PDA

Просмотр полной версии : Стирка



Страницы : 1 [2]

Мартинка
19.11.2012, 13:06
Славяна то есть самой попробовать сделать? Надо эту идею обдумать, спасибо.

Славяна
19.11.2012, 13:17
Мартинка, да тут ничего сложного по сути - артамин с водой, да блендер.:smeil:
Вот рецепт: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9461

appl_sin
19.11.2012, 13:36
Zhenechka, я приобрела недавно в магазине натуральных товаров порошок "Чистаун" отечественного производства. Состав - сода и натуральное мыло. Отстирывает аналогично самодельному гелю для стирки. Если стираю в холодной воде, то порошок предварительно разводится в горячей и выливается в машину. Никаких крупинок, все выполаскивается, я довольна.
За упаковку производителю отдельный плюс - очень удобно насыпать порошок.
А да - еще большой плюс - его цена! У нас пачка 500г стоит 65 руб. Короче с гелем больше не вижу смысла возиться, буду брать себе и маме))

nezabudka
19.11.2012, 14:40
appl_sin, смотрите осторожнее с такими. Я тоже пропользовалась 2 года мыльной стружкой "наша мама", причем никаких пометок на упаковке не было, а на последних они стали указывать режим для стиралки-автомата 90 градусов. Машинка может сломаться при использовании мыльного порошка (у мамы ломалась, ремонт не дешевый).

appl_sin
19.11.2012, 16:17
nezabudka, спасибо учту ваш опыт. Но с другой стороны это тот же состав, что и в моем геле для стирки. Ни у кого от геля машинки не ломались, кстати? У меня вроде все ОК. Опять же, продукт соответствует ГОСТУ и имеет Сертификат Экобезопасности высшего уровня... Это все как-то обнадеживает.
Если причина поломки машины - накипь, то там в составе как раз есть лимонка.
Пенообразование у него тоже пониженое. А "наша мама" сильно пенит? Залезла сейчас глянуть отзывы на Чистаун. Разные отзывы, но на машинки вроде никто не жалуется. На упаковке указаны все типы стиралок.
Девочки, кто-то еще пользуется? Как впечатление?

Alximiya
19.11.2012, 17:10
appl_sin , это со временем накапливается, тк мыло может оставлять налет внутри машины, то что за барабаном и вы этого сразу не увидите тк белье скоерее всего барабан при отжиме отполирует. Недавно тоже ремонтник приходил (поломка не связана со стиральным средством) и говорил что ни в коем случае мыльные порошки не использовать. И очередной раз развеял миф про накипь, ее нет в стиральных машинах, тк накипь образуется при кипении воды около 100 градусов.

appl_sin
19.11.2012, 18:30
Вона как... А если периодически запускать цикл горячей стирки с лимонной кислотой или уксусом( без белья, конечно)? Чем вообще можно мыльный налет удалить?

Alximiya
19.11.2012, 18:45
appl_sin , по этому поводу тоже получила предостережение что это может привести к поломке подшипника, но по этому вопросу я как то сомневаюсь тк подшипник вроде в недоступном для воды месте, вот он у меня кстати ломался и ремонт ого-го какой вышел

Еще к поломке подшипника может привести стирка влагоемких вещей (пледов ковриков) те что вбирают в себя очень много воды и становятся очень тяжелыми

appl_sin
19.11.2012, 19:35
Alximiya, по поводу подшипников Вы совершенно правы. Они должны быть абсолютно изолированны от воды, потому как находятся в масле и из строя их может вывести только механическая проблема - например разбалансировка из-за перегруза. Мое первое образование - авиационный инженер.
Плохо реагировать на кислую среду могут другие детали - резиновые уплотнители или некачественный пластик.
С физикой для меня все ясно, а вот с мыльным налетом я теряюсь)) Может статься, что для его удаления недостаточно только полоскания кислой водой... Тут другое образование треба...

Славяна
19.11.2012, 21:12
Насчёт геля для стирки и поломки машины.
А какой именно там налёт?:repa: Если это налёт, который образуется при взаимодействии мыла с жёсткой водой (как если мыть голову шампуневым мылом в жёсткой воде, на волосах появляется серый налёт, прилипающий к расчёске), то ведь в геле ещё кальцинированная сода, а она смягчает воду. А если это налёт - мыльные, так сказать, кусочки, то здесь можно, наверно, просто лучше прополаскивать, чтобы остатки мыла удалить и переодически стирать при более высокой температуре где-то 60 град.
Стираю около года гелем, недавно стала аналогичным сухим вариантом пользоваться, пока тьфу три раза.

appl_sin
19.11.2012, 22:27
Славяна, видимо речь как раз о налете от жесткой воды. В моем порошке соды 60%, значит могу спать спокойно:smeil:. В любом случае, я не стираю всегда одним и тем же порошком, бывает и мыльные орехи беру. Для верхней одежды все равно не обойтись без пром. порошка. Еще турмалиновые шарики имеются - тоже вещь! Спасибо, девочки, за полезную дискуссию!

Glavnaya
01.04.2013, 13:50
Девы, мне удалось победить запах прогорклого масла на белье, образовавшийся после последнего курса массажа! Обычно такое белье стираю сразу, а тут пришлось уехать, ну и провалялось оно у меня больше недели. И все, хана... Ничем не вытравишь. Облазила весь инет, кроме уксуса ничего не нашла, замочила в уксусе - ерунда, не помогает. Решила добавить туда же в уксусный раствор кальцинированную соду. Через час пришла нюхать - нет запаха. Чтобы закрепить эффект постирала в машинке добавив к порошку эту соду.
Вобщем рецепт прост: замочить белье в воде с добавлением уксуса и кальцинированной соды.

Черника
06.08.2013, 19:41
А пропорции уксуса, воды и соды? Как бы не перелить уксуса и не отбелить еще заодно одежду :)

nezabudka
07.08.2013, 01:10
Черника, уксус не отбеливает, это не хлорка.

Revival
07.12.2013, 14:31
Девочки, в какой-то из тем (возможно этой) писалось, что пуховики стирают с шариками для тенниса, чтоб пух не комковался. Только я не поняла с какими - для пинг-понга или большого?)))) :repa:

Alximiya
07.12.2013, 20:17
Revival , для большого

Revival
07.12.2013, 21:07
Alximiya, и сколько их нужно? Ты пробовала?

Dasha7
09.12.2013, 16:25
Девушки, на куртке белой (на синтепоне) пометка hand wash cold. Думаете, совсем-совсем в холодной стирать? Боюсь, не отойдет...

Mirror
09.12.2013, 17:18
Dasha7 , обычно это означает температуру до 30 градусов. Так что не совсем холодная :)

Викторовна
08.01.2014, 17:42
Пуховик всегда стираю в машинке и отжимаю, сушу, потом пару раз встряхиваю, после высыхания глажу пуховик теплым утюгом, пух прям на глазах начинает "раздуваться".
Это меня продавщица так научила, спасибо ей.