PDA

Просмотр полной версии : Спасение мира!



Страницы : [1] 2

Ola
18.01.2008, 00:34
Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд.
Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.

Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.
К нему подошёл человек:
— Но это просто глупо! — закричал он. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

Эта притча с сайта pritchi.ru.


Тема о том, что Вы сделали для того, чтобы спасти мир. Поговорим о том, как каждый из нас может помочь это сделать.

Посвящается Гринпису, вегертарианцам и иже с ними.
Мы с Вами уже сделали один шаг к спасению мира — пользуемся растительной косметикой, которая не испытывается на животных.
Хотя в мире существует немало компаний, ратующих за испытания на животных.

Я сейчас стараюсь не есть мясо, к сожалению, с рыбой пока сложнее. Не покупаю меха, стараюсь не покупать кожаные вещи. Исключение - обувь..с ней все сложно... Стараюсь беречь электоэнергию. Ведь даже если вилка в розетке, и прибор не включен, то энергия все равно расходуется.

А сейчас столкнулась с проблемой — выбирала сумку - везде - натуральная кожа... а мне бы наоборот, из искусственной. Может кто-то заодно и посоветует, какую фирму посмотреть.

Ирина-Эльвира
18.01.2008, 00:56
А меня ещё очень волнует загрязнение родной планеты Земля. И нашей родины в частности.
Обилие пластиковых упаковок, использование химических средств для мытья посуды, стиральных порошков, лаурил сульфатов, химических удобрений и т. д.
Вот я мою посуду мылом (специальным хозяйственным с запахом лимона). От шампуней пока промышленных сложно отказаться, но перешла на базовый.
Гели для душа меня не очень волнуют, больше привлекает мыло. Есть хорошее, тот же Лаш или самодельное. Косметика само собой. :yes:
И ещё надо делать добрые дела. Иногда нам совсем несложно помочь человеку, а ему это в данный момент очень большая помощь. Давайте помогать! :smeil:

Ola
18.01.2008, 01:08
Лаш не тестирует свою продукцию на животных :)

А еще этичной считается марка порошков "Е".

И еще добавлю, что даже в жвачке Дирол содержится говяжий желатин, в то время как Орбит имеет более гуманный состав.

Margo
18.01.2008, 08:10
Очень актуально!:yes: Спасибо за тему! Все это очень важно и мучает давно. Но много спорных вопросов! Например, отказ от использования одежды и обуви из натуральной кожи. Да, чтобы получить сапожки, нужно убить животное, но покупая что то из заменителей, вы же не тряпочку купите, значит это будет пластик! А планета засорена пластиком под завязку!!! И на данный момент нет безопасного способа утилизации пластика:grust: Вот, например, вырезка из глубин интернета:
"Масса гигантского мусорного «острова», находящегося в Тихом океане у западного побережья Северной Америки и состоящего в основном из пластика, превысила три с половиной миллиона тонн.
Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на United Press International, «остров» быстро растет примерно с 1950-х годов за счет особенностей Северо-Тихоокеанской системы течений, центр которой, куда и попадает весь мусор, относительно стационарен. По оценкам ученых, в настоящее время «остров» на 80 процентов состоит из пластика, масса его составляет более трех с половиной миллионов тонн, а площадь - более миллиона квадратных километров.
«Остров» имеет ряд неофициальных названий: «Великий тихоокеанский мусорный остров» (Great Pacific Garbage Patch), «Восточный мусорный остров» (Eastern Garbage Patch), «Тихоокеанский мусороворот» (Pacific Trash Vortex) и пр. По-русски его иногда называют также «мусорным айсбергом». В 2001 году масса пластика превышала массу зоопланктона в зоне острова в шесть раз.

Плохо разлагающийся в природе пластик наносит огромный вред океанской флоре и фауне. В Береговой комиссии считают, что избавиться от «острова» невозможно, пока не будут сокращены выбросы пластика и вообще его производство. В противном случае никакая очистка океана не поможет: быстрый рост «острова» будет сводить все усилия на нет. "
А ведь это не единственный такой остров! Кстати до сих пор ведуться споры о вреде пластика для организма. Ту же воду из пластиковых бутылок пить не рекомендуеться! А куда мы теперь без пластика то? :ne_znayu2:Теперь без него и в интернет не выйдешь, не ужин не приготовишь...

Котя
18.01.2008, 09:56
Единственно, что считаю в своих силах - не использую пластиковые пакеты при покупках в магазинах. Точнее использую, но один мучаю по нескольку месяцев, иначе страшно представить, сколько этой полиэтиленовой ерунды по моей вине будт плавать и валяться. Конечно, капля в море, ну, хоть что-то.

Bella
18.01.2008, 10:47
Вот я тоже считаю спорным - использование всего искуственного вместо натурального именно с точки зрения экологии. Это дополнительно загрязняет планету, поскольку не разлагается, как натуральный, природный продукт. В мире мало чего однозначно плохого или хорошего. Везде надо проявлять разумность.

Ola
18.01.2008, 11:33
Насколько я знаю, в некоторых странах проводилась акция против пластиковых пакетов — люди покупали хозяйственный пакет из натуральных тканей, на котором было написано воззвание против загрязнения планеты. У нас такое тоже вроде проходило, но слишком вяло...

Bella
18.01.2008, 11:43
Ola так ведь это касается многих искусственных материалов. Кстати сказать, не так просто все и с натур. продуктом.
Ведь все знают, почему начали строить метро. Города с многочисленным населением, где использовались лошади как транспорт задыхались от навоза, который уже не успевали вывозить. Так что я представляю себе ауру в городах средневековья! Сейчас только собачки гадят. А что делать! К пакетикам ( которые пластиковые тоже, кстати) привыкнуть сложно. Хотя у нас уже вменяется в требование. Допускаю, что если нарваться на полицию, то могут и оштрафовать.

Что касается пакетов, то это, мне кажется, можно делать только с привлечением властей. Ведь надо, чтобы была альтернатива - те самые бумажные пакеты. Т.е., надо организовать производство их, а уж потом призывать людей пользоваться ими, а не пластиком.
Потом еще один момент. Вспоминаю времена где-то 15-летней давности.
У нас есть металлургический за вод и "зеленые" очень сильно донимали руководство завода тем, что якобы происходит загрязнение озера, на берегу которого были щлаковые отвалы. Утверждали, что в озеро попадали тяжелые металлы якобы из шлаков. Анализы воды показывали, что металлы были действительно. Но источник мог быть только от других предприятий - кожевенной фабрики, всевозможных красильных производств, которые тоже были.
Было бы неплохо, если люди, участвующие в акциях, немного разбирались во всем этом и направляли свои силы разумно.

Таити
18.01.2008, 13:20
Меня тоже очень беспокоит вопрос утилизации отходов. Сама работала немного в этой области. Открывали первый у нас в Украине завод по переработке вторсырья (т.е. отходов). Конечно, у нас нет тех технологий и мощностей, которые есть в Европе (в Германии, где прессованные остатки, которые называют "хвостами" - то, что по сути уже не может быть пущено в перепроизводство, так вот - эти хвосты там прессуются (размер общего объема такого мусора уменьшается практически в 16 раз) и уже готовые прессы используются для выкладывания дорог с последующим асфальтированием. Очень интересные идеи, и очень продвинутые, в Японии - острове, при обычных подходах рискующем быть просто погруженным под грудой продуктов потребеления. Где, казалось бы, выход один-вывозить отходы на пароме и захоранивать в других странах, а это расходы: транспортные, и на захоронение мусора. А расходов никто не любит. Так вот у них, в виду критичности этого вопроса, к утилизации отходов очень(!) серьезное отношение: по стране организованы пункты приема каждого отдельного вида мусора по дням и часам: строго по расписанию они принимают пуговки от одежды, кнопки канцелярские, ветошь, и т.д. и все это отдельно! Это не просто бутылки рассортировать на зеленые, белые, коричневые. В Японии создают целые острова из монолитных плит отходов! Вобщем, очень у них эта тема продвинута. Вместе с их декларацией о нулевых отходах. Очень ответственно японцы относятся и к использованию полиэтилленовых пакетов: каждый купленный в маркете пакет - это действительно осознанное решение. А если же ты отказался от оного - то, получаешь зеленый жетон, который свидетельствует о том, что ты "борец" за экологию планеты Земля :) Вобщем, нравится мне их подход.

Вообще, считаю тему управления отходами очень и очень важной для нашей Планеты! Когда сидела на мусороперерабатывающем заводе, находящемся на полигоне отходов, которые постоянно дымили и источали ядовитые вещества - очень хорошо уяснила, что на эту тему ни в коем случае нельзя закрывать глаза! Мы выбрасываем мусор, зачастую не задумываясь, куда это все потом девается, мол, выбросил в ведро, а ведро в бак - и все, оно стерлось бесследно из памяти и реальности. Никуда оно не стерлось - вон оно, разлагается и дымит за окошком, так, что дышать просто нечем. И это ТУТ ты сидишь в респираторе, а ТАМ, в городе, пока еще так явно не чувствуют, потому не бьют тревогу. ПОКА... И выбрасывают что и куда попало. Но нас миллионы, миллиарды, ассортимент товаров растет даже не с каждым годом, а с каждым месяцем! И все эти упаковки просто так никуда не исчезают, а для складирования ТАКОГО количества отходов даже всей нашей Планеты не хватит. Не говоря о том, что эти "склады" отравляют атмосферу.

Как мы можем спасти мир - хотя бы совершая ежедневно маленькие поступки (это как в фильме "Амели": здесь бабочка порхнула крылышками, а на том конце света, произошла целая революция - так и здесь, каждый наш поступок находит свое отражение во Вселенной и не остается безответным.) И если мы не будем даже мелкую бумажку бросать куда попало, а в урну, и будем этому учить своих деток, то я очень надеюсь, что мир станет чуточку чище. Главное, чтоб потом из этих урн содержимое могли с толком определить и переработать и пустить дальше в перепроизводство. Ведь переработка отходов - это и сокращение необходимости в первичном сырье, а следовательно сокращение потребления мощностей, экономия энергии, эномомия ресурсов Земли.
А пока на постсоветском пространстве основной способ "избавления" от некоммерческого мусора - это просто сжечь его. Сжигая - отравляем.
Был период, когда у нас в Киеве закрылись все полигоны отходов - и это было страшно. Потому что горы мусора росли, заваливали территорию завода, не хватало мощностей для переработки, и даже оставшиеся мусорные "хвосты" просто НЕКУДА было девать. Девочки, про запах я вообще молчу. И после того, как я поимела такой опыт - увидеть всю эту кухню изнутри - я еще больше поняла, что кризис назревает, и это никого не обойдет, ни одну страну, и что-то нужно срочно решать. Ведь мы все живем в одном большом доме под наванием Земля! Она дом и сад. И у меня сердце разрывается, когда пожары уносят жизни стольких лесов! И животных! А про охоту в заповедных зонах для развлечения олигархов я вообще молчу!
Что мы можем сделать? Каждый из нас? Вот это для меня вопрос. Учить наших детей быть ответственнее, чем мы. Любить ВСЕ живое. А живое - это и деревце в нашем дворе, и собачка без хозяина, которая живет в подвале, и котик, и воробышки, и цветочек, который маме можно подарить, не срывая... Начинать нужно с себя. А там, глядишь, и мир станет светлее, добрее и чище.
Очень в это верю!

P.S. Раньше я думала, что могу сделать посильный вклад, работая в ГринПис. Но муж поумерил пыл, сказав, что через подобные организации просто отмывают деньги. И где-то я с ним согласна - на заводе я тоже была идейщиком, а потом просто разочаровалась, когда увидела, что цель руководства - это не решить проблему отходов в оптимальном соотношении "польза для города-собственная выгода", а сугубо последнее в этой цепочке. А ведь было у меня желание и даже разработки по внедрению в школах программы Экологической Культуры. Да и сейчас это желание есть. Но пока внедряю в собственной семье. :)

Ksenya
18.01.2008, 16:14
Таити прочитала ваш пост просто на одном дыхании:smeil:
Знаете, я по специальности эколог и когда знакомые меня спрашивают а что я собираюсь защищать и мол в какую организацию собираюсь вступить (типо гринпис), честное слово я их не понимаю. Точнее в сознании многих "Эколог- Гринпис", и это не правильно, это абсолютно разные вещи. (Таити это не в ваш адрес:smeil:). Просто я хочу сказать что экологи это люди, которые действительно работают на заводах, предприятих и лабораториях, делают различные анализы воды, почвы, воздуха. А те гринписовцы которых я видела, это люди абсолютно ничего не понимающие а экологии, бездумно голдящие и отмывающие деньги.
Я считаю, что мне мама дала хорошее воспитание (экологическое). Я никогда не выброшу мусора мимо урны, а тем более в окно (у нас иногда когда идешь мимо дома, можно наблюдать такую картину), всегда доношу до дома проездные билетики, не выкидываю их на улице, у меня всегда полные карманы этих бумажек.:smeil: Очень не приятно наблюдать такую картину, когда мама с маленьким ребенком стоит, ждет когда подойдет автобус и когда он подходит, она просто кричит малышу: " Давай, доедай быстрей, ды выкидывай!". Куда выкидывай все уже догодались, конечно же на землю. Так вот как раз от таких мам и зависит кокой вырастит ребенок. Все закладывается в детстве, и экологическое воспитание в том числе.....

Fiordaliso
18.01.2008, 17:49
Очень, очень нужная тема. И очень больная! :grust: Живу в городе, о которм можно сказать - одна сплошная помойка. Со стороны властей, как и со стороны подавляющего большинства населения, - отношение к чистоте окружающей среды наплевательское (мягко говоря). Мусорные контейнеры не вывозятся месяцами, после праздников - вдоль домов валяются пакеты с мусором, многие из которых уже разорваны. Впечатление такое, что народ прямо из окна их кидал. :evil: Про валяющиеся на земле окурки, зажигалки, шприцы, презервативы, пивные банки лучше и не говорить. да, ещё одна "фишка": стеклянную бутылку после употребления её содержимого, оказывается, нельзя просто выбросить - её непременно нужно разбить. Когда сынок мой был маленький, во время прогулок только успевала смотреть во все глаза, чтобы он какую-нибудь дрянь с земли не поднял. Когда подрос, стала приучать, чтобы не бросал куда ни попадя фантики, обертки от мороженого и т.п., что выкидывать мусор надо в урну, а если урны нет, то в карман, а потом дома в мусорное ведро. Хотя, конечно, трудно объяснять это подрастающему поколению, которое видит, что на улицах сплошь и рядом один мусор, - вся надежда на личный пример.
И ещё одна печальная история. Несколько лет назад возле многоэтажного дома по соседству люди посадили небольшую аллейку с молодыми деревцами и цветы. И что вы думаете? Прошло немного времени, и какие-то уроды поломали ветки, повыдирали цветы. Когда увидела эту варварскую картину разрушения, чуть не расплакалась...:ridaju:

Ирина-Эльвира
18.01.2008, 18:19
С выбрасыванием бумажек у меня та же история. Не могу бросить даже трамвайный билетик. Всё в урну (причем мне бывает очень неудобно, если промахнусь) или домой, в мусорное ведро. Всё это и сыну привито. Не укладывается в голове, что можно по-другому. Ан нет, кругом валяются кучи мусора. И многие, глядя на эти кучи, бросают рядом, всё равно же грязно.
Эта наша российская неухоженность, некрасивость тоже играет свою роль. Но об этом никто не думает. В красивом месте меньше мусорят! Красота вообще положительно влияет на людей. :smeil: Красота спасёт мир!
На вывозе мусора определённые организации имеют большие деньги. Там всё схвачено.
Соответственно, переработка отходов - это огромная ниша в нашем бизнесе, которой не дают развиваться.

*Анна*
18.01.2008, 19:37
Ну, от животной и рыбной пищи отказываться считаю для себя необоснованным, т к мое мнение, что домашние животные и рыба - предназначенная людям Богом пища.
На счет мехов диких зверей согласна. Не раз убеждалась, что синтетические ткани могут быть не менее теплыми, чем мех. Но, пока меха будут считаться атрибутом роскоши, никакие нападения "зеленых" на дам в мехах, и прочие акции, думаю не помогут. Это слишком выгодный бизнес, чтобы позволить сгубить его.
Про пластик тоже часто задумываюсь. Помните, раньше в магазин придешь - в одну бумажку масло завернут, в другую сыр, и даже для конфет свернут кулечек и в него насыпят. Все это в сумочку и вперед. Также раньше стояли нескольких видов мусорные баки: для пищевых остатков, для другого...
А уж бутылки-упаковки... Особенно летом, в жару, когда все покупают напитки, а, выпив, выбрасывают рядом - к вечеру город усеян ими. А еще бывает упаковывают по 0,33 мл. Просто как издевательство.
Когда-то давно мне попалась статья о том, какой материал сколько времени разлагается в почве. Помню только, что газетная бумага 2 года (!), консервная банка 90 лет, а пластик (как я поняла) вообще не разлагается. Там многие материалы перечислялись, но я забыла.
Я тоже весь мусор от съеденного-выпитого домой тащу, если урны рядом нет. Хотя, выброшу я их в бак возле дома или дворник соберет и выбросит - для экологии думаю разница не велика, разве что в городе чуть чище с виду будет. Пакеты стараюсь реже покупать.

Ksenya
18.01.2008, 19:58
*Анна* у нас в городе никогда не было разделения мусора на пищевые остатки и другие виды мусора. У моей крестной в городе такое было, но у них рядом с городом находился свиной комбинат (кажется так называется). Пищевыми отходами свиней потом кормили.
На счет пластика вы правы, он вообще не разлагается. В таком случае лучше стекло или алюминиевая тара. Кстати в европе одна из компаний производит одноразовую посуду не из пластика, а из крахмала. По качеству и прочности она практически не отличается, зато разлагается в почве.

*Анна*
18.01.2008, 20:08
Единственное, что я видела в подобной упаковке - это молочные продукты фирмы "Снежок" в виде кувшинчика. Рекламируются как упаковка, близкая по составу к скорлупе яйца и полностью разлагаемая, но, насколько это правда, не знаю.

Ksenya
18.01.2008, 20:26
Помните, раньше в магазин придешь - в одну бумажку масло завернут, в другую сыр, и даже для конфет свернут кулечек и в него насыпят
Мне это больше нравилось, да и бумажные пакеты мне симпатичней, чем полиэтиленовые. Знаете, когда ветер сильный дует, весь мусор с мусорных баков сдувает, а потом эти пакеты на деревьях висят как герлянды. Ужасное зрелище.

Королева Марина
18.01.2008, 21:09
А у меня есть матерчатая сумка, я с ней в магазин хожу за продуктами. Раньше всегда ходили в магазин с авоськами, потом как-то незаметно перешли на эти пакеты. а как-то случайно еще давно узнала, что, оказывается 70% морского дна загрязнено этими полиэтиленовыми пакетами, меня это так ужаснуло, ведь когда не знаешь, даже не можешь себе этого представить! Я быстро вспомнила про старые добрые сумки. Правда, теперь они красивые, стильные, и выглядят гораздо лучше, чем пакеты.
Кстати, на счет пластика заграницей позаботились. Они выпускают более прочные бутылки (для газированных напитков, минеральной воды) и потом, после использования сдают их в прием тары и опять используют. У них большие бутылки, если приглядеться, все потертые, б/у. Почему бы у нас так не сделать? Только, конечно, нынешние бутылки не подойдут для этого.

