PDA

Просмотр полной версии : Эмулиум Каппа



Воронина
21.01.2008, 17:55
Эмулиум Каппа

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/emulium_kappa_50g.html)

Наименование по классификации INCI: Candelilla/Jojoba/Rice Bran Polyglyceryl-3 Esters (and) Glyceryl Stearate (and) Cetearyl Alcohol (and) Sodium Stearoyl lactylate

Состав:
- Производные трёх растительных восков – рисового, канделильского и жожоба, обладает способностью удерживать воды в 6 раз больше собственного веса, помогает создать крем с насыщенной текстурой и ощущением мягкости при нанесении.
В присутствии воды создаёт сеть жидких кристаллов вокруг капель воды.
- Второй ингридиент – Sodium Stearoyl Lactylate (SSL: C24H43o6-na) – эмульгатор на основе молочной кислоты (увлажняет кожу, улучшает барьерные функции эпидермиса, стимулируя производство керамидов), широко использующийся в пищевой промышленности.
Обеспечивает крему стабильность и известен как увлажняющий кожу агент.
- Третий компонент – комбинация стабилизирующих агентов, помогающих сохранять вязкость крема при высоких температурах.

Описание: Эмулиум Каппа – это эмульгатор созданный для придания кремам ультра-мягкой текстуры и ощущение мягкости при нанесении на кожу.
Цвет и аромат: желто-коричневые чипсы с характерным запахом.
Температура плавления: 43-60С
Растворимость:
Вода – не растворим.
Растительные масла – растворим при температуре 60С
Минеральные масла – растворим при температуре 60С
Ethanol 96 – растворим
Chloroform, methylene chloride – растворим при температуре 60С

Свойства:
Эмулиум Каппа структурирует водную фазу эмульсий придавая кремам уникальную текстуру и удивительную мягкость во время и после нанесения.
При регулярном применении эмульсии обеспечивают долговременное ощущение комфорта и увлажнённости.
Благодаря своему составу Эмулиум Каппа идеален для формирования активных, увлажняющих текстур. Благодаря увлажняющему эффекту SSL и производной восков предотвращающей обезвоживание кожи, эмульгатор усиливает действие крема.
Уменьшая обезвоживание кожи, Эмулиум Каппа сохраняет кожу свежей и увлажнённой в течение всего дня.

Концентрация: 4-6%.
Увеличение концентрации увеличивает вязкость крема.
Используется для создания средств ухода за кожей (особенно проитивовозрастных и увлажняющих) и солнцезащитных средств.

Технология:
Для получения стабильной эмульсии растворить Эмулиум Каппа в масляной фазе и следовать следующему процессу:
Стадия "Эмульгирование": Температура 65 °C, скорость перемешивания "Быстрое перемешивание (желательно миксером) в течение 10 минут".
Стадия "Охлаждение": Температура комнатная, скорость перемешивания "Умеренное помешивание".

Уникальная структура кремов с Эмулиум Каппа объясняется способностью эмульгатора структурировать водную фазу. Для достижения этого свойства необходимо:
• Охлаждение при умеренном помешивании, чтобы обеспечить время, необходимое для структурирования эмульсии
• Использование соответствующих гелеобразующих агентов.

Для увеличения стабильности желательно применение гелеобразующих агентов, совместимых со структурированием водной фазы. Рекомендуются натуральные гелеобразующие агенты, такие как ксантан, целлюлоза, magnesium aluminum silicate. Не рекомендуется применять в сочетании с карбополами.

Безопасность:
Не фототоксично, не вызывает аллергической реакции.

Хранение: Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте. Срок хранения 3 года.

Перевод Sunnyel специально для Aromarti.ru©
Информация и рецептуры для специалистов:

margul
05.02.2008, 17:25
Я в восторге от Эмулиум Каппы!!!
Я так его хотела, и мои ожидания оправдались.:svist::girl_in_love:

Приятно пахнущий (по крайней мере мне нравится, мягкий специфический запах восков), в виде аккуратных твердых капелек, с замечательным составом (!), беспроблемный (!), не иссушающий кожу (!), не создающий тяжелую пленочку, не отягощающий консистенцию крема, способствующий увлажнению кожи.

С ним совершенно не сложно работать, крема не расслаиваются, не конфликтует с активными компонентами. Использовала алоэ, ламинарию, лен, ксантан, гиалуронку, аргинин, молочную кислоту, керамиды, экстракт дрожжей и прочее.

Приготовить крем легко, выше 50 градусов температуру не поднимаю.
Растапливаю эмулиум каппу с твердым маслом, добавляю жидкие масла, затем смешиваю с водной фазой, нагретой примерно до той же температуры, даже слегка поменьше. Вливаю постепенно жидкость в масло, эмульгирует моментально и без всяких хлопьев (как жожоба гидрат), секунд через десять уже абсолютно однородный крем. Лень даже дальше мешать, но продолжаю еще секунд 20-30, для устойчивой структруры.
Затем добавляю активные компоненты, они легко вмешиваются в крем, не нарушая структуры, даже если их много. И в холодильник. Ни на льду, ни в холодной воде специально не охлаждаю крем.
Часов через 10-12 консистенция приходит к своей окончательной форме.
Все очень просто. :yes:

Хочу заметить, действительно, сочетание с гелями, полисахаридами способствует формированию более упругой структуры. Трудно объяснить словами, просто тактильно заметно. На данный момент были попробованы следующие сочетания масляной и водной фаз: 50 на 50, 60 на 40, 70 на 30.


P.S. По моему, я нашла второй идеальный для себя эмульгатор (первый, это лецитин в сухом варианте).

Рекомендую! :smeil::podmigivayu::smeil:

Tillotamma
05.02.2008, 17:54
Может я просмотрела.. Он для каких эмульсий, для прямых илил для обратных?

Arti
06.02.2008, 01:31
Всё для масла в воде.
Маргул, мне кажется, что его и до 50 градусов не надо греть. Он очень быстро расходится градусах уже при 40. Я, правда, точно не замеряла, но по крайней мере разошелся он гораздо быстрее, чем все испробованные до сих пор эмульгаторы (за исключением, конечно, жожоба гидрата, который вообще не требует нагревания).

Alexa_Alexa
06.02.2008, 12:42
Такой эмульгатор я тоже хочу :yes: У меня ксантан и гуар девать некуда - вот я их с ним и запущу в кремики... К тому же, я так понимаю, что этот "Эмилиум.." еще и экономный :oops:

margul
06.02.2008, 13:13
Мое ощущение, что - да.
Если в состав крема (50 мл) входит процентов 10 твердого масла, например купуасу, то беру 1 полную чайную ложку капелек, если только жидкие - то 1,5 ч.л.

gorlinka
06.02.2008, 15:39
margul, скажите, пожалуйста, а этот эмульгатор не дает тяжелый стеариновый эффект? И нет ли после нанесения крема и до впитывания белесоватого следа на коже?

margul
06.02.2008, 17:51
Не дает :yes:.
Если вы пробовали рисовый воск в крема добавлять, то вот от эмулиум каппы несколько похожая легкая пленочка.
Вы наверное спрашиваете про эмульсионный след? Но он же при нанесении любого крема возникает, вопрос только в том, как долго он на коже остается. От крема на эмулиум каппе практически сразу изчезает, уходит в кожу, то есть очень быстро впитывается. К примеру, у меня сейчас крем для рук с соотношением фаз 50 на 50, и при втирании в кожу секунд через 8-10 уже нет беловатых следов от крема, его вообще внешне на коже незаметно, жирность еще есть, а цвета нет.
Даже по ощущениям чувствуется его мягкость для кожи с точки зрения химического состава.

Волшебница
01.03.2008, 14:12
Скажите, на эмилиуме каппа однородная консистенция молочка получится или он больше для кремов?

ultramarine
02.03.2008, 01:55
У меня тоже вопрос. Для эмулиума наличие гелеобразующего компонента обязательно? В описании сказано, что необходимо. А если только эмулиум использовать?

Arti
02.03.2008, 02:30
И без добавки нормально получается.

Волшебница
02.03.2008, 20:53
А мне кто-нибудь ответит? :ridaju: Может Эмулиум Каппа большое количество воды удерживать, для приготовления молочка также, а не только крема?

margul
03.03.2008, 13:26
Осуществила давно задуманную комбинацию эмулиум каппы с лецитином и сахарным эмульгатором, рецепт и впечатления здесь. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=179205#post179205)
Замечательное получилось сочетание!

Лада
05.03.2008, 12:26
девочки, а какое максимальное количесво воды может удержать этот эмульгатор??Процентов 70-80 сможет?

Волшебница
05.03.2008, 13:23
Присоединяюсь к вопросу Лады.
Все еще хочется узнать про способности Эмулиума держать большой объем воды.

Arti
05.03.2008, 13:32
К описанию прикреплен файл, там есть рецептуры. В кремах указано процентное содержание воды, в некоторых до 65 процентов.

Волшебница
05.03.2008, 13:45
Arti, спасибо, что ткнули носом, куда смотреть :smeil:
В описании умудрилась проглядеть рецепты кремов с 65 и 68% воды. :oops:
Решила, что закажу Эмулиум для кремов с большой водной фазой - люблю такие делать, а для молочка и т.д. возьму какой-нибудь другой эмульгатор. Хотя бы тот же лецитин, что-то я его распробовала в последнее время.

