PDA

Просмотр полной версии : Жасмин крупноцветковый (Грандифлорум)



Arti
04.11.2005, 01:03
Жасмин крупноцветковый (Грандифлорум) /Jasminum grandiflorum/

Жасмин крупноцветковый (грандифлорум) можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/zasmin_grandiflorum_absolut_1ml.html)

Ботаническое название: Jasminum grandiflorum
Синонимы: Jasminum officinale, Жасмин лекарственный, джати, королевский жасмин (royal jasmine), испанский (каталонский) жасмин
Семейство: маслиновые (Oleaceae), гидрангиевые
Описание: Вечнозеленые растения, кустарники, лианы до 10 м длиной; побеги голые. Листья супротивные, перистые; листочки в числе 5-7, эллиптические, округло-эллиптические, 2-3 см длиной, с острием на вершине. Цветки собраны по нескольку (до 10) зонтиковидно на верхушке побегов, крупные, белые, очень ароматные. Цветет обильно и продолжительно, в июне-октябре.
Цвет: вязкая прозрачная жидкость желто-коричневого цвета. При хранении возможно появление осадка и изменение цвета до красно-коричневого.
Аромат: очень низкий, густой, медово-цветочный, бальзамически- амбровый.
Оттенки тональности: верхний - протяжный, медленный , амбровый; средний - лёгкий, высокий, прозрачный; нижний - воздуха в период таяния снега
Восприятие аромата: К сожалению, верхний тон жасмина очень яркий, густой и несколько секреторный, именно он мешает восприятию всей утончённой прелести этого совершенного запаха. Для облегчения верхнего тона можно добавить масло-комплимент-лимон
Метод получения: Конкрет получают экстракцией с растворителями. Абсолют добывают из конкрета экстракцией спиртами. Ароматическое масло получают из абсолюта дистилляцией с паром.
Используемая часть растения: Цветы
Область произрастания: Растёт в Китае, на севере Индии и западе Азии. Культивируется в Средиземноморье, Китае и Индии. Конкрет производят в Италии, Франции, Марокко, Египте, Китае, Японии, Алжире, Турции. Абсолют производят главным образом во Франции.
Другие виды: : Жасмин арабский (Самбак) (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4645)
Класс: Аромат релаксации. Афродизиак
Характеристика: Эфирное масло плотное, текучее цвета яркой заварки чёрного чая. Абсолют представляет собой оранжево-коричневую вязкую жидкость с насыщенным цветочным ароматом.
Химический состав:
Масло жасмина имеет сложный химический состав; в нем насчитывается более 100 компонентов. Его запах в значительной степени определяется наличием бензилацетата (26-34%), индола (2,5-5%), жасмона (2,5-3,5%), метилжасмоната (0,6-1,7%), эпп-метилжасмоната (~0,2%), цис-З-гексенилбензоата (0,8-1,3%) и жасмолактона (~1,5%). Вместе с тем масло содержит до 45% труднолетучих продуктов со слабым запахом: бензилбензоата, фитола и изофитола, метиловых эфиров высших жирных кислот, гераниллиналоола (Yu-Shia Cheng, Yah-Lih Chao, VII Конгресс ЭМ,1977, стр. 467; N. A. Shaath и др., Perfumer and Flavorist, 1992,17, № 9/10, 49). Их присутствие замедляет испарение легколетучих компонентов, повышая тем самым стойкость запаха.
Примерный химический состав (%):
Сесквитерпены:
α-farnesene 1.02
Тритерпены:
Squalene 4.05
Монотерпенолы:
benzyl alcohol 3.58
geranyl linalool 3.18
linalol 8.76
Дитерпенолы
Isophytol 6.87
Phytol 4.75
Кетоны
trans-jasmone 2.32
Сложные эфиры
benzyl acetate 20.72
hexenyl benzoate 1.00
methyl jasmonate 0.36
methyl linolenate 1.71
methyl palmitate 1.19
phytyl acetate 7.10
Фенолы
Eugenol 2.84
para cresol 1.25
Лактоны
jasmine lactone 0.46
Кислоты
hexadecanoic acid 2.23
Другие компоненты
bienzene methanol 1.63
indole 1.47

Традиционное применение
В странах Средиземноморья запах жасмина считается "королем запахов". Обладает антистрессовым, расслабляющим действием, поэтому используется, прежде всего, как ароматизатор воздуха. Входит в состав "чувственной " композиции эфирных масел, которая применяется в интимной обстановке. Обязательный компонент самых дорогих французских духов.
В древности жасмин был излюбленным и почитаемым цветком китайцев и арабов, а индийцы придали ему даже статус священного цветка. Ароматом жасмина окуривали дворцы знати, его использовали для приготовления драгоценных растираний, благовоний для тела, ароматизировали лепестками цветов чай. Из Древней Персии, подобно многим пряностям и экзотическим диковинам, жасмин попал в Европу.
Эфирное масло из нежных лепестков жасмина всегда высоко ценилось. Было замечено, что сильнее всего медово-прохладный аромат цветы источают с 4 до 5 утра. Куст жасмина словно окутывает себя лёгким невидимым облаком. Действительно, именно в это время содержание эфирного масла в цветах растения увеличивается. Поэтому нежные цветы собирают ночью и сразу перерабатывают.
Жасмин можно назвать женским цветком. Древние использовали его для того, чтобы беременность протекала легко, без осложнений. Благоухание жасмина помогало обрести состояние покоя и умиротворённости душе. Для облегчения родовой деятельности тело роженицы умащивали жасминовым маслом.
В Китае Жасмином лечат гепатит, цирроз печени и дизентерию. Из цветов изготавливают снадобья для лечения коньюнктивита, дизентерии, язвы и опухолей, а из корней- средства от головной боли, бессонницы, от ревматизма.
На Западе жасмин применяли при родовспоможении, лечении кашля, затруднённого дыхания, простуды, нервных заболеваний и бесплодия.
Психо-эмоциональное действие
Помогает при депрессиях, избавляет от бессонницы и чувства страха, поднимает настроение, укрепляет чувство уверенности в себе, побуждает к созиданию, вдохновляет, вызывает чувство эйфории и любви, усиливает чувственность.
-оказывает седативное действие, позволяет добиться полной и глубокой релаксации;
-«антипессимистический» аромат: нейтрализует непродуктивные мысли, сообщая им светлое, хотя и реалистичное течение;
- устраняет депрессивные состояния, тревогу, отчаяние;
- способствует стабилизации состояния при нервном истощении, хроническом стрессе.
Косметическое действие
Улучшает состояние всех типов кожи, омолаживает ее, облегчает состояние кожи при заболеваниях нейроэндокринного характера (экземы, дерматозы и т.д.), устраняет все грубые оттенки запахов.
- лучший косметический препарат для тонкой, сухой, гиперчувствительной кожи, склонной к раздражению;
- восхитительное увлажняющее, успокаивающее и антисептическое средство для ухода за сухой и зрелой кожей;
- для ухода за жирной и склонной к воспалению кожей;
- даёт мягкий отбеливающий эффект;
- устраняет сухость, раздражение, высокую реактивность на внешние воздействия, стрессовые пятна;
- освежает, омолаживает, формирует гомогенную окраску кожи;
- масло жасмина используют для увеличения эластичности кожи , для удаления следов от растяжений и шрамов;
- эффективно при экземе, неспецифических дерматитах;
- используется для ухода за кожей при аллергических высыпаниях, воспалении;
-устраняет зуд.
Целебное действие
Обладает спазмолитическим, противовоспалительным, обезболивающим и отхаркивающим действием, регулирует работу желез внутренней секреции, помогает в период беременности, облегчает роды, стимулирует лактацию, способствует нормализации менструального цикла, облегчает кашель, восстанавливает осипший голос.
- активный спазмолитик, обезболивающий и купирующий спазмы и колики различной этиологии;
- при регулярном использовании устраняет предрасположенность к подъёмам артериального давления;
- улучшает кровообращение, снимает судороги;
- помогает при заболеваниях дыхательной, мочеполовой и эндокринной систем;
- устраняет психологическую, простудную, химическую охриплость и потерю голоса;
- оказывает обезболивающее действие при остеохондрозе, миалгиях, невралгиях;
- формирует эндогенную гармонию женщины;
- гармонизирует функции желёз внутренней секреции, устраняет болезненность и беспорядочность протекания менструаций, воспалительные и дисфункциональные процессы в половых органах и фригидность;
- способствует лёгкому вынашиванию ребёнка на протяжении всего срока беременности, усиливает лактацию;
-поясничный массаж с маслом жасмина во время родов успокаивает боль и помогает роженице расслабиться
-обладает антисептическим, противовоспалительным, возбуждающим действием;
-хорошее ветрогонное, потогонное и отхаркивающее средство.
-положительно влияет на эндокринную систему человека, стимулируя выработку гормона инсулина, тироксина и триодтиронина, повышает уровень кортизола и половых гормонов
-укрепляет иммунитет.