Ksenya
19.01.2008, 10:14
Королева Марина особенно страшно когда эти самые пакеты тюлени принимают за медуз, и проглатывают их. По этой причине очень много животных гибнет:grust:
А на счет того, если бы у нас продовали продукты в потертых упаковках, я думаю народ врядли бы это покупал. Многие смотрят на внешний вид, чтоб красиво было.

Таити
19.01.2008, 12:50
Ksenya :), привет экологам!
По Гринпису я "страдала" в студенческие годы. Потом все-таки розовые шторки постепенно стали спадать с глаз. Сама понимаю, что все это "деньги, деньги"...
А по поводу фантиков всяких - так, бывает, ловлю себя на том, что уже час иду, а в руке фантик от жвачки или там от конфеты так и несу, потому что урн нету.
С урнами у нас в городе тоже проблемно. В некоторых районах их или не найти, или они настолько переполнены и забыты, что рядом с ними "кучи" мусора вдвое больше. Поэтому домой я всегда приношу полные карманы всяких фантиков - и там их уже выбрасываю.
Грустно на все это смотреть, на эти перекати-поле целлофановые, на эти гирлянды грязных пакетов на живых деревьях.

Девочки, а пятна нефти на поверхности морей, которые измеряются тоннами? От которых гибнет подводный мир. Ну ужасно все это. У нас в Керчи пару месяцев назад произошла катастрофа - баржа с отходами перевернулась - и все это до сих пор на поверхности Азовского моря. Сколько вымерло фауны, десятки тысяч птиц! Да и деток туда больше не повезешь - а там такие места благодатные! Как раз для отдыха с детками: мелко, солено, тепло в море.

Девочки, как вы считаете, чем каждая из нас может помочь "спасти Мир", помимо уже выше изложенного? Очень интересно мнение Ksenya как эколога.
Да, мы с вами все понимаем, болеем душой, но что реально можно сделать?

Хотелось бы, чтобы Мир был таким, каким его видят Дети.:heart:

Ksenya
19.01.2008, 13:49
Таити ну в первую очередь нужно начинать с себя:smeil: Во-вторых я всегда была за то, чтобы в школах были серьезные уроки экологии, а не так что учителя ведут, лижбы часы отвести.:shock2: В-третьих, все воспитание идет из семьи, следовательно дома надо постоянно об этом говорить.
Если бы наше правительство не пыталось захапать побольше денег, а уделило этому хоть какойто интерес, привлекла прессу. Как известно СМИ может сделать многое. А еще большие штрафы тем кто мусорит.
Кстати про какую то страну смотрела передачу, так туда даже с жевательной резинкой въезжать нельзя, штраф кажется около 1000$, а если тебя увидят что ты ее еще и жуешь так вообще заставят город убирать....

Королева Марина
19.01.2008, 22:18
Ksenya ничего страшного в этих потертых бутылках нет. Я даже не заметила бы этого, если бы муж не обратил мое внимание. И если родители спокойно относились к таким бутылкам, то дети будут воспринимать это как должное и не будут думать, что бутылки сдают лишь пенсионеры, да алкоголики. И еще всегда помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
И еще по поводу экологии - отказаться ездить на машинах мы, конечно не сможем, но не ездить на помойках, в которых выхлоп СО превышает нормы в десятки раз, возможно. Хоть с нового года и ввели стандарт евро3 (в Европе-то уже давно евро4 и собираются переходить на евро5), наши машины нескоро достигнут этого стандарта.

Mursik
19.01.2008, 23:34
В Гринписе давно разочрована...и не потому даже, что это Гринспис. Это великолепная идея, очень добрая организация, просто- ТАКОВ МИР сейчас. В нем правит "чистоган",то бишь денежки, и потому любая идея грозит превратиться черт знает во что!..
Я с ужасом смотрю на ОГРОМНЫЕ кучи мусора в моем поселке! ЧТО мы оставим нашим малышам?! Люди! Задумайтесь!!! Ведь если хотя бы мы здесь задумались-это уже огромное ХОРОШО для нашей любимой Планеты!:smeil:

Ksenya
20.01.2008, 13:30
Королева Марина полностью с вами согласна, я просто имела ввиду тех людей которым упаковка важнее содержимого:smeil:
Кстати как то показывали, что в Англии уже есть маленькие машинки работающие от электричества. Для них даже есть спец. стоянки с розетками для подзарядки. Но на них далеко не уедешь, только по городу. Хотя я считаю что этого пока вполне достаточно, уж гораздо экологичнее чем сжигание топлива:yes:
Прочитала как то в книге, когда готовилась к экзамену по экологии. Что при сжигании автомобилем 1 литра бензина, затрачивается столько кислорода, сколько хватило бы одному человеку на целый год. Узнав об этом стало страшно.

Alexa_Alexa
20.01.2008, 13:33
Мы с Вами уже сделали один шаг к спасению мира — пользуемся растительной косметикой, которая не испытывается на животных.

Компоненты испытываются на животных практически всегда. Как была проверена токсичность эфирных масел? - только опытами на животных.
Так что это очень и очень условное самоуспокоение.

Esna
20.01.2008, 13:40
Да, к сожалению, токсичность расчитывают именно так: это величина полулетальной дозы, т.е. доза вещества, вызывающая гибель 50% подопытных животных:grust:.

Аленka
20.01.2008, 14:04
Таити


Хотелось бы, чтобы Мир был таким, каким его видят Дети.:heart:
Ох, на этой фразе аж слезу пустила.....
Знаете, у нас стоят контейнеры для приема пластивых бутылок - ребенок идет гулять, с собой кулек с бутылками - это в порядке вещей, приучили так! Просто у нас в семье не выбрасывается это в общий мусорный пакет, (не говоря уже о том, что эта бутылка занимает в нем огого места).
Тоже приучаю своих доносить мусор до места, а не бросать по ходу.
В магазинах принимают стеклянные бутылки, причем делает это автомат и выдает тебе билетик на сданную сумму, который отавариваешь тут же в магазине. Была в 1й раз удивлена и не понимала - как же автомат эти бутылки пакует??? Ан нет - слышу, взял бутылку и БАХ! Вдребезги:shock2: - оказывается да! Потом эти осколки нужной фракции будут использовать в строительстве дорог, например, или еще во что домешают.
Стараюсь ограничивать применение химии, от всего, конечно не откажешься, как и от всего пластикового (пусть крайность, но например в медицине предпочту одноразовые шприцы и т.п., хоть и пластик).
И так приятно, когда проводятся акции по очистке природы - выезжают мусоросборники по всей стране, особенно в места отдыха, стоят на перекрестке - там же можно получить мусорные пакеты, и народ без зазрения принимает в этом участие - собирает мусор! Почаще бы такие акции и посистемнее!

*Анна*
20.01.2008, 15:36
Про автомобили я тоже еще давным-давно читала, что есть возможность перейти на водородное топливо. Но ведь продажа нефти - важная статья доходов бюджета многих стран (да и нашей в т ч).

Аленka
20.01.2008, 15:50
*Анна* как и база для политических "игр"
Вот еще пример - у нас электрокомпания - монополисты. Имеется возможность поставить "зеркальные поля" и получать "дармовую" электроэнергию, но КТО ДАСТ??? Следовательно, продолжаем жечь мазут!
Аналогично с водоснабжением - при возможности в период половодья заполнять резервуары этой водой и использовать, (даже без суперочистки для питья) в с\х нуждах - нетсами не будем и никому не дадим - монополия! Будем продолжать осушать - "НА НАШ ВЕК ХВАТИТ"

dorogaj
20.01.2008, 16:18
Да это уж точно.По черному золоту ходим,можно сказать попами в нефте сидим,а все Россия бедная.У нас в районе одни вышки стоят,кругом одни факела.Какая может быть экология,а уж тем более здоровье.И вывозят эту нефть тоннами(да еще и подворовывают),а район скоро обнищает совсем.Ни дорог ни пол дорог

Королева Марина
20.01.2008, 18:18
Ну, на водородное топливо вряд ли мир перейдет в ближайшие лет ...цать. Я просто предлагаю начинать с малого, повыкидывать эти вонючие (в прямом смысле!) помойки. Нет у тебя денег на нормальный автомобиль, передвигайся на общественном транспорте (кстати, опять же в Европе это не считается зазорным, только у нас понты спокойно жить не дают). Такие машины, даже когда не работают, воняют в радиусе 10метров. Терпеть их не могу! это просто мое мнение.

Margo
20.01.2008, 22:08
Я работаю дайвинг инструктором и одна из лекций, входящих в курс называется «Экология». Информация для дайверов в основном, но кое- что из этого нужно знать любителям поплавать с маской. Может кому то просто интересно будет… Надеюсь, изложу все понятно, просто ни разу еще не приходилось все это по-русски объяснять, если что то неточно или не понятно, прошу извинить и задавать вопросы:oops:Кислород, который необходим человеку для метаболизма выделяется растениями (ну это точно все знают), а 90% всех растений на земле составляют водоросли(фитопланктон), а не растения в лесу (как лично я всегда думала раньше). Вода занимает2/3 площади планеты. 80% всего кислорода на земле выделяется водорослями! Одноклеточные водоросли живут в кораллах, и существуют за счет друг-друга. Кораллам для жизни нужен кислород, а водоросли под воздействием солнца его выделяют. Водорослям нужен углекислый газ, выделяемый кораллом . Коралл питается зоопланктоном, выделяя при этом минералы, на основе строиться коралловый риф. Водоросли дают кораллам цвет. Если водоросль покидает коралл, коралл белеет и умирает, так как не может прожить без кислорода, который он получает от водоросли. Этот процесс называется кораллбличинг. Теперь рассмотрим реальную ситуацию: Подводный мир, полный пластика! Если прозрачный пластик закрывает коралл, водоросль все еще может выделять кислород, ведь света достаточно, но коралл уже не может добывать пищу из воды (планктон), он изолирован пластиком. Поэтому коралл умрет…., а если пластик не пропускает свет (черный, например), то коралл умрет еще быстрее. Для жизни кораллов так же очень важна температура: 20-30 градусов тепла. Если холоднее или теплее коралл погибает… Очень много именно русских туристов, которые ломают или просто трогают кораллы. Достаточно много кораллов, которые дадут вам такой ожог, что мало не покажется, коралл при этом тоже страдает: каждый коралл покрыт защитной пленкой, если ее повредить (просто дотронувшись до него) коралл лишается защиты и может быть инфицирован, то есть просто заболеть и умереть от этого! Да, морские животные питаются кораллами и ломают их тоже, а еще есть штормы, которые просто сметают все на своем пути. Но это все природа, тут все более-менее в балансе, а вот человек этот баланс нарушает!!! Как помочь? Если вы дайвер, то нейтральная плавучесть и полный контроль под водой – это уже полдела! Если при этом вы еще и пластик из воды собираете, тогда вы мой друг:podmigivayu:
И ко всем: ПОЖАЛУЙТСТА, не трогайте кораллы, не ходите по рифу и не собирайте ракушки (это ведь для кого то будущий дом!)
Хочу еще немножко в защиту Гринписа сказать… Если вы не верите, что пожертвования, сделанные вами уходят, действительно, на конкретные дела, не надо их делать, конечно. Но ведь есть другие способы помочь: Гринпис регулярно собирает подписи в защиту, например, истребляемых животных. Вам просто нужно заполнить форму с их сайта и все! Я помню, меня очень впечатлило видео о дельфинах. Японцы их едят!!! Причем в больших количествах. А фильм был документальный о том, КАК они их убивают, очень жестоко! Я даже не смогла до конца досмотреть. Правда я русскую версию сайта не смотрю почти… Кстати, многие экологические организации были пойманы на лжи (на счет денег), а вот про Гринпис такого пока не было:no:

Fiordaliso
21.01.2008, 09:59
Я в шоке! :shock2: Как можно есть дельфинов? Это просто каннибализм какой-то! :evil:

По поводу отдельных контейнеров для пищевых отходов - да, идея хорошая, но при условии, что всё это ВОВРЕМЯ вывозится. Многие, наверно, помнят, как в советские времена эти ведра стояли в подъездах вечно переполненные, создавая вонь и привлекая бродячих кошек, собак и даже крыс, которое всё это "добро" растаскивали по подъезду и двору. Вообще, ИМХО, если бы не тенденция современных людей к постоянному обжорству, меньше бы истреблялось для этого животных, меньше бы было отходов и меньше пластиковой тары.
С другой стороны, в городах, особенно промышленных, постоянно висит смог и мало ли какая ещё дрянь. Приходишь домой, и ощущение такое, что весь день провела в мазутном цеху. Как следствие, повышенный расход мыла, шампуня, стирального порошка. Ещё заметила плохую моющую способность современных бытовых моющих средств, что опять же приводит к их повышенному расходу и обилию использованной тары. Трёшь, трёшь ванну, например, а отмывается с трудом, хотя моется всё регулярно, проблема не в запущенности. С ностальгией вспоминаю пасты советских времен, которые при малом расходе давали отличный результат. Где они сейчас???

Таити
21.01.2008, 13:28
Я тоже в шоке! :evil:Никогда даже и подумать не могла, что дельфинов... Это что ж получается - ресторанные изыски? Блин, ну человек чего только не придумает! Все бы желудок набить!! Все нам мало! Нам новое и пооригинальнее подавай! У меня просто нет слов.

А я так люблю любоваться дельфинчиками! Это одни из самых любимых существ для меня. Их глазки с искринками, жизнерадостный писк, эмоции, доброта, как они заботятся друг о друге... Иногда кажется, что они во много раз "духовнее" нас...

Fiordaliso, я сама только вчера в который раз подумала о моющих средствах, которые ни фига не вымывают - куча пены и скользкий ядовитый налет на посуде, который от них же и остается!:doloy: Так что очень часто в последнее время возвращаюсь к соли с содой.

Ksenya
21.01.2008, 13:58
Девочки, а еще моющие средства никогда до конца не смываются водой:yes: Поэтому мы в лаборатории всегда мосуду мыли хоз. мылом а потом обычной содой.
Кстати некоторые производители сейчас добавляют в свои средства поменьше моющих и пенящих веществ как раз чтобы сбиреч природу. От этого средства плого очищают поверхности. Нужно состав смотреть.:smeil:

Про гринпис понятно кто что думает, а вот про WWF (Всемирный фонд защиты дикой природы)? У них вроде бы цели конкретные, ну и соответственно денюжки перечисляются на конкретные цели?

Аленka
21.01.2008, 14:03
Ksenya Вот тоже обратила внимание - 2 одинаковые банки, цена разная! Читаю - в одной 12% активного вещества, а в другой 37%!

Вечер
04.02.2008, 01:20
На меня эта тема почему-то пессимизм навевает...Я не бросаю мусор мимо урны, не беру в супермаркетах целлофановые пакеты и т.д. и т.п., но не чувствую и не верю, что от всего этого будет хоть малейший толк. Наша планета сейчас загрязнена до такой степени, что и усилия по её сохранению требуются глобальные, что называется всем миром. А усилия отдельно взятых сознательных людей (которых, к сожалению, пока всё ещё мало) - это капля в море. Ну к примеру отдохнули люди у речки, всё убрали за собой, чтоб не загрязнять берег. Похвально, конечно, но в эту же речку сбросит отходы ближайший завод, который не собирается тратиться на очистные сооружения. Совсем другой масштаб воздействия. Не знаю, откуда что идёт. Экологическое воспитание у нас, наверно, совсем ещё не развито....

Fiordaliso
27.02.2008, 09:57
Не могу молчать! :evil: В сама центре города, в переулке, примыкающем к одной из центральных улиц, навалена огроменна куча мусора! Как будто приехала мусоровозка и вывалила 5-6 контейнеров.
И ещё такой момент: у нас тут 2 марта будут также выборы в какаие-то там местные органы. Так вот, кандидаты не скупятся на различного рода рекламные буклеты и листовки, которыми весь город буквально замусорен. Так что господа кандидаты вместо того, чтобы хоть немного привести город в порядок хотя бы накануне выборов, ещё больше превращают его в помойку! :evil:

Котя
27.02.2008, 19:07
Все, как всегда, прежде всего в головах. И решения проблем и их возникновение. В прошом году бесилась ужасно, сирень зацвела, кусты такие красивые, вдоль аллеек, передо мной парочка идет. Молодой человек решил девушку порадовать, стал ей букет собирать, оборвал, урод, весь куст, больше переломал, чем нарвал. И девушка стоит, пасть от счастья раззявила, обнялись, дальше пошли. До чего же неприятно, мне б такой букет нарвал жених - у него б эта сирень три дня из ушей торчала.
А, всем все равно. До общегосударственных экологических программ нам как до луны, да чего там, почти страна третьего мира, у нас люди умирают от недоедания и холода, какие там цветочки, какие дельфинчики. Все, что мы можем, это детей своих научить бумажку в урну кинуть, да ландыш не срывать из минутной прихоти.

Kатарина
27.02.2008, 19:28
С ностальгией вспоминаю пасты советских времен, которые при малом расходе давали отличный результат. Где они сейчас???
Fiordaliso, до сих пор покупаю Пемолюкс, отмывает все и отмывается сам хорошо, стоит около 20 рублей, с детства помню это средство, так и покупаю:yes: Только тепербь в банке не надо дырки гвоздем пробивать:rzhu: Просто почистить ванну и раковину - милоедело, от ржавчины, конечно, не спасет.

Fiordaliso
28.02.2008, 10:05
Kатарина в Москве вода мягкая, поэтому и отмывается все лучше. А у нас вода жесткая, да ещё добавят в неё непонятно что - ничем грязь не возьмешь. :grust:

Королева Марина
28.02.2008, 19:50
Вчера сидела на работе и в окно наблюдала картину - в припаркованной машине сидел водитель, что-то жрал, а бумагу и объедки за окно машины бросал. М-дя, думаю. А сегодня в кои-то веки на метро домой поехала. При выходе раздавали разные рекламные буклеты- не хочешь - не бери. Два друга впереди шли, взяли эти буклеты, почитали, на мелкие кусочки порвали и бросили прямо там на дороге, где шли. Ну, у меня-то накипело (со вчерашнего), говорю ему:свинья! он: а чо? Что за люди, а? в собственном дерьме захлебнутся и не поймут, от чего сдохли. Деградаты полнейшие. Нет, никогда у нас чисто не будет:grust:

Maria_27
01.03.2008, 01:30
я так понимаю, Ola в своём первом посте этой теме спрашивала, где взять искусственные сумки вот ВедьмUлька и разместила.


А вообще, девочки, вы такие молодцы, такие темы поднимаете.
Я думаю, что до тех пор, пока будет культивироваться общество потребления, к сожалению, мало чего изменится в глобальном масштабе, но всё равно подерживаю благие начинания, которые каждый сам может делать в меру возможностей. Хотя вегетарианство (и как следствие отказ от животных продуктов и тестирования на животных, и всё что с этим связано) и чистота окружающей среды вещи, скажем так, немного разные. Вегетарианство - всё-таки более этический и культурный аспект.

Славяна
26.03.2008, 23:44
Акция "Час Земли", которую проводит Всемирный фонд дикой природы http://www.wwf.ru/earthhour/

Margo
26.03.2008, 23:50
Славяна , спасибо! Обязательно поучаствую в акции:)

Буся
27.03.2008, 07:16
"Час Земли" в 20-00 по какому времени? А то по России таким образом можно полдня устроить, в нашей стране можно здорово снизить энергопотребление, только не сильно заметно будет... Буду участвовать, все, ушла планы строить на темноту :)

Аленka
27.03.2008, 10:15
Славяна
Margo
Буся Вот еще по теме - Тель Авив сегодня в 20:00 (http://www.newsru.co.il/israel/27mar2008/hour_001.html)

Славяна
27.03.2008, 10:59
Буся, как я поняла, каждая страна проводит эту акцию в 20:00 по своему местному времени.

*Анна*
27.03.2008, 16:33
А я не верю что человек способен влиять на климат плпнеты:pardon:

Lilu
27.03.2008, 17:39
У моей дочери в садике была лекция на тему "Экология и доброе отношение к животным". Им рассказывали про природу, животных, как им сейчас трудно, приносили с собой некоторых - ежика, голубя, желтопузика, крысу. "Познакомили" с ними детей, дали погладить. А вечером мне дочка стишок рассказала, который им рассказывали, и она запомнила:

"Я сорвал цветок, - и он завял. Я поймал жука, - и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что к природе можно прикоснуться только сердцем."

Margo
27.03.2008, 21:13
Lilu , замечательно сказано! :)

Аленka
30.03.2008, 11:21
Lilu вот больше бы такого доносили до сердец, и не только до детских!

Margo
30.03.2008, 21:21
Аленка, спасибо за ссылку.
Я прозевала "Час Земли" :grust: Стыдно мне...

Бакри
09.04.2008, 12:15
Я стараюсь экономить воду при мытье посуды: смываю остатки пищи со всех тарелок, выключаю воду и намыливаю всю посуду, потом опять включаю воду для полоскания.

Еще я ополаскиваю емкости из-под продуктов, прежде, чем выбросить (молочные, кефирные упаковки, консервные банки и т.п.), хотя и прекрасно понимаю, что от этого запах с мусорки уменьшится лишь на тысячную долю процента (если не меньше).

Может быть, у вас есть какие-нибудь еще практические советы?


Как вы можете помочь природе?! Cписок практических советов

ВОДА
* Отремонтируйте протекающие краны и трубы, в среднем они могут стать причиной потери более 18200 литров воды в месяц.
* Во время приготовления еды можно сохранять около 45-60 литров воды, промывая и моя овощи и фрукты в большой кастрюле с водой, вместо того чтобы мыть их под открытым краном.
* Можно сэкономить около 60 литров воды во время мытья посуды, если мыть посуду в раковине, наполненной водой, а не под открытым краном.
* Принимайте короткий душ вместо ванны. Вы истратите воды приблизительно в 3 раза меньше.
* Закрывайте воду, когда чистите зубы, бреетесь или мылитесь. Наполняя раковину водой при бритье, вы используете около 4.55 литра, вместо 45 литров, которые вы потратите при открытом напоре воды. Закрывая кран во время чистки зубов, вы экономите 18 литров воды.
* Во время покупки новой стиральной машины, покупайте модели, с экономным режимом использования воды. Новые модели эффективнее старых в использовании воды на 40%.
* Поливайте газоны и сады утром и вечером, когда испарение гораздо меньше, чем днем.
* Собирайте дождевую воду для полива цветов и деревьев в вашем саду или на вашем газоне.
* Не проходите мимо открытых кранов.

МАГАЗИН И ОТХОДЫ
* Не выбрасывайте прочитанные журналы и книги - отдайте их тому, кто захочет, или в библиотеку. А также делите свою подписку на журналы с кем-то еще.
* Игрушки, одежда и другие вещи, которые стали не нужны вашей семье, могут пригодиться другой. Отыщите таких людей.
* Пищевые отходы должны вернуться в землю, благодаря которой выросли растения и животные, из которых сделаны пищевые продукты.
* Покупайте напитки в стеклянной, а не в алюминиевой или пластиковой бутылке, стеклянную тару можно сдать в магазин.
* Используйте ненужную пластиковую и другую тару для разведения цветов, хранения посуды и др. вещей.
* По возможности не покупайте упакованных товаров.
* Прихватите сумку или корзинку, когда идете в магазин, тогда не придется покупать пластиковый пакет, а потом выбрасывать его. И избегайте покупки пластиковых пакетов, когда покупаете только один предмет.
* Избегайте покупки одноразовых товаров, таких, как зажигалки, лезвия и т.п. Покупайте предметы многоразового использования - перезаряжающиеся батарейки, многоразовые бритвы и др.
* Покупай продукты, которые НЕ содержат озоно-разрушающих веществ, а также стереофом.

Тимур Идрисов,
Экологическая организация «Ради Земли!»
http://www.seu.ru/vesti/2002-01/68.htm

Margo
09.04.2008, 12:26
Бакри, спасибо! Меня вот заинтересовало, что желательно отказаться от одноразовых вещей :grust:, вот для меня это трудно, конечно..., никогда не задумывалась об этом ...
Чтобы начать экономить воду, нужно установить счетчик :rzhu:. Моя мама только с установлением счетчик стала кран выключать на кухне, а так лилось без дела :shock2:

Аленka
09.04.2008, 12:37
А я воду всегда экономлю, даже не лень выносить использованную на балкон и использовать для полива (а так минимум 4 ведра каждый день уходит)

Бакри
09.04.2008, 12:53
Вот у меня всегда было много цветов, но я никогда об этом не задумывалась!

А сейчас нашла подобный совет:
Для тех, кто живет в частном доме: смывать остатки пищи с посуды в тазу и затем использовать эту воду для полива растений в саду.

И еще:

Используйте свою старую одежду для изготовления подстилки/мягких подушек для своих домашних животных.

Используйте старую одежду как хозяйственные тряпки.

Не держите дверцу холодильника открытой - решите, что вы хотите взять, до того, как откроете холодильник.

Используйте тканевые полотенца и салфетки вместо бумажных.

Не оставляйте компьютер, телевизор и другие электронные устройства включенными, если вы ими не пользуетесь.

http://www.planetpals.com/worldlywise.html

И еще, как ни странно, там советуют принимать ванну вместо душа. А я всегда считала, что на душ меньше воды расходуется.

Аленka
09.04.2008, 13:06
Мдя, вот от бумажных полотенец мне будет оооочень сложно отказаться - не знаю как раньше обходилась, утешаю себя, что это нат. сырье и полностью разлагается:oops:
А вот поливать огород со смытыми остатками, хех, Вы это зловоние представляете? Да и на растениях есть все шансы получить рассаду плесневых грибов и потом бороться с ними все теми же ХИМИКАТАМИ

Бакри
09.04.2008, 13:54
Я просто перевела этот совет, на практике не видела, как это выглядит. Но в любом случае, прежде чем мыть посуду, остатки пищи сметаются щеточкой в мусорное ведро, остаются, как правило, только мелкие крошки.

Да и в городе этот совет трудно выполнить. Гораздо больше пользы принесли бы тсж и прочие жэк, организовав сбор макулатуры, текстиля, стекла, алюминия и пластика. Ведь в Москве есть пункты приема всех этих отходов, но они, как правило, принимают только большие объемы, а одной семье не так просто набрать 300 кг макулатуры (да еще и где-то хранить ее, пока не наберется нужное количество).

Marishka
09.04.2008, 14:27
Очень жаль, что у нас действительно как класс отсутствует система раздельного сбора мусора и его переработки. Я когда в Штатах жила мне не в лом было собирать отдельно бумагу, отдельно пластик, отдельно алюминий, отдельно стекло и потом при выносе мусора раскладывать это в разные контейнеры, зная, что это все пойдет на вторсырье. А как бы нам пригодилась такая же система! Но, в России, я так понимаю, вообще невыгодно вторсырьем заниматься вот и растрачиваются бездумно свои ресурсы :evil: Но зато у меня получилось хотя бы в офисе наладить систему сбора макулатуры и отправки ее в компании, занимающиеся переработкой!

Бакри
09.04.2008, 14:41
Marishka
Ну вот! Не все еще потеряно, раз есть у нас такие люди, как ВЫ!

Kатарина
09.04.2008, 15:11
Экономия - это хорошо, конечно, но без фанатизма! Поливать использованной водой цветы... Даже не хочу представлять последствия для цветов после такого полива!:shock2: Аленка права!
А по поводу экономии воды, у меня родственницы некоторые увлечены очень этим вопросом, поставили счетчики. В итоге в доме посуда исключительно непромытая (вернее просто грязная), пересохли какие-то прокладки в кранах из-за редкого включения воды и барахлит унитаз, т.к. продукты жизнедеятельности человека смываются водой, к-я уже была использована (после мытья посуды и тд и тп). Про внешний вид унитаза лучше не вспоминать:shock2:
Зачем в каменный век то возвращаться? Пока в России действительно не будут нормально перабатывать мусор, о какой экономии и спасении мира идет речь?

Аленka
09.04.2008, 15:13
мдя.... Это уже не фанатизм, это уже др. слово. Во всем должен быть здравый смысл. иначе это просто порождение новой проблемы:yes:

Kатарина
09.04.2008, 15:22
Аленка, так как раз суть в том, что надо сначала создать условия для такой разумной экономии, а потом пропагандировать. С этими счетчикам могу столько баек рассказать!
Я бы тоже сортировала мусор, мне не сложно, если бы знала, что это имеет смысл. А как заставить людей не сорить на улице? Мне кажется, что это главная проблема!

Margo
09.04.2008, 16:18
Не, до крайностей не надо доходить... Имееться ввиду, что не надо бежать к телефону, например, не закрыв кран на кухне. Просто кран закрыть я реально могу, а вот заставить людей не сорить на улицах не могу, как ни грустно. То есть можно, конечно, подождать пока кто-нибудь мне условия создаст, чтобы я могла о спасении мира думать, боюсь правда спасать тогда уже нечего будет. Поэтому я поддерживаю людей, которые хоть что то делают. Люди, про которых Катарина писала, экономят ни воду, а деньги, мы тут не о них :podmigivayu: Ну про цветы, это, видимо не подумавши кто то написал :rzhu:

Аленka
09.04.2008, 17:36
Margo Ага, главное, чтоб потом кто-то "не подумавши не сделал" :))))

Kатарина
09.04.2008, 20:06
Margo, люди, к-е поставили счетчики на воду и довели ситуацию до абсурда, они экономят не только деньги, они ездят по мозгам в принципе на тему экономии, сюда конечно же приплели и спасение всего мира!
Ясно, что надо выключать воду, если надолго отходишь от крана, но выключать ее во время чистки зубов... Скорее тот самый кран и быстрее выйдет из строя от такого насилия.
Вообщем о чем спич, любую ситуацию можно довести до абсурда:yes:

Бакри
09.04.2008, 20:27
Возможно проблема именно в том, что для многих экономия электричества и воды означает только экономию денег, и поэтому люди выключают свет на своей кухне, идя в комнату, но оставляют после работы включенный компьютер и свет в рабочем офисе или днем на лестничной площадке - ведь там они за электричество не платят. Так же и с мусором на улице - дома в любом случае придется убираться самому, а на улице есть дворник.

Полностью согласна, что фанатизм в этом деле, как и везде, опасен.

Margo
09.04.2008, 20:33
Точно! До абсурда можно довести все!:smeil:
Вы будете смеяться, но я правда воду выключаю когда чищу зубы . :oops: Пока ни один кран не испортился, а я очень сомневаюсь, что краны в Египте круче, чем в России :yes:. Просто я живу в пустыне уже 4 года и научилась беречь воду :yes: (но не в ущерб гигиене!!!), хотя раньше конечно я об этом даже не задумывалась.

Аленka
10.04.2008, 10:26
Margo Вот и я с переездом в не столь отдаленную от Вас пустыню стала еще бережнее относиться к воде, особенно с колличеством дождей в этом году....
Зубы когда чищу нет, а вот при мытье головы между всеми этапами (намыливание, кондиционер+подождать, ....), как и при купании, если скрабами пользуюсь, выключаю

Melian
10.04.2008, 12:23
Аленka, а я и во время чистки зубов закрываю кран. Краны 12 лет стоят и все с ними хорошо :). Просто у нас в этом году с водой ситуация просто катастрофическая. В других странах это еще не так ощутимо, но на лекциях по экологии рассказывали, что если вода в мире продолжит еще несколько лет расходоваться такими темпами, будет "овердрафт". То есть будем брать у природы больше, чем она может дать, больше чем она может восстановить. Так что об экономии воды надо было думать уже лет 20, как минимум.

Вообще перспективы пугающие, прямо скажем.

Аленka
10.04.2008, 12:29
Melian да, к "черному уровню" приближались уже лет 8 назад и что? На днях в обсуждении этого вопроса так и заявили, что, мол, и в прошлом мы боялись, что произойдет катастрофа, но все обошлось, так что не надо в этот раз закатывать истерику! Как вам такой подход???

Melian
10.04.2008, 13:44
Аленka, подход безответственный. "Авось" и "небось", как всегда. Я объясню - мы уже очень много лет под красной чертой, то есть под чертой под которую изначально опускаться было нельзя. Возможно поднимаемся иногда чуть выше, опускаемся чуть ниже. Но все равно под чертой. И нет шанса даже выровняться с ней. Поэтому отсутствие попыток решить проблему свидетельствует об одном - "я прокукарекал, а там хоть не рассветай". То есть если катастрофа через два года и не в мою каденцию - мне наплевать.
Чтобы не оффтопить на тему Израиля в теме про спасение всего мира скажу, что подход типичен для многих стран, к сожалению. В Европе тема стоит более остро, потому и говорят больше и пытаются что-то делать. В Штатах не так остро, поэтому внимания уделяется меньше. А про остальной мир и говорить нечего. А проблемы очень реальны и осязаемы. Достаточно посмотреть на фотографии Килиманджаро, к примеру, пять лет назад и сейчас.

Славяна
27.03.2009, 14:28
Акция "Час земли" Всемирного фонда дикой природы в этом году пройдёт в субботу 28 марта, в 20:30 по местному времени: http://www.wwf.ru/

Demetra
27.03.2009, 14:39
Когда все потом включат электричество, как техника выдержит.

Королева Марина
27.03.2009, 15:23
Demetra да что вы, многие и не слышали про акцию!

Margo
13.08.2009, 18:25
Мне тут видео прислали... В общем, в связи с исчезновением рыбы в британских водах, ЕС ограничел кол-во рыбы, которое одно рыболовное судно может привезти в день в порт. Иначе ни рыбы не будет, ни работы для рыбаков :grust:. То есть, рыбаки выходят в море и ловят рыбы сколько смогут привезти в порт, а потом, вдруг..., встречают ,например, косяк более дорогой рыбы, а они ее уже не могут взять!!! Но денег то хочеться..., так что они ловят все подряд, а потом самую дешевую рыбу (уже мертвую) вываливают за борт :gun1:. Посмотреть можно здесь. (http://www.guardian.co.uk/environment/video/2008/aug/12/fish.trawler.prolific)

Королева Марина
13.08.2009, 19:01
Margo кошмар, что творят!:evil: Но я обратила внимание, как чайки засуетились...

Marishka
13.08.2009, 22:46
Ужас какой!
А я в новостях сегодня увидела, что у нас теперь на Камчатке дефицит кижуча из-за браконьеров. Вот так вот. Была рыба, и почти всю исстребили. :ridaju:

Margo
13.08.2009, 23:34
Всерьез думаю прекратить есть рыбу, хотя бы временно! Вдруг найдуться такие же как я и спрос на рыбу упадет :repa:, может спасется кто ... :grust:

Marishka
13.08.2009, 23:58
Вот боюсь, что не поможет :ridaju:Я осетровых уже много лет как не ем, дикие сорта красной рыбы тоже, а вот их все меньше и меньше становится :ridaju:Слишком мало таких сознательных, и много тех, кто и в таких условиях черную икру ведрами покупает (вспоминается олимпиада в Турине и "Русский дом", куда черная икра ввозилась бочками, и это при полном запрете на ее вывоз из страны). И таких больше, к сожалению :ridaju:Но я тешу себя надеждой, что я хоть малый, крошечный, но вклад в сохранение популяций исчезающих рыб вношу, и по крайней мере совесть моя чиста.
А что еще остается делать? Надежды на то, что человечество вдруг возьмет и опомнится практически нет. :ridaju:

Margo
14.08.2009, 22:48
Маришка, да..., вряд ли поможет..., НО! Может, со временем поможет: мы сейчас как всех идеями подобными заразим может еще кто к компании присоеденится :podmigivayu:. Кстати, многие дайверы рыбу не едят: говорят - это наши друзья! :smeil:

Королева Марина
16.08.2009, 08:53
Marishka а чего там далеко ходить? Знаете такого Измаилова, что отель открывал семизвездочный в Турции? Так он на открытие организовал 150кг осетровой икры. Насколько я понимаю, тоже контрабанда, но ничего, как видите, им можно:evil:

Marishka
16.08.2009, 12:41
Ой, Марин, наши толстосумы, мне кажется, представляют одну из главных угроз для животного мира. Пользуясь своими неограниченными финансовыми возможностями они полагают, что им вообще все дозволено и понятия добра и зла существуют для простых смертных. И начинается: охота на животных из красной книги, шубы из уссурийских тигров, меню из красной книги опять же. :evil::evil::evil: Я вообще не понимаю и никогда не пойму, как можно настолько потребительски относиться к жизни и к планете, на которой живешь. И какая на фиг разница, че в итоге в унитазе окажется, мясо экзотической зверушки или какая другая еда, содержащая необходимые для жизни белки, жиры, углеводы и микроэлементы. А если нет разницы, то зачем бедных бессловесных тварей изничтожать??? :evil::evil::evil:

paisley
16.08.2009, 14:20
Marishka, абсолютно с Вами согласна! Но вот только потребительски относятся к планете и всему живому не только "толстосумы", но и "простые смертные". И вторые по количеству во много раз превосходят первых

Tinna
16.08.2009, 14:26
Королева Марина , считайте , что за жизни загубленных Исмаиловым осетров круто отомстили федеральная власть , накрыв его Чеиркизовский бизнес... правда , думаю эта гуманитарная акция еще аукнется ... по крайней мере ,
Москве...

