PDA

Просмотр полной версии : Дягиль



violetsunset
03.11.2005, 19:15
Дягиль /Archangelica officinalis Hoffm./

Элитная серия Aromarti!!!
Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/djagil_5ml.html)

Ботаническое название: (Archangelica officinalis Hoffm.; Angelica archangelica L)
Синонимы: Ангелика, дягиль аптечный, дягиль европейский, дягиль садовый, дудник обыкновенный, Женьшень женский, Коровник
Семейство: Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae).
Описание: Дягиль - высокое, до 2 метров, растение с резными листьями и большим зонтиком желтовато-зеленоватых или белых мелких цветков. Обладает сильным ароматом и мощной корневой системой.
Цвет: 1. Бесцветная или бледно-желтая жидкость, которая со временем приобретает желтовато-коричневый цвет. 2. Масло из семян представляет собой бесцветную или желтую жидкость.
Аромат: 1. Обладает сильным травянистым запахом. 2. Масло из семян имеет сильный пряный запах (свежая верхняя нота).
Метод получения: Масло получают длительной дистилляцией (10-24 час) из корней (выход 0.4-0.5%) и семян (выход 1.5%). Масло из корней имеет более богатый, более характерный запах и аромат. Для получения масла из корней используют годовалые растения. Масло из семян содержит больше терпенов. На свету и в присутствии воздуха эфирное масло темнеет.
Используемая часть растения: корни, семена. Можно также получать масло из плодов дягиля, но оно худшего качества и меньшей стойкости.
Область произрастания: Родом из Европы. Растет в Северной Америке. Распространен в России, Украине и в Средней Азии. Культивируется в Венгрии, Бельгии, Германии, Китае, в основном в горах и предгорных районах.
Другие виды: Существует более тридцати различных видов дягиля, но в медицинских целях используется в основном Angelica archangelica.
Класс:
Характеристика: бесцветная или бледно-желтая жидкость
Точка воспламенения: 43°С/110°F

Химический состав:
Химический состав масла из семян зависит от разновидности дудника, но в него обязательно входят ангеликовая кислота, сахар, валериановая кислота, летучее масло, горький элемент и смола (ангелицин).
Масло из семян:
1. α-пинен
2. камфен
3. β-пинен
4. сабинен
5. мирцен
6. α-фелландрен
7. β-фелландрен+лимонен+1,8-цинеол
8. γ-терпинен
9. п-цимол
10. β-кариофиллен
11. борнеол
12. карвон

Масло из корней:
1. α-пинен
2. камфен
3. β-пинен
4. сабинен
5. мирцен
6. α-фелландрен
7. β-фелландрен+лимонен
8. 1,8-цинеол
9. γ-терпинен
10. п-цимол
11. линалоол
12. β-кариофиллен
13. борнеол

Типичные компоненты эфирного масла из корней: α-пинен (21.12-25.24%), камфен (1.42-1.43%), β-пинен (1.28-1.48%), Δ3-карен (7.94-10.38%), α-фелландрен (2.38-9.58%), мирцен (4.00-4.62%), лимонен (8.54-11.53%), β-фелландрен (14.04-16.03%), цис-β-оцимен (0.24-0.28%), транс-β-оцимен (0.9-2.12%), п-цимен (6.25-11.3%), терпинолен (0.28-0.39%), α-копаен (0.93-1.29%), борнилацетат (1.5-1.55%), терпинен-4-ол (0.12-0.42%), криптон (0.44-0.99%), β-бисаболен (0.09-0.19%), п-цимен-8-ол (0.14-0.35%), гумулен монооксид (0.18-0.21%), тридеканолид (0.58-0.81%), пентадеканолид (0.87%).

Обычное коммерческое масло содержит:
a-фелландрен 20-50%
a-пинен 10-31%
b-пинен 10-31%
лимонен 5-25%
Состав масла из корней и семян качественно одинаков, но в масле из семян было обнаружено больше терпенов (особенно, β-фелландрена: вместо 15-20% до 50-65%) и меньше лактонов (тридеканолида и пентадеканолида). Кроме того, оно содержит больше высококипящих веществ.