Эротическое действие
Эротический стимулятор, устраняющий половую холодность и половое бессилие. Стимулирует кровообращение в органах малого таза. Усиливает сексуальное влечение, раскрепощает стыдливые натуры, усиливает взаимопонимание партнеров. Дарит лёгкость и пластичность, гармонию любовному танцу. Открывает «женские секреты» наслаждения близостью при беременности.

Биоэнергетическое действие
- аромат для медитации, рождающий умиротворение и познание Высшей Реальности;
- восстанавливает толщину ауры, возвращая веру в свои силы и ощущение себя маленькой светлой точкой во Вселенной, жизнь которой ценна только потому , что она- Жизнь;
- открывает прагматический взгляд на тяжёлые стороны взаимоотношений с людьми- предательство, измену и невосполнимую потерю, приглушая бесполезные эмоции.
Формула для медитации: «Мне знакомо чувство прекрасного и поэзия моей сущности. Я открываю себя для постижения мудрости жизни.»

Другое применение
Используется как отдушка при производстве косметики, в парфюмерии, особенно духов цветочного и восточного направлений. Масло и абсолют применяются при производстве алкогольных и безалкогольных напитков.
По полу и возрасту: для женщин, мужчин и людей зрелого возраста.
По темпераменту: людям с повышенной эмоциональностью.
По знаку зодиака: телец, рак , дева, скорпион, стрелец, рыбы.
По китайскому календарю: бык, кролик, змея, собака.

Методики применения
Аромалампа: 2-3 к. на 15 м кв.
Ванны: 2-3 к
Массаж: 2-5 к. на 15 г основы
Обогащение косметики: 3-5 к. на 15 г основы
Компресс: 4-5 капель на стакан теплой воды
Аромамедальон: 2-3 капли
Ароматизация чайных листьев: на объём 200 мл требуется всего 2-3 к. неразбавленного жасминового масла.
Рецепты с абс. Жасмина крупноцветкового
Туалетная вода " Mata-Hari "
ЭМ Иланг-Иланг - 1 кофейная ложка; ЭМ Пачули - 15 капель;
ЭМ Сандала - 15 капель; Абс. Жасмина крупноцветкового- 5 капель;
ЭМ Розы: 5 капель.
Основа: Спирт или водка - 2 стол. ложки; дистиллированная вода - 2 кофейные ложки; Глицерин - 1/4 кофейной ложки
Смешать все ингредиенты во флаконе, емкостью 60 мл. Взболтать и дать настояться от 2 до 6 месяцев для хорошего созревания. Внимание: первоначальный запах не имеет ничего общего с окончательным благоуханием.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Мощный, ночной, регенерирующий крем для лица:
Миндальное масло - 2 кофейные ложки;
Масло Абрикосовых косточек - 2 кофейные ложки;
Масло Лесного ореха или Масло Косточек винограда - 1 кофейная ложка;
Масло Бораго (бурачник) - 1 кофейная ложка;
Оливковое масло - 1 кофейная ложка;
Масло Авокадо - 1 кофейная ложка;
Жожоба - 1 кофейная ложка;
Масло Зародышей пшеницы - 1 кофейная ложка;
Масло Примулы вечерней - 5 капель.
Эфирные масла: 5 капель Пальмарозы; 5 капель масла семян Моркови; 5 капель Розы или Дерева Розы;
5 капель Герани; 2 капли Иланг-Иланга или Жасмина крупноцветкового
Это очень богатая и питательная смесь, которая соответствует всем типам кожи. Она регулирует выделение кожного жира, имеет смягчающий результат, уменьшает морщины. Перед применением увлажнить любой водой глаза. На глаза наносить можно.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Астения (усталость) умственная:
ЭМ Мяты перечной: 2мл
Абс. Жасмина крупноцветкового: 0,5мл
Масло Лесного ореха: 15 мл
2 капли смеси наносить на лоб («третий глаз») 2-3 раза в день, 2 капли смеси нанести на запястья и вдыхать аромат по мере необходимости.
Источник: Lettres d'informations Aroma-News de l'association NARD

Апатия, обессиленность, слабость, снижение сексуальности (из-за недоверия):
Абс. Жасмина крупноцветкового: 50к
Миндальное масло : 3ст.л.
Применение
- Массировать несколькими каплями смеси запястья.
- Вдыхать аромат прямо из флакона
- 2 кофейные ложки смеси использовать для ванны
- Одну каплю смеси нанесите на влажную массажную перчатку и вотрите в кожу после душа.
"La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

«Счастье»:
3к ЭМ Апельсина сладкого
4к ЭМ Мяты колосовой
2к абс. Жасмина крупноцветкового
4к ЭМ Ладана
Использовать для ванны, в арома-лампе, в качестве парфюма.
Источник: John Kerr “Aromatherapy today”

Духи для снятия тревоги:
6к ЭМ Нероли
20к ЭМ Бергамота
2к ЭМ Розы
1к Абс. Липы (цветы)
4к Абс. Жасмина крупноцветкового
2к ЭМ Иланг-Иланга
Добавить к 60мл массажного масла , либо использовать несколько капель для аромалампы.
Источник: Marge Clark (Nature’s Gift Newsletter)

Для улучшения сна
В равных частях:
ЭМ Шалфея Мускатного
ЭМ Розы
Абс. Жасмина крупноцветкового
CO2-Ванили
Источник: Marge Clark (Nature’s Gift Newsletter)
Меры предосторожности: Не рекомендуется применять в первые 4 месяца беременности! Не принимать внутрь! Применять с осторожностью при пониженном артериальном давлении. Ни когда не применять концентрированный эфир без предварительного пятикратного разведения.
В виде 3%-ного раствора в петролятуме не вызывает раздражения кожи человека. Фототоксический эффект отсутствует.
Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

Ощущения: При нанесении аромата на особо чувствительные повреждённые участки кожи в них на 1-2 минуты возникает ощущение тепла и лёгкого стягивания, исчезает зуд. Реакции естественны.

Комплиментарные ароматы: вербена, лимон, лиметт, черный перец, кедр, левзея, майоран, мята, нероли, петит грейн, роза, сандал, лимонная трава

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.