Королева Марина
16.08.2009, 15:49
Марина, точно подмечено, для наших толстосумов все решается только размером взятки. Они считают, что купить можно все, разница только в цене.
Tinna ну если закрытие черкизона относится к спасению хомо сапиенса как части мира, то выскажусь по этому поводу. Я живу как раз недалеко от черкизово, в районе измайлово. Да, согласна, бывали и пробки из фур, легковых машин и региональных автобусов, которые ломились за дешевым барахлом. После того, как закрыли черкизон вроде пробок стало меньше. Это плюс. Теперь минусы: постоянно шатающиеся стайки вьетнамцев или китайцев, неважно, подозрительного вида, место на рынке садовод, куда ломанулись адендаторы мест на черкизоне, раньше стоило 30т.р. в месяц, после закрытия черкизона - 150т.р., барахло, соответственно, не подешевело от этого, а только подорожало.
В общем, я не за рынок в том виде, каком он существовал,но прежде, чем махать шашкой, надо было хоть какие-то условия создать для переезда рынка в другое место, а они как всегда между друг другом поделить чего-то не могут, а страдает народ.

Tinna
16.08.2009, 17:06
Королева Марина , дык кто бы спорил...да только в тиши высоких кабинетов городская торговля , а уж тем паче китайская безработная армада никого не инресесует...

Королева Марина
16.08.2009, 18:15
Как это не интересует? Вы думаете Исмаилов не забашлял (по-другому, простите, не назвать) денежки наверх за разрешение этого бардака? Только здесь сейчас политический конфликт фигурирует, а это к теме не относится...

Славяна
16.08.2009, 23:38
Дело всё в том, что человек перестал ощущать себя частью природы, он ставит себя выше, он высокомерен. Ведь даже, к примеру, африканские "дикари" долгие часы преследуют свою добычу (и это равный бой) и после того как она падает без сил, убивают и просят у неё за это прощение – "как низко"! Да и у многих других народов есть подобные обычаи, воззррения. Такой охотник уважительно относится к своей добыче, он не убивает животное, когда в этом нет необходимости. Это, конечно, не инструкция к действию, просто дело в мировоззрении, в отношении к миру - в почтительном отношении ко всем живым существм, как части этого мира. Вот когда человек придёт к такому пониманию, тогда и не будет потребительского отношения к планете.

Margo
17.08.2009, 07:55
Эще одну "дикую" историю раскажу :grust:. В Египте есть такое место - St. Johns. Туда можно попасть только на дайвинг-сафари. Дайверы едут смотреть акул, много их там... было :grust:. Потому что пару месяцев назад одна французская девушка, стала преследовать акулу с камерой :fool:, акула убегала, потом занервничала и деушку покусала..., насмерть. Так вот, египетские власти закрыли это место и послали туда рыбаков, для уничтожения всех акул :isterika1::gun1::fool::wallhead3:. Воспользовалаись случаем :grust:, в Египте запрещен отлов акул, а тут таааакой подарок (акулы продают за дорого). Теперь в это место никто не хочет ехать (а что там теперь смотреть-то :dontknow:), а французские дайверы объявили Египту байкот!

СимСим
17.08.2009, 13:10
"Хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя" Всех жалко и рыбу. и леса и зверей и животных. Мусорить почему-то мне всегда было стыдно. Причем неважно где я находилась на природе или в общ. местах. Когда-то появились полиэт. пакеты.И мне всегда трудно покупать в супермаркете новые. если взятые в этом же магазине еще несношены до дыр. И главная причина не в цене два рубля с полтиной. а сознание того что эта вещь попадет на свалку неотработав до конца свой срок. в эту гору мусора. Вот и тащу из дома пару пакетов.. благо места они мало занимают. И еще пришло время лично для меня пересмотреть свой рацион. В СМИ столько стали показывать как выращивают "мясо". мало того что я ем убитое животное. так его еще при жизни нещадно мучили и убивали зверски. НЕ ХОЧУ!!

Marishka
17.08.2009, 13:21
По поводу мусора. Не далее как вчера показывали по РенТВ как загажен стал Селигер после проведенных этим летом слетов молодых единоросов, "Молодая гвардия" или как их там. До сих пор местные ходят и мусор за этими молодыми засранцами вывозят тоннами! Это ж надо так загадить, а это, на секундочку, уникальный природный комплекс, а не просто озерцо с лесом вокруг. :evil::evil::evil:

МашунькаТверь
17.08.2009, 14:25
Marishka Вы сами бывали на Селигере? Озеро уже давно не "уникальный природный комплекс", а просто помойка! Нет, я не оправдываю "нашистов" - от них в Осташкове уже все за голову хватаются. Но не только в них дело. Отдыхающих очень много, в основном "дикари", от них столько мусора, караул! Все ведь на машинах приезжают, а за собой мусор увезти лень. По берегу озера тропы, протоптанные людьми, как стадом. Пакеты, бутылки, банки, всё загажено (пардон) - это надо видеть, поверить сложно, но... увы, это уже катастрофично. Путин не зря не стал купаться! Мы когда приезжаем, по 2-3 часа только убираем территорию, сжигаем чужой мусор, но его там СТОЛЬКО! Это капля в море! Снова приезжаем на то же место через 2 недели - а там вдвое больше отходов! Почему люди так делают? Это точно как в мультике Валли! Даже сфоткаться негде, чтоб мусор в кадр не попал. Могу выложить фотки.

Marishka
17.08.2009, 15:04
Ой, как ой ужас! :ridaju: Господи, что ж у нас за засранцы-то живут? Ну неужто переломятся убрать за собой?! :wallhead3: Дома ж никто под ноги себе не гадит :evil:

МашунькаТверь
17.08.2009, 15:32
Marishka честно говоря, город Осташков выживает исключительно из-за туризма, это не новость, но почему-то местная администрация не организует толковых кемпингов для тех, кто приезжает не на турбазы и в собственные особняки (ни сколько не преувеличиваю - они там отгородили себе по несколько га вдоль берега озера 3-х метровым глухим забором). И вот почему не стоятся мусороперерабатывающие и утилизирующие предприятия - это тоже загадка природы. Засранцы точно живут везде - возле Твери, куда все горожане выезжают (не пешком идут!) отдыхать (карьеры, р. Тьма в Новинках, р. Тверца и т.п.) - намусорят, машины намоют и довольные-счастливые отваливают домой. Сволочи!

Королева Марина
17.08.2009, 17:20
Девчат, была на Селигере последний раз в 2005, там было еще ничего, но мы особо не шастали, осели в частных владениях, там мне понравилось, но я охотно верю, что сейчас могло сильно испортиться все.
Маришка, вот и я думаю, почему у нас такие засранцы? Мама у меня живет в новокосино, ну и я там раньше жила. Там рядом лес, было всегда более менее нормально, но сейчас это просто кошмар какой-то. Лес превращается в огромную кучу мусора:evil::evil::evil: Т.е. туда приходят, жрут шашлыки, а мусор должен выносить кто-то другой. Появилась группка активистов, встречаются по субботам и ходят, убирают мусор. Мы с мамой тоже по мере возможности примыкаем, причем шашлыки в нашем лесу мы уже давно не делаем, а когда делали, все уносили. Сейчас, видимо, понаехало лимиты, москвичи без году неделя, как будто царских кровей, прислуга за ними с малых лет ходила и прибирала, что они сейчас за собой убрать не могут, мы, блин, у них в качестве прислуги:evil:

МашунькаТверь
17.08.2009, 18:30
Вот нашла в тему:
http://s47.radikal.ru/i118/0908/1a/88340f2acfcet.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0908/1a/88340f2acfce.jpg.html)

Litka
17.08.2009, 18:59
Девочки какая разница, что мы доносим свои фантики до мусорки, нас таких совестливых 1 на 1000, пока проблемой переработки мусора всерьез не займется правительство все это детский лепет.

МашунькаТверь привет землякам:smeil:!

Королева Марина
17.08.2009, 19:06
Litka я не совсем согласна. Понятно, что правительство должно заниматься переработкой мусора, но и каждый человек сам должен отвечать за окружающую среду, не надо все перекладывать на плечи дяди, а то в скором времени мы будем ходить в лес не деревья и травку лицезреть, а кучи мусора (которые влом отнести до помойки).

Litka
17.08.2009, 19:58
Королева Марина, тут дело не в том, что перекладываю свои обязанности, но и хочу чтоб наше правительство не манкировало своими, чтоб наш народ начал что-то осознавать нужно начинать с пропаганды (как сейчас началось с алкаголем), расстановки мусорниц (а то приходится все фантики или бутылки тащить домой) и конкретных действий по утилизации и введении штрафов (с нашим народом иначе нельзя), а уж простите от того, что я не мусорю или мои родители от этого ничего не меняется, на улице срач как был так и остался, не всех воспитывают в любви и уважении к окружающему миру.
Вот могу привести пример, у нас во дворе проводятся субботники регулярно, подъезд у нас большой т.е. народу очень много и навались все вместе мы бы в такой порядок привели (а если бы еще и не мусорили бы изначально так вообще), ну и что мы с мужем как пионеры выходили регулярно на уборку (при этом совершенно не гадя в собственном дворе и даже собак не выгуливая- у нас их нет, и детей тоже нет) и с нами еще человек 10 таких активистов, посмотрела я на это дело и думаю, а на... мне все это нужно, те кто срут проходят мимо когда я вывожу за ним грязь, больше я не выхожу ни на какие уборки.
Или еще пример: собрались с друзьями на лавочке на улице попить пивка со всякими орешками, культурно, я как идиотка взяла пакет, чтоб потом все это собрать, так надо мной потом, когда я все это собирала, ржали собственные друзья, их извините мои порывы не тронули совершенно никого из них.

Королева Марина
17.08.2009, 20:15
Litka ну вот, видите, а у нас еще есть такие активисты, которые не засирают лес, а только ходят и регулярно мусор подбирают. Задалбывает это нереально, согласна, но слава Богу, что такие люди еще есть. А насчет пропаганды согласна, очень даже хорошая вещь, только не показуха, как сейчас с алкоголем (я это по-другому назвать не могу), а именно пропаганда.

МашунькаТверь
17.08.2009, 20:22
Litka привет, землячка:) В общем, твоя правда - и это страшненько. И честно, руки опускаются, не знаю, что делать.
Королева Марина да у нас мысли сходятся, :) я тоже хотела распечатать. Особенно надпись внизу мелким шрифтом: "Агитационный плакат для тех, кто думает, что в лесах, на берегах рек и озёр водятся дикие дворники, которые за нами уберут".

Добавлено через 3 минуты

Говорят, в Белоруссии ситуация по-другому: там очень солидные штрафы за плевок мимо урны и т.п. Жаль, если материальная ответственность является единственным способом внушения человеку уважения к природе.:(

Славяна
17.08.2009, 22:21
МашунькаТверь, внушение это конечно неплохо, но это должно идти изнутри. Т. е. человек это делает не потому, что ему сказали, что это плохо, а потому, что у человека есть это внутреннее понимание - я часть природы и всё остальное её часть и я уважительно ко всему отношусь т. к. мы одно целое...вот как-то так:repa:.

МашунькаТверь
17.08.2009, 23:19
Вот ещё ссылка на альбом завсегдатая Селигера: http://www.ostashkov.ru/foto/show-34745/ Для всех, кто ещё не видел воочию наш "уникальный природный комплекс".:evil:

Королева Марина
18.08.2009, 18:28
Славяна я очень с вами согласна, это внутреннее состояние человека! Вот только почему одни люди это понимают, а другие - нет, мы же с одной планеты, и набор хромосом один и тот же...неужели все только в воспитании?

Kатарина
19.08.2009, 12:32
Жаль, если материальная ответственность является единственным способом внушения человеку уважения к природе.:(
МашунькаТверь, материальная ответственность вообще творит чудеса, к сожалению. И "бить" надо исключительно рублем - это работает всегда. Мне кажется, веселую компанию даже в легком подпитии сразу можно штрафовать, если она возвращается без мешков с мусором.
На днях видела док. фильм о том как загубили Арал и про попытки развернуть реки - это ещё страшнее:grust:

Ganna
27.08.2009, 20:32
Блин, читаю-читаю темку и никак до конца прочитать не могу. После очередного сообщения просто выхожу, потому что сил нет читать дальше. Нет страшнее существа, чем человек...:(:(:( Знаете, есть такое мнение, что Земля - это живой организм. И придет день, когда она избавится от этого "паразита"..

Margo
16.08.2010, 12:55
Посмотрите какие замечательные эко сумки (http://www.ecosumki.ru/pages_22/index.html):ok:. На любой вкус найти можно :girl_dance:. А еще вот (http://www.greenmob.ru/) сайт о тех кому интересна тема экологии, нашла там много интересного.

Snusmumrik
16.08.2010, 16:43
Margo, я совсем недавно тоже наткнулась на этот сайт. Но я чего-то недопоняла. В моём понимании ЭКО-сумка - это нечто из неотбеленного хлопка или льна и т.д. А там авоськи кислотных цветов и полимерные материалы:%):

Margo
16.08.2010, 17:24
Упс..., честно говоря, наткнулась на эти сумки, пока искала, чем заменить пластиковые пакеты, поэтому понравились эти сумки: компактны, симпатичны..., а, кстати, вот инфо с этого же сайта в разделе "Вопрос-ответ":
"Вопрос: Сайт называется \\\"Экосумки\\\". В случае сумок из хлопка и льна - все понятно, вопрос нет. А вот как насчет таких материалов, как нейлон и полипропилен. Насколько мне известно, они биологически не разлагаются, или я ошибаюсь?
Ответ: Спасибо за вопрос, который, я думаю, беспокоит многих.

Когда мы определялись с ассортиментом наших сумок, мы также пытались понять, почему же в Европе и Америке сумки из полипропилена и нейлона позиционируются как экологичные сумки.

Да, действительно, данные материалы не разлагаются биологически. Но при этом являются экологичными. Почему?

Полипропилен - экологически безопасный материал и имеет разрешения Министерства здравоохранения РФ на контакт с пищевыми продуктами и медикаментами. Он - вторично перерабатываем. Он прочен, что позволяет использовать сумки из РР очень долго. И наконец, полипропилен абсолютно нетоксичен: даже если заставить его гореть, он выделяет только углекислый газ и воду.

Что касается нейлона, то здесь не так все просто: сжигать его нельзя. Зато можно перерабатывать. Ведущие бренды (например, ChicoBag) предалгают старые сумки из нейлона не выбрасывать, а сдавать им же на вторичную переработку. Кроме того, основная идея с этими сумками, как мне кажется в том, что сумки из этого тонкого и очень прочного материала могут складываться настолько компактно, что их можно носить в кармане джинсов и т.п., тем самым всегда имея их под рукой, в течение многих месяцев и даже нескольких лет пользуясь этой сумкой даже при самых внезапных покупках. Таким образом, одна такая сумка вполне позволяет отказаться от использования десятков и даже сотен пластиковых пакетов + возможность вторичной переработки - все это, на наш взгляд, делает сумки из нейлона 100% -ной \\\"экосумкой\\\"."
Просто я знаю, что, если сумка занимает много места, я буду ее всегда забывать!!! А, если она не красивая..., то тоже буду забывать:oops:.

Blanca
16.08.2010, 19:47
знаете, девочки, а у нас(ЛА страна) уже давно в супермаркетах используют пластиковые пакеты, кот активно разрушаются после использования(biodegradable).как-то раз завернула в такой пакет старые журналы и забыла в клaдовке,а где-то через полгода схватила, чтобы выкинуть, а пaкет под пальцами разъехался. в пластик добавляют Totally Degradable Plastic Additives, кот где-то через год превращают пакет в труху и со временем эта труха становится биомассой.

Королева Марина
17.08.2010, 17:07
Девчонки, вот моя "экологическая сумка"
http://s61.radikal.ru/i171/1008/de/abe7e83abff9t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/1008/de/abe7e83abff9.jpg.html)

Margo
17.08.2010, 19:11
Последствия экологической катастрофы в Мексиканском заливе:
"Сейчас нефть грозит гибелью представителям 400 видов животных и рыб. Среди них американские экологи выделили девять наиболее ценных. По словам эксперта Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексея Книжина (он сейчас находится в районе катастрофы), полностью ни один из видов животных в этом регионе не исчезнет. «Однако после разлива нефти некоторые животные могут попасть в Красную книгу», — добавляет специалист." Подробнее ту (http://www.samara.trud.ru/article/05-05-2010/241514_ekologicheskaja_katastrofa_vpolne_vozmozhna _i_v_rossii.html)т.

Marishka
18.08.2010, 20:11
Margo, а на Сахалине безо всякого ЧП, в штатном режиме Роснефть все настолько засрала, что Сахалин уже вряд ли когда оправится. Сейчас вот собирается проводить сейсмические работы, а они угрожают популяции серых китов. И WWF, и Гринпис, и "Экологическая вахта Сахалина" кричат и умоляют Роснефть хотя бы перенести время сейсморазведки, когда китов у побережья не будет, а Роснефть плевать отела с большой колокольни и на китов, и на экологов, и на Сахалин. Вот так. :gun1:

Margo
19.08.2010, 12:15
Да уж:grust:, просто беспредел, что хотят, то и делают. Как вообще возможно, что такое никто не в силах остановить, не могу понять :isterika1:!!! Неужели нет никакой управы??? Кому интересно посмотрите: Правительства 12 стран просят "Роснефть" перенести сейсморазведку на Сахалине (http://www.rb.ru/news/business/2010/07/16/172600.html) и еще: Президент «Роснефти» отказал экологам в просьбе отложить сейсморазведку на Сахалине. (http://www.re-anime.ru/2010/07/09/rosneft.html) Хочется стать киллером и отстреливать таких...

Alximiya
19.08.2010, 13:49
используют пластиковые пакеты, кот активно разрушаются после использования(biodegradable).


нужно чтобы и тара из под продуктов разлагалась. а то пакет трухой станет а мусор так и будет лежать .


жалко животных попавших в разлив нефти. но вот соленая вода морей и океанов нефть со временем разлагает

Marishka
19.08.2010, 21:44
Margo, в том-то и весь ужас, что ничего с такими упырями сделать нельзя. По крайней мере при этой власти. Ни-че-го! Богданчикову с его Роснефтью можно все! Это только Сахалин. А еще есть Дерипасковский ЦБК, засирающий национальное достояние Байкал так мощно, что скоро и это, пока еще чистейшее и прекраснейшее озеро, в скором времени превратится в большую грязную лужу. Митинги в Иркутске были? Были. А всем власть имущим по херу, че там холопы бузят! Потому что Дерипаске тоже можно все.
А последние несколько дней мне откровенно хочется взять АКМ и уйти в леса, отстреливать стервятников, которые под шумок слетелись рубить с таким трудом отвоеванные от огня жалкие остатки леса! Живого леса! Это кем надо быть, чтобы как только дым чуток рассеялся, налететь и растаскивать те крохи, что невероятными усилиями, сутками, не спамши, не жрамши, люди спасили?! :gun1:

Snusmumrik
19.08.2010, 21:52
Margo, Marishka, вот грешным делом подумала, что всё-таки нужен нам предсказанный Майя 2012 год:gun1: Или так, чтоб человека нахрен сдуло, а животные остались, ну правда, чем дальше, тем непрогляднее будущее этой засранной человеком планеты:ridaju:

violetsunset
19.08.2010, 22:58
Snusmumrik, вот и я иногда грешным делом думаю, что пора нас всех того, и 2012 год был бы кстати в сложившейся ситуации на планете. :grust:

Margo
20.08.2010, 16:23
22.08 (воскресенье) в 17.00 состоится Митинг-концерт за Химкинский лес (http://www.ecmo.ru/news/n-1144/)

Marishka
20.08.2010, 21:37
Я пойду.
А всем, кто хочет помочь в востановлении пострадавших от пожаров лесов, вам сюда (http://community.livejournal.com/pozar_ru) выбираем тэг "помощь лесу", прямая ссылка не выкладывается почему-то. Государство, судя по всему, делать ничего не собирается, и раз уж пожары добровольцами тушились, и оборудование за волонтерский счет закупалось, я уж не говорю про помощь погорельцам, то лес-то и его восстановление по любому будет нашей заботой, к гадалке не ходи.
В принципе, основные работы, скорей всего, пойдут уже со следующего года, не в пепел же сажать, в самом деле. Но думать уже нужно сейчас.
Для справки, леса после таких пожаров будут восстанавливаться лет сто

Margo
25.08.2010, 12:09
Видео о том, как человечество изменило планету HOME (http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk)

Elga
25.08.2010, 16:49
Margo Спасибо за доставленную возможность посмотреть фильм. Хороший фильм! Очень красивые съемки. Только в жизни все очень не однозначно. Интересно, что в конце фильма Россия и Сибирь у режиссера оказались разными странами. :dontknow:

Королева Марина
25.08.2010, 19:54
Margo спасибо за фильм!
Elga а что, идея неплоха...

tat
25.08.2010, 20:32
Margo, спасибо.
Давно думаю, что человек не является частью эко системы этой планеты. Но мы живём здесь, а потому нелогично рыть себе могилу. Предложенные варианты решения энергетического кризиса несостоятельны. "Ветряки" создают такие низкочастотные волны, что в местах их размещения даже трава не растёт, не говоря уже о животных и птицах. Солнечные батареи требуют большого пространства и человечество не научилось ещё так эффективно собирать и сохранять солнечную энергию, чтобы использовать её, например, для промышленного производства, а не только, грубо говоря, для лампочки в туалете.
Что ещё.. гидроэлетростанции - экологическая катастрофа, атомная энергентика - даже говорить не хочется..... Одним словом - мы в тупике...

Elga
25.08.2010, 20:46
Я так думаю, что природа все поставит на свои места, а вернее всего какая-нибудь планетарная катастрофа. Человек вообщем-то безащитен! И рано или поздно, но конец будет. Вот передачу тут углядела, где про ГМО рассказывали. Оказывается, что у крыс, которых кормили ГМО-продуктами, кукурузой по-моему, во втором поколении прекратилось воспроизводство! :shuffle: Для нас - тупик, а природа выход найдет! :yes:

Margo
27.08.2010, 10:33
Ура!!! Строительство дороги через химкинский лес приостановлено!!! Это еще раз показывает, как важно не отмалчиваться в стороне, а бороться! Правда пока не по начнут строить в другом месте надо быть начеку... Путин не так уж благодушно настроен (http://top.rbc.ru/society/27/08/2010/456477.shtml) :grust:. Огромное спасибо всем, кто стоял на защите :aplod:.

Alximiya
27.08.2010, 10:53
Видео о том, как человечество изменило планету HOME (http://forum.aromarti.ru/noref.php?url=http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk)

с этого фильма началось мое погружение в натуральный уход за собой, домом,изменилось отношение к Миру
кстати фильм снимался 15 лет

Marishka
28.08.2010, 18:29
Margo, а че ему быть благодушно настроенным, если фактически это безобразие им и было затеяно. Кто подписывал указ об изменении статуса земель, на которых располагается лес, после чего его можно стало сносить и закатывать в асфальт? Путин. А тут стоило ему отбыть рыбачить на Камчатку, как вон оно че.
Только рано мы еще радуемся, ровным счетом ничего еще не решено. Жителей Химок заставляют собирать подписи за продолжение строительства трассы. Бюджетников под угрозой увольнения, бизнесменов под угрозой давления. Так что основная борьба еще впереди.:gun1:

Snusmumrik
05.09.2010, 18:49
Margo, спасибо за то, что выложили это видео. Очень красивые, впечатляющие и поражающие воображение съёмки.

Конечно, не всё однозначно в мире. Но, мне кажется, что человечество уже не в силах остановить запущенный механизм саморазрушения. Вот посмотрела я на этого бегущего по сочным травам слоника и так жаль стало природу. Наши заводы, города - это язвы на теле Земли и мы сами в этом виноваты. Нас не должно быть. Должна быть гармония и этот слоник, который, возможно, благодаря нам, канет в Лету. Мы бурим, роем, добываем, но, действительно, пора бы на небо посмотреть и Солнце. Мне не жаль людей...

Славяна
05.09.2010, 22:44
Индейцы называют природу "зелёным народом", для современного цивилизованного человека это - примитивная традиция "дикарей", к сожалению. Дык может нам всё же стОит снизойти до такого понимания, чтобы, как говорится, не было мучительно больно?

Margo
05.09.2010, 22:58
Snusmumrik, да, к сожалению, самым лучшим для планеты было бы устранение человека :grust:. Такое впечатление, что планета - живой организм и в нем живут и плохие и хорошие бактерии, мы, большинство из нас, плохие :grust:. И наша (имею ввиду большинство людей) нормальная цель (высокий уровень жизни и размножение) идет в разрез с целью планеты... Поэтому планета начинает от нас (плохих бактерий) избавляться, это видно по многим природным катастрофам. Мы же не можем совершить массовое самоубийство из-за планеты, рожать детей тоже не перестанем, а ведь они новые потребители природных ресурсов. Но мы можем научить этих детей относится бережно к природе, потому что у нашего (моего точно и предыдущего) поколения однозначно недостаток образованности по этой части. Мы не плохие, мы просто многого не знаем, потому что не интересовались и никто не рассказал. Но теперь мы видим к чему приводит такое потребительское отношение и должны рассказать всем, кто еще не знает. Тоже думаю, что уже ничего не восстановить :grust:, но от нас (возможно) зависит что станет с тем слоником на зеленой травке :smeil:. Потому что мы можем воспитать ребенка, который найдет выход из ситуации и всех спасет (нереальный оптемизм, но это возможно), а можем воспитать того, кто спалит травку и застрелит слоника на потеху друзьям, а еще может быть тот, кто пройдет мимо убитого слоника на спаленной траве и ничего не заметит, потому что ему все равно: он спешит по своим делам :grust:.

Snusmumrik
06.09.2010, 09:52
Славяна, некоторые как раз и приходят к такому пониманию. Но это такой мизер. Большинство как были, так и останутся потребителями. 10 лет осталось, чтобы что-то сделать, изменить, а может и меньше. Судя по тому, что показало нам это лето, то уже сейчас надо менять себя, свои взгляды, отношение к природе.

Margo, я тоже могу сказать, что мои дети будут воспитываться в ключе понимания проблемы. Но, боюсь, что на долю этого поколения выпадут как раз те сюрпризы, про которые говорится в фильме - нехватка ресурсов, да и мало ли что ещё.

Marishka
06.09.2010, 12:07
Может, кому-то и десять, конечно, но нам явно меньше. И вот почему. Такой мертвый лес (http://nabludatell.livejournal.com/181584.html) стоит везде, где горело в этом году на сотни и сотни километров (фотки не мои). Восстанавливаться это будет лет 100. Но если не убрать, то в следующем году достаточно пары недель сухой погоды и займется снова, и будет гореть, пока не превратится в пепел. А убирать сгоревшие деревья и высаживать саженцы, громе Гринписа и пары десятков добровольцев никто не собирается. Остальным, включая наше распрекрасное государство, ничего не нужно :gun1:

Marishka
14.09.2010, 22:59
Те, кто хочет внести свою посильную лепту в восстановление сгоревших лесов, могут это сделать в эту субботу 18-09, помогая в сборе желудей. Подробности здесь (http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90170/3243345/4927654/4967061)

Аленka
16.09.2010, 22:46
У нас в связи с катастрофической нехваткой водных ресурсов (а какая зима будет в этом году - неизвестно) провели акцию - бесплатная установка насадок на кран, подмешивающих воздух в воду. Получается хорошая струя воды при меньших водозатратах (а при наличии деток это вообще актуально). Мы у себя поставили такие пару-тройку лет назад, а вчера мальчик приходил и ставил в нашем доме всем желающим. Приятно!

Барсенок
28.09.2010, 21:59
Случайно наткнулась в сети на книгу Масанобу Фукуока. Вот ссылка на нее http://ketu.centrale.ru/poselenie/revolution.php#2 . Меня она поросто потрясла. Как жаль, если его опыт и знания так и не найдут применения в современном мире. Для нашей экологии применение его методов и разработка его методики в других регионах. Были бы спасением. И в тоже время разрушили бы сложившийся мир:smeil:.

Marishka
30.10.2010, 17:59
Очередной фильм (http://www.newsland.ru/News/Detail/id/578872/cat/51)об экологическом беспределе известной нефтяной компании. Ужас! Просто поражаюсь всегда, ну как так можно в погоне за прибылью класть и на природу, и на людей, которым не посчастливилось оказаться в зоне нефтяных разработок. :gun1:

Margo
30.10.2010, 19:12
Просто безысходность какая-то :grust:. Вот (http://xanzhar.livejournal.com/1033449.html) еще... Из той же оперы.

Marishka
30.10.2010, 23:24
Margo, да, про Мошково я тоже видела. Так там на главного защитника интересов жителей деревни такой наезд идет, я боюсь он запросто может как Бекетов кончить. ужас! в какой стране мы живем! :grust:

Chipenya
23.11.2010, 00:02
И я свои 3 копейки вставлю в тему:yes:

Значит тут я переборола страх сдачи крови из вены, ну вернее не совсем переборола, но по крайней мере теперь в обмороки не падаю в процедурном:smeil: Вот все хочу, можно даже сказать мечтаю стать донором, хотя бы 1 раз. Тема называется "спасение мира", думаю род человеческий относится к данному вопросу. Но вот постигли меня философские размышления: а вдруг моя кровь достанется плохому человеку? К примеру какому нибудь убийце или неродивому родителю, или наркоману, а в то же время я могу спасти жизнь и хорошему человеку. Вот как бы мне хотелось, чтобы сей дар попал в нужные "вены".
Кто-нибудь уже был донором крови?:smeil:

и еще момент, раз уж о спасении мира заговорили. Вот вы меня извините, любители меха и шуб, но я считаю таких людей, что носят мех, не лучше самих убийц животных. Вот так то. Я понимаю, если нет альтернативы спасения от холода, как это было в каменном веке, но носить шубу ради красоты...как варвары какие- то. Сама ношу обувь из кож.зама и не потому что денег нет на коженную обувь, а потому что жалко этих зверушек, которым шею переломят или электрошоком убьют ради обуви, которую я спустя сезон выброшу. Вот прям бы все меховые солоны сожгла, как я ненавижу эту продукцию.:zloi_hert:

Arti
23.11.2010, 00:07
Chipenya, признать человека "убийцей" может только суд. Ему вашу кровь не дадут. Не переживайте. :)
А насчет людей, которые мех носят... просьба воздержаться от обобщений. Меня вот лично пугают такие "защитники" животных, которые вот так вот излагают. И я вас как модератор прошу воздержаться от данных оценок. Хотя бы потому, что вы можете схлопотать в ответ. А нам тут подобные выяснения не нужны, поскольку ни к чему они не приводят (кроме склок).

Chipenya
23.11.2010, 00:16
Ох уж, просто сильно задевает эта тема, извините за порыв эмоций:oops:, но как то так получается. Знаю что большинство женщин любят шубы и считают это проявлением красоты и шика. Хотелось бы просто иногда, чтобы ценили жизнь не только человеческую.
Я иногда думаю о том, что пустила бы свою кошку на шапку, если она не перестанет гадить в цветочный горшок!!!:porka:

Arti
23.11.2010, 00:28
Chipenya, большинство людей исповедуют веру далекую от, например, православной, это не дает им право называть православных свиньями и призывать к уничтожению неверных.
То бишь... говоря о спасении мира, начинать надо с себя.
Что я сделал или могу (хочу) сделать для того, чтобы сохранить планету.
А не - какие другие козлы, что шубы носят.
Ок? ;)

Аленka
23.11.2010, 00:35
Ну, если на то пошло, мясо мы тоже едим.... Но это уже к теме не относится, это скорее защита животных, гуманность и т.д.
А с таким подходом Arti права - или в тупик зайдем или прийдем к склокам.

Меня очень порадовало увидеть теперь у каждого дома отдельный бак для бумаг. Раньше даже если хотел выбросить бумаги отдельно, то приходилось относить хорошо если не на соседнюю улицу, теперь выносим вместе с обычным мусором. Если не ошибаюсь, муницип. часть отправляет на переработку, а потом печатает местечковые газеты

laluna
23.11.2010, 01:42
Chipenya, на счет крови, я не могу быть донором по медицинским показаниям, а вот чужую кровь мне вливали 3 раза, помню, когда первый раз попала в больницу с жуткой потерей крови (гемоглобин был 42 от 120 нормы), вен не было вообще, первую дозу влили, но это была капля в море, а за следующие требовали заплатить большие деньги или привести донора в обмен на нужную мне кровь. Короче, о чем я... в больницах всегда есть люди, которым срочна нужна кровь, ее часто не хватает, так что просто можно узнать и сдать свою кровь адресно.

Chipenya
23.11.2010, 06:41
Вот, ну все, я собралась силами и решила что пойду на этих выходных, есть еще почти неделя вены резминать:box1::ha-ha: и мч за собой потащила, вернее просто стоило кинуть идею, а он оказывается и сам думал об этом уже давно.
Как представлю, аж передергивает, но верю, что хорошее сделал- хорошее вернется и к тебе. Главное чтоб до сдачи допустили, больная щитовидка ведь не повод мне отказать в донорстве???

Arti
23.11.2010, 11:16
Chipenya, есть список болезней, при которых нельзя быть донором. Плюс к сдаче крови надо подготовиться за несколько дней. Поищите - все это доступно. :)

Chipenya
23.11.2010, 13:36
А вот кажись могут и не допустить.:grust: Когда желанием загорелась, перечитала весь http://yadonor.ru/ , а вот список заболеваний забыла посмотреть, вернее забыла про свою щитовидку, а она кажись в списке есть. Но на других сайтах говорят, что зависит от серьезности заболевания, могут допустить, а могут и нет, зависит от врача. В любом случае пойду попытаюсь, авось прокатит, потом буду коффффэ с плюшками отъедаться:kofe:

Сяня
23.11.2010, 14:09
Chipenya (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=16536), я была донором на заказ. не считаю что сделала что ого-го-го. просто помогла человеку так как срочно нужна была 4+.
неделю назад получила бумажки он местного минздрава для заполнения анкеты "донора органов". я написала отказ. во-первых, не готова вот так с бухты-барахты принять такое решение, во-вторых, как я получу гарантии что из меня сделают донора когда мне уже точно будет все пофиг, люди лежать в коме много лет и выходят из нее. и еще много моих личных заморочек

Chipenya
23.11.2010, 19:27
Ой не....органы - нет и нет:no: Возможно, я слишком суеверна в этом плане...это как делать себе надгробие еще при жизни, если на это настроиться, то это тебя и постигнет, сугубо личное мнение конечно. Я лучше свои органы припасу для близких...тфу тфу тфу, не Дай Бог конечно.
И вообще, это углубление в тему меня немного пугает, как- то плохие мысли навеивает:grust: Пожалуй грань моей гуманности - сдача крови:smeil:

футболистка
23.11.2010, 20:11
А меня больше волнует убийство животных в природе,тигры,белые медведи,медведи и многие другие.В нашей стране нет законодательства,а даже если есть?Доставка лап медведя в Китай поставлена на поток ,на Дальнем Востоке.
Убийств бельков-разрешенное варварство.На эту охоту еще тур поездки есть,с возможностью поохотиться.:dontknow:
Не могу сказать,что правительство ничего не делает,создают фонды защиты.Просто защититься от зверей в человеческих шкурах совсем не просто.
На одном форуме прочла такую мысль,речь шла о монахе в Непале или Тибете.-Зашел монах с девушкой,подсел за стол в трактире,достал пиво для себя,девушки и предложил мне.Мораль такова:Мы совсем ничего не знаем о духовности,если бы только отказом мяса,меха,спиртного,можно было попасть в рай,он был бы переполнен.:podmigivayu:
Отказом от мяса можно почистить только первый слой энергии,тот который прорабатывают в Хатха-йоге.Но если к этому присовокупить ненависть в мехолюбам и мясоедам,все пойдет насмарку.
Чтоб пройти выше надо сделать что-то большее.Знать бы что?:oops:

Сяня
23.11.2010, 20:43
футболистка (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4491), а мож не надо о что все зло в мире от мясоедов и мехолюбов? и только вегетерианство, хатха-йога и иже с ними спасут мир. индию тоже пора спасать от массовых нелегальных абортов когда плод девочка

футболистка
23.11.2010, 22:40
Сяня,это ложная интерпретация моего поста-я не писала об отказе от мяса и меха.
.:podmigivayu:

Margo
24.11.2010, 14:55
футболистка, мне кажется, чтобы пойти дальше, нужно отказываться от меха и мяса не для того, чтобы почистить слой энергии, и не организм почистить, а зверюшек пожалеть :shuffle:. И чтоб это от души шло. Правда я в этом совсем не разбираюсь...
Отказ от меха мяса - сложный шаг..., я б еще от пластика отказалась, но не могу, потому что даже мой комп из пластика!!! И ничего не сделаешь. Знаю людей, которые даже обувь кожаную не носят, я пока не могу... Но у меня есть правило: мех и кожу я использую только тех животных, которых ем. Так в древности вед делали :dontknow:. Поэтому у меня есть дубленка (барашек), но нет шубы норковой и т.д. например... И обувь с сумкой из кожи питона я никогда не куплю. Я против убийства животных для декора или пустого баловства, а, если корова будет на грани исчезновения, то и ее не буду употреблять. Очень уважаю людей, которые полностью "зеленые", но все-таки должна быть мера.
Chipenya, по поводу донорства... Вы думаете, что ваша кровь может достаться плохому человеку..., конечно ничего хорошего, но лучше думать, что она может пойти на выздоровление плохого человека, который исправиться и спасет мир!!! Да, я в розовых очках, но мир так намного прекрасней :ok::ha-ha:. Надеюсь, что это заразно :podmigivayu:.

Солнечная Зайка
24.11.2010, 15:29
Margo, Вы просто мои мысли сформулировали. Поддерживаю. Я не могу отказаться от мяса, но я считаю, что с древности пошло так - есть животные, которых разводят для шкур, молока, мяса и есть дикие, дети природы. Не понимаю, как можно застрелить оленя и спать спокойно после того, как видел его угасающие глаза.

Думаю, что спасение мира - это не борьба с кем-то, а для каждого человека - жизнь и поступки в согласии с собой.

