PDA

Просмотр полной версии : Кремы собственного изготовления-2



Страницы : [1] 2 3 4

Орхидея
16.02.2008, 21:29
Alexa_Alexa а можно вопросик?:oops: Очень интересные консистенции это какие?

Alexa_Alexa
16.02.2008, 21:41
Орхидея, ну, не знаю как выразить.... не такие, как с использованием одного эмульгатора http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_78.gif

Ирина-Эльвира
19.02.2008, 23:52
Сделала крем для жирной кожи. На объем 40 мл:
Жирная фаза (26%) - ши и какао по 1/4 ч. ложки,
лесной орех и макадамия по 1 ч.л.
Водная фаза (74%) - алоэ 2,5 ч.л., розовая вода 4,5 ч.л.
Никколипид и воск - по 1/2 ч.л.
Консервант - наст. прополиса 1/4 ч.л.
Актив - наст. женьшеня 1/4 ч.л.
ЭМ сандал 6к., шалфей 4к., лемонграсс 2к., ч. дерево 2к.

Консистенция получилась великолепная, как промышленный. Впитывается очень хорошо, кожа матовая, на ощупь бархатистая. Думала ночной сделать, но буду и днем использовать.

Пока ещё не приобрела биозол, поэтому чуть-чуть спирта использую. :oops:

tatianych
21.02.2008, 00:46
Ура! Принимайте в ряды! Сдела первый крем! И он вроде получился(ттт что бы не сглазить). Так вот цель была ночной крем для жирной Т-зоны с черными точками, за основу рецепт где то взят от Арти( спасибо!)
10 мл-макадамия
5 мл -вин. косточка
5 мл -жожоба
3 мл -ши
3 мл -воск
3 мл -алое гель
3 мл- лицитин(..надеюсь не ошиблась с мерой)
30 мл-зелёный+ромашка чай
эфиры-бергамот,пальмароза,розмар ин, мелисса и лаванда
Результат-гладенький, светло-светло салатого цвета кремик очень приятно пахнет( муж теперь ходит следом и нюхает :)..Результат на лице расскажу потом ,бо только намазалась вот!
Как думаете нормально?

Melian
21.02.2008, 19:52
tatianych, крем на чае и лецитине без консерванта не сможет долго храниться. Не более дней трех...

Tillotamma
21.02.2008, 21:32
интересно, отчего он зеленым стал? Есть подозрение, что вин. кость биаска? Она такая зеленая-зеленая, как зеленка.
Ксати сам по себе зеленый чай портится медленнее чем все остальные отвары.

Melian
21.02.2008, 21:46
Tillotamma, зеленым стал от чая. И больше недели все равно вряд ли протянет кремик. Надо очень маленькие порции делать, или консервант добавлять, или делать на гидролатах.

Tillotamma
21.02.2008, 22:30
как он может стать зеленым от чая:shock2:?(он ж только называется зеленым, а сам отвар желтоватый, блеклый). Если хочется зеленого чая можно сделать экстракт- водно спирто- глицериновый- вот он дает крему зеленый цвет(сам экстракт почти черный, темно-зеленый получается).
Забавно бы сделать гидролат зеленого чая. Выйдет ли что-то полезное?

Хлоя
22.02.2008, 17:12
Я тоже очень довольна своим последним кремом на Никколипиде, лецитине и воске:
Вот такие пропорции:
Твердые масла, жирная часть:
1. Воск пчелиный 0,5г
2. Никколипид 2,0г
3. Конопля модифицированная 1,0г
4. Манго 1,5г
5. Ши 2,0г
Жидкие масла, жирная часть:
1. Арган 2,0 мл
2. Кукуй 3,0 мл
3. Пенник 2,0 мл
4. Таману 1,0 мл
5. Шиповник 1,0 мл
6. Черной смородины семена 1,0 мл
7. Асаи – на кончике шпателя.

Асаи, черную смородину и шиповник не грела, добавляла в готовый крем.

Водная часть:
1. Алоэ вера сок 3,0 мл
2. Гидролат тысячелистника 2,0 мл
3. Гидролат ладанной камеди 4,0 мл
4. Гидролат василька 12 мл
5. Лецитин 1,5 г растворенный в гидролатах

Активные компоненты:
1. Шелка аминокислоты 15капель
2. Экстракт ириса глицерин – 5 капель
3. Экстракт камелии спирт-глицерин – 5 капель
4. Экстракт граната спирт-глицерин – 5 капель
5. Экстракт гинко – 5 капель
6. Глицирризин лакричника 0,5 г
7. Pepha®-TIMP – 25 капель
Все экстракты самодельные, за исключением гинко - этот с LK.

Эфиры:
Роза 2 капли
Герань 3 капли
Ладанник 1 капля
Любисток 1 капля
Османтус 2 капли

У меня кожа склонна к обезвоживанию, шелушениям, тонкая, чувствительная.
Никколипид именно в сочетании с воском и лецитином – подошел идеально.

tatianych
22.02.2008, 17:22
Спасибо за ответы про срок годности- я согласна, просто меньшее количество как то не получилось, просто нет у меня таланта к микро дозам-оно у меня просто пo стенкам всё размазывается :) Ну да ладно это же проба была-испортится-выкину!
А с цветом - у меня алое гель зелёный- а у вас нет? и ромашка дала чуть зеленоватый цвет..да на самом деле он едва едва есть вообще.Масла у меня здесь купленные(Израиль)-точно не Биаск или как там его.

Tillotamma
22.02.2008, 18:17
Ну, ромашка у меня синяя, и в креме дает нежный голубой, а не зеленый.
Аоле гель у вас гель? Или водичка, как аромартивский ?(он не зеленый точно крем не красит, но какого цвета, не знаю, в темной бутылке не видно).
Повезло вам в Израиле, что у вас Биаска нет. Такой соблазн в магазине купить новое масло, хоть и знаю, что г*** невероятное

tatianych
22.02.2008, 18:36
Алое гель-гель,но я проверила Арти про него тоже писала в теме, там вроде ничего страшного нет в составе( я сама еще раз проверила).Ромашка была травка, А может я дальтоник вообще? А г..занаете ли везде есть :) и у нас тем более, надеюсь я разобралась правильно!

Arti
23.02.2008, 21:29
Понамешала сегодня всего. Никак остановиться не могу.:rzhu:
Очень душевное получилось молочко с никколипидом.
гидролат чабера - 20 мл
в нем развела хондроитин сульфаит - 1/4 чайной ложки и пептидов где-то 1 грамм.
Долила гидролат бессмертника - 30 мл. И воды 30 мл.
Подогрела это все.

Взяла бразильский орех, семена шиповника и масло фисташки по 3 мл.
Туда кинула щепотку никколипида. Небольшую.
Нагрела это все до растворения никколипида.

И потом масла влила в водную фазу. Миксером перемешала. Пока было горячим - было жидко. Поставила емкость в холодную воду и при помешивании остужала. Оно густело в процессе.
Хорошее такое получилось, не густое, не жидкое. Как покупное.
(В очередной раз сделала для себя вывод, что для никколипида очень важна температура смешивания, она не должна быть низкой!!!)

В остывшее молочко добавила экстракт дрожжей - 20 капель, комплекс керамидов - 20 к, биозола, разведенного в спирте - 2 мл, по 10 капель эфиров зверобоя и пиретрума (ромашки девичей).

Запаааааах! :) Не жирное, хорошо смывает, смягчает, ощущения на коже очень приятные. Довольна собой. :)

Olik
28.02.2008, 00:03
Я вот тоже весь вечер кремоварила. Давнообещанный крем с имбирем для мамы от мимических морщин:

масло грецкого ореха на ламинарии, смородина, персик на розовых бутонах- все по 5 мл.
вода -10 мл
настойка имбирь на водке (выпаренная на водяной бане + сутки в открытой емкости (в холодильнике под салфеточкой) -5 мл
никколипид - 2 гр.
воск канделильский -4 пластинки
ЭМ
розовое дерево 5 к
герань 8 к
сандал 3 к.

В жидкие масла засыпала никколипид, воск - подогрела. Одновременно смешала воду с имбирем и тоже подогрела. Смешала, взбивая миксером. Сначала получился воздушный крем,как суфле, после добавления эфирчиков он какбы осел немного, но остался очень мягким и пластичным. Пахнет геранью. Запаха имбиря не осталось, а жаль.
Все отдала добровольцу на испытания! :smeil:Доброволец счастлив!:listopad:

Чуть не забыла! Еще в самом конце добавила 3 к цитросепта.

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6266

Ola
28.02.2008, 19:10
А может в креме гидролат провоцировать черные точки?

Esna
28.02.2008, 19:35
Сам по себе гидролат - вряд ли. На кожу может плохо действовать не верно подобранное для нее соотношение масляной и водной фаз.А еще эмульгатор неподходящий по моим наблюдениям тоже может поры забивать.

Ola
29.02.2008, 08:10
То есть кремы необходимо тестировать так же, как и базы, да?

kozarosa
29.02.2008, 11:41
Всем привет, вот хочу тоже сделать крем, т.к. масла не очень подходят, даже базовые, у меня вопрос возник, в качестве консерванта, что вы используете? я так поняла, цитролат, а что еще можно?

Sweety
29.02.2008, 11:50
kozarosa, наверное, имелся в виду цитросепт? Еще настойку прополиса можно, или новый консервант из магазина Аромарти - биозол:smeil:

meryrua
29.02.2008, 11:51
цитросепт :podmigivayu: это Экстракт косточек грейпфрута (ЭКГ)... Также вроде бы можно использовать экстракт розмарина (про это я только читала :oops:)... а еще на аромарти есть консервант биозол :)

kozarosa
29.02.2008, 11:55
ага, цитросепт:smeil:надеюсь в апетке найду, а то сил нет как хочу сделать свой кремик.....буду наверно делать на пчелином воске.

Юлия777
29.02.2008, 12:29
Обнаружила рецепт кремика, но сама не делала:

Увлажняющий крем-желе для жирной кожи

Возьмите 50 г меда, 80 г глицерина, 6 г желатина, 1/2 стакана воды, 1 г салициловой кислоты. Сначала размочите в воде желатин, а затем к разбухшей массе добавьте глицерин, салициловую кислоту, поместите кашку в сосуд с горячей водой и растворите. Смесь остудите и взбейте.
Для тех, кто еще ни когда не готовил кремов, этот рецепт послужит началом, т.к. он легко готовится!!
Можно добавлять любые эфирные и растительные масла, на собственное усмотрение.

Интересно, кто-то с желатином пробовал изготавливать кремы и какой результат?

Olik
29.02.2008, 14:52
Выглядит, помоему ужасно! :daun:Столько глицерина и меда?!? Это же будет ведро крема, к тому же наверно жутко липкого! А желатин, его же делают из чего-то животного, тогда уж лучше агар. Хотя, все равно, как-то невкусно все это :no:, ну мне так кажется:oops:

kozarosa
29.02.2008, 16:18
тут , скорее всего имелось ввиду, не мед, а пчелиный воск.....или мед? все-таки 50 гр....какой рецепт загодочный....

Ирина-Эльвира
29.02.2008, 16:36
Этот рецепт у меня тоже есть. Когда-то на косметических курсах записала. Там так и есть, всё сходится, только называется "желатиновое желе". Желатин надо замочить водой на 40 мин, затем на водяную баньку и добавлять остальные ингредиенты. Салициловую кислоту растворить в 2 каплях спирта и в крем. Можно пропорции уменьшить.
Мне кажется, немножко морально устарели эти рецепты. :smeil:

Есть ещё "глицериновое желе":
Глицерин 56 мл
Вода 40 мл
Крахмал 4 гр (крахмал развести в хол. воде и потом на баньку, после глицерин).

Alexa_Alexa
29.02.2008, 16:46
Ирина-Эльвира, вооот! Правильно - "морально устарели"!!!! Я всё искала формулировку - никак не могла слова подобрать!
Одна из моих косметологов до сих пор делает тяжелые кремы для лица с ланолином, какао-маслом, бурой... А у нас теперь такой огромный выбор масел, эмульгаторов, доп. компонентов! Просто чудо! Ну куда нам такие кремы делать - по древним рецептам?

Esna
29.02.2008, 17:10
То есть кремы необходимо тестировать так же, как и базы, да?
Ola, ну не то что тестировать, а подбирать свои пропорции, свой эмульгатор. Пока нет ясности, можно делать кремы в малых количествах (15-20 мл.) и экспериментировать.

Ирина-Эльвира
29.02.2008, 17:27
Alexa_Alexa, вот ППКС!
Это вчерашний день. Хоть преподаватель была из нашего Питерского Института красоты, но время идёт, и появилось много новых ингредиентов. Даже, скажем так, новых форм. Раньше не было такого выбора масел и эмульгаторов... А гиалуронка, керамиды и т.д. - это новые виды.
Да что говорить, мы на верном пути...:smart:
Тем более, что из зарубежного опыта поступил новый приток информации...:yes:

kozarosa
01.03.2008, 16:29
Сделала свой первый крем!!!!! Хотя он достаточно жирный получился . но мне нравиться.....5 гр пчелиного воска, 5 мл виноградной косточки, 5 мл абрикосовой косточки, 5 мл миндального масла и 5 мл. воды.....пока сделала без эфиров, думаю, при изготовлении ошиблась в дозировке, т.к. получилась очень густая масса. В следующий раз постараюсь сделать водную фазу 40% , добавить сок алое и консервант, чтоб дольше продержался.....а так очень довольна:smeil:

Sunnyel
01.03.2008, 17:13
kozarosa, густой получился наверное потому, что на такое количество масел и воды хватило бы 1-2г воска, а у Вас там его 20% получается

kozarosa
01.03.2008, 19:06
согласна, завтра буду делать заново......а если такой состав: 15 мл масел, пол чайной ложки воска, и 15 мл воды? нормально?или воды поменьше?