Стандартизация: РЕМА 1088; ВР 82/8172-01

Психо-эмоциональное действие:
Нормализует биоэнергетическую ауру.
Помогает избавиться от депрессии, плохого настроения.
Стимулирует нервную систему, быстро снимает утомление, стресс. Способствует обретению душевного равновесия,придает бодрость, помогает при разрешении проблемных ситуаций.

Косметическое действие:
Применяют при псориазе, увядании кожи, кожных раздражениях.
Хороший тоник для кожи, обладает противовоспалительным действием, может использоваться при лечении разного рода дерматитов. Считается, что масло препятствует развитию грибковых заболеваний.
Является природным мускусом.
Применяется парфюмерии, обладает фиксирующими свойствами.


Целебное действие:

Свойства: Антиспазматическое, ветрогонное, очистительное, потогонное, улучшает пищеварение, мочегонное, налаживает менструальный цикл, отхаркивающее, жаропонижающее, стимулирующее, желудочное, тонизирующее. Обладает бактерицидными и противогрибковыми свойствами.

B большинстве случаев ангелику используют при ревматических болях, вирусных инфекциях, вызванном курением кашле, несварении желудка, метеоризме, коликах и инфекциях или болях в мочевом лузыре. Она также очищает кровь, помогает при симптомах предменструального напряжения (ПМН) и менопаузе.
Прекрасно заживляет шрамы, лечит раны и кровоподтеки.
В домашних условиях применяют при псориазе, увядании кожи, кожных раздражениях. Помогает при спазмах желудка и кишечника, а также при простудных заболеваниях. Полезно употреблять при анемии, нарушениях в работе нервной системы.

Дягиль с древнейших времен считался лекарственным растением, которое укрепляет сердце, стимулирует кровообращение и положительно действует на иммунную систему. В Европе его использовали для лечения бронхита, простуды, кашля, несварения желудка и стимулирования аппетита. Дягиль обладает свойствами антисептика, поэтому применяется при циститах и ревматических воспалительных процессах. В китайской медицине известно десять сортов дягиля, которым приписываются следующие свойства: борьба с бесплодием, укрепление духа, профилактика женских заболеваний.
По своим достоинствам дягиль уступает только женьшеню.
Корень дягиля уже давно используется в траволечении. Масло очищает дыхательные пути, помогает при кашле, успокаивает недомогания, связанные с простудой и гриппом. Используется также при несварениях желудка и вздутиях.
Налаживает менструальный цикл.

Показания:
Кашель;
Истощение нервной системы;
Острая и хроническая невралгии;
Ревматизм, артрит;
Лихорадка;
Заболевания слизистой оболочки дыхательных путей;
Фиброзно-кистозная мастопатия;
Менструальные спазмы, нарушение менструального цикла; Функциональные расстройства нервной системы;
Атеросклероз;
Гипертония;
Мерцательная аритмия;
Варикозное расширение вен;
Синдром раздраженного кишечника, метеоризм.

Другое применение:
Эфирное масло ангелики находит исключительно широкое применение:в парфюмерии, при производсте косметических продуктов, ароматических свечей, конфет, сосусов и дрессингов, в производстве известных марок ликера Бенедиктин и Шартрез, в ароматерапии и фармацевтичной индустрии.
Эссенция для джина содержит добавку ангеликового масла. Высоко ценится как отдушка в косметике и парфюмерии, особенно в одеколонах и духах восточного направления. Масло применяют в высококачественной парфюмерии для придания мускусной ноты. Благодаря присутствию w-оксикислот, способных к образованию многочленных лактонов, масло можно использовать для синтеза душистых веществ типа амбреттолида. Применяется и как ароматизатор пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков.