Arti, можно еще вас порасспрашивать? :oops: Как вам кажется, какой эмульгатор полегче воспринимается - Никколипид или Каппа? В состав последнего входят производные восков... Он на коже ведь не как воск себя ведет?

Arti
05.03.2008, 13:52
Молочко на никколипиде хорошее получается.
По моим ощущениям, как воск на коже себя ни один из этих эмульгаторов не ведет.
Никколипид легче. Хотя... относительно все это.

Волшебница
05.03.2008, 13:59
Согласна, все очень субъективно :yes:
Но когда послушаешь отзывы и мнения, ориентироваться все-таки легче.
Arti, пасиб большое, за терпение :flowers:

Alexa_Alexa
11.03.2008, 20:59
Попробовала кремы с эмулиумом каппа. Добавляла гуар и сахарный эмульгатор с арома-зона. Сделала два крема - воды и масла 50x50. Очень хорошо себя этот эмульгатор ведет! Кремы получились легкие, никакой восковой пленочки! :yes:

gorlinka
20.03.2008, 13:57
Попробовала сварить крем с эмулиум каппа и прибавила еще sucrose stearat и MF (хотя MF есть в составе эмулиума, решила еще для густоты), масел брала совсем немного, хотела нежирный крем для ног сделать, в результате получалось очень жидко, в конце, в уже остывший крем, который представлял из себя очень жиденькое молочко, прибавила соевый протеин - и крем мгновенно загустел до консистенции 15% сметаны структура очень стабильная в холодильнике не изменилась. Очень комфортный крем получился, впитывается полностью, без всяких пленок и жирности. Интересно, что за эмульсия у меня получилась?!

Iris Noir
21.03.2008, 11:44
Подскажите, пожалуйста, не пробывал ли кто-нибудь хранить крем на Эмулиум Каппа при комнатной температуре? Как он себя вел? Через несколько недель еду на моря купаться и загорать. Хочу сделать себе крем для тела и лица по этому случаю с водной фазой. В гостинице холодильник должен быть, но бывает что перелет затягивается. Не испортится ли крем?

lena
28.03.2008, 12:34
Девульки,
подскажите, сколько чипсов Эму нужно на 30 мл. крема или 30 мл. молочка, хотя бы примерно:oops:

Sweety
28.03.2008, 13:18
lena, я на 30 мл крема брала 4 чипса, но у меня там еще было 2 мл какао и 1/10 ч.л. ксантана. Крем по густоте как магазинный, не молочко, в холодильнике остается такой-же, не застывает (я выкладывала фото в теме про крема)

Лада
28.03.2008, 13:37
девочки, а без гелеобразователей можно использовать эмилиум?

Alexa_Alexa
28.03.2008, 13:39
Лада, конечно, можно! Он отлично и сам справляется. С гелеобразователями структура интереснее получается.

Лада
28.03.2008, 15:35
Alexa_Alexa
спасибо болшьшое! а скажите с этим эмульгатором принципиально что во что вливать? (маслов воду или наоборот?) Я бы хотела масло в воду влить, но в аннотации написано, что надо воду в масло. есть ли разница?

Сегодня получила посылку, буду делать! Я так поняла, что на 10 мл крема надо 2 крупинки?

Лада
31.03.2008, 09:45
Девочки!!!!! Сделала 2 крема на эмулиум каппа!!!!!!! Ну это просто супер!!!!! Шикарный эмульгатор! И без гелеобразователей отличон просто српавился:)

Alexa_Alexa
31.03.2008, 11:15
Лада, я всегда воду в масло выливаю - мне так удобнее, потому что масляную фазу грею в баночке дял будущего крема.
Сколько Вы добавляли эмульгатора и что во что вливали в итоге?

Лада
31.03.2008, 11:40
Alexa_Alexa
Я в итоге прочитала статью, в которой было описано, почему надо именно воду вливать в масло, что разница есть (это зависит от эмульнатора). Как я поняла, для эмулиума именно воду в масло надо вливать. Так и вливала. Я делала 10 мл крема и для этого эмулиума взяла 2 горошинки. Крем отлично сэмульгировался, но он не густой, а такой, средней густоты, очень приятный. Я брала воды гдето 60%, может и побольше чуть чуть. И крем очень легкий и впитывает буквально во время нанесения:))) Надо сказать, что когда я использовала жожоба гидрат, то я делала крема с масляной фазой 20% и самое интересное было ощущение жирности на лице, впитывалось не сразу и легкая жирность первое время присутствовала. Здесь же масел 40% (масла теже) и кожа просто бархатная. Так что думаю обладателям комбинированной кожи этот эмульгатор в самый раз:)

Arti
31.03.2008, 13:36
Лада, а теперь берем фотоаппарат, все это дело фотографируем и маршируем вот в эту тему. ;)
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2928

Лада
16.04.2008, 14:03
Девочки, а если добавлять гелеобразователь, то что получается? крем становится как гель? А он от этого легче становится или это только на внешний вид влияет?
И еще, возможно ли добиться с эмулиумом густого крема (без твердых масел)? Или он всегда довольно жидкий? Я на 10 мл положила 2 чипса. Все отлично, но кремик жиденький. Хочется чегото по-плотнее.

Лека+
16.04.2008, 14:25
Лада
2 чипсы на 10 мл. это мало.
В инструкции написано нужно класть 4-6%. Я беру 5% (золотая середина) - это 4 чипсы. А если брать 6%, то это 5 чипсов.:smeil:

Лада
16.04.2008, 14:32
Лека+, а какой в итоге крем по густоте получается? Достаточно густой или всетаки жиденький?
Я пробовала добавлять еще капельку воска для загустения, но чтото не особо у меня загустилось:) Вообще интересно воск и эмулиум дружат?

Лека+
16.04.2008, 14:48
Лада
Крем получается, ну примерно как суфле! Какой-то такой весь воздушный, держит форму хорошо.
Но смотрите, если добавите в конце какие-нибудь льющиеся добавки (биозол в настойке, молочный протеин или еще что), то это может вызвать разжижение крема. Так что нужно все хорошенечко просчитать и добавлять Каппу с учетом всех жидкостей.

margul
16.04.2008, 15:14
Лада, воск и эмулиум каппа отлично сочетаются. Однако и без ввода дополнительного воска можно получить совершенно не жидкий крем даже без твердых масел, так как воски уже есть в составе эмулиум каппы. Он очень даже неплохо загущает. Однако, если водной фазы много (от 50 и выше), лучше все таки ввести или немного твердых масел, или воска, так как иначе придется вводить большой процент эмулиум каппы, а он все таки эмульгатор, что не есть полезно для кожи.

Arti
16.04.2008, 15:14
Воск с каппой дружит, потому что каппа сам из воска. А консистенция главное чтоб получилась стабильная. Не расслаивалась. Ее же густоту вы сами регулируете по своему желанию. От молочка до густого крема. Все это возможно сделать на каппе.

Лада
16.04.2008, 15:16
Лека+ ,
margul
Спасибо, девочки:) У меня было 50% воды или даже побольше. Вообще мне воск хорошо на лицо как ни странно идет, хоть и кожа проблемная, так что в новый кремик я его добавлю:)

gorlinka
16.04.2008, 16:14
Лада, попробуйте добавить в готовый остуженный крем с эмулиум-каппой любой протеин в рекомендованной дозировке 1-5%, благо появился в аромарти пшеничный протеин. Структура крема сразу меняется на глазах - из жиденького молочка становится комфортная 15% сметана и не надо никаких восков и твердых масел, что весьма актуально летом. Не знаю что там происходит, но у меня есть такой опыт уже с протеином хлопка, сои и с овсяным, думаю, что с пшеничным будет так же. Протеины у меня жидкие.

Arti
16.04.2008, 19:41
Это оффтоп, конечно. Но дождитесь, пожалуйста, описания протеина. Потому что дозировки на жикие и сухие разные. В жидких растворах 40 процентов протеинов, в сухом веществе 95-98.

Молчаливая
18.04.2008, 21:03
Это просто чудо, а не эмульгатор:punk:. Такие клёвые кремики на нём получаются!!!!! Сижу вся в счастье!!! Лёгкие, нежные, хорошо впитываются, никаких жирных следов:smeil:.

Tillotamma
19.04.2008, 00:19
Опробовала каппу. Не зря я давно ее хотела такая текстура приятная! Сделала сегодня на каппе легкий кремик с экстрактом зеленого чая (самоделкой), добавила как обычно в холодный крем примерно то же кол-во что и обычно. Каково было мое удивление, когда после часа стояния в холодильнике стал из коричнево-зеленого почти чисто белым:shock2:. Интересно почему...

А на эм.воске и пшеничном эмульгаторе кремы не выцветали... Не то чтобы я недовольна потерей цвета от зеленого чая, но если скажем я положу гибискус, не хочется потерять нежно розовый цвет:no:

margul
19.04.2008, 00:41
Не потеряете. :podmigivayu: Если в остывший крем добавить самодельный экстракт гибискуса - цвет сохраняется и не меняется.

