PDA

Просмотр полной версии : Кремы собственного изготовления-2



Страницы : 1 2 [3] 4

Olik
15.01.2009, 00:15
Было зеленое настроение :smeil:– сделала зеленый крем, рабочее название «хвойный леденец». Для жирной кожи с расширенными порами, периодическими высыпаниями и воспалениями

Так вот, :repa: крем зеленый, потому что все масла в нем, исключительно, зеленые!

масляная часть 7 мл:
мацерат зеленый чай + ромашка +календула на виноградной косточке – 2 мл
мацерат хвощ на миндале – 1 мл
мацерат мелисса на кунжуте – 1 мл
таману -1 мл
кофе зеленый – 1,5
малиновых косточек масло 0,5 мл

водная часть 23 мл:
гидролат тысячелистника – 5 мл
гидролат пиретрума – 5 мл
чистая вода – 13 мл

эмульгаторы:
никколипид – 2 г
канделильский воск – 4 кусочка
лецитин – 0,5 самой маленькой ложки из набора Аромарти

Эфирные масла:
кедр -4 к
ель – 3 к
литцея – 4 к

Консервант:
биозол, растворенный в спирте – 20 к.


Делала, как обычно: лецитин замочила в гидролатах. Никколипид и воск вместе с маслами (кроме малиновых косточек) растопила на водяной бане. Там же подогрела воду. Все смешала, сначала миксером, затем палочкой. Добавила гидролаты с лецитином и масло малины, снова хорошенько перемешала, добавила ЭМ и биозол. Вот и все! Получился зелененький крем, очень нежной текстуры, с чудесным леденцово-хвойным запахом. Пробовала на своей руке, впитывается быстро, но это конечно не показатель, вообще-то крем для подруги, будут отзывы напишу.:podmigivayu:

http://i003.radikal.ru/0901/65/b406f78ee275t.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0901/65/b406f78ee275.jpg.html)
фотка, как всегда, не очень хорошая, извините! :oops:(ну, не умею я макро снимать, ручки кривенькие!)

Arti
15.01.2009, 00:32
Конееечно! Как таракашек снимать, так у нее ручки не кривенькие, а как крем, так кривенькие. :(
В первых строчках озадачилась - а чего это зеленый крем желтый? Потом поняла.:yes:

Olik
15.01.2009, 00:44
Он, вообще-то, на самом деле зелененький, :yes: такого нежно-салатного цвета (с цветопередачей у меня тоже проблемы!:oi_ne_mogu: :?)
Так таракашек же при свете дня снимаю, на солнышке, а крем все больше по ночам, при плохом освещении.

Королева Марина
15.01.2009, 15:50
Olik а у меня все крема такого цвета получаются (именно как на вашей фотографии) я думаю, потому, что я во все добавляю масло кофе зеленого, оно такого густого зеленовато-коричневого цвета.

Шмель
15.01.2009, 16:06
Хлоя, я в ин-те нашла, что дигидрокверцетин лиственницы есть активный компонент препарата Капилар (состав: Дигидрокверцетин 10 мг, сорбит 240 мг). Можно его использовать в вашем рецепте? И если можно, то как Вы думаете, в каком количестве?

Tigrenok
16.01.2009, 11:53
Нашла дома в закромах настойку Родиолы розовой (золотой корень). Как думаете, стоит ее в крем дневной добавить? и какая от нее польза может быть для моськи?

TAV
17.01.2009, 14:42
Один из последних удачных рецептов (клубничная серия)
Увлажняющий флюид для лица и тела
Состав:

Водная фаза 70%
20% термальная вода СПА
10% гидролат майской Розы (чудесный pапах, борется с признаками старения кожи, смягчает, освежает, увлажняет, снимает воспаления и покраснения)
10% гидролат Лаванды (освежает, смягчает, подтягивает кожу)
25% гель алоэ (увлажняет, снимает воспаления, смягчает кожу)
5% глицерин (увлажняет и смягчает кожу)

Масляная фаза 23%
3% масло жожоба («сухое масло» - не оставляет жирного блеска, смягчает, питает кожу)
5% масло сливовых косточек (питает, смягчает, увлажняет, легкий чудесный запах)
5% масло малиновых косточек (питает, смягчает, увлажняет, регенерирует кожу)
10% эмульгирующий воск

Добавки 7%
3% порошок клубники (источник витаминов и микроэлементов, освежает, выравнивает цвет кожи)
1% экстракт шелка (увлажняет, разглаживает морщинки, придает коже шелковистость)
2% глюкозамин/хондроитин/МСМ (замечательно увлажняет, подтягивает кожу, стимулирует выработку коллагена, восстанавливает эпидермис)
1% самодельный водочно/глицериновый экстракт белого чая (источник биофланоидов и антиоксидантов, улучшает микроциркуляцию крови, освежает и выравнивает цвет лица; во много раз превышает антиоксидантную активность витамина Е, сильное противовоспалительное действие)
Консервант


Подогреть на водяной бане масляную фазу вместе с эмульгирующим воском до его расплавления. Отдельно смешать водную фазу , подогреть чуток, развести в ней или в ее части глюкозамин/хондроитин/МСМ. Обе фазы должны быть приблизительно одинаковой температуры. Соединить фазы, вливая масляную в водную и постоянно взбивая. Добавить , экстракт клубники, экстракт шелка, консерватор, эфирные масла.
Получается густое молочко или жидкий крем, прекрасно подходит для флакона-помпы.
Молочко прекрасно увлажняет, питает и подтягивает кожу, придает ей ровный красивый цвет.

http://i073.radikal.ru/0901/9c/2b81adb87dd0t.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/0901/9c/2b81adb87dd0.jpg.html)

Sabish
17.01.2009, 22:21
А я как-то запустила это дело - самокашеварение :shuffle: вернее -кремо-. Но тут такое дело во первых потеряла блокнот, в котором записывала рецепты, да еще мне ТАК отбили охоту делать свои крема, я даже боялась лишний раз к маслам подходить - не успею сотворить, как мне бац и выльют мое творение, но в общем-то это другая тема.
Вспомнила, что делала крем-молочко для упругости бюста, а заодно подлечить мастопатию (еще одна неприятность свалилась на голову) - ну несмотря на то, что пользовалась всего недели 2 была очень потрясена результатом. Точные пропорции, извините уж, не вспомню, но по компонентам помню хорошо:

Агар на настое календулы
Алое экстракт в ампулах - ампулы 7-8 шт.
Гидролат Лаванды
Гидролат Розы
Гидролат Василька - ее в процентном соотношении брала больше чем остальные компоненты ВФ.

Масло какао
Шиповник
Миндаль
Грецкий орех
Персик

Эфиры:
Розмарин
Мирра
Сандал
Пачули
Жасмин 10%
Иланг

Никкомульс WO-NS (Обожаю его!!!!!)
Лецитин - совсем чуток.

Грудь в смысле мастопатии не беспокоила где-то с месяц после пользования, просто не успела допользовать. И упругость тоже появилась и подтянутость тоже, несмотря на то, что всего мазалась 2 недели, причем не регулярно - то через день, иногда каждый день.

Вольха
21.01.2009, 11:20
TAV, скажите, пожалуйста, а что есть порошок клубники и где вы его брали ? :)

TAV
21.01.2009, 12:25
Вольха, порошок клубники получен методом сублимации, что позволяет максимально сохранить все полезные свойства клубники. Она чрезвычайно богата витамином С (антиоксидантом, борющимся со свободными радикалами). Брала его здесь (http://www.gracefruit.com/scripts/prodList.asp?idCategory=1434), но можно использовать и другие фруктовые пудры. Интересное молочко получается например с бананом, очень вкусненькое...

Alexa_Alexa
23.01.2009, 20:33
А у меня приключилась какая-то непонятная беда с последним кремом для тела.
Состав:
Вода питьевая
Масла
ЭМ Герани
Хондроитин _ Глюкозамин
Глицирризин
+ 0,4% (или больше!) биозола, растворенного в масле

Крем сделала в среду - а сегодня вечером он прокис !!!!
Т.е. практически за два дня!!!!:ogo: У меня шок!
Версий случившегося нет... Биозола в креме предостаточно.
Он так прокис, что на вид явное брожение, из банки "убежал" и даже запах изменился!
Это, прямо, рекорд....:dontknow:

Sonia
26.01.2009, 11:36
У меня тоже похожее случалось, когда я делала крем для родителей у них дома. Грешу на недостаточно стерильность. Иногду как не стараешься, но что-то все равно в крем попадет, делаем то на кухне, в условиях далеких от идеала.

Olik
09.02.2009, 16:05
Вот, теперь могу поделиться отзывами об этом креме http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=325265&postcount=570: потребитель - моя подруга довольна очень, заметно сузил поры (думаю литцея потрудилась). В общем, получился отличный крем для жирной кожи.:smeil:
Знакомая моей подруги попробовала и тоже попросила, я сделала 30 мл, моя подружка продала его за 500 р. – ну и…, стыдно мне было, :oops: но она сама такую цену предложила, чувствую себя последней спекулянткой.:oops::crazy:

Capra
09.02.2009, 16:45
Олик, не чувствуйте себя спекулянткой, вы же масла и эфиры не бесплатно получли, и потом вы потратили ваше время и знания на изготовление крема, я с девчонок обычно символические 5 франков( по28 р за франк сейчас вроде) беру, все довольны, иесли кому чо понравилось они не стесняются попросить приготовить им это еще раз

Demetra
09.02.2009, 18:12
Olik крем насыщенный, сильный, да и подошел человеку. Раз сама предлагает, почему бы не взять.(моя мама говорит: дают - бери, а бьют- беги:)) На масла и уйдут. А вобще я такая же, наверно, советское воспитание ещё аукается.

YOKO-CH
13.02.2009, 10:58
Тоже хочу поделиться рецептами. Очень довольна тем, что получилось. Делала два крема: один для кожи вокруг глаз, другой - для лица против постакне и купероза.

Для лица против постакне и купероза:
Никкомульс WO-NS - 1мл
лецитин - зубочистка
примула вечерняя -1мл
авокадо - 1мл
лесной орех - 0.5мл
таману -0.5мл
марула -0.5мл
бораго -0.5мл

15мл розмариновой воды

ЭМ: розмарин 2к,кипарис 2к, герань 2к, мирра 2к.

Надеюсь, что поможет выровнять рельеф и рассосать несколько застойных штучек на лице. В использовании приятный, запах мне нравится:shuffle:

Крем для кожи воруг глаз (20мл):
Никкомульс -1мл
Бораго -1мл
Пшеницы зародыши -1мл
Миндаль на зеленом чае - 1мл
Авоадо -1мл
Клюква -1мл

Розовой воды 14мл + гиалуронка (накончике чайной ложки) - размешать до образования легкого геля.

ЭМ: роза -2к, сандал -2к, ромашка гол. -2к, тысячелистник -2к.

Этот крем получился более "сметанной" консистенции, но тоже мне очень нравится. За пару дней кожица подтянулась слегка. Осознанно решила не добавлять много активов - посмотреть их в действии по одному - и похоже, мои ожидания оправдались:smeil: . Очень довольна:girl_dance:.

Марусь Почемусь
19.02.2009, 21:29
Какое же это блаженство вернуться к любимому кремоварению!!!!, (четыре месяца я без него страдала из-за покрывающих лицо прыщей, кремом не пользовалась). Вчера сварила кремик - простенький-препростенький (масло какао, миндальное, макадимию + пару эфиров и на минералке + чуть-чуть настойки спиртовой (40%) , но такое удовольствие от него получаю! Не жирный, не легкий, пахнет здорово. Кожа такая классная, я уж успела забыть какой она может быть мягкой и упругой.

Ирина-Эльвира
23.02.2009, 21:36
Попробовала сделать крем для рук с ланолином и бабассу. Понравился, неплохо восстанавливает кожу.
На 50 мл крема:
По 1 коф. ложке - ланолин, бабассу, ши, рис, рыжик, семена шиповника
Дистиллированная вода 25 мл
Эмулиум каппа 2 коф. л
Глицерин 1/2 коф. л
Керамиды 8 кап.
2 капсулы вит. Е
Цитросепт 12 кап.

Эфиры не добавляла, т. к. сейчас отдыхаю. Запах ланолина чувствуется, эфиры бы не помешали... :hi-hi2:

Мармаруни
24.02.2009, 08:54
Всем здрасти!!!!!
У меня сейчас период острого увлечения облепихой (авитаминоз патамушта:podmigivayu:) в связи с чем ваяю такие весёлые оранжевые кремчики. В одном из них попробовала объединить все самое хорошее из имеющегося в доме, получился определённо САМЫЙ удачный из моих кремов. В поле испытывается уже почти месяц, ошушения непередаваемые..........
Состав:
лесной орех - 5 мл
жожоба - 5 мл
семена малины - 5 мл
масло облепихи - ок.1 мл
водную фазу делала из прикупленных в период акции гидролатов - гаммамелис, ромашка, василёк и лаванда всё где-то по 5 мл.
В этих гдролатах развела гилауронки (на кончике ножа) до состояния жиденького геля. Кстати, с гилауронкой такая консистенция классная получается! Очень гладкий и блестящий крем.
Усё, согрели-замешали, каппой заэмульгировали и любуемся: цвет бешенного апельсина в баночке, моментально впитывается на моське, кожа увлажненная и абсолютно не жирная, а запах.... (эфиры добавлять не рекомендую, ибо гидролаты дают чудный аромат, жалко забивать)
Пока, девчонки, всех целую!!!!

Аленka
24.02.2009, 10:20
Мой последний крем был для мужа, в подарок к 23:shuffle:. Выложила в теме "косметика для мужчин", тут #61 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=339281&postcount=61):yes:

Olik
24.02.2009, 22:03
Крем под глаза «Тривиальный» :smeil: потому как роза+сандал!

Сделала крем под глаза для мамы мужа, простенький, но классный! (10 мл осталось мне!:oops:) Не совсем легкий, но кожа под глазами такая увлажненная целый день, что просто не верится, что это у меня такой кремик получился! Очень нравится! :smeil:
Делюсь:
40мл

масло:
малина – 2 мл
энотера – 1 мл
жожоба – 1мл
мак – 1 мл
купуасу- как кусочек сахара (прямоугольный)

вода – 22 мл
гиалуронка – гель (очень плотный) 2 маленькие ложки (из набора Аромарти)
комплекс керамидов – 20 кап
биозол – 20 кап

Никколипид – 1гр
канделильский воск – 5 кусочков

ЭМ (не разбавленные)
Роза 4 капли
Сандал 2 капли

Технология простая: жожоба, мак, купуасу, никколипид, канделильский воск разогреть, на той же водяной бане греем воду. В воду добавляем гиалуронку, все смешиваем миксером, добавляем энотеру и малину, продолжаем смешивать, добавляем комплекс керамидов, эфирные масла, биозол. Все!

Крем такой плотненький, блестящий, держит форму, но, очень хорошо впитывается и увлажняет кожу под глазами, нарадоваться не могу!:ok:
На фотке такая медуза (три пшика из помпы), зато хорошо видно, что держит форму. В общем, мне нравится, буду повторять этот рецепт.:smeil:

http://i060.radikal.ru/0902/26/1f7feb2104f4t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/0902/26/1f7feb2104f4.jpg.html)

Обсуждение рецепта в каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5807

Acacia
25.02.2009, 18:56
Кто подскажет, какой pH должен быть у крема и как его измерить? (Если об этом есть на форуме, дайте ссылочки, плиз).

Дриада
25.02.2009, 19:01
Acacia, вот ссылочка (http://aromarti.ru/bumaga_indikatornaja.html)как измерить :smeil:
а вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=172746&postcount=479)про сам рН
поиск по форуму - очень полезная функция :podmigivayu:

Acacia
25.02.2009, 20:40
Дриада, мерсибки за ссылочки. Я забивала в поиск "pH", но слово оказалось слишком коротким для поиска.
Индикаторную бумагу уже заказала, т.е., чем измерить, догадалась, остается вопрос как. Или там должна быть инструкция? Я сделала крем, и подозреваю, что у него pH низковат, т.к. кожу пощипывает и появляется покраснение (потом проходит). На эфиры не может быть, я их уже не раз использовала в масляных смесях (именно эти). Да и дозировка однопроцентная.

Про pH вот что еще нашла (если не в тему, пусть модераторы перенесут, куда следует), инфа, мне кажется, может быть кому-то интересной. Полностью статьи не буду здесь выкладывать, дабы не загромождать, ограничусь ссылками:

Мифы и правда о pH (http://www.girmet.ru/zdorovie/zdr/zdr_kzh0408a1.shtml)
PH косметики (http://www.rightskincare.com/article.php?t=pH_kosmetiki)
еше про pH косметики (http://www.vrach-kosmetolog.ru/news/2005/n05.htm)

Tigrenok
27.02.2009, 13:49
Девченки, у меня проблема...
Давно уже делаю крема, все было нормально, уже и не помню когда крем расслаивался, а на прошлой недели прям катастрофа какая то...что не сделаю все расслаивается :ridaju: Причем все делаю как обычно, по старым своим проверенным рецептам, все масла те же что и раньше, а расслаивается и все тут. В выходные вообще пол дня на кухне провела, делала крем для лица, для глаз, молочко для умывания...все расслаивается хоть убей. Переделывала несколько раз - тоже самое((( Мама уже смеется грит целый день на кухне, а есть нечего. А мне не до смеха :grust: Из новых компонентов только Биозол добавляла, причем пробовала и в спирте его разводить, и просто в масле. Может от него крем расслаиваться? А молочко так еще помимо того что расслоилось еще когда его смываешь водой жирной пленкой на лице остается... что такое не знаю:repa: Может я не в тот день и не стем настроением делала? У кого какие будут соображения???

Arti
27.02.2009, 13:58
Tigrenok, можете не поверить, но такое по-моему случается у каждого. У меня в том числе. Я один раз просто чуть не плакала. То все получалось на раз, а был период, когда все разваливалось. Что ни сделаю, все летит в унитаз.
И я это списала на общий настрой и неважное моральное состояние.
Потом опять все пошло, как по маслу.:yes:

Tigrenok
27.02.2009, 14:13
Arti Вы меня конешно немного утешили. Просто у меня первый раз такое...и ладно еслиб в один день так, а то и среди недели делала - тоже самое было, я подумала ну устала после работы, спешила... а выходные стала делать опять то же самое((( ну думаю совсем руки крюки стали(( Тогда не буду отчаиваться и завтра с новыми силами займусь кошеварством!!! Уж больно нравиться мне это дело, нервы успокаивает))

Lena K
27.02.2009, 14:29
Tigrenok , а Вы на каких эмульгаторах крема делаете? А расслаивается сразу или постояв какое-то время? Мне кажется этому должна быть причина..

Tigrenok
27.02.2009, 15:58
Lena K Я на разных делаю, каппа, пшеничный воск, пчелиный. Некоторые сразу расслаиваются, вроде вначале начинает соединяться, а потом вдруг раз и все...некоторые на следующий день, прям сверху масло выступает. Так самый парадокс в том что всегда было все нормально, а на прошлой недели как отрубило...я уж начала думать мож магнитные бури какие или луна не та)) ну или биозол... других причин не вижу

Дриада
27.02.2009, 16:03
Tigrenok, может, попробовать хоть одно без биозола?))
у меня тоже последнее время что-то не получается ничего(((

talia
27.02.2009, 16:30
И у меня примерно с месяц ничего не получалось...
Зато последние крема и гель на агаре очень даже укрепили веру и подняли самооценку!:)
Так что воспринимайте это как временную передышку от восторженных возгласов!:)

Tigrenok
27.02.2009, 16:38
Вот наверно всетки время такое щас :grust: Главное что 2 недели назад делала крем на ЖГ все замечательно получилось. Попробую завтра сделать без биозола, посмотрю что получится. Спасибо девченки за участие!!

Lena K
27.02.2009, 17:04
Tigrenok , ну если биозол - единственный новый компонент, то попробуйте его не добавлять.. Надеюсь это решит вашу проблему! Обязательно отпишитесь о результате! Мне чего-то не вериться в то,что это магнитные бури или еще чего-то там.. Думаю причина все-таки в компонентах и их пропорциях..

Tigrenok
27.02.2009, 19:06
Lena K , обязательно отпишусь! Из компонентов кроме как на биозол грешить ненашто, все рецепты и пропорции проверенные, поэтому я в полном недоумении...

Capra
27.02.2009, 22:05
Tigrenok, вряд ли это биозол, у меня ничего с ним не разваливается, это фаза такая , называется "крокодил не ловится, не растет кокос" у меня тоже такое довольно долго было, как раз в тот момнт, когда уверовала, что, ну вот научилась и бдительность потеряла-где-то эмульгатора мало положила, где-то технологию нарушила, короче не грешите на безответный биозол, подумайте лучше, где сами ошибиться могли...

Лека+
28.02.2009, 21:03
Tigrenok
А вы сколько Биозола капаете?
Может просто очень много жидкости вводите в крем (с учетом биозола), Вот и расслаивается!

Sonia
02.03.2009, 11:26
У меня тоже время от времени такое случается (я про расслоение кремов). Правда я никогда не повторяю предыдущие кремы один в один, даже самые удачные. В плохое настроение и прочую метафизику не верю. Скорее всего все таки присутствует какое-то нарушение технологии, может батарейки в миксере подсели?...миллионы тонкостей, иногда что-то из головы просто вылетает и все.

Габи
02.03.2009, 13:21
а я сделала простой и приятный крем "женщина с ароматом кофе":))))))))
Состав:
ЖФ:масло какао, ши, черный кофе
ВФ: кофе (ессно, натуральный, просто залила кипятком и дала настояться)
активы: керамиды, Д-пантенол, мочевина
эмульгатор - пшеничный воск.
Соотношение водной и жирной фазы: где-то 60 на 40...

Дриада
02.03.2009, 13:36
Габи, идеи определенно витают в воздухе, только-только намешала с воском, како, ши, чёрным кофе крем)))) Правда, там ещё небольшая кучка компонентов намешана)))

Габи
02.03.2009, 14:00
Дриада , ага:) Это мой дебют с пшеничным воском, давно уже кремов не делала, так как был период "крокодил не ловится", довольно долгий, который напрочь отбил всю охоту... А от этого эмульгатора я в востогре - такой легкий в применении! Кстати, я подумываю о кофейной серии, маме в подарок на 8-е марта. Пока еще не жарко, аромат кофе очень приятно бодрит... (летом, думаю, приторно будет).