Дополнительно:
Родина жасмина — Индия, район Кашмира. В Европе известен как «испанский» или крупноцветный жасмин (Jasminum grandiflorum L.). Был завезен в Испанию во время арабского владычества и после реконкисты (вытеснения мавров) стал распространяться в качестве декоративного растения по всему Средиземноморью. Этому способствовали неповторимый «знойный» запах этого вида жасмина и обильное его цветение.
Для получения эфирного масла жасмин стал культивироваться в XIX в. во Франции, и очень скоро это масло стало незаменимым компонентом самых престижных духов. Плантации крупноцветного жасмина стали быстро расширяться. Часто его прививали к дикому виду Jasminum officiate L., что повышало устойчивость растения в условиях умеренного климата.
Перегонка с водяным паром искажает нежный запах цветков жасмина, и первым промышленным способом приготовления эфирного масла был так называемый «анфлераж». Именно этот метод применяли вначале на заводах г. Грасса во Франции.
При анфлераже используется способность сорванных цветков жасмина продолжать вырабатывать эфирное масло, пары которого поглощаются твердым жировым сорбентом. Цветки, насыпаемые на поверхность сорбента, многократно заменяются. Полученная пахучая жировая паста экстрагируется спиртом. После удаления спирта получают Продукт, пригодный для парфюмерии.
С появлением углеводородных низкокипящих растворителей типа Петролейного эфира от этого трудоемкого процесса вообще отказались.
Сейчас получение эфирного масла жасмина (Jasminum grandiflorum L.) осуществляется только способом экстракции. Товарными продуктами являются: жасмин-конкрет, то есть первичный продукт экстракции (после удаления растворителя), и жасмин-абсолю — растворимая В спирте часть конкрета.
Сбор нежных цветочков жасмина при выходе абсолютного эфирного масла всего 0,1-0,12% требует большой затраты труда, что привело к необходимости перемещения плантаций жасмина из Франции сначала в Северную Африку, а потом в Египет и Индию. В 1990 г. в Египте было сделано 6 т жасмина-конкрет (сбор осуществляли девочки-школьницы), в Индии — 2,3 т, в Марокко — 650 кг, тогда как во Франции — всего 50 кг (N. A. Shaath и др., Perfumer and Flavorist 1992, 17, № 9/10, 49). В то же время предприятия г. Грасса остались главными производителями жасмина-абсолю, покупая исходный конкрет в Египте, Индии и Марокко.
В руководствах по ароматерапии это масло упоминают довольно редко, видимо, из-за его высокой цены.
Известно, что оно действует адаптирующе на центральную нервную систему человека. Иногда применяется при лечении дерматитов и экземы.
Источники:
С. Войткевич «Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии»
Wikipedia.org
aromaticsinternational.com
John Kerr “Aromatherapy today”
Marge Clark (Nature’s Gift Newsletter)

Sunnyel
18.04.2006, 16:09
Shoyna, а у Вас чей жасмин? и как Вы его используете?

Shoyna
19.04.2006, 09:16
Жасмин у меня, точно не знаю чей, т.к. покупала не сама, прислала мне его очень милая девушка Света(раньше она занималась ТФ), по-моему, это Ароматика или что-то типа этого.

На данный момент использую его как духи, муж иногда принимает с ним ванну (он вообще фанат 2 запахов: жасмина и мяты).

В кремы его пока не добавляла, но думаю все еще впереди.
Хотя некоторые, с моей точки зрения, соображающие в ароматерапии люди, говорят, что толку от жасмина, в плане аромакосметики, мало. Не знаю, буду пробовать.

А у Вас жасмин какой фирмы :?:

krylyshki
19.04.2006, 11:29
вот у меня странная реакция на жасмин - он мне режет нос в прямом смысле этого слова, в любом разведении, даже еле ощутимом.
я с ним пытаюсь подружиться уже пару месяцев и вот что заметила - в первой половине менстр. цикла я его нюхать еще кое-как могу, душный неимоверно сладкий запах ощущаю, а во второй половине цикла ужос - детскими пеленками пахнет и все тут, плюс резь в носу.
жасмин впроде бы влияет на эндокринную систему, а у меня как раз проблемы с ней - может быть как-то связана эндокринология и восприятие запаха :?:
ни с одним другим эфиром у меня такого нет, и качество жасмина хорошее - примаверовский жасмин грандифлорум.

Shoyna
19.04.2006, 11:40
У меня большие проблемы с эндокринологией - уже 4 год сижу на гормонах (утражестан, дюфастон) :( , но как пахнет жасмин очень нравится :yes: , хотя, сейчас, подумав о том, что нравится, а что нет, решила, что мне все нравится.
Просто все эфиры по-своему хороши :!:

krylyshki
19.04.2006, 11:46
Кстати, жасмин вполне доступен, тем более для москвичей: у того же Хадека можно купить 6% в жожобе за недорого, здесь http://club.uliabell.e-gloryon.com/6428151060 жасмин немецкой фирмы "Медикон-Аромен" 1 мл рублей 800 стоит, на крайний случай можно у Стикса купить. У Бергланда еще разведенный есть

Sunnyel
19.04.2006, 16:12
Вот Хадековский 6% жасмин у меня и есть. нравиться очень-очень. хотя он действительно слишком запашистый. его даже 6% приходиться очень сильно разбавлять

Shoyna
19.04.2006, 16:43
Sunnyel, а как Вы жасмином ползуетесь :?:

С уважением,

Barbarella
19.04.2006, 16:47
заказала у Примаверы жасмин! написано
100% pure natural Jasmine Absolute Egypt (Jasminum grandiflorum)

и вот не знаю,что с ним теперь делать! вроде говорят и 6%-ядерный.. как его правильно разводить? хочу сделать смесь с розой на жожобе и пшенице.. :dontknow:

Воронина
19.04.2006, 16:58
Barbarella, имелось ввиду что запах очень сильный, насыщенный...а по действию он не ядерный :)
абсолют разводят в пропорции 1:5 с базовым, лучше жожоба
у вас его там сколько? весь сразу не разводите, отлейте 0,5-1 мл в отдельную тару и разводите

Barbarella
19.04.2006, 17:03
:) я 1 мл и купила,там упаковка такая.. сколько базы надо? на эту дозу? или,может, ее поделить? т.е. взть только пару капель? А 1:5 это для 100%? или вне зависимости от %? я уже запуталась :)

Воронина
19.04.2006, 17:11
1:5 это для абсолюта, да 100%
если весь разводить, значит берете базы 5мл :yes:
я бы весь не стала разводить, и чтоб не запутаться наверное лучше каплями - на 5к жасмина 25к базы

и уже этот разведенный дозируете в соответсвии с дозировками:
Аромалампа: 2-3 к. на 15 м кв.
Ванны: 2-3 к
Массаж: 2-5 к. на 15 г основы
Обогащение косметики: 3-5 к. на 15 г основы
Компресс: 4-5 капель на стакан теплой воды
Аромамедальон: 2-3 капли
Ароматизация чайных листьев: на объём 200 мл требуется всего 2-3 к. неразбавленного жасминового масла.

Barbarella
19.04.2006, 17:14
спасибище! :worthy: значит, этот разведенный я уже беру каплями для составления смесей,да?

Воронина
19.04.2006, 17:21
на здоровье! :)
да, только разведенный :yes:
абсолютом ни-ни http://smiles.server.33b.ru/5bd8770142c6de59069f6a1a238d4051.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12824.html)

Sunnyel
19.04.2006, 17:30
угу, но со своей колокольни посоветую начинать с 1 капли, покажется мало - добавить всегда успеете, а вот если переборщите исправить будет сложнее

Barbarella
02.05.2006, 14:41
вычитала тут про абсолюты
Многие ученые не советуют применять абсолюты на коже, поскольку в абсолюте все равно остаются следы от растворителя. Химическая формула абсолюта также существенно отличается от химической формулы фитоэссенции. Многие из полезных для кожи компонентов удаляются в процессе получения, от чего сильно снижаются лечебные свойства фитоэссенции.

эт что значит? в помойку его? или как?! :shock: :shock:
за такие деньги?! ну не ради же того,чтобы нюхать его,покупаешь!!!
я в трансе.

Svetlana
02.05.2006, 15:07
Слушала базовый курс ароматерапии.Специалист говорила,что абсолюты вообще нельзя использовать в профессиональной ароматерапии, способы получения у них не те. Именно это наверно, она и имела ввиду. Той чистоты масло не получается и используют его только в косметике и парфюмерии. Для ароматерапии нужно брать масло жасмина в базе,которое потом все равно разводят в смеси с другими маслами. :yes: :wink:

Barbarella
02.05.2006, 15:38
не поняла.. а смысл тогда в продаже абсолюта за дикие деньги? комнату пробрызгать? :evil: в смысле смеси с ним составлять нельзя? или как?

