PDA

Просмотр полной версии : Стирка



Страницы : [1] 2

Anny
28.09.2006, 13:18
Девочки, не знаю, вкакую тему писать, поэтому сюда.
Мне нужно постирать натуральный пуховик, на пухе, а не на синтепоне. Как? Хочу, конечно в машине, но не знаю, какими средствами и на каком режиме, как сушить. Расскажите, кто как стирает. Наверное же и у детишек есть пуховики, ну не в грязных же жодят?

filby
28.09.2006, 13:31
ну если пухових ХОРОШЕГО качества - то закладываете в машинку только его и туда же тенисные мячики (для большого тенниса)
отжим на минимальных оборотоах
сушить на плечиках и тот пух который сбобьется разбирать в процессе сушки
но лучший способ сдать в химчистку

Ольга-Ок
28.09.2006, 13:33
Я стирала пуховик в режиме делкатной стирки. пух прри сушке расправился сам.

margul
28.09.2006, 13:45
Anny, если в машинке будете стирать, то не рекомендуется выше 40 градусов.
Но лучше в химчистку. Пух будет в сохранности.
Еще, не соберется ли пух в комки, зависит от частоты прошивки пуховика. Стирала пуховик мужа с большими квадратами, пух немного сбился в комки. Стирала пуховое одеяло, с мелкими - все в порядке было.

margul
28.09.2006, 13:47
filby, а насчет теннисных мячиков, это ты откуда узнала?

Цаца Лаэртская
28.09.2006, 13:53
и я с теннисными мячиками стираю . Но есть 2 "но". первое :качество пошива, ибо пух от мячиков не собъется, но может повылазить в швы.
2: обработка водоотлакивающая ткани- после стирки может быть нарушена. У меня после стирки с мячиками один пуховик очень хорошо это перенес, а потом я его пропитала специальным водооталкивающим средством- вообще супер. А вот из второго пух полез из швов :cry:

filby
28.09.2006, 13:55
из какой то передачи типа полезных советов
в принципе есть специальные мячики для этого - какой то магазин немецкий на чистых прудах не момню как назыается
но только там они по цену чугунного моста идут
а тенисные мячи это чисто российское думаю изобретение

но я лично его успешно опробовала
единственный момент если пуховик светлый то и мячи должны быть беленькие что бы не покрасили ткань

Таша
28.09.2006, 15:25
Не раз стирала пуховое пальто и куртку. Температуру до 40 градусов и все, обороты при отжиме не сбрасывала, но максимум у моей было 850. Сушила потом на вешалке. высох- потрясла - побила, что бы пух распределился

Sunnyel
28.09.2006, 18:14
У меня после стирки с мячиками один пуховик очень хорошо это перенес, а потом я его пропитала специальным водооталкивающим средством- вообще супер. А вот из второго пух полез из швов :cry:а у меня пух полез просто после стирки, даже без мячиков http://saechka.ru/forum/html/emoticons/07.gif

violetsunset
28.09.2006, 18:19
Девочки, а для чего мячики :?:
Я первый раз о таком слышу.

Цаца Лаэртская
28.09.2006, 18:21
чтобы пух не сбивался ,т.е. при сушке уже не надо активно ворошить пуховик и распределять пух руками- мячики сделали это за вас :rzhu:

violetsunset
28.09.2006, 18:22
Спасибо!!
Ну народ у нас, чего только не придумает :rzhu: :rzhu: Пойти что :roll: ли мячиков купить

Anny
28.09.2006, 18:41
Сколько советов! Спасибо девочки!
Ну, я по пунктам, чтобы чего не забыть.
1. Качество именно пошива моего пуховика не плохое, за 2 года носки ничего не оторвалось, всё в порядке.
2. Вот пух немного лезет из швов, совсем чуть-чуть, но, честно говоря, я ни у кого не видела из знакомых такое идеальное качество пуховика, чтобы пух совсем не лез.
3. Пуховик в виде короткой курточки из больших квадратов.
Поэтому меня интересует вопрос, на сколько сильно пух вылезает из швов? Ну если немного вылезет, то не страшно, наверно. У меня пуховик очень пышный, шариком.
4. В нашу новгородскую химчистку сдавать ни за что не буду, это всё равно что выкинуть пуховик. Там бабульки работают с советских времён и реактивы у них, наверно, такие же. :lol:
5. На счёт пропитки я не очень беспокоюсь, т.к. приобрела в Саламандре какую-то универсальную пропитку и для кожи, и для замши, и для ткани. Будет повод испробовать. :)
6. Хочу попробовать с жидкой Лаской для шерсти постирать. Вот не знаю, какой именно режим выбрать: для ручной, для деликатных тканей, для шерсти? А оборотов в моей машине всего 800. И стоит ли лить ополаскиватель или это уже лишнее?
7. Сколько мячиков на машину класть надо, если барабан на 5 кг? Не разнесут ли они мне барабан в машине?

Мурлыкающее Счастье
07.11.2006, 13:01
У меня хороший пуховик, Коламбия. Стирала за прошлую зиму несчитанное кол-во раз. Без мячиков. Потом сушила, потом пух разбирала в ткани и ок.. можно опять носить.

Anny
08.11.2006, 21:36
Я тоже постирала свой пуховик, без мячиков Лаской. Высох буквально за 1 ночь. Правда, мне кажется, что не такой пышный стал. В след. раз буду стирать парашком.

Ирина-Эльвира
07.07.2007, 20:02
Девочки, может кто сталкивался с такой проблемой.
У меня от солнезащитного крема вся в разводах белая блузочка и платьице белое. :cry: Видимо, пот еще примешался. Все желтое по воротниковой зоне, животу, спине.
Пробовала стирать в холодной воде порошками от пятен - ничего не помогло. Ваниш от пятен тоже нифига. Что еще попробовать?
Или кирдык нарядикам? :cry: Жалко, и сарафанчик не мой. Помогите кто чем может. :cry:

annanas
07.07.2007, 21:08
Я тоже постирала свой пуховик...
Несмотря на то, что на многих пуховиках разрешена стирка, НЕ советую этого все же делать! Сдавайте в сухую химчистку, иначе пуховик скоро придется выбросить!
1. Пух сбивается
2. Вытягивается на размер больше (по причине п.1)
3. Появляется неприятный запах
4. Стиранный пуховик теряет форму, и уже не так привлекательно выглядит

Знаю это по опыту нескольких постиранных пуховиков :smart:

irenok
08.07.2007, 00:14
Ирина-Эльвира, если вещи могут выдержать высокую температуру, то можно купить Персоль (стоит копейки) и постирать на максимальной температуре (у меня, например, 90гр.) Я так все однотонные светлые вещи от пятен избавила, но что было не белое полиняло, конечно, зато без пятен.
annanas, зачем же так категорично? И я свой найковский пуховик носила несколько зим и по несколько раз за зиму стирала. Все было Ок.

Ирина-Эльвира
08.07.2007, 00:36
irenok, спасибо за совет!
В принципе, блузка из чистого хлопка, только платье с синтетикой. Но на них обоих ярлыки "до 40 гр" стирать. Блузочка-то не дешевая :( Но если другого выхода не будет, то придется кипятить. :(

irenok
08.07.2007, 00:44
Ирина-Эльвира, для начала можно позамачивать в теплой воде на ночь с разными пятновыводителями. Или это уже пройденный этап? У меня детский 100 % хлопковый трикотаж очень даже садится, если выше 30градусов стираю :( . На Персоли написано: довести до кипения, выключить, выдержать 30 мин, но я стирала в машинке.

Ирина-Эльвира
08.07.2007, 00:52
Да, этап пройденный. Применяла Тайд, Персил, Ариэль, Ваниш от пятен.
В прохладной воде, потому что пятна белкового происхождения могут быть (крем, пот), бог его знает эти солнцезащитные крема. А их если в горячую температуру, то это фсе. :no: Так что горячее, если ничего не поможет.
Вычитала в инете, что эти крема очень сложно отстирываются, еще больше расстроилась. Даже думаю, не покрасить ли какими оттеночными средствами в бежевый цвет.
И еще есть какое-то американское средство, но оно дороже может стоимости самих одежд. Вот как я влипла. :yes:
Ну ничего, переживем :yes:

Herbina
08.07.2007, 11:23
Ирина-Эльвира
Я с/з кремом тоже вымазюкала белую вещь. Берете ХОРОШИЙ порошок с энзимами, ставите в стиралке 30 градусов и насыпаете столько порошка, сколько в отсек влезет :lol: . У меня немецкий Dilla, но это непринципиально, главное поболее его, поболее. Намного поболее чем обычно.

Про пуховик. У меня БЕЛЫЙ пуховик, на гусином пуху. Стираю раз в неделю, 2 года, на ярлыке стирка запрещена. Мячей не кладу (машинку жалко, да и белых не нашла), отжим запрещаю, прямо сырой вешаю на плечики, к утру сухой, немного его выбивалкой побъешь - и вперед. Правда он "похудел" и стал менее теплым. Но раз в неделю за химчистку платить - золотым пуховичок станет. Хотя он и изначально недешевый был.

joker
11.07.2007, 15:37
Девушки, прошу помощи, постирала в ст.машине при деликат стирке юбку, на карманах которой маленькие железные клепочки. Юбка высохла, но осталось 3 маленьких пятнышка ржавого цвета, может кто-нибудь знает, как их убрать, чем? Юбка не дешевая и любимая. Ткань светло бежевая: хлопок 63%, нейлон 34%, спандекс 3%.
:help:

PbICbKA
26.07.2007, 20:01
Здесь еще не была, а тема наболевшая :lamer:
У меня такая проблема - жесткая вода - после стрки белье как из картона, жесткое и шершавое. Покупала кондиционеры всякие и доргие и дешевые и суперконцентрированные и лила двойные-тройные дозы и нифига :draz2: Порошки тоже разные брала Ниче не помогает. Может посоветуете чего, а то я лью кондей, уже так, для успокоения совести, а толку то нет никакого. Обидно :( !

Ирина-Эльвира
26.07.2007, 20:18
Нифига мне не помогли отстирать солнцезащ. крем ни хорошие (Luxus) порошки, ни отбеливатели. Правда, пятна посветлели (ничего себе пятна, там весь верх желтый). Попробовать ацетоном, что ли? Все же крем из жира, можно так сказать, сделан.
А про ржавые пятна (и жесткую воду) можно почитать здесь
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=473&postdays=0&postorder=asc&start=100

joker
26.07.2007, 20:22
Ирина-Эльвира, Спасибо :baby1:

annanas
26.07.2007, 22:32
Девочки, подскажите, у кого есть подобный опыт: мой летний тонкий плащ состоит на 45% из полиэстера, 50% из хлопка (только подкладка) и 5% металл. Написано, что стирать нельзя - металлизированная ткань. Что же делать, неужели в химчистку сдавать? :roll:

Kатарина
03.09.2007, 13:46
На большинстве вещей пишут, что стирать нельзя! С металлическими фрагментами одежу нужно класть в мешок для стирки, минимальный отжим и деликатная стирка и все норм будет.
У меня другая проблема, испортила 2 белых кофточки, в ссотаве есть синтетика, но по фактуре они разные, стирала в машине, после 3-х в среднем стирок пошли бледно-желтые полосы, видны при хорошем свете, но видны!!!!! Ничего не помогает, никакие отбеливатели и пятновыводители. Одна кофточка очень дорогая :cry: , от чего это - от машины, воды или что это? Кто-нибудь знает?