Дриада
02.03.2009, 14:07
Габи, летом я кофе с розмарином смешивала. В ночном креме :lol: намано было))))

Acacia
02.03.2009, 14:38
Я свой первый крем на жожоба гидрате отправила ф топку - не подошел по pH. Смешала новый, взяла на сей раз эмулиум каппа. Ну, другое же дело! Смотрю на него и не верю, что сварганила такую красотень :smeil: И pH не зашкаливает, и ничего от него не щиплет, не жжет, не краснеет, чудо! :la-la1: Составчик такой:

1.Эмульгатор:
эмулиум каппа 15 чипсов.
2. Гидролаты 20 мл:
ромашка римская + гамамелис в равных пропорциях
3.Базы 10 мл:
Зародыши пшеницы 3 мл
Авокадо 3 мл
Лесной орех 2 мл
Таману 1 мл
Сквалан 1 мл
5. Алое гель (с ксантаном) – 3 мл
6. Активы:
Пептиды шелка 0,3 г (самая мал. мерная ложка)
ЭМ 7 к.: герань, пальмароза, пачули, лаванда 3:2:1:1
4.Консервант:
Биозол 0,1 г (прим. ¼ самой мал. мерной ложки с Аромарти)

http://s61.radikal.ru/i173/0902/f5/9389ce93309ct.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/0902/f5/9389ce93309c.jpg.html)

На радостях сделала еще один крем, для подруги, чуть изменив рецептуру под ее потребности. Чувствую себя алхимиком :smeil:

Габи
02.03.2009, 15:18
Acacia ? а какой у вас тип кожи? Крем плотненький?

Acacia
02.03.2009, 15:31
Кожа капризная - в том смысле, что суперчувствительная, из промышленных средств одобряет одну-единственную марку, все остальное не катит, уже даже и экспериментировать перестала. К косметологам тоже давно не хожу, кроме как на массаж, т.к. даже самые супер-пупер-средства вызывают аллергию . Поэтому для меня было очень важно (и радостно), что самодельный кремик ей подошел. Кожа зрелая, склонная к сухости.
Крем не плотный, достаточно нежной консистенции, быстро впитывается (я беру совсем чуток на применение).

Tigrenok
03.03.2009, 14:39
Всем привет! Вообщм отчитывают по кошеварству :oops:
В субботу 3 раза переделывала крем. Последний получился! Из всего сделала 2 вывода:
1. Была низкая температура водной фазы. Я ее всегда грею в микроволновке, всегда на определенное время ставлю. Но либо напряжение прыгает у нас в доме, либо микроволновка стала хуже греть, а я как то не пробуя воду( время то нагрева как обычно :fool:) добавляла в масло. А в этот раз нагрела - потрогала чуть тепленькая, я еще нагрела, вообщем время нагрева увеличила почти в 2 раза, и крем соединился!
2. Без нормального миксера очень сложно. У меня сломался мини-миксер. Я от него венчик примотала к простому большому миксеру. Но мешать очень не удобно, то все выплескивается через край, то перемешиваются только края.
Так что подтверждаю - магнитные бури не причем! все дело в кривых руках :yes: Хотя надо заметить, что в некоторые дни и крема получаются лучше, и делается все легче!

Габи
03.03.2009, 16:27
Acacia , спасибо за рецептик, я, правда, из него только соотношение баз, водной фазы к каппе взяла на заметку, но результатом очень довольна! Крем как взбитые сливки, тает на коже просто... А главное: довольна, что, наконец, решилась каппу использовать без ксантана или гуара, и так мне намного больше понравилось!

Мурочка
06.03.2009, 13:08
Я сделала себе крем "Мимоза". Жёлтенький, нежно пахнущий мимозкой, лёгенький - балдею третий день!
Делала всё просто, как обычно.

Масла:
купуасу- кусочек
жожоба-7 мл
мак - 5 мл
шиповник- 2
Вода:
лавандовая + васильковая - 35 мл
никколипид
воск мимозы (брала кофейной ложечкой, примерно 1/3)
гиалуронки на кончике ножа
керамиды - 20 капель
Вот.
Ну, технология тут девочками описана уже сто раз, посему повторяться не буду.

Ikovalex
07.03.2009, 18:13
Крем 65 мл
Масляная фаза 25 мл
Жидкие масла: 2.5 мл Жожоба - питает, увлажняет
5 мл Рыжик - восстанавливает водно-липидный баланс
5 мл Сафлор - смягчает, задерживает влагу
2.5 мл Сасанква- разглаживает, смягчает
Твердые масла: 5 мл Мурумуру - созд. защитный слой, способствует проникновению др.элем-ов
5 мл Какао - увлажняет, поддерживает тургор
Водная фаза 40 мл
Дистилированная вода

1.5 ч.л. Лецитин "Лецигран"
0.5 ч.л. Воск пчелиный
15 к. Цитросепт
15 к. ЭМ Зверобоя

Крем делала для акции "Зверобой". Условие - максимально нейтральный продукт. А так бы еще по-хорошему активов добавить и вместо воды гидролаты. Эфиров хорошо бы тоже побольше.
Крем получается хорошей плотной структуры, но при этом быстро впитывается и не "утяжеляет" лицо. Делаю по этой схеме не первый раз. Нравится мне структура. Не липко. И остается слегка бархатное ощущение на коже. Видимо от воска. Не расслаивается.
http://s54.radikal.ru/i146/0903/61/1856aad7670c.jpg

Дриада
07.03.2009, 20:19
Ikovalex, лецитин и есть эмульгатор вроде как :repa:

Illinora
07.03.2009, 21:59
Дриада Абсолютно верно, лецитин - эмульгатор :)

Ikovalex
08.03.2009, 10:54
Девушки, сори за рассеянность... :ne_znayu: Конечно лецитин эмульгирует.

Cranberry
09.03.2009, 01:55
Ох, я сотворила на Никкомульсе чудный крем для век.

на 15 мл
Масляная фаза: 30%
Авокадо 5%
Клюква 10%
Жожоба 10%
Никкомульс WO-NS 5%

Водная фаза: 70%

Гидролат Нероли
Глицерин 5%
Стеарат сахарозы 5%
Гиалуронат 1%

+ капсула Витамина Е
из эфиров Ладан и Нероли


после промышленного крема для век Khiels с авокадо я теперь жизни не мыслю без обратных эмульсий в глазных кремах
очень комфортная структура


А вот вроде бы не сложный крем с Каппой расслаивается сволочь уже в 3й раз за вечер.
Сходила перечитала все про дозировки. Но нет, как назло тренировочный крем из виноградных косточек и водопроводной воды стоит уже часа 4 консистенции такой, что нивея отдыхает.
А крем из нормальных компонентов :
манго, тмин, слива, марула, сквалан
воск мимозы
эмулиум каппа

гидролат нероли, алоэ гель, глицерин, аллантоин, керамиды

- расслаивается невозможно.

Пробовала с гидролатом липы, 10% стеаратом сахарозы - нет нет и нет.
Грешу уже на алоэ гель. Извела кучу достойных компонентов. Что делать ?

Olik
16.03.2009, 21:06
Крем для рук ночной с лимоном и илангом.

Хотела именно ночной крем, достаточно плотный, питательный, регенерирующий, ухаживающий за кожей рук и ногтями, поэтому состав такой:
на 30 мл.

Масленая часть:
Хлопок – 2 мл
Конопля – 1 мл
Зародыши пшеницы – 2 мл
Ши – 1 ложка без верха (5мл) мелких кусочков

Водная часть:
Гидролат тысячилистника -5 мл
Гидролат перетрума – 5 мл
Вода – 10 мл

Эмульгатор:
Пшеничный эмульгирующий воск – 2 ложки (1,25 мл)

Активы:
Гиалуронка (плотный гель) -2 маленькие ложки (1,25мл)

Эфирные масла:
Лимон – 6 к
Иланг -4 к
Розовое дерево – 4 к

Консервант: биозол -20 к

Технология простая, как всегда: отдельно нагрела масло с воском и водную часть, когда воск растаял, влила масленую часть в водную, слегка смешала миксером, дальше смешивала стеклянной палочкой (чтобы не сильно взбивать и не нагонять лишнего воздуха), когда остыл, добавила ЭМ и биозол.

В результате получила, то, что хотела: средней плотности крем, исключительно белого цвета, очень нежная консистенция. Щедро наношу на руки перед сном, (он впитывается не сразу, можно помассировать пальчики :krasavitsa:), минут через 10 впитывается, но если провести по коже то остается масляный след, через 15-20 минут впитывается полностью. Очень приятные ощущения, замечательно смягчает руки и ухаживает за ногтями (лимон и иланг – то, что доктор прописал!):podmigivayu:

http://i069.radikal.ru/0903/ee/019ac7697203t.jpg (http://radikal.ru/F/i069.radikal.ru/0903/ee/019ac7697203.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7019

novi4ok
17.03.2009, 19:18
Делала крем для ног от трещин и шелушения (для мужчины), результат хороший, уже третью баночку скоро для всех нас делать буду (там вся семья на него подсела), пользую его же себе и мужу на ноги и на руки от обветривания - немного жирноват, в холодильнике застывает, но руки больше не обветриваются, а пяточки гладенькие)))
Жирная фаза 40 мл +водная фаза 10 мл
18 мл какао
2 мл (самая маленькая ложечка из набора с большой горкой) ланолина
10 кедрового масла
10 масла облепихи (в первом креме делала без облепихи -- результат практически неотличим)
8 мл слизи льна
2 мл гальванизированной водно-спиртовой вытяжки корней солодки (добывала глицирризин).
2 гр воска и 0,5 ч.л. (1 гр) твердого прополиса (в воске - продают в медовых магазинах).
Делала как обычно - нагревала воск, потом туда какао, прополис, потом жидкие масла и в конце шприцом аккуратно взбивая вливала подогретую водную фазу. Когда почти остыло - 3 капли шалфея и 2 лаванды (без эфиров запах не очень - какао+прополис+ланолин - не самое приятное сочетание). Запах все равно средненький, но эфиры можно и другие добавить)))
Крем идеален для тех, кто хочет попробовать сделать крем из "подручных материалов". Кстати, если добавлять спиртовую настойку прополиса (1,5 мл), то крем может немного расслоиться в холодильнике, но если держать просто в прохладном месте, то консистенция помягче и держится хорошо. 50 мл - это на неделю на 2 семьи и испортиться не успеет, поэтому цитросепт не добавляла. Если крем использоваться будет редко, то надо добавить консервант.

leshki
18.03.2009, 15:38
крем для тела:
твердая фаза - пчелиный воск, масло какао (в растопленном состоянии на глазок - ок. 7 мл)
масляная фаза - оливка, настоянная на ромашке, 15 мл; вин.косточка - 5 мл
водная фаза - настой каркаде с ромашкой и мелиссой, 20 мл
эмульгаторы - с твердой фазой растопила чуть-чуть пшеничного эмульгирующего воска, в водной фазе растворила гуара на кончике палочки и чуть-чуть хитозана (слабый эмульгатор, но все же)
консервант - водорастворимые гранулы прополиса, растворила, естественно, в водной фазе
в растопленную на водяной бане твердую фазу с эмульгатором добавила подогретую масляную фазу, мешала стеклянной палочкой, когда смесь стала прозрачной, добавила водную фазу, взбивала миксером, вынула из водяной бани и мешала миксером еще минуты 2. добавила 5 к. ЭМ герани и 7 к. ЭМ литцеи.
крем получился довольно плотный, в мою сухую кожу впитывается сразу. цвет - нежно кремовый, пахнет лимонными леденцами.

Sogo
20.03.2009, 12:30
Ура!!! Кажется, у меня получился мой первый крем!:girl_dance:

http://i005.radikal.ru/0903/a1/19dd2815d309t.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0903/a1/19dd2815d309.jpg.html)

Крем Облепиховый.

Масляная фаза:
2мл Рыжика
2мл Авокадо
3мл Сасанква
1/4 чл эмулиум каппа

Водная фаза:
10 мл гидролат василька
5 мл термальная вода La roche-posay
на кончике чайной ложки глицирризин

Все нагрела, перемешала миксером.
Ну вот как же интересно оно все перемешивается! ну восторг просто:isterika1:

в остывшую смесь добавила 3 капли масла облепихи,
1к ЭМ лаванды
1к ЭМ розового дерева
1К ромашки в жожобе.

Крем сначала получился как сметанка, но вот постоял в холодильнике минут 20, и нате вам.... ну прям крем такой легонький!:shuffle:
Уже намазала руки, для пробы - впитался моментально, ручки мягкие:)

Так что первый мой опыт мне понравился.
В голове уже роятся рецепты.....:%):

Отдельное спасибо Алексе за помощь!!!





Сначала, честно говоря, хотела просто попробовать смешать масло и воду..... но как-то это показалось неинтереным...

Margo
20.03.2009, 12:49
Поздравляю!!! С почином! Теперь как по маслу пойдет , не остановишь:ha-ha:.

Esna
20.03.2009, 12:49
Sogo, поздравляю:aplod:!
Кремчику в идеале надо дать выстояться 1-2 дня, прежде чем использовать - он будет еще лучше, но знаю по себе, что хочется начать мазаться сразу:%):.

Ирина-Эльвира
20.03.2009, 12:53
Sogo, поздравляю с первым кремом! :aplod:
Не, масло и вода - это не очень интересно. Сразу крем - это здорово! :ok:

Capra
22.03.2009, 10:10
решила сегодня с утра пораньше свариь крем для лица
я большой любитель чистоты эксперимена, поэтому взяла четыре базы,
один эмульгатор, 3 эфира и один активный компонент,
мне нужно на данный момент интенсивное увлажнение и хорошая впитываемость, поэтому я взяла
5г фисташки
5 г аргана
2,5 арбуза
2,5 г абрикоса
3г эмулиум каппа
15 г воды дистиллированной
из эфиров я выбрала голубую ромашку 5к и бессмертник 3 к-об увлажняющих свойствах такой комбинации мне известно из сообственно опыта, для усиления эффекта от крема я добавила еще 1к розы,
алантоин-0,5 г и консервант -биозол на кончике ножа
подогрела обе фаза по отдельности , а затем взбила, добавила эфиры,
получился довольно густой голубенький крем
впитывается хорошо, хорошо ложится, уже через 10 минут следов от крема нет, зато есть ощущение увлажненности
http://s59.radikal.ru/i164/0903/6a/7a498890993ct.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/0903/6a/7a498890993c.jpg.html)

Invers
23.03.2009, 16:07
Ночной крем для лица «Цитрусовый щербет» из серии «Поваренная книга Бэллы Снежко»

Гидролат герани 35 мл (обладает увлажняющими свойствами, способствует удержанию влаги кожей, обладает противовоспалительными и охлаждающими свойствами)
Гидролат гамамелиса 35 мл (выводит токсины из кожи, помогает от шелушений)
Масло лесного ореха 10 мл (обладает хорошей способностью впитываться и распространяться в коже, легко проникает внутрь и стягивает поры)
Масло мака 5 мл (способствует обновлению кожи, восстанавливает поврежденный роговой слой эпидермиса, нормализуя тем самым его барьерные функции)
Масло макадамии 5 мл (устраняет явления фотодерматитов, благотворно воздействует на кожу, особенно в зимние месяцы)
Масло фисташки 5 мл (эффективно смягчает и питает кожу, способствует выведению веснушек и пятен на коже)
Масло персика 5 мл (противовоспалительное, регенерирующее, увлажняющее, смягчающее, тонизирующее, осветляющее и омолаживающее для кожи действие)
Белидес 20 капель (против пигментных пятен, общее осветляющее действие)
Жемчужный порошок 3 мл (быстрая регенерация ткани, УФ-фильтр, отбеливающее действие)
Глюкозамина гидрохлорид 1 мл (увлажнение, заживление, регенерация, предотвращение образования пигментных пятен, противовоспалительный эффект)
Гиалуроновая кислота 2 мл 1 % р-ра (длительное увлажнение, заживление, регенерация)

Ксантан, сквалан, никколипид, эмулиум каппа

Эфиры, действие которых направлено на осветление пигментных пятен, выравнивание цвета лица, очищение и стягивание пор. В основном цитрусы: апельсин сладкий, бергамот, грейпфрут, лимон испанский. И манука, добавляющая карамельной сладости крему-щербету и одновременно обладающая мощным антибактериальным действием и являющаяся отбеливающим средством.
В составе крема есть компонент белидес, который не дружит со спиртом, поэтому консервировать спиртовым раствором биозола нельзя. Биозол нужно растворить в смеси эфиров.

Крем получился не сразу. Миксер сломался, мешала палкой. Сначала он разошёлся, потом свернулся. Но я продолжала мешать. И вот через полчаса он сэмульгировал, загустился и приобрёл очень хорошую консистенцию. Не очень плотный, что-то между кремом и флюидом, но ближе к крему. Впитывается хорошо. Для распределения по лицу тонким слоем хватает совсем капли.

Всей серией «Поваренная книга Бэллы Снежко» пользуюсь уже неделю (ещё есть умывалка и маска). Кожа стала гораздо чище, поры незаметные, стянутые, лицо стало меньше шелушиться, чешуек почти нет, есть ощущение увлажнённости. Самое главное во всей этой съестной компании — эффект отбеливания. Моя кожа крайне чувствительна, она реагирует на пищу, витамины, стрессы, грязные руки. И всегда остаются пятна, ужасные пигментные пятна, с которыми я борюсь. Компоненты этой серии направлены не только на устранение уже имеющихся элементов пигментации, но и на предотвращение потенциальных. И эффект есть. Кожа стала действительно спокойнее. Ярких пятен за всю неделю так и не было (хотя как раз заживали два прыща), старые пятна стали светлее.

Sweety
24.03.2009, 00:19
Invers, какие интересные рецептики в книге, еще поделитесь?:smeil: А фото крема в студию?

Invers
24.03.2009, 02:14
Sweety, я пока придумала только три рецепта для "чистоты и белизны", в планах скраб, тоник, дневной крем (сейчас использую совсем "несъедобный"). Просто раз уж обозвала серию едой, то надо, чтобы аппетитно было и чтобы соответствовало цели - быть Белоснежкой... Фантазий много, а времени на реализацию не очень.
Но я буду стараться! Спасибо!

Arti
24.03.2009, 05:11
Я сейчас наоффтоплю, но я не врубаюсь - а что это за книга-то?:ogo: Это аллегория какая-то или ссылка есть?

Sweety
24.03.2009, 11:44
Invers, я действительно подумала, что это рецепты из готовой книги:ha-ha: А это Вы такое красивое название для своей серии кремов придумали! Класс!!! Творческих успехов!

Invers
24.03.2009, 12:11
Arti, сама придумала, нет никаких на неё ссылок.
Sweety, ага, спасибо. У меня в голове идей "что шышек в туе", а времени на реализацию чуть. Даже сфотографировать по-человечески не могу.

Ikovalex
24.03.2009, 20:07
Invers , как интересно. Я как раз недавно сочиняла для себя крем с такими же задачами. Пытаюсь бороться с пигментными пятнами. Ну правда у меня не пятна, а пятнышки. Но побороть их все равно хочется. Поэтому результат ваш очень интересен. Вы отпишитесь потом по итогам, если не сложно. Хочется побольше информации по пятновыведению.

Capra
24.03.2009, 20:31
Ikovalex, я где-то читала, что пигментные пятна и пятнышки хорошо выводит смесь лимонного сока с глицерином в соотношении один к одному, но ручаться за результат немогу, храню рецепт про запас, на случай, когда пятнышки появляться начнут

Ikovalex
24.03.2009, 20:42
Capra , спасибо. Я думаю, это как маска. И, конечно, на ночь. А мне бы хотелось средство ежедневно ухода с таким действием. Дело в том, что против питментации применяются в основном цитрусовые ЭМ. А их днем не желательно использовать. А хочется эффективное дневное средство изобрести.
А про лимон с глицерином я подумаю в ближайшее время!

Shoyna
25.03.2009, 12:52
Крем для мамы (для возрастной, очень сухой кожи)

Гидролат ладанника 10г

Гидролат розы 15г

Алое гель 4г

Порошок меда 1г

Алантоин 0,5г

Жожоба 5г

Роза москета 3г

Масло кокоса 2,5г

Масло клюквы 2,5г

Сквалан 1,5г

Воск эмульсионный 3г

Протенины шелка с аромарти 3г

Биозол в спирте 20к

Крем этот, на мой взгляд, получился самый удачный из моих кремов - густой, но структура легкая, воздушная, очень вкусно пахнет.
У мамы впитывается минут за 10, кожу не стягивает (как очень часто бывает от пром.кремов).
Для моей комбинированной кожи этот крем тоже подошел, впитывается за минут 15, немного остается, остатки снимаю салфеткой. Кожа после него, как атлас гладкая.

Sweety
25.03.2009, 23:59
Shoyna, хороший крем :smeil: А эфиры не стали добавлять?

Shoyna
26.03.2009, 09:04
Нет не добавляла, но и без эфиров крем пахнет чудесно - даже попробовать на вкус его хочется...

Shoyna
26.03.2009, 11:03
Мусс малиновый (для смешанной, склонной к куперозу, 32 летней кожи)

Гидролат розы 15мл

Гидролат ромашки 10мл

Гель алое 3мл

Гиалуронка 2г

Эмилиум каппа 5 чипсов

Acid stearique 1 коф.л.

Мецерат cantelia asiatica (в розе москете и макадамии) 10мл

Баобаб 3мл

Ароматический экстракт малины 15к

Порошок малины 3г

Биозол в спирте 15к

Получился нежный ароматный мусс розового цвета: увлажняет и впитывается хорошо, на коже оставляет «вуаль», немного стягивает кожу (может быть от спирта, содержащегося в экстракте малины).

Capra
26.03.2009, 11:16
Shoyna, такие штуки романтично-воздушные у вас выходят, прямо под стать аватаре :)

Shoyna
26.03.2009, 11:39
Capra, Sweety,

Спасибо за добрые слова:podmigivayu:

Аленka
26.03.2009, 12:12
Shoyna прочитала, полюбовалась, представила себе всю эту красоту, а потом поняла, что мне такое "маливановое" нельзя - съем:ha-ha:

Acacia
26.03.2009, 22:33
Гель для проблемной кожи

На объем 60 мл:

Водная фаза 40 мл:
Гидролат нероли + гидролат ромашки римской 1:1

Масляная фаза 20 мл:
Лесной орех 13 мл
Таману 2 мл
Виноградная косточка – 5 мл
Облепиховое масло (с Аромарти) – 5 к.

Гелеобразователь, он же эмульгатор:
Ксантан: 1/5 ч л.

Активы:
ЭМ:
Каяпут 3 к, кедровая хвоя 3 к, лаванда 1 к.
Экстракт зеленого чая (порошковый) – половина самой маленькой ложки из набора Аромарти

Консервант:
биозол 0,2 г (1/2 самой мал. ложки)

Технология:

1. Растворить в подогретой водной фазе экстракт зеленого чая (можно и в холодной, но в теплой лучше растворяется). Затем всыпать туда ксантан, размешать и дать набухнуть 10-15 мин. Затем еще раз хорошо перемешать миксером. Получится однородный гель.
2 Подогреть смесь масел и растворить в них биозол (подогреть – чтобы биозол лучше разошелся. Если делать без биозола, можно не греть).
3. Вылить в гель половину масляной фазы, смешать миксером. Затем добавить вторую половину и опять смешать. Если эмульсия теплая, пусть чуть остынет.
4. Добавить облепиховое масло и эфирные масла, перемешать. Теперь гель готов.