Методики применения:
Массаж: кашель, бронхит, астма, простуда, грипп, горячка, вздутия, несварение.
Ванны: кашель, бронхит, астма, простуда, грипп, горячка, вздутия, несварение.
Ингаляции (ароматерапевтический камин): кашель, бронхит, астма, простуда, грипп.

Рецепты:
Простуда, кашель:
ЭМ Ангелики из семян – 2 капли, ЭМ Эвкалипта/Найоли/Каяпута – несколько капель
Растительное масло – 20 мл
Способ применения – массаж тела, ванны.
Источник: Даниэль Райман «Домашний Парфюмер»

Шрамы, раны, кровоподтеки:
ЭМ Ангелики – 5 капель
Растительное масло – 10 мл
Сначала ранку или ушиб обрабатывайте 3 раза в день, затем, до полного заживления — 1 раз в день.
Источник: Даниэль Райман «Домашний Парфюмер»


Еще рецепты с ЭМ Дягиля (http://www.forum.aromarti.ru/showpost.php?p=237153)

Меры предосторожности:
Не применять при беременности и диабете. А также масло из корней не использовать на коже (массаж, ванна, компрессы) перед появлением на солнце.
Масло из корней в виде 1%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, но в чистом виде масло проявляет заметное раздражающее действие. Растворы масла в метаноле при концентрации больше 0,78% обладают фототоксическим действием. Поэтому IFRA ограничивает ввод масла в парфюмерные композиции и отдушки для мыла и косметики максимальной концентраицей 3,9%.
Масло из семян в виде 1%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует. Масло из семян не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

Ощущения:

Комплиментарные ароматы:
Масло хорошо смешивается с маслами пачули, опопанакса, мускатного шалфея, дубового мха, кус-куса, базилика, лаванды, герани, ромашки, лимона, мандарина и других цитрусовых.

Срок хранения: При соблюдении герметичности упаковки не менее 5 лет.

Alexa_Alexa
25.08.2007, 22:09
У кого-нибудь есть это эфирное масло? Оно часто встречается в различных рецептах для духов... Стало любопытно - что за аромат :roll:

old_lady
26.08.2007, 04:41
А заказать и понюхать? :wink:
У меня ангелики с Неролиан (собственно, там я ее заказывала "на попробовать" во флаконе 2мл) и с Аромантика (где я ее заказывала после), запахи очень схожи. Запах... Ну, сижу сейчас, разнюхиваю, а описать затрудняюсь :? Как та собака: все понимаю, сказать не могу. Но попробую :roll:
Сначала он действительно "сильный пряный", довольно резкий, даже не поймешь толком, что. А если на руку нанести, то потом пахнет кожей (не моей, конечно :wink: ) и примешивается какой-то животный запах (сначала показалось, что оттенок норкового масла, а сейчас понюхала норку, нюхнула спермацет: все-таки примесь спермацета в запахе). А, примерно так же подванивает масло мурумуру.

Так что в духи я бы его не стала. Разве что "для придания мускусной ноты" :lol:

А вот по лечебным свойствам масло очень хорошее. Изначально бралось как добавка в мазилки при псориазе (есть у меня пара подопытных с этой проблемой, вот, ищем смесь, которая позволяла бы дольше обходиться без кортикостероидов). А потом уже стала добавлять себе в кремы - успокаивающее воздействие на кожу имеется, "описатели" не врут. Про увядание кожи напишу лет через 15 :rzhu:
Еще добавляю немного маме в нюхательную смесь для аромакулона (она астматик).