Svetlana
02.05.2006, 15:50
Прежде чем покупать масло, необходимо определиться с целью его использования. Я не встречала в литературе способы применения абсолюта для ароматерапии(профилактика и лечение). Его используют для приготовления парфюма. 1 капля абсолюта разводится (как бы не соврать) в 30 мл спирта, а потом эта смесь в пол-литра дистилированной воды.Может и ошибаюсь(меня потрясли эти цифры,за точность не ручаюсь) немного в пропорциях. В результате получаются концентрированные духи. :shock: :yes:

Barbarella
02.05.2006, 15:54
так написано же:
Jasmine can be used in the diffuser, in natural perfumes, body oils or in a sensuous aroma bath oil.
как раз под абсолютом..

ладно,пущу на духи
он с лимоном классно пах! :idea:

Svetlana
02.05.2006, 16:03
Обязательно соблюдайте концентрации.Жасмин очень сильно работает с гормональной системой, раскрывает внутреннюю женщину, работает с чакрами. Аккуратнее с ним, это царское масло и требует к себе соответствующего обращения. :yes: :worthy: :)

Barbarella
02.05.2006, 16:07
какое же оно царское,если это абсолют?! считай,испорченный продукт!!! :evil: :evil: :evil:
Его сначала 1:5,как тут писали, жожобой, а потом этот разведенный уже дальше..
хотя, какие концентрации,если его нельзя в смеси?

Sunnyel
02.05.2006, 16:10
Жасмин очень сильно работает с гормональной системой, раскрывает внутреннюю женщину, работает с чакрами. Светлана, а Вы не хотите сделать отдельную темку по маслам и чакрам, а то у Вас периодически проскакивают сообщения на эту тему. Мне бы было очень интересно почитать, и может не только мне :?

Svetlana
02.05.2006, 16:32
Специально сейчас пробежала по литературе(книжки). Как -то сразу упустила тот факт, что жасмин получают методом анфлеража. Так вот,у Патриции Дэвис в "Ароматерапии от А до Я", как раз и написано, что масло жасмина очень дорогое, потому что для его получения необходимо огромное кол-во ЦВЕТКОВ и извлекают его трудоемким методом анфлеража. Более дешевый сорт масла жасмина получают непосредственно из лепестков с помощью уайт-спирита (специального растворителя). Он не влияет на качество и силу аромата, но сразу убивает цветки, так что большая часть масла не успевает экстрагироваться. Масло такого сорта мало используется в ароматерапии. Как и в случае с розой . высокая стоимость масла жасмина компенсируется его небольшим количеством!!!, необходимым для процедур. Я сама использую жасмин после предварительных программ по гинекологии и в эндокринологии(опять же в виде микроклизм). Отлично работать с ним беременным, но обязательно под наблюдением ароматерапевта (может вызвать и выкидыш на ранних стадиях). Использовать в качестве лечебных духов.Снимает страх при родовых схватках и облегчает роды.(его используют в роддомах Швейцарии). :yes:

Barbarella
02.05.2006, 16:38
а какие именно растворители делают его непригодным для ароматерапии? я тоже читала,что другим способом его получить оч трудно или вообще невозможно!

(Hexane extraction-это ядерно? его же потом тоже вроде чем-то удаляют..)

Ritatoffski
02.05.2006, 16:56
Раскрывать внутреннюю женщину это опасно?:) можно попродробнее, пожалуйста, просим-просим! простите ОФФ

Svetlana
02.05.2006, 17:18
Девочки,опасно все что не вовремя или слишком много. Застой энергии ,в результате блокировки нижних чакр приводит к различным заболеваниеям в половой сфере.Это и миомы,и фибромы,эндометриозы и гиперплазии.Много чего.Сначала надо убрать очаги инфекций ,которые поселились там, потому что движение в этих органах нарушено. Застой полный , а в результате отстой .Вот когда воспаление убирается (бывают кровотечения внеплановые ,обильные месячные ,просто выделения гнойные и т.д.). После уборки начинаем феншуить. Вот здесь и работает царь-жасмин. А убираться не царское дело. Жасмин можно использовать в духах(вместе с пачули и илангом), в микроклизмах. Молодым женщинам для профилактики осложнений беременности, девочкам для лечения половых инфекций и эрозий (на сегодня очень актуально).Девочки,извиняю ь. :roll: Муж позвонил,срочно едем в Ашан.Потом продолжу. :wink: :yes:

Skadi
28.07.2006, 12:11
Заинтересовалась вопросом - а что фирмы-производители (наши, российские) имели ввиду, описывая такой способ получения масла жасмина:

1)Эрмит - Инвест (продает, в основном, масла Туше Флора):

"Абсолют получен методом водно-паровой дистилляции цветов жасмина."
На коробочке указание, что это 100% абсолют жасмина.
Что масло произведено данной фирмой (Эрмитом) из масла немецкой фирмы Jon. Vogel KG. Латинское название отсутствует. :evil:
Расфасовка 3мл. Цена - 125 рублей (хотя хорошенькая коробочка и указание, что это масло относится к дорогой серии эрмитовских масел - "Эрмит Коллекция") :roll:


2)"Арома Новый век" (чьи масла продает - неизвестно, обманывает часто - например, предлагая масло мелиссы - за 155руб.- даже не стесняется указать ее латинское название Melissa officinalis, в пузыречке налита жидкость, сильно напоминающая цитронеллу) :shock:

Да, так вот что, собственно, у них про жасмин (это из аннотации в коробочке и у них на сайте):

"Ароматическое масло жасмина получают из абсолюта способом водно-паровой дистилляции, а абсолют, в свою очередь, производят из цветков растения методом экстракции."

Указано латинское название (почему-то двух видов жасмина):
Jasminum grandiflorum, jasminum sambac
Расфасовка 10мл, стоимость - 383 рубля.

Масла не покупала, не пробовала.
Но очень меня эти способы выделения масел заинтересовали.
И вот что я накопала на просторах интернета:
"Современным и технологичным способом извлечения эфирных масел некоторых цветковых растений (жасмин) является динамическая адсорбция, то есть поглощение ароматических веществ активированным углем или другими твердыми адсорбентами. Для этого лепестки цветков загружают в камеру и продувают их увлаженным воздухом. Насыщенный ароматами воздух направляется в адсорбер с активированным углем, где происходит насыщение угля эфирным маслом. Затем уголь промывают диэтиловым эфиром, а эфир выпаривают. Чаще всего полученный экстракт добавляют в абсолю, полученный обычным способом из конкрета.
Иногда для более полного извлечения эфирных масел после адсорбционных методов сырье подвергают паровой дистилляции.
Источник:http://interflora.narod.ru/extra_ess_oils.htm

Вот сижу и думаю - Эрмит-инвест под своей водно-паровой дистилляцией (невозможной для получения абсолюта жасмина) динамическую адсорбцию имел ввиду? Или как??? И что с таким маслом делать - разводить, как абсолют, или прям так...*ужос*

Nata
28.07.2006, 13:24
у меня жасмин 3%, в принципе нероли, роза, фиалка, тубироза тоже 3% мне нравятся и запах чувствуется( довольно хорошо) но не убивает , где-то читала что советуют пользоваться 3% растворами абсолютов, хотя есть у меня и 5%(гиацинт, жимолость, гардения, я их пока как духи использую).

Arti
28.07.2006, 14:03
Skadi, ничего не надо с этими жасминами делать, их просто вообще покупать не надо. А если уже купили, то использовать только для аромалампы. Так как скорее всего туда налито восстановленное масло жасмина (для ароматерапии ценности не представляет).

Skadi
28.07.2006, 14:39
А каких фирм лучше покупать? У Туше Флоры бывает в продаже абсолют жасмина? Мне бы 1мл :wink:
Пока присмотрела только фирму "Тосса", которая здесь, в России, разливает масла испанской фирмы "Люч" (но нигде не нашла инфы об этом производителе :no: )
По утверждению хозяйки - масла нерафинированные.
Абсолют жасмина (1мл) у них стоит около 600 рублей (то ли 540, то ли 570).
Пока брала их Каяпут и Петитгрейн - понравились.
Очень Петитгрейн любопытный - не из листьев горького апельсина, а из молодых веток и недозрелых плодов (нашла инфу, что петитгрейн раньше так делали, за что он и свое название получил). Происхождение масла указано на пузыречке - Италия.
Cтоит у них брать жасмин?