Бантик
03.09.2007, 14:08
[испортила 2 белых кофточки, в ссотаве есть синтетика, но по фактуре они разные, стирала в машине, после 3-х в среднем стирок пошли бледно-желтые полосы, видны при хорошем свете, но видны!!!!!


А они как разводы, или по фактуре ткани пошли??? Т.к. может по разным причинам быть, если стирала при температуре более 35 градусов - то можно выюросить, а если просто разводы - то можно попробовать кислородным отбеливателем

Kатарина
03.09.2007, 15:02
Бантик! Стирала деликатная стирка, но 40 град. и что все теперь? Отбеливать пыталась и Ванишем и Доместосом (теперь хлоркой воняет). Бедно-желтые полосы, не пятна кривые, а именно полосы!

Бантик
03.09.2007, 15:09
Любую синтетику стираю при температуре не более 30-35 градусов, после того как исмпортила себе дорогое белье, оно бало белое, стирала при 45 и все.. привет, вид как грязное стало и ничем не отбеливается. Это синтетическая нитка так отреагировала. Все таки попробуй БОСС(это отечественный и недорогой отбеливатель бех хлора) насыпь прям много много, и воду можно уже погорячее, градусов 40 -45 - хуже я так полагаю уже не будет, а помочь может, если это не от температуры а от воды или чего то подобного

Kатарина
03.09.2007, 16:59
Что-то я не видела такой отбеливатель БОСС, он в Москве продается? Знать бы, в июле были у вас в отпуске, надеюсь, что и здесь найду. Бантик, ещё раз спасибо, попробую, расскажу, что получилось :)

PbICbKA
04.09.2007, 10:14
Я знаю, что некоторое белое от хлорки наоборот желтеет - это наверное синтетика?

Arti
04.09.2007, 11:48
А я вчера на любимую водолазку прыснула краской устойчивой... :cry: Ее, блин, даже на простыни наносят, чтоб в прачечную сдать. То есть при стирке она не смывается. :cry:
Я пробовала уже и ванишем, и замачивать, и застирывать, и на пятна наносить всякую химию и давать полежать, и даже спиртом. Не помогло. :cry:
Ну вот чем ее теперь?

Kатарина
04.09.2007, 12:35
Я доместосом что толкьо не отбеливала, ничего не желтело, но некоторые ткани и не белели :( Я много домашней одежды цветной им испортила в процессе уборки, он же белые пятна оставляет, краску изъедает.
Arti, если водолазка белая, может Домсетосом и попробовать, а если другого цвета, то наверное кирдык ей :(

annanas
04.09.2007, 12:52
Арти, если не остирается - брошечку приколите или аппликацию сделайте, только не выбрасывайте! Я вот как-то на крашенную лавку села :rzhu: - вот Эту краску ничего не взяло - штаны пришлось выбросить. :wink:

Arti
04.09.2007, 13:29
НЕ, не белая. :cry:
Да какая там брошка? Там брызги по всему рукаву. Рукава что ль отрезать? :roll:

Kатарина
04.09.2007, 15:02
Arti! Насчет рукавов - это хорошая мысль :) У меня сестра подобное сделала с водолазкой, рукав прожгла. Но это имеет смысл если уж совсем расставаться с ней не хотите!
Я вообще на новую блузку красивую капнула селедкой, запах так и не отстирала, что только не делала, выбросила. :cry:

Arti
04.09.2007, 15:11
Не хочу. :cry: Но без рукавов-то холодно. :cry: Ой, как же обидно. Любимая водолазка, тепленькая такая, уютная. Вот знаете бывают вещи, которые к телу приятно ложатся.
Вот сижу сейчас в другой водолазке, и понимаю, что если б на нее капнула, ну ни капли бы не расстроилась. Сослала бы на дачу и все. А та прям такая ненаглядная, что ужасно жалко. И не носила ее почти. Эх. :cry:

Габи
04.09.2007, 21:06
Арти, разрисуйте водолазку дальше! Побольше пятен, мазков, хаотичных или схематичных рисунков. Будет стильно, я уже много вещей разрисовала акрилом, например :)

Sunnyel
09.09.2007, 09:53
Девочки, посоветуйте кондиционер для белья без запаха, ну или со слабым запахом. А то после стирки с Vernelем такой ароматище, что хоть заново стирай :P

Alexa_Alexa
09.09.2007, 10:39
Мы Lenor используем.... но я что-то на запах внимания не обращала.... :oops:

Kатарина
09.09.2007, 11:24
Sunnyel! Уже давно использую Ленор, легкий запах совсем остается, но как-то брала Ленор-детский, вообще практически без запаха. Попробуйте.

margul
09.09.2007, 11:55
Добавлю для единодушия :wink:
Тоже использую Ленор детский. Но и Вернель детский также. У этого ленора запах слабее, но смягчает лучше вернель на мой взгляд.

Fantik
09.09.2007, 15:53
А я покупаю детский кондиционер "Пух". Он очень дешевый, порядка 25 руб. и имеет "вкусные" запахи кокоса, банана (мой любимый) и фруктовый :yes: По консистенции он жидкий, нигде не забивается, и после стирки белье приобретает очень нежный аромат.

margul
09.09.2007, 16:58
Я тоже им раньше пользовалась, кокосовым и банановым, причем банановый (несмотря на мою любовь к кокосу) больше нравился. :yes: И смягчает хорошо.
И если бы не захотелось более слабого запаха, может и дальше продолжала бы им пользоваться.

Kатарина
20.09.2007, 12:31
Бантик! Попробовала отбеливатель БОС, моим кофточкам он не помог :cry: Белый свитерочек можно под курточку не показывая рукава, а с белой кофточкой вообще не знаю что делать :(
Но отбеливатель мне сам понравился, думаю другое что отбелит.

Steschka
01.02.2008, 08:50
Девушки-красавицы, расскажите кто пользуется жидкими стиральными порошками (о как загнула!). Надеюсь понятно о чем это я. Насколько эффективно, экономично. А то вот хочу прикупить такое чудо для черного белья, да засомневалась - стоит ли овчинка выделки.
И, вообще, поделитесь хитростями-рецептами о стирке цветных и чернвых вещей, чтобы яркость не теряли.

P.S. В дальнейшем тему предлагаю использовать в целом о стирке.
Если такая уже есть, то, модераторы, объедените, пожалуйста. Сама я что-то не нашла.

Kатарина
01.02.2008, 12:04
Steschka, я давно пользуюсь жидким порошком для стирки черного белья. Мне очень нравится, не знаю насчет эффеткивности, но вроде не линяет! Просто я люблю для всего использовать разные порошки, мне кажется это полезно для вещей, к-е стираешь:smeil:

irenok
01.02.2008, 16:28
Я тоже для всего пользуюсь разными порошками и только жидкими. Мне кажется, что они лучше выполаскиваются, а кожа у всех чувствительная.

ЕжеВика
01.02.2008, 16:51
Я тоже жидкие люблю, но больше за то, что нет порошковой пыли в воздухе, которая поднимается когда порошок сыпешь.

Arti
01.02.2008, 18:09
Вот про пыль совершенно верно. Обчихаешься. Да еще у меня почему-то в машинке из кюветы порошок до конца не вымывается, приходилось силком проталкивать. Поэтому для меня какой-нибудь жидкий Ариель, который прям в машинку загружается - просто сказка. И стирает хорошо.
Порошка, который бы действительно все пятна выводил, к сожалению, пока не нашла. Поэтому к белому белью часто добавляю сухой Ваниш. Но тоже не спасает.

Steschka
02.02.2008, 01:22
Спасибо, девушки! Значит буду брать. :)
Я тоже стираю разными порошками. Как-то случайно попробовала для цветного и поразилась разнице. С тех пор для цветного покупаю специальный. Но для черного он все равно не очень - со временем блекнут.
А из лотка у меня тоже порошок не всегда вымывается полностью.

Белое я замачиваю предварительно на ночь. Иначе оно со временем из-за нашей жесткой воды становиться просто серым. Да и пятна лучше отходят, если есть. Муторно, конечно. Но не сильно - вечером перед сном в ведре замочила, с утреца в машинку закинула - нормально. Ваниш тоже не спасает. Только если какие-то более-менее свежие пятна убирать.
Раньше для смягчения воды использовала соду кальцинированную, но сейчас не всегда найти ее не могу. Наверое, дешевая потому что. :) А так, для меня просто неоценимый помощник в хозяйстве. Рекомендую. Очень хорошо убирает серость с белья. Да и жир пригоревший с плиты, духовки, сковородок. :)

Arti
02.02.2008, 01:27
Замачивать - это точно не для меня. У меня процесс стирки всегда спонтанный. При чем готовлюсь я к нему недели две. Хожу с мыслью - надо постирать, надо постирать, потом в какой-то момент меня эта мысль достает и я просто пинками отправляю себя к машинке.
Короче, если я замочу это все, то оно у меня киснуть две недели будет. Спланировать стирку за день просто невозможно.

Про соду - хорошая подсказка. А чем кальцинированная об обычной отличается? И сколько добавлять надо?

Steschka
02.02.2008, 06:00
Arti, кальцинированная сода она более сильная, что ли. В пищу ее нельзя. Щелочь. (Пищевая -это гидрокарбонат натрия, а кальцинированная безводный карбонат натрия. Есть еще каустическая сода - натр едкий. Но он даже запрещен в ряде стран к продаже, так как высоокопасным считается - вызывает ожоги) Еще кальцинированную часто называют кристаллической содой (хотя это не совсем верно, но суть от этого не меняется). Она и правда бывает крупными кристаллами, но для стирки лучше брать в порошке которая - лучше растворяется, но зато пылит (которая в кристалах страшно гремит когда ее из лотка вымывает:rzhu:). Я добавляю пол-ложечки - ложку от ваниша (я пересыпаю ее в банки из под ваниша, так как она очень хорошо впитывает влагу и становиться одним куском тогда).
Если будете использовать раствор для отмывания чего-нибудь, то в перчатках лучше - здорово сушит. И еще, ей нельзя мыть аллюминевую посуду.

Arti
02.02.2008, 15:26
Поняла, спасибо. Но пасаран! Я боюсь таких штук. А обычная сода совсем не гуд? Может сойдемся на не половине ложки кристаллической, а на целой ложке обычной соды? ;)

Steschka
02.02.2008, 15:42
Не знаю, Arti. Сама не пробовала -в наших краях пищевую по 35 грамм продают (и то далеко не везде), так что не напасешься. :rzhu:

*Анна*
06.02.2008, 01:27
Я тоже заметила, что порошки мало того, что плохо из лотка вымываются, они еще и не всегда до конца растворяются в машинке, и белье иногда было с пятнами порошковыми. Поэтому, если нет жидкого моющего средства, в отдельной посуде горячей водой растворяю, и выливаю в отсек для моющего средства. Таким способом я эту проблему решила.
А вообще предпочитаю ж. средство для стирки с "марсельским мылом", ок. 170 р. за 1,5 л. Фирму сейчас не могу назвать. Средство очень экономично расходуется, и уже содержит смягчитель и приятную ненавязчивую отдушку.
От пятен на одежде применяю пятновыводитель-освежитель цвета (как добавка к стиральному средству) "Неон-рефлект", кажется, австралийская фирма. (Этой же марки есть стиральные порошки, тоже хорошие, но, увы, жидких нет). От пятен мне помогает лучше ваниша. Но, если пятна старые или трудновыводимые, надо замачивать на ночь.
От "серости" белого белья приобрела порошки "Фрау Шмидт", но пока не испытывала. Кто-нибудь пользовался?

