PDA

Просмотр полной версии : Биозол



Страницы : 1 [2]

Bobrushka
23.01.2011, 05:23
Да, понятное дело, что, если бы была возможность купить биозол в Америке, то естессно, купила бы его и не заморачивалась.

luide
23.01.2011, 07:12
Bobrushka безусловно, биозол лучше тимола, но последним тоже вполне можно пользоваться. В небольшой концентрации он практически не слышен, остается лишь чуть заметный травяной запах. Правда, я тимол покупала в другом месте.

Bobrushka
23.01.2011, 17:05
luide, а тимол у вас тоже был в виде кристаллов персикового цвета с сильным химическим запахом?

luide
24.01.2011, 07:02
Bobrushka у меня было два разных тимола, и последний действительно розового цвета. Запах резкий, но на самом деле это как эфиры - в баночке пахнет сильно, а 0,5- 1 % в креме - едва-едва. Пахнет очень похоже на эфирное масло, и в готовом креме - чуть такой травяной запах.

Jonny
03.02.2011, 02:00
девушки, а кто-то растворял биозол в настойке прополиса?

я растворила в 20% растворе прополиса в спирте. т.е. спирта 80% поидее. он весь разошелся - все супер. назовем это раствором №1

а вот если капнуть это в воду - на поверхности воды , и при перемешивании и в толще появляются беловатожелтые ляпсусы((( это прополис? в таком настое нельзя разводить значит?

для сравнения потом сделала раствор №2 : биозол в 70% настойке календулы. Вот это при попадании в воду растворяется, только появляется несколько кристалликов биозола (не капли-ляпсусы как в первом случае, а биозол, как он есть). кристаллов быть не должно, т.е. раствор вышел слишком насыщенным, да? я добавила еще настойки (правда уже это был стоматофит для полоскания рта, тоже 70%, календула кончилась) и при попадании в воду кристалликов биозола стало маломало, всего несколько на полчашки воды.


проясните мне несколько вопросов пожалуйста!

1 - что не так с раствором №1? а может я зря боялась и надо было капать это в крем и все было бы ок?


2 - раствор типа такого как мой №2 при добавлении в воду должен растворяться полностью, без выпадания кристалликов биозола?


3 - вообще если правильно, то раствор биозола в спирте добавляется к водной фазе, с активами и тп и потом делается крем как обычно, или же надо не растворять в водной, а просто капать в только что приготовленный крем?


(только что сделала никкомульсовый крем, раствор №2 капнула в конце добавления водной фазы, но не уверена что это правильно)

Arti
03.02.2011, 02:06
Jonny, скорее всего биозол в настойке до конца не растворился, если вы видите не измененные кристаллы.
Растворенный биозол попробуйте добавлять в теплую водную фазу.

Jonny
03.02.2011, 03:01
Arti (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2) , спасибо! "до конца не разошелся" это про раствор №2, правильно?

а что скажете про р-р №1? там были не кристаллы биозола, по крайней мере не они в первозданном виде (или это был биозол с прополисом, или только прополис: беловатооранжевые маленькие пятнышки-лепешечки всплыли на поверхность) почему так получилось?


настойку прополиса без биозола капала в чашку с водой - вода белеет, но все однородно, побелевшая водичка. а если с биозолом - вода прозрачная, но сверху плавают эти пятнышки

в настойке прополиса не надо разводить? или как понять это?

nezabudka
04.03.2011, 00:31
Мне так нравилось растворять биозол в масле, а сейчас села читать книгу Марголиной "Новая косметология" и там написано, что консервант, обязательно должен находиться в водной фазе. Введение консерванта в жировую фазу из-за его лучшей растворимости в ней является ошибкой и совершенно не способствует защите косетических продуктов от микробного заражения. :ridaju:А так удобно было.
Значит получается все таки только спирт, даже эфиры не подходят?
А спирт с биозолом уже в готовый крем капать или с вф нагревать?

Лу4истая
04.03.2011, 00:43
НЕЗАБУДКА, а мне кажется что нельзя вот так под одну гребенку все консерванты..врядли автор в теме про биозол, тем более что японцы не дураки, как-то именно этой нации я доверяю..и если бы терялся какой-то эффект,АРТИ или кто-то из химиков бы написали, ведь они постоянно опыты всякие проводят.

