PDA

Просмотр полной версии : Флудилка-14



Страницы : 1 2 [3] 4

Maria_27
15.04.2008, 20:15
а это по-моему не в начальной, видимо не все доучиваются:rzhu:

Вечер
15.04.2008, 21:19
К сожалению, такие перлы сплошь и рядом. У нас палатка была недалеко от дома "Мясные дИликОтесы".....

Добавлено через 1 минуту

Страшно подумать, из чего они сделаны, "...котесы" эти...:rzhu:

Arti
15.04.2008, 21:21
А мне сегодня принесли товарный чек из магазина... А в нем сумма написана "педесяд руб". :)

ultramarine
15.04.2008, 21:26
А чего далеко ходить, любой форум почитать... ужас, что творится. Из-за этой повальной безграмотности я уже забываю, как, собственно, правильно-то. Кстати, сходить в тему "Работа над ошибками", что ли... все обидятся на меня :roll:

Margo
15.04.2008, 21:38
А я вот буду очень благодарна, если кто-нибудь будет мне мои ошибки показывать :oops:. У меня форум практически единственная возможность писать и читать по русски (жаль вслух не общаемся, говорить тоже не с кем:grust:), начинаю забывать правила :shock2:, иногда чуствую, что пишу коряво как то. Так что, девочки, я точно не обижусь! Я наоборот благодарна буду, исправляйте меня, пожалуйста :yes:

violetsunset
15.04.2008, 21:40
Мне вот интересно, откуда пошел этот так называемый "албанский"? Такое впечатление, что специально уродуют язык. :evil:

F-ort
15.04.2008, 21:55
чувствую..... как-то.. Я, наоборот, благодарна буду, исправляйте меня, пожалуйста :yes:

А я и рада стараться...

Maria_27
15.04.2008, 21:55
ultramarine, а что тут обидного? ну, конечно, если только написать там "вот ты, (имя формчанки), безграмотная, пишешь "е" вместо "и"", тогда, наверно, обидно, тем более, если опечатка, а так, по-моему, очень даже полезно:podmigivayu: Кому неинтересно, он и не заглянет в этот раздел, а кому интересно, думаю, наоборот, оценят

ultramarine
15.04.2008, 22:00
Да просто я параноик :crazy:

Vanilla
15.04.2008, 22:02
жень, мне тоже стало интересно :yes:
албанский (http://www.familii.ru/index.php?pCode=news&news=164)
падонки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8)
и аффтор (http://www.runewsweek.ru/theme/?tid=16&rid=215)

Arti
15.04.2008, 22:09
Девочки, давайте без фанатизма. Тем более, что, действительно, русский здесь не для всех родной язык. Да и опечатки никто не отменял.
Я вот, например, печатаю вслепую, поэтому часто или пропускаю какие-то буквы, или местами переставляю, не перепроверяю никогда. Некогда. Да и интернет - что уж греха таить, не способствует развитию грамотности, скорее наоборот.
Не надо воспитывать друг в друге манию преследования. Не, ну бывает, конечно, когда некто совсем в этом плане "выдающий" на форум сваливается, но своими замечаниями мы его не переучим.

Margo
15.04.2008, 22:10
Вот ведь! Всего несколько слов, а столько ошибок :shock2: :rzhu:. F-ort, спасибо! Девочки, если кто заметит за мной ошибки, приглашайте меня в тему "Работа над ошибками", пожалуйста!

Лада
16.04.2008, 11:09
да, меня тоже этот албанский так анзываемый, так раздражает! Очень неприятно иногда даже читать посты, где каждое слово искаверкано:)

Arti
16.04.2008, 22:58
Какой кошмар:shock2: Удачно Вам залечить ожоги! Тем не менее спасибо за рецепт соуса сметанного, Юлий Арти:smeil:

Хи-хи.:rzhu: Рассмешили. Артиллерия в виде лаванды че-то плохо помогла. Ожог видать сильный. В ход пошла артиллерия потяжелее в виде мирры. Она у меня такая густая уже, что я ее пипеткой из бутылки ВЫКОВЫРИВАЮ! И этой же пипеткой куда надо намазываю. Так прикольно. ;)

Вот скажите мне вот какой идиот так умудряется приготовить полуфабрикат... В общем, лучше сначала...
Я делала жаркое из ребрышек, купленных в магазине.
Ну вот почему, когда я покупаю мороженые ребра, еще пол года морожу их в морозилке, потом это все размораживаю в микроволновке, и делаю на них, скажем, картошку тушеную, то получается нежнейшее блюдо, с тающим во рту мясом?
Но почему, когда я покупаю НЕ мороженные маринованные ребрышки, которые по идее ну просто обязаны быть мягчайшими, черте сколько тушу их в горшках в духовке, они все равно получаются деревянными?
Ну вот что это за... ёпрст?:evil:

Maria_27
16.04.2008, 23:06
ну, мясо м.б. разным.. с баранами, с ними, вообще, не просто как-то..
вот почему, почему, когда в греции, например, заказываешь бараньи ребрышки - это нежнейшее мясо без какого-либо привкуса, а в Москве, названное ягненком, ещё, когда официант несёт это всё, такой запах источает?

----------------
А я вот тут плавлю квасы, часа 2-3 уже плавлю...вижу, что нижние слои стали прозрачные, а верхний, как был крупинками, так и остался.. интересно, мне до утра пайком запасаться и караулить их? Или недолго осталось?

Arti
16.04.2008, 23:26
Это свинина была. Я вообще не знаю, что с ней надо делать, чтоб она была вот такой деревянной. И ладно бы единичный случай, но это ТЕНДЕНЦИЯ!

Квасцы-то?:grust: Запасайтесь пайком. У меня на них нервов не хватило. :evil:
Если у вас получится - плиз пошаговую инструкцию с температурой и продолжительностью...
Они, как тот Варяг, без боя не сдаются.:yes:

Maria_27
16.04.2008, 23:45
спасибо, обнадежили :rzhu:
я увеличила температуру до 110.. вроде, процесс, пошел.. мне кажется, тут от духовки ещё зависит... у меня, она странная какая-то.. при одном и том же режиме может совершенно разное делать.. например, прекрасно готовить в горшочке, и полтора часа можно какой-нибудь полуфабрикат греть, в котором заявлено про 30 минут

Добавлено через 56 секунд

насчет мяса, а может заморозка - разморозка размягчает?

Arti
16.04.2008, 23:52
Ой-ой, до 110 не надо, может сгореть. Не торопите его, может быть только хуже.

Заморозка - разморозка всегда гарантированно дубит.:yes:

Maria_27
17.04.2008, 00:04
не горят. щас они меня доведут, вообще на режим гриля с круговым обдувом поставлю:evil:

Добавлено через 2 минуты

Если ночь продержусь, завтра ещё попробую их с небольшим кол-вом воды в духовку, чтобы как сироп образовался.. мне кажется, что-то тут не то..ну почему они не плавятся?!
Ну вот, голова заболела от перенапряжения.. чего бы понюхать? может лаванды?

Arti
17.04.2008, 00:07
С водой я пробовала. Они вроде как растаяли, я их выпарила слегка, и залила застывать. Ну они застыли и опять в гранулы собрались. Ну покрупнее гранулы стали, но все равно - кусками какими-то, рассыпающимися при первой возможности.
От головы - пиретрум.

Maria_27
17.04.2008, 00:19
нету у меня пиретрума:grust: но, видимо, будет скоро, растёт моя корзиночка, а Вы всё подкидываете, то масло персиковое, то воск новый, вот пиретрум теперь:smeil:

Arti
17.04.2008, 00:31
Тогда эвкалипт на подушку и легкий мазок под нос.
А с "подкидышами" облегчения ситуации не обещаю. ;)

Maria_27
17.04.2008, 00:42
быстро :smeil:

я наверно квасцы завтра плавить продолжу... сил моих нет. эвкалипт капнула на подушку, под носом помазала, теперь меня к этой подушке тянет. спасибо за совет!

Arti
17.04.2008, 00:48
Долго ли умеючи? ;)
Вот так под покровом ночи и творятся самые страшные тайны.:rzhu:

Не за что! Я тоже падаю. С конкурсом этим всю ночь не спала - волновалась, как школьница.

Мирра - в очередной раз умничка. Намазанная поверх лаванды убрала боль и жжение. А также задушила в зародыше намечающийся пузырь.

Так и запишем: от небольших ожогов - лаванда, от сильных - лаванда плюс мирра. Проверено на Арти. :yes:

Vanilla
17.04.2008, 00:52
ожоги розмарином розмариним :yes:

Arti
17.04.2008, 00:53
Проверено?

Vanilla
17.04.2008, 01:00
канешн 8) иначе и не советуем :yes: отлично обезболивает и снимает покраснение
лучше с базой, чтобы не сильно сушило

мурлыка
17.04.2008, 08:50
Arti ! Выздоравливайте поскорее!!
про ожоги у меня вообще с этим очень неприятные воспоминания,у меня сынуля получил ожоги,когда ему 7 месяцев было,по ине нашего папы,ну и я конечно тоже хороша была,слава богу ,что не сильные ожоги были ,поставили нам тогда 1 и 2 степень, но лечились около месяца,на перевязки ходили! Мне так было стыдно за то,что я виновата(сколько боли я тогда своему зайчику причинила,он ак плакал,скорая приехала,сроазу уколы ему сделала,а свекровь моя ну всяко бывает,а если бы случилось непоправимое,ведь столько детишек инвалидами остаются,поэтому тут нужен глаз да глаз,да и правила безопасности соблюдать нужно
Сейчас все это пишу,и на глазах слезы
Я после этого случая,стала ну очень щепетильной ,когда готовлю,своего к плите даже близко ни на шаг не подпускаю
Мамочки!!! Будьте бдительны по отношению к Вашим детишкам! от Вас зависит их жизнь и здоровье

Я кстати вчера удачно свою любимейшую антропологию сдала на 5!! вот,значит не зря 5 ночей не спала

Орхидея
17.04.2008, 09:41
Мурлыка, поздравляю со сдачей!!!!
Щас вот глупый вопрос задам...:oops:Для чего квасцы плавят?:oops:

ТАТЬЯНИНА
17.04.2008, 10:17
Девочки,поздравьте меня!Я вчера отчаянно "защищала" свой диплом...ЗАЩИТ-И-И-ЛА!!!Приехала домой с больной головой,дорогу глаза вообще не видели, ничего не соображающей,но частли-и-Вой!
P.S.Можно я похвастаюсь тихонько:oops:?Этот диплом тоже красненького цвета:oops:,теперь их у меня два,если не считать аттестат.

Agent
17.04.2008, 10:31
ТАТЬЯНИНА ты просто умничка, поздравляю теперь уже дважды дипломированного специалиста :flowers::aplod::ok:

ТАТЬЯНИНА
17.04.2008, 10:58
Агентик,спасибо!Только первый диплом о средне-специальном образовании,а второй уже о высшем.Но специалист я,конечно, же дважды:rzhu::rzhu:

Лада
17.04.2008, 11:01
Девчонки, поздравляю со сдачей экзаменов и защитой диплома!!!!! Представляю, какое это ощущение легкости!!!!!!!!!!!!!!!!! Так здорово!
Девочки, а я себе обрезала челку!!!!!!!!!!! Для кого-то это конечно обычное дело, а вот я все 23 года всегда носила пробор в разных вариациях, челку в жизни не было. И главное мне все всегда говорили, что тебе не пойдет, будет ужасно и т.д.... А мне так захотелось измениться, пришла к своему мастеру и она мне сделала:)))) И так здорово получилось, еще лучше чем до этого!:)))) Я так рада! Я даже себя подругому ощущаю, веселее как-то!:)))))))))))))

Agent
17.04.2008, 11:04
Лада, ну и правильно, что решила измениться, несмотря ни на какие уговоры, очень симпатично получилось, весенней такой стала))

ТАТЬЯНИНА
17.04.2008, 11:06
Ой,Лада, Вы и правда,молодец!Мне б тоже отважиться на перемены!Так их хочется!Сделать,например,с рижку...

Лада
17.04.2008, 11:08
Agent , да ведь менятсья надо!:) Единственное, что поняла, что с челкой мне лучше смотрятся прямые волосы чем накрученные:)
А еще вчера у моей мамы был концерт (она певица:)), прошел так замечательно, столько цветов, мы их еле в багажник машины уместили:))))))))))))))) А сегодня День Рождения у моего мужа Сережи:)))))))))))))

Добавлено через 51 секунду

Татьянина
а какой длинны у вас волосы?:)

ТАТЬЯНИНА
17.04.2008, 11:12
Чуть пониже лопток.

Лада
17.04.2008, 11:20
Татьянина
а вы их отращиваете? Просто если не особо отращиваете, то можете ведь и подстричься, даже для начала можно сантиметров 7 отстричь, это будет очень даже существенно, а они у вас за 3-4 месяца отрастут!!!:)

мурлыка
17.04.2008, 11:32
ТАТЬЯНИНА!!!!Поздравляю с защитой диплома,Вы умничка!
Лада Вам очень идет новая прическа,а я никак не решусь подстричься,а надо бы наверное,хочу себе каре

Лада
17.04.2008, 11:51
мурлыка, спасибо большое!! Если хотите, моете вашу фотографию выложить, мы посмотрим и попробуем сказать, стоит вам подстригать или нет:)

Arti
17.04.2008, 13:22
Орхидея, квасцы плавят, чтоб цельный камень получить.

Студентам - цветы и шампанское! :)

Лада просто очаровательна!

Орхидея
17.04.2008, 14:07
Arti спасибо, что просвятили!
ТАТЬЯНИНА поздравляю! Вы такая умничка! А Лада просто прелесть, Вам так идет!:)

Лада
17.04.2008, 14:38
Arti, Орхидея, девочки, спасибо большое! Я вообще когда ее отстригала так думала: н понравится - буду ободок носить или закалывать:)))))
Девочки, а меня еще так насмешила вот эта надпись, которая репутацию харктеризует. У Арти репутация 201 и там написано: как роза среди колючек:))))))))))))))))))))))))))))))))) Так смешно, я такого не видела просто раньше:)))

Орхидея
17.04.2008, 14:43
А мы все колючки!:rzhu:

Arti
17.04.2008, 14:44
А вы все на пути к лучшему, или положительные личности. ;)

Agent
17.04.2008, 14:58
Девочки, а я сейчас до ужаса расстроилась, наводила уборку на работе и уронила брелок от автомобильной сигнализации в ведро с водой :ridaju: Теперь не знаю как поеду домой. Вот же день сегодня какой-то неудачный, все из рук валится,да еще и это впридачу

Лада
17.04.2008, 15:13
Agent
А может ему ничего и не стало?? Вы проверяли? Может работает!

А что будет, когда репутация будет равно 300? Что быдет написано?:) Если никто не знает, то предлагаю на Арти это проверить:))))))))))))))0

Alexa_Alexa
17.04.2008, 15:17
А мне сейчас шеф рассказал, что несколько дней муссируются слухи, что В.В.Путин развелся 14 апреля со своей женой и в скором времени женится на Алине Кабаевой...:shock2:
Честно говоря, мне всегда казался слишком большим резонанс между Путиным и его супругой. Он - такой современный, подтянутый, молодой и привлекательный, а она - какая-то совсем неинетересная :grust: Мне всегда было ясно,ч то у него, наверняка, кто-то есть ... Вот и оправдались мои подозрения. Правда, это только слухи - может, и не подтвердятся.

Лада
17.04.2008, 15:26
Alexa_Alexa
ого, первый раз такое слышу и вообще про развод тоже впервые! И в интернет нигде не встречала. Надо поискать почитать:)

мурлыка
17.04.2008, 15:42
Alexa_Alexa !!! вот это новости,никогда бы не подумала на Кабаеву,я в шоке,если это правда!

Olik
17.04.2008, 15:49
Agent, Эх, жаль, я так и не попробовала эту штуку с сотовыми телефонами и сигнализацией! Говорят это работает -- сотовые телефоны передают этот сигнал, т.е. тот, кто дома с запасными ключами нажимает на кнопку и направляет в телефон, а вы направляете свой телефон на приемник в машине! Сама не проверяла! :oops:

Добавлено через 1 минуту

Более надежно, конечно, просто брелок открыть и просушить, вода, надеюсь, не соленая была?

