PDA

Просмотр полной версии : Ель



violetsunset
03.11.2005, 19:15
ЕЛЬ /Abies picea/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/elovaja_hvoja_10ml.html)

Латинское название: Abies picea
Семейство: сосновые.
Описание: Это вечнозеленое дерево высотой 30-50 м с конусовидной кроной и темно-серой, реже красновато-бурой, шелушащейся корой.
Хвоя темно-зеленая, жесткая, остроконечная, колючая, блестящая. Сохраняется на дереве 5-12 лет.
Цвет:
Аромат: сильный, свежий, смолисто-горьковатый
Метод получения: паровая дистилляция с выходом 0.15-0.2%
Используемая часть растения: хвоя
Область произрастания: Европа, Северная Америка, Россия
Класс: ароматический адаптоген
Характеристика: текучая, легкая бесцветная жидкость
Химический состав:
сантен
a-пинен 20%
b-пинен 19%
камфен 9%
фелландрен 14%
лимонен 25%
камфора 9%
борнеол 12%
борнилацетат 7-9%
кадинен

Психо-эмоциональное действие:
Устраняет перенапряжение, нервозность, депрессию. При чувстве одиночества - идеальное средство для поднятия настроения. Успокаивает.

Косметическое действие:
Устранят гнойничковую сыпь, уменьшает потливость. Омолаживает кожу, повышает ее защитные функции. Препятствует выпадению волос и образованию перхоти.

Целебное действие:
Устраняет застойные явления при катарах верхних дыхательных путей, хронических бронхитах. Стимулирует иммунитет. Способствует быстрому восстановлению здоровья после тяжелых болезней и операций. Снимает отеки.
Благодаря высокому содержанию борнилацетата, эфирное масло обладает значительной антимикробной активностью, особенно в отношении стафилококка. Хвоя обладает мочегонным, потогонным, желчегонным, противоцинготным действием. Еловое эфирное масло является хорошим психостимулятором. Это воздействие проявляется во время проведения сеансов ароматерапии.
Стимулирует иммунитет.
Способствует быстрому восстановлению здоровья после тяжелых болезней и операций.
Устраняет воспаление мочевого пузыря и мочеточников (цистит, уретрит).
Великолепный аромат для бани и сауны.
Противотравматическое средство, восстанавливает ткани при ушибах, гематомах, ранах и ссадинах.

Методики применения:
Массаж (5-7 капель масла на 10 мл растительного масла): при ревматизме; для растирания груди при простуде.
Спиртовой раствор (10 капель на 10 мл этилового спирта):как настой для сауны; растирание при потливости ног; разведенный водой в качестве освежителя воздуха в помещении (с помощью опрыскивателя);10 мл на полную ванну при простуде и ревматизме.
Компрессы и примочки на травмированную область:4-5 капель.
Сауны: 5-7 к на сеанс
Ванны: 4-7 к.
Горячие ингаляции: 1-2 к., длительность процедуры 3-6 минут.
Аромамедальоны: 1-2 к.
Аромалампы: 3-7 капель на 15м.
Внутреннее применение:
- 2-3 капли масла с травяным чаем. Оказывает успокаивающее, укрепляющее. антисептическое действие, уменьшает потоотделение; используется при бронхите, астме, пневмонии, синуситах, гриппе, жалобах на боли в области печени, инфекциях мочевыводящих путей.
- 1 капля с медом.

Дополнительно: Ель активно используют в народной медицине.
Отварами молодых веток и шишек лечат цингу, водянку, кожные заболевания, гепатиты.
Хвою употребляют при кашле, воспалении легких, коклюше, гнойном бронхите, молодые веточки - для ванн при радикулите, ревматизме, подагре, из смолы, собранной с деревьев, делают мази для лечения гнойных ран.
Обычную еловую хвою можно считать съедобным продуктом. Для изготовления витаминных напитков ее промывают и кипятят 30 мин в закрытой посуде. Охлаждают, добавляют клюквенный сок для улучшения вкуса и разливают в бутылки. Для изготовления дневной дозы напитка нужно 25 г хвои.
Весной ярко-красные «ягоды», очень похожие на землянику, едят в свежем виде и после кипячения в сахарном сиропе. В ходе археологических исследований Шумерского царства, существовавшего за пять тысячелетий до начала нашей эры, были найдены глиняные книги, описывающие сотни целебных качеств еловых тинктур. Кстати, именно из древнейших источников иммунологами и отоларингологами были почерпнуты рецепты повышения сопротивляемости простудным заболеваниям, лечения ангин, тонзиллитов, ларингитов .
При изготовлении этилового спирта 1 т древесины заменяет 1 т картофеля.