Alexa_Alexa
26.08.2007, 21:27
old_lady , спасибо за описание! :flowers:
Дягиль - из сельдерейных, судя по всему, многие из них полезны от псориаза (самый сильный, собственно , Сельдерей). Аромат, судя по всему, Вы точно охарактеризовали :wink:
А я-то ожидала именно "травяной", "свежий" аромат - теперь, думаю, лучше что-то другое возьму из редких масел... Дягиль подождет, пожалуй. :roll:
------
А, может, и не подождет .... :lol:
Вот , копирую сюда рецепт, приведенный Bellabel в теме про духи

Близнецы:
Женщины:
70 к. мимозы
10 к. мандарина
10 к. бессмертника
9 к. дягиля (корня)
1 к. базилика
Мужчины:
55 к. грейпфрута
30 к. лавра благородного
8 к. мирта
5 к. дягиля (корня)
2 к. базилика
Два очень заманчивых варианта духов по знаку зодиака (расчитаны на 20-25мл спирта). И оба рецепта с Дягилем. Может, ему в духах самое место? Тем более, что он служит еще и фиксатором. :wink:

old_lady
26.08.2007, 22:30
Может, ему в духах самое место? Тем более, что он служит еще и фиксатором.

Alexa, может быть:-) Запах не противный.
И потом, можно же в самом деле взять для пробы на Неролиан фасовку 2 мл, оно без налога стоит 7,24 евро, посылку точно не утяжелит :yes: . А не понравится - уж всяко найдете, куда эту пользительность использовать :wink:
По свойствам-то оно хорошее.

Shub
27.08.2007, 18:33
в общем ангелика животиной отдает, да. В отсутсвии натуральных мускусов как фиксатор для духов-просто идеально.

Alexa_Alexa
27.08.2007, 18:57
Я так поняла, судя по отзывам, что ближе всех описание с Neroliane.com:
ароматный землистый запах, с оттенками мускуса и перца, с легкой зеленой и пряной верхней нотой.

Альбина
28.08.2007, 11:58
Я не знаю как пахнет мускус :oops: , но на мой нюх ангелика скорее имеет такой запах: землистый запах с зелеными сельдерейными нотками. Запах приятный сам по себе, не односложный.

Alexa_Alexa
15.09.2007, 12:50
Попробовала "нюхнуть" дягиль :? Впечатление схоже с впечатлением Альбины - аромат очень напоминает морковь, смешанную с сельдереем. Только , если у сельдерейного масла запах противный на мой нюх, то у Дягиля - приятный аромат, не такой резкий. И, кстати, именно "животная нотка" у ЭМ Сельдерея гораздо резче выражена.

jull
30.01.2008, 23:15
Смешно, но мне дягиль с Аромарти пахнет семенами укропа ( ну понятно, они вроде родственники). А если точнее то пахнет он хм... знаете при консервировании огурцов добавляют разные специи и травы, так вот пахнет этими самыми консервированными травами из рассола :) Ужас, самой смешно, такие вот ассоциации.

Arti
31.01.2008, 00:33
А не смешно. ;) Потому что оно у нас из семян!!! Запах пряный с оттенками свежей зелени самого растения дягиль. Его ценность в том, что в отличие от масла произведенного из других частей растения, оно НЕ фототоксично.
Так что поздравляю - у вас хороший нюх, который рождает правильный ассоциации! :) Не укроп, конечно, но ассоциации с другими пряностями вполне может вызвать.
Мне сначала прям свежим, зеленым дягилем пахнет, а потом вылезает запах семян.:yes:

jull
31.01.2008, 12:17
Да, я обратила внимание, что он из семян, также прочла, что свойства масел из семян и корня отличаются не сильно, поэтому и взяла попробовать. Интересно же! Теперь буду думать, куда же его пристроить....

Arti
31.01.2008, 13:51
Так из семян масло лучше и ценнее, поэтому не надо думать, куда пристроить, надо использоать по назначению.:yes:

margul
25.02.2008, 19:29
В отсутсвии натуральных мускусов как фиксатор для духов-просто идеально.

Это точно. :yes:
Я недавно вот что прочитала на сайте xumuk.ru (http://xumuk.ru):
"МУСКУСЫ (лат. muscus), пахучие продукты со своеобразным, так называемым мускусным запахом и способностью "облагораживать" и фиксировать запах парфюмерных композиций. Ранее единств. источником Мускуса были природные продукты животного и растительного происхождения. Мускусы животного происхождения - выделения мускусных желез некоторых парнокопытных, грызунов и других животных. Получаются главным образом из желез мускусной кабарги (Moschus moschiferus). Мускусный запах имеют выделения некоторых других животных, мясо мускусных быков и др.