Arti
17.04.2008, 16:15
Agent не надо им сейчас пытаться пользоваться, просушите лучше. Вентилятор есть какой-нибудь? Под него как-то пристройте брелок ваш.

Лада, тренируйтесь на кошках (с). ;)

мурлыка
17.04.2008, 16:17
Только что в Новостях сообщили ,что на 84 году жизни умер знаменитый композитор Михаил Танич!

Мармаруни
17.04.2008, 16:19
Alexa_Alexa не может быть... ИМХО, шутка это, кто-то запустил слух - и прикалывается...

Alexa_Alexa
17.04.2008, 16:34
Мармаруни, в некоторых западных СМИ тоже есть информация о Путине и Кабаевой.. Правда, пока в изданиях, больше похожих на желтую прессу, но ведь и времени пока что прошло очень мало. Не думаю, что это "утка".

Мармаруни
17.04.2008, 16:38
Alexa_Alexa ну и дела!!! Конечно, ВВ - мужчина хоть куда, но больно уж разница между ними большая... во всех отношениях...

ТАТЬЯНИНА
17.04.2008, 16:45
Честно говоря,ничему не удивлюсь...После Николя Саркази (или -кОзи?):).А наш чем хуже?

Лианчик
17.04.2008, 16:52
Мармаруни, ага точно!

Alexa_Alexa, то же так же считаю. Мне больше всех жен президентов была симпатична Наина Ельцина, так себя правильно, достойно вела, и они как то вместе смотрелись, именно парой!

Agent
17.04.2008, 17:07
Olik , Arti открыла его, батарейку вытащила, будем ждать, чтО будет. вода не соленая была, обычная, но искупался он в ней хорошо)) Фена, к сожалению, поблизости нет, только вот вечером если только попробовать дома, или уже поздно будет?

Arti
17.04.2008, 17:10
Да нет, не поздно, но до дома вы ж им как-то должны будете воспользоваться. Ну протрите сейчас аккуратно, просушите как получится, на чайник на горячий положите его. Может, процесс, ускорится. А там уж попробуете... Куда деваться-то?

Agent
17.04.2008, 17:16
Да я решила оставитьть машину на стоянке возле работы, а завтра приеду с запасным брелком, жалко только он без дисплейчика, обычная пластмасса, никакой обратной связи не будет с машинкой((
А может до завтра этот проветрится и выздоровеет :smeil:

Лада
18.04.2008, 13:48
Agent
как ваш брелок? Работает?:)

Agent
18.04.2008, 13:56
Лада да меня вчера надоумили отнести его в отдел по ремонту сотовых телефонов (телефоны, наверно, чаще купают :rzhu:), там мне его раскрутили, просушили каким-то феном специальным - вроде бы ожил)) Даже удалось вчера на машине добраться до дома :smeil:

Лада, ко мне на "ты", пожалуйста))

Melian
18.04.2008, 14:23
Agent, у меня один раз сотовый в тазик нырнул :). Если быстро среагировать и разобрать, а потом посушить феном - приходит в себя. А другой лежал в лужице воды чуть дольше, пока я заметила. И его уже ничто не спасло :)

Мармаруни
18.04.2008, 15:37
Путин + Кабаева (а также все россиянки и итальянки)= дружба!
http://news.mail.ru/politics/1716893/et

Лада
18.04.2008, 15:46
а он все же развелся или это слухи? Я уверена почему-то, что слухи:)

Мармаруни
18.04.2008, 15:50
Лада а у меня чет подозрения остались... Не зря же он журналистку так отбрил насчет копания в личной жизни... Может, и развелся. Может, у него бес в ребро :-)))

Alexa_Alexa
18.04.2008, 16:06
Про Путина и Кабаеву, в любом случае, скоро станет ясно - правда это или очередная фантазия журналистов.
В любом случае, дыма без огня не бывает, и видя разницу между Людмилой Путиной и В.В. я никогда не поверю, что они живут вместе счастливо. Между ними разница еще больше, чем между Путиным и Кабаевой :podmigivayu: Путин кажется молодым человеком, а его супруга - производит впечатление женщины в возрасте. Они странно смотрятся вместе. :no:
И дело тут не в возрасте, в ощущении гармоничности пары... Супруги Ельцины, Горбачевы - смотрелись очень гармонично, а вот Путины - нет.

Добавлено через 12 минут

Вот , нашла инфу из "Московского корреспондента" - первоисточник слухов.

Газета «Московский корреспондент" публиковала информацию о том, что Кабаева выйдет замуж за Путина после того, как он оставит президентский пост.
По информации источника из московских компаний, специализирующихся на проведении корпоративных праздников, был объявлен закрытый тендер на проведение свадьбы популярной пары. Кроме того, сообщалось, что свадьба 55-летнего Путина с Кабаевой, которой в мае исполнится 25 лет, «без сомнения» состоится в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом 15 июня

Bella
18.04.2008, 17:23
Может быть и правда. Почему нет? Дыма без огня не бывает. Может быть и любовь присутствует взаимная. Но мне это кажется таким ужасным. Не уверена, что будет гармония в этом случае. Хотя, чего в жизни не бывает.

logos
18.04.2008, 19:05
Пришла пожаловаться.
Я сейчас бегаю по врачам и часто езжу в метро. Периодически уступаю место старушкам. Объясните мне, почему старушки на меня волком смотрят, как будто я их пенсии лишила, а не место уступила? Им трудно улыбнуться или сказать спасибо? Так уступишь место, и все настроение испорчено до конца поездки...

Vanilla
18.04.2008, 19:08
а вы делаете это взамен на благодарность? я так не думаю, но уточняю на всякий случай
если все-таки нет, тогда вы имеете результат: в виде бонуса собственной совести :yes:
если чтобы получить улыбку как "плату" - наверное не самый лучший вариант уступать место в транспорте

Esna
18.04.2008, 19:17
logos, многие люди почему-то стесняются благодарить, напускают на себя независимый холодный вид. Может считают любезность признаком слабости?
Хотя напрашивается еще такой вариант: может это не очень пожилые женщины, и они думают, что выглядят молодо. А раз им девушки уступают место, то значит все уже не так хорошо и им обидно:smeil:. Все может быть, бывает хочешь помочь человеку, а получается наоборот.

logos
18.04.2008, 19:19
Vanilla , конечно нет!:rzhu: Просто, по-моему, это нормальная человеческая реакция, поблагодарить за что-то.
Но я не понимаю... Ладно, пусть они просто не реагируют, но такое ощущение, что я их чем-то сильно обидела и они чем-то сильно недовольны. Мне дедушка в детстве вбил в голову, что старикам место лучше не уступать, т.к. нормальному мужчине даже в 80 лет обидно, что его считают стариком (мои собственные наблюдения этого вывода не подтвердили, ну да ладно). Может, они из-за этого обижаются?
На днях тут вообще потрясающую сцену наблюдала. Стоит мужчина лет 35, а перед ним место освободилось. И к нему подходит старушка и робко-робко так говорит: "Вы не будете садиться?"
А мной они почему-то недовольны. Может, я что-то делаю не так, или выгляжу как-то не так, я уже не знаю, что думать.

Мармаруни
18.04.2008, 19:24
Vanilla да ну, вряд ли Логос уступает место, чтобы получить какую-то плату... (простите, что встреваю, но само предположение какое-то странное) Обычно место уступают те люди, для кого не сделать этого - значит, поступить неестественно, против себя. Улыбаться или нет в ответ на любезность - это личное дело бабулечек. Но если в ответ на тебя "смотрят волком" - действительно неприятно.

Vanilla
18.04.2008, 19:35
да нет, ничего, встревайте, сколько угодно :yes:

но вот оценку предположениям давать - это уже сбиваться на обсуждение конкретной личности
а вам это надо? :no:
просто у нас с Вами логика разная: вы с т. зр. житейской логики рассуждаете об этой ситуации, а я :no:
:smeil:

Sonia
18.04.2008, 20:37
Мне дедушка в детстве вбил в голову, что старикам место лучше не уступать, т.к. нормальному мужчине даже в 80 лет обидно, что его считают стариком (мои собственные наблюдения этого вывода не подтвердили, ну да ладно). Может, они из-за этого обижаются?

Во-во! У меня был такой случай. Пыталась уступить место ну очень пожилому мужчине, так он так рассердился - говорит, я что не мужчина, что ли??? но я не расстроилась, а была даже как-то приятно удивлена....правда мужчина был кавказcкой национальности :roll:

Oriental
18.04.2008, 20:42
У нас странно когда не уступают место пожилым и детям.Тогда все хором с укором смотрят на молодого человека:)) кстати,часто и молодым женщинам мужчины уступают место .Для меня ,например,было шоком когда в метро в Москве моему ребенку никто не утупил место

Мармаруни
18.04.2008, 20:50
Vanilla мдя... как-то коряво я выразилась... пардоньте...:oops::vozmite_cvetok:

Bella
18.04.2008, 21:07
Мне кажется, что старушки - это вообще особый класс. Совершенно верно, многое в них непонятно. У них какая-то своя логика. Ведь есть еще выражение - "впадать в детство". Мне кажется, что это присуще всем, просто в разном возрасте. Кстати, это вполне уживается с мудростью и опытом, ими накопленным за долгую жизнь.


А я еще с вашего позволения зацеплюсь за одну цитату из темы про Две звезды:

На мой взгляд называть Арбенину певицей это просто кащунство. Петь она не умеет. Может как автор она и сильна, но не как исполнитель..

Я вообще-то совершенно согласна, это совпадает с моим восприятием Арбениной и многих других, которые не просто мне не нравятся, а даже несколько раздражают. Тем не менее, я не решусь сказать, что таким не место на нашей эстраде, сцене, что они не достойны, чтобы их слушали, восхищались ими. Ведь действительно слушают, они нравятся кому-то. И даже многим, я так полагаю. Раз есть востребованность, значит, они будут петь. Вот одно я только хотела бы понять, а что же находят для себя в их пении? Может, что-то я не нахожу? Я на полном серьезе. В моем понимании такое исполнение - это что-то типа бардовской песни, которая хороша у костра. Но и там я бы хотела все же слушать не всех. Я довольно много у костров посидела и песен послушала.
Как-то я даже спросила, например, про группу "Звери". Был ответ, что не похожи на других.
Но для меня ведь все мои любимые певцы не похожи друг на друга. У них разные голоса, манера исполнения...
Я даже не беру во внимание зрелых певцов с серьезной подготовкой, таких певиц с мировой известностью, как Мария Каллас, Монтсеррат Кабалье... Мне просто доставляет наслаждение их слушать, когда удается. Их мягкие и глубокие голоса просто божественны.
Но ведь есть талантливые певцы и на эстраде. Не будем брать иностанных, но даже у нас, мне кажется, фабрики много сделали, чтобы как-то выявить таланты. Та же Юлечка Савичева и много уже других, фамилии которых я, к сожалению не помню. Не все. Но уже достаточно.
Из самородков, которые пробивались сами, мне очень нравится Земфира. Я не знаю почему. Наверное, все же голос. Хотя она многим не нравится, но я ее обожаю.
И еще одно. Я уже говорила, что, хотя песни - это симбиоз музыки и текста, я все-таки слышу сначала музыку. Если певец меня не устраивает, я слов даже не понимаю и не воспринимаю их. Потому, наверное, я долго не воспринимала того же Окуджаву, пока не услышала его песни в другом исполнении. Та же история и с Вертинским, например. Его пение я просто не переносила, но однажды услышала исполнение его песен поющими актерами. Это было давно и я не помню точно, что это было, конкурс или концерт. Вот тогда я только оценила и только тогда я стала вслушиваться в слова.
Так вот еще раз повторюсь с вопросом, может, кто ответит. Когда вы слышите песню, то как вы ее воспринимаете. Сразу в смысл врубаетесь, сразу понимаете слова или есть такие, которые это начинают понимать, может, на десятый раз, пока наконец мелодия не зафиксируется и поющий голос в мозгах?

logos
18.04.2008, 21:23
Для меня в песне намного важнее слова. Песню с дурацкими словами не воспринимаю, пусть ее поет человек с прекраснейшим голосом на Земле. Приятно, конечно, когда еще голос есть и петь умеет, но не первостепенно. У Окуджавы, на мой взгляд, совершенно роскошный, потрясающий, неповторимый тембр:) А у Арбениной (если я ее ни с кем не путаю) - есть артистизм исполнения, которого часто не хватает. Такое "невосприятие", как у Вас с Вертинским и Окуджавой, у меня было с Галичем - его манера исполнения очень мешает вникнуть в смысл.

Bella
18.04.2008, 21:30
logos а Вы слова сразу понимаете? Честное слово, я их не слышу сразу. Скорее услышу какой-нить саксафон или аккорды, или ритм ударных. Только потом когда-то слова. Ну, может, какую-то фразу, если она яркая и удачно легла на музыку, запомню. А как же тогда с иностранными певцами. Ну вряд ли много найдется таких, которые понимают все, что они поют. Во всяком случае, сразу.

Vanilla
18.04.2008, 21:41
to мармаруни, no problem :kofe:

Maria_27
18.04.2008, 21:42
Bella, если с непрофессиональной точки зрения говорить, то тут на вкус и на цвет, как говорится..
Потом ещё (ну у меня лично) песни с какими-то моментами жизненными ассоциируются, вот та же Арбенина попала в соотв. момент и нравится..При этом могу с удовольствием послушать Виа-гру, а вот Юля Савичева для меня, ну просто никакая, возможно у неё голос и т.д., но настолько неинтересно (имхо). Также, например, город 312, которые примерно в том же стиле, что и Арбенина, но никакие для меня, и музыка, и тексты, и внешний облик солистки несуразный какой-то.. Так что тут очень индивидуально всё.. Что касается, Вашего вопроса, у меня слова сразу воспринимаются в песнях на русском языке, если на английском цепляет припев, потом "расслушивается" и раскрывается смысл..

Margo
18.04.2008, 22:10
Bella, на меня тоже в первую очередь музыка влияет, хоть и слова важны очень! Но заметила, что если музыка нравиться, то начинаю вслушиваться в слова, если они в унисон с музыкой, то лучшего и желать нелзя. Если музыка не нравится, то, скорее всего я не буду слушать. Если приходиться слушать, то стараюсь вникнуть в слова: хоть что-нибудь в песне должно быть хорошо! Иногда бывает, что музыка куплета нравиться, а припева нет, тогда песня записываеться в нелюбимую! С другой стороны, начав говорить по-английски (четыре года назад не говорила вообще), переслушала кучу песен, любимых зарубежных исполнителей и ужастнулась! Тексты то - такая ерунда! Разочаровалась тоже. Так что все в гормонии должно быть, но первое впечатление - это мелодия!

Melian
18.04.2008, 22:14
logos, у меня та же история с Галичем. А голос Окуджавы очень люблю. Вот к кому долго привыкала, это Щербаков. Стихи интересные, голос ужасный. Потом привыкла :).

Орхидея
18.04.2008, 22:18
Margo, я с Вами. Всегда в первую очередь внимание на музыку обращаю, если она не цепляет, то не слушаю песню дальше, не вникаю в слова. С зарубежными исполнителями такая же ситуация, как у Вас. Нравились многие песни, а когда начала учить язык, возникло желание перевести столь любимые песни. И о ужас! В многих разочаровалась!

logos
18.04.2008, 22:23
Bella , мы с Вами, похоже, две крайности. Слышу сразу слова, точнее, только на них обращаю внимание. А музыка - только как обрамление для слов, она их оформляет и подчеркивает. Редкую песню не способна запомнить наизусть после трех прослушиваний. Помню наизусть некоторые песни, которые были у меня только на катушечном магнитофоне, который умер от старости, когда мне было 10 лет. Помню наизусть несколько песен из репертуара "Ласкового мая", который никогда не слушала, но в конце 80 - начале 90 его повсюду заводили:)
В то же время, недавно дали мне послушать самую известную песню Егора Летова в исполнении симфонического оркестра, и я никак не могла понять, почему все смеются - пока мне не сказали, что это за песня.
Иностранную музыку со словами практически не слушаю, есть некоторые вещи, которые нравятся, но они в основном связаны ассоциативным рядом с какими-то событиями в жизни, и думаю, нравятся мне в основном поэтому.
Тут возникает вопрос, а насколько это связано с музыкальной культурой. Несмотря на любовь к текстам, я вполне могу наслаждаться игрой, допустим, Карлоса Сантаны или Гэри Мура, хотя там слов вообще нет. Но это осталось мне в "наследство" от мужа-гитариста, который мне все объяснял, учил слушать нюансы и т.п.
Melian , Щербаков - моя огромная любовь по жизни! Рада, что Вам он тоже нравится!

