PDA

Просмотр полной версии : Кремы собственного изготовления-2



Страницы : 1 [2] 3 4

MKaterina
19.06.2008, 10:47
Melian,
а у тебя какой бензоин?
может, крем слишком тёплый был?

Марусь Почемусь
19.06.2008, 21:51
Arti мне вот макадамия тоже очень подошла замечательно, по-моему даже лучше всех остальных. Хорошо, что оно не зимнее, я его во все свои кремики добавляю, прям даже загрузилась как я без него летом.

Melian
19.06.2008, 22:03
MKaterina, бензоин примаверовский, там в составе 20% спирта добавлено.

MKaterina
19.06.2008, 22:50
ох уж этот Бензоин... :repa:
девочки жаловались на него, тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=161184&postcount=50) начало обсуждения...
Может, тебе пригодится/поможет

Melian
20.06.2008, 00:04
MKaterina, спасибо тебе за ссылку! В следующий раз буду пробовать греть/растворять в воде/разбавить еще спиртом/растворять в теплом масле/ растворять в теплом креме. В общем - огромное поле для экспериментальной деятельности :). Баночки бы еще от этих экспериментов отмывались, и вообще было бы нормально :(

MKaterina
20.06.2008, 12:22
Melian, не за что...
да, с банками засада... я их только спиртом могу оттереть. :yes:

Лада
20.06.2008, 14:01
Девочки, я сделал крем с мумие. В общем в креме у меня 5 мл жидкости и 5 мл масел. Эмульгатор эмулиум каппа. В водной фазе развела одну таблетку мумие. Крем получился коричневого цвета и дурно пахнет мумие:)))))) Я туда еще добавила несколько капель хлорфиллипта в масле. Хотела получить противовоспалительный, быстрозаживляющий крем без эфиров. посмотрим, что кожа на него скажет. Нанесла его с утра, пока ни намека на жирность и блеск кожи. Может это мумие так действует??

ultramarine
20.06.2008, 22:35
Девочки, я сегодня победила никколипид и на радостях выкладываю рецепт, хотя все просто, в общем-то.

Нагрела, причем сильно, масляную фазу: ши, кукуй, сквалан, тиозол, никколипид. Добавила шиповник. Все по чайной ложке. Нагрела, тоже сильно, около 25 мл водной фазы: пополам розовая вода и термалка "Урьяж". Отдельно развела в чайной ложке геля алоэ маленькую мерную ложку жемчужного порошка. Вылила сразу все масло в воду, стала мешать несильно, мешалкой, отломившейся от миксера :hi-hi2: В остывающий крем добавила алоэ с жемчугом. Еще помешала. Добавила биозол, бесмертник, герань и сандал. Получилась неполная баночка 50 мл (вот это я свои гуманитарным умом тоже не постигаю, вроде 60 мл сырья было) красоты :ok: Гладенький, густой, легкий кремик. Фотку не выкладываю, в баночке не очень красиво лег, но мне очень нравится результат :smeil:

Марусь Почемусь
21.06.2008, 13:45
Лада мне тоже нравился эффект крема с мумиё, только из-за запаха я делать перестала, так как мне показалось, что моя бронхиальная астма на него реагирует.

Arti
21.06.2008, 17:25
ultramarine, ну наконец-то! :dance:В чем по-вашему собака-то порылась? В температуре?

ultramarine
21.06.2008, 17:59
Arti
Спасибо! :) а кто его знает! Положила НЛ побольше, нагрела сильнее, перемешивала постоянно и долго, но не сильно (хе-хе, вовремя миксер сломался, все-таки он много воздуха вбивает). А может, просто научилась. В общем, главное, стало получаться, я уже второй крем сделала с НЛ, довольная :klevo2:

Lilith
06.07.2008, 12:33
Сделала крем Вода в масле - планировался от прыщиков и пятен постакне:
ЖФ- 5мл фисташки, 5 мл таману, 5 мл лесного орешка + ксантан,
ВФ - 5 мл алоэ, 10 мл розовой воды + ксантан,
эмульгатор - пшеничный воск 2 маленьких ложки с аромарти
активы- 10 к эскузана, 10 к керамидов, 3 к масла клюквы
эфиры- 5 к лаванды,4 к пачули,3 к розмарина
консервант-10 к цитросепта

Как на ваш профессиональный взляд получилось?
На пшеничном воске мне очень нравится делать крема:ku-ku:

Добавлено через 14 часов 53 минуты

эх, чую я очередной крем простоит и потом в помойку пойдет (((((((

Ирина-Эльвира
06.07.2008, 12:38
А чего в помойку-то? Хороший кремик.
Не поняла, а почему ещё в ЖФ ксантан. Он же в маслах не растворяется. Я его всегда в жидкость.

Esna
06.07.2008, 12:42
Lilith, а почему Вы решили, что крем получился "вода в масле"? Ведь Вы использовали пшеничный эмульгатор, а он для прямых эмульсий.

Arti
06.07.2008, 12:50
Ирина-Эльвира, ксантан можно добавлять в жирную фазу для лучшего распределения, чтоб он в последствии не комковался в воде.

Ирина-Эльвира
06.07.2008, 12:54
А потом греть ЖФ вместе с ксантаном? Я обычно его добавляю в холодном виде с жидкостью.
Если в холодном виде крем, то хорошо, конечно.

Lilith
06.07.2008, 12:58
да вычитала где-то вчера, что в масла тоже ксантан хорошо

ой чую жирный получился и тяжелый
Вот недавно делала легкий и суперский пшеничный воск+фисташка+кофе зеленый+розовая вода+сандал+герань+иланг
он даже матировал, а этот уж не знаю куда, особенно таману жалко, кончился весь, так и не пойдя на пользу из-за неудачных кремов и мази антиварикозной (пластелин получился и все таки извела я ценные продукты, балда):ridaju:

Arti
06.07.2008, 13:22
Ирина-Эльвира, нет, греть не надо. Или в нагретую фазу или в ту часть, которую вы не греете.

Sunnyel
06.07.2008, 13:45
Lilith, а почему простоит-то? не подошёл что ли?

Lilith
06.07.2008, 14:51
Sunnyel! Какой то жирненький и тяжеленький:grust:
Проснулась сегодня и россыпь маленьких прыщичков на лбу и на переносице:grust:
Я маски делаю курсом 3-й день с черн глиной, йогуртом без добавок активия и эф розмарина и пальмарозы, после нее такая чистая кожа стала с невидимыми порами, нежнейшая! Грешу на крем, намазалась только вчера на ночь им впервые.
Что если я в этот крем еще добавлю кипариса 3-4 к и герани 2к и стану на ноги мазать? немного будет эфиров в целом? Я страдаю варикозом, у меня огромная венка видна на одной ноге, мажу пока софьей, делаю обливания и занимаюсь фитнесом.
Простите, что так набросилась на Вас, очень хочется дельных советов:oops:Боюсь уже что-либо сама предпринимать

Sunnyel
06.07.2008, 15:15
по количеству эфиров нормально будет - (если я правильно посчитала, то крема у Вас около 40мл крема получилось, то есть эфиров можно даже раза в 2 больше чем уже добавили), но может пока только кипарис, без герани?

Lilith
06.07.2008, 15:33
Sunnyel, неа, получилась баночка на 15 мл:shock2:
Прошу прощения, я сейчас сбегала проверила мерную ложку свою, оказалось она не на 5 мл, как обычня чайная, а примерно на 3.
Знаете такие фарфоровые ложки продаются в комплекте с чайной чашкой, крыжкой и ситечком? Я думала, что они как чайные, но оказались поменьше.
Добавлю кипарис парочку тогда :yes:
В новый крем может ксантан в воде урьяж расстворить? и добавлю розовой воды, алоэ не буду много брать, а может и вовсе исключу. Из эфирчиков от прыщей есть мирра, чд. розмарин, пачули, лаванда, можжевельник, кипарис, сандал, герань, роз дерево, что посоветуете?? простите ради бога, что я так набросилась, нашла золотую жилку в Вашем лице ))

Sunnyel
06.07.2008, 16:36
Lilith, если на 15мл баночку,то тогда у Вас наверное воска многовато (маленькие ложки с Аромарти - это же мерные на 1,25мл?), мне кажется его меньше раза в 2 можно было взять, тем более что там ещё и ксантан есть.
Из эфиров можно попробовать сочетания можжевельник/лаванда, лаванда/розовое дерево, пачули/мирра
А алоэ почему исключить хотите?

Lilith
06.07.2008, 17:34
Sunnyel, я к сожалению, не знаю ее объем; вот такая - Ложка фарфоровая маленькая (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=143&osCsid=b12532f057e3423e1e307e8767b91cab)
Насчет алоэ сомнения были, может и не надо убирать:oops:возьму 5 мл
Спасибо Вам)) Эфирчиков интересное сочетание.:smeil:

luide
06.07.2008, 17:55
Lilith , я всегда ксантан в жирной фазе растворяю - ни разу проблем не было. Грею масла и эмульгатор как обычно, а немного масла нагреваю отдельно. В это отдельное добавляю ксантан, размешиваю, вливаю водную фазу и немного взбиваю миксером. Смесь становится однородной моментально. А потом уже эту жидкость добавляю к эмульгатору и остальным маслам.

Maria_27
06.07.2008, 22:21
Сделала свой первый кремчик, правда получилось молочко, но тоже хорошо. Задумывался как крем для глаз. Попробовала помазать руки - тоже оч. хорошо. Состав такой - пенник - 3.5мл, сасанаква - 3.5мл, сандал - 2 к, мирра -1к, герань - 1к, семена моркови - 1к, консевант биозол - разведённый в спирте - 14к (~0.7 мл), розовая вода - 13мл, эмульгатор Никкомульс WO-NS - 1мл. Смешала базы с эфирами, добавила добавила эмульгатор, в розовою воду добавила биозол. Заливала розовую воду в базу с эмульгатором, перемешивая миксером.
Т.к. объём маленький мешать было не особенно удобно, немного разбрызгивался. Перемешивала минуты 2. Не знаю, правильно ли это, м.б. дольше нужно?

Ирина-Эльвира
06.07.2008, 22:36
luide, надо будет вашу технологию попробовать. А то я чего-то всегда его в жидкость сыплю и жду, жду. :crazy:

Lilith
06.07.2008, 23:51
А мне терпения не хватает ждать,
сразу миксером шурую гидролат с ксантаном.
Он сразу в гель превращается.
В чем отличие а, девочки?

Arti
07.07.2008, 00:10
В том, что ксантан потом еще густеет.

Sweety
07.07.2008, 00:29
Арти, то есть, если ксантан растворять в воде, он образует гель и крем загущает, а если в масле - то не загущает? В масле растворять пока не пробовала.

Arti
07.07.2008, 00:35
В масле ксантан не растворяется. В масло, что гуар, что ксантан иной раз добавляют для того, чтоб он не комковался и только.
Он распределяется по маслу, при добавлении воды переходит уже в нее, и загущает, и все делает как надо. Просто не комкуется!

Sweety
07.07.2008, 00:45
Теперь понятно:smeil:

luide
07.07.2008, 07:29
Lilith , я попробовала в воду ксантан добавлять - комочки получаются. И расходятся не скоро. А потом вычитала на форуме насчет предварительного разведения в масле. Теперь только так и делаю - быстро и удобно.
Как правильно заметила Арти, не комкуется :)

Накануне кремоварила - опробовала новые компоненты.
Очень понравилось сочетание пшеничного эмульгирующего воска и эмилиума каппа (поровну). Кремик такой получается по консистенции интересный, нежный, но густой. Эмилиум по отдельности такую консистенцию не дает, хотя с ксантаном тоже интересно получается.

Крем успокаивающий и смягчающий:
Миндаль - 2 ч.л.
Кукуй - 1 ч.л.
Манго - 1 ч.л.
Мацерат ромашки и календулы на персике - 1 ч.л.
Гидролат - 25 мл.
Аевит - 2 капс.
Глицерин
Пшеничный воск и эмилиум по 0,5 ч.л.
ЭМ ромашки - 10 кап.
ЭМ лиметт - 12 кап.
Консервировала биозолом.

Кремик получился нежно-голубой, пахнет приятно и впитывается моментально. Ручки такие нежные после него становятся. Очень мне понравился. И эмилиум каппа теперь мой любимый эмульгатор %)

Maria_27
07.07.2008, 12:08
Состав такой - пенник - 3.5мл, сасанаква - 3.5мл, сандал - 2 к, мирра -1к, герань - 1к, семена моркови - 1к, консевант биозол - разведённый в спирте - 14к (~0.7 мл), розовая вода - 13мл, эмульгатор Никкомульс WO-NS - 1мл. Смешала базы с эфирами, добавила добавила эмульгатор, в розовою воду добавила биозол. Заливала розовую воду в базу с эмульгатором, перемешивая миксером.
Т.к. объём маленький мешать было не особенно удобно, немного разбрызгивался. Перемешивала минуты 2. Не знаю, правильно ли это, м.б. дольше нужно?
Девочки, моё молочко расслоилось:ridaju: В чём мои ошибки?

Arti
07.07.2008, 12:31
Очевидно мало мешали или мало эмульгатора добавили.
Вообще с обратным эмульгатором я бы не спешила молочко делать. Ибо он коварен. Надо сначала руку набить на хорррроших таких пропорциях (кстати, вы спрашивали, что да как - все есть в описании, перечитайте), а потом уже к молочку переходить.
Молочко, кстати, на никкомульсе получается гарное, но капризное по части расслаивания.

Maria_27
07.07.2008, 12:38
Arti, так я молочко то и не хотела, оно таким получилось. В описании я не нашла, сколько по времени нужно мешать и про можно ли только на жидких маслах делать, перечитала несколько раз. Я думаю, не мог ли биозол к этому привести?
Или всё-таки в составе обязательно д.б. либо глицерин, либо баттеры, либо воск?

Arti
07.07.2008, 12:44
Значит явно эмульгатора мало было. Биозол тут не при чем. Сколько мешать - ни на один эмульгатор нет таких ограничений. Ибо всегда существуют вопросы - чем мешать, с какой скоростью, при какой температуре и так далее. В домашних условиях все это выясняется опытным путем.
Рецепты с никкомульсом уже приводились, почитайте их.

Maria_27
07.07.2008, 12:47
Arti, спасибо за ответы. Ещё такой момент по поводу "сколько мешать". Можно ли это по виду определить, т.е. на вид всё сэмульгировалось или это м.б. обманчиво?

Arti
07.07.2008, 12:51
В случае с никкомульсом лучше еще немного помешать.

Maria_27
07.07.2008, 13:44
Arti, последний вопрос, можно?:smeil:всё-таки в составе обязательно д.б. либо глицерин, либо баттеры, либо воск или можно только с жидкими маслами и водой?

Arti
07.07.2008, 14:09
Не обязательно.

Орхидея
07.07.2008, 15:09
А я перед отъездом сделала крем. Он мне очень понравился, легенький такой!
лесной орех - 1,5 мл
сасанква - 0,5 мл
кукуй - 1,5 мл
малина - 1,5 мл
мак - 0,5 мл
рис - 1 мл
арбуз - 2 мл

розовая вода - 19мл

герань, чайное дерево, розовое дерево, розмарин, сандал, пачули

Крем на жожоба гидрате.

Lilith
07.07.2008, 22:22
Орхидея, а запах должно быть ммм))
У еня вот на ЖГ не получаются легкие:grust:
Всегда как-то упруго отпрыгивает от кожи,отупругивается чтоль:shock2:

Орхидея
07.07.2008, 22:26
Lilith, да... Запах получился обалденный! У меня 50/50 тоже не очень легкие получаются. А тут больше воды и масла хорошие, как мне кажется.
Как так отупругивается?:shock2:

lgg
08.07.2008, 00:14
Добрый вечер! Уже некоторое время пользуюсь вашими рецептами (с неб. изменениями под свои проблемы и имеющиеся компоненты) - спасибо огромное! Сегодня "сваяла" кремик для увядающей (увядшей?) кожи смешанного типа ночной "ударный" (мыслился сразу от всего - купероз, мимические морщины, гус. лапки, контур, периодические раздражения). Ощущение что какой-то он неорганичный по составу получился, наверное перегружен. А рецептик вот такой.
ВФ: гамамелисовая вода - 5 мл
розовая вода - 15 мл
лавандовая вода - 5 мл
васильковая вода - 6 мл
алоэ (раствор) - 1 мл
ЖФ: воск 2,5 г , ши 2,5 мл, какао - 2,5 мл
грецкий орех, кедровый орех, жожоба, фисташка, сасанква, кукуй, арбуз - по 3 мл;
рис, энотера - по 2,5 мл; малиновая косточка, бурити - по 1,5 мл; шиповник 0,5 мл;
зеленый чай на виноградной кост. и персике - 1,5 мл
мацерат ламинарии на кунжуте и макадамии - 0,5 мл
мацерат имбиря на оливке - 1,5 мл
Активы: пептиды шелка - 1,5 г
спиртов.настойка эскузана - 15 кап.
комплекс керамидов - 10 кап.
масл. р-р хлорофилипта - 0,5 мл
глицерино-спиртовая вытяжка имбиря - 0,3 мл.

Консервант - аквапрополис. Эмульгаторы-загустилели: эмулиум- каппа, пчелиный воск, ксантан.

Крем получился по консистенции как густая сметана, цвет зеленовато желтый, а запах! (как на аптечном складе). Пока не расслоился. Остатки со стенок посудинки сразу на лицо - приятное ощущение свежести и подтянутости, но впитывается не полностью (да это-то ладно - вот не облезла бы кожица от моего творчества). Девушки, мне очень интересно знать ваше мнение!

Lilith
08.07.2008, 00:27
Орхидея! Ну как-то мордочка резиновая становится, что от крема, что от молочка :shock2: Подумываю его в крема для тела пустить, а для лица ко мне уже нико летит!! Буду скоро экспериментировать! ура!!

Добавлено через 5 минут

lgg, я конечно не спец, но ваш рецептик впечатляет очень:smeil:
Но думается мне, что нужно время для того, чтоб понять эффект воздействия на кожу

Ирина-Эльвира
08.07.2008, 00:42
lgg, составчик впечатляет! Масла такие все классные, и мацераты. На первый взгляд, единственное, что приходит, не много ли твердых масел и воска для смешанной кожи. Не жирный кремик? А эфиров не используете? Хотя тут и без эфиров, ого-го.

Margo
08.07.2008, 09:16
lgg , состав богатый :), но мое личное мнение: такое разнообразие масел в одном креме тоже не есть хорошо :(

lgg
08.07.2008, 10:22
Девушки, так эфиров я тоже надобавляла (рецептик в описании утомительный сгоряча про них забыла) - сандал - 6к, герань - 4к, мирра - 4 к, мирт - 3к, нард -3к, морковь - 2к и фенхель 4к. Да еще капнула витамина Е (токоферол и ретинолы). Согласна с вами, что многовато всего. Когда все смешиваешь хочется охватить все, а когда окинешь взглядом...Но поздно. Надо все-же попроще, масла все сильные, или уж продумать лучше соотношение (пока знаний маловато).
Крем жирноват ощутимо, а хотелось полегче. Утром кожа мягкая и гладенькая, рада что хотя-бы никакого конфуза не случилось. Спасибо за внимание к моему "первому блину". Всем успехов и хор. настроения!

Olik
09.07.2008, 23:41
А я вот тут, по простецки,:oops: замутила крем-молочко для тела малиново-ромашковое. :smeil:
На 50 мл где-то 8 мл масла, все остальное вода, ну и конечно, эмульгаторы.
Никколипид, ксантан, лецитин по чуть-чуть.
Масло малиновых косточек – 5 мл, сквалан – 1,5 мл, жожоба – 1 мл, черника -0,5 мл
из активов – гиалуронка и ЭМ ромашки голубой -9к.
Щедро законсервировала биозолом.
Получилось классное такое молочко-крем, замечательного голубого цвета, запах ромашки – нра-вит-ся!!!
Впитывается очень быстро, шкурка нежная, в общем, делала для тела, а в результате мажу я его и на руки, и ноги, и на фейс! :oops: – класс! :podmigivayu:
Вот такое:
http://i039.radikal.ru/0807/c8/290ebd9ebf5at.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0807/c8/290ebd9ebf5a.jpg.html)

С макро у меня проблемы :oops:
http://i082.radikal.ru/0807/e6/758d9a89c437t.jpg (http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/0807/e6/758d9a89c437.jpg.html)

Габи
10.07.2008, 12:13
Olik , ух, какой красивый! А голубой цвет что дает?

Olik
10.07.2008, 13:14
Габи, так, ромашка голубая (болгарская!):girl_in_love: Я в нее влюбилась!

Габи
10.07.2008, 16:12
Olik , неужели эфир дает такой цвет? О-о-о-о!

Arti
10.07.2008, 16:46
Ну девчата... удивляете...:shock2:
Эфирное масло ромашки имеет темно синий - темно-темно синий цвет, как и тысячелистник. Прям как чернила. Может быть с зеленоватым оттенком, со временем может становиться коричневым (на свойства это не влияет, это хамазулен зреет со временем). Она дает такой вот оттенок.
Хамазулен - очень ценный компонент эфирных масел, обладает мощным увлажняющим действием.
А удивляюсь потому, что разговорами об этом весь форум пронизан. НЕ СПАТЬ!

Olik
10.07.2008, 16:57
Да, точно -- увлажняющий эффект на лицо! :smeil:, а еще, снимает раздражения всякие. Классная весчь! :smeil:

Лисица Лиза
12.07.2008, 17:15
Девы, наваяла я себе кокосовый кремик на эмулиуме, на время отдыха от эфиров, с 30% масляной фазы, Такой нежный получился, как сливки! С первого намаза ощущения оч приятные, в комби кожу впитывается хорошо. Состав такой:

кокос - 5 мл
миндаль - 1 мл
виноградная косточка - 1 мл
сквалан - 1 мл

эмулиум каппа - 7 чипсинок

дистиллированная вода - 17 мл
алоэ-гель - 3 мл
сок алоэ на спирту - 1 мл
Малавит - 2 капли

Как вам такое творение? Покритикуйте, плиз... ну или похвалите (смущенный смайл)

Sweety
12.07.2008, 17:22
Мне нравится: увлажняющий и противовоспалительный. Эх, надо тоже Малавит себе прикупить:podmigivayu:

luide
12.07.2008, 18:42
Лисица Лиза , я бы на лицо не кокос брала, а какао или манго. Или ши. Кокос больше для тела используют.
А так составчик хороший. И эмилиум - мой любимый эмульгатор :).

violetsunset
12.07.2008, 20:04
luide, а я использую кокос в смесях для лица и чудесно идет, так что тут все индивидуально ;)

Лисица Лиза
13.07.2008, 06:56
Коллеги, спасибо за отзывы! Кокос мне и правда хорошо на лицо идет, равно как и какао и ши, а вот с манго пока близкого знакомства не имела. Сейчас вижу, что кремик я слегка перевзбила, в следующий раз не буду так усердствовать, и эмулиума чуть побольше возьму, а то совсем уж невесомая текстура. Кстати, а реально ли загустить такой состав, не увеличивая процент ввода эмульгатора и не меняя состав масляной фазы? Или я слишком уж многого хочу?

Sweety
13.07.2008, 07:36
Можно в жидкую фазу ксантан добавить, тогда каппы нужно немного, а крем все равно хорошо будет держать форму (хотя уже есть опыты и с растворением ксантана в масле), или еще можно чуть пчелиного воска добавить.

Hellen
19.07.2008, 17:04
Здравствуйте! У меня пока из эмульгаторов только лецитин и воск обычный, пыталась с ними сделать крем, все расслаивается. Первый раз с воском, второй для загущения брала масло ши, и все равно не получается. Когда остывает в холодильнике, встряхну- и все в комок невнятный сворачивается, и водичка плавает((( Водную и масляную фазы брала 50\50, пропорции лецитина соблюдала, из темы про лецитин, на 5мл водной фазы 1\8 ч.л лецитина. Это нормально? Потом из любопытства сделала в той же пропорции подсолнечное маслос водой, без загустителей, уже неделю стоит и не расслаивается, всё отлично смешалось. Может быть есть какие-то тонкости с лецитином? Буду очень благодарна всем, кто отзовется)))

luide
19.07.2008, 21:33
Сделала крем для тела после загара. Отпуск наступил - готовлюсь уехать на моря :smeil:
Делюсь рецептом:

Рис - 10 мл
Авокадо - 10 мл.
Жожоба - 5 мл.
кунжут - 5 мл.
Кукуй - 5 мл.
Зародыши пшеницы - 5 мл.
Водная фаза - 120 мл.
Пшеничный воск - 1 ч.л., эм.каппа - 1 ч.л.
Эфиры: ромашка, мирт, мята - по 20 кап., лаванда - 30 кап.
Консервант - ЭКГ и биозол.

Масляная фаза только 25 %, кремик очень легкий. Впитывается моментально. Для моей сухой кожи можно и пожирнее, но я вообще-то собиралась делать молочко :oops: А получился таки крем, хотя и легонький. Теперь прийдется срочно искать ему тару:rzhu:

Demetra
19.07.2008, 21:42
luide, хороший какой. А какой аромат получился?

luide
19.07.2008, 21:48
Demetra , в аромате слышно только мяту и лаванду, ромашку и мирт совсем забили. Но запах не резкий, и довольно приятный, особенно для тех, кто любит лаванду :)
Я эфиры подбирала по действию, не стремилась сделать именно аромат.

К тому же мои любимые цитрусовые и хвойные вроде не очень в тему, а сандал капать жаба давит.

lgg
20.07.2008, 01:23
Девушки, спасибо за идею с огуречным соком! Хотелось на жару для "безэфирного" периода что-нибудь освежающее, успокаивающее, легковпитывающееся. На эмулиум каппе и жожоба-гидрате получилось легкое молочко (если честно - просто болтушка какая-то!):
- огуречный сок - 20 мл
- гидролат гамамелиса - 5 мл
- гидролат герани - 5 мл
- гидролат лаванды - 2,5 мл
- гидролат василька - 2,5 мл
масла: рис, кукуй, виноградная косточка, зверобой (экстракт на оливке от "Bergland") - все по 3 мл, малиновых косточек - 0,5 мл.
Консервант - аквапрополис, еще добавила 10 к комлекса керамидов и на кончике ножа пептидов шелка.

ЖГ в огуречном соке не понравилось - хлопья были даже при нагревании, под миксером правда все разошлось. Да и в общем консистенция получилась более жидкая чем предполагалось. Пока не расслоился (3 ч в холодильнике) - может и выживет.
Какое-то рациональное зерно в нем есть - очень долгое ощущение свежести и прохлады. Впиталось все мгновенно (у меня с этим всегда были сложности), кожа мягкая, подгоревший нос стал нормального человеческого цвета.

Лисица Лиза
20.07.2008, 08:08
luide, кремик, должно быть, чУдный, легкий и увлажняющий! А я себе для пущего увлажнения крем после загара на ромашковом гидролате делала, очень понравилось.

Ирина-Эльвира
20.07.2008, 09:28
luide, хороший, должно быть, кремик. Мне масла нравятся. А ВФ из воды?

luide
20.07.2008, 09:32
Ирина-Эльвира , да, мне кремик тоже очень понравился :)
ВФ - иссоповая вода.
Я взяла бы ромашковую или розовую, но сейчас ничего нет. Пора пополнять запасы.

Sweety
20.07.2008, 11:59
Hellen, а сколько воска берете, на какой объем крема, чем взбиваете?

Hellen
20.07.2008, 22:20
Воска брала около 3 мл, а взбивала путем встряхивания банки:oops: Сегодня наконец-то получился крем:smeil:, на лецитине и ши. Точнее вчера он расслоился, а сегодня прям в этот бульон плюхнула 1\2 ч.л. лецитина (чтоб наверняка) и поставила банку в теплую воду. Все смешалось и наконец-то я добавила туда свой единственный эфир:oops:
В итоге получилось водная фаза 30мл, жирная 20, лецитина примерно 2\3 ч.л. Ши взяла где-то 5 мл, вышла такая эмульсия, но жирновата:no: Все пишут, что в лецитином все впитывается, а у меня не очень:dontknow:

Demetra
20.07.2008, 22:25
Hellen, да приобретите вы эмульгатор и не парьтесь - и можно легкие кремики делать на лето-то:smeil:

luide
20.07.2008, 22:31
Hellen , мне лецитин тоже не пошел. Все нравится, а мне никак :(. Так что поддерживю совет насчет эмульгатора. Могу посоветовать эмилиум каппу или пшеничный воск. Мне кажется, они самые простые в обращении.

Hellen
20.07.2008, 22:34
Уже приобрела пшеничный воск и ксантан, только посылки жду, вот и мучаюсь((( Спасибо за ответы!

Sweety
21.07.2008, 04:36
Hellen, Вам бы еще миксер. Путем встряхивания банки крем из воска взбить нелегко. Уж лучше тогда черенком ложки взбивать, но миксер сразу все проблемы решит.

Nata
21.07.2008, 09:40
Hellen я уже года 2 все свои кремы из различных эмульгаторов взбиваю просто деревянной палочкой не захотела миксер,( т.к. подумала что при соприкосновении металла и масел масла будут окислятся, у меня ложка всегда темнеет от оливкового масла когда мешаю салат), так что для начала можете попробовать, кремы отлично взбиваются и не расслаиваются.

Hellen
21.07.2008, 12:52
Попробую палочкой, у меня как раз есть для китайской еды. А миксер увы не включила в заказ, буду пока вручную.

Angelic Fruitcake
13.08.2008, 00:43
Девушки, а может быть на розу аллергия? Сделала великолепный крем с роскошными составляющими, в т.ч. эфир розы. Намазала. Лицо в области носа покраснело сильно(((( Так обидно((((

Olik
13.08.2008, 01:13
А до этого крема розу использовали? И все эти роскошные составляющие?
Знаете, все бывает! Я вот эмулиум-каппа заказала, так его хвалили, и хвалят, а я, крем сделала - на щеках возле носа сразу красные пятна вылезли, да такие, что больше недели не проходили. :shock2: Теперь использую этот чудесный ингредиент только на пятки! :grust:

Angelic Fruitcake
13.08.2008, 11:08
Olik, розу первый раз. А другие инги все использовала раньше - никаких аллергических реакций не было. Попробую еще сегодня намазать. А вообще если не щипит и нет дискомфорта - может и не стоит заморачиваться? Или покраснение это признак того что крем не подошел и пользоваться им не желательно?

Alexa_Alexa
13.08.2008, 11:31
Angelic Fruitcake, а какая концентрация розы? Не могли переборщить?
Хотя, конечно, не подойти может абсолютно любой компонент и любой эфир...:(

Angelic Fruitcake
13.08.2008, 12:16
2 капли всего на 15 мл жирной фазы и 15 мл водной.

И роза вообще аллергичная?

Annie
13.08.2008, 14:16
Angelic Fruitcake, аллергия может быть на любое эфирное масло (и не только), а роза, вообще, - один из классических аллергенов, вроде клубники :-(

Лисица Лиза
18.08.2008, 17:41
У меня сейчас немудреная вариация на мятно-цитрусовую тему, освежающие сливки на ЖГ с ароматом леденцов, в жарищу :sun:очень приятственно холодят:

Арбуз 1 мл
Авокадо 1 мл
Вин. косточка 1 мл (все косточковые масла, замышлялись для увлажнения)
Сквалан 1 мл
Жожоба гидрат – на глаз до консистенции сливок, в два приема, с водной фазой и после добавления масел
Минералка 25,5 мл
Лимонная кислота на кончике ножа
ЭМ: лиметт 7 капель (восстанавливает упругость и ровный цвет кожи)
мята 3 капли (освежает и повышает защитные свойства кожи)
литцея 2 капли (контролирует жирность)

Задумывалось для комбинированной кожи для вечернего использования. Впитывается не сразу, но практически без остатка – промокать нечего :smeil: Это при том, что на моей коже кремики на ЖГ обычно чувствуются липкими и впитываются хуже других.

Габи
18.08.2008, 18:02
Лисица Лиза , а лиметт же вроде как фототоксичен...

Лисица Лиза
18.08.2008, 18:17
Габи, согласна вполне. Добавила оговорку, что это вечерний вариант. Для меня на день все, что кроме тоника -- тяжеловато, поэтому у меня все крема вечерние :)

Травинка
19.08.2008, 19:33
ОЙ, девочки, не выходит у меня каменный цветок. Разных кремов делала, с разными пропорциями, только всё хуже и хуже.
Кожа у меня супержирная с чёрными точками и огромными порами, и частыми высыпаниями прыщей разных. Короче, очень проблемная.

Может кто поделится ещё рецептиком чего-нить суперлёгкого и сильно матирующего. А то, всё что не делаю по рекомендациям форумчанок, пока не помогает всё напрасно... А пользовать опять покупные крема не хочу более!)))

Дриада
19.08.2008, 19:38
Травинка, аквапорошок неплохо матирует :smeil:

Arti
19.08.2008, 21:57
Травинка, пересмотрите свою программу ухода за кожей в принципе, а не только по пункту ваяния крема. Вам надо сначала вычистить кожу как следует, отрегулировать баланс, и тут одних смесей недостаточно.
Тут надо правильно очищать, маски делать, защищать. Почитайте темы про очищение кожи.
И если поры огромные, то у вас идет повышенное салоотделение и вам надо ЖКТ проверить.

Ирина-Эльвира
20.08.2008, 23:07
Не знаю, в какую тему. Я тут сводную табличку составляла для % ввода (то есть концентрации) разных ингредиентов в креме. Ну чтобы не лезть каждый раз в каталог, как крем мешаешь, а то забывается. Свойства помнишь, а вот сколько добавить, я лично часто забываю. Поэтому подумала, может, пригодится кому-нибудь тоже. :oops: Она заполнена из описаний нашего каталога, но содержит только основные цифры % ввода, ну и в чем растворяется. Её ещё можно расширять и дополнять, при желании.
Вот она в прикрепленном файле.

Arti
20.08.2008, 23:45
Чудесная табличка. Квасцы только сегодня растворяла в гидролате комнатной температуры. Без проблем разошлись.

Ирина-Эльвира
21.08.2008, 00:16
Надо в нее добавить. И дальше всю новую информацию тоже. :smeil: А потом я могу время от времени новую выкладывать.

Орхидея
27.08.2008, 23:40
Крем для рук
Всегда себе такой делаю, мне очень нравится. :smeil:У него приятная густая и как бы шелковистая консистенция, очень быстро впитывается, а на руках остается приятное, нежное ощущение.
Водная фаза:
розовая вода - 10 мл
гель алое - 5 мл
Жирная фаза:
авокадо - 3 мл
кукуй - 4 мл
сасанква - 4 мл
мак - 4 мл

сквалан - 1 мл
пшеничный воск - чуть меньше половины чайной ложки
пчелиный воск - примерно 10 пластинок
биозол

В масле растопила пшеничный и пчелиный воски, добавила сквалан. Затем масляную часть добавила к водной и перемешивала, пока крем не остыл до комнатной температуры. Законсервировала биозолом. А для запаха добавила капельку франжипани. :oops:Теперь крем обалденно пахнет.

http://s50.radikal.ru/i129/0808/b8/e989ea2c0f6ft.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/0808/b8/e989ea2c0f6f.jpg.html) http://s48.radikal.ru/i121/0808/3f/acc2f8bfa6b6t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0808/3f/acc2f8bfa6b6.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6384

Sweety
28.08.2008, 01:46
Орхидея, красивый кремик! А я все лето делала флюидики на лецитине и ксантане, а теперь захотелось что-нибудь погуще. Сделала 2 крема, дневной и ночной, один на пшеничном воске, другой на каппе, масел 25%. Оба густые, быстро впитываются, но ощущение восковой пленки на лице очень неприятное. Сразу лицо обсыпало.Вот, думаю: то ли отвыкла за лето, то ли эмульгатора перешуровала:grust: Решила пустить на руки-ноги и снова сделала флюидик пока.

Ультра
03.09.2008, 18:43
Давненько я не делала кремы, обходилась лосьоном из масел и гидролатов. Вот похолодало, решила возобновить. И представляете, у меня все из рук валилось, сначала пролила рюмку с отмеренными гидролатами, вроде знак, не продолжай дальше. Ребенок постоянно мешался под руками, чем безумно раздражал, так как хватал все баночки, ложечки и прочее. :evil: Ну и самый апофеоз, я нарушила принцип приготовления. Подумав, да ладно, и так получится, и налила гидролат, еле теплый в смесь масел с никколипидом, вместо того, что бы сделать наоборот. Вместо воздушного густого крема я получила совсем жиденькое молочко. А, вспомнила, это еще не все. Я решила это молочко вылить в баночку с помпой, ну а воронки у мну не было, в итоге 15 мл из 30 просто пролилось на стол.
Вот такой вот пост у меня вышел, сафсем не позитивный :no: :smeil:

Мармаруни
04.09.2008, 10:53
добавим-ка позитива!!!
Кремоварить я начала совсем недавно, и все это время пыталась сотворить что-нибудь для очень жирной, воспаленной, но при этом не юной уже кожи. Получалось средненько, что-нибудь - да не то (то пережиривает, то стягивает)
И вот недавно надоел мне крем для век, уже все лето мажу, захотелось что-нить новенькое. А так как остатки выкидывать рука не поднимается, то решила вымазать на моську. О чудо!!!! это оказался ТОТ САМЫЙ крем!!! Прыщики заживают, и жирность исчезает!!! Кожа после него стала имнно бархатистой, припудренной (о таком эффекте от использования масел писали многие форумчанки, но я до сих пор только завидовала) Ну все, разрекламировала. В общем, не судите строго, рецепт простенький, если кто-то уже писал похожий - извинюсь и удалюсь.

Крем-панацея (:podmigivayu:)
жожоба - 1мл
макадамия - 1мл
какао - 3 мл
авокадо - 2мл
гидролат петрушки (самодельный) - 7 мл
Эмилиум каппа - 8 чипсов
ксантан - малюсенькая щепотка
лактокин флюид - 5 к
Эфиры - сандал в жожобе (4к), фенхель (2к), герань (1к)
Пропорции для маленькой баночки 15 мл.

Технология стандартная.
Еще забыла сказать, что под глаза он тоже ложился отлично, за лето сеточка морщин на нижнем веке не только не усилилась, но даже слегка разгладилась.

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6385

Марусь Почемусь
05.09.2008, 23:06
Девочки, нужен совет. В аптеке продается сейчас препарат "Кудесан", его раскручивают, как Q10 (коэнзим), растворяют в воде и курсом внутрь употребляют, а я вот подумала , может имеет смысл его в водную фазу кремика добавить будет толк какой-нибудь, как думаете?

Ирина-Эльвира
12.09.2008, 20:40
Сделала крем для области вокруг глаз и шеи на никкомульсе WO-NS . Я впихнула туда столько ингредиентов, что думала, расслоится. Нет, не расслоился, очень приятный получился, консистенции густой сметаны.
Цель: увлажняющий, омолаживающий, против морщин, слегка подтягивающий.

Жирная фаза (24%):
какао - 0,7 мл
ши - 0,7 мл
кокос - 0,7 мл
авокадо - 1,25 мл
персиковых косточек - 1,25 мл
фисташка - 1,25 мл
энотера - 1,25 мл
семян шиповника - 1,25 мл

Водная фаза (76%):
розовая вода - 10 мл
неролиевая вода - 5 мл
дистил. вода - 10 мл
алоэ гель - 0,7 мл
глицерин - 0,6 мл

Активы:
гиалуронка - кончик коф. ложки
пептиды шелка - кончик коф. ложки
ксантан - кончик ножа
экстракт дрожжей - 3 капли
комплекс керамидов - 4 капли
1 капсулка вит. Е

Эфиры:
роза - 4 к
герань - 3 к
лиметт - 2 к
абсолют франжипани - 1 к (1 мл абсолю + 4 мл жожоба)

никкомульс WO-NS - 1,4 мл
цитросепт - 10 капель

% ввода никкомульса на общий объем всего - 3,74%

В две отдельные стопочки налила по 5 мл розовой воды, развела в одной гиалуронку, в другой пептиды шелка. Когда пептиды разошлись, добавила%

Обсуждение рецепта в каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6386

Ультра
18.09.2008, 13:00
Хочу поделиться очень, на мой взгляд, удачным кремом. :milo: Планировался как ночной, но после того, как я поняла, что не очень продизенфицировала помпу от бутылочки решила его использовать и днем. Крем оказался легким, совершенно не жирным, я бы сказала матирующе-увлажняющим. (кожа комби, из-за холода посуше стала).
=============================================
Легкое скольжение :lol: (обозвала так, потому что очень хорошо распределяется)
30 мл.
20% ЖФ, 70% ВФ, 10% активы
6 мл ЖФ, 21мл ВФ, 3 мл активы
11 мл лаванда, 5 мл гамамелис, 5 мл розовая вода,
Никколипид 1.5 ложки 1.25 мл, сахароза 0.5 ложки 1.25 мл.
Сквалан 1 мл, сасанква на зеленом чае 0.8мл, малина 1 мл, макамадия 1 мл, рис 1 мл.
Алое гель 1 мл, керамиды 1 мл, молочный протеин 0.5 мл, нуф 0,5 мл. Витамин Е 2 кап, Д-пантенол 2 кап, аллантоин на кончике ножа. Биозол 0.4 мл
ЭМ Морковка и лиметт по 6 кап.
=============================================
Крем густой, заливала в помпу шприцом, очччень удобно. :podmigivayu:

ObsidianCat
19.09.2008, 15:35
http://s50.radikal.ru/i127/0809/19/5cb3b3157eb3t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/0809/19/5cb3b3157eb3.jpg.html)

http://s41.radikal.ru/i091/0809/ed/22841e05ead2t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0809/ed/22841e05ead2.jpg.html)

Как то решила попробовать можно сказать классическое сочетание «Виноградная косточка + лесной орех + жожоба». Кожа у меня правда скорее жирная, склонная к появлению воспалений, а не комбинированная, но при этом её легко «пересушить».

По ощущениям взбился даже не кремом, а муссом.
Впитывается хорошо. С задачей «увлажнение» и «препятствие воспалениям» справляется.

Состав на 20гр.:
лесной орех - 3гр.
жожоба - 2гр.
виноградная косточка - 2гр.
Эмульсионный воск – 1гр.

Вода – 11 гр.

бисабол - 4 к.
гиалуроновая кислота - 4 к. (она у меня в виде геля с Аромантика)
консервант (Phenoxyethanol) - 4 к.

эфирные масла:
розовое дерево -3к
пальмароза – 3к.
иланг иланг – 2к.

Olik
22.09.2008, 19:40
В связи с тем, что сентябрь самый тяжелый месяц (для меня) и вся летняя свежесть меня покинула, :ridaju: сделала крем под глаза. Называется «Реаниматор»!:podmigivayu:

На 30 мл
4 мл – жирная фаза, все остальное, соответственно водная, и эмульгатор.

ЖФ:
Зеленый кофе – 1 мл
Черный кофе – 1 мл
Черника – 0,5 мл
Гранат – 0,5 мл
Сквалан,0,5 мл
Мак – 0,5 мл

ВФ:
Гидролат василька приблизительно 12 мл
Гидролат розы -12 мл

Эмульгатор: никколипид – 0,8 г

Активы: гиалуроновая кислота, ЭМ: роза, сандал (по 5 капель)
Консервант: биозол


В гидролат василька засыпала гиалуронку (приблизительно 1/4 самой маленькой ложки из набора Aromarti) получился довольно густой гель.
Никколипид, сквалан, мак, нагрела до растворения никколипида, долила масла кофе (тот и другой). Параллельно нагрела розовую воду в нее добавила гиалуроновый гель на васильке. Все смешала миксером. Добавляя масло гранатовых косточек и черники. Добавила ЭМ, законсервировала биозолом.

Получился легкий крем (для помпы), бежевого цвета, впитывается очень быстро, интенсивно увлажняет, освежает кожу под глазами. Глаза сразу открываются.:shock2: Запах – кофейно-розовый, мне нравится!

вот такой:
http://s45.radikal.ru/i108/0809/33/d6219198a5d3t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0809/33/d6219198a5d3.jpg.html)
:smeil:

Lilith
22.09.2008, 20:03
ой так я засматриваюсь на гиалуронку, девочки))
хочу кремик для глаз сделать, тк наметились
под глазами морщинки, уже наверное пора в 28 лет-то:grust:
А вот интересно аквапорошок убирает морщинки а?

Witch
23.09.2008, 23:35
Рассказываю страшную историю :shock2:: вчера в ночи собралась делать ребенку крем, все приготовила, разогрела, что нужно, перемешала, собралась взбивать - у миксера села батарейка!, он не включался. В общем взбивала в результате крем так: набирала в 10 кубовый шприц (крем был объемом в 30 мл), и выдувала в оставшуюся жидкость, и так долго достаточно. В общем крем в результате сэмульгировался, не взбился, как миксером, конечно, но все же... В общем, если у кого проблемы с миксером может пригодится. Да, "взбивала" без эфиров...

luide
24.09.2008, 09:10
Witch , я в такой сутуации взбивала миксером, как венчиком, вручную.
Теперь держу в доме запас батареек :)

Witch
24.09.2008, 09:50
luide У меня почему-то самим миксером, как венчиком, получалось хуже, а шприцом достаточно быстро все смешалось. :)
Отправлю кого-нить за запасом батареек...

Arti
24.09.2008, 16:33
Это очень хорошая идея для тех, у кого вообще нет миксера. Не забывайте, что не каждый его может купить, например, из-за того, что дивет в другой стране, в которой миксеров этих нет.

Славяна
24.09.2008, 17:26
А у меня когда миксера от Аромарти не было...пользовалась такой конструкцией мужа: моторчик, к нему цанговый (закрепляющий) патрон, металлический тонкий штырёк, маленький пропеллер от конструктора и блок питания:rzhu:.

Ирина-Эльвира
24.09.2008, 17:29
А я пользовалась одной лопастью обычного миксера. Она как раз в чашку залезает. :smeil:

Nata
24.09.2008, 23:18
а я вот всегда пользовалась и пользуюсь просто деревянной палочкой( китайской) и никогда не было проблем с "взбиванием" крема, так привыкла( причем не нужно даже долго колотить) что вопрос о миксере сам по себе отпал...

luide
24.09.2008, 23:19
Теперь моя очередь рассказывать страшные истории :podmigivayu:
Сделала я себе пару дней назад молочко для тела на эм. каппа - аж 75 % водн.фазы. Всего сделала 100 мл. Залила во флакончик с узким горлышком - молочко же (помпы у меня нет).
Дня два молочко вело себя нормально. А сегодня взяло и загустело. Из банки не выковыривается и не вытряхивается :shock2:.
Я добавила еще миллилитров 20-30 водн.фазы (на глазок линула), взболтала...и вылила в бутылочку с широким горлышком :rzhu: Потом немного взбила минимиксером. Смесь не расслаивается совершенно, крем (точнее теперь уже точно молочко) однородный и приятной консистенции. Голь на выдумку хитра :rzhu::rzhu:
В общем, хороший эмуьгатор эмилиум каппа :smeil:

Nata
24.09.2008, 23:49
luide а составчик вашего молочка можно обнародовать?

Arti
25.09.2008, 01:20
Совет - давайте вашему молочку-крему и так далее пару-тройку дней выстаиваться. Тогда становится понятно, какая его окончательная структура.

luide
25.09.2008, 09:31
Nata , состав простой. Кожа тела у меня очень сухая, поэтому я люблю плотные и жирные масла, особенно при большом % водн. фазы.

Касторовое масло -10 мл.
Авокадо - 5 мл.
Какао - 10 мл.
Водная фаза - 75 мл. + впоследствии еще примерно 25 мл.
Эм. каппа - 2 ч.л.
Биозол - 40 кап.
Глицерин примерно 1/5 ч. ч.л.
Эфиры: герань - 20 кап., мандарин - 20 кап., сосна -20 кап.

Только что проверила - молочко довольно густое (но все же льется), однородное. Довольна :smeil:

Sweety
27.09.2008, 04:59
Сделала себе 2 крема для осенней прохладной погоды - успокаивающие, увлажняющие и антивозрастные. Оба получились очень удачные :)

Дневной крем 50 мл:

Водная фаза (30 мл):

Гидролат розы (домашний) - 26 мл
Сок алоэ (аптечный) - 4 мл

Жирная фаза (15 мл):

Какао - 3 г
Мацерат липы на жожоба, арбузе, грец. орехе - 7 мл
Мацерат ромашки и календулы на миндале - 2 мл
Тыква - 3 мл

Эмульгаторы:

Эмилиум каппа - 15 чипсов
Ксантан - 1/10 ч.л.

Активы:

Жемчуг - 2 г
Молочный протеин - 7 к.
Эк-т липы водочно-глицериновый - 1 мл

ЭМ: герань - 5 к
пачули - 11 к
розовое дерево - 4 к

Настойка прополиса - 0,5 мл
Вит.Е - 1 капсула

Крем очень легкий, бархатистый, быстро впитывается, не оставляя белого следа.

Крем ночной - 50 мл

Водная фаза (30 мл):

Гидролат розы (домашний) - 26 мл
Сок алоэ (аптечный) - 4 мл

Жирная фаза (15 мл):

Какао - 3 г
Мацерат моркови на кунжуте и зародышах пшеницы - 6 мл
Мацерат зеленого чая на абрикосе - 5 мл
Шиповник (аптечный) - 1 мл

Эмульгаторы:
пшеничный эмульг. воск - 1 коф. л. (2 мл)
лецитин (Лецигран - М) - 1 коф. л.

Активы:
Хондроитин (акулий хрящ) - 2 г
Эк-т солодки водочно-глицериновый - 1 мл

ЭМ: фенхель - 3 к
Лаванда - 7 к
Лиммет - 7 к
Розмарин - 3 к

ЭКГ - 5 к
Вит.Е - 1 капсула

Крем чуть-чуть поплотнее, чем дневной, но тоже легкий и комфортный. Через 20 минут лицо промакиваю салфеткой.
Отдельно хочу сказать спасибо Alexa-Alexa за прекрасную подборку рецептов аромасмесей (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1718), идеи сочетания эфиров для кремов я почерпнула из тех рецептов (правда, пришлось кое-что исключить из-за отсутствия компонентов). Но благодаря пропорциям у меня получился чудесный аромат, совершенно не резкий и ненавязчивый. Хотя сама бы не догадалась взять так много пачули - но они прекрасно уравновесились геранью и получилось просто чудесно :)

Sabish
30.09.2008, 20:19
Сделала крем для рук (у меня с ними проблемы: сухи, потрескавшиеся, короче ужасные). Выдаю рецепт, правда без фоток.

Масляная фаза:
Облепиха - 10 мл
Арбуз - 10 мл
шиповник - 7,5 мл
амарант - 5 мл
Миндаль - 5 мл
какао - 3 мл
Никкомульс WO-NS - 1/2 ч.л.
Растопила какао с миндалем и с воском (очищенный в домашних условиях) 3 стружки на вод.бане. Добавила прямо горячим к остальным маслам, как следует перемешала.

после остывания добаила Эфиры:

Базилик 10 к (не спрашивайте почему - не знаю!!!!)
Герань - 10к
Лимон - 8 к
Апельсин 10 к
Пачули - 6 к

Водная фаза:
Отвар зел. чая - 30 мл (концентрированный)
Отвар календулы с лепестками розы - 40 мл
Гидролат Ромашки Римской - 15 мл
Глицерин - 3 мл
Экстракт Алое - 6 мл

1/2 ч.л. лецитина в гранулах замочила в 30 мл смеси водной фазы.
Приготовила 1/2 ч.л. агара с 50 мл отваров (остатки). Не давая ему остывать добавила в него оставшуюся часть водной фазы и замоченный лецитин и все смешала миксером. А потом уже все это постепенно добавляла в масляную часть, мешая миксером.

Крем получился прям как промышленный. Отлично смягчает и как мне кажется заживляет. Получилось как всегда много - на 3 50 мл баночки, и опять оранжевый.

Добавлено через 22 часа 29 минут

П.С. забыла вчера написать. Я накапала в этот крем 20 к. ЭКГ. И по моим наблюдениям воска туда надо бы побольше.

Добавлено через 25 минут

Недели 2 тому назад сделала питательный и увлажняющий крем-молочко антицеллюлитно-антикуперозный:

Абрикос- 10 мл
Лесной орех - 10 мл
Миндаль - 10 мл
Арбуз - 12 мл
Шиповник - 8 мл
персик - 7,5 мл
Какао - 5 мл

Никкомульс - 1/3 ч.л.

Герань - 18 к.
Можжевельник - 18 к.
Апельсин - 18 к.
Иланг - 18 к.
Пачули - 22 к.
Розмарин - 22 к.
Мята - 8 к.

Отвар календулы (концентрированный) - 30 мл
Настой зел. чая (концентрированный) - 20 мл
Гидролат Василька - 10 мл
Гидролат Ромашки Римской - 8 мл
Гидролат Лаванды - 15 мл

Агар 1/2 ч.л. в 50 мл минеральной воды (объем конечного продукта после приготовления агара -~ 35 мл).
ЭГК - 15 к.
Агар прямо в горячем виде перемешала с водной фазой, чтобы никаких комочков не было. Ну а потом водную фазу добавила в масляную, перемешивая миксером.
Ничего не расслоилось. По консистенции как не слишком густые сливки. В теме Никкомульс я отписывалась по поводу своего 1 опыта с ним. Тягучий тогда крем получился. Здесь я уже преследовала этот эффект - получилось - для того, чтобы массаж подольше делать, хотя он не маслянистый.
Эффект: мои многолетние застойные пятна от царапок, укусов всяких тварей, и пр. проходят на глазах. Мелких сосудов почти не видно, крупные тускнеют. Кожа очень гладкая, исчезают неприятности в гусиной кожей. И главное ноги как бы это сказать, подтянулись, порельефней стали.
Опять оранжевого цвета.
У меня сейчас оранжевый период в творчестве:smoke:

Nastya1980
01.10.2008, 05:42
А у меня что-то не получился вчера крем с пшеничным воском, в-первый раз решила попробовать этот воск. Накануне делала с каппой, все было ок, а вот с пш воском - расслоился, да так еще ужасно, никогда не было. Вроде делала все правильно - чуть-чуть ксантана с гидролатами - постоял около часа, потом нагрела масл. часть с пш/воском, подогрела также и водн. часть, соединила части, и спустя минуту после взбивания - начало расслаиваться, выглядит теперь просто ужасно. Расстроилась короче. Теперь голову ломаю, никогла не расслаивались крема... Боюсь делать новый крем, дали мне пш/воска на 3 крема - надо экономить:-)

Nastya1980
02.10.2008, 07:17
Если у кого-то из новичков расслоился крем с пшеничным воском - попробуйте добавить жидкости побольше и еще раз взбить!:-) Я вчера реанимировала 2 крема так, спасибо Sweety!!!

Sweety
02.10.2008, 08:53
Настя, только напиши свои пропорции крема изначально и после изменения:podmigivayu: А может фото выложишь?

Sabish
06.10.2008, 15:19
Мой крем для рук, который описывала чуть выше мне не нравится:no:. Он из воздушного превратился в жидкий совсем - воска все таки надо побольше. По действию - ничего, кожа рук заметно смягчилась, но все равно что-то не так. А запах - кошмар! пахнет базиликом, причем неприятно.
А от второго тащусь:rzhu: (сам себя не похалишь...), и запах, кстати, очень приятный и устойчивый (часов 6 держится), причем он на теле совсем видоизменяется. Сделала 3 недели тому назад, ни на консистенцию, ни на сохранность время не подействовало. Держу не в холодильнике, при комнатной температуре.

Sweety
13.10.2008, 04:37
Я все лето делала себе крема-гели с жирной фазой 15-20% А теперь попрбовала соотношение масло/жидкости 1:2, т.е. около 30% масляной фазы, и эта пропорция оказалась для моей комби кожи просто идеальной. Как не странно, но крема получаются легче, менее жирными, быстро впитываются, не забивают поры. Эмульгатора кладу 6%, а еще лучше - 3% эмульгатора (каппу или пшеничный) и 3% лецитина. Из пшеничного эмульгатора и лецитина таким способом у меня получается консистенция сливок ( и не застывают в холодильнике) - очень приятно на коже и все быстро впитывается, не приходится промокать. Может, кому-нибудь пригодится:podmigivayu:

Ирина-Эльвира
13.10.2008, 09:26
А я вчера, да простит меня никкомульс WO-NS , сделалал 2 крема на никколипиде, такие хорошие получились. :smeil: Тоже приблизительно 30% ЖФ, не мерила точно, брала масла на глазок, в соответствии с типом кожи. Кремы гладенькие, красота. И сегодня из холодильника их наблюдаю, не поменялись.

natik
14.10.2008, 14:18
Сделала крем на эмулиуме и никколипиде, розовая вода, керамиды. Масла какао, пенник, вин.косточка, кукуй, пальма, мак, кофе. ЭМ герань, пальмароза, розовое дерево и нард.
Девушки подскажите, правильно ли я взяла масла.
Пока еще плохо представляю как надо подбирать.

Olik
14.10.2008, 14:26
natik, подбирать нужно под свои нужды, тип кожи и исходя из желаемого результата. Этот Ваш крем для чего?
И еще вопрос: зачем два эмульгатора?

natik
14.10.2008, 14:57
Арти в технологии изготовления давала, что к никколипиду хорошо добавить воск для загущения. Поэтому два.
С кожей у меня проблем нет, с возрастом из нормальной становится сухой. Ну и наверно в помещении сохнет.
Просто хотелось хороший кремик, увлажняюще-питательный, противовозрастной.

Arti
14.10.2008, 19:43
Эмулиум каппа - это не просто воск, вернее совсем не воск, а эмульгатор, один из компонентов которого - воск. Из восков, которые есть в Аромарти - канделильский, карнаубский, пчелиный. лучше всегов компанию к никколипиду идут канделильский или пчелиный.

natik
16.10.2008, 10:44
Еще советуют дополнительно (если крем жидковат) добавить немного гуар или ксантан. Тогда это тоже лишний эмульгатор (типа только в экстренном случае для спасения крема)?

Olik
16.10.2008, 14:14
natik, Ксантан и гуар - скорее гелеобразователи, при добавлении могут загустить крем, если есть излишняя жидкость. Главное не перестараться с количеством :podmigivayu: они сильно разбухают. А лучше всего, сначала развести с водной фазой. Используются не только для спасения крема, но и для предания ему определенной консистенции. Мне, например, очень нравиться сочетание: никколипид +ксантан + лецитин.:yes:

natik
16.10.2008, 14:30
А в никколипиде, в составе, кажется есть уже лецитин.

Подскажите пож как правильно подобрать масла для крема. Вот у меня есть несколько масел, которые мне подходят по описанию. Я так понимаю, что нужно взять 1-2 твердых масла и несколько жидких. А какие жидкие? Например, хорошо впитывающиеся масло и масло не очень хорошо впитывающееся, так? А по составу их как-то надо смотреть или только по впитываемости.

Olik
16.10.2008, 15:04
natik, Масла должны подходить Вам не только по описанию, их нужно протестировать на себе, каждое по отдельности, как твердые, так и жидкие. :yes:

Думаю, в этой теме стоит обсуждать уже готовые, или хотя бы запланированные крема:smeil:
А вопросы, лучше задавать в этой теме:smeil:

а еще почитать вот эту:smeil:

lgg
16.10.2008, 23:09
Сделала крем для рук почти в промышленном объеме:
ЖФ (ок. 50г):
ши - 2г
какао -3г
вин.косточка - 10 мл
кедр , арбуз, сасанква,кукуй - по 5 мл
авокадо, шиповник, расторопша-по 2,5 мл
ламинария на кунжуте - 2,5 мл
воск пчелиный - 0,5 чл
э/каппа - 14 чипсов

ВФ (130 г):
отвар ромашка-календула - 90 мл + ксантан 1/8 чл
вода - 34мл
алоэ-гель - 6 мл
Активы:
хлорофиллипт (масл.) - 2,5 мл
пептиды шелка - 1 г
ЭМ: лимон - 24к
иланг - 18к
пачули -12
скумпия - 6к
апельсин горький - 6 к.
Консервант - ЭКГ.
Так вот, крем вышел приятной консистенции, хорошо пахнет, быстро впитывается. Кожа мягонькая, но минут через 20 после нанесения становится как пергамент.
Жалко его выбрасывать. Попытаюсь реанимировать с помощью жожоба-гидрат (спасибо авторам за идею!) - добавить масел (мб оливку и баобаб) и мочевины, что ли, или аллантоину.
Мне кажется причина в отваре (крепковат), а может в соотношении вода-масло.
Девушки, хотелось бы узнать ваше мнение и может сможете посоветовать как справиться с этим творением и что в него подмешать.

luide
17.10.2008, 09:05
lgg , а вы базы все тестировали?

lgg
17.10.2008, 10:14
Luide, в том-то и дело, что базы все давно "пристрелянные", в кремах для лица, тела, пяток. Может алоэ-гель? Но в кремах для лица от него неприятностей не было. Или эфиры в таком именно сочетании.
Моя кожа - это не фактор, тк опробовано на двух подопытных разного возраста. Неудачные кремы у меня, естественно, бывали, но с таким эффектом сталкиваюсь впервые.

Хлоя
17.10.2008, 11:30
Lgg, кажется, что Вы сами ответили на свой вопрос :)

У Вас прямая эмульсия, малокислая, на отварах, богатых различными веществами с дубящим эффектом. Состав масел на мой взгляд – безукоризненный :)
Отвары в кремах для рук – не выход, гидролаты, либо дистиллированная вода – лучше.
Как его спасти – сомнительное это занятие, однако можно попробовать закислить той же молочной кислотой… будет немножко лучше.

На мой взгляд - сделать идеальный крем для рук трудно. Чаще всего делаешь крем-обманку, с иллюзией увлажнения и феноменом отката в виде последующей сухости через несколько часов.


Для себя вывела следующие тезисы, работающие в кремах для рук:
1. Должны быть фруктовые кислоты, молочная кислота и тд – то есть реакция крема должна быть кислой.
2. Должен быть лецитин
3. Должны быть масла с фитостеролами, типа Ши и долгоиграющие ЖК эмоленты, присутствующие во многих твердых маслах
4. % эмульгатора стремится к минимуму
5. И вообще, лучше бы обратная эмульсия :)

Я в холодное время года не выживаю без парафиновых процедур на руки и ноги.
А после парафина как правило щедро обмазываю руки именно кремом с фруктовыми кислотами.

Capra
17.10.2008, 11:59
Lgg, я не большой спец , но кремы для рук у меня теперь всегда получаются без "эффекта отката"
во-первых, я перестала использовать воскообразные эмульгаторы или беру их очень мало- не более 4%
во-вторых, всегда в составе ши и миндаль, иногда какао,
эмульгирую лецитином и ксантаном, на геле из агара тоже очень хорошо получается
крем бывает жидковат, но остается стабильным до самого конца
и если делать 50-70 г не успевает испортиться ;)

Дриада
17.10.2008, 13:33
На мой взгляд - сделать идеальный крем для рук трудно.
зато гели то как хороши))

lgg
17.10.2008, 13:39
Дорогие девушки, спасибо большое разъяснения и советы - я немножко пришла в сознание. Малокомпонентные кремы почему-то неинтересны, вот и выходит иногда "сделать хотел козу..."
Сарга, у меня тоже жиденькие кремики на ксантане, лецитине, ж/гидрате работают лучше и без особых неожиданностей, но в преддверии зимы - воска, воска...
Хлоя, Вы в нескольких словах мне столько пищи для размышлений подарили, что банальное "спасибо" моменту не соответствует!
А молочной кислоты у меня нет, но чтоб еще ценных продуктов не переводить попробую что не жалко - подмешать в пробничек калины в спирте-глицерине и ее же отжимок на маслах, в другой чуточку лимонной. (Это не бред?) Наверное однородной эмульсии уже не получится, а толку от смеси двух эмульсий может не быть, но интересно же...

Capra
17.10.2008, 13:53
lgg, так, если воск сушит в итоге, не проще ли его убрать?
я на агаровом геле делала крем для рук с лецитином, взяла довольно много ши и чуточку какао- получился ГУСТОЙ и ПИТАТЕЛЬНЫЙ крем

lgg
17.10.2008, 14:36
Сарга, конечно Вы правы, лучше и мне пока без воска. На агар давно внимание обратила, но (только не смейтесь) не знаю где можно его добыть.

Esna
17.10.2008, 15:12
5. И вообще, лучше бы обратная эмульсия :)


Хлоя, с обратным эмульгатором получается та же петрушка:ridaju:, с той только разницей, что пергамент просвечивает из-под тоненького масляного слоя. Правда, я делала только на жидких маслах - думала обратная эмульсия решит все проблемы. Но вижу уже, что твердые масла должны присутствовать. А вообще все больше склоняюсь к мысли, что надо еще что-то такое... стеариновое что-ли.
Кстати, хочу заступиться за воск. Он меня в кремах для рук просто спасает и вовсе не сушит.

Орхидея
17.10.2008, 15:39
И я хочу заступиться за воск. Он для меня отличен в кремах для рук.

Capra
17.10.2008, 15:41
lgg, в продуктовых магазинах? лавках специй?, агар в кондитерских целях широко используется

Хлоя
17.10.2008, 15:58
lgg, попробуйте. Однако лимонная кислота молочную не заменит. Разная весовая категория у них, разные точки приложения.

С калиной - а какие там кислоты, кроме аскорбиновой? Вроде еще уксусная… Попробуйте, просто отслеживая % введенного с экстрактом глицерина…

Я в свое время, пока не обзавелась хорошей молочной кислотой, рассматривала вариант использования отжимок из квашеной капусты. Пропастеризовать их, наплевав на витамин С и использовать как источник хорошего, правильного изомера молочной кислоты.
Нужно будет собраться с силами и попробовать это сделать, замерив рН до и после пастеризации.

Дриада, вот именно с гелями у меня беда. Гиалуроновый гель для моих руг – это экспресс средство, мнимый лифтинг, до первого мытья рук.


esna, да, морока с этими руками. Слава богу, что на руках прыщей не бывает :), в противном случае вообще можно было бы вешаться :)
Попробуй закислять продукт, либо добавлять НУФ…

Дриада
17.10.2008, 16:49
Хлоя, я случайно с ромашкой голубой, хондроитином и не помню с чем (надо записи найти) делала для запястий гель, чтоб не болели, а оказалось что руки невероятно увлажняет. И впитывается на удивление быстро и много
а вот с твёрдыми маслами и воском как то не пошло дело, вернее пошло, но как раз мнимо(((

Ультра
17.10.2008, 17:23
Может мне тоже кто подскажет...
Сделала крем для рук на никкомульсе.
5 мл масла, 20 мл воды
Жирная фаза :
1 мл никомульса, 1 мл сквалана, 1 мл абрикос, 1 мл персик, 0,5 мл примула вечерняя, 1 мл роза москета
Водная фаза:
2,5 мл роза+2,5 мл липа+2.5 мл лаванда+ 11 мл минеральная вода.
Активы 0.5 мл д-пантенол, аллантоин на кончике ножа, экстракт семян тыквы 0.5 мл, пептиды шелка 1 ложка 1,25 мл, алое гель 1 мл, цитросепт 6 кап, витамин Е 2 кап.
8 кап моркови

Крем по консистенции получился супер, а вот по ощущениям. После того, как масляная пленочка впиталась, появляется пергаментность, как тут уже писали. Прям маленькими морщинками руки покрываются. :grust::grust::grust:
Почему, вроде по составу должен получится супер-пупер увлажняющим, питательным, защитным, регенерирующим и тд. А на деле...

Славяна
17.10.2008, 17:48
Должны быть фруктовые кислоты, молочная кислота и тд – то есть реакция крема должна быть кислой

Хлоя, а яблочный или винный уксус не подойдут? (ввиду наличия в них, если не ошибаюсь, яблочной/винной, лимонной, молочной кислоты) :repa:

Орхидея
17.10.2008, 18:18
У меня последний крем для рук очень удачным получился. Состав такой:
1. миндаль, оливка, шиповник, авокадо
2. глицерин, сквалан
3. гидролат липы (50%)
4. пшеничный воск, пчелиный воск
5. ЭМ ромашки.
Крем быстро впитывается и очень хорошо увлажняет кожу надолго. Может пригодится кому.

Лека+
17.10.2008, 19:04
Мне кажется, что для рук хорошо ланолин бы использовать. :podmigivayu:
Что-то я сомневаюсь, что от воска сухость может быть....... только если его мало совсем.....:smeil:

Ирина-Эльвира
17.10.2008, 22:05
При взгляде на крем lgg в посте 441 мне сразу показалось, что лимона слишком много. И масла подобраны больше для жирной или нормальной кожи, а на руках скорее сухая. Туда бы побольше баттеров (вместо вин. косточки например), глицеринчик добавить и отвар ромашка-календула заменить на просто воду или гидролат...
А минеральную вода в кремах мне, например, кожу сушит. Я стараюсь или гидролат, или чистую воду. В минералке солей много.
Недавно делала для рук на пшеничном и пчелином воске, с большим процентом воды. Очень хорошо, не сушит ни капли. Масла и добавки сориентированы для сухой кожи.

luide
17.10.2008, 22:17
Поддерживаю. Мне тоже воск в кремах для рук совершенно не сушит, наоборот, защищает как перчатки и руки меньше обветриваются. Добавляю воск во все кремы для рук + эм.каппа или пшен.эмульг. воск и около 70 % водной фазы - такой состав совершенно не сушит. И согласна с Ириной-Эльвирой - кожа на руках сухая у всех. Так что масла лучше брать именно те, которые хороши для сухой кожи, и конечно, твердые масла.

lgg
18.10.2008, 01:05
Девушки, пока я домучиваю свой кремик, тут такая содержательная дискуссия развернулась (а дискусии, как известно, наряду с ленью - двигатель прогресса)!
Сначала для сравнения нанесла крем на кисти и предплечье. На руках пергамент, предплечье шелковисто-гладкое в сравнении с немазанным. Потом добавила калины на меду. Впечатления получше - стянутости нет, кожа гладкая почти час, в общем неплохо, но все-же немного не то. рН крема с калиной около 6,2 без добавки - примерно 5,5 (индикаторная бумага в крем конечно некорректно, но на безрыбье...).
Получается, что в кремах для рук именно с воском особенно важно качество водной фазы. Вот и у Ультры крем с минералкой неудачный, а Орхидея довольна кремом с гидролатом.
Мб не к месту - но калина очень полезная ягодка и не только при гипертонии, кашле и проч., но и для наших важных задач - в тч угри, веснушки

Дриада
18.10.2008, 12:27
урааа, нашла где записала свой удачный гель:
15мл гидролат хмеля
5мл оливка
2к розмарин
1 к ромашки голубой
1к кедр
1к корица
1к можжевельник
на кончике ножа ксантан и хондроитин сульфат

самое что приятное - через пару недель "настоя" в холодильнике зупах ромашки едва ощутим (его не очень того, поэтому почти везде где есть очучаю)
и после этого самого "настоя" стал гораздо лучше впитываться - моментально
и запястья уже не так болят. И впервые удалось сделать что-то для рук, что действительно увлажняет. Кстати, через примерно полутора суток фефек увлажнения таки проходит :lol:

Ирина-Эльвира
19.10.2008, 17:09
К теме о многокомпонентности кремов. С маслами это может быть потому, что куплено много разных баз, хочется их использовать. Поэтому девочки их собирают по 1-3 мл, добавляя в крем. Тем самым получется многокомпонентная масляная смесь, имеющая богатый состав ЖК. Например, если крем для сухой кожи, собираются масла, подходящие для сухой. Я ещё стараюсь добавить масла, богатые ненасыщенными кислотами, например, энотеру или семян шиповника. С одной стороны, чем богаче состав, тем лучше, лишь бы не было ингибации (конечно, если все эти базы протестированы).
А, с другой стороны, часто простая смесь имеет очень хорошее действие. Так к чему заморачиваться?
У меня вот сейчас много всяких баз скопилось. :smeil: И хочется, раз уж мажешь крем на мосю, чтобы она получила максимум и разнообразие масел и добавок.
Вычислить их сочетаемость - вот наша задача. ИМХО.

Capra
19.10.2008, 17:15
а я соглашусь с Санниел в том, чтобы так много масел смешивать, нужно точно представлять себе, к чему это приведет,
уже неоднократно убеждалась в том, что лучшее-враг хорошего, бывает мудришь мудришь, насочеатешь всего, что толко возможно, а результат так себе, а в другой раз возьмешь три базы и два соэмульгатора , да один эфир и итог просто волшебный

Ирина-Эльвира
19.10.2008, 17:28
Дак а с Sunnyel никто и не спорил. Наоборот, хотелось бы четко представлять о каждом масле и сочетаемости с другими. И, в то же время, максимально увеличить их разнообразие, не уменьшив общую пользу.

Esna
19.10.2008, 17:53
Вычислить их сочетаемость - вот наша задача. ИМХО.
Это точно:yes:. Я методом проб и ошибок пришла к выводу, что для меня важно, чтобы, не зависимо от количества базовых масел в смеси, в итоге в ней было определенное (не с точностью "до миллиметра", но все же) соотношение жирных кислот. Если это соотношение не выполнено, то какими бы хорошими и полезными не были масла сами по себе, смесь удачной не будет. Но это касается смесей для лица. Для тела я к таким заморочкам не прибегаю - в этом случае как раз руководствуюсь просто свойствами отдельных масел.

Ирина-Эльвира
19.10.2008, 18:15
Esna, я так же стараюсь подбирать. :smeil: У меня жирная кожа, выбираю в основном масла с ненасыщеными кислотами. Попадают и насыщенные (в небольшом проценте), чуть-чуть. И получается самое то. Несмотря, что баз может быть и 10 штук. :oops:
А ещё соответствующие эфирчики.

miuka25
20.10.2008, 16:54
девушки, я накнулась на такой препарат Сангвиритрин. антимикробный он и т.д., на спирте...как думаете, можно его использовать в качестве консерванта? может кто-то уже знаком с ним.... а еще нашла в аптеке свинцовую воду - тоже антисептик...но как-то страшно ею пользоваться))) название такое грозное))

Дриада
21.10.2008, 21:42
в очередной раз убедилась что крема, как и духи, неплохо бы "настаивать". И не говорить по телефону пока делаешь.
В общем, решила освоить элиум каппу. Растопила воск, твёрдые масла, бла-бла-бла по телефону и.... влила сначала гидролаты, а потом уже жидкие масла. Естесственно ничего не съэмульгировало. На "радостях" (да и выкидывать было жалко) намешала туда гуара, вроде жожобу гидрат кинула, точно ещё (раза в 2-3 больше) каппы и никкомульс WO-NS . В общем, отдалённое подобие чего-то однородного получилось. Нанесла на руки - бе-бе-бе, тяжёлое, жирное, не увлажняет и не питает. Отложила. Попробовала ещё после душа - вроде как на мокрую кожу ещё более-менее пошло, но всё равно не ах. Да и не однородное что-то вышло. Поставила в холодильник. И, как обычно, благополучно забыла. И вот, неделю спустя выползаю из душа и вдруг вспомнилось что стоит енто безобразие в холодильнике без дела. Ломанулась за ним - а там однородный густой крем. Только ши крупинками пошло, а ток очень даже приятная штука получилась - и впитывается приятно и действительно питает. Что удивительно, руки не сушит - питает, не увлажняет, но и никаких признаков сухости. В общем, прЫятный сУрпрЫз.
Только маааахонькая ложка дёгтя - под угрозой расстрела не вспомню что именно и сколько туда намешала((((

natik
22.10.2008, 15:06
Делала крем для рук на работу. Чтобы руки не сохли и хорошо впитывался. Получился очень удачный, увлажняет и питает. И что самое хорошее - эффект длительный, не надо постоянно мазаться (раньше приходилось после каждого мытья рук).

воск пчелиный - с горошину
никколипид - 1 к.л.
васильковая вода - 5 ч.л.
масла:
купуасу - 1 к.л.
ши - 1 к.л.
абрикос - 1 к.л.
мак - 1 к.л.
кукуй - 1 к.л.
кедр.орех - 1 к.л.
цитросепт - 8 к.

Эфиры не стала добавлять, т.к. баночка пластмассовая.
Цитросепта побольше добавила - крем стоит в тепле.

luide
25.10.2008, 12:44
Наваяла я тут себе новый кремик ночной. Крем задуман как увлажняющий и противовоспалительный, т.к. кожа у меня комби (сухая+нормальная), и при этом склонная к раздражениям и воспалениям.
Делала без эфиров - на время отдыха. Но сюда очень просится ромашка - и увлажняет, и снимает воспаления.

Рис - 5 мл.
Сасанква - 5 мл.
Таману - 2, 5 мл.
ВФ - 30 мл. (брала гидролат иссопа, как противовоспальтельное)
Никкомульс WO-NS - 1 г.
Активы:
Глицерин - 1 мл.
Дрожжей экстракт - 3 кап.
Сквалан - 20 кап.
Настойка прополиса - 1 мл.
Гиалуронка - на кончике ножа.
Консервировала биозолом.

Таману, дрожжей экстракт, прополис - для снятия воспалений.
Рис, сасанква - увлажняют и питают, глицерин и гиалуронка активно увлажняют.

Этим кремом очень довольна. И увлажняет хорошо, и воспаления на коже убирает. Утром проснулась - кожа заметно лучше. Воспаления практически прошли.

TAV
27.10.2008, 23:26
Шоколадная серия - Шоколадно-молочный крем
Состав:
Водная фаза
30% термальной воды
30% гидролаты (подобранные в соответствии с вашей кожей – я взяла гидролат нероли)
1% Ester de sucre (его я взяла здесь и как соэмульгатор, но больше за его суперувлажняющие свойства)

Масляная фаза
10% масло какао
5% масло Ши (замечательное мало, смягчает, защищает, увлажняет кожу, замедляет старение)
10% жидкие масла (я взяла мацерат лилии – смягчает, защищает, питает кожу, придает ей ровный цвет и масло опунции – регенерирует, борется против морщин, восстанавливает кожу, смягчает, тонизирует, питает)
5% масло жожоба («сухое масло», не дает ощущения жирности, прекрасно впитывается и подходит для ухода за любым типом кожи)
3% эмульгирующий воск
2% рисовый воск

4% активы: (можно взять любые другие активы, все зависит от кожи, я хотела смягчающего и увлажняющего действия)
1% алантоин (защищает, смягчяет кожу. сужает поры, противовоспалительное)
1% жидкий лецитин ( замечательно смягчает и увлажняет кожу)
1% сквалан ( делает кожу мягкой и шелковистой)
1% аозаин (регенерирует, смягчает, тонизирует, стимулирует выработку коллагена)

Развести в теплой водной фазе Стеарат сахарозы, алантоин, лецитин и сквалан.
На водяной бане растопить твердые масла с восками (внимание: рисовый воск плавится дольше, чем эмульгируюший, надо подождать его полного расплавления), когда они растают – снять с бани и добавить жидкие масла. Соединить обе фазы и взбить миксером. Добавить в уже готовый крем аозаин, консерватор.
Разделить крем на 2 части и добавить в одну из них 3% сухого молока или сливок ( источник витаминов и микроэлементов, увлажняет, регенерирует кожу) , в другую arrow root/кукурузный крахмал (матирует, дает ощущение припудренности, защищает кожу, хорошо и для жирной (поглощает излишки жира) и для сухой кожи ( защищает кожу от внешних воздействий) до 5%, порошок какао (источник витаминов и микроэлементов) и чуток золотистой мики.
Далее можно уложить крем слоями (крем лучше сначала остудить, чтобы получились красивые ровные слои) или сделать так как у меня.
У крема приятный молочно-шоколадный запах (рисовый воск придает ему этот аромат молока с медом).
Крем прекрасно увлажняет, питает и подтягивает, сужает поры, матирут кожу и придает ей легкий оттенок загара и свежий вид.
Утром я беру оба слоя, чтобы придать коже легкий золотистый оттенок. Вечером можно брать только белую часть.

http://s42.radikal.ru/i098/0810/5b/8015d969dd3ft.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0810/5b/8015d969dd3f.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5137

Capra
27.10.2008, 23:56
TAV, как всегда, снимаю все шляпы в полном восторге, это волшебство просто

Sweety
28.10.2008, 00:06
luide, отличный у Вас крем получился, очень органичный рецепт:smeil:

TAV, вся Ваша шоколадная серия - просто супер! Полюбовалась на Вашем блоге, по каким то техническим причинам не могу оставить там свой отзыв Этот крем - прекрасное продолжение не только шоколадной, но и слоеной серии:podmigivayu: А для тех, у кого нет весов, не подскажете, как соотносится объем и вес сыпучих продуктов в рецепте - сух. молоко, крахмал, порошок какао (хотя бы приблизительно, а то приходится пока ложками мерить по 2 мл и по 5 мл)?

TAV
28.10.2008, 17:23
Sweety, у меня мерные ложки как в Аромарти, я взяла две самые маленькие на 1/4 ч.л. и 1 ч.л.(5мл) без горочек, получилось так:
Сухое молоко 0,5 гр и 2,0 гр
Какао 0,5 гр и 2,0 гр
Крахмал 0,6 гр и 2,4 гр.
Удачи :smeil:

Ультра
05.11.2008, 18:14
Стала добавлять во все кремы для рук и молочко для тела немного меда. Очень полезный продукт, тем более в такое время года, рекомендую. :smeil: В последний раз чуток переборщила с медом и первые впечатления липкости, от сладкого, но буквально через 10 минут это ощущение проходит, и только остается сладкий запах (правда я еще туда ЭМ апельсина, мандарина и лиметта добавила) и если на вкус попробовать, то кожа сладкая. (муж обратил внимание :podmigivayu:)

Sabish
07.11.2008, 19:27
Сделала легкий увлажняющий крем. У нас пока еще не так холодно, поэтому использую его как дневной под макияж, правда наношу его как минимум за 40 мин. до выхода на улицу, чтобы впитался как следует.
агар - 1/2 15-ти мл ложки с Аромарти с 40 мл минеральной на вод. баню - в результате получилось ~ 25 мл. Оставила в сторону пока слегка не остынет.
Лецитин - 1,5 маленьких мерных ложек
гидролат розы - 15 мл (лецитин замочила в нем)
гидролат лаванды - 15
Бухнула гидролаты в теплый агар и взбила микзером. Пока взбивала смесь еще больше остыла. И уж тогда добавила туда - 1 мл сока каланхоэ и 2,5 мл экстракта алоэ в ампулах. И конечно же масла -
персик - 7,5 мл
шиповник - 5 мл
абрикос - 5 мл
грецкий орех - 5 мл

Разделила крем на 2 части. В 1ую - свою часть добавила ЭМ:
Пачули -6 к.
Лаванды - 6 к.
Шалфея мускатного - 5 к
Розмарина - 5 к.
Иланга - 5 к.
:smoke1:Запах как у дорогих духов получился, достаточно устойчивый.

А вторую для подруги:
Розмарин - -6 к
Шалфей мускатный - 6 к.
Лаванда - 4 к.
Цитронелла - 5 к.
Пачули - 5 к.
Запах тоже шикарный - цитронелла после наесения на кожу не так агресивно чувствуется.

По консистенции получился крем- гель, более крем, нежели гель. Обе довольны, хотя у нас разные типы кожи. У меня - комбинированная, ближе к сухой, у нее - жирная с расширенными порами.

novi4ok
07.11.2008, 21:43
Сделала защитный крем для смешанной кожи, склонной к комедонам, повышенной кератинизацией и прыщиками.
Вот что получилось:
15 мл жидких масел:
таману 5 мл
сасанква 5 мл
рис 4 мл
ним 1 мл

3 мл твердых масел: манго 2 мл, мурумуру 1 мл

жидкая фаза - крепкий зеленый чай (сенча) 17,5 мл
1 мл пшеничного эмульгирующего воска.

Эфиры: 3к сосны, 2к кедра, 1к каяпута. По консистенции - настоящий крем-суфле.
Активов добавлять не стала - боюсь образования комедонов, да и не сильна в правильном их смешении. В последующем постепенно добавлять прополис, аллантаин и азелаиновую кислоту.
Ненасыщенных кислот 71% (полиненасыщенных кислот 19%, мноненасыщенных - 52%) насыщенных - 29%.
Впитывается в сухие участки замечательно, с жирных приходится минут через 15 снимать остатки. Кожа такая приятная, подтянутая, что хочется постоянно ее трогать... Пока кремик мне нравится, комедонов вроде новых не вызвал. Пожалуйста, поругайте состав!!! Вообще, такое соотношение кислот подходит для смешанной комедонообразующей кожи? Или еще надо увеличить % ненасыщенных кислот?

Esna
07.11.2008, 21:59
novi4ok, если у Вас повышенная кератинизация, то надо быть осторожной с насыщенными ЖК (пальмитиновая, стеариновая...)., т.е. не увлекаться твердыми маслами. Понаблюдайте, как кожа будет реагировать на них.

novi4ok
07.11.2008, 22:17
Esna, согласна полностью, но насколько мало может быть насыщенных кислот? если убрать манго и мурумуру, то это уберет 7% насыщенных кислот и их останется 22% против 78%
Esna, благодарю! Вот сейчас буду думать что можно убрать - манго, ним или мурумуру, скорее всего пожертвую мурумуру.

Esna
07.11.2008, 22:31
novi4ok, по количеству - все очень индивидуально. Может быть и 10% достаточно. Надо тестировать и наблюдать. Насыщенные ЖК в большом количестве могут кожу делать более жесткой, "дубить". Для определенного типа кожи это даже хорошо в какой-то мере, а вот для кожи, склонной к повышенной кератинизации - плохо.

Amethist
11.11.2008, 09:44
Здравствуйте.
Все-таки я это сделала! Мой первый "крем":
масла в порядке убывания количества: грецкий орех, вин. косточка, какао, шиповник (масляный экстракт), жожоба - всего ок. 18-20 мл;
раствор мумие слабый - в качестве водной фазы - примерно 8-10 мл;
воск - 1/4 ч.л.;
хлорофиллипт - 4 капли;
ЭМ мирры (Стикс) - 3 капли.

Расплавила воск и какао в жидких маслах, потом постепенно добаляла горячий р-р мумие и мешала деревянной палочкой, когда начало остывать, накапала хлорофиллипт, а в полностью остывший - мирру.
Поставила в холодильник. Не расслоилось ничего, но по консистенции оч. мягкий, жидковатый получился. Впитывается хорошо.
Пожалуйста, прокомментируйте, покритикуйте. Кожа комбинированная, ближе к сухой, склонная к шелушению, раздражениям, куперозу, 35 лет.

Capra
12.11.2008, 09:33
я сделала свой первый крем на никкомульсе WO-NS , начитавшись каталога, я добавила немного эммулиум каппа тоже, на всякий случай, чтзобы погуще было.
вообще крем предназначен для смешанной кожи и слегка для придания ей тонуса
сначала я смешала в большой кружке масла
10 капель зеленого кофе-для эластичности кожи
2 к.л. кукуя
3к.л. фисташки-для повышения впитываемости
2 к.л.персик
2к.л. лесного ореха( все остальное тоже хорошо подходит для моей смешанной кожи, если ерить каталогу и тес
никкомульс WO-NS и эммулиум каппа по одной кофейной ложке
итого 10 г
затем я подогрела масла и эмулиум каппа до полного раствореня последнего, добавила эфиры( лимон, розмарин и герань по 5 капель), кофейную ложку никколипида(меня удивил его внешний вид, мне показалось похожим на мед)
потом в ход пошла водная фаза
биозол на кончике ножа я постаралась растворить с 5 каплями спирта и добавила воду, 22 г, биозол растворился не очень хорошо, в водной фазе плавали белые хлопья на поверхности
затем я взяла самый обычный миксер и стала взбивать им жирную фазу, постепенно добавляя воду, крем получился сразу, поначалу он был жидковатый, но к утру загустел, ощущения очень приятные, впитывается тоже очень хорошо, не оставляя жирного следа на коже

http://s39.radikal.ru/i085/0811/6a/b6b8cec32c41t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0811/6a/b6b8cec32c41.jpg.html)

PS. скажите, я правильно поняла, что кремы на никкомульсе лучше хранить при комнатной температуре, чем в холодильнике?

Arti
12.11.2008, 10:59
По поводу холодильника - вряд ли это так.

Capra
12.11.2008, 11:33
спасибо, я поняла, а сам никкомульс WO-NS где лучше хранить?

Ирина-Эльвира
12.11.2008, 12:33
Capra, опыт, сын ошибок трудных, показал, что, если крем на никкомульсе WO-NS (и не только) меняет структуру в холодильнике, то он близок к расслоению. Значит не оптимально просчитан % ввода. Сейчас делаю на никкомульсе, кремы прекрасно стоят в холодильнике.
Никкомульс тоже в холодильнике храню. :yes:

Ультра
12.11.2008, 12:59
Я все кремы храню в холодильнике. На никкомульсе ессно тоже, ничего с ними не случается, структура ни на насколько не меняется. А с чего она должна там поменяться?

Esna
12.11.2008, 13:07
Все-таки сомневаюсь, что оправданно произвольное смешивание Никкомульса (обратный эмульгатор) и Эмулиум каппа (эмульгатор для прямой эмульсии). Итоговый ГЛБ изменяется. Каким он стал - не известно, поэтому трудно судить, какая в итоге получилась эмульсия. Не исключено, что неустойчивая, легко обратимая. Во всяком случае, она может уже не быть обратной.

Ирина-Эльвира
12.11.2008, 13:14
Esna, у Capra не изменился крем, она в принципе спрашивала, где хранить крем на никкомульсе. Были раньше посты о том, что в комнате он стабильнее. Так я храню в холодильнике.

Я бы тоже не смешивала обратный и прямой эмульгаторы. Хотя делала 1 раз с воском пчелиным, вот интересно, это обратная была эмульсия...

Esna
12.11.2008, 13:53
Ирина-Эльвира, я тоже храню в холодильнике - никаких проблем не было.
Я пробовала добавить к Никкомульсу немного стеарата сахарозы - без особой цели, просто для эксперимента. Повторять наверное не буду, т.к. в принципе ничего интересного не получилось. Судя по ощущениям эмульсия была по-прежнему обратной.

Capra
12.11.2008, 14:08
девушки, спасибо всем за участие, крем и в комнате не расслоился, сейчас объясню, почему я взяла ЭК, в описании рекомендуется использовать либо твердые масла, либо тугоплавкие воски, содержащие жирные кислоты, мне ни твердые масла, ни имеющие в наличии дома воски на лицо не идут вообще, поэтому я решила рискнуть и попробовать эммулиум каппа

Arti
12.11.2008, 15:17
Capra, в эмулиуме присутствует канделильский воск. Попробуйте использовать его.

Capra
12.11.2008, 15:36
Арти, спасибо еще раз за все ваши подсказки и рекомендации, я попробую, кака только найду, где купить этот самый воск, пока от крема самые приятные впечатления, а там видно будет

Esna
12.11.2008, 15:39
Capra, Никкомульс WO-NS и без твердых масел и тугоплавких восков дает очень стабильные кремы. Во всяком случае, я в кремы не использую твердые масла (кожа не любит), и тем не менее кремы на жидких маслах и Никкомульсе еще ни разу не расслаивались. Важно для стабильности соблюсти соотношение жирной и водной фазы (как в описании).

Arti
12.11.2008, 16:34
Esna, а купуасу не пробовали? У меня тоже не очень отношения с твердыми маслами, но купуасу ведет себя на моей коже лучше любого жидкого масла. Впитываемость потрясающая!

Ирина-Эльвира
12.11.2008, 17:56
Девочки, я тут сделала такую табличку для облегчения счета масляной и жирной фаз в креме. Может, пригодится, только не знаю, в какую тему её приткнуть.
Там вводится объем ингредиента в мл, а процент по формуле высчитывается автоматически. В общем, калькулятор для крема. Там первая страничка - калькулятор, вторая - образец.

Esna
12.11.2008, 17:59
Arti, у меня с твердыми маслами проблема не во впитываемости (впитываются они в мою кожу почему-то хорошо), а в том, что комедогенные они для меня очень и "дубят" кожу. О купуасу слышала очень хорошие отзывы, но для себя боюсь: смущает большое количество стеариновой кислоты. Хотя надо, наверное, все-таки опробовать.
Кстати, Никкомульс WO-NS для меня очень хорошо решает проблему зимнего крема без участия твердых масел, т.к. получается плотно, но совершенно некомедогенно:yes:.

Ультра
12.11.2008, 18:36
Ирина-Эльвира, ой, а это будет большой наглостью? :girl_crazy:Раз Вы смогли создать такую табличку, то наверное сможете и сделать тоже самое, только что бы вместо объема можно было бы вводить проценты, а нужный объем уже табличка сама бы считала. Я уже давно хочу, сама именно так и считаю, а было бы так удобно, если бы это высчитывал комп, завел в таблицу те проценты, которые считаешь нужными в своем креме, и он (комп) тебе выдал сколько же всего в мл надо положить.
Наглая, да? :no:

Ирина-Эльвира
12.11.2008, 20:11
Ультра, нет, ничего не наглость. :smeil: Готово.
Сначала вводим предполагаемый объем крема. Потом вводится %, а выдает мл. Внизу данные, сколько ввели и сколько осталось (ведь больше 100% не бывает :podmigivayu:).

Лека+
12.11.2008, 20:39
Я пользуюсь таким калькулятором.
Сдела его по образцу одной девушки с другого форума.:podmigivayu:
Писать нужно там, где серые ячейки. Т.е. где проценты и общее кол-во крема (вверху).

Ультра
13.11.2008, 12:40
:yahoo:Ирина-Эльвира, Вы умница! Это как раз, то что надо! :musik6: Гранд мерси!
Все-таки лень - двигатель прогресса (это я про себя) :smeil:
Лека+, а Ваш калькулятор у меня не открылся, как будто не хвататет какого-го компонента в компе. (это видимо проблема у меня, т.к. ребенок постоянно там лазит и чего-то удаляет :evil:)

Лека+
13.11.2008, 13:51
Ультра
А сейчас? Я отключила макросы.

Ирина-Эльвира
13.11.2008, 15:58
Ультра, ...:oops: захвалили... :blagodaryu:. Сижу вся красная.

Лека+, интересный калькулятор. А он не считает общий % водной, масляной фаз, или я что-то не так делаю?

Лека+
13.11.2008, 16:32
Ирина-Эльвира
Общий процент, например маслянистой фазы нужно писать самому (ну, когда решаете сколько %). Например, решили, что масла будет 20 процентов. Пишите в серую ячейку 20 - у вас тут же появится надпись с права НЕДОБОР.
Масляная фаза 20,00% Недобор!
Потом, когда вы выберете масла (впишите проценты напротив этих масел) и доберете 20% - то с права вместо слова НЕДОБОР появится ОК:
Масляная фаза 20,00% ok
1Авокадо масло 10,00%
2Бабассу масло 10,00%

И так со всеми фазами.
Все давольно просто. Гораздо сложнее объянить по-человечески. :rzhu:

Ирина-Эльвира
13.11.2008, 17:13
Лека+, да, вот только сейчас с этим разобралась. :smeil: Да, интересно. :yes:
Или надо ввести долю фазы в виде десятичной дроби, например: масляная фаза 0,4.

Ой, сейчас мы тут наоффтопим. :oops:

Лека+
13.11.2008, 22:00
Ирина-Эльвира
Нет, десятичную не надо вводить...
Просто как обычно нужно решить сколько процентов на каждую фазу приходится. Ну, например:
Маслянная ф. - 20%,
Водная - 65%,
Активчики - 15%.
И ввести эти проценты от руки в заголовки названий фаз (в серые клетки). А потом уже раскидывать эти проценты внутри фаз.
Добавлено через 3 часа 10 минут

Непонятно, что-то сообщение обрезалось.....
А с самого начала все было нормально... странно....

Мармаруни
20.11.2008, 10:02
Нечаянно сделала очень ароматный крем, прямо нанюхаться не могу... Вот:
водочно-масляная(на оливке) вытяжка из лаврового листа (по технологии Алексы) - у меня получилась двухфазная штуковина, масляная фаза изумрудного цвета и бурая жидкость, все вместе ок. 70 мл.
какао - 20 мл
рис - 20 мл
миндаль - 20 мл
минералка - 80 мл
эмилиум каппа - 1 ч/л
кандедильский воск - 1,5 ч/л
ксантан - ну щепотка такая... не слишком маленькая.

А эфиры класть не захотелось, потому что чудеснейший, благородный аромат лаврушки забивать просто грех! и где-то там на заднем плане маячит теплый дух какао....

logos
22.11.2008, 14:58
Пара для молодой кожи (обезвоженность, повышенная активность сальных желез в Т-зоне, иногда высыпания + следы от высыпаний).
День.
Маслянная фаза - 22%
Кедровый орех 3 г, клюква 2 г, норка 2 г.
Водная фаза - 67,7 %
Гидролат календулы 10г, дист. вода 10г, алое - гель 1,5 г
Эмульгаторы - 4,41%
Polyglyceryl-3 Methyglucose Distearate - 0,8 г, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcоhol, Sodium Stearoyl Lactylate - 0,6 г.
Активы - 1,91 %
Экстракт винограда - 0, 5 г, молочная кислота 0,1 г, бисаболол 2 к.
Эфирные масла - 2 %
Чайное дерево 7 к, манука 5 к, розмарин 3 к.
Консерванты - 0, 36%
Бензоат натрия 0, 1 г, цитросепт 6 к.
Основное действие, помимо увлажнения и питания, предотвращение высыпаний.
Ночь.
Масляная фаза - 25, 1%
Грецкий орех 3 г, какао 2 г, шиповник 2 г.
Водная фаза - 53,9 %
Гидролат мяты - 12 г, ромашки аптечной 3 г.
Эмульгаторы - 7,18%
эмульсионный воск 1 г, лецитин 1 г.
Активы - 10, 05%
Депантенол - 0, 1 г, жемчужный порошок 1 г, экстракт алое 1 г, медовый увлажнитель 0, 7 г.
Эфирные масла - 1,97%
лаванда мон Блан 6 к, грейпфрут 4 к, ветивер 1 к.
Консерванты - 0, 77 %
цитросепт 6 к, бензоат натрия 0, 2 г.
Помимо питания (снабжения структурными элементами) и увлажнения, регулирует деятельность сальных желез, освежает цвет лица, тонизирует. Аромат расслабляет и помогает заснуть.
Хранить в холодильнике.

Anutka
24.11.2008, 21:27
Девочки, помогите создать мой первый крем. Здесь на форуме читала, что для начала можно без воска. Выбрала для базовой основы Виноградных косточек масло и Фисташковое масло, а из эфирных лимон и апельсин. В каких количествах и как смешивать не очень хорошо представляю. И вообще, можно ли так мешать и что еще необходимо? Масел пока нет никаких, так что если можно что-то другое добавить пишите, все-равно заказывать буду.
Заранее, спасибо.

Габи
24.11.2008, 21:39
Anutka , если смешать масла, то не крем, а смесь получится. Какого эффекты вы, кстати, ждетеи от нее? Для приготовления смеси масла нагревать не нужно, просто смешайте их, а потом добавьте эфиры. Кстати, учтите, что эфиры у вас - цитрусовые, так что, хоть солнца и нет особо, днем эту смесь надо использовать очень осторожно. А базовые масла вы тестили? Они вам подходят? Какой тип кожи у вас?

Мармаруни
24.11.2008, 21:57
Anutka если хочется именно крем, то без эмульгатора вряд ли обойдётесь. Заказывайте сразу Эмилиум Каппа и гелеобразователь какой-нибудь, ксантан или гуар... Это беспроигрышное сочетание, проверенное временем и многими новичками, типа меня. Крема взбиваются очень легко, не расслаиваются, консистенция нежная.

Anutka
24.11.2008, 22:13
Габи, кожа у меня смешанного типа, и есть веснушки-хочу избавиться. Крем с воском пока делать боюсь, хочу попробовать что-нибудь попроще. Базовые масла пока не тестировала, я их еще не заказывала, поэтому можно совет какие заказать? И подскажите, пожалуйста, в каких количествах все это нужно делать.

Добавлено через 5 минут

Мармаруни да....... я совсем новичок в этом деле, вот если бы рецепт какой, чтоб все по полочкам. Здесь на форуме читала или для зрелой кожи или слишком сложные, мне 26 лет, морщинок пока нет (ттт), единственная проблема веснушки и хочется улучшить цвет лица. Масел пока никаких нет, планирую заказать здесь в интернет-магазине.

Габи
24.11.2008, 22:20
Anutka , тогда я не совсем поняла, почему именно фисташку и виноградную кость выбрали:) Если хотите смесь от веснушек, думаю, можно цитрусовые в добавить и сделать ее (смесь) ночной!

Anutka
24.11.2008, 22:31
Габи, Прочитала в интернет-магазине. Фисташка смягчает и питает кожу. Используется для выведения веснушек и пятен на коже. Виноградные косточки легко поглощается кожей, придает коже красивый здоровый цвет. Я пока не очень хорошо разбираюсь, поэтому прошу совета. Подскажите, что можно вместо фисташки и виноградной косточки.

Мармаруни
24.11.2008, 22:46
Anutka универсального рецепта, увы, нет, т.к. реакция кожа на масла очень индивидуальна... у меня, например, вин.косточка оказывает несколько дубящий эффект (т.е. кожа после него как будто корочкой покрывается... не знаю, как описать), поэтому добавляю его понемножку. ИМХО, идеальное маслице в плане легкости и быстой впитываемости - лесной орех. Еще макадамия хорошо впитывается, про купуасу хорошие отзывы, про кукуй. Из активных масел - косточки малины. Еще вот универсальное масло - жожоба. Лично мне еще авокадо очень нравится, хотя оно вроде бы не из легких... но такое нежное!

Anutka
24.11.2008, 22:58
Мармаруни конечно, я понимаю, что нет универсального рецепта. Я пока вообще не знаю как моя кожа будет реагировать на разные масла. Буду пробовать. Но для начала, допустим чтобы приготовить смесь, я беру лесной орех и жожоба и смешиваю с лимоном и апельсином. И все что-ли, смесь готова? А в каких пропорциях? Простите меня за тупые вопросы, просто я недавно открыла для себя эту тему.

Дриада
24.11.2008, 23:07
Anutka, а смесь именно это и есть - масло с каплями в нём эфиров :smeil:

Capra
24.11.2008, 23:10
идеальное маслице в плане легкости и быстой впитываемости - лесной орех.
не факт, я его активно в кремах для лица использовала, нe могла понять, почему не впитываются, стала тестировать все, что было по отдельности, оказалось, что именно лесной орех ВООБЩЕ на лицо не впитывается, перeвела в категорию для тела...
Anutka, ну вы посмотрите в каталоге растительных масел, что в-принципе для смешанной кожи подходит, купите три-четыре масла и потестируйте их
классика жанра, да, лесной орех, виноград, фисташка, кукуй, мак, персик, арбуз, из твердых лично мне на лицо только пара капель кокоса идет, народ сильно ши и какао уважает, о манго и купуасу сказать не могу ничего, не пробовала
идите лучше каталог почитайте по каждому из масел

Оляка
25.11.2008, 11:26
Не знаю, куда написать, если что, перенесите вопрос, пожалуйста. Нарисовалась проблема: на щеках была кожа нормальная, почти идеальная, а сегодня пригляделась - широченные поры! как на Т-зоне, я в шоке (( похоже, это от моего последнего крема, а он мне так нравился... вот теперь не пойму, на что из этого крема такая реакция. Крем был такой:
жожоба 20%
инфуз ромашки на миндале 10%
инфуз петрушки на абрикосе 10%
зар.пшеницы 5%
воск
мин.вода 30%
лецитин 10%
водочно-глириновая настойка зел.чая+лист смородины 5%
прополиса настойка 5%
малавит 5%
ЭМ петитгрейн
роз.дерево
лаванда

Медуница
25.11.2008, 13:02
у меня, например, вин.косточка оказывает несколько дубящий эффект (т.е. кожа после него как будто корочкой покрывается... не знаю, как описать), поэтому добавляю его понемножку. ИМХО, идеальное маслице в плане легкости и быстой впитываемости - лесной орех.
У меня как раз лесной орех такой эффект создает, хотя поры не забивает.

Demetra
25.11.2008, 14:37
Девочки, все индивидуально, надо тестировать. У меня, как у Мармаруни, на вин. кость так же. А лесной орех тоже подходит идеально.

Мармаруни
25.11.2008, 17:06
Anutka все, я поняла. Вам надо открыть для себя и другие темки. Не жалейте времени и траффика, изучите "Составляем смеси вместе" - многое станет понятнее.
Ну и на всякий пожарный - вот один из 100000000 примеров составления смеси: берете 2-4 базовых масла (предварительно протестировав - подходят ли) в произвольных пропорциях... ну, скажем,
вин косточка - 5 мл
лесной орех - 10 мл
жожоба - 10 мл
макадамия - 5 мл
всего получается 30 мл жирной фазы
Эфирные масла добавляете из расчета 4 капли (в среднем) на 10 мл готового продукта, т.е. на 30 мл базовых масел - ок. 12 капель эфиров. Хотите цвет выровнять? Обратите внимание на розмарин. Можно, например, 6 к розмарина и 6 к чего-нибудь цитрусового (с веснушками боремся?)
Если будете мазать порсто масляную смесь, рискуете пересушить кожу. Лучше сделать двухфазку: добавьте в бутылёк со смесью (он должен быть из тёмного стекла!) равное количество жидкой фазы, самое простое - минералки. Или гидролатик из Аромарти, что, канешна, лучше. Перед использованием встряхивать.
Или можно наносить смесь на лицо влажным ватным диском.

logos
25.11.2008, 17:33
Лучше наносить смесь влажным диском или просто на влажную кожу. Двухфазка, без консервантов, может быстро испортиться, даже в холодильнике.

Olik
01.12.2008, 21:30
Сделала крем под глаза «Ягодный» :oops:

Состав такой:
Масло клюквы -1 мл обеспечивает питание кожи, обладает превосходными увлажняющими свойствами, смягчает кожу, усиливает липидный барьер кожи и помогает удерживать влагу.
Масло семян граната - 1 мл увлажняет, защищает и питает, имеет антивозрастные свойства, помогает коже вырабатывать коллаген, действует, как ловушка для свободных радикалов, способствует регенерации повреждённых клеток кожи. Предотвращает появление морщин, повышает эластичность и тургор кожи.
Малиновых косточек масло - 1 мл сильный антиоксидант, обладает великолепными восстанавливающими, увлажняющими, защитными и регенерирующими свойствами, возвращает мягкость, эластичность, восстанавливает и разглаживает текстуру кожи.
Помогает коже вернуть тонус и восстановить нормальный уровень коллагена, предохраняет кожу от преждевременного старения, нормализует внутриклеточный обмен, препятствуя накоплению кожей продуктов распада и ферментов старения, стимулирует процессы обновления клеток.
Черники масло - 1 мл увлажняет и питает кожу, обладает защитными свойствами, осветляет кожу.
Рисовое масло - 1 мл способствует регенерации кожного покрова, предупреждает появление морщин, повышает упругость и эластичность кожи. Содержит сквален, который необходим для нормального функционирования кожи. Гипоаллергено.
Масло жожоба 1 мл сплошная польза, очень люблю его в смесях! :smeil:

Гидролат василька 10 мл
Гидролат розы 10 мл
Вода 4 мл
Никколипид -1 г
Канделильский воск -2 капельки

Гиалуронка - 1/8 самой маленькой ложки от Aromarti
Лецитин –совсем чуть-чуть
Комплекс керамидов - 20 к.

Консервант – биозол -20 кап.

ЭМ
Сандал 8 к.
Иланг-иланг -8 к.

В гидролаты засыпала лецитин, помешала, пока не растворился. Гиалуронку замочила в воде.
Ягодные масла и воду с гиалуронкой просто подержала на батарее (через салфетку) чтобы были теплыми.
Рисовое масло, жожоба, никколипид и канделильский воск нагрела до жидкого состояния на водяной бане, там же подогрела гидролаты с лицетином. Смешала вместе, взбила миксером, когда температура упала, добавила ягодные масла и гиалуроновый гель, еще повзбивала. Добавила комплекс керамидов, эфиры, биозол. Получился вот такой крем.


http://s43.radikal.ru/i102/0812/a7/338987b295a7t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/0812/a7/338987b295a7.jpg.html) http://i075.radikal.ru/0812/1f/54e17a1abd17t.jpg (http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/0812/1f/54e17a1abd17.jpg.html)

Очень приятная, нежная структура, впитывается великолепно. Причем получилось почти 50 мл, очень сильно взбился и увеличился в объеме, но пузырьков воздуха нет. Делала вчера вечером, текстура стабильна.

Использовала в основном ягодные масла, думаю получился довольно активный крем, надеюсь не перестаралась! (просто что-то за последнее время я как-то устала и, кажется, сильно постарела, :ridaju: совсем себе не нравлюсь, откуда-то повылазили морщины по глазами – мрак!)

Обсуждение данного рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5342

Arti
01.12.2008, 22:11
О! Олик! Мы синхронно кашеварим. ;)
Я тоже наваяла и нафоткала сегодня Молочко после эпиляции для нежных мест.

Жирная фаза:
1. Сквалан - как родственный коже.
2. Марула - как нежное и легкое масло, чтоб не было жирности.
3. Арника. Она для меня обязательна, так как я иногда так неудачно дергаю воск, что остаются кровоподтеки.

Каждого взяла миликов по 5.

Водная фаза:
1. Гидролат мяты - чтоб охлаждало немножко - 40мл.

Добавки:
1. глицирризин - как антивоспалительный агент - на кончике чайной ложки.
2. папаин - ну это понятно - грамма 2.
3. эм куркумы - тоже, как замедляющее рост волос после эпиляции - 15 капель.
4. эм пальмарозы - как дезодорирующее - 10 капель.

Эмульгатор:
1. Никколипид - вот граммама его не отмеряю, на глаз щепотки три.
2. Гуаровая камедь - прям совсем чуть-чуть.

Вот такое приятное молочко вышло. Легкое. Впитывается хорошо. Папин что-то почти не кусается (привыкла уже).
Подмышки намазала - похлопала крыльями - не липнет.
Жирной пленки тоже нет - ура!

Да! Самое главное! Хотела же сделать крем-дезодорант и добавить квасцы. Но про квасцы-то я и забыла, а вспомнила в самый последний момент, когда уже все смешано было (вот балда!). Но если кто будет повторять - попробуйте с квасцами!

Обсуждение данного рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5336

Shoyna
04.12.2008, 11:51
ФЛЮИД (для смешанно-жирной, пористой 22л кожи)
Водная фаза
Гидролат ромашки 20мл
Гидролат лаванды 10мл
Алое гель 10мл

Масляная фаза
Масло гр.ореха 10мл
Масло лесного ореха 5мл
Масло малины 10к

Эмульгатор
Гуар ½ ч.л

Компоненты
Пептиды шелка ½ ч.л
Хлорофилипт 1,5 мл
Гилауронка 2 зубочистки

Эфиры
Мята 5к
Мирт 8к
Ромашка 8к

Биозол в спирте 10к

Получился симпатичный гель изумрудного, переливающегося цвета, без проблем залился в помпу.

Сестре понравился – впитывается хорошо, сокращает поры, матирует, лицо постепенно очищается


Если у кого есть комментарии, дополнения, замечания или критика - не держите в себе:podmigivayu:...

Добавлено через 28 минут

МУСС КЛЮКВЕННО-РОЗОВЫЙ
Водная фаза
Гидролат розы 18мл
Гидролат гемамелиса 10мл

Масляная фаза
Масло абрикоса 10мл
Масло розы москета 3мл

Эмульгатор
Эм.воск 3г

Компоненты
Гилаур.кислота 0,2г
Клюквенная пудра 2г

Эфиры
Розовое масло 6к

Биозол в спирте 10к

Мне 32 года, кожа смешанная, близкая к нормальной, мусс задумывался как anti-age (позже посмотрим удалось ли мне это или нет:podmigivayu:).


Получился нежный мусс розово-клювенного цвета, впитывается быстро, оставляет «вуаль», кожа после его применения, как бархатная.
НО,
По коже расходится с небольшой «белизной», предполагаю, что эм.воска можно было бы взять поменьше – тогда мусс был бы еще нежнее и впитывался бы быстрее.
Если не права, исправьте…и вообще покритикуйте!!!

Ирина-Эльвира
07.12.2008, 00:40
Крем для глаз «Зеленый чай и имбирь» anti-age эффект
30 мл

Жирная часть:
Инфуз зеленого чая на грецком орехе 2 мл
Авокадо 2 мл
Семена шиповника (роза москета) 2 мл
Примула вечерняя (энотера) 2 мл
Малиновых косточек 1 мл

Водная часть:
Гидролат винограда – 20 мл

Глицерин 5 к
Никкомульс WO-NS 1,25 мл

Активы:
Гиалуроновая кислота 0,5 маленькой кофейной ложечки
Пептиды шелка столько же
Экстракт дрожжей 4 к
Комплекс керамидов 4 к

Биозол 6 к (разведен в настойке боярышника)

ЭМ
имбирь 3 к
сандал 3 к
роза 3 к
лаванда 2 к

Масляная часть: в маслах размешать никкомульс, добавить сразу глицерин, дрожжи, керамиды, эфирные масла.
Водная часть: в отдельной посуде в гидролат добавить гиалуронку половину маленькой кофейной ложки. Разойдется, будет прозрачный гель. Потом добавить столько же пептидов шелка. Они быстро растворятся ( гель станет мутным ).
В масляную часть добавлять водную по чуть-чуть, смешивая миксером. Он потом начинает застревать, мешать им как мешалкой.
Крем получается как жидкая сметанка, размазывается хорошо, впитывается тоже. Можно использовать как дневной и ночной под глаза.
Залила в помпу.

http://s42.radikal.ru/i095/0812/38/94007b77185bt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0812/38/94007b77185b.jpg.html) http://s42.radikal.ru/i098/0812/c9/470341ad7efat.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0812/c9/470341ad7efa.jpg.html)


Обсуждение данного рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5817

Алевтина
07.12.2008, 00:55
Ирина-Эльвира очень понравился крем. Возможно и сама такой попробую сделать. Есть вопрос - а почему его можно использовать только как дневной? Как ночной нельзя? Состав только для дневного крема?

Ирина-Эльвира
07.12.2008, 00:57
Не, можно и ночной, и дневной. Так написала, потому что он впитывается хорошо, несмотря что на никкомульсе.

Приписала ночной тоже.

Demetra
07.12.2008, 10:58
Ирина-Эльвира, отличный крем! Пошла ставить инфуз зеленого чая на грецком орехе (кончился, и забыла про него).

Capra
07.12.2008, 12:28
Ирина-Эльвира, очень симпатичный кремик получился, единственное, я не поняла момент про "впитывается, хотя и на никкомульсе", ;)
я вчера себе очередной кремик на нем намешала, сижу вся впитанная и довольная, нос даже пудрить не пришлось, хотя он у меня совсем не дурак поблестеть:)

Ирина-Эльвира
07.12.2008, 13:21
Capra, я имела в виду, что крема на никкомульсе все-таки дольше блестят. Хотя это зависит в большей степени от масел. На моей жирной коже даже с быстровпитывающимися маслами он ещё долго поблескивает. Но на сухой коже картина другая.

Capra
07.12.2008, 13:28
Ирина-Эльвира,у меня кожа смешанная :местами сухая, местами жирная, поэтому мне ваши проблемы с блеском очень хорошо знакомы, :)

Мармаруни
07.12.2008, 15:32
Запала мне в душу информация, что в корнях солодки тоже сапонинов дофига... Вот, собралась-таки опробовать в деле.
Сразу оговорюсь, что мельчить корешки не пришлось, ибо набрела в аптеке на пакетики с мелко молотым солодочным чаем.

Отвар солодки (3 пакетика) - 70 мл
слизь льна - 30 мл
глицерин растительный - 10 мл
гель алоэ - 10 мл
гидролат василька - 30 мл
розовая водичка - 20 мл
Итого водная фаза - 170 мл

Масла брала те, что хорошо ложатся на мою физиономию:
инфуз солодки на рыжике (запах ....:podmigivayu:) - 20 мл
какао - 10 мл
вин.кость - 5 мл
макадамия - 7 мл
жожоба - 10 мл
малина - 3 мл
авокадо -5 мл

Эмульгаторы - ксантан, каппа и чуточку пшеничного воска (а то жидковато показалось) Насчет количества - пардон, не замерила:oops:

Жидкости загелила ксантаном, масла растопила с восками... Ну все как обычно.
Эфиры не добавляла, т.к. на глаза боюсь.
Получилось молочко бежевого цвета, с приятным ароматом какао.... сквозь который пробивается-таки вездесущий рыжик!:rzhu:

Теперь о полевых испытаниях. Накрасилась водостойкой тушью, вечером попыталась стереть молочком Даниэль Жуванс, частично стёрла... а моё молочко удалило ВСЮ тушь!!!! Урря, получилось!!!!
Только оно весьма насыщенное, кремом мазаться уже не тянет.

Славяна
07.12.2008, 16:20
Мармаруни, интересная идея! Надо будет попробовать. Хлоя писала про извлечение сапонинов из солодки здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=202857&postcount=170), мне показалось немного хлопотным.:oops:

Ирина-Эльвира
07.12.2008, 16:26
Мармаруни, тоже очень понравилась идея с пакетиками солодки. :yes: Сразу в репутацию пошла, но она мне не дает пока поднять.
Теперь надо в аптеках обратить внимание.

Мармаруни
07.12.2008, 18:06
Славяна
Ирина-Эльвира
спасибо за ваше одобрение, я вся такая гордая, что оно получилось!!!!

Добавлено через 46 минут

Shoyna классные рецепты! мне тоже очень хочется получить красивый продукт, подскажите, что даёт зеленый цвет?

Capra
07.12.2008, 18:14
Мармаруни, интенсивный зеленый цвет маслу дает, например, зеленый чай, все продукры с этим мацератом у меня получились зеленоватые

Ультра
07.12.2008, 19:58
Ирина-Эльвира, надо озадачиться приобретением гидролата винограда... :)
Мармаруни, меня один момент смущает, объемчик у Вас получился ого-го, для снятия-то туши. А молочко сделано на основе отвара и слизи льна (читала, что уж больно скоропорящийся этот продукт). Как в плане консервации? (вроде Вы не написали чем консервировали). Напишите потом, через сколько испортится, если успеет, :) это молочко.
П.С. Идея с пакетиками солодки мне тоже понравилась, надо поискать.

Arti
07.12.2008, 20:02
Ультра, я боюсь, что его нигде не найти, только если самой сделать. ;) Потому что подозреваю, что Ирина-Эльвира использовала самодельный гидролат.

Ирина-Эльвира
07.12.2008, 20:10
Да, это гидролат Арти, :smeil: :shuffle: , спасибо ей за это огромное. :flowers: :ok: :tanec::celuyu::tanec: Я его добавляю в кремики, как тоники его использую, он уже кончается, к сожалению. :grust: А ещё жив тысячелистника, его я для жирных участков лица использую.
Отличные гидролаты, прямо так мне свезло, честно сказать. :oops: И довольно долго он не портится, на запах ничего не заметно.

Мармаруни
07.12.2008, 20:32
Ультра ага, много получилось. Я половину отлила в другую баночку, сестре подарю. А свое добро в холодильник, конечно.

Добавлено через 1 минуту

Capra точно, чай зеленит, спасибки что напомнили.

Ультра
08.12.2008, 15:21
Не могу не поделится очень простым и в тоже время очень эффективным кремом для рук. Читала в темке про ланолин, что он очень полезен для кожи, тем более в холодное время. Нашла у себя еще со времен кормления ребенка, Меделовский 100% ланолин -Пурелан. Для пробы не брала никаких супер-пупер масел, активов и тд, очень простой состав.
1 кусочек масла какао (1.5см*1.5см примерно)
1 чайная ложка натертого воска пчелиного
Пол чайной ложки ланолина, или чуть больше
1 ч.л. ламинарии на оливке
Разогрела масла с воском и ланолином вместе. Добавила туда ксантана, 2 кончика ножа. Рядом подогрела 30 мл гидролата липы. Добавила гидролат в масла, начала взбивать. Сначала подумала, что не соединится, ан нет, через какое-то время масса превратилась в плотненький крем. Из консервантов решила добавить настойку прополиса, 1 мл. После этого крем слегка расслоился, сколько не взбивала, водичка чуть-чуть отделялась, буквально капельками. Вспомнила про Жожоба гидрат, добавила его чуток. И все прекрасно сэмульгировалось уже до конца. Уже 2 недели пользуюсь, крем не поменял своей текстуры. Ощущения только положительные, я этот крем и на тело пускаю, очень нравится. Крем НЕ жирный, на удивление, точнее только первые пару минут есть такое ощущение, но быстро проходит. Смягчает, питает замечательно. И что не мало важно - увлажняет. В общем след. такой крем обязательно сделаю уже с более насыщенным составом.

П.С. Еще одна особенность этого крема, при нанесении ощущения точно такие же, как при использовании никкомульса, как будто водичку растираешь, удивительно.

Shoyna
08.12.2008, 15:55
Вот фотка мусса клюквенно-розового.

Белого цвета -это без добавления клюквенного порошка.

Розового - с добавлением:yes:.

Ирина-Эльвира
08.12.2008, 23:42
Ультра, понравился ваш кремик, надо попробовать. :smeil: Люблю пчелиный воск и запах прополиса, да и какао, а для рук очень это подходит. Зимой ручкам хорошо будет такой крем. :smeil:

Ультра
09.12.2008, 15:02
Ирина-Эльвира, мне кажется в этом креме вся "фишка" именно в ланолине. :)Потому как я делала похожие составы без него, и крем не был таким хорошим. Думаю совсем не лишним там еще и лецитин будет. (жаль закончился пока)

Невеста Дракулы
10.12.2008, 18:54
разъясните мне,глупой-вчера сделала крем:
ЭМ розамарин - 4 капли; ЭМ лемонграсс - 1 капля,ЭМ ромашки-2 капли
пчелиный воск - 3мл
масло какао - 6мл
виноградная косточка - 10мл
масло ши-5 мл
розовая вода - 10мл

вот,думаю,где мне его хранить-в комнате или в холодильнике?в холодильнике застывает..

Capra
10.12.2008, 19:22
в принципе, всего 24 мл крема, на месяц максимум, если у вас температура в комнате не будет превышать 18 градусов, то не должен испортиться, в более теплых условиях( видите ли мерзнут у нас некоторые ;) ) я хранить кремы не решаюсь

ikc
10.12.2008, 19:24
Я хранила подобный в холодильнике, жил месяца 2 и не испортился. Застывает да, но можно его в руках согреть. А когда я мазала его на тело, то перед тем как принять душ доставала и стоял в ванной, к этому времени нагревался.

Capra
10.12.2008, 19:26
кстати, тоже вариант

Невеста Дракулы
10.12.2008, 19:33
хех.Спасибо....
понесла в холодильник ;)

Орхидея
10.12.2008, 19:56
Невеста Дракулы, я подобный крем храню не в холодильнике. 20 мл использую примерно за 2 недели, портиться не успевает.:smeil:

Piratin
19.12.2008, 14:50
Выношу на суд экспертов свое творение.
Я начала заниматься Бодифлексом, получила прекрасный результат стройного силуэта, но в 42 года бывшие пухлые щечки немного опали, а выглядеть хочется молодо.
Кожа у меня нормальная и "толстая", ближе к сухой, я ухаживаю за ней с 25 лет. Но все равно время несет свой отпечаток, да и похудение влияет.
Долго собиралась сделать себе что-то уникальное(такая натура). Прочила инфу про базовые масла и решила замутить крем по рецептуре, но заменила жидкие масла по своему выбору. Сильное притяжение у меня к этим базовым маслам на подсознании.
бораго - 5мл
макадамия - 10мл
сасанква - 10мл
примула вечерняя - 5мл
бурити 5 капель
масло какао - 20гр
пчелиный воск - 9г
гидролат иланга, розы, лиметта - 50мл
естественно на кончике ножа буры в ВФ, т.к. эмульгатор почта еще не доставила из магазина.
И по эфирам прошлась именно тем, к которым сильно притягивает
нероли, ладан, ветивер, сандал, мирра по 5 капель, 2 к. розы

Вчера нанесла крем на лицо на ночь, он впитался не плохо. Легла спать, было чувство умиротворения. Есть такая смесь для аромалампы с миррой, ладаном и сандалом для очищения.
Не осознаю, что создала. Но душу греет. Утром кожа на шее была, как бархат!
Поэтому хочется получить совет о проделанной работе.

Юрьевна
26.12.2008, 04:38
Я вчера по велению вдохновения сотворила новый кремик для лица :smeil:. Борюсь с широкоими, быстрозабивающимися порами на фоне обезвоженной, теряющей упругость кожи :ridaju:.
компоненты:
1. масло лесного ореха - 10 мл.
2. гидролат липы (домашний) - 10 мл.
3. ксантан - совсем чуть-чуть
4. эмульгатор монтанов (думаю, можно заменить любым воском)
5. масло облепихи - 10 капель
6. витамин А - 3 капсулы
7. роза в жожоба (50%) - 5 капель.
Эмульгатор нагрела с маслом , отдельно гидролат с ксантаном. смешала, взбила мини-миксером. добавила в остывший крем витамин А, масло облепихи, розочку. Получился солнечно-оранжевый крем, очень легкий по текстуре, впитался прям мгновенно.
Специалисты, прокоментируйте составчик, плиз!

miuka25
26.12.2008, 14:38
Юрьевна , а чего без эфиров? я тоже с порами борюсь, грейпфрутом, мне кажется, помогает. сделала кремик - лучший из всех моих творений!

всего около 20мл:
вода 5мл
розовая вода 5мл
масло какао 3мл
масло абрикосовой косточки 5мл
никколипид 2 с.м.л.
8 к. грейпа
4 к. цитросепта
технология стандартная, правда вливала водную часть в масло, и видимо недостаточно горячей была водная часть, смешалось с крупинками, потом я просто подогрела все и взбила еще раз. какая же прелесть получилась!! воздушный такой, бееееленький, впитывается моментом! матирует. запах немного кисловатый, грейп с какао хуже, чем апельсин с какао, например. но мне нравится, особенно, когда развеется немного

Юрьевна
27.12.2008, 01:26
Юрьевна , а чего без эфиров?
А роза как же? Роза простопополам разведенная с жожобой. я ее недавно получила и теперь временно только с ней кремчики делаю. Очень нра запах :oops:

Добавлено через 3 минуты

Кстати, уже есть кой какой результат. Поры заметно стянулись. Похоже, кремик все таки неплохой, несмотря на простоту

Ирина-Эльвира
27.12.2008, 10:19
Юрьевна, и простой кремик может быть хорош, если вам подходят все компоненты. :yes:
Мне больше нравится жирную фазу составлять их 3-4 подходящих масел. А водную фазу брать чуть больше. Но это все индивидуально.

Хлоя
27.12.2008, 15:08
Сыворотка для борьбы с куперозом .
.
Преамбула – делалась даме постбальзаковского возраста, не использующей эфиры и био- косметику.
Результат – через неделю – существенно поблекла, либо исчезла пигментация и ушла куперозная сетка на щеках. Крыло носа осталось, однако это видимо анатомически обусловлено и неистребимо…

На 40 мл:.

• Гиалуроновый гель средней плотности (делала на глазок) из 15 мл гидролата розы и 15 мл гидролата ладанника.
• Глюкозамина гидрохлорид – 2% - 0,8 гр
• Хондроитина сульфат – 1% - 0,4 гр
• Жирорастворимый вит. С – 2% - 0,8 гр
• Тинктуры эдельвейсов скученного и эдельвейсовидного – 1,5% - 0,6 гр (самодельные, на 70%, немножко выстоянные перед употреблением)
• Тинктура шафрана на 96%, - 1% - 0,4 гр, также с испарением спирта
• Кверцетин на лецитине (российский продукт – дигидрокверцетин лиственницы, смешанный по какой-то хитрой технологии с соевым лецитином. Позиционируют как нано- , однако скорее всего привирают. Действие мощное, сравнимое с СОД, сравнивала с российской медь содержащей СОД ) – 2 грамма (2 мл) – заменяем лецитином, который в данном случае выступает эмульгатором. 5%.
• 2 грамма таману
• 1 грамм масла гранатовых косточек
• 2 грамма триглицеридов
• эфиры розы и ладанной камеди.

Такого результата не ожидал никто :)
Видимо аскорбинка и кверцетин восстановили меланин пигментных пятен.
Они же + роза, ладанник, таману постарались в плане купероза.
Интересно, будет ли эффект отмены – вернется ли все на круги своя.
Подозреваю, что его не увижу, так как дамочка на меня насела плотно и требует продолжения банкета :)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5623

Королева Марина
09.01.2009, 17:27
Я все праздники аромартила! Попробуйте одно из моих удачных произведений
Дневной крем противовоспалительный и увлажняющий для жирной кожи на зиму
Всего кол-во 50мл.
20мл гидролата василька
15 мл гидролата нероли
Смешала, разделила на 2 части, одну для нагрева, во вторую часть добавила:
гиалуроновая кислота - 1 самая маленькая ложечка из набора аромарти
биосульфидный флюид - 5 к.
экстракт дрожжей - 10к.
шелка пептиды - 1с.м.л.
лактокин - 20к.
Разогрела масла: 5мл манго, 5мл кофе зеленый, 2мл малиновых косточек масло, 3 мл виноградных косточек с 4с.м.л. никколипида и ту часть гидролатов, в которую ничего не добавлено. Смешала, остудила, добавила вторую часть, биозол, разведенный в настойке гибискуса (2мл)
и ЭМ:
чайное дерево- 5к.
лаванда - 5к.
ромашка аптечная - 7к.
Крем получился чудесный, впитывается замечательно, матирует (для меня это было неожиданностью), увлажняет, успокаивает воспаленные участки.

greycat
09.01.2009, 22:42
Здравствуйте. Сижу на Вашем форуме уже месяц (надо сказать, что из всех форумов,что я за это время нашла в интернете, остановилась на Вашем-как на самом достойном и внушающим доверие). Итак,честно говоря, так как я начинающая, то от такого количества интересной иноформации, предоставленной на Вашем форуме, слегка голова идет кругом=))) Всвязи с чем, решила зарегестриоваться и спросить совета у профессионалов=))Примерно с месяц использую масляные смеси, результатом довольна, но хочеться наколдовать крем=)
Девушки-красавицы, помогите составить крем для лица( можно и дневной и ночной) и для глаз.Хочется что-то не жирное, не слишком густое и увлажняющее. Из расчета по 50 мл каждого крема.
Итак, мне 40 лет (но и телом и душой-выгляжу значительно моложе=)).Нос и подбородок-если вглядеться-небольшая угревая сыпь и слегка расширенные поры. А в общем после умывания нужно наносить крем,т.к.стягивает кожу. Маленькая морщинка на лбу , и естессно проявляються носогубные складки, и хочеться юный овал=))).
В наличии имеются базы-миндаль, сезам, зародыши пшеницы, жожоба, виноградная косточка, шиповник, морковка, энотера.
Эфирные масла-ладан, герань, семена моркови,лаванда, пачули, можжевельник, фенхель, ромашка германкая(голубая) , иланг-иланг, петитгрейн, грейпфрут и лайм.
А так же пчелиный воск , лецитин,экстракт грейпфрутовых косточек, и гидралаты розы и жасмина.
В смесях мне нравилось использовать в разных вариантах фенхель,пачули, ладан,герань, иланг, лаванду и морковку.
Присматриваюсь к всяким вкусным вещам в Вашем интернет-магазине,надеюсь, что с доставкой в Латвию проблем не будет..
Заранее спасибо за Ваши советы и понимание.

с уважением, greycat

Лелька
11.01.2009, 19:41
Greycat, я делаю простой кремик для глаз, но вижу улучшения на коже, может вам пригодится:
20 мл отвар липы
4 капсулы лецитина (по 0.45г)
2 мл алое в ампулах
5 мл миндаля
3 мл макадамии
2 мл кокоса
воск пчелиный 1 гр
Делала классически, растопила на водяной бане воск с маслами, отдельно растворила лецитин в отваре, затем сняла с бани масла с воском и влила тоненькой струйкой четверть раствора водного с лецитином размешала до однородности, затем еще влила половину оставшейся жидкости, опять размешала до однородности и затем уже остатки , все перемешала, совсем не долго, как увидела что однородно поставила в холодильник чуть охладила там и потом добавила алое и можно эфиры, просто я не добавляла, вы можете использовать гидролаты и эфиры, на свое усмотрение, мне эффект от крема очень нра, все впитывается и кожа я так вижу разгладилась, пользуюсь неделю как ночной крем.Удачи:girl_dance: