходима вода. Она помогает маслу впитываться и проникать в кожу питая и увлажняя. Чистое масло вызывает обезвоженность кожи.:podmigivayu:
Могу предложить очень легонький вариант (пока для крема не созрели). Сделать двухфазный тоник. Т.е. смешать масло и воду (20% масел и 80% воды) и перед употреблением хорошо-хорошо перемешать, встряхивая флакон. Только тут надо либо подумать о консервации.......... либо держать бутылочку в холодильнике, пользоваться несколько дней (дня 3, например, ну в крайнем случая дней 5), а потом готовить новый тоник. Можно добавить капельку меда (если нет аллергии). Он будет делать тоник чуть-чуть более однородным (если можно так выразиться). Можно капнуть витамина Е (из аптеки, просто проткнуть капсулу и выдавить), одной капсулы будет достаточно на 50 мл. Витамин будет выступать как антиоксидант и для кожи полезен.:yes:
Советую почитать темку "Лосьоны и тоники собственного приготовления" там очень много рецептов двухфазных тоников из подручных средств.:podmigivayu:

Esna
24.05.2008, 22:22
впервые слышу о том, что после чистых масел может быть сухость. Вы меня напугали немножко.

Cantanta, сухость может появиться, в основном, в следующих случаях:
- неправильно подобраны масла
- чрезмерное использование масел (нанесение в больших количествах, несколько раз в течение дня)
- отстутствие должного отшелушивания верхнего слоя эпидермиса, особенно на коже, склонной к гиперкератозу. На такой коже, кстати, масла зачастую очень плохо впитываются.
В результате не правильного или чрезмерного использования масел может возникнуть излишняя жесткость липидных пластов, это и приведет в результате к сухости. Об этом шла речь в теме "Корнеотерапия", там немало полезной информации о механизме воздействия на кожу масел и отдельных жирных кислот.

Славяна
24.05.2008, 23:52
Erilina, обратите внимание на ЭМ нероли, лаванды, розового дерева, бессмертника. Удачи!

Erilina
25.05.2008, 12:07
Подскажите кто знает,у меня ЭМ почти все 100% какая дозировка должна к ним применяться,из каких расчетов ?Столько прочитала и совсем запуталась.
И допустимые ли соотношения подобраны в этих кремах?
Состав дневного крема:
масло виноградной косточки - 2 ч.л.
масло кедрового ореха - 1
масло бразильского ореха - 2
масло ши - 1
масло какао - 1
пчелиный воск - 1
питьевая вода - 2
эфирное масло эвкалипта 6 капель

Состав ночного крема:
масло кунжутное - 2 кофейные ложки
масло арбуза - 2
масло оливковое, настоянное на зверобое - 1
масло ши - 1
масло какао - 1
пчелиный воск - 1
питьевая вода - 2
эфирные масла бергамота 4 капли и герани 2 капли.

Натали 83
25.05.2008, 14:49
Здравствуйте! Извините, если такой вопрос уже был, нет возможности посидеть за компьютером и поискать. Где можно заказать масла фирмы Туше Флора?

Мармаруни
25.05.2008, 14:54
Натали 83 дык прямо здесь! У Аромарти поставщик именно Туше Флора.

Fata
26.05.2008, 07:57
Ирина-Эльвира, спасибо за ответ, но тему эту уже успела просмотреть к моменту задавания вопроса. Поняла, что синергия - это когда масла усиливают сочетание друг друга, но чем отличается от "сочетаемости" не поняла. Так что вопрос остается в силе. Буду благодарна за разъяснения.

luide
26.05.2008, 08:27
Fata , я не эксперт :)
Но насколько я понимаю, синергия - это если масла в сочетании оказывают более сильный определенный эффект, чем по отдельности. То есть, если использованы два "синергичных" масла, то в эффективность будет сильнее к примеру, в пять раз. Получается умножение эффективности :) А сочетаемые масла - это те, чей эффект не противоречит друг другу. Например, не стоит использовать в одной смеси и бодрящее, и успокаивающее масла (кроме особых случаев). То есть получается эффект от суммы масел.
Надеюсь, так понятнее ? :)

Ирина-Эльвира
26.05.2008, 09:40
:yes: К сказанному luide хочу добавить, что хорошо сочетаются масла, принадлежащие к одним ботаническим семействам. Например, цитрусовые, из древесины и т. д. И ещё надо смотреть, чтобы не было подавления друг другом, т. е. ингибации. Об этом в темке про сочетаемость как раз говорится.
Я так понимаю, любая новая информация по этому поводу будет ценной.