Arti
18.04.2008, 22:35
По-моему песня, она на то и песня, что в ней все должно быть в совокупности. Иначе тогда зачем писать слова к мелодии, если можно просто одну мелодию послушать? Обожаю романсы именно потому, что в них всегда есть качественый текст, качественная мелодия и голоса, как правило, за них берутся тоже качественные.
Иностранные песни тоже никогда не слушала именно потому, что не понимала слов. Без слов мне песня мало интересна. За исключением тем случаев, когда присутствует абсолютно гениальная мелодия, которую можно слушать, как, например, какое-то классическое произведение.
Если в песне плохие слова, то это уже не песня.
Если в ней плохая мелодия, то будь слова хоть трижды гениальны - это уже не песня.
Ну а если поют ее козлиным голосом, то у нее еще есть шанс - попасть в руки к другому певцу.
Да и, увы, что на нашей эстраде, что на зарубежной ну до того мало хороших мелодий для того, чтобы воспринимать их без слов...

Oriental
18.04.2008, 23:15
Извините,но я не понимаю когда песню слушают ради слов.Для меня всегда прежде всего мелодия,голос.Я обычно слов песни не запоминаю,а вот мелодию надолго.Никогда не доходили барды,хотя с детства родители слушали Высоцкого,ОкуджавуитдОни мне доказывали,что надо вслушиваться в слова,там такой смысл Я не понимала,доказывала обратное ,что слова можно увидеть в поэзии,в прозе. А песня это прежде всего музыка и голос исполнителя.А что насчет оперного исскуства.Ведь навернео,вы не понимаете итальянский,следовательно опера это не для вас?

logos
18.04.2008, 23:25
Oriental , не знаю, к кому вопрос, отвечу за себя - опера не для меня:) (Хотя если знаешь сюжет, обычно все и без слов понятно).

Наверное, хорошо, что есть разные музыкальные жанры - и для любителей слов, и для любителей инструментальной музыки, и для любителей вокала...

Arti
18.04.2008, 23:42
Опера - это все же в большинстве своем красивая музыка. Каковой достаточно мало на эстраде. Если у меня будет выбор пойти на русскую оперу или на иностранную, я пойду на русскую. Или если будет выбор пойти на иностранную оперу - послушать музыку, или на балет - послушать музыку и посмотреть танец, то я пойду на балет.
Зачем тогда к песням пишут слова, если они не нужны? Давайте выбросим слова из, например, таких песен, как "Не отрекаются любя", "Мне нравится, что вы больны не мной", "Бухенвальдский набат", "Журавли", "Опустела без тебя земля" и так далее, и оставим только музыку. Вы после этого будете их слушать? Я - нет.
А таких красивых, современных мелодий, как, скажем вальс из фильма "Мой ласковый и нежный зверь" - единицы. Но к ним поэтому и слова не придумывают, потому что они и без слов самодостаточны.

Орхидея
19.04.2008, 00:00
В песне одинаково важны и слова и музыка, на то она и песня. Просто для у некоторых людей на первом месте по восприятию стоит музыка, у других - слова. Песня нравится тогда, когда в ней все гармонично для слушающего человека, и музыка, и слова. Конечно, если в песне бред, то какой бы красивой музыка не была, слушать все равно не хочется. А оперу, на мой взгляд, вообще стоит отдельно рассматривать.

Мармаруни
19.04.2008, 06:43
А я вот на два фронта:rzhu: В русских песнях - текст слышу в первую очередь! Если исполнителю повезло с композитором, и музыка получилась очаровательная, но к ней прилагается дурацкий текст - усе, песня для меня потеряна:ridaju:А вот такую зверскую вещь, как русский рэп, ненавидя за отсутствие музыки, в то же время уважаю за попытки привнести в текст много-много смысла...
А в импортных песнях стараюсь слышать только звук, ибо даже у попсы ихней музыка часто бывает весьма достойная.... (голос певца я тоже отношу к музыке) Исключение - "Стена" Пинк Флоид. Переведя альбом на русский, полюбила еще больше. А вот Рамммштайн "Зонне" перевела - фигня получается.

Melian
19.04.2008, 11:16
Для меня взаимосвязаны музыка и стихи, иначе песня не понравится. На русском, иврите и английском - не могу слушать песни с плохим текстом, даже если музыка хорошая. А на французком понимаю не каждое слово и слушать можно. Иногда переводить даже не желательно, чтобы не разочаровываться :). На испанском бОльшую часть песни понимаю, поэтому плохой текст тоже напрягает. Но испанский очень поэтичен, с этим проблем меньше.
Ради музыки я итальянские песни слушаю - не понимаю слов, могу не вникать и не плеваться :).

Sunnyel
19.04.2008, 11:46
Melian, ну вы прямо полиглот :shock2:

Ирина-Эльвира
19.04.2008, 13:29
Я из тех, кто всё в комплексе воспринимает. Талантливая музыка, стихи со смыслом и интересный исполнитель. Если что-нибудь не нравится, не воспринимаю я этот комплекс.
Просто хорошие стихи я люблю видеть на бумаге, чтобы ничто не отвлекало. Сама музыка и оранжировка должна быть красивой. А исполнитель тоже несёт свою энергетику, песня ему должна нравиться, а не просто за бабки исполняет.
Для меня ещё красивый голос имеет большое значение.

Melian
19.04.2008, 13:33
Sunnyel, да не особенно :). Я перфекционистка, мне кажется, что я ни один язык не знаю толком. Особенно потому, что я приехала в Израиль в возрасте 9 лет и мне кажется, что я даже два родных языка плохо знаю.
Я еще год португальский учила :), но это почти все исчезло из памяти.

logos
19.04.2008, 15:55
Никто не сталкивалася - в "Индийских специях" продают масло ги "чистый молочный жир без антиокислителей и других добавок". Как вы думаете, он полезен для кожи?

Sunnyel
19.04.2008, 17:52
logos, в аюрведе ги используется и в лечебных, и в косметических целях, например как масло для массажа или база при настаивании трав.

logos
19.04.2008, 19:05
Sunnyel , как-то не могу найти информацию по косметическому использованию. Единственную фразу нашла: "Для УВЯДАЮЩЕЙ кожи используйте масло из рисовых отрубей или ги", и то благодаря Вашей подсказке про аюрведу.
И про травы упоминается, что их смешивают с этим маслом, для приема внутрь, насколько я поняла. Но судя по всему, вещь хорошая, так что куплю и буду экспериментировать:)

Sunnyel
19.04.2008, 20:31
logos, у меня про наружное применение ги тоже информации кот наплакал, но есть например предложение смешивать с измельчёнными травами и использовать в качестве скраба для тела.

Maria_27
19.04.2008, 21:01
logos, про ги (как его сделать, довольно просто, кстати) и сочетания с травами много написано в книге "Травы и специи" (в инд. специях должна продаваться), но в осн. про внутреннее применение, но мне кажется, основываясь на свойствах трав, можно и наружно, только имхо для кожи есть намного более эффективные масла, ведь ги по сути - просто топлёное масло.

logos
19.04.2008, 21:32
Я думала так - мне нравится действие в масках молока, сметаны, сливок... Но молоко я бы в крем добавить не рискнула, хотя некоторые так делают. Поэтому мне казалось, что оно хорошо может быть для кожи и в креме не пропадет.

Орхидея
19.04.2008, 23:55
Переходим из темы про ЭКО.

Это отсюда: http://www.medportal.ru/encyclopaedia/gynaecology/infertility/6/

"Первое ЭКО в Англии было проведено в католической клинике. Можно сказать, что и католическая, и протестантская церковь нейтрально относятся к методу. Иудаизм так же не имеет ничего против зачатия в пробирке. И даже в мусульманских странах, несмотря на строгий религиозный уклад жизни, ЭКО широко применяется.

У православной церкви нет пока определённого отношения к ЭКО. Многие верующие люди, перед тем как решиться воспользоваться этим методом лечения бесплодия, спрашивают совета у священника. Ответ зависит от личного отношения священника к ЭКО и его информированности. Современно мыслящий святой отец благословит пару, а приверженец церковых догм может дать неаргументированный запрет. Даже несмотря на неодобрение церкви, многие верующие люди делают ЭКО. А с крестинами ребёнка, зачатого в пробирке проблем не бывает. Единственное, что в методе ЭКО категорически не одобряется церковью, это так называемая «редукция эмбрионов», когда из матки удаляются «лишние» пересаженные эмбрионы — церковь рассматривает это как аборт. "

Вот здесь тоже интересно и про ЭКО, и ниже про усыновление:
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=4737
Копировать не буду там много
Все таки церковь не одобряет редуцию... А по поводу общего отношения церкви к ЭКО... Ой, вот скажу последнее и все, а то и так закидают сейчас... Я уже как то писала, что церковь уже давно далека от Бога. Это мое мнение, никому его не навязываю. Про ЭКО тоже.

Maria_27
20.04.2008, 00:02
а потом начинала Орхидея с того, что негативно относится к побочным явлением ЭКО, а не с того, что надо отменить все достижения прогресса.. хотя, прививки те же, как нужно быть с ними осторожными.. подумать 10 раз.. это явление прогресса, я очень хорошим не считаю, тем более оно так замешано на денежом моменте, польза для людей там не самая первая задача (имхо)

Bella
20.04.2008, 00:27
Ну раз решили во флудилке про искусственное оплодотворение, прививки, Бога и всего того, что связано с деторождением, поговорить, то разрешите мне высказаться, что я думаю по этому поводу.
Могу сказать, что до недавнего времени я не особенно задумывалась над этим вопросом, потому, конечно, не могла бы вот так сразу сформулировать то, что заложено где-то на подсознании, наверное, на уровне тех инстинктов, о которых шла речь. Очень сложно объяснить и найти слова к тем моментам, которые можно, наверное, только прочувствовать. Во всяком случае, для меня. С рождением ребенка женщина меняется. Много уже информации о гормонах, которых считают ответственными за это. Наверное, с научной точки это так. Однако, ведь мы не анализируем эти моменты в момент беременности, в момент рождения ребенка и т.д. Многие об этом и не знают. Ну я точно не знала и не задумывалась над физиологией. Но я могу просто отметить, как именно я менялась.
Пока не было у меня ребенка, мне кажется, что четко знала, как надо с ним поступать в принципе. Как правильно воспитывать, как надо взращивать правильность и наказывать за неподобающие поступки и т.д. Зато не знала, и не могла, например, перепеленать, подмыть или искупать младенчика, у которого еще и головка не держится.
Все поменялось, когда мне принесли в палату мою дочку. Хотя меня никто никогда не учил, как надо правильно обращаться с ребенком, все то, что касалось ухода, пришло само собой сразу. Как правильно взять, как поменять распашонку. Зато ушла куда-то на задний план вся педагогика. И долго еще не возвращалась. Думаю, что это то, что называется инстинктом.
Я не могу сказать, как было бы, если мне пришлось вот так сразу получить готового ребеночка , пусть даже самого крошечного, нескольких дней от роду. Я просто этого не знаю. Вполне возможно, что все эти чувства пришли и зародились сразу или постепенно. Просто не знаю, не с чем сравнить. Но могу сказать, что моя свекровь долго боялась брать свою внучку. Нет, она брала, но делала это со страхом и уж точно не могла бы одна ее искупать, что для меня особенной проблемой не было даже тогда, когда муж не мог мне помочь из-за отсутствия по каким-то делам дома. И сейчас я поймала себя на мысли, что скорее всего буду испытывать такой же страх перед своими внуками, если Господь мне даст их когда-то. Я очень этого хочу, но четко понимаю, что это уже будут не мои дети. Вряд ли с ними будет такая связь, что с дочкой. Будет, конечно, другое, может, тоже очень сильное, но другое.
Мы долго говорили о процессе рождения. Стоит ли обезбаливать процесс родов. Это, конечно, каждый решает для себя. Но одно высказывание из той темы, пожалуй, ближе всего к моим ощущениям, даже не мыслям, а именно ощущениям по этому поводу. Это - сопричастность, совместное участие в этом со своим ребенком. Не жертвенность все-таки. Какая это жертвенность? Разве можно говорить об этом в предвкушении счастья? Ведь мы получаем подарок в этот момент. Я больше склонна именно так считать. Не родители делают подарок ребенку, давая ему жизнь. Это он приносит счастье. И как можно отстраниться от него в такой момент? Все это, конечно, при нормальном процессе, без осложнений.
Именно потому, чтобы все это пережить, я больше склоняюсь к искусственному оплодотворению. И, наверное, так здорово при этом еще иметь дополнительный бонус в виде двойняшек.
Вообще я почему-то очень хотела, чтобы у меня родилась двойня. Когда уже знала, что будет ребенок, но не знала сколько, кто. Господь не дал, увы.:grust: Ну, наверное, знал, что делал. Было столько страхов из-за одного малышика. При двоих мое сердце не выдержало бы. Это тоже, наверное, ужасно, быть такой ненормальной матерью, у которой сердце начинало бешенно биться лишь только от одного намека на крик ребенка. Это плохо, но с этим невозможно бороться.
По поводу вообще искусственного оплодотворения, прививок и всего того, что связано с прогрессом медицины. Мне как-то трудно считать это от дьявола. Я все же считаю это Божественным Провидением. Дьявол забирает у женщины возможность стать матерью, а Господь дает ее в этом постоянном противостоянии борьбы Добра со Злом.
Но я совсем не ратую и против усыновления. Наверняка какие-то невидимые Узы могут возникнуть и с чужим ребеночком.

ТАТЬЯНИНА
20.04.2008, 00:32
Знаете,а Падшего Ангела в свое время тоже Бог создал...Так от кого ВСЁ на этом свете?..
Поправьте меня.

Орхидея
20.04.2008, 00:38
По поводу вообще искусственного оплодотворения, прививок и всего того, что связано с прогрессом медицины. Мне как-то трудно считать это от дьявола. Я все же считаю это Божественным Провидением. Дьявол забирает у женщины возможность стать матерью, а Господь дает ее в этом постоянном противостоянии борьбы Добра со Злом.
Но я совсем не ратую и против усыновления. Наверняка какие-то невидимые Узы могут возникнуть и с чужим ребеночком.
Я не считаю, что прогресс медицины от дьявола. Я считаю, что он от человека.

Bella
20.04.2008, 00:38
Да, по поводу избавления от лишних эмбрионов. Я не считаю это ужасным. Все же здесь, наверное, надо еще учитывать и личность матери, которая уже не эмбрион, а человек.
Ведь это не просто так вот взять и подсадить эмбрион, и он сразу приживется. Все понимают, что это делается для увеличения шансов, для сокращения срока этих попыток. Я не знаю, всегда ли этот процесс сопровождается серьезными гормональными вливаниями, но уж точно, что часто. А это далеко не полезно. Ведь бедной женщине столько приходится перенести, чтобы получить этот подарок Судьбы, который другим дается естественно и по сравнению с этими женщинами относительно без напряга. Они сами его себе зарабатывают и для меня это сравнимо с Подвигом. Подвигом перед собой, перед своим желанием, своей Мечтой. Так что, как говорится, если хочешь укоротить нарисованную линию, начерти рядом другую, которая гораздо длиннее.