К Мускусам растительного происхождения относят эфирные масла из аптечного дягиля и гибискуса абельмоша. Душистое начало животных Мускусов - макроциклические кетоны, растительных Мускусов - макроциклические лактоны, выделенные и исследованные только в 20 в.

Важная группа макроциклических Мускусов - лактоны, запах которых напоминает запах макроциклических кетонов с тем же числом атомов С, но еще устойчивее и имеет оттенок амбры. Из лактонов наиболее важны амбреттолид (16-гексадец-7-ено-лид; V), содержащийся в эфирном масле семян Hibiscus abelmoschus, и тибетолид (15-пентадеканолид, экзальтолид; VI), входящий в состав эфирного масла из корней аптечного дягиля (Angelica Archangelica L.)."

Так что, к "растительным мускусам" вполне официально относится не только гибискус, но и ангелика-дягиль-дудник. :podmigivayu:

Farnesiana
22.05.2008, 19:52
Ангелика - один из самых любимых ароматов, и одно из самых любимых эфирных масел. В кремы для лица идёт просто на ура, особенно в сочетании с зелёной ноткой базового масла инка-инчи...

Alexa_Alexa
07.06.2008, 17:39
Корень Ангелики на мой нюх пахнет свежевыжатым соком из корня сельдерея :oops:

Alexa_Alexa
29.07.2008, 21:54
Эмоциональность, возбудимость:
ЭМ Дягиля (корней) 2к
ЭМ Лавра 2к
Наносить смесь на солнечное сплетение или на запястья –по необходимости
Источник: "Aroma-Stress" de Jean-Pierre Willem
Нервозность
ЭМ Дягиля (корней) 1мл
ЭМ Герани Розовой 2мл
ЭМ Цитронеллы 2мл
Наносить 5 капель смеси на солнечное сплетение или на запястья 2-3 раза в день в течение 3 недель.
Источник: "Aroma-Stress" de Jean-Pierre Willem

Развод, расставание:
ЭМ Дягиля (корней) 2к
ЭМ Розового дерева 2к
ЭМ Лавандина 1к
Наносить смесь на область солнечного сплетения дважды в день в течение 15 дней
Источник: "Aroma-Stress" de Jean-Pierre Willem

Перевозбуждение
ЭМ Дягиля (корней) 2к
ЭМ Майорана садового 2к
ЭМ Лаванды 2к
Наносить смесь по утрам на солнечное сплетение или своды стоп в течение 3 недель
Источник: "Aroma-Stress" de Jean-Pierre Willem

Боязнь транспорта:
ЭМ Дягиля (корней) 2к
Капать на носовой платок и вдыхать аромат
Источник: "Aroma-Stress" de Jean-Pierre Willem

Массажное масло при усталости, стрессе:
2к Ангелики
5к Шалфея мускатного
7к Бергамота
3к Лаванды
5к Кедра
+ 50мл Жожоба или масла Авокадо.
Массировать этой смесью живот в течение 5 минут - 2-3 раза в неделю

Массажное масло для повышения уверенности в своих силах
5к Ангелики
5к Розы
+ 50мл базового масла.
Ежедневно массировать живот или/и стопы

Аромалампа
6к Ангелики в арома-лампе способствуют творчеству, стабилизируют и помогают принятию решений

Источник: Anthemis aromatherapie

Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru©

telepat-z
22.03.2009, 19:11
Мне дягиль очень быстро помог от жутких приступов (почти до рвоты) сухого кашля, оставшегося после простуды. Кашлял почти 2 месяца. Ничего не помогало: перепробовал практически все рецепты с форума, по которым у меня были масла, пропил антибиотики. Решил попробовать Дягиль, как только получил - сделал ингаляцию + растирание перед сном и утром, грудь и спину 20% раствором Дягиля в Жожоба. Потом еще около 5 дней добавлял 1 каплю Дягиля в массажную смесь по Dominique Baudoux (Эстрагон, Петтигрейн, Кипарис - до этого она снимала кашель, но только на 3-4 часа) и сделал еще 2 ингаляции с Дягилем. Кашель прекратился после 3-й ингаляции.