Иннулька
06.02.2008, 08:14
Порадовал стиральный порошок PersiL Gold, Коллега мне его посоветовала. Сказала мне, что у ее мужа на белой водолазке было застарелое пятно, и оно хорошо отстиралось. Я решила постирать свою ночную сорочку, на которую как-то утром, в сонном состоянии (о,ужас - глаза еще толком не открыла, а сладенького захотелось):rzhu: поставила пятно от варенья. Так вот это пятно у меня тоже отстиралось. Действительно, порошок хороший. А вообще я обожаю стиральный порошок "Дэни Сода Эффект". И белье белое, и запаха никакого нет! Я очень осторожно выбираю с/п, если дело касается запахов. Бывает, одеваешь чистую вещь, а она порошком воняет. Подушишься еще туалетной водой - амбрэ еще то!:yes:

Еще я никогда не беру стиральные порошки в больших пакетах, поскольку вот уже как два раза с/п в большом пакете оказывался менее эффективным, чем в маленькой или стандартной пачке.

Лианчик
06.02.2008, 10:16
Я жидкое средство для черных вещей покупала "Dreft", но стала замечать, что на брюках, особеено заметно, черных рубашках мужских оставляет разводы, пробовала его заливать уже когда вода в машине есть и его еще водой разбавлять, чтобы концентрированное не попадало на одежду, но все равно. Смегчает хорошо, но если не любите чтобы пахла одежда, то запах сильный. Попробовыла скорее всего больше не куплю его.

Kатарина
06.02.2008, 14:13
*Анна*, я пробовала Фрау-Шмидт, даже писала об этом. Жуткий запах какой-то кислоты (такие у меня ассоциации), не знала как его выполоскать и не заметила никакого отбеливания:no:
А я только Dreft купила для черных вещей:shock2:, но ещё не пробовала. Лианчик, может Вы его много льете?

Agent
06.02.2008, 14:19
Иннулька серьезно хуже в больших пачках? Я, честно говоря, не замечала, все время покупаю мою любимую Lanza с мыльной стружкой в пакете 2,2 кг - отстирывает все "на ура", разницы между пакетом и коробкой не замечала :repa:

Иннулька
06.02.2008, 14:34
Agent, серьезно. Это были порошки Тайд и Би Макс. Нуууууу... Если бы я была ХИТРЫМ производителем, я бы, наверное, в маленькие пакетики насыпала более действенный порошок... Человек попробовал маленький - понравилось, и тут же подумал: фигасе деньги так тратить, нужно сэкономить - и возьмет большую пачку на 4 кг! А там лишь маленький намек на то, чем человек пользовался из маленького пакета (или коробки). (НО ЭТО ЕСЛИ БЫ Я БЫЛА хитрым производителем. А вам, наверное, попался УМНЫЙ производитель) У меня до сих пор стоят эти большие пакеты. Вот уже 3 года. Иногда ими пользуюсь в хозяйстве, а по большому счету они наводят на меня тоску.

Steschka
07.02.2008, 18:00
Иннулька, ага я тоже такое у некоторых марок замечала. Я на ариэле попалась. Кстати, вообще, не в восторге последнее время от него.
И персил для цветного тоже разочаровал - никакой разницы, что обычный, что для цветного.

Попробовала я жидкий для цветного. (Dixan) Я в восторге. :) Конкретно для черного не нашла, поэтому попробовала для цветного. Но на черном. Яркость пришла! Спасибо за ответы. :)

Тори
09.02.2008, 21:20
При любой стирки использую детский порошок "Аистенок" или "Ушастый нянь".А пятна выводит лучше всего Ваниш жидкий,:yes:сначало предварительно замачиваю пятна им без воды (реакция лучше и сразу происходит),воду после добавляю через час.Потом эти вещи после Ваниша закидываю в машинку без порошка,чтоб смыть его полностью.Опаласкиватель никогда не пользовалась.Зато после стирки и сушки, глажу белье.

Фиби
11.02.2008, 11:31
У меня сплошное расстройство с этой стиркой. Вчера замочила свитер мужа (из альпаки, белого цвета с черно-оранжевой снежинкой на груди). Причем воду не горячую взяла, порошок для ручной стирки для шерсти. Через полчаса зашла в ванну, а свитер весь черный.... с рыжим разводами....
Расстроилась жутко... Может можно его как-нить поправить?

Лианчик
11.02.2008, 11:52
Катарина, в том и дело, что добавляю меньше , чем написано на бутылке, и заливаю в машинцу когда там уже вода есть, чтобы на сухую одежду не попало. Он экономичный это факт, пениться хорошо, и зпапах мне нравиться.

Юнона
11.02.2008, 12:03
я последнее время подсела на стиральный порошок Амвей- мне очень нравится, что он не оставляет запаха на одежде, да и стирает вроде нормально. Но отсутствие всякого запаха это супер просто.

*Анна*
05.03.2008, 23:09
*Анна*, я пробовала Фрау-Шмидт, даже писала об этом...
Катарина, а где писали? Я тему просмотрела - не нашла, и через поиск искала, тоже ничего.
Я наконец решила опробовать это средство, но инструкция меня озадачила: "наполните таз горячей водой, растворите в нем содержимое пакетов". И нигде ни слова о том, какого объема д.б. этот таз. Кто знает - подскажите, пожалуйста.
Поздновато я затеяла постирушки, но может кто-нибудь подскажет.

Kатарина
06.03.2008, 14:50
Анна, как раз вроде в этой теме и писала. Что мне не понравилось в Фрау-Шмидт, жуткий запах какой кислоты, к-й я долго не могла выполоскать и никакого отбеливающего эффекта!:evil:
А запах Дрефта для черных вещей мне очень понравился:yes:

Лианчик
06.03.2008, 15:40
Катарина, согласна мне тоже нравится запах Dreaft, и мне кажеться он немного вещи "смягчает", как кондиционер.

Kатарина
06.03.2008, 21:24
Девочки, а какой лучше порошок, к-й отстирывает хорошо воротнички на мужской рубашке? Меняем их каждый день, а все равно со временем полоска остается на воротнике, если только ее не драить жесткой щеткой или капитально застирывать, но мне неохота это делать:oops:

Glafirka
14.03.2008, 13:47
Мне помогает "Тайд".
Никаких полосок на воротничке мужа не остаётся.

Иннулька
14.03.2008, 14:17
Катарина, так вот тот самый Персил Голд - классный ведь порошок. Попробуйте его!:yes:

GoldenLady
14.03.2008, 14:49
Пробовала Ариель, Тайд, Персил, БиМакс но больше всего понравился Дрефт и запах и качество отстирывания просто супер. Отбеливателями не пользуюсь, пятна отстирываю мылом Антипятин отличное мыло перед стиркой намыливаю пятно, выдерживаю 10,15минут и в машинку. Но есть проблема, в машинке садятся трикотажные вещи, особенно детские незнаю даже что делать.

Kатарина
14.03.2008, 15:27
Тайд и Персил Голд будем пробовать, спасибо:smeil: И как советует Иннулька, попробую купить в обычных пачках.
GoldenLady, я деликатные вещи стираю на соответстущей программке, 30 градусов и минимальное кол-во оборотов (я ставлю 500) при отжиме и все в порядке, а то до этого испортила некоторые вещи. А трикотаж сушу исключительно в разложенном виде, а не в висящем. Прикупила 2 специальные сетки для этого и все хорошо.:yes:

Лианчик
14.03.2008, 17:03
Как белое сохраняете в первозданной белезне, поделитесь опытом. У нас вода плохая, появляеться какой-то серо-желтый налет постепенно, кипятить, как раньше в баке не хочеться, стираю в машине, у нее есть режим 90градусов.
и боюсь, что офф топ, колгоном не пользуюсь, т.к. мастер не рекомендовал, сказал что в хороших порошках есть такие уже добавки, но увидела, что образовался небольшой налет известковый, и как грязь, может и это еще серость белому дает, может купить, что -то типа очистителя для стиралок, антинакипин, и запустить ее на 90градусах, может все "наросты" отваляться, останеться жива то техника?

GoldenLady
14.03.2008, 22:06
Лианчик, небоись! Я как раз так и делаю, раз в полгода засыпаю 3 пачки антинакипина для стиралок и на режим 90градусов.Вот уже 3й год, машинка работает ТТТ не сглазить. Катарина спасибо за совет.

ultramarine
15.03.2008, 17:19
Я в химии не разбираюсь, но боюсь, в антинакипине какие-то нехорошие кислоты... лучше лимонная кислота. Или уксус, но подозреваю, вонять будет. Я чайник уксусом чищу - замечательно.

Лианчик
15.03.2008, 17:31
GoldenLady, а три не многовато будет? И какой вы антинакипин берете, производитель кто? Значит все же надо попробовать, девочки спасибо!

Славяна
15.03.2008, 18:04
Интересно, а можно в порошок или кондиционер эфиры добавлять для запаха...?:fokus:

Arti
15.03.2008, 18:08
Можно.:yes:

Славяна
15.03.2008, 18:12
Arti, а вы пробовали?..машинка нормально себя чувствует?:smeil:

Arti
15.03.2008, 18:23
Пробовала в воду, а не в порошок. А что машинке будет-то? Все нормально.

eNikae
20.03.2008, 06:13
Есть порошки для черного (не разу не пробывала) им только чисто черное стирают? А если есть полоски белые (или другого светлого оттенка)?
очень хотелось бы узнать.

Marishka
27.03.2008, 18:10
А я пробовала. На мой взгляд, что порошок для черного, что для цветных вещей - все одно. С рисунком ничего не случилось

Winter
30.03.2008, 15:41
И я пробовала, но не порошки а жидкое всредсво для черного. Стираю им черные джинсы, носки и черные футболки мужа. Результатом довольна.

ultramarine
30.03.2008, 20:00
Прикупила био-порошок Ecover, всем рекомендую. Он без фосфатов, полностью разлагается, безвреден, водой после стирки можно растения поливать. Не воняет, естественно, легкий такой растительный запах, отстирывает хорошо :smeil: И кожу не раздражает. Супер.

Marishka
09.04.2008, 10:58
И где такое чудо купить можно? Неужели в обычных магазинах продается?

NIFER
09.04.2008, 12:55
Девочки подскажите, а одежду для новорожденных можно стирать в машинке, и существует ли уже спец. порошки?

Аленka
09.04.2008, 13:14
NIFER В машине; есть прошки для детского

ultramarine
09.04.2008, 15:32
Marishka,

такие порошки в интернет-магазинах продаются, я покупала в http://mamalama.ru/

*Анна*
13.04.2008, 20:20
Фрау Шмидт белье белее белого , (типа от серости)- дрянь. Сегодня наконец использовала. Толку - 0. Еще и провоняло мне все белье ужасным запахом. Выполоскать пока не удалось ни моющими средствами, ни ополаскивателями.
Один плюс: раствор этого средства вылила в унитаз, и унитаз засиял, даже усилий не пришлось прикладывать. Остались таблетки-отбеливатели ФШ. На сей раз я использую их по назначению.