Рецепты из газеты «Эфирный мир»:
«Элатический лед»
Смешать 3 капли елового масла с 1 чайной ложкой меда, добавить в смесь 10 капель лимонного сока, развести 200 мл воды и заморозить в форме. Утром и вечером протирать хвойным льдом лицо, шею и область декольте для повышения упругости и омоложения кожи.

* Крем от угревой сыпи и воспалительных процессов кожи
В 5 мл крема или молочка добавить 3-4 капли эфирного масла ели. Наносить на кожу утром и вечером.

* «Напиток Долгожителя»
1 стакан клюквы протереть с 3 столовыми ложками сахара, в полученный сироп добавить 3 к эфирного масла ели и 4 к апельсина. Для приготовления напитка брать 1 столовую ложку эфирно-клюквенного сиропа, разводить в стакане теплой воды и пить 2–3 раза в день.

* Методика восстановления царственной осанки
В теплую ванну добавить 3 ст. ложки морской соли, пропитанных 5–7 каплями елового масла. Длительность приема ванны — 7–10 минут, кратность — 2–3 раза в неделю в течение трех месяцев. При наличии суставных проблем растирать болезненные участки и делать масляные компрессы с противовоспалительной смесью (на 100 мл миндального масла 40 к эфирного масла ели).

* «Аромат верности»
Перед отходом ко сну зажигать в спальне аромалампу со смесью ели, петит грейн и розового дерева (в пропорциях 5:5:3 — на 15 кв.м). Этот аромат развивает терпимость, взаимопонимание и душевную чуткость.

* При бронхолегочных проблемах
рекомендуются горячие ингаляции с еловым маслом (в 0,5 ч.л соды добавить 1 к ели и 1 к мирта, развести в миске с горячей водой, и накрыв голову полотенцем, провести ингаляцию в течение 5–7 минут). Также на область грудной клетки нанести противовоспалительную смесь (читай на пятой елке). В период обострения постоянно освежать воздух в помещении при помощи аромакурительницы или посредством водно-
елового спрея (на 200 мл воды 10 к масла ели).

* Для укрепления иммунитета и устранения воспалительных процессов зева
применять полоскания горла: на 100 мл теплой воды — 2 капли эфирного масла ели.
Также это полоскание можно применять для очищения полости рта.

Меры безопасности:
Внутрь принимать с особой осторожностью!
Многие исследователи сходятся на том, что эфирное масло из любого вида ели может вызвать серьезные кожные болезни, такие как экзема, аллергии, дерматиты. Основное внимание обращают на то, что эфирное масло ели, которое используют на коже, должно быть свежим. Старое, окисленное масло приводит к еще более серьезным последствиям для кожи.
Запрещено использование эфирного масла ели в чистом виде на кожу. Запрещено использовать во время беременности. Может вызывать аллергию.
Не применять внутрь при патологии почек.

Ощущения: Легкое покалывание (1-2 минуты).

Комплиментарные ароматы: мандарин, апельсин, петит грейн, роза, розовое дерево, бергамот, бигардия, вербена, иланг-иланг, мелисса

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.

Alexa_Alexa
22.05.2007, 10:46
Прочитала описание ЭМ Ели и понять не могу - почему так мало отзывов о нем? Свойства-то у него просто чудесные - и аромат должен быть приятный... :roll:

Sunnyel
22.05.2007, 11:36
у меня ёлкино масло стоит наверное уже года полтора, и чего-то не использую его совсем :? а всё потому, что брала "что бы было", а так как особо уникальных свойств у него я не вижу, то на практике использую что-нибудь более привычное и проверенное

Vanilla
22.05.2007, 12:54
брала из-за запаха :)
действительно, есть много проверенных масел с такими же свойствами

Kupava
22.05.2007, 12:59
А мне елка нравится. Брала перед НГ для аромалампы, с тех пор подсела.
Часто в аромалампу и одно (дома появляется ощущение хвойного леса!) и с другими эфирами в смеси.

Arti
22.05.2007, 13:40
Ой, ну вы что, ну такое ж масло! И запах леса, и столько плезностей, и мягкое действие. Как профилактика всяких легочных заболеваний - просто чудо.
Пол форума чахоточные, постоянно простудами маются, и не знают куда елку девать. Честное слово - просто удивляюсь. :shock:

Sunnyel
22.05.2007, 13:52
к запаху ёлки я как-то равнодушна (то ли дело шоколад)

а на давление она никак не влияет?

Alexa_Alexa
22.05.2007, 14:04
Вот у меня, чахоточной :rzhu: , острое желание проснулось ёлку заиметь .... Аромат должен понравиться судя по всему...

Asura_star
22.05.2007, 15:20
А я обожаю запах елки. В вонной использовать просто здорово. Глаза закрываешь и улетаешь в лес. :yes:

Arti
22.05.2007, 20:02
На давление - да никак. Нигде я не встречала, что елка как-то на давление действует.
А для ванн оно - просто песня. Для бани - само собой, первое масло после эвкалипта.
При чем если сосна у многих со скипидаром ассоциируется, то елка-то совсем скипидаром не пахнет!

margul
22.05.2007, 21:12
У меня ребенок любит мешать хвойные (ель, сосна) с цитрусовыми в аромадиффузер.

Сириона
04.09.2007, 02:37
Мне нравится елка :). Пахнет замечательно.

И во время простуды, кашля - дыхание облегчает заметно, даже лучше эвкалипта (для меня). Может потому, что запах больше нравится или просто роднее и привычнее для организма :yes: .

Smailik
14.09.2007, 14:41
На давление - да никак. Нигде я не встречала, что елка как-то на давление действует
В некоторых англоязычних источниках встрчала, что ель способствует повышению давления.

Elen
15.09.2007, 18:15
В описании: "уменьшает потливость" и "Хвоя обладает мочегонным, потогонным ... действием". :?:

Arti
15.09.2007, 19:01
Мочегонное и потогонное действие при ингаляциях, при внутреннем приеме.

Elen
15.09.2007, 19:19
Arti, т.е., если наружно, например с шалфеем или пальмарозой, то можно использовать, как уменьшающее потоотделение?

Arti
15.09.2007, 19:48
Если вам такое сочетание нравится, то да, ну и только наружно.

Elen
15.09.2007, 20:12
Не пробовала, не знаю. Я думаю. Вы считаете, плохое сочетание? У меня пока нет опыта.

logos
15.01.2008, 17:17
Купила ель, чтобы в аромалампе смешивать с пихтой. Для полноты ощущений леса:rzhu:
Я их вообще по запаху различить не могу:rzhu:

мурлыка
22.04.2008, 19:51
Приобрела сегодня еловое маслице,как раз сейчас простужена,надеюсь поможет побыстрее выздоровить после болезни
Аромат божественный,как будто сидишь вокруг десятка еловых деревьев!:yes:

martina777
23.07.2009, 19:45
приобрела эм ели и сосны, ель на мой взгляд намного насыщенней и приятней пахнет, вотЪ. :shuffle:
Прочитала здесь, что это масло уменьшает потоотделение (хорошо сообщений мало, всю тему осилила), вот пришла мысль в голову, развести квасцы в гидролате с водой и добавить туда эфир ели, и использовать это в качестве жидкого дезодоранта.
Подскажите, пожалуйста, на 50 мл жидкости сколько нужно капель ели? (и если добавить розмарин, нормальный аромат получится? :oops:). Заранее спасибо за ответ :smeil:

Кнопочка
28.12.2009, 05:37
Ёлка классная :) Ёлочка-ёлка, лесной аромат! Перед Новым годом так вообще отлично!
В крем для лица тоже собираюсь попробовать.

Цветок Жасмина
23.07.2010, 09:54
Девы, кто нюхал и елку, и сосну, посоветуйте, что лучше взять?
Цель: лечение и профилактика простуд и аромат леса. Не могу выбрать, запахов их никогда не пробовала.

Славяна
23.07.2010, 12:24
Цветок Жасмина, я тоже однажды этим вопросом озадачилась:smeil:, всё выбрать не могла...купила кедровый стланик (кустарник семейства сосновых) и не прогадала:yes:. И запах красивый и в лечебных целях хорош. Делала зимой с кедровым стлаником и чайным деревом мазь для носа - ни гриппом, ни простудой не болела.

Polly
23.07.2010, 17:27
Цветок Жасмина, мне больше нравится сосна. Но всё зависит от личных предпочтений. Представьте сосновый лес с одной стороны и новогоднюю ёлку с другой. Для меня запах леса это всё же больше сосна.