Лунный свет
28.04.2009, 10:31
У Миллеров про дягиль написано:
" Эфирное масло дягиля — одно из первых, к которым следует обращаться при инфекциях и расстройствах иммунной системы. Оно тонизирует и восстанавливает ткани, а также нормализует выработку гормонов. Будучи «родственником» дудника, дягиль также оказывает омолаживающее действие на женский организм. Сьюзен Фишер-Рицци в своем «Справочнике ароматерапевтических средств» рекомендует закапывать в нос раствор дягиля (1 капля на 100-120 мл воды) при увеличении аденоидов. При заболеваниях органов дыхания помогают ингаляции с этим эфирным маслом, а при расстройстве желудка на нервной почве можно добавлять дягиль в пищу или чай."
И в качестве предостережения: не использовать при кистах и опухолях.
Я как раз задавала вопросы про гастрит на нервной почве (для друга), а также про кисты (для себя).

Molly
05.06.2009, 16:05
Получила дягиль - как раз думала использовать для лечения своей фиброзно-кистозной мастопатии. И миома у меня еще. 2 штуки. :oops:
А тут Миллеры пишут: "не использовать при кистах и опухолях". Это как же? Одно с другим как-то не очень согласуется... :dontknow:

Sweety
22.09.2009, 15:11
Пользуюсь 3 недели ночным кремом с эфирами дягиль+ладан+апельсин. Отличный освежающий эффект. Кожа наутро отдохнувшая, снимается раздражение, явный тонус. Причем раньше использовала сочетание ладан+апельсин - с дягилем явно лучше! И аромат приятный:smeil:

pevya
13.08.2010, 12:44
В теме говорилось о том, что эфир из семян ценнее, чем из корня. А почему, кто-нибудь подскажет?
В фитотерапии как раз все целебные свойства связывают с корнем.

Ёодзи
14.08.2010, 01:32
Видимо, потому, что масло из семян не фототоксично. А масло из корней - да, оно этим знаменито. То есть масло из корней требует более осторожного применения. Это конечно минус.

Но в остальном (с точки зрения "лечебной силы", да и нетривиальности запаха - мускусно-амбровых ноток), мне кажется, масло из корней лучше. То есть я бы сказал, что именно оно "ценнее". Зато масло из семян "проще и безопаснее в употреблении". Выбирайте. :)

Что касается фитотерапии, то корни дягиля содержат не только эфирное масло, а еще и другие вещества. Хотя ЭМ - важная часть, возможно в чем-то и главная.

Кстати, свежевыкопанные корни дягиля пахнут очень ярко и сильно - такой мощный свежий запах, не совсем так как сушеные (имею в виду не только интенсивность, но и тон). Запах ЭМ также отличается от запаха самих корней. Интересно, из каких корней делают ЭМ - из свежих или сушеных?

pevya
14.08.2010, 05:32
Меня как раз привлекает "лечебная сила", хотела попринимать это масло во внутрь, пока корни ещё не дозрели :)
В сентябре буду капать корни, понюхаю.
Тогда знакомство с дягилем вероятнее начну с эм корней, пропью курс, ночные кремики поделаю, потом уже для сравнения прикуплю из семян.
Отчёт о "лечебной работе" предоставлю .

maxmaus
22.10.2010, 00:10
Так из семян масло лучше и ценнее, поэтому не надо думать, куда пристроить, надо использоать по назначению.:yes:
Не согласен ! Только масло....точнее абсолют из корня дягиля используется в парфюмерии. Не обобщайте "полезные и нужные" свойства дягиля. Без обид ! Пишите точнее.