Cantanta
26.05.2008, 15:31
Девочки, большое спасибо всем за ответы!



[COLOR=black]Могу предложить очень легонький вариант (пока для крема не созрели). Сделать двухфазный тоник. Т.е. смешать масло и воду (20% масел и 80% воды) и перед употреблением хорошо-хорошо перемешать, встряхивая флакон. Только тут надо либо подумать о консервации..........
Советую почитать темку "Лосьоны и тоники собственного приготовления" там очень много рецептов двухфазных тоников из подручных средств.:podmigivayu:

Лека+, я недавно видела у Икарова двухфазеый лосьон "Елена" из жожоба и розовой воды, это оно? Мне только показалось, что этот лосьон больше для очищения кожи, после него еще что-то надо на кожу наносить, ну, как обычно после тоника крем, к примеру.

А если можно самой приготовить дома, то вода обязательно должна быть розовая, или может быть простая минеральная, к примеру? А эти 20% масла - должно быть какое-то одно масло, или смесь масел? В какой момент добавлять капельку меда и в какой пропорции по отношению к воде и маслу?

Извините, что завалила вопросами, я еще темке про тоники обязательно пробегусь!

luide
26.05.2008, 15:47
Cantanta , я не Лека +, но пользуюсь икаровским лосьоном "Елена". Лично мне на ночь после него можно ничего не наносить - жожоба и розовой воды вполне хватает. Пользуюсь им для очистки - ватным диском. После не смываю ничем. Мне нравится :)
Что касается остального - можно и минералку, можно и другие гидролаты (в т.ч. самодельные), или отвар трав (с консервантом, или готовить количество на пару дней и держать в холодильнике). Мед (только капелюшечку!) я растворяю в воде, а потом уже добавляю масло. Смесь масел не пробовала, но теоретически можно.
Удачи!

Olik
26.05.2008, 15:49
смесь масел можно не только теоретически, но и практически! :yes::smeil:

Лека+
26.05.2008, 19:49
Cantanta
Вам уже девушки подробно ответили. От себя добавлю, что сколько я не делала двухфазных тоников, то никогда после них не хотелось нанести еще крем дополнительно.
Т.е я протираю лицо тоником (с ватным диском) и все. Получаете много плюсов: 1. Очищение (очищает лицо даже от косметики), 2. Не нужно наносить крем (только если очень-очень хочется), 3. Кожа получает и увлажнение и питание, 4. Экономия времени.
Но, повторюсь, что тоники - это очень легкий вариант. Если хочется кожу серьезно увлажнить, подпитать, привести в тонус, то без кремов не обойтись. Причем кремов с эфирами, активными добавками и сопутствующими компонентами.:smeil:

MKaterina
26.05.2008, 20:18
Не кидайте в меня тапками, пжлста! :?
Была инфа про морковь, но найти не могу… Хотела сотворить нЕчто из моркови для добавления в крем или молочко для тела. Какой способ лучше:
Настоять на масле
Масляно-спиртовую вытяжку
Вытяжки с использованием спирта, водки/ воды, глицерина

Поможиииите………

Спасибо!

Esna
26.05.2008, 21:10
MKaterina, обычно ее все-таки делают на масле (каротиноиды).

Ультра
26.05.2008, 23:19
Erilina, вот табличка расчета эфирных масел
Объём смеси Концентрация смеси /Сильная/Нормальная/Низкая/Слабая
10ml (дес. ложка) / 6 капель/ 4 капли/ 2 капли/ 1 капля
5ml (чайн. ложка) / 4 капли/ 3 капли/ 2 капли/ 1 капля
100ml-вая емкость) / 50-60к./ 30-40к./ 10-20к. / 10к.
50ml-вая емкость) / 26-20к./ 18-20к./ 8-10к./ 5к.


Обычно применяется средняя концентрация, 2% от общего объема. У Вас получилась слабая концентрация.

Erilina
26.05.2008, 23:27
А как Вы думаете можно новичку начать именно с этих кремов?И еще кто знает чем ,по качествам можно заменить масло кедровое?