Maria_27
20.04.2008, 00:38
о-о-о, я думаю это очень непростой вопрос, чтобы решить или даже обсудить его в рамках форума (имхо)... и ответ на него для каждого свой и это очень личное (имхо).. и, конечно, как сказал известный человек, всего нужно прочитать 8 книг, а чтобы понять, какие именно нужно прочитать 40000.. очень много фил. и исторической лит-ры, там можно искать ответы, находить, терять и снова искать

Орхидея
20.04.2008, 00:41
Bella а эмбрион не рассматривается как тоже человек?

Bella
20.04.2008, 00:43
ТАТЬЯНИНА а я не знаю ничего про Падшего Ангела. Мне стыдно. Если можете, то коротко расскажите, пожалуйста.
Орихидея, а что тогда от Бога? И кто лишает женщин возможности материнства?
Если уж разговор перешел на такие материи, то надо уже как-то на этом уровни и ассоциироваться.
Бог и дьявол для меня - это Добро и Зло. Это есть везде. В самом человеке, в обществе, во Вселенной. Это - противостояние в нас и в мире.

Maria_27
20.04.2008, 00:45
это я к посту Татьяниной

Добавлено через 2 минуты

Bella, так всё неоднозначно имхо, чем больше познаю мир (и чтением, и общением с людьми), тем больше в этом убеждаюсь.. и больше и больше вопросов, а что есть добро, а что есть зло.. Да хотя бы "Мастера и Маргариту" только взять, по-моему, на столько мыслей наводит.. а сколько есть ещё всего кроме этой книги

Bella
20.04.2008, 00:48
Орхидея, я не рассматриваю эмбрион как человека, как личность. Во всяком случае, на определенном этапе. А женщина - это уже личность. И каждый случай нельзя обобщать.
Как-то в одной подобной передаче рассказывали один случай. Девочку изнасиловали, она забеременела. Церковные служители убедили ее, что она не имеет права избавляться от ребенка. Девочка покончила жизнь самоубийством. Я не хочу делать никаких выводов, но считаю, что каждая женщина должна иметь возможность выбора в любом случае.

Орхидея
20.04.2008, 00:48
Bella а может женщина сама лишает себя материнства, совершив ранее что то, получая наказание? Ничего в этом мире не бывает просто так. Я верю в реинкарнацию и считаю, что человек может за свои грехи и в следующей жизни расплатиться.

Bella
20.04.2008, 00:49
Maria_27 я согласна, что все в мире очень относительно по большому счету, хотя есть какие-то нормы. Но все равно точка отсчета у каждого из нас своя.

Орхидея
20.04.2008, 00:50
Конечно каждый имеет право выбирать. Как и эта девочка, она сделала такой выбор.

Bella
20.04.2008, 00:55
Орхидея я стараюсь так глубоко не задумываться. Может быть, это сейчас. Скорее всего, в Вашем возрасте я тоже так копалась. Вы обязательно найдете для себя ответ. Мне очень импонирует Ваше желание во всем разобраться, найти для себя ответ. Наверное, я была такая в молодости, а сейчас уже на какие-то вопросы для меня он найден:yes:. Ну ведь для чего-то я жила все эти годы.:smeil:
По поводу того, что лишение материнства - наказание? Не знаю. Не уверена. Мне кажется, что это больше похоже на испытание. Оно ведь бывает у каждого из нас. У одних - одно, у других - другое.

ТАТЬЯНИНА
20.04.2008, 00:56
Орхидея,в Вашу поддержку скажу,что прекрасно понимаю Вас,все-таки это достаточно тажело принимать,что "лишних" нужно "убрать" (даже мурашки по коже) и церковь не одобряет ни редуцию,ни аборты!Но церковь,а вернее Бог и прощает,если кто-то покается.Ведь и на ЭКО не каждая согласится,а если приходит к такому решению,то думаю,женщина отдает себе отчет в том,что ей придется пережить и какой сделать выбор:редуция или,не смотря на запреты врачей,попытка выносить всех детей.Но ведь не факт,что этот выбор обязательно предстоит.Думаю,если женщина идет по жизни с Богом,она обязательно попросит у него на это благословение и если она в нем нуждается,она его получит.И тогда больше шансов,что выбор делать не нужно будет.А еще такой момент,Бог не дает ношу не по силам.И если,когда я беременела с помощью стимулирующих препаратов,шанс,что у меня будет несколько оплодотворенных яйцеклеток был почти 75% (врач говорила).Бог дал мне возможность избежать выбора,ибо благословение я у Него просила.Так что Вы не расстраивайтесь так, пусть каждый в этом мире делает свой выбор и сам решает,призвать на помощь Бога или идти по жизни в гордом одиночестве!:podmigivayu:

Bella
20.04.2008, 00:57
Да нет, наверное. Мне кажется, что это девочке не дали сделать выбор, а она с этим не справилась.

ТАТЬЯНИНА
20.04.2008, 01:06
Bella,это я про то,что Вы называете злом,не хочу писать писать это слово.Простите мой пунктик,пожалуйста.

Добавлено через 4 минуты

Maria_27,про непростой вопрос согласна с Вами,но я почему-то настроена,на то,что у Бога все "под контролем" что-ли,не знаю,поняли ли Вы меня.Хотя допускаю,что многие со мной не согласятся,и это будет их право,т.к.лично я отношусь терпимо практически к любой точке зрения :)

Орхидея
20.04.2008, 01:07
Bella может я и не права, надеюсь, что когда-нибудь разберусь во всех интересующих вопроса. В любом случае спасибо Вам за хорошее восприятие чужого мнения, пусть и отличного от Вашего. Ведь чаще всего начинаются наезды и т.д. По крайней мере я очень часто с этим встречаюсь.

ТАТЬЯНИНА очень рада за Вас, что удалось избежать выбора! Я с Вами полностью согласно насчет покаяния. Спасибо за поддержку!

Bella
20.04.2008, 01:15
ТАТЬЯНИНА я понимаю Вас. Но у меня и в этом моменте свои какие-то узкие места.
По поводу покаяния.
А кто как вообще понимает покаяние?
В моем понимании заранее говорить об этом нельзя. Т.е., если ты задумываешься о том, что ты что-то сделаешь, а потом покаешься, это грех, ибо ты заранее уверен, что это нехорошо.
Есть моменты, когда кто-то делает что-то нехорошее неосознанно, как например, дети. И тогда их бабушки выпрашивают у Господа за них прощение. Как они говорят? "Господи, прости! Не ведают, что творят!"
В этом случае, наверное, немного другие акценты можно поставить. Это просьба у Господа. Можно просить, молиться. Ведь молитва - это просьба? Причем здесь покаяние?

Добавлено через 6 минут

Орхидея на самом деле мне больше по душе девочки, которые думают и не так часто меняют свое мнение. И уж если это делают, то не от того, что услышали какое-то более "крутое" мнение, а от того, что нутро их потребовало это.
Люди не обязани все иметь одно и то же мнение. В этом и вся прелесть. Но уважать чужое относиться к нему без агресси, которая вызывает только адекватную агрессию и вообще допускать, что кто-то может думать иначе, они обязаны.
Тем более, как я понимаю, что пока Вы ничего определенного и не решили для себя, Вы пока ищете. Вы поймете, как именно для Вас правильно, Вы это почувствуете.

Вечер
20.04.2008, 01:20
Орхидея, я не рассматриваю эмбрион как человека, как личность. Во всяком случае, на определенном этапе.Можно и я выскажу своё мнение. У меня вообще язык не повернётся назвать ребёнка эмбрионом. Для меня это Человек с первых секунд жизни, с момента зачатия, у которого есть душа и чувства. И никакие медицинские данные не убедят меня в обратном.
Представляю, какой это страшный выбор - избавиться от одного малыша, чтоб выжил другой:ridaju:
Почитала пост Арти про аборты - аж похолодело всё внутри. Когда моему сыну был годик, мы попали в больницу. Со мной палате лежала девочка, которая родила в 17, мы много общались, и мне запомнилась одна её фраза "Пусть у меня будет хоть 100 детей, аборт не сделаю никогда. И нуждаться мои дети ни в чём не будут, я буду ради них жить". Для меня эта девочка просто героиня, особенно учитывая её возраст и неблагоприятную семейную ситуацию (рассчитывать ей приходится только на себя). Сейчас общаемся иногда, прекрасный сынок у неё растёт.

ТАТЬЯНИНА
20.04.2008, 01:21
Bella, ну а если человек знает,что грешит и до этого ему в настоящий момент нет дела,а скорее даже наплевать или же он,скажем, просто не понимает в чем греховная сущность его какого-то действия (греховного).То есть,он знает,что это грех,но не считает это грехом.А потом может наступить период (может,конечно,ине наступить),когда человек осознает весь ужас содеянного,и действительно раскается,и не бабушки уже за него будут просить,а он сам обратиться к Богу с просьбой о прощении.Например,я про аборты:по молодости момочка не задумывается о том,что делает,но потом, с возрастом может прийти понятие того,что она наделала в свое время и покаятся.Я согласна,что исповедь для галочки не исповедь.По-этому сама хожу не как полагается, а как испытываю в этом необходимость в прямом смысле этого слова.А в посте своем написала про исповедь в том смысле,что в желании иметь ребенка женщина может даже не понять,что она грешит.А вообще, человек каждый день грешит,знает,что грешит и грешит.Ну и чтож теперь исповедь спасет только святыХ?

Bella
20.04.2008, 01:23
Вечер а Вы считаете, что эта девочка действительно способна это сделать? В смысле, родить сто или сколько Бог даст детей и всех их вырастить так, чтобы ни в чем они не нуждались? Ведь говорить - это одно, а делать, несколько иное. Хотя, конечно, намерения очень важны.

Olik
20.04.2008, 01:23
Ого, тут дискуссия!
Можно влезу слегка?!


пусть каждый в этом мире делает свой выбор и сам решает,призвать на помощь Бога или идти по жизни в гордом одиночестве!:podmigivayu:


Никто не идет по жизни в одиночестве. Тем, кто думает, что идет, это только, кажется.:podmigivayu:

ТАТЬЯНИНА
20.04.2008, 01:27
Т.е., если ты задумываешься о том, что ты что-то сделаешь, а потом покаешься, это грех, ибо ты заранее уверен, что это нехорошо.

Так вот этот грех,если он осознАется, и простит Господь на исповеди :)

Добавлено через 1 минуту

Olik!
ППКС!!!Супер!

Bella
20.04.2008, 01:28
ТАТЬЯНИНА я думаю все же, что любая женщина, делая аборт прекрасно сознает, что она делает и представляет все возможные последствия. Причины могут быть самые разные и многие именно для меня уважительные.
Просто одни это делают осознанно и осознанно берут грех на душу и впоследствии не ропщут, другие каются и ищут виноватых.
Сочувствую я всем, но первые мне больше по душе, как более честные.

ТАТЬЯНИНА
20.04.2008, 01:30
Каятся-не обязательно искать виноватых,а скорее винить себя!

Добавлено через 40 секунд

В смысле "каятЬся" :)

Arti
20.04.2008, 01:32
Так разошлись, что цитаты не пойми как вставляете, я хотела что-то сказать, но пока правила - забыла, что именно...:rzhu:

Что касается абортов... конечно, никто не призывает придавать анафеме тех, кто делает аборты. Но призадуматься им лишний раз стоит! Сейчас не каменный век и методов предохранения полно всяких разных.

Что касается отсадки эмбриона... дааааа как-то не очень звучит, честно говоря не задумывалась об этой стороне вопроса раньше. И можно ли это тоже назвать абортом (я не осуждаю тех, кто их делает, но сама категорически против абортов)?

Что касается бога... не загоняйте себя в ненужные рамки, подгоняя ответ под задачку. Компьютер - тоже от дьявола, выключите его на фиг и идите спать. :yes:

ТАТЬЯНИНА
20.04.2008, 01:33
И,Белла,даже покаявшись,нам никто не дает право говорить,что мы "тЯперЯчЕ хорошие",это дает нам шанс быть в свое время оправданными на Страшном суде.

Вечер
20.04.2008, 01:33
Bella конечно шикарной жизни она им не даст, но пусть у них не будет Бог знает какой по счёту игрушки, зато самым главным - материнской любовью - они уж точно обделены никогда не будут. Это намного важнее материальной обеспеченности. Меня поразила именно её самоотверженность, готовность отдавать ребёнку всю себя.
Передо мной тоже стоял непростой выбор. я забеременела в разгар учёбы в университете, считалась способной, в аспирантуру метила, а тут - внеплановая беременность. И знаете, с теми, кто убеждал меня сделать аборт, я просто впоследствии разорвала все отношения. Как отрезало! В итоге ушла в академ, а потом закончила вуз без троек, ребёнок нисколько этому не помешал.

ТАТЬЯНИНА
20.04.2008, 01:37
Ох,Арти,и то верно!
Белла, Вы простите меня,если я прерву нашу дискуссию и отправлюсь в кровать?Чесслово,за сим приятным времяпрепровождением даже не заметила,что уже половина второго ночи!Мужу в 12 часов сказала,что сейчас приду.Вот он на меня завтра обидется:podmigivayu:!

Arti
20.04.2008, 01:39
Кстати, да, насчет девочки, которая 100 детей хочет. Ну ясно, что физиологически это не возможно.
Но стоит ли этому ТАК удивляться? Рожали же раньше одного за одним (в то время, когда абортов не было, и контрацептивы еще не придумали) и ничего. И нонсенсом это не считалось.
Кто-то и одного ребенка вырастить не может. А если выращивает с горем пополам, возводит это в ранг геройства.
А кто-то прекрасно с десятерыми справляется. И дает им достойное воспитание, образование и будущее. И считает это нормальным.

ТАТЬЯНИНА
20.04.2008, 01:42
Обещалась уйти спать,да забыла сказать, что Арти права про конрацептивы (хотя церковь их тоже не одобряет!:podmigivayu:),думать иногда надо,даже когда не хочется.:smart:

Вечер
20.04.2008, 01:43
Нет, ну про 100 детей - это, конечно, образно сказано:yes: Она имела в виду столько, сколько Бог даст. Физиологически при идеальном здоровье 10-15 за всю жизнь. Не помню, где прочитала.

ТАТЬЯНИНА
20.04.2008, 01:43
Да что это со мной,сплю уже:
"конТрацептивы"

Vanilla
20.04.2008, 01:43
ну, в 17 простительно так говорить :yes:
а вот много ли мам, имея 1 ребенка минимум, готовы "делить себя" на нескольких детей? без фанатизма :smeil:

Bella
20.04.2008, 01:46
Да уж. Говорить можно много, тем интересных попутно тоже много возникло. Например, хочется немного больше о покаянии поговорить. Про "Покаяние" Думбадзе немного вспомнить. Потом еще хочется вкратце пересказать фильм один про деторождение, который я смотрела давно он меня поразил и потряс, но я тоже как-то торможу после двенадцатичасового напряженного дня, да и от компа тоже гонят. А жаль, конечно, многое хотелось обсудить. Может, когда еще завяжется. Темы-то всех касаются. Такие разговоры многое дают для того, чтобы какие-то моменты каждому для себя уяснить.

Вечер
20.04.2008, 01:46
Vanilla я бы с радостью делила, но у меня больше одного вряд ли будет, увы...

Bella
20.04.2008, 01:52
Ну очень хочется вообще увидеть семьи с десятью детьми, которые обеспечены и все счастливы. Нет, конечно, они, может, и счастливы, но как-то не внушают они желания эти подвиги повторять. И дело здесь даже не в материальном недостатке. В другом. Нет ощущения счастья в этих семьях и душевного благополучия. Может, просто мне счастливые семьи с таким количеством детей не попадали в поле зрения.

Arti
20.04.2008, 01:58
Vanilla, ну а при чем тут фанатизм? Несколько детей в семье - это ж нормально.:yes:
Хочет человек 1 ребенка - хорошо. Хочет больше - тоже хорошо, его право. Если чувствует в себе силы, то надо пожелать удачи, и дай бог, чтоб все получилось так, как он хочет.
Но уж осуждать, подхихикивать, ставить под сомнение (я не конкретно про тебя, я вообще про общий скептический настрой) это ни в коей мере не стоит.

Меня вот все подмывает в твоей теме о детских мечтах написать, что я мечтала в детстве, чтоб у меня было 10 мальчиков и 10 девочек. :)
Потом, конечно, поняла, что по 10 - это че-то перебор. Но я так думаю, что если б бог дал, я бы совсем не отказалась от 3-4 деток.

Вечер
20.04.2008, 02:02
Интересно, почему среди по-настоящему богатых семей фактически нет многодетных? Бывает смотришь - денег столько, что и вправду десятерых бы спокойно обеспечили, а у них 1, ну 2 максимум. А сознательно много детей заводят семьи с достатком средним и ниже, и ведь ничего, живут, одеты-обуты. Эгоизм? Разная система ценностей?

Arti
20.04.2008, 02:09
Bella, если нет желания повторять подвиги, это не значит, что в таких семьях нет того, о чем вы говорите. И если вам они не встречались, то это не значит, что этого нет. Не надо вешать ярлыки на все многодетные семьи.

Добавлено через 6 минут

Вечер, ну я не знаю, что значит "по-настоящему богатая семья", я знаю много семей, живущих в достатке, где есть много детей.
Знаю одну семью, где 2 своих детей и четверо приемных. Семья обеспеченная, живет в отличном доме, впечатление несчастной не производит. ;)
Да что далеко ходить... все знают актрису Машу Шукшину. Я общалась с ней лет десять назад, у нее тогда было двое детей. И помню, как она говорила: "Я хочу еще детей, я считаю, что детей в семье должно быть много". Мне эта фраза так в мозги врезалась, что когда я сейчас вижу в рекламе четверых ее детей, всегда вспоминаю это высказывание и улыбаюсь. Даже есть подозрение, что она на этом не остановится.
Есть всем известная семья Малининых...
Да полно примеров, и конкретно тыкать пальцем в кого-то смысла нет, потому что всем и так понятно, что ситуации бывают разные, и семья разные, и многодетные бывают безумно счастливы, так же, как бывают безумно несчастливы семьи с одним ребенком.

Vanilla
20.04.2008, 02:13
ни-ни, я говорю - без фанатизма в высказываниях :smeil:
"осуждать, подхихикивать, ставить под сомнение" - надеюсь, до этого не дойдет?
вечер, "вряд ли будет" - это уже шанс :smeil:
другой вопрос - а надо ли?
и это говорит человек, который уже в родзале на вопрос акушерки как ощущения ответил: "отлично, кое-что не получилось, но вот когда я буду рожать второго... уух" :horse:

Вечер
20.04.2008, 02:25
Шукшина в каком-то интервью по ТВ рассказывала, что младшие близняшки постоянно живут в загородном доме с няней. ИМХО, родить 4 детей и видеть их наездами по выходным - это одно, а с теми же 4 постоянно находиться, изо дня в день жить их жизнью - совсем другое. Второе же гораздо сложней, одни бытовые трудности чего стоят...
Ванилла, "вряд ли будет" - это, к сожалению, по мнению врачей. С моей-то стороны желание как раз есть. Ещё хотя бы одного:smeil:

Arti
20.04.2008, 02:38
А вы уверены, что она не живет там же в загородном доме?
Даже если так, то что следует из этого? Что она плохая мама, что ее дети не счастливы, что многодетные семьи - это плохо?
Мы сейчас препарировать ее жизнь будем, ничего о ней не зная и осуждая за то, что она имеет возможность иметь няню? Или примем это как пример обеспеченной семьи, в которой много детей? (Что, собственно, требовалось изначально).
Передернуть и переставить с ног на голову можно все, что угодно. Если пугают бытовые проблемы, то да... не надо рожать много детей, лучше собачку завести, а еще лучше рыбок - их выгуливать не надо. ;)

Maria_27
20.04.2008, 02:41
Вечер, всё будет хорошо:smeil:
Врачи, ещё не истина в последней инстанции, правда, правда.. есть такие примеры, дело не только деток касалось....Оч. важна своя внутренняя сила... Желаю Вам, чтобы Ваш малыш был счастлив и всё сбылось!

Вечер
20.04.2008, 02:52
Не буду говорить конкретно про Шукшину, скажу в общем. Актёрские дети нередко фактически растут без родителей, у которых вечные разъезды, съёмки, светские тусовки и т.п. Малышу нужнее всего мама "живая"! А получается - рядом чужая тётя, няня, а мама - картинка в телевизоре. Не думаю, что подросший ребёнок за это спасибо скажет. А в школе ему каково, если, конечно, это не элитный закрытый лицей? ИМХО, тогда уж лучше совсем не рожать и творчески реализовываться в своё удовольствие, чем родить и быть "гостевой мамой".

Arti
20.04.2008, 03:19
Ну вот уже и все актерские семьи заклеймили.:rzhu:
А их дети подрастают и говорят "спасибо". А какие-то не говорят - все, как в обычных семьях. :yes:
Телевизор - не лучший пропагандист. Для того, чтобы делать вывод, надо побывать в конкретной ситуации и пожить в этой среде. Если же знания огрничиваются только средствами массовой информации, то выводы лучше не делать.:podmigivayu:

Maria_27
20.04.2008, 03:24
ну, конечно, же всё индивидуально.. заброшенные дети бывают также и бизнесменов и бизневуменов, а также у учителей и врачей, да у кого угодно.. при этом мне кажется, что роль родителей и "польза":smeil: в том, что даже проводя немного (у всех реально разные возможности и обстоятельства) дать ребёнку любовь и воспитать людьми, имхо, это не зависит от кол-ва совместно проведенного времени..

Мармаруни
20.04.2008, 09:07
Простите, я обращаюсь к теме, которую уже вроде бы обсудили... Но я, как дурочка, спала ночью, и пропустила самое интересное:ridaju:
Дело в том, что у меня очень хорошая знакомая, чудесная женщина, никак не могла забеременеть. Ей уже 42 года, и вот они с мужем попали под программу по ЭКО (муж служил в горячей точке, полагаются льготы). Сделали ЭКО, получилось со второго раза... Прижились 2 эмбриона.
42 года в плане деторождения весьма опасный возраст, да еще некоторые проблемы со здоровьем... В общем, ей сказали: если оставите двоих, могут погибнуть оба (кстати, не ошиблись врачи, беременность была очень тяжелой). Она очень переживала, но согласилась на редукцию... Недавно ей сделали кесарево сечение (на сроке 26 недель, начала стареть плацента), девочка месяц провела в инкубаторе, но выжила.
Вот что скажете об этой женщине? Она согрешила, согласилась убить второго ребенка... но ведь отказом могла бы убить обоих, и да и себя тоже...

Alexa_Alexa
20.04.2008, 10:32
Я уже по поводу ЭКО высказалась - все-таки, избавление от прижившихся эмбрионов нельзя сравнивать с абортом, во-первых, а во-вторых, можно только восхищаться людьми , которые так любят друг друга, что способны пройти через все эти процедуры, что бы в их семье появился ребенок.
Тут промелькнула мысль о том, что проблемы со здоровьем и возможностью зачать - это за какие-то грехи в прошлом... Это уж совсем странно, кого могла обидеть девочка, у которой выясняются проблемы с гормонами или строением лет в 16-17. А рассуждать о православной церкви, о Боге, и тут же говорить о реинкарнации, которой нет в Православии - это уже, вообще, смешение всего и вся.... Хотя бы с религией тогда уж надо определиться и быть последовательными до конца, ибо предохраняться Церковь тоже запрещает (опять двойные стандарты!)
Согласна с Bellой, это не наказание, а испытание...

Bella
20.04.2008, 10:56
Мармаруни, мне кажется, что осуждать что-то или кого-то вообще в этой жизни не стоит вообще. Можно не понимать. Пытаться понять или не пытаться. Отрицать что-то или быть уверенным в чем-то можно быть только для себя. Мне кажется, что приведенный Вами случай настолько выразительный, что тут все ясно без лишних рассуждений.
Я тоже слиняла от дискуссии, думала, что все пойдут спать, и продолжение банкета не ожидается. Ан нет, продолжилось уже про многодетные семьи.
Арти, я не вешаю ярлыки на все многодетные семьи. Я сразу оговорилась, что мне просто они не встречались. Дело в том, что и все те благополучные семьи, примеры которых Вы приводили, именно для меня не показатель.
Я считаю, что без нянек-мамок в таких семьях никогда не обходилось и не обходится. Иначе Мария Шукшина не была бы ею, просто была бы реализована как мама, но все остальные стороны жизни охватить не могла бы. Это нормально. Для Марии Шукшиной и всех тех других, которые считают возможным для себя иметь нянь, особенно в таком маленьком возрасте детей. я не считаю возможным это для себя и своего ребенка. И дело здесь не в недоверии. У меня, например, была няня. Случаи разные в жизни бывают, иногда это даже нежелательная, но вынужденная мера. И мне кажется, что это была самая замечательная няня в мире! Мне было лет пять в то время, но я очень хорошо ее помню. Добрейшая женщина, которая рассказывала мне сказки, которая играла со мной в футбол:rzhu:, которая разрешала спать мне с нею, когда не было мамы дома, а было страшно.
Так что, для того, чтобы реализовать свои потребности в жизни, не связанные с детьми и вообще семьей, приходится пользоваться услугами других людей. Ну есть такие женщины типа меня, которые хотят все же сами все делать с тем, что связано с ребенком. Не хотят рисковать и травмировать. Считают, что с мамой лучше ребенку. А так, наверное, все же есть. Не хотят лишать ни себя, ни ребенка этой радости общения. И сколько бы этого не было, не хочется ни минуточки упускать этой возможности и отдавать это другим. Это сильнее на каком-то этапе жизни ребенка, чем реализованность в другом. Это такая внутренняя потребность.
У других по-другому. Что же, они имеют такое право считать и делать так, как они считают и делают. Ни в коем случае это нельзя а, да и что тут осуждать, если все удовлетворены жизнью, если дети счастливы. Если они счастливы сейчас, не страдают от недостатка мамы и это останется впоследствии.
Так что дело не в том, что таких семей нет. Дело в том, что для меня это не показатель, впрочем, как и я , и мое мнение для них. Просто разный подход, разные убеждения, разные потребности и желания.
Для меня является неестественным то, что вполне приемлемо для них.
Так что для меня более естественно ( ни в коем случае это не подвиг, Боже упаси меня так когда-то считать!) матери воспитывать, выращивать, холить и лелеять только одного ребенка. Я не знаю, что это. Эгоизм? Да не похоже. Эгоизм - это когда в ущерб кому-то для себя. Это все же такая внутренняя потребность, такое видение жизни, которое совершенно не обязательно для всех. Но и противоположные примеры не являются для таких, как я, образцовыми. Многое в них просто неприемлемо для меня. Так что любые высказывания на этот счет для меня просто неубедительны.
Я редко вообще-то жалею о том, что что-то сделала в жизни так или иначе. Раз так было сделано, значит, так надо было, даже если кажется ошибочным. Но, пожалуй, одну вещь я хотела бы изменить. Это родить лет в 18-19. Тогда, возможно, у меня был бы второй ребенок. Я начала хотеть малыша, когда дочке было уже лет 14-15, но это уже для моего возраста было поздно. Но кто знает, как бы тогда жизнь у меня сложилась, так что говорить в сослагательном наклонении в любом случае бессмысленно.

ТАТЬЯНИНА
20.04.2008, 11:12
Вообще, мне кажется,что итогом нашего разговора должна стать мысль,что это нормально, что у каждого человека своя точка зрения и это правильно,т.к. все люди разные: с разными жизненными ситуациями,ментальностью,х арактером, ценностями и т.д. А еще я склоняюсь к мнению,что все живут так,как хотят именно они,даже если при этом жалуются,что жизнь не сложилась.А их и устраивает,что жизнь не сложилась, можно при случае на это пожалиться и привлечь чужое внимание.Ну да это меня не в ту степь опять понесло.
А про ЭКО,опять-таки, каждый должен решать сам,что для него приемлемо,а что нет.То же и про количество детей.Тут должна быть одна точка зрения-СВОЯ.А дисскусии нужны не для того,чтобы принять чью-то точку зрения и поменять свою,а для того,чтоб посчитать сколько людей придерживается твоей,сколько имеют принципиально другую и чем аргументируют :rzhu:

Bella
20.04.2008, 13:32
А можно мне еще чуть-чуть продолжить и, может быть, продолжить или закончить уже этот разговор пока. Об этом можно говорить бесконечно, но основные моменты все же хочется досказать.
Я уже сказала, что лишение многих женщин природой или ошибками молодости не иметь детей - это Зло. Это несправедливо.
Возможно, что это как раз плата за прогресс, в том числе и в медицине. Раньше все же больше существовал естественный отбор, когда не было таких достижений. Когда выживали более сильные и таким образом просто "отсеивался" ненужный материал, а более сильные, выжившие давали более сильное потомство. Но попробуйте поставить выбор любой женщине. Сохранить своего ребенка или поучаствовать в естественном отборе. Вряд ли найдется хоть одна нормальная, которая будет за глобальные проблемы, в ущерб своему ребенку. И уж если совсем отрицать прогресс, надо жить как минимум без многих его достижений. Тут, конечно, все же ограничения моральные существуют. Какие-то общепринятые, какие-то каждый устанавливает для себя.
Но ведь параллельно с этим, забирая одну возможность, дается другая возможность иметь детей. Посредством той же медицины. Но ведь это целый комплекс разнообразных моментов. Мне кажется, нельзя выдергивать отдельные и рассматривать их без связи с другими.
Когда разговор встает о выборе, особенно, когда надо решаться на удаление нежелательных эмбрионов из-за многих аспектов, это трудно, конечно, но, наверное, часто необходимо. Поскольку все же врачи в этом понимают гораздо больше, надо, наверное, в этом случае доверять им. Учитывая, конечно, что они тоже не Боги и могут быть ошибки. Все равно это более оптимальный вариант. Наверняка они как-то могут прогнозировать, какой плод более жизнеспособный и сильный. Наверняка именно это является для них критерием.
Потом еще один момент.
А как быть с теми эмбрионами, которые зарождают в пробирке для исследований? Ведь эта область медицины - многоплановый процесс, как и любая другая, которая включает в себя еще много чего до того момента, когда это практикуется на людях. Ну наверняка ни один не скажет, что эти вещи необязательны. Ведь когда это дело зарождалось, то многие врачи использовали свою сперму, ну и яйцеклетки тоже откуда-то брались. Разве можно считать это негуманным? Или все врачи такие бесчувственные и неверующие? Да вряд ли. Я читала большой роман как раз о жизни таких врачей в Америке. Один из врачей, который занимался подобными исследованиями, был афроамериканец. Так вот у него проблемы возникли с "врачебным трибуналом" из-за того, что он использовал свою сперму, а яйцеклетки он брал из рабочего материала и они могли быть клетками белой женщины. Хотя ни один эмбрион не мог стать человеком. Исследования он проводил для прогнозирования каких-то болезней, паталогий, которые можно было бы выявить на раннем этапе.
А сейчас даже генные инженеры проводят такие опыты на человеческих клетках и клетках коров, например. Для того, чтобы впоследствии таким образом тоже, возможно использовать суррогатное материнство. Может, кому-то это кажется ужасным. Кому-то нет. И все эмбрионы, которые доживут до определенного возраста, уничтожают.

Добавлено через 2 минуты

Добавлю только, что коровы просто более всего, как ни странно, по физиологии для этого процесса подходят.

Орхидея
20.04.2008, 13:43
Все так неоднозначно в нашем мире... Главное, чтобы люди не совершали бездумных поступков, а думали, искали истину. На то мы и люди. Что то я еще хотела сказать, когда уже спать легла, а сейчас забыла...На то мы и люди.
Вот мы вчера наговорили на ночь, и мне приснилось, что я мамой стала.:smeil:

Добавлено через 2 минуты

Второе "на то мы и люди" - лишнее. Что то с правкой не получилось...

Arti
20.04.2008, 14:12
Я, конечно, не провокатор ;), но складывается впечатление, что такая кокнретная подмена понятий идет по отношению к многодетным семьям, и как раз ради того, чтоб как-то оправдать самое себя. Только кому это нужно? У каждого своя жизнь. А то чего только не приплели. Уже сплошная демагогия поперла лишь бы только не признавать очевидное.:yes: И я понимаю, когда в данном случае максимализм проявляют те, кто помоложе, но когда дамы, которые считают себя "пожившими"...:rzhu:

Bella
20.04.2008, 14:40
Ну это, конечно, провокация.:yes:
Оправдание? А в чем?
Оправдываться можно в том случае, если есть колебания, сожаление о том, что сделал что-то неправильно. А когда этого нет?
Демагогия? Может быть, кто-то это воспринимает это так. А для кого-то есть смысл во всем. Иначе все поступали бы одинаково.
Мне кажется, что как раз я честно сказала все то, о чем думаю по конкретному вопросу. Если, конечно это сказано в мой адрес.
Очевидное для одних не является таковым для других.
Иногда действительно интересно, почему так. Для меня, во всяком случае. Потому всегда интересно почитать именно подробное изложение своей позиции, чтобы понять логику другого, пусть даже не принять.
А так, когда просто общие фразы, то вроде как-то и говорить не о чем.

мурлыка
20.04.2008, 15:51
Ой! почитала последние 3 странички,что могу сказать лично я
Я против абортов,могу сказать одно я осуждаю тех женщин для которых сделать аборт,что сходить в магазин за хлебом
Маленькая горошинка,которая только что зародилась у женщины в организме,это уже человечек,личность,это сугубо мое мнение,единственное если у женщины во время беременности обнаружили какую то патологию у плода,то уж лучше сделать аборт,чем родить больного ребенка,потому как что же за жизнь у него будет
Другое дело,когда женщина рожает одного за другим,а она без средств к существованию и эти бедные дети вечно голодные,ходят в грязной одежде или к тому же все в детском доме! Ну зачем так мучать детей,уж лучше если бы такая женщина сделала аборт.
Считаю нужно рожать столько детей скольким сможешь обеспечить достойную жизнь,в том числе дать хорошее образование,ну и конечно свою материнскую любовь,ребенок должен чувствовать что его любят!!!!!!
Что могу сказать про Эко,это так все сложно,думаю семьям у которых нет детей,можно же взять ребенка из дома малютки,окружить его своей заботой и любовью,сейчас столько маленьких деток брошенных горе мамочками( те которые рожают в 13,14 лет,это просто ужасно!!!!!! так и хочется сказать их родителям,как же вы воспитываете своих детей,которые уже в 13 лет думают о таком)
В таком возрасте об учебе нужно думать, а не спать с кем попало

Ведь родить-это еще не главное,главное вырастить из этого человечка достойную личность!
Человека,который будет уважать своих родителей и окружающих его людей!
Когда я узнала,что я беременна,то сначала заплакала,я была просто растерянна,потом у меня просто началась истерика от счастья,что внутри меня развивается и живет человечек,который меня уже любит,любит за то,что я Мама!) у меня ни разу не возникла мысль об аборте,если бы мне кто то сказал,что тебе еще рано,учишься,то я бы прекратила продолжать свое общение с таким человеком
Я просто не смогу убить в себе уже живого человечка

Вообще действительно каждый распоряжается своей жизнью и жизнью своих детей,так как считает нужным,сколько людей,столько мнений,но я считаю,Аборт-Это страшный Грех!Брать его себе на душу или не брать решает каждый за себя

Лада
21.04.2008, 10:37
насчет того, почему бы семьям, у которых нет детей не взять из детдома ребенка вместо ЭКО. Это конечно очень важно именно вырастить ребенкаи т.д., но на мой взгляд любая женщина хочет пройти через беременность и роды. Я очень понимаю тех женщин и те семьи, которые последние деньги отдают, продают квартиры и т.д. ради очередной попытки ЭКО.

Мармаруни
21.04.2008, 11:12
Лада мне тоже так кажется... У меня братишка младший - приемный, усыновили, когда ему было 3 года (а мне - 17 лет). У тёти моей было два мальчика, хотелось девочку, и она тоже взяла ребеночка... Сами по себе поступки прекрасные, я очень уважаю за это смелое решение и моих родителей, и тётю. Но на их примере я убедилась, что есть один... проблематичный, что ли, момент... В общем, ни братишка мой, ни приёмная сестрёнка "не дотягивают" до интеллектуального уровня других детей в нашем большом клане. Хотя усилий на них тратилось и тратится нестравненно больше. И порой мне кажется, что в отношении взрослых к этим детям проскальзывает некоторое разочарование... Нет, их никто не обижает, Боже упаси, мы их опекаем больше, чем в свое время опекали меня, например. Но думается мне, что если бы они были РОДНЫЕ, то их любили бы более безусловно, более всепрощающе...
Понимаю, что мое семейство выглядит в такой ситуации некрасиво, но привела этот пример в подтверждение того, что биологический механизм материнства - мощнейшая вещь, и вряд ли с ним сравнится юридическая процедура, типа усыновления.

Лада
21.04.2008, 11:26
Мармаруни
да, все это естественно я думаю. А выши братик и сестра я так понимаю знают, что из усыновили? И как вообще они относятся к родителям и своим сестарм и братьям? Нет ли у них ревности? Не проскальзывает ли, что мол вот ко мне так, потому что я не родной?

И еще хотела спросить, девочки, как вы считаете, если детишек брать маленькими, грудниками, то стоит ли им потом сообщать, что их усыновили?

мурлыка
21.04.2008, 11:41
Лада !!!!!!! Мое мнение не стоит говорить детям,что их усыновили,хотя также могут найтись такие доброжелательные люди,которые расскажут твоему ребенку,и тогда уже будет тяжело говорить об этом с ребенком
А вообще все зависит от того,какой ребенок, если уж решили все рассказать,сначала нужно все обдумать!
Если бы я взяла ребенка,то не сказала бы наверное!

Agent
21.04.2008, 11:49
А мне кажется, без разницы - говорить или нет, если ребенок чувствует, что его любят, что дороже него у родителей нет никого, так не все ли равно приемные это родители или родные по крови?

Лада
21.04.2008, 11:50
мурлыка
да, я бы тоже не сказала наверное, вообще в идеале бы уехать куда, а от туда уже вернутсья с ребенком, чтобы меньше было лишних глаз и ушей и так называемых "доброжелателей". И вообще зачем говорить об этом ребенку? Мне кажется тут надо исходить из его интересов, а ему будет лучше, если он не будет этого знать. Мы тут просто както с одной знакомой на эту тему поспорили слегка, вот он убеждена, что надо сказать. А смысл какой, я не понимаю.

Мармаруни
21.04.2008, 12:11
Лада дело в том, что братишку взяли, когда моим родителям было уже 45 лет, и нельзя же родить сразу трёхлетнего ребенка :-) Так что с ним срразу же была политика полной открытости. Ему так и говорили: "Да, родила тебя другая мама, но она умерла. Ты жил в детском доме, а потом мы тебя увидели, и сразу захотели такого сыночка." И ни один "доброжелатель" не сможет нашептать ему на ухо ничего нового по этому поводу. А насчет сравнения с родными детьми... Когда он появился, я была уже большая девочка, довольно скоро ушла жить отдельно от родителей, с мамой отношения были напряжные.... ну и вообще - я девочка, а он мальчик.... так что с разницей в отношении тоже проблем не было.
Возникал, помнится, только один сложный вопрос. Его родная мать спустя 10 лет захотела посмотреть на сыночка... Но ей не дали наш адрес, а нас предупредили об этом. Ну и чтобы у мальчика не было шока, рассказали ему, что на самом деле мать не умерла, а просто у неё не было возможности его растить. Он воспринял эту информацию спокойно. Я еще спросила - не хочешь её увидеть? Нет, говорит, я же её не знаю, она просто незнакомая тетенька.
А вообще я думаю, что в этом вопросе - говорить ребенку, что он усыновленный, или нет - в этом вопросе не должно быть промежуточных решений. Либо говорить - и не делать из этого абсолютно никакого секрета, но и не акцентировать внимание (ну да, усыновленный, ну и что?!). Либо не говорить - и приложить все силы, чтобы эта информация не всплыла. Переехать в другой город, имитировать беременность... всё, что угодно! Лишь бы не было потом всяких "шептунов" и мыльнооперных страстей: "ах-ах, я вам, оказывается, неродная"

Добавлено через 5 минут

Agent абсолютно согласна с Вами, но это мнение взрослых людей. А вот подросток с неокрепшей психикой может посчитать, что разница есть! Знаю такие примеры... "Зачем вы мне врали?!!!"
Но вы правильно подметили - если в семье царит любовь и взимопонимание, то можно ничего этого не бояться.

Arti
21.04.2008, 15:06
К сожалению правда имеет свойство вылезать наружу. Поэтому дабы сохранить психику ребенка, да и психику взрослого человека, лучше тайны из этого не делать. А, как написала Мармаруни, принимать как должное и не акцентировать внимание.
Даже если правда откроется тогда, когда ребенок уже стал взрослым, не факт, что это не повлечет за собой моральной травмы.
Я вот, например, не знаю как бы я сейчас отреагировала, если бы мне вдруг сообщили, что взяли меня из детского дома. Шок был бы не хилый.
Так что ждать до черте сколько лет, чтоб потом оглаушить известием, тоже не стоит.

Bell
21.04.2008, 19:29
Девочки, милые! Неделю не была на форуме, а тут на мой пост столько отзывов!
Arti, ТАТЬЯНИНА, Olik! Все прочитала, спасибо большое за поддержку!
ТАТЬЯНИНА, учиться все-таки буду. Пока не определилась с профессией. Или психолог, или экономист. Первое – «по любви», второе – «по расчету». Экономистом у нас в стране деньги зарабатывать, по-моему, пока реальнее, чем психологом. Может, ошибаюсь. Вот теперь думаю.
Arti, а Вы по любви или по расчету профессию выбрали, или «два в одном» (если не секрет)?

Arti
21.04.2008, 19:48
Я? :shock2: А какую профессию-то? У меня их стоооооолько. ;)
Именно по которой образование получала? Так я ее под влияением шантажиста выбирала. :rzhu: Мне мама компьютер пообещала купить, если я в институт поступлю. А поскольку в то время сама я заработать на него не могла, пришлось поступать. ;)

А если по тем профессиям, по которым я работала, то тут я отношусь к той счастливой кагорте людей, которых профессия сама выбирает.
Ну и если выходить замуж (то есть идти работать), то только по любви... :yes: Когда проходила любовь, тогда с работой не раздумывая разрывались всяческие отношения. Это всегда было болезненно, но, как показывало время, всегда правильно. ;)

Maria_27
21.04.2008, 20:04
Bell, я тоже соглашусь с Арти.
Есть ещё такое известное высказывание: "Занимайтесь любимым делом и оно обязательно принесёт успех"
С точки зрения коммерческой выгоды, экономист или психолог, я бы так вопрос не ставила, в какой отрасли экономист, какая специализация.. то же и с психологом.. нужно изучать рынок труда, его тенденции.. в принципе, можно и будучи психологом очень хорошие деньги зарабатывать, напрмер в кадровой службе какой-нибудь крупной корпорации.. Но в любом случае, удачи в обучении, уверена, всё получится!

Bella
22.04.2008, 11:47
Мармаруни а как вообще обстоят дела с какими-то требованиями по отношению к Вашему братику и сестренке у родственников? Мне почему-то кажется, что проблем больше как раз не с заботой и опекой, а именно второй стороной, что касается каких-то ограничений и требований. Если с родным ребенком как-то не особенно возникает проблем в этом плане, то вот эта вторая сторона может тормозиться из-за неуверенности, можешь ли ты себе это лишний раз позволить.

Olik
22.04.2008, 14:33
О-о-о-й!!! Спасите-помогите! :pryg1:Кто-нибудь знает как встрепенуть мозги?!?!? Навязали мне тут выступление с докладом на конференции 29 апреля, а мне ничего в голову не идет! :fool:Ну, ваще крокодил не ловится! :wallhead3::wallhead3:На меня наступила весна! :crazy:Уже два дня страдаю над этой ерундой…, а толку - ноль, бред какой-то выходит!!
Сегодня начала просчитывать возможности, пока только две 1-я – уйти в монастырь; 2-я купить билет на Новую Землю (например)! Второй вариант предпочтительней! Уже узнала, даже, сколько это будет стоить!!!!
У кого-нибудь еще есть это, чертово, ощущение весны и нежелание заниматься сурьёзными делами?!?!:dance3:

Лада
22.04.2008, 14:50
Olik
я весь день вчера и сегодян сижу в инете вместо того, чтобы доделать работу и взяться за реферат по философии:rzhu:, который в пятницу сдавать!!!! Это ужасно! Мне и стыдно и понимаю, что надо срочно все доделывать, а не могу...:ridaju:

Olik
22.04.2008, 15:08
Предлагаю срочно взяться за ум!:smart:
Но, у меня такое ощущение, что ничего не получится! :no:
Мож, пойти уволиться нафиг?!?:rzhu:

Мармаруни
22.04.2008, 15:12
Bella да неее, с эти проблем не было... как-то сразу само собой установилось, что никаких поблажек в этом плане приёмным не полагается. У нас в семействе любовь к детям довольно-таки требовательная (и родительское тщеславие процветает), мне кажется, можно было бы и помягче к нам, маленьким, относиться... :-)

Bella
22.04.2008, 15:28
Мармаруни да кто его знает, как лучше и как правильнее. Я вот не особенно терроризировала свою маленькую. Вроде вот все шло, как шло, потом на каком-то этапе спохватилась и пришлось переламывать ситуацию. Это был стресс и для меня, и для дочки, пока пришли к какому-то взаимопониманию кому что от кого надо. Это сейчас обеим смешно вспоминать, а тогда хоть плачь. Когда сразу устанавливаются правила игры, наверное, легче выстраивать отношения.
А по поводу того, что говорить или не говорить об усыновлении, я скорее за то, чтобы не говорить и именно таким образом, как Вы сказали. Сделать так, чтобы никто не знал. Пожалуй, для меня было бы страшнее сознавать, что мама у меня неродная. Мне кажется, что многие ее поступки я оценивала бы тогда в детстве именно с этой точки зрения.

Melian
22.04.2008, 15:54
Olik, я тоже занимаюсь всем на свете, кроме учебы. Хотя сроки сдачи работ поджимают. Наверное в последний момент будет озарение! У меня обычно так бывает :).

ТАТЬЯНИНА
22.04.2008, 16:10
Melian,Olik,
и я ваших рядах.Собиралась квартиру убрать после "тяжелых умственных трудов",но чего-то меня так переклинило от расслабления,что целый день сижу у компьютера с выпученными глазами и ничегошеньки делать не хочу.НЕ ХОЧУ!

JanaTX
22.04.2008, 16:26
и я ничего делать не хочу! первый раз за 2 года у меня 1,5 недели полного отдыха - дочку моя мама забрала к себе. у нее отпуск. как здорово, я и забыла, как люди отдыхают.:oops:

Olik
22.04.2008, 16:41
Утешает, что я не одна такая! :smeil: Только утешает, но не помогает! :no: Нужно же как-то себя завести! :crazy_pilot: А то, добром это не кончится! В последний день я не успею, я уже сейчас, боюсь, что не успею!:shock2:
У меня на 10 страницах, 250 смайлов, и всякие, не очень любезные, :oops:высказывания, обращенные к аудитории, которой больше заняться нечем, только вот сидеть меня слушать, вместо умных мыслей! Опозорюсь вот ить! :tomato:

Vanilla
22.04.2008, 16:48
ага! пока я тут работаю-убиваюсь :muza: они вовсю флудят :box2:
кыш!
не стыдно? мне ж завидно :ridaju:

Olik
22.04.2008, 16:57
Очень стыдно!:oops::oops: А что делать?! :ne_znayu:
(из под стола!!! :rzhu:)

ТАТЬЯНИНА
22.04.2008, 17:05
Olik,
рискну предположить,что Вы так же как и многие из нас "долго запрягают,но быстро едут".Так что не переживайте!Если совсем нет сил,разрешите себе отдохнуть и не загружаться по поводу предстоящего "дела" даже в мыллях.Но ровно столько,сколько еще позволяет время и не больше.Даже если для этого у Вас есть толко 10 минут.Иногда это помогает.:podmigivayu:

Добавлено через 44 секунды

Господи,
в мыслях,я хотела сказать!