P.S. Я уже кучу эмульгаторов перепробовала, более беспроблемного (кроме лецитина) я не знаю. Он тоже почти все делает сам, человеку остается только на кнопку миксера нажимать. :smeil:
И, кстати, молочко на нем запросто получается (опробована комбинация с 80% жидкости и жидкими маслами).

Tillotamma
19.04.2008, 01:18
margul, а все таки у вас нет никаких предположений почему цвет исчез? Просто механизм интересен. Как крем цвет может потерять? И почему он не исчезает при добавлении гибискуса? Зеленый чай был глицерино-водно-спиртовой.

margul
20.04.2008, 00:51
Tillotamma, не возникает даже предположений. :roll: Если бы вы добавили в горячий крем, еще можно было бы поразмышлять, а так - не знаю. У меня кремы на каппе цвет еще ни разу не теряли, в том числе окрашенные ромашкой, тысячелистником, мацератом крапивы, вакаме - это если говорить о голубых или зеленых оттенках.

Magenta
09.05.2008, 11:47
Ура!
Я, наконец-то, с восьмой попытки, победила эмулиум каппу!
Начитавшись, что он беспроблемный, сразу замутила не на учабном масле и воде, а на нормальных маслах. Положила три чипсинки на 5 мл крема. Все свернулось сразу же. Подумала, что мало положила.
Потом стала пробовать на учебном масле, положила четыре, пять, шесть - все опять сворачивалось.
Потом прочитала, что на 50 мл надо 1,5 ч.л.
Набрала 1,5 ч.л., разделила на 10 - получилось по 7 штук. Ну, я положила для верности 8. Стала мешать от греха подальше не миксером, а лопаткой. Крем наконец-то стал получаться, а потом вдруг опять свернулся.
И тогда я решила еще почитать тему.
В итоге положила 1 чипсинку - и крем (больше, правда, похож на молочко) - о чудо! свершился.

Метаморфоза
09.05.2008, 17:08
Странно... Может технология нарушена... :repa:
По-моему, надо очень постараться, чтобы крем на эмулиум каппа свернулся. :)
Мне кажется, с этим эмульгатором можно делать всё, что угодно! Без ущерба для его вида и консистенции.

Magenta
09.05.2008, 18:32
Вот и я очень удивилась!
С воском получилось все со второго раза, а тут...
Единственное, я сначала воду по капельке вводила, а в последнем варианте вылила всю сразу со злости.

Ультра
09.05.2008, 18:45
А я сегодня бальзам для губ варила, и в процессе приготовления добавила 2 чипсинки эмулиум каппа, на общий объем ~ 6 мл (воск, какао, ши и миндаль). Хотя ни в одном рецепте не встречала его использования. Как думаете, он там лишним не будет или зря я от рецептов отошла?
П.с. еще пшеницу забыла, тоже была, вместо витамина Е.

Esna
09.05.2008, 19:20
Ультра, эмулиум ведь эмульгатор, т.е. применяется для смешивания того, что не смешивается - масел и воды. А в помадке у Вас одни масла, так что можно вполне без него обойтись.

Ультра
09.05.2008, 19:31
Esna, ну я вроде из тех соображений, что воск тоже эмульгатор и его тоже добавляют. :? Вот п.э. и эмулиум добавила, ну и еще прочла про его увлажняющие свойства... Ну раз нет, так нет, в след. раз обойдусь без него.

Sunnyel
09.05.2008, 19:39
Ультра, воск в помады добавляют преимущественно как загуститель, ну и может для создания защитной плёночки на губах, а не как эмульгатор ;)

Ультра
09.05.2008, 19:53
Sunnyel, ну вот именно это я и имела в виду, только выразилась коряво. Ведь воск не только как загуститель, он же еще и полезен. Вот подумала, что и эмулиум полезен.

Arti
09.05.2008, 21:24
Девочки, я не химик, конечно, но мне кажется, что в смеси, где присутствует одна фаза и отсутствует другая, не надо добавлять эмульгатор. Ибо эмульгатор должен соединять обе фазы, и если мы ему подсунем одну фазу, и не дадим другую, то вторую фазу он потом возьмет сам из того, на что мы его намажем, то есть с нашей кожи.
Таким образом ваш бальзам без воды, но с каппой, будет забирать воду с губ, а стало быть может сушить.
Подчеркну, что это голая теория, и я могу ошибаться.

sok
10.05.2008, 10:51
А я вчера сделала молочко с Эм.каппой.Воды 6 мл, жидк.масла 4 мл., Эм.каппа - 2 капельки.Мешала в ручную.В конце добавила 2 кап.ЭКГ и 2 кап.ЭМ танжерина.Стоит в ванной.Не расслаивается.Консистенци жиденькая как раз для пузырька с помпой.Впитывается мгновенно,но,так как масел всё-таки 40%, то даже на утро лицо увлажнённое, хотя глицерин я не добавляла,а в кремы обычно добавляю.

Iris Noir
16.05.2008, 13:20
Подскажите, пожалуйста! :worthy:А кого-то получался крем на Каппе без использования мини-миксера? А то я все мешаю-мешаю вручную, а они получаются не однородные:ridaju:, хотя и не расслаиваются. И это при том, что крема на пчелином воске у меня выходят:repa:

Esna
16.05.2008, 16:05
Iris Noir, я все кремы мешаю вручную, в том числе и на Каппе. Все нормально, кремы выходят однородные и не расслаиваются.

Iris Noir
22.05.2008, 22:12
Может быть, я не достаточно усердно мешаю?:repa: Буду пробовать еще!:smeil:

Esna
23.05.2008, 00:53
Iris Noir, может проблема в том, что недостаточно эмульгатор расплавляете?

Nata
28.06.2008, 00:28
Iris Noir я мешаю кремы с каппа вручную, на 50 мл давала 17 чипсов( думаю нужно чуть больше, наверное 1 ч.л), плавила эмульгатор вместе с воском( пчелинный, рис, мимоза), восков тоже в сумме 1ч.л с верхом, воды где-то 20мл, остальное жидкие масла, крем прекрасно смешивается, я его снимаю с водяной бани и постоянно помешиваю и охлаждаю,Очень понравился эмульгатор, кожа действительно увлаженнная и разглаживается, а крем очень приятной, мягкой текстуры!

Орхидея
20.10.2008, 01:36
Сделала крем на эмулиуме каппа. В обращении он действительно очень легкий, мне понравился. Еще вот что получилось. Когда крем у меня уже почти остыл, не до комнатной температуры, но и не сильно теплый, я поняла, что забыла добавить инфуз хвоща. Подумала-подумала и плюхнула 1,5 мл инфуза прям так (всего крема 20 мл получилось). И все отличненько смешалось!
Консистенция крема мне очень нравится. Впитывается лучше чем крема на никколипиде, но хуже чем на воске, как ни странно. Главное теперь, чтоб поры не забил.:molitva:

luide
20.10.2008, 09:22
Орхидея , у меня была ситуация, когда я в уже остывший крем с эм.каппа, дня через два, доливала водную фазу. И все спокойно смешалось и не расслаивалось :)

Славяна
29.10.2008, 00:43
Девушки, а кремик с Эмулиум Каппой вместе с пшеничным воском никто не пробовал делать? Есть ли смысл?

Орхидея
29.10.2008, 01:30
Славяна, я хотела, но потом решила, что смысла нет. Каппа и так замечательно справляется. А к пшеничному воску я люблю пчелиный добавлять.

Arti
29.10.2008, 01:39
Славяна, при желании можно, конечно. Но я лично вообще не понимаю зачем мешать эмульгаторы. По крайней мере наши эмульгаторы сбалансированы так, что не нуждаются в со-эмульгаторах. Единственное, что к ним можно добавлять загустители (воски), чтобы как-то регулировать вязкость эмульсии.
А с задачей связывать воду с маслом (это, собственно, основная задача эмульгатора) каждый из них сам по себе неплохо справляется. Так зачем их мешать?

luide
29.10.2008, 08:34
Славяна , я пробовала. Мне понравилось. Но я смешивала не для загущения, а искала уидеальную для меня текстуру крема. По текстуре мне крема с несколькими эмульгаторами (количество каждого, естественно, уменьшено) нравятся больше всего.

Орхидея
17.11.2008, 18:58
Пыталась я вчера сделать молочко на каппе. Ну никак у меня не получилось. Технологию не нарушала. Может слишком много воды? 65%. А получилось оно довольно густое, но водичка отделяется... Девчоночки, может кто подскажет, как правильно молочко сделать?

luide
17.11.2008, 19:39
Орхидея , я молочко на каппе без проблем делаю и с 75 % ВФ. Только может я не по технологии делаю, но я делаю как обычно крем с каппой с 50-60 % ВФ, а уже потом, в остывший крем, доливаю понемногу еще ВФ, и хорошо размешиваю миксером. Делала так неоднократно молочко и с эм.каппа, и с пшеничным эм. воском - пока ничего не расслаивалось, все абсолютно однородно.

Орхидея
17.11.2008, 19:40
luide, а сколько каппы вы добавляли и на какой объем?

luide
17.11.2008, 19:48
Орхидея, на 100 мл. молочка у меня было: 25 мл. масел и 75 мл. ВФ (соответственно 25% и 75 %), на это количество положила 2 ч.л. эм.каппы без горки. Только у меня из масел было 10 мл. твердого масла. Если будет без твердых масел, можно чуть больше каппы.

Лека+
18.11.2008, 21:46
Славяна
С недавних пор смешиваю эмульгаторы.
Качество кремов НАМНОГО улучшается - во-первых, крема моментально впитываются, не оставляя жирного блеска.
Во-вторых, сколько бы одного эмульгатора я не положила было так: на коже невпитываемая маслянная пленка, а под кремом - сухая кожа .
С несколькими эмульгаторами, как я уже говорила, крема впитываются моментом, увлажняют, питают - в общем все активчики работают на все 100%.
В общем, очень советую смешивать этульгаторы.

margul
19.11.2008, 00:20
Лека+, какие у вас самые удачные комбинации?

Лека+
21.11.2008, 00:17
margul
Так как я недавно смешиваю эмульгаторы, то еще не совсем определилась с их процентами, вводимых в крем.
Но все равно, то что я получаю мне нравится НАМНОГО больше, чем крема с одним эмульгатором. :yes:
Были испробованы такие комбинации:
Никколипид + пшеничный эмульгатор. Крем получился густой, но довольно приятной консистенции. Хорошо впитывается.
Капа + пшеничный. Тоже плотненький. И тоже отлично впитывается.
Капа + никколипид. Консистенция хорошего промышленного крема. Не такая густая как первые два варианта.
Эмульгаторы из заграничных магазинов:
Воск эмульгирующий + сахароза + ланолин (купленный в аптеке, тоже своего рода эмульгатор). Ну, просто отличный крем для зимы. Моментально смягчает и делает кожу очень приятной на ощупь. Я думаю это из-за ланолина.:rzhu: Так что хочу попробовать его вводить в комбинации с другими эмульгаторами для сравнения.
Еще отмечу, что все крема сохраняют свою первоначальную консистенцию. Никакого расслоения или появления капелек после нескольких дней простоя в ванной.
Эксперименты продолжаются……:smeil:

margul
21.11.2008, 18:56
Лека+, да, мне тоже нравится смешивать. Полностью согласна насчет консистенции и эффекта. Важно просто подобрать гармоничные сочетания, ну и для себя оптимальные.
А сочетания различных восков (чистых или в составе эмульгаторов) и лецитина, а также восков (в том числе и Эмулиум Каппы) и стеарата сахарозы - вообще безпроигрышные варианты. :yes:

P.S. Эмулиум Каппу по-прежнему нежно люблю. Гениальный эмульгатор. :smeil:

Capra
26.11.2008, 18:26
хвастаюсь, вот такой красивый и нежный кремик получился у меня на Эмулиум каппа.
http://s59.radikal.ru/i165/0811/05/f4dda19434d3t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0811/05/f4dda19434d3.jpg.html)
Цель крем для ребенка от диатезной сыпи и прочих раздражений кожи
состав:
2 ч л масла кокоса,
1 ч л масла миндаля
1 ч л мака на ванили
8 пластинок ЭК
***
вода 4 ч л
биозол на кончике ножа 5 капель 70%ного спирта
подогрела водную и жирную фазу по отдельности, влила воду в масло взбила, и оставила остывать, в первый момент сильно ударил в нос запах спирта, но по прошествии 15 минут его уже не было(запаха в смысле)
эффект я заметила случайно, мы были на отдыхе, много купались и кожа у ребенка была очень замученная, единственным безэфирным был лосьон для тела с очень близким составом, ну я и рискнула, красные пятна и сухость прошли довольно быстро, поэтому и сделала специально для малыша , только эмульгатор заменила

Ziggy
18.02.2009, 11:14
С пятого раза победила Эмулиум.
Все не выходило и расслаивалось, с ксантаном, без ксантана, горячее и не очень и всяко разно.
На самом деле - мало клала эмульгатора. Сбил меня с толку пост Magenta где-то на 2-3 стр., у которой тоже все не получалось, а когда маленько положила - получилось. У меня не получалось, ни с маленько ни с, как мне казалось, много . Много - это, я думала, например, 9 чипсин на 25мл (конечный продукт). Вчера муж оказался под боком, заставил меня посчитать и сам посчитал-проверил, итого положив 8 чипсин на 10 мл учебного крема, наконец-то свершилось то, чего так долго ждала. Крем!!! Который жирног следа не оставляет, матирует и вообще. Так я прямо рада, что учебным кремом (оливковое масло с дистиллированной водой) и намазалась и страшно довольна. Наконец-то будет нормальный дневной крем. :girl_dance:

А то после всего остального блещу и лоснюсь.

А! чуть не забыла, от расстройства, что опять ничего не получается, при изготовлении учебного крема нарушила технологию - в подогретое масло плеснула подогретую воду, а уже потом - Э.К. Когда разошелся размешала, потом когда остывал еще помешала, и свершилось!

Только все равно хотелось бы узнать у спецов, можно ли в крем с Э.К капать алоэ гель от Аромарти?

Орхидея
18.02.2009, 11:56
Ziggy, можно, конечно. Они не конфликтуют.

Ziggy
20.02.2009, 10:09
Спасибо! Значит, дело действительно просто в недостаточном количестве эмульгатора.

Acacia
02.03.2009, 14:27
Сделала пару кремиков на каппе, и поняла, почему ему пропето столько дифирамбов :smeil: С ним легко работать, и крем получается очень приятной консистенции.
Пойду хвалиться в соотв. тему :podmigivayu:

astral_woman
17.04.2009, 10:28
знатоки, подскажите, пожалуйста :)
хочу для своего первого крема взять эмулиум каппу, т.к. везде пишут, что он самый беспроблемный в использовании.
Вопрос такой: надо ли к нему добавлять еще какой-то гелеобразователь/загуститель, типо ксантана или никколипида? или достаточно одного каппы?
и в чем будет заключацца разница между консистенциями, если я к каппе добавлю например ксантант? консистенция станет более легкая, или может наоборот? или их вообще не стоит смешивать?

очень жду ответов!

Invers
17.04.2009, 11:03
astral_woman, только сразу не настраивайте себя на то, что проблем совсем-совсем не будет. Я весьма легкомысленно отнеслась к каппе поначалу, даже тестовый крем на подсолнечном масле с водой не стала делать. И хороший результат получила далеко не с первого раза.
Каппа - хороший эмульгатор, с ним приятно работать. Проще, чем с никомульсом, к примеру. Но и он не без подвоха.

Olik
17.04.2009, 11:03
astral_woman, мне кажется, что ЭК весьма самодостаточный эмульгатор и к нему можно ничего не добавлять. :smeil:

astral_woman
17.04.2009, 11:25
девочки, спасибо за ответы! обязательно проведу сначала тесты на обычном масле с водой, чтобы понять технологию. Для первого раза точно возьму только каппу, с двумя эмульгаторами не справлюсь. Просто думала уже на будущее заказать делать - чтобы знать, с чем еще каппу можно будет совместить. Ну да ладно, потом еще что-нить закажу ))

Sweety
17.04.2009, 13:33
astral_woman, если добавите в водную фазу совсем чуть-чуть ксантана, то с каппой вообще не будет неудач, получается отличный крем, не расслаивается, даже если каппу взять по-минимуму. А вот без ксантана у меня случались и неудачи при первичном знакомстве с каппой:yes:

Bategy
26.04.2009, 12:14
Вчера сделала свой первый пробный крем с ЭК. Уже сутки стоит в холодильнике, не расслоился.:aplod:

Я взяла 10 мл. оливкового масла и 20 мл. чистой воды. В масле растопила 10 "кругляшек" ЭК (половинка чайной ложки). Сняла с плиты и добавила воду прям из фильтра, не подогревая, так как в будущем, когда буду делать полноценный крем, не хотелось бы греть гидролат.
Так вот, влила, значит, водичку и миксером, наверное, секунд 20 повзбивала и получилась такая однородная пузырчатая масса.
Сейчас по фактуре - это мусс. Но не плотный, я рассчитывала, что он как бы шипеть будет, когда по нему пальцем проводишь, а он просто такой нежный-нежный, воздушный. На коже (пробовла пока только на руке) мгновенно превращается в эмульсию, я бы даже сказала, в жидкость и довольно быстро впитывается. На коже, на мой взгляд, все-таки какая-то микроскопиииическая пленочка, но остается. Я еще не поняла, хорошо это или плохо, так как, с одной стороны, хотелось ее избежать, а с другой, она такую шелковистость легкую придает.

Подскажите, такая тающая текстура и должна была получиться, или это произошло из-за нарушений в технологии, или ЭК мало (я, чессговоря, просто "зажала" на учебный крем:oops:)?

Ультра
26.04.2009, 13:37
Bategy, по моему опыту кремы на ЭК получаются плотные, ни как не похожие на мусс... Процент каппы вроде нормальный получился, примерно 5,5%. Правда долговато взбивали, достаточно секунд 5, а потом палочкой, лишнего воздуха нагнали, а это не есть хорошо для крема.

Bategy
26.04.2009, 21:10
Ультра, сегодня сделала уже не пробный крем, повзбивала совсем чуточку (кстати, половина из банки куда-то улетела), а по консистенции все равно получилась упругая пенка...
Что не так?..:repa: Совсем не плотный, тает... В этот раз я еще и твердых масел добавила, а результат такой же... Может все-таки ЭК надо побольше?

Arti
26.04.2009, 21:14
Или много воды, или мало эмульгатора.

Esna
26.04.2009, 22:25
Bategy, не бойтесь нагревать гидролаты - ничего с ними не будет. Вообще же, водная фаза должна быть близка по температуре к жирной - это залог хорошей эмульсии. Только термонестабильные ингредиенты (в разумном количестве) можно потом добавить в холодный крем.
Судя по описанию, при взбивании крем набрал очень много воздуха. Это вообще текстура на любителя. Я вот не люблю эти пузырьки в креме. То, что крем тает на лице - это естественно, в нем нет дополнительных загустителей, и он имеет мягкую текстуру.

Arti
26.04.2009, 22:36
Esna, эмулиум каппа уже имеет в себе загустители - канделилький воск. Он сам по себе безо всякого доп. загущения, как правило, дает довольно плотные текстуры.
Варианты вроде суфле у меня лично получаются тогда, когда я заведомо хочу его облегчить и добавляю больше водной фазы.
Хотя тоже что-то в последнее время невзлюбила эти пузырьки.
Даже если стуктура предполагается легкая (вроде молочка на никколипиде), то пусть она все равно будет гладкой, без пузырения.

Bategy
26.04.2009, 22:52
Вот-вот, и я в обоих случаях воды больше, чем масла брала, именно потому что хотела легкий крем, но что пенка получится, я не предполагала. Она мне и не очень-то нравится...:repa:

Арти, а чтобы получить такую легкую текстуру, но без пузырьков, надо только правильно помешивать или еще что-то?

Может в моем случае лучше вообще только палочкой помешивать, отказаться от миксера?

Arti
26.04.2009, 23:17
Bategy, эмулиум дает плотные текстуры, поэтому для того, чтоб не было пузырьков, надо добавлять меньше воды.
Или мешать интенсивно, но не взбивая. Палочкой выйдет вряд ли.
В общем, для этого надо другой эмульгатор брать. Никколипид дает легкие текстуры. Пшеничный эмульгирующий воск полегче каппы будет. В использовании тоже довольно прост.
Но для полноценно легких все-таки никколипид.

Bategy
26.04.2009, 23:22
Ох, спасибо:smeil:.
Мне бы и в голову не пришло, что дело в эмульгаторе, вернее, в том, что он не совсем подходит для получения желаемого результата. Так как здесь уже писали, что с ЭК получались крема и 70% ВФ.:repa:

Esna
27.04.2009, 00:17
Arti, у меня на каппе всегда получалась очень легкая текстура (при использовании примерно 5%). Ни разу не удавалось получить плотный крем. Правда я никогда не ввожу в кремы твердые масла - может из-за этого, не знаю. Причем, с использованием миксера плотности не прибавилось, даже наоборот, за счет пузырьков текстура стала текучей.

Arti
27.04.2009, 00:30
Esna, надо же. Я, наверное, больше 6 процентов добавляю, поэтому у меня с ним всегда плотные текстуры. Не такие, как на никкомульсе, но тем не менее.
Ой, я глянула сейчас описание поподробней... к сожалению, английского не знаю, но частично уловила, что речь идет о жидких кристаллах. Но жидкие кристаллы - это ламеллярный эмульгатор.
Девы, кто знает английский, гляньте поподробней, он ламеллярный что ли получается?

luide
27.04.2009, 07:25
Bategy
На эмилиуме обыно получаются густые, "сметанные" крема. Можно получить весьма густой крем (по опыту водной фазы 60-65 %, каппы - 7-8 %). А можно и крем-молочко, и вполне полноценное. У меня было, что и до 85-90 % ВФ доливала (но в составе были твердые масла) в молочко для тела, и нормально текстура держалась, без пузырьков. Я даже в готовый крем ВФ доливала-размешивала, и все "взялось" :girl_dance:.
Главное тут, по-моему, класть достаточно каппы, и с ВФ определиться :smeil:

Bategy
27.04.2009, 08:04
luide, спасибо. А как у Вас с пузырьками дела обстоят?))) То, что текстура получилась очень легкой меня не особо напрягает (ну, видимо, я действительно мало каппы положила), а вот фактура пенистая меня не очень радует. Как вы смешивали составляющие? ВФ грели?
И еще, подскажите (у меня очень плохо дела с процентами дела обстоят), 7-8% ЭК в креме, ну, например, на 30 мл. - это сколько (желательно в мерных ложках или в чайных).

luide
27.04.2009, 08:36
Bategy, я грею обе фазы - и масляную, и водную. У меня расчет такой по каппе в ложках: на 50 мл. крема идет 1 ч.л. каппы, если в составе есть твердые масла, и 1,5 если твердых нет. Это для плотной консистенции крема. Так что на 30 мл. крема если без твердых масел, я бы взяла каппы 1 ч.л. без горки, может даже чуть неполную. Где-то так :) И еще, не старайтесь сильно взбивать. Алгоритм такой. Нагрели обе фазы, сняли с водной бани. Пару вжиков миксером в МФ + эмульгатор, чтобы равномерно распределился эмульгатор. Потом долили ВФ, буквально несколько секунд повзбивали и все. При остывании крема можно просто хорошо размешать миксером, как венчиком, вручную, и так же при добавлении активов. И еще - включайте миксер, когда он уже погружен в крем - так меньше воздуха в него нагоните. Удачи :)

Stasija
27.04.2009, 09:17
Esna, надо же. Я, наверное, больше 6 процентов добавляю, поэтому у меня с ним всегда плотные текстуры. Не такие, как на никкомульсе, но тем не менее.
Ой, я глянула сейчас описание поподробней... к сожалению, английского не знаю, но частично уловила, что речь идет о жидких кристаллах. Но жидкие кристаллы - это ламеллярный эмульгатор.
Девы, кто знает английский, гляньте поподробней, он ламеллярный что ли получается?

Присоединяюсь и жду ответа :smeil:

Arti
27.04.2009, 13:00
Сама спросила, сама отвечаю.
Не выдержала, позвонила производителю. Производитель шаркнул ножкой и признался, что да, эмульгатор ламеллярный, но ламеллярная эмульсия получится в лучшем случае, в худшем - прямая. И далее по тексту... Обещал прислать рецептуры.

Но... все бы хорошо. Только есть один момент, который хором оглашают все производители ламеллярных эмульгаторов. И вышеозначенный не был исключением.
Общая картина такова. Какой бы ламеллярный эмульгатор мы не взяли, совсем не факт, что на выходе у нас получится именно жидкокристаллическая структура. Ибо для ее получения требуется все-таки нужное оборудование (а не мини-миксер), строгое соблдение рецептуры, включая температурный режим, плюс проверить то, что получилось можно только под микроскопом в специальном свете.
То есть дома мы получим совершенно замечательный крем, но не факт, что эмульсия будет именно ламеллярная, а не прямая.
Я подчеркну, что это касается абсолютно всех ламеллярных эмульгаторов.
Мы сейчас возимся с очередным никкомульсом, который именно для ламеллярных эмульсий, но и там нам производитель двадцать раз повторил то, что я написала выше.
Какая эмульсия будет в итоге - неизвестно. Без микроскопа и излучения не поймешь. В худшем случае прямая. Разве что только обратную из них не получишь. :)

Esna
27.04.2009, 13:22
Esna, надо же. Я, наверное, больше 6 процентов добавляю, поэтому у меня с ним всегда плотные текстуры. Не такие, как на никкомульсе, но тем не менее.

Arti, я его использую всегда по минимуму - по нижней границе. Наверное, поэтому текстура легкая:repa:. Соотношение фаз - 30% масляная и 60% водная (не считая водорастворимых активов). Никаких желирующих добавок я к нему не делаю. В описании идет речь о микрокристалической целлюлозе, по логике она должна давать плотную, но мягкую текстуру.

Acacia
27.04.2009, 16:43
Я использую 15 чипсинок (с Аромарти) на 30 мл крема (20 мл водная фаза, 10 - масляная). Нормальный такой получается крем. И без пузырьков.

Bategy
29.04.2009, 00:08
Сделала еще один крем. Соотношение водной и жирной фаз такое же - примерно 70/30. Пол чайной ложки ЭК. Но в этот раз взяла большое количество мягких твердых масел. А ВФ как и в предыдущий раз не подогревала, и наконец-то произошла нормальная реакция - все свернулось:ha-ha:. Тогда я еще раз это подогрела и получился довольно плотный крем (!!!) безумно приятный, тающий на коже, отлично впитывающийся и не оставляющей жирной пленки.

Но это только на теле, на лице у меня пока ни один из самодельных кремов (на разных эмульгаторах) не впитывается, только размазывается белой "глиной".

А пузырьки очень мелкие и в граздо меньшем количестве, но все же есть. Теперь я понимаю, что смешивала неправильно. Первые кремы взбивала все же дольше и только миксером, а в этот раз, как и посоветовали, всего несколько раз "вжикнула", а потом ложечкой:girl_dance:.

ultramarine
29.04.2009, 03:45
Bategy, что-то не пойму, почему вы не хотите греть гидролат. Это несложно и гидролату не вредит, а эмульгирование упрощает.

Bategy
29.04.2009, 08:46
ultramarine, да я уже все осознала). Теперь грею. Просто я боялась перегреть, так как термометра нет...

Ультра
29.04.2009, 08:57
Bategy[/B];
Но это только на теле, на лице у меня пока ни один из самодельных кремов (на разных эмульгаторах) не впитывается, только размазывается белой "глиной



Кстати, а это уже говорит об излишке эмульгатора. Сделала я недавно крем с каппой, правда я на ней одной никогда не делаю, обязательно лецитин и сахароза за компанию (для рук/тела), так вот, чуть переложила каппы, оставался очень сильный белый след, который приходилось долго растирать и ждать пока впитается. Не могу сказать, что мне это очень не нравилось, но чувствовалось, что эмульгатора перебор, потому как кожа после этого крема начала сохнуть ужасно. Выкинула без сожаления, даже в скраб для тела не пустила и сделала новый, ровно с теми же компонентами, но с меньшей дозой каппы. Крем получился изумительный, практически без забеливания и хорошо увлажняющий.

Bategy
29.04.2009, 09:18
Ультра,:ogo: спасибо за полезную информацию... Мне сухость сейчас меньше всего нужна - борюсь с обезвоживанием. Так что вечером буду переделывать.
Я конечно, постараюсь меньше ЭК положить, но не совсем понимаю куда уж меньше:dontknow:. Для лица я твердые масла не добавляю, а с жидкими у меня кремик получился... на грани. То есть форму держит, но именно за счет этих пузырьков, а вот когда нанесешь просто в воду превращается, то есть ооочень жидким оказывается.
Нет, что-то я все-таки делаю не так:no:. Ну что ж, будем искать...

luide
29.04.2009, 12:45
Ультра, зачем же выбрасывать? Просто разбавляете крем, в котором вы с чем-то перестарались (к примеру, переборщили эфиров или еще чего-нибудь) другим, нейтральным кремом. То есть делаете немного другого крема, смешиваете и получаете что-то среднее :) Можно разбавлять, к примеру, и гелем на гиалуронке, ксантане и т.д. Если сохнет кожа - самое то. Плюс самодельных кремов в том, что их всегда можно подкорректировать :)

Bategy, чуть меньше водной фазы в следующий раз кладите - где-то 60 % где-то, если хотите крем гуще, но без твердых масел. Эмилиум способен делать шикарное молочко если ВФ побольше. И грейте ВФ обязательно :)
А вот белого следа от эмилиума я не помню вообще.

Ультра
29.04.2009, 14:37
luide, да знаю, что погорячилась... )) Просто я кремы, которые не получились максимум в маски/скрабы пускаю, модифицируя ессно. А по прямому назначению уже не хочется, все пропорции нарушены (я как вумная дамочка все просчитываю на калькуляторе, все должно быть точно )))

luide
29.04.2009, 14:42
Ультра ну я, как настоящая ведьмочка, не поклонник особо точных пропорций. Все на глазок, по интуиции :) На крайний случай, неудачный крем можно подкорректировать и пустить на тело и на руки. Иногда так весьма удачные средства получатся :)
А эмилиум для меня - самый беспроблемный эмульгатор. За год - ни одного неудачного крема на нем.

Snusmumrik
29.04.2009, 20:28
Сегодня получила посылочку с каппой, сразу же пошли эксперименты:smeil: До чего же с ним легко работать:ok: в союзе с гуаром получился отличнейший кремец. Я в восторге.
мне он даже больше чем никколипид понравился, но пока только в плане работы с ним

футболистка
18.06.2009, 21:08
Сделала крем с каппой и агаром,очень довольна.Впитывается идеально,подтягивает.Правд а агар подвел,встречаются свернувшиеся частицы.С каппой вообще проблем не было,эмульгировал все за минуту на раз:ok:

Йенифер
09.09.2009, 18:39
что-то никак не могу подружиться с каппой, два крема сварила и оба очень жидкие, хотя есть в составе и твердые масла, и на другом эмульгторе при той же пропорции гораздо плотнее крема были..
он один вообще может дать плотную текстуру в рекомендованном проценте или обязательно нужен соэмульгатор или гелеобразователь?

Snusmumrik
09.09.2009, 19:28
Йенифер, каппа - это и есть эмульгатор. Проверьте пропорции.

Йенифер
09.09.2009, 19:55
Snusmumrik пропорции верные 5%каппы на 25% масел из них где-то 5% твердые, я имела ввиду соэмульгатор или гелеобразователь...

Snusmumrik
09.09.2009, 20:13
Добавьте гуар, с ним получается хорошая консистенция, только не переборщите:smeil:

Йенифер
11.09.2009, 10:42
Snusmumrik это я попробую, просто мне интересно в том плане, это у меня ручонки кривые или особенность данного эмульгатора, что на нем одном в рекомендуемых процентах получаются таки плотные крема или все таки он дает молочкообразную текстуру в одиночестве (или может процент побольше надо?)..(что то я так намудрила, на надеюсь понятно)

Snusmumrik
11.09.2009, 21:22
Йенифер, и правда намудрили:smeil: Каппе не нужен соэмульгатор, по моему опыту с ним получаются отличные крема и без гуара. А в сочетании с никколипидом (да простит меня Арти) вообще чудо. Касаемо молочка - я его делаю на Никколипиде, каппа лучше для кремов подходит.

Askezza
15.09.2009, 15:17
Наконец-то получила свой первый заказ, и решила начать пробовать прямо с крема...
Сначала решила на оливковом масле покспериментировать.
на 3 ч. ложки оливкового масла кинула 6 хлопьев каппы, подогрела пока каппа не растроворился, и добавила 1 ч. ложку воды подогретой. Все смешалось, но по консистенции совсем жидкое. Поставила пока в холодильник.
Обычно крема сразу принимают нужную консистенцию?

Помешала крем миксером, и загустел он, ура. Теперь можно и на других маслах пробовать.
Только интересно, при комнатной температуре он будет держать консистенцию кремообразную такую, или только в холоде.

Елена:)
24.09.2009, 22:23
Девочки, вот все хвалят каппу, а я разочарована. Я вообще, нахожусь в процессе поиска "своего" эмульгатора для моей сухой кожи. Кремчик с каппой получился идеальный по консистенции, как промышленный, проблем с его приготовлением не было (30 мл. крема: ВФ - 70% (вода), МФ - 30%(малина, примула, смородина, пшеница), ксантан - на кончике ножа, гиалур.кислота, керамиды, ЭМ лаванды, герани, сандала, Эмилиум каппа - 13 чипсинок).
Восторг после приготовления сменился полным обломом :(
Намазалась, и лицо как будто сковало, стянуло. Может это воски виноваты, которые в составе? И вообще, возможен ли от каппы такой неприятый эффект?

Olik
24.09.2009, 23:27
Елена : ), а почему не возможен? Мне вот тоже, к сожалению, он совсем не подошел для лица. :grust: Сразу вылезли какие-то красные пятна на щеках, которые потом три недели сходили. :dontknow: Но в креме для ног – просто великолепный эмульгатор! :ok: А еще делаю с ним скраб, тоже для ног. Так что не расстраивайтесь – есть куча мест, для которых можно замутить крем на этом чудесном эмульгаторе. :podmigivayu:

Milkara
24.09.2009, 23:59
Елена:),у меня такая реакция была на ксантан, сушил. А каппа мне очень нравится, делаю и для лица в том числе, никаких неприятных ощущений.

Елена:)
27.09.2009, 10:19
Действительно, ксантан сушит! К крему только с эм-ром Эмилиум пришлось немного привыкать, т.к. ощущение стянутости все-таки ощущалось. Крем дает матовый эффект, хотя под матовостью - тонюсенькая масляная пленочка. Только через некоторое время, видимо, по мере впитывания масляной пленочки, стянутость ослабевает.

twiggirl
31.10.2009, 17:40
У меня пока нет весов. Скажите пожалуйста, сколько имулиума в граммах в одной самой маленькой ложке (1,25 мл)?
Может у кого есть такие ориентиры.
Или сколько ложек (по 1,25мл) эмулиума класть на 50мл крем?

Ikovalex
31.10.2009, 17:43
twiggirl , 0.8-0.9 г у меня получается. Это без горки. Ну а общее кол-во каппы 4-6%. Стало быть на ваши 50мл это где-то 2.5г (5%), т.е. около 3-х ложечек ваших.

twiggirl
31.10.2009, 17:56
Лада, попробуйте добавить в готовый остуженный крем с эмулиум-каппой любой протеин в рекомендованной дозировке 1-5%, благо появился в аромарти пшеничный протеин. Структура крема сразу меняется на глазах - из жиденького молочка становится комфортная 15% сметана и не надо никаких восков и твердых масел, что весьма актуально летом. Не знаю что там происходит, но у меня есть такой опыт уже с протеином хлопка, сои и с овсяным, думаю, что с пшеничным будет так же. Протеины у меня жидкие.
Извините за офф. Но что за протеин? Где посмотреть?

Добавлено через 1 минуту

Ikovalex, огромное спасибо!

