PDA

Просмотр полной версии : Кипарис



Arti
04.11.2005, 01:14
КИПАРИС /CUPRESSUS SEMPERVIRENS/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/kiparis_10ml.html)

Ботаническое название: Cupressus sempervirens L. var. stricta
Синонимы: Пирамидальный кипарис; Cypress; Italian Cypress
Семейство: Кипарисовые (Cupressaceae)
Описание:
Цвет: бледно-желтый
Аромат: сладкий с обертоном дыма, пряный, дымный, древесный, торжественный, смолистый, глубокий, теплый.
Метод получения: перегонка с водяным паром, выход эфирного масла около 0.9-1.2%.
Используемая часть растения: хвоя, побеги и шишки
Область произрастания: Средиземноморье. Африка. Кипарис культивируется в странах Средиземноморья и Причерноморья. Использовался в медицине тысячи лет.
Другие виды:
Класс: ароматический адаптоген.
Характеристика:
Химический состав: пинен, камфен, сильвестран, цимен, сабинол.

Психо-эмоциональное действие
Адаптирует психику, снимает нервное напряжение, стрессы, нормализует сон, поддерживает в сложные жизненные периоды.
Свежий, хвойный запах кипариса проясняет сознание, способствует концентрации внимания и высокой продуктивности мышления. Защищает человека от недоброжелательства окружающих. Дезодорирует и очищает воздух в помещениях, отпугивает насекомых.
Восстанавливает эмоциональное равновесие, устраняет частые смены настроения, раздражительность, плаксивость. Сопутствует долгожительству.

Косметическое действие
Великолепный уход за истонченной, чувствительной кожей, склонной к раздражению и покраснению. Устраняет акне. Препятствует проявлению сосудистого рисунка на коже и образованию куперозов. Нормализует работу сальных желез кожи головы. Укрепляет волосы, способствует их росту. Антицеллюлитное действие.
Эфирное масло кипариса может использоваться при уходе за любым типом кожи. Обладает самым лучшим вяжущим действием. Можно применять точечно для жирной проблемной кожи с воспалениями. Стягивает расширенные поры, балансирует производства кожного сала (себума). Усиливает циркуляцию крови, восстанавливая эластичность увядающей и сухой кожи. Уникальное средство для комбинированной кожи – жирной в Т-зоне, сухой с разрушенными капиллярами на щеках и крыльях носа.
В косметических целях масло кипариса служит прекрасным тоником для жирной кожи, а также для кожи, склонной к раздражению и покраснению. Устраняет тяжелые запахи кожных выделений и уменьшает потливость ног и тела.
Способствует устранению бородавок, папиллом, оказывает целебное действие при проблемах кожи нейроэндокринного характера, препятствует старению кожи, снимает раздражение и воспаление тонкой чувствительной кожи, регулирует функцию сальных желез кожи головы, препятствует выпадению волос, перхоти, эффективно при порезах во время бритья.

Целебное действие
Легочных больных в Древней Греции отправляли на остров Крит, знаменитый своими кипарисовыми рощами.
Кипарис губительно действует на целый ряд болезнетворных микроорганизмов. Способствует удалению слизистых выделений при простуде, гриппе, бронхите. Снимает спазмы желудочно-кишечного тракта, икоту. Является кровоостанавливающим средством, рассасывает гематомы. В массажных смесях укрепляет стенки сосудов.
Устраняет кровоточивость десен. При катарах верхних дыхательных путей смягчает слизистые, устраняет охриплость, способствует удалению воспалительного секрета, обладает противовоспалительной и противокашлевой активностью: вложенный в ухо тампон с несколькими каплями кипариса быстро прекращает спастический кашель.
Нормализует лабильное артериальное давление. Быстро устраняет спазмы органов пищеварения. Кровоостанавливающее действие при кровотечениях различного происхождения. Прекрасное средство от геморроя и варикозного расширения вен.
Укрепляет стенки сосудов, препятствует развитию атеросклероза. Для женщин: устраняет гормональные нарушения в климактерический период.