Chipenya
24.11.2010, 17:58
И я! И я того же мнения!!! (не помню из какого мультика, вроде из Винни Пуха) :smeil:
Но моя точка зрения такова: мясо кушать можно, но опять же, без излишеств, я бы не смогла купить живого лобстера к примеру, я бы скорей его купила и в ванной, как домашнее животное держала:ha-ha: ( Если кто-нибудь и когда-нибудь видел Симпсонов, серия про лобстера и Гомера, тот поймет меня).:ha-ha: Кушать мясо - это необходимость для жизни, это необходимо для здоровья. А носить кожу и мех - излишество (имхо), без этого можно обойтись, это лишь дело красоты. Еще в детстве видать во мне гринписовец жил: нашла у бабушки в шкафу воротник из лисы, пошла его хоронить, дабы ушла душа лисы к Боженьке на небо. Потом меня бабушка так по жопоньке огрела, до сих пор помню, но уже смеемся над этой историей, а раньше обидно и слезы:ha-ha:

футболистка
24.11.2010, 18:29
Марго,полностью согласна.
Если говорить про меня ,мясо я ем,не ем живородящих и млекопитающих.Уже очень давно.Ем птицу,рыбу,яица.
Шуб не ношу.
Главное не делать из этого фетиш или следовать моде.Каждый сам приходит к тому, что кушать и что носить.Вот о чем я писала.

Olik
24.11.2010, 18:46
Во всем хороша мера и разумный подход, вот не думаю я, что, например, использование обуви из кожзама (да и любых синтетических тканей) – это такой уж шаг к спасению мира. :no: Если подумать о том сколько «добра» выбрасывают фабрики, производящие все эти заменители кожи и меха в реки и атмосферу, а потом из этих рек пьют воду невинные зверюшки. И сколько их, наглотавшихся отходов химического производства , мутировало или вымерло, никто особо об этом не думает. Да и что потом, ну поносили мы эту «обувь» один сезон, а дальше то что? Не съели же? :ogo: Нет, конечно, аккуратно отнесли в мусорный контейнер. Затем все это вывезут куда-то на свалку – зароют/сожгут – нет большой разницы, в земле это достижение технического прогресса будет разлагаться веками, а при сожжении в очередной раз отравит атмосферу ядовитым дымом. :grust:

Барсенок
24.11.2010, 20:18
Olik, приблизительно тоже самое хотела написать, пока читала жаркие споры девушек:smeil:.
Мир губит цивилизация. Иногда думаю, что лучше бы все человечество внезапно вымерло ( кроме дикарей живущих по законам природы), нашей планете это было бы намного полезнее, чем повальный отказ от употребления мяса и использования вместо кожи синтетических материалов.

Margo
24.11.2010, 22:03
Девушки,как хорошо, что мы на одной волне :chmok2:. И еще очень радует, что эта тема часто поднимается, значит равнодушных мало! А может, кто от скуки зайдет, почитает и..., вдохновиться :podmigivayu:.

Arti
24.11.2010, 22:17
Я вот тоже думаю, что даже если чуть-чуть что-то сделать, то уже хорошо!
И мы же делаем, просто не всегда отдаем себе в этом отчет.
Вот, например, мы все с вами, кто собрался на этом форуме, преимущественно используют эко-косметику... а значит вносим свой вклад в защиту окружающей среды. Мы не потворствуем развитию химической промышленности, добыче нефти, из которой производят минеральные масла и проч.
И нас много! Каждый день к нам на форум приходят 15 тысяч человек. В месяц это почти пол миллиона. А в год 5,5 миллиона! Согласитесь - внушительное количество для того, чтобы внести каплю своей лепты - она умножиться на миллионы. :)
А чем же это не начало? Чем не вклад? ;)

Солнечная Зайка
24.11.2010, 23:16
Я еще всех близких знакомых пытаюсь вдохновить своим примером!!! Когда спрашивают про уход за волосами и эфиры, рассказываю, что на себе проверено

Сяня
25.11.2010, 16:12
посидела подумала что я такого делаю полезного:oops: перешла на натуркосметику (ну это уже больше для спасения себя любимой), никогда не покупала косметику которую тестируют на животных. для меня это дико. косметика для людей - тестируйте на людях, кролики-мышки тут при чем. сортировка мусора - стекло к стеклу + делится по цветам, бумага - отдельно, отходы из сада - отдельно, батарейки отдельно (можно штраф не маленький схлопотать если в твоем мусорном пакете найдут батарейку и оставить их можно только в магазинах). одежда тоже идет в отдельные баки. потом все это отправляют на переработку.
не делаю илюминацию во всех комнатах, не держу долго открытый кран. отопление в комнатах где никого нет на минимуме. а, посудомойка тоже очень экономит воду.

шубы не носила и не ношу - просто не люблю я это дело.

Вертушка
26.11.2010, 08:03
Я стараюсь не лить воду просто так. Несколько лет назад могла стоять чистить зубы, а вода в это время лилась из крана. Сейчас мне это как ножом по сердцу, включаю и выключаю по мере надобности. Вот например иду умывать лицо, воду включила намочила, выключила, нанесла умывалку, опять включила, смыла, выключила. И своих дома тоже приучила не лить воду зря. Счетчиков у нас пока нет, но все равно жаль столько чистой воды в канализацию.

Мартинка
26.11.2010, 12:00
Я в последнее время так же не жгу свет во всех комнатах. Вышла - выключила, уже на автомате действую :smeil: Воду выключаю пока умываюсь, стираю. Не покупаю пакеты в супермаркетах, беру свои. А то потом они копятся, валяются, а время разложения пластика составляет очень много лет, точно не помню, но там чуть ли не миллионы :%): По этой же причине не выкидываю "маечки" после овощей - лучше в них мусор сложу. А раньше кидаешь эти пакетики в ведро и потом они чуть ли не весь "мусор" и составляли :box1:
Понятно что мелочи, но хотя бы лично я меньше захломлю полиэтиленом мир :oops:

laluna
26.11.2010, 12:23
А на сколько меньше пластика выбрасываешь, когда делаешь стиральные средства дома))) Сейчас я покупаю намного меньше химии, соответственно и упаковки выбрасывается на порядок меньше, фрукты вообще стараюсь покупать без упаковки, или упакованные в бумагу, которую стараюсь повторно использовать.
А все лампочки в доме у нас заменила на энергосберегающие, при хорошем освещении плата за электричество сократилась в 2 раза:ok:
Жалко только мало кто из соседей задумывается о вреде пластика, им просто все захламлено вокруг:gun1:

Аленka
26.11.2010, 12:32
Аналогично про воду и электроэнергию. Вода после ополаскивания посуды идет на полив цветов на балконе (посуду мою эко-средствами, т.ч. ок) Уже на одном поливе прилично экономлю, особенно летом. Мусор сортирую, бумагу и пластиковые бутылки у нас можно отдельно, чем и пользуемся. Кульки в магазинах свела к минимуму - беру там же картонные коробки от товаров и на кассе все складываю в них - и по багажнику потом не разлетается, и компактно да и выгрузить 1-2 коробки мне проще, чем тащить полтора десятка кульков. Картон потом в бумажный мусор.

laluna
26.11.2010, 13:03
Chipenya, эта неделя посвящена донорам и по первому каналу в передаче "Жить здорово" как раз все объясняли что и как, так вот, одноразовая сдача крови просто бесполезна, первый раз кровь консервируется на полгода для выявления пригодна ли она для вливания, потом через полгода, когда донор возвращается для повторной сдачи крови, его снова обследуют и его кровь могут вливать кому нужно, а если человек больше не появляется, его кровь просто выбрасывают. Сказали что такие одноразовые сдачи крови приносят только большие проблемы и никому не помогают.
(А еще показали маленькую девочку, которой уже раз 50 вливали кровь, ее единственная мечта - выздороветь, просто расплакалась перед телевизором....)

Аленka
26.11.2010, 22:45
laluna не совсем в тему конечно, но не думаю, что прямо таки выбрасывают, ведь ее пускают и на плазму и на прочее помимо прямого переливания

laluna
26.11.2010, 23:13
Аленka, в передаче врачи сказали именно выбрасывают, а не перерабатывают, еще сказали что одноразовая сдача крови не приносит ничего, кроме лишних забот. Кстати, сейчас практически вся кровь перерабатывается и не используется напрямую.

Chipenya
27.11.2010, 11:08
Как то странно, что выбрасывают:repa: Посмотрим, что расскажут при встрече в донор.отделении, если так то, думаю я сдала бы и больше раз кровь:smeil: Раньше говорят за это деньги давали, а в ссср так постоянным донорам квартиры дарили, сейчас на добровольной основе безвозмездно и это правильно, во-первых такие дела должны делаться от чистого сердца, а не ради наживы, во-вторых масса больных доноров отсеивается, которым бы лишь на бутылку дали.

ps мне хватит и того, что накормят булочкой и кофе и дадут право отдыха на 2 дня =)

laluna
27.11.2010, 11:28
Chipenya, поговори, конечно, может что другое скажут, у меня дядя был почетным донором, он сдавал кровь какое-то безумное количество раз, с 50-х годов по два раза в год, иногда и чаще.
А еще у доноров проводят тщательные обследования здоровья, в наше время это тоже дорогого стоит;)

Margo
04.03.2011, 12:15
Девы, мне последнее время начинает казаться, что не надо сопротивляться вообще :grust:. Не надо за экологию бороться... Такое впечатление, что планета, большой организм, с бактериями (людьми). Есть хорошие бактерии, а есть плохие. И все это существует до тех пор, пока не увеличится число плохих бактерий и не увеличиваются их продукты жизнедеятельности :crazy:. Потому что тогда планета начинает болеть. А когда организм болеет он принимает лекарства. И многие из них убивают не только плохих бактерий, хороших тоже. А на нас это отражается в качестве землетрясений, наводнений, жары, морозов и т.д. Планета пытается от нас избавиться, вылечится от вируса - человек :grust:. Так что мы можем сопротивляться...,но не знаю на сколько хватит. Или планета убьет нас или мы ее, друг без друга нам не прожить. И чем больше мы влияем на планету, тем больше изменяется климат, почва, воздух..., человек, наверняка приспособиться..., мутирует слегка :%):. Так, может, все эти био будут тормозить естественную мутацию :crazy:? Такие вот мысли сумбурные.

Аленka
04.03.2011, 22:51
Margo Мы с Вами мыслим в одном направлении. Прихожу к тому же (но беру в рассчет еще и энергетику - хорошую-плохую. Как только где-то накаляются страсти - обязательно какие-нить катаклизмы начинаются)

Snusmumrik
17.04.2011, 16:02
Как говорится - без комментариев. Печальное настоящее, которое создали мы сами, наше общество, всё больше превращающееся в потребительский скот какой-то:grust:
Конечно, это уже катастрофа, которую надо предотвращать на мировом уровне, просто трубить об этом везде. Но ведь и каждый из нас может что-то сделать, для того, чтобы мусора на Земле стало меньше?

В моём городе мусор повсюду, куда ни ткни пальцем. Одна речка и та загажена - страшно глянуть, не то, что купаться. Везде, где отдыхает народ, кучи отходов, приехали, погуляли, а мусор оставили, уроды:ridaju:

jXvq3JN6L38&


Стараюсь очень долго пользоваться пакетом, пока он чуть ли до дыр не сотрётся. Ну или вообще пользуюсь сумочками из экологически чистого материала. Хотя пользуемся пакетами для мусора - куда без них то?
Но ведь можно же делать их из каких-то разлагающихся материалов?

Margo
17.04.2011, 16:38
Snusmumrik, удручающе и стыдно :grust:. Я в Москве пыталась как-то мусор сортировать, да бросила..., все ставлю у помойки в разных пакетах, приезжает машина и все сваливает в одну кучу.
Кстати, раньше субботники были, сейчас это не практикуется?

Солнечная Зайка
17.04.2011, 16:58
Margo, практикуется. Вчера в городе был субботник, похоже, студентов собрали, да и на уровне областного правительства организациям предписывается наводить порядки на близлежащих территориях

Snusmumrik
17.04.2011, 17:08
Margo, у нас раз в год организации заставляют выходить на субботники. Но убирают в основном территории города. А вот лес, речку убирать некому

Очень важно ещё со школы привить человеку любовь к чистоте и уважение к природе. Помню, нас частенько "выгоняли" на всякие уборки. Взяли дома грабли-веники и вперёд))

Revival
17.04.2011, 17:08
Snusmumrik, я видела как-то передачу про наших ученых. Так там женщина говорила о разработке биоразлагаемой альтернативы полиэтилена, и даже сказала, что это будет достаточно дешевое производство. Другое дело, что это невыгодно определенным структурам. Посмотрим, что из этого выйдет... а вот только что шла передача о биотопливе, как утилизировать навоз и еще и энергию получить из этого...

Margo
17.04.2011, 17:17
Организаторов нет, видимо, как раньше...., теперь активисты в большинстве своем денюжку заколачивают. А в одиночку горы мусора не победишь.
Revival, такой пластик уже вовсю используется (в Европе точно):ok:.

Revival
17.04.2011, 18:48
Margo, в передаче был уклон на то, что это какие-то суперновейшие технологии. Подробностей не помню. :)
Мне кажется дело даже не особо в отсутствии организаторов, а то что такой культуры нет. Убирают то обычно не те, кто мусорит. Плюс субботники ассоциируются с принуждением. Это, как правило, школьники, студенты, бюджетники... прям-таки волонтеров редко увидишь...

Esna
17.04.2011, 18:58
Revival, такой пластик уже вовсю используется (в Европе точно):ok:.
Я прошлым летом привезла такой пакет из Вены, он якобы в течение года должен в процессе хранения просто рассыпаться в биоразлагаемоу труху. Специально сохранила его, чтобы посмотреть, правда ли рассыпется:smeil:. Фигушки, пока ничего с ним не произошло за 10 месяцев. Посмотрим, что будет дальше.

футболистка
17.04.2011, 19:07
Когда люди гадят так где едят, там где живут, там куда вернуться,они или их дети-этим все сказано. Внутренняя чистоплотность и уважение в природе, к Родным местам,полностью отсутствует. Но как, когда началось это свинство, с чего?

Revival
17.04.2011, 19:17
Esna, они вроде должны в земле разлагаться, т.е. под воздействием среды. А Вы где хранили?

футболистка, вопрос довольно сложный, но одним из факторов я считаю появление индустриального общества, общества потребителей. Когда ты живешь натуральным хозяйством и вообще что-то делаешь своими руками, ты и труд будешь ценить, это раз, и выкидывать будет почти нечего, т.к. все идет в дело. А сейчас все так абстрактно, мы перебираем бумажки, работаем с информацией, за это получаем деньги и покупаем что-то, сделанное в Китае. Вернуться обратно, общество, конечно, не может. Да и не нужно это. Пора создавать новое мировоззрение.

Margo
17.04.2011, 19:25
Revival, согласна, что культуры такой нет:grust:. Поэтому нужны люди, которые могут организовать детей подростков, молодежь идти за собой. Потому что так просто никому ничего не нужно... Посмотрите, сколько людей в интернет согласны, что все плохо, но они никуда не идут (почти все мы тут такие :grust:). Мы все сидим и обсуждаем нашу проблему, но это никуда нас не приведет :dontknow:. Нужно вылезать из дома идти и собирать этот мусор и сделать это нужно так, чтобы всем захотелось тоже! Как Том Сойер :podmigivayu:. Нужно уметь заинтересовать!!! Это должно стать новой модой! Это должно стать престижным времяпровождением, которым подростки и не только будут хвастать на каждом шагу!!! Это не каждому дано так организовать..., таких людей мало и они зарабатывают деньги... А в одиночку..., руки просто опустятся, потому что тех кто сорит больше, чем тех кого это беспокоит.
Esna, а пакет ваш обязательно развалиться!!! У меня разваливались уже, потрясающее чувство - в труху :ok:.

Arti
17.04.2011, 19:30
Посмотрела ролик... Ну прям с первых секунд разноречивые чувства. Идут люди, выбрасывают мусор в контейнер на фоне тревожной музыки и тревожной надписи. Подтекстом читается: "Что ж вы сволочи делаете?"
То есть и в контейнер что ль кидать нельзя? И куда ж его девать? Дома копить?
До абсурда-то зачем доходить?

Пути решения проблема тоже неоднозначны: "Покупайте продукты в бумажных пакетах".
Ребята, а вы не помните, чем совсем недавно закончилась проблема с бумажной упаковкой? Если мы массово перейдем на бумажные пакеты, то мы вновь встанем перед проблемой вырубки лесов, перед которой уже стояли, и эту проблему решили как раз пластиковые пакеты.

В общем-то есть единственный и весьма перспективный путь - вторичная обработка пластика.
У нас бутылку в мусоре найти проблема, их бомжи вылавливают, банки жестяные - тоже самое.
Начните собирать пластик. Тут даже спец. контейнеры могут не понадобится, у нас бомжей еще полно, пьяниц и малоимущих, которые этим живут.

Ну а потом народ воспитается и начнут сортировать мусор. Да он и не против это делать, просто создайте условия. Поставьте разные контейнеры.
Да что там разные... просто надпишите те, что уже есть. У нас на помойке три контейнера - ну пусть каждый будет для разного мусора, мне все равно - сортировать, или нет.

Ох, а тем, кто в море (океан) бутылки кидает прям по морде дать охота... До помойки что ль сложно дойти? И зачем обязательно в воду? Ты же в эту воду через час сам купаться полезешь. Неужели приятно?

Snusmumrik
17.04.2011, 19:40
Arti, вот про вырубку лесов меня тоже сразу мысль посетила. Это дюже жирно будет - бумажная упаковка, тем более что есть другие варианты, более гуманные для природы.

И всё-равно такие ролики нужны, может кто-то, увидев, задумается:fool:

Esna
17.04.2011, 19:42
Esna, они вроде должны в земле разлагаться, т.е. под воздействием среды. А Вы где хранили?

Revival, он должен в любом варианте разложиться. Так что эксперимент можно и дома проводить. Посмотрим, вот Марго говорит, что распадется обязательно.:smeil:

футболистка
17.04.2011, 19:58
Revival, Snusmumrik, пишет в ее городе и окрестностях мусор повсюду. Я как-бы это и обсуждала. Всеж индустриализация разная бывает. Выкинуть в контейнер и бросить,там где веселились-это разные вещи. Никому малая Родина не нужна, так получается? Я часто вижу подобные сцены, негде устроить пикник, ну реально грязь. А в Европе, пожалуйста, и чисто, и красиво.

Margo
17.04.2011, 20:06
Бумажные пакеты - продукт переработки бумажных отходов:smeil:, для этого не нужно деревья рубить.

Revival
17.04.2011, 20:07
футболистка, безусловно нужна. Мы же тут обсуждаем эту тему. Только как-то такие люди разобщены... мыслей много по этому поводу, вот только тут только действиями и можно помочь, как правильно говорит Margo.

Кстати, мне нравится идея, как в американских фильмах показывают, с размельчителями (не знаю как они правильно называются) для органических отходов (в ужастиках там вечно что-то человеческое размалывают на кухне)). В том плане, что не приходится этой органике гнить на улице и издавать запахи. Правда насчет влияния на окружающую среду - не знаю, сильно ли это вредит или нет...