Ультра
26.05.2008, 23:37
Почему нет, попробуйте. Правда вот для дневного ши и какао мне кажется тяжеловаты, лето все ж. :smeil:

eNikae
27.05.2008, 09:28
Сегодня встретила в аптеке эм жожоба производитель медикомед бывает такое?

Добавлено через 3 часа 2 минуты

Можно ли растительные масла смешивать в пластике и потом его там хранить (недолго)?

Аленka
27.05.2008, 09:54
eNikae растительные можно, ЭМ - нет

luide
27.05.2008, 09:55
eNikae , растительные масла (без эфиров) спокойно можно хранить в пластике. Запрет касается эфиров.

Capra
28.05.2008, 10:10
идиотский вопрос сущего новичка
я нашла в одном из рецептов сочетание -бигардия( петит греин) +семена моркови в смеси для загара, сам вопрос- они для силения эффекта загара или для защиты от солнца ? сорри, если глупость спрашиваю,

Arti
28.05.2008, 12:35
Для усиления. И Бигардия - это скорее апельсин горький из кожуры, а не из листьев. Что за рецепт-то? Для приема внутрь должен быть.

Capra
28.05.2008, 12:50
Арти, спасибо,
вот этот рецепт Масло для загара:
ЭМ Петитгрейна – 6 капель; ЭМ Семян моркови – 6 капель
Масло кунжута – 50 мл; Масло Авокадо – 50 мл; Жожоба – 50 мл; Оливковое масло – 50 мл
Сильно взболтать, можно использовать для детей.
Источник: Chantal et Lionel Clergeaud

Добавлено через 48 секунд

я на его основе молочко сделала, сгореть не сгорела, но ЗАГОРЕЛА, даже для моей небледной кожи был рекордно-быстрый загар

Arti
28.05.2008, 12:54
Ну для усиления, да.

Лада
28.05.2008, 13:44
Пожалуйста, подскажите, почему у меня разжижился и расслоился базовый шампунь после добавления масла?
Базового шампуня 30 мл, масло миндальное 5мл, эфиры: лимон, чайное дерево, танжерин. Воду не добавляла.
Сам шампунь (фреш лайн) был очень густой и прозрачный, после добавления масла он стал белый, все ок. Через несколько часов стал жидкий очень а потом и расслоился как-то странно: сверху белый слой, а снизу прозрачно - желтоватый. При этом масло не отделилось, а как будто эмульсия разделилась.

Arti
28.05.2008, 14:19
Потому что это непредсказуемая реакция, от которой никто не застрахован. Если поковыряться в составе эмульгатора и самого шампуня, то провокатора скорее всего удастся найти. Но состав эмульгатора все равно вычислить вряд ли удастся.
Просто теперь знайте, что именно с этим шампунем такое может быть.
Да и с любым другим, собственно, тоже.
Ибо готовый шампунь - это уже готовая формула, и когда вы пытаетесь запихать в нее что-то дополнительное, то она вполне может повести себя по-хамски.
А многие эфирные масла вообще разжижают шампуни. Так что то, что жидким стал - вообще, можно сказать, нормально.

Лада
28.05.2008, 15:00
Arti, спасибо большое, буду знать. То, что он жидкий стал это даже удобно, а вот что расслоился странно - это конечно не очень. Там состав такой: натрия кокосульфат, лимонная кислота. Но думается мне, что это не все.

Просто душечка
28.05.2008, 17:46
а вот я вчера пыталась сделать крем на настое шалфея.Когда нагрела его и пыталась добавить в неё воск(что б потом уже масла влить)-он почему то в нем не растворился стал одним комком и просто налип на мою палочку-мешалочку..Хорошо что до масел дело не дошло..Пришлось выливать настой и делать всё на привычном гидролате розы.....Крем вышел просто замечательный-воск растворился на ура...Только вот не понимаю,почему у меня это не получилось с шалфеем?Может,объяснит кто-нибудь,пожалуйста.:grust:

MKaterina
28.05.2008, 18:24
Просто душечка, какой воск Вы добавляли?
Обычно воск добавляют в масло, там и растапливают.