Внутреннее употребление: вяжущее, сосудосуживающее, тонизирующее вены; противоспазматическое, антиревматическое, мочегонное; восстанавливает равновесие нервной системы, уменьшает потение.

Внешнее применение: сосудосуживающее, устраняет запах пота. Показания к внутреннему употреблению: кровохарканье, геморрой, варикозы; нарушение работы яичников (дисменореи. маточное кровотечение), менопауза, недержание мочи; грипп, спазмы, раздражительность. Укрепляет стенки сосудов, препятствует развитию атеросклероза. Геморрой, потение ног.

Эротическое действие
Аромат силы и страсти, препятствует преждевременному семяизвержению. Является источником сексуального долгожительства.

Другое применение
В парфюмерии ценится за прекрасный запах, напоминающий амбру и свойство уничтожать неприятные запахи кожных выделений.
Великолепное дезодорирующее и антипаразитарное средство для ухода за кошками и собаками, отбивает запах псины. Отпугивает насекомых.

Методики применения
Горячие ингаляции: 1-2 к., длительность процедуры 4-7 минут.
Холодные ингаляции: длительность 4-6 минут. 1-2 капли, нанесенные на носовой платок или полотенце (вдыхать запах), купируют приступы кашля при коклюше и астме.
Ванны: 3-5 к. Ванночки для ног (до 10 капель)
Обогащение косметических препаратов: 2-3 к на 5 г основы.
Рефлексомассаж.
Теплые компрессы: 5 к.
Холодные компрессы.
Микроклизмы: 2-3 к. на 30 г масла ростков пшеницы, макадамии, жожоба.
Аромамедальоны: 2-3 к.
В спиртовом растворе (3-5 капель на 10 мл этилового спирта) в качестве добавки в ванну (1 стол. ложка на полную ванну воды):
* при геморрое;
* при чрезмерном потоотделении (устраняет запах пота). Ванночки для ног (10-15 капель растворить в теплой воде) против повышенной потливости ног.
Массаж в смеси с растительным маслом (5 капель на 15 мл раст. масла):
* как растирание против геморроя (2 раза в день промокать больные места);
* как массажное масло против целлюлита;
* как растирание для собак - уничтожает блох, летом устраняет запах псины.
при коклюше, несколько капель, в ухо 4-5 раз в день.
Внутреннее применение:
* 1 к. с 1 чайной ложкой меда, варенья, с вином 2 раза в день. Запивать соком, чаем или йогуртом.
* 2-3 капли на 1 чайную ложку меда или вместе с травяным чаем. Помогает при кашле, охриплости голоса, коклюше, нарушениях обмена веществ, гриппе, поносе, болезненных менструациях, варикозном расширении вен и геморрое. Масло кипариса оказывает антисептическое, вяжущее, спазмолитическое. мочегонное действие, укрепляет венозные стенки, уменьшает потоотделение. нормализует состояние нервной системы.
Применение в аромакурительнице 4-6 к. на 15 м2.:
* отпугивает насекомых;
* увеличивает способность концентрировать внимание;
* укрепляет нервы и успокаивает.

Меры предосторожности:
Запрещено использовать эфирное масло кипариса во время беременности, поскольку оно обладает сильным мочегонным действием.
Не применять при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите, постинфарктных состояниях, при онкологических заболеваниях и мастопатии.
Не применять при новообразованиях, мастопатии, псориазе. Не применять дольше 21 дня.
В виде 5%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.
Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

Ощущения
при нанесении на кожу возникает легкое покраснение, покалывание, жжение в течение 2-3 минут. При приеме ванн возникает тепло в проблемных областях: бедра, ягодицы, живот, внутренние поверхности плеч. Реакции естественны.

Комплиментарные ароматы
бергамот, лаванда, бигардия, шалфей, цитронелла, ромашка, можжевельник, сандал, ладан, розмарин, бэй, валериана, ветивер, герань, иланг-иланг, кедр, лимон, майоран, мирра, мирт, мускатный орех, нероли, пачули, черный перец, пихта

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.

