PDA

Просмотр полной версии : Биозол



Страницы : [1] 2

Воронина
16.02.2008, 15:38
Биозол

Элитная серия Aromarti!!!
Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=1&products_id=612)

Наименование по классификации INCI : O-CYMEN-5-OL
Химическое наименование: 3-methyl-4-isopropyl phenol
Другие названия: Isopropyl methylphenol, Biosol®
Описание: Бесцветное или в виде зернистых, призматических или игольчатых кристаллов вещество.
Запах и вкус: Не обладает запахом и вкусом.
Температура плавления: 110-113°C
Температура кипения: 244°C
Растворимость: Спирт, некоторые виды эфирных масел.
Уровень pH: Нейтральный
Историческая справка: Isopropyl methylphenol ( 3-methyl-4-isopropylphenol) – изомер тимола (основного компонента эфирных масел растений семейства Губоцветных), в течение нескольких веков использовавшийся в народной медицине. При этом его физические и химические свойства долгое время оставались неизученными.
В 1953 году получил развитие способ промышленного производства isopropyl methylphenol, одновременно были изучены его свойства, включая бактерицидное и антиоксидантное действие. После того, как ученые обнаружили, что препарат не вызывает сенсибилизации и раздражения, isopropyl methylphenol стал широко использоваться в разных отраслях промышленности.

Свойства:
- Биозол высокоустойчив к действию света, температуры и влажности. При этом он не разлагается и не меняет свой цвет.

-Isopropyl methylphenol почти не обладает запахом, безвкусен, с умеренной вязкостью, что благоприятно сказывается на использовании его в косметических продуктах.

-Не вызывает раздражения и сенсибилизации:
Не обладает раздражающим действием и не вызывает кожной аллергии в 2% концентрации.

-Широкий спектр бактерицидной активности:
Одинаково эффективно действует на различные виды бактерий, дрожжевые и плесневые грибки и на некоторые штаммы вирусов.

-Поглощает ультрафиолетовые лучи и обладает антиоксидантной активностью.
Биозол абсорбирует ультрафиолетовые лучи с пиком поглощения 279 нм и нейтрализует опасные свободные радикалы.

-Высокая стабильность
Отличается высокой стабильностью и сохраняет стабильность в течение длительного периода времени.

-Безопасен в использовании: не содержит галогенов, тяжелых металлов , “гормонов окружающей среды” (environmental hormone).
Согласно Амес тесту (тест на канцерогенность по частоте мутаций), не обладает мутагенным действием.
(Performed at Osaka City Institute of Public Health and Environmental Sciences)
Биозол - абсолютно безопасный агент для использования в косметических средствах.

- Кристаллизация
Биозол имеет характерную особенность осаждаться в виде кристаллов. В смесях кристаллы могут находиться в виде осадка длительное время после приготовления. Следует особо отметить, что препараты должны находиться в виде эмульсий или растворов.

- Антиоксидантное действие
Биозол препятствует окислению и предупреждает распад используемых с ним материалов. Это свойство вместе с бактерицидным эффектом может активно использоваться для сохранения качества приготовленных препаратов, включая косметические материалы, в которых содержится большое количество веществ, подверженных химическому окислению: масла и жиры, парфюмерия, витамины, гормоны.
Эксперимент: 0.01% и 0,04% Биозол, добавили к 50 г парафинового воска, вспенили при 160°C и измерили время, за которое пероксидное число достигло 50 (induction time: индекс ухудшения качества). Биозол замедлил окисление на 3 часа в концентрации 0.01% and на 9 часов в 0.04% концентрации.

-Несовместимость с другими веществами:
Инактивировать Биозол или снизить его эффективность могут солеобразующие соединения в сильно щелочной среде.

Использование:
- Консервант для кремов, помад и средств по уходу за волосами.
Рекомендованная к использованию концентрация: 0.1% и менее в препаратах для полоскания полости рта
- Используется в лекарственных препаратах для лечения заболеваний кожи, вызванных бактериями и грибками, дезинфицирующих средствах для полоскания полости рта и препаратах для ректального использования.
3% концентрация и менее
- Квази-лекарственные препараты
Внешние стерилизаторы и дезинфицирующие средства (включая средства для рук), дезинфицирующие средства для полости рта, тоник для волос, анти-акне препараты, зубные пасты и т.д.:
Концентрация 0.05-1%.
- Дезинфекция кондиционеров и помещений, антибактериальная обработка и дезодорация материалов, в составе антибактериальных и противогрибковых средств и т.д.
Внутренние помещения эффективно обрабатываются распылением 0.1-1% раствора (приготовленном разведением эмульсии или спиртового раствора Biosol® в концентрации, необходимой для поражения микроорганизмов) над стенами и полом (25-100 мл/м2)
- Санитарная обработка одежды, предметов интерьера и мебели
Превосходный антибактериальный, дезодорирующий и противогрибковый эффект достигается с помощью фиксации препарата на одежде, спальных принадлежностях, коврах или занавесках. Материалы и ткани при этом пропитываются или обрабатываются раствором заранее в ходе специального технологического процесса.

Дополнительно:
Воздействие на окружающую среду:
Биозол - изомер тимола, который содержится в растительных компонентах. Это вещество с относительно низкой молекулярной массой не содержит металлы, галогены и атомы серы. Он не оказывает вредного воздействия на микроорганизмы, если разводится в концентрации, меньшей, чем минимальная ингибирующая концентрация. Он содержит углерод, водород и кислород и в обычных условиях не образует диоксины.

Хранение: в прохладном сухом месте

Дополнительная информация: 10 г биозола достаточно, чтобы законсервировать 10 кг промышленного крема, молочка, тоника и т.д. Для домашних кремов рекомендуется увеличить количество консерванта в 2-4 раза, так как домашние кремы априори считаются зараженными.

Мерная ложка (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=64) объемом 1.25мл=0.4г биозола.

Информация для специалистов.
Фото готовой продукции с Биозолом.

Farnesiana
17.02.2008, 22:16
Кто-нибудь уже пробовал? Интересует реакция кожи на него :)

Sunnyel
18.02.2008, 07:29
Farnesiana, а вас какая реакция то интересует? я по реакции кожи никаких отличий от крема без биозола не заметила (но я его немного совсем добавляла)

Alexa_Alexa
18.02.2008, 09:10
Я еще раз хочу обратить внимание, что биозол надо предварительно растворить в спирте или эфирном масле, а потом уже в крем добавлять. А то некоторые :oops: прямо так пытались его в крем сыпануть.

Сириона
18.02.2008, 10:31
Понятно, что ничего не понятно :(.

Какая должна быть концентрация его именно в кремах ? В 2-4 раза больше от чего? :) Например, сколько его нужно на 30 мл крема с водной фазой?
И насчет растворения... Если крем без спирта, а эфирных масле там всего капель 8, как его растворять?

Alexa_Alexa
18.02.2008, 10:46
Сириона, там указано в описании, что для промышленных кремов концентрация 0,1%, а для домашних, получается, надо брать 0,2-0,4%. То есть, на 30мл крема нужно 0,1мл биозола примерно. Так как в мерной ложечке у нас 0,4г , то удобнее делать большее количество крема, я полагаю...
То же самое и с эфирами...Кстати говоря, может, можно сразу биозол спиртом развести - чтобы потому просто покапельно в кремы добавлять?

Sunnyel
18.02.2008, 11:15
я так и делала - заранее развела биозол в спирте и уже оттуда сколько надо добавляю в смесь :yes:

Tillotamma
18.02.2008, 12:42
А сколько необходимо спирта чтобы его развести? Скажем 30% спирта и 70 % биозола или 80% спирта и 20% бизола?

Arti
18.02.2008, 13:46
В 10 мл спирта растворяете 1 грамм биозола. Раствор такой будет стоять до тех пор, пока спирт не испарится. Можно в настойке боярышника развести.
Вот этих 10 мл хватит на 1 л косметического средства. С учетом того, что это домашняя косметика, ну на 0,5-0,25 литра.
Стало быть на 50-25 мл крема надо 1мл вот этого раствора.
Добавлять в водную фазу, потом все смешивать как обычно. Или на последнем этапе, как активный компонент можно попробовать добавить.
Хлоя пробоваала растворить биозол в молочной кислоте, у нее получилось. Ну она сама придет, расскажет, я думаю.
Надо, кстати, попробовать еще в каких-нибудь кислотах его порастворять.

Alexa_Alexa
18.02.2008, 14:37
Arti, я разводила в спиртовой настойке каштана и добавляла в готовый крем - всё хорошо вмешалось в эмульсию.

Farnesiana
18.02.2008, 16:35
Farnesiana, а вас какая реакция то интересует? я по реакции кожи никаких отличий от крема без биозола не заметила (но я его немного совсем добавляла)
Имею в виду кожную реакцию вроде покраснений, раздражений и т.д. :)
Ой, в спирту или эфирах? И никак иначе ?:( Мне алкоголь в кремах плохо на кожу действует, даже в капельном виде... В гидролатах не прокатит?
Очень интересно про молочную кислоту... А в гиалуронке можно тогда?

Sunnyel
18.02.2008, 16:41
Farnesiana, цитата из описания :podmigivayu::

-Не вызывает раздражения и сенсибилизации:
Не обладает раздражающим действием и не вызывает кожной аллергии в 2% концентрации.

а как вы в гиалуронке растоврять хотите - она ж в виде порошка?

Farnesiana
19.02.2008, 00:40
У меня жидкая есть :)

Хлоя
20.02.2008, 14:17
Подозреваю, что эксперимент с гиалуроновой кислотой не удастся.
Я растворяла при нагревании в 80% кислоте, потом стабилизировала спиртом.
К сожалению, свои расчеты выбросила, однако готовый результат такой:
На 2 г биозола – 5 мл 80% молочной кислоты и 5 мл спирта.
Получается очень удобная тягучая, медленно вылезающая из капельницы жидкость.

Если учитывать, что и сама кислота, и спирт обладают консервирующими свойствами – можно взять концентрацию биозола по минимуму 0,05% в готовом продукте.
Не помню, что и как я высчитывала, однако остановилась на 7 каплях этой смеси на 50 мл крема.

Arti
20.02.2008, 14:32
А я все сижу считаю, сколько его надо, чтобы растворить в эфирном масле и добавлять капельно.
Перенасыщенный раствор вроде не получается, но тем не менее...
Если мы на 10 мл эфирного масла берем 1 грамм биозола, то получается, что эти 10 мл нам на 1 литр (грубо, так как по идее на 1 кг, ну это ладно) самодельной смеси.
Значит на 100 мл самодельной смеси у нас идует 1 мл эфирного масла.
Это 1 процентная концентрация. А смеси мы делаем 2-3 процентные.
Стало быть, вполне можно растворить 1 грамм биозола в 10 мл любимого эфирного масла, и как раз использовать эту смесь КАПЕЛЬНО!
Один минус - везде это масло нужно будет добавлять. С другой стороны - а почему бы и нет?

Farnesiana, а ирис и османтус у вас чьи? Они 100 процентные? Ни в чем не разведенные?