ФИАЛКА
02.03.2008, 16:07
Сделала первые пробные кремики: 1-й с никколипидом, вроде ничего так получился, но с крупиночками какими-то, наверное чего-то недоперебавила. Намазюкала на тельце-замечательно пошло.
2-ой с жожоба гидратом, как молочко получилось, моське понравилось. Все ингредиенты, в обоих вариантах, ложила на глаз. Эксперементы продолжаются:smeil:

kozarosa
02.03.2008, 19:21
сделала крем №2, 20 мл миндального масла, 20 мл воды, 2.5-3 гр воска пчелиного.....увлажняет хорошо, только когда беру крем, там внутри микроскопические пузырьки, в которых вода.....это нормально?

Орхидея
02.03.2008, 23:33
kozarosa у меня тоже так получается, когда я с воском делаю. Он плохо воду держит. Потом вода из этих пузырьков будет соединяться и отделится от крема. Для такого соотношения масел и воды лучше другой эмульгатор взять.

Esna
02.03.2008, 23:46
kozarosa, пчелиный воск надежно держит соотношение: 30% масел, 60% воды, 10% воска. Держит и 50% воды, но нужна сноровка при смешивании фаз и взбивании.

Орхидея
02.03.2008, 23:51
Esna поделитесь опытом, пожалуйста. Нужно больше взбивать? Я то думала, что воск виноват, а оказывается ручонки кривые.:smeil:

margul
02.03.2008, 23:55
Чтобы не было пузырьков, лучше по каплям жидкость добавлять (сверху), помешивая. Или наоборот, можно набрать жидкость в шприц и ввести ее в в смесь масла и воска, погрузив шприц ближе ко дну.

Esna
02.03.2008, 23:59
Орхидея, да в принципе ручонки может и ни при чем: воск, действительно, не идеален в качестве эмульгатора. Хотя раньше я только на нем все кремы и делала и ничего обычно не расслаивалось.
Очень важно водную часть вливать по чуть-чуть при постоянном помешивании. Мешать или взбивать надо в процессе остывания до тех пор, пока крем не схватится, даже не знаю, как объяснить. При этом важно вовремя прекратить мешать, т.к. если делать это слишком долго, то возникшая связь масла и воды разрушится. Надо просто "набить руку", и все эти нюансы Вы легко будете чувствовать.
Если брать 50 на 50 масла и воду, то можно еще водную фазу загустить ксантаном.

Орхидея
03.03.2008, 00:00
margul спасибо! А шприцом тоже по капельке надо, да?
Esna и Вам спасибо огромное, не увидела Ваш пост. Про мешать в процессе остывания я знаю. Ладно, будемс тренироваться! Прям сейчас и начнем.

margul
03.03.2008, 00:08
Орхидея, из шприца (если внутри) можно небольшими порциями и одновременно мешать миксером. Если его нет и приходится мешать вручную, то лучше сверху покапельно.

kozarosa
03.03.2008, 12:52
ну я сверху покапельно делала, мешала очень долго. крем стоит уже полдня в комнате, не расслоился. меня просто интересует, это нормально такие микропузырьки с водой? они настолько маленькие, или он вообще должен быть супер однородным?

Добавлено через 2 часа 8 минут

я балда:smeil:решила перемешать свой крем и он расслоился......опять его разогрела и ооооочень хорошо перемешала, посмотрим, что будет....

Добавлено через 16 минут

остыл, еще раз перемешала, опять выделилась вода, но кремик стал однородной текстуры и все равно неплохо увлажняет......эх, пока эксперименты с воском не станут удачными буду делать самые простые крема.

Irgella
03.03.2008, 13:23
Всем привет) Я на форуме уже почти год) И все читаю как гость ) Вот наконец начала усиленно варением заниматься и приготовила такой вот крем :

воск - 10 мл
Ши - 25 мл
Виноградная косточка - 5 мл

ЭМ:
Все по две капли:
Лимон, Апельсин, Пальмароза, Мята, Чайное дерево.


Он такой классный и почему то матирует) .. а аромат!...

Nusj
03.03.2008, 13:39
Irgella, эфирное масло лимона проявляет отчетливый фототоксический эффект. Почитайте еще раз описание. Я тоже новичок, но если не ошибаюсь таким кремом можно пользоваться только на ночь, или если не выходишь на улицу, может быть конечно можно часа за два до выхода намазаться, но я не уверена.

Irgella
03.03.2008, 14:01
Nusj , спасибо посмотрела уточнить - написано в чистом виде фототоксичен, с маслом основой вроде можно.

Arti
03.03.2008, 14:06
Не надо фанатизма. Лимон прекрасно можно использовать и днем. Загорать с ним не надо. А все остальное - уже перестраховка.

Дриада
03.03.2008, 14:07
в креме лимон в маленькой концентрации + он в смеси, так что должно нормальной пойти :smeil:

ну вот, Арти опередила :smeil:

Olik
03.03.2008, 14:36
kozarosa , а вы потренеруйтесь на подсолнечном масле, воске и воде. Дешево и сердито! Эту смесь конечно не использовать потом, а просто поэксперементировать, набить руку! Попробовать разные пропорции. :podmigivayu:

kozarosa
03.03.2008, 19:47
Olik,у меня рука отвалиться столько мешать крема, думаю о заказе миксера:smeil:

Орхидея
03.03.2008, 19:56
kozarosa Даже если и миксером, все равно сноровка в этом деле нужна.

Olik
04.03.2008, 00:48
kozarosa, Да не отвалится! Это очень интересно! Я свой первый крем делала именно из подсолн. масла, воды, меда, воска и цветочной пыльцы! Все это смешивалось в банке от сметаны - зато, было такое ощущение радости, когда это все смешалось, взбилось, а потом не расслоилось -- это что-то! :smeil: Кстати, моя мама этим потом мазала руки, и ей нравилось!!! :yes:
PS просто так можно средства экономить -- дорогие масла и эфиры жалко потом выливать!!!:podmigivayu:

kozarosa
10.03.2008, 10:52
итак, сделала вчера третий крем, хотела с бурой, но ведь это ж такой дефицит у нас:shock2: пришлось купить в растворе глицирина, что в принципе не плохо, т.к. хотела еще отдельно глицирин покупать. т.к. кожа стала очень обезвоженной.
5 мл миндального масла. 5 мл абрикосовой косточки, пчелиный воск 2-3 гр. вода 10 мл и 0.3(10 капель) мл глицирина с бурой.....хочу сказать, что воду я сразу бухнула в масла с воском, т.е. не покапельно ее вводила, а просто взяла и влила, потом минут 5 ходила и "танцевала" с бутылочкой по квартире:rzhu:
Итог: крем получился волшебный, консистенция муса, думаю, что этому поспособствовал глицерин с бурой, за сутки не расслоился вообще, простоял в комнате. сейчас поставила в холодильник.....Наконец - то буду начинать эксперементировать с эф.маслами....:yes:

Дриада
10.03.2008, 19:08
не прошло и года (действительно не прошло, 2,5-й месяцев недотянула) как от мысли "хочу крем с лецитином" перешла к действию.
Началось всё мило и невинно - начитавшись тему "Лецитин" ешила посмотреть как Мослецитин в дистилированной воде раствориться. Растворился... На радостях схватила несколько масел которые под руку попались (какао, кокос, кофе чёрный, лесной орех и кунжут) начала варить. Как обычно, перестаралась с воском: масла брала по чайной ложке, а воска 2-2,5 бухнула. И около 45мл водички с лецитином в енто дело. И 2мл алоэ. Потом вспомнила про консервант и пока не застыло 15к цитросепта добавила. Получился "холодный крем" - относительно твёрдый, но на лице тает, плёночка чувствуется... Получился приятного бежевого цвета с кофейным запахом. Ярко выраженным запахом (на ночь глядя его не стоило наносить, да).

Лягушонок
11.03.2008, 11:52
Девочки, вчера варила крем. Это было приключение.
10 мл вин. косточки
5 мл жожоба
5 мл оливки
5 мл ши
10 мл воды
5 мл воска
ЭМ: апельсин, чайное дерево, сандал
задумывался как ночной крем для лица
Всё делала по технологии, а потом когда начала взбивать.... ПЕРЕСТАРАЛАСЬ, и моя красивая однородная масса начала отслаиваться, густая масляная смесь плавала в жидкости :-(
но я слила жидкость, всё нагрела снова, добавила 5 мл воды и где то чуть меньше чайной ложки сока алое, снова взбила, и получила чудный крем для рук, забрала на работу, пользуюсь.

Лада
11.03.2008, 12:00
Лягушонок
Скажите, а крем у вас очень жирный наверное получился? Я делаю иногда с воском 50 на 50 воды и масел и очень жирный крем получается....от чего это зависит?

Лягушонок
12.03.2008, 14:13
Лада, крем получился жирный, но для рук мне хорошо идет. Мне кажеться что жирность моего от масла ши.
а сколько вы берете воска при 50/50 масла и воды?

Лада
12.03.2008, 15:54
Лягушонок
я беру на 20 -30 мл крема 1 чайную ложку стружек воска (тертого на мелкой терке). Правда может это многовато, но крем хороший получается, достаточно густой, но не твердый:)

Morgana
12.03.2008, 17:37
У меня крема с соотношением воды:масла-50:50 получались достаточно жирные , их можно было применять только на ночь , а то даже после промакивания лица салфеткой все равно оставалось ощушение жирности . Если брала чайную ложку воска , получались густые , хорошо , правда , при этом эмульгировали , но все же хотелось чего-то легкого , воздушного . Под рукой ни ксантановой , ни гуаровой камеди не было . Я сделала вот что : приготовила водную фазу - 2 мл экстракта алоэ , аскорбинка (водный раствор) -2 мл , все это довела до объема 30 мл дистилированной водой , масла - жожоба 10 мл , 2,5 мл виноградных косточек и 2,5 мл (приблизительно полчайной лож.) масла ши . Растопила воск (полчайной лож.) , влила туда же масла , нагрела водную фазу до такой же температуры , что и масла (приблизительно) . В водную фазу добавила на глаз пищевой загуститель для сметаны :rzhu:, чтобы консистенция стала , как у густой домашней сметаны , потом быстренько смешала водную фазу и масла и мешала до тех пор , пока смесь не остыла . Все очень хорошо смешалось и не расслаивается .:yes:Добавила эфиры : апельсин -3 к. , чайное дерево - 3 кап . , а то всякая бяка норовит весной выскочить , и жасмин - 3 к . Больше эфиров не стала добавлять , как-то надоели мне уж очень насыщенные крема . Очень довольна кремом - легкий , моментально впитывается , хорошо увлажняет и , что самое главное , очень нравится моей коже . :smeil:

Юлия777
12.03.2008, 18:17
А в составе пищевого загустителя что находится? Может что-то типа альгината натрия...

Лада
12.03.2008, 18:33
Morgana
очень интересно!:)а где можно купить пищевой загуститель? в каких отделах? и как он называется?

Лягушонок
13.03.2008, 11:13
Вчера пробовала еще кашеварить
5мл вин косточки
5 мл жожоба
2,5 мл ши
четверть чайной ложки воска
10,5 мл воды
эм можжевельник, лимон, иланг, чайное дерево по 1 капле, и ну просто бухнула апельсина 3к, теперь запах навязчивый
получился нежный, но все равно когда его из баночки беру выделяються капельки воды, но на кожу хорошо
что скажете?
теперь не знаю как с апельсином справиться

Morgana
13.03.2008, 11:39
Загуститель покупала на базаре , он так и называется "Загуститель для сметаны" . А состав ...хм ... смешно , конечно , но : сахарная пудра (пробовала на язык - чуть-чуть сладенькое , еле-еле прям ) и крахмал модифицированный . Где-то выше излагался рецепт с применением кукрузного крахмала и глины ... Ну , в общем , мне понравилось . Крем от крахмала не матирует , не стягивает , просто хорошо увлажняет . Пользуюсь уже 3-й день , все нормально .

Olik
14.03.2008, 00:44
Кремоварила тут на днях, вот рассказываю: крем дневной для лица:

Всего 60 мл. (На 2 баночки по 30)

Вода – 45 мл

Купуасу – 2 мл
Авокадо – 2 мл
Кукуй – 1 мл
Примула вечерняя – 2 мл
Облепиха – 1 мл
Грецкий орех на ламинарии – 2 мл
Бурити -1 мл
Шиповник – 1мл
Таману – 1мл
Кофе черный - 2 мл

Никколипид – 0,8 г
Ксантан – 0,3 г
Гиалуроновая кислота – 0,06 г
Пептиды шелка – 0,6 г
Комплекс керамидов – 20 к

ЭМ
Розовое дерево – 7 к
Сандал – 5 к
Мирра – 5 к
Пачули – 3 к
Герань – 3 к
Розмарин – 1 к

Биозол – 20 к

Получилась легкая, приятная консистенция (нечто среднее между молочком и кремом), впитывается очень быстро, для моей сухой кожи - просто очень хорош.
Преобладает запах кофе + мирра + сандал – мне очень нравится. :smeil:

Обсуждение рецепта в каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6265

Viola
15.03.2008, 22:35
Зимой испытала сильное раздражение кожи, которое усилилось сейчас - весной. Долго пыталась подобрать состав от раздражения. И, наконец, нашла! Ура-ура! :)
Может быть, кому-то пригодится мой рецепт. Он отлично снял раздражения и шелушения. Кожа стала нежная и атласная.

В равных пропорциях, где-то по 3 мл взяла базисные масла: фисташки, бразильского ореха, купуассу, черного тмина, кукуя.
По 5 мл розовой воды, алоэ-геля, отвара ромашки.
Активные компоненты: жемчужный порошок - 1 самую маленькую мерную ложку, 1 мл лактокин флюида, на кончике ножа хондроитина сульфата и столько же глицирризина.
Эфирные масла: несколько капель петрушки и тысячелистника (на Aromarti прекрасный тысячелистник! Спасибо!).
Эмульгатор: жожоба гидрат.
Консистенция получилась легкая, приятная, нежная.