Sunnyel
03.12.2005, 19:44
встречала в интернете информацию о том, что кипарис нельзя наносить на грудь, однако найти подобную информацию через поисковики не удалось, единственное, что часто упоминается, что это масло нельзя использовать при новообразованиях но так же без объяснения причин почему нельзя.

а посмотрев в своих книжках по ароматерапии обнаружила, что в 3 из них написано, что у кипариса нет противопоказаний, и только Миргородская пишет, что "при новообразованиях, мастопатии, псориазе возможно применение только с консультацией гуру, т.к. кипарис может замкнуть слабое сознание на текущем уровне сансары
(кармы)." http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/wacko2.gifКстати тоже самое у неё написано и про ладан

Arti
04.12.2005, 05:11
Думаю, что в подобных случаях надо руководствоваться мнением тех авторов, которым лично вы наиболее доверяете.
Что касается лично меня, то я бы, прочитав такое противопоказание у любого автора, даже у того, которому не очень доверяю, поставила бы галочку в мозгу, и лучше не применяла бы с данной целью, чем рисковала. Есть куча других масел, у которых нет определенных противопоказаний, почему бы не обратиться к ним? Зачем рисковать?
И, кстати, составля описания, если в мерах предосторожности в одном источнике значилось "противопоказаний нет", а в другом какие-то противопоказания были, то я ставила второй вариант. Другое дело, что при составлении использовались три-четыре источника, а ведь на самом деле их гораздо больше. Свести все в одно - невозможно. И поэтому очень хорошо, что кто-то обращает внимание на отдельные моменты, которыми стоит заинтересоваться. Я уже заинтересовалась. Изучу вопрос именно в данной плоскости, в случае чего внесу изменения.

Sunnyel
04.12.2005, 05:46
Arti, я вообще согласна, что с противопоказаниями лучше перебдить, чем недобдить. Я хотела кипарис именно в смесь для груди, а теперь даже без всяких новообразований десять раз подумаю, а стоит ли?
Просто меня смутило такое объяснение причин у Миргородской. Я ожидала чеого-то более... не знаю как и объяснить :roll: ... может физиологичного что-ли. Ну что-нибудь вроде "может спровоцировать обострение" или что-то подобное

Arti
04.12.2005, 05:55
Честно говоря, я как-то совсем с осторожностью отношусь к этому автору (уж очень претит мне ее близость к Стиксу), поэтому для меня это скорее закономерность. :)
По поводу Гуру... :) Тут другая ситуация. Я его, естественно хотела убрать из описания, потому что хрен его знает кто такой этот гуру в данном контексте (по сути-то, да?). И видимо чего-то переклинило да так, что я его оставила зачем-то. :) Пардон. Ошиблась. Конечно, надо убрать! Пока оставлю (только до... уже сегодня), перечитаю снова все и поправлю. Ну их к чертям этих гур.

Arti
04.12.2005, 06:10
Кстати, информация эта была соверщенно точно не из Миргородской. Я конкретно из нее ничего не брала вообще. Это или другие источники у нее брали, или она у них.

Sunnyel
04.12.2005, 06:33
у Миргородской в Аромалогии именно так и написано, я цитату оттуда перепечатала.

ангел
20.04.2006, 01:43
САНСАРА (санскр. - перерождение, круговорот, блуждание, прохождение через нечто)
одно из базовых понятий индийской религии и философии (аналогично - "реинкарнация"), обозначающее процесс бесчисленных перерождений личности и души, приносящий им страдание. Идея С. о родственности всего живого и возможности перехода между его формами становится главенствующей в текстах Упанишад. Потенциальное завершение течения С. - состояние нирваны, находящейся вне С. и не связанной с ней какими-либо отношениями каузального типа. Достичь состояния нирваны способны только люди. Все остальные существа должны перед этим в них перевоплотиться. Смерть, согласно идее С, не является антиподом жизни, являя собой лишь многократный переход к ее воспроизведению. А.А. Грицанов

margul
02.09.2006, 15:16
"Кипарис гармонизирует женский организм, в сочетании с шалфеем мускатным помогает при "приливах" и тормозит развитие кисты яичников."
Ароматерапия, Л. и Б. Миллер

Alexa_Alexa
06.10.2006, 17:41
Для повышения эластичности сосудов

1к Кипариса
2к Лимона

Принимать внутрь 3 раза в день по 1к смеси
(не принимать перед сном!!!!)

При тяжести в ногах
10ч Кипариса
10ч Лаванды
2ч Мяты перечной
Использовать смесь в базовом масле для массажа ног 1-2 раза в день

Для улучшения циркуляции крови
10ч Кипариса
2ч Мяты перечной
Использовать смесь в базовом масле для массажа ног вечером перед сном и утром перед тем как вставать с постели.

Alexa_Alexa
21.10.2006, 22:43
При варикозе

ЭМ Мяты перечной 2к
ЭМ Кипариса 2к
ЭМ Фисташки мастиковой 1к
ЭМ Бессмертника 1к
ЭМ Ветивера 1к
Таману - 3к

Использовать 4-6 капель смеси в локальных аппликациях 3 раза в день до улучшения

Из книги "Ароматерапия. Лечение эфирными маслами" Dominique Baudoux

Alexa_Alexa
21.10.2006, 22:57
Профилактика варикоза

1 ст. л. масла виноградной косточки
1 ст. л. масла сладкого миндаля
ЭМ Герани 10к
ЭМ Лимона 10к
ЭМ Кипариса 5к

Наносить массирующими движениями утром и вечером.

Внимание: НЕ ИСПОЛЬЗОВТЬ РЕЦЕПТ ПРИ УЖЕ ИМЕЮЩЕМСЯ ВАРИКОЗЕ!

Из книги "Библия ароматерапии" Nerys Purchon

Альбина
23.10.2006, 13:11
А почему думаете такое предостережение? Мне кажется из-за того, что нельзя массировать ноги при варикозе, а сами эфиры наоборот показаны при таких заболеваниях, а герань еще и кровь разжижает.

Alexa_Alexa
23.10.2006, 13:48
Честно говоря, это предостережение меня саму удивило, потому что практически такие же смеси другие авторы предлагают для лечения варикоза. Так что логического объяснения не могу найти, кроме предложенного Вами.... Но все равно странно.
Просто , раз уж, автор - Nerys Purchon - дает такое предостережение, я сочла нужным его перевести. Здесь лучше перестраховаться :)

Bella
23.10.2006, 13:57
А еще опасность в том, что на бугорке может как раз быть тромб и если его помассировать, то он может оторваться и неизвестно, куда он попадет с кровью, где будет закупорка.

Мы уже об этом говорили в теме про варикоз.
Просто когда уже есть эта проблема, то лечение не должно быть интенсивным, а постепенным, чтобы не усугубить ситуацию.
Ну и разрывы тоже могут быть, конечно, если стенки слабые. Видели ведь, наверное, что у людей с подобной проблемой синячки на ногах - частое явление.

Альбина
23.10.2006, 14:23
Да, пожалуй, Вы правы. Для людей уже страдающих такой болячкой сильное воздействие на сосуды: их сжатие и расширение, весьма чувствительно. У меня муж однажды болезненно отреагировал на сочетание кипариса с лимоном, я его на долгое время отложила. А на меня воздействует очень хорошо, но я не страдаю таким заболеваниями.

debrana
20.02.2007, 11:17
Можно применять точечно для жирной проблемной кожи с воспалениями.
Подскажите,это значит воспаления нужно точечно обрабатывать чистым эфирным маслом? или все-таки его надо растворить?

lann
20.02.2007, 11:23
Кипарис помойму не стоит в чистом виде!
Лучше чайное дерево с лавандой, они идут чистыми на кожу, про кипарис не знаю, не пробовала, но лучше не надо.