Sunnyel
28.07.2006, 14:43
Skadi, посмотрите у Хадека - есть 5мл абсолюта (но это дорогой вариант) и 10мл 6% в жожоба (~700-800руб). Ещё вроде у Бергланда есть разведённый жасмин :yes:

Skadi
04.08.2006, 16:04
Да-а-а.... 20% жасмин (абсолют в жожобе), нанесенный в количестве 2 капель на запястье за пару часов до сна, дал потрясающий эффект :oops:

Ощущения во время секса были фантастическими - никогда не думала, что можно быть внутри одной сплошной эрогенной зоной (впрочем я и так фригидностью никогда не страдала :wink: )
Я просто утонула в море удовольствия от собственных ощущений.

В описании действия жасмина (на этом форуме, выше) нашла упоминания о нормализации работы "женской сферы":

- формирует эндогенную гармонию женщины;
- гармонизирует функции желёз внутренней секреции, устраняет болезненность и беспорядочность протекания менструаций, воспалительные и дисфункциональные процессы в половых органах и фригидность;
-положительно влияет на эндокринную систему человека, стимулируя выработку гормона инсулина, тироксина и триодтиронина, повышает уровень кортизола и половых гормонов

Короче, я в трансе :shock: Больше пенять мне не на что - кроме масла жасмина, ничего другого необычного я с cобой не проделывала.

Shub
25.04.2007, 20:12
Про жасмин:
у жасмина не бывает эфирного масла. Вообще. Совсем. Жасмин существует только в виде конкрета, а после отгонки масляной части-в виде абсолюта. А то, что производители часто на упаковках пишут "эфирное масло жасмина"-оставим это на совести производителей.
:wink:

Psycho
07.05.2007, 21:57
я помню моя подруга как то в приступе шоппинга и желания разом потратить всю зарплату купила себе 1 мл жасмина Styx

так он оказался ей так ужасен на запах, что она потом отдала его мне как "спицыалисту"

мне он тоже не понравился, запах синтетический какой-то. вобщем мы с ней решили, что у стикса жасмин синтетический точно, и использовала я его дома только в бытовых целях. и то особо никуда не пошел, т.к. запах :P

а стоил этот миллилитрик чуть ли не рублей 700

Oriental
14.06.2007, 22:32
Наконец удалось ощутить аромат этого масла.Потрясающе!! Я делала на заказ делала смеськи эротические.Самая термоядернаяч оказалась с жасмином.Руки раз 10 мыла,аромат не отходит.Действительно,появ илась легкая эйфория.Особенна интересна реакция мужа,он как кот на валериану липнет:)))

Nata
20.06.2007, 21:10
Тоже столкнулась что жасмин продают 2 видов: Jasminum grandiflorum (более цветочный, сладкий и шлейфовый) и Jasminum sambac (прочла в описании что у него более мускатный и "мужской" запах)
производители разные, может посоветуете какого поризводителя, точнее из какой страны( Франция, Египет, Индия, Марокко) считается лучшим, а может у кого-то есть несколько видов и можно сравнить?

Oriental
23.06.2007, 00:37
У меня 2 жасмина Первый был привезен из Лондона на подарок,брр ужасно не понравился ,цветочно-приторный.Второй индийский,глубокий,сильный .Действительно,у кого проблема с половой чакрой (гинекология) ,а также эмоцианальная нестабильность это первое масло для восстановления и таких людей оно к себе притягивает.

Bellabel
23.06.2007, 09:23
Сделала крем с жасмином. На 100 мл крема одну махонькую каплю абсолюта взяла. Пахнет очень сильно. Прыяяяятно :?

Shub
24.06.2007, 02:50
Да, действительно. Это два разных вида жасмина-грандифлорум более густой и насыщенный. Нравится не всем. А самбак, можно сказать-"смягченный вариант" грандифлорум-а. У самбака общепризнанно считается лучшей областью произрастания Индия. У Грандифлорум вроде бы нет такой зависимости.

Nata
24.06.2007, 20:27
Shub, Меня смутило то, что Jasminum sambac имеет более "мужской запах" по описанию, а вот в Jasminum grandiflorum понравилось то что запах описывается как более цветочный, шлейфовый, я так поняла, что запах Jasminum grandiflorum больше напоминает запах цветов жасмина, а у Jasminum sambac запах отличается от цветов.

Shub
24.06.2007, 22:54
Ну "мужским" я самбак бы не назвала. Мне сложно представить себе мужчину, дущащегося жасмином. Пусть и самбаком. Это ахтунг какой-то получиться :rzhu: Самбак более легкий, зеленый и не такой густой и тяжелый, как грандифлорум. В общем, если вы побаиваетесь тяжелых одуряющих запахов-самбак самое оно. :yes:

Nata
24.06.2007, 23:18
Shub наверное мне нужно купить оба жасмина, тогда разберусь, но судя по вашему описанию мне уже понравился самбак :wink:

Kupava
25.06.2007, 10:45
Тоже получила с аромантика жасмин самбак (индийский) - с первого занюха влюбилась навеки. Правда жасмин грандифорум не нюхала, решила сначала что-то одно попробовать. Я тоже не представляю себе мужика, который будет им душиться (может только педики, но их мужиками назвать нельзя).

Shub
25.06.2007, 16:49
ах да, вспомнила, лучшим жасмином грандифлорум считается жасмин из Грасса. Простым смертным купить его нельзя-скупается на корню модными домами для парфюмерии high класса. Да, в общем все, что растёт ароматного в Грассе, скупается на корню.

olga_fun
27.06.2007, 15:48
Начиталась тут вас про запах навоза :roll: Стала вчера счастливой обладательницей жасмина, и правда, пахнет чем-то таким на высших нотках. надеюсь. что в кремах запах будет приятнее. Хотя запах просто цветочков обажаю...

Sherry
18.08.2007, 22:42
Обожаю жасмин! Это один из моих фаворитов на полочке. :wink: Он придает какую-то особую интимную обстановку. Очень хорошо расслабляет после тяжелого рабочего дня. Да и коже моей очень нравится!!!

jull
29.10.2007, 17:08
Мне тоже жасмин очень нравится - один из любимых запахов. Причем у меня рука не поднимается его с чем-то смешивать и намазывать... Просто нюхаю и использую как духи. Балдею :love2:

Oriental
08.11.2007, 20:59
Есть у меня подруга,молодая женщина,после гинекологической операции.наступил искуственный климакс,коорый по плану врачей должен был длиться 3 месяца.Но увы,прошло 5 месяцев,но месячные не наступали. Врачи советовали только ждать.Решила ей посоветовать с маслом жасмина принимать ванны.так она и сделала.Приняла 5 ванн ,а также массаж со смесью розы,иланга,фенхеля. В итоге через 2 недели пошли месячные.
А еще хасмин мощный афродизиак.:)

Babochka
09.11.2007, 10:33
Эта женщина кстати я)))) У меня уже после первой ванны набухли груди и через неделю ровно пришли месячные.

И на мужа убийственно действует жасмин. Так что для романтики кк раз то, что надо.

Anastasia
12.11.2007, 11:32
Бабочка - а жасмин какой фирмы Вы использовали?

Babochka
13.11.2007, 09:56
Какой фирмы не знаю точно. У нас одна аюрвед.компания привозит. Но он индийский.

Alexa_Alexa
06.03.2008, 22:30
Заимела себе в коллекцию Жасмин (grandiflorum L. - от Nerolian) - как он мне нравится!!!!!http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif
Странная реакция - раньше мне ни абсолют жасмина , ни гидролат - категорически не нравились и даже напоминали запахом дешевое мыло (правда, не знаю, какой именно Жасмин я занюхивала - grandiflorum или sambac). А этот пленительный аромат - это, прямо, "Его Величество Цветок"!!!!!!!!

