PDA

Просмотр полной версии : Цветы в вазах и букетах



Bella
26.01.2008, 14:37
Девочки, наверняка у всех свои любимые цветы есть для букетов и для композиций в вазах. Мы как-то этот момент не обсуждали, а очень было бы интересно узнать. Наверняка тут самые разные пристрастия.
Я не составляю сама букеты, всегда в магазинах это делают флористы, но всегда цветы выбираю сама обычно. Редко покупаю уже готовые.
Почему-то запомнились такие букеты.
В одном было много мелких розочек цвета слоновой кости, ровненько собранных, а по кругу их обрамлял дикий горошек яркого сине-фиолетового цвета. Все это в фольге юбочкой цвета горошка.
А еще были хризантемы ярко-синего цвета. Не крупные, которые на веточке. Пять таких веточек. Много всевозможной зелени и обрамлял этот букет веточки травки с беленькими мелкими цветочками, часто используемая как наполнитель.
Еще мне нравятся цветы на фоне веточки какой-то пальмы или папортников крупных в виде пальмы.
Еще мне нравится делать композиции с камушком, куда вставляются не крупные цветы, а потом это можно все в корзиночку поставить.
Я люблю гвоздички мелкие с веточек, на которых их много обрезать и сформировать букетик. Например, бледно-розовые с бледно-желтыми у меня однажды так здорово по цвету сочетались. Ну и еще, естественно, были вокруг и зелень и вот эта самая травка с белыми цветочками.
Может, кто-то более сведущий скажет ее название?
Люблю тюльпаны. Однажды на работе вздумалось на месте клумбы возвести объект один и ее решили перекопать. Там были тюльпаны. Штук тридцать. Как же красиво они стояли в вазе. Мне кажется, что они вполне самадостаточны сами по себе. У них хватает собственной зелени и они вполне гармонично сами по себе смотрятся. Особенно, когда в таком количестве.
А вот нарциссы лучше всего смотрелись вытянутой пирамидкой. Мне предложила это сделать флорист из магазина. Она делала мне какой-то букет для случая и мы разговаривали о композициях, которые можно сделать из цветов с дачи.
Так вот можно сделать такую пирамдку очень легко и смотреться она лучше всего будет в высокой вытянутой вазе.
Надо взять сначала один цветок, ниже по уровню вокруг расположить несколько цветков, закрепить их нитко, потом ниже этого уровня точно так же дальше делать уровни. Количество уровней ограничивается высотой первого цветка, чтобы он доставал до воды, ну и диаметром вазы, поскольку толщина букета растет. Но очень гармонично и изящно букетик смотрелся. Природа самого цветка как раз подходит для такой композиции.

Таити
26.01.2008, 15:49
Bella, какая тема красивая, цветочная! :smeil: Спасибо!
Сначала скажу, что лично я - против вырывания цветов:repa2:

Тюльпаны - мои самые-самые любимые цветы! Я так люблю смотреть, как они "ложатся спать" закрывая свои венчики, а утром распускают свои прекрасные, яркие, пышные цветки. А как они зЕлено пахнут! Сочной травой в утренней росе - так сочно. Ммм...
От них веет таким благородством что ли - для меня это мужской цветок (в смысле, что он как бы мужского образа). Тюльпан - он как рыцарь. Смелый и красивый, устремленный вдаль, ищущий, в меру строгий и утонченный. И даже самодостаточный. Тюльпаны хороши сами по себе. Вне всякой композиции. Я люблю цветы в горшочках - живые, они как домашний питомец, как часть семьи. Но если букет - то люблю без всяких целлофанов, фольги или бумаг. Хотя должна согласиться, что иногда бывает стильное оформление и выглядит удачно. Но мне больше нравится первозданная красота цветов - без искусственных одежд, в прекрасной пахнущей наготе с росинками, блестящими в лучах утреннего солнышка.
Я очень люблю цветы. Очень люблю ходить в лес, поле. Обожаю ландыши и жасмин, хризантемы и пионы, васильки среди растущей пшеницы, изумрудные волны льняных полей, люблю чернобривцы и ноготки за их ярко-греющую оранжевость, обожала сидеть под черемухой в деревне у бабушки и вдыхать пьянящий аромат в предвечерний час, утыкаться носом в благоухающие гроздья сиреневых кустов...