Просто душечка
28.05.2008, 18:28
я делала по принципу масло в воду(нагреваю воду,добавляю туда воск ,а потоом мсло потихоньку)-при этом способе консистенция крема более нежная получается))Хотя,можно с шалфеем и наоборот попробовать..Только вот боюсь продукты испортить

Ирина-Эльвира
28.05.2008, 18:37
Масло в воду - это масляная фаза в водную. А масляную фазу сначала "сделать" надо, т. е. растопить сначала воск, потом добавить туда масла. Если есть твердые, я обычно вместе с воском растапливаю. Когда масляная фаза вся станет жидкой, то её уже добавляют в разогретую водную часть. Или наоборот.

Esna
28.05.2008, 18:42
В принципе можно воск и в водной фазе разогревать. Я, когда делала кремы на воске, неоднократно так и поступала, экспериментировала. Но воск лучше класть в холодную водную фазу и разогревать их вместе, а не загружать его в разогретую воду.

MKaterina
28.05.2008, 21:00
Помогите, пожлста, разобраться, что делаю не так.
Хочу сделать крем для пяточек, не могу добиться приятной консистенции. В 1й раз делала расслоился на 5й день, второй – получился жидкий, как молочко. Но речь не об этих разах. Сегодня третья попытка, подправила рецепт, крем вообще как будто свернулся. :shock2:

Собственно процесс:

1. 60 мл масел (среди которых есть твёрдые) + 5 мл пчел.воска + 10 мл эмульс.воска + ~3 мл никколипид растапливаю на бане.
2. 90 мл воды + ~0.8 ксантана грею тут же на бане.
3. в 5 мл масел (облепиха, шиповник) + 10 капсул АЕВита
4. в 5 мл воды развожу аллантоин 0,8 мл + хитозан 1,2 мл


П.п. 1. и 2. соединяю. Перемешивается отлично, затем добавляю п. 3. Тоже всё ок.
Начинаю потихоньку вливать п. 4. и фсё!!! Крем идет комками. :ridaju:
Может это эмульсионному воску что-то не нравиться? Например, хитозан. Кто с кем дружить не хочет….

За сегодня уже 2й крем так свернулся. Сначала подумала, что слишком холодными были п.п. 3 и 4. Но и в чуть подогретом виде всё то же самое.
:wallhead1:

Arti
28.05.2008, 21:29
У вас много загустителей и эмульгаторов, но среди них нет лидера, которому вы помогаете остальными загустителями.
Плюс ко всему вы пихаете хитозан в кучу к ксантану. Им это не нравится.
Хитозану вообще не нравятся всякого рода компании, поэтому с ним осторожно надо, и если с чем мешать, то не со всем сразу.

MKaterina
28.05.2008, 21:37
много загустителей и эмульгаторов, но среди них нет лидера, которому вы помогаете остальными загустителями

Arti, я не совсем поняла... Как эмульгатор я планировала эмульс.воск. А тк воды вроде как для него многовато, в помощь ксантан (есси так можно:oops:). А пчелиный воск и Никколипид - скорее как полезные компоненты...
о как... напридумывала...

Arti
28.05.2008, 22:03
Я не знаю, что там в составе эмульсионного воска. Но я в свою очередь тоже не понимаю - зачем столько всего в одну кучу?
Для того, чтоб использовать и воски, и никколипид, и эмульсионный воск, и ксантан, и хитозан, надо совершенно четко понимать, как они поведут себя по отношению друг к другу.
К тому же часть из них представляют из себя совершенно самодостаточные системы, которым помощники не нужны, они им только мешают.
Никколипид штука, конечно, полезная, но вполне самодостаточная, чтоб навязывать ему столь шумную компанию. Он за воски бы вам спасибо сказал, а за остальное - не уверена.
Ведь каждый эмульгатор эмульгирует по какому-то своему принципу, а когда вы кидаете ему на помощь эмульгатор, который, возможно, работает немного по-другому, они начинают вырывать друг у друга куски хлеба, в результате раздербанивая ваш крем на части.

Добавлено через 1 минуту

Я прям упыхалась даже. :) Проще говоря, хитозан уберите на фиг из смеси. И из эмульгаторов остановитесь или на эмульсионном воске или на никколипиде.

MKaterina
28.05.2008, 22:14
да, вижу, что какая-то такая куча получилась (((

просто с Никколипидом и пчелиным воском я пробовала: было жидковато и день на 5й все расслоилось.
А если убрать Никколипид и хитозан? :repa:
Оставить ксантан, эмульс.воск и пчелиный... завтра буду пробовать еще.

Хочется, чтобы крем получился достаточно плотный и не особо жирный... :oops: и рыбку съесть, и на люстре покачаться...

вот-вот я тож так подумала, Арти, спасибо!!!

Arti
28.05.2008, 22:18
Если на пятый день расслоился, значит зажали никколипид. Вообще на нем да с воском достаточно плотные стурктуры получаются. При желании можно до состояния замазки довести.
Про эмульсионный воск я писала выше, что не знаю что там. Да даже если б знала, то все равно подсказать, увы, не смогла бы, ибо я с ним давным-давно работала и мало, поэтому не знаю, как он себя ведет.
Плотный и нежирный - это, конечно, фантастика. :)

MKaterina
28.05.2008, 22:47
неееть, никколипид не зажимала, брала по максимуму- 3.5% :yes:
я и для лица в кремы именно такой % беру и оооч нравится.

ну в общем будем искать "с перламутровыми пуговицами"

Arti
28.05.2008, 22:52
А почему тогда жидко получается? Значит разжижает его какой-то из компонентов (что странно, это ж не гидрат). А кремы для лица тоже жидкие по структуре получаются?

MKaterina
28.05.2008, 22:59
нет, для лица не жидкие:
для век мне нравится посильней взбивать - более воздушный крем.
а для лица интенсивно перемешиваю палочкой, меньше воздуха в креме, приятнее.
А что какой-то компонент разжижать мог даже не подумала :repa:
Мог не понравится пчелиный воск... что-то мне кажется...

Arti
28.05.2008, 23:17
Неееет... не воск. С восками он, наоборот, дружит. Я не могу сообразить, что его "ломает"... Если ему что-то не нравится, то он обычно разваливает эмульсию, но не разжижается. Хотя вот сейчас откуда-то из подкорки всплывают какие-то обрывки фраз, что что-то его разжижать может, но убейте не помню что!!!

MKaterina
28.05.2008, 23:19
может спирт?

Арти,
а может тут собака порылась:

При использовании твердых жиров тяжело получить продукт с высокой вязкостью.


а у меня ж в составе и ши, и какао, и кокос...

Arti
28.05.2008, 23:26
Вы знаете я это тоже прочитала и что-то затупила совсем.
Это надо будет уточнить верность перевода (напомните мне плиз днем, обязательно днем!!! в личку).
А затупила я потому, что вроде как мы когда его "изучали" у нас с технологом разговор шел о том, что для повышения вязкости надо добавить твердых масел. И тут я или путаю его с другим эмульгатором, или... не знаю даже.
Не, до утра не до живу. Короче я пошла крем делать.

MKaterina
28.05.2008, 23:32
надо будет уточнить верность перевода
нет под рукой текста, я бы попробовала перевести... :smeil:
а то ночь на дворе, а Вы крем делать...

Arti
28.05.2008, 23:52
Я уже вернулась! У меня за эти десять минут столько событий, столько событий! ;)
Самое главное из них, что я теперь сижу и крою весь свет благим матом... у нас воду горячую отключили, как я теперь все эти извозюканные банки отмою?:ridaju:
Ну это лирика...

Пока я там два крема одновременно делала, на ловца прибежал зверь! Я ему хотела завтра днем позвонить, а он сам позвонил по своему какому-то делу, хотел быстро от меня отделаться, ЩАЗ! Мы ж как раз крем делаем! ;)

В общем, как и предполагалось, это трудности перевода. Понимать это следует как: твердые жиры загустят, конечно, но не сильно, поэтому для получения плотной текстуры используйте спирты. Я подумаю, как переделать эту фразу, чтоб понятней было.

Далее... ничего его не разжижает. Ксантан помогает, воска помогают, особых противопоказаний не имеет, кроме как соблюдение технологии. Ну и при условии, что он главный!

Теперь по кремам. Я сделала два крема, с одинаковыми пропорциями, только в одном в качестве жирной фазы выступали только жидкие масла (10мл), а в другом жирная фаза была поделена на твердые и жидкие (5 и 5 мл).
У меня получились два абсолютно одинаковых по консистенции крема! Заодно выяснила, что твердые жиры действительно особой загущающей способности в себе не несут.