Sweety
16.03.2008, 13:24
Вдохновилась полученной посылочкой и сделала 2 крема.
1. Крем для комбинированной кожи анти-эйдж (для себя) 30 мл:
Жирная фаза:
сасанква - 2 мл
кунжут - 2 мл
лесной орех - 3 мл
авокадо - 1 мл
какао - 2 мл

Водная фаза:
розовая вода - 5 мл
дистил. вода - 13 мл
алоэ (в ампулах по Филатову) - 2 мл

Ксантан - 1/10 ч.л.
Эмилиум каппа - 4 капли
Настойка прополиса - 1 мл
ЭМ герани - 6 к
ЭМ фенхела - 4 к

2. Крем для увядающей сухой кожи (для мамы) 40 мл:
Жирная фаза:
Какао - 6 мл
Сасанква - 4 мл
Авокадо - 4 мл
Кунжут - 2 мл
Кедровый орех - 3 мл
Шиповник - 1 мл

Водная фаза:
розовая вода - 5 мл
дистил. вода - 15 мл

Ксантан - 1/10 ч.л.
Эмилиум каппа - 7 капель
Вит.Е - 1 капсула
Прополис - 1,5 мл
ЭМ герани - 7 к
ЭМ фенхеля - 4 к

Оба крема получились в меру густые (не молочко), приятные при нанесении, быстро впитываются. Эфиров много класть не стала - побоялась очень сильного аромата (особенно для мамы). Думаю, что для эффекта на коже, непривычной еще к эфирам (это я про маму) этого пока достаточно. Эмульгатор очень понравился - нет жирности как от воска, консистенция похожа на магазинный крем:smeil: Взбились миксером очень быстро.

ultramarine
17.03.2008, 09:23
Вах, какой у меня кремик получился, намазалась свежим, сижу балдею :smeil: Даже отписаться решила, заодно и состав сохранится, а то ничего не записываю. Но, как всегда, без точных дозировок.
Масляная фаза: поровну манго, арган, жожоба, авокадо, сасанква
+ эмульгирующий воск
+ сквалан
Водная фаза: гидролат нероли
+ ксантан
+ гель алоэ
+ пептиды шелка
Масел и воды 50 на 50, законсервировала биозолом.
Самое главное: от души бухнула по 3 капли 3 видов ромашек: римской, немецкой и марокканской, которая голубая пижма. Немецкая и марокканская такие густо-сине-зеленые, крем получился красииивый! Консистенция суперская - в первый раз делаю с ксантаном, и в первый раз вышел матирующий. А запах! Щастье.

http://i002.radikal.ru/0803/d8/e06356b46a5bt.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0803/d8/e06356b46a5b.jpg.html)

Sweety
17.03.2008, 10:01
Какой цвет красивый:smeil:

Ирина-Эльвира
18.03.2008, 23:20
У меня сегодня после перерыва от эфиров день кремоварения. Решила сделать больше водной части в креме с никколипидом. Получилось таки 80% воды.
1 чайная ложка никколипида (+ воска грамулька) взяла ещё 2 ч. ложки жидких масел и 13 ч. ложек жидкой части. Получился лёгкий мусс.
Из эфиров добавляла 6к сандала, 3к мандарина, 2к лаванды, 1к лемограсс.
Впитывается мгновенно, подтягивает, придаёт свежесть.
Подробный рецепт не пишу, т. к. его действие ещё надо смотреть и дорабатывать. Что-то у меня много прополиса спиртового туда вылилось. Пока он мне очень понравился. Кожа бархатная.
Сочетание сандала и мандарина (оба масла с подтягивающим эфффектом) и лаванда, как усилитель смеси. Точнее, мандарин выравнивает рельеф, но в сочетании с лавандой от растяжек, значит, укрепляет. А сандал всегда хорош.

Irgella
19.03.2008, 11:06
Привет! Вчера сварила еще кремчик!
Получился такой приятный цвет и аромат- медовый.
Варила для жирной кожи с прыщичками :
К сожалению точный рецепт дома но вот приблизительно:
Основа:
Воск(5 мл),Ши (15 мл)Арбуз (25 мл)
ЭМ:
Розмарин(4к), Пальмароза(3к), Лимон (2к), Ромашка герм.(1к),Ромашка апт.(1к), Лаванда(4к), Чайное дерево (7к), Герань (2), Апельсин ( 1к для букета аромата)

Баночка на 50 мл. - почти заполнилась.
Делала без воды.
Это пока мой третий крем. С водой не было опытов)
Очень понравилось масло Арбузовое. И запах и текстура в креме замечательная.
На коже идеально впитывается - слегка матирует, получился реально как мед)

Лада
19.03.2008, 12:01
а водная фаза какая?:) Эмульгатор только воск? какой процентный состав масляной и жидкой фазы?:)

Как говорится подробности в студию:)

Ультра
19.03.2008, 13:57
Попытки создать, быстро впитывающийся и не оставляющий жирности крем продолжались... Просто смеси сушат. Кожа была до этого комби, сейчас какая-то иссушенная. Пробовала с воском и водой, слишком жирно, не нра. Приобрела жожоба гидрат. 70 воды и 30 масел, все равно жирновато и липко. Масла такие: ши, сасанква, лесной орех, кунжут, авокадо, жожоба. ЭМ сандал, морковь, герань, иланг и лаванда.
Девочки, направьте в нужное русло, как кремик полегче сделать, :repa:может еще каких ингридиентов докупить? Ну не нравится мне ощущение липкости, хочется легонький крем. Собираюсь приобреси никколипид.

Ирина-Эльвира
19.03.2008, 14:33
Ультра, моё ИМХО, раз уже есть жожоба гидрат, не добавляйте ещё жожоба. Ши тоже придаёт жирность. Попробуёте оставить сасанкву, лесной орех, авокадо, кунжут. И вода 75%. Если есть, желательно добавить алоэ-гель для увлажнения.

Irgella
19.03.2008, 14:45
Ультра а я делала крем :

воск - 10 мл
Ши - 25 мл
Виноградная косточка - 5 мл

ЭМ:
Все по две капли:
Лимон, Апельсин, Пальмароза, Мята, Чайное дерево.


При этих эфирах не смотря на отсутствие воды и на вин косточку ( которая дольше впитывается) - крем впитывался хорошо и матировал сразу .

Ультра
19.03.2008, 14:55
Ирина-Эльвира, гель алое обязательно куплю. Может и правда масло жожоба лишнее было, я его во все кремы добавляла. Ши еще никуда не пробовала, просто лежит, ждет свое часа.
Irgella, ничего себе, я была уверена, что без воды, да с воском, вообще жирнючий крем получится, п.э. и не пробовала.

Tais
19.03.2008, 18:53
а у меня кремикстал водичкой:ridaju:почему?состав: роз.водв-10мл,1/2 ч.л. лецитин, воск чуть,какао,лесной орех-5мл,ромашка-2мл,кунжут-2,5мл,лаванда 6к,герань-7к.Я в печали:alkash:

Орхидея
19.03.2008, 19:00
Tais как он стал водичкой?:shock2: В смысле вода отделилась?

Tais
19.03.2008, 19:02
да нет,слила бы воду,а так просто однороднная водичка:dontknow:

Орхидея
19.03.2008, 19:06
Я, если честно, не представляю, как такое может быть...:shock2::shock2::shock2: Может ответят, кто с таким сталкивался... Как же масла с воском и лецитином, могли стать, как вода... А сначала он был нормальной консистенции?

Tais
19.03.2008, 19:13
все было хорошо,а потом........поставила в холодильник и ...водичка:ridaju:

Sweety
01.04.2008, 05:25
Сделала крем для стареющей кожи с куперозом и пятном сухого дерматита на щеке:

Объем: 30 мл

Жирная фаза:
какао - 4 мл
зеленый чай на абрикосе - 4 мл
авокадо - 2 мл
кунжут - 2 мл
кедровые орехи - 3 мл

Водная фаза:
розовая вода - 10 мл
дистил. вода - 5 мл

Актив:
водочно-глицериновая настойка зел. чая - 1 мл
Вит. Е - 1 капсула
мирра - 4 к.
роз. дерево - 5 к.
лаванда - 3 к.

Ксантан - 1/10 ч.л.
Эмилиум каппа - 6 чипсов
Настойка прополиса - 1/2 мл

Получился крем нежно-салатового цвета (из-за чая), консистенция сразу была как молочко, после холодильника - крем. Очень легко наносится, мгновенно впитывается, не оставляет жирной пленки на коже. Крем отдала на использование, надеюсь, что решит прежде всего проблему дерматитного пятна плюс регенерация должна быть хорошая. Фото к сожалению нет. Остатки крема тестировала на себе, поэтому могу судить об ощущениях.

Helga_Cheri
02.04.2008, 10:22
Выставляю свой рецепт:
Молочко для демакияжа «Овсяное», 50 мл.

Масло абрикос – 5 мл.
Сасанква – 3 мл.
Грецкий орех – 3 мл.
Лицетин – 1 ч.л.
(Лицетин в гранулах добавить в масло, подождать пока разбухнет)
«Овсяной гель» - 30 мл.
(Молотые овсяные хлопья залить кипятком, настоять, процедить через сито, чтобы получилась однородная гелево-киселевая масса)
Экстракт алое+клюква - 3 мл.
(глицериново-спиртовой самодельный)
Жожоба аквасол (разведенный гель) – 2 мл.
Консервант парабеновый – 6 капель
ЭМ пальмароза – 2 капли (Хотела одну каплю для приятного аромата, но капнулось две)

В результате получилось приятное молочко, которое прекрасно удаляет косметику с глаз и тональные средства с лица, глаза не щиплет.

x-julietta
02.04.2008, 22:18
Я в измерениях вообще полный профан. Все на глаз делала. Надеюсь ниче лишнего не набухала.

Для справки: мне 21, кожа нормальная/комби.

Масленая фаза (20мл) :
-Авокадо 5 мл
-Лесной орех 5 мл
-Миндальное масло 5 мл
-Ши ~3 гр

-Эмульгатор ~ 2,5 гр


Водная фаза(20 мл):
-Молоко

-Сорбат калия ~ 2 спич. головки

Активы:
-Кофеин ~ 3 щепотки ))
-D – пантенол 15 капель
-Экстракт малины 15 капель

Эфирные масла :
-чайное дерево 7 к.
-лаванда 7 к.

Получились потрясающие сливки. Единственный минус- отдушка при нанесении не очень приятная,хотя сам крем пахнет нормально...
Пользуюсь всегда одной смесью утром и вечером.
http://ljplus.ru/img4/x/_/x_julietta/DSC00230.JPG

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6261

Девучка
04.04.2008, 18:34
Ночной крем с маслом амаранта 30 гр
.......................

Водная фаза
- 14 мл гидролата розы; 46,7%
- 2 мл экстр. красного вина; 6,7%
- 0,1 гр хитозана; 0,3%
Активы:
- 1,5 мл белидес; 5%
- 1,0 гр экстр. водоросли Pululan; 3,3%
- 0,1 гр экстр centella asiatica; 0,3%
- 0,5 мл экстракта дрожжей; 0,4%
- 1,5 мл овсяного протеина; 5%
- 3 к водного прополиса;
............................


gorlinka У меня к вам несколько вопросов по вашему крему:
1. Вино не сушит кожу?
2. Какую роль играют протеины овса или сои (я на них давно смотрю, но не знаю как они влияют на кожу)
3. И где вы взяли экстракт centella asiatica
Извините за ОФФ:топ

gorlinka
04.04.2008, 21:23
Девучка, вино (его экстракт) совсем не сушит кожу, тем более в составе крема. Про протеины в косметике написано очень большое количество литературы (в данном конкретном случае преследовалась цель увлажнения), центелла азиатика у меня из другого магазина.

natusja
07.04.2008, 12:59
пришла к вам за помощью,сделала свой первый крем совсем простой,состав:5мл.жожоба,5м л.лесного ореха,5мл.виноградой косточки,15мл.розовой воды,немного пчелиного воска,5к.розмарина,5к.розово го дерева.хотела крем для смешанной кожи,чтоб поры сужал,но получился больше не крем,а мазь и впитывается совсем плохо.помогите советом,что я неправильно сделала.

logos
07.04.2008, 13:07
natusja, мне кажется, Вы все правильно сделали, просто если Вы хотите консистенцию как у крема, надо пользоваться настоящими эмульгаторами, а с воском будет так. Но это не значит, что крем плохой - просто промакивайте лишнее через 20 минут.

Sweety
07.04.2008, 13:15
natusja, Вам бы туда чуть лецитина добавить - и по консистенции он стал бы больше на привычный крем похож.

Я как раз сегодня делала крем питательный, без эфиров.

какао - 5 мл
авокадо - 5 мл
кунжут - 5 мл
кедровый орех - 5 мл
шиповник - 1 мл
облепиха - 1 мл
вин. кость - 3 мл

розовая вода - 25 мл

воск пчелиный - 2 ч.л.
лецитин - 1/4 ч.л.

Настойки водочно-глицериновые:
липа - 1 мл
солодка - 1 мл
имбирь - 1 мл

Настойка прополиса для консервации - 0,5 мл

Крем вышел густой, достаточно жирный, но минут за 10 полностью впитался. Хорошо для сухой кожи. И для рук тоже очень комфортный. Но может быть даже воска можно и поменьше брать.

natusja
07.04.2008, 13:28
спасибо,за помощь,я почему-то думала,что если масла смешать с водой,то впитываемость будет лучше,а нет такая же оказалась как и у базовых масел.

Cerise
07.04.2008, 15:39
natusja
впитываемость зависит от впитываемости масел именно для вашей кожи.
Если вы масла тестили сначала, то заметили. что некоторые быстро впитываются, некоторые нет. Это зависит от каждой конкретной кожи и ее прихотей :)
для хорошей впитываемости (на будущее) можно добавлять лецитин, сквалан, или выбирать более легкие эмульгаторы (стеарат сахарозы например)
водная фаза способствует легкости крема ну и помогает ввести некоторые водорастворимые ингридиенты :)

natusja
07.04.2008, 15:56
спасибо,разъяснили,как куплю новые компоненты,буду пробовать,а в общем крем оказалось совсем несложно делать,я думала у меня с первого раза не получится,но всё вышло как надо,благодаря форуму.я хотела спросить,а где вы лецитин покупаете,в аптеке может?посмотрела в местном магазине нет такого.

Sweety
07.04.2008, 16:47
natusja, я в аптеках долго и безуспешно искала, а потом нашла в Лавке здоровья целых 2 вида: Лецигран и Мослецитин. Оба для кремов подходят.

logos
07.04.2008, 17:59
Молочко для ног (по всей длине, не только ступней). Показания – профилактика варикоза, устранение видимого сосудистого рисунка, улучшение состояния кожи, заживление мелких травм от эпиляции и врастания волос, облегчение болей в мышцах при переработке.
Масляная фаза 70 мл:
инфуз календулы на грецком орехе - 20 мл - при регулярном применении помогает от варикоза и капиллярных нарушений, заживляет синяки, порезы и ссадины, препятствует образованию шрамов и рубцов, уменьшает мышечное напряжение и спазмы.
инфуз березовых почек на оливке – 20 мл - как улучшающее микроциркуляцию и способствующее заживлению.
зародыши пшеницы – 10 мл -заживляющее, устраняет зуд и шелушение, укрепляет стенки капилляров.
пальмовое – 10 мл - замечательно смягчает кожу, мое любимое масло для тела, улучшает структуру крема.
какао – 10 мл - смягчает кожу, помогает при шрамах и растяжках.

Гидролат мелиссы - 130 мл - снимает раздражение.
Эмульгирующий воск Полавакс- 2 ч.л. с горкой.

ЭМ:
Мята перечная – устранение сосудистого рисунка, ликвидирует мышечные боли от усталости мышц.
Лимон – улучшает микроциркуляцию, устранение сосудистого рисунка.
Хорошо бы кипарис, но у меня его нет.
Мускатный орех – стимулирует микроциркуляцию. также в показаниях – помогает разогреть мыщцы для спортивных занятий, устраняет тугоподвижность суставов.

Консистенция как у промышленного крема типа Гарнье, впитывается мгновенно, кожу не красит, очень хорошо увлажняет и смягчает, устраняет зуд от вросших волосков (который просто сводит меня с ума), облегчает "тяжелые ноги". Запах - мята-лимон-мускат - очень гармоничный.

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6291

-**Олеся**-
08.04.2008, 00:04
чет наварганила кремик, но слишком уж жидковат.... даже не знаю.. напишу, может поправите меня.
задумывалась как легкая эмульсия, но ночная, увлажняющая и разглаживающая мелкие морщинки.
единица измерения - фарфоровая ложечка, которая прилагается к кастрюльке из аромарти объемом 100 мл.
минералка - ок 7-9
макадамия 2
примула вечерняя 3
миндаль 2
кедр (база) 3
жожоба гидрат сначала 2, потом еще 1 добавила
семена моркови 3 к
лаванда 3 к
зеленый мандарин 3 к
экстракт дрожжей 3 к
получилось жидковато..... как совсем нежирный йогурт... даже форму не держит.. как густой кефир наверно. Но пока ттт не расслаивается. Я вот когда начинала ваять, уже подзно опомнилась, что пара масел у меня холодная была и поставила кастрюльку для взбивания в тепленькую воду и продолжала взбивать. Сначала я жожоба гидрат добавляла в воду, потом доливала смесь из базовых масел.... остудила, потом еще взбила и добавила эфиры и дрожжи.

Arti
08.04.2008, 00:08
Вроде ничего такого нет, что разжижать может. Поэтому можно попробовать добавить еще жожоба гидрата. Или ксантана-гуара добавить.

-**Олеся**-
08.04.2008, 00:38
Arti Но PH получается примерно высоковат при таких дозах? я просто начиталась, что сушить может и побоялась больше добавить. В принципе и это можно вымазать, ну прям действительно супер легкая эмульсия получается :)
п.с. я химик начинающий и поэтому у меня мало пока эмульгаторов :( ксантана еще нет.

Arti
08.04.2008, 00:43
А вы лимонного сока добавьте и РН не повысится. ;)

-**Олеся**-
08.04.2008, 01:23
Arti О! Идея!!! как думаете примерно на 20 мл капель 10 будет достаточно?

Arti
08.04.2008, 01:32
Вполне возможно. Я бы 20 добавила. А полосок индикаторных нет? А то на глаз лупить - это, конечно, то еще занятие. ;)

-**Олеся**-
08.04.2008, 01:36
сделала "по умному" в пару фарфоровых ложек капнула 3 к. лимонного сока.. крем свернулся. Или много сока или не тот вариант. Благо что начитавшись вас ума хватило хоть не сразу бухать во всю тару :)
Индикаторных полосок нет. Арти и эти полоски реально РН показывают? Я уже задумываюсь о их приобретении.

Arti
08.04.2008, 01:42
Ну конечно - сколько было крема и сколько сока? Такая супер доза на такое маленькое количество крема. В готовый - по капельке, постоянно перемешивая. Хотя... если рука не набита, то не рискуйте. Вымазывайте то, что есть.:yes:
Насчет полосок - ну что значит реально - не реально? Показывают. Точность до 1 единицы. В принципе на глаз и пол единицы различить можно.
Мне с ними удобно работать.
Особенно в первый день - как давай во всем подряд РН мерить.:rzhu:

Лада
09.04.2008, 16:23
Девочки, хоч поделиться рецептом рема, который регулирует работу сальных желез. Просто у меня все время во второй половине дня жирнится Т-зона, а к вечеру еще сильней. Вот я сделала очень простой крем и теперь все эти ощущения как рукой сняло, но кожа при этом не сухая, нормальная!
базы: сасанква, жожоба, абрикос на шалфее
вода дисцил
эмульгатор: эмулиум каппа
воды и масел 50 на 50, даже воды гдето 60 было
эфиры: танжерин, кедр, лимон.
биосульфидный флюид.
В общем думаю тут базы осого значения не имеют. Главное мне кажется это танжерин, кедр и флюид! Помоему это благодаря им такой эффект!

Margo
09.04.2008, 16:28
Лада , мне флюид тоже матирует:) А вот с лимоном пооторожнее днем, фототоксичный он. Представляю как вкусно ваш крем пахнет :) А на каком эмульгаторе?

Лада
09.04.2008, 17:51
Margo
То есть все дело во флюиде? Я опчему-то решила, что в танжерине и кедре, я именно с этой целью их туда капала:) А пахнет мне лично не супер вкусно, потому что мне не нравится запах кедра.
Эмульгатор у меня эмулиум каппа!

Margo
09.04.2008, 18:20
Ух ты! А я кедр просто обажаю! А в сочетании с цитрусами еще больше! Надо же :grust: . Эфиры у вас тоже, наверное поработали, просто мне именно флюид хорошо помог :smeil:. И, честно говоря, я считаю, что базы очень даже имееют значение :yes:

Sweety
13.04.2008, 04:28
Попробовала сделать крем с эмилиум каппа без ксантана в пропорции 1:4

жидкие масла - 1 ч.л.
какао - 1/4 ч.л.
розовая вода - 4 ч.л.
каппа - 2 чипса
эфиры

Рассчитывала на объем 25 мл. Пока взбивала, получились натуральные взбитые сливки! Объем увеличился где-то до 45 мл! По ощущениям именно не молочко, а нежнейшие сливки - бархатистые, впитались не мгновенно, но минуты за 3-4. Жирности на коже не оставили.

Arti
13.04.2008, 13:10
По виду - мало эмульгатора. Используйте быстрее, есть ощущение, что расслоится.

Sweety
13.04.2008, 13:15
Arti, стоит уже 2 суток в холодильнике - пока никакого намека на расслоение. Но буду наблюдать и пользовать конечно:smeil:

Lilith
13.04.2008, 15:03
ура! первый раз сделала крем!:dance:

http://www.keep4u.ru/imgs/s/080413/d7/d7282fe2417641ecc7.jpg

конечно не рискнула в конкурсе поучавствовать,
тк вроде ничего оригинального нет в нем:oops:
Сначала на водной бане подогрела ши, жобавила кокос,
затем жидкие масла- сасанква, лесной орех и смородинку
после когда все смешалось добавила розовую воду предварительно нагретую в микроволновке
и мешала, мешала мини миксером
когда остыл добавила эфиры-розовое дерево, сандал и герань
все ингридиенты с аромарти

девочки, пожалуйста, покритикуйте меня, что-то может порекомендуете добавить а?:oops:
кремик получился жирноватенький, как раз на ночь,
а хотелось бы более легкий, увлажняющий, подтягивающий

logos
13.04.2008, 15:07
Lilith , чудесно выглядит!
Получается, он у Вас без эмульгаторов?

Lilith
13.04.2008, 15:10
ой извините, что полноразмерные фотки, не умею пока миниатюры вставлять

получается без, тк я еще пока не распологаю ими,
в следующий раз хочу николипид и ксатановую камедь приобрести
это так сказать первый шаг у меня

Sweety
14.04.2008, 02:37
Арти
есть ощущение, что расслоитсяА-а-а-а:ridaju:Точно, опал и расслоился. Как спасать? Может, ксантан? (а то ведь греть-то уже нельзя, чтобы каппу добавить?)

Arti
14.04.2008, 02:50
Ну мало эмульгатора было. Жожоба гидратом только попытаться спасти можно.

Sweety
14.04.2008, 03:50
Жожоба гидрат еще только в планах покупок, так что придется новый крем варить:grust:

Melian
14.04.2008, 12:06
У меня получился удачный гель от ожегов и раздражений. Где-то 15 мл. геля алоэ (Аромарти, неразбавленный), пол миллилитра ксантана. Перемешала, сотавила на часик. Получился очень плотный гель. Добавила таману и масло зародышей примерно 7 мл. Эфиры - мирра, лаванда. Храню в холодильнике, консервант не добавляла.
Очень хорошо заживляет.

Olik
14.04.2008, 12:25
Lilith, Я или что-то пропустила, или чего-то не пойму!? В вашем креме кроме масел и розовой воды ничего больше нет? :shock2: Он расслоится! Уже, наверно, расслоился?

Орхидея
14.04.2008, 12:28
Я вот тоже сижу и мучаюсь в догатках... Как это крем без эмульгатора? Даже воска нет?:repa:

Воронина
14.04.2008, 12:39
смотря какой процент твердых масел и розовой воды
вполне может быть и без эмульгаторов:smeil:

Olik
14.04.2008, 12:41
Ну, это просто смесь масла и воды, пока теплая держится, а потом вода все равно отделиться, к сожалению!

Lilith
14.04.2008, 17:57
Неа, девочки, не расслоился :draz1:,застыл и стал тверденьким и однородным. :shock2:
Хотя на фотке он желтоватым вышел, а на деле прям белоснежный, как мороженное-пломбир, и приходится даже отковыривать пальчиком,чтобы нанести и тут же тает на лице.
Я специально сделала очень маленькое количество, дабы не тратить попусту добро.
Это у меня баночка из-под крема для глаз,в ней миликов 15 чтоль...
Я тут почитала про жожоба гидрат и воодушевившись вашими рассказами,
кинула его в корзинку.Но думаю еще нужны какие-нибудь компоненты,
а я теряюсь еще в обилии информации.Если кто-то из вас имел удачный опыт
по изготовлению легкого кремика для очень чувствительной кожи,
поделитесь или ткните носом в ссылочку, тогда я изучу и докуплю нужного:oops:

Арти, спасибо Вам огромнейшее, второй заказ получила и на следующий же день! :baby1::chmok:Теперь оторваться не могу, новая страсть у меня,
колдовать и ворожить над баночками.:justcuz1:А ведь все началось с чайного дерева и как сказала Арти "понесется все как снежный ком" ))))))))сначала глины, потом тоники и вот созрела до кремов)))))))

Sunnyel
14.04.2008, 18:34
Olik, совсем даже не обязательно, что смесь масел и водной фазы расслоится. На форуме как то проскальзывала информация о том что гель алоэ и некоторые базы обладают эмульгирующими свойствами. Вроде TAV (хотя могу и ошибаться) писала, что только с помощью ши можно ввести до 30% жидкости, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=83304#post83304) Арти делилась аналогичными экспериментами с купуасу. При составлении описаний эмульгирующие свойства я видела ещё у нескольких баз.

margul
14.04.2008, 19:06
Масла с высоким содержанием стеариновой кислоты теоретически и порой практически могут эмульгировать. :yes:
Ши, Какао, Купуасу, Иллип, Манго, Саловое, Кокум. Возможно Путтерия, Мовра.

Margo
14.04.2008, 20:23
Я вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=147&page=44) свой эксперимент описывала :yes:

Olik
14.04.2008, 20:37
Так это просто замечательно, :smeil: я тоже попробую, а то ши стоит почти без дела (в креме собирается в крупинки, поэтому почти не использую его). Может если без эмульгатора попробовать, так и собираться не будет?! Точно – попробую! :pryg1:

Lilith
15.04.2008, 13:28
купила только что цитросепт и лецитин на подсолнечным маслом в аптеке!думаю добавить в мой "крем" или же новый намутить? :no:
проверила его,все еще нежнобелая застывшая масса,
прям сливочки, аж скушать захотелось :rzhu:

Добавлено через 16 часов 14 минут

Margo, такой красивый кремик)) цвет от гибискуса такой, да?:smeil:
какие результаты? расскажите :oops:

Славяна
15.04.2008, 13:49
Olik, если интересно, посмотрите ещё вот этот рецепт из Ши http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=186113&postcount=200

Olik
15.04.2008, 14:16
Славяна, спасибо! :smeil: Посмотрела! Такую штуку можно будет попробовать сделать на холодное время года! :yes:

Margo
15.04.2008, 20:58
Lilith, да, цвет от гибикуса :yes:. Кремчик вышел отличный, но, конечно, жирноват. Правильно Олик говорит, на холодное время такие рецепты годяться. Я его весь с удовольствием использовала, но на влажное лицо . Результат - мягкая нежная кожа :smeil:

Лада
16.04.2008, 10:12
Sweety
Я когда делала крем с каппа, то я 2 чипса клала на 10 мл! И он получился довольно жиденький, но не расслаивается, такой типа как мусс. Так что на 25 надо наверное штучки 4 чипса класть:)

Sweety
16.04.2008, 12:42
Ага, уже так и подумала:smeil: Просто когда делала крем с каппой и ксантаном, мне 4 капли на 30 мл хватало, видно ксантан еще как то способствует загущению (жидкость связывает). А этот горе-крем не выкинула - получилась совсем водичка, вся взбитая пенка опала, но все же она не развалилась на масло и воду, я ее теперь под глаза наношу как сыворотку.

Мурочка
16.04.2008, 12:44
Я вчера первый раз делала крем с Каппа, на 30 мл положила 5 чипсов. Сначала показалось, что жиденько. Но на утро посмотрела - вроде нормально. Он не особо густой, но и не жидкий. Воды в креме у меня 50%.

Nazilya
16.04.2008, 17:25
Вино не сушит кожу?


Девучка Недавно в журнале Vogue наткнулась на интересную статью. В ней говорилось, о мощном антиоксиданте, содержащемся в красном вине.Я покопалась в инете и вот что нашла:
Ресвератрол - мощный растительный антиоксидант. В природе его синтезируют семена, кожица и в меньших количествах - листья винограда. Считается, что растения тоже переживают стрессы: это и регенерация повреждённых участков стеблей, листьев, сохранения влаги в засушливые периоды, защита ДНК от солнечной радиации и т.д. Ресвератрол помогает винограду справляться с внешними воздействиями. В организм человека ресвератрол попадает с пищей: с виноградным соком, вином, свежим виноградом. Такая "диета" приводит к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, тромбозов. Показано даже, что ресвератрол улучшает функции мозга, связанные с обучением и памятью. В применении к кожному покрову основной эффект ресвератрола выражается в нейтрализации свободных радикалов. Ресвератрол уменьшает негативные эффекты ультрафиолетового излучения, поэтому считается безопасным и эффективным УФ-фильтром ( гель-лифтинг дневной антиоксидантный "Виноград и сосна" с природными УФ-фильтрами). При регулярном применении косметические средства, содержащие ресвератрол, поддерживают упругость кожи, препятствуют потере эластичности кожного покрова
Хотелось бы услышать мнения по этой темке

Olik
19.04.2008, 21:43
Вчера, опять кремоварила. :smeil: Получился неплохой дневной крем. Делюсь! :oops:
Часть 1.
Масло:
Манго -3мл.
Сасанква -1 мл.
Авокадо – 2 мл.

Вода – 12 мл.

Эмульгаторы:
Никколипид -1 г.
Канделильский воск – 4 пластики
Ксандан – чуть-чуть.

Гиалуронка – 0,03 г.

Часть 2.
Масло:
Баобаб – 1,5 мл.
Малиновых косточек – 1,5 мл.

Вода 7,5 мл.

Эмульгаторы:
Жожоба гидрат – 1 маленькая ложка с горкой.

Комплекс керамидов – 20 к.
ЭМ герани – 12 кап.
Биозол – 20 кап.

Приготовление точно такое же, как в креме, который представлен на конкурс (уж очень понравился мне результат), только твердого масла взяла больше, и крем получился более твердый (можно банку перевернуть, он держится). Сначала пах манго и малиновыми косточками, после добавления герани – пахнет, конечно же, геранью! (мне очень нравится!)
Получился очень пластичный, легкий, приятный крем, впитывается быстро. Очень приятные ощущения в течение дня (сегодня с утра сразу попробовала! :yes:)
Масло манго и малиновых косточек обладают солнцезащитными свойствами, (самое время - солнце светит вовсю!), а малиновые косточки еще и мощный антиоксидант, баобаб, авокадо – отлично увлажняют и смягчают.

Выход: 30 мл. На фото меньше т.к. половину отлила маме на пробу!

Ультра
19.04.2008, 22:03
Olik, какой вкусный крем! :podmigivayu: Судя по биозолу, Вы его в холодильнике хранить не собираетесь?

Olik
19.04.2008, 22:11
Ну…, у меня есть специальный холодильник (маленький), но, с биозолом все же надежней. Кто его знает, какие там идут процессы, и кто там разводится!
А крем получился, просто загляденье! Даже не ожидала, что будет такой. Попробуйте!

Arti
19.04.2008, 22:15
Девочки, масло манго не пахнет манго. :( Его не из мякоти делают, а из косточек. Я тоже раньше думала, что оно должно пахнуть манго, но то, что давало запах манго, оказалось отдушкой. :(

Olik
19.04.2008, 23:50
Arti, я не так написала,:oops: пах манго, в смысле, маслом манговым, у него какой-то своеобразный запах, не пойму какой, травяной что- ли?! (Сбегала, сейчас еще понюхала – пахнет совсем чуть-чуть, какой-то свежестью что-ли? Не могу определить :oops:). Но манго, в смысле фруктом, оно не пахнет совсем. :no: Так же как малиновые косточки не пахнут малиной. :no:

Olik
25.04.2008, 12:47
Сделала вчера крем для рук заживляющий, состав по совету margul . (Только все ее замечательные советы пропали сегодня :grust:)
Вода -30 мл
Ши – 2 мл
Купуасу -2 мл
Манго – 2 мл

Расторопша - 2 мл.
Мацерат зверобоя на оливке 1 мл
Мацерат тысячелистника на оливке 1мл
Кедровое масло -1 мл.
Зародышей пшеницы -1 мл
Малиновых косточек масло – 0,5 мл
Энотера –0,5 мл
Баобаб – 0,5
Облепиха -0,5 мл
Бурити – 0,5 мл.

Никколипид -2 гр.
ЭМ
Мирра -10 к.
Лаванда -1 к
Розовое дерево – 1 к.

Получился довольно легкий, ярко желтый крем. Заживляющее действие проверено на себе – работает на 100%. Вчера, пока делала, разбила, (точнее сломала) очередную стеклянную палочку и поцарапала руку. Перед сном намазала руки свежим кремом. Сегодня царапина выглядит так, как будто ей уже дня 3. :shock2: Даже не ожидала такого эффекта! :smeil:

Мурочка
28.04.2008, 11:09
А я сделала мужу крем для бритья, такой, чтоб помазком на морду намазывать, у него когда-то был, и очень нравился, а теперь таких нет в продаже. Долго и упорно искала рецепты на форуме, но не нашла:( (Может плохо искала, но я старалась...) Когда уже практически придумала, увидела вдруг в блоге TAV (там вообще такая красотень)! Убедилась, что ход моих мыслей был в правильном направлении, и в результате из того, что имеется, слепила следующее.
РМ: какао - 10 мл
жожоба - 10 мл
кедровое - 3 мл
авокадо - 5 мл
Вода: дистиллированная - 15 мл + алоэ гель 5 мл
Эмулиум Каппа - 1 ч. л. капелек
жидкое мыло - полная десертная ложка (брала детское "Маленькая волшебница")
глицерин - 2 мл
ЭМ: кедр - 7 к, мускатный шалфей - 5 к, пачули - 3 к
Получилось то, что на фото (поставила в холодильник на неровную поверхность, поэтому такая "складочка" образовалась).
Уже опробован, вроде понравился. Муж у меня вообще такой, с претензиями:) Мылится не очень, потому что само мыло как-то не особо пену дает. В следующий раз натру обычного детского мыла.
Вот...Может, кому пригодится

Марусь Почемусь
28.04.2008, 22:54
А я подсела на крем с тыквеолом!(Макадамия - 5мл, вин.кост.-3мл., жожоба - 2мл, тыквеол - 7 мл/ отвар медуницы- 20мл, мумие - 1таб, вит. Е-1 капс./ лиммет - 5к, роз.дерево-4 к, фенхель-4к./ воск)
Такая штучка замечательная получается, уже второй раз сделала и подружек обварила тоже.
Спрашивала уже, но ответа не получила. Как думаете ,можно ли в кремы перекись водорода добавлять для насыщения кожи кислородом?

Karhunvatukka
28.04.2008, 23:22
Марусь Почемусь , насколько я знаю, смысла нет добавлять. Нормально объяснить не смогу, потому как с химией не дружу, но смысл примерно такой, что в составе крема перекись быстро потеряет свои свойства. Может химики заглянут, скажут что-нибудь толковове нам :)

Марусь Почемусь
28.04.2008, 23:35
Karhunvatukka в том-то и дело , что я где-то читала, что вся кислородная косметика в своем составе имеет перекись водорода.

Margo
29.04.2008, 07:55
"Прямое отношение к этому и следующему мифам имеет косметика, содержащая перикись водорода. Часто ее называют «оксигенирующей», оставляя это слово без перевода. А между тем, в английском языке оно имеет два значения. Оxygenate - это и «окислять», и «насыщать кислородом». Чтобы выбрать наиболее соответствующее подобному продукту значение достаточно вспомнить воздействие перекиси на волосы! Отбеливание, чистка, дезинфекция кожи – да, но никак не снабжение кислородом. Как говорилось, распад перекиси приводит к образованию свободных радикалов О+ - сильнейшего окислителя. " Полностью здесь. (http://salon.ladycity.ru/doc/1829/)

Arti
29.04.2008, 12:14
Девоньки, как ни пытаюсь, не могу я понять такого явления, как кислородная косметика. А объяснить никто пока не смог. От чего мы с вами, родные, стареем? От процесса окисления, то есть - от него родимого, от кислорода! И чтоб добровольно его в кожу впихивать...:shock2: Не понимаю.

Марусь Почемусь
29.04.2008, 15:30
Спасибо за ответы, я успокоилась теперь с перекисью в кремах.

Габи
30.04.2008, 21:48
а как вы думаете, ничего что я в крем для тела водной фазой молоко назначила? Крем получился, как сливки (молоко с гуаром, масло какао, зародыши, кажется, еще что-то было...), пахнет вкусно, но вот не скисает ли молоко мое в течении дня на коже? Сам крем зраню в холодильнике. И, вообще, как думаете, есть ли польза для кожи от молока, которое находиться на ней (коже) долгое время?

Ультра
30.04.2008, 21:54
Габи, мне кажется, что молоко очень хорошо для кожи, и в течении дня не скиснет. :) Правда одно но, сколько такое молочко сможет храниться, день, два? Или Вы на пару раз объем сделали?

Габи
30.04.2008, 21:56
Ультра , ну, вообще-то, уже день четвертый мажусь... (краснею). Но оно пока запах не поменяло, думаю, должно же скисшим завонять?:)

Ультра
01.05.2008, 02:08
Габи, ничего себе, 4-ый день. Ну вот нам и расскажите, опытным путем, на сколько такого молочка хватит. :) Думаю там все будет понятно по запаху, если чего не так. Кстати, у меня молоко бывает хранится открытым в холодильнике неделю так точно, и даже больше, и ничего, не прокисает. (вот такое "натуральное молоко"...)

Добавлено через 4 часа 6 минут

А мне вот что не дает покоя. Сделала сегодня крем на никколипиде, вместе с лецитином и ксантаном. Масляная часть 5 мл, водяная 15. Крем получился обалденным по консистенции, впитывается мгновенно, мягкий, нежный. :dance4: НО, рассчитывала-то я, что выход получится 20 мл, а у меня крем занял 50 мл баночку аж под завязку. :shock2: Это как это может быть и почему? И как же тогда рассчитывать процентное соотношение? :repa:(ну так, для статистики)

Olik
01.05.2008, 02:14
Ультра,А Вы чем отмеряете-то масло и воду? Может у Вас ложка большего объема?! Потому что, бывает конечно, что больше получается, но не настолько же! Это ж в 1,5 раза больше чем планировалось!:shock2:

Ультра
01.05.2008, 02:21
Olik, нашими, аромартиковскими... Я вот думаю, может это эмульгаторы (а у меня их 3 получилось) между собой так совзаимодействовали?

Sunnyel
01.05.2008, 05:22
Olik, у меня иногда крема и в 3 раза больше получается, чем изначально было ингридиентов - это потому что крем получается очень воздушный (то есть плотность у него значительно меньше чем у воды или масла, соответственно объем больше) :yes:

Alexa_Alexa
01.05.2008, 15:23
Наконец-то сделала себе клюквенный крем

Крем увлажняющий и предотвращающий избыточное салоотделение кожи - такое "два в одном".

Ингредиенты:
Фаза 1
5 мл масла Арбузных косточек
5 мл Рыжикового масла
1 кофейная ложка Никколипида

Фаза 2
А)
40 мл воды питьевой
1 кофейная ложка (без верха) Лецитина (Лецигран-М)
Б)
5 мл воды питьевой
1 кофейная ложка (без верха) сахарного эмульгатора (арома-зон)
А) и Б) сначала развела по отдельности, а потом смешала
При взбивании объем смеси увеличился (! Ультра :yes:).

Фазу 1 и 2 нагрела и аккуратно смешала, взбивая миксером.

Активы
2 кофейные ложки с верхом клюквенного порошка
3мл CO2 экстракта клюквы
20 капель ЭМ Мануки
+
Биосахарид (Silk Gel) 1мл
Биосульфид Серы 2мл
Экстракт Дрожжей 3мл


И всё!
Консистенция получилась чудесная! Цвет нежно-розовый, кожу сильно увлажняет, снимает покраснения, матирует и обладает тончайшим клюквенным ароматом!!! Просто чудо! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_doubleup.gif

PS Крем поместился в баночку 100мл - к вопросу об увеличении объема.

Arti
01.05.2008, 16:32
Фотографии-то что зажимаете?

Alexa_Alexa
01.05.2008, 17:38
Arti, у меня крем в баночке из коричневого стекла - не очень красиво на фотке получится.