Kатарина
13.04.2008, 20:29
Вот-вот, Анна! Я писала о ужасном заапхе Фрау Шмидт и никакого толку:no:

мурлыка
14.04.2008, 11:00
Отпишусь и я
Для стирки детского белья предпочтение отдаю порошку Аистенок,мне порошок этот нравится,хорошо отстирывает,оставляет приятный запах,белье хорошо кондиционирует
Еще беру ,правда реже Ушастый Нянь,тоже вполне хороший порошок

Для взрослых вещей обычно беру Миф,Тайд,тут еще кучу привезли этого ужасного
Фрау Шмидт ,думаю буду его использовать для мытья полов и кафеля
Девушки! кому не нравится запах этого порошка,тут уже был совет добавить в порошок эфирное масло,я добавила немного,запах божественный!!!!

valya_vv
27.04.2008, 09:23
У меня проблема такая с постельным бельем и в особенности полотенцами - после стирки очень жеские..даже гладить тяжело. Вроде порошками всегда нормальными пользую - Тайдом, Персилом (только для носков и прочей нечисти беру Пемос или типа Сорти что-то:rzhu:). Всегда практически пользуюсь кондиционерами (ну стандартно Ленор, Вернель и Пух). Глажу конечно не стазу, после того как высохнет..
Никак не пойму в чем дело:dontknow:
мама грит типа ты на низкой температуре стираешь - я всегда 70-90. - вот у тебя жир не выстирывается. У меня белье и полотенца все яркие, цветные - думаю 90 градусов не перенесут:ridaju:
что делать то?:ridaju:

Kатарина
27.04.2008, 11:12
valya_vv, зачем Вы при такой высокой температуре стираете?:shock2: Ткань можно испортить и цвет. Я на 90 стирала только белое льняное постельно белье. Вполне достаточно будет 60 градусов для полотенцев и пост.белья, а остально 40. Может Вы порошка много кладете?

Аленka
27.04.2008, 11:33
valya_vv такая же проблема с полотенцами. Появляется именно со временем. Даже самые пушистые становятся жесткими! Глажка не при чем - я не глажу их никогда. Пока грешила на воду - как на стенках остается осадок или накипь, может и тут? Так с др. стороны остальная одежда ведь нормально? Слышала не однократно, что новые махровые полотенца надо замочить в ХОЛОДНОЙ воде на сутки и потом только постирать - от этого они распушаются и делаются очень мягкими. Попробовала на детских - таки да, работает. Но вот что делать с уже жесткими - вопрос остается открытым (П.С на сайтах советуют полоскать в соленой воде, не допускать передозировки порошка и смягчителя, снизить обороты отжима)

ЕжеВика
27.04.2008, 11:39
valya_vv, глажку постельного белья я отменила по лени своей. Кондиционера (обычно беру Е; Линор однажды взяла - не понравился ужасно) добавляю чуть больше, чем предполагает инструкция, сушу столько, чтобы не пересохло, аккуратно складываю - и в шкаф.

Elerosh
27.04.2008, 11:49
Kатарина
Это мама у нее при такой температуре стирает :)

valya_vv
Вернель детский не пробовали? Именно детский? Помоему единственный кондеционер, который реально смягчает, и не вонючий, почти без запаха, легкий-легкий аромат кокоса.

Esna
27.04.2008, 13:09
Девочки, полотенца становятся жесткими, т.к. это особенность хлопкового волокна. Что с ними ни делай, они все равно со временем станут такими. А как скоро это случится - зависит от исходного качества и характера обработки хлопка.
Я в этом не раз убеждалась на практике. У меня сейчас очень удачная партия полотенец. Стираю при 90 гр. и глажу - при этом мягкими они оставались почти два года. Только сейчас начали твердеть. А до этого были полотенца, которые я стирала при 60 и даже 40 градусах, и все равно они очень-очень быстро задубели. Порошок не меняла. Пробовала кондиционеры - ничего не помогало.

Kатарина
27.04.2008, 20:21
Я поняла только то, что без глажки махровые полотенца лучше - это факт

Witch
27.04.2008, 20:43
Ага, я когда-то давно слышала, что махровые полотенца гладить вообще не рекомендуется. :yes:

valya_vv
28.04.2008, 11:14
Девочки - огромное спасибо за советы !!!! - я обычно стираю не больше чем на 60 градусах.. если их с паром не гладить - они вообще у меня дубовые
вот порошка поменьше - можно попытаться.. хотя не думаю, что я его перекладываю.

а на счет особенностей волокна - мама пару раз к себе забирала белье мое - так оно очень мягкое...

в связи с моей проблемой не могу не гладить бенье, т. к. сильно видны мятые полосы, перегибы, даже при аккуратном развешивании... :ridaju:

отжим у меня 500 оборотов.. попробую замочить св следующий раз..
Ну а если все белье полоскать в соленой воде потом - какая радость от чуда науки-машинки стирально:oops:

Аленka
28.04.2008, 11:27
valya_vv А народ предлагал засыпать соль в отдел для ополаскивания, вот только не злоупотребляйте, а то знаете что с автомобилями зимой происходит?!

Ариста
13.05.2008, 14:16
Подскажите пожалуйста,как и в чем лучше стирать трикотажные вещи с содержанием ангоры,чтобы потом, во время носки, шерстистость этой самой ангоры на других вещах не оставалась???

Agent
16.05.2008, 16:59
Ариста я всегда от греха подальше отдельно ото всей остальной одежды в машинке на деликатной стирке такие вещи стираю, есть вариант в марлечку такие вещи завязывать(только, чтобы им там свободно было), ну и опять же в машинку и на деликатный режим, хотя во втором случае их "шерститстость" все равно может и на другую одежду попасть.Так что самый надежный вариант все-таки отдельно))
PS еще заметила, что если надолго вещи с ангорой замачивать - шерсть потом интенсивнее лезет с одежды, так что с этим тоже поаккуратнее

Ариста
16.05.2008, 17:07
Agent,я имела ввиду другое,как стирать,чтобы потом высушенные и одетые на тело вещи в соприкосновении с другими вещами во время носки,не оставляли на них шерстистость.Как-то коряво выразилась,но надеюсь,суть проблемы объяснила.

Agent
16.05.2008, 17:17
Ариста я про замачивание - именно это и имела ввиду, лезть будет потом однозначно меньше вещь, а чтобы потом не оставляла совсем шерсти при соприкосновении с другой одеждой - это совсем нереально по-моему)) Ангора она и есть ангора (от этого меня спасает только ролик с липкой лентой для чистки одежды :smeil:)

Ариста
16.05.2008, 18:45
Agent,:smeil:спасибо!:yes:Замачива ие сведу к минимуму,авось будет меньше лезть,эта лохматая зараза!:smeil:

F-ort
16.05.2008, 19:01
А для шелковистости и приятной пушистости рекомендуют вещи из ангоры полоскать с добавлением капельки глицерина.

Ариста
16.05.2008, 19:17
F-ort,спасибо:yes:,про глицерин не знала,попробую!

jenifer
19.07.2008, 17:38
Кто-нибудь пользовался магнитными шариками для стирки? Я где-то читала, что они снижают расход порошка и придают мягкость полотенцам. Напишите, пожалуйста, отзывы.

Ариста
23.08.2008, 08:55
Как правильно стирать? Полезные советы по стирке.

* * *
Чтобы хорошо отбелить белые шерстяные вещи, перед стиркой их замачивают на 2 ч в растворе (температура которого не превышает 20°С), содержащем 2 столовые ложки стирального порошка на 10 л воды.
* * *
Шерстяные и шелковые вещи с жирными пятнами можно стирать в настое горчицы. При этом ткань усаживается и линяет меньше, чем при стирке моющими средствами. Сначала сухую горчицу (1 стакан) замачивают небольшим количеством воды и растирают, пока не получится жидкое тесто. Его протирают через марлю в теплую (40-45°С) воду (10 л) и дают настояться 2-3 ч. Стирают без мыла или моющих средств; настой горчицы меняют 2-3 раза. Полощут в воде с нашатырным спиртом (чайная ложка на 10 л воды). Шелковые вещи последний раз надо полоскать в холодной воде, добавляя в нее столовый уксус (5 столовых ложек на 10 л воды).
* * *
Для стирки белья или трикотажных шерстяных тканей можно применять настой мыльного корня (сапонина). В 10 л горячей (70° С) воды настаивают 50 г мыльного корня в течение суток, кипятят настой 1 ч, охлаждают и фильтруют через ткань. Настой разбавляют водой в 2-3 раза и стирают вещи в течение 30-40 мин.
* * *
Если окраска шерстяной вещи непрочна, ее надо перед стиркой замочить в растворе моющего средства (по предыдущему рецепту), добавив чайную ложку нашатырного спирта на 10 л воды. Стирать после замачивания нужно быстро (при температуре 35" С) и тщательно прополаскивать. В последнюю промывную воду добавьте столовый уксус - 5 чайных ложек на 10 л воды.
* * *
Вещи из мохера лучше всего стирать моющими средствами для шерсти и шелка, добавив в стиральный раствор немного глицерина. При стирке вещи нельзя тереть, отжимать их следует между полотенцами и влажными хорошо расчесать щеткой.
* * *
Если вещь свалялась при стирке, ее надо замочить в растворе, содержащем 3 столовые ложки нашатырного спирта, 1 столовую ложку скипидара и 2 столовые ложки водки на 10 л воды.
* * *
Если надо отстирать застиранное хлопчатобумажное белье, замочите его на сутки в растворе, содержащем 2-3 столовые ложки средства для стирки хлопчатобумажных тканей и столько же скипидара на 10 л воды, а затем стирайте и кипятите обычным способом. Есть и другой способ: можно замочить вещи в теплом (30-40° С) растворе уксуса - чайная ложка на литр воды.
* * *
Чтобы на изделиях из тонких тканей не появились рыжие пятна, не забудьте спороть перед стиркой железные пуговицы, пряжки и другую металлическую фурнитуру. С белья, которое Вы собираетесь кипятить, надо спороть пластмассовые пуговицы - они могут деформироваться. С белых вещей не забудьте спороть цветные аппликации, они наверняка полиняют.
* * *
Коротко о глажении: шерстяные вещи лучше гладить влажными через влажную хлопчатобумажную ткань; шелковые вещи гладьте обязательно с изнанки сухими или слегка недосушенными; вискозные ткани надо гладить только сухими, чтобы не появились пятна; шелковый трикотаж гладят с изнанки, равномерно увлажнив вещь, иначе она может потерять форму; вязаные вещи надо гладить влажными, с изнанки, через мокрую тряпку.
* * *
Для удаления с белых льняных и хлопчатобумажных тканей следов от горячего утюга пожелтевший участок замачивают в холодной воде, а затем протирают его раствором хлорной извести (чайная ложка на стакан воды). С белых (неокрашенных) шерстяных тканей эти пятна удаляют иначе: промывают раствором равных частей 3%-ной перекиси водорода и 5%-ного нашатырного спирта и высушивают теплым утюгом. Если пятна слабые, можно замочить вещь в растворе, содержащем 2 чайные ложки буры в 1 л воды, прополоскать и высушить.
* * *
Подпалы можно удалить и с помощью репчатого лука: разрезать головку, протереть ею пятно и промыть его раствором моющего средства.
* * *
Чтобы придать глянец подкрахмаленным вещам, можно при энергичном помеши-вании добавить в горячее крахмальное молоко немного расплавленного стеарина. Можно попробовать также натереть накрахмаленные вещи стеарином и гладить (до трех раз) чуть нагретым утюгом.
* * *
Желтые пятна с накрахмаленных вещей можно удалить раствором перекиси водорода (2 чайные ложки на стакан воды). Обработанное место слегка промывают чистой водой.
* * *
Чтобы у всех вещей при подсинивании получился один и тот же оттенок, не надо стараться синить их все сразу. Лучше каждую вещь подсинивать отдельно, выдерживая в растворе одинаковое время.
* * *
Если махровые полотенца со временем стали жесткими, их стирают и кипятят в соленой воде.
* * *
источник:http://advices.narod.ru/ximiya/ctirka.htm

Vaya
08.09.2008, 10:43
Всегда стираю вещи, которые боюсь испортить на руках: трикотаж, шерсть, шёлк - я одна такая?

Canela
08.09.2008, 10:48
Хорошо когда есть шерсть, шелк, бархат, гипюр.:smeil:
Тогда конечно на руках, а когда в сновном х/б с полиэстром - то в машине.

Я в машину конечно не закину подаренное мужем кимоно шелковое и комплект ланжери от "Нина Риччи",к примеру.
А так все в машине - обленилась!:smeil:

Agent
29.10.2008, 15:11
Девы, кто знает, чем можно отстирать пятно от ржавчины?
Замочила футболку светло-бежевую с металлическими заклепками на 3 часа - возвращаюсь, а она вся в пятнах :ridaju: Заклепки поржавели в воде :shock2: Ни Ваниш не помогает, ни Антипятин :grust: Или уже даже пытаться не стОит?

Ирина-Эльвира
29.10.2008, 15:29
Агентик, сама не пробовала, но прочитала, что кислотами - щавелевой, уксусной, лимоном можно протереть, а потом смыть водой. Пятновыводители специальные есть с этими кислотами.

Ссылочка (http://www.pokupaem.com/2007/04/08/kak_udalit_pjatna_rzhavchiny.html)

красотка
29.10.2008, 15:39
Agent я это проходила:yes:, до конца уже НИЧЕМ не отстираешь:no:



Добавлено через 1 минуту

Ирина-Эльвира к-та немного обесцветит, но если вещь белая то всё равно след останется, а цветную можно легко испортить, пробывала и белизной и ванишем и пятновыводителем и гелем отбеливающим, в результате к-та немного сьела пятно, но следок немного остался:yes:

Добавлено через 5 минут

Ирина-Эльвира спасибо за ссылку, решила лимоном ещё попробывать, так сказать последняя попытка

Аленka
29.10.2008, 15:44
Agent вот той самой колой, кот. мы в флудилке обсуждаем, попробуйте

Agent
29.10.2008, 15:51
Аленka а кола следа коричневого на бежевом не оставит? :shock2: А то будет 2 пятна вместо одного :rzhu:

Ирина-Эльвира
29.10.2008, 16:05
Девочки, обратите только внимание, что если держать в растворе уксусной кислоты, то его нагреть надо до 70 градусов. А если лимон, то может сок выжать, и в нагретом подержать. В воде потом обильно прополоскать.

красотка
29.10.2008, 16:08
Agent давай пробывать, как Ирина-Эльвира сказала:yes:, кола мне кажется оставит свой след, в ней же кофеин, тогда будем кофе учится выводить:rzhu:

Agent
29.10.2008, 16:11
красотка ну давай попробуем , как Ирина-Эльвира посоветовала, завтра отчитаемся :yes: Если не поможет, на очереди Аленкин совет :smeil:

Аленka
29.10.2008, 16:45
Agent а потом отчет по обоим ;)
(П.С. - меня не бить, ржавчину выводит - факт, а за оставление пятен просто не скажу, :( )

Agent
29.10.2008, 16:49
Я вот подумала мож спрайтом, как вариант, залить пятно??? А потом в порошочке стиральном прополоскать. Только единственное что, сомневаюсь, краску спрайт не выест на футболке?

Аленka
29.10.2008, 16:56
Agent Вы смотрели тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=71423&postcount=114)
Я любые "выводители" проверяю на изнанке или швах - выест краску или нет

Agent
29.10.2008, 16:58
Аленka да это конечно проверю))) Хотя этой футболке, по-моему, уже всё равно :rzhu:

красотка
29.10.2008, 17:11
Agent точно:rzhu:моя прошла уже и огонь и воду и медные трубы:yes:, легче выбросить, но как назло футболка мне нравилась:ridaju:тоже замочила, а пока кота кормила струя воды текла на футболку, вот и остались ржавые пятна, короче во всём виноват КОТ:rzhu:

Nebelige
29.10.2008, 17:51
Как думаете, если на ярлыке рекомендуют стирку 30 градусов, а постирать в 40 - что может произойти, если это трикотаж. А то если делить белье на 2 кучки, то для 30 градусов остается мало что, а вручную стирать неохота. 40 вроде тоже негорячо.

Agent
29.10.2008, 17:57
Nebelige если вещь не сильно любимая - постирайте, ничего страшного не случится, а если очень трепетно к ней относитесь или она новая - лучше по инструкции и ручками. Я так всегда делаю:smeil:
красотка, я тоже заметила, что как назло, портятся вещи, которые нравятся больше всех :grust:

красотка
29.10.2008, 17:57
Nebelige я где 30 там и 40 ставлю, думаю ничего страшного не случится если градус немного поднять, по крайней мере у меня ничего не облезло и не потеряло форму

Stefa
29.10.2008, 18:50
Или между 30 и 40, самые любимые вещи такие стираю по программе "шерсть", а отжимаю по полной.

Esna
29.10.2008, 18:54
Nebelige, могут появиться катышки, может сесть... А может ничего не случиться.
Еще очень большое значение для трикотажа имеет сила отжима и перепад температур (например, стирка в горячей воде, а ополаскивание в холодной -30 град.)

olga_fun
29.10.2008, 22:23
Смотря какая вещь, если есть шанс. что покраситься, то точно на 30 только и если любимая. Я вообще очень часто на 30 стираю, особенно цветное всегда разное белье.

*Анна*
30.10.2008, 02:58
Я лен и шерсть выше 30 никогда не стираю. Да и цветное, повседневную одежду, частенько на 30 ставлю. Мерную ложку NEON REFLECT к стиральному порошку добавляю, и все отлично отстирывается.
Девочки, я сег что сделала (((( Перед выходом из дома, уже одевшись, решила залить унитаз доместосом (дезинфектор хренов!) Рука соскользнула и я себе прямо на юбку изрядную долю вылила! Юбка темная, шерстяная, так нравится. Я мигом ее под кран, потерла, в таз с водой положила, страшно вынимать. :)

красотка
01.11.2008, 10:24
*Анна* напишите когда выните, как там юбка жива ли, и самое главное не села?

*Анна*
02.11.2008, 17:22
красотка , юбка в полном порядке, цвет нигде не ушел! :yes:
Все-таки, доместосу нужно какое-то время, чтобы подействовать. Спасло то, что сразу же вымыла его из ткани. И не села, я ж ее в холодную воду. (Юбка из шерстяной ткани, не вязаная)

Умница
04.02.2009, 00:13
PbICbKA, если вода жесткая, то тут по-моему, только фильтр поможет... У некоторых марок (Аквафор, например) есть механические фильтры, устанавливается на водопроводную трубу, и вода в машинку течет очищенная от ржавчины и механических примесей

Лисица Лиза
04.02.2009, 03:11
Умница, жесткость воды и наличие в ней механических примесей -- это "две большие разницы"!... От жесткости механический фильтр не избавит.

Об Аквафоре ничего сказать не могу, но знаю, что жесткость воды понижает кувшинный фильтр Brita (у меня такой). Правда, к стиральным машинам он вряд ли применим :)

Зато недавно обнаружила, что отлично отстирывает в нашей премерзкой и очень жесткой воде порошок Frosch. Я его купила из соображений экологичности и отсутствия вредоносных ПАВов, но такой прыти от него просто не ожидала. Очень рекомендую!

Sogo
04.02.2009, 22:34
Лисица Лиза
Мне вообще все средства Frosch нравятся:) только ими и пользуюсь.

Лисица Лиза
05.02.2009, 14:03
Sogo, ага-ага :yes:, я уже на средство для мытья посуды Frosch перешла, а вот для унитаза очиститель пока жаба душит прикупить. Да и наверно, там хлорсодержащее средство будет вкорее полезно, чем вредно...

Sogo
05.02.2009, 14:12
Лисица Лиза
для унитаза очень хорошее средство, хотя и хлора там нет - моет замечательно и запах остается приятный.
Еще у них неплохой пятновыводитель есть, для обработки пятен перед стиркой.
А уж от средства для удаления налета от воды (это которое вместо Силит) я вообще в восторге! пахнет, правда, уксусом....

Лисица Лиза
05.02.2009, 16:47
Sogo, ну тады попробую :) ... И еще хочу взять Frosch жидкое средство для стирки, поэкспериментировать, есть ли разница по сравнению с порошком.

Sogo
05.02.2009, 18:21
Лисица Лиза
я только жикое и использую.
Средства хранятся в ванной, а у меня муж очень на летучесть порошков капризный:( - я , собственно, из-за этого и Frosch покупать сначала начала.
Еще люблю их средство для стирки с алое - очень хорошо для белья.

ЕленаАС
05.02.2009, 18:30
Sogo я че-то не нашла сегодня в магазинах Frosch . Ты где его берешь?

Лисица Лиза
05.02.2009, 18:47
Sogo, вот и у меня порошок с алоэ, а заглядываюсь еще на жидкое с лимоном. Короче, чувствую, в следующий "мыльно-рыльный" поход будет -- "раззудись, плечо, размахнись, рука..." :)

Sogo
05.02.2009, 18:50
ЕленаАС
Эти средства точно есть в ОБИ и Метро, но у наас и в обычных хозяйственных начали появляться, но тока дороже:( -

Вот как это выглядит:) -
http://www.classicsmart.ru/Frosch_stirka.htm,

ЕленаАС
05.02.2009, 19:14
Sogo придется ехать в ОБИ и Метро

annanas
06.02.2009, 20:27
Из ассортимента Фрош пробовала только для мытья посуды - совсем не понравилось: жидкий, пенится не так. Может, для стирки хороший?

Agent
07.02.2009, 11:35
А я в последнее время мой любимый порошок что-то найти не могу, сняли с производства что ль? Мне так нравился, и отстирывает классно, и недорогой, и запах приятный.
http://s57.radikal.ru/i158/0902/38/a0c3275ae6f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0902/38/a0c3275ae6f6.jpg.html)

JanaTX
07.02.2009, 14:39
а я такой вообще первый раз вижу:ogo:

Agent
07.02.2009, 16:30
JanaTX , это польский порошок, производитель Reckitt Benckiser. Они же и пресловутый Calgon делают.