Резюме: конфликтует нечто другое. Скорее всего проблема в том, что я уже выше описала - когда всего по чуть-чуть в результате ничего. Ну или хитозан воюет.

Лесен'ка
29.05.2008, 00:01
Девочки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, - хочу сделать облепиху с лавандой на случай солнечных ожогов. Есть и то и другое от "Аромарти". Но в интернет-магазине в описании облепихового масла написано: "Внимание!!! Масло облепихи, как правило, поступает в продажу в виде экстракта, где масло облепихи растворено в другом масле-носителе. Такой продукт содержит от 1 до 30 мг% каротиноидов.
Мы рады предложить вам чистое, концентрированное масло облепихи, содержание каротиноидов в котором 360 мг%. Обращаем ваше внимание, что в косметических средствах содержание каротиноидов не должно превышать 30 мг%."
То есть, насколько я понимаю (а я в ароматерапии пока еще полный чайник :))))), то его надо развести в другом базовом масле? Если да, то в каком соотношении? (У меня есть авокадо, жожоба, виногр. кость) И сколько капать лаванды?
И если, не дай Бог, малышка обгорит (11 месяцев ей), то ей нужно будет сделать отдельную смесь с меньшей дозировкой?

Arti
29.05.2008, 00:05
MKaterina, Попыталась как-то расшифровать в описании Никколипида... По-моему плохо получилось... Не соображаю уже ничего на ночь глядя.

Добавлено через 4 минуты

Лесен'ка, да это масло надо или развести 1 к 10 (можно и посильнее). Или добавлять в смесь капельно!
Лаванды капать 5-7 капель на 10-15 мл основы.
Да, для ребенка надо будет уменьшить концентрацию лаванды.

MKaterina
29.05.2008, 00:19
Когда хитозан воюет, он сам в волокна превращается. А тут правда что-то другое.
Крем свернулся именно после добавления разведенных в воде хитозан-аллантоина.
в общем завтра продолжу

А вот еще… то, что хитозан не дружит с лецитином, это вроде точно… В Никколипиде же содержится лецитин. Может это и сворачивает Никколипид? :repa:

Arti
29.05.2008, 00:30
Ой, не знаааааюююю. Может, и он. Но мешает ему хитозан.
Вообще никколипид образует гелевую решетку. По виду крем, по хим. формуле - гель (ну как с алоэ гелем). И возможно что-то из компонентов мешает ему приобрести гелевую структуру.
Хотя что мы прицепились к никколипиду этому? У вас там прочего добра полно, и никколипид не самый главный из них. Может, это эмульсионный воск?
Аллантоин ваш, кстати, тоже ж полисахарид, а хитозан с ними временами воюет.
А насчет самого хитозана - ой не скажите. Надо мной он как только не издевался. В результате я уже отстала от него, и добавляю или в уже готовые остуженные формы. Или вообще использую, как моно-гелеобразователь. Он мне в этом плане, кстати, очень нравится и очень подходит. После эпиляции - самое то!:yes:

MKaterina
29.05.2008, 00:45
Может и эмульгирующий воск… Перечитала счас тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1639&highlight=polysorbate) про него, тоже проблемы с ним случаются. Хотя я делала для лица крем отлично всё было.
Не вышел из меня экспериментатор с со-эмульгаторами и прочими загустителями. :ridaju:не врубаюсь.
А хитозан для меня в сыворотках для лица – фарева! :yes: После эпиляции тоже надо буит попробовать.

Спасибо, Арти!
вот я Вас грузанула

Arti
29.05.2008, 01:34
Ну почему не вышел? Выйдет еще! Вы просто компануйте в разных вариантах со-эмульгаторы эти, и смотрите как они себя друг с дружкой ведут. Со временем протопчете дорожку.
Вы-то на живых кремах эксперименты ставите, там особо не разбежишься. Поэтому по чуть-чуть, со временем.
Я знаете сколько компонентов извела на эксперименты, пока училась с эмульгаторами работать! Да до сих пор порчу.
Но вас не призываю к тому же. Просто терпения тогда придется чуток поднабраться. ;)

Olik
29.05.2008, 09:55
Когда хитозан воюет, он сам в волокна превращается.