Alexa_Alexa
20.02.2008, 15:08
Мне, почему-то, кажется, что, как только я разведу Биозол в каком-нибудь эфирном масле (даже любимом), оно мне моментально надоест... Мне, всё-таки, больше нравится идея разводить его в спирте.

margul
20.02.2008, 16:48
Советую только не растворять биозол в высоко тимольных эфирных маслах. Я развела в душице :fool: (для усиления действия), теперь пользоваться не могу :crazy:...
Новый буду разводить в спирте.

gorlinka
20.02.2008, 16:50
Может лучше в лаванде немного - она почти во все смеси идет...

Arti
20.02.2008, 16:56
Алекса, Мне тоже. ;) Но это как вариант!

Маргул, почему не можешь? Вообще эфиры, где много спиртов и тимола должны его хорошо принимать.

margul
20.02.2008, 17:06
Развелось то отлично, только запах стал через все пробиваться, даже в тонике на первое место выходит тимольный запах, а не аромат других эфиров. Очень, очень сильный тимольный запах. И мало этого, чересчур активное воздействие получается, вплоть до жжения. Когда уменьшила дозировку в два раза, с приблизительным учетом душицы, стало полегче, однако проблема запаха по прежнему актуальна.

Лека+
20.02.2008, 23:40
А никто еще не ставил опытов, сколько крем или молочко проживет с этим консервантом НЕ в холодильнике?:oops:

Arti
21.02.2008, 17:37
Маргул, так он же не пахнет совсем? Это душица что ль дала такой побочный эффект? И она сама жжется - дай боже.

Лека+
21.02.2008, 19:38
Обязательно куплю эту штучку.
Но успокойте меня:isterika2:, скажите, что месяц в ванной кремик простоит не портясь....:oops:

margul
21.02.2008, 19:53
Арти, душица :yes:. Вот я и не советую в ней разводить, тут еще и карвакрол постарался, в общем в совокупности.
Загубила.....биозол :lol:.


Лека, мне кажется, должен. У меня в ванной стоит гель мужа уже второй месяц с большим процентом жидкости, чисто визуально - пока все нормально. На биозоле, который в душице был разведен.

Таня
21.02.2008, 22:52
Но вообще же должна быть информация от производителя, на какой срок консервируется крем этим консервантом? Вообще интересная штука, но хочется гарантий, лабораторных исследований и заверений, что, мол, вот столько-то месяцев точно не испортится.
Просто чисто визуально не испорченный крем - это ни о чем не говорит, там уже могут микробы кишеть, а так и не видно будет

Arti
21.02.2008, 23:25
Вообще-то вся информация и исследования есть как в описании, так и в приложенном файле.
А требовать гарантий на стойкость крема, который непонятно как хранится и производился не в лабороторных условиях - по меньшей мере нелепо.

Лека, подчеркиваю, что для домашних кремов процент ввода биозола следует увеличить в 3-4 раза, так как они априори зараженные.
У меня тоник с биозолом стоял не в ванной правда, а при комнатной температуре несколько месяцев. Пока не надоел и не был утилизирован.

Farnesiana
22.02.2008, 00:32
Arti, у меня Ирис Примаверы, разведённый в вин.спирту, просила привезти обычный, но его не было (хотя всё равно пришлось бы разводить в тех же пропорциях, так что не жалею). А Османтус чистый, 100 %-ный, мне его подарила знакомая, которая тоже ароматерапией увлекается, в пробирочке, 2 мл, вроде Примавера, но могу и ошибаться.

Arti
22.02.2008, 01:04
Ну так я к чему спросила-то? Если абсолюты разведенные в спирте не вызывают раздражения, то биозол тоже не должен вызвать. Тем более там тоже мизерные количества спирта на общий объем получатся.
Подозреваю, что османтус у вас тоже все-таки разведенный. Так как чистым его найти практически невозможно, а у примаверы он тоже разведенный в спирте.

Farnesiana
22.02.2008, 01:56
Неа, османтус этот не разведённый, это абсолют, я уточнила :)
Просто у меня на вин.спирт нет реакции, а на обычный есть небольшая гиперемия и покалывание (даже кремы Хаушки такое вызывают, где спирт есть). Вот я и думаю, что для биозола мне надо вин.спирт приобрести, только вот где... Потому как я сорбат калия сейчас для кремов использую, но если брать кремы и т.д в поездки, нужно что-то более сильно консервирующее, типа биозола. В общем надо попробовать :)
Офф: Вы, кстати, не собираетесь виноградный спирт завозить?:)

Сириона
25.02.2008, 16:28
Можно в настойке боярышника развести.
Обязательно боярышника или подойдет настойка других растений? Календулы, например, как в лосьонах?

Arti
25.02.2008, 16:53
Не обязательно, конечно. Просто за неимением спирта взять какую-то настойку, где спирта процентов 95.

Tillotamma
26.02.2008, 15:55
2-изопропил-5-метилфенол
Синонимы:
тимол
Внешний вид:
бесцветн. кристаллы
Температура плавления (в °C): 50
Растворимость (в г/100 г или характеристика):
вода: очень мало растворим
диэтиловый эфир: легко растворим
жирные масла: легко растворим
уксусная кислота: легко растворим
хлороформ: легко растворим
этанол: легко растворим
Вкус, запах, гигроскопичность:
запах: специфический
Дополнительная информация:

Растворяется в растворе едкого натра.

взято с xumuk.ru (http://www.xumuk.ru/spravochnik/2992.html)

Добавлено через 5 минут

Еще вот тут читать про использование тимола (http://www.iprit.ru/chemical_agents?action=details&id=204)
И внимательно прочитать про глаза!!!
Так что крем для глаз им лучше не консервировать на всяк. случай.

Arti
26.02.2008, 16:57
Это не тимол в чистом виде, а производная тимола, раздражающим действием не обладающая. Не путайте.

Сириона
26.02.2008, 18:09
Так все-таки в крем для век его можно или лучше не стоит? Особенно, если в спирте растворять, как-то боязно...

Arti
26.02.2008, 20:13
Сириона вы же не 100 процентов спирта будете добавлять, к тому же можно растворить в эфирном масле. Посчитайте, там количество ввода вообще крошечное будет. Крема под глаза вы делаете грамм 20? не больше ведь? Так на 20 г надо 0,2-0,4 мл уже смеси. Я даже не знаю как вы это отмерять будете. Но вообще если боязно, то не надо.

margul
03.03.2008, 13:15
Я развела 6 грамм биозола в 20 мл молочной кислоты и 10 мл спирта.
Получилось, что для 0,1% концентрации биозола нужно приблизительно 10 капель смеси на 100 мл крема.

Margo
03.03.2008, 13:28
Arti, правильно ли я поняла, что его нужно растворть в спирте 95%? У меня просто нет возможности такой достать :grust:. 70% максимум... Я так понимаю, что водка тоже не подойдет? :grust: Я, если честно, вообще думала в вине его растворить :oops:, невнимательно прочитала... , как теперь быть? В эфире растворять?

Arti
03.03.2008, 14:04
Я не знаю растворится ли в 70 процентом спирте - попробуйте. В водке не растворится.
Да тогда в эфире растворять.

Margo
03.03.2008, 14:41
Растворился :yes:, ура! А можно я этот раствор добавлю в водную часть крема и нагрею? Или уже нельзя нагревать?

Arti
03.03.2008, 18:58
Лучше вводить это все в уже готовый крем. А то не дай бог биозол отделится.

Olik
05.03.2008, 11:42
Растворила 1 г. биозола в 10 мл спирта 96%, все чудно растворилось.
Тут же стала делать спрей для волос с пептидами шелка 0,5 г пептидов на 50 мл воды, когда стала добавлять в него биазол, он тут же свернулся и превратился в хлопья белого цвета. :grust:
Где я накосячила? С биозолом или с пептидами?
Или их смешивать нельзя? :ne_znayu:

Arti
05.03.2008, 13:04
Надо было предварительно растрясти его посильнее со спиртом. И если уж в совсем что-то жидкое лить, то прям по капельке, сразу перемешивая, а не бухая разом.

Olik
05.03.2008, 13:48
А я наливала биозол в воду с пептидами, а не наоборот. :fool: Но не разом, а капала из пипетки. Сразу заметила, что что-то не то, когда капля (спирт+биозол) попадала в воду там начиналось какое-то шебуршение и шевеление - реакция вобщем!!!:smeil:
Может, спирт виноват? Сегодня попробую для этого спрея с илангом биозол развести!

Sweety
05.03.2008, 15:15
Возможно ли, при использовании биозола, в качестве водной фазы использовать в креме отвары трав (а не гидролаты)? Выживет ли крем 3-4 недели?

Arti
06.03.2008, 01:51
Консерванты создают для того, чтобы бороться с размножением микробов в любой благодатной для этого среде, в которую возможно ввести консервант. Специально для гидролатов по-моему никто еще консерванты не создавал. ;)

Alexa_Alexa
11.03.2008, 21:01
Развела биозол в настойке конского каштана (аромантик) - отлично растворился и я его в крем противо-варикозный пустила! Поскольку настойку я всегда использую - это замечательная находка для меня!

Nusj
19.03.2008, 01:06
Девушки, у кого есть весы, подскажите пожалуйста сколько биозола (в сухом виде) в самой маленькой мерной ложке? :smeil:

Maria_27
19.03.2008, 03:19
Nusj, у меня весов нет, пока, но по инфе в каталоге Мерная ложка (http://forum.aromarti.ru/noref.php?url=http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=64) объемом 1.25мл=0.4г биозола
а вообще здесь мне понравилось про его использование и в частности про разведение в спирте http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2719

Сириона
19.03.2008, 11:24
Вот и я добралась до биозола.

Развела 1 г в 10 мл спирта (больше 90%). И начала эксперименты.
Попробовала сделать с ним крем для рук.

Первый раз добавила его в гидролат. Он был теплый, но не сильно. Может это и было ошибкой, но совсем холодный я с маслом как-то обычно не смешиваю, боюсь крем расслоится. Гидролат с добавленным биозолом в спирте сразу стал мутным, после чего биозол свернулся в белые комочки, похожие на склеенные кристаллы, а жидкость снова стала прозрачной. Размешивание не помогло.
Вылила.
Второй раз решила добавлять как активный компонент в уже готовый крем. После того как крем уже получился, но перед добавлением эфирных масел. Вроде все размешалось нормально, структура однородная, крем выглядит обычно. Надеюсь, все в итоге получилось, на глазок не определишь.

И еще одно наблюдение. После спирта с биозолом, мерная ложечка, пипетка (из нее я капала биозол в крем для век, чтобы по чуть-чуть было) покрылись белым налетом, который никак не отмывался, только отскребался и то с трудом :shock2:. Так до конца все и не отмылось.

И запах спирта в готовом креме улавливается :(. Процент высокий, соответственно спирт сильно ароматный. Даже эфирные масла его не забивают полностью.

Наверное, придется растворять его в лаванде, все равно я ее почти везде добавляю. Только вот пузырек у меня один, думаю, если мне понадобится ее не в крем добавить, а еще куда (в ванну, маску, аромалампу и т. д.), что ж прям так и капать с биозолом :smeil:. Или все-таки еще одну купить.