Olik
22.04.2008, 17:11
ТАТЬЯНИНА, спасибо за поддержку! А в мыллях - мне даже больше нравится! Так веселей! :smeil:
А я вот, и так отдыхаю, все время из работы в форум переключаюсь! А то бы уже свихнулась! Вот была бы досада! :rzhu:

Добавлено через 46 секунд

у меня именно мылли, а не мысли!:rzhu:

Bella
22.04.2008, 17:13
А я как-то не особенно напрягаясь вроде и все сделала по дому, и на почту дошла, и по магазинам пробежалась. Дома люблю делать все не торопясь, когда никого нет. Вот когда происходит мытье окон, тогда напряг. Но иногда это в настроение попадает. Обязательно тюль стираю и глажу, тогда свежесть в комнате сразу. Приятно. Все остальное вроде как-то делается само собой. Просто не стоит, наверное, задумываться над этим.
А завтра на работу. Будут меня напрягать, я напрягать других. Мне нравится, что не каждый день надо на работу выходить.

Olik
22.04.2008, 17:22
Bella, Завидую белой завистью! Работать не каждый день – просто мечта! Днем столько сил, кажется, я бы и то, и то бы сделала, а вечером приезжаю домой… и все, ничего не хочется! Просто ужОс! Стыдно сказать, окна после зимы еще не мыла! :oops:

Bella
22.04.2008, 17:23
Девочки, а вы когда новое постельное белье покупаете, то перед использованием стираете его?

ТАТЬЯНИНА
22.04.2008, 17:25
Olik:rzhu:,а я не сразу в "мылли" въехала!:smeh:
Bella,а я тож одна люблю убираться и тож не торопясь.А так как сегодня малышня даже не спал,то как-то с ним "развозиться" по полной программе не получается,а наскоками я как-то не очень люблю

Olik
22.04.2008, 17:29
Bella, Я стираю. Точнее машина стирает! :smeil:Фиг его знает где валялось!:podmigivayu:

Bella
22.04.2008, 17:32
Я тоже стираю и глажу, естественно. Впрочем, белье нательное тоже. Мама так приучила. Просто меня обсмеяли за это дело, сказали, что так никто не делает. Да, еще за носки мужчкие, ну и не только мужские:smeil:. А я еще все это дело с двух сторон проглаживаю.

Olik
22.04.2008, 17:39
Bella, Вы просто герой на ниве дом. хозяйства! Я не глажу, :no: белье просто развешиваю максимально равно, а потом складываю, максимально аккуратно и всё! Лентяйка я! :oops: Про носки вообще молчу!

Лада
22.04.2008, 17:47
я тоже не глажу белье - в машине включаю режим легкой глажки - оно от туда не такое скомканное выходит, а потом просто развешиваю пока сушу и все отлично. Потом его аккуратно свернуть и убрать в шакф, оно там отлежится еще и совсем не мятое:))

Bella
22.04.2008, 17:49
Да я просто не представляю, как его сложить тогда стопочкой в комод? У меня оно отдельно в комоде лежит Раньше, когда были какие-то запарки, я пробовала так, но у меня не получилось аккуратно сложить. Просто не умею. Страшно было доставать его оттуда. А носки у меня свекровь, например, тоже не гладит. Когда-то давно она меня даже учила как-то потереть их:rzhu: и сложить вместе один в другой. Я попробовала и плюнула, опять стала гладить. Правда, носки мой муж носит только коттоновые. Обязательно тоненькие, но натуральные. Синтетику особенно и не погладишь. Я глажу обычно с просмотром телевизора. Без этого не могу. Вроде тоже незаметно проходит. Вот только тяжело всегда вытаскивать из кладовки доску гладильную, удлиннитель, утюг. Чтобы все с комфортом было. А когда уже только само глажение, уже нормально. Потом тяжело убирать опять все это назад.

Ариста
22.04.2008, 17:52
Я тоже помешана на глажке,правда терпеть :evil:не могу гладить(парадокс!),но люблю когда свеженькое,мяконькое ,гладенькое.:smeil:Глажу(слегк а) даже жатое постельное белье,потому-как мягче делается и спать приятнее.:yes:

Olik
22.04.2008, 17:54
а я вот, и телевизор не смотрю - некогда! Господи, чем же я занимаюсь?!?!:shock2:

ТАТЬЯНИНА
22.04.2008, 17:55
А я читала,что постельное белье типа вообще вредно гладить!:shock2:Так как после глажки оно плохо впитывает влагу.А мы когда спим-потеем.А так как влага не впитывается,мы простужаемся.По-этому и детям не рекомендуется гладить.Вот.

JanaTX
22.04.2008, 18:07
а мне на работе сказали, что если его гладишь, то оно дольше служит:smeil:

Maria_27
22.04.2008, 18:17
Мне тоже какое-то время назад попадалось про вредность глажки постельного белья, так убедительно было написано (ну меня-то убедить было нетрудно:podmigivayu:, т.к. гладить - ненавижу:smeil:) С тех пор, не глажу, вынимаю из машинки, расправляю, и - на сушилку.. вроде оно мятым особо и не выглядит.. а ещё есть такое, правда у меня такого нет, оно так сделано, сжатое-чуть сосборенное, блин, не знаю как описать, в общем.. так оно вообще шикарно выглядит, даже расправлять не надо.
Гладить носки - это сильно. Bella - Вы просто герой:yes:, так заботитесь о своей семье, я думаю, они очень счастливы с такой мамой (ну не только из-за хоз. вещей, ну Вы меня поняли..)

Bella
22.04.2008, 18:24
Ну если бы меня кто научил неглаженные носки аккуратно складывать, то я, может, их и не гладила. Хотя, скорее бы гладила. Я - консерватор, переучиваюсь плохо.
Счастлива ли семья? Да вряд ли именно из-за этого они испытывают особенное счастье. Наверное, воспринимают это как должное. Да вообщем-то я это и не только для них делаю, для себя в основном. Просто так мне удобнее.
Тут дело все в настрое. Иногда еще все эти хоз. работы отвлекают и наоборот помогают расслабляться.

F-ort
22.04.2008, 18:27
А я читала как-то, что не только полезно не гладить белье нательное, так его еще и стирать нужно только вручную. Что-то про энергетику было, убедительно... но не для меня. Чтоб вручную... ниче, обойдемся без этой "особой энергетики".

Maria_27
22.04.2008, 18:34
F-ort, пожалуй, пока обойдёмся без такой энергетики, а то никакой энергии не останется:rzhu:

Добавлено через 2 минуты

Bella, я никогда об этом не задумывалась (как складывать аккуратно носки):oops: для носков мужа ящичек есть, они туда складываются, я редко туда заглядываю..эх.. надо мне на курсы какие-нибудь по ведению дом. хозяйства..

violetsunset
22.04.2008, 18:48
Я вообще гладить терпеть не могу, но приходиться, деваться то особо некуда. Не в мятном же ходить.
Олик, я тоже телек не смотрю, некогда абсолютно, особенно в последнее время. Вот сижу вношу правки в УМК, а конца-края не видать, домой приползу уже не до телека.

Maria_27
22.04.2008, 19:43
караул:shock2: пропала тема "эфирные масла для волос":ridaju::ridaju::ridaju:
так там посмотреть кое-что нужно было:grust::grust:

мурлыка
22.04.2008, 19:43
Ой я гладить не очень люблю,единственное детские вещи обязательно проглаживаю с 2- х сторон,ну еще мужу костюмы и рубашки глажу
Самое интересное,что практически все мои последние новые вещички сделаны из таких материалов,что и гладить не приходится,постираю в машинке с кондиционером,достану ,повешу на веревку и все!!! Все гладенькое,абсолютно не мятое! супер!
Сейчас хоть машинку наконец то купили,а раньше все вручную стирала,как вспомню когда ребенок только родился,постоянно была стирка,глажка,стирка,глажк ,бедные мои ручки!:rzhu:

Vanilla
22.04.2008, 20:06
Maria_27, не волнуйтесь, скоро вернут тему, еще лучше будет :podmigivayu: а что нужно? спросите тут

Maria_27
22.04.2008, 20:25
ох.. прямо от сердца отлегло:smeil:
спасибо, что вернёте!
а посмотреть я хотела во-первых про эфиры, влияющие на рост, ну и вообще, про эфиры для волос. у нас темка про отращивание есть, но мне помнится, что в "эфирах" было что-то интересное именно про эфиры (извините, за каламбур).. в общем, буду ждать возвращения темы:smeil:

Sunnyel
22.04.2008, 20:28
Maria_27, ну что ж выпугаете то так :takego2:
Вот же ж они, темы про натуральные средства:
Часть 1 http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=515
Часть 2 http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2577

Maria_27
22.04.2008, 20:32
Sunnyel, я сама испугалась:oops:но мне именно нужна была тема "эфирные масла для волос"

Arti
22.04.2008, 20:59
А я только из парикмахерской!:smeil: Довольна, как слон. Где у нас Мария-то темку-то про салоны открывала?

А насчет глажки... самое ненавистное занятие. Носки в мешке лежат, навалом - вот еще складывать их. ;)
Белье тоже раньше, как чокнутая гладила - а толку-то? На один раз глажка эта. Но даже не представляла, что может быть по-другому.
Однажды приехала в гости, меня начали укладывать спать и извиняющимся тоном сказали: "Ничего, что белье не глаженое? Я никогда не глажу белье". И что-то для меня это радостью откровения стало. И подумала я: "А я-то что с ним мучаюсь?" С тех пор и не глажу.
А одежду стараюсь покупать трикотажную, чтоб тоже до минимума свести всякие глажки.:yes:

Maria_27
22.04.2008, 21:04
Arti, как интересно...:smeil: Тема здесь..

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3039

Я вот всё собираюсь туда краткий обзор поместить, где в последнее время бывала и т.д., но всё не приходит вдохновенье. Как здорово, что Вы тему "обновите":smeil:

Margo
22.04.2008, 21:15
Очень часто вижу, что многие девушки, женщины на пляже мажут кремом над верхней губой очень густо..., вот интересно: зачем? :oops:. Особенно замечены итальянки. Может кто знает, а то не выдержу ведь, придеться спрашивать :smeil:

Про белье: не глажу, а глаженные носки, это у меня из детства. У меня папа всегда гладил все! Даже то, что нельзя гладить :rzhu:, с тех пор я почти ничего не глажу.
Белла, это сильно, конечно!!!

Bella
22.04.2008, 21:29
Я неделю назад была в салоне. Постриглась после месяцев семи воздержания. Тоже была довольная как слон. Все же как мало надо женщине для счастья. Сделала маникюр, пока мое мелирование доходило. Все получилось удачно, но особенно понравилась та женщина, что делала маникюр. Тетка такая веселая и шустрая. Пилка у нее в руках как у скрипача-виртуоза летала. Так все быстро и аккуратно получилось. Кутикулу тоже качественно обработала щипчиками, правда, в одном месте все же сосудик мой зацепила. У меня в нескольких местах очень близко подходят, потому я предпочитаю сама делать, но со стрижкой всегда обычно и ногти делаю. Сейчас на натуральные перешла. Сам, канечно, так, как мастер, не сделаешь.
Так вот тетенька-маникюрша спела вместе с Тото Кутунио ( по радио) пару старых его песен, рассказала, как она ходила делать себе ногти и возмущалась, что ее гладили по ручке, предупредила, что она ручки гладить не любит, а может вцепиться в палец, если увлечется. Хватка у нее правда была мертвая.
А мастер по стрижке сказала, что упахалась с моей головой, много волос слишком.:rzhu: Ну я это знаю, мне это везде говорят, а в некоторых местах даже дороже берут за это, предупреждая где-то на середине стрижки.

Добавлено через 6 минут

Margo я уже чувствую себя белой вороной и здесь. Честно говоря, недавно тоже был в реале разговор на эту тему и для меня было откровением, что белье можно не гладить. Если у меня нет времени, ну или желания, то я складываю это в пакет и в шкаф убираю, потом глажу, но неглаженное не раскладываю никогда. Да и как его разложешь? Мне кажется, чтобы аккуратно его сложить, времени тоже прилично уйдет. А так вроде и гладишь, и в топочки складываешь. А, простите, трусики тоже не гладите? Я и бюстгальтеры чуток горячим утюгом прохожу. Даже стринги дочкины - практически полосочки проглаживаю. И джинсы, и майки с обратной стороны.

violetsunset
22.04.2008, 21:40
Ой, я стринги тоже глажу.:yes: У меня в утюге мускатный шалфей барахтается. Обожаю, когда белье им пахнет. Вот и глажу, хотя терпеть ненавижу это занятие.

Margo
22.04.2008, 21:57
Белла, я думаю, многие гладят :yes:. У меня просто всего один выходной в неделю, поэтому я делаю все, чтобы максимально упростить себе жизнь :smeil:, в выходной делаю только то, что мне нравиться:podmigivayu:. Все дела переделываю после работы по будням: все распланировано от эпиляции до уборки :smeil:, правда форум забирает кучу времени, как наркотик! Никогда столько времени за компом не проводила :rzhu:

Olik
22.04.2008, 22:03
violetsunset,А Вы по какой дисциплине УМК делаете? Я Вас так понимаю! :crazy:Может смогу помочь?!!

Maria_27
22.04.2008, 22:11
Bella, а может, поделитесь про салон в соотв. теме?:smeil:
А про ворону белую, ну, Вы что? Все мы по-разному живём, это ж интересно и здорово.. Я, например, очень восхищаюсь хорошими хозяйками, но у меня не получается так :grust: А потом, конечно, по обстоятельствам, наверно.. если бы был негатив со стороны мужа, я бы искала компромиссы какие-то, а так.. живём вроде и живём, правда чтобы мыслей негативных о том же белье не было, я ему обстоятельно рассказала, как это вредно:smeil:

Alexa_Alexa
22.04.2008, 22:33
У меня всё просто: я гладить НЕ УМЕЮ :smeil: Вся моя одежда не требует глажки - либо трикотаж, либо из жатой ткани :rzhu: И , конечно, гладить постельное бельё или нижнее бельё - никогда даже в голову не приходило :rzhu:
Зато любимый умеет и любит гладить - его рубашки полностью его обязанность :oops: За это я ему прощаю полную неспособность приготовить что-нибудь съедобное - я у нас шеф-повар :podmigivayu:

violetsunset
22.04.2008, 22:36
Олик, да мне везет, я пока не делаю, так как еще не преподаю. Но мне "повезло" приводить к нужной форме чужие:smeil: Вставлять, переносить, добавлять правки. Вообщем - жуть!!! Тоска зеленая:)
Ой, а сейчас так смешно, аж не могу. Ну преподаватели от студентов недалеко ушли. Все кафедры ждали, чтобы кто-нибудь один написал это УМК, а остальные по образцу бы слизали. Месяца 2 все ходили и спрашивали: "А кто-нибудь написал? Мне бы образец". А сегодня, наконец-то, одна дама представила более-менее, проректор одобрил. Чувствую ко мне повалят за этим образцом:rzhu::rzhu::rzhu: Уже сегодня 3 пришли. Короче говоря, отличник сделал - остальные списывают:rzhu:

Olik
22.04.2008, 22:49
violetsunset, Соответствует действительности! Любой УМК создается по плану.:podmigivayu: В общем так – если есть вопросы по этому поводу, напишите в личку, я могу Вам помочь, абсолютно без проблем! :yes: На УМК - собаку съела! Будете потом преподам носы утирать! :rzhu:

Bella
22.04.2008, 22:58
Maria_27 так вряд ли кому-то пригодится мой опыт с салонами. Думаю, что из нашего города особенно здесь не тусуются.
Правда, в салонах Москвы тоже бывала. Но это было где-то 20 лет назад, уже и больше. Могу что-то вспомнить о тех впечатлениях, но вряд ли это будет кому-то интересно. Правда, интересно, есть ли вообще эти салоны и парихмахерские сейчас в тех местах.