Bella
20.02.2007, 11:24
При точечном нанесении именно это и имеется ввиду, хотя это у меня больше увязывается с другими маслами, но не кипарисом.

debrana
20.02.2007, 11:33
ок,спасибо,не буду рисковать,буду использовать Чайное дерево

Bella
20.02.2007, 11:36
Ну если хочется, то можно попробовать просто поконцентрированнее сделать смесь и наносить точечно.

Sunnyel
20.02.2007, 11:53
debrana, если есть желание воспользоваться точечно кипарисом (хотя мне кажется предпочтительней можжевельник или пачули в этом плане), то лучше не применять его неразбавленным, а либо как написала Белла сделать более концентрированую смесь, либо наносить поверх обычной смеси, а не непосредственно на кожу. В принципе к лаванде и чайному это тоже относится - не стоит их без крайней необходимости чистыми мазать :no:

Bella
20.02.2007, 11:56
Мирру тоже можно.

debrana
20.02.2007, 12:36
Sunnyel,
желания использовать именно кипарис у меня нет-просто в описании есть про это,а где еще искать я не знала,т.к. опыт "общения" с ЭМ у меня пока небольшой
просто у меня проблема-прям как в 15 лет повыскакивали прыщики в зоне декольте :evil: мажу лосьоном спиртовым,но не помогает-возникают новые и новые,уже даже несколько шрамов осталось :evil:
вот я хочу при помощи ЭМ попробовать побороть эту бяку

Bella
20.02.2007, 12:39
debrana, не хотите эти лосьоны (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=237) попробовать сделать самой?
А чем Вы умываетесь?
Часто это от мыла тоже зависит.
Есть темка про шею и зона декольте (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=62&postdays=0&postorder=asc&start=40), но она как-то в другом аспекте больше рассматривается. Вам, думаю, стоит почитать тему про прыщики (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=101).

debrana
20.02.2007, 12:46
bella,
я пользуюсь средствами Гринмама уже давно очень,а появилось все это месяц назад,я предполагаю,что от курса антибиотиков могло быть :roll: сейчас почитаю про тоники,спасибо за ссылку

Sunnyel
20.02.2007, 12:49
debrana, если прыщики в зоне декольте, то помимо уходовых смесек, можно ещё сделать курс ванн с эфирными маслами и масочки глиняные на эту область поделать :yes:

а от образовавшихся шрамиков лучше наверное розмарином воспользоваться

Bella
20.02.2007, 12:49
Запросто от этого могло быть. Тогда на этот случай в Греции тоже все есть. Нпример, об очищении организма (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1363).
Посмотрите еще мое предыдущее сообщение, я темок со ссылками добавила.
Да, я тоже про маски и компрессы подумала, но надо это вместе со внутренностями уже исправлять.
Это глиняные маски (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=163), это компрессы (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2156).

debrana
20.02.2007, 12:53
Sunnyel,
спасибо за идею с глиной-попробую!а ванны я принимаю - грейпфрут и кипарис,правда только 3 дня,так что о результатах говорить еще рано

bella,
уже иду по ссылкам!

Sunnyel
12.06.2007, 20:16
Cupressus sempervirens (вечнозеленый кипарис) – противопоказан при заболеваниях груди
В нашем описании вроде ничего подобного нет или я проглядела?
Sonia, у нас в описании написано

КИПАРИС /CUPRESSUS SEMPERVIRENS/
Меры предосторожности:
Не применять при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите, постинфарктных состояниях, при онкологических заболеваниях и мастопатии.
Не применять при новообразованиях, мастопатии, псориазе.
так что несмотря на то что варикоз от груди достаточно далеко находится, от кипариса я бы воздержалась :roll:

Sonia
12.06.2007, 20:44
Понятно, какая же я невнимательная :oops: :oops: :oops: , наверное читала про него когда для себя покупала, поэтому и не придала значения :oops:
Конечно лучше пусть воздержится - итак всяких болячек уйма, прямо сейчас позвоню