Ikovalex
31.10.2009, 18:05
twiggirl , поройтесь в каталоге компонентов для косметики. Так и называется Протеин зародышей пшеницы.

twiggirl
31.10.2009, 19:44
На странице с ЭК состав крема выложен. Там на 30 мл крема где-то 3г ЭК. Это 10%-ое содержание. Не многовато ли? Или ЭК и большие дозировки допускает?

saruwatari
31.10.2009, 19:58
Подскажите, а какой ГЛБ у этого эмульгатора? и в каком диапазоне РН он работает? и он какой - анионный, катионный или неионогенный?

Arti
31.10.2009, 20:28
saruwatari, не дублируйте, пожалуйста, вопросы во всех темах сразу.
Неионогенный.

Nastasia
24.12.2009, 17:41
хороший эмульгатор, лёгкий в обращении.
чтобы съэкономить, можно добавить цетилового спирта и тогда конститенция будет как у промышленного крема. мне очень нравится.

Ulitka
04.03.2010, 18:08
Кто-нибудь пользовался Эмулиум Каппой и Пшеничным эмульгирующим воском (по отдельности). В чем различия в использовании этих эмульгаторов и в получившимся креме (по личным ощущениям), может какой-то увлажняет лучше или меньше жирного блеска оставляет?
Я все время пользуюсь пшеничным эмульгирующим воском, очень им довольна. И вот задумалась, может стоит что-то новое попробовать, вдруг больше понравится, но никак не решусь.
Еще есть такой момент, что при использовании кремов у меня поры забиваются. Т.к. базовые масла и эфирки постоянно меняю, появилась мысль, что могут и от эмульгатора забиваться, как раз от пшеничного воска? Хотя теоритически это может быть от чего угодно, не проверишь. Но, когда делаю перерыв в использовании кремов - черные точки исчезают.

ultramarine
04.03.2010, 19:52
Ulitka, мне эмулиум не нравится, какой-то сухой крем получается. Более-менее в сочетании с гиалуронкой. Пшеничный мне нравится больше.
Про забивание пор - почему не проверишь? Можно же сделать крем на проверенных маслах с разными эмульгаторами и сравнить. Эмульгатор может забивать, конечно.

Acacia
07.03.2010, 19:46
Ulitka, по моим ощущениям кремы на каппе полегче. Пшеничный хорош для защитных кремов, а также для рук/ног/тела. А каппа на лицо прекрасно идет.

Алевтина
08.03.2010, 13:58
Мне каппа совсем не нравился, пока я его не замешала с лецитином и сахарозой. Теперь буду еще заказывать. Кремы получаются - обалденные!!!

Эхинацея
08.03.2010, 17:35
Snusmumrik, поделитесь процентами ввода никколипида с каппой вместе, ну, и сколько ВФ, МФ заодно (если Арти, конечно, простит:hi-hi2:)

Acacia
08.03.2010, 18:46
А зачем совмещать два полноценных эмульгатора?

Snusmumrik
08.03.2010, 18:51
Хороший вопрос про зачем совмещать:smeil: Ну вот захотелось:crazy:
ВФ/МФ = 60/40, 5% эмульгаторов пополам. Это просто мой опыт и ничего больше.

Ulitka
31.03.2010, 14:59
Впервые сделала крем с Каппой + на кончике ножа добавила ксантан (до этого делала всегда с пшеничным эмульгирующим воском). Консистенция получилась приятная. А вот при нанесении на лицо. Сначала ощущение - очень жирно, потом чуть впитывается, и остается ощущение липкого крема. И липкость эта довольна неприятна. =/ В следующий раз попробую сделать без ксантана - может это от него.

Capra
31.03.2010, 15:52
А зачем совмещать два полноценных эмульгатора?
Acacia, можно я месяц спустя отвечу-просто у некоторых руки не из того места растут, у меня ни с каппой ни с никколипидом не срослось стабильные кремы делать-первый отторгает воду через неделю-три, а второй сразу после остывания крема, вместе я их не пробовала, авот никколипид+пшеничный воск+ланолин, постабильнее кремы дают и приятные к тому же

Мурочка
31.03.2010, 15:56
У меня был очень удачный крем на никколипиде+каппа. Просто потому, что никколипида совсем мало осталось (дело на даче было), я несколько капелек каппы добавила. Крем был - загляденье!

Альтена
22.04.2010, 13:23
Для меня это вообще любимый эмульгатор. И никогда не разбегаются масло с водой...
А куда он делся из магазина? и когдя появится снова?

Татьяна Лушкина
07.11.2010, 02:49
Победила я Каппу! :box1:Выражаю ей свой глубочайший респект! :ok:Такой обалденной кремообразной консистенции не получалось никогда! Жирноват, тяжеловат, но резиновый эффект на утро того стоит. :podmigivayu:Не дочитала я как обычно инструкцию по применению в первый раз и давай ваять. Первый эксперимент (свернувшийся в творог) измазала на ноги, расстроилась, бросила его, а тут настало лето и не до него было. В октябре решилась помучиться вновь. Оказалось : Во-первых, его нельзя горячим плюхать в холодную воду, чтобы остывал быстрее - сразу воск затвердевает, не успев съэмульгировать. Во-вторых, мешать его действительно надо долго, мини-миксер его почему-то не осилил, пришлось мешать вручную. Но на выходе получился КРЕМ. Не мусс, не кефир, а крем. И он даже не думал расслаиваться в холодильнике! Слава Каппе!:aplod::aplod::aplod: Сегодня сделала вторую партию для себя и для мамы заодно. Такой крем не стыдно показать!

koshkajust
07.11.2010, 15:17
Душечки-девицы, а как она у вас стоит? Не слоится, в смысле?
Просто там в брошюрке, что прикреплена к описанию, указано, что гомогенизация идет при температуре 75 градусов 10 минут на оборотах 2-2,5 тыс./минуту. Мешалка там правда ротор-статтор, не венчик и не дфлоратор... а потом еще эмульгируется при такой же температуре (не менее 65 градусов) и оборотах еще 10 минут.
А тут просто капуччинатор...

luide
07.11.2010, 15:37
koshkajust прекрасно он себя ведет, обычного минимиксера вполне хватает, и постоянно взбивать не нужно. Один раз - когда расплавились масла и эмульгатор, потом чуть подождать, влить ВФ, взбить несколько секунд. Еще минуту подержать на бане, снять. При остывании еще пару вжиков можно сделать. Крем стабильный, не слоится.

Июля
07.11.2010, 15:39
Татьяна Лушкина , а мне этот эмульгатор почему-то весьма легким в технологии показался. И мешаю я его минуты 3-4, и в воду холодную плюхаю...

koshkajust , не слоится, стоит отлично.

Солнечная Зайка
08.11.2010, 10:52
koshkajust, это был первый мой эмульгатор и с первого раза крем получился, стоит всегда без проблем. Не меняет консистенцию и не расслаивается.

А пока мини-миксера не было поначалу - пластиковой вилочкой его мешала и все прекрасно.

Татьяна Лушкина
12.11.2010, 00:36
luide, не поняла - смешивать 2 фазы еще на бане? А потом можно не мешать 10 минут, как написано в описании? Само сэмульгирует? Так это классно! Надо попробовать.

luide
12.11.2010, 05:10
Татьяна Лушкина ну технология приготовления написана не просто так. Но прям 10 минут я никогда не мешала ;)
Пару минут максимум. Не расслаивался.

yogaholic
08.02.2011, 15:35
Решила вчера сделать дезодорант консистенции молочка на каппе. И соответствено водную фазу взяла большую - 80%,чтоб молочко получилось...Почему-то думала, что удержит. Ан нет. Очень долго мешала, и все никак не смешивалось, в общем так двухфазкой и осталось. В общем, для чего собственно пишу - у кого-нибудь на нем молочко полноценное получалось?

Olik
11.02.2011, 19:05
Девушки, если кому-то (как мне, например) каппа в креме для лица не подошел, а в наличии эмульгатор уже имеется, я нашла способ его побыстренькому извести..., а потом еще купить.. :podmigivayu:
На каппе получаются чудные кремовые плиточки для тела :smeil:

http://s013.radikal.ru/i325/1102/47/6b9cb88b3af9t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i325/1102/47/6b9cb88b3af9.jpg.html)

http://s47.radikal.ru/i116/1102/a8/98f579a8c90bt.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/1102/a8/98f579a8c90b.jpg.html)

Charo_Deika
07.04.2011, 16:57
Olik, какая у вас красота получается!!!
А рецепт приготовления и эффект, от сих чудесных плиточек на ЭК:smeil:

Пыль
20.04.2011, 06:06
Обажаю этот эмульгатор! Ни разу с ним у меня промашек не было! Всё стабильно, не расслаивается, консистенция отличная (когда нагонишь миксером воздуха, то конечно суфле), да жирноват, но мне того и надо :) В мою сухую-сухую кожу впитывается за 5 минут.

Blackwitch
22.06.2011, 22:10
Сегодня я сделала свой первый крем на Эмулиум Каппе! :) Получился настоящий крЭм! Стоит сейчас в холодильнике, густючий такой :)
Делала крем для ног (не ступней, а голени) с целью смягчения и снятия непонятного раздражения и зуда.