Arti
04.03.2011, 01:02
nezabudka, это не совсем верно, конечно. Ведь не каждый учебник - догма, правда? :) Не знаю чем руководствовались авторы, но всем известные парабены, которыми консервируют все и вся - никак не водорастворимы, а именно маслорастворимы, и добавляются в масляную фазу, ну или, как и биозол, растворяются в каком-то водорастворимом носителе и потом в воду.
Я уже писала как-то - повторюсь.
Мы консультировались по этому вопросу с японцами. Да, при добавлении биозола в масляную фазу его эффективность снижается, но никуда не исчезает. И этот момент нивелируется очень просто - добавлением чуть большего количества биозола.

Для того, чтобы понять переходят ли вещества, растворенные в масле, в воду, предлагаю провести довольно простой эксперимент.
В масло добавить сахар, подогреть до полного растворения сахара. А потом смешать это масло с водой. Без эмульгатора.
Просто тщательно перемешивайте какое-то время также, как если бы вы делали крем.
Через пару минут дайте смеси расслоиться на воду и масло. Вода будет внизу, масло вверху. Наберите шприцем со дна вашей емкости воду и попробуйте ее на вкус.
Сладкая?

nezabudka
04.03.2011, 01:13
Arti, ой как классно, спасибо :ok:. Ну откуда ж у нас такие познания :shuffle:

Arti
04.03.2011, 01:24
А спирт с биозолом уже в готовый крем капать или с вф нагревать?

Можно в готовый (только не в обратку), можно в водную фазу. Можно просто в воду сухой кинуть и нагреть, но нагревать придется сильно. При высокой температуре он и в воде растворится.
Я сегодня пока водную фазу грела, вообще в масло спиртовой раствор налила. Он побурлил, правда, поскольку масло горячее было.

П.С. А книгу дальше читайте. Она местами весьма не дурная.:yes:

Handalya
22.03.2011, 13:39
А можно биозол в абсолюте развести? Если да, то какая концентрация? Также 1г на 10 мл???:dontknow:

Kamasutra
28.03.2011, 21:32
А я тут делала тоник на основе гидролатов ладанника и василька. Добавила 20% спиртовой раствор биозола - а он пошел хлопьями. Пришлось фильтровать и консервировать ЭКГ.

nezabudka
02.04.2011, 12:39
Девы, вчера готовила крем на никкомульсе маленький объем и почти все масла были, которые нагревать нельзя. Поэтому растворила биозол в небольшом количестве спирта, а потом залила водой, но он тут же свернулся белыми хлопьями. Тогда я просто нагрела эту воду и биозол чудно разошелся и после остывания больше в осадок не выпадал (я остужала до комнатной температуры, чтобы активы положить)! :ogo: Получается, что его можно прям в нагреваемую ВФ добавлять :ok:

Tay
08.04.2011, 07:32
На днях сделала попытку развести биозол в соке алоэ на спирту (20% спирта). Нагревала-нагревала всё это - но увы, биозол в такой водно-спиртовой жидкости не разошелся вообще - уже вся "водичка" выпарилась почти, а иголки биозола никуда не делись. Пришлось вылить этот эксперимент нафиг.

Кеша
07.05.2011, 19:38
Купила все ингридиенты, собираюсь сделать крем на никомульсе, на счет консерванта, в описании биозола говориться, что биозол расстворяется в спирте и здесь об этом пишут подробно, но сдесь же на сайте я прочитала несколько рецептов где биозол добавляется в масла и нагреваются для расстворения. Так как мне поступить? могу ли я сухой биозол добавить в масло ши и разогреть до расстворения?

Солнечная Зайка
07.05.2011, 19:41
Кеша, можете.

Кеша
16.05.2011, 13:14
МИлые форумчанки, тут вот какое дело, вчера сделала крем на Никомульсе, 30 гр, все получилось хорошо, только вот посчитала, что на 30 гр крема 0,1 гр Биазола будет то, что надо (0.34%) . У меня электронные весы, так попыталась в масло посыпать 0.1 гр, увидела что как то много получается, обычно 7-8 кристалок бросаю, а сдесь как то много, но оставила, одним словом, вечером намазалась, через 10 минут чувствую гореч во рту. Может никакой связи, но мне подумалось , что может быть это из за избытка биазола. Хотя по весам даже не досыпала до 0.1 гр-а. Возможно ли такое, и какая именно реакция может быть если доза Биазола оказалась чуть многовато?