Комментарии:
- Делала на заказ, сопутствующим пожеланием было - чтобы средство быстро впитывалось, поэтому я предпочла гелевую текстуру. Впитывается, действительно, быстро и бесследно - пробовала на щеке, через пару минут визуально уже было не отличить, на какую щеку наносился гель. На смешанной коже, по отзывам «заказчика», впитывается ненадолго дольше, и однозначно быстрее, чем крем.
Если кто-то отдает предпочтение кремообразным средствам, нужно взять другой эмульгатор. Технология в таком случае тоже будет другая.
- По компонентам. У каяпута с кедром синергия против прыщей (я брала ЭМ кедровой хвои, оно наиболее эффективно, но подойдет любой другой вид кедра), лаванду добавила для гармонизации смеси и как успокаивающее кожу ср-во. Облепиху - для регенерации. Смесь гидролатов тоже синергична - в плане ухода за жирной кожей и кожей, склонной к акне. Экстракт зеленого чая – антиоксидант. Базовые масла подобраны с учетом типа кожи (смешанная, больше жирная, проблемная). Дозировки эфиров меньше стандартных, т.к. делалось для человека, «неадаптированного» к эфирным маслам.
- Спасибо margul, которая в свое время выложила пропорции и технологию приготовления геля на ксантане.

Arti
26.03.2009, 22:36
Именно гель и именно для проблемной может ухудшить состояние кожи дополнительным образованием комедонов. Это очень печальный момент, так как гели впитываются действительно очень и очень хорошо. Комфорт от них потрясающий, но побочный эффект весьма плачевен. :(

Invers
26.03.2009, 22:48
Меня очень смущают 5 капель облепихи. В Аромарти очень концентрированная облепиха. Я обычно делаю кремы 30 мл масла на 70 мл воды. И капаю не больше трёх. Иначе крем кроме как облепиховым больше никаким и не назовёшь. Эта облепиха перебивает сандал.

Acacia
26.03.2009, 23:05
Invers
5 капель на объем 60 мл - это всего 0,4%. Даже если облепихи взять в десять раз больше (именно облепиху с Аромарти), то даже в этом случае не будет превышено рекомендуемое количество каратиноидов. Я высчитывала. Ну, а если смущает аромат, можно облепиху вообще не брать.

Arti
26.03.2009, 23:08
По запаху перебивает?
А у меня не перебивает. Или я к запаху облепихи не чувствительна?

Acacia
26.03.2009, 23:41
Arti, я прям расстроилась, увидев ваш пост про возможную комедогенность :grust: Человек несколько дней уже пользуется, все в порядке пока... Я и рецепт не сразу выложила, хотела получить первые отзывы... Убрать его, что ль теперь из этой темы?

Arti
26.03.2009, 23:45
Ну зачем убирать-то? Возможно побочных эффектов не будет. Это всего лишь предупреждение, что так может быть. Просто следует более внимательно последить за реакцией кожи.
Я такие штуки могу только под глаза использовать, то есть там, где нет сальных желез. Но это моя личная реакция, и вовсе не значит, что она будет такой же у всех.
Просто тенденция такая замечена за всякими геликами. А то, что они безумно комфортные - это да.:yes:

Invers
27.03.2009, 00:18
Я только в масляные смеси под парафин, к примеру, могу положить облепихи 5-7 капель на 30 мл. Для интенсивного воздействия. А в крем никак. 3 капли мой предел. Иначе я чувствую только запах облепихи в креме. Не сразу, а через несколько дней, когда крем окончательно примет свою форму.

Margo
27.03.2009, 10:45
Acacia, а меня вот эта фраза ооочень заинтересовала :
" Подогреть смесь масел и растворить в них биозол (подогреть – чтобы биозол лучше разошелся. Если делать без биозола, можно не греть)."
У вас биозол растворился в смеси масел :ogo:? Тоже так хочу!!! Или это вы эфиры грели :repa:..., непонятно.

Славяна
27.03.2009, 10:58
Margo, ничего что я?:shuffle: Ага, биозол в масле базовом растворяется - очень удобно и просто.:yes: В темке про биозол на последних страничках это обсуждается.

Margo
27.03.2009, 11:10
Славяна, спасибо!!! Вот счастье-то!!! Пропустила я этот момент где-то :oops:, пойду читать.

Lilith
27.03.2009, 17:39
ОГО! Девочки вот здорово!
А то мне в крем для глаз ой как не хотелось
добавлять спиртовую настойку календулы :ha-ha:
Теперь попробую в раст. маслах разбавлять!

Olik
27.03.2009, 17:45
Ой, девушки, вы сходите в тему про биозол, там сейчас еще кое-что обсуждается, может у вас тоже какие-нибудь мысли появятся.

Королева Марина
27.03.2009, 20:41
Именно гель и именно для проблемной может ухудшить состояние кожи дополнительным образованием комедонов. :(
Arti а почему так происходит? за счет каких механизмов? Меня очень это заинтересовало, сами понимаете, тема прыщей меня периодечески беспокоит:grust:

Arti
28.03.2009, 00:10
Королева Марина, мы вроде это обсуждали где-то, или мне кажется, что обсуждали. У меня сейчас такой дикий раздрай в башке, что я и не сформулирую, даже если вспомню. :( В общем зафиксировала только вывод.
Но опять же, еще раз повторюсь, что вывод этот сделан больше на статистике, а не на научных выкладках.
С другой стороны, если чуть-чуть подтянуть момент - какие эмульсии лучше влияют на кожу, то это эмульсии вода-в-масле. В рассуждениях, наверное, надо отталкиваться и от этого, потому что гели в итоге - совсем далеко от вода-в-масле.

Acacia
28.03.2009, 01:22
Решила я все-таки не ждать, проявит ли гель комедогенность (личико не мое как-никак :podmigivayu:), и вместо него сделать крем с теми же ингридиентами. Спасибо, Arti, что предупредили.

Инна Ле
28.03.2009, 13:58
А я гелями постоянно пользуюсь уже много лет.И прыщи высыпают только перед месячными,т.е. могу сделать вывод,что это исключительно от собственного гормонального фона зависит.Но против статистики ничего не скажешь.:yes:Моя кожа только гели и переносит.Чуть крем потяжелее,так сразу прыщи.Хотя вроде и не жирная совсем.Кремы использую только в качестве масок пару раз в неделю.А так тонизирующие витаминные гели,а сверху полужидкие кремы.:dontknow:Индивидуально всё...

Esna
28.03.2009, 14:12
Думаю, что все зависит от того, на какой основе сделан гель (т.е. за счет чего обеспечивается гелевая структура). Я тоже раньше (до увлечения домашней косметикой) пользовалась разными гелями (наравне с кремами) - и никакой комедогенности за ними не заметила. При том, что у меня кожа очень склонна к образованию комедонов.
Конечно с обретением ксантана я тоже пыталась делать на нем гели. Но отказалась от них, т.к. они ужасно стягивали и придавали коже неприятный пергаментный вид.

Инна Ле
28.03.2009, 14:20
Esna,вот это да!Так я только на ксантане и делаю.:ha-ha:Ну,при этом там ,конечно присутствуют и базовые масла,и эфиры,и пшеничный воск.И никакой камедогенности,и стягивания тоже нет.:yes:Что ж такое-то?:dontknow:

Esna
28.03.2009, 14:28
Инна Ле, в комедогенности у меня ксантан тоже не замечен. А вот стягивание - это да. По ощущениям - как будто я приклеила на лицо тоненький лОмкий целофановый пакетик:smeil:. Причем, читала немало отзывов с теми же жалобами на ксантан.
Но я говорю именно о геле на одном ксантане. Если я правильно поняла, то рецепт, который делала Acacia, тоже представляет из себя гель на ксантане. Если же вы используете эмульгатор Пшеничный, то это уже получается совсем другая история. Ксантан в таком случае просто желирует водную фазу эмульсии.

Инна Ле
28.03.2009, 14:57
Esna,когда писала про пшеничный воск,имела ввиду полужидкий крем.:yes:Может быть,дело в том,что гель на ксантане,я не использую отдельно.Я даже уверена,что дело в этом.:yes:Просто все,видимо,пользуются уходовой косметикой по-разному.У меня схема такая:после душа с умывалкой на сухое лицо наношу гидролат с добавленными э.м. апельсина,ромашки,(ну или какие-то другие э.м,которые годятся как утром,так и вечером).Концентрация мизерная.Буквально всего по капельке.Распыляю аэрозольно.Чуть подсохнет,гель на ксантане.Из масел там только витамин Е жирорастворимый и масло шиповника,тоже немного,ну и роза с сандалом,разбавленные жожоба.Впитывается он моментально,создавая слой,напитанный влагой.Ну и цитросепт там присутствует в качестве консерванта и источника витаминов.1 минуту подожду(не на мокрое),наношу полужидкий крем,вот там уже есть пшеничный воск,жидкие и твёрдые масла(шиповник,маленькие кокосы,ши,какао.Не все одновременно,когда что).Но и ксантан там тоже есть.Крем,как жидкая сметанка.Если плотнее,кожа забивается моментально.:yes:И вот по такой схеме и утром и вечером.

Arti
28.03.2009, 22:45
Acacia, ну вообще-то зря вы поторопились. Я совсем не такую цель преследовала, предупреждая о том, что бывает такой эффект.
Но ведь у кого-то бывает вообще непереносимость эфирных масел, так что ими никому что ль пользоваться нельзя?

Acacia
29.03.2009, 23:58
Arti
Не, не зря. На себе еще, может, и поэкспериментировала бы, а на других не хочется. В общем, сделала вместо геля крем на каппе, с теми же ингридиентами. Вот такой получился:

http://s43.radikal.ru/i102/0903/6a/98aacd09761ft.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/0903/6a/98aacd09761f.jpg.html) http://s54.radikal.ru/i144/0903/e3/a790dc95fb71t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/0903/e3/a790dc95fb71.jpg.html)

Ну, и поскольку сама я гели люблю за их легкость, сделала для себя любимой два гелика: один для контура глаз и один для лица, антивозрастной. Первую порцию кожа «скушала» с удовольствием. Дальше будем посмотреть. Комедогенности не боюсь, т.к. кожа не расположена к образованию комедонов. Рецепт и фотки могу завтра выложить.

Добавлено через 22 часа 5 минут

Насколько я поняла, большинство не очень жалует гели на ксантане, по разным причинам. Но поскольку есть и те, кто ими доволен, выкладываю рецепт.

Гель антивозрастной, для сухой кожи

Водная фаза 20 мл:
Гидролат герани + гидролат ромашки римской 1:1

Масляная фаза 10 мл:
Ростки пшеницы 5 мл
Авокадо 2,5 мл
Персик 1,25 мл
Сквалан 1,25 мл

Активы:
Экстракт женьшеня 0,3 г
Гиалуроновая кислота – на кончике ножа
Хлорофилл – на кончике ножа
ЭМ: мирра 3 к., розовое дерево 2 к., роза 1 к

Консервант: биозол 0,1 г (на кончике ножа)

Гелеобразовтель: ксантан 1/10 чайной ложки

http://s54.radikal.ru/i145/0903/0f/4610e9cc4281t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0903/0f/4610e9cc4281.jpg.html) http://s59.radikal.ru/i163/0903/6f/57d0bbaff224t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/0903/6f/57d0bbaff224.jpg.html)

Водную фазу делила на две неравные части. В меньшей разводила гиалуронку, получился прозрачный гель. В большей – экстракт женьшеня, хлорофилл и ксантан. Тоже получился гель. Потом оба геля соединила и смешала миксером. Далее – как описано в сообщ. #659, п.2-4.

Arti
30.03.2009, 00:03
Почему ж не жалуют? Очень даже жалуют!:yes:
Под глаза отличная штука.
Для дезодорантов.
Для геликов после эпиляции.
Для охлаждающих гелей с мятой на лето - в жару вообще прелесть!
В шампуньки.
Ну и так далее.

Acacia
30.03.2009, 00:17
Гель для контура глаз

Водная фаза 20 мл:
Гидролат липы

Масляная фаза 10 мл:
Авокадо + сладкий миндаль 1:1

Гелеобразователь: ксантан 1/10 чайной ложки

Активы:
Экстракт зеленого чая – 0,3 г (чуть меньше половины мерной ложки 1,25 мл)
Экстракт женьшеня – 0,2 г
ЭМ: сандал 4 к роза 2 к.

Консервант: биозол 0,1 г (1/4 мерной ложки 1,25 мл)

В водную фазу "просилась" розовая вода, но она у меня закончилась, поэтому - липа. Тож ничего - освежает и успокаивает.
Ксантана, по всей видимости, сыпанула чуть меньше, гелик жидкий получился, я его залила во флакон с помпой.

YOKO-CH
30.03.2009, 00:35
Не знаю, делал ли кто уже так, но у меня вчера получился крем на никкомульсе+никколипиде. И не было бы счастья, да несчастье помогло:draz1:!
Планировался уже отработанный крем на никкомульсе WO-NS на место закончившегося и делала по рецепту. Но вспомнила, что где-то попадалось, что в никкомульс хорошо сразу добавить глицерин. Глицерина у меня нет, но в недавно приобретенном цитросепте он есть - и я его накапала на эмульгатор:crazy:. Дальше, как обычно, отмерила все масла, перемешала и бухнула где-то половину водной фазы. Эмульгироваться смесь отказалась наотрез, сколько я ее миксером не крутила (подключила взрослый миксер). Че делать? Выливать жалко - 15мл хороших масел:grust:. Эмульгатора у меня всего два: никкомульс и никколипид. Вот и решила все-таки попробовать спасти. То, что не сэмульгировалось, оставшуюся воду поставила на водяную баню. В другую посудину щепотку никколипида, совсем чуток рисового воска и 2мл авокадо - все растопила. В никколипид плеснула немного воды (на глаз), смешала крем. К моему удивлению, болтушка на никкомульсе после подогрева тоже сэмульгировалась, но не пропадать же эксперименту:podmigivayu: и я в нее почти весь кремик с никколипидом бухнула. Размешала. Постепенно ввела оставшуюся воду. Получился хороший такой крепенький кремчик.
Оставшуюся часть крема с никкомульсом добавила в крем под глаза, приготовленный днем раньше, взятый прямо из холодильника - тоже все хорошо размешалось.
Спустя сутки в обоих эмульсиях никаких признаков расслоения не наблюдаю.
Получилось жирновато, конечно, но увлажняет новый крем точно лучше предыдущего!:ok: Вообщем, понаблюдаю еще за его действием, но пока я довольна!

Ирина-Эльвира
30.03.2009, 00:47
YOKO-CH, да, интересно. А у меня тоже был случай с никкомульсом. Я бухнула изначально большую первую порцию водной фазы, он не хотел никак эмульгироваться, сколько я его миксером не взбивала. Выливать было жалко. Тогда я добавила никкомульса, была-не-была. Еще дольше взбивала, уже готова была плюнуть на это дело (а уж эмульгатора дополнительного как жалко), как вдруг он сэмульгировал, загустел. Без подогревов, получился крем с немного завышенной долей эмульгатора, но зато получился.

Olik
30.03.2009, 10:56
Acacia, выглядит очень мило, и крем и гель, :smeil: я ксантан тоже жалую, по чуть-чуть в некоторые кремики добавляю.:yes:
Только биозола наверное у вас поменьше, чем 0,4 г, его столько в
мерной ложке объемом 1.25мл, или у вас нож большой?!:podmigivayu:

Lena K
30.03.2009, 13:04
Acacia , очень красивый Гель антивозрастной получился! А за счет чего такой цвет красивый? Масла вроде все бесцветные.. вот экстракта женьшеня и хлорофилла у меня нет, это кто-то из них такой карамеловый?

Acacia
30.03.2009, 15:21
Olik, ну, конечно, биозола не 0,4, а 0,1 г :yes:, уже поправила в обоих рецептах. (Вертелась в голове эта цифра - 0,4 - сколько в мал. мерной ложке, вот и опечаталась. Спасибо, что заметили).

Lena K, экстракт женьшеня, ага, дает основной цвет :yes: Хлорофилл - зеленый, но смешавшись с женьшенем, он просто сделал цвет темнее, а зеленого оттенка не дал. Авокадо еще зеленого цвета, но его мало.

А хлорофил очень хорошо окрашивает эмульсии, если у других компонентов нейтральный или недоминирующий цвет. Я и покупала его, как натуральный краситель, но потом прочла, что у него еще и свойства замечательные - в частности, активация местного иммунитета и стимуляция биосинтеза коллагена и эластина. Для "омолаживающих" средств в самый раз.

mi.sol
03.04.2009, 21:13
мой первый крем. хотел сделать достаточно нейтральным. при этом питающим, разглаживающим и придающим коже эластичность, снимающим раздражение.

сделан на эмулиум дельта. состав на 100мл:
маслянная часть:
масла персиковое - 10мл,
жожоба - 12мл,
оливковое - 8мл

водная часть:
гидролаты ромашки, липы и мяты (собственного изготавления) в пропорции 2:2:1 - 70мл
эхинацеи настойка - 1-2мл

эфирные масла:
апельсин - 0,5-1мл,
ветивер - 1мл,
пихты - несколько капель,
чайного дерева - пустой флакончик маслом промыл

pink panter
04.04.2009, 19:56
Сделала сегодня ещё один крем :smeil: с воском розы , хотя с ним обычно только помады или бальзамы делают ,получилась нежная ароматная консистенция :
жирная фаза:
15гр. воска розы
12мл. жожоба
12мл. макадами

эмульгатор :
1 ч.л. оливета

водная фаза:
60мл. гидрозоль розы
20гр. гидрозоль винограда

Даже не ожидала , что текстура получится такая нежная , после нанесения на кожу -остаётся ощущения глубокой увлажнённости.
Скорее это крем -эмульсия , соотношение в.ф. и ж.ф.- 2:1

Lilith
05.04.2009, 14:15
Сделала крем нежно-кофейного цвета
для выравнивания кожи от пятнышек постакне:

ВФ
отвар элекасола 15 мл
гидролат мяты 15 мл
Эмульгаторы
мослецитин 3/4 ч.л.
пшеничный воск 2 маленьких ложки из набора (1.25 мл)
ЖФ
лесной орех 10 мл
вин.косточка 10 мл
кофе зеленый - 10 к.
Актив
керамиды 7 к.
Эфиры
розмарин - 2 к.
лемонграс - 1 к.
розовое дерево- 1 к.
Консервант
Биозов в спирт.настойке календулы 9 к.

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/05/df/dfb3e4de05e0205947.jpg
Запах освежающий травяной.
Это мой первый опыт с лецитином.
Оцените, пожалуйста, состав :shuffle:

pink panter
05.04.2009, 15:14
:ridaju: утром взглянула на свой кремик , который на воске розы , а сверху какая то водичка появилась :( я её слила - опять всё перемешала -пока не расслоился ...
Что же не так ? Подскажите плс. :worthy:

Capra
05.04.2009, 15:32
Lilith, ну я безусловно не эксперт, но очень миленько на мой взгляд, компоненты друг другу не противоречат, а как будет действовать , вы и только вы сможете нам потом рассказать, у меня лучшее средство от купероза-это солнце-уже начала покрываться ровным загаром, и следов не видно, ;) правда к началу января снова здорова-слонце только маскирует проблему, но не решает ее

Alexa_Alexa
05.04.2009, 15:42
pink panter, эмульгатора очень мало: на почти 120мл крема - всего 1ч.л. оливета. Думаю, что надо было вдвое больше его добавить.

mi.sol
05.04.2009, 23:14
наконец то могу постить фотки! :)
в связи с этим вот мой предыдущий кремик, как выглядит:
http://cs705.vkontakte.ru/u8501401/88186209/x_de85c2f1.jpg

и мой второй рецепт!
антиоксидантный, питающий крем. на эмулиум дельте. состав на 100мл:

масляная часть:
масло жожоба - 10мл
масло персика - 12мл
эфирное масло апельсина - 1мл
витамин Е - на глазок (чуть-чуть)

водная часть:
чистая водичка - 70 мл
экстракт ромашки (ромазулан) - 1-2мл
настойка жень-шеня - 1мл
настойка эхинацеи - 1мл

и гвоздь программы:
белый китайский чай (сорт Бай Мудань, что значит Белый Пион) очень мелко помолотый в кофемолке.

http://cs262.vkontakte.ru/u8501401/88186209/x_170de51c.jpg

единственный "косяк", что мне не понравилось иногда чувствуются крупинки чая на коже, хотя после нанесения крема они легко снимаются лодошкой. думаю надо было в ступке еще с водой или с маслом растереть, чтобы кашичу получить :repa:

Illinora
05.04.2009, 23:25
mi.sol как бы мелко Вы не смалывали травы для крема, они все равно будут ощущаться на коже, их придется снимать потом ватным диском или косметическим полотенцем. Второе - все добавленные травы существенно сокращают срок годности кремов, гелей, скрабов.
Я на этих опытах уже собаку съела :) Клетчатка и волокна, входящие в состав листьев и плодов не растворяется.
Что бы получить легкий крем без крупинок и остающейся на коже травяной пыльцы, но со свойствами трав, надо делать инфузы или экстракты.
Удачи Вам в дальнейшем творчестве :)

mi.sol
06.04.2009, 00:51
Illinora, спасибо за совет. а насчет "все добавленные травы существенно сокращают срок годности" - про чай читал совершенно обратную информацию...
после этих опытов вы отказались от подобной идеи - добавлять именно траву? или это все же имеет смысл в каких нибудь ситуациях.
кстати еще очень интересеный для меня вопрос - много слышал о травах обладающих мылящими и очищающими свойствами (а на одном из магазинов даже мыльные орехи видел), кто-нибудь с этим экспериментировал?

Добавлено через 7 минут

а вы ратирать с водой в ступке тоже пробовали уже? мне почему-то казалось что каким-нибудь способом кашицу можно получить.. :oops:
просто при экстрации надо еще понимать, что там подвергнется экстракции а что нет. вот например от спиртовой экстракции мне кажиться какие-то вещества вообще разрушить можно..
а ламинарию если измельчать, то же самое получиться или в ней нет такой грубой клетчатки?

Illinora
06.04.2009, 06:39
mi.sol Я не отговариваю Вас экспериментировать, просто предостерегла исходя из собственного опыта. Чай обладает антиоксидантным действием, да, свежая заварка именно такое действие и оказывает, а вот оставьте Вы эту заварку постоять пару дней ;) Да любую траву или плоды. Кстати, самые сильные антиоксиданты, вроде шалфея, шиповника, китайского лимонника, ой как быстро дают "новую жизнь" ))) Мой совет - сделайте экстракт или инфуз.
Но от собственных опытов не отговариваю.
Травки я использую очень активно, но для каждого случая по собственной схеме и методу.

Добавлено через 5 часов 42 минуты

Еще хочу добавить, если Вы хотите добавить чистые активные компоненты растений, то используйте сок растения. Хоть ламинария, хоть алоэ, везде присутствует твердая структура. С алоэ, например, я срезаю зеленую кожицу, а внутренний гель пропускаю через ситечко, что бы получить гомогенную жидкость, которую можно ввести в крем или другой косметический продукт. С сухими травами подобно, - делается отвар, напар или настой, а потом отфильтровывается твердая часть. Делаю разовые порции или замораживаю впрок. Готовый продукт долго не хранится, или требуется введения консервантов. Мне не лень делать почаще для себя любимой или не менее любимых близких. В отпуск консервирую экстрактом грейпрутовых косточек. Удачи ;)

Sweety
06.04.2009, 09:27
mi.sol, молотые травки в креме - хороший вариант для активной маски, только законсервировать надо или объем маленький сделать, можно еще чуть глины добавить. А в крем - сделайте спирто-глицериновый экстракт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2878) чая, любых других травок, и добавляйте в крем в качестве актива.
Мыльные орехи здесь есть в таком виде (http://aromarti.ru/mukurossi_10g.html)

mi.sol
06.04.2009, 09:48
Sweety, здорово, спасибо!

а крем второй и правда пропал - вчера жена приходит, говорит, что прокис :(
чуть больше недели продержался :(

тогда как первый стоит уже три и ничего с ним не случилось плохого!

Lilith
06.04.2009, 10:04
Capra я как раз на ваши, Аленкины и Маргул :chmok2:
рецептики ориентировалась, штудировала долго))

Сначала правда не совсем удачно вышло,
когда я в водную смесь с лецитином добавила ксантан,
тогда крем получился неоднородный с крупинками
и непрезентабельного сероватого вида.
Только потом поняла, что лучше ВФ разделить на две составляющих,
одна с лецитином, вторая с ксантаном и по отдельности добавлять.
Но не выбрасывать же добро!
Придумала с такими неудачными творениями делать маски или скрабы,
добавив овсянку или глину, разведенные любой жидкостью.

Кстати, вот думаю не много ли лецитина:repa:
Или так и должна быть пленочка увлажняющая,
даже когда утром умываюсь, лицо аж скрипит и мягкое-мягкое! :girl_dance:

Добавлено через 10 минут

mi.sol можете попробовать с элекасолом
как я вчера -заваривала на водяной бане и отстаивала час.
Состав -
Солодки корни 20%
Шалфея листья 20%
Ромашки цветки 10%
Эвкалипта листья 20%
Календулы цветки 20%
Череды трехраздельной трава 10%

Запах приятный, особенно в смеси с мятным гидролатом

pink panter
06.04.2009, 11:54
А вот и мне можно фото показать своих кремиков :
http://s42.radikal.ru/i095/0904/ce/d7e6f915788dt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0904/ce/d7e6f915788d.jpg.html)

http://s42.radikal.ru/i097/0904/f7/f95f7706418dt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0904/f7/f95f7706418d.jpg.html)

первый это , который на воске розы( я на предыд.стр. рецептик давала) , а второй , не крем -а мазь скорее , мне моя бабушка дала рецепт:
1 мал. стаканчик оливкового масла холодного отжима
1 стол.ложка пчел. воска
0,5 ч.л. мастихи ( это смола масличного дерева с о. Хиос)
На вод. бане нагреваем масло , доб. туда воск и затем мастиху ( эта смола обладает ранозаживляющими,антисепт ческими св-ми и от трещин помогает ) ---это простой народный рецепт :) мне понравился специфический аромат этой мастихи

mi.sol
07.04.2009, 11:12
Lilith, элекасол это травяная смесь?
может тогда гидролат лучше делать?

кстати для первого крема я гидролат, так и делал, совместный - все травки в кастрюлю положил вперемешку! :) запах был просто супер.

Lilith
08.04.2009, 15:58
mi.sol да, это травка ))
а гидролат наверное можно,
я еще не пробовала их делать:shuffle:

Мурочка
09.04.2009, 12:28
Имеют место признаки старения кожи шеи :( Сделала себе крем с целью подтянуть и подпитать. Пользуюсь где-то неделю, может чуть больше. Ощущения очень приятные, вроде даже как-то и подтянулась кожа, хотя может мне пока это только кажется:)
Масла:
ши - примерно 4 мл
авокадо - 5 мл
мак - 3 мл
гранат - 15 капель
кофе черный - 5 капель
Розовая вода - 20 мл
никколипид - щепотка
Активы:
глицерризин - на кончике ножа
пептиды шелка - 2 раза на кончике ножа
керамиды - 20 капель
Эфиры:
черный перец - 5 капель, розовое дерево - 7 капель
биозол - 15 капель спиртового раствора

На ощупь крем очень приятный, и запах мне очень нравится - сначала кофе бьет в нос, а за ним перец раскрывается. Запах тонкий, ненавязчивый.

Olik
16.04.2009, 22:56
Развлекалась сегодня, :smeil: в результате получился крем-скраб для тела под кодовым названием «Баунти».
Идея этого крема созрела давно, только руки не доходили, и вот наконец-то все получилось, результат превзошел мои ожидания! :girl_dance:

Состоит он из двух отдельных кремов, а в совокупности получаем баунти (Объем около 160 мл)

Крем № 1. Шоколадный (около 80 мл)

Жирная фаза:
какао – 10 мл
арбуз -5 мл
виноградная кость на ванили – 5 мл
примула - 2,5 мл
черная смородина – 2,5 мл

вода – 50 мл
пшеничный эмульгирующий воск – 5 ложек по 1,25 мл (без горки)
какао порошок – 4 ложки по 1,25 мл (без горки)
биозол в спирте – 30 к
абсолют какао – 3 капли

вот такой:
http://s59.radikal.ru/i164/0904/c9/a574ba33ab5dt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/0904/c9/a574ba33ab5d.jpg.html)

Крем № 2. Кокосовый (около 80 мл)

Жирная фаза:
бэби кокосики– 7 мл
ши – 3 мл
авокадо -5 мл
хлопок – 5 мл
кукуй - 5 мл

вода – 50 мл
пшеничный эмульгирующий воск – 5 ложек по 1,25 мл (без горки)
кокосовая стружка (самодельная)– 5 ложек по 1,25 мл (без горки)
биозол в спирте – 30 к

Вот такой:

http://i031.radikal.ru/0904/8d/a706b998b2a5t.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0904/8d/a706b998b2a5.jpg.html)


Технология изготовления стандартная: масла с воском и воду разогреть*, влить масла в воду, смешать сначала миксером, затем палочкой (пшеничный эмульгатор не любит долгого взбивания миксером) до остывания. Какао порошок, биозол, абсолют, кокосовую стружку добавляла в уже почти готовые кремики.
*примулу и смородину не грела, добавила позже.

Далее, нужна пластиковая пластинка, (я порезала бейджик :smeil:) поставила в середине банки, где-то так:

http://s61.radikal.ru/i174/0904/55/70babc3bf7f7t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/0904/55/70babc3bf7f7.jpg.html)

В одну половину выложила шоколадный крем, в другую кокосовый, аккуратненько вытащила пластику, получилось так:

http://i024.radikal.ru/0904/a9/d79531922085t.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/0904/a9/d79531922085.jpg.html)
Немного похлопала банку дном о ладонь, чтобы крем осел. Затем стеклянную палочку погрузила в крем (до самого дна) и несколько раз провела по кругу. Получилось так:

http://i040.radikal.ru/0904/1e/372a4a8561b6t.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0904/1e/372a4a8561b6.jpg.html)

Что могу сказать :repa:, …никогда, повторяю, ни-ког-да не делайте такой крем! Вы не представляете, чего я натерпелась! :crazy: Во-первых, я едва не захлебнулась слюной, пока смешивала его, и просто чудом не съела его еще в процессе изготовления! Во-вторых, раза три ко мне подбирался муж с одними и теми же вопросами: «Действительно ли это не едят?» и «Абсолютно ли я уверена, что это нельзя намазать на кусочек батона и съесть?»
Если серьезно, то пахнет просто обалденно – кокос и шоколад, :girl_dance: аж голова кругом идет (кто любит эти запахи, тот меня поймет!)

Использовала сразу после душа на мокрое тело, смыла прохладной водой и все! Не нужен больше никакой крем, шкурка мягкая, нежная, а запах! :%): Теперь проблема не быть съеденной ночью! :podmigivayu::ha-ha:

Славяна
16.04.2009, 23:57
Olik, аппетитно...здорово!:yes:

Ирина-Эльвира
17.04.2009, 08:44
Olik, великолепный кремик! :aplod: Настолько вкусный, что ничего страшного и не случилось бы, если и съесть его. :oops:
А уж кожу можно побаловать...:girl_dance::shuffle:

Olik
23.04.2009, 13:30
Крем- маска под глаза питательная, для борьбы с морщинками. С морковью :crazy:.

30 мл
Водная фаза:
Гидролат василька – 15 мл. (помогает в борьбе с морщинами)
Масляная фаза:
Зародыши пшеницы –3 мл (регенерирует, увлажняет, смягчает, стимулирует обменные процессы, нормализует внутриклеточный обмен)
Граната масло -1 мл (способствует регенерации, предотвращает появление морщин, повышает эластичность, обладает увлажняющими и питательными свойствами, помогает коже вырабатывать коллаген, действует, как ловушка для свободных радикалов.)
Зеленый кофе – 3 мл (оказывает интенсивное и продолжительное увлажняющее действие, эффективно питает, регенерирует и разглаживает кожу, препятствует ослаблению тканей. способствует выработке эластина и поддержанию необходимого количества внутриклеточной жидкости)
Рис – 2 мл (способствует регенерации, предупреждает появление морщин, повышает упругость и эластичность кожи, обладает увлажняющим, восстанавливающим, смягчающим действием, гипоаллергено)
Облепиха – 1мл (богато витаминами А и Е и С, богато жирными кислотами и фитостеролами, витаминами B1, B2, K и P а также, каротиноиды. Борется с морщинами смягчает сухую кожу)
Купуасу - 2 мл (придает гладкость и мягкость коже, восстанавливая влажность и природную эластичность)
Ши –2 мл (обладает восстанавливающими, увлажняющими и разглаживающими свойствами)
Розы воск – 1 ложка (1,25 мл) без верха (способствует выведению токсинов, помогает бороться со старением кожи и морщинами)

Пшеничный эмульгирующий воск – 2 ложки (1,25 мл) без верха.

Эфиры:
Морковь – 3 к (стимулирует обновление клеток, разглаживает морщины, замедляет старение кожи, повышает её эластичность)
Мирра -3 к (одна из самых тонких и глубоких омолаживающих субстанций. Освежает, оживляет, подтягивает кожу, устраняя морщинки)
Ветивер -2 к (улучшает эластичность и упругость, омолаживает кожу, очищает ее от отмерших клеток, придает эластичность, разглаживает мимические морщины)
Технология изготовления обычная: масла с восками и гидролат нагрела, соединила, взбила (чуть-чуть миксером, затем стеклянной палочкой). Добавила эфиры. Все.:smeil:

Получился вот такой крем (цвета жизнерадостного цыпленка):

http://s43.radikal.ru/i100/0904/89/36d400644843t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/0904/89/36d400644843.jpg.html)

30 мл это, в общем-то, две порции по 15 мл, для себя и для подруги (не одной же мне мучаться :oops:) Планирую использовать курсом: через день в течение 2 недель. Вчера уже опробовала, нанесла толстым (масочным) слоем под глаза и на область где образуются всеми нами «любимые» гусиные лапки. Минут через тридцать остатки удалила диском с гидролатом василька. Впиталось очень хорошо и довольно много крема, ощущения очень приятные, наевшейся, увлажненной кожи. :ok: Запах, конечно, :%): не из любимых, морковь даже ветивером не перешибешь! :ha-ha: Но зелёный кофе все-таки помогает слегка, ну и главное - это полезные свойства моркови и мирры, так что я полна решимости провести курс до конца! О результатах напишу. :podmigivayu:

Мурочка
23.04.2009, 14:30
Ой, у меня почти такой же крем, и цвет такой же, и баночка:) И тоже с миррой и морковкой! :) И я тоже использую его как маску, наношу на все лицо минут на 20, потом лицо покрываю салфеткой и хорошо промакиваю. Я пользуюсь недели две, не каждый день, правда...Про морщины пока ничего сказать не могу хорошего, но то, что цвет лица улучшился - это факт! Ну, и там всякие шелушения тоже исчезли. Очень хорошая штучка!

Olik
23.04.2009, 15:02
Мурочка, а как вам запах? :crazy: Или вы нормально к морковке относитесь? Кстати, вчера зеленый кофе доминировал, все-таки заглушал запах моркови, а сегодня – сплошная морковь, :%): ничего больше не слышу, только её родимую! :ha-ha:

Мурочка
23.04.2009, 15:23
Да фигово я к морковке отношусь, я тут писала как-то в теме про морковь. Делала несколько раз кремы с ней - и никак :( Этот вроде ничего, постоял малость, и запах развеялся. Я капнула буквально 2 капли, и мирры 3. Кофе у меня там нет, и воска розы тоже, но в целом очень похож! (точно я состав не помню, если и записала, то сейчас нет под рукой) В целом ощущения очень приятные.

Olik
23.04.2009, 15:36
Мурочка, Да-а-а-а уж! :repa: Морковь надо бы полюбить - она прекрасна!:podmigivayu:
А я вчера, в утешение себе, сделала еще один кремик, дневной, легкий, без заморочек.:smeil:

Тоже на 30 мл
Кунжут на зеленом чае – 4 мл
Малины масло - 2 мл
Воск мимозы – 1 ложка (1,25 мл)
Никколипид – 1 г
Канделильский воск -3 капельки
Чистая вода 22 мл
Гиалуронка – 3 раза на кончике зубочистки
Биозол – 20 к

Приготовлен обычным способом. Получился весьма легким, (консистенция для помпы). Цвет - светло-фисташковый, впитывается на раз. Эфиры добавлять не стала – пахнет мимозой, чудесненько, просто именины сердца! :girl_dance:

Выглядит вот так:

http://i042.radikal.ru/0904/a3/ad16695fb81at.jpg (http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/0904/a3/ad16695fb81a.jpg.html)

Мурочка
23.04.2009, 16:19
Красивенький какой!:) Да, запах мимозы мне тоже очень нравится, уже несколько раз делала такие мимозовые кремики!

А я тоже вчера сделала себе долгожданный крем для рук, чтоб быстро впитывался и можно было наносить, когда захочешь, в смысле, не жирный. Ну нет у меня терпения ждать, когда он впитается и пр.;) Вроде, получилось.

Масла:
какао + кокос пополам - примерно 8 мл
рис -5 мл
макадамия - 3 мл
миндаль - 3 мл
таману -1,5 мл (от всяких царапин и т.д.)
Вода:
лавандовая+ обычная пополам - 30 мл

глицерин - 1,5 мл
никколипид - щедрая щепоть
гиалуронка - на кончике кофейной ложки
Ну, и классика жанра - иланг + лимон, 3 и 5 кап соответственно.

Впитывается быстро, ощущение жирности присутствует минут 10 максимум, руки потом выглядят как глянцевые. Я наносила вчера раза три, и сегодня утром. Пока все идет хорошо:)

Aleksandra.Ft
23.04.2009, 18:04
Olik, у Вас помпа случайно не такая? (http://aromarti.ru/flakon_kver_30ml.html)
Если такая, поделитесь, как Вы туда крем запихиваете? Я не могу:grust:. У пузырька очень горлышко узенькое.

luide
23.04.2009, 18:16
Aleksandra.Ft , я не Олик, но отвечу - у меня такие же помпы :) Элементарно. Берете маленькую воронку, и как только крем готов (еще теплый), заливаете его в баночку через воронку.

Arti
23.04.2009, 20:09
Я тоже не Олик, но делаю, также, как luide, а если не лезет, то я его стеклянной палочкой проталкиваю.

Olik
23.04.2009, 20:14
Точно! Помпа у меня такая же, и запихиваю я в нее крем при помощи стеклянной воронки (http://aromarti.ru/voronka_stekljannaja_srednjaja.html), но только не теплый, а уже остывший, (зачем лишний конденсат? :smeil:) при этом помогаю пропихиваться ему туда палочкой (бамбуковым шампуриком) тупой стороной. Таким способом, можно запихнуть туда любой крем, даже тот, который вообще не течет. :podmigivayu:

Arti
23.04.2009, 20:29
А я большой воронкой пользуюсь. И туда палки и потолще пролезают. ;)
Вообще по статистике нашего магазина - все налетают на маленькие воронки, потом на средние, а потом уже на большие.
И не понимают, что самые козырные - большие!
Вплоть до скорости пропихивания крема в банку.
С маленькой я мурыжилась минут 15, с большой за три минуты все затолкала. ;)

luide
23.04.2009, 20:36
Ну, у меня воронка не с Аромарти, а из ближайшего магазина бытовых мелочей :)
Но пропихивается все прекрасно. А заливаю, когда крем уже остыл до чуть теплого - большинство кремов в это время еще жидковаты. Так что обхожусь почти всегда без пропихивания :)

Arti
23.04.2009, 20:43
luide, так в бытовом магазине тоже можно дельную воронку подобрать. Не самую маленькую, но и не огромную.
А вообще я отреагировала на среднюю воронку Олика. ;)

Olik
23.04.2009, 20:50
Большая, конечно лучше! :ok: Только, Олик все большие воронки переколотил :oops: (вместе со стеклянными палочками), а маленькие – потерял, :oops: осталась одна – средняя – с ней и мучаюсь!!! :ha-ha:
Все собираюсь заказать, только забываю все сремя!:oops:

Arti
23.04.2009, 21:03
И я тоже перебила кучу стеклянных воронок.
Для таких колотунов, видимо, без пластика никак. Надо только брать среднего размера с не толстым стебельком. А то обычные, скажем так, часто встречающиеся воронки, не во всякое бутылочное горлышко влезают.

Aleksandra.Ft
23.04.2009, 22:03
:ha-ha:Да, воронка у меня самая маленькая. И я поэтому в помпу даже самое жидкое молочко с трудом заливаю

ultramarine
23.04.2009, 22:43
Во, я тоже накололась с воронками, теперь не знаю, куда пристроить эти малипуськи.

Acacia
28.04.2009, 01:17
Aleksandra.Ft, можно крем еще шприцем в помпу выдавливать.

Добавлено через 8 часов 43 минуты


а можно поподробнее - что за мазь Вы делали? Вдруг и я такую смогу сделать.
Вот рецепт:

Мазь против пигментных пятен (для локального применения)

Масляная фаза: 25 мл:
Касторовое масло 15 мл
Шиповник 7,5 мл
Энотера 2,5 мл.

Водная фаза: 5 мл
Гидролат лаванды

Загуститель, он же эмульгатор:
Воск пчелиный белый 3 г (30 чипсов белого пчелиного воска с Аромарти)

Активы:
ЭМ петрушки 10 к.
Белидес (экстракт маргаритки) -30 к.

Консервант:
Цитросепт 6 к.

Технология:

1. Смешать отдельно масла, которые не любят нагревания - энотеру и шиповник.
2. Растопить воск в касторовом масле.
3. Подогреть водную фазу и постепенно (практически капельно) ввести ее в горячее масло, одновременно перемешивая смесь миксером. Удобно использовать шприц или пипетку. Получится густой крем.
4. Когда масло и вода сэмульгируются, можно вводить вторую (холодную) часть масляной фазы - небольшими порциями, постоянно мешая миксером. Получится эмульсия сметанной консистенции. Дать ей немного остыть, перемешивая палочкой.
5. Поочередно добавить эфирное масло, белидес, цитросепт, каждый раз хорошо перемешивая, перелить в баночку и поставить в холодильник. Крем охладится и приобретет плотную текстуру:

http://s41.radikal.ru/i092/0904/51/d795e53ee4e7t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0904/51/d795e53ee4e7.jpg.html)

Комментарии:
- Все использованные масла и активы имеют в описаниях указание на эффективность в борьбе с пигментными пятнами.
- Мазь достаточно концентрированная, поэтому я предложила применять ее только для локального нанесения.
- Для большего срока хранения можно законсервировать крем биозолом - вмешать 0,1 г биозола в горячую масляную фазу (0.1 г = 1/4 самой мал. мерной ложки с Аромарти). Биозол, растворенный в спирте, не подойдет, т.к со спиртом не совместим экстракт маргаритки.

Ирина-Эльвира
03.05.2009, 00:17
Флюид для жирной/комбинированной кожи с проявлениями купероза.
Водная часть:
Розовая вода 20мл
Дистиллированная вода 10мл

Масляная часть:
Виноградная косточка 1,5мл
Лесной орех 2,5мл
Семена шиповника 2мл
Таману 2мл
Сквалан 2,5мл

Активы:
Гиалуронка 1/2 ложечки 1,25мл из набора Аромарти
Пептиды шелка 1/2 той же ложечки
Протеины пшеницы 1/2 той же ложечки
Биосульфидный флюид 4 к

Ксантан 1/4 ложечки 1,25мл
Биозол (1/4 той же ложечки, растворенный в 1/2 ложечки хлорофиллипта, спиртовой р-р)

Нероли (в жожоба) 10к
Кипарис голубой 7к
Розовое дерево 3к

Делается очень легко: все смешивается. Смешать и немного нагреть водную часть, потом в ней развести гиалуронку, подождать до образования геля. Добавить пептиды, потом ксантан. Дать ему набухнуть, размешать миксером. Добавить протеины пшеницы, размешать и крутануть миксером. Потом добавлять масляную часть и слегка смешивать миксером. Добавить хлорофиллипт с биозолом, биосульфидный флюид и эфиры. Залить в помпу.

Гель быстро впитывается и матирует. Можно использовать и днем под косметику, и вечером. Масла и активы подобраны с учетом типа кожи, увлажнения, воздействия против купероза и старения кожи.
http://s48.radikal.ru/i121/0905/75/24acef6809cdt.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0905/75/24acef6809cd.jpg.html) http://i068.radikal.ru/0905/dc/b59fb4e9c1e5t.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/0905/dc/b59fb4e9c1e5.jpg.html)

Acacia
03.05.2009, 15:47
Девы, а я тут решила испытать эмульгирующие свойства ши и сделать крем холодным способом, не прибегая к другим эмульгаторам. За основу взяла пропорции, которые давала TAV вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=127935&postcount=234) и здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5616) , и технология тоже оттуда.

Базовый состав такой:

ЖФ:
Масло ши 40 мл
Сладкий миндаль 15 мл
Шиповник 5 мл
Облепиха (с Аромарти) – 5 к.

ВФ:
Гидролат лаванды 10 мл
Гель алое-вера 10 мл

Консерванты:
Цитросепт 15 к.
Витамин Е 3 к.

Ну, что сказать? Признаться, я порядком замахалась с растиранием-взбиванием ши. Сначала долго и упорно растирала его ложкой, потом еще дольше и упорней взбивала веничком от миксера. Мини-миксер, естессно, не проворачивался, ни одна из трех насадок не справлялась, все пришлось делать ручками. В общем, удовольствие для усердных :wallhead2: Даже малодушная такая мыслишка промелькнула: а, может, ну его, этот холодный способ, лучше десять раз нагреть, чем так париться. Но – о чудо! – в конце концов образовалась плотная кремообразная масса, мягкая и однородная, и восхитительно белоснежная – даже было жаль мешать ее с другими маслами. Ну, а дальше - по описанной TAV технологии. В итоге получился вот такой крем:

http://i064.radikal.ru/0905/d2/7613c0b3cc9bt.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/0905/d2/7613c0b3cc9b.jpg.html)

Разделила его на три части. В одну (для подруги) накапала иланга и лимона, в другую – лаванды, сандала и мирры, разложила по баночкам. Это у нас кремы для рук.
В третью порцию добавила хлорофилл, растворенный в гидролате, и эфиры: лаванду, мяту и розмарин. Это у нас крем для ног "2 в 1": уходовый и от усталых ножек.
Вот так они выглядели, постояв в холодильнике:

http://i066.radikal.ru/0905/89/d1d06fed4979t.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/0905/89/d1d06fed4979.jpg.html) http://s50.radikal.ru/i129/0905/83/aea27c5d5b6dt.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/0905/83/aea27c5d5b6d.jpg.html)

Своим кремом для рук пользуюсь несколько дней. Он довольно жирный, поэтому либо беру совсем чуть, либо толстым слоем под перчатки. Очень хорошо питает и регенерирует. А вот для увлажнения нужно что-то еще.

Capra
03.05.2009, 16:11
Акация, браво, такое усердие, :aplod:и крем очень симпатичный, текстура у крема на взбитом ши просо чудо, я даже на такую малую толику водной фазы зимой соглашаюсь. :yes:
в следующий раз не мучайтесь, берите стакан, обычный миксер, надеваете на него одну насадку и взбиваете, будет и быстрее, и вам полегче:
мне удалсь ввести водную вазу из расчета :10 г ши, 10 г жидких масел и 30 г водной фазы, крем держится засчет 1 кофейной ложки лецитина, плюс хитозан и руки мои в полном восторге, :girl_dance:
я за неделю отдыха от эфиров использовала его почи весь, буду делать снова, обязательно запечатлю с картинками процесса

Acacia
03.05.2009, 17:08
Capra, ага, в след. раз возьму стакан и обычный миксер :smeil: Только объем, наверное, надо увеличить, иначе часть налипнет на взбивалку, часть размажется по стенкам, и в стакане ничего не останется :hi-hi2:
А текстура, действительно, обалденная.

Добавлено через 43 минуты

Ну, и еще про один крем напишу. Вчера делала.

Крем для тела "Fleur d'orange"

Объем ок. 60 мл

1. Водная фаза 36 мл:
Гидролат нероли 30 мл
Гель алое-вера 3 мл
Керамиды 3 мл

2. Масляная фаза 22 мл
арган 10 мл
авокадо 2,5 мл
персик 2,5 мл
сквалан 5 мл
Лецитин жидкий 2 мл

3. Гиалуроновая кислота 0,3 г (1 мерная ложка 1,25 мл)

4. ЭМ:
нероли 8 к.
мед (абсолют в жожоба 20%) 4 к.

5. Консервант:
биозол 0,2 г (половина мерной ложки 1,25 мл)

http://s57.radikal.ru/i156/0905/68/73b98988a8fft.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0905/68/73b98988a8ff.jpg.html)

Не в первый раз делаю такой крем, очень нравится аромат (держится на теле больше часа), хорошо впитывается, увлажняет и ощущения очень приятные. И визуально кожа выглядит свеженькой. В этот раз внесла дополнения в базовый рецепт - взяла больше сквалана, керамиды и полпроцента гиалуронки. Хочу омолодиться к пляжному сезону :hi-hi2:

Bategy
03.05.2009, 17:48
Acacia, а биозол на какой стадии добавляете? Спиртовой раствор?

luide
03.05.2009, 18:46
Acacia, вы пишете, что объем "около 60 мл", но у вас же только ВФ 72 мл!

Bategy
03.05.2009, 18:52
luide, Вы в ВФ посчитали не только составляющие, но и саму ВФ:podmigivayu:

Аленka
03.05.2009, 19:02
luide там двоеточее - дальше состав, все верно.
А вот что смутило - это кол-во гиалуроновой кислоты "0,3 г (1 мерная ложка 1,25 мл)" - не много ли?

Acacia
03.05.2009, 19:10
Bategy, биозол - в масло, и грею, чтоб разошелся.

Аленka, гиалуронки полпроцента - верхний предел рекомендуемой дозы.

Bategy
03.05.2009, 19:15
Acacia, прям в сухом виде в масло? Я вот просто тоже думаю, как бы его в крем ввести, чтобы не испортить (он в ВФ у меня в осадок выпадает, независимо от температуры и способа введения). А то у Вас такие составляющие шикарные... Хоцца, чтоб все хорошо прошло).

Acacia
03.05.2009, 19:33
Bategy, да. Лучше в горячее масло, чтоб быстрей разошелся, и размешивать надо хорошо, до полного растворения. Не так эффективно консервирует, как если в спирте растворять, но тоже приемлемо: месяц-полтора крем выдерживает. Посмотрите тему про биозол, там это обсуждалось.
А кремы для тела я вообще редко консервирую, они быстро заканчиваются, т.к. расход гораздо больше, чем на лицо. Не успевают испортиться.

Добавлено через 2 минуты

Насчет составляющих. Гиалуронка, может, в 20 лет не нужна? да еще в таком количестве. Мне-то уже в два раза больше, чем 20 :smeil:

luide
03.05.2009, 23:21
Acacia, извините, не разобралась :oops:
Просто я так обычно пишу, если часть ВФ - дистиллированная вода, а часть другие жидкости.

Aleksandra.Ft
04.05.2009, 08:49
Acacia, а за счет чего у крема такая текстура, за счет лецитина?
У меня чего-то на лецитине очень все жидко получается.

ObsidianCat
04.05.2009, 12:13
«Лёгкое молочко» для тела.
Как то никогда у меня не получается сделать по настоящему лёгкого и быстро впитывающегося крема для тела.
Так что в этот раз я решила взять за основу, что в молочке будет 80% (!) воды.
В результате получился вот такой рецепт.
Вода – 80%
Смесь масел – 10%
(рецепт масляной смеси для тела я взяла из книги «Making Aromatherapy Creams and Lotions» Donna Maria, но несколько изменила количественное соотношение компонентов.
Кокос – 36%
Миндаль – 36%
Авокадо – 14%
Жожоба – 14%)
Глицерин – 4%
Консервант (сутоцид) – 0,4%
Эмульгаторы:
VE – 0,5%
MF – 5%
Эфирные масла – 20к. на 100гр. (любые, какие нравятся по свойствам для кожи).
Были некоторые опасения, нормально ли удержат эмульгаторы такое количество воды. Опасалась зря, получилось приятное молочко. Впитывается очень быстро, оставляет на коже приятное мягкое ощущение.
Но это скорее рецепт для нормальной кожи, просто компенсировать сухость возникающую от моющих средств или солнца.
Только все флаконы внезапно закончились, пришлось залить в банку.
http://s46.radikal.ru/i111/0905/a2/f2d9f8e42f0at.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0905/a2/f2d9f8e42f0a.jpg.html)

Bategy
04.05.2009, 13:18
ObsidianCat, не могу молчать! Какая красивая у Вас баночка))). И мои цвета любимые, и так раскрашена изящно...

Acacia
04.05.2009, 14:11
Aleksandra.Ft, думаю, плотность крема зависит от соотношения водной и масляной фаз, а также, возможно, от вида лицитина. И еще, насколько я поняла, от скорости смешивания. У меня два мини-миксера, один мощнее - так вот, с ним смесь сразу "схватывается". Еще на текстуру может влиять тип мешалки (насадки на миксер).
А в том креме, о котором речь, еще гиалуронка работает как гелеобразователь. (Правда, и без нее у меня тоже получается на лецитине именно крем. Не особо плотный, но и не жидкий, как молочко).

ObsidianCat
04.05.2009, 16:11
Bategy Спасибо! Баночка была совсем простая (из под варенья). Я её сама раскрасила акриловыми красками для росписи по стеклу.
Дальше обжигаешь в духовке 30минут и всё, теперь я её даже стерилизую паром.
Каждый сам себе может украсить флакончики и баночки для косметики!

катерина
11.05.2009, 21:34
Эмульгатор
никомульс 0,5чл

Масляная фаза
лесной орех 0,5ч.л
рыжик 1ч.л
фисташка 1ч.л
зародыши 0,5чл
клюква 2капли

Водная фаза
вода 4ч.л
розовая вода2ч л

Эфиры
нероли в жожоба -1капля (пробный вариант был-поэтому мало эфиров)

Никомульс -в масляную фазу, перемешиваем, затем частями вводим водную фазу, как сэмульгирует -следующую. Перемешиваю палочкой-никакого миксера (иначе плохо наносится на лицо)

Крем полностью впитывается минут за 10, не оставляет жирного блеска, увлажнение в течение всего дня, не забивает поры.

Я пребываю практически в счастье -т.к. планировала это занятие бросать -предыдущие эксперименты на моем лице сказывались жутко (описывать не буду).

Ирина-Эльвира
11.05.2009, 21:41
катерина, хороший кремик. :smeil: Мне нравится.
С удачным кремом!

катерина
11.05.2009, 21:46
Ой спасибо, сама никак не нарадуюсь-решила поделиться с окружающими.
Главное -кончились прыщи, нито что не забивает-ушло высыпание на моське)))

Esna
11.05.2009, 22:12
Катерина, а предыдущие неудачи были с чем связаны - с подбором масел, эмульгаторами, пропорциями...?

Dana
11.05.2009, 23:14
Я все как-то стеснялась описывать свои опыты, но желание понять взаимодействие различных веществ и получить что-то свое, неповторимое оказалось сильнее :smeil:

1 вариант -

жирная фаза - 6мл
кокос - 3мл
ши - 1 мл
жожоба - 1 мл
кунжут - 1мл

жидкая фаза
розовая вода - 14мл

воск 0,8 мл

эфирные масла
сандал - 5кап
розовое дерево - 3кап

Получилась вот такая красота (рис.1), даже моя более опытная подруга похвалила консистенцию и приятность нанесения :oops:

Сегодня решила повторить с некоторыми изменениями.

2 вариант

зародыши пшеницы - 2мл
кунжут - 2мл
жожоба - 3мл
ши и кокос - по 1,5мл
пшеничный воск - 1,5мл
розовая вода - 10 мл
пептиды шелка - 2 самые маленькие ложечки по 1,25мг без горки (очень нравятся, но никак их не прочувствую!)

ЭМ роз. и чайного дерева - по 3 капли.

В этот раз получилось гораздо быстрее, но после 10 минут активного мешания почему-то свернулось. Так расстроилась... Стала вспоминать, что тут советовали добавить еще водички (3мг), опять нагрела и давай мешать - не хуже миксера! И пока оно схватилось и не свернулось, поставила в холодильник. Получилось даже ничего, только непривычно густовато при нанесении, днем бы не рискнула наносить... Тем не менее все впиталось, кожа стала гладкая, бархатистая. (рис. 2, 3)

Я пока не дружна с дополнительными компонентами... Девушки, что бы вы посоветовали добавить для улучшения сохранности и внешнего вида крема, который задумывался как дневной, увлажняющий? Заранее спасибо.

Arti
11.05.2009, 23:35
А не надо пшеничный эмульгирующий воск мешать до опупения. Ему минуты - более чем достаточно.
И задача поставленная не ясна. Внешний вид товарный требуется? Или сохранность в плане длительности использования?

Dana
12.05.2009, 00:03
Просто у всех такие красивые цвета получаются - желтенькие, розовенькие, зелененькие... :smeil: А у меня белый и с пузырьками воздуха (или еще чего-то), потом правда исчезли. Делаю немного, на неделю еле хватает, потому что начинаю мазать его везде! Сегодня, например, на предплечья :shuffle: В общем, хочется иметь все сразу, и побольше, побольше!
Мешаю-то я не воск, а все сразу, чтобы вода с маслами "подружились"! После нагревания сколько минут нужно мешать, если без миксера? Ведь от времени тоже итог может зависеть? Мне кажется, я первый раз недомешала...

Arti
12.05.2009, 00:09
Dana, ну добавьте ромашки, или бурити, или облепихи, или тысячелистника, и будет у вас желтое-зеленое-синие. :)
Пузырьки воздуха - это перевзбивание или недостаток эмульгатора.
П.С. Задачу так и не поняла.:oops:
Но хорошо, что поделились. Легче будет ориентироваться, вопросы задавать. И чего стесняться было?:dontknow:

Добавлено через 2 минуты

Ну я поняла, что мешаете не один только воск. :)
А вы без миксера? без миксера не знаю, давно не мешала. И как вы умудрились без миксера пузырей в крем нагнать (риторика)?
В общем, как гладкая структура случилась, так хватит мешать.

катерина
12.05.2009, 16:35
Esna, я неудачно подбирала масла (да и смеси) -в результате и пересушивала, и забивала.

TAV
16.05.2009, 01:06
Крем Лавандовый " Спокойной ночи"
Ночной Лавандовый крем, который не только ухаживает, питает и увлажняет кожу, но и способствует засыпанию, снимает нервное напряжение, раздражительность, беспокойство.

Состав:
Водная фаза 65%:
20% термальная вода
30% гидролат лаванды (регенерирует, успокаивает, смягчает)
7% алоэ гель (увлажняет, регенерирут, снимает воспаления)
5% водочно-глицериновый экстракт лаванды ( регенерирующее и противовоспалительное действие, придает коже мягкость, упругость, омолаживает, увлажняет, снимает покраснения и шелушения)
2% порошок меда (активно увлажняет, регенерирует, смягчает кожу, снимает воспаления)
1% алантоин( регенерирует, смягчает, увлажняет, регулирует выработку кожнного жира)

Масляная фаза 34%
10% мацерат лаванды на жожобе (смягчает, успокаивает, снимает раздражения, регенерирует, питает, увлажняет, не оставляет жирного блеска)
5% масло примулы (увлажняет, смягчает, устраняет морщинки, восстанавливает кожу, снимает раздражения)
5% масло кокоса (защищает, смягчает, разглаживает кожу, делает ее бархатной, увлажняет и регенерирует)
5% масло камелии (увлажняет, питает, смягчает, регенерирует)
3% сквалан (смягчает, увлажняет)
6% пшеничный эм. воск

1% экстракт шелка (увлажняет, смягчает, кожу. придает ей шелковистость)
Витамин Е
Консервант – экстракт грейп. Косточек 1 капля на каждые 5 мл крема
ЭМ лаванды ( успокаивает нервную систему, снимает стрессы и беспокойство; снимает воспаления, восстанавливает кожу, стимулирует рост новых клеток, регенерирует, омолаживает)
ЭМ петитгрейна (устраняет депрессию и усталость; мощный антиоксидант, стимулирут рост новых клеток, регенерирует, устраняет морщины, увлажняет. Снимает воспаления)

http://s56.radikal.ru/i153/0905/66/d7844b6df21et.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/0905/66/d7844b6df21e.jpg.html)

Растопить на водяной бане масляную фазу (кроме масла примулы) вместе с воском. Подогреть воду и гидролат, размешать в них порошок меда; развести алантоин в геле алоэ, добавить водочно-глицериновый экстракт. Смешать все вместе. Соединить водную и масляную фазу, хорошенько взбить до получения однородной эмульсии. Когда крем чуть охладится – добавить масло примулы, экстракт шелка, еще раз взбить и добавить эфирные масла.
Крем получается легким и нежным, легко распределяется по коже, очень конфортный, прекрасно увлажняет и питает. И запах... нежный и легкий. И должна сказать, что засыпаешь с ним как младенец и главное – очень хорошо высыпаешься.

Acacia
16.05.2009, 02:27
Какая прелесть! TAV, у вас всегда такие классные рецепты :ok:

Marus'ka
17.05.2009, 02:29
Вдохновившись любимыми рецептами Arti (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4097) и TAV (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5618), и измучившись от белой зависти к обладателям ягодных порошков, изобрела Малиновый флюид для лица и тела :-)
Про малину расскажу подробнее - она моего изобретения.
Мне пока не удалось добыть заветный порошочек, решила заменить мороженой ягодой. И, как хомяк, сделать запасец этого добра.. Ну и чтобы использовать запасец удобно было.
Купила замороженную органическую малину, не размораживая размолола в блендере до пюре. Процедила пюрешку пару раз (ситечко + марля вчетверо сложенная). Получилась вот такая красота:
5525
Во что бы ее разлить? Попробовала в тиспы из-под витаминов (из большого шприца):
5526
тиспы кончились, пюрешки еще много, и она густая - решила просто на тарелку накапать:
5527
Ну и в морозилку. Буквально через час получила банку малиновых таблеточек (для хранения в морозилке, конечно):
5528

Руки чесались испытать - сварганила кремик:
Гидролат липы + Зеленый чай заваренный с бутонами розы - поровну
Масла малины, шиповника, макадамии и зародышей пшеницы - поровну
Эмилиум каппа
Глицерин
Гилауронка
Пептиды шелка
Глюкозамин
Жемчужный порошок
Керамиды
Протеины зародышей пшеницы
Биозол
эфирчиков туда еще.. которые увлажняют и подтягивают...

Сделала, охладила, в готовый плюхнула пару оттаянных таблеток малины. Взбила. Получился вот такой флюид:
5531

Очень легкий, впитывается моментально, оживляет кожу, увлажняет очень хорошо, кожа "отполированная".
Стоит в холодильнике.
Красивенький :-). Малиной не пахнет - водная фаза и ЭМ душистые.. Но кожица довольна.
Его бы конечно во флакон с помпой, но у меня все заняты оказались :-))

Cuckoo
23.05.2009, 21:35
. Приготовила свой первый крем!!! :krasavitsa: Наконец то!! Ужасно волновалась и чуть было все не испортила. Когда готовила, то совсем забыла, что развела гиалуронку в 5мл воды, и не добавила в конце ее в водную фазу, как собиралась.. Когда фазы перемешивала, как вдруг стукнет, все упало, душа в пятки, и на эмоциях бухнула ее в крем, но на счастье крем подостыл уже и гиалуронка ввелась как жидкий актив! Фуууух... Как же я волновалась, чуть не плакала, ждала что расслоится.

Но вот стоит второй день красавчик, беленький, однородный, без пузыриков :shuffle:

Состав:
Ж\Ф - 30% (9мл)
Лесной орех - 4,5мл
Виноградная косточка - 2мл
Зародышей пшеницы - 1мл
Пшеничный воск - 1,5гр (5%)

В\Ф - 70% (21мл)
Вода дистиллированная - 20мл
Гиалуроновая кислота - 0,03гр (0,1%)
Пептиды шелка - 0,6гр (2%)
Глицериновый экстракт водяного кресса - 0,6мл (2%)

ЭМ Лаванды 3 к
ЭМ Чайного дерева 3 к

Консервант Сорбат калия

Piratin
25.05.2009, 13:15
Крем для век "ЧЕРНИЧНО-ВАСИЛЬКОВАЯ РАПСОДИЯ"

http://s40.radikal.ru/i089/0905/ca/df6e043f1206.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s60.radikal.ru/i170/0905/b3/745b669a02fct.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0905/b3/745b669a02fc.jpg.html) http://s47.radikal.ru/i115/0903/ba/894d42ff4e16t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/0903/ba/894d42ff4e16.jpg.html)
Решила усилить работу василька, черники и зеленого кофе, применив не только инфузы и масла, но и экстракты, также гидролат василька. А ВГЭ очанки снимает отечность.
У Дэвис при морщинках рекомендация использовать ладан и нероли. Но я решила еще добавить розу, сандал и кипарис.
Сандал разглаживает мелкие морщинки. Кипарис подтягивает, формирует овал.

pink panter
01.06.2009, 15:26
Сделала увлажняющую сыворотку -флюид на лето ,впитывается почти сразу ,на коже остаётся приятное увлажнение
М.ф.
масло вин.косточки -19 мл
масло сливы-12мл
сквалан-3 м
эмульгирующий воск-6мл
В.ф.
гидролат бузины -50мл
вода-10мл
алое-гель-5мл
красное вино-5мл

гиалурон. к-та (на кончике ножа,разводила водой до состояния геля)
экстракт красного вина-6 кап.
экстракт вин.косточки-6кап.
консервант :ЭГК
Подогрела обе фазы ,потом ввела м.ф. в в.ф. и взбила миксером ,когда чуть остыло добавила экстракты,гиалуронку и консервант и опять взбила ,вот что получилось :
http://s46.radikal.ru/i112/0906/e1/253342b8a2dft.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0906/e1/253342b8a2df.jpg.html)

http://s61.radikal.ru/i171/0906/7e/c3d3e297ba2bt.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0906/7e/c3d3e297ba2b.jpg.html)

Йенифер
05.06.2009, 13:41
Piratin как вам крем в применении, не слишком жирно выходит крем для век с 35%ж.ф.?

pink panter
05.06.2009, 22:42
Вдохновившись ягодным рецептом от Olikа :) сварила себе ночной питательный ,но лёгкий по консистенции кремик для лица,почти как молочко ,назвала его "Ягодный букет"
Cостав:
М.ф.
масло клубники-4мл
масло малины-2мл
масло смородины-2мл
жожоба-2мл
шиповник-2мл
В.ф.
гидролат василька-20мл
гидролат розы-20мл
вода очищенная-8мл

эмульгир.воск-6гр.
активы:
экстракт клубники-неск.кап.
гиалуронка на кончике ножа (развела в воде до состояния геля)
керамиды -20кап.
консервант- ЭГК
Технология:
Жирную фазу(жожоба , шиповник и эм.воск) и водную ф. нагреть на водяной бане, затем ввести м.ф. в в.ф. и взбить ,после добавить ягодные масла (предварительно подержанные в тёплой воде) ,гиалуронку,опять взбить, теперь ввести керамиды ,экстракт клубники и консервант и эфиры по желанию -опять немного взбить .Крем готов .
Эфиры я не добавляла ,крем немного пахнет ягодами ,приятный ,впитывается быстро в течении 2-3 минут - на коже остаётся ощущение глубокой увлажнённости , через 6-8 минут кожа становится шелковистой и нежной :)

http://i059.radikal.ru/0906/59/608c22d4bf0ct.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/0906/59/608c22d4bf0c.jpg.html)

Ирина-Эльвира
07.06.2009, 03:06
Смягчающий крем для ног «Бархатные ножки». :ha-ha:
Состав:
Ланолин 1/2 ч. ложки (2,5 мл) – смягчающий компонент, близок по составу к кожному салу человека;
Оливковое масло 1 ч. ложка (5 мл) – восстанавливает и смягчает кожу, увлажняет, обладает дезинфицирующими и ранозаживляющими свойствами;
Миндальное масло 2 ч. ложки (10 мл) – питающее, смягчающее, увлажняющее, противовоспалительное действие;
Ши (карите) масло 1 ч. ложка (5 мл) – смягчает, увлажняет, имеет противоотечное и противовоспалительное действие при растяжениях и болях в суставах;
Глицерин 1/2 ч. ложки (2,5 мл) – смягчает и увлажняет.

Вода 30 мл

Эмулиум каппа 20 чипсов - эмульгатор
Биозол – кончик ч. ложки - консервант
Салициловая кислота (спиртовой 2% р-р) 1/3 ч. ложки, в ней разведен биозол – имеет мягкий отшелушивающий эффект, предупреждает образование мозолей и натоптышей, дополнительный антисептик и консервант.

Чайное дерево 10 к – антисептическое, противогрибковое, противовоспалительное действие;
Шалфей мускатный 6 к – антисептическое, дезодорирующее, противосудорожное, уменьшает потливость ног;
Лавр благородный 6 к – антисептическое, бактерицидное, используется при варикозном расширении вен и связанных с ним проблемах;
Мята 2 к – освежает, снимает усталость и мышечные боли, устраняет сосудистый рисунок, антисептик.
Лаванда 2 к – противоотечное и противосудорожное, дезодорирующее, бактерицидное, противогрибковое, успокаивающее действие, усиление смеси.

Приготовление обычное: в одной кастрюльке в 1 стаканчике растопить ланолин, масла и эмулиум каппу, во 2 стаканчике воду, чтобы были одной температуры. Когда жирная фаза вся растопится, влить в неё водную фазу, смешать миксером. Добавить глицерин. Снова смешать. После смешивания миксером охлаждать в посуде с холодной водой, помешивая ложечкой или миксером как мешалкой. Растворить в салициловой кислоте биозол, добавить к остывшему крему, смешать. Добавить эфиры, осторожно и тщательно перемешать.
Использовать вечером после ножной ванночки или мытья.
Крем питает, смягчает, увлажняет кожу ног, дезодорирует, снимает тяжесть и усталость, предупреждает образование натоптышей и мозолей.
http://s49.radikal.ru/i123/0906/34/10d487fa2940t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/0906/34/10d487fa2940.jpg.html)

pink panter
08.06.2009, 12:44
Я очень давно мечтала создать моносыворотку на компонентах от винограда ,в мою задачу входило сделать состав ,который будет бороться с разрушительным действием от уф-излучения , против купероза и от преждевременного старения, а также добиться максимальной гидратации кожи .
Все составляющие виноградной лозы – листья, мякоть ягод, сок, кожура ягод, косточки, выжимки из ягод и косточек - обладают уникальными целебными свойствами и широко используются для оздоровления, омоложения организма ...
И вот что у меня получилось ,сыворотку назвала просто : "Винотерапия"
Состав:
М.ф.
масло виноградной косточки-30мл (Способствует омоложению, повышению упругости кожи, устранению морщин. Увлажняет все типы кожи (сохраняет естественную влажность кожи) и смягчает. )
сквалан-4мл (образует защитную плёнку ,кот.препятствует потере влаги)
В.ф.
гидролат винограда-50мл(антиоксидантное действие,увлажняет кожу,снимает раздражение,освежает кожу в жаркое летнее время)
вода очищенная -10мл
алое гель-5мл(антикуперозное действие,увлажняющие св-ва, anti-age)
никколипид-6гр.
Активы:
экстракт красного вина-6 кап.(мощный антиоксидантный эффект ,активные полифенолы против старения кожи,антикупероз,снимает усталость)
экстракт виноградной косточки-6 кап.(стимулирует обновлению клеток ,стимулирует регенерацию эпидермиса,увлажняет кожу ,антимикробное действие,anti-age )
экстракт кожицы винограда-5мл(по антиоксидантному действию превосходит вит.Е и вит.С ,антикуперозное действие ,антимикробное, защита от УФ, является природной полифенолсодержащей антиоксидантной композицией)
гиалуронка на кончике ножа (разводила водой до сост.геля)
консервант ЭКГ-20кап.
Технология
Сначала замочила гиалуронку в воде до состояния геля (ёмкость подержала в тёплой воде)
М.ф. с эм.воском и в.ф. подогрела на водяной бане по отдельности, затем ввела м.ф. в в.ф. и начала взбивать -когда немного остыло стала добавлять по одному активы ,сначала гиалуронку ,потом экстракты и в самом конце -консервант , и опять немного взбила , можно просто хорошо перемешать .
Эфиры не стала добавлять,т.к. эмульсия сама обладает приятным лёгким ароматом .
По ощущениям- кожа ,сразу после нанесения этой сыворотки становится увлажнённой и шелковистой ,без жирности , при этом сама сыворотка выглядит как жидкое молочко ,но по свойствам -супер , пользуюсь второй день , мне очень нравится , хочется и для тела что-нить подобное сделать :)
http://i070.radikal.ru/0906/67/61ee80ab7bf1t.jpg (http://radikal.ru/F/i070.radikal.ru/0906/67/61ee80ab7bf1.jpg.html)

http://s40.radikal.ru/i088/0906/b8/f5de1f47a7a4t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/0906/b8/f5de1f47a7a4.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8408

Olik
08.06.2009, 16:11
Ирина-Эльвира, симпатичный кремик у вас получился, и состав мне нравится!:aplod:
Я вот тоже уже пару недель собираюсь сделать крем для рук-ног с мятой, идея уже давно созрела, но только что-то руки-ноги не доходят! Может, после вашего творения вдохновлюсь, в конце концов!
pink panter, вам ставлю на вид!:ai-ai: Ну, сфоткайте ваши шедевры рядом с продуктом от Аромарти, мы же должны вас номинировать на премию, у вас так славно все получается!

Capra
08.06.2009, 16:35
Piratin, напишите, пожалуйста как ваш крем на предмет порчи, жив еще? я тоже пару раз использовала коллаген, и кремэтот несмотря на мощнейшие меры предосторожности к концу второго месяца завонял...:(

Олик, я свой продукт пару недель назад как положено сфотографировала, и первые результаты есть, но это скорее увлажняющий гель , а не крем, можно здесь выкладывать?

смущаясь и краснея пишу свой простой и незамысловатый рецепт , в какой-то момент я обнаружила, что кожа у меня за отопительный сезон заметно подсохла, поблекла, и мне захотелось такое положение вещей изменить, поэтому я полезла в тему об увлажнении, почитала , подумала и в дополнение к остальным уходовым средствам сделала увлажняющий гель с лотосом
в качестве основных увлажнителей я взяла :
сквалан-5 г
глицерин-5 г
хитозан( гель) 1 мл
хитозан помимо прочего создает воздухопроницаемую защитную пленку
водную фазу составили 10г воды дистиллированной и 10 г гидролата розы-омолаживающее и освежающее действие
загустила я гель 0,5 г гуара
и добавила три капли абсолюта лотоса(nelumbo nuciferum)
считается что лотос обладает антицептическим действием, увлажняет, выравнивает цвет лица
я пользуюсь гелем уже три недели два раза в день -утром до душа( мне не нравится наносить дневной крем на гель) и вечером ВМЕСТО ночного крема, кожа выглядит заметно лучше, цвет стал более ровным и она не выглядит больше такой сухой

http://s56.radikal.ru/i152/0906/2d/0938268aa991t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0906/2d/0938268aa991.jpg.html)

татьянаст
08.06.2009, 17:58
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,ну вы молодец я вас читать не успеваю а вы новые и новые составы выдаете,молодец.

Aleksandra.Ft
09.06.2009, 12:24
Защитный крем для рук «Барышня-крестьянка»:sarkazm2:
http://s48.radikal.ru/i119/0906/5c/31a1f2e974e9.jpg (http://www.radikal.ru)
(от новичка:draz1:)
Масло ши 1 ч.л
Масло какао 1 ч.л
Масло оливковое 2 ч.л
Ланолин 1 ч.л
Эмулиум каппа 10 капелек
Воск пчелиный 10 капелек
Воск канделильский 8 капелек
Биозол 1/2 мерной ложки на 1,25мл
Дистиллированная вода 5 ч.л
Эфирное масло лаванды 4 к.
Эф. масло пальмарозы 1 к.

На водяной бане нагрела оливковое масло, растопила в нем масло ши, какао, воски, эмулиум каппу, ланолин, биозол.
На этой же бане нагрела воду. Соединила обе фазы, размешивая миксером. Вынула из бани и мешала ложкой. Добавила эфирные масла.

Крем очень простой и по подбору компонентов, и по технологии приготовления. Имеет консистенцию сливочного масла, лавандовый запах. Пальмароза в креме не чувствуется, только прибавляет сладости лаванде.

Масло ши, какао, оливковое и ланолин используются во многих традиционных защитных кремах.
Масло ши - Это замечательный защитный и смягчающий компонент. Природный УФ-фильтр;
Масло какао - Используется для предотвращения формирования шрамов после порезов или других травм кожи; смягчает кожу.
Масло оливковое - Сохраняет влагу, образуя воздухонепроницаемый барьер, при этом не блокируя нормальное функционирование кожи. Обладает дезинфицирующим и ранозаживляющим действием. Смягчает кожу, устраняет воспаления и шелушения.
Ланолин – Я как-то экспериментировала с ланолином, нанесла на руки чистый и получила пленку, которая долго держится и плохо смывается водой. Хоть в описании я не нашла защитных свойств у ланолина, но думаю, что ланолин здесь как защитный компонент работает. Так же ланолин смягчает кожу и способствует заживлению мелких трещинок.
Воски пчелиный и канделильский – создают защитную пленку.
Эм. Лаванды - дезинфицирует воспаления, заживляет раны, восстанавливает кожу, способствует заживлению трещин.
Эм пальмарозы – используется при многих кожных заболеваниях, Ускоряет заживление порезов и ран, дезинфицирует. (Очень хочу подружиться с запахом пальмарозы и использовать ее более смело. Но пока только 1 капля пальмарозы на 4 капли лаванды, меня не раздражает)

Действие крема: Образуется стойкая защитная пленка, которая не смывается водой, хорошо держится при контакте с землей. При этом руки под этой пленкой дышат.
Я была на даче, работала с землей и с холодной водой. Обычно в таких условиях у меня сразу высыпает мой дисгидгоз. В эти выходные мне удалось этого избежать. Я приехала с человеческими руками без цыпок и заусенцев.
http://i072.radikal.ru/0906/1c/c33efa150ef2t.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0906/1c/c33efa150ef2.jpg.html)
http://s46.radikal.ru/i111/0906/cf/f281614315d6t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0906/cf/f281614315d6.jpg.html)

pink panter
09.06.2009, 13:06
Olik :shuffle: вот мои фото :
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/09/83/835c35c43416c7f69aa4bf967b0de873.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/09/83/835c35c43416c7f69aa4bf967b0de873.jpg)
это "Увлажняющая сыворотка-флюид"

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/09/eb/eb0c9b6ba77d2e5611d04959c26ef466.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/09/eb/eb0c9b6ba77d2e5611d04959c26ef466.jpg)
это "Ягодный букет"


http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/09/4d/4dd0198a1eacc21ff6877c849794edce.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/09/4d/4dd0198a1eacc21ff6877c849794edce.jpg)

это "Винотерапия"

Olik спасибо за отзыв !Off -я очень смущена ,т.к. совсем ещё новичок в этом прекрасном деле ,но вы мне дали надежду :)Off

Sogo
09.06.2009, 18:09
У меня наконец-то получился очень удачный крем для рук:)
Перечитала не раз форум, пробовала разные сочетания.
Это уже 4-й состав и он мне нравится!
Хотелось сделать крем в основном для дачи - весна у цветоводов горячий сезон, все выходные копалась в цветниках, раскрывала - обрезала розы и т.д.
Руки при этом очень страдают, даже в перчатках.
Поэтому основное назначение крема - защита рук, длительное увлажнение, заживление мелких царапинок.

Крем так и назвала, "Дачный".


Масло какао - 5мл (увлажнениеи смягчение кожи, предотвращение формирования шрамов после порезов)
Кокос - 5мл (защищает, смягчает, разглаживает кожу, образует защитную пленку)
Миндаль - 5мл (помогает против кожных раздражений, сухости, воспалений)
Мак - 1,25 мл (восстанавливает мягкость и шелковистость кожи, препятствует старению, повышает упругость)
мацерат опунции (придает упругость, улучшает структуру кожи) - 1,25 мл
Воск жасмина - 2 мл (смягчение, защита кожи от негативных воздействий)
Пчелиный воск - 2,5 мл (смягчение, противовоспалительный, способствует образованию пленки на поверхности кожи)
Сквалан - 2,5 мл (смягчает, образует защитную пленку)
Глицерин - 1,25мл (смягчение, увлажнение)
Никкомульс WO-NS - примерно 5 мл

Гидролат розы - 7,5 мл(увлажняет, регенирирует, разглаживает кожу)
Гидролат шалфея - 7,5 мл (антиоксидант, стимулирует сосуды), а вообще этот гидролат мне понравился.... вот только запах не очень:(
Алоэ-гель - 5 мл (увлажняющее, противовосполительное, смягчающее и регенерирующее действие)
хондроитин - около 1 мл (увлажнение, противовоспалительное действие, но больше потому, что был в рецепте крема для рук Arti )

Облепиховое масло - 5к
ЭМ Сандал - 3К
ЭМ Мирра - 2к
ЭМ Лаванда - 3к

Крем очень-очень нравится:) Сегодня намешала уже во второй раз.
Рецепт крема - это такой симбиоз из многих рецептов форумчанок:shuffle:, так что еще раз хочется сказать большое спасибо всем, кто публикует здесь свои рецепты!:chmok2:

http://s42.radikal.ru/i098/0906/75/06ee97076423t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0906/75/06ee97076423.jpg.html)

А цветочек прикрывает ненужную надпись на баночке:shuffle:

Aleksandra.Ft
09.06.2009, 19:30
Sogo, когда я рецепт писала, думала "Дачницей" назвать. :drink:

татьянаст
10.06.2009, 17:52
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,ок.дерзайте.

Arti,делаю гель охлаждающий по вашей рецептуре и попутно возник вопрос
а не много э.м.? 62к.получается на 84 мл. а где-то говорилось (не помню)
что на 10мл.базового масла 4к. тут конечно водная фаза.хочу сделать
водичкой чтоб в аэрозольный флакон и э.м. развести в полисорбате.
хочется получить эфект как у вас от геля (жара у нас).

Arti
10.06.2009, 19:51
татьянаст, какой именно гель? Ссылку на пост дайте, иначе ничем не смогу помочь.

Piratin
10.06.2009, 23:25
Piratin, напишите, пожалуйста как ваш крем на предмет порчи, жив еще? я тоже пару раз использовала коллаген, и кремэтот несмотря на мощнейшие меры предосторожности к концу второго месяца завонял...:(

[

Сарга, мой крем чувствует себя нормально, я его законсервировала бензиловым спиртом самый большой % для моноконсерванта. Живет в холодильнике. Правда стал водянистый более, потому что один никколипид, а там его разжижили наверное ВГ экстракты. Пришлось добавить нового уровня эмульгатор Рапитикс для холодного эмульгированияю Крем обрел суперструктуру.

Добавлено через 4 минуты


Piratin как вам крем в применении, не слишком жирно выходит крем для век с 35%ж.ф.?

Если вычесть количество эмульгатора, то ЖФ уменьшится в % и получиться ЖФ где-то 31%, а так как кожа у меня ближе к сухой и крем ночной, то для меня вполне подходит.

ultramarine
11.06.2009, 00:26
не слишком жирно выходит крем для век с 35%ж.ф.?

Извините, что влезаю, но 35% это совсем не много для любого крема.

татьянаст
11.06.2009, 03:51
Arti (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2) ,ссылку дать как не знаю а гель охлаждающий с мятой от 28.05.2007.я его уже сделала сегодня возьму на работу на испытания,мне кажется для меня мяты
даже маловато но сегодня испробую потом подкорректирую.

Мурочка
11.06.2009, 12:56
Масла:
Купуасу – 2 стружки сняла (примерно 2 мл) – увлажняет, придает гладкость и мягкость сухой коже
Авокадо – 2 мл – одно из моих любимых масел, увлажняет, смягчает, омолаживает, хорошо впитывается и пр.
Мак – 3 мл - восстанавливает обменные процессы, смягчает, питает, убирает шелушение и стянутость, препятствует увяданию кожи
Малина – 3 мл – сильный антиоксидант, предохраняет от преждевременного старения, быстро впитывается, имеет хорошие солнцезащитные свойства, улучшает цвет лица
Гранат – 1,5 мл – увлажняет, питает, улучшает цвет лица, препятствует появлению морщин
Бурити – 0,5 мл – хорошо для сухой кожи, обладает солнцезащитным эффектом
Вода:
Розовая вода – 15 мл – увлажняет, улучшает кровообращение, поддерживает водный баланс, повышает эластичность и упругость
Лавандовая вода – 5 мл – подходит для любой кожи, успокаивает, освежает, охлаждает
Воск жасмина – чуть-чуть на кончике ножа (уж больно запах ядрёный). Хорош для сухой кожи, ну, и как парфюм:)
Никколипид – коф. ложка без верха - эмульгатор
Активы:
Гиалуроновая к-та – 1/3 маленькой ложки из Аромарти
Пептиды шёлка – 1/2 маленькой ложки из Аромарти
Керамиды – 20 кап
Консерват биозол (в спирте) – 15 кап
ЭМ черного перца – 3 кап- омолаживает, подтягивает кожу, делает её свежей и живой, сочетается с запахом жасмина.
Технология:
На водяной бане растопила купуасу, авокадо, мак, никколипид и воск, сняла с бани, добавила гранат, малину и бурити. Параллельно подогрела воду, в ней развела гиалуронку и пептиды. Соединила обе фазы и смешала с помощью миксера. В конце накапала керамиды, черный перец и биозол.
Хочу сказать, что сразу запах жасмина был очень сильным, пару дней постоял в холодильнике, и теперь совсем другое дело, запах ненавязчивый, приятный. Пользуюсь неделю. Крем очень быстро впитывается, минут через 10 можно уже макияжиться,( я обычно это делаю через минут 20). Никакого чувства стянутости, ушли все шелушения, которые у меня были на крыльях носа и между бровей. В целом ощущения очень приятные от использования.

pink panter
11.06.2009, 15:12
Решила ещё выложить летний ночной кремик ,который я сделала для лица и шеи-пользуюсь им 2 недели ,кожа после него мягкая и гладкая .
Моей целью было сделать крем для чувствительной кожи, который бы не сильно жирнил кожу ,активно увлажнял её и омолаживал :)
Я очень люблю оливу и всё ,что с ней связано ...http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/11/0a/0a0580969089b7eac53f2b907d6f96f7.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/11/0a/0a0580969089b7eac53f2b907d6f96f7.jpg)
Крем "Олива"
В.ф.
вода очищенная -28мл
гидролат липы-30мл(уменьшает покраснения,успокаивает раздраж.кожу)
алое-гель-7мл(увлажняет,смягчает кожу ,anti-age)

М.ф.
оливковое масло(virgin)-25мл (обладает ранозаживляющими ,дезинфицирующими свойствами,смягчает кожу,кладезь ценных и полезных свойств для кожи)
сквалан-3мл(образует защитную плёнку ,кот.препятств.потере влаги,рекоменд. для сухой и обветренной кожи)
эмульгирующий воск Polawax-6гр.
Активы:
гиалуронка (на кончике ножа) (активное увлажнение)
шёлка пептиды-0,5 коф.ложки(уникальный разглажив.эффект,аминокисл оты шёлка мгновенно заполняют все неровности и повреждения на коже)
керамиды-5 кап.(смягчает чувствит. кожу)
алантоин-0,5гр (для смягчающего и противовоспалительного эффекта)
экстракт листьев оливы-2гр.(повышает тонус кожи,обладает сильным антиоксидантным действием,успокаиает раздраж. чувствит.кожу)
абсолют оливы-неск.кап.(смягчающее,заживл яющее действие , anti-age)
консервант ЭКГ-20кап.
Технология :
В.ф. и м.ф. подогреть по отдельности на водяной бане;
гиалуронку замочить в воде до состояния геля (можно подержать сосуд в тёплой воде до полного растворения);
пептиды шёлка,алантоин,экстракт л. оливы растворить в тёплой воде ;
Теперь м.ф. вводим в в.ф. и взбиваем -когда смесь немного остынет начинаем вводить активы по очереди , затем ещё раз взбиваем и в самом конце вводим консервант и ещё раз перемешиваем , всё готово :)

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/11/13/13b2a84ecf5dd3c1323c163ace967ee7.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/11/13/13b2a84ecf5dd3c1323c163ace967ee7.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/11/e6/e6334b7b1812abde9ac5f521b303cb5b.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/11/e6/e6334b7b1812abde9ac5f521b303cb5b.jpg)

Добавлено через 49 минут

Sogo очень хочется повторить ваш рецептик крема для рук ,жаль у меня не хватает некоторых компонентов (опунции и мака ), мне кажется с таким составом ещё под перчатки хорошо на ночь :)

татьянаст
11.06.2009, 17:07
pink panter,итак,наши песни о главном,флюид по вашим мотивам.
30мл. 20%ж.ф.\65%в.ф.\15%активы
виноградная кость 1.0 (инфуз:мята,зел.чай,семя укропа)
бораго 2.0
сквалан акулий 1.5
николлипид 5% -1.5
гидролат липы 10.0
гидролат дистил.5.0
красное вино 2.0
алоэ-гель 2.5
сорбат калия 0.3% - 0.09
гиалурон.кислоты -1.25 мал.ложечка(разведена)
эк-кты:красного вина 1.5
виноградн.кость 1.5
ЭКГ - 6к.
мне очень нравится.

pink panter
11.06.2009, 17:26
татьянаст а фото можно :oops:? Состав у вас интересный , расскажите потом , как кремчик себя ведёт на коже ,спасибо .

татьянаст
11.06.2009, 20:03
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,фото самой хочется выложить а не получается. а флюид впитывается не так быстро как ваш а вобщем нравится что увлажняет,и все таки мне кажется что ЭКГ сдесь был лишним(ИМХО)

Snusmumrik
12.06.2009, 12:04
Молочко для лица «Максимум»
Кожа у меня очень жирная, поэтому кремами не пользуюсь вообще. Решила сделать себе ночной лёгенький кремик, но вышло молочко, чем я очень довольна.
Ожидаемые свойства – регулирование салоотделения, снятие воспалительных процессов, увлажнение, питание.

Жирная фаза – 8 мл:
Виноградная косточка - сильное противовоспалительное, регенерирующее действие. Стягивает поры у жирной кожи.
Масло Ши – я очень люблю это маслице, оно бладает прекрасными восстанавливающими, увлажняющими и разглаживающими свойствами.
Лесного ореха масло – идеально для жирной и проблемной кожи, стягивает поры, питает, восстанавливает водно-липидный барьер.
Эмульгатор Никколипид – обладает противовоспалительной активностью, обеспечивает глубокое увлажнение и улучшает рельеф кожи. Очень нравится этот эмульгатор.

Водная фаза – 12 мл:
Гидролат гамамелиса - вяжущее, очищающее и тонизирующее св-во, стягивает поры, улучшает цвет кожи.
Гидролат василька - вяжущее, антисептическое и противовоспалительное действие.

Активы:
Дрожжей экстракт – рекомендуется при чрезмерном выделении кожного сала и расширенных порах.
Биосульфидный флюид – рекомендуется для проблемной кожи, очищает и стягивает поры.
Квасцы алюмокалиевые – для сужения пр.
Эфирчики:
Розмарин вербенонный – ожидаемый эффект – избавиться от постакне 5 к.
Мирра - бладает вяжущим действием, стягивает поры 3 к.
Пачули - одно из эффективнейших средств для заживления шрамов от постакне, сужает расширенные поры 3 к.
Мята китайская – для аромата, хорошо подходит для жирнй кожи.

Законсервировала всё это дело биозолом в спиртовой настойке прополиса.

http://i049.radikal.ru/0906/65/7c703433c269t.jpg (http://radikal.ru/F/i049.radikal.ru/0906/65/7c703433c269.jpg.html) http://s39.radikal.ru/i086/0906/7d/86db95ab8b3bt.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/0906/7d/86db95ab8b3b.jpg.html) Баночки с помпой у меня пока нету:oops:

Capra
12.06.2009, 15:45
я назвала свой крем
ЯГОДКА,
потому что сделала ставку на "ягодные"масла- персик, виноград и облепиху, кофе с натяжкой ;), но тоже можно назвать ягодкой, к тому же очень продуктивной
еще в моем креме есть мацерат звербоя, призванный нормализовать состав гидролипидного слоя кожи и уменьшать воспаления и зуд
антиоксидантными свойствами в моем креме обладают зверобой, виноград , настоянный на зеленом чае и масло зеленого кофе
баобаб-смягчает и питает кожу, улучшает ее эластичность и способствует восстановлению разрушенных каппиляров
гиалурон и пептиды шелка призваны поддержать синтез кожей собственного коллагена, ну и на дополнительное увлажнение я тоже очень сильно расчитываю
из эфиров я взяла розу( омолаживающее действие)
нероли(омолаживает кожу и сокращает поры)
перец черный(тонизирует)
итак состав:
жирная фаза:
виноградная косточка на зеленом чае-5,5 г
зверобой на подсолнечном масле -5,5г
персик-2,5 г
кофе зеленый-1 г
баобаб-1г

эмульгатор никкомульс WO-NS 4,5г
в жирную фазу я добавила облепиху-5 к
эм розы болгарской 3к
нероли 2к
перец черный 2к
итого 20г

водная фаза
пептиды-2,2г
биозол-0,3 г
гидролат розы 17,5г
гидролат нероли 20г
туда же я насыпалагиалурон на кончике ножа
технология обычная для никкомульса- отдельно смешала компоненты жирной фазы с эмульгатором, отдельно смешала водную фазу,
вводила в жирную постепенно , каждый раз взбивая,
крем ночной, расчитываю на увлажняющий и тонизирующий эффект в основном, если крем будет регулировать выработку кожного сала-смешанная кожа, местами сухая, местами жирная-это станет дополнителным бонусом
http://i051.radikal.ru/0906/02/b22dd5e371c8t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/0906/02/b22dd5e371c8.jpg.html)
PS я вечером вчера нанесла крем на лицо, лег очень хорошо, впитался минут за десять, утром встала и удивилась, кожа гладкая и матовая, на матирующий эффект я не расчитывала, он мне в ночном креме и не нужен, но буду иметь ввиду на будущее

татьянаст
13.06.2009, 06:00
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,в свой флюид я влюбляюсь день ото дня все больше и больше,с каждым днем он становится все лучше илучше.настаивается наверное, в первый день он даже хотел расслоиться а сейчас весь обнородный,калассный,питае т и даже ,как мне кажется даже подтянул морщины чуть.

Сяня
13.06.2009, 16:18
У меня сегодня тоже проба пера. Делала крем для рук.:oops: Исходные даные - ооочень сухая кожа рук. Рецепт такой:
5 мл масла жожоба
5 мл оливкового
2,5 ши
2,5 кокосового
2,5 мл гидролата нероли
10 мл дист. воды
5 мл воска
глицерин

Получилось около 25 мл крема. Уже намазала руки... Вроде получилось:crazy:

http://s45.radikal.ru/i109/0906/f2/d195d750fe36t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0906/f2/d195d750fe36.jpg.html)

татьянаст
13.06.2009, 18:03
добрый день,девочки.пришла петь оду воску мимозы.сделала крем для рук,хожу по квартире с баночкой и нюхаю
такой нежный аромат,оторваться не могу.крем нежный впитывается за пол минуты,мгновенно,увлажняет ,у меня руки сохнут на солнце еще больше чем зимой.
состав: на 50мл.
ж.ф.
муру-муру 1.0
сасанква 1.0
жожоба 1.5
воск мимозы 1.0
силикон диметикон 0.5
эмульгатор пшеничный 6%- 3.0
консервант 6к.
в.ф.
дистиллированая 19.5
гидролат липы 10.0
стеарат сахарозы 2.5
глицерин 1.5
активы.
гиалуронка 1.0 (у меня уже разведена)
эк-кт огурца 0.5 (сухой)
гидролат дистил. для огурца 2.5
бетаин 4.5
алантоин 0.25
НУФ 5к.(остатки-сладки)
вит А -5к.
Е - 5к.
воск мимозы можно и побольше,я боялась вдруг он будет тяжеловат а оказалось все наоборот,классная весчь.
от души советую.http://i007.radikal.ru/0906/52/9ddfec753e6bx.jpg (http://www.radikal.ru/action.aspx#)

Добавлено через 1 час 35 минут

pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,это мой флюид.http://i008.radikal.ru/0906/c4/9b288d272a8cx.jpg (http://www.radikal.ru/action.aspx#)

pink panter
13.06.2009, 20:58
татьянаст поздравляю вас с удачным кремом ! спасибо за фото :)

Capra а в вашем рецепте , в ж.ф. есть вин.косточка на зелёном чае -это масло такое ? или вы настаивали чай на вин.косточке? Очень интересный у вас состав -хочется тоже сделать :)

shoosh
14.06.2009, 04:29
А в рецептах домашней косметики используется вино?

Sweety
14.06.2009, 04:51
И вино, и шампанское (только если в качестве уверены) Это же кислота натуральная, будет омолаживающий пилинг-эффект. В крема в водную фазу вводят. У TAV есть целая серия с шампанским:smeil:

татьянаст
14.06.2009, 05:56
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,спасибо.удачные я делаю уже больше года просто главное правильно подобрать ингридиенты по сочетаемости и дополняемости друг друга,что бы был эффект и бысто впитываемость это моя цель особенно для тела.

Сяня (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9953) ,а вы пытайтесь и пробуйте - это такая заманчивае вещь кремоварение. и у вас будут личные шедевры.

pink panter
14.06.2009, 13:48
Девочкииии ,ура ,мне удалось наконец то сотворить аналог массажного мышечного крема для массажа "Zogan"(Асахи) , я очень долго не могла сделать такой же крем по свойствам ,как у "Suqqu"(на кот.делают в Японии этот массаж),теперь он есть (мне очень помог ксантан)-я уже делаю массаж почти три дня на этот крем и всё ок. :)
Крем должен быть немного сопливым,густым,по консистеции напоминать густые сливки,не сильно скользить,впитываться медленно.
Основными компонентами(в оригинальном креме Suqqu) являются производные хлопка:масло,экстракт,
;затем сквалан,экстракт гардении(я заменила на мацерат),гиалуронка.
Я сделала свой крем учитывая исходный состав крема.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/14/c1/c1d751f380a0b14642f4f0ff155bfb5c.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/14/c1/c1d751f380a0b14642f4f0ff155bfb5c.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/14/dc/dcdaeaa348387591feaeebe605b8b4ab.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/14/dc/dcdaeaa348387591feaeebe605b8b4ab.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/14/79/79920b4c75b22591321c90711fde6a5d.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/14/79/79920b4c75b22591321c90711fde6a5d.jpg)
Рецепт мышечного массажного крема для массажа "Асахи"

М.ф.
масло хлопка-20мл(даёт ощущение мягкости и комфорта,увлажняет,придаёт гладкость коже)
сквалан-3мл(придаёт шелковистость крему,создаёт защит.плёнку удержив.влагу)
пчел.воск-1,5 гр.

эмульг.воск polawax-6гр.
ксантан.камедь- (на кончике ножа,можно доб.0,5 % )

В.ф.
вода очищенная-40мл
алое гель-7мл (увлажняет,смягчает,anti-age)
глицерин-3мл

Активы :
гиалуронка -на кончике ножа (глубокое увлажнение)
экстракт хлопка-6 кап. (увлаж. эффект на 8 час.,успокаивает и смягчает кожу ,делая её гладкой)
мацерат гардении-6кап. (антикупероз,регенирирует кож.ткани,обл. заживл.свойствами)
пептиды шёлка-1,5 гр.(увлажняет,разглаживает кожу,придаёт шелковистость)
протеины риса-6кап.(увлажняют,делают кожу гладкой, anti-age )
консервант биозол-30 кап.

Растворить ксантан в воде - до состояния геля.
Замочить гиалуронку в воде -до сост. геля.
Растворить в воде шёлка пептиды .
Подогреть м.ф.(пчел.воск,масло хлопка ,сквалан и эм.воск) до полного растворения.
Подогреть в.ф. (вода,алое гель ,глицерин)
Теперь соединить ксантан-гель с в.ф. и затем добавить в эту смесь -м.ф. ,взбить миксером .
Теперь вводим активы по очереди и взбиваем ,консервируем и опять перемешиваем -готово.
Я влюбилась в ксантан , мне очень он помог в создании этого крема .
Отдельное спасибо Margul -за её подробные сообщения про ксантан !
Of : кто будет делать массаж на этом креме :наносить густо и щедро ,потом снимать спонжем ,смоченным в тёплой воде или специальной фибросалфеткой косметической ,тоже смоченной теплой водой ,после можно нанести увл.крем (по желанию) :Of

Добавлено через 50 минут

Вот ещё один рецептик ,который я очень долго хотела сделать и опять мне помог ксантан (с Аромарти).
Это увлажняющая эмульсия на лето , лёгкая и приятная ,по консистенции напоминает молочко ,использовать как дневной крем .
Взяла за аналог японскую эмульсию от ...(незнаю можно ли писать назв.бренда) ,которой пользовалась почти год и теперь захотелось сделать самой , итак :
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/14/5b/5b3f26a2f413fbdd0a33b0ebfca0fc37.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/14/5b/5b3f26a2f413fbdd0a33b0ebfca0fc37.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/14/1c/1c6f3579cfd28964398a188050daf03f.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/14/1c/1c6f3579cfd28964398a188050daf03f.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/14/cb/cbf3ade3efae21acf54e4c8bb40bc427.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/14/cb/cbf3ade3efae21acf54e4c8bb40bc427.jpg)

Увлажняющая эмульсия "Нежность"
В.ф.
вода очищенная -40мл
гидролат липы-20мл(успокаивает раздр.кожу,снимает покраснения,увлажняет)
алое-гель-5мл(увлажняет,смягчает, anti-age)
глицерин-3мл

М.ф.
масло хлопка-30мл (увлажняет,даёт коже комфорт,придаёт гладкость)
сквалан-4мл (шелковистость ,даёт защит.плёнку предотвр.потерю влаги)

эм.воск polawax-6гр.
ксантан. камедь-1/3 коф.л.

Активы:
гиалуронка -на кончике ножа(глубокое увлаж.)
пептиды шёлка-на кончике ножа(увлаж. ,разглаж.кожу,прид.шелковис тость)
протеин риса-5кап.(увлаж.,разглаживает,anti-age)
глицирризид лакричника-1мл(препятствует обр-ю дерматитов,успокаивает раздраж.кожу)
вит.Е-5кап.(стимулирует лимфо-кровообращ.,стимулир.кож.ко ллаген)
керамиды-20кап.(восст.липидный барьер эпидермиса,увлажняет)
экстракт липы-5кап.(увлаж.,снимает покраснения)
экстракт хлопка-5кап.(даёт увлаж.эффект на 8 ч.,делает кожу гладкой ,смягчает)
экстракт мёда-5кап.(увлаж.,даёт коже вит. и микроэлементы)
консервант биозол-30кап.

Замочить ксантан ,гиалуронку и пептиды шёлка в воде -по отдельности.
Подогреть м.ф. (хлопок,сквалан,эм.воск)
Подогреть в.ф.(вода,липа,алое-гель,глицерин)
Ксантан соединить с в.ф. и добавить в эту смесь м.ф.,взбить и ввести активы по очереди ,перемешать и доб. консервант-опять перемешать -готово.
Эфиры не добавляю ,т.к. эмульсия очень нежная и нейтральная по запаху ,пахнет чистотой :)

Capra
14.06.2009, 19:52
pink panter, да, я настаивала мало виноградной косточки на зеленом чае или сенче-через пару месяцев получается масло изумрудного цвета, я его часто в большом кол-ве в тонизирующих смесях использую, мне очень нравится

pink panter
14.06.2009, 20:33
Capra спасибо ,тоже попробую настоять для этого крема .

Nati
14.06.2009, 23:02
:girl_dance:Девочки, сделала сегодня свой первый кремик для рук:
воск 5г, масло оливковое 10,0 мл; масло миндальное 5,0 мл; персиковое масло 5,0 мл; масло ши 5 г; масло шиповника примерно 2-3 мл.(на глазок бухнула, в основном для цвета), ЭМ иланга и лимона по 3 капельки.
В холодильнике крем застыл до твердости, потом когда постоял при комнатной t, подтаял и теперь стал средней вязкости. Запах обалденный!
Теперь вопрос к знатокам: хранить такой крем нужно в холодильнике или же можно в комнате? И ск. времени?
Спасибо.

Ирина-Эльвира
14.06.2009, 23:16
Nati, у вас водной фазы нет? Тогда это не крем, а смесь. Если одни масла с воском, то не обязательно в холодильнике.

Nati
15.06.2009, 19:03
А если использовать тот же состав, добавив к нему, например, отвар из какой-нибудь травки или же просто минеральной водички, то тогда этот уже крем хранить где? И сколько?

Ирина-Эльвира
15.06.2009, 19:28
Nati, ввод водной фазы уже требует консерванта и хранения в холодильнике, но на отварах кремы очень мало хранятся.
Эти вопросы скорее для темы новичков (вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6233) она), и они уже много раз обсуждались. И вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4360) темку почитайте. :smeil: Есть еще очень удобная кнопка ПОИСК.
По-хорошему, так все кремы лучше в холодильнике хранить, и даже масла. Но без водной фазы это не так критично.

Margo
15.06.2009, 20:11
У меня тут, случайно, такой крем вышел классный! простой до безобразия, может пригодиться кому, особенно новичкам, мне кажется. В общем переехала я из очень влажного климата в очень сухой, к перелетам присоединилась жуткое отравление, поэтому организм был обезвожен совсем :grust:. Кожа на лице начала шелушиться очень! Мне нужен был срочно крем! Я взяла попалам купуасу и таману и развела гиалуронку до геля плотного, добавила биозол в настойке прополиса, смешала стеклянной палочкой и все. Получилось масел 50% и водной фазы (гиалурон) 50 %. Просто идеально! Использую третий день уже и вечером и утром! Даже по жаре - отличный результат!

Сяня
17.06.2009, 00:50
Мой первый крем таки удался. Руки просто супер.

Еще был такой прикол у меня. Умылась я своей умывалкой, а намазалась ночным кремом нивея. через несколько минут лицо стало красное и. казалось, я горю. Пришлось несколько раз умываться. Так как кожа стала сразу сухой, то пришлось намазать себя "ручным" кремом. на утро проснулась с нормальным цветом кожи и без "огня". Так что он у меня теперь и в роли ночного, хотя это, наверно и не правильно.:oops:

luide
17.06.2009, 09:51
Саня, ну почему неправильно? Объяснение, что для каждой части лица и тела нужен свой, совершенно особенный крем, и одним пользоваться нельзя, навеяно рекламой.
Конечно, крема для рук имеют свои особенности - к примеру, они обычно более жирные. Но если вам этот крем подходит в качестве ночного - то почему бы и нет?

Sunnyel
17.06.2009, 17:15
Сяня, неправильно это наверное если вы готовые промышленные средства используете. Там может в креме для ног компоненты которые на более чувствительной коже лица могут раздражение вызвать или поры забить. А если вы знаете что у Вас намешано, то почему и не использовать? я так иногда с ног до головы одной смеськой мажусь :)

Ирина-Эльвира
17.06.2009, 17:18
Сяня, я даже подозреваю, что ваш крем для ног по сути лучше, чем нивеевский для лица. :smeil::ha-ha:

А, для рук. Ну тем более, он все равно лучше промышленных.

татьянаст
17.06.2009, 17:30
добрый день,девочки.сделала маску-лечение для волос (укрепление)
наношу за час до мытья,после мытья не требуется ни бальзамов ни ополаскивателей,
(правда я мою своим шампуневым мылом и вода у нас мягкая)
состав на 150 мл.
ж.ф.
кокос 4.5гр.
ланолин 3.0гр.
ши 5.0
аргана 4.0
эм.polawax 15.0
консервант
в.ф.
вода дистилл.72.5
стеарат сах.7.5
алоэ вера 10.0
активы:
хитозан 1.5 (снимает стат.заряд,питает,дает блеск)
фитокератин 2.0 (дает силу и блеск,увлажненность)
силикон флюид 3.0 (дает шелковистость,блеск,кондиц ионер,для секущихся концов)
цветочная пыльца 3.0 (укрепляет,для роста,устраняет перхоть)
протеин пшеничный 7.5 (кондиционер,дает шелковистость)
эк-кты:хны 2.0 (укрепляет корни,стимулирует рост,дает пышность)
хмель 2.0 (устранят перхоть,укрепляет корни,дает пышность и блеск)
э.м. бей 10к.(стимулирует рост,укрепляет,утолщает волосы)
шалфей мускатный 10к.(устраняет жирность,перхоть,укрепляет ,стимулирует рост)
http://s58.radikal.ru/i160/0906/65/1452d3d4dc54x.jpg (http://www.radikal.ru/action.aspx#)

Добавлено через 3 минуты

сдела умывалочку по мотивам ТАV.очень нравится (делаю уже на протяжении года
варьирую только масла)эту решила выложить состав.
гидр.дистиллиров. 60.0
масло касторовое 10.0 (инфуз на хвоще)
миндаля 5.0
абрикосовое 5.0
лесной орех 5.0
эм.POLAWAX 8.0
цетиловый спирт 2.0
моющая база 5.0 (положила ПАВ но надо было развести)
вит Е 5к.
ЭКГ 10к.
э.м. нероли 6к.
сандал 6к.
http://s58.radikal.ru/i160/0906/9a/ed9e55449e42x.jpg (http://www.radikal.ru/action.aspx#)

Сяня
17.06.2009, 17:31
Sunnyel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=83), Ирина-Эльвира (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=901), крем для рук, а не для ног:ha-ha:. До ног я пока еще не дошла. но вот может на выходных...:aplod:

Sunnyel
17.06.2009, 17:35
Сяня, да не суть - для рук, для ног, для попы. Я ж о том и говорю что в домашней косметике мы все равно примерно одни и те же компоненты для этих средств используем ;)

Molly
18.06.2009, 23:08
Оцените пожалуйста, мой крем. Хотела сделать дневной крем для лица с солнцезащитным эффектом. Ну и антивозрастным и увлажняющим конечно.

Ши 1 ч л
Какао 1 ч л
Малиновые косточки 1 ч л
Авокадо 1 ч л
Виноградная косточка 1 ч л

Гидролат лаванды 25 мл

Эмульгатор - Эмулиум каппа 1 ч л

Растопила твердые масла вместе с эмулиум каппа, на полпути добавила жирные масла, когда все растворилось по частям влила жидкую фазу, помешала, прекратила нагревать. Это моя первая попытка с эмулиум каппой, до этого крема делала только на воске пшеничном. Мне показалось, что от взбивания крем ... ну как бы это сказать, взбитым получается, что ли, как мороженое - мелкие пузырьки - эмульсия одним словом... Даже переживала, что не очень похоже на промышленный крем и жидковато к тому же.

ДОбавила эфирчиков
ЭМ моркови 10 капель
ЭМ иланга 5 капель
ЭМ ромашки голубой 5 капель
ЭМ розового дерева 5 капель
абсолют лотоса в жожоба 2 капли (не могу без него, с ума схожу от этого масла).

Когда крем полностью остыл, то эти мельчайшие пузырьки ушли, консистенция стала очень равномерной и нежной... Делала уже вечером и фотографировать темно было, но я очень рада:smeil:

Да и не утерпела, намазалась - впитывается быстро, но пленочка как бы остается, не жирная а скорее "эффект сияния" - он прошел через пару часов только, наверно от ши...

Tinna
21.06.2009, 11:26
Приготовила молочко для тела для мамы . Результат понравился . Примерный рецепт :
ж.ф. : кокос , оливка, тыква - 30 %,
в.ф. : мин.вода Vittel, сок алоэ - 55 % ,
активы : гинко билоба , женьшень, Д-пантенол,овсяный шелк, малавит и прополис (они же консерванты) , эм- корица,жасмин,ветивер,гера ь - 15 %.
да... эмульгатор - ЖГ, цвета был устрашающего за счет тыковки , но за ночь овсяный шелк цвет слегка облагородил и загустил фактуру. переливая в бутылочку, остатками намазала ручки - супер, первый раз ввела в состав тыкву , думаю это она такой реультат дает. Вообще , мама стала фанатом ароматерапии, она у меня в бассейн ходит , кожа сухая , да еще и хлоркой её "балует", говорит с моими составами кожа наконец-то стала похожа на кожу, промышленые крема подвергнуты полной и безоговорочной обструкции.