JanaTX
07.02.2009, 21:23
вот Калгон видела, а тот нет:dontknow: на неделе пойду поищу, интересно попробовать.

Agent
28.02.2009, 15:55
Ну я его сейчас тоже не вижу, может все-таки перестали выпускать :dontknow:
Попробовала frosсh вот такой http://demo.utkonos.ru/item/5001003001/1012683/ - без особых восторгов.

Sogo
28.02.2009, 19:15
Ну, если честно, у меня вообще никакие порошки восторгов особых не вызывают.
Все они примерно, одинаковы, имхо.
Frosh пользуюсь только жидкими средствами, порошки не пробовала.
Средтва вполне нормально отстирывают, не вызывают аллергию (у меня у мужа была аллергия на некоторые порошки, например, на МИФ)
К тому же на средствах написано, что они на основе натуральных веществ, что тоже радует.

novi4ok
28.02.2009, 20:09
Недавно после хвалебных отзывов подруги (матери маленького ребенка) попробовала "ушастый нянь" - ничего порошок, отстирал застарелые пятна на моих спортивных штанах:ogo:, с которыми ни ариэль, ни персил не справились. Даже не ожидала от него такого - думала просто менее опасный для аллергичной кожи мужа порошок, а теперь хожу довольная как слон.:girl_dance:
Моя мечта - купить мыльные орехи, но евро растет и возможность купить эти орехи падает. :wallhead3:
Если кто-нибудь из Петербурга будет заказывать эти орехи для себя - присоедините меня к заказу :worthy:- стоимость орехов и часть денежек за пересылку компенсирую :shuffle:

Agent
02.03.2009, 12:25
Я "Ушастым нянем" тоже периодически стираю вещи, очень неплохой порошок. И запах нейтральный, не агрессивный.

Инна Ле
06.03.2009, 20:28
Попробовала "Ушастый нянь" порошок и ополаскиватель.Купила специально для одежды,в которой на фитнес хожу.Стирать её приходится после каждой тренировки,и запах ополаскивателя был довольно сильный,мне не нравилось.Так вот у этого няня очень слабый запах,еле слышный.:yes:Но главное не это.Купальник у меня выцвел.Как я думала безвозвратно из-за воды в бассейне.Честно говоря,не очень жалко было,куплен дёшево.Но после стирки в няне краски восстановились!:ogo:Я не думала,что такое возможно,но факт.:yes:Уж не знаю в чём дело,в порошке или в ополаскивателе.Но удивительно.:ok:

debrana
17.03.2009, 11:20
кто-нибудь пользовался Ванишем или Фрау Шмидт для белых вещей? мне нужно не пятна вывести,а в общем отбелить одежду,которая потеряла "ослепительную" белизну после неск. месяцев ношения и стирок :grust:
отбеливатели недешевые, поэтому хотелось бы сначала понять,а вообще действую ли они... или может подскажете точно работающее, проверенное средство? :smeil:

Arti
17.03.2009, 11:40
Я пользовалась Ванишем. Ослепительной белизны как не было, так и нет.

JanaTX
17.03.2009, 12:39
у нас знакомая Ваниш хвалила, а я в жизни больше куплю, вообще никакого эффекта не заметила:gun1:

Sogo
17.03.2009, 13:50
Ваниш отбеливает пятна, но не все..... по крайней мере у меня.
Никакого "особенно белого" цвета после его применения не заметила:(

Фрау Шмидт - купилась.....
пробовала отбеливатель (но тот, который для пятен), не хуже и не лучше Ваниша, имхо.

В выходные прикупила себе (сама не знаю почему:dontknow:)
кислородный отбеливатель Chirton.
Неожиданно очень понравился:)
И пятна выводит, и цвет белый (ну мне так показалось) стал белЕе.
Один недостаток - летучий, зараза:(
Пришлось его еще и пакет упаковать при хранении......

debrana
17.03.2009, 14:02
всем спасибо за ответы
почему-то я так и думала, что все это просто реклама :grust:
что же делать?
у меня классная пижамка пропадает без дела-стала желтоватой,стремно одевать,т.к. даже только что стиранная выглядит несвежей, заношенной

попробую Чиртон...
когда-то я белый свитер идеально отбеливала "белизной",рискну, наверное, если Чиртон не поможет

Arti
17.03.2009, 14:08
Что же делать? - это поистине гамлетовский вопрос!!! С хлоркой кипятить. Ничего иного по-моему пока не придумали. Ну или смириться (как я) и выкидывать со временем. :(

Sogo
17.03.2009, 14:14
debrana

А пижама чистого белого цвета?
можно попробовать для начала в тёте Асе замочить.....

TAV
18.03.2009, 10:42
Попробуйте народное средство как я писала здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=341879#post341879)

Alexa, попробуйте в отсек для полоскания налить перекись водорода, экологически чистое средство и хорошо отбеливает, дезодорирует и дезинфицирует белье. В воде распадается на воду и кислород

Перекись входит в состав всех так называемых активных кислородных отбеливателей :podmigivayu:

debrana
18.03.2009, 14:33
о,точно! перекись! из детства воспоминания, мама отбеливала белье именно ею:yes: вот это я и попробую для начала

Дарья
27.04.2009, 13:54
debrana, у Вас получилось с перекисью?
Девчонки, может кто еще что посоветует, пожелтели гипюровые вставки на нижнем белье, блин, обидно ужасно, красивое, только начала носить, прошва белейшая, а оборка по краю пожелтела, сама не поняла от чего, может как писали потому что синтетическая нить? обычные отбеливатели пробовала, замачивала в горячей воде с ними, короче вот беда... сегодня попробую перекисью. выкидывать очень жалко, но и носить, как будто грязное.

Nebelige
28.04.2009, 18:56
Cинтетические составляющие, по-моему, уже не отбелить. Они и желтеют как раз от горячей воды.

Дарья
29.04.2009, 20:38
ну да, отбелить ничем так и не удалось, точно от горячей воды, раньше с этим не сталкивалась, жалко так.

Алина
12.05.2009, 00:27
Читала положительные отзывы в этой теме о детском порошке "Аистенок"... Купили, постирали. Запаха нет, очень понравилось.

Но от знакомых услышали, что в такие детские порошки входит мыло (в составе оно правда есть - 5-15%), которое не расстворяется в воде и оседает на барабане машины, чем ее портит...

Может, кто слышал об этом?!

(порылась в интернете, мало что накопала... Вот, например: http://inotehnika.narod.ru/sovet.htm
Цитирую:
"Если вы пользуетесь с/м 2-3 раза в неделю, то процесс чистки надо производить не реже 1 раза в пол. года, если стираете часто (например каждый день) то производить чистку не менее 1 раза в 3 месяца. Если Вы пользуетесь мылосодержащими порошками (например Аистёнок) или добавками то вероятность перегорания тэна резко увеличивается так как образуется покрытие которое не смывает ни антинакипин ни лимонная кислота").

Страшновато...

Так меня не качество отстирывания интересует... А влияние содержания мыла в порошке (в Ушастом няне тоже должно мыло содержаться, раз это детский порошок) на стиральную машину!
Детей в доме пока нет, хотели просто для себя этот порошок, выполаскивается легко, не пахнет белье после стирки... Так что, если он и справду вреден для стиралки - легко сможем от него отказаться, хотя, будет жаль...

Djoanna
15.12.2010, 13:00
Я использую уже третий год средство для стирки пуховых изделий Woly Sport Down Wash & Clean. Первый раз купила в спортивном магазине , когда покупали мужу пуховик , посоветовал продавец. Им сначала нужно растереть места где сильные загрязнения и дать постоять полчасика, а потом уже закидывать в машину и добавить еще как порошок. Только его очень мало надо , и еще я со специальными шариками стирала . У меня во время сушки пух внутри куртки сам восстанавливал объем , сухую куртку надо просто встряхнуть и все. А по поводу отбеливания , я беру порошок Luvil, привожу из финляндии и еще у них волшебное мыло есть , стоит на наши деньги 50 рублей , а жирные пятна отстирывает на ура! а еще и отбеливает . Я им стираю занавески на кухне ( белые) , после стирки как новые) хотя плита рядом с подоконником и все на них летит( Мне ничего из средств покупаемых у нас ( ваниш ,бос и т.д.) вообще не помогают и ничего не отстирывают. Я только средства из финляндии привожу сама , но сейчас многие этим занимаются , можно в любом крупном маркете купить)

Миа
15.12.2010, 13:05
Девочки, никто не пользовался специальным средством для стирки пуховиков?
Я знаю, что моя знакомая несколько лет очень успешно чистила голубой пуховик средством под названием Сухая химчистка (спрей, производства Израиль, но есть и другие). У нас видела ровно один раз, очень давно. Ищу в магазинах, но без успеха. Правда, по поводу лезущих перьев и пуха не знаю. Речь шла о чистоте ткани пуховика, чтобы не стирать.

Alximiya
15.12.2010, 13:41
Миа такие химчистки продаются в автомагазинах для салона автомобиля и разных обивок. я тоже чистила и дубленку и пуховик

gelya
17.03.2011, 00:10
и у меня тоже вечная проблема с отбеливанием((( если постельное, то ставлю на 90 градусов стирку, вроде помогает, а вот кофточки и блузы уезжают на дачу(((

Mad Sparrow
17.03.2011, 09:25
Мне Ванишь помогает только в лошадиных дозах с отбеливателем. На ночь замачиваю в горячей воде полотенца кухонные, на след. день в машинку их на ополаскивание, ничего так, беленькие. Просто в машинке даже на 90 С так не отстирываются. С мужниной рубашкой помогло, до сих пор не могу понять, чем он так манжет уханькал:evil:

анютка
24.03.2011, 12:25
Подсела на амвеевский отбеливатель. Выводит даже жуткие пятна. Тут как то пузырь зеленки пролили на простыню. Простыня была уже старенькая. Решили на тряпки пустить. Короче бросили в ванне, где она неделю провалялась. И че то мне стукнуло ради эксперимента замочить в отбеливателе. Дык сошло пятно на 100%, как будто его и не было

На порошках экономлю. Покупаю Досю, Дени в больших пакетах по 12 кг. Всякие Ариэли, Тайды и пр. не люблю - шибко синьки там много.

Djoanna
27.03.2011, 23:26
я отбеливаю белые футболки и простыни БОСС+ наш ,отечественный. Но именно порошок. Наливаю в таз кипяток ,засыпаю порошок и оставляю на ночь.Все отдирает и даже пятна от кофе и красное вино.Правда есть одно но...могут вещи сесть по размеру)) я только уже когда вещи белые посереди или пожелтели принимаю кардинальные меры))

Djoanna
14.01.2012, 21:43
девочки ,прошу помощи! Купила в Италии платье , черное с белыми вставками ,написано что вискоза .Стала стирать с другим платьем ,оно черное , ((ну кто меня дернул за руку??!!!А??!!) а у меня белые вставки полиняли и стали серого цвета ...я в обмороке. Соблюдала все инструкции на упаковке по стирке.До этого стирала черное платье отдельно ,оно не должно краситься .Теперь незнаю что делать ,похоже платье безнадежно испорчено ....

Arti
14.01.2012, 22:00
Djoanna, у меня такая беда случилась с бюстгальтером. Он каким-то образом затерялся в сетке для стирки, я следом закинула черное белье и постирала.
Когда отрыла - чуть в обморок не грохнулась. У меня ж еще огромная проблема с бюстгальтерами, очень сложно подобрать удобный. А этот был такой удобный, я чуть не рыдала.
Но ничего из полинялого мне ни разу не удалось в порядок привести, с какими отбеливателями, содами и прочей фигней я их не стирала. :(

Djoanna
14.01.2012, 22:09
мда ......обнадеживает .Видела в магазине такую штуку- что то типа отбеливателя для полинявших вещей.Но чует мое сердце не поможет он.Попробую завтра купить.:ridaju: Как обидно .Постирала еще раз отдельно, похоже еще хуже стало.Само платье линяет страшно .Качественное .Ничего не понимаю.:wallhead3:

Baibi
14.01.2012, 22:12
Djoanna,тогда наверное уже ничем не помочь платью :( Ну разве что ещё раз в холодной воде перестирать с порошком или гелем для цветного белья и прополоскать с уксусом или лимонкой.

Djoanna
14.01.2012, 22:26
Baibi пробовала только что - еще хуже стало ,мне так кажется.Высохнет я посмотрю.Прямо трагедия , такое платье классное .
:ridaju: ну как так получилось и гланое одела всего 2 раза, так обидно .:isterika1:
Вот оно:

http://s004.radikal.ru/i206/1201/b9/db1fd8705c57t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1201/b9/db1fd8705c57.jpg.html)

Baibi
14.01.2012, 22:31
Djoanna, правда классное платье. Жалко конечно, но не расстраивайтесь.

Alximiya
14.01.2012, 22:35
Djoanna , может в ателье отнести чтобы белые вставки белые поменяли?

Arti
14.01.2012, 22:36
Djoanna, ну как вариант - перекрасить эти вставки в другой цвет.

Djoanna
14.01.2012, 22:37
Baibi спасибо , буду пытаться исправить до победного конца.Надеюсь ,что получиться.Была у меня история.Я на любимые брюки , а они были светло серого цвета ,капнула очень крепкий кофе и не заметила.Не сразу в стирку положила.И это пятно чем только не выводила и в конце концов пятно стало меньше и отстиралось полностью.Может все таки есть шанс .Посмотрим.

Мартинка
14.01.2012, 22:39
Djoanna платье чудо (И фото). Наверно самое лучшее действительно вставки поменять.

Djoanna
14.01.2012, 22:40
Alximiya это мысль мне в голову не приходила- можно попробовать .
Arti тоже вариант , только получиться что в темный потому что они грязно серого , или какого то не понятного цвета , короче не светлые совсем .

Аленka
14.01.2012, 22:47
Djoanna да, обидно - суперское платье
Не гарантирую, но мне так удалось спасит белое тканое кружево на черном платье (тоже после неудачной стирки). Я намылила только белую часть хоз. мылом Дуру, оставляла примерно на час - после пары раз (стирала руками) почти полностью отошло. Но тут от краски будет зависеть :(

Djoanna
14.01.2012, 22:50
Аленka спасибо , буду пробовать все варианты .Если и правда ничего не получится ,как крайний вариант придется менять вставки .Выкидывать не хочется уж оооооооочень.

Baibi
14.01.2012, 22:53
О, точно можно пробовать намылить хоз.мылом. Есть такое, что-то вроде антипятин. Терять то нечего.

Djoanna
14.01.2012, 23:00
Baibi по сути - да ,дальше хуже быть не может ,только если по швам не разойдется ,после моих манипуляций по спасению.:ha-ha:

Аленka
14.01.2012, 23:23
Djoanna вы только намыльте и дайте полежать намного, и старайтесь, чтоб на черную часть не попадало

Djoanna
14.01.2012, 23:34
Аленka завтра пойду покупать мыло .Я конечно очень попробую.Почти ювелирная работа предстоит .

laluna
15.01.2012, 01:53
Djoanna , если есть в продаже средство - восстановитель цвета для полинявших вещей - берите, не пожалеете, там реактив который в фотографии используют, просто чудо творит, замачиваешь на полчаса в нем и все нестойкие красители исчезают и ткань восстанавливает свой родной цвет. Это прямо как волшебство. Так что ничего непоправимого нет:)

Djoanna
15.01.2012, 17:14
laluna средство не помогло.Платье лежало в нем почти 2 часа , но белый цвет так и не восстановился .Остался грязно - серым .И вода чуть подкрасилась в черный цвет ,все таки само платье линяет .Незнаю, теперь выход только менять вставки .

laluna
15.01.2012, 18:24
Djoanna , значит это не такое средство, уменя убирало любую сошедшую краску, даже красную, но если платье линяет - даже поменяв вставки, придется их при стирке каждый раз отпарывать(((

Djoanna
15.01.2012, 18:28
laluna да я уже думала ,что даже если поменять вставки на белые , то при первой стирке они превратятся в точно такие же.Может и правда другого цвета сделать и не мучатся.

Аленka
15.01.2012, 18:33
Djoanna а в холодной воде тоже линяет? Если нет - то не так все плохо

Sogo
15.01.2012, 19:13
Djoanna
мне кажется, это платье так зОрово смотрится как раз из-за сочетания белый/черный.
Можно попробовать перед тем, как заменять вставки, "вымыть" из черного всю лишнюю краску, попробовать в уксусе пополоскать после этого.
Но и стирать потом только в холодной воде.

Djoanna
15.01.2012, 20:28
а я и стирала в холодной , 30 градусов мне не кажется горячей , может даже ниже была. Да я тоже думала ,что может постирать несколько раз с уксусом пополоскать. Раз не помог мне специальный состав что бы вывести краску значит и мыло не поможет .Только менять вставки .Даже незнаю сколько это будет стоить .Надеюсь не дорого.

Аленka
15.01.2012, 20:46
Djoanna какая ткань? хлор, нашатырь, лимонку пробовали (с изнанки и разведенный естественно). Блин, так за платье обидно :(


Вот, нашла - помню же, что было где-то. Посмотрите тему "Упрощаем наш быт" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=411), где-то со 104 поста и дальше, там Белла много приводила полезного

Djoanna
15.01.2012, 20:54
Аленka написано что 35 процентов акрил , остальное вискоза.Производство Италия.Кажество хорошее ,я не понимаю почему так случилось .Да - черное линяет .А как мне то обидно.Прямо до слез вчера.

ksena
30.03.2012, 11:33
Девченки, перечитала всю тему, спасибо вам огромное, очень много классных штук для себя узнала и про стирку пуховиков, в том числе. Только читать надо было перед тем, как стирать собиралась....
Короче, постирала по инструкции, со сбившимся пухом справилась, распрямился после сушки, но остались по всему пуховику какие-то потеки (((
Что с этим можно сделать? От чего это? Перестирать, что ли? Пуховик оливкового цвета, пользовалась жидким порошком. Про шарики не знала, пойду сегодня куплю :-)

Машуня
30.03.2012, 12:22
ksena, может отполоскали плохо? у меня тоже оставались белесые потеки на пуховике, я чтобы не перестирывать просто влажной губкой их оттирала.

Alximiya
30.03.2012, 13:54
ksena , только химчистка, это разводы кальция в воде, а из=за пуха ткань сохнет неравномерно. можно попробовать в подкисленной воде прополоскать с уксусом или лимонкой.

ksena
30.03.2012, 14:37
...потеки темного цвета, не белесые. Попробую прополоскать в подкисленной воде, не хотелось бы в химчистку ((
Спасибо!

Schlavina
30.03.2012, 17:14
Ksena, у меня был тоже пуховик оливкового цвета и тоже после каждой стирки были подтеки. Боролась как уже девочки выше писали - влажной тряпкой или губкой оттирала и сушила потом феном. Видимо из-за неравномерноего распределения пуха сохла ткань всегда пятнами, где сбивался пух. Может и пух чем пропитан - бог его знает. Когда протирала его тряпкой и быстро сушила - все проходило.

Markiza
30.03.2012, 23:18
ksena в Amway есть такое чудо-средство (как они утверждают) LOC, вот я его применяю для мытья полов и ополаскивания ванны и также для стирки пуховиков, хорошо отстирывает и не оставляет разводы. Я даже после того, как испортила разводами один пуховик - вновь постирала его с LOC и разводы расстворились:podmigivayu:

ksena
30.03.2012, 23:34
Markiza,
да???? У меня есть LOC. Руками стираете или в машинке? И какие пропорции делаете? А полоскаете просто водой?

Markiza
30.03.2012, 23:51
ksena стираю в машинке-автомате при 40, а иногда и при 50 градусах, LOC добавляю на глаз, ну может пару крышечек:podmigivayu:
попробуйте, хуже уже не будет

Циля
31.03.2012, 00:19
Я пуховик всегда с теннисными мячиками стирала, тогда пух не сбивается, стирала с мизером порошка, а загрязненные места предварительно намыливала...

ksena
04.04.2012, 15:15
...нуу, короче, вышло так: пуховик перестирала с LOC-ом , полоскала еще дополнительно 2 раза после стирки, мячики не клала, отжимала на 500 оборотах, потом повесила на плечики перед батареей. На утро было следующее: местами сухое, местами потеки, местами мокрое... И висел он так возле батареи ЧЕТЫРЕ дня, все это время я его стряхивала и взбивала, поворачивала к батарее разными сторонами и с каждым днем он становился все лучше и лучше :-) Полностью восстановил свою первоначальную форму и потеков не наблюдаю... Вот такая история. Всем спасибо!

анютка
04.04.2012, 16:30
Кто нибудь стирал фаберликовским стиральным порошком?

зы Это , который раньше был Эдельстаровский от Довгня:ha-ha:

Markiza
04.04.2012, 19:59
ksena начала читать ваше сообщение и испугалась, думала в конце будет: "пуховик отнесла к мусорным ящикам"! Рада, что все получилось. А еще заметила, что если и остаются разводы - они под действием солнечных лучей как-бы исчезают (может и бред мой, но не перестирывала точно).

ksena
09.08.2012, 23:58
Как говорится, и снова здравствуйте! Имеется натуральная дубленка с мехом и также имеется от нее неприятный запах, очевидно в следствие носки. Чем можно помочь, кроме химчистки?
Спасибо))

Arti
10.08.2012, 00:04
ksena, первое что пришло в голову - на балкон зимой в сильный мороз - проветривать-вымораживать.
Далее, что бы сделала - эфирное масло на сухую щетку и прошлась бы по всем поверхностям дубленки и не раз, расчесывающими движениями. Особенно изнутри причесала бы, как следует.

ksena
10.08.2012, 00:12
Зиму ждать не могу, она до зимы еще больше вонять будет. А какое масло взять лучше?