Вобщем, люблю вальс цветов.:smeil: У меня мечта - когда-нибудь иметь свой домик и развести в саду цветочные поляны. Мечтаю о загороде. А для начала хочу высадить клумбы тюльпанов - только вот негде в нашей квартирке. Пока.

Bella
26.01.2008, 16:08
Таити я согласна, что срезанные цветы жаль, но ведь без этого не обходимся. Если идем на какое-то торжество, то обязательно с цветами.
Вся наша жизнь проходит через это, начиная со школы, когда уж в первый класс все идут обязательно с цветами.
Было бы идеально каждому иметь свой домик с приусадебным участком, чтобы можно было под окнами любоваться цветами, увы, это не всем так везет. Не у всех в квартирах хорошо растут цветы, иногда они просто мучаются, так зачем держать дома чахленькие растения. А красоты ведь хочется.
Сирень вообще не имеет смысл обламывать, поскольку стоит она очень недолго в вазе. А у нас во дворе ее просто море и как раз около нашего подъезда, и с задней стороны дома. Никогда не срываю, но люблю с лоджии разглядывать и когда мимо прохожу.
В магазинах цветы обычно продают специально выращенные для таких вот букетов. Они обычно долго стоят в воде.
Кстати, кто-то сказал, что розы, пожалуй, те цветы, которые почти единственные смотрятся изящнее в вазе, чем на кустах.
Речь, конечно, шла об особых сортах. На участке мне гораздо больше нравятся вьющиеся розы и еще некоторые, которые растут как кустарник. Так те и не срежешь. У них маленькие ножки и в вазу их не поставишь.
Я люблю ставить одну розу в вазу. Конечно, ваза специальная, с узким горлышком и вытянутая сверху, расширенная внизу.

Буся
26.01.2008, 17:12
Я обожаю лилии, всякие разные, белые, розовые и др. Очень нравится их специфичный аромат, я его узнаю из всех, могу учуять даже через бумагу, в которые их закутали, чтобы не поморозить (увы, почему-то мой день рождения попадает на тот период, когда с ними перебои, что странно в наше время, когда купить можно почти все в любой момент). Этот цветок вообще на мой взгляд не требует никакого дополнения, самодостаточен на веточке со своими листьями, вся мишура только упрощает.
Люблю тюльпаны, тоже нравится как они баиньки ложаться и лепестки складывают. У них такая сочная зелень, приятный запах, вообще исключительно весенний цветок как мимоза, отцвел и все, днем с огнем не найти. Сейчас появились новые сорта, мелкие умиляют, их хочется прямо целую охапку, особенно если собраны разноцветные, такая радость. С перистыми лепестками можно сидеть и разглядывать часами, так необычно.
Люблю герберы. Такая веселая, большая ромашка на мохнатом стебелечке. Одну герберу как-то попросила, чтобы завернули в такую типа флизелиновой ткани (не помню, как называется). Так уютно, она как плащика с капюшоном выглядывала. В другой раз просила, чтобы несколько цветков вместе обмотали на расстоянии см 25 лентой тканевой, а внизу такой пышный бант из органзы золотистой, тоже оч красиво.
Розы люблю желтые или коралловые, еще какие-нибудь необычные оттенки. Оч нравятся мелкие на веточках, они так нежно выглядят.
Вообще конечно жалко рвать цветы, поэтому лучше иметь их дома реже, но в те редкие разы такие, чтобы было приятно вспомнить.
А вот полевые цветы люблю наблюдать на природе, там они на фоне зелени и вольного ветра особенно красивы, у них такая неброская, тонкая красота, которая только подчеркивается смешанным ароматом вольных лугов.

Steschka
26.01.2008, 18:02
Какая тема!
Я цветы обожаю любые. Но фавориты у меня - фрезия. "Познакомилась" я с этими цветами на собственной свадьбе. Дело в том, что букет пришлось покупать буквально в последний момент - в три дня у нас была регистрация, а в девять утра мы пошли за букетом. Нашли в одном месте герберы. Купили. Они меня устраивали, в общем-то. (я их тоже очень люблю). А пока собирались, я что-то вышла на террасу и увидела в цветочном магазинчике, что через дорогу от нас выставлены какие-то яркие букетики. Спустились быстренько и взяли целую охапку. А какой у них запах! Мммм. Дома я быстренько упаковку из под гербер переделала под новый букетик из фрезий. С ними и вышла замуж. :smeil: С тех пор они у меня - любимые цветы. Самое смешное, что я еще года два не знала, что это за цветы. Как называются. Одно время думала, что крокусы. Но в очередной год в том же самом магазинчике спросила, когда продовали, так знакомство произошло окончательно. :)
В этом году пробую их выращивать (случайно наткнулась на луковицы - пройти мимо не смогла - купила.) Сейчас они уже проросли у меня. К концу марта-началу апреля, надеюсь, зацветут. Правда, не знаю, поднимется ли у меня рука срезать.
Розы люблю кремовые и желтые. А так же красно-розовые. Особенно нравяться сорта типа "Анжелика". Несколько раз пыталась выращивать розы, но пока у меня с ними как-то не складывается. Поэтому любуюсь срезанными.
Самые необычные розы, мне однажды преподнесла подруга. Круглый букет в синей бумаге. А розы - половина ярко-желтые, а другие ярко-синие! Очень необычно выглядело. Стояли очень долго. Правда, вода в вазе окрашивалась в синий цвет. Синие розы блекли, а в желтых появлялись голубоватые прожилки по мере стояния. Так я узнала, что окрашивание цветов при выращивании - реальность.
Тюльпанов, к сожалению, в жизни встречалось очень немного. И всегда штучно. У меня есть мечта - побывать на поле цветущих тюльпанов. Надеюсь, что когда-нибудь осуществиться.
С гвоздиками немного сложные отношения. Так как в советскую эпоху этот цветок был символичным, осталось ощущения некоторой казенности. Но в букетах гвоздика очень выгодно смотриться. Очень нравиться меленькая кустовая нежных цветов. Кстати, как-то видела нежно-зеленого цвета такую гвоздику.

Про цветы могу говорить очень долго. Поэтому пока закруглюсь.:smeil:

Bella, если я правильно поняла по вашему описанию, то эта травка называется гипсофила. Ее много видов. И она бывает не только белая.
И спасибо за описание составления букета-пирамидки. Надо будет попробовать.:smeil:

Bella
26.01.2008, 18:52
Steschka, а фрезии - это не гиацинты? Интересно, надо поискать в и-нете.
Нашла фрезии. Странно, довольно часто их использую, но не знала названия. Очень нравятся. Их можно использовать как дополнение к каким-то более крупным цветам и самостоятельно в букетике. И мне они нравятся своей яркостью, какой бы ни был оттенок цвета.
Попробуйте пирамидку. Благо, что скоро нарциссов будет много. Смотрится похожим несколько на орхидею. Именно нарцисс подходит для такой композиции из-за головок, овернутых в сторону.
Раньше гвоздика из-за советских времен у меня тоже ассоциировалась с пролетарским цветком. Но сейчас это ушло. Тем более, что сейчас столько расцветок необычных. Но больше всего все же я люблю именно веточками с большим количеством мелких цветов.
А зеленые ( вернее салатовые) цветы очень интересные. Их можно сочетать со многими цветами (расцветками).
А еще вспомнила, какие цветы мне больше нравятся в вазе, чем на грядке - это гладиолусы. Да, пожалуй, лилии некоторые крупные тоже.

Таити
26.01.2008, 21:12
Не срезать - это я об идеале. Просто, если находимся в лесу - то не рву в охапок ландыши, а так полюбуюсь, запечатлею и дальше пойду. И букеты у нас бывают, муж дарит. А иногда и самой хочется цветов - себе или кому-то - подарить.
Всеми полевыми цветами и сиренью - тоже любуюсь по месту их жительства. И да, домик - это розовая мечта. Потому как в квартире у нас всего-то пару горшочков и все, а хочется зелени)))Любовь к цветам - от бабушки, это у нее в полисаднике и жасмин, и сирень, и розы, и пионы, и астры, хризантемы, ноготки, чернобривцы...
В вазе мне очень нравятся розы, лилии, гиацинты, дикие гвоздИчки. Нравится, когда в букете много цветов и они просто опоясаны красивым шнуром или толстой нитью. Не знаю, почему-то не люблю "обертки", может, стереотип - мол, про такие говорим, что "веник".:oops:
Девочки, а кто-то увлекается икебанами?

ФИАЛКА
10.02.2008, 01:33
А что можно/нужно делать с розами, чтобы дольше простояли в вазе?

Arti
10.02.2008, 01:42
Недавно покупала букет, и буквально запытала продавцов - почему у них розы стоят, а у нас дома вянут?
Кое-как признались, что во-первых, у них холодно (ну это ладно), а во-вторых они хлорку в воду добавляют. И, мол, чем хлорированней вода, тем лучше.
Ну и подрезать рекомендовали.
Я еще розы всегда из пульверизатора щедро так поливаю. Нсколько раз в день.

ФИАЛКА
10.02.2008, 02:26
За хлорку, конечно, странно - если бы добавлялась хлорка, то в цветочных магазинах стоял запах. Еще слышала, что добавляют аспирин или сахар. Я еще вот, что замечала -если через пару дней поменять воду и подрезать, то уже на следующий день вянут:repa:
Значит буду поливать водичкой. Спасибки!!

Arti
10.02.2008, 04:16
Хлорку они мне торжественно продемонстрировали. Достали пачку из-под стола и показали. Так что не сомневаюсь, что они ее добавляют.

Буся
10.02.2008, 15:15
В магазинах чего только не насыпят, чтобы продать. Я слышала, что как последнее средство реанимирования используют что-нибудь алкогольное (доливают в воду). Цветы оживают, хватает максимум на день, а потом их уже никак не спасти, наступает цветочное похмелье...

Славяна
10.03.2008, 23:50
Девушки, а никто не пробовал "консервировать" цветы таким вот способом: сделать смесь 1 часть глицерина, 2 части горячей воды, поставить в неё цветы и выдерживать 3-4 недели. Очень интересно что из этого получается...и вообще получается ли?:smeil:

Буся
12.03.2008, 06:50
Цветы не пробовали, знакомые "консервировали" так ветки кустарника с осенними листьями, листочки потом были не засохшие и ломкие, а эластичные, правда сколько они так простояли не знаю...

Славяна
16.05.2008, 00:33
Попробовала я в воду к тюльпанам добавить глицерин - простояли намного дольше:yes:. Кстати, по поводу консервации...на одном зарубежном сайте обнаружила вот такой любопытный вариант: 1 часть глицерина : 3 части кондиционера для белья (!).

Ариста
14.09.2008, 19:27
Как продлить жизнь цветам? (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18292/)

TAV
11.10.2008, 14:52
В эти выходные хочу заняться вот этим
http://s54.radikal.ru/i145/0810/19/7d467b594504t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0810/19/7d467b594504.jpg.html)

Сейчас как раз сезон :podmigivayu:
Инструкция здесь (http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=244)

Ка ова
11.10.2008, 15:12
TAV вот это да!!!красота!!:aplod::worthy:

Ариста
12.10.2008, 07:54
Еще одна статья на тему:Как продлить жизнь цветов? (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-17076/)

Дикая
03.12.2009, 19:36
TAV, очень красиво! Жаль, поздно посмотрела...( Но неужели никто не пытался сделать? Покажите результаты )))

Kатарина
03.12.2009, 19:52
Оказывается есть какая-то технология изготовления цветов из керамики, их сайт здесь (http://www.fleur-group.ru/Catalogue.aspx?item=2). Муж видел эти произведения, говорит, что от живых не отличишь, пока не возьмешь в руки и по весу понятно, что это ненастоящие цветы. Стоят очень дорого. Например один из заказчиков владелец одного ресторана у к-го бзик, что на столике должны стоять каждый день свежие цветы, заказал 7 комплектов букетов и меняет каждый день по кругу в течение недели:)

Sogo
03.12.2009, 19:58
Kатарина
красота-то какая!
Хотя я и не люблю неживые цветы...... здорово!

Kатарина
03.12.2009, 20:07
Sogo, прикол в том, что они вообще не отличаются от живых, пока их не потрогаешь, сама не видела, муж рассказал (он сейчас на обучение ходит, там один из обучающихся как-то вёз с собой такую розу, он там работает). Это актуально для ресторанов, гостиниц, украшения залов и квартир, если они в виде дворца, т.к. это очень дорого. Они делают даже усики на колосках, очень естественно выглядит.

Arti
03.12.2009, 20:09
А очень дорого - это сколько? Хотя бы примерно порядок цен.
Работа, конечно, тонкая. Вручную ведь же наверняка все делают.

Kатарина
03.12.2009, 20:13
Arti, там слева внизу цена написана, вот этот белый букетик 9 тыщ, делают вручную, делать долго, поэтому такая цена. Пролистни, там видно сколько стоят эти работы. Муж в полном восхищении, уж на что он равнодушен к красивостям. Этот парень ему визитку дал, если что то подешевле:)

Alexa_Alexa
03.12.2009, 20:23
Вот это даааа!!!!! очень красивые цветы! :ok:

laluna
18.10.2010, 13:46
Недалеко от дома нашла забор заросший пассифлорой, из треугольной пепельницы получилась замечательная ваза для них:smeil:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4700/elenalaluna.0/0_36889_1cd7e518_-1-S.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/elenalaluna/view/223369/)

Revival
29.10.2011, 07:16
КАК СОХРАНИТЬ СВЕЖЕСТЬ ЦВЕТОВ
Удалить все нижние листья и шипы.
Срезать наискосок.
Кончики стеблей маков на 2 – 3 секунды опустить в кипяток, соскоблить млечный сок.
Кончики стеблей увядших роз опустить в горячую воду или обуглить.
У лилий срезать головки тычинок.
Сахар – для роз, гвоздик, тюльпанов, сирени и фрезии. Нельзя – для ромашек, амариллисов и цикламенов.
Для большинства растений – аспирин и лимонная кислота.
Антибиотики и водка.
Противостояние:Темно-красные розы – все цветы
Розы – гвоздики
Лилии, нарциссы – все цветы
Сирень, тюльпаны, незабудки - ландыши

nezabudka
03.08.2013, 12:50
В продаже появились стабилизированные цветы. Это привычные нам свежесрезанные цветы, в которых по особой технологии сок замещается глицериновым составом. Такие цветы не вянут несколько лет (до 5!!!!):yahoo:. Ухода не требуют вообще. СтОят они, конечно, дороже обычных.
Лаванда, эвкалипт, кипарис, используемые в композициях, вроде бы сохраняют свой аромат долго. Интересно, что с ароматом у таких роз.

Mirror
03.08.2013, 13:03
nezabudka, однако :) словосочетание встречала, но что такое - не знала. Я бы их, конечно, обозвала "законсервированными", но да, "стабилизированные" как-то поприятнее звучит))
хотя сейчас глянула - на английском они "preserved", просто у нас из вариантов перевода выбрали более симпатичный)))

Arti
03.08.2013, 18:09
К 8 марта в одном магазине продавали розы поштучно. Я, честно говоря, не поняла, в чем прикол, но когда протянула руку - купить, и увидела цену... там ценник какой-то был, как от самолета.

Markiza
05.08.2013, 13:53
Как раз вчера набрела на магазинчик таких стабилизированных цветов, цена букетиков от 2000 и выше. Запах по всему магазину живых цветов, я даже подумала что они их опрыскивают ароматизаторами, но вроде как то естественно пахнет. Спросила есть ли спрос, девочка-продавщица ответила что хорошо на подарки разбирают. Там и деревья есть, типа бонсая, красиво и не вянет:podmigivayu:, цена от 4000 и выше. Я б не отказалась от такого подарочка!
Срок вроде 8 лет, а потом что? Высыхают и цвета блекнут?

Arti
05.08.2013, 14:04
Markiza, я че-то одну розу видела в районе 10 тысяч. Так на попу и села.

Markiza
05.08.2013, 14:10
У нас провинция и розы подешевле:podmigivayu:, а вам самые-самые привозят и подороже:podmigivayu:. И по 14тысяч были, но букетики.

nezabudka
05.08.2013, 14:44
Arti, в инете 500 р за оборванные головы роз в стеклянных бокалах и 850 длинная. А так есть даже букеты по очень демократичным ценам от 1500 до 15 в среднем, но это уже за ведро :) Это видно в честь 8 марта бизнес по-русски был, все равно купят.
А вообще конечно, прелесть таких цветочков, что их можно и за месяц до праздника приобрести, чтобы без ажиотажа :)

RedRose
05.08.2013, 15:10
Revival, по поводу сообщения #28,там есть пункт про водку. Никогда бы не поверила,если б мама не рассказала - они на НГ купили елку в компанию(может на корпоратив,не помню). Так вот вместо воды они ее водкой поили! Продавец был так добр,что доставил ящик водки "Зимняя дорога" спецом для этой цели! Елочка та кстати около 150000 рублей стоила. И да,стояла долго!

Alximiya
05.08.2013, 15:56
а пыль с них как убирать?:dontknow:

я поняла это мумифицированные цветы

nezabudka
05.08.2013, 18:24
Alximiya, пыль феном сдувать