Alexa_Alexa
19.03.2008, 12:10
Сириона, у меня в гидролате тоже свернулся Биозол - то есть, опять в кристаллики обратился. Лучше всего его в готовый крем добавлять всё-таки.
И еще я подумала, что , наверное, если на 100мл крема нужно 0,4г биозола, то разводить его 1:10 в спирте не стоит. Ведь тогда в креме будет 4мл спирта!!! Мне кажется, это перебор. Я хочу попробовать сделать более концентрированный раствор, например, соотношение биозола и спирта 1:2 или 1:3.

Сириона
19.03.2008, 13:17
А я наверно, лучше все-таки в эфирное масло добавлю. А спиртовой раствор оставляю для лосьона, он все равно так или иначе со спиртом, там он к месту будет.

Вот только вопрос возник, сколько точно нужно капель ЭМ с биозолом? Нашла в дозировках такую вещь

1 мл ≈ 20 капель

Арти писала

Если мы на 10 мл эфирного масла берем 1 грамм биозола, то получается, что эти 10 мл нам на 1 литр (грубо, так как по идее на 1 кг, ну это ладно) самодельной смеси.
Значит на 100 мл самодельной смеси у нас идует 1 мл эфирного масла.
Это 1 процентная концентрация. А смеси мы делаем 2-3 процентные.
Стало быть, вполне можно растворить 1 грамм биозола в 10 мл любимого эфирного масла, и как раз использовать эту смесь КАПЕЛЬНО!

Значит, если добавлять биозол в эфире, для нужной его концентрации, для других масел уже места не останется? Ведь %-концентрации считаются для суммы всех ЭМ и эти 20 капель на 100 мл должны по идее включать в себя все добавленные эфиры.
Или можно просто увеличить концентрацию до... 3%, из которых только 1% придется на биозольное ЭМ?

Запуталась совсем :(.

Alexa_Alexa
19.03.2008, 13:24
Сириона, можно разводить биозол не в одном эфирном масле, а в их смеси, которую планируете часто использовать. Но, всё равно, это как-то ограничивает возможности....

gorlinka
19.03.2008, 15:46
А если биозол развести в настойке прополиса, получится 2 в 1 так скзать.

Margo
19.03.2008, 23:23
Понравилась мне идея Алексы сделать более концентрированый раствор биозола :smeil:. Взяла флакон для ароматов 2мл и на 3/4 заполнила биозолом, долила спирт, оставив 2мм пространства сверху, чтоб потрясти хорошо можно было... Вот прошел уже час, а на дне примерно на 1мм биозола!!! Не растворяеться он больше почему то... Он что только до определенной концентрации может быть доведен? Подожду до завтра... Вот, подсказал бы кто...., сколько мне теперь этого "чуда" надо в крем? :oops:

Arti
20.03.2008, 00:55
Ну мало, конечно, спирта взяли. Я делала перенасыщеный раствор биозола, добавляла где-то 3-4 грамма на 10 г спирта. Замучилась растворять - трясла долго и нудно. Спирт взял свою норму, от остального отказывался, еле впихнула. Но это уже предел был.

Margo
20.03.2008, 07:48
Ага! Теперь понятно..., в общем, пол миллиметра биозола застыло на дне в качестве какой то стекловидной массы и даже не взбалтываеться больше :repa: Арти :smeil:, а я вот сейчас вопрос задам...:oops:, а вы как думаете, 3/4 от 2мл флакона для ароматов биозола, это сколько в граммах? А то я мучаюсь теперь, сколько в крем то капать....:shuffle:

Alexa_Alexa
20.03.2008, 09:10
Arti, а эфирного масла тоже надо много брать? В нём биозол не лучше растворяется?

gorlinka
20.03.2008, 13:59
A кто-нибудь пробовал растворить биозол в полисорбате?

Arti
20.03.2008, 17:36
Margo, честно сказать? :) Не знаю. :) Думаю, что и 1 грамма там нет.
Alexa_Alexa, я в 10 мл чайного растворяла 1 г биозола. Трясла минут 10. Разошелся.

Margo
20.03.2008, 20:38
Спасибо! А, если биозола переизбыток будет в креме, это вредно или нет?

Arti
20.03.2008, 21:02
Для кремов, изготовленных в домашних условиях, которые априори считаются зараженными, процент ввода биозола должен быть выше в три-четыре раза, то есть 0,3-04, процента.

Margo
20.03.2008, 21:37
Спасибо, Арти, надо пробовать в общем, что получиться...:smeil:

Ирина-Эльвира
28.04.2008, 21:41
А если сначала смешать нужное кол-во ЭМ, которое предполагаешь использовать в креме, потом туда на кончике ножа биозол (ну или сколько нужно), растворить, а потом уже в крем. И смешивать всё в ложечке фарфоровой, а потом этой же ложечкой и крем перемешать, чтобы ни капли не пропало. Или в другой небольшой посудинке.
В некоторые крема, например, вокруг глаз, совсем не хочется спирт добавлять. И масла хочется использовать разные.

Arti
28.04.2008, 21:55
Ну попробуйте. Но на крем вокруг глаз надо настолько мало эфирного масла, что биозол уже некуда будет совать.

Ирина-Эльвира
28.04.2008, 21:59
Ну пусть там будет ограниченное кол-во, его немного делаем, быстро расходуем. :smeil:

Ультра
18.06.2008, 10:53
Заказала наконец-то себе Биозол. Вот что думаю, хочу попробовать растворить его или в какой-нибудь настойке или хлорофиллипте. Накапать нужное количество уже разведенного биозола в ложечку и подождать пока спирт чуть-чуть испарится. Так можно или надо именно спирт в чистом виде, не выдохшийся капать?

Arti
18.06.2008, 14:48
Что-то мне подсказывает, что биозол может обидеться.

Ультра
18.06.2008, 14:52
Дааа? Блин, как жалко-то. :repa: А я хотела спирт чуток выветрить перед добавление в крем. А как думаете биозол себя поведет? Он же уже растворится в спирте...

Лека+
18.06.2008, 15:25
Ультра
Он опять станет каким был в сухом виде, т.е. такими прозрачными "палочкими".:lol:

Ультра
18.06.2008, 15:37
Ничего себе! Т.е. спирт даже совсем-совсем чуть-чуть нельзя выветрить? Лека+, Вы пробовали?

Лека+
18.06.2008, 22:54
Ультра
Я пробовала в отвар биозол (разведенный в спирте) положить. И вот так получилось, что в отваре (я думаю, что в любой жидкости также было бы) он и стал как в сухом виде - палочками.
Но Арти писала, что если чуть подогреть (до тепленького состояния) то может все будет хорошо. Но я как-то забыла так попробовать.....

Arti
18.06.2008, 22:58
Лека+, еще это могло быть от перенасыщенного раствора биозола (я вроде писала об этом, или нет? Не помню).

Ультра
19.06.2008, 00:20
В общем девочки, получу я свой биозол и проэксперементирую. :smeil: Растворю и попробую выпарить, о результатах доложу. Хотя прогнозы не оптимистичны...

Орхидея
19.06.2008, 12:55
Я всю голову сломала, никак не могу сообразить... Если я разведу 2 грамма биозола в 10 мл спирта, то сколько мне примерно нужно капать на 50 мл готового крема? Помогите, пожалуйста!:smeil:

Arti
19.06.2008, 13:16
Развести надо 1 грамм биозола в 10 мл. Этого хватит, чтоб законсервировать 1 кг чего-либо. Поскольку дома мы делаем не самые стерильные кремы, то лучше уполовинить количество консервируемого до 500г.

Lilith
19.06.2008, 14:17
ой мама, у меня ж ни весов, ни мерных ложечек нетути :ridaju:
как же мне вычислить эти 1 грамм
простите, дурынду:grust:

Ультра
19.06.2008, 14:30
Lilith, хороший вопрос, у меня тоже нет, и сегодня как раз привезут.
Мерная ложка (http://forum.aromarti.ru/noref.php?url=http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=64) объемом 1.25мл=0.4г биозола.
Соответственно 1 гр - это 2.5 ложки :)
Ой, прочитала, что у Вас мерных ложечек нет. Ну тогда ориентируйтесь на этот расчет по отношению к чайной ложке.

Lilith
19.06.2008, 15:41
Ультра, у меня есть Ложка фарфоровая маленькая (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=143&osCsid=ecb2394e817cdce4f9489e656b65f165) с Аромарти, вот только объем высчитать ее для меня сложно :grust:
Если на нее ориентироваться, например взять полную без горки и в каком кол-ве спирта или эфиров развести?:oops:

Ультра
20.06.2008, 15:02
Lilith, померяйте объем ложки шприцом на 2 мл. :podmigivayu: Они продаются в каждой аптеке.

Добавлено через 21 час 43 минуты


Я хочу попробовать сделать более концентрированный раствор, например, соотношение биозола и спирта 1:2 или 1:3.
Alexa_Alexa, попробовали, получилось? Я так понимаю это для того, что бы меньшее количество спирта вводить в крем. Тоже хочу попробовать, но хочу услышать, что так уже кто-нибудь делал.
Получила я биозол и боюсь подойти к нему :lol:.

Лека+
20.06.2008, 16:52
Ультра
Опять-таки я разводила биозол в меньшем кол-ве спирта. Т.е. я хотела взять 2 гр. биозола на 10 мл. настойки боярышника. Надо сказать, если брать 1 гр. на 10 мл. - то все отлично разводится, без остатка. А больше 1 гр. на 10 мл. - не развелось, не растворилось.:grust:
Видимо биозол вбирает в себя определенное кол. спирта и все, если больше биозола положить, то для этого "больше" спирта уже не хватает и он плавает, не растворяясь.:podmigivayu:

Ультра
20.06.2008, 17:45
Лека+, не дождавшись ответа развела в 10 мл хлорофиллипта 2 гр биозола. Все прекрасно растворилось. Мне кажется и больше можно было, но я уже не стала. Теперь вот ломаю голову сколько такого раствора надо в кремы добавлять...

Ирина-Эльвира
20.06.2008, 17:50
Если в 1 мл 20 капель, то на 50 мл крема 10 капель. Или не так?
А 2 гр биозола это у нас сколько в мерных ложках?

Поправилась. Ведь 1мл ~ 20 капель?

Ультра
20.06.2008, 17:56
2 гр биозола - это 5 ложек по 1.25 мл.
Ирина-Эльвира, а Вы свой рассчет не поясните? Чего-то я не въезжаю. :fool: Это Вы имеет ввиду, когда биозол в спирту 1:10 или 2:10?

Ирина-Эльвира
20.06.2008, 17:59
Да, конечно, если я ничего не путаю.

Арти писала, что для домашних кремов 10 мл на 500 гр. (1гр биозола).
Грубо говоря, на 50 гр - 1мл.
Поскольку у вас 2 гр биозола, то 0,5 мл.
Это 10 капель.

Покритикуйте, чего я не так считаю.
Вообще, меня поразило, что 5 мерных ложек можно растворить в 10 мл. :shock2:

Ультра
20.06.2008, 18:11
Растворилось все очень быстро. Но я не сразу весь объем засыпала, а по одной ложке, и каждый раз трясла хорошо. Может быть, если бы сразу 5 ложек, может и не растворилось бы так легко.

Ирина-Эльвира
20.06.2008, 18:14
Не, ну если все правильно, то 10 капель не так уж много. На 50 мл крема.
А если 1гр, то уже 20 получается... :oops:

Ультра
20.06.2008, 18:24
Ирина-Эльвира, если Вы все правильно посчитали, то мне это тоже нравится :). Я сейчас еще мужа подпрягу, посмотрим, что он скажет.
Офф. Мой мозх вскипел и отказывается соображать.

Ирина-Эльвира
20.06.2008, 18:27
Я сейчас ещё перечитала Арти в начале темы, да, так и есть. :yes:

Орхидея
20.06.2008, 18:28
Ура! Я не одна такая!!! Со вчерашнего дня пытаюсь посчитать, сколько капель нужно биозола на 50 мл, если расстворить 2:10. Получилось, что на 50 мл крема - 0,5 мл биозола. А вот в каплях не могу решить... Или уж не мучаться, а шприцом отмерить...

Ультра
20.06.2008, 20:10
Не, ну если все правильно, то 10 капель не так уж много. На 50 мл крема.
А если 1гр, то уже 20 получается... :oops:
Это все при 0,2% концентрации биозола. Т.к. мы готовим дома, то процентное содержание должно быть выше. И если брать 0,4%, то соответственно и капель уже будет не 10, а 20, это в первом случае. А если вообще 1:10 разводить, то 40 капель...
Правда я решила попробовать все же 0,2% взять, ну и хранить в холодильнике все же. Надеюсь этого будет достаточно.

Ирина-Эльвира
20.06.2008, 20:36
Ультра, в этом расчете уже учтено, что домашнее изготовление. Увеличены дозировки в 2 раза. Если вы хотите в 4 раза увеличить, то будет 20 капель.

Alexa_Alexa
20.06.2008, 20:48
Alexa_Alexa, попробовали, получилось? Я так понимаю это для того, что бы меньшее количество спирта вводить в крем.

Если спирта слишком мало, то биозол не растворяется до конца. Раствор можно сделать только определенной насыщенности. Я уже даже не слежу за этим - просто наливаю спирт, а если биозол весь не растворился, то потом еще спирта доливаю.

Ультра
20.06.2008, 21:08
Ирина-Эльвира, ну не знаю, я сейчас вместе с мужем считала, и этот расчет верен для домашнего производства, НО в 0,2% концентрации биозола. А я так поняла, рекомендуется брать бОльшую концентрацию. А для этого надо максимально впихнуть количество биозола в минимальное количество спирта, ну на сколько это возможно конечно.
Alexa_Alexa, а вот если Вы делаете по максимуму концентрированный раствора, сколько добавляете в 50 мл крема этот спиртовой смеси?

Alexa_Alexa
20.06.2008, 21:14
Ультра, стараюсь 1-1,5 процента добавлять, если с лецитином крем, то даже 2%. Но, всё равно, храню свои творения в холодильнике. Для пущей убедительности иногда добавляю экстракт косточек грейпфрута.

Ирина-Эльвира
20.06.2008, 21:25
Ультра, об одном и том же говорим. Рекомендуется увеличить дозировку в 2-4 раза. так в 2 уже увеличила. А если в 4, то надо увеличивать. :rzhu:

Ультра
20.06.2008, 21:37
Ирина-Эльвира, знаете, а мне уже не смешно, я готова застрелиться с этим консервантом. :lol: А точнее с этими высчетами дозировок. Я тут уже несколько человек на уши поставила, мужа и соседа. А че, пускай не мне одной будет плохо. :crazy:
В общем решили, 0.5 мл при концентрации 2:10 на 50 мл крема. А на будущее, сделаю 1:3, если получится.

Ирочка
22.06.2008, 17:46
Девочки, у меня в прошлый раз в 10мл спирта растворилось 6 граммов биозола. Трясла очень интенсивно!!! Добавляла по 0,5% этого раствора в крем и по 1% в мыло, которое храню в ванной. Ничего не портилось!

Лека+
22.06.2008, 17:49
Ирочка
По-моему такого быть не может!
А как отмеряли эти 6 грамм? По весам?

Arti
22.06.2008, 17:52
Да может, при желании-то. Тогда просто велик риск, что при добавлении в смесь, биозол выделится.

Лека+
22.06.2008, 17:55
Ничего себе!!!:shock2:
У меня чуть больше 1 грамма в 10 мл. настойки не растворилось!:ridaju: А тут такое!!! Причем, мешала я очень-очень интенсивно и долго!

Arti
22.06.2008, 18:26
Может, спирт не чистый?
Я, правда, тоже 6 грамм не пробовала растворить, но 3 грамма у меня спирт принимал. Но опять же больше я делать так не буду, потому что перенасыщенный раствор имеет свойство выпадать в осадок в смеси.

Лека+
22.06.2008, 18:40
Arti
Может и не чистый! Я растворяла в настойке боярышника, который купила в аптеке.

Ирочка
23.06.2008, 00:35
Спирт медицинский, 95% или 98%. Чистый, это точно!!! Отмеряла весами. Добавляла по 2 грамма. Первые два грамма очень быстро растворились, а вот последние долго! Но тоже разошлись. А когда досыпала еще 7-ой и 8-ой граммы, т они уже не растворились, а остались на дне. Потом я отлила 5мл спирта с биозолом (и считала, что там 3 гр биозола), а в остальное добавила 2 мл спирта. Разошлась часть биозола, а остальное осталось, я добавила еще 2 мл спирта, но биозол до конце не расходится! Вот так. Кстати, капать этот насыщенный раствор неудобно. Очень быстро биозол выделяется и забивает капельницу!
"Что тут думать, трясти надо!!!"

Maria_27
26.06.2008, 19:46
У меня случилось страшное. Я сделала отвар шиповника 50мл, добавила туда папаин - 1гр, перемешала, после этого добавила 20 капель биозола, растворенного в спирте (1гр биозола на 10 мл спирта), после этого в моём растворе появились огромные хлопья (не такие, каким был биозол сухой). Попробовала помешать, они не растворяются..Вопрос к знатокам :smeil:, что это такое может быть? В чём ошибка?

Arti
26.06.2008, 20:17
Совет - если такие беды случаются, то сначала добавьте биозол в водную фазу (без активов), и если он выпал в осадок, нагрейте его градусов до 80 - должен разойтись. Потом остудите. А потом уже добавляйте активы.

Maria_27
26.06.2008, 20:43
Arti, спасибо! А как Вы думаете, можно ли спасти уже сделанное, подогрев или вылить?

Просто душечка
08.07.2008, 19:01
А в растворе саллицилки его можно растворить?А то ,как оказалось ,настойка боярышника мед спирт в наших аптеках дефицит(по дороге сегодня в четырёх аптеках побывала-нема)Зато дома стоит непочатая склянка саллицилки.Вот я и думаю-может,в ней разбавить?

Всё,вопрос отпадает:я его развела !!Разошёлся просто на ура)))

Margo
23.07.2008, 10:03
Хочу попробовать развести бизол в эфире, встал вопрос в каком? Арти разодила в чайном дереве, Маргул в душице..., кто-нибудь пробовал, например, лаванду, сандал или смесь масел?

Ирина-Эльвира
23.07.2008, 10:11
Я почти всегда развожу в смеси эфиров, перед тем, как добавить в крем. В разных пробовала, всё растворяется.
Иногда делаю так: в спиртовой части (хлорофиллипт, например) развожу биозол (он не весь растворяется, потому что спирта стараюсь поменьше), а потом туда ещё добавляю эфиры, кот. планирую в крем. А потом уже всё это добавляю в крем.

Обычно только на эфирах - в кремы под глаза. Там и биозола поменьше, и объем крема меньше. А для лица (жирная, пористая) - спирт с эфирами получается, биозола побольше кладу.

Margo
23.07.2008, 10:18
Ирина-Эльвира , так это совсе другое дело! Тоже так буду делать теперь:)

Королева Марина
25.09.2008, 19:37
Девчат, вы мне скажите, где берется настойка боярышника для разведения биозола, которая сделана на 96% спирту? где бы я ни брала, везде настойки (вообще все) делаются на 70% спирту. То-то я мучилась первый раз, пытаясь биолол растворить в этой настойке (тут все пишут, что настойка на 96%спирту, я и не посмотрела даже!). Потом нашла 96% спирт и все встало на свои места.

Esna
25.09.2008, 21:24
Королева Марина, на 96% спирте готовится настойка лимонника китайского. Может ее можно использовать. А боярышник по номенклатуре жидких настоек делается на 70% спирта:yes:.

margul
26.09.2008, 16:27
Я тут боролась с грибком в ванной, после удаления, обработала все 1% раствором биозола. Так вот, поскольку спирта нормального у меня мало и я его берегу, настойка боярышника окрашивает, я использовала для разведения одеколон фирмы "Новая заря", в нем почти 80% спирта. Растворился биозол ест. легко и сразу.
И вообще, я давно уже использую эти одеколоны для разведения в них эфирных масел для технических целей - все отлично растворяется.
Мое личное наблюдение: только у лавандового нормальный остаточный запах, у остальных - ужасная химозная база вылезает, мной - трудновыносимая. Хотя они все не на натуральных компонентах. Но полу, например, это не важно.

Королева Марина
26.09.2008, 21:33
margul, Esna спасибо за советы! Я все же теперь пока развожу в чистом 96% спирте, т.к. он безо всяких примесей, а я же все-таки аллергик.

miuka25
13.10.2008, 11:23
у меня пока нет биозола, очень жду, когда же он опять появится в магазине. но я думаю, что можно сделать насыщенный раствор в спирте(настойке), а потом капать это в смешанные эфиры, подготовленные для крема пепосредственно перед введением их в этот самый крем. таким образом не нужно использовать каждый раз одни и те же эфиры, и можно делать концентрированный ратвор на спирту, не боясь что он плохо поведет себя в креме, т.к. перед этим его еще в эфирах доразведем.

Нэзуми
28.10.2008, 16:19
Я растворила биозол в семи самых часто используемых эфирах. 4 из них объемом по 5 мл. Мне кажется, меньший объем удобнее, эфиры быстрее используются, не надоедают. И еще пол-флакона биозола осталось, можно и в другие эфиры добавить. Для меня биозол - самый удобный консервант из всех существующих, никаких с ним проблем не было. Но сегодня случилась засада. Хотела растворить его в эфире зеленого мандарина. Не растворяется категориески. Что бы это значило? Может, он с цитрусами вообще не дружит или проблема в конкретном эфире (не аромарти)?

Arti
28.10.2008, 17:44
А в других цитрусовых растворять пробовали?
Вообще мы тут как-то общими усилия дотумкали, что биозол скорее будет растворяться в тех эфирах, в которых много спиртов. Сколько спиртов в цитрусовых я, честно говоря, навскидку не скажу, но по составу можно проанализировать.
Ну попробуйте в другом цитрусе растворить. Или в мандарине другой фирмы (можно тоже не аромарти ;) ). Так глядишь, и вычислите, в чем проблема.

Нэзуми
30.10.2008, 18:26
А-а-а, не хочу пробовать с другими цитрусовыми! Биозол кончается, если не растворится - жаа-а-алко:smeil:

Arti
30.10.2008, 19:19
Нэзуми, в пробник на 2 мл где-то на четверть насыпала биозола, остатой долила мандарином зеленым.
Биозол частично растворился. Часть осталась - где-то восьмая часть флакона. Но трясла я минуты три. Сейчас еще потрясу, посмотрю, может, разойдется. Хотя масла заранее было мало для биозола.
Но еще мысль пришла - если до конца не растворится, надо попробовать туда спирта капнуть. Может так раствор получится. Ну чтоб добро не пропадало.

Cranberry
25.11.2008, 22:42
Подскажите пожалуйста,
где же достать биозол ?

а то сижу с ЭКГ и боюсь что от него все расслоится :(

ultramarine
25.11.2008, 23:14
Cranberry, ну дак здесь, в магазине Аромарти.

Arti
25.11.2008, 23:15
Cranberry, терпите, биозол - это наш эксклюзив. Больше его нигде нет (если только из сплатовской пасты наковырять ;) ). Скоро должен быть, сами уже обчесались.

Ирина-Эльвира
26.11.2008, 16:32
А в бальзаме Биттнера никто не пробовал биозол растворять?

Capra
26.11.2008, 17:55
я пришла поделиться впечатлением от работы с биозолом, он хорошо растворяется в спирте чистом 70 %, еще хорошо разошелся эфире розы( но она у меня опять же десятипроцентая на спирте, уж так вышло, буду брать чистую в следующий раз) а сегодня я попробовала с эфиром ромашки римской, на этот раз безалкогольным ;), тоже хорошо разошелся,
а теперь у меня вопрос, я ребенку (1,5 года) замешала кремик на ЭК, биозол развела спиртом, а теперь вот думаю, может не стОит малого им мазать спиртяжка так и шибал в нос, пока я крем смешивала, или это он испарялся так?

Ирина-Эльвира
26.11.2008, 18:06
Нет, не растворяется в бальзаме Биттнера. Спирта нет, а мне сегодня в аптеке девушка вычитала, что в этом бальзаме 96% спирт. Я взяла бутылек 100 мл на пробу. Но она ошиблась, это я уже дома прочитала в аннотации. Там спирта процентов 40-50.
Я попыталась растворять, ничего не вышло. Тогда нагрела, все быстро растворилось, но когда остыл, хлопьями выпал в осадок. И мутным стал, видимо, от состава самого бальзама. И в водной фазе тоже хлопьями выпадает.
Придется бальзам выпить. :podmigivayu:

Capra
26.11.2008, 18:11
Ирина-Эльвира, странно как, у меня еще ни разу хлопьями не выпал и кремы все с ним очень однородные, как и без него получаются

Ирина-Эльвира
26.11.2008, 18:17
Capra, так я ж говорю, что там спирта не так много, вот он так себя и ведет безобразно, не растворившись полностью.
А в креме же вы не видите хлопьев, даже если бы они там были. Попробуйте капнуть каплю биозола в воду, разойдется он у вас в воде равномерно?

Capra
26.11.2008, 18:28
ну нет, что же мне совсем делать нечего, такой экзотичекий продут изводить ;), я вам на слово верю :)

Ирина-Эльвира
26.11.2008, 18:33
Ну спасибо. :rzhu: Блин, видно это мне нечем заняться...:rzhu::rzhu:

miuka25
01.12.2008, 16:37
Arti , ну я Вас уже замучила, вопрос этот уже задавала, но было это пару месяцев назад - биозол когда опять появится? я прям жить без него не могу. из консервантов есть только цитросепт (наиболее серьезный), без цитросепта при комнатной температуре ни один крем не простоит. не хочу я этот цитросепт везде класть...вот не успела купить биозол, мучаюсь теперь, пожалейте меня, девУчкииииии

Arti
01.12.2008, 16:40
Ну жалеем, жалеем. :) Сами уже замучились. Ждем.

Добавлено через 39 секунд

О! Позвонила. Оказывается дождались уже, а я и не знала. :shock2: Ну значит, скоро будет!

miuka25
03.12.2008, 14:07
урааааа!!!! ура-ура-ураааа!! урааааа! если кто не понял - это была песня!! радость-то какая!

Jonny
11.12.2008, 08:26
Девочки, кто разводит в спирте! Где вы его берете??? Мне в аптеках говорят что продают только по рецепту для диабетиков :ridaju:

Ирина-Эльвира
11.12.2008, 11:01
Jonny, купите в аптеке настойку боярышника, в ней 70 % спирта, и биозол в ней разводится.

ultramarine
11.12.2008, 22:50
Jonny, спирт есть в аптеке Ферейн на Нагатинской, он там называется антисептическим раствором.
Или попросить у знакомых врачей.

Jonny
12.12.2008, 08:28
ultramarine (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1228)

спасибо!!!! У меня до нагатинской как раз на трамвае 15 мин ехать :ok:

Tigrenok
15.12.2008, 18:00
Девченки, у меня есть возможность достать чистый спирт, с завода (не Ферейн), качественный, уже проверенный, но в 5 литровых канистрах, если кому надо обращайтесь (Москва).:podmigivayu:

Простите за ОФТОП, просто смотрю многие его найти не могут, я и сама летом мучалась найти не могла...

natik
24.12.2008, 01:01
Попробовала растворить биозол в масле. Отлично растворяется.

жирные масла: легко растворим
уксусная кислота: легко растворим
хлороформ: легко растворим
этанол: легко растворим



Подогрела на водяной бане с маслом, помешивая. Потом добавила эмульгатор.
Один крем - растворила биозол в касторовом масле, добавила никколипид, другой крем - растворила в кокосовом, потом Эмулиум Каппа.
Сразу класть в эмульгатор побоялась.
Все хорошо разошлось. Если потом и выпал в осадок, то в креме не увидела. Очень довольна, и не пришлось возиться со спиртом.

Alexa_Alexa
24.12.2008, 19:40
natik, попробовала ваш метод растворения биозола - получилось!!!!!!!
Я в восторге!!!! В разогретом персиковом масле он разошелся без проблем, потом добавила его к масляной фазе крема (тоже горячей), а потом делала крем как обычно (водную часть ввела в крем).
Никаких видимых признаков выпадения осадка или еще чего-нибудь нехорошего.

Ультра
24.12.2008, 20:21
Неужели все так просто?!? Надо обязательно попробовать. Теперь вопрос, сколько его туда сыпать? Например на 30 или 50 мл? natik, Alexa_Alexa, поделитесь.

Alexa_Alexa
24.12.2008, 20:28
Ультра, я на чайную ложку масла взяла биозола на кончике ножа (прилично так) - измерений не проводила, поэтому сложно точнее сказать :)
Я пребываю в шоке - неужели можно было с самого начала не заморачиваться со спиртом? Это ж в разы расширяет сферу применения биозола!

natik
24.12.2008, 21:53
Крем делала в одной посудине. Единственно воду подогрела отдельно. (Это что-бы поменьше "размазывать" по стенкам).
В масле разогрела, помешивая, биозол. Когда растворился добавила эмульгатор.
Когда и он растворился налила теплую воду и взбила.
Сняла с бани, добавила остальные масла по очереди, и по немногу доливала воды. Насыпала шелк.
Единственно, наверно, положила мало биозола. Я с ним общалась первый раз. К мерной кофейной пластмассовой ложечке он прилип (как будто наэлектрозовался). На 30 мл крема положила половину ложечки. Сейчас думаю, что надо было больше.
Надо еще поизучать тему.

Alexa_Alexa
24.12.2008, 22:32
natik, вы даже много биозола положили - его для консервации домашних кремов нужно 0,4%:yes:


Мерная ложка (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=64) объемом 1.25мл=0.4г биозола.


Т.е. на каждые 100мл крема, максимум, 1/2 кофейной ложки.

miuka25
25.12.2008, 12:15
на 100мл надо 0,4мл биозола или на 100гр крема надо 0,4гр биозола? получаются совсме разные пропорции, меня этот вопрос всегда мучает!
Alexa_Alexa, кофейная ложка у Вас - это 3мл?

Alexa_Alexa
25.12.2008, 13:22
miuka25, стандартная кофейная ложка - приблизительно 2,5мл. Соответственно, половина кофейной ложки - 1,25мл.
На 100г крема - 0,4г биозола, думаю. Но, честно говоря, я этим вопросом не мучаюсь.

Olik
25.12.2008, 14:36
Растворять в масле – очень интересная тема! Браво экспериментаторам! :aplod: Сразу назрел вопрос: до какой температуры можно нагревать биозол, без потери его консервирующих свойств?:repa:

Alexa_Alexa
25.12.2008, 14:39
Olik, в описании сказано: биозол высокоустойчив к действию света, температуры и влажности....
Думаю, что нагрев до 50-60 градусов , вряд ли, может ему повредить.

miuka25
26.12.2008, 14:21
разве кто-то взвешивает крем? все ведь в мл делают....тогда получается надо на 100мл крема 0,4 гр биозола, т.е. 1,25мл=самая маленькая ложечка из набора

Capra
26.12.2008, 17:49
miuka25, я взвешиваю крем и его составляющие всегда, мнед важно соблюсти пропорции, а в миллилитрах я , извините , не понимаю, один и то же об*ем разных компонентов имеет разный вес и мне так намного понятнее( к примеру 1 кофейная ложка это 2 г мочевины, почти 1 г лецитина и 2 г масла винограда)

Alexa_Alexa
26.12.2008, 18:34
miuka25, сравнивать компоненты по объему некорректно - поскольку плотность у них очень разная, а, соответственно, и вес может в разы отличаться.

Invers
31.12.2008, 00:46
Вставлю свои пять копеек про биозол.
У меня биозол растворён в спирте.
Делала сегодня эмульсию с никкомульсом.
Первый раз вводила биозол в водную фазу (гидролаты) - осел хлопьями, при интенсивном смешивании миксером не растворился. Вылила.
Добавила в жирную фазу (базы+эфиры) - смешался, но не растворился. При смешивании миксером была реакция с эфирами (маленькие гейзеры по всей поверхности смеси). Далее добавила эмульгатор, водную часть, смешала. Полученный крем не расслоился.
В остатках эмульсии решила сделать ещё порцию. В этот раз консервант добавляла в уже готовую смесь базы, эмульгатора и гидролатов. Потом добавляла эфиры. Не расслоилось.
Делаю для себя вывод - биозол лучше добавлять в жирную фазу либо в готовый продукт.

natik
31.12.2008, 10:21
Продолжила эксперименты с биозолом.
Теперь положила его в крем после воска, тоже хорошо разошелся. Так что думаю, его можно спокойно класть в крем по очереди с другими компонентами, не сильно заморачиваясь.
Только эмульгатор положила после биозола, что-то побоялась.

Alexa_Alexa
02.01.2009, 19:23
natik, в готовую эмульсию, без предварительного растворения, лучше биозол не добавлять. С ним, ведь, может произойти то же самое, что и при смешивании его с водой - только в эмульсии уже невозможно будет увидеть хлопья биозола, если он выпадет в осадок, а его распределение в креме будет неравномерным :(

Capra
02.01.2009, 20:14
пара хлопьев у меня всегда практически всплывает при соединении биозола с водной фазой, но я очень надеюсь, что при смешивании все расходится равномерно, хотя в дальнейшем планирую поробовать развести биозол маслом, как только спиртово раствор закончится

Ирина-Эльвира
04.01.2009, 11:40
Спасибо natik за эксперименты с биозолом. У меня биозол был разведен в настойке боярышника, но жидкость выдохлась, и биозол преобразовался в большой кристалл. Я его раздробила, и один кусок растворила в масле, потихоньку нагревая. Прекрасно растворился. Потом на нем сделала крем с никкомульсом. Никаких признаков обратных преобразований в хлопья или кристаллы нет. Они бы чувствовались под пальцами при размазывании крема.
Вывод: замечательная идея растворять биозол в масле. :smeil:

Acacia
18.02.2009, 21:11
Пыталась растворить биозол в масле в тех же пропорциях, которые тут давались для спирта: 1 г на 10 мл. Думала впрок заготовить, чтоб каждый раз не разводить. Нифига, только зря извела ценный продукт. А в разовой дозировке прекрасно разошелся: примерно 0,1 г в 10-ти мл масел. (на 30 мл готовой эмульсии).

KatRina
01.03.2009, 19:49
natik а вы сколько масла брали? 10 мл масла на 1 гр биозола нормально будет?

natik
02.03.2009, 16:43
Дозировки на первой странице темы написаны.
На 100 г готового крема 1 кофейная ложка биозола (0,4 г).
Я смотрю сколько будет готового крема и считаю сколько нужно биозола.
Получается, что в крем для лица нужно на кончике ножа.
В каждый новый крем, в масло, нужно добавлять сухой биозол. Так же как эмульгатор и другие компоненты. На будущее не развожу, зачем?

Sweety
27.03.2009, 14:47
Чтение Марголиной навело меня вот на какую мысль: консервант должен быть растворим в той среде, на которую будет воздействовать, микробы размножаются в водной среде. Если растворять биозол в масле, не ослабит ли это его действие в креме?

Olik
27.03.2009, 15:00
Sweety, я вот тоже об этом думала, :yes: поэтому, как разводила в спирте, так и развожу, (спирт-то разводится водой :repa:) Хотя, может это и не имеет значения. :dontknow:

Sweety
27.03.2009, 15:11
Чтобы не быть голословной:

"Необходимо отметить, что микроорганизмы растут либо в водной фазе, либо на границе раздела двух фаз, но не в жировой фазе. Поэтому именно в водной фазе должен находиться консервант для того, чтобы проявлять свои функции в полной мере. Чем больше он растворим в водной среде и чем меньше - в жировой, тем лучше он будет работать. Введение консерванта в жировую фазу из-за его лучшей растворимости в ней является ошибкой и совершенно не способствует выполнению главной цели введения консерванта - защите косметических продуктов от микробного загрязнения" Из книги Марголиной, Эрнандес "Новая косметология"

Королева Марина
27.03.2009, 15:36
Я тоже биозол только в спирте развожу. Добавляю в самом конце, никаких хлопьев не выпадает, все в порядке. К тому же , в таком виде его можно добавить в рецепты, где нет масла.

Invers
27.03.2009, 15:57
То есть всё это время я неправильно консервировала все свои продукты? :shock: Я вся в микробах и бактериях? :isterika1:

Olik
27.03.2009, 16:30
Мне, все же, кажется, что консервация все равно имеет место, т.к. крема с биозолом не пропадают так быстро как без него. :repa: Правда я всегда со спиртом его использовала. :dontknow:
Я думаю, вот придет Хлоя, и расскажет нам, как там все происходит.:oops:

Славяна
27.03.2009, 16:38
А я наивно думала, что в креме водная фаза смешивается с жирной и консервация автоматически распространяется на всё:smeil: :repa:.

Invers
27.03.2009, 16:40
Славяна, я думала ровно то же самое. У меня спиртовой раствор, которым я консервирую готовый продукт. И иногда добавляю биозол непосредственно в эфиры.

Arti
27.03.2009, 16:40
И меня этот вопрос беспокоит. Тут надо как-то понять - растворившись в масле, переходит ли биозол в последствии в воду? По уму масло его только, грубо говоря, диспергирует, а вода должна потом подхватить. Но не факт, что так происходит на деле.
Опять же надо понять насколько биозол встраивается в масло? Растворяется и становится его частью, или все-таки болтается там в виде взвеси и ждет воду?

Olik
27.03.2009, 16:52
Так -с, а как же он ждет воду в виде взвеси если он сам по себе в воде не растворим, ему чтобы в эту воду попасть нужно сначала жидким стать. В том смысле, что даже если он ее дождется, то фиг в ней сам растворится без посторонней помощи.
А если он в масло встроен, то все равно, ведь, в воду не попадет, просто будет ею окружен, ну, или будет окружать воду вместе с маслом (в зависимости от типа эмульсии). :%):

Invers
27.03.2009, 16:56
А чтобы активировать свои консервирующиие способности, биозол должен пристроиться к молекулам воды и масла - влезть в структуру? А то может ему для успешного консервирования достаточно быть взвесью? Бактерии с микробами тоже взвесь в некотором смысле.

Ирина-Эльвира
27.03.2009, 17:31
Isopropyl methylphenol ( 3-methyl-4-isopropylphenol) – изомер тимола (основного компонента эфирных масел растений семейства Губоцветных)
Чего-то мне кажется, что, раз он производное эфирного масла в какой-то степени, то и сам проявляет свойства эфиров, тоже в какой-то степени. А, значит, распространяет свое влияние на всю смесь, проникает и в воду тоже. :repa: Но я, естесственно, не спец.
Последнее время в масле растворяла, нормально стоят крема. А до этого в эфирах и настойке боярышника, тоже хорошо.

Ikovalex
27.03.2009, 21:43
Из личного опыта: с декабря растворяю биозол в масле. Ни один крем не испортился за это время. Правда кремы у меня стоят самое бОльшее - месяц. Потом заканчиваются. Но ни разу не было подозрения на несвежесть.:dontknow:

Arti
28.03.2009, 00:03
Я тут два раза делала крем для рук, и оба раза не добавляла консервант по той причине, что думала, что быстро их изведу на маски. Но, естественно, забывала. Крем стоял, не портился, но оба раза в итоге покрывался плесенью.
Ну что ж... надо не забыть провести эксперимент. Развести биозол в масле и опять "забыть" крем.

natik
28.03.2009, 08:27
У меня еще ни один крем или тоник с биозолом не испортился. Надоел, забыла, сделала новый. Тут на днях выбросила новогодний крем, просто давно надоел, а тоник еще стоит - что-то жалко выбрасывать. Биозол у меня только в масле.
Новогодний крем месяц стоял в тепле, когда надоел, убрала в холодильник.

Arti
31.03.2009, 20:16
Плотненько так обсудили мы сегодня со специалистом проблему растворения биозола в масле.
Сказал он следующее. Пересказываю своими словами.
Если просто кинуть биозол в масло ли, в спирт ли, или еще куда, и потом смешивать с остальными компонентами, то это, конечно, не эффективно, так как его обязательно надо растворить (ну это мы с вами вроде и так знаем), а если как следует растворить, то спиртовой раствор будет более эффективен, чем масляный. Масляный будет чуть менее эффективен. Тем не менее эффективность останется и будет в десятки раз сильнее тех же эфирных масел, если их использовать в качестве консервантов.
Невелировать частичную потерю эффективности можно увеличением процентного содержания биозола.
Если говорить о том, что есть авторы книг, которые утверждают, что консервивровать надо водную часть. То они в этом частично правы, но не правы в том, что для этого не следует пользоваться маслорастворимыми консервантами. Так как большинство консервантов маслорастворимы (теже парабены, фенолы), и с успехом применяются в косметической промышленности для консервации эмульсий. Кроме того в косметической промышленно принято консервировать обе фазы. Масло, видимо, консервируют для пущей надежности (по принципу запасного парашюта).
Делают так - консервируют обе фазы, а только потом их соединяют.

Вывод: не вижу смысла отказываться от растворения боизола в масле. Это очень хорошая альтернатива спирту, и почему ей не воспользоваться? Ну а о результатах мы все с вами узнаем со временем, когда будет побольше отчетов о таком способе применения биозола. :)

Ikovalex
31.03.2009, 20:42
Ну и слава Богу! Отпустило. Спирт ведь не все компоненты переносят нормально. Дело даже не в подсушивающем эффекте. В крем с Белидесом, например, спиртовой консервант не добавишь.:no:

Ирина-Эльвира
31.03.2009, 20:52
Да уж, так не хотелось бы отказываться от этой возможности. :smeil: Например, в средства для глаз не хочется спиртовую составляющую вводить.
А ведь мы тоже можем, если очень надо, консервировать обе фазы. К примеру, долго хранить крем предполагаем, или в поездку взять, где холодильника нет. И даже если обычный крем, распределив часть нормы биозола на масло, уменьшаем кол-во спирта в креме.

Спасибо, Arti, как бальзам на душу.

Invers
31.03.2009, 21:21
То есть мой любимый способ консервирования - спиртовой раствор в готовый продукт - в топку? Не эффективен?

Arti
31.03.2009, 21:24
Я сейчас застрелюсь.:%): Почему ж не эффективен-то, когда БОЛЕЕ эффективен, чем масляный.
Масляный менее эффективен, но тоже эффективен!

Славяна
31.03.2009, 21:58
Arti, спасибо! Интересно, а какова тогда эффективность растворения биозола в эфирном масле. Допустим, если растворить биозол в ЭМ и в конце приготовления (уже после смешивания) добавить в крем, то он в одинаковой степени будет консервировать обе фазы?:repa:

Arti
31.03.2009, 22:03
Славяна, да. Она все же чуть ниже, чем разведение в спирте. Но не менее эффективно, чем разведение в жирном масле.

Славяна
31.03.2009, 22:32
Arti, извините, т. е. эффективность биозола, растворённого в ЭМ, чуть ниже чем в спирте и не менее эффективна, чем в жирном масле?

Arti
31.03.2009, 22:42
Славяна, да, я описалась. Поправила в предыдущем посте.
Но с эфирными маслами - это предположительно. Вполне возможно, что эффективность такая же, как разведение в спирту.

Invers
01.04.2009, 00:19
Arti, я не поняла, что с фазами. Спиртовой раствор эфективен, если его вводить куда? В масяную фазу, водную фазу? Если я ввожу этот раствор в готовый крем, то это насколько эффективно? Застрелите меня, но Вы там выше пишете, что при приготовлении промышленного крема консервируют обе фазы, а потом эмульгируют. Эффективное консервирование - это спирт-биозол в водную фазу. И в масляную для надёжности.

Arti
01.04.2009, 00:38
Invers, эффективнее - и туда, и туда. Но зачем? Вы два-три года собираетесь крем хранить? Про то, как консервируют пром. косметику - это я написала так, для общего развития.
Консервируйте, как вам нравится, хотите спиртовую в готовый крем, хотите в водную фазу.
Хотите в масляную фазу чуть больший процент биозола введите, а в водную не вводите, и это будет тоже эффективно.
Как вы себе представляете введение спиртового раствора в масляную фазу?

Invers
01.04.2009, 00:51
Arti, никак не представляю. Я один раз это делала, мне не очень понравилась бурная реакция эфиров в масле со спиртом. В водной фазе тоже не очень гладко всё проходит - осадок выпадает. И мне проще всего всегда было спиртовой раствор добавить в готовый крем. Ну Вы меня успокоили. А то я на крем свой хожу смотрю, разглядываю на свет.

Arti
01.04.2009, 02:57
Invers, ну дык. :)
Я так поняла, что в водной фазе случается осадок, если:
1. передоз биозола в растворе
2. водная фаза из холодильника.
Во втором случае лучше если водная фаза будет хотя бы комнатной температуры или чуть выше.
Добиться растворения в воде осадка можно путем достаточно сильного нагревания и встряхивания. То есть температуру надо догнать градусов до 80-90. Тогда есть шанс, что то, что выпало в осадок, все-таки встроится в воду.
Но это такой... совсем крайний случай, когда атас, как надо спасти водную фазу.

Invers
01.04.2009, 12:29
Arti, мне почему-то кажется, что если водную фазу до 80-90 градусов нагреть, то там уже и спасать-то нечего будет. Осадок обычно выпадает, когда в водной фазе много разных активных компонентов - то есть чего-то получается передозировка, и оно из воды выпадает. Я, конечно, буду ещё ставить эксперименты. Тем более, что тоник по сути тоже водная фаза (но там и элементов меньше, и воды больше), а биозол в нём не выпадает.
Спасибо!

Arti
01.04.2009, 13:40
Invers, я специально сделала оговорку, что это на всякий случай.
К тому же можно сначала биозол добавить в гидролат, посмотреть все ли нормально, в случае чего нагреть, а потом уже шуровать активы.

Ikovalex
04.04.2009, 13:51
Интересно, а если биозол растворить в каком-нибудь стойком масле впрок... Он при остывании или со временем в хлопья или кристалы не выпадет ли? :repa: Это я пытаюсь осмыслить применение биозола с "холодными" эмульгаторами. У кого-нибудь был опыт?

Acacia
04.04.2009, 14:33
Ikovalex, мне не удалось развести в масле большое кол-во биозола (сообщ. #157), не расходится. Дозировка была в 10 раз выше разовой.

Alexa_Alexa
04.04.2009, 17:00
А зачем его впрок растворять в масле? Ведь, и дозировать будет тогда менее удобно: так взял отмерил мерной ложечкой , сколько нужно по объему - и добавил в масляную фазу (или в масло, которое потом к остальной масляной фазе добавится).

Ikovalex
04.04.2009, 17:50
Alexa_Alexa я имела ввиду, что было бы удобно иметь "заготовку" и не нагревать масло для биозола каждый раз, когда делаешь крем с никкомульсом, например...

Arti
04.04.2009, 21:59
Ikovalex, нагревание масла для кремов с никкомульсом пойдет только на пользу текстуре, так как нагревание улучшает эмульгирование. Хотя, конечно, это совсем не обязательно.

Arti
08.04.2009, 19:50
Ой, мне прям сейчас по башке настучали за то, что мы неправильно позиционируем биозол и совсем забыли про его антибактериальную активность.
Уперлись, мол, в консервацию, а о самом главном-то и забыли!
А это ж еще и биологически активное вещество - антибактериальный агент, который активно используется в средствах анти-акне, для хирургов, в средствах для дезинфекции помещений, в солнцезащитных средствах, и он же стафилококк убивает.
Концентрация для использования в вышеозначенных целях до 0,6 процента.

Уф, свой долг перед биозолом выполнила, пошла дальше всяким-разным заниматься. ;)

Arti
08.04.2009, 20:11
Нет, еще оказывается не до конца выполнила долг перед Биозолом. Исправляюсь. В приложенном файле - фото конечной продукции с ним. Хорошая иллюстрация к спектру применения.:yes:

Invers
08.04.2009, 21:21
Мы как раз в теме про прыщи стафилококк обсуждаем. А ведь биозол есть во всех моих кремах... Наводит меня это на очень неприятные размышления.

Arti
08.04.2009, 21:37
Invers, во-первых, зависит от концентрации. Прикрепленный к первому сообщению файл откройте, там дозировки, которые нужны для подавления стафилококка.
В общем, как я написала выше, чтобы биозол работал не только как консервант, но и как БАВ, то дозировка должна быть повыше. До 0,6 процента. Максимум - 1 процент, но не надо столько класть. 0,6 хватит.
Во-вторых, не факт, что у вас стафилококк.
В-третьих, есть такие стадия развития заболевания (если это можно назвать заболеванием, слова просто не подберу), когда снаружи воздействовать на нее уже бесполезно, а надо работать изнутри.
Вот у моего мужа именно такая ситуация. Я ему снаружи подавляю все, что можно своими смесями, но как только происходит перерыв, тут же все расцветает буйным цветом. И пятна после воспалений долго не проходят. Как только новая смесь пошла в дело, так сразу все стихает, пятна исчезают.

Bategy
26.04.2009, 18:33
А у меня сегодня биозол в спирте не растворился. Вернее, я не спирт использовала (ума не приложу, где его достать, в аптеках на меня, как на умалишенную смотрят, когда я прошу дать мне СПИРТ:evil:) а в Эскузане - спиртовом экстракте конского каштана.
Так эти кристалики никак не хотели исчезать, я их палочкой прям поломала, мне кажется, что я даже слышала, как они хрустят:smeil:.
Ну в общем, большая чать кристалов стала прозрачной, то есть растворилась, как я понимаю:%):. А остальные так белесым осадком и остались в Эскузане лежать. Но я все равно ЭТО в крем добавила:wallhead3:...

Margo
19.07.2009, 00:36
У меня был неудачный опыт с биозолом. Однажды растворяла его в настойке прополиса, но настойка была уже старая, так не очень то все и растворилось (может, спирт выветрился :repa:) А в другие пару раз просто поспешила:fool:. Биозолу нужно время, чтобы растворится, если хоть капля нерастворенная останется - все! Выпадет осадком.
Bategy, если половина биозола растворилась, а другая нет, значит мало спирта!

Ирина-Эльвира
19.07.2009, 01:17
Bategy, в настойке боярышника биозол растворяется, в ней 70% спирта, а он в аптеке есть.
Я еще растворяла так: в спиртовой настойке (хлорофиллипт) растворяла биозол, и туда же капала эфиры, которые в крем запланировала. В смеси с эфирами он очень хорошо растворялся. Потом все это в крем.

Королева Марина
19.07.2009, 09:49
У меня в 70% спирте биозол не растворяется, хоть тресни! Даже со временем. Специально для растворения биозола использую настойку гибискуса на 96% спирте, которую сама сделала,т.к. все аптечные настойки 70%.
Bategy под словом Спирт в аптеках может подразумеваться 40% протирка (для дезинф. перед уколом) спиртовая.
не обращайте внимания, они всегда так болезненно реагируют, когда просишь настойки и прочее

Bategy
19.07.2009, 10:27
Товарищи, спасибо за ответы. Очень приятно:smeil:. Но... они слегка запоздалые:podmigivayu:. Биозол я уже давно в спирте растворила. Взяла чистый медицинский по рецепту. Вот только одна беда - этот спиртовой раствор у меня в ВФ никак не хочет растворятся, но я об этом уже писала...
А до того, как выписала читый спирт, пробовала в салициловом растворять - все прошло на ура. Еще в камфорном растворяется, но он вонючка страшный:%):. Это на заметку тем, у кого чистого спирта нет. Воть:smeil:.

Sweety
19.07.2009, 15:44
У меня Биозол в настойке календулы - прекрасно растворился. Но использую только в кремах, в тониках пару раз выпадал в осадок крупинками, поэтому больше туда не добавляю, консервирую просто, добавляя эфиры и спирто-глицериновые настойки самодельные.

strassenkoeter
30.07.2009, 14:05
крем и молочко на никколипиде уже который раз становится жидким, как вода, после добавления в него в конце 1 мл биозола в прополисе(настойке)(на 50 мл крема), даже добавление жожоба гидрата не спасает ситуацию ( Что я делаю не так?Может надо в гидролатах его растворить, а потом соединять фазы?Кто виноват,биозол или прополис?
Если задала не туда вопрос, перенесите,плиз,куда надо.

Stasija
16.10.2009, 16:27
Я вот подумала, а если растворить биозол в настойке прополиса, не будет ли эффект синергии. Не увеличится ли сила этого раствора и как следствие более меньший процент ввода?:repa:

Snusmumrik
16.10.2009, 18:09
Stasija, мне кажется, так навскидку не скажешь, нужен эксперимент.

Margo
16.10.2009, 22:47
Stasija, на живчесть крема не проверяла специально, но всегда растворяю биозол в настойке прополиса или эфирах:smeil:.

Лада
29.11.2009, 21:00
вот интересно,что получилось: я растворяла биозол в масле жожоба, растворился прекрасно, добавила куда надо. но видимо масло не все вылила из румочки, где растворяла. Так вот потом пришла, смотрю в рюмку, а там на дне - биозол! в первозданном виде, палочками... это почему такое случилось? а в креме, шампуне как тогда он себя ведет?? я прямо не знаю теперь что и делать....
я брала масла 7.5 мл и ложечку 1.25 биозола. Может просто масло мало для такого количества биозола? или все же нельзя его в масле растворять?

Sogo
29.11.2009, 21:02
Лада
а погреть?
или ты в холодном хотела растворить?

Лада
29.11.2009, 21:13
Sogo нет нет, я конечно погрела и растворила! разошелся полностью! вылила масло в крем, но на дне рюмки чтото осталось. Вот через пару часов заглянула в рюмку - а там биозол...палочками прям...

Ирина-Эльвира
29.11.2009, 21:28
Лада, возможно, не до конца растворился, палочки прозрачные, в масле вы могли их не увидеть на дне. Мешать нужно хорошо, так лучше растворяется. Я не один раз растворяла в масле, потом и в геле использовала, и в креме, нигде не чувствовала кристалликов.
У меня был случай, когда он растворенный обратно кристаллизовался, но только в спирте. Стоял под пленкой, а спирт испарялся, так биозол у меня стал кристаллом большим на дне.

Лада
29.11.2009, 21:32
Ирина-Эльвира да, странно конечно. Я никогда так просто не оставляю, интенсивно мешаю палкой, смотрю на свет и когда уже биозола там не видно, тогда и все, вливаю. может мало масла на такое количество биозола просто было..

Sogo
29.11.2009, 21:34
Лада
а может, недостаточно нагрела? биозол-то прозрачный в масле:repa:

Ирина-Эльвира
29.11.2009, 21:35
Может, и масла мало. Определенное кол-во только может раствориться, как и в спирте. Попробуйте масла добавить, нагреть и растворить, а потом добавить куда надо, или оставить на следующий раз.

Лада
29.11.2009, 21:41
спасибо девочки. нагревала я действительно не долго, как увидела, что все разошлось - сняла с бани. А может и масло не приняло столько просто:dontknow:

Славяна
30.11.2009, 13:51
Лада, у меня тоже так было. Нужно было добавить биозол в гель в самом конце. Растворила его в жожоба, остудила, он обратно кристаллизовался (постепенно с понижением температуры). Нагревала так раза три - та же история. Нагревала хорошо, несколько раз, соотношение биозола и масла было нормальное, на мой взгляд:dontknow:. Пришлось ловить момент и добавлять пока ещё процесс не пошёл.:smeil:

Ирина-Эльвира
30.11.2009, 14:37
А я биозол растворяю прямо со всеми маслами и тут же с ними крем делаю. Возможно, я не видела этого явления, так как у меня не остывало отдельно масло с биозолом. :repa:
По правде сказать, я обычно растворенным в спирте пользуюсь, а в масле только в те средства, где спирт не желателен (под глаза, для ресниц...).

Arti
30.01.2010, 21:56
Растворила биозол в подогретом глицерине (глицерин не перегревать - испаряется). При остывании запах практически отсутствует. Влила в водную фазу - встроились.
Вот вам и еще один метод растворения биозола.
Хоть и не сказать, что не в спирте, поскольку глицерин - тоже спирт, но без этанола. ;)

Ирина-Эльвира
30.01.2010, 22:11
Arti, а соотношение не можете подсказать, сколько биозола на сколько глицерина?
Вообще, отлично, это ж можно тогда тоники им спокойно консервировать? :repa: Ура.

Arti
30.01.2010, 22:21
Ирина-Эльвира, так нет никаких жестких рамок в плане соотношения. Сколько надо взять того и другого - столько и берите. Ну с учетом, конечно, того, что глицерина должно быть больше, чем биозола, ибо в нем растворяем, а не в биозоле.
Я в 10 мл загнала где-то полтора грамма биозола - весь растворился.

А тоники я думаю, все-таки спокойно можно и спиртовым раствором консервировать. По крайней мере, когда мы полощем бутылку под тоник спиртом, и сразу льем туда сам тоник, то на стенках остается куда больше спирта, чем 1 мл спирта с биозолом, требуемые для консервации 100 грамм тоника. :yes:

Ирина-Эльвира
30.01.2010, 22:25
Так там иногда бывает, что биозол выпадает в осадок в тонике... Интересно теперь, как он в глицерине в тонике разойдется.

Белоручка
02.02.2010, 11:40
Я в 10 мл загнала где-то полтора грамма биозола
Arti, а не подскажете, сколько капель такого глицеринового раствора нужно добавить на 30 мл крема?

Arti
02.02.2010, 12:28
Белоручка, расчитывайте исходя из количества введенного в раствор биозола. Процент введения указан в описании. Вам остается только составить пропорцию.

Белоручка
02.02.2010, 13:26
Arti, я бы хотела сверить получившиеся ответы, можно?

Циля
11.02.2010, 15:07
вопросец у меня такой, биозол можно заменить тимолом, которым биохимических лабораториях пользуются?

Arti
11.02.2010, 15:31
Циля, а с какой целью им пользуются в лабораториях?
Заменой, конечно, не может быть, тогда зачем бы биозол изобретали, если бы тимол сам по себе хорошо справлялся бы? То есть тимол - это не равно биозол.
К тому же, насколько известно нашим специалистам, тимол в принципе не используют в качестве консерванта. Вероятные причины - высокая раздражающая активность (даже в состав зубных паст его стараются вводить в виде эфирных масел, так как имеются серьезные ограничения по проценту ввода), небольшой спектр антибактериальной активности, отсутствие данных по безопасности, и вообще его фиг в чем растворишь, плюс дюже вонюч.
Преимущества биозола - он мягче по действию, у него выше антибактериальная активность (посмотрите в приложенном файле там исследования, таблица МИК), и спектр ее достаточно широк, он активен против биопленок, не вызывает резистентность ну и так далее.
По тимолу нет таблицы МИК, если есть - можно сравнить с данными в приложенном файле.

Циля
11.02.2010, 17:47
Arti , есть такой анализ - тимоловая проба, глянула, что биозол изомер тимола, и подумала, ну вдруг чем черт не шутит, его можно юзать, тем более у меня где-то был древний рецепт с тимолом в составе.
Спасибо что растолковали.

Isabelle*
10.04.2010, 19:40
Девочки, я правильно поняла: биозол сейчас самый больше других консервантов используемый консервант в вашей косметике?

Ganna
10.04.2010, 20:21
Isabelle*, биозол самый надежный, безопасный и в некоторых случаях даже очень полезный.

Летиция
08.05.2010, 10:55
Подскажите пожалуйста, нужно ли биозол добавлять в смесь из эфирных масел и растит. масел. Спасибо.

pink panter
08.05.2010, 18:30
Летиция , биозол -это консервант и его добавляют только если вы используете масл.смесь с водной фазой (т.к. именно в вод. фазе размножаются микробы) , в масл. смесь не надо биозол (там нет среды для размножения таковых).
Добавлять надо только в кремики ,шампуни ,гели для душа ,муссы и т.д. ( где соед-ся водная и масл. фазы):)

Olik
04.06.2010, 13:10
У меня новая фенечка с биозолом. :smeil: Я в свое время наделала различных спиртовых настоек, ну интересно же :ups2:, и стоят они у меня рядами, поскольку духи почти не делаю, так…, балуюсь иногда. Ну так вот, я и подумала, а что это я биозол просто спиртом разбавляю, :repa: нужно его этими настойками разводить, раз уж, все равно, спирт попадает в крем, так пусть хоть пахнет что ли. В результате получила биозол с запахом (может там и полезности какие-нить есть) ванили, лепестков шиповника, мелиссы и имбиря. На этом пока остановилась, потому что куда мне столько биозола-то?! :ha-ha: Теперь консервирую крем в зависимости от его наполнения, розовый - с розой, мятный – с мелиссой.:smeil:

Мурочка
04.06.2010, 13:14
А я тоже настойкой имбиря залила биозол, а то как-то без дела простаивает. Пахнет не сильно, но чувствуется.

махаон
17.06.2010, 20:17
Фсе прочла и ничего не поняла :%)::%)::ridaju:
Если я разведу биозол скажем в абрикосе заранее.. Потом этот абрикос надо добавлять в кол-ве 0.4% для консервации крема? То есть капельно в ЖФ?
Со спиртом тоже самое? Если у меня есть 30 мл масла и 30 мл спирта, сколько в них надо тогда растворить биозола?

Sogo
17.06.2010, 22:54
махаон
Уп-с.....
Значится так.....
Если мы хотим, чтобы спирта в креме не было - берем количество биозола на один крем и греем вместе с масляной фазой, далее по технологии делаем крем.
ИЛИ
разводим биозол в некотором количестве спирта.
Биозола и спирта, в принципе, может быть сколько угодно.
Просто раствор у вас получится разной концентрации, а вот в зависимости от этой самой концентрации и капаем уже спиртовой раствор в получившийся крем.
Концентрация, которая должна получиться в креме есть в описании.
Не знаю уж, понятно ли получилось.....

махаон
18.06.2010, 08:33
Спасибо за ответ! А то читала читала и чет ниче не поняла..
И как я рассчитаю концентрацию и количество биозола в зависимости от нее? Если 30 мл крема, то биозол на кончике ножа сойдет?

По моему до меня дошло! 0.4% порошка биозола от всего кол-ва крема, да? А в чем и в каком объеме растворять это уже не так важно. Скажите мне что я права))

Acacia
18.06.2010, 17:24
махаон, в первой части права, во второй не совсем. В чем и в каком объеме, тоже важно. Если объем слишком мал - биозол весь не разойдется.

Про растворение в спирте. Можно делать концентрацию 10% (1 г биозола на 10 мл спирта) или 20% (2 г биозола на 10 мл спирта). В таких объемах хорошо расходится. На 50 мл крема нужно 20 капель 20-процентного раствора биозола или 40 капель 10-процентного. На 30 мл - 12 капель 20-процентного раствора или 24 капли 10-процентного. Это и будет искомая концентрация в 0,4% сухого вещества.

Если разводить биозол в масле, то впрок не получится, 1-2 г биозола не разойдется в 10 мл масла. Поэтому сухой биозол добавляют в процессе приготовления крема, в масляную фазу, и нагревают до полного растворения кристалликов.

махаон
18.06.2010, 18:35
Ну я имела ввиду если растворить биозол в масле. То просто в МФ добавить эти 0.4% порошком?
Спасибо за точное объяснение про спирт! Скопировала себе на комп!
Шо та мой программерский мозг тупит :%):

Acacia
18.06.2010, 18:55
Да, сухой биозол в количестве 0,4% (от объема конечного продукта) добавляется в масляную фазу.

Славяна
26.10.2010, 23:29
Инактивировать Биозол или снизить его эффективность могут солеобразующие соединения в сильно щелочной среде.
Хотела использовать антибактериальное свойство биозола в мыле с нуля. Я правильно понимаю, что данная информация не позволит мне этого сделать?:repa:

Arti
26.10.2010, 23:46
Славяна, боюсь, что да. :(

Masenka791
28.10.2010, 11:46
Перечитала я все что здесь написали про биозол и запуталась окончательно:ridaju:
Хотела законсервировать вот такой крем:
масло лесного ореха 10мл,
косточек малины и кукуй по 5мл
гидролаты гамамелиса, нероли, розы по 10мл +Экстракт ягод малины
эмульгирующий воск.
А как в чем растворить биозол - не пойму:dontknow: В масле? Еще у меня есть спиртовая настойка календулы... если в ней, то получается крем для лица будет со спиртом???
Помогите, плиз:oops:

Sogo
28.10.2010, 11:57
Masenka791
можете в масле, когда будете греть масляную фазу добавите туда и биозол.
Можно и в спирте растворить (или в вашем случае в настойке календулы).
Спирт в креме будет, но его количество будет очень маленким, так что не страшно.
Делайте, как вам удобно и больше нравится.

Ника!
01.12.2010, 00:37
У меня вопрос неожиданно образовался.
Обычно растворяла биозол в настойке боярышника аптечной или в настойке элеутерококка. Все было нормально, в 10 мл настойки 1 г биозола прекрасно расходился.
А очередная порция в элеутерококке не хочет растворяться, и все! Я уж даже с отчаянья и грела... Почему это может быть?

Arti
01.12.2010, 00:48
Ника!, по-моему, ответ на поверхности.
Потому что в элеутерококке не достаточная концентрация спирта.

ZamaZzZka
04.12.2010, 14:22
Хочу сделать шампунь из глицеринового мыла вот по этому рецепту http://woman.otebe.info/shamp_dom.html . Можно ли туда добавить биозол, чтобы шампунь можно было спокойно недели 4 в ванне держать? Или биозол в таком шампуне теряет свои свойства и лучше обойтись 1 ст.л. водки?

Ника!
04.12.2010, 15:48
Arti, так раньше-то получалось. И сейчас в аптечной настойке боярышника расходится на ура. Может, какая-нибудь партия элеутерококка бракованная с недолитием спирта? Больше не знаю, что думать.

Bobrushka
22.01.2011, 18:36
Прочитала на форуме, что одно из названий биозола - тимол. Нашла на eBay лабораторный уровень - купила. Пришла баночка с кристаллами персикового оттенка, жутко пахнущая бытовой химией. Нечто, напоминающее жизнерадостный запах новых резиновых сапог. :ogo:Как-то мне сразу себя жалко стало. А потом еще прочитала, что тимол и биозол - это не совсем то же самое. Думаю теперь, куда еще его использовать можно...:%):

Arti
22.01.2011, 18:54
Bobrushka, вообще это совсем не одно и тоже. Если бы тимол мог служить полноценным заменителем биозола, то зачем бы кто-то мудрил и изобретал биозол?
Биозол имеет наиболее широкий спект антибактериальной и противогрибковой активности, не обладает раздражающим действием, а запах имеет более спокойный.

Вертушка
23.01.2011, 02:51
а мне биозол воовще ничем не пахнет