Arti
10.08.2012, 00:18
ksena, ну что она у вас всю квартиру что ль завоняла? И вам же не носить ее сейчас. Засуньте в чехол и пусть воняет.
Ну или отдайте в химчистку.
Масло я бы лучше брала бы то, что обладает дезодорирующими свойствами - пальмароза, кипарис, гибискус, цитронелла, мята, шалфей мускатный, лавандин, кориандр, цитрусовые масла, и еще бы особое внимание уделила тимольно-карвакрольным маслам, как убийцам бактерий, которые, возможно, вызывают неприятный запах - монарда, душица, майоран, тимьян, чабер и т.д.

ksena
10.08.2012, 00:21
Завоняет, конечно, не всю квартиру, это правда))
Arti, спасибо!

nezabudka
10.08.2012, 00:52
ksenaеще, как вариант - сухой шампунь. Посыпаем мех внутри ржаной мукой или тальком или рисовой мукой и т.д. оставляем на некоторое время, потом тщательно вычищаем сухой щеткой. Сейчас пошарилась по инету, оказывается есть сухие шампуни в балонах промышленные - распыляешь на волосы типа лака для волос, через несколько минут вычесываем. Еще в муку можно уголь активированный растолочь - он изумительно запахи абсорбирует. Можно попробовать сначала сухим, а потом уже с эфиром пройтись.

Мартинка
16.08.2012, 13:04
Девы, спасите помогите, сил моих больше нет :wallhead3:
Есть брюки для фитнеса, найковские. Я их постирала и оставила в ванной, что бы вода стекала, ну день они провисели и теперь от них пахнет тухлой слежалой водой :ridaju:
Я их перестирала. И сразу сушить. И еще постирала и уксус добавила при полоскании - мокрые не пахнет, как высохнут, так всё.
И ложила на окно, что бы воздух свежий был.
Ничего не помогает, не сильно, но "амбре" стоит.
Что еще можно сделать?

Esna
16.08.2012, 13:21
Мартинка, странно. Обычно этот "аромат" уходит после однократного перестирывания со стиральным порошком.
Может попробовать их выморозить - в самом прямом смысле:repa:

Elga
16.08.2012, 13:43
Мартинка А если просто с кондиционером выполоскать? Я чего только вонючего от своих мужиков не стираю! Всё идет только через кондиционер и никакого неприятного запаха нет! :smeil:

Glavnaya
16.08.2012, 14:35
Мартинка, у меня такая история была с плавками мужа, которые он брал в экспедицию. Искупается в них и забросит, наверное, мокрыми в палатку. В общем, запах после стирки остался. Я их просто замочила в тазике с водой, в которую добавила эм кедра, чайного дерева и уж не помню чего еще, что под руку попалось, дезинфицирующего. После сушки запах не вернулся.

Мартинка
19.08.2012, 10:21
Спасибо большое за рекомендации :writer:. Я решила сначала кондиционеров воспользоваться и помогло :justcuz2: Сама не ожидала, я просто им давно не пользуюсь, раздражение было, я решила без него стирать, вроде особе и не нужно. А тут - :ok:
Esna насчет замораживания буду иметь в виду, мало ли еще понадобится, ттт.
Glavnaya про эфиры запомню.Жизь, она длинная, вдруг еще раз запах убирать придется

Sawenjka
10.09.2012, 13:01
Девушки кто нибудь знает,как отстирать краску? Муж заляпал спортивные штаны белой краской,там пятнышки не большие,но на тёмно синих штанах заметны.:grust:Пробовала ацетоном по чуть-чуть протереть,ни фига,только краска синяя слазит.
Материал - плащевка.

nezabudka
10.09.2012, 13:36
Sawenjka, может попробовать жидкостью для для снятия лака без ацетона нанести точечно непосредственно на краску на более длительное время? Например, малюсенький кусочек ватки пропитать и приложить. (ну или заляпать эти места темно синей краской в тон штанов :ha-ha:)

Sawenjka
10.09.2012, 21:58
nezabudka, неа,не помогло.:grust: Держала пол часа,но эффект тот же самый,как от ацетона.Не много синий краски слезло..Это я всё проделывала в самом низу штанины,где не так страшно,а вот где на самом видном месте,пока не решаюсь что нибудь применять,да и не знаю пока что.
Закрасить в синий?:smeil: Ну да,тоже вариант,но оставлю на самый последний вариант.А то поди ещё подбери такой синий цвет..тоже не легко.:repa:

Блин,жалко ужасно.Это ещё штаны от спортивного костюма,причём,почти нового.И надо было ему уделаться:wallhead3:..когда домой явился,чуть не прибила на месте.

Arti
10.09.2012, 22:23
Sawenjka, а звякните в химчистку, может у них уже есть методы избавления от таких штук?

Sawenjka
10.09.2012, 22:35
Arti, ага,точно!:yes: А я что-то и не подумала,про это.Но завтра надо будет выяснить,а вдруг..
Думала,может уже изобрели какое нибудь чудо средство и стоит только до магазина пробежаться.Ну или какое нибудь есть "бабушкино" средство. Я раньше как-то не сталкивалась с этим.

Arti
10.09.2012, 22:40
Sawenjka, ну краска - это самый сложный вариант. Она отдирается, конечно, бензином или керосином, но обычно вместе с родной тканью вещи. И в результате вещь использовать все равно нельзя. :(

Sawenjka
14.09.2012, 13:33
Забегала на днях в химчистку,спросить про краску,но там сказали,увы,но ничем не могут помочь.Они,конечно,могут попытаться,но это будет так,как сказала,Arti,т.е краска слезет вместе с цветом штанов и останутся ещё хуже,светлые пятна:grust:

Правда,когда я уже собралась уходить,она сказала,что вроде,как есть одна химчистка,которая специализируется именно на таких проблемах,но адреса не знает.Попробую разыскать эту спец.химчистку:repa:

Юнтай
14.09.2012, 15:39
Sawenjka , не хочу вас огорчать, но сама несколько лет назад сталкивалась с такой же проблемой и не нашла чем вывести от краски пятно! Собственной пятой точкой села на окрашенную лавочку в новых брюках. Я и ацетом, и какими-то спец. химикатами принесёнными маминой подругой с завода, и перекрашивать пыталась ( краска белая, брюки чёрные), и в хим. чистку носила...итог - лежат мои брюки в шкафу. Выкинуть жалко, думаю, вдруг чудо-средство найдётся. Если выведите - сообщайте!

Мартинка
14.09.2012, 17:46
Sawenjka как вариант могу предложит уйат спирит (как он пишеться правильно?). Но опять таки сомневаюсь. С кожи краску хорошо снимал и при этом мягко, а вот с ткани даже не представляю.

Sawenjka
14.09.2012, 20:20
Мартинка,хот я и не знаю,что это за зверь,но попробовать можно,почему нет. Этот уайт,жидкость такая? Надо будет обратить внимание в магазине,есть ли у нас такое.:repa:

Но мужу уже сказала,чтоб прощался со своими штанами.Если не найду эту спец.химчистку,это дело я оставляю.А то, он заляпал и у него голова не болит,а мне носись с этими штанами,как курица с яйцом.

Мартинка
15.09.2012, 08:16
Sawenjka это жидкость, скорее всего продается в хозяйственном магазине. Мне её дал мч, когда мы забор на даче красили, что бы краску с рук стереть.

анютка
01.11.2012, 12:47
А какие есть отзывы на стиральный порошок Дреко?
По слухам Фаберликовский порошок как раз этого производителя

Zhenechka
06.11.2012, 21:03
Я прошу прощения у модераторов, но только сейчас сообразила, что свой вопрос логичнее было задать здесь, а не во флудилке (о нет, я не тормоз:ha-ha:) поэтому дублирую свой вопрос.

Девы, кто пользуется экологичными средствами для стирки-уборки?
(есть возможность за счет таких средств расширить ассортимент нового гипермаркета, для нашего города тогда это будет единственным местом их приобретения, сейчас - только интенет-магазины, и те иногородние)

Сама пока пробовала только Эковер:
универсальное жидкое чистящее средство и средство для посуды понравились;
стиральный порошок в горячей воде стирает без претензий, при 30 градусах недорастворился и остался на белье крупинками (это даже после полоскания);
кондиционер не кондиционирует вообще:grust:
Короче, такое рекомендовать к продаже я не буду точно:no:

Alximiya, спасибо за Ваш ответ (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=543815&postcount=550) про Frosch

Sogo, в этой теме Вы писали, что пользовались тоже Frosch, если не секрет, продолжаете им пользоваться?

Девы, может кто-то еще пользуется эко-химией?
Что вам нравится?

Lysita
08.11.2012, 09:22
Большая проблема купить соду кальцинированную и буру - а эти средства ( на мой "вкус") очень хороши, для тех, кто делает "гель для стирки" из соды , мыла и буры. Ни в одном большом магазине нет соды, а уж бура.... - только в химреактивах.
Фирма Амвей - ну это кому как нравится -мне - не нра...

Alximiya
08.11.2012, 09:50
Lysita , в мыловаренных магазинах иногда бывает бура, я правда ей никак не разживусь, все мечтаю средство для посудомойки сделать. кальцинированная сода в гипермаркетах частый гость.
вот тоже планирую в химреактивы наведаться.

Glavnaya
08.11.2012, 13:44
Буру покупаю в аптеке в рецептурном отделе. Есть и раствор в глицерине и порошок в чистом виде.

Markiza
08.11.2012, 14:06
Lysita, не думала, что проблемы есть с покупкой кальцинированной соды. Она продается у нас во всех отделах "Бытовой химии" и стоит порядка 20 рублей. Она в пачках продается, как порошок стиральный.

Славяна
08.11.2012, 21:19
Zhenechka, из Фроша пробовала средство для мытья посуды, неплохое, но жидковато на мой вкус.

Кальцинированную соду у нас тоже можно встретить в магазинах бытовой химии, в супермаркете видела (в Спаре, если не ошибаюсь). А с бурой проблемка. Присматриваюсь к ней в магазине радиотоваров (используется в качестве паяльного флюса), но это пятиводная бура, её ещё называют ювелирной, а та бура, которая буржуйская боракс это десятиводная. Вот думаю принципиально ли здесь наличие бОльшего количества молекул воды, вроде ничего страшного, но я нифига не химик.:repa:

Sogo
08.11.2012, 21:41
Zhenechka


Sogo, в этой теме Вы писали, что пользовались тоже Frosch, если не секрет, продолжаете им пользоваться?


Нет, не пользуюсь.
Сейчас вообще заказываю из Америки - как не смешно, экологичные средства там купить дешевле.

анютка
18.11.2012, 10:25
Не знаю куда написать
В общем отчет о стиральном порошке Фаберлик. При стирке добавляла фаберликовский пятновыводитель
Отстиралась наволочка, которая была испачкана тоником для волос. Точнее, я волосы тоником покрасила, легла с мокрой головой спать, а на утро на наволочке было слегка корочневое пятно. Наволочка еще неделю в корзине провалялась
Также отстиралось вафельное полотенце, испачканное пастой СИД (стрептоцид, ихтиол, дёготь). Хотя, если посмотреть на просвет, все же можно увидеть точки от пасты

Мартинка
18.11.2012, 15:29
В последнее время задумалась, чем ополаскивать блузку из шелка+вискоза, что бы она не электризовывалась. Кондиционером не хочется, запах сильный, да и просто не к душе. Попробовала уксус в воду добавить. Правда ложку на 10 литров :ha-ha:

Плюс в том, что хлопковые вещи мягче когда высыхают. Как мне кажется :oops: А блузка липнет, правда не так. Антистатиком обрабатывать: это запах, т.в уже не брызнешся.

Славяна
18.11.2012, 20:28
Мартинка, можно попробовать кондиционер на артамине для этой цели т.к. он обладает антистатическим свойством.