татьянаст
21.06.2009, 16:11
сделала легкий крем после загара (когда кожа от солнца горит)
понравился,втитывается очень быстро,увлажняет.получился желтенький
как солнышко от масла бурити и Q10 тоже желтый.
состав: на 50мл.
ж.ф.10.0
бурити 2.5 (успокаивает после солнца,богато вит.Е)
сасанква 2.0 (Применение:- вместо молочка после загара)
кокосика молочного 3.0
эм.николлипид 5% - 2.5
консервант 6к.
в.ф 35.0
дистилят 15.0
годрозоль василька 15.0 (успокаивает)
гуар - на кончике ножа (нравится как увлажняет)
алоэ-гель 5.0 ( увлажняет, регенерирует, питает кожу)
актив.ф.
керамиды 2.5 (Смягчает чувствительную кожу,Противодействует сухости кожи)
Q10 2.5 (мой возраст позволяет столько)
вит.F -5к. (для стареющей кожи)
э.м. ветивер 4к. (является прекрасным успокаивающим средством)
подогрела жирную и водную фазы по отдельности пока не разошелся эмульгатор.
отдельно загелила гуар в 2.5 мл.дистилл.воды и отдельно подготовила
алоэ-гель.соеденила в.ф. и ж.ф. взбивая миксером ввила загеленый гуар
масса получилась как яичная (не цвет а качестом) из-за гуара.остудила,
помешивая лопаточкой,до комнатной температуры и ввела алоэ-гель,масса стала
качеством,как крем далее ввела все активы (жидкости добавилось и масса стала
легкой кремовой по качеству а цветом желтенькая)
накапала ветивер,думала побольше но он такой запашистый,хватит и 4к.
(я так думаю).
http://s48.radikal.ru/i120/0906/9e/e28bdc3c4059x.jpg (http://www.radikal.ru/action.aspx#)

Tinna
21.06.2009, 19:42
татьянаст , у меня в рецепте выше тоже ветивер верх берет, сначала верхней нотой корица выступает, а потом все впитается и тонко , нежно и дурманяще пахнет ветивером...обожаю его)

Capra
22.06.2009, 09:44
Molly, от ши вряд ли, меня это масло очень сильно удивило, я когда впервые взбитый крем на ши сделала и нанесла пережила следующие ощущения, сначала было очень жирно, а потом крем впитался икожа стала матовая, это скорее эмульгатор пленочки оставляет

novi4ok
22.06.2009, 11:56
Tinna, в рецепте стоит дозировка эфиров 15%, может 1,5%? Все в одинаковой пропорции?

pink panter
22.06.2009, 12:01
Решила сделать продолжение серии ,теперь для тела ,получился крем и флюидик .
Крем для тела "Винотерапия"
Рецепт этого крема , почти такой же ,как и для лица (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=367349&postcount=760) -только я ещё добавила туда протеины шёлка и вдвое увеличила порцию гиалуронки (за счёт большей массы гиалур. у эмульсии получилась текстура крема ,по объёму заполнилась баночка 150мл)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/22/40/4095924e2e660208891cf1f1aaac85bc.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/22/40/4095924e2e660208891cf1f1aaac85bc.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/22/6d/6d4f36b3f6a00583fc435bb636634e3e.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/22/6d/6d4f36b3f6a00583fc435bb636634e3e.jpg)
И всё таки мне хотелось сделать флюидик для тела и вот что получилось.
Флюид-молочко для тела "Винотерапия"
М.ф.
масло вин.косточки-60мл
сквалан-8мл
В.ф.
вода очищенная -100мл
алое гель -20мл
кр.вино-10мл
Эм.воск-polawax-12гр.
Активы:
экстракт кр.вина-12кап.
экстракт вин.косточки-12кап.
экстракт кожицы виногр.-10мл
протеины шёлка- 2гр.
гиалуронка -на кончике ножа с большой горкой
вит.Е-неск.кап.
консервант ЭКГ-40кап.
Сначала замочить гиалуронку до сост.геля ,протеины шёлка развести в воде.
Подогреть м.ф.(вин.кост.+сквалан+эм.вос к)
Подогреть в.ф.(вода ) алое гель и вино вводим -когда немного остынет
Теперь вводим м.ф. в в.ф. и начинаем взбивать -когда немного остынет вводим активы по очереди и всё время взбиваем ,в самом конце добавить консервант и ещё раз перемешать .
Получается молочко-флюид ,очень хорошо впитывается ,кожа сначала первые 5 минут слегка блестит -потом блеск уходит и остаётся ощущение глубокой увлажнённости и мягкости -очень комфортно :) и полезно .
По объёму получается где-то 380-390 мл.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/22/53/531d8ada0d33c22ab1db2d4565ca60d9.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/22/53/531d8ada0d33c22ab1db2d4565ca60d9.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/22/d5/d50e60c82f4fadd4ffe61118d72691db.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/22/d5/d50e60c82f4fadd4ffe61118d72691db.jpg)

Обсуждение рецепта молочка-флюида в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8410

татьянаст
22.06.2009, 15:41
Tinna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8941) ,да,сейчас вроде не так сильно в нос бъет но все равно запах сильный
а сам крем нежный и успокаивает кожу,очень нравится.

Tinna
22.06.2009, 16:52
novi4ok , %% в моем сообщении означают пропорции жф./в.a/активы - 30/55/15 , а эфиры там , конечно , капельно по 3-4 капельки каждого грубо, точнее не помню , надо смотреть записи , и объем у меня был большой 120 мл . на выходе.

novi4ok
22.06.2009, 17:06
Tinna, разобралась))) хороший рецептик - надо попробовать)))

Lilith
22.06.2009, 18:08
Крем для глаз "Королевский" :queen:
Отмеряла ложечками из набора Аромарти.

мф:
жожоба голден - 2,5 мл,
кофе зеленый - 1,25 мл
оливка - 1,25 мл
какао - 1,25 мл

вф: плотный гель
розовая вода - 20 мл + гиалуронка 1 мал.ложка из набора
алоэ гель - 5 мл

эмульгаторы:
николипид - 1 мал.ложка из набора
пчелинный воск - 1 лепеточек

активы:
клубничный порошочек
шелка пептиды

консервант:
биозол в календуле - 15 капельки

эфиры:
сандал - 2 капельки
роза абсолют - 5 капелек

Olik
23.06.2009, 10:54
Lilith, прелестный крем :smeil: А где же фотография готового продукта?! :zoom:

Acacia
23.06.2009, 21:34
Lilith, мне кажется, 5 капель абсолюта на ваш объем - очень много. Или он у вас разведенный?

Сяня
24.06.2009, 16:10
поскольку мацерат мяты уже есть, то появилось страстное желание засунуть его в крем. за основу взяла
Питательный и увлажняющий крем для лица из каталога. растительное у меня оливка, макамадия и мацерат мяты, пчелиный воск нашла здесь в состоянии пасты (не знаю чем его разбавляют но работать с ним очень легко, правда есть несильный хвойный запах). в качестве эмульгатора давала эмульсионный воск АЗ №2 и цетиловый спирт. консервант - сорбат калия жидкий.
http://s49.radikal.ru/i125/0906/bd/6786e0ab24e0t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/0906/bd/6786e0ab24e0.jpg.html)

польза от нивеи - 2 матовые баночки по 50 мл:ok:

Добавлено через 1 минуту

ЭМ не добавляла так как у меня сечас огромный интерес именно к растительным маслам и мацератам

Добавлено через 8 минут

о, уже знаю что у меня смесь воска и живицы

Krysik
24.06.2009, 22:20
Подскажите, пожалуйста, какой эффект ожидает от мацерата мяты??7

Сяня
25.06.2009, 18:45
свежести и спокойствия для чуствительной кожи

Acacia
26.06.2009, 20:17
Крем для лица «Цветок лотоса»
(для жирной/комбинированной кожи, склонной к воспалениям).

http://s57.radikal.ru/i157/0906/20/ce9f7f0e8f5dt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0906/20/ce9f7f0e8f5d.jpg.html)

Водная фаза 25 мл:
Гидролат нероли 20 мл
Гель алое вера (готовый, загущенный ксантаном ) 5 мл

Масляная фаза 10 мл:
Лесной орех 5 мл
Виноградная косточка 2,5 мл
Кукуй 2,5 мл

Эмульгатор:
эмулиум каппа 1 ч.л.

Активы:
Бисаболол – 10 к.
Биосульфидный флюид 1 к.
Эфирные масла:
Розовый лотос (20-процентный абсолют в жожоба) 10 к.

Консервант: биозол

При взбивании крем слегка увеличивается в объеме и на выходе получается около 50 мл.

Про компоненты.
Гидролат нероли оказывает тонизирующее и вяжущее действие, гель алое – прекрасный увлажнитель. Комбинацию масел лесной орех + виноградная косточка + кукуй взяла по рекомендации форумчанок, которые хорошо отзывались о действии этого тройственного союза на жирную/смешанную кожу. Бисаболол оказывает прововоспалительное действие, снимает раздражение, увеличивает проникающую способность, биосульфидный флюид уменьшает сальность кожи, абсолют розового лотоса - снимает воспаление, устраняет угревую сыпь, сужает поры, способствует увлажнению и регенерации.

татьянаст
26.06.2009, 20:40
Acacia (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3514) ,крем по моему очень хороший,масла быстро впитываются,эмульгатор хороший,все состовляющие - класс!

Acacia
26.06.2009, 20:54
татьянаст, спасибо. Этим кремом пользуются двое: молодой человек 20-ти лет и девушка 18-ти, оба довольны. Причем ни тот, ни другая не тестировали масла по-отдельности, лениво им :smeil:

Capra
27.06.2009, 22:59
дневной крем с легкими солнцезащитными свойствами

для смешанной кожи с расширенными порами для тех кому за тридцать

как говорила одна моя приятекльница-тоже обладательница смешанной кожи-пора с морщинами вовсю бороться, а я еще с прыщами не справилась :(
с этой проблемой столкнулась по весне и я
вышло солнышко, я глянула на себя в зеркало и ужаснулась-кожа сухая, тусклая, поры расширились, прыщи только и ждут, чтобы расцвести буйным цветом, и решила я с этой проблемой бороться,
о комплексном подходе я писала уже , но одного увлажнения и очищения конечно, мало, и я в начале инюня сделала себе таки дневной крем, призванный кожу тонизировать, увлажнять и оказывать по отношению к ней противовоспалительное действие,
защита от солнца мое обязательное требование к дневному крему, я частенько выхожу на улицу без макияжа
жирная фаза

виноград настоянный на зеленом чае-4г ( увлажняет, сужает поры, тонизирует, антиоксидант)
мацерат зверобоя на подсолнечнике- 4г (противовоспалительное , антиоксидантное действие)
персик -1,5 г смягчает и увлажняет)
кофе зеленый-1г (антиоксидант, тонизирует, омолаживает, предотвращает появление отеков)
энотера 1г ( увлажняет, смягчает, разглаживает морщинки)
жожоба глейз-1,5 г(смягчает, поддерживает фильтры во взвешенном состоянии)
итого 13 г

никкомульс WO-NS -3 г
Диоксид титана и оксид цинка-2 г -солнечный фильтр

водная фаза
мелисса гидролат-15г(противовпалительное, устраняет сыпь)
розы гидролат-25 г (омолаживающее и антиоксидантное действие)

эфиры
лотос(nelumbo nucifera) абсолют-1 капля (увлажняет, очищает, повышает упругость кожи, улучшает цвет лица)
магнолия (michelia alba) 2к-в каталоге именно об этой магнолии мало сведений, но надеюсь, что она сходна по действию с со своими родственницами(увлажнение, противовосп.)
технология стандартная
смешала масла , фильтры, добавила абсолюты, подогрела слегка, только до растворения эмульгатора и жжглейз

для водной фазы смешала 15 г мелиссы и 15 г розы(гидролаты), добавила гиалурон на кончике ножа и 15 к биозола
вводила водную фазу в жирную взбивая миксером , когда водная фаза закончилась, а крем все еще напоминал скорее молочко, цем крем, я добавила еще две чайные ложки гидролата розы, на том и успокоилась,
пользуюсь кремом уже месяц, в сочетании с ночным кремом Ягодка, и кремом под глаза уже недели четыре,
регулярно делаю маски, тщателно очищаю кожу
был еще этап с интенсивным увлажнением гелем с лотосом, состояние кожи заметно улучшилось, она не выглядит больше такой сухой, поры заметно сузились
прыщи еще периодически вскакивают, но уже не так часто и не в таких количествах
солнцезащитными свойствами крема тоже очень довольна

http://s46.radikal.ru/i111/0906/19/6eb2060127bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0906/19/6eb2060127bd.jpg.html) http://s59.radikal.ru/i166/0906/cb/9ccd1c39341bt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0906/cb/9ccd1c39341b.jpg.html)

pink panter
27.06.2009, 23:20
Capra , какой чудный кремик и состав интересный ,а главное ,что такой комплексный подход -здорово :ok: и выглядит так аппетитно, спасибо :)

Marus'ka
28.06.2009, 03:51
Пришел заказ от мамы - на молочко для тела.

Требования непростые: решение проблем+консистенция густого молочка+отсутствие ярко выраженного запаха+быстрая впитываемость.
С эфирками тоже непросто все - тестила всю мою коллекцию, подошло совсем немного - из этого и исходила...:repa:
Повозилась, подбирая компоненты, дозировки и консистенцию, но результат того стоит!!! Вот и название придумалось - "Спецагент":smeil:

Имеем:
Вялая, дряблая, сухая кожа тела, с выраженными расширенными капиллярами, неявно выраженным варикозом. Долго не сходят синяки, плохо заживают царапины. Небольшой избыточный вес. Растяжки, пигментные пятна (руки, шея, плечи). Целлюлит.


Состав крема (на 100 мл):

Масла
1. Арника - 5 мл (противовоспалительное, заживляет, стимулирует периферийное кровообращение, от синяков)
2. Виноградных косточек масло - 5 мл (регенерирует, способствует омоложению, повышению упругости кожи, устранению морщин. Увлажняет, антиоксидант, сохраняет естественную влажность кожи, смягчает, тонизирует, освежает)
3. Пшеничных Зародышей масло - 10 мл (омолаживает, регенерирует, увлажняет, смягчает, противовоспалительное, ранозаживляющее, антицеллюлитное, нормализует внутриклеточный обмен)
4. Конопляное масло (на фукусе) - 15 мл (питает, защищает, регенерирует, антикуперозное, сохраняет влагу в коже, хорошо впитывается, не оставляет жирной пленки, восстанавливает текстуру кожи, уменьшает и разглаживает морщины) + полезности Фукуса (смягчает, регенерирует, защищает, тонизирует, лифтингует, улучшает обмен веществ, антицеллюлитное)
5. Энотеры (Примулы вечерней) масло - 5 мл (предотвращает старение, увлажняет, смягчает, отбеливает, разглаживает морщины)
6. Малиновых косточек масло - 2 мл (антиоксидант, увлажняет, защищает, регенерирует, тонизирует, способствует выработке кожей коллагена, препятствует старению)
7. Шиповника масло - 2 мл (регенерирует, омолаживает, нормализует внутриклеточный обмен)

Гидролат
Розовая вода - 60 мл (омолаживающее)


Эмульгатор
Никколипид - 2 гр.
Канделильский воск - 20 кусочков


ЭМ
1. Апельсин сладкий - 5 к. (омолаживает, укрепляет, выводит токсины, отбеливает, повышает эластичность и упругость, регенерирует, увлажняет, улучшает микроциркуляцию)
2. Розмарин - 2 к. (повышает эластичность и упругость, противокуперозное, антицеллюлитное, регенерирует, тонизирует)
3. Герань - 1 к. (да для запаха больше - куда там полезности при такой дозировке...:oops:хотя всем задачам бы соответствовала, но запах не нравится. Добавила в последний момент, "сглаживая" аромат молочка. Но и без него пахло чудесно... Просто с ним помягче)
4. Ветивер - 3 к. (антицеллюлитное, омолаживает, повышает упругость, разграживает кожу)
5. Можжевельник - 3 к. (антицеллюлитное, повышает упругость, улучшает микроциркуляцию, антиоскидант)
6. Розовое дерево - 1 к. (разглаживает растяжки...)
7. Фенхель - 3 к. (антицеллюлитное, увлажняет, повышает элатичность и упругость)
всего 18 капель

Активные добавки
1. Экстракт дрожжей - 20 капель (стимулирует выработку коллагена, увлажняет, лифтингует)
2. Протеин зародышей пшеницы - 1,5 маленькие ложки (увлажняет, защищает, разглаживает)
3. Пептиды шелка - 1,5 маленькие ложки (питает, разглаживает, восстанавливает)
4. Глюкозамина гидрохлорид - 1 маленькая ложка (увлажнение)
5. Хондроитина сульфат - 2 маленькие ложки (регенерирует, способствует синтезу коллагена,увлажняет)
6. Гиалуронат натрия - 1,5 маленькие ложки (глубокое увлажнение, восстанавливает текстуру кожи)
7. Ретинол ацетат (витамин А) - 4 капсулы (получилось меньше полумиллилитра, вроде по дозировке нормально) (стимулирует обновление кожи)
Ложка - это самая маленькая из набора Аромарти.

Приготовление:
1. В 15 мл Розовой воды развела все активы, кроме Ретинола.
2. Нагрела, помешивая, Коноплю, Арнику, Вин.косточку, Пшеницу, Энотеру с Канделильским воском и Никколипидом до растворения эмульгаторов.
3. Вместе с маслами нагрела 45 мл Розовой воды. Влила гидролат к маслам. Взбила.
4. Когда подостыло (чуть выше комнатной температуры) - добавила масла Малины и Шиповника.
5. В остывшее до комнатной температуры молочко влила растворенные активы и добавила Ретинол.

Получилось чудесное молочко:
5682
густоватое, нежно-зеленое (конопля на фукусе), с нежным запахом (апельсинка явная, еще шиповник запах дает такой... кулинарный... и травки..:love2:).
Запах Фукуса неслышен (хотя Конопля на нем благоухает - просто караул!!). Очень быстро впитывается, блеска не оставляет, образует легчайшую такую пленочку, которая не вызывает никакого дискомфорта.
Сразу после нанесения кожа как бы просыпается.
Так оно мне понравилось, что часть себе умыкнула - сказала, что "это моя мзда":smeil:.

Испытания шли 3 недели - мама на тушку, я на мосю себе (на ночь) и мужу (днем). Оказалось, 100 мл - это ничтожный объем, хватило только на 5 дней, так что доваривать пришлось неоднократно. Маме еще в рамках комплексного подхода были прописаны маски с черной глиной, зарядка и скраб из молотого кофе (это моя месть за муки творчества:ha-ha:)
Результаты испытаний:
Мама: кожа заметно подтянулась, разгладилась, выглядит "живой", пигментные пятна обесцветились, мелкие сосуды на ногах, целлюлит сильно уменьшились. Объемы ушли - теперь снова есть талия (но это я на зарядку и глину грешу).
Я (27 лет, комби кожа, тонкая и уставшая, мим.морщинки) и муж (30, жирная кожа с частыми воспалениями, мим. морщинки): кожица "живая", не воспаляется, прекрасно увлажнена, морщинки мимические уменьшились. У мужа еще пятна от угрей почти совсем ушли.
5683

Очень рекомендую!!!

Ирина-Эльвира
28.06.2009, 10:26
Ух ты, какой рецептик! Очень интересный. :smeil: Энотеру, наверно, только лучше бы не нагревать, а вместе с малиной и шиповником добавить. :hi-hi:
Сразу же захотелось такое молочко сотворить. :smeil:

Margo
28.06.2009, 12:33
И мне понравилось, хоть и так много всего в одном креме :yes:.
А мужа лучше днем не мазать, все таки апельсинка у вас там, а у нас лето на дворе :smeil:.

Tinna
28.06.2009, 13:02
Marus'ka , как лихо Вам удалось одним рецептом всех осчастливить)

Capra
28.06.2009, 16:15
раз уж зашла речь о комплексном уходе, напишу заодно и о кремике под глаза
набор масел у меня
стандартный
кофе зеленый-1мл
сквалан-1 мл
виноград на зеленом чае-2мл
энотера-1 мл
арбуз/фисташка/абрикос-2мл
выбор масел обусловлен следующими целями-крем должен, подтягивать кожу, увлажнять, разглаживать морщины и предотвращать отеки
никколмульс-1/2 ложки на 2мл
гидролат нероли/розы-15 г
гиалурон на кончике ножа
биозол-5 капель

эфиры-роза 1к
нероли-3к
перец черный-2к

технология обычная
смешать масла и эфиры с эмульгатором, постепенно вводить водную фазу
получилась конситенция густого молочка-я залила кремик в бутылочку с помпой

http://i055.radikal.ru/0906/32/122d12577003t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0906/32/122d12577003.jpg.html) http://s54.radikal.ru/i146/0906/4d/4639cbd4652ct.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0906/4d/4639cbd4652c.jpg.html)

очень удобен в использовании, кожа под глазами реагирует прекрасно, состав ингда варьируется, эфиры могут быть другие(роза и сандал, или жасмин и сандал с розой) но результат не перестает радовать, морщин под глазами у меня для 36летней женщины по-прежнему немного и они неглубокие

татьянаст
28.06.2009, 20:15
Marus'ka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8757) ,очень интересный рецепт,тоже люблю молочко и что бы быстро впитывалось.даже захотелось такое же, вы не против, по вашим мотивам сотворю себе что-нибудь.

Lilith
28.06.2009, 21:50
Olik, а у меня в миксере батарейки сели и я вручную мешала, консистенция получилась не супер,
видимо какао крупинками стало,
а так вообще супер запах и приятно при нанесении.
В следующий раз обещаюсь! :podmigivayu:
Acacia, разведенный в жожоба)) :oops:
запах очень мне нравится,
а кофе зеленый как раскрылсяяяя:girl_dance:

pink panter
28.06.2009, 22:25
Возникла необходимость срочно успокоить и увлажнить раздражённую кожу рук и ног ,работая в саду мои руки подверглись уколам шипами роз ,укусам насекомых и т.д. ,те кто работает в саду -меня поймут :)
Моей целью было сделать кремик ,который бы обладал ранозаживляющими свойствами ,смягчил и увлажнил кожу,снял раздражение и воспаление и обладал бактерецидным и антисептическим действием , в тоже время крем не должен быть жирным ,т.к. мне не комфортно -когда крем жирный ,несмотря на всю его пользу ,поэтому по текстуре крем получился лёгким ,но по свойствам -насыщенным.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/28/5c/5c7a6f47a1f2ee96706fb1f0d0f2c664.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/28/5c/5c7a6f47a1f2ee96706fb1f0d0f2c664.jpg)
Я использовала самодельные гидролаты липы и мяты ,которые сделала накануне.
Мастиховая оливка для рук и ног
В.ф.
гидролат липы-30мл(успокаивает раздр.кожу,уменьшает покраснения,увлажняет)
гидролат мяты альпийской-30мл(успокаивает,тонизирует кожу,охлаждает)
алое гель-5мл(мощный увлажнитель)
М.ф.
масло оливы-20мл(увлажняет,снимает воспаления,обл.ранозаживл. и антиоксидант. св-вами)
масло хлопка-10мл(увлаж. ,придаёт коже гладкость)
сквалан-4мл(придаёт шелковистость,созд. защитную плёнку от потери влаги)
Эм.воск:полавакс-6гр.
Активы
смола мастихи ,развед. в спирте 95%-20кап.(противомикробное,ран заживл. действие)
э.м. монарды-6кап.(бактерецидное,противо спалит.действие,антиоксида нт)
абсолют оливы-6кап.(увлажн.,защита от УФ,антиоксидант)
гиалуронка на кончике ножа (х2) до сост.геля(мощный увлажнитель)
консевант биозол -20кап.
Технология
Подогреть м.ф. и в.ф. по отдельности ,затем ввести м.ф. в в.ф. и взбить миксером -когда смесь немного остынет ввести по очереди активы и опять взбить ,в самом конце добавить консервант и ещё раз взбить .
По ощущениям крем сразу напитывает кожу рук влагой ,смягчает,успокаивает :) текстура лёгкая, пахнет приятно мастихой ,монарды не слышно совсем и кожа не жирная , а приятно увлажнённая и мелкие царапины и порезы -затягиваться начали :)
Ручки и ножки сказали спасибо .