Arti
12.05.2008, 22:01
Чего-то я сегодня, пожалуй, впервые прям всеми фибрами прочувствовала вот эту фразу:

Восприятие аромата: К сожалению, верхний тон жасмина очень яркий, густой и несколько секреторный, именно он мешает восприятию всей утончённой прелести этого совершенного запаха. Для облегчения верхнего тона можно добавить масло-комплимент-лимон
С размаха нос запустила в бутылку, и аж искры из глаз посыпались от таааакого мощного духана ацетона! Прям брррр. Но носу своему не поверила и отдалилась... Нюхала с расстояния, так, чтоб аромат слегка доносился - совсем другой эффект.
А когда развела в масле, сделав примерно однопроцентную смесь, то тогда уже прям глаза закатила от удовольствия. :angel1:
Такой вот коварный этот жасмин. :yes:

Nata
30.07.2008, 18:29
Сегодня решила сравнить свои жасмины, у меня их несколько:
Jasminum grandiflorum( премиум из Франции): пахнет жасмином с очень легкой и есть фруктовой ноткой вначале( мне кажется как легкий запах персика или дыни), потом конечно запах грандифлорума
Jasminum grandiflorum( Индия): запах жасмина довольно свежий, жасминовы
Jasminum officinale (Италия): запах жасмина с дымком, с легкой табачной ноткой, которая не улетучивается как фруктовая нотка у грандифлорума "премиум",
Jasrmnum sambac (Индия):- самый сильный, стойкий, пряный, очень насыщенный, пьянящий сладкий запах смеси цветов жасмина и сирени!
Все жасмины очень стойкие, пожалуй самый "легкий" запах у оффицинале , самый "тяжелый" у самбак.
Запах слышно по всему дому( хотя пробовала каждого по капельке), даже голова слегка кружится, так что думаю в крем нужно всего 1 капельку на 50мл( разводить не хочу).
Обожаю жасмин!:girl_in_love:

bioselect
07.08.2008, 13:14
Купила для интереса "эфирное масло жасмина крупноцветкового" Галенофарм. Пахнет жасмином, но в воде часть капли тонет, а часть плавает. Цвет жженого сахара (что тонет). Что это может быть?

Lilith
07.08.2008, 14:04
bioselect, а где купили и почем?

Alexa_Alexa
07.08.2008, 14:18
bioselect, у Галенофарм не настоящий Жасмин, а восстановленная смесь (отсюда и цена). Поэтому, что у них там выпадает в осадок - полнейшая загадка, как, собственно, и истинный состав их "100% эфирного масла" по 200рэ за 10мл.

bioselect
07.08.2008, 15:20
Купила в 36,6 на Маяковской (ул. Тверская) за 300 что-то там рэ.

Добавлено через 10 минут

"Восстановленная смесь" - это как? Сначало обезвоживают абсолют, а потом разводят водой или маслом? Мне запах понравился, хочу купить хороший продукт, но не знаю, что лучше для ванны и аромалампы - абсолют?
Получается из жасмина эфирного масла не делают?
"Конкрет получают экстракцией с растворителями. Абсолют добывают из конкрета экстракцией спиртами. Ароматическое масло получают из абсолюта дистилляцией с паром."

Alexa_Alexa
07.08.2008, 15:37
bioselect, эфирного масла Жасмина в природе нет. Получают экстракцией растворителем - Абсолют - и это один из самых дорогих абсолютов в мире. А у Галенофарма - смесь каких-то пахучих веществ, имитирующих аромат Жасмина (поэтому я его назвала "восстановленным"). Поскольку Галенофарм не раскрывает состав своего продукта, то невозможно даже предположить, чего они туда запихнули.

Arti
07.08.2008, 21:50
Я не поняла, а что он в воде должен был делать? Настоящий абсолют точно так же себя мог в воде повести.

bioselect
08.08.2008, 12:39
Попробую сегодня абсолют розы (Примавера) в аромолампу - посмотрю, как он себя там поведет :)

ТStar
13.08.2008, 12:32
Купила сегодня ЭМ Жасмин марки Botanika (извините, если Офф.топ.)
В магазине чувствовала розу, а сейчас в офисе ландыш :repa: Так и должно быть?
Дурят, наверное. Синтетика?

Nata
13.08.2008, 12:49
ТStar Судя по моим жасминам эфирчики иногда отличаются "нотками", но запах жасмина всегда присутствует и его не спутаешь, нет однозначно ничего похожего на розу или ландыш!

Sabish
30.08.2008, 12:52
Интересно, будет ли преступлением добавить его в кремы для груди? Судя по описанию нет, но на форуме я пока что не видела никаких рецептов форумчанок с использованием жасмина:no:. Что думает по этому поводу народ?

Sunnyel
31.08.2008, 08:36
Sabish, можно его конечно в смеси для груди :yes:

Acacia
31.08.2008, 15:47
Можно, только зачем? Мне кажется, жасмин особенно хорош именно в моноварианте. В ванну, на тело - полный релакс и праздник :smeil:

Sabish
31.08.2008, 19:22
Ну как зачем в смесях? Для поддержания упругости груди, а если учесть что это женское масло и исходя из его свойств, думаю будет очень даже полезно в профилактике от всякой бяки в груди.
А еще представте какой обадленный запах будет, у читывая что балдеть будете не только вы:oops:.
А почему задала вопрос, объяснила выше. Не видела в рецептах самодельных кремов и смесей:smeil:.

Acacia
31.08.2008, 22:33
Нее, мне приходится балдеть в одиночку, мою половину этот аромат, мягко говоря, не восторгает... Что касается упругости разных частей тела, то есть масла, которые работают с ними эффективней жасмина. Да и просто жаль его с чем-то смешивать, настолько он хорош. Может, поэтому и рецептов мало. А, может, и потому, что абсолюты (из-за способа их получения) не особенно-то и рекомендуются для лечебных целей.

Sabish
01.09.2008, 10:55
Acacia, ну руки чешутся ведь:oops:. Попробую все-таки, хотя если честно жаба душит таки:yes:

Sonushka
01.09.2008, 11:28
Acacia, большое спасибо за ссылки. обязательно почитаю. Мне в духах нравиться этот запах с мандарином. думаю попробовать смешать эфиры.
Буду пробовать.

Sonushka
02.09.2008, 15:53
Посмотрела у таффи жасмин. Это эссенция. и пахнет как-то .. химически что ли. нигде не указано в чем и какой процент. в общем я решила не покупать у таффи. А на аромарти его нет. Что ж делать-то?

Acacia
02.09.2008, 17:17
Sonushka, купите через интернет-магазин (да хоть у того же Хадека).

Sabish, ну, если руки чешутся :smeil:, то, мне кажется, неплохая смеська получилась бы жасмина с лиметтом (он как раз для упругости) и сандалом. Или с пачули. Смешаете - поделитесь рецептиком, а то их и вправду мало. Ну, и ощущениями :smeil:

Arti
03.09.2008, 10:29
Если вам не горит, то на Аромарти к концу месяца должен появиться. ;)

Славяна
07.10.2008, 00:47
Маска для волос "Жасмин":

1/8 стакана масла жожоба
1 яичный желток
2 ст. л жидкого мёда
1 капля абсолюта жасмина.

Подогреть масло жожоба, добавть яичный желток комнатной температуры, взбить смесь. Добавить мёд, хорошо перемешать, добавить абсолют жасмина. Нанести на влажные волосы по меньшей мере на 30 минут. Вымыть голову, уложить волосы.

Источник: makeyourcosmetics.com

margul
08.10.2008, 02:49
Я пользуюсь похожим "медовым" маслом для волос (правда там большая часть твердых масел), мне очень нравится результат (лучше, чем без меда). Наношу в качестве маски перед мытьем.

JanaTX
08.10.2008, 11:52
а 1 капля абсолюта - это уже разведенного 1 к 5 или нет?

Alexa_Alexa
08.10.2008, 11:54
JanaTX, обычно имеют ввиду неразведенный.

JanaTX
08.10.2008, 11:56
спасибо, а то я где-то прочитала, что его неразбавленный вообще не используют, и меня начали терзать сомнения:oops:

Мэрион
12.10.2008, 21:16
В подростковом возрасте первый раз мне попалось масло жасмина, мама где-то в те перестроечные времена умудрилась его достать. Я была очарована ароматом, но как правильно использовать не знала. Теперь хотела купить. В аптеке протестила образец, но мне показалось что-то в нем не так. Может я ошибаюсь? Как определить качество, я не знаю.