Arti
17.04.2011, 20:13
Margo, а откуда берутся бумажные отходы? ;)

Esna
17.04.2011, 20:19
А в Европе, пожалуйста, и чисто, и красиво.
В Европе не все так уж гладко с чистотой:smeil:.
Но вообще вопрос там решался и решается огромными штрафами, насколько я знаю. Причем, штрафы не только декларируются, но и реально взимаются.
И мне кажется, что это очень правильно. Демагогия в стиле "запреты не помогут" приводит к хаосу. Есть области человеческой жизни и деятельности, где необходимы именно запреты, штрафы и т.п. Люди сознательные и так не мусорят, а с остальных надо очень строго спрашивать.

Margo
17.04.2011, 20:34
Арти, ну конечно приходиться рубить деревья :smeil:. Ну тут никуда ни деться :dontknow:, те же учебники для школы, пришли в негодность - в макулатуру на новые учебники. Картонки от техники, журнала и уж тем более рекламную продукцию (вот на этом барахле уж точно можно сэкономить :gun1:) можно не в мусор, а в переработку, чтобы те же пакеты бумажные сделать или оберточную бумагу продукты в магазине заворачивать. К тому же деревья не только вырубать, их и сажать можно :smeil: и нужно!!! У нас просто тоже с этим не очень:grust:. От пластика тоже не откажется никто насовсем! Куда уж без него теперь :repa:. Но мера должна быть! А про море-океан вообще грустно..., потому что специально туда мало кто что-то бросает, в основном весь мусор пластиковый прилетает с ветром отовсюду..., так что, если даже я выброшу пустой пластиковый пакет на помойку, то возможно кто-то через какое-то время найдет его в море :grust:. А пластиковая бутылка тоже может улететь не дождавшись своего бомжа :shuffle:. И выхода не вижу, потому что выход один - надо мусор сортировать, а в России это не принято :isterika1:.

Вот Esna прям в точку сказала! Не прибавить ни убавить :aplod:.
У нас, кстати, на форуме тоже так :shuffle:, намусорил - получи карточку, а иначе, представляете на что был бы похож форум :ogo::doloy:.

Arti
17.04.2011, 20:49
Margo, ну раз уж для учебников и рекламных листовок сейчас никто вторсырье не собирает, то для пакетов его специально собирать тоже не будут.
И будем мы иметь в десятки раз больше вырубленных лесов.
Давно вы видели детей с макулатурой?
Я помню, когда мы ходили, макулатуру собирали, нам прям подготовленные пачки выдавали, аккуратно бечевкой связанные.
А сейчас у кого дома лежат подготовленные пачки макулатуры для пионеров?
Так что для меня сегодняшний лозунг "покупайте бумажные пакеты вместо пластиковых" звучит, как двойная катастрофа - в результате мы задохнемся в два раза быстрее - от пластика, и от отсутствия лесов.

А леса, между прочим, и так ужасно пострадали в этом году. После пожаров-то и ледяных дождей.
Я до сих пор когда еду по МКАДу, или за городом - за голову хватаюсь - чуть ли не каждое второе дерево сломано, как после бомбежки. :ridaju:

Ну и пусть пока не каждая бутылка бомжа дождется, но большинство дождется и довольно быстро... :yes: Надо только начать принимать пластик. А уж потом и сортировать обучимся. :yes:

Margo
17.04.2011, 21:16
А:repa:..., так вы в этом ключе..., в том смысле, что перевернут идею. Да, конечно, я тоже согласна, что нельзя сразу с разбегу рубить деревья на бумажные пакеты :ha-ha:. Зачем они вообще нужны бумажные пакеты, если их из деревьев делать :ogo:??? Я не за то, чтобы бежать покупать бумажный пакет, а з то, чтобы перстать мусорить пластиком! А бумажный пакет всего-лишь одна из возможных альтернатив, но отнюдь не самая лучшая, да и не удобная! Авоська лучше :ok:.
Детей с макулатурой не видела, в этом есть вина и наша: кто учил детей собирать макулатуру, сдавать? Я этого не делала, но стараюсь исправиться!!! Кто этим детям рассказал как нужно с ресурсами поступать? Так пусть, хоть из интернета ролики смотрят, а то так и не узнают никогда, за своими компьютерными играми в супер героев, что живут на помойке :grust:.
Перерабатывать можно, было бы желание. Просто в России это не организовано (культура :dontknow:).
Если есть у кого-то возможность и желание, можно ведь возобновить обычай ту же макулатуру собирать или даже пластик, в школах, например, или просто подъездом, домом собрать и вызвать машину.
Вот сайт Мосвторресурсы (прием и переработка вторсырья в Москве) (http://www.mosvtor.ru/price.html).
Ведь только так и можно создать культуру хоть что-то делать.

VNataV
17.04.2011, 21:54
Я тоже думаю, частично решить проблему можно штрафами, т.к. большая часть людей только эту меру и понимает, но не понятно, как будет осуществляться контроль за злоумышлиниками :dontknow: менталитет русского народа не приемлет такую черту, как донос на соседа, а специализированные службы врядли все углядят, да и захотят ли?

футболистка
17.04.2011, 22:04
Esna,в нашем законодательстве тоже должны быть штрафы, не могут не быть. Как можно такое решить в лесу? Зафиксировать злостное нарушение?

Arti
17.04.2011, 22:06
Margo, да, это как в анекдоте.
Собрание в колхозе:
- Сегодня на повестке дня два вопроса: построение сарая и построение коммунизма. Досок не завезли, поэтому сразу переходим ко второму вопросу. :smeil:

Культура-то тоже тут не сильно причем. Потому что если бы хоть раз ко мне в дверь кто позвонил и попросил макулатуру, я бы сразу начала ее собирать. И так бы сделали многие. Вот и выросла бы культура сама собой.
А набрать у себя дома тонну макулатуры, чтоб сдать ее товарищам с указанного вами сайта... ну это ооооочень культурным надо быть. :smeil:

Ну и сарайчик бы сначала построить. ;)

Margo
17.04.2011, 22:32
Так и я об этом:wallhead3:, кто бы в дверь позвонил, а? Почему мы все время ждем того кто позвонит нам в дверь? Поэтому ничего и не меняется, что все мы только обсуждаем и ждем:grust:, бес толку...:nafig:

Arti
17.04.2011, 22:42
Margo, ну потому что я, например, как уже написала, не готова копить тонну макулатуры в квартире. А организовывать пункт сбора, так у меня профессия другая, и мне хватает уже имеющихся парочки подшефных, которыми я занимаюсь в свободное от работы время.
Хотите, я для вас ее буду собирать, а вы ее будете постепенно вывозить? Кг по 50 за раз, думаю. Больше у меня не поместится. Вот что-то конкретное и сделаем, кроме как потрещать и повозмущаться на предмет "что ж мы все ждем"...
Может еще какие-то конкретные предложения по сарайчику будут?

Sogo
17.04.2011, 23:13
Девы, вот все читаю вас.....
я не готова в глобальном масштабе бороться, да и не очень представляю, как.
ИМХО, бороться со свалками и бумать о переработке мусора - это все-таки не дело каждого отдельного человека. Вот как бы заставить хотя бы не мусорить, а?
я вижу только один путь - штрафы, причем существенные.
У меня дача почти в глуши, 150 км от Москвы, тупик - кругом вода и дальше дороги нет. Но цивилизация наступает, мать ее:(
Я там с детства, помню, когда еще и местные жители были, но столько мусора и свалок не было никогда! Хотя ведь раньше добирались туда практически "три дня лесом и по хорошей дороге немножко", а сейчас все на машинах.
Для меня загадка, почему люди с виду интелигентные, не могут свои мешки довезти до ближайшего города и выбросить в контейнер, а кидают в километре в лес, рядом с дорогой. Причем лично знаю даму, которая вывезла туда хлам, при этом она заслуженный учитель. Читать нотации таким людям бесполезно, по моему глубокому убеждению, нормальный человек просто не будет бросать.
У нас рядом с деревней дачные участки, их товарищество каждый год экологи штрафуют, тыщ на 20. Но свалка растет. Значит, надо штрафовать на 100!
Потому что другого пути я не вижу.

Esna
17.04.2011, 23:53
Esna,в нашем законодательстве тоже должны быть штрафы, не могут не быть. Как можно такое решить в лесу? Зафиксировать злостное нарушение?
Футболистка, думаю, все решАемо - было бы желание. В Европе же как-то решают. Уж о Сингапуре и не говорю, там драконовские меры реально принесли результат.
В таких делах важно создать прецедент. Если люди увидят, что система штрафов работает, а за повторное загаживание природы они могут получить уже не только штраф, а столько-то часов принудительных работ (по уборке леса, например), то начнется выработка полезных условных рефлексов. Иначе вряд ли получится.


Для меня загадка, почему люди с виду интелигентные, не могут свои мешки довезти до ближайшего города и выбросить в контейнер, а кидают в километре в лес, рядом с дорогой.
Sogo, у нас в "придачном" лесу та же история:grust:. Причем даже не всегда кидают рядом с дорогой - многим не лень продираться сквозь чащу метров на 30 вглубь леса, вместо того, чтобы кинуть этот пакет в багажник и выбросить на помойке. Еще есть манера оттаскивать в лес старые холодильники и прочее:gun1:.

Arti
18.04.2011, 00:12
Sogo, ну так когда мы маленькие были, нам выкидывать-то особо нечего было, поскольку не было столько продуктов да в разной упаковке.
Разве что шоколадки, от которых оставались обертки. Так мы их выкинуть никак не могли, там же ценная обложка, которую непременно в альбомчик спрятать надо было, и ценная фольга, из которой потом на Новый год или костюмчик делался или украшения на елку. Как в "Чуке и Геке". :)
Безотходное производство было. :)
Да и металлолом повсеместно принимали, и бутылки почти любые, кроме как из-под шампанского не брали. А пили что ль все то шампанское? Только на Новый год.
Вот, может, и плохо при совке было, а мусорить по сути, было нечем. :)

Добавлено через 13 минут

У вас в придачном лесу, а у меня практически на голове... :ogo:
Город в ближайшем Подмосковье. Родители живут в частном секторе. Да отродясь там срача не было, хотя помойки со своего раннего детства там не припомню.
Я, кстати, даже не знаю, как проблему бытовых отходов мои бабки решали.:ogo:
Помню все, что не горит, собирали в одну коробочку, все, что горит, в другую, пищевые отходы в компост.
Все, что горит - жгли, но пластика там не было. Если и попадался его куда-то девали. Помню, прям ругали меня - куда пленку в костер, она воняет и капает.
Компост сам себя обслуживал.
А железяки отвозили на помойку, наверное.
Вот, кстати, волей-неволей сортировали, а культуры у моей бабули до фига было - три класса образование. :crazy:

И у родителей моих какая-то хитрая система, я вообще не понимаю по какому принципу они отходы сортируют, поэтому мусор им в руки отдаю, а они уж разносят. :ha-ha:

Но не в этом суть... а в том, что рядом с нашим домом образовался заброшенный дом. И вот местные же жители начали возле него пакеты с мусором пристраивать.
Мол, мусоровоз поедет и мусор туда сам прыгнет. Мужики с мусоровоза прям все бросили и начали мешки собирать, щаз. Они только останавливаются через каждые метров 100 и ждут, когда бабули приковыляют с мусором. А иной раз и мимо проедут, и их караулить приходится и руками махать. Но и на этом спасибо, раньше-то и этого не было.

Так вот гора выросла не хилая. А там и крысы тебе могут завестись, да все, что угодно.
Я приехала - офигела прям. :ogo:
Неделю назад ничего не было, а тут на тебе - горища.

С год, наверное, мы воевали. Народ быстро привык мусор швырять, а отучать долго пришлось.

Olik
18.04.2011, 00:59
Для меня загадка, почему люди с виду интеллигентные, не могут свои мешки довезти до ближайшего города и выбросить в контейнер, а кидают в километре в лес, рядом с дорогой.
Да уж, для меня это тоже величайшая загадка, и о какой интеллигентности вообще здесь можно говорить.:repa: Я была раз свидетельницей - были мы в Адыгее, там на самом верху, на плато есть утес, добраться туда не так уж и просто, но места красивейшие, заповедник и все такое. Вот сидим мы на утесе, поднимаются три женщины – все такие милые, благородно выглядящие, взрослые дамы, на камушек присели, по сторонам оглядываются, одна рассуждает о красотах и величие мира, о том, что эта красота - вечна, в общем, такие высоки, зашибенные фразы, хоть записывай за ней. Дамы встают и уходят и эта самая вся из себя возвышенная натура на камне оставляет … пластиковую бутылку от йогурта, :ogo: у меня просто челюсть отпала. Это какой-то диссонанс, я не знаю, какое-то извращенное видение мира что-ли, как можно взять и тупо нагадить, в одном из красивейших мест на земле? :wallhead3: Вот не думаю я, что эта тетка, выпив йогурт дома, засовывает бутылку под диван в гостиной, а вне своего дома ведет себя как … ой, даже не знаю как поприличнее это назвать. Это частный случай, конечно, но для меня - яркая иллюстрация отношения многих «интеллигентных» людей к действительности.
А деревья и кусты, полностью обвязанные тряпками на всех панорамах, там же веток уже живых не осталось, сплошные куски рубашек и рваных колготок, насмерть привязанных к веткам. В основном это делают экскурсанты, подъезжает автобус, они вываливают кучей и давай вязать память о себе… :gun1: Если бы были штрафные санкции, и не обязательно штрафовать персоналии, нужно штрафовать турфирмы, которые возят туристов, если бы им пришлось хорошо раскошелиться, то уверена, экскурсоводы следили бы за тем что делают их подопечные.

Revival
18.04.2011, 07:00
Вот не думаю я, что эта тетка, выпив йогурт дома, засовывает бутылку под диван в гостиной, а вне своего дома ведет себя как … ой, даже не знаю как поприличнее это назвать.
Знаете, я думаю, это одна из ключевых фраз. Люди не ценят то, что не является их собственностью, что не добыто трудом. Вспомнила мне рассказывали пример из жизни. В общаге в комнате-трешки жили 2 парня, к ним подселили еще одного. Так он оказался жутким неряхой и постоянно оставлял грязную посуду. Однажды он оставил кастрюлю с супом и он протух. В результате этот суп ему вылили на кровать и только после этого он исправился. Я и сама, когда жила в общаге, поражалась как даже девочки, с виду такие все культурные и чистенькие, выливали в общую раковину суп, и кости оставались там. Мол, кто-нибудь да уберет. Что-то примерно такое и получается в городе и мире...

Дарья
18.04.2011, 10:10
А у нас в городе поставили фанерные контейнеры для макулатуры месяца три-четыре назад. Прям на автобусных остановках. На контейнере написано: "60 кг макулатуры спасает одно дерево". Вчера как раз уже во второй раз оттащила собравшийся бумажный мусор... Вообще мне было интересно, кто-нибудь кидает туда или нет, один раз видела, что кидали. А один раз развалился контейнер))) почти полный был - порадовало, правда не знаю, через какое время его опустошают, но к вечеру неисправность починили:) И в школе у нас сейчас дети собирают, думаю не так активно как раньше, а по необходимости, но хоть так. Соревнования им устроили между классами, кто больше. Хорошо бы не временное это явление было.

Revival
18.04.2011, 14:28
Дарья, а можно поинтересоваться, где Вы живете?

nezabudka
18.04.2011, 14:51
Дарья, круто.А я тут перед новым годом подняла портфель у ребенка и чуть не упала под тяжестью (2 класс). Пошла к учительнице, говорю, давайте поднимем вопрос в классе, чтобы дети пользовались букридером вместо учебников. Сейчас его можно уже за 5тр купить, а комплект учебников на весь класс обязуюсь лично оцифровать. И шо Вы думаете, категорически отказалась. И родители у нас вполне не против были, ведь экономия на бумажных книгах получается колоссальная.
А ведь в том году был госпроект перейти с бумажных книг на электронные, и он уже был практически введен в некоторых школах Москвы, а потом вдруг его быстренько замяли. Неудивительно. Вы представляете, сколько бабок потеряет книжно-бумажная промышленность в этом случае?!!! А вот то что препы инициативу не берут в свои руки - просто ужасно, я честно, очень расстроилась тогда. Хотя после начальной школы я уже не буду у них разрешения спрашивать. Просто сделаю своему ребенку букридер с учебниками и пошли все в жо...

Revival
18.04.2011, 15:32
nezabudka, а чем отказ был мотивирован?
Вы молодец! Такая инициативная! ;)

nezabudka
18.04.2011, 15:46
Отказ был мотивирован тем, что во-первых, ими сначала надо научиться пользоваться, а вдруг у кого-то из детей не получится (у детей букридером не получится пользоваться, ага:ha-ha:), во-вторых, дети начнут баловаться с ними на уроках. Мотивы естесно не просто слабенькие, ничтожнейшие, но она так категорично отрезала, что настаивать дальше я уже просто побоялась. На самом деле я думаю, просто ей самой страшна была такая новизна, плюс боялась от директора по макушке получить за креативность. Я ей сказала, про то что этот проект хотели пустить сверху но замяли. На это она ответила - да знаю, но вот если б сверху, тогда да... В общем, без комментариев.

Olik
18.04.2011, 16:25
что-то мы от темы удалились,:oops: nezabudka, мне кажется, что не стоит сканировать учебники на весь класс, :no: это противозаконно, к вам могут авторы или издательства с претензиями обратиться.

Дарья
18.04.2011, 16:43
Revival, г.Пенза :)

Esna
18.04.2011, 16:54
Дарья, здОрово, что у вас в городе так решен вопрос со сбором макулатуры.:aplod:
Все-таки государство не имеет никакого права устраняться от решения проблемы защиты окружающей среды, надеясь на некую гражданскую позицию и культуру людей. Здесь нужен комплекс мер: и организация поддержания чистоты, сбора вторсырья, и пропаганда, и воспитание с детства стереотипов поведения. На это надо тратить средства. И - обязательно - наказывать тех, кто нарушает.

Revival
18.04.2011, 17:17
Дарья, :ok:. Я у нас в городе пыталась искать такие места, но принимают только металл и стекло, и утилизируют какие-то отходы, но за это ты еще должен платить)) А так я бы честно копила бы макулатуру и сдавала бы безвозмездно. :)
Полностью согласна с Esna, что подход должен быть с двух сторон - воспитание тех, кого еще можно воспитать и наказание тех, кто уже не воспитывается.

Дарья
18.04.2011, 18:49
Revival, Esna, nezabudka, да, я тоже очень порадовалась, когда увидела эти контейнеры, бумаги набирается много всегда, те же газеты, журналы. Главное теперь, чтоб программа эта работала и никуда не изчезла :smeil:
И я да, тоже за штрафы и наказания, а также за пропаганду, потому что многие не воспитаны, не понимают, не осознают.

yogaholic
18.04.2011, 19:23
Почитала я эту тему...Согласна полностью. И стала искаит пункты сдачи макулатуры в нашем городе, и оказывается есть такие!И не один даже, есть целая база по переработке вторсырья! Завтра позвоню им, и узнаю как принимают и по сколько... И мусор я стала бы сортировать,если бы была такая возможность..
От полиэтиленовых пакетов я стараюсь отказываться, для покупок беру с собой экосумку. Вот знать бы, что такие даже минимальные меры действительно приносят пользу планете.