Совсем не обязательно. Я этот самый хитозан с чем только не смешивала :wallhead3: – ему ничего не нравится!!! Но, ведет он себя всегда по-разному. Вот в сочетании никколипидом он как раз просто разваливает эмульсию на две части, но в волокна не превращается, а прекрасно существует в одной (думаю водной) части. Такая эмульсия легко становится однородной при легком встряхивании, но через некоторое время опять разваливается, в общем, практически двухфазка. :smeil:

Лесен'ка
29.05.2008, 17:14
Спасибо, Арти!
И еще один вопрос, если можно....
В качестве средства "after sun" я сделала смесь: на 100 мл базы (30 мл авокадо, 60 мл жожоба, 10 мл виноградной косточки)- 50кап. лаванды. Можно ли эту смесь использовать и на солнце, для загара, когда уже появится первый загар (день на 7-10?) Или лучше все-таки масло без эфира?

Лека+
29.05.2008, 19:06
Лесен'ка
Можно я поделюсь своим мнением?
Мне кажется, что смеси лучше не применять на солнце. Так как на коже, под воздействием масел (в условиях жары), образуется пленка, чаще воздухонепроницаемая. И у вас получится парниковый эффект на лице или на теле (в зависимости от того, что вы будете мазать). Это ведет ко многим проблемам с кожей. Тем более у вас такие тяжелые масла как авокадо и жожоба. Эти масла лучше оставить на зиму.:)
Лучше делать легонькие кремы/тоники/лосьоны на лето, где масел взять процентов 10-15.:)

Орхидея
30.05.2008, 11:57
Лека+, извиняюсь, а разве жожоба тяжелое масло? Мне наоборот казалось, что легое...:repa:

Annie
30.05.2008, 14:03
Очень хочу попробовать для начала крем для рук. В качестве жирной фазы выбрала:

Миндальное масло 45%
Ши 12%
Проростки пшеницы 10%
Авокадо 10%
Воск пчел. 5%

В кач-ве жидкости планирую нарзан в равном количестве с жирной фазой.

Актив: витамины А и Е, масла розмарина, лаванды, чайного дерева.

Вопросы:

Подбирала с точки зрения того, что руки рабочие, но гиперчувствительные, ногти слабые (усил. питание).
Пшеничный эмульгир. воск 2% от жирной фазы или массы готового крема?
Что взять в качестве консерванта и где это взять (в Москве)?

Орхидея
30.05.2008, 14:14
Annie,
2. 2% от всего объема. Только не понятно, в рецепте Вы пишете про пчелиный воск, а спрашиваете про пшеничный. Что будете использовать?
3. Можно взять цитросепт, продается в аптеке. Или биозол, здесь в магазине.:smeil:

Annie
30.05.2008, 14:46
Орихидея, СПАСИБО! (хотела Вам улыбнуться, но не вышло...)
Пчелиный воск я хочу положить сам по себе, не в качестве эмульгатора.

Орхидея
30.05.2008, 14:48
Annie, я недавно совместила в креме для рук пчелиный воск и пшеничный. Не очень мне понравилось. Сначала крем получился, как очень густой майонез, а потом стал как творог... Ну может я что не правильно сделала...

Ультра
30.05.2008, 15:08
Annie, Вы должны быть готовы к тому, что крем получится тяжелым и вряд ли впитается, скорее всего будет слишком жирным. Такой мне кажется на ночь хорошо, под перчаточки. :yes:

Annie
30.05.2008, 15:49
Ультра, так это же первая проба пера! Кстати, а как можно его облегчить не меняя состав жиров?

Olik
30.05.2008, 15:58
Не меняя масла и эмульгаторы – никак! Можно больше сделать водную составляющую, но тогда, скорее всего, расслоится.
Лучше просто использовать на ночь! Или промокать остатки, которые не впитаются.

Annie
30.05.2008, 16:18
Гм... а что бы Вы сменили для большей легкости?

Ультра
30.05.2008, 16:42
Ультра, так это же первая проба пера!
У меня тоже были такие пробы, через несколько дней они оказывались на помойке, не люблю жирные крема. :no:
Для облегчения, Олик уже написала, больше водная составляющая и масла другие. Ну и эмульгаторы тоже можно полегче взять, в нашем магазине выбор большой. :podmigivayu: