PDA

Просмотр полной версии : Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 1



Страницы : [1] 2 3 4

Воронина
18.06.2006, 19:13
Вроде у нас кто то вопрошал о производстве цветочной (розовой?) воды в домашних условиях?
Источник Л. Дмитриевская "Эксклюзивные методики аромакосметологии и терапии"

Способ 1
Розовая вода
Налейте в пароварку немного воды. Высыпьте на решетку пароварки 1 стакан лепестков розы, закройте крышкой и поставьте на плиту. Когда вода закипит, плиту можно выключить. Воду охладить и перелить в чистую закрывающуюся емкость. Душистая вода хранится 10 дней.

Лавандовая вода
Повторите все описанные пункты для приготовления розовой воды, только вместо лепестков розы и спользуйте веточки лаванды с цветками.

Цитрусовая вода
Для цитрусовой воды возьмите кожуру от одного плода лимона, апельсина или мандарина.

Тонизирующая вода
Для тонизирующей воды возьмите 1 веточку розмарина, 1 веточку лаванды, 1 веточку полыни, 2 ст. ложки чабреца и используйте эту смесь.

Лесная вода
На решетку пароварки поместите 2-3 стакана сосновых иголок и повторите описанные выше действия.

Способ 2
Для приготовления розовой воды налить в бутылку дистилированную воду и добавить на каждые 200 мл воды 1-2 капли эфирного масла. Для приготовления остальных рецептов нужно добавить 4 капли на 200 мл воды. Затем бутылку плотно закрыть пробкой и смесь хорошо взболтать до получения однородной массы. Перед каждым применением ароматической воды её необходимо взбалтывать, чтобы убрать образующуюся во время хранения тонкую пленку эфирного масла.

Marika
18.06.2006, 19:18
Воронина, имеются в виду свежие травы или можно сено заюзать?

Vanilla
18.06.2006, 19:23
момя мама как раз сделала такую же лесную воду - только на еловых веточках :yes:

Воронина
18.06.2006, 19:44
Воронина, имеются в виду свежие травы или можно сено заюзать?
да шут их разберешь :repa:
автор не уточняет, а я думаю что можно и свежие и сушеные, по любому пропарятся :yes:

Алина
25.10.2006, 11:23
А можно использовать сухую лаванду?! Чтобы на пару гидролат самой делать?!

Sunnyel
25.10.2006, 11:41
Алина, я на этот вопрос Марике чуть ранее в теме про использование цветочных вод отвечала :wink:
Марика, брать надо обязательно свежие травы :yes:
а из сена лучше сделать отвар какой-нибудь, или настой, или что-то типа того :?

margul
25.10.2006, 11:44
Алина, ну вот смотри: "Гидролаты получают путем дистилляции растений на пару при температуре 100°С, с использованием воды, не содержащей никаких примесей. "
Важна именно дистиляция (и температура), а иначе это уже отвар получится. К тому же, сырьем для гидролатов служат свежие растения, в сухих эфирных масел мало. А гидролат, это же как настой (ну примерно) только с растворенными в воде эфирными маслами.
Но можно же сделать отвар или холодный настой из лаванды, тоже очень полезно.
Но, если есть свежая трава, почему бы и не попробовать осуществить дистиляцию как Ванилька писала в теме про васильковую воду, или в пароварке можно. :wink:

Alexa_Alexa
23.01.2007, 20:49
Смотрите какой самогонный аппарат - симпатяшка (http://www.ac-studio.ru/e-shop/_id/293/)

http://o.foto.radikal.ru/0701/a5b454f3c1d2t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?o0701a5b454f3c1d2jpg)

Надо его кому-нибудь подарить и заставить делать гидролаты :rzhu:

margul
23.01.2007, 20:52
Я даже знаю кому :lol:

Воронина
23.01.2007, 20:55
я тоже догадываюсь кому такой нужен :rzhu:
но для начала надо её заставить добывать сырье :lol:

Rei
07.03.2007, 01:28
а самостоятелньо гидролаты тут ни кто ещ ни пробовал варить? 8)
читала в книге про розовую воду - заливают лепестки такимже слоем как и сами лепестки, кипятят это дело, и начинают дистилировать невынимая растительного компонента...

может имеет смысл попробавать сварить? 8)
(тока естественно вопрос в сырье встаёт.... из каких семян ростить то что потом варить....)

Bella
07.03.2007, 14:14
Я попробовала из ромашки. Интересно. :yes:
Только все равно самому невозможно более-менее качественно сделать. Если только спец. посуду химическую. Все же дистиляцию лучше паром проводить, а не при помощи непосредственного нагревания раствора с травкой.

здесь (http://www.alhimik.ru/read/grosse20.html#270) посмотрите схему установки. Только здесь это называется дистилятом.

Sunnyel
08.03.2007, 12:24
В принципе при наличии соответствующего оборудования гидролаты можно и самостоятельно гидролаты "готовить". Вот например тут (http://www.wingedseed.com/Agora/distillation.htm) и тут (http://www.woobeyworld.com/last6.htm) показано как это делать (на английском).
А без наличия такого оборудования можно под это дело пароварку приспособить - полученая таким образом водичка будет конечно значительно отдичатся от правильно приготовленных гидролатов, но всё-таки... :lol:

Анютик
04.04.2007, 17:05
bella, Sunnyel - а какую пароварку (электрическую, или обычную, которую на плиту ставим) лучше использовать? и какова продолжительность процесса? .

Bella
04.04.2007, 19:00
Мне кажется, что это тот случай, когда можно применить высказывание: за неимением гербовой пишем на простой.
Какая есть. Все-равно это будет только приближение.
Вообще-то может быть электрическая и лучше. Наверняка там более равномерное прогревание по всему объему, а не локальный нагрев дна как при использовании плиты.
Продолжительность , думаю, когда получите достаточный объем. Интересно, а если сделать повторную дистиляцию такием образом гидролат наверняка получится концентрированнее, но вот будет ли он лучше из-за повторного нагрева? :repa:

Sunnyel
04.04.2007, 19:22
Действительно, не будете же Вы специально для этого пароварку покупать :lol: Использовать можно и любую.
Если используется традиционная пароварка, которая на плиту ставится, то следует учитывать что получившийся гидролат будет стекать туда же где находится вода, снова нагреваться и испарятся, то есть как раз некоторое подобие повторной дистиляции которой написала Белла. Но поскольку получившийся гидролат будет подвергаться повторному нагреванию, то важно следить что бы вода не сильно кипела, ну и как-то ограничить процесс по времени, дабы полезные вещества попавшие в воду не разрушались.
Удобнее же на мой взгляд будет использовать электрическую пароварку типа Браун, так как в ней осевший пар (в нашем случае - гидролат) стекает не к основному объёму воды, а в отдельный поддон.

В любом случае важно что бы была плотнозакрывающаяся крышка и не экономить на сырье :wink:

Батька_Махно
04.04.2007, 19:34
У меня есть установка для получения гидролатов. Хорошие штучки получаются, потратился я на нее здорово, честно не жалею.

Sunnyel
04.04.2007, 19:39
установка для получения гидролатов это хорошо,
при условии что есть ещё и постоянный источник качественного сырья :yes:

Батька_Махно
04.04.2007, 19:40
Да источник вообще шикарный, просто клондайк! Я тут такие гидролаты бахаю, просто диву даюсь! Главное удобно с этой установкой.

Sunnyel
04.04.2007, 19:44
А Вы их в течении всего года делаете? и если да то из чего делаете зимой?

Bella
04.04.2007, 20:21
Лена, так почему зимой нельзя их делать из засушенного сырья?
Мне вот другое интересно, что с ними делать в таком количестве, если не заниматься бизнесом.
Кстати не помню, а внутрь их тоже можно?
Гидролат бражки точно можно.
Прочитала, что гидролаты из травок тоже можно потреблять. Для дезинфекции, видимо.

Sunnyel
04.04.2007, 20:33
Белла, всё конечно зависит от конкретного растения, некоторые из них предварительно подсушивают перед дистилляций, но всё-таки по большей части гидролаты делают из свежего сырья, поскольку в засушенном сырье летучих компонентов уже по минимуму остаётся (а гидролат это же по-сути вода обогощённая летучими водоростворимыми компонентами растений). Так что как мне кажется эффективнее всё-таки заготовить их весной-летом-осенью.
Что касается использования, то большинство гидролатов можно принимать внутрь (вот я сейчас гидролат лавра заказала именно для этого), можно добавлять в ванны, или скажем в мыловарении (или точнее мылоплавлении) вместо воды использовать, ну про тоники я думаю можно и не упоминать, лёд для умывания можно из них делать, в кулинарии использовать да много чего ещё :yes:

Bella
04.04.2007, 21:02
Гидролат лавра хорош должен быть. :yes: Для суставов. Удаляет лишние соли.

Батька_Махно
04.04.2007, 23:25
Sunnyel делаю из сухого и из свежего. Лавр например свежий добываю. Хотя его можно и сухой смело зарядить. Этот гидролат внутрь надо крайне осторожно принимать - может кровотечение вызвать. Из чего я их только не делаю, у меня бутылок не один десяток с водичками разными. Для розовой воды достаю масличную розу, а это очень непросто, причем добываю свежую.

Sunnyel
05.04.2007, 15:23
А разговор про отвар лавра переехал в лекарственные травы (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=119678#119678) :wink:

Esna
10.05.2007, 23:13
Девочки, здесь давался рецепт изготовления гидролата с помощью пароварки. Еще я читала рецепт гидролатов с использованием совсем уж элементарных приспособлений: кастрюля -миска-крышка- на крышку лед- кипятим-с крышки капает в миску натуральный гидролат(изложила конспективно :) )
Скоро начнется сезон роз на даче, очень хочу сделать такой гидролат. Да и другое что-нибудь ароматное можно использовать.
Кто-нибудь пробовал делать свои гидролаты методом дистиляции :?:
Какие впечатления, как долго они хранятся без спирта и др. консервантов?

BAGIRA
12.06.2007, 18:44
Девушки подскажите-в начале есть рецепт приготовления воды цветочной.Там написано,в пароварке, :? я полажила в мантышницу лепестки роз,парила 2 часа,но они как были сухие,так и остались,вода тоже осталась обычной.Я знаю,что лучше свежие травы надо,но у меня их нет.И че мне делать с этими лепестками,настой какой нибудь зделать чтоли.

Sunnyel
12.06.2007, 20:39
Насколько я помню в процессе получения розовой воды (и эфира розы) лепестки помещаются в воду, а не на решётку над паром, так что для розы рецепт с пароваркой не очень подходит :no: Лучше воспользоваться рецептом который приводила Oriental
Возьмите три горсти чистых лепестков ароматной розы и залейте 6 стаканами воды в большой кастрюле. Поставьте на маленький огонь и дайте ей закипеть; готовьте, пока не уварится пополам. Откиньте через сито, чтобы избавиться от лепестков, и розовая вода готова

BAGIRA
13.06.2007, 15:54
Sunnyel Я по этому рецепту делала,только лепестки суданской розы.Водичка кислая и почти черная получилась.Я ее в крема добавляю.А в чем разница обычных роз от суданской.Эфект разный или что то другое.Я извеняюсь за глупые вопросы. :oops:

Sunnyel
13.06.2007, 16:08
э-э-э :repa: а суданская роза - это не каркаде? а то это ведь совсем растение другое и свойства у него другие :wink:

Альбина
13.06.2007, 16:25
Ага, это каркаде и есть :yes:

Bella
14.06.2007, 23:42
А я вот все читаю про василек и думаю, мож самой заделать? :repa:
Больно уж все его хвалят, да и василек произрастает у нас.

Esna
20.06.2007, 15:18
С нетерпением я ждала когда на даче зацветут наконец розы, и вчера сделала гидролат розы. Конечно это не совсем тот вид розы, который используют профессионалы, но при желании можно вырастить и такие виды. Делала по рецепту, вычитанному в ЖЖ. Используются кухонные приспособления: кастрюля с крышкой, чашка для приема конденсата. Пока длился процесс, запах на кухне стоял обалденный! 8) Вообще-то надо было дистилировать долго, не один час, но у меня не хватило терпения и после того, как чашка-приемник заполнилась гидролатом, я все это дело свернула. Гидролат остудила, перелила в темную бутылочку. Запах у него слабый, но приятный. Сегодня уже сделала с ним кремчик. В общем вся эта процедура очень мне понравилась, хочется еще что-нибудь цветущее "загидролатить".

Рипсиме
21.06.2007, 14:58
Сегодня решила сделать еловый гидролат( в названии я не уверена). Налила в кастрюльку водички, сверху друшлаг, в нем ветки, закрываю все крышкой и на огонь. Час варю - ничего особенного не было, но запах по всей квартире такой приятный. Потом решила ветку прям в воду кинуть, через 15 минут вода сталой красной. Это так ветки окрашиваю, это нормально??? :roll: [/u]

Esna
21.06.2007, 15:03
Рипсиме, насколько я понимаю, при такой технологии у вас получиля не гидролат, а просто отвар. Для гидролата надо собирать конденсат.

Рипсиме
21.06.2007, 15:28
Да, я че-то в технологию не врубаюсь. А как его собирать, где он? Надо между кастрюлей с водой и друшлагом еще что-то поставить. Ну а отвар красный ниче? Может у меня елка техногенная :rzhu:

Esna
21.06.2007, 15:38
Можно сделать так: налить в кастрюлю воды и засыпать сырье, в центр кастрюли поставить возвышение, а на него какую нибудь миску или чашку, но так, чтобы крышка кастрюли плотно закрывалась. Когда все закипит, перевернуть крышку, так, чтобы конденсат с ручки кастрюли капал прямо в миску, которая стоит на возвышении.
Дуршлаг, как я понимаю, не даст плотно закрыть крышку, ручка будет мешать, и пар по большей части выйдет наружу, а не конденсируется.
Почему отвар елки красный - честно говоря, не знаю. :roll: Но вероятно, это нормально, ведь в ней много смолистых веществ. А почему вы решили именно из елки делать?[/b]

Nata
21.06.2007, 15:38
Esna
извините не доходит, высдвигаете крышку с кастрюли и капельки с крышки падают в мисочку, которая стоит рядом?
это же нужно как-то "направить" это стекание с крышки, а так ведь может стекать вокруг кастрюли?
очень уж хочется ваш метод попробовать :yes:
Жалко куча роз пропадает!!!

Nata
21.06.2007, 15:48
извините, еще раз, так мисочка в которую все капает стоит внутри кастрюли в которой все кипит или снаружи? Вы пишите
:"налить в кастрюлю воды и засыпать сырье, в центр кастрюли поставить возвышение, а на него какую нибудь миску или чашку, но так, чтобы крышка кастрюли плотно закрывалась"
а потом непонятно:
"Когда все закипит, перевернуть крышку, так, чтобы конденсат с ручки кастрюли капал прямо в миску, которая стоит на возвышении."
непонятно как конденсат с ручки кастрюли падает прямо с миску, которая стоит внутри кастрюли :roll:

Esna
21.06.2007, 15:56
Nata, я делала немного не так, как в первоначальном рецепте, т.к. не нашла такой кастрюли, куда бы можно было на возвышение пристроить миску, да еще и все это закрыть крышкой. Поэтому взяла кастрюлю, в центр поставила керамическую глазурованную жаропрочную емкость. В кастрюлю (а не в емкость) налила воды и засыпала лепестки розы. Количество воды такое, чтобы при кипении и бурлении эта вода не перехлестывала через край керамической емкости, но чтобы вода покрывала лепестки. Сверху все закрыла крышкой. Поставила кипятить. Отрегулировала силу кипения так, чтобы процесс парообразования шел достаточно активно, но не очень бурно. Когда началось кипение, перевернула крышку ручкой вниз (ручка у нее в виде петельки). Проследила, чтобы ручка крышки оказалась прямо над керамической емкостью. Принцип в том, что пар поднимается к крышке, там оседает в виде капелек, стекает по крышке и капает с ручки в емкость. Можно на перевернутую крышку положить пакет со льдом, чтобы процесс шел быстрее. Вообще такой процесс гидродистилляции надо вести часов 5-8, тогда, наверное, аромат будет интенсивнее. Но я так долго не выдержала. :) В общем та жидкость, которая будет скапливаться в керамической емкости - и есть гидролат.

Nata
21.06.2007, 16:01
Esna Спасибо огромное!!!! :flowers:
Дошло!!!!

Arti
21.06.2007, 18:30
Я тоже туплю. А часов 5-8 чего кипятить-то? За это время все выпарится. Или что, собрал конденсат, опять его в кастрюлю бух и снова собирать?

Esna
21.06.2007, 19:28
Arti, про 5-8 часов - это я у Виноградова вычитала, так долго дистилляция гидролата идет на профессиональной установке. А в кастрюле, конечно, за это время все выкипит. У меня кипело все где-то около часа. Я поняла так, что - нет, конденсат снова сливать и кипятить не надо. Смысл в том, чтобы воду, имеющуюся в кастрюле, обратить в пар,прокипятив вместе с лепестками, и собрать в виде конденсата. На этом процесс и завершается.

Oriental
24.06.2007, 13:10
С нетерпением я ждала когда на даче зацветут наконец розы, и вчера сделала гидролат розы.
Вот вот,то же самое и я:))Самой в этот год на дачу поехать не удается,отправила мужа на пару дней,отдохнуть и самое главное привезти мне лепестков роз. :) Он мне огромный мешок привез.Красотища! СЕгодня горсть залила водкой,пусть настаивается,думаю для лосьонов с жирной кожей пригодиться.Кстати,дома была дорогущая водка,за дешевой неохота спукаться в магазин,вот ею и залила :rzhu: У мужа будет вечером инфаркт :lol: Завтра собираюсь гидролат варганить:) Что интересно у нас почти во всех лавках продается розовая водичка и стоит копейки,так как традиционно эту воду применяют и быту и в кулинарии,добавляют в чай,в печености(пахлаву),после трапезы омывают руки итд.НО хочется самой приготовить :yes:

Arti
24.06.2007, 13:35
А у меня все эти 5-8 часов из головы не выходят. Я делать гидролат пока не собираюсь, но думаю, если 5-8 часов, то все-таки, наверное, лучше чтобы этот процесс шел медленней, поэтому может лучше не пытаться кипятить на сильном огне, а наоборот перейти на маленький?

Bella
24.06.2007, 14:12
Мне тоже не нравится 5-8 часов. Я делала сама примерно по этой технологии. Получаются довольно быстро достаточно сильные и пахучие гидролаты( кстати, в аптеках тетечки сначала и не поняли, что это есть такое - гидролаты, потом поняли, что это есть дистилляты :). Уже сама себе гидролатчик! :) Вот не помню, точно, по какой технологии у Виноградова 5-8 часов, надо посмотреть, но сдается мне, что это все-таки дистилляция водяным паром. Согласитесь, что это все же более щадящий режим, хоть и значительно медленнее, чем на открытом огне. Думаю, что это ни к чему. Возможно, в производственных условиях это оправданно, все же там и экономические факторы роль имеет, а здесь же мы для себя, любимых, делаем, в таких мизерных количествах и по такой несовершенной технологии. Тогда уж лучше раздобыть термопрочное химическое оборудование и делать более правильным способом. В этом случае можно и подольше дистиллировать.

Esna
24.06.2007, 16:53
Arti, Bella, еще раз сегодня заглянула в работу Виноградова.
Он там пишет: "Процесс гидродистиляции ЭМ можно использовать для получения ароматной воды. Для этого в колбу "В" помещают, например, лепестки розы (на 2/3 объема),
заливают наполовину водой и кипятят 5-8- часов. Пар через трубку "С" поступает в холодильник "Д", который охлаждается водой из-под крана. Охлажденный конденсат скапывает в колбу "Е"." Получается, что тоже все кипятится в воде. А вот как все настроить так, чтобы процес шел долго, 5-8- часов... :roll: Нужна, наверное, большая кастрюля с толстыми стенками. А с другой стороны все еще зависит от количества сырья, ведь если кипятить, как я делала, 100 гр. лепестков в 500 мл. воды - ну как тут растянуть на 5 часов, не знаю, все быстро выкипает.

Sunnyel
24.06.2007, 17:46
а вы не хотите сопоставить время получения гидролата с объёмами производства? это дома - 2 литра воды и горсть лепестков, полчаса и готово, а когда в процессе используется несколько тонн лепестков меньше чем за 5-8 часов и не получится

Bella
24.06.2007, 17:47
Esna, я нашла эту выдержку на сайте Виноградова. Я и до того, почитав ваши сообщения подумала, что это в большей степени касается получения масел, и, почитав способы получения масел, тоже так думаю. А если мы хотим получить только гидролаты, то не стоит, наверное, так долго подвергать уже готовый гидролат новому нагреву. Ведь сам гидролат-то у Виноградова не кипятится, он собирается уже в отдельной колбе. Хотя, правду сказать, в промышленных способах получения, в специальных установках дистиляция ведется примерно по такому принципу, как делаем мы с Вами, в закрытом резервуаре, многократно подвергая дистиллят испарению, но не думаю, что от этого он становится лучше. Да и цель все-таки получить побольше именно масла, выдавливая все возможное из растений.
Ну а такое дительное время, наверное, можно дистиллировать отвар, если настроить нагрев не так быстро, ну и используя хорошую герметезацию, что как-то в лабораторных условиях, используя всевозможные пробки для этой цели, можно, наверное. Однако в таком производстве, где используется пар, ну или образуется в процессе, никогда нельзя добиться абсолютной герметичности, вернее, добиваться. Из-за огромного давления пара, иначе все к черту разлетится. Всегда пар должен иметь возможность сброса, чтобы нормализовать давление, а это неизбежно ведет к потерям, потому, либо воду подливают, либо это очень-очень медленный нагрев. Практически, наверное, как в аромалампе. :lol:

Sunnyel, я еще раз Виноградова посмотрела. Кажется, что у него все-таки лабораторный вариант рассматривается, а не промышленный. Но это все-равно касается масел, потому про 5-8 часов более-менее понятно.

Sunnyel
24.06.2007, 17:57
Ведь сам гидролат-то у Виноградова не кипятится, он собирается уже в отдельной колбе. Хотя, правду сказать, в промышленных способах получения, в специальных установках дистиляция ведется примерно по такому принципу, как делаем мы с Вами, в закрытом резервуаре, многократно подвергая дистиллят испарению, но не думаю, что от этого он становится лучше. Да и цель все-таки получить побольше именно масла, выдавливая все возможное из растений.Как раз гидролат розы в процессе получения нагреву подвергается неоднократно так как пропускается через несколько партий свежего сырья с целью максимального насыщения содержащимися в сырье эфирными маслами. И вот именно такие гидролаты и считаются лучшими по качеству.

Понятно что в процессе производства вода нет смысла использовать сильный огонь, но и искуственно затягивать процесс тоже не имеет смысла - если основная часть полезных веществ перейдёт в гидролат скажем минут за 30, то какой смысл ещё несколько часов кипятить сырьё из которого уже всё извлеченно? В данной ситуации испаряемая вода уже будет содержать минимум нужных нам компонентов и будет только ухудшать качество гидролата

Esna
24.06.2007, 17:57
Да, склоняюсь к мысли, что в домашних условиях все-таки не стоит стремиться продлевать процесс дистиляции, учитывая то, что сам гидролат при такой технологии в процессе кипения остается под крышкой, хоть и в отдельной емкости, но в условиях высокой температуры. Кстати, в следующий раз попробую по мере скапывания гидролата в принимающую емкость периодически его сливать понемножку в бутылочку. Может тогда он будет более ароматным? :roll:
Sunnyel, я не совсем поняла, а в промышленных условиях гидролат неоднократно пропускается через сырье? Может это в случае паровой установки? В том пассаже у Виноградова, где идет речь о гидродистилляции, изображен схематично аппарат для этого. Насколько я поняла, процесс не предполагает цикличности, конденсат скапывается в пробирку-приемник и все.

Bella
24.06.2007, 18:16
Да, я как раз имела ввиду, что в некоторых случаях, когда сырье дорогое, а содержание эфиров в нем минимальное, оправдана многократная дистилляция. Наверняка то же самое и с нероли, и другими маслами и гидролатами, которыеполучают из лепестков, если используется метод получения масел - гидродистилляция.

Sunnyel
24.06.2007, 18:32
Sunnyel, я не совсем поняла, а в промышленных условиях гидролат неоднократно пропускается через сырье?Не всегда, например при получении лавандового масла и соответственно гидролата лаванды в этом нет необходимости, а вот получить полноценное эфирное масло мелиссы без когобации (так называется повторное пропускание дистиллята через свежую партию сырья) невозможно. Розовое масло без когобации получить можно, но с использованием когобации оно будет более качественнм и выход его будет больше. Как выглядит установка для повторной дистилляции я не знаю и есть ли там какие-то особенности обеспечивающие такую цикличность я не знаю, такой информации мне не попадалось :dontknow:

Томилари
25.06.2007, 06:18
Девочки, вы только не смейтесь, но я вспомнила "Парфюмера" - там Гренуй выяснил, что разное сырье ведет себя по-разному - какое-то надо дистиллировать долго, прежде чем оно отдаст свой аромат, другое наоборот сначала отдает самое ценное (сразу иланг вспоминается), что-то можно запихивать в перегонный куб охапками, а что-то требует нежного обращения и выпаривания тонким слоем на тихом пару. В общем, это я к тому, что еще многое от сырья зависит.

это теория. а вчера я практиковалась.
Была у бабули в саду, и там, запнувшись очередной раз за распустившиеся в прямом и переносном смысле пионы, не выдержала и посрезала им все цветы - для гидролата. В это время мне мама косила мелиссу в промышленных масштабах. В общем, я запарила и то, и то.
Но испробовала только пион. Водичка получилась чисто прозрачная, как слеза, мягкая "на ошупь" и ароматная. Аромат явный цветочный легко-теплый на СИЛЬНОЙ основной ноте запаренного веника, которым подметали сырые сени. (Не надо ерничать, откуда я знаю как пахнет запарненный веник - у меня такое впечатление сложилось от этого запаха). В общем, запах трудно назвать приятным. Но зато сделав на основе пионовой воды скраб с овсянокой я удивилась - лицо наутро было как будто подшлифовано, и при этом достаточно увлажненное! В общем, буду пользовать этот гидролат, забив веничный духман чем-нибудь.
Мелисса получилась вкусно пахнущая мелиссой, не пробовала еще. Сегодня еще одну кучу мелиссы заделаю, не зря же я ее притащила.

Nata
25.06.2007, 08:11
Томилари, а как вы делали свой гидролат :?:

Томилари
25.06.2007, 08:24
Я делала почти так, как писала Esna - в том моменте, что касается крышки и чашки под ней для сбора капель, только сырье клала не в воду, а на пароварку (такие решетки раскладные бывают, лепестками раскрываются - они универсальны для нескольких размеров кастрюль). Накладывала почти полную кастрюлю, на дно водички, чтоб до решетки не доставала, а сверху клала стеклянную крышку от жаровни, с отркученной пластиковой крышкой - как и положено, кверх ногами, т.е. выпуклостью внутрь. На стеклаянной крышке очень хорошо видно как сбегают капельки и как себя ведет весь процесс. У меня со всеменем сырье оседало (особенно пионы) и собирающая емкость сползала в сторону, так что я это вовремя замечала и поправляла.

Nata
25.06.2007, 08:28
Томилари, а сколько по времени у вас занял этот процесс?

Томилари
25.06.2007, 09:00
Ох, больной вопрос!
Честно говоря, у меня терпежу не хватило определисться с концом процесса, так что заканчивала как только надоест. Пионы меня просто замучили своим запахом и бегающими стаями муравьев. А мелисса ушла в ночь, и когда я стала уже засыпать, я ее просто выключила и слила. Но оставила еще на сегодня.
Я думаю, надо парить, пока пахнет.
Так что не могу ответить на ваш вопрос конкетно. :(

Каприлла
25.06.2007, 13:46
Я прямо загорелась сделать этот самый гидролат :rzhu: Дома есть только укроп с дачи - интересно, можно ли будет для чего-нибудь использовать укропный гидралат? :rzhu:

Esna
25.06.2007, 14:33
К вопросу о длительности процесса дистилляции гидролата в домашних условиях... Почитала вчера статью "Извлечение аромата" Н.Г.Замятиной. Цитата: "...старый метод, до сих распространенный в Закавказье. Там и сегодня высушенные травы кладут в глубокую эмалированную кастрюлю, заливают небольшим количеством воды, и в той же кастрюле, над водой, устанавливают пустую миску. Кастрюлю плотно закрывают крышкой, сверху накрывают мокрым полотенцем и ставят на малый огонь. На холодной крышке оседает пар с маслами, и вода оттуда капает в миску. Каждые 20 – 30 минут в кастрюлю доливают кипяток, а воду из миски сливают и хранят. В IХ - Х вв. из Персии вывозили до 30 000 бутылей розовой воды, полученной таким способом".
Если по мере выкипания доливать воду, то да, процесс можно вести и 5, и 8 часов.

Томилари
28.06.2007, 10:50
Доделывала мелиссу, вернее, поручила мужу поставить на огонь (очень маленький) сооружение, а сама при этом не присутствовала. Когда возвращалась домой, запах мелиссы почувствовала на полэтажа ниже нашего!
Последняя порция травы у меня ушла через 3 дня после сбора и пахла уже не так сильно.
Мне кажется, что для дистилляции, в отличие от мацерации, (о, загнула!) лучше использовать свежее сырье, и чем свежее, тем лучше! Ведь при сушке ароматных трав из них вместе со влагой улетучиваются и эфирные масла!

Bella
28.06.2007, 11:04
Они не так быстро улетучиваются, потому как эфирные масла содержатся в специальных "камерах". Эфиры долго сохраняются в засушенных растениях, потому мне кажется, что использовать для дистилляции можно любое сырье.

Томилари
28.06.2007, 11:18
Я просто прочитала что Esna пишет про высушенные травы для дистилляции, вот и возразила, что, мол, не надо сушить - лучше сразу их в дело.
К тому же травы разные бывают - смородиновый лист, собранный летом, к весне уже почти не пахнет, а вот тысячелистник у меня уже несколько лет лежит и сохраняет устойчивый запах.

Esna
28.06.2007, 14:43
Томилари, я думаю, что если делать гидролат розы , то конечно лучше свежие лепестки использовать :yes: . Если делать из трав, то в этом случае, вероятно, надо смотреть конкретно на способность той или иной травы сохранять запах в сухом состоянии и исходить из этого. Я, например, не смогу собрать самостоятельно все те травы, из которых хочу сделать гидролаты (боюсь собрать что-нибудь не то :? , да и желательно проверить сырье на радиоактивность и т.п.), поэтому попробую использовать сухие из аптеки.

Томилари
29.06.2007, 06:35
Вы совершенно правы! Я тоже поглядываю на травы в аптеке, но меня смущает два обстоятельства:
1) холодильник забит бутылочками с гидролатами (а муж еще воет от того, что еды нету при этом :lol: )
2) надо довольно много сырья для этих целей... а в аптечной упаковке всего 50-100 гр.

В свете п.2 и лета на дворе, хочется набрать свежих трав, но я тоже не великая травница, и мне толком ничего не приходит на ум - чего можно накосить. Тысячелистника море, но я не знаю к чему его применить. Березовый лист?
Елок нарубить???!!!
Чабрец тоже есть, если хорошо поискать.
Жалко в ромашках не разбираюсь! Но если какая-нить попадется в чистом поле, обязательно наберу. Вдруг хитозан увижу, стекающий в мисочку? :lol:

Bella
29.06.2007, 10:10
...
Жалко в ромашках не разбираюсь! Но если какая-нить попадется в чистом поле, обязательно наберу. Вдруг хитозан увижу, стекающий в мисочку? :lol:

В смысле, синий или голубой азулен? :wink: Вряд ли. Я тоже надеялась, но не увидела. Было сказано, что не должен быть гидролат голубым.
Но запах гидролата будет сильным. :yes:
А хитозан получают из ракушек.

Томилари
29.06.2007, 10:29
:rzhu: :rzhu: :rzhu:
Ну надо же так облажаться!
Спасибо что поправили! В следующий раз внимательно прочитаю тему, по которой собралась пользовать малознакомые умные слова!

Bella
29.06.2007, 11:30
Ничего страшного. :) Зато уже точно обратите внимание на то, чем ценна германская ромашка ( она же голубая ), чем она отличается от прочих, а заодно и про хитозан тоже можно почитать. Интереснейшая штука. Пока вроде на форуме его не особенно обсуждают, но уверена, что и до него дело дойдет.

Esna
29.06.2007, 11:58
1) холодильник забит бутылочками с гидролатами (а муж еще воет от того, что еды нету при этом :lol: )
2) надо довольно много сырья для этих целей... а в аптечной упаковке всего 50-100
Томилари, да, когда я всецело поглощена "химическими процессами", муж со своим желанием поесть очень отвлекает... :)
Сухие травы хороши конечно тем, что позволяют круглогодично делать гидролаты небольшими порциями. А вот со свежими проблема - наделаем литры гидролатов, а они ведь долго не хранятся. Надо чем-то консервировать. Я попробую использовать для этого водку, она у меня проверенный консервант для лосьонов типа огуречного или клубничного.
Тысячелистник для гидролата надо собирать не любой, а определенного вида. Также и ромашку. Вот в чем проблема. :(
Bella, не могли бы Вы дать какую-нибудь интересную ссылку про хитозан? Хотя это уже OFF-TOPIC, мне попадались какие-то противоречивые мнения о нем. Припоминаю, что Децина вроде его не очень жалует.

Томилари
29.06.2007, 12:43
Esna, а в каких пропорциях Вы добавляете водку? И еще вопрос - из каких трав вы делаете гидролаты и сколько сырья уходит для этого? и какой выход получается?

ElenaLa
29.06.2007, 12:51
Esna, если можно, рецептик конкретный, может быть в более подходящей теме, пожалуйста! Особенно клубничного, ох, и огуречного хочется! Можно конечно самой, путем проб и ошибок :( ...

Bella
29.06.2007, 13:53
Bella, не могли бы Вы дать какую-нибудь интересную ссылку про хитозан? Хотя это уже OFF-TOPIC, мне попадались какие-то противоречивые мнения о нем. Припоминаю, что Децина вроде его не очень жалует.

Esna, да ссылочек можно найти сколько угодно, про него достаточно много инфы в и-нете, собразить бы, куда их поместить, решила, что здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=139289#139289) - самое место.
Если честно, то не помню про Децину, ну так он и гиалуронку, и глицерин не жалует особо, вполне возможно, что и хитозан - туда же.
В большей степени он ведь говорит не о вредности самих компонентов, а о той форме, в которой они вводятся в состав косметики и степени чистоты. Потом почитаю, вспомню, возможно, что и хитозана это касается именно в этом аспекте.
Вообщем, думаю, что все же присмотреться к этой штуке надо, только уж давайте не в этой теме.

Esna
29.06.2007, 21:57
Томилари, сейчас у меня на даче цветут розы, я на них и тренируюсь в изготовлении гидролатов. Из трав я пока еще ничего не делала. Дождусь, когда на даче зацветет календула и сделаю гидролат из свежего сырья. Раньше я этим не занималась, поэтому опыта консервации и сохранения гидролатов у меня нет. Так что гидролат, законсервированный водкой - это будет опытный образец. :) Планирую добавить где-то 20%.
Elena-La, рецепт лосьонов - наипростейший, поэтому немножечко здесь пооффтопю. :? Огурец (дачный, экологический!) мелко нарезаю, складываю в банку и хорошенько утрамбовываю. Заливаю водкой (хорошего среднего качества) так, чтобы она покрывала огурцы. Закрываю крышкой и настаиваю 10 дней, потом процеживаю. Из клубники по этой же технологии, только сильно не трамбовать. Для моей смешанной кожи хорошо подходит.

MKaterina
08.07.2007, 22:48
Прочитала тему… но что-то не поняла :oops: (простите чайника), можно ли «в дело» употребить сухие лепестки роз? Или они в хозяйстве бесполезны?

Elen
25.08.2007, 02:37
Alexa_Alexa, а морковь - семена или корнеплод? В нем, вроде, нет эфиров?

И по поводу пропорций. Я попробовала сделать из зеленого чая, календулы, апельсиновой корки. Понемножку, для эксперимента. Ничего не пахнет, цвета почти никакого. Чай вообще от воды не отличишь.
Девочки вот писали:

2 литра воды и горсть лепестков

Получаются довольно быстро достаточно сильные и пахучие гидролаты

я делала, 100 гр. лепестков в 500 мл. воды

100гр. (это две аптечные пачки) на 0,5л. Получится каша. Или это свежих 100г? Сколько это в переводе на высушенные, или объем хоть? А выход какой?
Помогите, пожалуйста, разобраться в пропорциях.

Bella
25.08.2007, 16:45
Лена, здесь дело не особенно в пропорциях, а в самой траве или продукте, из которого хотите получить гидролат, ну и времени дистилляции. Попробуйте из цветов ромашки сделать. Получается довольно пахучая жидкость. Можно из мяты ( сушеной травы) сделать.
Не знаю, конечно, по поводу выбранного Вами исходного сырья, не пробовала из этого делать.
Ну и еще про апельсиновые шкурки. Все же из них масло получают из свежих, методом холодного прессования, а не дистилляцмей. Вернее, дистилляцией тоже получают, но уже остатки, из отжимок, сколько я помню. И такое масло - не самое лучшее, наверное.
Если уж делают гидролат из чего-то цитрусового, то из других частей растения - цветов или листьев.
Думаю, что из шкурок все же ни к чему его делать.

Melian
25.08.2007, 22:30
bella, так из лимонов с участка ничего нельзя сделать? Я сомневаюсь, что от их листьев будет какая-либо польза...

Bella
26.08.2007, 09:38
Вот как раз с лимонов с участка ( из листьев) я бы гидролат попробовала сделать. Наверное, что-то напоминало петитгрейновый гидролат, если таковой есть. :lol: Масло петитгрейна (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2783) ведь этим методом получают. :wink: Если уверены в том, что это экологически чистый продукт, ну а кожуру тоже можно попробовать ободрать (верхний оранжевй слой) и попрессовать как-нибудь. Может, что и выйдет. Это, конечно, ради интереса. Я, однако, предпочитаю покупать то, что могу. Все равно за неимением оборудования не смогу сделать лучше того, что могу купить. А чтобы руки не чесались, могу занять их изготовлением того, что купить не могу. :lol:

Melian
26.08.2007, 11:11
bella, спасибо! Соберу "листья, молодые ветки и недозрелые фрукты" и попробую сделать петит-грейновый гидролат :lol: . В экологической чистоте продукта уверена, химией не поливают, растет в поселении рядом с недавно найденой гробницей Ирода :lol: . А с гидролатами у нас напряг, из Европы у меня нет возможности заказывать. Так что буду искать подходящую кастрюлю :) .

Bella
26.08.2007, 14:42
Melian, ну попробуйте! Потом расскажИте, пожалуйста, что получится.

Melian
26.08.2007, 14:51
Обязательно :) . Я вот только думаю, как бы создать агрегат. Можно еще вопросик? Если сырье будет лежать на сите, сито может быть металлическим?

Bella
26.08.2007, 14:58
А зачем сито? Я что-то проглядела в технологии?
Лично я беру большую кастрюлю с водой и помещенным в нее сырьем, помещаю миску эмалированную, чтобы она плавала по поверхности. Сверху на кастрюлю ставлю мини-тазик или большую миску эмалированную, подходящую, чтобы закрыть ее. Раньше наливала воду и меняла ее по мере нагревания на холодную, сейчас (спасибо рационализаторам!) пользуюсь льдом. Горячий пар конденсируется, а соприкасаясь с относительно холодной поверхностью, "выпадает в осадок" и скапывает в миску, что плавает.
Довольно быстро при этом способе получается приличное количество гидролата. Да, еще один момент. Все же не стоит ставить на очень сильный огнь. Кипеть очень интенсивно не должно.

Melian
26.08.2007, 15:38
Просто если сырье положить в воду, то выпаривается не только сырье, но и вода. А если в кастрюлю запихнуть большое сито (или какую-нибудь решеточку), на нее положить сырье, посередине подставочку и на нее мисочку, то выпариваться будет только сырье... :roll:

Arti
26.08.2007, 15:40
А вода-то куда денется? Все равно будет выпариваться.

Bella
26.08.2007, 15:40
Ну если получится, то это, думаю, будет лучше, нежели делаю я. :yes: Это уже будет перколяция.

Arti, дело не в выпаривании, как мне кажется, а в том, что для сырья это будет более щадящий режим, оно не будет подвергаться воздействию высоких температур, соответственно, те самые эфиры, содержащиеся в нем, соприкасаясь с дном кастрюли, где, я лумаю, температуры гораздо более высокие, чем те какие-то 100 или даже более низкие температуры пара.

Melian
26.08.2007, 16:12
bella, вот и я так подумала (только не на таком высоком уровне :lol: ). Осталось придумать, как это воплотить. И возвращаясь к моему вопросу, как Вы думаете, если сито будет металлическим, это плохо повлияет на гидролат?

Bella
26.08.2007, 16:30
Ну не знаю, может, и не сильно. Смотря, наверное, какая сталь. Может, все же попробовать раздобыть какое капроновое для этих целей. Наверняка есть в продаже и не сильно дорогое должно быть.
Melian, все же хочу немного еще уточнить. Gроисходит все же не выпаривание эфиров из сырья, а водяной пар, проходя через сырье, насыщается парами эфиров, образно говоря, "впитывая" их, хотя правильнее сказать, пары эфиров диффундируют в пузырьки пара, затем уже происходит охлаждение пара и превращение его в воду, а заодно и все летучие вещества - эфиры, превращаются в жидкость - масла. Очевидно, "выпаряются не только эфиры, но еще что-то летучее и водорастворимое, полезное, что попадает уже в гидролат. Эфиры концентрируются на поверхности гидролата (некоторые на дне), если их набирается приличное количество, то их отсекают от гидролата. Это, собственно, и есть основная цель дистилляции, если только не задаются способом получить гидролат. А так вообще-то получается, что это побочный продукт, являющийся, тем не менее, ценным. При использовании сита в отличии от отвара эфиры должны по идее соприкасаться только с горячим паром, который все же не такой горячий как дно кастрюли. Но уверена, что процесс будет не совсем такой строгий, как где-то есть в лабораторных установках ( не могу найти эти фото с получением гидролата ромашки, что Маргуль размещала, куда делись :dontknow: ).
Здесь будет происходить по всей видимости повторное испарение и т.д. Так что вряд ли сито сильно облагородит гидролат :lol: . Но идея правильная.
Ну и про содержание эфиров в гидролате. Ничего абсолютного в мире нет :) Какая-то доля мизерная эфиров все же в гидролате растворяется. Так что гидролат является промежуточным звеном между отваром, и эфирным маслом, где содержатся и эфиры тоже.
Вообщем, вот такая схемка получается, примитивная, но для начального понимания, думаю, сойдет.

Esna
26.08.2007, 16:53
Да, некоторое очень малое количество эфиров в гидролаты попадает, недаром же их называют гомеопатической версией эфирных масел.
Я тоже хотела попробовать сделать гидролат способом не гидро-, а паровым, и также засомневалась, какое использовать сито из тех, что у меня есть. Вот по поводу синтетического у меня сомнения: не будет ли оно в условиях довольно длительного воздействия высокой температуры выделять какие-нибудь, так сказать, нехорошие химикалии? А что касается стального - читала тут как-то советы по использованию стальных кастрюль, так в них не рекомендуется готовить и держать маринады, соленья, острые блюда, в общем все такое ядреное. Может и пары эфиров при соприкосновении со сталью
насытятся какими-нибудь примесями? В идеале, конечно, нужны стеклянные приборы... :roll:

Bella
26.08.2007, 17:10
Esna, я в предыдущем посте своем добавила немного про целесообразность использования сита, перечитайте его, пожалуйста.

Esna
26.08.2007, 17:30
Да, Беллочка, я прочитала. Согласна, что в любом случае в домашних условиях при отсутствии специальной установки процесс дистилляции не будет достаточно правильным, стандартным.

Дриада
26.08.2007, 17:35
а если сделать так, как violetsunset ещё во втором сообщении темы советовала? Или всё же это не гидролат получится? :roll:

Bella
26.08.2007, 17:42
Гидролат ( или все же правильнее, мне кажется, дистиллят по-русски, аптекари так обзывают это) - это жидкость ( не буду описывать какая), полученая методом дистилляции. Это является определяющим для понятия гидролат, о котором мы все здесь говорим.
Девочки, не забывайте готовых специалистов по ароматерапии сюда не особо заглядывало, потому мы все здесь начинали с мизера знаний и то, что сейчас имеется сейчас про гидролаты пришло значительно позже.
То, о чем Вайлет писала в самом начале может, и неплохая вещь, но я ее скорее каким тоником обозвала бы, но не гидролатом.

Дриада
26.08.2007, 17:53
ну вот, прощай мечта о быстром способе :(
а трав расход примерно какой?

Bella
26.08.2007, 17:56
Ну вот сложно сказать. Горсть какая на литр. Здесь тоже все определяется не дакими дозировками, а насколько полно вы сможете паром "собрать" все, что можно. Мне кажется, что готовых дозировок особо нет. Хотя, конечно, чем больше, тем лучше. Ведь это не производственный процесс. Здесь экономические характеристики, влияющие на себестоимость не важны.

Melian
26.08.2007, 22:23
bella, я видела ту ссылку с ромашкой, про которую Вы говорите. Но там оборудование... :roll:
Короче, попробую найти сито, если не найду - сделаю без. В любом случае отчитаюсь здесь. И спасибо за все ответы! :flowers:

Elen
28.08.2007, 04:35
У пара температура гораздо выше, чем у воды. Если стоит задача изолировать сырье от дна кастрюли, то конечно, можно сито положить на дно вверх решеткой. Раньше делали волосяные, не знаю, делают ли сейчас. А если просто ткань в несколько слоев? Все-таки дно охлаждается водой, наверно и ткани хватит?
Вот только я думаю, если лепестки или листья использовать, то можно, чтобы вода их не покрывала (если с ситом). А если сухие ягоды? Напимер, можжевельник? Как думаете?
Bella, а "довольно быстро" - это примерно сколько? Ведь, наверно, если долго испарять, все эфиры выйдут, пойдет просто вода и гидролат получится менее концентрированным. Хотя я настолько мало в этом понимаю, что ни в чем не уверена.

Bella
28.08.2007, 21:55
Женщины-девушки! :) Я бы не уповала особенно на сито в смысле того, что ничего из эфиров в этом случае на дно не упадет. Ведь в кастрюле неизменно будет происходить такой же круговорот воды как в природе. Я думаю, как наберется та самая миска, которую вы поместите для сбора гидролата, так и будя...

Esna
28.08.2007, 22:03
Лена, лучше, действительно, "быстро". :) Я пробовала делать гидролат и быстро, и долго. Чтобы получилось долго, я периодически, по мере выпаривания воды, подливала новую. В итоге получилось хуже. Для быстрого варианта беру соотношение 1 к 5 (например, на 100 гр. сырья пол-литра воды). При умеренном, но стабильном кипении процесс дистилляции проходит довольно быстро.

Arti
28.08.2007, 22:29
И вот тут что-то у меня в памяти щелкнуло...
Информация к размышлению - считается, что самое лучшее эфирное масло получается после 1 перегонки.
Думаю, что параллель с гидролатом вполне уместна. :wink:

Elen
28.08.2007, 22:46
Bella, Esna, Arti, спасибо большое. Хоть какая-то информация для экспериментов. А то, на пустом месте, мозги клинит.

Sunnyel
28.08.2007, 23:11
Я пробовала делать гидролат и быстро, и долго. Чтобы получилось долго, я периодически, по мере выпаривания воды, подливала новую. В итоге получилось хуже. .то есть сырьё во втором случае не обновляли? тогда и не удивительно что второй вариант хуже - получилось что на одно и то же количество извлечённых дистилляцией веществ во втором случае было в несколько раз больше воды, то есть соответственно гидролат значительно менее концентрированый

Melian
29.08.2007, 00:47
Отчитываюсь. Сушеная мята в кипящей воде, без сита. Гидролат получился прозрачный, пахнет отвратительно :uzhas2: и совсем не мятой. То ли от сухого сырья, то ли не знаю...

Arti
29.08.2007, 00:55
Melian, да вообще-то практически все гидролаты пахнут так себе... и на одноименное эфирное масло аромат мало чем смахивает.
Я нескольким знатокам эфиров, которые гидролаты никогда не нюхали, подсунула как-то гидролаты, реакция была одна - резко отшатывались от бутылочки с возгласом: "фууууууу".
Потом принюхивались и привыкали. У меня у самой-то от первого понюха гидролатов не самые приятные впечатления остались. Это сейчас уже адаптировалась.
Вообще мяты у меня валом и мятный гидролат есть (мятой мало пахнет, черте чем воняет), надо сделать что ль гидролат и сравнить запахи?
Долго вы его делали? А то, может, и сейчас успею забабахать.

Melian
29.08.2007, 01:15
Ой, Arti, про бабахать не напоминайте... Я умудрилась взорвать стеклянную крышку :cry: .
Заняло это недолго, 30 мл. гидролата получились где-то за минут 25... больше просто не успела, причину см. выше :oops: . Короче, если сравните, общественность Вам будет благодарна. :)

Arti
29.08.2007, 02:37
Вот придумала-то я себе развлечение на ночь глядя! :evil:
Ну и какие объемы у кого получились? У меня больше часа уже кипятится. Вся квартира пропахла мятой, а в эту мисочку всего миликов 30 накапало. А то и меньше. :evil:
А вывалила мяты пол мешка и воды литра два.
Объемов, я так понимаю, не будет, ну хоть запах завтра сравню.

Esna
29.08.2007, 12:04
то есть сырьё во втором случае не обновляли?
Да, делала на одной закладке сырья, т.к. хотелось проверить, что будет, если конденсат частично возвращается в кипящую воду с сырьем, снова "проходит" через сырье, испаряется и конденсируется. В общем, экспериментатор-самоучка... :)
Arti, у меня при закладке 100 гр. сырья на пол-литра воды получается примерно 50 мл. гидролата минут за 45.

Arti
29.08.2007, 12:31
У меня получилось черте что. :rzhu: Какая-то мутная жижа. И миликов 50. Видимо, через крышку все улетело. Не, это надо или с нормальной аппаратной отгонкой, или в пароварке.
Пахнет отваром мяты. Ну вот чай с мятой завариваете и даете ему постоять денек. И в запахе появляется какая-то противность.
Вот с этой противностью и вышло, только сутки не надо выдерживать. :lol:

Bella
29.08.2007, 13:14
Ну и как седативные свойства мяты? В смысле, как спалось в пропахшей мятой квартире? :)
Лично мне понравились больше всего гидролаты из ромашки и календулы. Какая ромашка - не знаю, из аптеки. Остальное я пробовала из лепестков всевозможных. Из лепесточных оставила только розовые, "прогнанные" несколько раз. Могу сказать, что запах остался, но "трава" в собственном все же чувствунтся. Пользоваться все же можно и не портился - не цвел довольно долго.
Мяту я только собиралась ради эксперимента - не для пользования. Я не люблю этот запах и вкус. Помню, были просто проблемы с чисткой зубов в детстве. Маме приходилось контролировать процесс, ведь теперешнего изобилия детских зубных паст не было.
Все же если посмотреть на состав мяты - там очень много окисляющихся компонентов. Наверное, для такого гидролата все же температура имеет очень большое значение, потому необходима паровая дистилляция.
Ну и еще одна тонкость. Я делала в огромной ( самой большой кастрюле). Сверху была не крышка, а все же миска-тазик эмалированная, наполненная водой, которую я меняла по мере нагревания, вычерпывая чашкой и доливая - это необходимо. Лед - хорошо, но не панацея, просто облегчает процесс. У меня скапывало просто гигантскими темпами и довольно быстро мисочка двухсотмиллилитровая набралась.
Временные отрезки не помню, но буду делать, обязательно засеку время.

Melian
29.08.2007, 13:55
Короче, нужен самогонный аппарат... :rzhu:

Bella
29.08.2007, 14:29
Ну вообщем-то безо всякого смеха - это так. Ничего лучше того, что изобрел когда-то Авиценна, кажется, пока невозможно для домашнего приготовления придумать. А для травок, которые содержат большое количество пиненов-терпенов, другие способы вообще невозможны. Просто природная лень мне мешает раздобыть хим. посуду для изготовления этого продукта. А может быть просто не особенно ощущаю пока надобность. Просто удовлетворение интереса.
Кроме того, хочется подчеркнуть, что даже наличие самогонного аппарата - это еще не все. Важно правильно поддерживать температурный режим, чтобы избежать дистилляции всяких вредностей. Ведь даже при производстве самогонки при помощи самогонного аппарата невозможно добиться отсутствия всяких там сивушных масел (http://www.alkogol.com/ru/encycl/23832.xhtml?print=Y&ID=23832), которые являются причиной отравления и которые образуются как раз вследствии неправильного температурного режима. Потому вопросов кроме самогонного аппарата очень много и лично я не могу серьезно воспринимать производство самостоятельное чего-либо дома. Только забавы ради и чтобы руки почесать. Все же гидролаты - это не самогон, но тоже есть свои подводные камни.
Да, еще хотела добавить. Чтобы эфиры не растерять из кастрюли. Можно мокрое кухонное полотенце скрутить жгутом ( не сильно) и проложить между краем кастрюли и тазика ( в моем случае) или крышкой ( кто таковой пользуется). Мокрое - чтобы оно не поглотило эфиры само из кастрюли.


Все-таки, если вдруг кто решится раздобыть хим. оборудование или тот самый самогонный аппарат, думаю, не лишним будет добавить, что это не совсем безобидное занятие. Надо помнить, что пар создает давление и при любой неосторожности возможны взрывы. Даже при использовании термопрочного стекла! Об этом надо помнить и лучше людям неопытным не заниматься самостоятельно без специалистов!
Или хотя бы привлекать опытных самогонщиков! :lol:

Arti
29.08.2007, 22:09
На мне седативные средства испытывать - дело неблагодарное. Я так уматываюсь, что засыпаю и с ними, и без них по команде раз-два.

А про лед тоже думала. Но тут же осеклась - это ж сколько льда надо?
Тут больше надо герметичность крышки обеспечить, чтоб все с боков не вылетало.

Esna
29.08.2007, 22:18
Arti, льда не так уж и много надо. Но зато он очень ускоряет конденсацию пара. Во всяком случае я делала недавно гидролат без льда (просто использовала холодную воду и меняла ее), так вот, процесс шел заметно медленнее. Я обычно накануне закладываю в морозилку несколько пакетиков с водой (таких, в которых можно морозит ягоды и т.д.) и потом их в процессе дистилляции достаю по одному и выкладываю на крышку - пустячок, а очень удобно.

Arti
29.08.2007, 22:23
Да я представляю! Сама о нем вчера лихорадочно думала. Но мне все же кажется, что, скажем так, понадобится больше, чем я смогу заморзить, поэтому и не заморачиваюсь пока.
Да и вообще что-то я не хочу больше сама гидролаты делать. Не понравился мне внешний вид того, что получилось. Это еще отцеживать замотаешься.

Bella
30.08.2007, 09:59
А что отцеживать? :shock: В миску же чистый уже конденсат (гидролат) собирается.
Может, мы о разных вещах говорим. Не могли бы написать все же подробней как и что именно Вы делали?

Арти, мне кажется, что Вы все-таки не совсем правильно делали.
Я пару моментов просто хотела уточнить. У меня непонятки начались, когда Вы про жижу мутную сказали. Я тогда подумала, ну жижа и жижа - отход производства. Сейчас я думаю, что Вы все же жижей гидролат назвали, который получали. :oops:
На самом деле на поверхность воды с травой в кастрюле надо поместить какую-то посудину, чтобы она плавала. У меня это - миска эмалированная. Гидролат - это то, что в эту плавающую свободно мисочку скапывает с крышки или тазика ( в моем случае). Этот самый гидролат должен быть прозрачный с легким каким-то оттенком. Желтым или зеленоватым. А если жижа, то, значит, зачерпнулось нечаянно из кастрюли и это уже негодится. Та жижа, что остается в кастрюле, выкидывается.
Прошу прощения за занудство, если я что не так поняла. Просто на всякий случай уточнила. Не хотелось, чтобы Вы разочаровались в собственноручно изготовленных гидролатах. Не все ведь можно их приобрести, а травки доступнее. Да, конечно, без спец. аппаратуры получается не то качество, но вполне приемлемо для косметических процедур и изготовления лосьонов и кремов.

Melian
30.08.2007, 12:06
bella, а у меня получилась прозрачная жидкость. Совсем. Пахнет не очень... но на лице приятненько, можно пользоваться. :roll:

Bella
30.08.2007, 15:06
Melian, а как не очень? Вообще-то само масло петитгрейновое очень даже недурственно пахнет. Но думаю, что в любом случае этот гидролат вполне можно пользовать. :yes:

Melian
30.08.2007, 23:11
Belloчка, я делала из сушеной мяты гидролат. До петит-грейна еще не дошла...
Так вот, гидролат мяты у меня пахнет мятным веником, и больше веником, чем мятой... :P

Bella
30.08.2007, 23:15
Melian, да. Мои гидролаты тоже все имеют "вениковый" оттенок. Кроме ромашкового. Тот такой ядреный получился! пахнет ромашкой и никакого веника! Но мне и такие нравятся. Все же лучше, чем дистиллированная или кипяченая вода, если нет возможности настоящий гидролат купить.

Melian
30.08.2007, 23:17
Тоже верно. Вопрос, насколько этот гидролат лучше чем просто отвар...

Bella
30.08.2007, 23:22
Ну это только практика может подсказать. Если Вы не молоденькая девушка, прошу прощения, (я точно уже далеко ушла от этого возраста), так вот для возрастной кожи не особенно показано все то, что "дубит" кожу. В отваре этих "дубильных" веществ гораздо больше, чем в гидролате. Так что отвар хорош для младенцев и молодых людей, гидролат для тех, кто старше и людей с особенно чувствительной и тонкой кожей.
Попробуйте оценить, что лучше для Вашей кожи, что не будет ее стягивать. Это не с одного и не двух раз прочувствуется.

Melian
30.08.2007, 23:33
Боюсь, что мне тогда нужнее отвар ... :oops: (мне 22...)

Bella
30.08.2007, 23:38
Ну Вы знаете, может, и отвар лучше, если не стягивает. Вы попробуйте. Просто гидролат - более щадящая жидкость для кожи. И если отвар со временем начнет стягивать кожу, то гидролат как-то мягче, хотя некоторым и он в чистом виде стягивает кожу, а вот крема самодельные с ним дольше не портятся.

Darya
31.08.2007, 11:02
Ну всё! Держаться нету больше сил! Заразили вы меня, буду на выходных тоже гидролат делать. У меня как раз кумкват зацвел - надеюсь не хуже апельсина получится.

Томилари
31.08.2007, 11:51
Я уже писала, что из мелиссы делала гидролат - получился прозрачный как слеза и пахнет только мелиссой, без веников! И тут еще свежесть сырья важна оказалась - из свежесобранной травы аромату было больше, чем из той же травый (вторая порция, в одну кастрюлю все не влезло за раз) но на второй день.
Я разлила полученную водичку в бутылочки, простерилизовала, еще и цитросептом законсервировала - лепота. :)

Elen
02.09.2007, 00:30
Ну Вы знаете, может, и отвар лучше, если не стягивает. Вы попробуйте. Просто гидролат - более щадящая жидкость для кожи. И если отвар со временем начнет стягивать кожу, то гидролат как-то мягче, хотя некоторым и он в чистом виде стягивает кожу, а вот крема самодельные с ним дольше не портятся.
Белла, я уже почти старушка, но мне отвар не стягивает. Значит, можно пользоваться или все-таки не стоит?
И опять насет концентрации. С самодельным гидролатом есть шанс "переборщить"? Или это безопасно?
И (не совсем по теме) соки (например, огурец, петрушка, ягоды, фрукты) - в них есть дубильные вещества? Стоит ими пользоваться?

Esna
02.09.2007, 12:52
Томилари, а как Вы гидролат простерилизовали? Ставили закрытую бутылочку на водяную баню и кипятили?

Евгения Андреевна
02.09.2007, 16:09
Девочки, скажите пожалуйста, только что обрезала свои домашние герани, получилось довольно много сырья так сказать :oops:
А что, если прям свежесрезанные эти гераньки(листья и стебли) подвергнуть дистилляции?
И если да, то стебли тоже?измельчить стебли?

Shub
02.09.2007, 17:06
Лена,Есть такое старое правило-"то, что ешь-то и на лицо намажь".
К тому же рецептов домашних масок из овощей-ягод просто море.

Bella
02.09.2007, 18:03
Лена, я тоже думаю, что можно вполне ягодно-фруктово-овощные маски делать, если никаких противопоказаний нет. В них содержатся различные кислоты натурального происхождения. Они здорово "оживляют" кожу, потому не зря уже много столетий используются.
Вот если сранивать отвар и гидролат, то, исходя из того, что я знаю про них, гидролат предпочтительнее по моему мнению. Однако вполне возможно, что если сразу после умывания отваром наносить крем на лицо, то подобного не произойдет.
Вообще-то это только мое мнение относительно гидролатов и отваров, основанное на том, что я прочитала об их свойствах и возможном действии на кожу, но я не эксперт и думаю, что более ценное мнение было бы наших настоящих специалистов.
Как раз и задала этот вопрос в теме про старение организма (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=154685#154685) и, может быть, что-то нам ответят в ней.

Евгения Андреевна
02.09.2007, 18:05
почти 3 часа делала гидролат зверобоя....под конец его как-то подозрительно много стало получаться(я периодически сливала в бутылочку его)и я решила на 120мл остановиться. Цвет прозрачный, запах зверобойный, нота веника конечно слышится :lol:
Буду им выводить прыщи наверно...
Сейчас все-таки не удержалась и поставила гидролатиться свою герань :rzhu:
Интересно, если все получится, каких мне ждать от нее целительных свойств?

Sunnyel
02.09.2007, 18:17
Томилари, а как Вы гидролат простерилизовали? Ставили закрытую бутылочку на водяную баню и кипятили?Esna. так гидролат по идее уже стерилен, зря его что ли дистилляцией получают :wink:

Bella
02.09.2007, 18:22
Да, я тоже так подумала, что это совсем необязательно, тем более, что дополнительной стерилизацией просто выпариваем оттуда то полезное летучее, что туда надистиллировали. И цитросепт тоже, может ни к чему. Сколько там его насобираешь этого гидролата, он же неплохо сохраняется даже самодельный какое-то время, думаю, что то самое, за которое его можно использовать даже в качестве протирания лица вместо тоника.

Elen
02.09.2007, 18:22
Как раз и задала этот вопрос в теме про старение организма (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=154685#154685) и, может быть, что-то нам ответят в ней.
Белла, видела эту тему и реферат. Сказать, что читала, будет преувеличение. Ничего не поняла. В таком случае пытаюсь выцапать резюме умных людей, которые понимают.

Bella
02.09.2007, 18:28
Так вопрос-то еще только задан, пока ответов еще не было. Подождем. :wink:

Elen
02.09.2007, 18:33
Белла, в теме хвалили розовую и можжевеловую воды. А так же бессмертник и ромашку. Розовая вода для большинства, наверно, доступна только промышленная. А если выбирать из самодельных, какой рейтинг? Для Вас лично.

Bella
02.09.2007, 18:39
:rzhu: Лена, да пока лично моего рейтинга не существует. У меня пока только то, что неплохо получилось. А это - ромашковая и календульная водички. Остальное все вылила на фиг. Вот тоже кого-то раздразнили и сподвигли на подвиги этими всякими разговорами. Тоже руки зачесались. Вспомнила, что есть можжевеловые ягоды. Захотелось из них что-нибудь заделать.

Esna
02.09.2007, 18:46
Sunnyel, так я потому и заинтересовалась пастерилизацией, что вроде бы сразу после завершения процесса дистилляции нет смысла гидролат еще раз нагревать. Может Томилари какой-то другой резон в этом видит, например, закупорить и уже в таком виде произвести нагрев - для длительного хранения. :roll:
Bella, да, гидролаты быстро "улетают". Я делаю понемногу и использую где-то в течение двух недель, храню в холодильнике, поэтому вопрос порчи не встает. Но вот если делать гидролаты из свежего сезонного, а не сухого сырья и заготавливать их впрок, на зиму - как их лучше сохранить? Нужны или консерванты, или их нужно "закатывать" в банки, как соленые огурцы, :) или и то, и другое. Я хотела для этой цели попробовать спирт (или водку), но что-то уже сомневаюсь: если взять мало спирта, может не помочь, а если много - для кожи будет плохо...

Bella
02.09.2007, 18:52
Ну сложно сказать. Может и стоит попробовать консервировать их подобным образом. Но ведь ценность гидролатьв при использовании спирта, цитросепта в количествах, которые достаточны для стабильной сохранности, резко снизят достоинства.

Юнона
02.09.2007, 19:14
Esna а не проще ли просто заморозить их? я так всегда делаю и с гидролатами и настоями из свежего сырья :wink:

Евгения Андреевна
02.09.2007, 19:15
сделала герань....интересено, будет с нее какой-то толк? :repa:

Bella
02.09.2007, 19:27
Нет, ну почему не будет! Будет, конечно. А как запах?

Евгения Андреевна
02.09.2007, 20:01
с запахом и цветом дела очень интересно обстоят: я решила сделать 2 баночки, а так как я сливаю это гидролат по мере его появления, то в баночках естесственно разное содержимое. Так вот, с первой баночке запах герани с нотой веника и цвет ощутимо зеленоватый, а во второй прозрачная жидкость с запахом веника и нотой герани.
Вот я и думаю, может второе это уже так себе, а не гидролат?
А какого толку от него ждать?

Bella
02.09.2007, 20:13
Да уж! От веника трудно избавиться. Вот у меня его не было только в ромашке и календуле. Я, правда, не поскупилась на сырье. Горсть солидную закинула. Евгения Андреевна, все же думаю, что выкидывать ничего не стоит, потому как в худшем случае это дистиллированная вода будет во второй баночке, которая вполне для обтираний, снятия косметики вместе с маслом и будет гораздо лучше простой воды даже кипяченой. Ну и надо думать, что-то туда из герани все же попало.

Евгения Андреевна
02.09.2007, 20:24
Белла, выкидывать я точно не буду :lol: Я с ней уже сроднилась....
Только вот все думаю(уже навязчивая идея) какого ожидать эффекта? Просто ступор напал на тему"а как же я узнаю, что вот он - эффект?" :rzhu:

Bella
02.09.2007, 20:40
:rzhu: А я сейчас тоже подчитала, что пишут в и-нете про герань и, кажется, что много чего полезного остается в остатках сырья после отгонки эфирных масел. И это даже используют в фармакологии для дальнейшего извлечения того полезного. Правда, там много дубильных веществ, чем, оказывается ценна герань, но это то вроде, от чего мы в гидролатах пытаемся избавиться.

Евгения Андреевна
02.09.2007, 20:45
Белла, выкидывать я точно не буду :lol: Я с ней уже сроднилась....
Только вот все думаю(уже навязчивая идея) какого ожидать эффекта? Просто ступор напал на тему"а как же я узнаю, что вот он - эффект?" :rzhu:

Томилари
03.09.2007, 10:24
Отвечаю про стерилизацию (стерилизовала кипячением бутылки с закрученной крышкой, потому что заранее бутылки не прокипятила -искала их в последний момент) - да, я это делала с целью длительного хранения, поскольку получилось у меня его прилично, быстро бы не вымазался, да и к тому же у меня было еще довольно много покупных, которые находились в постоянном использовании. А теперь я потихоничку его, мелиссовый, использую. Ведь розовую и нероли я в любой момент могу выписать по почте, а мелисса раз в году бурно колосится в саду у бабушки.
Ну тут еще и синдром плюшкина у меня работает - хочется чтоб было всего побольше - откроешь холодильик, а на тебя с полок бутылочки с гидролатами так и сыплются, так и сыплются....

Евгения Андреевна
03.09.2007, 12:48
Надо сказать гераниевый гидролат это тема!Я даже не ожидала :no:
Я им на ночь обильно оросилась после того как умылась водопроводной водой :bumm:
Обычно я встаю с утра и хоть в зеркало не гляди, какая-то серая, помятая, расплывчатая и блестящая...
А сегодня я проснулась розовенькая!!!!! :super:
Вот теперь даже думаю, в нем ли дело? :rzhu:

Esna
03.09.2007, 17:01
Евгения Андреевна, может быть дело, действительно, в нем. :) Но для чистоты эксперимента попробуйте попользоваться гидролатом хотя бы неделю без использования других средств.

Евгения Андреевна
07.09.2007, 16:33
Esna,что вообще больше без всего??и даже не умываться ничем? :shock:
Хорошо, я попробую, но все же буду умываться умывалкой.
Сначала я попользуюсь несколько дней зверобойным гидролатом, т.к. Я уже дня 3 подряд им пользуюсь.

Esna
07.09.2007, 16:49
Да нет, Вы написали, что после протирания лица гидролатом на ночь, утром был очень хороший эффект. Я имела в виду - повторить такую процедуру несколько раз, чтобы убедиться, что это именно гидролат дает такой хороший результат. :wink:

Евгения Андреевна
08.09.2007, 10:21
понял :wink:
да, каждый раз наутро после гидролата я такая хорошенькая, мягонькая :yes:
Зверобойный все же слегка подсушивает.
Гераниевый как-то балансирует что ли...
А кто-нибудь знает, липовая вода это из чего?Непременно из липового цвета?

Witch
08.09.2007, 22:57
Вроде да, именно из цветков липы. :yes:

Bella
08.09.2007, 22:58
Я тоже думаю, что из лепестков лучше делать. Хотя ведь делать их можно из чего угодно, из любой части растения.

Алина
08.09.2007, 23:06
Интересно, а можно самой сделать гидролат из сухих цветков липы (аптечных)? Ну, если нет возможности сделать из свежих?! Или не стоит связываться?...

Bella
08.09.2007, 23:07
Мне кажется, что можно и попробовать. Почему нет?
Только вот уже пора, наверное, уже моделировать то, что мы хотим получить. Надо уже изучть состав с тем, чтобы понимать, что мы хотим заполучить в гидролат. А то пока зачастую наугад - авось что и получится. Хотя это тоже правомерная ступень в развитии - накапливание опыта. :lol:

Евгения Андреевна
10.09.2007, 14:29
Ну мы же вроде примерно представляем, что должно получиться. Я например жду эффекта,в какой-то степенианалогичного действию эфира или отвара...кажется :repa:

Bella
30.11.2007, 20:32
Но зато теперь я хочу добыть хамазулен из маргулиной ромашки :)
Если долго не буду на форуме – значит додобывалась…

Хлоя, попробуйте. У меня ни разу не вышло его увидеть, хотя я уже регулярно гидролаты из ромашки аптечной себе произвожу.
Конечно, мой способ получения ну уж очень примитивный. Надо, конечно, было бы заняться добычей хим. посуды, благо что есть где. Но дело, думаю, все же в количестве используемого сырья. Я-то горстку использую каждый раз. Надеюсь, что какие-то "следы" азуленов все же есть, просто их ничтожное количество забивается желтизной, которая все же присутствует. Ну и еще наверняка лучше для отлавливания азуленов был бы способ именно перколяции водяным паром, нежели чем просто гидродистилляцией, примерно так, как на установке, что дала Маргул в ссылке в этом посте (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=78023&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F %3F%3F#post78023). Посмотрите, сколько сырья закладывается в резервуар. Ну и опять-таки сырье. Все же не только цветки засушены, какое-то количество зелени все же попадает. Стоит, наверное, самой заняться какой раз поиском экологически чистого сырья и собрать именно цветки. Если у Вас только цветки без зелени, то, может, что увидите.

Хлоя
30.11.2007, 21:12
Беллочка, у меня все немножко проще: Колба, шариковый холодильник, алонж и приемник- другая колба, еще иногда термометр. Все.

Конечно в идеале делать еще один резервуар, куда засыпать сырье – но для меня это слишком. Представляете, как можно измучиться с температурами – ведь и вода, и резервуар с мокрым сырьем должны быть примерно одинаково прогреты. Ну их.

Я в эти выходные загружена, а вот в следующие попробую. Либо свежий имбирь, либо фенхель, либо маргулину ромашку.
Гидролат фенхеля или имбиря в природе бывает :)?

И гляньте на вот это. Думаю, что ромашку можно немножко «протравить» спиртом перед перегонкой.
Как Вы думаете? Сделать?

http://chemfiles.narod.ru/nature/hamazulen.html

Bella
30.11.2007, 21:21
Да, наверное имеет смысл. Тогда тоже, может, попробовать и мне?:repa:
Щелочь с кислотой, думаю, не стоит использовать:smeil:
Нам-то не нужны они в чистом виде, словить только бы немного в гидролат. Я один раз, правда, капнула туда ромашкового масла капельку. Синий цвет потерялся.

Хлоя
30.11.2007, 21:38
Давайте-давайте.
Вы, с Вашим образованием и навыками просто обязаны это делать :)

И в хим посуде процесс идет интересней...

Алина
11.12.2007, 09:37
Сделала вчера липово-солодковый гидролат. Так понравилось (первый опыт)!!! Светло-желтенький получился и запах был, наверное (нос заложен)...

Сразу снял все покраснения... Теперь буду голову ломать - как бы это дело все на пару сделать...

Bella
12.12.2007, 15:37
Алина, на пару, конечно, сделать это дело предпочтительнее, все же не совсем представляю себе, как это можно было бы без специальной огнеупорной, прочной и геметически закрывающейся посуды. Все же здесь должно присутствовать достаточно мощное давление пара, чтобы "выдавить" из раствора ту летучесть, которая нам нужна. Сделать же более щадящий температурный режим заманчиво, однако. Может, попробовать нагревать сырье в воде на "водяной бане"? Испарение проходить будет и при таком нагреве, поскольку температура испарения эфиров ниже, чем у воды, просто не так интенсивно. Если надумаете, то расскажите о результатах и как процесс вообще происходит.

Алина
12.12.2007, 16:16
Да надумала уже... В следующий раз возьму пароварку (лепестками что расскладывается в любой кастрюле), на нее сырье, на сырье мисочку и все.

Страшно не идеально получится, знаю. Но это лучшее, что я могу пока сделать. Главная проблема теперь в том, что не могу удержать весь пар в кастрюле! И мокрым полотенцем обматывала - все равно просачивается!
Но я уже и с этим смирилась. В мисочке набирается гидролат - и на том спасибо...

Sweety
25.12.2007, 12:45
Ищу подручное сырье для домашних гидролатов:lol: Хочется попробовать сделать что-нибудь из столетника, да еще петрушка в морозилке имеется. Девочки, может быть кто-то уже делал подобные гидролаты? Или лучше из них настои делать? Пока испробовала только мяту перечную - у меня на окошке растет. Аромат был потрясающий:ok: - использовала все в тониках, а вот теперь хочу в крем что-нибудь добавить.

Esna
25.12.2007, 12:52
По поводу столетника - что-то сомнительно, что в виде гидролата он будет иметь какую-то пользу.

Лека+
25.12.2007, 12:55
Девушки, а для гидролатов обычную или дистиллированную воду используете?

Sweety
25.12.2007, 13:03
обычную, она как раз в процессе и превратится в дистиллированную:yes:

Esna
25.12.2007, 13:17
Я использую обычную, но не из-под крана, а питьевую из бутылок.

Лека+
25.12.2007, 13:41
обычную, она как раз в процессе и превратится в дистиллированную:yes:
Дааааа? А как это? Разве в процессе выпаривания (ну, не выпаривания, а эээээ закипания) обычная вода дистиллируется?
Я читала, что гидролат с использованием воды из-под крана храниться не более 10 дней в холодильнике. Поэтому подумала, может на дистиллированной воде больше простоит?:oops:

Sweety
26.12.2007, 12:13
Ну это же не просто кипячение, вода превращается в пар, конденсируется на крышке и капает уже очищенная КОНДЕНСИРОВАННАЯ вода в емкость.

Лека+
26.12.2007, 19:21
Sweety
А-а-а-а, понятно..... Ну, это уже высший пилотаж.
Я имела ввиду по простому:oops: - в пароварку налить воды, положить сырье (лепестки роз, корочки лимона, апельсина и т.д) на решеточку, закрыть крышкой и включить. Как только вода закипит сразу выключить и не открывать крышку до полного остывания.
Я как-то так апельсиновую воду делала. Очень понравилось. Жаль что срок годности маленький....:)

Габи
28.12.2007, 14:20
девушки, спасибо вам за идею делать гидролат в домашний условиях. Попробовала - оказалось совсем не сложно. Теперь у меня есть 90 мл гидролата тысячелистника. Пахнет лучше, чем оставшийся отвар, прозрачный, с чуть зеленоватым оттенком. Это "оно"?

Габи
28.12.2007, 23:41
товарищи, мой гидролат тысячелистника остыл и пахнет... ээээ... вонючими мужскими носками!!! "Дыхание щенка", как говорилось в описании, отдыхает:(((
Да, а можно сделать гидролат полыни?

Хлоя
28.12.2007, 23:47
Можно-можно. А если еще пару-тройку травок туда, к полыни, и на спирте - почти абсент получите :)
Честное слово, из личного опыта - не хуже "Xent"ы известной будет.

Габи
28.12.2007, 23:50
Хлоя ... На спирте, это как? спирт в гидролат добавить?:) А что вы скажете по поводу запаха моей душистой водички из тысячелистника?

Хлоя
28.12.2007, 23:57
Габи, Вам сюда - любопытствуйте.
http://www.absintheclub.ru/

На форуме много наитолковейших, с хорошим юмором мущщин (и парочка не уступающих ни в чем им дам) делятся опытом и различными мыслями.
Мне в свое время очень помогли дельными и толковыми советами, да и процесс общения доставил удовольствие.

Хлоя
01.01.2008, 20:35
Беллочка, авв-у-у!

Нужны Вы мне позарез (и все, для кого физика не звук пустой), технологические так сказать трудности имеются.
Ведь праздники пройдут и ничего я сделать не успею, а хочется!

Смотрите: у меня из скороварки выходит силиконовый шланг, идет в холодильник.
Когда я имею дело со спиртом – все ОК, а с водой получаются косяки.

Во первых – из-за перепада температуры на выходе, часть пара сразу конденсируется и гуляет в виде капелек, иногда маленьких таких гейзериков по началу силиконового шланга.
Во вторых, превращение паров в капли воды происходит не посредине холодильника, а уже на входе в него, то есть все 5 шариков уже с водой и только один, первый еще паровой.
Это все не есть гут.

Мысли таковы:
1. Можно поставить каплеуловитель где-то на выходе из скороварки, но тогда будут ожидаемые потери ценного дистиллята.
2. Можно попытаться выровнять разницу температур на выходе из скороварки либо увеличив диаметр отверстия, чтоб пар шуровал быстрее, либо увеличить теплопроводность шланга, заменив силикон какой-то металлической трубой.

Вопрос – как эти мысли с точки зрения физики вообще, и второй вопрос по существу – какой металл (сплав) брать – медь, бронза, латунь?
У какого металла самая приемлемая теплопроводность (моя скороварка из алюминия, покрытого сверху какой-то фигней)
Помогите кто знает, не дайте пропасть идее!

Bella
01.01.2008, 22:25
Хлоя, Мариночка! Прежде всего, с Новым Годом!:drink:
Если я правильно поняла, то проблема с капельками воды? А шланг у вас опущен или поднят?
Если опущен, может, дело в этом? Вы не обращали внимания, что на всех чертежах для получения почти всех продуктов дистилляции вот этот самый холодильник поднят выше уровня сосуда, в котором происходит кипение. Мне кажется, что это как раз для тех самых целей, чтобы вот подобный излишний конденсат скапывал в тот смый сосуд, а пар поднимался туда, куда надо. Попробуйте поэксперементировать именно с уровнями.
Только если честно, то у меня никогда не было пароварки и я процесс представляю только чисто теоретически. Как-то вся жизнь прошла мимо пароварки и соковарки. А представлять я могу ошибочно. Вот сейчас задумалась, а насколько герметично все это дело в пароварке и большое ли давление создается? Если не очень большое давление на выходе пара и наоборот хочется больше воды сразу словить, то как раз и стоит, может, уровень ниже сделать? По мне, правда, пусть лучше бы скапывала, тогда все равно никуда бы это дело не девалось, просто попадало в испаряющуюся воду и происходило бу такое своеобразное экстрагирование. А как это иначе назвать?
Что касается материалов, то я не помню, чтобы акцент именно на материале шланга был. Всегда важно было, чтобы холодильник был стеклянный и с "закрутышами". Винтообразный.
И еще посмотрела форум по абсентоварению, ссылку на который Вы давали. Правда, мельком, времени пока не было, но там довольно интересные вещи в темах по технологии пишут. Только сейчас заглянула, до того просматривала графики и зависимости всевозможные. Забавно.
так вот кажется, к той самой проблеме они подходят еще с одного бока. Уменьшая как раз величину отверстия, увеличивая давление. Там они сами, видимо, аппараты изготавливают, потому и есть дискуссия, какие отверстия сверлить. Сказано, что чем меньше, тем лучше. Ну так и есть, исходя из логики. Но если в скороварке есть патрубок какой (наверняка есть, ведь шланг Вы на что-то одеваете), то можно было бы, например, какую насадку изготовить с мелкими дырочками.
Так что я думаю, что задача все же увеличивать давление за счет герметизации и увеличения давления пара.
Потом еще они пишут про проблемы коркообразования и уменьшении выхода масла при уменьшении уровня воды и при подсыхании травы. Подсохшая, она начинает адсорбировать масла ( вроде того, что адсорбция углем эфирных масел при борьбе за повышения % выхода, но здесь этот процесс как раз не на руку). И еще дельные мысли про помещение травы в марлевый мешочек.

Хлоя
02.01.2008, 00:15
Беллочка, Вас взаимно с наступившим!

Я имела с одним из главных абсентоваров в свое время душевнейшую переписку, давненько правда :)

Холодильник у меня конечно же выше, чем сама скороварка (буду дальше писать просто С). Он шариковый, на спиральный были нарекания, но зато большой и длинный, расположен нормально.

Давление в скороварке немаленькое, меня когда-то черт дернул заткнуть приемник (у меня колба Бунзена, классическая) сверху резиновой пробкой. Пробку благополучно вышибло минут через 10, подбросило ее (а она нелегкая, из вонючей тяжелой черной резины была) метра на полтора, не меньше :)

А по мере намокания травы давление может вырасти еще больше, поэтому маленькое отверстие чревато.
У меня трава будет на решетке, с мелкими отверстиями, занимать около трети скороварки. По мере прохождения пара намокнет, естественно. Корки как при абсенте быть не должно, так как для абсента сырье измельчают мельче, нежели для дистилляции и гидродистилляция на спирте течет по другому.
Я естественно нос суну в процессе, посмотрю как и что. Если что размешаю. Умельцы когда-то даже мешалку пытались изобрести встраиваемую в С.

Именно из-за травы на решетке мне и не хочется, чтобы капли стекали в процессе дистилляции обратно. Это извратит процесс, привнесет в него элемент гидродистилляции. Поэтому и каплеуловитель ставить не хочется. Вот и мудрю, даже муж уже заинтересовался. Он и медь предложил...

Bella
02.01.2008, 00:51
Ну понятно, что теплопроводность меди из вышеперечисленных наибольшая. Как, кстати, и электропроводность. Зависимость здесь одинаковая из-за свободных электронов, которые и являются "переносчиками" тока и тепла. Потому и используют медь в проводах. Лучше нее, кажется, только серебро по этим техническим характеристикам, но тут уже вступает экономический фактор.
Ну да ладно, я чуток отвлеклась, однако хотела сказать вот о чем.
Я понимаю мысль - использовать металл, чтобы, нагреваясь от котла, он сохранял пар в виде пара до холодильника и не давал ему конденсироваться. Просто думаю, так ли уж важен материал? Мне кажется, что это важно только на начальном этапе, пока метал не прогреется до какой-то определенной величины, затем ведь он будет постоянно подогреваться от котла. Но если найдете медную трубу, то хуже, конечно, не будет. Будет совершеннее. Только не представляю, конечно, как эту конструкцию делать? Соединения все какие будут? Те самые силиконовые? А силикон при какой температуре плавится? А если попробовать гибкий шланг обмотать какой-то изоляцией? Хорошо бы, если бы где асбестовое полотно раздобыли. Но наверняка какие еще материалы есть доступные.
Про мешалки читала. Кажется, не изобрели.

Хлоя
02.01.2008, 01:09
Вот в том то и дело, что не получается. Капельки образуются в течение всего времени дистилляции.
Я правда траву еще на сетку не загружала, мне жалко с таким количеством экспериментировать наобум.
А насчет сочленений – идея с металлом мужа, я ему скажу, что ее спец одобрил, не признал за бредовую.
Вот пусть и делает, сам напросился. А я теперь от него не отстану ни за что.
Еще медь непрозрачна, даже если и какая капелька просочится - я не увижу. Вот такой самообман случится при неудаче :)

Bella
02.01.2008, 01:24
Да нет, почему же? Может, и не будет конденсироваться при использовании металла. Все же по сравнению с металлами у силикона ( чистого) очень невысокая теплопроводность и он просто-напросто не успевает нагреваться, видимо, до температуры кипения жидкости. Разве он нагревается до 98-100 градусов? Явно нет. Плюс к тому, постоянно воздух его охлаждает. Может, все же попробуете его изолировать? Хотя бы ту часть, которая выше находится, а тот кусочек, что примыкает к котлу, оставить открытым. Будет ли стекать тогда вода?

Bella
08.01.2008, 00:11
Хлоя, все жду, что Вы что-то расскажете о том, получилось ли варево? Я чуток поразмыслила, может, не стоит особенно заморачиваться с лишним конденсатом в силиконовой трубке, который должен скапать в кипящую воду, что, конечно, нежелательно из-за соприкосновения эфиров или еще какими штуками, извлеченными из травы, но, кажется, чего не избежать в любом случае при данном способе производства и данной конструкции. Круговорот влаги в котле будет проходить, наверное, обязательно. Трава будет насыщаться влагой, будут образовываться капельки, насыщающиеся тем, что мы пытаемся из травки вытянуть, все это дело будет скапывать вниз, постепенно экстрагируя воду. Ничего не попишешь. Ведь даже по такому типу происходит экстракция в промышленном, может, в каком лабораторном объеме. Видимо, только дистилляция по классическому способу только может гарантировать какое-то приближение к качеству. А наиболее совершенным способом будет перколяция водяным паром.
Так что те несколько капель, которые скапают с медной или какой другой стальной трубки с металлическими переходниками, или много-много капель, которые будут образовываться при использовании силиконового шланга, а также при использовании медных трубок с переходниками из силикона или другого какого гибкого материала, у которого скорее всего будет низкая теплопроводность и пар, стукаясь о такой материал будет очень живенько конденсироваться скорее всего и скапывать в котел, не сильно повредят, а мороки много.
Что-то предложение длинное получилось, думаю, что Вы меня понимаете.
Ну так мне кажется. Я бы хотела ошибиться, но боюсь, что это так и есть.

Хлоя
10.01.2008, 23:50
Все, Беллочка, сижу, книжку читаю второй час, гидролат тысячелистника добывается :)
Медная трубка сделала свое дело, конденсация пара ровнехонько посредине.
НО. Паршивые силиконовые сочленения - приемный шланг и переходничок от меди к холодильнику - уже хорошего синего цвета :(, на приемном шланге просто колея темно-синяя.
В колбе естественно тоже капелек плавает порядочно (потом сделаю фото), но аппарат нужно дорабатывать - однозначно заменять силикон стеклом, (на стекло тоже эфир налипает, но хоть немножко меньше :) )

Уже залезла внутрь скороварки, смотрела как поживает сырье на решетке:

1. Оно сухое, лишь пару нижних милиметров слегка влажны
2. Давления нет вообще. если при маленьком диаметре выходного отверстия оно было, то сейчас все шурует прямотоком. И моих знаний физики не хватает, чтобы понять хорошо это или плохо.

Как Вы думаете, нужно ли регулировать диаметр выходного отверстия так, чтобы хоть какое-то давление было.
ЛИбо это нереально и глупости.
Давайте думать дальше, хочется собрать близкую к идеальной конструкцию

Зы. Хорошо, что я пожадничала и положила только 2 пакета сырья. Но даже на двух пакетах амбре в кухне просто зверское.
Это не дыхание щенков, это псарня :)

Да, рН варева кислый, у бумажки явная тенденция к розовости...

Bella
11.01.2008, 00:07
А я уже вижу, что Вы отвечаете в теме, так и подумала, что наколдовали что-то. Поздравляю с успехом! Хотела спросить, спиртом не обрабатывали сырье? Без этого получилось? Вообщем, я уже созрела на пароврку. Буду искать.
По поводу конструкции. А есть ли смысл что-то менять, если все вроде получается?
Зачем давление? Может, как раз благодаря тому, что оно не такое высокое, не происходит конденсации пара в самой пароварке.
А как поменять силикон на стекло?:repa: Силикон дает удобство из-за гибкости. Жесткая конструкция будет неудобной, наверное. Можно было бы, наверное мужа попросить какие-то переходнички с более удобным углом сделать, нерезать резьбу и гайками закручивать. Так стоит ли? Можно просто силиконовые соединения одноразово использовать. Хотя, конечно, если давление было бы бОльшим, может, тогда пар все же не конденсировался до холодильника. Или синеет уже после холодильника на трубках?
А как вообще огонь сильный? Может, можно сильнее сделать, тогда кипеть будет сильнее и, соответственно, давление выше будет.
Нет, ну как здорово, что получается то, что надо. Еще по поводу сырья хотела уточнить. Вы брали какую ромашку? Может, у нас в аптеке все же не та продается?

Хлоя
11.01.2008, 00:18
Беллочка, у меня тысячелистник. Я не знаю, столько же в нем азуленов как в ромашке? Сейчас пойду смотреть в каталог.

Синим прокрашен и кусочек силикона (ок 8-10см) который идет к холодильнику, синеватый холодильник и синий пресиний длинный приемный шланг. Вот этот приемный шланг я буду менять на стекло, так как судя по всему в него вьелось достаточное количество эфира.

http://i017.radikal.ru/0801/6c/590140487ffat.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/0801/6c/590140487ffa.jpg.html)

http://i041.radikal.ru/0801/d5/9052a70270e3t.jpg (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/0801/d5/9052a70270e3.jpg.html)
Фото очень посредственные, к сожалению снимала телефоном.
Однако смысл ясен.

Огонь средний. Где-то капля в секунду, если греть больше - конденсация будет смещаться и даже может появиться пар в приемной колбе.

Я потом все это засниму по частям. Весь аппарат не хочу, так как он неприличносамогонного виду :)

Однако, мой главный вывод. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Если я поставлю цель получить эфир - прибор Клевенджера уже придуман до нас :). А для гидролата - отменно!
Если бы Вы были поближе - я бы с Вами поделилась :)

Arti
11.01.2008, 00:25
Я сейчас скажу! Нет я скажу! Насчет азулена в тысячелистнике! А вот это зависит от качества воды! Чем меньше в воде извести. тем больше будет азулена.
Я вот только что висела на скайпе два часа - с иностранными производителями масел общалась. Связь была поганая, поэтому разговор шел в одну сторону. Они говорили, я слушала, изредка удавалось в ответ что-то отвечать - все тонуло в кваканье, поэтому я коротко угукала и эгекала.
Но успела выяснить, что азулен-то в растении не содержится! А образуется при перегонке! Это соединение... а вот с чем... потонуло в кваканье.
Для меня так это было сродни открытию Америки. Как ни стыдно в этом признаваться. Но мне просто раньше и в голову не приходило, что его в растении нет. О как.

Хлоя
11.01.2008, 00:36
У-у-у...

У меня Лескин Шиш, с высокой минерализацией.
ОН и силикон лишают меня азулена!

Но ничего, я драгоценный маргулин тысячелистник-то зажала :)

Хлоя
12.01.2008, 16:52
Беллочка, спасибо.
Очень информативно. Получается, что перед тем, как дистиллировать нужно обязательно выяснять состав растения. Не эфирного масла, а именно растения!
И если компоненты присутствуют в виде гликозидов, подвергать его обязательной ферментации.
Я нацелилась на василек, сырье мне презентовали очень хорошее, с сохранным цветом.
Все эти антоцианы в растении присутствуют в форме гликозидов. Получается, что необходима предварительная ферментация.
Либо эта ферментация нужна только при наличии свежего сырья?
Я ответа именно на этот вопрос не нашла.
Никто не знает правильное решение?

PS - Виноградовский сайт у меня почему-то не открывается, один раз получилось сходить по ссылке, и все...

Bella
12.01.2008, 17:25
Ой, очень жаль! Уверена, что Вы застряли бы на нем надолго. Этот сайт ценен как раз вот такой теорией, которая многие точки расставляет над i и помогает какие-то вещи понять. Там нет, конечно, того, что есть здесь, что касается практического применения эфиров, он ориентирован на состав, зависимость состава от разновидностей, ну и куча информации о способах производства с чертежами и довольно подробными описаниями, хотя и без лишней воды в форме рефератов.
Что касается ферментации, пишут вот что, например:
Ферментация заключается в выдерживании исходного сырья в течение от нескольких часов до суток при температуре 50-600С. Из-за распада гликозидов под действием собственных ферментов растения образуется значительное количество эфирных масел, которые можно извлечь различными методами. Например, основным источником образования фенилэтилового спирта в лепестках розы после ферментации является β-фенилэтил-β-D-глюкопиранозид. Проведение ферментации резко увеличивает содержание фенилэтилового спирта. Обнаружен также геранилглюкозид, способный быть источником гераниола при ферментации. Но он гидролизуется ферментами, устойчивыми до температуры около 300, в то время как обычная ферментация часто ведется при 45-500.
Т.е. обязательно должны присутствовать фактор температуры.
Поэтому, думаю, лучше сырье готовить самим, поискав необходимую инфу именно о подготовке его для конкретных целей. Не думаю, что аптечное сырье сушится именно таким способом. Наверняка при обычной температуре.
С другой стороный, может, можно и без температуры, но просто дольше выдерживать в засушенном состоянии? Именно то, что пишут про длительные сроки выдерживания ириса. Может, это заменяет нагрев первоначальный?:repa:

Дршло. Вы, наверное, хотите этот сайт весь просмотреть с конкретной ссылки? Не получится. Надо с главной страницы. http://viness.narod.ru/
Можно воспользоваться поиском.

margul
14.01.2008, 13:53
Но ферментация же осуществляется обычно со свежим сырьем, у которого есть свой клеточный сок :repa:.

С другой стороны, василек высушивается при температуре 40-50 градусов, не выше, и довольно быстро, иначе он теряет цвет и много веществ, поэтому ферменты должны в нем сохраняться, и тогда по идее увлажнение сырья и повышение тепературы уже от 50 градусов должны запустить процессы ферментации.
Хлоя, а зачем вы хотите ферментировать? Чтобы расщепить антоцианы? Но ведь антоцианы василька довольно легко подвергаются гидролизу, возможно василек и не нужно дополнительно ферментировать?
Все это конечно мои размышления только.

Габи
18.01.2008, 19:57
перед тем, как вынести елку (точнее сосну), ободрала с нее иголочки и уже сварила гидролат. Пахнет довольно приятно, но очень слабо. Как думаете, польза от него будет. Вообще, думаю еще на масле настоять...

Bella
18.01.2008, 21:45
Хлоя, Мариночка, ну наконец я словила хамазуленов из ромашки. В запасниках на даче нашлась старая пароварка, которая была еще до меня в семье моего мужа. Подозреваю, что пользовались ею пару раз от силы. Побаловались и будя. Теперь буду я обладателем этой громилы.
Хамазулена получилось не очень много, но я в качестве эксперимента только попробовала с небольшим количеством сырья. Просто уже была идея фикс - добыть синенького!:rzhu: На себе еще не пробовала. Подозреваю, что с таким гидролатом нужно быть поаккуратнее. Может, все же отсечь каким-то образом масло сверху, хоть оно и пленочкой только покрывает.
Спиртом сырье не обрабатывала. Почитала еще, все же спирт - это не все. Дальше идут какие-то уж не очень привлекательные ингредиенты. Не хочется с этим связываться. Шланги были силиконовые. Пока у меня была задача только наконец получить нужный продукт. Запах на кухне ничего, не убил. Ну мне вообще нравится запах ромашки и запах именно паров. А вот запах того, что осталось - фи. Это как раз на мой нюх напоминает запах масла ромашки. Да, самого гидролата получилось обалденное количество - почти литр. Но я водички ( кипятка)добавляла, потому как хамазулен потек у меня не сразу.
Теперь на очереди мыло.

Хлоя
18.01.2008, 22:10
Ура! Поз-дра-вля-ю!!!
Правда забавно?

Беллочка, я Вы пароваркой пользовались? Не скороваркой?
И как у Вас шланги - не прокрашены?
Я сегодня извернулась - вместо силикона срезала донышко у пробирки и получила вполне приятственную стеклянную приемную трубочку :)
Буду ей пользоваться.
У меня потери воды получаются где-то 150 мл. То есть я наливаю 1200, получаю гидролата литр с кусочком + около 150 мл оседают в сырье. У Вас сырье подмокло?
У меня оно подмокает совсем чуть, только тоненькая прослоечка непосредственно у сетки.
Синеть у меня существенно начало где-то после 200 мл, пик был на полулитре, а потом стабильное количество капелек плыло по холодильнику все время дистилляции. Вода уже закончилась, а капельки все плыли и плыли...

Отсечь масло очень трудно, оно не только на поверхности, оно еще и к стеклу сродство имеет, на него налипает. У меня приемная колба - Бунзена. Там два отвода. Вот я следующий раз доведу уровень гидролата до одного из них и попробую отсечь.
Может и получится. У меня были мысли о воронке делительной, о дефлегматоре, но при таком количестве эфира воронка не выход, ну и дефлегматор не выход тоже, четкого фракционирования в процессе дистилляции нет. Это не абсент...


Ох, как же хорошо задавать вопросы не только по теории :)

Bella
18.01.2008, 22:16
Спасибо! Довольная как ребенок.
Да намокло, конечно, сырье. Я уж зациклилась на синем цвете, который, конечно, вьедается в трубку, куда от этого денешься, однако я понимала, что так и будет.
Нет, ну пусть голубой цвет гидролата остается. Я просто пленку хочу убрать. Действительно, не получится просто так отсечь, размажется по стеклу посудины. Может, пипеткой просто снять сверху. Из-за того, чтобы уж не было такой концентрации. Все же это гидролат, а не масло.
А Вы какой-то еще гидролат планируете делать?

Хлоя
18.01.2008, 22:29
А-то :)
Хотела глицериновое мыло сделать с субботы на вс. Так еще касторку не купила. Тогда гидролат с вечера поставлю.
Хочу и василек, и липу, и корицу, и еще очень любопытно сделать имбирь.

В самом имбире высок % эм.
Вот думаю, что именно на имбире можно что-то отловить.

Пипетка, шприц и все подобное:
Можете попробовать пипеткой типа пастеровской. Мы такими пипетками при титровании пользовались. Еще ленились, ртом вместо груши подсасывали жидкости. Однако какие-то лохмотья физики, чудом уцелевшие в моей голове всплывают и шепчут что все будет не так просто :)
Может все слить в узкое горло, чтобы слой масла был небольшим по диаметру и максимальным по высоте и только потом собирать?

Bella
18.01.2008, 23:57
Ну надо будет в колбу какую слить, потом удалить попробовать эту роскошь, ради которой, собственно, все затевалось:smeil:.


Можете попробовать пипеткой типа пастеровской. Мы такими пипетками при титровании пользовались. Еще ленились, ртом вместо груши подсасывали жидкости.
Мы тоже. Дочка моя, когда видела такое в лаборатории ( мне кажется, что этим занимаются все лаборанты), просто ужасалась и говорила, что никогда на подобное не решилась бы. Я верю в это. Трусиха она у меня еще та и в данном случае это меня как-то успокаивает.
Да про оборудование. Да я и не знаю, что это такое. Скороварка или пароварка:rzhu:. Кастрюля с крышкой, которая при помощи винта герметично закрывается и отверстие выходное с патрубком, на который, собственно, шланг одевается. Кстати, оно расположено как раз в самой крышке, наверху. Так что в этой конструкции уже этот момент очень удачно сделан, применительно к нашим целям. Вот только на патрубке резьба, значит, была какая-то заглушка, которой, увы не нашли. Да и крышка с самой кастрюлей лежали в разных местах, чудом обнаружили. Металл - явно сталь какая-то и явно нержавейка, причем, толстостенная, тяжелая, зараза. Решеток, куда бы можно было траву положить, никаких не было и никто не помнит, были ли они вообще. Но мы ж русские люди!:rzhu: Приспособила для этого дела марлю, почему и намокла трава, закреплять это дело совсем наверху не хотела слишком далеко от воды). Кстати, раньше я гидролат делала, получается, гидродистилляцией, потому, конечно, азуленов никаких не было.
Раздумываю, что можно было бы соорудить в качестве решетки. Придется какую-то подставку делать. Вспомнила, что видела терки для овощей в виде дисков, подумывала купить парочку и разжиться штырями какими-то, подходящие под отверстия с резьбой и скрепить все это дело таким образом, чтобы нижний диск лежал на дне, а верхний наверху, на верхний укладывать сырье. Одно, правда, плохо. Подозреваю, что они из обычной углеродистой стали, значит, ржаветь будут, что будет прибавлять дополнительную основность воде. Да и диаметр дисков явно меньше кастрюли, значит, много пара будет проходить мимо сырья. Значит, надо пытаться на работе что-то в мастерских просить делать из нержавейки.
Да, учитывая замечания по основности, воду брала дистиллированную. Может, для еще большего эффекта ее подкислить чем-то типа лимонной кислоты или не стоит? а то мало ли что испарится вместе с тем, что надо.
А я что-то захотела лаврушку дистиллировать. Для приема внутрь.:shock2:
Правда, с липой тоже хочется что-то соорудить. Из-за запаха.

Хлоя
19.01.2008, 11:12
Беллочка, а может попробовать просто решетку от микроволновки, подходящую по диаметру, либо приспособить лепестковую металлическую пароварку, зафиксировав ее за имеющийся у нее штырь?
Я свою решетку еще обернула сеткой из обычного сита, мелкоячеистой, где-то 1,5-1,0 мм размер ячейки.

Вода наверное должна быть просто очищенная, либо дистиллированная. Переходить лишнего ничего не должно.
Это когда спиртовый раствор и гидродистилляция – там же сначала весь спирт уходит, остается вода, меняется температура и под конец лезут тяжелые фракции. А тут все ровненько.

Bella
19.01.2008, 22:24
Да мне что-то покоя не давало подозрение, что где-то я торможу и что-то упустила. Сегодня даже на работе думала. По поводу воды. А какое, собственно, имеет значение вода при нашем способе получения гидролата, ну и масла? Ведь только пар соприкосается с сырьем. Я думаю, что это имеет значение в том случае все же, когда сырье в воде, а уже через этот раствор пропускается водяной пар из какого-то другого сосуда через трубку.
Собственно, наш способ гораздо прогрессивнее, нежели тот ( ну мне так кажется и думаю я, что из-за азулена, процентное содержание которого наверняка больше в этом случае). Так что мне кажется, что вполне можно было бы и водопроводной обойтись.
Только вот еще момент. Сушит гидролат все же сильнее такой. Наверное из-за того же азулена, который, не уберешь особо. Я поизголялась, конечно, что-то убрала с поверхности, но в местах соприкосновения со стеклом точно остался. Да и гидролат голубоватый. Учитывая, что при получении гидролата гидродистилляцией я вообще не наблюдала голубизны, смею предполагать, что при соприкосновении сырья с водой все же азулена образуется меньше. Или я ошибаюсь? Однако, как раз такой гидролат, полученный гидродистилляцией, более подходящий, как мне кажется для косметических целей, а вот "азуленовый" - для лечебных. Может, при проблемах с акне. На дочке попробовала. На ее спине, которая что-то стала проблематичной. Кажется, что подсушивает лучше.
Кстати, а ценность (стоимость) гидролатов ромашки варьируется в зависимасти от содержания азулена по аналогии с маслом? Может, конечно, нет, ведь не впихнешь его больше, чем можно впихнуть - тут этот фактор ограничен гораздо жестче, чем в маслах.

Хлоя
20.01.2008, 16:15
Беллочка, ценность гидролата далеко не в % зацепившихся в нем эфиров. Я встречала % растворимости абстрактного эм в воде – 2.
Остальное в гидролате – это оторвавшиеся от «гликозидных якорей» вещества, алкалоиды вполне вероятны, органические кислоты и пр.
Каков %, каков качественный состав - бог знает…
Если бы найти хоть один хороший состав гидролата с названиями, формулами. Он бы очень помог.

Но оценивать гидролат только исходя из мизера эфиров, зацепившихся в нем – наверное не очень верно.

Мало того, вчерась почитав про имбирь у Виноградова (сайт соизволил показаться), задумалась еще плотнее.
Вот что меня вогнало в ступор: зингиберен – который терпен - это при стандартном водяном паре.
А зингерон получается при экстракции спиртами. То есть вероятней всего – этот кетон есть окисленный вариант зингиберена. Свойства они имеют разные.
Виноградов говорит, что от второго волосы не растут :)

Я созрела вторично проштудировать некоторые главы Химии природных соединений. Однако опасаюсь, что просветления все равно не будет.

Да, василек сделала. Цветочки у меня были Западноукраинские, синенькие-синенькие, волошки там называются.
Гидролат мне нравится больше, чем покупной :)

Bella
20.01.2008, 17:23
Я почитаю про зингерон и зингиберен. Интересно. Кстати, имбирь, видимо, тоже надо подготавливать к дистилляции каким-то образом? Примерно так же, как ирис? В принципе, материал доступный. Но я еще пока не думала про него, хотя маслице использую.
Почему-то мне на ум приходят больше сельдерей с петрушкой. Может, потому что больше нравятся по вкус именно эти корешки.:smeil:
Я согласна, что ценность гидролата не в эфирах только, но и в них тоже, наверное. Не столько в них, а в их качестве. Как пример - та же ромашка. Вообще-то тут, наверное, все же имеет смысл говорить о дифференцированном подходе. "Азуленовая" ромашка явно лучше для склонной к жирности и юношеской коже.
Тоже пыталась что-то найти о составе. Только общие слова, расплывчатые фразы и никакой конкретики. А жаль. Жаль, конечно, что рынок не насыщен гидролатами, ведь их столько должно получаться. Не так мало масел, получаемых дистилляцией. Связано это наверняка с небольшими сроками хранения, усложняющих их реализацию.

Хлоя
20.01.2008, 18:45
Да, имбирь измельчают и подсушивают. ПОтом сразу делают.

Из петрушки должен быть хороший по свойствам гидролат. Причем можно солянку из листьев и семян измельченных.

А внутрь, внутрь ее. На грудь пару литров свежего гидролата - вероятен отличный мочегонный эффект на фоне расширенного миристицином сознания :)

Хлоя
21.01.2008, 21:35
Немножко картинок, красивых и не очень:
1. Это химический холодильник, крупным планом. Именно в нем происходит дистилляция паров. Если приглядеться - видны голубые капельки, плавающие на дистилляте. Это - те самые антоцианы василька плывут.

http://i023.radikal.ru/0801/38/301d032a8e8dt.jpg (http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0801/38/301d032a8e8d.jpg.html)

2.Так выглядит гидролат василька в колбе Бунзена. Опять таки, если вглядываться - видны полосы их же на стекле. Сам гидролат - блекло-голубой, запах на порядок насыщенней французского аналога, сухой, теплый, медово-марципановый, инфантильно-детский.

http://i049.radikal.ru/0801/77/6830443c1614t.jpg (http://radikal.ru/F/i049.radikal.ru/0801/77/6830443c1614.jpg.html)

3.А вот это ТО, чем стали васильки... Иллюстрация в духе Гренуевских экзерсисов, показатель КПД домашнего дистиллирования...

http://i001.radikal.ru/0801/35/e900ab54c331t.jpg (http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/0801/35/e900ab54c331.jpg.html)

Bella
21.01.2008, 21:53
Хлоя, впечатляет. Я честно пыталась сфоткать, но из меня фотограф никудышний. Мои фотки можно только с целью антирекламы куда-то размещать, дочка их изъяла из фотика. Холодильник у меня спиралевидный. Я не помню, как он называется. Но что уж дали, тому и рады. Да вообщем-то тоже ничего.
Пока решила остановиться и громилу свою прибрала. Зуд в руках удалила, азуленов словила, чего больше всего уже из принципа хотелось. Пробегусь по местам, где травки продаются. Если что-то глаз выловит экзотичное, то, может, зуд опять появится. А то куда девать эти бесценные литры. Но гидролат лавра обязательно сделаю. Хочется почистить суставы.

Arti
21.01.2008, 22:04
Класс! И вглядываться не пришлось. Ну химики-физики вы и даете!:ok:

Хлоя
21.01.2008, 22:16
Арти, это только на первый взгляд сложно и страшно.
На самом деле никаких факторов риска - ни давления, ни кислот, ну ничегошеньки.

Определяющее условие - проживание в России. Только у нас можно 8 часов подряд жечь газ, лить воду и особо не задумываться о себестоимости.

margul
22.01.2008, 11:53
Хлоя, спасибо :yes:. Теперь мне хоть понятно, что такое этот холодильник химический. А то казалось, что это нечто страшное :lol:.
А "остатки от васильков" на соевые проростки похожи, отменно отдали. Поздравляю с шикарным гидролатом!

Хлоя
01.02.2008, 11:44
Очень красивый и познавательный сайт с дистилляторами на любой вкус и емкость :) - от арабских до традиционных, от 400 мл до 650 литров.

http://www.destillatio.com/assets/s2dmain.htm?http://www.destillatio.com/

Я очень люблю медную посуду, а на этом сайте глаз отдыхает от пластика и алюминия...

Bella
02.02.2008, 22:35
Очень нравятся такие формы и цвет. Красиво. Классно было бы иметь именно такое изящество, нежели железную неподъемную бандурину, которую, к тому же, до ума доводить надо.

logos
11.02.2008, 22:33
Простите за наивность:), но обычная электрическая пароварка может пригодиться для изготовления чего-нибудь полезного?
Если положить сырье на решетку, а потом какое-то время пропускать через него пар, а потом этот пар сам соберется в емкость для сбора сока, будет ли эта жидкость как сильно разбавленный гидролат, или вообще ничего полезного туда не перейдет?

Я честно прочитала всю тему, но так и не поняла.

Bella
11.02.2008, 22:34
Думаю, что вполне можно. А что Вы хотите загидролатить?

logos
11.02.2008, 22:56
Bella , спасибо за ответ! Может быть, Вы знаете, в течение какого времени их "отпаривать"? Еще никак не могу решить, имеет ли смысл в пароварке поставить дополнительный контейнер этажом ниже сырья для сбора капель, или в сокосборник все нормально соберется?
Хочу загидролатить лавровый лист для приема внутрь, для лимфатической системы.
Можевельник, мята перечная и шалфей лекарственный, в крем для похудения.
Думала еще про липу, но у меня пока покупной есть.

Bella
11.02.2008, 23:00
logos я плохо знаю устройство электро-пароварки, мы вообще агрегат какой-то допотопный нашли. Сколько есть в емкости, столько и хватит, думаю. Но если есть дополнительная емкость, то почему бы не использовать.

logos
12.02.2008, 09:00
Провела эксперимент с пароваркой. "Сварила" перечную мяту. По-моему, ерунда какая-то получилась. Получилась прозрачная абсолютно водичка, сильно пахнет непонятно чем с нотками мяты, при нанесении на кожу ничего особенного не чувствуется (не знаю, должен ли мятный гидролат слегка холодить?), запах правда на коже остается довольно долго.
Не знаю, как определить, будет ли от этой водички толк:grust:

Bella
12.02.2008, 10:06
logos гидролаты вообще-то не особенно мутные получаются, ведь все, что там есть водорастворимое. А холодит в мяте ментол, которого очень мало попадает с маслом в гидролат. Так что вполне, как мне кажется, нормальный продукт у Вас вышел.
Почитайте, кстати, отзывы про него. Он не всем холодит кожк. Странное какое-то избирательное действие. Можно, наверное, при большом количестве сырья добиться большего выхода масла, но растворится ведь только ограниченное количество в воде, остальное пленкой будет покрыто сверху и это будет ни к чему, так как, судя по всему, это достаточно сильный гидролат настолько, что его рекомендуют разводить.

logos
12.02.2008, 10:33
Bella , я неточно выразилась. Что не мутный, это нормально. Я почему-то ожидала, что он будет чуть-чуть зеленоватый или желтоватый, а водичка по цвету абсолютно от водопроводной не отличается.
Но Вы меня утешили, спасибо:). Значит, запах все-таки является достаточным доказательством, что что-то в воду перешло?

Bella
12.02.2008, 10:35
logos ну вообще-то этот гидролат, судя по описанию, может еще и приятным вкусом обладать. Из-за этого его даже в кулинарии используют.

logos
12.02.2008, 10:51
Я сейчас еще раз прогнала пар через то же сырье (для ароматизации помещения), и на этот раз "продукт" получился желтовато-зеленоватый:) И пахнет сильнее сама водичка.
Для тех, у кого есть пароварка:) Разница еще в том, что вчера я делала на самом нижнем этаже, и сырье даже не полностью намокло, а сегодня этажом выше, и намокло все.
Переливала сейчас то, что сегодня получилось, чуть-чуть на руку плеснула - рука теперь покраснела и чешется. Появилась надежда, что не зря старалась:)
Вкус вполне приятный. Если не ошибаюсь, на вкус отвара не похож. Очень мягкий, без горчинки, которая мне чувствуется в отваре.
Пойду еще с можжевельником попробую.

Bella
12.02.2008, 11:39
logos поздравляю с начинанием!

Arti
12.02.2008, 13:39
logos все гидролаты, которые я видела - прозрачные, безцветные. Это нормально.
А гидролат мяты мне лично мятой почти не пахнет. Отдаленное что-то от мяты есть, а так - трава какая-то. Так что вполне возможно, что у вас получилось то, что надо.
Правда, второй вариант с зеленым результатом уже как-то меньше внушил доверие, чем первый.

logos
18.02.2008, 15:19
Хочу попробовать сделать гидролат из лавровых листьев. Как вы думаете, надо ли их предварительно помыть? Перед тем, как положить в суп, я обычно мою:)

Опробовала мятный гидролат собственного изготовления. Делала маски одинаковые по составу, но либо на гидролате, либо просто на воде. На гидролате эффект заметно лучше, лицо заметно освежается.

Olik
18.02.2008, 16:32
А я вот, сделала гидролат из своей любимой ламинарии.
Так он высушил -- кошмар!!!:shock2:
Просто настой – увлажняет, а гидролат высушил с одного применения. :ne_znayu: Кожа облезла хлопьями! Ужо-о-ос! Вылила!
Не буду больше издеваться над лицом.:no:

gorlinka
18.02.2008, 22:57
Olik, зачем же выливать то было - на попку, на ножки летом!...

margul
27.02.2008, 15:32
Я теперь тоже делаю гидролаты! :listopad:
Мой дистиллятор очарователен в своей простоте. Нет ни шлангов, ни соединений, ни холодильника.
Вообще-то, это прабабушкин самогонный апарат. :oops:
Когда я про него вспомнила, моей радости не было придела.
Мой железный друг и верный помощник:
http://i043.radikal.ru/0802/3c/18ae6dd41d18.jpg

Состоит из 2 частей, их фото ниже, в миниатюрах.
Верхняя часть - своеобразная кастрюля, у которой дно уходит вниз конусом.
Нижняя часть - основной корпус дистиллятора, с толстым прочным дном и, расположенной ближе к верху, чашей-приемником (тоже в виде конуса).Чаша эта соединена с краном, который выходит наружу. Дистиллятор сделан из стали.
Устройство, хоть и кустарное, но довольно грамотное. :ok:

Весь процесс осуществляется следующим образом:
В основной корпус наливается вода, сверху на него плотно насаживается верхняя часть (с легким защелкиванием, это специально сделано для того, чтобы части при небольшом повышении давления не разъединялись), в нее наливается холодная вода или помещается лед. Далее дистиллятор ставится на плиту на полную мощность, по мере кипения воды, поднимающийся пар охлаждается от верхней кастрюли, стекает по ее конусу, аккуратно капает в чашу-конус-приемник (то есть, верхний и нижний конусы симметричны) и вытекает из краника наружу.

Внутри на высокой подставке (роль которой играет стеклянная термоустойчивая колба) я размещаю лепестковую пароварку, которая под этот аппарат подошла идеально, так как складывается. Подставку, соотносимую с диаметром корпуса (то есть большую) которая не сгибается или не складывается, поместить туда нереально, так как чаша-приемник приварена к корпусу. Сверху на пароварку кладу мелкоячеистую нержавеющую сетку (учла опыт Хлои). Ну а на сетку - сырье.

Уже сделала гидролат хмеля, липы, ромашки и василька.
Хмель был первым, мощнее всех оказался по аромату, который пропитал все квартиру. У меня даже под конец голова начала кружиться, еле все доделала, доползла до постели и отрубилась.
Но я его все равно вылила, так как это был первый тестовый гидролат, он очищал дистиллятор, который я конечно отдраила, но все же.

Липа получилась замечательная, очень похожа на промышленный гидролат, сладкая, медовая. Насыщенная, но мягкая, на вкус как липовый чай из свежих цветков.
Василек тоже порадовал. Липу и василек одно удовольстве было делать, аромат распространялся замечательный.

Но все таки, при получении гидролата ромашки я немного волновалась:ups2:, ибо желаемые азулены были бы абсолютным показателем "правильности" гидролата и самого технического процесса. Когда они поползли, я испытала такой острый восторг, что даже стала скакать по кухне с радостными воплями. :tusovka: Наверное я сплясала все танцы, какие знаю. :lol:
Вот моя ромашечка:
http://i026.radikal.ru/0802/c4/97bad5bfb9d0t.jpg (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/0802/c4/97bad5bfb9d0.jpg.html)
Жалко только, что сырья взяла мало, поэтому азуленов не так много образовалось. Но это, в общем-то, не важно. :podmigivayu: Главное, что процесс - правильный.
А вот как азулены выглядят после взбалтывания, не надолго, затем снова вверху собираются.
http://i025.radikal.ru/0802/91/7348275f8edft.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/0802/91/7348275f8edf.jpg.html)

Хлоя
27.02.2008, 16:04
Ай красота-то какая! Настоящий арабский дистиллятор!
Каких кровей-то бабушка :) Кто ее надоумил?

Из какого металла это чудо?
Хмель на вкус каков? Очень горький?
А василек тоже все "голубенькое" отдал?

Теперь мой печальный опыт.
Совсем недавно сделала гидролат бессмертника.
Масла в нем, к сожалению, было весьма негусто – несколько капель с ноготь мизинца, намертво прилипших к колбе :)
Но сам гидролат, учитывая практически идеальное сырье – хорош.

Разлила по бутылочкам и осталось у меня с полстакана лишних.

Зная медицинские свойства настоя бессмертника - решила я его выпить.
Ну и выхлебала, вкусный весьма был, кстати :)

Потом часа три ходила с «колом» в правом боку. Если бы я выпила такое же количество отвара – ничего бы со мной не было, у отвара бессмертника признанный мягкий желчегонный эффект…

Если кому-то приспичит тоже пить гидролаты – начинайте с малого, не жадничайте!

Arti
27.02.2008, 16:21
:shock2:Гидролаты по ложечке пить рекомендуют, а не стаканами хлебать.:yes:
А то, что масла мало - оно понятно. Выход у него всегда небольшой.

margul
27.02.2008, 16:24
Хлоя, прабабушка кровей мордовских, а делали руские умельцы. :smeil:
Дистиллятор из нержавеющей стали.

Хмель, да, горький и для меня несколько противный, потому что не люблю пиво, у него заметная сгущенная пивная нотка, только более зеленоватая. Но аромат душистый, хоть и специфический.

Хлоя
27.02.2008, 16:28
Ну вот и проверила на себе дозировки.
Жаль, что гидролат - труднодоступная и практически не изученная лекарственная форма...

ЗЫ. Хорошо, что розмарин у меня впритык по бутылкам вошел :)

Гидролат хмеля должен обладать очень сильным снотворным эффектом, не хуже чем пары хмеля.
Интересно, ложечки будет достаточно?
Вот это нужно проверить. Бессонница - мой лучший друг и товарищ.
Буду хорошо спать, а во сне будет подрастать груТЬ :)

Arti
27.02.2008, 16:44
У нас по-моему на форуме где-то есть рекомендации зачем какой гидролат пить. Алекса или Санниел вроде размещали (деуки, помогите!).
Я для себя изобрела новый напиток - совсем без сахара. В воду лимонный сок и ложку столовую розового гидролата. На бооооольшой стакан. Такая приятная штука получается.

Tillotamma
27.02.2008, 17:22
Попробовать что ли на даче летом чделать гидролат:smeil:
Только у меня самогонный аппарат на 30 литров расчитан:rzhu:, зато все как надо со змеевиком.
Соседи меня не поймут адназначна!:smeil:

logos
27.02.2008, 18:46
Гидролат хмеля должен обладать очень сильным снотворным эффектом, не хуже чем пары хмеля.
Интересно, ложечки будет достаточно?

Я пью гидролат лаврового листа по чайной ложке, и стаканом воды запиваю, и то иногда после него тошнит немного.
Но увеличенные лимфоузлы на шее пропали, дней через пять примерно.

Очень интересно про хмель! А какие у него будут косметические свойства? В отличие от настоянного масла? Что лучше сделать - масло или гидролат?

Esna
27.02.2008, 21:03
Эх, где бы взять такой ма-а-ленький готовый к использованию дистилляционный аппаратик, чтобы делать гидролаты понемножку...:repa:
Руки чешутся, хочется начать химичить, но отсутствие инженерной закваски мешает самостоятельно собрать что-то такое из подручных средств.

Arti
27.02.2008, 21:10
Меня тоже больше всего пугает то, что что-то из чего-то мастерить надо. Шланг какой-то где-то искать. С диаметром сам бог велел ошибиться, при чем раз двадцать, пока все размеры не переберешь. Ну и так далее.
Я все думаю, где б готовый маленький домашний дистиллятор прикупить.

Esna
27.02.2008, 21:18
Arti, да, проблема в том, что готовые дистилляторы обычно расчитаны на большой объем. А хочется что-то компактное, домашнее, так сказать. С физикой у меня дела обстоят не очень, поэтому, боюсь, самостоятельно я все равно грамотно систему не соберу.

Arti
27.02.2008, 21:37
Ну вот да. Такая же беда.
Когда мне наш боларский партнер - Дина рассказывала о том, как ей впервые принесли маленький дистиллятор и она с его помощью выкурила всех близких из дома, я просто слюной вся изошлась.
Дала ей адреса наших интернет-магазинов, просила найти мне эту штуку. Но их не продают. Увы.
Маргул на встрече рассказывала девчонкам как скороварку (или пароварку?) под это дело приспособить.
Еее что ль покупать?
Но поскольку я не очень представляю себе как это все будет происходить в этой технике (все больше потому, что я вообще не представляю себе, что это за хрень такая), то обязательно ж куплю какую-нибудь не такую.
Или рискнуть? Я прям не знаю даже. Но девчонки раздразнили, конечно, не по-детски. Искусительницы этакие!

Esna
27.02.2008, 21:43
А я тут вспомнила, Хлоя давала ссылку: http://www.destillatio.com/assets/s2...stillatio.com/ (http://forum.aromarti.ru/noref.php?url=http://www.destillatio.com/assets/s2dmain.htm?http://www.destillatio.com/)
Там такая красота! Есть и маленькие. Только плохо, что сайт на немецком, надо заняться переводом.

Arti
27.02.2008, 21:46
Ой, боже, у меня мозг взорвется. Через переводчик - такая мука. И картинок на товаре нет, фиг поймешь что покупать будешь.
Если хотя бы поймете - есть там к нам доставка или нет - свистните плиз. Если есть, то придется разбираться. :(

Хлоя
27.02.2008, 21:51
Тут либо самой делать, либо пытаться заказать у немцев отсюда. Написать письмо, выразить желание. Может и пойдут они навстречу.
http://www.destillatio.com/assets/s2dmain.htm?http://www.destillatio.com/
Дубль :)
Ну попробуйте выбрать фасон. А я им жалостливое письмо накатаю, может пару штучек они к нам и вышлют...

Пошла, почитала: шлют. Можно платить кредиткой пей палом, можно попросить их выслать счет с реквизитами, заполнив Bestellformular и выслав его им на мейл, либо по факсу, а потом его оплатить в банке, с процентами.
Арти должна знать - возможен ли второй вариант для частного лица.

Скороварка: лучше взять скороварку с рельефной стенкой, на которой крепится решетка для сырья. Вот если ее купите, дальше распишу - какой клапан выкрутить, как решетку уплотнить, какого диаметра трубки силиконовые нужны...

Вот пример скороварки с выступом для решетки (решетка для пара там входит в комплект, нужно только немножко ее улучшить):
http://images.yandex.ru/yandpage?&p=1&text=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1 %80%D0%BA%D0%B0%20%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81%D 0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0&rpt=simage

Esna, есть у химиков маленький дистиллятор, с колбой на литр. Но там только гидродистилляция.
Есть прибор Клевенджера, но он только для выделения эфиров.

Arti
27.02.2008, 21:56
Ой, мама, какой страшный агрегат! Я его уже боюсь. :)
А если немцы уговорятся, как понять, что покупаешь дистиллятор, который и дистиллят отгоняет? А то вдруг Клевенджер попадется?

Добавлено через 2 минуты

Я - дура. Я не понимаю, где там фасон выбирать. Потыркалась-потыркалась, нет картинок. Два ведра только какие-то. :(

Хлоя
27.02.2008, 22:08
Смотрите, там на стартовой стр. сверху есть закладка «дистилляторы» - «destillen»
Если на нее зайти – слева будут три прямоугольника:
Первый – «декоративные», мелкие дистилляторы
Второй – дистилляторы с емкостью до 75 литров
Третий – свыше 75.
Они все подразделяются – на гидро, арабский, электро и пр.

Esna
27.02.2008, 22:25
Мне в общем-то на 1,25 л. понравился (правда, в подробности я еще не вникла, увидела знакомое слово hydrolate и обрадовалась). Маленькие на 0,5 - 0,7 литра тоже хорошие, но это наверное уже больше сувенир? Только я не поняла, они там все на спиртовке что ли греются?
Хлоя, стОит что-нибудь такое прикупить? Или в итоге возни будет не меньше, чем со скороваркой?
P.S. Какие же они там все красивые, блестящие...:smeil:

Хлоя
27.02.2008, 22:28
Для паровой дистилляции закладка Dampfdestillen и Arabische Alembiks.
Наверное и другие можно приспособить, но в аннотациях на др. виды больше о шнапсе речь...

Они же медные, идеальный металл для наших целей :). Только источник тепла в виде спиртовки у многих - меня как-то смущает. А вот на плиту как приспособить? Там есть варианты, которые можно на огонь или на блин электрический?

Esna
27.02.2008, 22:41
Хлоя, насчет плиты я тоже не поняла. Может можно просто снять дистиллятор с подставки и - на плиту. Хотя на моей стеклокерамике медь, думаю, в любом случае нельзя использовать. Хотя можно поставить на плиту кастрюлю с небольшим количеством воды, а дистиллятор поместить в нее. А вообще лучше уточнить на сайте, может в этой спиртовке есть какой-то глубокий смысл:repa:.

Хлоя
27.02.2008, 22:48
Смысл? Да нет никакого смысла, кроме денег.

Офф. Знаете, СКОЛЬКО у немцев электричество стоит? А газ?

Esna
27.02.2008, 23:02
Вообще да, точно, в Европе все это очень дорого. Ничего, скорее всего мы их скоро догоним (а может и перегоним):smeil:.
Так что спиртовку можно, наверное, отбросить и греть все на плите. В принципе, и спиртовка может пригодиться: можно вынести дистиллятор на улицу (на даче, например) и там химичить.

Witch
28.02.2008, 00:02
Вообще-то дистилляторы и у нас (в России в смысле) продают. Только сегодня присматривалась к дистиллятору у нас в стерилизационной. Или такие не подойдут? Меня, честно говоря, процесс дистилляции не очень интересует... пока может быть... некогда этим заниматься. Просто интересно, такие подходят или нужны какие-то специальные для получения гидролатов... :roll:

Tillotamma
28.02.2008, 00:07
Можно пойти в лабтех и закупить нужную стеклянную посуду. Главное конечно холодильник. Все остальное вполне заменяемо.
Но если боитесь ошибится с размером, то лучше купить все сразу там- и приемник и переходники(не знаю правда как они называются) и делительные воронки до кучи. И даже можно купить такую стекляннуб штуку, которая позволяет делить разные по летучести фракции.

Только встанет это:no:. Дешевле гденибудь по деревням пошарить и самогонный аппаратик закупить.

Arti
28.02.2008, 00:07
Witch Да обычные, наверное. А выглядит-то как? Если выглядит правильно, то следующий вопрос будет - а где продается у нас-то?

Witch
28.02.2008, 00:12
А как он должен выглядеть правильно? :rzhu: Извиняюсь, что вопросом на вопрос. :podmigivayu: Завтра присмотрюсь. Могу узнать, где покупали...