Машасан
17.08.2010, 09:42
Приобрела эфирное масло голубой ели и осталась в восторге. Долго думала, что из хвойного купить, хотя всю жизнь росла в местности, где только сосны растут, склонилась всё-таки в пользу ели. Так как каждый раз, когда бываю в еловом лесу - "улетаю от восторга".
Взяла не для косметических целей, а для запаха. Мне всё-таки кажется, что если внутренне организм требует какого-то запаха, то надо ориентироваться на это, а не на описание его полезных свойств. Это уже во вторую очередь. Короче, просто захотелось ёлки. Так вот, после пары часов голубая ель пахнет еле слышно, очень элегантно и терпко. :smeil:

Kella
07.01.2011, 21:37
Ёлка нынче мое спасение. Простыла, кашель настолько сильный что легкие скоро выкашляю. Делаю ингаляции с эм еловой хвои - дышать сразу же становится легче + на ночь грудь натираю. Надеюсь что скоро задышу полной грудью:worthy:

Rezlina
28.01.2011, 12:05
Kella, грудь натираете смесью или чистым? умираем от кашля вместе с дочкой (4,5 года)... спать не можем... выворачивает прям! и синекод, и стоптуссин не помогают..

Kella
28.01.2011, 12:44
Rezlina, в базе разводила с кедром и розмарином и мятой (люблю запах). чистым не рискнула бы... к тому же у вас ребенок еще маленький...
мне кстати тогда острый бронхит поставили и пришлось антибиотики пить(((...

kahocca
05.11.2012, 11:11
И снова у меня не сложилось с запахом. Так хочется чего-нибудь хвойного, но от сосны, пихты и, как выяснилось ели буквально воротит. Хотя с елью попроще, но все равно неприятно. Какая-то скользкая нотка в конце (не подобрала другого слова) портит мне весь запах(((( Причем все домочадцы и знакомые от него в восторге. Попробую еще кедр заказать, и если и с ним не сложится - смирюсь

Amazonka
05.11.2012, 14:12
kahocca,а тсугу не пробовали? Я вот тоже к хвойным не очень, резковаты запахи для меня, а тсуга просто прекрасна, настоящий запах хвойного леса, очень люблю ее

Vitalina
05.11.2012, 14:45
kahocca, еще можжевельник очень хорош, и кипарис

Кошмарица
29.09.2014, 03:24
Девы,а оно правда елкой пахнет? Очень хочется духи сделать с новогодним уклоном,ель-мандарин-пряности. Я к чему спрашиваю,есть у меня сосна,так вот если бы на бутылочке не было б написано что это сосна-никогда бы не догадалась,ничего хвойного.Вот и сижу,таращусь на елку,думаю заказывать или нет.

Revival
30.09.2014, 16:12
Кошмарица, по-моему, для создания запаха новогодней елки как раз рекомендовали то ли сосну, то ли пихту, по причине того, что ЭМ ели не похоже. У меня есть сосна - как-то так и пахнет :) Новогодне))

Arti
30.09.2014, 16:20
Revival, кедровый стланик считается "новогодним" ароматом. Хотя мнения, как обычно, расходятся. :)

nezabudka
30.09.2014, 16:22
Кошмарица, мне тоже самый ёлочный запах у сосны :). Для сравнения брала сосну, ель и кедровый стланник. Последние два для меня совсем не новогодние

Ангелина
01.10.2014, 00:02
Кошмарица, у меня CO2 пихты хвойненько пахнет:smeil:

Indigo
01.10.2014, 09:22
Так ведь есть же куча разных сосен, елок и пихт, из которых получают ЭМ :smeil:
Сосны: pinus sylvestris/sibirica/palustris/nigra/montana/longifolia/ponderosa/pumilio, он же стланик кедровый и др. (у меня sylvestris и longifolia, очень отличаются по запаху, ни одно не пахнет по-новогоднему).
Ели: picea excelsa/mariana/nigra/pungens и др.
Пихты: abies alba/balsamea/sibirica и др.

Да, и есть еще тсуга канадская, давно ее хочу заиметь, тут Amazonka писала, что хорошо хвойным лесом пахнет.

Какое же их всех этих масел будет самым "новогодним"? Тут, мне кажется, только Ёодзи нам поможет разобраться :)