Arti
22.10.2010, 11:04
maxmaus, не согласна! Это кто это сказал? :) Не сужайте свойства дягиля. Если вы считаете, что дягиль можно использовать исключительно в духи, то вы глубоко заблуждаетесь. Без обид. Читайте точнее! ;)

Marusja
25.10.2010, 01:27
Что-то мой милый дягиль никак не хочет в жожобе расходиться...:ridaju:Купила милик на пробу(проба оказалась сууууперудачной:ok:,я просто подсела на него),ну и,естественно,добила до 5мл жожобой,а у него такая текстура плотная,и,короче,он у меня так и прибывает на дне,а жожобища такая сверху плавает:repa:.Трясу его как могу перед каждым использованием(а пользуюсь-то почитай каждый день,как алкаш бегаю к сервантику "поправиться":ha-ha:,прям не могу уже без дягиля,правда!).Скажите,это нормальная история или зря я его вообще разбавила?:wallhead3:

Arti
25.10.2010, 16:15
Marusja, подогрейте все это.

frampol
23.11.2010, 10:59
мне солеными огурчиками пахнет:ogo:
но описание просто волшебное

Ёодзи
20.11.2011, 13:49
Внимательно сравнил два масла - из корней и из семян. От одного производителя. То есть это два масла из дягиля с одного поля и перегнаны на одном оборудовании.

Масло из корней - очень хорошее. Пахнет сильно и ярко, очень близко к запаху свежих корней. Применяли от псоры (собственно, ради этого все и затевалось). Вроде какой-то эффект есть, но пока рано говорить подробнее.

Масло из семян (Гуджер пишет, что это ЭМ сделано из очищенных семян, в отличие от многих других масел, которые делают из семян вместе с другими травянистыми частями растения). У него другой запах. Ближе к семенам петрушки (что не удивительно). Сладковатого тона (как в ЭМ из корней) тут практически нет. Запах более "темный", и едкий. Напоминает даже немного свежую иск. кожу (такой же оттенок есть у петрушки). Мускусности - той что есть в масле из корней - я тут тоже не ощущаю. Однако через некоторое время этот запах на коже становится очень приятным: в остатке там - теплый запах сухого дерева, глубокий и нетривиальный. Кажется, добавить сюда смолистой сладости - и будет напоминать (страшно сказать!) алой/агар.:ogo:

В итоге, я обнаружил, что именно масло из семян интересно мне как запах. На самом деле запах корней дягиля - после 30 лет использования дягиля как лекарственного растения - для меня имеет слишком явные ассоциации, лечебные, не парфюмные. Я уж и так и сяк разводил ЭМ из корней - чтобы избавиться от характерной сладковатости, но оставить мускусность. Не, не получилось. Запах масла из семян - другой, по своему ценный. (И ведь туда можно просто добавить абельмошуса - ну если так хочется мускусность.:) )

И вопрос назрел: эти фототоксические вещества - они есть в ЭМ из корней, но не в ЭМ из семян. Не знаю, как насчет дягиля, но фуранокумарины, которые в других ЭМ - родоначальник этой группы веществ псорален (http://en.wikipedia.org/wiki/Psoralen) - назван так именно за лечебный эффект при псориазе и других кожных заболеваниях, например, витилиго или аллопеции (на самом деле, кажется, он назван по имени растения псоралея, а вот она уже по болезни, которую лечит). Изомер псоралена - ангелицин (небось как раз по имени дягиля и назван). Значит ли это, что для лечения псориаза нужно брать именно ЭМ из корней дягиля, но не масло из семян? Или же эти вещества в ЭМ не переходят (так как не перегоняются - ну как бергаптен в бергамотовом масле) и фототоксичность масла из корней вызвана чем-то другим? Нет, вроде ангелицин в ЭМ есть (http://sun.ars-grin.gov:8080/npgspub/xsql/duke/plantdisp.xsql?taxon=84), как и бергаптен... (Тут должен быть смайл "Ниччего не понимаю" - не нашел такого.:%):)