Esna
18.04.2011, 20:07
yogaholic, экосумка - да, это личная лепта в спасение окржающей среды. Хорошо бы, чтобы это стало модой.
Кстати, можно найти вполне симаптичные варианты (http://www.bag4u.ru/catalog/eko-sumki) летних экосумок:smeil:.

yogaholic
18.04.2011, 20:44
Esna, да я тоже на такие сумочки заглядываюсь, скоро закажу в совместных закупках.:smeil: А так всё время хожу с типичной иврошевской экосумкой, приходится их менять правда раз в месяцев 4-5, рвутся..Всегда покупки в них упаковываю, пакеты в магазинах не беру.

Invers
21.04.2011, 14:02
Кстати, можно найти вполне симаптичные летних экосумок:smeil:.

Не могу пройти мимо и не отметить, что эти авоськи сделаны из полиэстера, а значит, они не такие уж экологичные. поскольку производство полиэстера, как и любого другого синтетического продукта, вредно для экологии и для людей.
У меня сумка-шоппер Дизель из льна (крепкая и стильная). И всем рекомендую покупать вещи из натуральных материалов или искусственного волокна (вискозы).

yogaholic
21.04.2011, 15:02
Invers, я тоже нашла для себя альтернативу - джутовые сумки. Пока правда у меня их нет, только заказала еще, но тоже считаю, что они более экологичные, чем стандартные из полиэстера, жаль только, что не складываются также экономично!:smeil:Выбирала вот здесь (http://www.s-opt.ru/hozyaystvennye_sumki/).

Esna
21.04.2011, 18:49
Не могу пройти мимо и не отметить, что эти авоськи сделаны из полиэстера
Ну, раз так - не будем их покупать:smeil:. У меня есть закупочная сумка из дерюжки, привезенная с Крита (в нашей гостинице такие сумки раздавали), но она уж очень невзрачная. Буду искать что-то более эффектное, но из натурального волокна.

Invers
21.04.2011, 19:25
Зато разнообразные дерюги гораздо безопаснее для природы, чем любые качественно отделанные и окрашенные сумки, даже если они из натуральных материалов. Выглядят они не очень эстетично по современным меркам, но это маленький шаг в большое будущее. Я, кстати, собой в Ашан ношу бумажные пакеты. В эти бумажные пакеты набираю овощи-фрукты развесные, заворачиваю, взвешиваю и заклеиваю. Если на кассе возникают вопросы, что внутри, всегда предлагаю вскрыть. А в магазине рядом с домом овощи вообще взвешивают на линии касс, так что пакеты использовать вообще нет необходимости. Но когда я вижу, сколько рулонов этих пакетов висит среди стеллажей, меня в дрожь бросает, а когда ещё и сограждане их рвут и бросают, набирают десятками зараз, хочется просто сбежать. Кассирам-то не всегда с третьего раза понятно, что "мне в пакеты помидоры заворачивать не нужно, мне не нужны пакеты" - "ой, ну это же бесплатно".
Чтобы максимально безопасно носить из магазина продукты, мы перепробовали много способов. Были сумки-авоськи, бумажные коробки, крупные многоразовые пакеты. И в результате у нас теперь не очень экологичные огромные баулы из Икеа, их два, они очень вместительные и очень крепкие, никакого износа мы не замечаем, хотя пользуемся уже давно. Нам показалось, что такие долговечные предметы оправдывают своё производство. Тем более, что благодаря им, на помойке не лежат веками полиэтиленовые и полиэстеровые сумки.

Миа
22.04.2011, 16:50
Вот, как раз по теме: сегодня по радио слышала. Выступал биолог,кажется, сказал, что практически у каждого морского млекопитающего сейчас ТРЕТЬ желудка заполнена пластмассовыми отходами, сброшенными в океан Царем природы, человеком.
А садоводства и леса, превращенные в помойку, вообще просто беда. У нас под Питером огромные массивы садоводств, везде дикие свалки, лес, раньше, когда все начиналось- чистый, теперь загажен этими стихийными свалками, противно идти мимо. Садоводство от станции далеко- минимум 3 км, мусор бросают не пешеходы, несущие всю поклажу на себе, а автомобилисты. Сколько раз видела- высовывается рука и выкидывает мешок или останавливается машина, и все бросают. Ну, блин, тебе что, не свезти до городской помойки, что ли? Ты же рядом тут отдыхаешь! Вонь, грызуны, не понимают люди ничего. Уровень культуры в нашей "культурной столице" оставляет желать лучшего. Да и не только в лесах, но и возле домов, где мы живем, в Питере то есть, кругом валяется мусор, пакеты с помойкой, которые не донесли. Пока так, никакие "зеленые" не помогут. Как говорил проф. Преображенский "Если мочиться мимо унитаза....будет разруха". извините, если не точно.

Snusmumrik
28.04.2011, 19:51
Не то, что бы хочется показать очередную страшилку. Но это (http://www.vegetarian.ru/media/video/news_detail.php?ID=725) видео объясняет, почему я не ем мясо. Хотя, когда я перестала его есть, то не знала, что, оказывается всё настолько печально.
Каждый сам для себя решает и выбирает. Если уж начнёте смотреть, то досмотрите до конца.

Слабонервным не смотреть:smeil:

Baba4ka
29.04.2011, 12:27
Да, наверно каждый для себя решает, но человек всегда ел мясо, это в его природе.
Веги часто возмущаются, по поводу поедания мяса человеком, но не возмущаются по поводу поедания того же мяса животными. А почему, да потому что это в их природе и никуда от этого не деться.

nezabudka
29.04.2011, 12:52
Вчера обсуждали это видео с мужем. В итоге пришли к выводу, что просто сокращение потребления мяса (к отказу совсем я, например, не готова, без мяса я все время чувствую голод и меня шатает) навряд ли поможет этим животным. В общем же речь идет о том, чтобы снизить уровень продаж, и тогда выращивать их на убой будут меньше, но человек, помешанный на прибыли не изменит своего отношения к животным, скорее всего он сократит производственные площади, и будет стремиться еще сильнее снизить затраты на кормежку скота. В итоге, куры и коровы могут оказаться еще в более худших условиях. С жестоким обращением к животным нужно бороться другими методами, и наверное правила содержания животных должны быть прописаны законодательно. И штрафы должны быть чумовые за такие издевательства. Ну и плюс, если все человечество перейдет только на растительную пищу, глупо предполагать, что экология не пострадает. Сколько же тогда потребуется посевных площадей, чтобы прокормить всех, тем более, если мяса, чтобы наесться нужно, к примеру, 100 гр, то капусты нужно будет раз в дцать больше...

Alximiya
29.04.2011, 14:15
Snusmumrik спасибо за видео.я не кем мясо уже больше 10 лет. после этого видео хочется с плакатом выйти.

задумываюсь о сортировке мусора. с удовольствием бы это делала. порыскала пункты приема маккулатуры , нет нигде , если только от 200 кг. но коробку рядом с ведром уже поставила , собираю все бумаги.

Ну и плюс, если все человечество перейдет только на растительную пищу, глупо предполагать, что экология не пострадает. Сколько же тогда потребуется посевных площадей,
Незабудка, в видео же упоминается, что 80 % зерна идет на корм животноводства, вот и площади

ребенок у меня тоже веган.

Margo
29.04.2011, 15:01
Baba4ka, человек, в отличие от животного, давно уже перестроил свою "природу", так почему бы "человеку разумному" не отказаться поедать братьев меньших, в силу того, что он разумный и может решить и выбрать что есть, а что нет? Я уверена, что без мяса можно прожить и горжусь теми, кто уже это делает!!! Пробовала, но меня хватило максимум на 5 месяцев :grust:. Я не знаю можно ли спасти планету отказавшись от мяса: много спорных вопросов здесь.... Но здесь для меня более важен моральный принцип. Мне стыдно, что я выражаю любовь к животным, а потом их ем :grust:. Мне кажется, если люди перестанут убивать животных на еду, они станут добрее и к друг другу, а там и планету спасать начнем:podmigivayu:. Мне так и ограничить себя в потреблении мяса - уже хорошо, проще будет сделать следующий шаг.

Snusmumrik
29.04.2011, 16:36
Baba4ka, ну вы сравнили)) Животное хоть и поедает мясо, но не ТАКИМ же способом, как человек.

Я отказалась от мяса не только потому, что мне кого-то жалко. Потреблять в пищу животных, которые всю жизнь страдали и мучались я просто не могу, ни морально ни физически.
Конечно много спорных вопросов, люди ели мясо и будут есть. Но ведь из видео понятно, какой ценой достаётся человечеству это мясо, какие тратятся ресурсы для его производства, а ведь из-за нехватки воды реально погибают люди.

Baba4ka
12.05.2011, 18:54
Snusmumrik не таким способом убивают? Ну не знаю, мне кажется примерно таким же.
Я не совсем поняла - Потреблять в пищу животных, которые всю жизнь страдали и мучались я просто не могу, ни морально ни физически. Почему они страдали? Я ничего подобного не заметила. Да когда их убивают они страдают, да был в видео человек который пинал животное, но я не думаю, что пока животное выращивают его бьют и постоянно пинают.

На сколько я знаю люди от природы делятся на 2 типа, одни изначально были кочевники и употребляли в пищу практически только мясо, а другие не кочевали а выращивали злаки - они то и не еле мясо. Так что у нас в генетике это заложено. Это выражается не только в еде, но и в характере поведения. (в подростковом возрасте увлекалась немного психологией :) )

Margo
08.09.2011, 21:24
Девы, кто не равнодушен к замусориванию планеты и живет в Питере или Москве: Гринпис объявляет 1 и 2 октября Зелёным weekend’ом – именно в эти выходные мы будем раздельно собирать мусор в Москве и Санкт-Петербурге и сдавать его на переработку. Вы ещё не знаете, куда сдать макулатуру? Тогда мы идём к вам! (http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/08-09-2011-recycleday/)

"«Крайне важно, чтобы акцию поддержали как можно больше неравнодушных людей, — говорит Полина Малышева, медиа-директор Гринпис России. — Проблема мусора волнует многих, но ее решение невозможно без раздельного сбора и переработки отходов. Положить разные виды мусора в контейнеры разного цвета — не проблема для любого европейца. Чем хуже москвичи, питерцы, нижегородцы? Ведь только так мы сможем избавиться от свалок вокруг больших городов»."

yogaholic
08.09.2011, 21:51
Margo, здорово-то как! Может и у нас когда-нибудь такая акция пройдет... А лучше чтоб это стало нормой. Не так уж и сложно ведь, а польза для планеты огромная.

Dasha7
08.09.2011, 22:00
Девочки, а вы знаете - что

По расчетам НР, если 100 000 пользователей ежедневно будут выключать свои компьютеры после окончания рабочего дня, показатель энергосбережения может превысить 2680 кВт/ч, а сокращение выбросов углекислого газа достигнет 1590 килограмм в день. Это эквивалентно дневным выбросам 105 автомобилей.

Это очень просто!

mij
09.09.2011, 14:16
Dasha7
Неужели есть люди которые без надобности оставляют их включенными?
Хаха, я вспомнила рассказ одного своего приятеля из Бостона, он говорил, что некоторые американцы настолько помешаны на экономии электроэнергии, что выключают все приборы из розеток, перед тем как выйти из дома

yogaholic
09.09.2011, 14:24
mij, я тоже выключаю все приборы из розеток, за исключением холодильника, когда ими не пользуюсь, а тем более ухожу из дома. По-моему, это логично.

Dasha7
09.09.2011, 20:09
У нас в офисе компьютеры не выключают даже на выходные.

Колдунья
01.02.2012, 14:08
В последнее время размышляю на тему использования в косметике и просто в повседневной жизни вещей из натуральной кожи, шелка, продуктов животного происхождения (яйца, молоко, кефир, творог)...
С одной стороны я против, и использую в своей жизни вещи из искусственной кожи, но стала задумываться о том, что возможно для экологии это более вредно (как пластик например). Т.е. я стала приходить всё чаще к такому мнению, что лучше использовать натуральные, пусть иногда (когда это действительно необходимо!) и животного происхождения продукты, чем синтетические и более гуманные аналоги. Ведь на протяжении многих веков люди использовали только натуральные продукты. Главное - это умеренное потребление таких продуктов и тогда, когда они действительно необходимы.
Девушки, интересно ваше мнение на данную тему.

Alximiya
01.02.2012, 14:22
Колдунья , из самодельной косметики я давно уволила все, что животного происхождения. То что есть из натуральной кожи-меха донашиваю. Вот только обувь пока кожаная т к служит, явно дольше и климат такой. Эту зиму хожу в куртке, шубу себе уже точно не хочу.
В выборе эфирных масел, сейчас покупаю то что из обновляемых частей растений ( цветы, плоды и тп. Вот сандал, например, осознанно не покупаю).
Мечтаю чтобы в России была налажена вторпереработка и разделение мусора. Я готова сдавать пластик, стекло, бумагу, металл. Батарейки и аккумуляторы использованные собираю отдельно и отвожу в икею (там их забирают ), т к 1 разлагающаяся батарейка загрязняет 20 кв метров окружающей среды тяжелыми металлами . Использую биоразлагающиеся пакеты или ношу тканевую сумку для продуктов. Стараюсь меньше покупать пластика, только необходимый.
молоко, рыбу , мясо и животные продукты не употребляю.

тут можно проголосовать (http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/26-01-2012-recycle-supermarkets/#.TycAVUs8Ocg.vk) по сдаче на вторпереработку

Колдунья
01.02.2012, 14:41
Alximiya, я с тобой полностью согласна. :podmigivayu:
Натуральную кожу, мех давно не ношу, в косметике и питании использую только растительные ингредиенты. Но сейчас встал вопрос - обувь из искусственной кожи как влияет на экологию (может будет разлагаться столь же долго как и пластик?).

P.S. Батарейки стараюсь не использовать (сама работаю вместо пульта :smeil:), а старые тоже собираю. С удовольствием бы сдавала бумагу и стекло, но не принимают. Куртку можно заменить красивым вязанным шерстяным пальто. :smeil:

Alximiya
01.02.2012, 14:44
Колдунья , думаю искусственные кожи разлагаются на порядок дольше. Но у кожаной обуви тоже подошвы синтетические, так что остаются только лапти :)
В Москве есть пункты принимающие макулатуру, но их мало и надо искать , а потом везти. Для меня территориально все далеко.

nezabudka
01.02.2012, 14:48
Я тоже за разумное использование натурального. Не могу я носить пуховики, я в них ужасно мерзну уже в минус 3. И обувь искусственную не могу носить - ноги ужасно болят, ломить начинает. Да и служит кожанная в разы дольше. Обувь кожаная лет по 5 носится легко, чего не скажешь об искусственной. Первую свою шубу относила лет 15. Сейчас новую купила, потому что та уже в хлам превратилась. Отказаться от животной пищи тоже не могу себе позволить. У меня ускоренный обмен веществ, никакие орехи и бобовые не спасают меня от голода. Мне ведра не хватит, чтобы наесться. Уже лезть не будет, но я останусь голодная, а вот мяса достаточно 50-100 гр, чтобы обожраться. Я очень завидую людям, которые могут обходиться без мяса и без кожанной обуви, но у меня не получается.

Машуня
01.02.2012, 14:54
Колдунья, я тоже последнее время задумываюсь над тем, какое зло все-таки меньше - производство из возобновляемых натуральных материалов или завод с дымящими трубами производящий разноцветные пластмасски? По-моему в каждом конкретном случае надо пытаться оценить это отдельно, например на праздники обсуждали мы - что "экологичнее" - искусственная елка или натуральная? Большинство сразу - конечно, искусственная, ай-яй, это ж елочка росла, а ее срубили! Да, если это незаконно, действительно нехорошо. А если это специальные территории, на которых специально выращиваются елочки, (а молодые растут они быстро), то это, пожалуй, лучше, чем загрязняющий природу завод по производству елок. Но тоже вопрос- это ж сколько надо земель под это благородное дело, чтоб всем хватило?
А еще меня приводят в ужас мысли как в принципе изменилось у людей отношение к вещам. Насколько больше раньше люди ценили одежду, да и вообще любой предмет - практически ничего не выбрасывалось.
А на счет натуральных материалов - я предпочитаю шерстяные свитера акриловым, но не куплю шубу - меня даже не пуховик, а синтепоновая куртка на нашу зиму вполне устраивает. Вы так правильно написали, чтт главное - умеренность... Эх, надо начинать с себя:smeil: Для начала не покупать ненужных вещей...Не спешить выбрасывать...

Егоза
01.02.2012, 14:54
У меня весьма противоречивые чувства вызывает этот вопрос. Мяса я не ем, сознательно отказалась от этого и без него мне комфортно. Хотя раньше любила мясо. Рыбу и морепродукты употребляю крайне редко, так как не особо их жалую. Но вот без молочных продуктов и яиц я не смогу точно. Я считаю, хотя может это глупо и наивно, что употребление молока и производных от него продуктов не вредит коровам. Ведь у них не постоянно есть телята, которые употребляли это молоко, а так куда его девать? Что касается использования кожи и меха (одежда, обувь, сумки), то это тоже палка о двух концах. Понятное дело, что люди все массово не откажутся от мяса, и куда тогда девать кожу и мех убиенных животных? Утилизировать? Уж лучше пусть идет на пользу, так сказать. Я вот в этом году купила себе зимнюю обувь не на меху, а на шерсти. Так у меня ноги околевают за те несчастные 15 минут, которые я иду от метро до работы. Уже который год хожу в куртке, а не в дубленке, так тоже приходится одевать по 2-3 кофты, иначе вымерзаю. А сумки из кожзама - это для меня такой больной вопрос, мне их хватает на пару месяцев, а потом они истираются, рвутся, приходится выкидывать. Уж лучше кожанная, да на несколько лет. Она и разлагаться будет быстрее, когда выбросишь.
А пакетики полиэтиленовые я как с старые добрые времена мою и повторно использую. Как-то купила бумажные пакетики для бутербродов, так они внутри проклеены полиэтиленом :grust:

Alximiya
01.02.2012, 15:04
Машуня , лучше вообще без елочки, креативненько что-нибудь украсить в квартире и все ;)

50 простых способов помощи планете (http://thinkgreen.ru/50s/)

Машуня
01.02.2012, 17:00
Alximiya, ссылка классная!:ok: спасибо! Такие простые вещи...утащила в контакт

Колдунья
01.02.2012, 19:45
Экологическая грамотность (http://akclub.narod.ru/06_Tematicheskie_Napravlenija/02_Ecologia/01_Ecologicheskaja_gramotnost/eco.htm)

Мартинка
01.02.2012, 20:41
Alximiya прочитала сылочку, что ж, я знаю и применяю большую часть этих советов.

Alximiya
01.02.2012, 22:45
Мартинка , это здорово!