Sweety
02.05.2008, 09:10
Сделала новый крем:smeil: У меня хорошо получались крема с каппой и ксантаном - каппы клала совсем немного (5-6 чипсов), и крем хорошо держал форму. А вот без ксантана опыты были неудачными - 3 крема подряд со временем расслоились, хотя пробовала вместо ксантана лецитин и пчелиный воск добавлять:no:
И вот, наконец, получилось то, что мне нужно:

Крем на время отдыха от эфиров (дневной и ночной сразу):

Жирная фаза (смесь масел в равной пропорции) - 20 мл
сасанква
авокадо
вин. косточка
лесной орех
жожоба

Водная фаза - 25 мл
водный настой семени льна

Эмилиум каппа - 1 ч.л. без горки (5 мл)
Водочно-глицериновая настойка бессмертника - 2 мл
цитросепт - 15 к

Крем отлично взбился, достаточно густой (как Nivea), после него кожа бархатистая, впитывается не мгновенно, но достаточно быстро - в общем, нравится:justcuz2:

Lena K
02.05.2008, 18:17
Sweety,крем у вас очень красивенький получился,видно,что воздушный! Только мне кажется,что слишком уж много цитросепта добавили..Он,на сколько я поняла,в больших количествах вреден для кожи..Я на 50 мл крема на лецитине добавляю 4 капли цитросепта,крем еще ни разу не пропал..

ultramarine
02.05.2008, 18:55
А чем цитросепт вреден для кожи? Если его даже в чистом виде точечно можно, а в креме капли. А по поводу консервации - у меня один крем с цитросептом вообще плесенью покрылся, было, по-моему капель 5 на 30 мл. Теперь все биозолом консервирую от греха.

Sweety
03.05.2008, 01:48
Lena K, это я перестраховалась с ЭКГ:smeil: - крем без эфиров, с травками, объем для меня достаточно большой (думаю, что потом придется эфиры добавлять, а то за неделю не закончится). Взяла верхний предел нормы - примерно 1% (0,5 мл цитросепта - это где-то 13-15 к и будет)

Lena K
03.05.2008, 02:54
Sweety,может я и зря вас предостерегла..Просто прочитав тему про цитросепт,я запомнила,что многие берут дозировки меньше 1 капли на 10 мл,то есть 4 капли на 50 мл.Я крем храню в холодильники,может поэтому он у меня может стоять месяц и не портиться..К тому же я ни разу не высчитывала,сколько это 1%.. Но раз это примерно 13-15 капель,значит все нормально :) Простите мне мою невнимательность :) Просто у меня в голове засело,что 4 капли на 10 мл и всё тут.И даже боюсь пять капель случайно добавить,потому как вроде он очень кислый..Вот так мне запомнилось :)

Sweety
03.05.2008, 06:31
Lena K, вот, из описания ЭКГ здесь, на сайте:

Способы применения
В качестве консерванта в косметических средствах 0,1-1%

Так что у Вас как раз нормальное кол-во ЭКГ, особенно для холодильника:yes: Я тоже его в холодильнике храню, в другой раз буду меньше капать. Но кислоты сильной в креме не чувствуется - ни по ощущениям, ни по запаху (пахнет нежненько бессмертником), ни на вкус (я даже чуть-чуть на язык попробовала:oops:)

meryrua
05.05.2008, 10:54
Ох... делала крем с хондроитин сульфатом... ковыряла (пользовалась) его каждый день... вчера открываю - а там прямо пятнышко плесени :( белой :))))... вроде и биозолом его консервировала... правда не очень много капала... вот так за сутки крем покрылся плесенью :)

А есть ли вообще какой-нибудь способ понять, что крем начинает портиться? мерять PH сразу после приготовления и каждый день? Просто ни запах, ни цвет не изменились...

Arti
05.05.2008, 11:34
Это у вас или сырость туда проскочила, или баночка зараженная была. Это как раз грибы о которых мы недавно общались.
Банку на убой, или на тщательнейшую сан. обработку. Иначе в ней теперь все цвести будет.

Габи
05.05.2008, 13:23
у меня с покупкой новых эмульгаторов (ксантан, гуар и каппа) прям беда, как все пропадает:( А консервантов под рукой нет (буду искать у нас малавит). Тоники никогда не тухли, а если капаю экстаркт дрожжей, то вскоре пахнут кислятиной:( (может, от них?). Баночки заливаю кипятком, потом протираю насухо со спиртом камфарным. Половину баночек поменяла... Хотя, в принципе, раздолья теперь больше, чем когда бурой или лецитином эмульгировала, но очень удручает то, что приходится выбрасывать испорченные крема, которые изначально получались очень удачными...:(

meryrua
05.05.2008, 17:28
Спасибо, Arti, буду нещадно кипятить... и в духовку ее...

Лада
05.05.2008, 18:12
Габи, я пользуюсь каппой и крема стоят три недели (без консервантов). Потом я их уже сама выбрасываю, хотя на вид/цвет/запах изменений нет. Может это ксантани гуар такие реакции дают?А вы в холодильнике храните? А может банки не очень стерильны? Я их кипячу обычно перед использованием.

Ультра
06.05.2008, 14:47
Стояла у меня смесь для кожи вокруг глаз, хорошая такая, из хороших масел и эфиров. Но т.к. просто масла мне не пошли, я оставила эту смеську, к своему сожалению :grust:. А тут вычитала на днях, Алекса поделилась, как она смесь ксантаном "спасла". За что ей огромный сенкс :smeil:. Правда я еще лецитина добавила.
На 10 мл готовой смеси взяла 50 мл гидролата липы. В нем растворила 3 ложки по 1.25 мл лецитина и добавила ксантана на кончике ножа, (не дождалась растворения ксантана и просто взбила миксером). Залила масла и еще раз взбила. Вау, получился гелеобразный кремик. Сначала думала на руки его пустить, ан нет, теперь он у меня основным кремиком, и на лицо и под глаза и на руки. Впитывается мгновенно, кожа нежнейшая :yes:(смесь состояла из Авокадо, Жожоба, Зародыши, Ши. ЭМ Сандал, Морковь)

Орхидея
09.05.2008, 00:00
Сделала сегодня крем для мамы ночной Кожа у мамы комбинированная, склонная к жирность, увядающая. Крем делала на воске, потому что маме нравятся такие крема наночь.
Водная фаза:
алое 10мл
розовая вода 15мл

Масла:
мак 4мл
сасанква 9мл
кукуй 3 мл
вин. кость 5мл
жожоба 4мл

Эфиры:
фенхель 10к
лаванда, чайное дерево и грейпфрут по 5к.

хлорофилл для цвета
цитросепт.
Как думаете, не перемудрила?

Добавлено через 23 часа 14 минут

Сегодня сделала еще один крем, но уже для себя. С моим многострадальным жожоба гидратом.:rzhu: Результатом пока довольна. Впитался быстро.
розовая вода - 19 мл

лесной орех - 5 мл
мак - 3 мл
сасаква - 2 мл
жожоба - 2 мл

жожоба гидрат - 2 маленькие ложечки с аромарти

Эфиры:
розмарин 5к
грейп 3к
лаванда 3к
чаное дерево 2к
Вот!:smeil:

Esna
09.05.2008, 11:43
Орхидея, в ночной крем для мамы я бы обязательно включила масла типа энотеры, бораго, авокадо. Зародышей пшеницы можно (но чуть-чуть-чуть, если у нее кожа жирноватая), рисовых отрубей (опять же, если подходит. А то он у Вас очень легонький получился, для ее возраста (ей же наверное +-40 лет?) надо обязательно что-то регенерирующее.

Габи
09.05.2008, 12:27
Мне понравился мой последний крем.
Чтобы не пропал, водной фазой я сделала водную настойку прополиса (покупную).
Итак - пока в ней (настойке) набухал ксантан, я смешала: масло лещины, зародышей пшеницы, арбуза, тмина, какао (это в убывающем порядке - какао совсм чуток). НагрелаЮ добавила каппу, смешала с подогретой водной фазой. Когда остыл: биосульфид, экстракт дрожжей, малавит (купила, ура), ЭМ кедра (три капли), каяпут (1 капля), мускатный орех (1 капля). Храню в холодильнике.

Рио-Рита
10.05.2008, 00:04
Поздравьте меня! Я только что сварганила свой первый кремчик!!! Только вот не знаю, получился он у меня или нет. Рецепт был такой (основа - рецепт Арти, большое за него спасибо!) Цель - уход за жирной, но обезвоженной кожицей, подверженной воспалениям. Итак -

Взяла 15 мл масел (тмин, рыжик, кукуй). И маленькую ложечку эмульгирующего воска. Нагрела до растворения воска. Он почему-то не до конца растворился, пришлось вынуть кусочек...
Нагрела 40 мл розовой воды. Добавила глицерризин, протеин зародышей пшеницы, экстракт алоэ.
Вылила воду в масляную смесь. Перемешала.
Далее добавила :
Биозол-1мл
Кедр-5
Манука-3
Розмарин-2
Чайное дерево-5
Биосульфидный флюид
И тут вспомнила, что надо же и скваланчик добавить, такой ингридиент забыла, ай-яй-яй...Добавила на свой страх и риск ( надо было его в масла ).
7. Перемешала.

Наверное слишком энергично взбивала миксером (ну такая штука убойная - не могла остановиться просто,
так здорово жужжит!):smeil: Итог - много-много пены сверху, крем как бы разделился на 2 части. И вообще такой жиденький получился, нанесла для начала на руки - удивительно нежные ощущения, мягкие. Охлаждаю сейчас постепенно, в процессе рискнула намазать мордуленцию - вроде хорошо, впиталось минут за 15, кожа матовая. Сейчас эмульсия в холодильнике, заглянула - вроде уже однородная текстура (баночка прозрачная, видно), но на всякий случай каждые 5 минут взбалтываю. Так хочется, чтобы первый блин не был комом...эх, мячты...
Девочки, а если эмульсия не раздвоится больше на пену и основу, можно пользоваться, так ведь? А если так и останется - пена отдельно от эмульсии, тогда нельзя?
Представляю улыбки опытных кремоваров, читающих мои заметки...:oops:Но я все равно ужас как довольна, ибо начало хорошей жизни для моей кожицы положено!:smeil:
ЗЫ Название крему придумала..."Победный". Праздник ведь сегодня!:smeil:

Пока писАла, кремчик, кажется, пришел в норму - однородная текстура, белая и пушистая, других слов не нахожу! Надеюсь, он таким и останется. :smeil:

Arti
10.05.2008, 00:09
Перебор во взбивании, конечно, не в плюс. Судя по обилию пены, прогнозы не утешительны. Хотя фиг знает. Ну расскажите потом что с ним со временем стало. Вообще "маленькая ложечка" воска - это сколько? Если маленькая мерная, то на такое количество крема маленькой мерной ложечки маловато будет.

Орхидея
10.05.2008, 00:20
Esna у меня просто нет еще пока этих масел. :grust:Зародыши только, но они не идут что то. Надо заказать... А что Вы думаете про второй рецепт? Интересно мнение насчет состава...:oops:

Рио-Рита
10.05.2008, 00:31
Arti, так и есть, маленькая мерная, из магазина. Я столько копалась в форуме, и везде упоминается "маленькая ложечка" или кофейная (кстати, кофейная - это сколько?) касательно дозировки этого воска на такое количество, ну я так и поняла, что маленькая мерная! Жалко, если расслоится крем, куда его тогда, столько в нем полезного... Отпишусь, конечно, как иначе.

Arti
10.05.2008, 00:38
Ну если расслоится, у вас будет возможность использовать его с реактивной скоростью, как двухфазку (при применении взбалтывать). Несколько дней в холодильнике он проживет. Дальше начнет тухнуть.
На будущее не принебрегайте дозировками эмульгаторов. Ну, может, и этот крем не расслоится.

Рио-Рита
10.05.2008, 00:47
Arti, скажите, пожалуйста, какое оптимальное количество этого воска для данного рецепта? :?И я успокоюсь, наконец, и в следующий раз сделаю как надо! Если можно, в мерных аромартовских ложечках:oops: И скажите кто-нибудь, кофейная ложка - это больше , чем чайная (5мл) или меньше, а то не усну...:duma:

ЗЫ. Крем стоит в холодильнике и стал более тягучим...мож повезет...

Arti
10.05.2008, 00:49
В мерных ложках не могу. Пропорции тут
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=193756#post193756

ultramarine
10.05.2008, 01:39
Рио-Рита,

у вас около 50 мл в креме, я на такое количество кладу пол-чайной ложки эмульгирующего воска. Измеряю обычно все ложками, весь крем = 10 ложек = 100%, получается пол-ложки = 5% :)

Esna
10.05.2008, 21:14
Орхидея, по поводу второго крема - состав масел вполне хороший ( у Вас ведь комбинированная кожа?). Хорошо еще ввести масло с линоленовой кислотой (например, кукуи, рыжик). Единственно, я бы из состава эфиров исключила лаванду. Просто у Вас там бодрящие, активизирующие процессы масла - розмарин и грейпфрут, а лаванда, напротив, масло успокаивающее. Но это уже чистое ИМХО, я обычно стараюсь эти моменты учитывать.

кванза
11.05.2008, 00:16
Вычитала в темке про экзему рецепт. Теперь на его основе хочу сделать крем для ребенка 4,5 лет от дерматита. Мне кажется, что если просто пользоваться смесью, то можно кожу еще больше высушить (возможно я ошибаюсь). Не знаю, что добавить в водную фазу. У меня есть гидролат василька, розы, лаванды, гамамелиса. А может лучше просто травку заварить? Еще есть воск и эмульгирующий воск №2 (с арома-зон).
Рецепт такой:
При сухой экземе у ребенка:
ЭМ Герани (Pelargonium Graveolens) - 1,5 мл
ЭМ Лаванды - 1,5 мл
ЭМ Розового Дерева - 0,3 мл
ЭМ Мирры - 0,3 мл
ЭМ Ромашки Марокканской (Tanacetum annuum) - 0,3 мл
Масло Пшеничных зародышей - 10 мл
Масло Таману - 5 мл
Масло вечерней примулы - 50мл
Наносить на больные места 3 раза в день в течение 3 недель и больше.
Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux*

И еще мне кажется, что дозировки ЭМ слишком большие, даже если учитывать, что в рецепте берется 65мл базовых масел.

Орхидея
11.05.2008, 00:27
кванза мне тоже кажется, что эфиров много. 6%, тем более для ребенка. В водную часть я бы добавила гидролат лаванды и розы. Но может и не права.
Esna да, у меня комбинированная кожа.:yes: Кукуй у меня есть в составе ночного крема, решила разнообразить. А насчет лаванды... Что то мания у меня, везде ее добавляю. Слишком уж нравится ее действие при воспалениях.:smeil:

Lilith
11.05.2008, 18:24
сделала кремик на пшеничном воске:

кусочек какао
жожоба 5 мл
фисташка 5 мл
кофе зеленый 3 л
маленькую ложку с аромарти воска
розовая вода 10 мл
гель алоэ вера 5 мл
керамиды 7 к
цитросепт 5 к
сандал 5 к
герань 3 к
иланг 5 к
http://www.keep4u.ru/imgs/s/080511/07/0747fcb03dcabef1e9.jpg

подобрала базы с учетом впитываемости моей кожи
тестировала каждую несколько дней, кроме какао
смесь эфиров чудесно пахнет, балдею :oops:
http://www.keep4u.ru/imgs/s/080511/f0/f06924e56f1b21360d.jpg

luide
11.05.2008, 18:40
Lilith , это, конечно, опечатка "кофе зеленый 3 л"?!

Lilith
11.05.2008, 19:08
3 мл:rzhu:у меня буковки западают некоторые :oops:


все таки хотела я более легкий крем,
не подскажете что можно на будущее меньше/больше?
третий крем делаю и все как-то жирненько мне :ridaju:

Esna
11.05.2008, 19:34
Lilith, попробуйте для начала исключить из своих кремов твердые масла (например, какао) - жирность уменьшится.

Lilith
12.05.2008, 09:41
Esna! :baby1:в следующий раз обязательно попробую,
а вообще какао был малюсенький кусманчик)

вчера на ночь его использовала - очень хорошо было,
главное немного наносить
панику тут подняла понимаешь, все через како-то время впиталось ))

Марусь Почемусь
12.05.2008, 17:56
Вчера наконец-то обзавелась минимиксером :justcuz2: и сегодня на радостях крем стала кашеварить и взбивать, взбивать, взбивать. Вид у крема получился почти промышленный, впитался почти весь и сразу, на лбу так вообще за секунды. Какая прелесть этот минимиксер.
А в крем я добавила порошок женьшеня. К сожалению, некоторые частички не растворились, и еще в водную фазу кофе заварного добавила чуть-чуть. Что скажете на это?:oops:

Olik
12.05.2008, 21:22
Марусь Почемусь, по поводу кофе, что-то у меня с ним не пошло! :no: Несколько раз пыталась делать то молочко, то скраб - почему-то все расслаивалось. :grust: Последний раз, так вообще, все перегрела,а потом сунула горячую бутылку под струю холодной воды :shock2:. Все лопнуло прямо у меня в руках, в очередной раз перевела кучу ингредиентов, хорошо хоть руки целы! В общем, завязала я с кофе! А у Вас как? Не расслаивается?

Марусь Почемусь
12.05.2008, 21:47
Olik все очень симпатишно получилось, ничего не расслоилось (я же все так тщательно взбивала!) правда я кроме кофе еще и сок алоэ добавила и настой череды. Это, кстати дневной крем я творила. У меня еще кофе заморожено в холодильнике на лед, по утрам лицо протираю, обалдеть как нравится, а оттенок-то какой получается!

Margo
12.05.2008, 22:00
Девушки, что то не пойму..., вы кофе, которое для употребления внутрь используете в крема? А какая цель? Консервируете биозолом?

Марусь Почемусь
12.05.2008, 22:05
Margo да нет просто в жидкую фазу для бодрости кожи. Может я и ошибаюсь , конечно, но меня уже несет в моих экспериментах, вошла в азарт.:oops:

MKaterina
12.05.2008, 22:26
Марусь Почемусь,
чё-то я не поняла... "просто в жидкую фазу" добавляете что?

Марусь Почемусь
12.05.2008, 22:40
MKaterina кофе заварной :oops:

MKaterina
12.05.2008, 22:52
ой... я что-то туплю... :oops:
Вы крупинки кофе добавляете в жидкую фазу?
и крем с крупинками кофе?

простите за глупые вопросы...

Марусь Почемусь
12.05.2008, 22:59
MKaterina да нет, я его заварила сначала, настояла , а потом вместо водички или гидролатика в масла добавила и взбила все.

MKaterina
12.05.2008, 23:02
а-а-а-а!!! ну всё, поняла!
Спасибо! )))

:oops: ложка дёгтя: на отварах кремы не могут храниться долго...

Марусь Почемусь
12.05.2008, 23:08
MKaterina да я их через две недели хранения в холодильнике уже не пользую. Хотя они еще ничем и не покрываются.:rzhu:

Ультра
12.05.2008, 23:14
Марусь Почемусь, не знаю как на кофе, а вот на отварах крем держится пару дней.

Марусь Почемусь
12.05.2008, 23:23
Ультра а в чем это выражается? Какие-то признаки есть? Просто я и до этого делала на отварах, мне казалось, что все нормально с кремами было. :oops:

Ультра
12.05.2008, 23:31
Марусь Почемусь, как я поняла, кремы на отварах окисляются быстро, а это плохо для кожи. Лучше делать на гидролатах.

Марусь Почемусь
12.05.2008, 23:33
Ультра то есть видимых признаков никаких?:grust: Просто гидролатов у меня пока нет. :grust:

Славяна
12.05.2008, 23:34
Марусь Почемусь, я крем на отварах не делала, но по логике...сам отвар ведь живёт не долго, пару дней и он мутнеет и запах меняет...

Марусь Почемусь
12.05.2008, 23:36
Уговорили, девочки. Хотя может все-таки хотя б недельку? :oops:

Ультра
12.05.2008, 23:38
Просто гидролатов у меня пока нет. :grust:
Так пора уже осваивать самодельные гидролаты :podmigivayu:

MKaterina
12.05.2008, 23:38
Марусь Почемусь,
Вы обратите внимание, на всех коробочках с травами лекарственными есть фраза: приготовленный настой хранить в прохладном месте не более 2х суток

Olik
12.05.2008, 23:46
Я тут в выходные сделала молочко с лецитином, ну о-о-о-очень нравится мне. Наверно было вдохновение :smeil: – впитывается просто сказочно, кожа увлажненная целый день. И получилось очень легкое.

Лецитин - 0,5 маленькой ложки (из набора) и ксантан - 0,5 маленькой ложки (из набора) залили 20 мл воды
Никколипид -1 гр + масло: кукуй – 3мл, авокадо – 3 мл, жожоба – 1,5 мл, зародыши пшеницы - 0,5 мл.
Вода – где-то 30 мл.
Все нагрела до одинаковой температуры, смешала масло с гелем, и постоянно взбивая добавляла воду, затем перелила в бутылочку еще потрясла, когда остыло добавила гиалуронку и ЭМ морковь – 8к. пачули -7к, розовое дерево-5к. илинг – 4к. Биозол – 30к.
Получилось 60 мл чудесного молочка.
Это сочетание ксантан + лецитин + никколипид – ну очень нравится.
Консистенция и вид - промышленного молочка.
В общем, хвалю сама себя, за очень удачное творение! http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/medal.gif
Сейчас повторила тоже самое только в количестве 150 мл для тела, с цитрусовыми эфирами :smeil:

Марусь Почемусь
12.05.2008, 23:49
Получается, что лучше уж крем на водичке дистилированной сделать , как Олик, например, чем на отварах?

Ультра
12.05.2008, 23:53
Olik, мне тоже очень нравится это сочетание эмульгаторов. :podmigivayu: И кремы при таком раскладе у меня очень увеличиваются в объеме, становятся слишком пышными. Правда это не есть хорошо, я слишком сильно их миксером взбивала, кислороду нагнала, и под конец использования крем стал совсем жиденький. :no:

Olik
13.05.2008, 00:08
Ультра, Не-а! Я не взбиваю сильно, :no: только чтобы стал однородным и все, чтобы никаких там воздушных пузырей! :smeil: У меня почти не увеличивается в объеме, на что рассчитываю, то и получаю. :yes: Ну, разве что чуть-чуть. И никогда не становится жидким. Если уж получился, то держится до конца.

Рио-Рита
13.05.2008, 22:19
В общем, отчитываюсь, как обещала. Кремчик мой (пост 196) (вернее муссик, такой уж он воздуушный получился) простоял три дня, а сегодня глянула - внизу словно водичка. Взболтала - статус кво восстановлен! Наверное, можно пользоваться, запах пока тот же, без изменений, а взбалтывать мне не лень. :smeil:

Ультра
14.05.2008, 01:09
Хочу сделать крем для рук на слизи семени льна. Девочки, сколько он простоит в холодильнике?

Sweety
14.05.2008, 02:13
Девочки, вы же крем консервируете. Почему с отварами он должен тогда 2 дня прожить? Со слизью льна у меня крем живет уже 2 недели в холодильнике и прекрасно себя чувствует. Консервировала ЭКГ. Руками в него не залажу, только стеклянной палочкой. Думаю, если, например, Биозолом законсервировать крем с отваром, то недели 2-3 точно проживет. Тоники вы разве на 2 дня делаете?

Ультра
14.05.2008, 09:44
Консервант может предотвратить рост бактерий, но с окислением он ничего сделать не может. Поэтому жизнь такого крема в холодильнике - неделя, не больше.
И вот мне интересно про слизь льна, получается она "посильнее" отваров трав?

Марусь Почемусь
14.05.2008, 09:50
А спирт в составе, может замедлять какие-то отрицательные процессы в креме?:oops: Например, не настои, а настойки можно в крем добавлять?

Орхидея
14.05.2008, 10:48
Марусь Почемусь можно, спирт - дополнительный консервант. Но мне вот спирт в кремах совсем не нравится, он сушит. Если Вам нравится, то можно добавить.:yes:

Марусь Почемусь
14.05.2008, 10:52
Орхидея спасибо, просто у меня сок алоэ аптечный 20% спирта и мне нравится, т.к. кожа у меня немного жирновата все-таки.

Lilith
14.05.2008, 11:23
Ой, ура! как я раньше не догадалась, тоже пожалуй сделаю на соке алоэ спиртовом из аптеки, тем более летом нужен такой :танцы:

Рио-Рита
14.05.2008, 12:00
Марусь Почемусь, а я пока экстракт покупаю в ампулах, боюсь на спирту, хотя хоца попробовать, ибо экономично!
Девочки, а летом на солнышко можно после крема спиртсодержащего? Хотя вроде мало там его...В то же время у меня чуть сушит кожу крем с добавлением биозола, который я растворяла в настойке боярышника. Причем сушит только лоб и носик. Такие дела.
*Ушла делать увлажняющие маски от Маргул...:smeil:

Славяна
15.05.2008, 17:27
Ультра, у меня первый кремик на слизи льна был, консервантом служил только спиртовой сок алое...в холодильнике простоял где-то неделю.
Марусь Почемусь, я часто спиртовые настойки использую, кожа комби - ей нравится + консервирующие свойства. Часть спирта можно выпарить, получится более щадящий вариант:smeil:.

Марусь Почемусь
15.05.2008, 19:39
Славяна сегодня купила настойку Эхинацеи, там 40% спирта, не 70 как в других, а выпариваете Вы как? Мне тоже со спиртиком нормально,:drink: я вообще спиртик уважаю :rzhu:. У меня вооббже такие кремики хорошо стоят, только я сама их выбрасываю.

Славяна
15.05.2008, 20:42
Марусь Почемусь, делаю так - либо ставлю в открытой широкой ёмкости в тёмное место на несколько дней, либо в открытую духовку на маленький огонь примерно на час. Если нужно срочно и быстро, держу над газом (в ложке например) и поджигаю зажигалкой спирт (правда не уверена насчёт целесообразности такого способа:oops:). Также зажигалкой (спичкой) можно проверить степень наличия спирта в настойке.

Девучка
21.05.2008, 19:22
Nazilya Я тоже Вог читаю и про росвератрол читала в научных журналах. Но вино в крем клала жуткая гадость - очень липко.

Девучка
22.05.2008, 16:45
Ультра А я думаю, что в промышленные кремы они кладут очень мелко перемолотый диоксид титана (мелкодисперсный). А вы наверное взяли обычный порошок. Там цастицы мало того, что крупные, так еще и разного размера.

Добавлено через 1 час 49 минут

Набрала рецептов в теме "Кремы собственного изготовления-1"
Вобщем все воскресение делала смеси, (наваяла штук 6, взорвала стакан:rzhu:) и сравнивала и сделала определнные выводы:
1. В смесях с воском воды должно быть всегда меньше, чем масляной смеси
2. В смесях с лецитином воды должно быть больше, чем масла примерно в два раза (а можно и в три).
3. "Цитросепт" не разжижает слизь льна, эту слизь очень хорошо использовать для загущения молочка и крема.
4. Воска лучше недоложить, чем переложить.