Farnesiana
21.10.2008, 00:03
Хочу напомнить одну важную вещь - при обращении с жасмином будьте осторожны, может резко упасть давление :) Гипотоникам особенно аккуратно нужно быть с дозировками. Были случаи и потери сознания...
А вообще это моё, пожалуй, самое любимое после лаванды масло :)

Kатарина
05.12.2008, 12:57
Начиталась про ванны с жасмином, но у меня пониженное давление, скольок мне нужно капель на ванну, чтобы не было отрицательного эффекта?

Arti
05.12.2008, 13:01
Kатарина, у меня тоже пониженное давление, но несколько ванн я уже испробовала, на давление это никак не повлияло.
Поскольку это абсолют, то добавляла 3 капли на ванну. Предварительно разводила в спирте.

Kатарина
05.12.2008, 13:09
Arti, а в водке можно разводить и зачем разводить в спирте, что это дает? Совсем в этих темах не разбираюсь:oops:

Arti
05.12.2008, 13:25
Потому что эфиры-абсолюты в воде не растворяются, будут плавать сверху пленкой и кожу обжигать.
Их надо предварительно сэмульгировать.
Можно капнуть на соль, соль хорошо растрясти и потом уже растворить в ванной.
Можно капнуть в сливки и тоже хорошо перемешать.
Можно в спирт, тоже перемешать и по чуть-чуть в воду вводить.
В водке они не растворяются.

Viola
28.12.2008, 02:24
Очарована абсолютом жасмина! Боялась, что не понравится, но просто покорена! На мой нюх в нем такая яркая мускусная нота. Хотела сделать духи, но, думаю, что теперь буду использовать как моно духи. Голова кругом от аромата. А на мужа как подействовало! Мммммм! Медовый месяц. http://s14.rimg.info/31b1aa39afab52953417d38d927f6242.gif (http://smiles.33b.ru/smile.116588.html)

lgg
14.01.2009, 22:48
Честно говоря, ждала от запаха жасмина более откровенной "цветочности" и мягкости, но в неразведенном виде холодноват и резковат (первые впечатления от запахов эфиров со временем часто меняются на противоположные). А вот увлажняет он просто замечательно. В половину крема для тела эфиров не добавила, а в другую - 1 каплю (милликов на 50). Так вот после жасминового кожа получше (жаль, что на недельку придется его отставить).

Arti
14.01.2009, 23:26
Арабский жасмин помягче будет. И жасмины обязательно надо сильно разводить, тогда запах совсем другим становится.
Ну и жасмин - он не зря считается мужским ароматом. Он больше такой... да... в некотором роде брутальный.

Flaesh
13.02.2009, 10:10
Подруга жаловалась на бессонницу. (Ну, там не просто бессонница, а капитальный стресс - у нее мч погиб) Сделала ей с десяток кубиков для ванной: тростниковый сахар+3 капли полыни(обычной)+3 капли жасмина+1 мирта
Прошло недели три, ванны она принимала нерегулярно, мб раз в 3-4 дня. Теперь спит отлично, глубоко и с хорошими снами, настроение тоже практически в норму пришло.

Acacia
21.02.2009, 23:41
Arti, сколько ни встречалось описаний жасмина, везде пишут, что это "женское" масло. А насчет брутальности... возможно, это индивидуальное восприятие. Для меня, например, аромат жасмина и брутальность очень далекие друг от друга понятия. Можно сказать, противоположные :smeil:

*Helga*
20.04.2009, 10:29
Добрый день!
Очень полюбила масло жасмина, не могу без него обходиться. Заказала и теперь у меня два жасмина (один Египет другой Индия). Ароматы оба разные и оба хороши по своему.

У меня вопрос к обладателям жасмина Египетского и Индийского какой жасмин вы предпочитаете?
И ещё, как заказать жасмин например если я хочу именно Египетский?

bioselect
18.06.2009, 10:25
Есть ли смысл, :dontknow: кто знает? (мне хочется запах сохранить и использовать в ванной или просто таксикоманить):girl_dance:
Хочу залить подсушенные цветки садового жасмина (с дачи моей любимой) глицерином или спиртом. Даст это хотябы запах или нет, как думаете?

Capra
18.06.2009, 10:49
можно попробовать спиртом, но нужно многократно менять цветы и запах будет не совсем таким, как у цветов,
надежнее пересыпать солью для ванн, мы в теме СИРЕНЬ наши опыты обсуждали

Сяня
30.10.2009, 21:30
купил муж мне в честь окончания рабочей недели 3%-ный раствор жасмина. сижу и нюхаю... красота:pryg3::girl_in_love:

Noize
11.01.2011, 10:49
А у меня жасмин в креме почему-то не пахнет. Только продукт перевела(

Циля
11.01.2011, 18:40
Я не поклонница запаха жасмина, но действие его на меня ярко выраженно, его настоящесть мне быстро понятна, жасмин снижает мне давление, при чем я гипотоник, а еще он меня умиротворяет, если переборщить, то и до отупения. На НГ я получила в подарок 2 жасмина- с аромарти и крымский, сегодня решила крымский развести пол-куба в спирте, пол-куба в жожоба, вот при разведение в масле фокус-то и произошел : когда стала вливать масло появился дымок, типа пар, а при перемешивании все помутнело, я с таким как-то не сталкивалась, у меня никогда масла при разведении жожоба таких фокусов не проявляли, я хотела это масло на точки наносить, аромартиевское-то только на фейсик планировалоь, вот теперь я в недоумении, а стоит ли крымское на кожу, пробу что-ли сделать.

Циля
13.01.2011, 10:36
было дежурство с очень неприятным для меня человеком, взяла аромартиевский жасмин, целый день занюхивала и была спокойна как танк, а вечером капнула на бумажку с литцеей кубеба, вобщем вырубилась на неудобной кушетке, ничего не слышала, даже будильника...и сон запомнила за сколько лет.

juda6kin
17.01.2012, 22:09
девочки,завтра получаю посылку с жасмином-нахожусь в восторженном волнении :oops:
вот не совсем поняла,мы 1мл абсолюта 5 мл жожоба разбавляем-это окончательно? ато некоторые пишут потом этот разбавленный жасмин ещё раз разбавляем уже в большем количестве мл жожоба...
:repa:не сильно ли он от этого станет мало концентрированным? или жасмин жожобой не испортишь?)))

Arti
17.01.2012, 22:52
juda6kin, не сильно. У меня был 5-процентный жасмин и тот благоухал так, что разбавлять приходилось.

juda6kin
17.01.2012, 23:07
а если в аромолампу его потом? масло не горит?) и так же хорошо испаряется? извиняюсь за глупый вопрос :oops:

nezabudka
17.01.2012, 23:49
juda6kin, посоветую Вам, все таки не весь жасмин разводить жожобой, а для начала только половину. Это на самом деле приличный объем, и быстро Вы его не израсходуете. А там, вдруг надумаете и духами заняться... :) (А то я вот так бухнула в туберозу жожобу в абсолютной уверенности, что с парфюмом я точно никогда и ни за что возиться не буду - ага :ha-ha:- теперь тинктурю туберозную жожобу в спирте)

Arti
18.01.2012, 00:12
nezabudka, ага, я тоже не развожу уже давно ни масла, ни абсолюты. Если надо - так наковыряю.
juda6kin, предлагаю уже включать самостоятельное мышление. :) Будет ли масло гореть - ну, конечно же, будет! Факелом вряд ли вспыхнет, температура не та. Но если вода выкипит, то лампу отдирать придется. Тут от эфиров отдираешь ее, а от баз тем более.

juda6kin
20.01.2012, 00:11
Arti
*мышление включаем-))*
я просто как-то эфиров лишнего бухнуа-так хоть вода и была,но начало всё булькать и плеваться в один не прекрасный момет-опасно) еле задула
вот думал,не будет ли тут тот же эффект
но зря волновалась-вчера жасмин в аромолампе повёл себя крайне благородно. до сих пор нет нет- да учую оттенок жасмина в воздухе - лампу кому-то отмывать было лень :oops:
кстати гриндифлорум мне меньше понравился,с первого нюха как-то прям оттолкнул
для сравнения крышечками на разные руки намазала и его,и самбак
первый как-то прям ничем цветочным моему носу и не веял(

Manga
20.01.2012, 11:19
Девы, подскажите, а какой из жасминов больше по запаху похож на садовый жасмин, который чубушник? А то я никак сориентироваться не могу...

irishka78
25.01.2012, 19:13
Жасмин крупноцветковый и похож на чебушник. У нас весь город в этом чебушнике, запахи почти эдентичные. У меня абсолют хадека.