И последнее, во всех рецептах пишут, что Биазол добавяем на кончике ножа, пожалуйста, думаю это будет полезно всем новичкам, сможете ли вы сфоткать этот кончик ножа с биазолом например для крема 50 мл, чтоб иметь предстовление о дозировке и показать здесь? (а то ведь биазол на кончике ножа может быть с горкой, или сам нож широким итд).

Буду благодарна любой подсказки и помощи.

Пыль
16.05.2011, 13:23
Кеша, я биозол сыплю 1/3 ложечки 1 мл, чтобы уж наверняка. Может оно и зря конечно... вроде никаких побочек. Смею предположить, что горечь не от того была...

Margo
16.05.2011, 13:55
Кеша, биозол не обладает ни вкусом ни запахом и добавлять его можно больше, если не ошибаюсь, до 3%, вы описание почитайте повнимательнее, там все это есть :podmigivayu:. Пересмотрите мастер-классы и увидите кто сколько добавляет, а то этот вопрос о кончике ножа уже вызывает нервную икоту :ogo::ha-ha:.

Кеша
16.05.2011, 16:45
Пыль, вы меня успокоили, так не хочеться крем выкидывать, тогда я и сегодня понаблюдаю.

Добавлено через 5 минут

Margo, проблема то в том , что все читаю, записываю, но когда руки доходят до практики, все равно не достаточно того прочитанного :)

Я еще раз просмотрю мастер классы, все что просмотрела до сих пор, везде видела биазол на спирту, наверняка упустила многое , раз уж этот вопрос (кончик ножа ) не раз обсуждался...

Margo
16.05.2011, 17:03
Кеша, информации очень много, это понятно:smeil:, я тоже всего не помню :dontknow:, но перед каждым приготовлением крема или беру готовый рецепт или перечитываю инфу по каждому компоненту: все запомнить невозможно, главное знать где посмотреть! Есть инфа сколько грамм в мерной ложечке 1.25мл - 0.4г биозола. Даже если нет мерных ложечек, то представьте, что в стандартной чайной ложке примерно 5 мл и от этого отталкивайтесь.

belka01
20.07.2011, 08:02
Девочки, лопнула баночка с биозолом, хочу пересыпать в алюминивую, очень хорошая там крышка. Можно ли биозол хранить в алюминьке?

Dasha7
16.10.2011, 12:51
Биозол у меня какую-то настороженность вызывает.
Получила биозол, еще не пользовалась. Сегодня развела его в спирте, чтобы добавлять потом в крема. Так вот, стеклянная мешалка, которой я его мешала и ложечка мерная (обмакнула ее в раствор) - покрылись белым налетом, который удалось оттереть с большим трудом тем же спиртом (особенно с ложечки).

Неужели настолько плохо растворимое вещество можно в крем? А если он там - того-этого, кристаллизуется????

Ikovalex
16.10.2011, 13:08
Даша, ни разу я не сталкивалась с подобной проблемой. Использую биозол не один год. Всегда ведет себя стабильно.

Июля
16.10.2011, 13:11
Dasha7, я биозол в масле растворяю, отлично расходится и не кристаллизуется.

Добавлено через 2 минуты

Может быть, у вас со спиртом что-нибудь не то?

Dasha7
16.10.2011, 13:12
Июля, наверное действительно лучше в масле. А сколько сухого биозола нужно на 75 мл крема?
Я дико извиняюсь, наверное это где-то есть, но я не осилила всю тему. А в рецепте у меня в каплях спиртовой раствор биозола.

Да нет, спирт отличный. Сам бы пил )) Шучу.
А, и он в спирте то растворился. Раствор прозрачненький вроде. Просто все в него обмакнутое покрывается белым налетом. И даже наверху баночки аналогичный налет. Может это нормально?

Alximiya
16.10.2011, 14:24
Dasha7 , спирт испаряется а на палочке остается снова кристализующийся биозол. У меня тоже налет на крышке, растворяю в большей концентрации чем тут рекомендовано, столько сколько в спирте растворится.

Solaris
17.10.2011, 10:42
И у меня налет на крышке, это нормально, спирт же тю-тю оттуда, а биозол остается :) осильте тему всё-таки, может вам будет комфортнее от меньшей концентрации биозола.

Кеша
20.01.2012, 18:32
Милые форумчанки, знаю, что тема избита, но хочу быть уверенной, что все делаю правильно во избежания форс мажора на лице. Хочу начать вводить биазол на спирту. Если у меня 10% биазол (на 10 гр спирта 1 гр биазола), то по моим рассчетам на 50 гр крема надо 40 к биазола учитывая, что ввожу биазол по максимуму, то есть по 0.4%. Как то многовато получается, но считала исходя 1 мл = 20 к. Буду благодарна за помощь.

Егоза
20.01.2012, 20:27
Кеша, посчитали Вы все правильно,но я не понимаю почему Вы не вводите его неразведенным в масло? У Вас получается 2 мл спиртового раствора в креме. А это целых 4%! По-моему многовато, даже не все активы имеют такой % ввода. А так Вы бы добавили половину самой маленькой мерной ложечки, чтобы обеспечить 0,4%-ую концентрацию.

Кеша
20.01.2012, 22:32
Егоза, вообще то мне для тоников надо, крем я как пример привела, просто тоник у меня без масляной фазы, в прошлый раз в первые сделала тоник где ввела никкоград с помощью декаглина, плюс новый крем, лицо высыпало, вот сейчас в поисках виновного и пока исключаю все новые компонеты из ухода, чтобы после нормализации по очереди вводить. Вот как то так

Я наверное сейчас добавлю еще один грам биазола в этот спирт, и сдлаб его 20%-ным,надеюсь расствориться.

А интересно, кто нибудь пробовал развести биазол в глицирине?

Славяна
20.01.2012, 23:14
Кеша,

Растворила биозол в подогретом глицерине (глицерин не перегревать - испаряется). При остывании запах практически отсутствует. Влила в водную фазу - встроились.
Вот вам и еще один метод растворения биозола.
Хоть и не сказать, что не в спирте, поскольку глицерин - тоже спирт, но без этанола. ;)

Для тоников делаю просто (если спирта/спиртовой настойки не хочется), растворяю биозол в эфирных маслах. Разные эфиры по разному биозол принимают, но как правило, всё расходилось.

Кеша
20.01.2012, 23:30
Славяна, спасибо, странно, что я пропустила этот пост. Так и сделаю, глицерин-это выход. а пока эфирные масла не добавляю в тоники, считаю, что в кремах для меня пока они достаточны, а в тониках пусть сухие экстракты работают :)

Markiza
17.07.2012, 22:00
Прошу помощи! Я растворила биозол для тоников в чистом спирте (в крем я его дбавляю в Ж.Ф.) - и все прекрасно растворилось - без налетов, без кристаллов. НО! Добавила я его в тоник и он у меня тут же хлопьми стал. Тоник делала по мотивам Цили -молочка, глицерин, экстракт ивы и гидролат+вода. Тоже самое произошло с самодельным гидролатом (я решила одну партию чуток законсервировать). Его вообще в тоники можно???

Ангелина
17.07.2012, 23:42
Markiza, ха, я тоже как то не подумав капнула биозол в спирту в тоник:smeil:А потом сообразила. Получается же вы спирт, сильно разбавляете и его концентрации уже не хватает на растворение биозола, вот он и выпадает хлопьями.

Arti
18.07.2012, 00:46
Ангелина, причина скорее в другом. Сама пока понять не могу, но склоняюсь к составу водной фазы. Интуитивно кажется, что на это влияет присутствие каких-то солей в водной фазе. Например, не припомню, чтоб в гидролатах у меня биозол выпадал.
Хотя могу ошибаться.
Да... еще на это может влиять перенасыщенный раствор биозола. Если в спирту его растворено сильно больше, чем надо.
Биозол, кстати, растворяется в глицерине (при нагревании) и частично в молочной кислоте. Поэтому если, например, сначала влить спиртовой раствор биозола в глицерин с молочкой и тщательно перемешать, то риск выпадения в осадок должен сильно снизиться.
Также биозол реально растворить просто в воде, но для этого водную фазу надо нагреть чуть выше температуры плавления биозола.

Markiza, в вашем случае часть биозола перешла в водную фазу. Можно сейчас ваш тоник сильно нагреть, чтоб биозол растворился. Только экстракт ивы, возможно, инактивируется, поэтому его, наверняка, придется добавить снова после умеренного остывания.

Markiza
18.07.2012, 20:21
Arti, в гидролате тоже выпал в осадок, а вот насчет того, что концентрация его слишком велика в спирте -можно согласиться, я растворяла пока растворялся-вроде грамма два на 10 мл

Capra
18.07.2012, 21:09
Markiza, у меня спиртовой раствор биозола в жидкостях всегда выпадал хлопьями. поэтому в кремы я его готовые только добавляю. чем в тониках его растворить полностью ддаже не знаю. боюсь проще делать тоники в минимальных количествах и не консервировать. если растворится осадок, после нагрева. поделитесь. у меня в горячей водной фазе для крема не растворялся

Blondinka
10.01.2013, 23:06
Девушки, подскажите, я правильно поняла - биозол можно греть? (всю тему пока не прочла) добавить в масло или в воду(разведенный в спирте) и нагревать градусов до 80 можно?

Ангелина
10.01.2013, 23:15
Blondinka, многие, в том числе и я, добавляют биозол в масло и вместе с ним греют. А чё ему сделается, если в описании вообще написано
Температура плавления: 110-113°C.
Свойства:
- Биозол высокоустойчив к действию света, температуры и влажности..

Blondinka
10.01.2013, 23:24
Ангелина, спасибо! а то я сначала в спирте развела, а теперь поняла, что это многовато в крем

Mirror
11.01.2013, 08:24
Blondinka, Вы его весь развели и планируете спиртовый раствор в масло добавлять?.. Если да, то будьте аккуратны при нагревании масел, спирт закипает при 60 градусах, масло может начать "плеваться" (ну, представляете, как бывает, если на сковородку с маслом воды брызнуть). Если добавить в воду, то биозол с большой вероятностью выпадет в осадок при испарении спирта.
Я как-то раз тряхнула:shuffle: баночку с биозолом над нагретым маслом миндаля, получилось примерно 4-4,5 г биозола на 7 мл масла + 1 г никколипида:ha-ha: Посмотрела на это дело, вздохнула, нагрела до расплавления биозола: теперь эта густая однородная масса стоит в баночке и регулярно по чуть-чуть добавляется в качестве консерванта в горячую МФ (в основном в кремы на этом же эмульгаторе). Замечательный эффект, мне нравится, очень удобно в использовании :ok: Когда эта баночка закончится, планирую сделать такую же штуку, только без никколипида и уже не случайно сыпануть, а целенаправленно отмерить.

Янтарная рыбка
13.05.2013, 16:41
пришла жаловаться на биозол,вчера явно был не мой день....
решила развести биозол,1гр в н-ке родиолы розовой,н-ка самодельная,на 70% спирте. Ан нет,ничего не вышло...Ну что ему надо то ? Всегда растворялся,а вчера нет.Правда всегда его растворяла в настойке боярышника,но она тоже на 70% . да и какая разница по сути....
поставила сегодня в горячую воду,кристаллы распались на мелкий песок,но так и не растворились.
куда мне теперь его?

Dasha7
13.05.2013, 21:54
Просто там не 70% спирта, выветрился наверное. Что делать - ну или спирта добавьте, или выкиньте.

Я красивая
02.01.2014, 22:08
Ох, что-то я запуталась!Собралась готовить крем, решила перепроверить концентрацию ввода по всем компонентам.Почему то засела в мозгу цифра 3%, а сейчас читаю темку кто-то пишет надо 0,4% вводить. Это я про биозол в масле. Кто как вводит,девочки? В каком количестве в спирте разводить понятно,а вот в масле - не очень.

Dasha7
02.01.2014, 22:49
Вы если хотите крем законсервировать, просто положите сухой биозол в масляную фазу при нагревании в количестве 0.4%. Как-то впрок его в масле разводить мне кажется смысла нет.

Я красивая
05.01.2014, 18:02
Спасибо, а еще вопрос если можно. Я так поняла нужно и МФ и ВФ нагреть до одинаковой температуры,а вот до какой определять по температуре плавления компонентов, которые входят в состав крема. В описании нашла,что температура плавления биозола 110 градусов,значит ли это, что я должна всю масляную смесь нагревать до такой высокой температуры? Что-то мне уже страшновато стало.

Васаби
05.01.2014, 18:14
Я красивая Вы просто греете МФ до полного растворения всех составляющих. А биозол растворяется иногда раньше, чем некоторые воски.

Лукреция
22.01.2014, 21:36
Девушки, кто растворял биозол в глицерине, подскажите, сколько времени требуется, чтобы он растворился? Я около часа грела 1 г биозола в 9 мл глицерина, что-то вроде бы растворилось за это время, но не больше половины.

Polly
11.06.2015, 19:30
Может глупый вопрос, но имеет ли биозол срок годности? Он же консервант..

Snikelura
11.06.2015, 21:41
Polly, теоретически - в маслах тоже нет бактерий - в принципе не живут в такой среде, но масла окисляются...
а вот как там дело с Биозолом -не знаю. На первой странице с описанием - информации по сроку годности нет.

Revival
12.06.2015, 09:58
Polly, а Вы его приобрели здесь? На всех баночках Аромарти есть срок годности. У меня, к примеру, написано март 2018 (правда я не помню в этом году брала или в прошлом), т.е. 3-4 года.

Polly
14.06.2015, 22:06
На моей баночке есть срок годности тоже. Закончился год назад. Но я подумала, вдруг тут ситуация похожая, как с эфирными маслами - на них же тоже срок годности указывается, потому что так положено, но по факту некоторые из них со временем даже лучше становятся(как пачули, например). Конечно, я не думаю, что биозол со временем станет лучше :) придётся, наверное, выбросить...

Revival
15.06.2015, 07:45
Polly, я б не стала выбрасывать :) Использовала бы в шампунях или в средствах для волос. Они вроде как неживые, хуже им не будет.

nezabudka
15.06.2015, 10:52
девы, на поваренную соль тоже ставят срок годности. Но что-то мне подсказывает, что вещество, добываемое в природе и хранящееся там столетиями, если не тысячелетиями, не может испортиться на кухне за 2,5 года. Я не понимаю, как может испортиться спирт. И точно также я не понимаю, как может испортиться консервант, если вы в него не плюете.

Уже многократно объяснялось, что есть законы, требующие написания на этикетке срока годности. Это не значит, что после этой даты все, ахтунг. Это значит, что сертифицирующей конторе доказали, что столько продукт живет гарантированно. А дальше у производителя нет желания тратить силы, нервы и деньги на доказательство, что он еще тридцать лет проживет. Хотя бы еще и потому, что на израсходование 10 гр, этого срока обычно бывает достаточно.

Esna
15.06.2015, 15:20
nezabudka, всё же нет ничего вечного - всё подвергается распаду со временем.
Если говорит о спирте, то крепость его постепенно падает (если, конечно, не хранить его в бутылках с герметически запаянной пробкой). Если на этом спирту настояны какие-то травы - идут процессы окисления.
Тимол (биозол) тоже окисляется. При окислении тимола получается ментол.
То есть, свойства вещества, которые принимаются во внимание при использовании, со временем меняются (ослабевают), и это надо учитывать.

Uznau
14.03.2019, 14:05
Девочки, развела 5 гр биозола в 20 мл 98% спирта. Разошлось всё хорошо) С погрешностью получается концентрация биозола в спирте 20%. Из расчёта дозировки сухого биозола 0,3% в креме я должна добавить в 10 мл крема 3 капли спирта (с консервантом конечно)? Считаем, что в 1 мл - 20 капель)
В расчёте я практически уверена, но всё-же))
10 мл * 0,3% / 20% * 20 кап
Спасибо

Arti
18.03.2019, 02:05
Uznau, а в чем вопрос?

Uznau
18.03.2019, 11:02
Не ошиблась ли я в расчёте нормы ввода консерванта в крем? Он у меня разведён в спирте 1 к 4 (5 гр биозола и 20 гр спирта)