А вот рецепты, которые я оставила в активе:

Крем с воском и лецитином, жирный, хорош для рук и ног
все делаю в чайных ложках, так проще и у меня нет весов
1 ч.л. масла ши
3 ч.л. смеси жидких масел (по вашему выбору: макдамии, вин. косточки и т.д.)
воска с горошину размером
1 ч.л. лецитина
5 ч.л. водной фазы (я смешала сок подорожник с водой, т.к. планировала использовать крем для ног, от потертостей)
5 капель "Цитросепта"
Воск и масло ши растопить на водяной бане, потом добавить жидкие масла. Вот тут начинаются тонкости. Лецитин положить в 3 ч.л. водной фазы и помешивать до растворения. А 2 ч.л. водной фазы бухнуть в масляную фазу и размешать. Потом лецитин, который полностью разошелся в воде бухнуть в крем и мешать строго в одну сторону. Эфиры добавить по желанию. Крем будет жирный, но впитывается очень хорошо.
А из отходов сваяла отличное молочко для снятия макияжа

Молочко для снятия макияжа
12 ч.л. слизи льна (3 ч.л. семян льна залить 125 г воды и помешивая настаивать под крышкой)
1 ч.л. лецитина
4-6 ч.л. смеси жидких масел (я положила касторовое, миндальное, виноградной косточки, облепихи для цвета несколько капель)
0,5 ч.л. буры в глицерине
0,5 ч.л. 2% настойки салициловой кислоты в спирту
2 капли лимона
5 капель "Цитросепта"
Снимает даже тушь с глаз
Отмеряете слизь, кладете лецитин и размешиваете. Когда лецитин разойдется кладете масла и размешиваете. Когда все смешается добавляете буру, спирт, эфирные и "Цитросепт". Я сдела с 6 ч.л. масла так как люблю пожирнее. Результат вызвал восторг и нежность лица:oops:.

Ультра
05.06.2008, 02:11
Так как желание положить полезностей в крем, а именно активов, у меня очень сильное, назрел вопрос. Какой допустимый общий процент ввода активной фазы? Допустим я делаю кремы 30/70 (ЖФ/ВФ), сколько из этих процентов можно смело отдать активным добавкам? :?:

Лека+
05.06.2008, 16:25
Ультра
Мне кажется 10% активных добавок самый оптимальный вариант. Можно даже меньше.

Sweety
08.06.2008, 17:23
Флюид для комбинированной кожи:

Минеральная вода - 20 мл
Ксантан - 1/10 ч.л.

Смесь масел - 10 мл (лесной орех, жожоба, арбуз, кунжут, чуть-чуть зародышей пшеницы)

Настойка прополиса - 0,5 мл

ЭМ лиммет - 3 к.
петитгрейн - 3 к.
лаванда - 3 к.

Взяла за основу рецепт Маргул http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1250&page=2

Очень легкая и нежная весчь:yes: Быстро впитывается, не забивает поры - то, что нужно на лето:krasavica2:

Ирина-Эльвира
12.06.2008, 20:43
У меня тоже флюид. Во время отдыха от эфиров сделала такой, увлажняющий, нежирный.
Очищенная вода - 10мл
Пептиды шелка - на кончике коф. ложки
Ксантан - на кончике ножа
Базы рыжик, лесной орех - по 1/2 коф. ложки
Алоэ-гель - 4 капли
Глицерин - 2 капли
Экстракт дрожжей - 1 капля
Хлорофиллипт - 1/2 коф. ложки, в нем разведен биозол (кончик ножа).

Смешала миксером, получился легкий зеленоватый гель, довольно жидкий. Прекрасно размазывается, увлажняет, снял красноту после глиняной маски (тоже без эфиров). Хотелось еще помотреть, растворится ли биозол в хлорофиллипте, ага. Разошелся, как миленький.
Осталось 4 дня перерыва, гелик поможет мне дотерпеть до любимых эфирчиков. :oops:

Lilith
13.06.2008, 17:11
Добрый вечер! :angel:
Оцените, пожалуйста, крем, планируется от прыщиков и от пятен постакне, для разглаживания кожи:

Гидролат розы 15 мл, ЖГ зачерпнула миксером около 4-5 мл,
смешала, добавила 5 мл фисташки, 2 мл зеленого кофе, 10 капель календулы спиртовой, эфиры-лаванда-2 к, ч.дер-7 к, роз.дер-5 к
Цвет обалденный получился, желенький :smeil:

Но у меня на ЖГ всегда почему-то получаются жирноватые ремики:grust:
или я перекладываю его?

luide
13.06.2008, 17:34
Lilith, у меня наоборот на ЖГ кремики получаются очень легенькие, даже на довольно тяжелых маслах, и быстро впитываются (за минуту-две). Може, попробуйте ЖГ меньше добавлять? Или вам жожоба само по себе тяжелое?
Ирина-Эльвира, а где вы берете этот самый хлорофиллипт?

Ирина-Эльвира
13.06.2008, 18:38
luide, в аптеке. Выглядит он вот так:



http://i011.radikal.ru/0806/30/12055427daect.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/0806/30/12055427daec.jpg.html)
А пишут о нем, что он является смесью хлорофиллов из листьев эвкалипта. Этот представляет собой спиртовой 1% раствор, а есть еще раствор для инъекций и масляный. Относится к группе антисептиков, обладает антибактериальной (бактериостатической и бактерицидной) активностью к стафилококкам.
Я его купила, прочитав, как Славяна писала о нем в теме про тоники. А цвет у него какой красивый, ярко-зеленый. :smeil:

Lilith
16.06.2008, 09:38
luide, каюсь, я не тестировала жожоба отдельно ((
А если меньше положить, крем вероятно будет жидким?
Все таки на воске пшеничном у меня получаются крема удачнее,
кожа сразу матовая делается, а с жожоба гибратом буду в зимний период делать

Sweety
16.06.2008, 10:37
Мне очень понравился пшеничный эмульгатор, активно его использую:smeil:

Ночной крем для комби кожи:

Гидролат петрушки (домашний) - 30 мл

инфуз липы на жожоба, арбузе, грец. орехе - 2 мл
инфуз зел. чая на абрикосе - 2 мл
инфуз березовых листьев на зародышах и кунжуте - 4 мл
ши - 2 мл

ксантан - 1/10 ч.л.
пшеничный эмульгатор - 1 коф. л.
настойка прополиса (консервант) - 1 мл

жемчуг (порошок) - 1/4 ч.л.

ЭМ: герань - 6 к.
лаванда - 6 к.
каяпут - 6 к.

Получился нежненький крем зеленоватого цвета (чай постарался). Пользуюсь уже неделю. Крем мгновенно впитывается и даже немного матирует кожу - на утро нет жирного блеска на лице, но кожу не сушит.
Все инфузы и гидролат самодельные. Жемчуг - подарок от друзей, которые привезли его из Китая, с жемчужной фермы. Вопреки моим волнениям нормально растворился в гидролате. Смесь эфиров для снижения жирности, снятия воспалений и общего тонуса. Липа увлажняет, успокаивает, снимает воспаления. Зеленый чай - антиоксидант. Береза балансирует жирность, снимает воспаления, тонизирует. Жемчуг питает и омолаживает кожу.

Теперь у меня 2 любимых эмульгатора, которые меня не подводят - эмилиум каппа и пшеничный:smeil: А вот с жожоба гидрат все еще пытаюсь подружиться, но пока безответно:oops: Расслаивается. Буду пробовать дальше.

luide
16.06.2008, 16:22
Lilith , я просто делаю, как писала Арти - половину жожоба гидрата кладу в начале, а половину - в конце (последним, после добавления всех остальных компонентов). Кремик получается нежный и легкий, но не молочко.
И у меня кремы на ЖГ впитываются моментально и совсем не жирные.
Пшеничный воск я как раз жду в заказике, так что сравнить с ЖГ не могу. Попробую - отпишусь :)

Ирина-Эльвира , спасибо.

Лека+
16.06.2008, 19:42
А мне вот тоже жожоба гидрат как-то для кремов не очень подошел:grust: - жирнит и все тут, прям пленочка остается на лице. Причем это не от масел (от масел немного по другому лицо блестит).
Но вот для самодельного скраба или умывалки, чтоб взвешенными были гранулы жожоба - самое оно! Еще хочу сделать кондиционер для волос на гидрате.:yes:
Есть правда одно но.... закончился у меня он:oops:, в следующий заказик обязательно включу его.:yes:

Орхидея
17.06.2008, 18:05
Сделала крем для рук, он мне очень понравился.
Минеральная вода - 25 мл
оливка - 5 мл
жожоба - 5 мл
миндаль - 5 мл
вин. кость - 5 мл
кукуй - 5 мл
пшеничный воск - половина ч.л.
пчелиный воск - на глаз, чтоб крем загустел

Из эфирок капнула грейпфрут и иланг, запах получился обалденный! Консистенция тоже. Я уже пробовала совместить 2 эти воска, но результат не порадовал. А тут замечательнный крем! И впитался быстро.

Ультра
18.06.2008, 14:18
На сейчас сделала себе легкий гелик, с 10% масла (больше все-таки для меня тяжеловато для лета :no:).
Это отдых от эфиров, п.э. объем маленький. Делюсь, потому что очень понравился гель :smeil:
Гель для лица дневной увлажняюще-матирующий.
15 мл
Ксантан со спичечную головку
Клюква 0.5 мл, кукуй 0.5 мл, лесной орех 0.5 мл.
5 мл роз. вода, 5 мл гидролат ромашка, 2 мл алое
Молочный комплекс 5% 0,75 мл
Керамиды 5% 0.75 мл
Аллантоин на кончике ножа
Билобил 1/3 капсулы
Витамин А 1 кап.
Цитросепт 4 кап

Лада
18.06.2008, 15:47
Ультра, а что у вас здесб эмульгатором выступает? Только ксантан и все?

Добавлено через 2 минуты

Девушки, как считаете, если вот све три вот эти компонента добавить в крем (без эфиров потмоу что) как будет: хлорфиллипт в масле + биосульфидный флюид + мумие. Как счтаете, для кожи склонной к воспалениям пойдет?

Ультра
18.06.2008, 16:08
Лада, т.к. я хотела именно гель,а не крем, то да, только ксантан.

Марусь Почемусь
18.06.2008, 18:28
Девочки , а какие из этих компонентов "жирнят" кожу?

дрожжи
жемчужный порошок
пептиды шелка

Сварила с ними кремчик, а кожа, жирнее стала, чем до этого. Или это лето виновато?

Ультра
18.06.2008, 18:40
Марусь Почемусь, а какой у Вас процент масла/воды, какие эмульгаторы, какие масла? Это наверное даже поважнее будет. :smeil: А летом ессно кожа жирнится сильнее.

Марусь Почемусь
18.06.2008, 18:45
Ультра масла взяла все как обычно и воды столько же, но добавила эти три компонента, может они и нипричем...

Ультра
18.06.2008, 18:48
Марусь Почемусь, так раскройте рецептик, интересно уже :)

Марусь Почемусь
18.06.2008, 20:00
Ультра да простенько все:
воск/ сасанква 3мл, авакадо 3мл, арбуз 3мл, макадамия 5мл
розовая вода 8мл, сок алоэ 8мл
ЭМ сандал, роза, герань по 3к.
жемчужный порошок, дрожжи ( с Аромарти), пептиды шелка, водная суспензия прополиса по тють-тють.

если что, критика принимается, могла чего-нибудь где-нибудь не дочитать.:oops:

Ультра
18.06.2008, 20:19
Марусь Почемусь, а че сразу критика-то? Все мы здесь учимся, на своих ошибках, на чужих. :podmigivayu:
Так вот, для меня бы это был тяжелый крем.(кожа смешанная, летом более жирная в Т-зоне)
1) воск (кстати какой?)
2) 50/50 масел и воды, честно, многовато масел.
3) Макамадия, масло лучше отложить на зиму.

Марусь Почемусь
18.06.2008, 20:28
Ультра ок
воск обычный пчелиный. На никопилиде, что-то у меня не получился пока, надо тренироваться. А текстурка у него очень легонькая, а запах!!!!
Сейчас с ним массаж для лица делаю (наотрез отказалась косметику из косметического кабинета использовать) , хорошо по нему руки скользят.
А что у нас с макадамией не летнего?

Ультра
18.06.2008, 20:52
Марусь Почемусь, макамадия считается "зимним" маслом, вот и все. :)
А с николиппидом надо тренироваться, с ним кремы будет гораздо легче, по крайней мере я на воске пчелином вообще перестала кремы делать, для меня они слишком жирные и большой процент воды нельзя ввести.

Марусь Почемусь
18.06.2008, 20:54
Ультра ну, бум тренироваться, а воды с воском и правда побольше уже и не добавить, спасибо

ultramarine
18.06.2008, 21:24
Марусь Почемусь, а я почти всегда делаю кремы 50/50 масло и вода, и совсем не жирные получаются, даже и с несколькими видами восков :) Шелк и жемчуг не жирнят, мне, по крайней мере, даже кажется, наоборот. Подозреваю, дрожжи могут.

Arti
18.06.2008, 22:04
Почему это макадамия зимнее масло? Очень даже летнее! Как раз сегодня общалась с нашим партнером, и шел разговор о макадамии, что одна компания закупила тонну макадамии для производства мази от артрита. И остановились они именно на ней потому, что она не оставляет жирной пленки! Они пробовали делать разные основы, но макадамия подошла лучше всего!
А отдыхающим на Гоа предлагают СПА процедуры, обязательным этапом в которых является натирание всего тела маслом макадамии. А там зим, по-моему, вообще не бывает. ;)

Ультра
19.06.2008, 00:16
Арти, а вот у меня отложилось (читала где-то), что макамадия зимнее масло, п.э. я его даже и не добавляю. (у меня уж кожа больно привередливая, жирнится чуть что, хотя и не жирная свсем). Но если это не так, то я была бы очень рада, т.к. масло мне нравится, по описанию, но использовать я его не решаюсь...

Arti
19.06.2008, 00:28
А вы попробуйте! Подойдет или нет - это один вопрос. Но макадамия НЕ зимнее масло! Это легкое масло, и его очень даже комфортно использовать летом!

Melian
19.06.2008, 02:23
А у меня такая фигня (извините) с кремом для тела получилась... :(
Захотелось добавить бензоин. Крем, разумеется, был чуть теплый уже. И весь бензоин каааак прекратился в катышки смолы :(. Греть уже теперь нельзя, просто в комнатной температуре они не расходятся. Обидно, такой приятный запах и так неприятно с себя стряхивать катышки.
Что делать?