Alver
19.12.2007, 13:19
Мое знакомство с ЭМ кипариса прошло просто ужасно :( До сих пор ничего не вызывало у меня отвращения (кроме травы толокнянки). Знаю, что для каждого человека есть свои и не свои запахи, но кипарис, наверное, не просто не мое масло, это даже сложно выразить словами до чего оно мерзко для меня :(. Сначала подумала, что оно испорчено, но муж сказал – приятный древесный запах.
Прочитав данную тему удивилась противопоказаниям при мастопатии, она у меня как раз есть :( Думаю, может это как раз из-за нее такая реакция у организма? Охранная сигнализация предупреждает, что кипарис мне применять нельзя?
Теперь не знаю, что с ним делать?

Sonushka
30.09.2008, 17:28
Странные отношения с этим маслом у меня. В пузырке мне оно нравиться, но добавляю в ванну 10 капель (антицилюлитная ванна) и запах кошмарный получаю. Развожу в молоке или сливках.

Arti
30.09.2008, 17:33
Вообще-то 10 капель на ванну - это достаточно много. Снизьте концентрацию до 2-4 капель.

Lilith
10.10.2008, 09:45
А я вообще запах кипариса не чувствую! :shock2:

Molly
05.12.2008, 16:23
Свойства
• Это самое эффективное средство против «сухого» кашля. Незаменимо при «затянувшемся» кашле, коклюше и т.д.
• Хорошее средство при любой гиперемии, независимо от локализации: малого таза (во время ПМС или менструаций), простаты, мочевого пузыря, от венозного или лимфатического застоя.
• Устраняет отеки нижних конечностей, обладает антицеллюлитным действием.
• Стимулирует общее кровообращение (антикуперозное, антигеморроидальное действие), активизирует венозную циркуляцию (снимает синдром «тяжелых ног»).
• Способствует выведению жиров.
• Облегчает дренаж.
• Обладает эстрогеноподобным действием.
• Помогает бороться с избыточным потоотделением.
Противопоказания
Не принимать во время беременности и кормления грудью.
Также не рекомендуется при гормонозависимых фибромах и при мастозах (нагрубании груди, маститах, доброкачественных опухолях).
Примечание
Не путайте это ЭМ с маслом голубого кипариса, которое очень токсично.
Из книги Daniele Festy "Ma Bible des Huiles Essentielles"

Возможно, запрет применять масло на грудь связан с эстрогеноподобными свойствами?

Мэрион
15.02.2009, 12:05
Знакомство с ЭМ решила с кипариса. Армат очень нравится, напоминает о Крыме... Добавила в смесь для лица из расчета 2к. на 10мл. для борьбы с акне и куперозом. Хочу еще в смесь для тела добавить для борьбы с целлюлитом.
Но меня удивило, что на флакочике написано - "Срок хранения не ограничен" Так разве бывает?

Bategy
07.03.2009, 21:25
Товарищи, купила ЭМ кипариса от СТИКС. Нереально резкий и неприятный запах... Ни о каком древесном даже речи не идет. Сделала смесь против купероза: масла жожоба и ростков пшеницы + примерно капель 5 кипариса. Вобщем получилось, что кипариса в этой смеси почти треть. Я знаю, что много, но почитала, что при борьбе с куперозом можно. Так вот, смесь абсолютно не жжет, не печет... А от того же ЭМ ,например, мяты, которого я добавляла буквально 1 каплю на ложку базового масла припекало прилично.
Может подделку в этот раз купила?Ведь запах не совпадает с описанием, да и привычного жжения ,как от другиг эфиров нет... странно как-то...

Sunnyel
07.03.2009, 21:37
Bategy, ощущение жжения от эфиров - не показатель качества масла. Например от корицы, мяты, лемонграсса оно может быть и при очень низких концентрациях. Для многих других масел, в том числе и кипариса жжение не свойственно (если не считать индивидуальной реакции). Про качество стиксовских масел есть можно почитать в соответствующей теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=12).

lacosta
04.12.2009, 13:14
Купила кипарис только что-приятный, древесный запах... Буду пробовать на лицо и в антицеллюлитных смесях..

Каприлла
14.01.2010, 21:13
Девушки, а не подскажете откуда именно взята информация, что кипарис нельзя применять при повышенной свертываемости крови и почему именно? Из описания свойств, таких как повышение эластичности стенок сосудов, улучшения венозной циркуляции - я бы предположила наоборот. Ведь это одно из основных масел, рекомендуемых при варикозе. Только вот одна из основных причин варикоза - именно повышенная свертываемость крови. Тут я и запуталась))
Пытаюсь разобраться куда ж мне его можно, очень уж нравится))

alina1603
14.01.2010, 21:48
Каприлла, во-первых повышенная свертываемость крови - это не основная причина возникновения варикоза. Основная причина - потеря эластичности клапанов венозной системы, основная функция которых - гнать кровь снизу вверх. Не работают клапаны - кровь застаивается в венах, соответственно начинается расширение стенок вен, это и есть варикоз. Кипарис лишь укрепляет именно стенку сосуда (вены в данном случае), делая и вены и клапаны эластичными, что при варикозе нам собственно и необходимо. Но также кипарис обладает кровоостанавливающим действием, то есть повышает свертываемость крови. Поэтому - если у вас тромбофлебит (есть узлы, есть воспаление вен) - вам кипарис противопоказан.

Каприлла
14.01.2010, 22:42
alina1603, да, основное при варикозе - это потеря эластичности стенок сосудов и вследствие - перерастяжение клапанов, а повышенная свертываемость именно это и провоцирует. И очень часто (не возьмусь сказать всегда) - и является одной из причин варикоза. Густую кровь гораздо тяжелее гнать вверх по венам - вот клапаны и изнашиваются. особенно если есть предрасположенность хоть малейшая. Это я не из головы беру - это мне долго и обстоятельно объясняли в институте гематологии на кафедре свертываемости крови после генетического анализа.
То есть я так понимаю получается палка о двух концах.

alina1603
14.01.2010, 23:10
Каприлла, да вы правы. Но, ведь бывает и варикоз без изменений со стороны крови (нормальная свертываемость). Просто предрасположенность какая то, генетика, слабые сосуды в общем. Тогда стоит укреплять сосуды, и кипарис в этом видимо является помощником. А если уже и густая кровь, и воспаления вен в наличие - тогда наверное не стоит пробовать )

Di71
13.08.2010, 12:47
Скажите а можно применять кипарис в составе смесей для лица если на лице есть родинки , я прочитала что "Не применять при новообразованиях" ...родинки не являются новообразованиями ?

Alexa_Alexa
13.08.2010, 12:57
Нет, родинки к новообразованиям не относятся, они же врожденные.:dontknow:

Di71
13.08.2010, 14:25
нет , родинки могут быть и не врожденные .. у меня на лице 2 небольшие родинки не сильно пигментированные , они не врожденные .... поэтому меня мучают сомнения ..
или просто стараться родинки не трогать при нанесении смеси на лицо ?

Alexa_Alexa
13.08.2010, 16:45
Если мучают сомнения, то лучше не рисковать, мне кажется. В конце концов, есть много других эфирных масел.

Mumla
23.02.2011, 18:41
Мне очень понравился эффект от использования этого эфирного масла - я за три дня справилась с высыпаниями на лице, плюс исчезли следы от черных точек.

ЭМ кипариса действует на мою комбинированную кожу гораздо лучше, чем ЭМ розмарина (а до того, как я попробовала ЭМ кипариса, розмарин у меня был в любимчиках.

В общем, масло очень эффективное. Странно, что так много противопоказаний к нему и из-за этого мало кто может написать о результатах его использования.

Я его хочу попробовать в смеси для тела, но побаиваюсь, опять же, из-за противопоказаний.