Добавлено через 6 минут

А про хозяек хороших, так я не считаю себя такой уж хорошей хрзяйкой. Нет, ну в доме порядок должен быть. Пропылесить, влажная уборка, пыль протереть - это почти каждый день. Белье глажу по привычке и еще потому, что мама как-то так приучила не класть в шкаф неглаженное.
Даже интересно было бы, если носки не лежали стопочкой поглаженные, как муж разбирался бы в них с утра.:rzhu:
Но безупречно я ко всему не отношусь.
Могу постель не застелить, если после ночной спала. Так до вечера и незастеленная остается. Но если уставшая, могу и больше полдня проваляться или книжку почитать.
Вообщем, что-то зацепились за эту гладежку, а какая разница, собственно. Самое главное, мне кажется, маленьким гладить все досконально.

Olik
22.04.2008, 23:13
Bella, Меня на самом деле восхищают женщины, способные отлично вести домашнее хозяйство. :yes: Никогда не была такой. Из всех хозяйственных изысков – только свежая еда каждый день, и чистые, наглаженные вещи для мужа и себя. Все! Ну, посуду и пыль, думаю, можно не считать! Хотя, чашки с чаем наверх таскаю мужу по вечерам, а потом оставляю и тащу новую, только следующим вечером уношу! :oops:(живем в частном доме с родителями, второй этаж наш)

F-ort
22.04.2008, 23:30
Самое главное, мне кажется, маленьким гладить все досконально.
Ой, сразу вспомнилось... как то разговаривала с мамой троих деток. Так она рассказывала, что первенцу все наглаживали, да с двух сторон. Второму гладили первый месяц пеленки с одной стороны, потом через раз, а третьему уже даже и стирали только после трех пописов, на батарее просто просушивали. :rzhu:

Melian
25.04.2008, 13:31
Ой, сколько постов пропало, мама дорогая!

Славяна
25.04.2008, 19:00
Искала сегодня белые яйца на покраску...нема! :ustal:Всё раскупили!

Sonia
26.04.2008, 00:13
Bella, Меня на самом деле восхищают женщины, способные отлично вести домашнее хозяйство. :yes: Никогда не была такой. Из всех хозяйственных изысков – только свежая еда каждый день, и чистые, наглаженные вещи для мужа и себя. Все! Ну, посуду и пыль, думаю, можно не считать! Хотя, чашки с чаем наверх таскаю мужу по вечерам, а потом оставляю и тащу новую, только следующим вечером уношу! :oops:
:repa: что ж тогда мне про себя думать...

Добавлено через 30 минут



А, простите, трусики тоже не гладите? Я и бюстгальтеры чуток горячим утюгом прохожу. Даже стринги дочкины - практически полосочки проглаживаю. И джинсы, и майки с обратной стороны.
Ну что тут скажешь :shock2:, сильно! А про глажение носков, я честно говоря думала это что-то из анекдотов, ну вроде "ага, сейчас шнурки поглажу..."

Melian
26.04.2008, 00:35
Sonia, моя мама тоже гладит и носки и трусы и вообще все, что стирает. Полотенца тоже. А мне как-то лениво...

Kатарина
26.04.2008, 11:24
Когда-то я работала 4 раза в неделю, вот 5-й день весь посвящала хозяйству. Но носки никогда не гладила и трусы тоже:yes: Но как стала работать опять в полную силу, какие-то вещи упростила. И муж зудел, видя как я 4-й час с утюгом прыгаю "зачем так убиваться"!
Меня недавно отучили гладить махровые полотенца и они действительно без глажки лучше. У меня выробаталась своя методика даже:yes:

Мармаруни
26.04.2008, 11:44
Kатарина я в последнн время "открыла" для себя кондиционеры для белья (раньше денег на них жалела, дикий человек). После них махровые полотенца гладить вообще не надо, в мокром виде встряхнул - и на сушилку.
А я вот гладить люблю (аааааа! извращенка!:rzhu:) Но не все подряд, носки, трусы и постельное белье - это уж никак... Зато свои красивые шмоточки, детские одёжки, мужу новую одежду... глажу и кайфую, как Кащей бессмертный над златом:rzhu: Ну люблю я тряпочки, это моя маленькая слабость.

Sunnyel
26.04.2008, 12:12
Девушки, а не сделали бы вы отдельную тему про глажку, а то столько интересных сообщений пропадает ;)

Sonia
26.04.2008, 13:49
Да-а-а :repa:, я прям совсем отщепенец какой-то - утюг использую только при шитье и все http://s.rimg.info/314047a3c360f77e3b324c3e290daf17.gif (http://smiles.33b.ru/smile.11443.html) А муж вообще настолько далек от всей этой бытовухи, что боюсь даже не замечает есть ли под ним простыня или нет, а уж глаженная ли она...:rzhu:

Bella
26.04.2008, 16:44
Девушки, а не сделали бы вы отдельную тему про глажку, а то столько интересных сообщений пропадает ;)

Ага:yes:, я думала, что уже вроде и говорить не о чем, так вот чувствуется, что многим хочется поделиться своей любовью к этому замечательному делу.:rzhu: А название для нее было бы самым подходящим:
"Любите ли вы гладить, как люблю это делать я..."


...правда чтобы мыслей негативных о том же белье не было, я ему обстоятельно рассказала, как это вредно:smeil:

Мария, очень знакомый прием. Тоже вешаю лапшу на уши про то, что мне не нравится или не хочется делать, как это вредно для здоровья и, практически, смертельно.:yes:

Добавлено через 2 минуты

Мармаруни вообще-то я тоже некоторое время назад пользовалась кондиционерами, но тут мне моя врач сказала, что у многих людей от них начинается першение в горле, я это дело как-то прекратила. Заменила их на лимонную кислоту. С ее использованием тоже полотенца мягче становятся.

Добавлено через 3 минуты

F-ort я представляю, какой запах был в комнате. Хоть и детская моча, но трехразовой "выдержки", наверное, не хило благоухает. Но это все ерунда, а как кожа малыша не раздражалась? Или закалялась таким образом, естественное дубление происходило?

Мармаруни
26.04.2008, 17:02
Bella я насчет "трёхразовой детской мочи" :-)) Убедилась на собственном опыте: два раза "подписанные" штанишки точно никак не действуют на детскую попку (если ребенок не аллергик). И даже запаха особого нет. НО! Это справедливо только до того момента, когда начинается активное введение прикорма, в нашем случае - до года. А потом уже и запашок резкий появляется, и кожица может краснеть... Мы предпочитаем круглый год ходить с голой задницей!

Bella
26.04.2008, 17:11
Ну я не помню, чтобы я своей не стирала, а только сушила ползунки или трусики с колготками, только однажды к знакомой зашла, у которой мальчик маленький. Вот она дала мне одеть ему таким образом просушенные просто ползунки. Вы знаете, запах был просто убийственный. Причем, напоминало почему-то нашатырь. Я, конечно, не спрашивала, сколько раз ползунки уже сушились. Но мальчик правда был уже полностью на искусственном кормлении. Очень хорошо ел все, ему нравилось овощное пюре. Все это было тоже мне в диковинку. Так приятно было его кормить. Я думаю, что пища, конечно, тут оказывает свое влияние. Да, еще она мне сказала, что запах такой только у мальчиков. У девочек моча почти без запаха.

Мармаруни
26.04.2008, 17:17
Bella насчет мальчиков и девочек - сравнить не могу, так как дочке (она у меня первая) настирывала и наглаживала всё, как ненормальная! Такую стерильность разводила, страшно вспоминать! А со вторым расслабилась, глажу только выходные вещи, от стирки спасаюсь голой попкой (мне легче лужицу вытереть). И вот поди ж ты - у дочки на самом интересном месте долго диатезик сидел, а у сынульки (т -т-т) никаких проблем с кожей вообще нет.

F-ort
26.04.2008, 18:33
Про запах не скажу, не нюхала. А вот про мальчиков-девочков...это заблуждение. Пописы любого ребенка начинают неприятно пахнуть как только вводится прикорм. У ребенка, который только на грудном молочке "ароматов" неприятных не наблюдается. И вообще они так вкусно сами пахнут, и даже какушки пахнут приятно, особенно когда свои)))
Мармаруни :ok: чем больше узнаю про голопопство, тем больше утверждаюсь в намерении со вторым ребенком не заморачиваться трусиками-ползунками.

Bella
26.04.2008, 18:55
Думаете, проще будет? Причуд у маленьких хватает. Я тоже свою выпускала в одной рубашечке погулять с голой попкой. На палас стелила клеенку такую медицинскую зеленую. У меня огромная была такая. На нее простыню взрослую. Игрушек накидаю и дочку сажаю. Она еще только ползала. Так вот она подползет к краю, ляжет на спинку, ножки поднимет и кучка готова! И так всегда. Чтобы раз на простыню. Бедный красивый шерстяной палас свекрови!
Тему, конечно, опять интересную развиваем, но на самом деле за этими малышами интересно наблюдать. Как они на горшочке тужатся. Когда побольше стала, то иногда что-то закрепляло и тяжело покакать было. Говорит, никак не идет, сосредоточиться? Это муж ей так говорил всегда, сосредоточься. Аж употеет мышонок, пока все дела сделает. А свекровь ставила горшок рядом с собой на кресло, ее сажала и спинку поглаживала. Дочка расслаблялась и все хорошо проходило, только тогда уже и засыпала на горшке.

Добавлено через 4 минуты

Мармаруни а Вы прямо на голый пол выпускаете? Ножки тоже босые? Я как-то совсем так голышиком только на коврах. Боялась застудить. С закаливанием у меня что-то ничего не получалось.

Kатарина
26.04.2008, 20:32
Девочки, жизнь у нас одна! Не надо убиваться над темами, к-е неактуальны! Есть время - гладим все досконально! Я заметила, что у каждой хозяйки свой бзик. Я НЕНАВИЖУ гладить, делаю это через силу, но делаю... Ещё НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!!! мыть окна, вот что делать все равно мою. Если кто заведет тему про глажку буду только рада поделится схемой общения с постиранными полотенцами:yes:

F-ort
26.04.2008, 20:53
Тогда уж про домашнее хозяйство целиком....Глядишь, кто поделится как с удовольствием сделать окна чистыми.
Кста, и подходящая темка есть!
Переезжаем? Упрощаем наш быт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=411)

Габи
27.04.2008, 13:29
ну, не знаю, куда же можно поместить эту ссылку. В общем, пока сюда, может, перенесете:)
Это - выставка моей сестры, интересно было бы услышать ваше мнение:)
http://nl.truveo.com/search.php?query=%D0%93%D0%B0%D0%B1%D0%B8+%D0%9B%D 0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0% B3%D0%B8%D1%8F&uqs=

Melian
27.04.2008, 14:45
Габи, там открывается страничка, на которой много клипов. Который из них?

Margo
27.04.2008, 21:05
Девушки - москвички, а никто, случайно в Египет не собираеться в ближайшее время? Вдруг кто то сможет мне заказ привезти... :oops:. Понимаю, что наглею, но так хочеться, сил нет терпеть :ridaju:

Мармаруни
28.04.2008, 08:57
Bella дело в том, что моя мама принципиальная противница ковров, ну и меня к тому же приучила. Конечно, еще и квартира у нас теплая, на южную сторону. Так что только босиком и никаких красивых паласов! (действиетльно, жалко же их закакивать) Исключение - болезни и прививки, в эти периоды дитё ходит не только в колготках, но и в памперсах.

Добавлено через 3 минуты

F-ort точна-точна, мне всегда казалось, что "молочные" какашки пахнут кефирчиком! А уж писюны вообще как водичка :-)

Добавлено через 9 минут

ААААА дежа вю!!!!:shock2: В теме "Сожительство...." начался новый цикл!!! Лыко-мочало - начинай с начала:rzhu:

Sonia
28.04.2008, 11:31
Габи ну ни фига себе!!! :shock2: очень впечатляет! как бы мне хотелось побывать на ее выставке...там сказали, что это уже вторая, а первую можно посмотреть где-нибудь??? так себе некоторые работы захотелось... удивило, что на выставке какие-то тетки-художницы говорили о том, что ей еще учится надо - зачем??? если человек может так себя выразить, зачем забивать голову какими-то правилами? в жизни так много всего происходит, это все итак учит постянно... ощущение что они завидуют, ведь работы действительно фантастические! но может я на их счет ошибаюсь :oops:, просто нахожусь под сильным впечатлением... в любом случае мой огромный респект сестре! а еще она красавица :heart:


+ очень удивило интервью на телевидении :rzhu: - ведущие говорят на украинском, Габи отвечает по-русски, звонят люди - тоже кто как, а ведущие все равно отвечают по-украински. и как-то все друг-друга понимают :rzhu: у вас что всегда так?

Bella
28.04.2008, 11:32
Мармаруни палас выдержал, остался цел. Я это дело сразу замывала, естественно. Шерстяные ковры тем и хороши, что очень долговечны и мало что их может конкретно испотить. Когда дочка подросла, мы его помыли водой на даче. А памперсы у нас были только из марли. Как-то не развилось еще в то время это дело. Как же это можно было не стирать и гладить, ведь для такого нежного и уязвимого места предназначены. Мне кажется, что терпимость к глажению у меня появилась именно в момент ухода за маленькой дочкой. Блин, я это все кипятила еще каждый день вечером в баке, потом стирка, сушка и с утра гладить. Если посчитать, то, наверное, тонны белья!

Sonia
28.04.2008, 11:44
Margo я если поеду, скажу, и с удовольствием привезу, все что надо будет на тот момент :) жалко только, что раньше конца июня у меня это не получится точно

Добавлено через 5 минут

Габи, кстати а что такое лакримология? так звучит приятно...

Arti
28.04.2008, 13:07
Мармаруни, мне уже застрелиться охота от этой темы.:rzhu:

Bella
28.04.2008, 13:53
Сегодня увидела, что понизили репутацию на один балл в теме про изготовление самостоятельно гидролатов и слова смешно читать в теме про гидролаты. Я сначала подумала, что за существенное какое-то неправильное высказывание, которых, у меня, конечно, море. Так ведь я не специалист, только учусь. Думала, что кто-то опытный что-то покритиковать хотел, даже захотелось пообщаться с целью что-то новое узнать. Посмотрела, какое же все-таки сообщение показалось смешным. Вот этот пост, оказывается:

Вот салаты самые разные, китайская капуста и т.д. все растет. Привозят все свое. правда, я не знаю, где это растет, в теплице или на грядке.:oops: Я там редко бываю, обычно на шашлыках и не все успеваю рассмотреть, что где растет. но в этом году героическую вылазку уже сделала, посеяла травки пока в теплице. Родители потом пересадят на улицу.
Прошу прощения у того, кто это написал, но в голову пришли только слова моего мужа, которые он обычно говорит в таких случаях - "очнулся, обморок!":rzhu:. Сообщение-то было пару недель назад и вроде никто не собирался развивать тему.

Добавлено через 8 минут

Обморок у него - это ругательство, применимое к людям с заторможенной реакцией.

Maria_27
28.04.2008, 16:40
У меня на 2 дня был сломан интернет:grust:, только сейчас исправили(ура, наконец-то). Очень рада всех видеть! А здесь столько нового.

Габи, посмотрела сюжет про Вашу сестру, очень, очень интересно. Спасибо Вам большое!

Тема про брак и безбрак снова набирает обороты, ну надо же...

Bella, а без подписи отзыв?
В некоторых темах(я не про Вас, я вообще) попадаются сообщения, на мой взгляд, к делу не относящиеся, но мне кажется, в этом случае можно к модератору обратиться, чтобы тот на свой опытный взгляд удалил или перенес, а вот так понижать кому-то.. не знаю. Я люблю повышать :)
Да, честно говоря, и это я как-то не могу сделать(к модератору), вдруг я чего-то не понимаю, а сразу жаловаться (ну под сообщением есть опция "пожаловаться на это сообщение"), в общем, ябедой, как-то не хочется выступать...
Уважаемые модераторы, а подскажите, пожалуйста, у нас была тема про благотворительность, если нет, можно завести?