Делала таким образом:
1,5 ч.л. Каппы+ 1 ч.л. кокосового масла - растопила на водяной бане, добавила 3 ч. л. самодельного раст.масла - плоды лавра на оливке, 1 ч.л. масла андиробы. Всё это постоянно перемешивала ложечкой из пластика. Потом добавила экстракт Готу колы (примерно 1/6 ч.л.), разведенный в 5 ч.л. кипяченой воды, туда же Биозол - на кончике ножа (хотя надо было в масло его, но я с перепугу, в первый раз таки...). Потом накапала в смесь эфирные масла - розмарин, лаванда, грейпфрут, сладкий апельсин (но запах лаврового масла таки перебил все). Смесь отлично и быстро сэмульгировалась, но я миксером еще немного для подстраховки помешала ее, хотя это было лишнее в моем случае :) КрЭм еле успела перелить в баночку, быстро загустевал, и в холодильник.

Сейчас смотрю на свои ручки, на которые вымазала уже немного крема - такие бархатистые, насытившиеся, довольные и мяяяконькие :ok: Хотя помыла их уже раза 3 с мылом :)

Солнечная Зайка
23.06.2011, 09:47
Blackwitch, а не тяжеловат получился крем? 50/50 все-таки, можно было поменьше масла и побольше воды.

Handalya
23.06.2011, 09:52
Blackwitch,поздравляю. Ну и не удивительно, что густой. Вы ж баттер взяли. Ну и у каппы есть такое свойство - тяжеловата. Да еще и % МФ- вот и результат.

Muasa
09.10.2011, 01:00
Классный эмульгатор, плавится хорошо и отмерять удобно, очень простой: расплавил с маслом, прилил к подогретому гидролату и мешаешь до остывания. Я сегодня с ним первый крем сделала. Состав: гидролат розмарина 6 мл, масло сасанквы 4 мл, экстракт какао 4 капли, ЭМ Грепфрута 5 капель, комплекс водорастворимых витаминов с увлажняющим эффектом 0.5 мл. Крем отличный получился: аромат приятный и впитывается легко.

Elenok
16.02.2012, 21:32
Добрый день

Пробуем сейчас с подругой кремы на каппе. За основу взяли "Крем-универсал для начинающих". Уже вторая попытка. По консистенции нравится, впитывается нормально, НО... пошли подкожные прыщи и шелушится кожа на щеках. Все компоненты были протестированы, такой реакции не вызывали.

Поэтому вопрос - у кого какая реакция именно на этот эмульгатор?
(есть еще правда версия, что такой эффект дал биозол; это единственные два новых компонента).

Sogo
16.02.2012, 21:35
Elenok
для меня этот эмульгатор для лица слишком тяжелый,
я его только для рук использую.

Циля
16.02.2012, 22:02
Elenok реакция у всех индивидуальная...на форуме есть девушка, которая на каппе года 3 как крема делает и другого эмуля ей не надо, я пользовалась каппой, прыщей не наблюдалось.

Elenok
17.02.2012, 08:41
Sogo подскажите, а какой вы эмульгатор для лица используете?

Sogo
17.02.2012, 08:46
Elenok
это зависит от времени года.
Зимой в морозы для дневного крема - никкомульс WO,
на ночь - никколипид, никкомульс LC, лецинол + цетеариловый спирт,
и вариации.
Зимой могу в принципе и крем на взбитом ши использовать, я его делаю с водной фазой не меньше 50%, стараюсь брать "в компанию" масла полегче - впитывается быстро:)
Летом крем использую легкий (то, что зимой на ночь).
Но редко, в основном люблю спреи.

Poliska
17.02.2012, 10:35
а меня каппа на днях удивил: при добавлении камфоры (с аромарти) в крем для рук - все развалилось. Кроме каппы был цетеариловый спирт. из активных компонентов - ментол. через 2 минуты после добавления - "творог в масле", каппа - 5% + цетеариловый спирт - 2%.
решила не выкидыват, а переделать. нагрела все еще раз, положив оставшуюся каппу (где-то 7% в общей сложности вышло) и еще чуток цетеарилового - нагрела все в микроволновке. смешала. Объем уменьшился, так как пропали все пузыри. упорно попыталась опять добавить камфору. опять же все и развалилось. нагрела повторно в микроволновке, сунула в банку с крышкой и остервенело трясла минут 5. больше попыток что-то добавить не предпринимала, но поведение крема при добавлении камфоры оба раза сильно удивило. в итоге крем получился, в другой раз попробую добавить камфору в крем с другим эмульгатором - посмотрю как себя поведет...

Forget-me-not
24.02.2012, 12:46
Как его лучше хранить? В холодильнике?

Olik
24.02.2012, 14:22
Forget-me-not,
Хранение: Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте. Срок хранения 3 года.

Forget-me-not
24.02.2012, 14:55
Olik, это-то я читала. Но вот не пойму: в комнате, вроде бы не прохладно, а в холодильние, кажется, не сухо. Вы где храните?

Olik
24.02.2012, 15:04
Forget-me-not, я храню в шкафчике.:smeil:

Ксюндель
16.02.2013, 23:27
У меня вопрос к тем, кто совмещал каппу с николипидом в одном креме - каким образом вы его эмульгируете, масло в воду или воду в масло? ибо как каппа это w/o, а николипид - o/w, правильно ведь?
Я сегодня очень долго билась над этой комбинацией, масляную фазу добавила к водной, но кремчик никак не хотел эмульгироваться, в итоге получилось что-то более-менее однородное, но консистенция как у сливочного масла((

an4ik
16.02.2013, 23:46
Ксюндель А зачем вам два эмульгатора? Какой эффект это даст?

Ксюндель
16.02.2013, 23:55
an4ik , ну можно сказать в качестве эксперимента:) здесь писали, что сочетание двух эмульгаторов бывает удачным, и результат больше радует чем от одного...

Arti
17.02.2013, 00:05
Ксюндель, это два прямых эмульгатора.

Mirror
17.02.2013, 00:07
Ксюндель, оба эмульгатора - масло в воде. Будь оно иначе - у Вас бы с 99,9% вероятностью вообще не сэмульгировало.
совмещать их, честно, смысла не вижу, уж очень они разные... И да, каппа, как и никколипид, хорошо загущает по мере увеличения процента эмульгатора. Поэтому и "сливочное масло".
И всё-таки, думаю, никколипид отдельно, каппа отдельно. Лучше уж с гелеобразователями и т.п.
И если уж так хочется совмещать Каппу, то я бы её с ПЭВом... для меня они по ощущениям похожи.

Markiza
17.02.2013, 00:12
Ксюндель, я также не понимаю зачем их совмещать? Я совмещаю эмульгаторы только в случае, если крем расслоился с каким-то эмулем, начинаю экспериментировать. К беспроблемным эмульгаторам добавляю только гелеобразователи.

an4ik
17.02.2013, 00:44
Ксюндель может быть вы имели ввиду Никкомульс?
Сочетать разные эмульгаторы, да еще и разных систем, все-таки не имеет смысла. Если крем и не развалится по счастливой случайности, то структура все-равно будет нарушена.

Для каппы, в качестве дополнения, подойдут цетиловый, цетиариловый спирты, лецинол и гелеобразователи.
Совсем недавно сочетала каппу и лецинол. Каппы 4%, лецинол 1%(в качестве активной добавки) + гелеобразователь. Прекрасный крем, густой консистенции, похожий на сливки.:girl_dance:

Markiza
17.02.2013, 00:50
an4ik, а вы крем для лица делали, или для тела?

Arti
17.02.2013, 00:58
an4ik, не надо цетиловый и цетеариловый добавлять к каппе, зачем они ему? Он и сам достаточно хорошо загущает. И цетеариловый в его составе и так есть. Зачем ему лишнего подкидывать без надобности?

an4ik
17.02.2013, 01:06
Arti я про тот случай, когда уж очень хочется поэкспериментировать с консистенциями, ощущениями, густотой и тд.:smeil:
А так, конечно, каппа и в минимальной дозировке, в моно варианте, делает красивый крем:yes:

Ксюндель
17.02.2013, 11:50
Девочки, спасибо всем за разъяснения, усё понял... но как говорится неудачный опыт тоже опыт)) сегодня крем окончательно расслоился, повторять этот фокус не буду, так я его и не разгадала...

Каппе не нужен соэмульгатор, по моему опыту с ним получаются отличные крема и без гуара. А в сочетании с никколипидом (да простит меня Арти) вообще чудо

У меня был очень удачный крем на никколипиде+каппа. Просто потому, что никколипида совсем мало осталось (дело на даче было), я несколько капелек каппы добавила. Крем был - загляденье!

Arti
17.02.2013, 15:08
Ксюндель, так дело не в том, что вы два прямых эмульгатора совместили. Они вполне могут работать вместе, правда, один, на мой взгляд, должен превалировать, иначе для эмульсии это будет - ни два, ни полтора.
Дело в том, что где-то вы нарушили технологию, возможно неправильно рассчитали процентное соотношение фаз.

Ванда
23.11.2014, 01:08
Великолепный и абсолютно беспроблемный эмульгатор, которым я пользовалась несколько лет. Не подводил ни разу. Делала на нем кремы для лица и тела- до последнего времени впитывались идеально. Сейчас кремы для лица, сделанные на нем впитываются, как и ранее, а для тела стали хуже впитываться, жирноваты.