махаон
19.05.2011, 15:25
Сегодня купила ЭМ кипариса, очень надеюсь что поможет при разыгравшемся куперозе... Как его лучше на лицо наносить? В повышенной концентрации с базой? Или на особо пораженные части (крылья носа) можно и точечно?

Глория
19.05.2011, 17:41
Махаон, кипарис нельзя точечно (особенно на лицо - оно у нас одно!).

Stranniera
29.03.2012, 16:49
Начала использовать кипарис в смеси для лица (от купероза, плюс у меня жирноватая кожа с черными точками и расширенными порами) - впитываемость масла сразу увеличилась :)

Сначала хотела использовать эфир и в смеси для ног (антицеллюлитная и антиварикозная), но побоялась из-за того, что кипарис не рекомендуется использовать при новообразованиях. У меня родинки-веснушки (или их правильнее назвать пигментными пятнами???) по всему телу (очень светлая кожа), летом их больше, зимой многие светлеют или проходят... Это считается новообразованиями?

На лице в районе подбородка есть что-то вроде небольшой бородавочки (прозрачная, диаметром где-то миллиметра 2) - я тоже ее обхожу стороной, это ведь тоже по идее новообразование? С другой стороны, в описании указано, что кипарис "Способствует устранению бородавок, папиллом, оказывает целебное действие при проблемах кожи нейроэндокринного характера"....

Что скажете? Я что-то слегка запуталась...

Ёодзи
29.03.2012, 23:06
Stranniera, "новообразование" - это так на жаргоне медиков называют опухоли. Добро- и злокачественные (то есть рак). Не знаю, почему кипарис не рекомендуют при опухолях, но к вам это в любом случае не относится. Родинки и веснушки тут совершенно не при чем.

Что касается бородавок/папиллом, то они часто вызваны вирусом (он так и называется - папилломавирус). И от него могут быть полезных эфирные масла. Например, вот тут на эту тему статья и обсуждение (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9807) - про масло сандала. Может и капарис имеет сходное действие, однако, сандал скорее всего сильнее. По крайней мере я видел сандал в числе самых эффективных антивирусных масел. А кипариса там не было.

Для ног, от варикоза, по моему опыту лучше всего ЭМ фисташки мастиковой. Волшебное масло! Но и кипарис можете попробовать.

Матрешка
29.03.2012, 23:20
Могу добавить, не по теме кипариса, а по существу текущего вопроса. Не рекомендуется, это не значит: обмазывать стороной, это значить вообще не использовать, так как ЭМ очень быстро проникают и вглубь, и в ширь, и в кровь.

Stranniera
30.03.2012, 00:38
Ёодзи, спасибо большое за развернутый ответ и за наводки! Засомневалась и запуталась, потому что бородавки и папилломы обычно определяют как "преимущественно доброкачественные новообразования кожи"...

Manga
25.04.2012, 17:00
Великолепное дезодорирующее и антипаразитарное средство для ухода за кошками и собаками, отбивает запах псины. Отпугивает насекомых.

Никто не пробовал?
Как его разводить и в чем?

Vivienne!
17.11.2012, 04:31
Девочки, я уже купила, думала против варикоза буду использовать, а у меня 2 жировые кисты в груди. Теперь не буду использовать это масло. Эх, куда же его деть... А можно хотя бы в аромалампу на новый год?:dontknow:

Arti
17.11.2012, 18:22
Vivienne!, да можно, конечно. Вы же не будете теперь от всех кипарисов прятаться и проходя мимо них нос затыкать?

Silkwood
14.06.2016, 18:42
Сегодня получила свой кипарис. Он просто волшебен! Я ожидала запаха хвои и дерева. А он такой мягкий, нежный... Он вдохновил меня на первую специальную смесь для варикоза. Растительные масла :треть жожоба, треть косточек винограда, немного лесного ореха и ши. На 30 мл растительных я добавила 10 капель кипариса, 4 мяты и 2 корицы. Может это я дуркую, но ощущения и запах меня очень порадовали) шоб ноги были прекрасные как стволы кипариса)))