Indigo
17.05.2012, 13:30
А кто-нибудь может подсказать насчет качества жасмина от Вивасан? На многочисленных сайтах вивасановских дистрибьюторов встречается информация о том, что это 10% раствор Jasminum sambac sol. в жожоба. Эта информация сопровождается весьма интересной фразой: "Масло получается методом паровой перегонки цветков с оливковым маслом." :)

Цена - около 70 у.е. за флакончик 10мл - по-моему, как-то слишком круто, учитывая, что абсолюта там 1мл (если, конечно, вообще он там есть :)

m_ehab
14.07.2012, 03:23
прочла что жасмин прекращает лактацию. Кто-то с этим сталкивался (пользовался)? Хотела сделать духи с жасмином, а теперь побаиваюсь, и так деть высасывает последние соки ;)

liana42
01.12.2012, 02:38
Всем добрый вечер!помогите пожалуйста совсем запуталась.Я в этом деле новенькая но ужасно интересуюсь всем этим.Чем отличается 5 мл масла за 60 р от 5 мл того же масло за 1000 или даже 6000?я не готова тратить такие деньги.Аспера которая стоит не более 100р хорошая или от неё никакого эффекта?я хочу купить больше всего масло жасмина и иланг иланг.В сексе есть небольшие проблеммы,страсть приутихла.Слышала что иланг иланг сильный афродизиак.Весь интернет перечитала=(можно ли рассчитывать на дешевые масла?заранее благодарю)

Arti
01.12.2012, 02:40
Видимо, не весь интернет перечитали, раз такие вопросы задаете. :)
Есть крабы, а есть крабовые палочки. Разница известна. Если не готовы платить за крабы, то лучше не покупайте ничего, поскольку если крабовые палочки желудок как-то переварит, правда, крабами они от этого не станут, то с эфирными маслами шутки куда опасней. Для более подробной информации - первое сообщение в этой теме и поиск в помощь.

Natali4ka
01.12.2012, 18:46
Я вот тоже хотела свой жасмин как афродизиак использовать(у меня абсолют в жожоба 10%),муж 2 раза стерпел,а на третий попросил не мазаться этим маслом,ему видите ли дешевым освежителем пахнет((( Вот теперь думаю,что мне в ним делать,в смысле с маслом, в лампу я так поняла не очень подойдет.т.к в базовом разведено,на себя тоже не велели мазать.....

Mirror
01.12.2012, 19:48
Natali4ka, а насколько сильно разбавляли перед нанесением?.. Мне жасмин нормально пахнет в концентрации от 0,2% и ниже (причем чем меньше, тем лучше пахнет).

Natali4ka
01.12.2012, 20:11
Mirror наносила как есть(у меня 10% раствор в жожоба) на пульсирующие точки тела в первый раз,во второй добавила около 6 капель в лосьон для тела,мне лично он и так и так очень приятно пах,из бутылочки тоже нравится нюхать(на освежитель вообще не похоже),видимо просто у мужа такое восприятие этого аромата.

Markiza
01.12.2012, 22:40
Natali4ka, жасмин Асперовский я даже в мыло положить не решилась, мой муж мне сказал, что если я этот пузырек еще раз открою-буду жить в подъезде:smeil:, а вам еще так намекнули деликатно.
Сандал купите в Аромарти -вот это весчь!!! Мужской запах и сексуальные желания еще как пробуждает, но не в аптеке!!! Разница несравнимая.

Natali4ka
01.12.2012, 23:30
Markiza Сандал жду,не аромарти правда,я другой фирмы заказываю,у меня на него большие надежды. А жасмин попробую разбавить посильнее и в смесь ввести с чем-нибудь более свежим,может даже цитрусами...дам ему еще один шанс,больно уж он мне нравится

Лелешная
02.12.2012, 10:13
Девочки, вот такой глупый у меня вопрос: в саду моем растет этот жасмин (чабушник или как он там правильно называется) огромный куст. Вот может что-нибудь придумать с этими цветочками? Собрать, засушить, и потом может настойку какую сделать? (на спирту там настоять или просто на воде). А еще много пионов, розы есть, гладиолусы. тюльпаны и др. путевые цветы:smeil:. Вот никто не пробовал из их лепестков (пестиков-тычинок) что-нибудь сварганить? (для косметических целей). Или нет в этом смысла (окромя как в ванну бросить сухие лепестки?).

Zhenechka
02.12.2012, 10:28
Лелешная, так настаивайте на масле, на спирту, на глицерине :smeil: розу с жасмином точно, пион, думаю, тоже :smeil:
Розовые лепестки pink panter засахаривала - получался розовый мед

Добавлено через 5 минут

Вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=496414#post496414) про пион
Тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=480364&highlight=%F0%EE%E7%EE%E2%FB%E9#post480364) про розу
Тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=499509#post499509) про розовый мед - дальше читайте, pink panter будет писать, как его делала
Про остальное смотрите поиском в "настояных маслах", "вытяжках спиртом, глицерином" и "тинктурах" :smeil:

Лелешная
02.12.2012, 10:32
Zhenechka, а что получится и для чего после настаивания ( и как именно это делать)? :smeil:

Zhenechka
02.12.2012, 10:38
Лелешная
Как делать и что получится - в темах, которые я ниже перечислила :podmigivayu: в разделе "домашняя косметика"

Innafairy
11.01.2013, 15:49
мой опыт показал, что жасмин - женский афродизиак. муж его не переносит никак, а меня он возбуждает нереально. я не ожидала такого сильного эффекта..:oops:

Juli_R
06.09.2018, 12:28
Ой ой ой какой мне жасмин привезли ! Вот совсем ничего общего с тем импортным что у меня есть :)
Тот какой то невнятный , что то зеленое еще какое-то, если честно даже разбираться не охота, как он у меня валялся в углу так похоже и будет продолжать валятся.
А от аромарти это такой красавец, я усилием воли его в шкаф убрала, что бы не унюхаться совсем , пока он не разбавленный к тому же. Хоть я и из далека нюхаю , но аромат такой сильный :)
Я не знаю как настоящий жасмин пахнет, только чубушник знаю. Так вот этот пахнет чубушником и нарциссы еще, очень много нарциссов :girl_dance:

А ведь я его взяла потому что :
-
лучший косметический препарат для тонкой, сухой, гиперчувствительной кожи, склонной к раздражению;
- восхитительное увлажняющее, успокаивающее и антисептическое средство для ухода за сухой и зрелой кожей;

А он такой красавец оказался, я как будто денежку в кармане одежды нашла, забытую там когда то :ha-ha:
ну заодно еще раз убедилась какие разные бывают масла :)

Arti
08.09.2018, 22:15
Настоящий жасмин (именно цветы, а не абсолют), пахнет сильнее чубушника и насыщенней. Чубушник нежнее, свежее. А жасмин ярче (хотя, казалось бы, куда уж?), насыщенней, восточней. Я когда его впервые понюхала - обалдела. Мы в зашли в один рассадник, и там прям от ворот нас снес аромат. Я не могла понять, чем это пахнет? Спросила. Оказалось жасмин, который рос метрах в 20-30 от ворот. По сути - черте где, а забивал все ароматы сада. И такие невнятные цветочечки. У чубушника цветы гораздо красивее, а у жасмина такие звездулечки небольшие, но аромат... У меня тогда возникла ассоциация с туберозой. Вот если душность туберозы, минус розовую ноту да перемешать с чубушником... возможно, что-то похожее на жасмин и получится.