PDA

Просмотр полной версии : Поговорим об именах



Bella
17.01.2008, 19:00
То, как называет Татьянина своего сына, побудило меня темку новую соорудить.
А почему мы, собственно, обсудив внешности и по типам, и по известным личностям, не говорим об именах. Ведь для каждого это имеет значение. Во всяком случае, когда выбираем имя ребенку, например.
Про имена можно в разных направлениях говорить. Вот можно здесь и делиться своим мнением.
Есть даже наука такая ( простите, не помню, как называется), утверждающая связь имени с характером.
Как-то смотрела передачу, где немного говорили об этом и меня удивило, что артист, которого зовут Аристарх, признался, что имя накладывало всю жизнь на его поведение определенный отпечаток. Меня это удивило. Возможно, это ему внушали с детства?
Хотя, например, мама тоже меня назвала с дальним прицелом. Ей очень хотелось быть артисткой:smeil:. Время-то было послевоенное, люди тянулись к чему-то возвышенному, к искусству. Не имея, правда, для этого достаточно всегда каких-то необходимых способностей, подготовки, может, только одну внешность и честолюбие.
Немного смешно вспоминать о том, как мама рассказывала просвое детство и юность. Я уже говорила, что в доме их было много зеркал и мама не пропускала ни одного, исполняя что-то перед ним "как артистка":rzhu: Говорю к тому, что именно этот факт наряду с любовью к Лермонтову моей мамы повлиял на выбор имени для меня. Не став артисткой сама, мама выбирала имя для меня, мечтая, что я когда-то в каком-то качестве ( хотя бы как пианистка, например) буду выступать на сцене. А для этого нужно звучное имя.
Отец, кстати, хотел назвать меня Наташей.
Не могу сказать, что как-то влияло особенно имя на мое поведение и вообще на мою жизнь. Тем более, что, начиная с детства меня тоже звали всяческими производными, которых можно набрать по ассоциации с пушистым зверьком. Потому тот факт, что имя как-то может влиять на поведение, тогда уже и на мировоззрение и этот факт вполне осознан, очень меня удивил.
А какие взаимоотношения у вас с именами? Какие нравятся, какие не нравятся?

Салимат
17.01.2008, 19:07
Имя охарактеризует человека. Вот например в Греции быль король Леонид- целеустремленный! Т.е. человек,который сам всего добивается,доказывает свою правоту,требовательный и т.д. Мой МЧ тоже Леонид. Характеристика подобная! Вот теперь мне интересно,с чем это связанно?:oops:

Мармаруни
17.01.2008, 19:31
О! Классная темка!
Честно говоря, выбирая имена для детишек, тщательно проштудировала "Энциклопедию имен" Б.Хигира. Шикарная книженция! В то, что имена влияют на характер, верю безоговорочно. Мне кажется, что сочетание звуков, обращаемое к человеку ежедневно по многу раз, воздействует на подсознание особым образом (как, например мантры или молитвы). Звуковой код, заложенный в имени, может давать резонанс, усиливая определенные психо-эмоциональные характеристики и гася другие...
А детей все равно назвали так, как хотели моя мама (дочку) и муж (сына).:rzhu: Имена прикольные - Гриша и Ариша, но я дала добро , только убедившись, что у Хигира про них особых гадостей не написано.
А, вот еще что. Я с детства отличалась склонностью решать все непонимания с применением силы. Пацанов лупцевала за милу душу! Да и сейчас, чуть что - драться...:rzhu: А с виду такая вся интеллегентная, два высших образования... Дык про меня так и написано "У Марии - тяжелая рука и склонность к драчливости" Вот так!:box2:

Sunnyel
17.01.2008, 20:05
Мармаруни, а расскажите про какие имена в вашей книжке "гадости" написаны, а то ж интересно :sarkazm2:

Славяна
17.01.2008, 20:27
А я за возрождение наших славянских имён:yes:, у нас вот например знакомые собираютя сынишку Велимиром назвать. Почитать о славянских именах можно здесь http://slavn.org/imena/

margul
17.01.2008, 20:37
Мне тоже нравятся славянские имена, не все конечно, но есть среди них много красивых и звучных.

Bella
17.01.2008, 20:38
Мармаруни кажется, именно этот дяденька упоминался в передаче и его книги.
Могу сказать, что очень интересно просто с точки зрения какой-то истории, может, имен, статистики. Но я как Фома неверующий все же никак не увязываю имя с характером.
Свою дочку я назвала тоже не так, как хотела. Вернее, я вообще никак не хотела, меня убедили, что будет мальчик, а родилась девочка.
Была некоторая растерянность. Решила Ириной назвать, потому что подруги были Ирины и в школе, и в институте, ну и еще в те времена мне очень нравилась Ирина Аллегрова, Ирина Мирошниченко. Черт побери, вот на психику при выборе имени ребенка конкретные обладатели имен точно давят, потому как раз именно внешность или характер людей, носящих имя точно откладывают отпечаток на имя. Во всяком случае у меня. Кстати, к Вашему имени у меня такое отношение, что для меня как-то нет Марии, только Машеньки. У моего дядьки жена, которую в семье все зовут не иначе как Машенька. Добрая, домашняя, гостеприимная, очень красивая в молодости и сохранившая свою привлекательность до старости. Мария - это уже больше религиозное в моем восприятии.
Да, дочку так и не назвали Ириной, хотели по настоянию всех родственников Юлией назвать, а у меня почему-то раньше буквально отвращение к этому имени было. Назвали Юлианой, но зовем Юлей. Потому, естественно, это имя самое любимое сейчас.
Кстати, вот ссылочка на беседу с дядечкой-специалистом по этому поводу:
http://www.imena.org/lucky_nam.html

А я думаю, что одно дело хотеть родителям как-то назвать своего ребенка, а другое дело думать, как ему жить с этим именем, потому как детки очень жестокие и все необычное они склонны осмеивать и издеваться. Можно, конечно, таким образом воспитывать характер, но всегда ли это получается?

Alexa_Alexa
17.01.2008, 20:42
Славяна, замечательная ссылка - спасибо!!!!
Некоторые имена мне нравятся - например, Ба(о)жена....
Но вот Вишней, Малиной или Берёзой - я бы дочку не назвала....:smeil:

Bella
17.01.2008, 20:50
Саша, кстати, в отношении твоего имени слышала, что нельзя девочек с твоим именем называть Александрами, только Сашами. Потому, кстати, всегда тебя стараюсь так называть.

ТАТЬЯНИНА
17.01.2008, 20:51
Белла,вы очень правы!
Маша,и ты очень права по поводу "сочетание звуков, обращаемое к человеку ежедневно по многу раз, воздействует на подсознание особым образом".
Я готовила доклад на семинар по этому поводу.
А вот,что пишет И.И.Аминов в "Психологии делового общения":
"У каждого человека есть имя,которое хранит в себе некоторое количество информации,важной для повышения эффективности общения с носителем этого имени.Действительно,ведь "просто так" человека никто не называет, его "нарекают" исходя из тех или иных соображений.В итоге имя начинает влиять на своего носителя,формировать его,"подгонять" под себя...
...Психиатры установили,что люди с забавными и странными именами в четыре раза больше остальных предрасположены к разного рода психическим комплексам,а ребенок с именем,вызывающим насмешки, с самого детства находится в оборонительной позиции и вынужден бороться за нормальное отношение к себе.Это формирует определенные черты его характера..."
Аминов утверждает,что существует немало теорий,объясняющих,каким образом имя человека может оказать влияние на его характерные особенности.Он выделил социальную теорию,когда люди,зная одно лишь имя человека,уже строят предположения о нем (его происхождении,национально ти,вероисповедания и т.д.)
"...Эти представления примерно одинаковы у разных людей ,что, в свою очередь,определяет и одинаковое отношение к носителю данного имени.Ну а когда тысячи людей встречают человека по "имени",то это не может не формировать у разных носителей одного имени схожих черт характера..."
Следущая теория-эмоциональная.Если кратко,то одни имена звучат мягко,ласково и вызывают приятные,нежные чувства;другие,наоборот,вы ывают неприятные эмоции,заствляют внутренне съежиться,напрячься.Это т.н."музыка имен".
"...От того,какая она,будет во многом зависеть изначальное отношение окружающих к носителю имени,что в свою очередь так же оставляет отпечатки на характере..."
Звуковая теория.Коротко:разные имена-разные наборы звуков,неодинаковые для слуховоговосприятия.А разные раздражители,как известно,приводят в возбуждение разные структуры мозга.И потому у ребенка с именем Дима,который в течение всего доречевого периода своего развития тысячекратно слышит "дим" в "Дима","Димуля",происходит тысячекратное возбуждение мозговых структур,связанных с отражением звуков "д","и" и "м".Совсем иначе обстоит дело у мальчиков с именем "Коля".У него мозговые структуры,связанные с отражением звуков "д","и" и "м"находятся в состоянии сравнительного покоя,зато постоянно возбуждаются структуры связанные с восприятием звуков "к","о" и "л".Звуковая нагрузка на одни мозговые образования у первого ребенка и на совершенно другие у второго,как утверждают некоторые психологи,не может не сказаться на формированиеразличий в психике этих детей."И.И.Аминов, Психология делового общения,М-2006.
Это,если кратко.

Yana80dantist
17.01.2008, 21:02
Мое самое нелюбимое имя это Юлия. Все девицы с таким именем на моем пути какие - то вредные попадались. Это мягко сказано. Но такая тенденция есть

Alexa_Alexa
17.01.2008, 21:03
Саша, кстати, в отношении твоего имени слышала, что нельзя девочек с твоим именем называть Александрами, только Сашами. Потому, кстати, всегда тебя стараюсь так называть.

Саша-Шура-Александра-Аля-АлЕкс (как иностранцы кличут) - это все имена с разной энергетикой. Александра - самое сильное и волевое. Мне безумно нравится! Я, наоборот, слышала, что "Александрой" лучше всего называть :smeil:
А, вообще, меня всеми именами зовут - обожаю своё имя за такую вот многогранность и многоликость. :oops:

Дриада
17.01.2008, 21:06
а мне имя отец выбирал - нравилось как звучит. Тогда оно ещё редким было, часто с Диной путали, мол что за собачье имя? (а Диана и Дина - это разные, оказывается, имена). В 3 годика уже была тезкой собаки с нашего подъезда :rzhu: потом сестричка собаку в мою честь назвала :rzhu: а сейчас - второе по популярности в мире :shok2:
когда почитала в Оракуле описание "имя-характер", то оказалось что имя свзязано с двумя крайностями: богиней луны и гм.. невинности (Диана у римлян) и богиней колдовства и ночи, которую ещё считали символом разврата (Геката у греков). Обе крайности уживаются прекрасно, то-то знакомые считают что мну не дева, а скорпион :rzhu: ну ещё и эгоизма через край у этого имени (заметно, правда? :smeil:)

Кстати, в каждом номере "Оракула" на последней страничке обложки рабираются одно мужское и одно женское имя "по косточкам": особенности характера, перевод, пару предложений о судьбе и её "сюрпризах", а так же какой символ какого-нибудь народа соответствует имени и какие талисманы и для чего подходят (проверено, действительно подходят). Кроме талисманов подсказывают какая подходит профессия, погода и какой фрукт\травка))))

Вечер
17.01.2008, 21:07
А если своё имя вызывает только негативные эмоции? При этом сама затрудняюсь объяснить, почему так. Как быть?

Мармаруни
17.01.2008, 21:12
Sunnyel Увы! Книжечку мне на прокат дает подружка, так что лучше по Сети пошукать, если возникнет конкретная надобность.:-) А еще боюсь кого-то обидеть, вдруг как раз на этом форуме тусуется человек с именем, про которое гадости напишу...
Славяна я сынишку хотера назвать Мироном. Мирон, Мирошка... Симпатичное имя, мирное... Смутил комментарий брата: "ты чё, его ж мерином будут обзывать!" Нет, думаю, не хочу своему дитю жестокого детства... Вот так мы и обломались со словянским именем, живем с греческим... (между прочим, простите за любопытство, а Славяна - это имя или ник?)
Bella я сама всю жизнь Маняша, Машустик, Машка, Машенька, Машуля, Матильда и даже Маха! Но Марией меня называло только разгневанное начальство за какой-нить бухгалтерский косяк, так что ассоциации весьма негативные.

Дриада
17.01.2008, 21:13
Вечер, это нормально)))) меня мое имя пару лет нереально бесило, потом прошло))))
как вариант - называться либо другим именем (похожим на свое), либо выбирать производные от имени или что-то вроде прозвищ)))

Вечер
17.01.2008, 21:19
Дриада, меня моё имя раздражает с самого детства. Друзей и родственников не убедишь как-то иначе называть, уж слишком все привыкли

Alexa_Alexa
17.01.2008, 21:19
Вечер, тогда имя лучше сменить - ИМХО. Мы же так часто слышим своё имя - зачем постоянный стресс? Имя должно нравиться.

Bella
17.01.2008, 21:19
Мармаруни а у нас у соседки была внучка, которую звали Машей. Так вот все родственники, естественно звали ее Машей, Машенькой и т.д., но вот бабуля - соседка только Марией. Странно как-то, когда малипусю, только что научившуюся ходить зовут Марией. И так всегда - приучала к имени, наверное. Хорошее имя, и очество почти любое подходит. Ведь это тоже важно, иначе представляете, какое термоядерное сочетание может получиться!:rzhu:

Дриада
17.01.2008, 21:20
Bella, только что представила себя с фамилией любимого. Убицца :rzhu:

Вечер
17.01.2008, 21:24
Alexa_Alexa, я раньше об этом думала, но боюсь вряд ли поможет, опять же в силу многолетней привычки окружающих. Для родных я всегда буду с тем именем, которое мне дали при рождении. Да и бюрократическая возня останавливает, это ж кипу документов менять придётся:grust:

Bella
17.01.2008, 21:26
Вечер прямо заинтриговали. Нельзя узнать, какое имя может быть таким ненавистным?

Котя
17.01.2008, 21:29
А как, интересно, живется человеку по имени Глеб? Малыша Глебом дико называть, разве что Глебушка, а подрастет, тогда Глебушка уже совсем по-детски, а Глеб еще слишком мрачно. Сижу вот, думаю об этом уже битый час. Нет вариантов.

Мармаруни
17.01.2008, 21:30
DECADANSA я когда выбирала имя для дочки, прямо вся измучилась! Потому что на все имена, которые мне нравились, характеристики были так-себе, а самые хорошие описания - для имен Елена и Ирина :-) (ничего не имею против, но больно уж они распространенные). И еще вот какая была проблема. Я живу в Башкортостане, это, в общем-то, мусульманская республика, хотя большинство населения - все-таки русские. И мама моя - ужасная националистка, она безжалостно забраковала такие симпатишные имена, как Регина, Альбина, Алина, Алиса, Лилия и т.д., потому что они "башкирские". Наверное, в других регионах этим именам не приписывают никаких "национальных колоритов", а у нас вот так. :-(
А вы (когда можно будет) обязательно скажите, как дочурку назвали, а то интересно очень!
Дриада, за мной в далекой юности ухаживал юноша по имени Мишка Машкин. Так над этим вся моя родня потешалась, говорили: "А-а-а, пришла, Машка Машкина...":rzhu:

Вечер
17.01.2008, 21:38
Близких-то людей всё равно не переделаешь, а постоянно одёргивать всех, что меня теперь по-другому зовут - это ещё больший стресс...

Добавлено через 7 минут

Bella, имя у меня самое обычное и распространённое - Маша. Я не представляю, почему оно мне так противно. Причём назвали меня в честь бабушки, которую я просто боготворила и которая в определённом возрасте фактически заменила мне родителей. Наверно без психоаналитика тут не разобраться...

Alexa_Alexa
17.01.2008, 21:39
Вечер, нуууу... неправда Ваша... меня в детстве в основном Шурой называли - другие варианты мне категорически не нравились. А устроилась на работу - и стали все Сашей звать. Детский вариант "Шура" разонравился сразу! И всех родных переучила по-тихоньку... А новых коллег и друзей даже переучивать не пришлось.

Вечер
17.01.2008, 21:45
Alexa_Alexa, но ведь Саша и Шура- это разные формы одного и того же имени Александра, поэтому привыкнуть намного легче. А если я из Маши превращусь в Альбину или Карину, как мечтала раньше - это совсем иначе будет восприниматься.

Bella
17.01.2008, 21:46
Котя мне очень нравится имя Глеб. Не затасканное. Хотя, кто знает, подрастет и, возможновокруг будет много Глебчиков! Это дело непредсказуемое. У меня у дочки в параллельных классах еще три Юлианы и ни одной Юли.
Дриада вот-вот! Я тоже могу представить себе всевозможные интерпритации со своим именем, причем, самые невинные. И как это будет звучать. И у дочки тоже, Слава Богу, отчество подходит именно к этому имени, но никак ни к Юлии. Звучит гораздо благозвучнее.

Славяна
17.01.2008, 22:07
DECADANSA, оченно интересно какое имя для дочки вы приметили...:yes:

Мармаруни, Славяна это мой ник...у мужа например ник Всевед,у одного из друзей Лад...ребёнку в будущем обязательно славянское имя дадим:smeil:.

Мармаруни
17.01.2008, 22:11
Вечер привет, тёзка! Как мне знакомы эти мучения! В детстве хотелось быть Анжеликой. Ну или Кристиной. Или в крайнем случае Снежаной. И чтобы не дразнили, а то одна Машка-какашка чего стоит...
В юности завидовала блаародным именам, типа Инга или Алла... Казалось, что мое простоватое имечко не вызывает уважения. Ничего! Кому надо - зауважал!
Теперь же, с высоты своего офигительно большого жизненного опыта ( уже почти тридцатник!), понимаю: ерунда все это. Да я сейчас хоть горшком назовусь, лишь бы близкие мои были живы и здоровы.
Вечер! У нас с Вами прекрасное, тёплое имя! Я уверена, что через пару лет Вы с улыбкой будете вспоминать сегодняшние душевные терзания. Ну или, в крайнем случае, превратитесь в Марину.:rzhu:
Между прочим, моя знакомая по паспорту Фирая, называет себя Фирой. Другая вообще Сомбиля! Но для всех - Света. Так что изменить имя не поздно и во взрослом возрасте.

Alexa_Alexa
17.01.2008, 22:17
Сейчас (в свете нашей темы) задумалась, могла бы я имя поменять... Какое бы выбрала? И пришла к выводу, что мне только моё имя нравится. :oops: Любимое и женское и мужское имя - Александр(а)

Дриада
17.01.2008, 23:29
Bella, а вот мне к отчеству пришлось привыкать, оно, в отличие от имени и фамилии русское))) долго "распробывала" на звук, пока не привыкла)))


Alexa_Alexa, ммм... другое имя... заставило задуматься)))
хочу Галина (и вроде перевод тоже подходит), благоверный категорически против :rzhu:
на самом деле свое имя оно ж привычнее, роднее, вот и сложно поменять)))

зы: мне вот переодически приходиться вспоминать что крестили как Таня (с тезками большинством на ножах обычно)
у кого ещё 2 имени? как с ними, удобно?)))

irenok
17.01.2008, 23:33
А есть ли у кого знакомые Матвеи? Описание я прочитала, но хочется личных примеров. У меня никого с таким именем из знакомых нет. И, как думаете, можно ли избежать что бы Матвея называли Мотей или Мотюшей?

Дриада
17.01.2008, 23:35
irenok, в детском возрасте бесполезно, дети - они такие, к любому готовы прицепиться :grust:

а как вам имя Фома звучит?.. :oops:

Вечер
17.01.2008, 23:40
Мармаруни, спасибо за поддержку! :smeil:

Bella
17.01.2008, 23:47
Фома - так звали отца моего дедушки. Но в теперешнем времени я бы точно не рискнула. Ну уж больно из старых времен. И не потому, что мне не нравится. Просто я допускаю трудности именно в младшем возрасте с подобными именами.
Жаль, конечно. В моей семье именно такие и были у бабушек и старше их.
Степанида, Просковья, Меланья, Матрена, Тимофей, Кузьма...
Может, вернутся они когда-то.
Потом еще интересное дело. Некоторые имена уже стали какими-то нарицательными. Например, Клава. А в заграничных аналогах даже в нашем языке это воспринимается очень даже прилично Клаудия. Помню, что во времена моего детства довольно часто это имя встречалось, у меня даже воспитательница была с этим именем. И нормально все было. Сейчас тоже есть одна знакомая с таким именем, которая старше меня лет на двадцать, так вот она просто ненавидит свое имя, а дочек назвала Аллой и Анжеллой.

nvn
17.01.2008, 23:48
Сашулька, а мне твое имя очень нравится. И в виде Саши, и в виде Александры. Я бы может и свою дочку так назвала бы.:yes:
irenok, вот недавно как раз видела мальчика, которого родители звали именно Матюшей. Наверное, от этого никуда не деться.
А меня хотели назвать Аленой (мама хотела), но за несколько лет до моего рождения у меня умерла сестра, которую назвали Наташей. Так вот папа мой не придумал ничего умнее, как назвать меня так же.:ridaju:

Дриада
17.01.2008, 23:56
Bella, есть ещё старое исконно руское имя Фёкла... (бабушку звали). Когда в детстве говорила друзьям, то сразу смеялись :grust:

а Фома - это ещё из Библии...

nvn'чик, тебе Наташа больше идёт, чем Алёна))))

F-ort
18.01.2008, 00:50
Bellaу кого ещё 2 имени? как с ними, удобно?)))

У меня два имени. По дурацки получилось. Родители при рождении дали мне имя, а когда пошли регистрировать, так регистраторша (ну не дура ли?), сказала, что имя украинское, пусть родители другое придумывают. Те и придумали, на скорую руку, лишь бы побыстрее зарегистрировали, некогда им было доказывать свою правоту. А звать меня продолжали по-прежнему. Только когда я пошла в школу, пришлось называть меня так, как в документах написано. Так и получилось, что мне уже за тридцать....именуют меня все по-разному, а знакомиться для меня и вовсе проблема. Я всегда в ступор .... когда мне задают вопрос "а Вас как звать?". Мало того, я потом напрочь забываю каким именем представилась. А когда звоню кому-нибудь, с кем познакомилась уже после института, так очень долго представляюсь. В общем, одна морока.
А одно из этих имен я так за всю жизнь и не смогла выбрать. Да и как выберешь, если родственники, друзья давно привыкли.

margul
18.01.2008, 01:07
И, как думаете, можно ли избежать что бы Матвея называли Мотей или Мотюшей?

А мне кажется, что можно. Это во многом зависит от желания родителей и восприятия собственного имени ребенком.
Родители могут представлять своего ребенка под конкретным именем и вежливо настаивать в случае чего, что бы его так называли. Также можно научить ребенка с самого детства, особенно если ему его имя нравится, поправлять людей. Если ребенок свое имя воспринимает гармонично - будет отстаивать.
А со сверстниками есть очень простой вариант - не отзываться на те варианты, которые не нравятся. Даже самых упертых можно перебороть.
Самое главное конечно - это слушать свое дитя, а не собственные эгоистические желания. Если ему не нравится выбранная редкость - попробовать подобрать какую то производную от имени, что ему было комфортно.

Я сталкивалась по жизни с несколькими случаями, в одном мальчика назвали Никола, а не Коля или Николай, в другом мальчика зовут Володя, а не Вова и т.д. И дети, их друзья или просто однокласники, воспринимают это нормально, принимают как должное.
У моей дочери вообще такой класс в школе подобрался, у них где то треть детей носит редкие имена, да еще и разнонациональные, и ничего. Как зовут, так и зовут и переделывать не пытаются.

Таити
18.01.2008, 04:13
irenok, у нас сынуля Матвейка :) Мотей никто не называет, но если бы и попытались - то я бы очень категорично "попросила" этого не делать. Не нравится мне "Мотя". Сынишку называю Матюшей (мне очень нравится, ему очень идет), Матюня, Матвеюшка - это самые любимые формы. А по характеру (если я правильно поняла, вы интересовались описанием именно характера?) - он у нас "взрослый" :) все так говорят - не по годам. Самостоятельный, временами дюже серьезный, очень добрый, очень дружелюбный, очень нежный и ласковый Человечек. Миротворец. и очень сообразительный малыш. У меня с этим именем ассоциируется Солнышко (хотя я, скорее всего, субъективна в силу материнской любви:))

Alexa_Alexa :), у меня доча Сашуня, ваша тезка. Такое имя восхитительное!! Одновременно грациозное, строгое, сильное, смелое и в то же время такое тонкое, возвышенное, женское... Шурой попросили не называть (мне не нра). Называем Сашенькой, Сашуней, Александрой.

margul, сейчас и вправду так много по-настоящему экзотических имен! Иногда даже не могу поверить, что родители назвали так своего малыша. Потому что бывают откровенно нелепые случаи с заламыванием языка.:crazy: Тут сразу вспоминается имя Перкосрак (назван в честь Первой Космической Ракеты) - и такие случаи бывали. У родителей патриотов. То же имя Октябрина (а вот оно мне очень даже ничего), даже Ноябрину встречала. Ну, а в нынешнее время, как мне кажется, дело не столько в патриотизме, сколько в погоне за модой и эксклюзивом. Мне нравятся имена "попроще", так сказать обычные "советские". Легкие, светлые. А главное - произносить их - одно удовольствие. А это немаловажно. :) И очень важно, когда из имени можно много ласкательных форм сотворить.

И еще я не раз сталкивалась с ситуациями, в которых уже выросшие "дети" меняли себе имена, не останавливаясь даже перед всей бумажной суетой по перерегистрации паспорта.

logos
18.01.2008, 04:36
Моего младшего брата зовут Тимофей. Я выбирала:rzhu: Мама хотела Валентином назвать:smeil:
Ровесники его никогда за имя не дразнили. Правда, до некоторых долго доходит, что он Тима, а не Тема, но он привык и на Тему спокойно откликается. А вот люди постарше, ровесники родителей, часто говорят: "Имя какое-то кошачье". Никогда не могла понять, откуда такая ассоциация, у меня это имя совсем с кошками не ассоциируется.

А меня зовут Катя. И тоже всегда не любила свое имя. Какое-то слишком простецкое, хотя, с другой стороны, я нормально воспринимаю, когда кого-то другого так зовут... Но вот себя Катей совсем не чувствую. Не мое. Пыталась найти выход в том, чтобы называться Катериной или Екатериной, это лучше, но тоже не то...

silense
18.01.2008, 09:19
А мы своего сынишку Данияром назвали.Муж татарин.Очень долго выбирали(что обозначает,красиво ли звучит),у них женских имен очень много красивых,с мужскими хуже.Как потом оказалось св Данияр-это один из главных святых в мусульманстве,покровитель города Бухары(надеюсь кто то там на небе будет всю жизнь оберегать сыночка).Дома зовем Данечка,Данюша.Только с отчеством не много тяжеловесно получилось Данияр Чингизович:yes:

Котя
18.01.2008, 10:02
Про своего первого мужа я только чуть не перед свадьбой узнала, что он не Дмитрий, а Вадим на самом деле. Имя свое дико ненавидел, и никак не использовал, притворялмя Димой, Дмитрием. Правда, если учесть, (позже высянилось) что его мамма до седых волос называла его Вадяшечка - я понимаю причины такой ненависти к своему имени. Уж очень неприятно звучит такое уменьшение.

Bella
18.01.2008, 10:40
Перкосрак - это круто:rzhu:. Вот же родителям делать нечего, называя подобным образом. Мне кажется, что этобездумность какая-то, легкомыслие или эгоизм. Вот хочу и все! Сомневаюсь, чтобы у ребенка с таким именем не зародились связанные с этим комплексы. В жизни мне встречалось из самого экзотического только отчество - Электриковна.

Котя
18.01.2008, 10:53
А мне самое экзотическое попадалось - Блемгот Блемготов. Он, правда был карачаевец, но это, видно, даже для карачаевцев было круто, потому что паспорт он поменял, взял другое имя.

ТАТЬЯНИНА
18.01.2008, 11:01
А есть ли у кого знакомые Матвеи? Описание я прочитала, но хочется личных примеров. У меня никого с таким именем из знакомых нет. И, как думаете, можно ли избежать что бы Матвея называли Мотей или Мотюшей?

irenok,
мой тоже Матвей!
Назвать так хотели.А когда меня выписывали из роддома,то случайно узнала,что в этот деннь в именинниках как раз Матвей!Это все м решило.
Мотей одна интеллигентная бабушка у нас во дворе пытается его звать.Я ей сказала ,что он не Мотя,а Матвей!Сама зову его Матвеем и Матвеюшкой.Он зовет себя Матейкой.А когда решили назвать Матвеем,муж сразу брякнул,что мол,Мэтью будет,я запротестовала-никаких,типа,Мэтью! Ну и теперь дома сама частенько,когда куражусь,зову его Мэтью,а когда злюсь Матвей или Мэт.И ,думаю,margul права,как родители зовут сына,так и все его будут называть.
Другой пример,мой одноклассник-Гоша,т.е.Игорь,но зовут все Гошей.Хотя его мама (это уже моя мама рассказывала),когда он родился решила назвать Игорем,а ей говорят:"Да ты что,будет Гошей!Великолепным Гошей!"(мультик тогда такой был еще!).А она:"Нет,он будет Игорем!И никакой не Гоша!".Ну и все бы ничего,только она сама стала называть его Гошей."Гоша,Гоша..." И стал он Гошей...Хотя спортсмен и чемпион мира по пауэрлифтингу!

irenok, у нас сынуля Матвейка :) Мотей никто не называет, но если бы и попытались - то я бы очень категорично "попросила" этого не делать. Не нравится мне "Мотя".
Вот и мне не нравится.А Мэтью,я думаю,когда он станет подростком ему,мож и понравится.Пусть сам выберет кто он Матвей или Мэтью,а пока я только дома его так зову и то иногда.

Свое имя-Татьяна,тоже в детстве не любила,но сейчас почему-то совсем по-другому к нему отношусь,очень нежно и очень оно мне теперь нравится.Хотя в окружении куда камень не кинь-в Таню попадешь.Даже жену первую у брата моего мужа тоже Таней звали.Короче оба на Танях женаты были.Ужас!
Минусом считаю,что родители все мою сознательную жизнь до настоящего момента звали и зовут меня Танюшкой!В результате все остальные звали также.Считаю,что только поэтому я невысокого роста и так до конца и не повзрослела.Так и осталась Танюшкой...:rzhu::rzhu:Звали бы Татьяной,глядишь,получился бы нормальный серьезный взрослый человек.Сестру младшую всю жизнь Дарьей кликали,ну и палец в рот этой мадам не клади.А на вид и поспорить можно,кто старше-высокая видная дивчина,не то,что я.Хотя я,возможно,просто "первый блин комом":rzhu::rzhu::rzhu:!

irenok
18.01.2008, 11:07
А у нашего педиатра отчество Вилорович - Владимир Ильич Ленин - отец революции.
Таити, спасибо. В принципе, Матюша тоже ничего:smeil:, да и не на долго, ИМХО, имя для малыша больше, потом уже хочется просто Матвеем называть. Мне очень нравится, как Тихонова в "Дело было в Пенькове" Матвеем зовут. Надо все же быть готовым к тому что называть могут по всякому, особенно если само по себе имя труднопроизносимое или просто очень длинное.
Например, у меня подруга назвала ребенка Вениамином, но при этом не любит никакие производные от этого имени, кроме Веничка (пока маленький) и собственно Вениамин. Вот тут уж, мне кажется, совсем сложно рассчитывать, что дети в школе будут полностью выговаривать. У меня свекр В. Так его все на работе и свекровь называют Вен, Венька.
У меня сестра всю жизнь борется, за Татьяну и как-то все привыкли потихоньку. У меня уже и язык не поворачивается сказать Таня, не говоря уж о Таньке. И я свое короткое имя Ира тоже не особо люблю. Представляюсь всегда Ириной, друзья всегда уменьшительно-ласкательные производные придумывали - Иришка, Иринка, да даже Ирка в отрочестве-юности мне больше нравилось, чем Ира. А друг семьи ведет борьбу с Сенькой за Арсения. В принципе уже почти заборолся. Только мой муж его называет Сенькой, но ему официально разрешили, да у меня иногда проскальзывает т.к. я именно так про него рассказы слышала долго.

Bella
18.01.2008, 13:05
А мы для мальчика ( если бы он родился) выбрали имя Вадим, а вот Дмитрий почему-то не нравится.
Почему-то у нас всех можчин из восточных республик с мусульманскими именами на Д называют Димами между собой. Мне страшно не нравится это. Я считаю, что переиначивать на русский манер того же Дамира - это как-то унизительно. Я упорно называю всех их собственными именами и это действует. Кто-то уже тоже перестраивается.
Вот что хотела еще сказать. Уже упоминала, что личности по моему мнению оказывают сильное влияние на имя.
Допустим, Алла - это может быть Пугачева. Даже Валерия ( которая Алла, вынуждена была взять другое сценическое имя). У вас какие-то такие ассоциации есть?

Krrrasota
18.01.2008, 13:37
Кстати, она поменяла имя в паспорте на Валерию! :smeil: это точно

silense
18.01.2008, 19:20
Bella Вы абсолютно правы и имена могут быть и не на Д:)У нас в подъезде мужа Димой называют,хотя он Чингиз и мы первое время не понимали,что это к нему так обращаются.

Ирина-Эльвира
18.01.2008, 19:51
Лица южных народностей у нас часто представляются русскими именами. Я работала в компании, где директора - азербайджанская семья. Они все назывались русскими именами и отчествами. А по документам совсем по-другому.
Вадимом сына хотела назвать. А потом, под влиянием окружения, передумала. Не знаю, к лучшему или как.

Мармаруни
19.01.2008, 12:18
Насчет восточных мужчин... Моим родственником чуть не стал когда=то Амбарцуп Аванесович (для всех - Алексей Иванович).
А самое прикольное имя было у одной учительницы, не из моей, правда, школы - Захера Наибовна. За глаза её называли "Зачем Обманула"... Угадайте почему! :rzhu::rzhu::rzhu:

*Анна*
08.03.2008, 20:55
Моего младшего брата зовут Тимофей...люди постарше, ровесники родителей, часто говорят: "Имя какое-то кошачье". Никогда не могла понять, откуда такая ассоциация, у меня это имя совсем с кошками не ассоциируется...
Может быть в этом имнени им слышится отзвук слова "котофей"? :repa:
Со мной много девочек училось, которые вместо своих настоящих (таких красивых и не таких распростаненных) представлялись русскими именами. Я им всегда говорила, что у них красивые имена и совсем не трудные для произношения.
Лейсен - наз. Оксана, Алтынай - Лена, Кадрия - Катя, и т д...
Когда-то давно я видела документы человека по имени Трактор.
А на днях позвонила знакомой, ее зовут Ира. Спросила Иру. В ответ удивленно: "Вам Ирину?" Я не знала что ответить: "да, Ирину", или "нет, Иру". :smeil: Оказывается, домашние настолько привыкли называть ее Ирина или Иринка, что уже пару раз отвечали по телефону: "Ошиблись, здесь таких нет"

Fiordaliso
18.03.2008, 12:26
У моей одной знакомой брат Матвей, так она его всё время Мотей называет, а я ей всё время замечания делаю, что Мотя - это тётя. Называла бы Мэт или Матюша...
А имя Тимофей ассоциируется с котами, наверно, из-за рекламы. :grust:

А из "патриотических" встречалось и такое: Даздраперма - "да здравствует первое мая".

А ещё у моего отца был знакомый по имени Аполлон Каторгин - вот уж достойный псевдоним для поэта серебряного века. :rzhu:

Lilu
18.03.2008, 12:31
У меня имя Оксана. Я с детства тоже терпеть не могла свое имя. И особо-то ласково не назовешь, и какое-то прямо официальное. Сейчас уже привыкла. Хотя близкие и друзья меня называют Ксюшей. Я, конечно, понимаю, что это разные имена. Но в то же время при крещении мне все равно его дали, так как среди православных имен нет Оксаны, оно же украинское. Так что нисколько не обижаюсь, и мне даже кажется, что у меня характер немного мягче стал.
А вот многие, я знаю, обижаются, когда Оксан называют Ксюшами.
Кстати, дочку мы назвали Ариной. Когда называли, почему-то казалось, что имя редкое, а сейчас оказывается, столько Аришек бегает. У меня родители сначала были против, они хотели (1 мама) Лизой или (2 мама) Даной. Ну, мы им сказали, что они свои шансы уже использовали, и пусть теперь успокоятся, сами решим. А сейчас они настолько привыкли, что им даже нравится.

Габи
18.03.2008, 14:09
а мне мое имя только недавно нравится начало:) Анна зовут. Кстати, по описанию имени - один в один я:)))))))

*Анна*
22.03.2008, 19:37
Габи, да Вы что! У Вас такое прекрасное имя, и как оно могло Вам не нравиться...

Мармаруни
22.03.2008, 19:52
Габи выбирая имя для дочки, я тщательно проштудировала энциклопедию имен Б.Хигира. Мало у него хороших характеристик на женские имена, про всех какие-нибудь бяки пишет... Но есть три имени с чудесными просто характеристиками! Ирина, Елена... и Анна! С чем вас и поздравлямс!:vozmite_cvetok:

Габи
22.03.2008, 21:07
Мармаруни , я смеюсь: у меня две сестры: Ирина и Елена:)))))))))))))))

Мармаруни
23.03.2008, 06:50
Габи ну просто цветник :-)))

Танюсик
23.03.2008, 09:35
Мармаруни , а про Татьяну он что пишет?

Мармаруни
23.03.2008, 16:36
Танюсик подружкина книжка, нету под рукой... Но можно по сети пошукать, выловите море характеристик!

Arti
23.03.2008, 16:56
Пошла в интернет поискать, ну на порнуху первым делом попала, но нашла где скачать.
Ссылка. (http://www.wrzworld.ru/2007/08/05/a.khigir_jenciklopedija_imen._imja_kharakter_sudba .html)

aknasko
23.03.2008, 18:39
у меня очень много знакомых и некоторых зовут так Марина-(Маша-Манюша) -только школьные друзья зовут ее по старому имени .я думаю что с изменением имени меняется и судьба.Полину(Полька-Плюха)пока ничего хорошего.Я свою дочь назвала Маргарита но зову Марго я и мой муж .остальные зовут Рита.меня в детстве звали Вася(по фамилии)Василиса.Всегда нравилось имя Дима но многие знакомые Димы алкоголики не знаю связано это с именем или нет.Сына поэтому назвала Федей.

Agent
15.07.2008, 18:15
Сегодня с утра во дворе в песочнице мама с дочкой гуляли, по итогам их не тихих бесед (это в 9 утра :smeil:), наверно ,всему дому стало известно как зовут девочку. Ев(ф)графия (не знаю как правильно пишется). Вот это назвали родители ребёнка :shock2:

Алевтина
15.07.2008, 18:31
Вот согласна с Agent. Добра они что-ли не желают ребенку. Дети ведь дразнить будут нещадно. Да, когда в песочнице с детьми встретились Лина и Айри, на детей это произвело впечатление. Красивые имена. Подруга на Азовское море с детьми ездила из Эстонии. Замужем за эстонцем, поэтому такие имена. Но ведь не раздражают, не выбиваются, так как Аграфена, Акулина, Евграфия и т.д. О чем думали? У меня бабушка Агриппина запретила давать свое имя внучкам и правнучкам. Мотивировала: не то имя, не для этого времени.

annanas
15.07.2008, 18:56
Алевтина
а мне из этого списка нравится Акулина, по-моему очень нежно, если, конечно, не ассоциировать имя с акулой :rzhu: ....
Алевтина - это ваше настоящее имя или псевдоним?
Но тоже ведь мило звучит, несмотря на сложность и редкость. Ласкательно Алечка. Красивое имя.
Ефграфия - действительно коряво, даже не знаю как ласково назвать...:rzhu: Графочка...
До чего надоели Наташи, Оли, Лены... уж, не обижайтесь, девочки, если кого-то задела. Просто все подруги Ленки да Наташки.
Из мужских имен не нравятся Вовы, Игорьки, Леши и Сергеи - просто намозолили уже.
Нравятся Миша, Олег, Гоша, Артем, Максим...

Agent
15.07.2008, 19:00
Ефграфия - действительно коряво, даже не знаю как ласково назвать...:rzhu: Графочка...
Ну даже не знаю, ласково это или нет, но пару раз она её Евгой называла :rzhu::rzhu:

annanas
15.07.2008, 19:02
Agent
да, это круто! Неужели родителям нравится?

Agent
15.07.2008, 19:08
Круто - не то слово :rzhu:Имхо, для того, чтобы выделиться из общей массы так назвали ребёнка. Но можно же было что-то неординарное, ног более благозвучное выбрать .

Shodashi
15.07.2008, 19:30
Подруга на Азовское море с детьми ездила из Эстонии. Замужем за эстонцем, поэтому такие имена.

Вот и у меня эстонское имя - Лайне. Имя на самом деле красивое, но в детстве доставило мне много неудобств. Мы уехали из Эстонии, когда мне было чуть больше 9 лет. Я говорила по-русски с акцентом. Да еще и имя такое:smeil:. Русскоязычные девочки во дворе считали меня задавакой, потому, что говорила мало и отвечала односложно (я просто-напросто плохо говорила по-русски и стеснялась этого). И девочки дразнили меня "Лайкой". А я плакала от обиды. Сейчас смешно вспоминать.:yes:

Stefa
15.07.2008, 20:40
Shodashi , как я вас понимаю, у меня дочь ещё совсем недавно приходила с улицы в слезах, дети имя Стефания переиначили в "стерву", один произнёс - другие подхватили, а в глазах ребенка я видела вопрос -"Зачем меня так назвали?".

annanas
15.07.2008, 20:43
Стефания - красивое имя. Ласково вы ее Стеша зовете?

Stefa
15.07.2008, 20:56
annanas , спасибо, покажу вот дочке ваше сообщение, а то она нет-нет, да протестует иногда против имени, а дома зовем Стефа, мне нравится Стеша - но это уменьшительное Степаниды.

ЕленаАС
15.07.2008, 21:28
Мне мое имя очень нравится. И характеристика похожа. А доченька у меня - Дана, "данная Богом"

Мармаруни
15.07.2008, 21:58
Моя мадамочка (ей 5 лет) всем во дворе сказала, что её зовут Алина (вместо Арина). И нас, родителей, просит так говорить. Даже не знаю, как реагировать, со стороны это все забавно, но для неё почему-то очень важно...

annanas
15.07.2008, 22:20
Stefa
это не важно, многие Лены становятся Аленами, хотя тоже имена разные.
Стефания - это звучит гордо. Я думаю, дочка вам будет благодарна, когда станет совсем взрослой, захочется чем-то отличаться и выделяться. Имя - первое дело. Ярко и легко запоминается - Стефания. Можно Стефани, Стеша, Фанни... по-моему здорово!

Орхидея
15.07.2008, 22:44
Из мужских имен не нравятся Вовы, Игорьки, Леши и Сергеи - просто намозолили уже.
Нравятся Миша, Олег, Гоша, Артем, Максим...

Мне очень нравится имя Олег. У меня скоро двоюродный братик родится, так его так не хотят назвать из-за отчества, которое будет у его детей - Олеговна, Олегович. А мне нравится даже отчество. Само имя то родителям тоже нравится, а вот отчество нет. А я думаю, зачем так далеко заглядывать... И потом, первого ребенка у них Илья зовут. Чем же Олегович хуже Ильича?:rzhu:

Славяна
16.07.2008, 00:06
Мирослав очень красивое имя - оно и ласкает слух (но не слащавое) и мужественное и несёт определённую смысловую нагрузку (как впрочем и многие славянские имена):yes:. Хорошо сочетается с отчеством и фамилией, если бы имя было например Миролюб, то полностью звучало бы на мой взгляд немного резковато.

Kатарина
17.07.2008, 19:25
А у меня проблема, что мне не нравятся никакие мужкие имена! Ну если только Тимоша, Тим (Тимофей), может потому что не заездили?

Demetra
17.07.2008, 19:37
Катарина, мой кот вам точно бы понравился - его так и зовут:rzhu:

Kатарина
17.07.2008, 19:56
Demetra, я уже его поклонница:rzhu:
А вот из женских мне нравится Анна, Анюта, каежтся, уже писала об этом.:yes:

annanas
17.07.2008, 21:13
Еще нравятся из женских: Яна, Ульяна, Алина, Женя (как женское, так и мужское), Виолетта, и очень нравится имя КатАрина, именно так!
У одной моей подруги три дочки - Лильяна, Изабелла и Михаэла! Не слабо, да? :rzhu: Экзотик! Это македонские имена, т.к. у нее муж македонец. Имена очень красивые, но сама бы не решилась так назвать. На сегодняшний день я выбрала бы для своих дочек имена Яна, Ульяна и Катарина.

Алевтина
17.07.2008, 22:37
А мне хотелось дочку Айри назвать. Нас сестер так много, что все интересные имена они разобрали. Впрочем с дочкой не получилось.

Asmodeya
18.07.2008, 03:21
А мой сынок - Владислав Денисович... Выбирали из трех имен: Владислав, Егор и Артемий... мужу больше Владик понравился...
Имя мы выбирали, когда еще не знали, кто у нас будет, а для девочки так ничего и не нашли... а потом сделала узи и сказали - мальчик, так и обрадовались...
Даже и теперь не знаю как дочу назовем, когда она родится (это будет лет через 5 наверное)... рассматривала вариант с Викторией, Дарьей, но уже не знаю...
А раньше хотела Эммой назвать:smeil:

beesya
18.07.2008, 10:43
А мы сыночка Семеном назвали.Зовем Семиком:oops:
Есть у меня две сестры,двойняшки,их отец назвал Яна и Ляна.

Ариста
18.07.2008, 11:12
beesya,а у Ляны,полное имя какое?
Ни разу не встречала такого имени.:oops:

beesya
18.07.2008, 11:15
Ариста ,да Ляна так и есть полное.Да и Яна тоже. Не Янина.Это дядька мой выдумщик был. А сына его от первого брака Русланом зовут.

Dana
18.07.2008, 11:33
А у меня две племяшки - Влада (Владлена полностью) и Марианна. И еще Герман! :smeil:

Вечер
18.07.2008, 12:27
У меня сынок Вячеслав Викторович. Хотели назвать Сергеем или Александром, но в последний момент отмели эти варианты. А если была б девочка, то Эльвира.

beesya
18.07.2008, 12:30
Вечер ,а я ,если б девочка родилась,назвала бы Раиса...

Demetra
18.07.2008, 14:32
А с моей мамой такая история вышла. У бабушки одна за другой две девочки умерли, давала имя им - Нина. Потом родила она мою маму в 37 лет, накануне войны. За месяц до её рождения погиб муж бабушки (мамин отец). Бабушка долго после родов оправиться не могла. А ребенка надо было регистрировать. Тогда соседка взяла новорожденную и понесла "записывать". Бабушка ей велела как Нину записать. Но соседка решила, раз уже две Нины умерли, нечего испытывать судьбу, и назвала её своим именем (скромненько так) - Лидия. Не смотря на военное детство, мама всю жизнь была очень крепким человеком. Сейчас, конечно, уже возраст.

Agent
18.07.2008, 14:38
А мне из женских имён очень нравятся Ксения и Виктория.

annanas
18.07.2008, 14:41
Agent
мне тоже нравилось имя Ксения, но до появления Ксении Собчак!:rzhu:
Муж ее терпеть просто не может, а имя красивое, но ассоциации 2:
Собчак и "юбочка из плюша" :rzhu:

Agent
18.07.2008, 14:45
annanas а я как-то не провожу параллелей.
Мдяяяя Собчак подпортила имя :smeil:

annanas
18.07.2008, 14:48
Agent
ну как без параллелей и ассоциаций!
У меня все имена имеют ассоциации с людьми, которые их носят. Никуда от этого не деться! Если человек хороший, то и имя нравится.

beesya
18.07.2008, 14:50
Demetra ,ух ты,какая история! Молодец соседка!А как же потом бабушка отнеслась к тому,что дочку по-другому назвали?

Agent
18.07.2008, 14:51
У меня в детстве было так часто - имя-ассоциация с человеком. Сейчас намного проще с этим. Если нравится - значит нравится.
А ещё заметила, как сильно меняется отношение к своему имени на протяжении жизни. В детстве не любила до жути своё имя, а сейчас прямо обожаю его :yes:

Kатарина
18.07.2008, 16:49
Уже писала, что мне нравится имя Анна, мой муж категорически против него, т.к. у него ассоциации с моей подругой (нормально к ней относится, но "сразу вижу ее лицо"), пока не познакомился с другой Аней (Ананасиком:oops:) и сразу успокоился:yes:
Так что ассоциации играют большую роль:yes:

Demetra
18.07.2008, 17:17
beesya, влетело, конечно соседке - а ведь ещё и число перепутала - на 3 дня раньше день рождения записала:rzhu:.

Fiordaliso
18.07.2008, 23:38
Есть у меня две сестры,двойняшки,их отец назвал Яна и Ляна.

Ляна - это молдавское имя, уменьшительное от имени Иляна.

Дриада
18.07.2008, 23:44
Fiordaliso, у мяв подружка с таким именем, говорила что это молдавский вариант Елены :repa:

Light
19.07.2008, 00:22
annanas Ксения, любимая жена Федора. Это фильм такой есть.

У моей знакомой дочь назвали Настасья. И есть еще Ева.Пока ей 4 года, но кокетничает вовсю с мальчиками. А также смотрит на красивых взрослых мужчин томным взглядом.

Вик@
19.07.2008, 09:09
Меня зовут Виктория Владимировна, хорошо, что не с Мариуполя. Но родилась в Донецкой области, на работе задолбали "Шо, Прудковская, да шо".

April
19.07.2008, 09:43
А мою доченьку зовут ... Злата ...

Славяна
19.07.2008, 12:07
April, имя великолепное!:yes: Такой образ красивой белокурой девушки- славянки...в меру скромной, обаятельной и жизнерадостной.

Ка ова
19.07.2008, 13:18
а у меня сынок Тимофей,была бы девочка,назвала бы Лизой.но вы правы насчет ассосиаций -у нас одна знакомая Лиза занимается кое-чем за деньги,поэтому уже как-то неохота :smeil::rzhu:

Light
19.07.2008, 14:15
Ка ова а у моей знакомой 3 дочери-Лиза. Даша и Катя. Все время ассоциации с классической литературой

Stefa
19.07.2008, 14:20
Напишу имена, которые, там где я живу, совсем не являются экзотикой, а обычным именем : Камила, Диана, Карина,Рузанна, Луиза, Лиана, Даяна, Алина, Аэлита, Алиса, Аделина, Лейсан, Регина, Сабина, Элина - это ещё не все вспомнила.

Ка ова
19.07.2008, 14:48
офф Light, видимо я Лизой общаюсь чаще,чем с класической литературой :rzhu: (минус только мне)

April
21.07.2008, 08:11
А у нас повально Насти, Алины, Даши, Арины... как будто других имён нет.
Как в моё детство - одни Лены-Наташи.

С именем нашей доченьки мы точно угадали - у неё золотые волосы. Необыкновенное совпадение.

Agent
21.07.2008, 15:24
Про "Алин" точно - куда ни глянь в каждой песочнице минимум по 5 Алин :rzhu:
Очень интересно на Украине детей называют. На пляже только и слышно - если мальчики, то Богданы, а девочек почему-то очень часто называют Рузанна :shock2: Современное веяние что ли какое-то?

Катя Лёлина
21.07.2008, 15:46
А мою дочку зовут Полина Лёлина. Я где-то прочитала, что имя будет успешным и легко запоминаться, если в фамилии и имени будет одинаковый хотя бы один слог. У Полины повторяются 2 слога.
Дома мы зовем ее Поли-Лёли:smeil:

Stefa
21.07.2008, 15:58
Катя Лёлина как классно - Поли-Лёли! у меня тоже имя Полина рассматривалось как вариант названия дочки и до сих пор очень нравится.

Marishka
21.07.2008, 16:00
Тоже очень люблю имя Полина. И созвучное ему - Галина. Из мужских Даниил и Кирилл. :smeil:

Рыжая
22.07.2008, 00:10
А я дочурку назвала Варенькой, сейчас конечно,у многих тяга к "древнерусским" именам, но мне в детстве нравился фильм( не помню названия, прохо с этим) про Варвару-красу длинную косу. Кстати, тоже нравится имя Полина, но почему то мужа не впечатлило.:smeil:

Алина
07.08.2008, 18:29
Злата - на самом деле очень красиво! Надо подумать...

А про имя Кай - кто-нибудь знает, где прочитать можно?!

Дриада
07.08.2008, 18:39
Алина, вот нашла

Кай тюркско-кыпчакско-татарское; этноним 1. Крепкий. 2. Название кыпчакского племени. Антрополексема.

Алина
07.08.2008, 18:42
Мда... Муж точно не захочет, если такое описание прочитает (уже не хочет)... А мне нравится, почему-то...

Stefa
08.08.2008, 00:37
Нравится имя Екатерина и все производные этого имени - Катя, Катарина, Катажина, Кася, даже Катька тоже нравится, если могли бы мы сами имена себе выбирать, для меня моё имя - это полное ощущение не моего имени.

Светлаша
01.10.2008, 19:13
У меня дочка - Александра (5 лет)... Муж выбрал имя... Александра Владиславовна... Как по мне - хорошо звучит.
У нас в Украине очень распространены имена Настя, Дарья, Алина, Лиза, Тарас, Богдан, Илья, Даниил, Максим.

Ямайка
01.10.2008, 19:32
Девочки, как вам жен.имя Мелания /Меланья/Милана; мужские Милан и Май? Будущих детей так назвать хочу. Объективно не могу оценить)
Кст. мужчины Алексанры все как на подбор мне попадаются настоящие защитники. Так что Александр тоже хороший вариант)

Славяна
01.10.2008, 19:35
Ямайка, мне нравится Милана, кратко Мила можно:yes:, а для мальчика Милан как-то немного слащаво на мой взгляд:oops:.

Ямайка
01.10.2008, 19:40
Мои знакомые так дочку назали. Зовут Мила, Милаша, Милашка. Ребенок не против)

Юлия Б.
01.10.2008, 19:46
А я так хотела дочку Полиной назвать, имена тчательно выбирала, ни одну книгу прочла, и в итоге родила мальчика. Назвали Евгением. Старшего муж называл, правда долго мы его называли - никак не могли сойтись, в итоге назвали Виктором. Теперь все спрашивают - почему? Типа имя не модное и редкое.

Ямайка
01.10.2008, 19:48
Виктор/Виктория - победители! По моему хорошее имя)
Мне еще Роман очень нравится!

Кошка
01.10.2008, 20:22
Ямайка, никого не хочу обижать, но у моей собаки кличка была милана... а у мужа фокса звали май. хотя, это наверно из серии зинка-машка-зойка-васька-борька

Ямайка
01.10.2008, 21:07
Кошка, совсем не обидели) у каждого из нас свои ассоциации. Я потому и спрашиваю как на ваш взгляд звучит) Лично у меня имя Милан/Милана вызывает ассоциации разве что с одноименным городом Италии. Мелания очень нравится. Тем более все это имена славянские (я смотрела), и так вроде нечасто называют. А Май что то такое солнечное, теплое... незнаю, правда) Все равно, спасибо за Ваше мнение)

Дриада
01.10.2008, 21:15
Кошка, у меня собака-тёзка у соседей этажом выше жила, типа ей редкое имя выбирали :rzhu:

Ямайка, насчёт Милана соглашусь со Славяной. Как-то оно женским звучит :oops:

зы: а мне Александр не очень защитник попался... Хотя что-то всё-таки такое есть :repa:

Ямайка
01.10.2008, 21:20
А я своей собаке исключительно человеческие имена подбирала. выбирала между Ефимом, Егором и Филлипом, но потом все же назвала Ромкой)))
Кстати как вам жен. имя Филлипина?

Demetra
01.10.2008, 21:38
АлексАндров сейчас в России как раньше ИвАнов.
Когда ребенку даем имя, надо думать, как его будут звать другие люди, во дворе, сверсники и т.д. Филиппина - могут Филькой или Липкой звать, и как ребенок будет страдать? И с другими именами также. Должно быть не просто для вас красивое, но и комфортное для ребенка на всю жизнь.

Дриада
01.10.2008, 22:01
Над Филлипиной дети будут смеяться, это 987%
хотя, если подумать, то почти над любым именем смеются :repa:

зы: интересно, мне одной нравится имя Василий?))))

*Анна*
01.10.2008, 22:43
Дриада, мне имя Василий нравится :yes: С кошачьим не ассоциируется.
Меланья и Мелания тоже нравятся :yes:

Славяна
01.10.2008, 22:46
Demetra, согласна с Вами:yes:. Некоторые родители пытаются уж так "извратиться", дают детям чересчур уж вычурные имена...с какой целью?..а дети страдают. Мне кажется, что имя должно быть в достаточной степени индивидульным (с разумным подходом, без крайностей)...вани-мани уже честно говоря поднадоели:oops: и безусловно комфортным для ребёнка.

talia
01.10.2008, 23:41
Дриада , мне тоже нравится, т.к. я - Васильевна...:)

Stefa
01.10.2008, 23:53
А мне ещё Василиса нравится, пусть даже и ассоциации со сказкой, но на слух приятно звучит.

talia
01.10.2008, 23:55
А еще нравится Михаил - сына так назвали, а вот доченьку назвали Виктория, так она терпеть не может, когда ее так называют, только Вика и все! А я хотела Настей или Катей назвать... Только спустя какое-то время прочитала, что мать должна называть детей по своему желанию, т.е. чтобы ей эти имена нравились, тогда и с детьми будут хорошие отношения.

F-ort
02.10.2008, 06:53
Stefa , а мне Елисей нравится, тоже сказочно :) . Никогда не думала, что можно сказочными именами детей называть, а вот лет 10 назад узнала, что у знакомых сына так зовут, прям "заболела". А еще вспомнила, когда была маленькая, мне безумно нравились мужские имена Том и Тим (видимо начиталась...) и всегда думала, что вот придется видимо за иностранца замуж выходить, чтоб сына так назвать. Не пришлось, муж захотел Тимофея. Таки Тим у меня уже есть :)

Demetra
02.10.2008, 14:35
F-ort, как хорошо получилось!
Елисей - красиво. Недавно услышала, как мама сына звала - Святозар, Святозарушка. И так у неё это тепло получалось.:angel:

Stefa
02.10.2008, 15:05
F-ort мне тоже в детстве и до сих пор нравятся имена Тим, Том, Томас, Ник, вроде по звучанию они и просты, но особенно в детстве они завораживающе действовали какой-то задорностью и в то же время уютом.
И Елисей красиво очень, ассоциации только как Королевич Елисей - здорово, но например к имени Алексей равнодушна, хотя оно близко по созвучию к Елисею.

Славяна
02.10.2008, 17:48
Demetra, а мне больше СвЕтозар нравится в смысловом значении:smeil:.

Масюся
02.10.2008, 19:13
Девочки, а как вам имя Харитон! Недавно встретила маму с маленьким ребёнком, она ему:"Харитон! Ты куда от меня убежал!"

Дриада
02.10.2008, 19:17
какое-то оно такое.... не детское :repa:

ЕленаАС
02.10.2008, 19:21
Да уж,не детское. и никак его не сократишь

Апельсинка
02.10.2008, 19:22
Интересно, а как мальчика зовут ласково?

Demetra
02.10.2008, 19:26
Не трудно догадаться, как мальчика зовут ребята неласково.

F-ort
02.10.2008, 19:59
Харитоша-Тоша :)
У меня приятельница назвала дочь Глафирой, причем когда я ее стала выпытывать, как она имя выбирала, оказалось, что ей даже в голову не пришло образовать от имени уменьшительно-ласкательное. И шоком для нее было то, что на детской площадке АБСОЛЮТНО все называли дочу Глашей.

Маллинка
03.10.2008, 11:28
А меня зовут Алла. В детстве и юности ужастно не нравилось имя. Особенно с мальчиками когда знакомилась, "остроумные" спрашивали - А отчество не Борисовна?. А некоторые не верили, говорили, что имя придумала (я бы тогда Виолеттой какой нибудь назвалась лучше :) ). Нравилось, когда двоюродный брат Алёнкой называл. Иногда так и представлялась. Сейчас смирилась, не скажу, что нравится, но менять не стала бы. Считаю смену имени не уважением к родителям (естественно, если имя нормальное, а не Даздраперма какая нибудь). Сына назвала Владислав. Из женских нравятся Ярослава, Полина, София, Елизавета. Из необычных знаю Джульетту и Ярославну.

Fiordaliso
03.10.2008, 11:56
Мне имена Василий и Василиса тоже нравятся. У нас в городе вообще в 73-74 годах модно было называть девочек Василисами. Только вот сейчас что-то ни одной Василисы мне не встречается...

Esna
03.10.2008, 12:04
Мне кажется, что очень важно еще, чтобы имя сочеталось с фамилией. Это особенно относится к экзотическим или иностранным именам. Бывают совсем уж смешные сочетания.

Марфуша
03.10.2008, 12:30
Esna , совершенно верно, у нас в школе была, например, Люция Рахно

Славяна
03.10.2008, 13:17
Esna, ага, и хорошо бы ещё не только с фамилией, но и с отчеством сочеталось...экзотика+ивано вич (-на) как-то несуразно:smeil:.

Esna
03.10.2008, 15:36
Славяна, да:yes:. Вообще выбор имени - ИМХО очень ответственная процедура. В идеале надо, наверное, еще и внешность учитывать. Хотя здесь много субъективного. У меня, например, имя Олег ассоциируется почему-то исключительно со светловолосым и светлоглазым мальчиком.И Василий тоже. А вот Александр для меня - брюнет. Почему - не знаю:smeil:.
Ну и конечно, все-таки важно учитывать национальные традиции. Вот, например, шла речь о мужском имени Милан. Не знаю относительно всех славян, но у чехов это имя (с ударением на первом слоге) очень распространено и звучит совершенно органично. А применительно к русскому языку - и правда слишком мягко.

Орхидея
03.10.2008, 23:55
А мне очень нравится имя Софья. Если у меня родится девочка, назовем так.:)

Stefa
03.10.2008, 23:57
Орхидея у меня имя Софья тоже было одно из вариантов для дочки.

Innet
04.10.2008, 01:23
родителей мамы звали Федор и Серафима, мне оч. нравятся эти имена

Мое имя - Инна я в детстве не очень любила, завидовала девочкам которых звали Елизавета, Анастасия, Анжелика, и все в таком роде:rzhu:
Софья мне тоже очень нра

Demetra
30.10.2008, 18:49
Сегодня день какой-то веселый был, да ещё приходит на работу устраиваться мэн из южной республики, ну фамилия понятно, а имя - Тянь-Шань (а отчество типа Дрындрынбекович). Небольшого росточка, надо заметить. Мне так смешно стало, отправила его в коридор, просмеялась. Ну родители, во дают!
Дальше перебирала списки, натолкнулась: тоже из тех краёв - имя Ромео! Скромненько так "со вкусом".

Stefa
30.10.2008, 19:01
У моей дочки в классе учатся : мальчик Карим Каримов и девочка Карима - оба живут на улице Каримова. В моем классе помню учился мальчик Кирилл Кириллович Кириллов.

Ариста
30.10.2008, 19:14
Demetra,да уж,Тянь-Шань-это звучит гордо,восточные народы в бывших республиках,очень любят подобные имена,у них сплошь и рядом:Джульетты,Гамлеты,Од ссеи и т.д.:rzhu:

Каких только имен не бывает,у нас есть клиент по имени Каххоржон Назиржонович,тоже душевное имечко!

Stefa,никогда не понимала родителей,которые имя привязывают к отчеству или фамилии,бред какой-то!

Stefa
30.10.2008, 19:51
Ариста для меня это тоже звучит как - выучи правильно скороговорку "Карл у Клары украл кораллы", масло маслянное.

novi4ok
30.10.2008, 19:59
А я одно время дочку Ладой назвать - мужу не понравилось - говорит что будет ассоциация не со славянской богиней, а с не очень хорошей машиной :( А имя то чем виновато?!? Знаю точно что дочку никогда не назову ни Леной ни Светой - сами по себе имена эти нравятся, но дочку так не назову, сына не назову ни Константином, ни Сергеем... Так, ассоциации... Пока сошлись на имени Александр, а женские имена не рассматриваем)))

Stefa
30.10.2008, 20:11
novi4ok мне нравится имя Лада, никаких ассоциаций с машиной совершенно нет, зато как красиво - Лада, Ладушка.
Для меня имя Света вообще какое-то пустое, Светлана ещё куда ни шло, но оно как правило "всплывает" только с отчеством.

novi4ok
30.10.2008, 20:30
Stefa, согласна - у меня первая ассоциация имени Лада с фразой "Даже если будешь бабушкой, все равно ты будешь Ладушкой, Лада". Выход из спора - родить сына - там вопрос об имени не стоит.

XiMeR@
30.10.2008, 20:39
И мне очень нравятся имена Василиса(так я свою кошку назвала),Елесей и еще мужское Дарий -какая то сила в нем звучит. В детстве все дети с необычными именами страдают от того,что их зовут не Наташами и Алексеями:)))хочется быть как все,а вот в подростковом возрасте,когда хочется выделяться и поражать всех индивидуальностью нестандартное имя становится ценным.Еще вспомнила хорошее имя,я училась с девушкой по имени Гала. А меня зовут Анаита:)

Алевтина
30.10.2008, 21:18
А меня в детстве дразнили "тиной", особенно мальчишки. Аля, Алина у меня сестра, вот мне и осталась Тина. Очень было приятно слышать "увяз в тине". Смешно, но я только уже взрослой поняла, что это они так со мной заигрывали, мальчишки. Девчонки не дразнились. Так что когда сын родился, в честь отца мужа назвали и нет проблем. А если бы девочка! УУууу!!! Мужу имя мое нравиться.

Славяна
03.11.2008, 21:40
Пока сошлись на имени Александр, а женские имена не рассматриваем)))
Ну тогда Александра:smeil:. А насчёт Лады...да, со славянской богиней думаю будет чуть ли не самая последняя ассоциация...если у кого вообще будет:grust:.

Vitzli
03.11.2008, 21:50
А у меня идея фикс дочку Варварой назвать... А вот с мальчиком напряжёнка (впрочем, как и мужем:oops:) Меня вообще уже назвали Олей, решили прям на 247%, а тут мамина подруга позвонила и сказала, "товарищи родители, каким местом вы думаете? она же в день Елены и Константина родилась! какая Оля?" Так вот я и стала Ленкой... А насчёт экзотики-была у меня знакомая Мария Хуановна (фамилию не помню, что-то труднопроизносимое) так мы её марихуанной окрестили, её даже мама потом так называть начала. Дитё Олимпиады:yes:

Рио-Рита
04.11.2008, 11:58
А у меня дядя родной - Александр Александрович Александров.....

Глория
21.12.2009, 16:59
Имя свое (Елена) очень люблю. Но в школе нас с таким именем было в классе пятеро(из двенадцати девочек), в институте в группе четверо(из шести). Поэтому для ребенка имя выбирали тщательно, учитывая все возможные сокращения, благозвучное произношение, сочетание c отчеством и отстаивая свои вкусы пред всей родней. А теперь я сама иногда называюсь ее именем (в качестве ника). И весьма довольна.

PoliPoli
21.12.2009, 18:30
А мы назвала дочку Вероника. Мы когда имя выбирали, ну прям всю голову сломали и я это имя откуда-то из закромов памяти вытащила, была у меня как-то случайная знакомая в жизни, а так вообще не встречала. Нам с мужем очень понравилось и с фамилией хорошо звучит, подумали довольно редкое, но не черезчур вычурное ( у нас в группе д/с Женевьева есть, например, по мне так перебор). Теперь мне в жизни постоянно везет на Вероник:ogo:, встречаются периодически, у нас во дворе целых три штуки гуляет вместе с нашей:ok:... А обозначает оно "несущая победу":smeil: - теперь мой талисман.

Русик
22.12.2009, 10:33
PoliPoli, просто обращать внимание стали, поэтому и кажется так :) . Мы, когда сыну 13-ть лет назад имя придумывали и выбрали Максим, тоже считали, что оно в меру нечастое, а через год в песочнице поняла, что ни одни мы такие умные :) .

laluna
22.12.2009, 14:36
Когда родился мой сын, я вообще долго не могла придумать ему имя, мало того что фамилия такая, не каждое имя к нему подойдет, короче, мучалась долго, пока мама, когда ребенку был уже почти месяц, сказала, "Назови Артуром, и не мучайся", так и назвали, а примерно через день, приехала одна родственница из деревни, и, зная что есть эта проблема с выбором имени, с порога заявляет, - "Я видела сон, надо ребенка Артуром назвать":ogo:, Так уже назван, -говорим.... Так что имя человека, если прислушаться, витает в воздухе. Меня родители тогда еще совершенно неверующие, назвали Еленой, и оказалось что почти в день рождения день моего ангела:smeil:

Lizzi
22.12.2009, 15:30
Мы выбирали имя, что бы ни у кого из многочисленных родных такого не было, т.к. (примета) с именем может повториться и судьба того чьё имя дали ребёночку. И ещё что бы встречалось не часто. А ещё рождённые летом детки, имеют мягкий характер (опять же примета или поверье) и поэтому желательно что бы в имени были твёрдые буквы. Вот мы назвали - Егор!!!

Dana
25.12.2009, 18:56
А у меня сегодня родилась вторая племянница! :aplod:До последнего не знали - кто будет... Родители решили назвать Андриана. :smeil: Папа Андрей, мама - Анна :smeil: Счастлива просто безмерно!

Revival
23.03.2011, 10:41
У меня товарищ с женой назвали свою дочь Евангелиной... странноватое имя, у меня вызывает ассоциации с Евангелием))

Agent
23.03.2011, 11:55
Да уж, достанется от сверстников Женевьевам и Евангелинам в садиках, школах и институтах по полной :smeil:

Мурочка
23.03.2011, 11:59
А я назвала своего маленького сына Серёгой, Сергей Павлович, как Королёв:) Старшие дети единогласно просили так его назвать. Хоть и говорят, что ни рожа - то Серёжа, по-моему лучше, чем какой-нибудь Августин или еще чего получше...

Alximiya
23.03.2011, 12:05
у нас сын Серафим, мы очень довольны (старинные имена мне вообще нравятся) дома зовем его Симоша:chmok2:
а вот с девочками конечно...........иногда надают имен похожих на псевдонимы женщин легкого поведения:dontknow:

Arti
23.03.2011, 12:10
Мурочка, ну и хорошо. Сережка - это классно! :)

Мурочка
23.03.2011, 12:27
Arti, спасибо, я надеюсь, что он на нас за это не обидится:)

Один наш знакомый назвал сына Африканом, ну, тот был им, пока в школу не пошел...;) Пришлось семилетнего пацана переименовать в Андрея и перевести в другую школу.

Sogo
23.03.2011, 12:30
Мурочка
классно! я не сомневалась, что ты умничка:)
у ребенка должно быть удобоваримое имя, имхо.

Ой, девы, пока родители мучались именем для мой внучатой племянницы, мы читали сайты про имена...... это анекдот:ha-ha:
особенно имена времен революции.....
например, Даздраперма.... женское:wallhead3:
Перкосрак .... мужское:fool:

Июля
23.03.2011, 12:45
Девы, у нас в выходные друзья родили мальчика. Мы тут всей толпой друзей на ушах стояли от радости, поздравляли хором в трубку, пока молодой папа не озвучил имя - Аким. :repa: Энтузиазм сразу поугас, кое-кто собрался срочно ехать переубеждать родителей... Имя с отчеством и с фамилией ваще никак не сочетается, да и само по себе как-то...м-м... экзотично. Маме с папой зато нравится :dontknow:

Sogo
23.03.2011, 12:56
Июля
вероятно, у них любимый фильм "Поездка в Америку":ha-ha:
ребенка ждет веселая жизнь....

Agent
23.03.2011, 13:03
Мурочка, ну и здОрово, что определились с именем :smeil: Очень красиво звучит с отчеством.
Мы тоже думали над Сержем, Саньком и Димасиком. Выбрали последнего:yes:

Dana
23.03.2011, 13:50
Коллега собирается в декрет, мы с ней искали разные имена, я предложила Дарьяна - и она неожиданно согласилась! :smeil:

Elga
23.03.2011, 14:15
Мурочка Сергей - отличное имя! :yes: У меня дома 2 Сергея. Одного сокращенно уже больше 28 лет называем Сега... А Сергей Павлович - это очень красиво и звучно! :smeil:

Я вспомнила, как мы своего сына называли! Изначально было решено, что девочку называю я, а мальчика - муж. Муж очень долго мучился в поисках подходящего имени, недели 2, и назвал его в честь себя! Как потом выяснилось для того, чтобы я всегда о нем помнила, если мало ли что...:ha-ha:

VNataV
23.03.2011, 14:22
А мне нравятся мужские имена: Святослав и Ярослав. Наши друзья, когда у них родился сын, хотели Ярославом назвать, но потом передумали, назвали Александром. :smeil:

Olik
23.03.2011, 16:03
Мурочка, отличный выбор, замечательно сочетание с отчеством, :smeil: Сергей Павлович – звучит!
И не так уж много сейчас Сергеев, сейчас все больше Африканы, :crazy: родители с ума сходят, а потом дети мучаются.

Злючка
23.03.2011, 16:30
Олик, зато среди форумчанок имя Сергей очень популярно :ok:. Моего сына тоже зовут Сергеем, даже не колебались в выборе.

Лу4истая
23.03.2011, 16:36
Мурочка, хорошее имя! И сочетается с отчеством велликолепно!
Мне тоже нравится имя Сергей..( в детстве всегда думала что сына именно так назову - в честь первой любви детской) :oops:

Snusmumrik
23.03.2011, 18:13
Мурочка, согласна и с вами и со всеми, что Сергей самое что называется мужское имя, мужественное.
Я сама Сергеевна и мой почти муж тоже Сергей.
Ну а уж сочетание Сергея Павлович - это вообще отлично, по-настоящему.

Каким местом думали родители, называя ребёнка Африканом, сие загадка:repa:

Djoanna
23.03.2011, 18:27
А всегда думала ,что если у меня будет девочка то ее Ульяной назову, а если мальчик - то Ростиславом )))
Причем хочу сказать ,что свое имя_ Екатерина всегда не любила (( потом с возрастом уже как то адаптировалась))
Теперь не переношу только производную-КАТЯ)))
Но по сравнению с Африканом ,у меня имя просто шикарное!!!

Мурочка
23.03.2011, 18:31
Ну, спасибо вам, девочки, я очень рада, что вы одобряете наш выбор имени:) Пусть мальчику повезёт с этим именем по жизни. Сейчас действительно среди маленьких мало Серёжек, всё больше Артёмы и Никиты, ну и экзотические всякие имена.

Ой, а чам вам Катя не нравится? такое имя женственное, нежное - Катюша. Я в детстве хотела, чтоб меня так звали, даже представлялась порой так. И дочку назвала сразу, не раздумывая, Катей. Ей очень подходит и нравится.

Djoanna
23.03.2011, 18:32
Мурочка имя Сергей очень хорошее))) у меня мужа так зовут ))

VNataV
23.03.2011, 20:26
Djoanna, у меня у подруги дочку Ульяна зовут :smeil:, а насчет своего имени - это вы зря, Екатерина - прекрасное имя.

Djoanna
24.03.2011, 00:40
Девочки спасибо :oops: это только сейчас поняла что имя у меня красивое)) и в чем то необычное)) муж дочку хотел Катей назвать ,но решили что две Кати в доме -перебор__)):girl_dance:

an4ik
24.03.2011, 01:16
Djoanna прекрасное имя! Екатерина! очень мне нравится, именно в его "полноценном" виде. императорское имя! вам очень повезло!:podmigivayu:
Мурочка для мальчишки прекрасное имя! я знаю всего одного Сергея (учился со мной в школе). прекрасный парень во всех отношениях.. и красивый и умный и отзывчивый!:smeil:
когда была подростком очень не любила свое имя.... ну как-то не видела себя Анной..., совсем. А теперь мне моё имя нравится, кроме сокращений... ненавижу когда меня Нюрой называют....:gun1: зверею сразу. :ha-ha:
у меня брат двоюродный есть. зовут Святослав. мне очень нравится это имя.

Мартинка
24.03.2011, 08:55
Elga мне понравился мотив вашего мужа:ha-ha:

Мурочка - отличное имя :girl_dance: А с отчеством :drink:

Насчет ассоциаций: мою первую любовь звали Серым :podmigivayu: И на сегоднешний день нынешняя любовь тоже с этим именем:oops: Серж как я его зову. :shuffle:

VNataV
24.03.2011, 11:33
An4ik, а как сверстники в детстве относились к имени вашего брата? Мне тоже нравится имя Святослав, и возможно, назвала бы так сына, но имя не совсем привычное, надо думать.

Revival
24.03.2011, 11:55
VNataV, пожалуй, отношение сверстников к этому имени зависит от того, какое будет уменьшительное... если Слава, то это вполне обычное имя... а как по-другому я даже не знаю))

VNataV
24.03.2011, 12:05
Спасибо девчонки, успокоили, еще раз убедилась, что Святослав прекрасное имя. :smeil:

Tay
24.03.2011, 13:31
Моего родного брата зовут Святослав. Сокращённо: Слава конечно же (а как ещё?!), Славик, Славка, Славян (ну это уже пацаны во дворе так называли).

Нормальное имя, и мне оно нравится гораздо больше, чем имя Вячеслав, которое более распространено как полный вариант имени Слава.

Tay
24.03.2011, 14:03
мы своих называли по святцам, без изощрений
По святцам и одновременно без изощрений - это редко бывает. Там в святцах порой такие имена понаписаны (типа Феофана и Февронии)...

Вот я знаю семьи православные, которые строго по святцам называли деток - и что? Имена такие например: Акинфий, Евдоксия, Игнатий, Иоанн (да-да, именно так, не Иван)... Ещё есть баптисты среди знакомых - те детей библейскими именами называют: Давид, Эсфирь, Елисей, Суламита, Лука... Тоже в сочетании с типично российскими фамилиями звучит как-то нарочито...

Вертушка
24.03.2011, 15:03
Tay
у меня соседи по подъезду молодая семья протестанты, имеют троих детей: девочки-Диана и Ангелина, мальчик-Давид

Орхидея
24.03.2011, 15:47
Мужа моего Давид зовут. А отчество - Иванович. Прекрасное сочетание, не правда ли?:hi-hi2:

PoliPoli
24.03.2011, 16:24
У нас в садике в группе две Ангелины, одна правда очень на ангела похожа ей имя это очень идет, а у второй красивая греческая фамилия и с этим именем ну ооочень красиво звучит и главное так не вычурно просто немного экзотично.

Djoanna
24.03.2011, 16:33
У меня в коллективе была девушка которую звали Флоренция)) Это я случайно узнала . Все ее звали Лора. Так же у нас работала Жанна - а потом оказалась ,что она Жанетта!!
Причем Лора натуральная блондинка с голубыми глазами ,прямо фарфоровая)) ей очень шло ее имя)) да и человек она необычный.

an4ik
24.03.2011, 16:35
да нормальненьк сверстники относились и относятся=) сокращенно как его только не называли. и Ся, и Свя, и Святя... и Слава. :smeil: произвдных много. а девчонки обращаются исключительно на Святослав:podmigivayu:

Djoanna
24.03.2011, 16:39
an4ik ну девочек можно понять))):podmigivayu:

Злючка
24.03.2011, 16:48
А иногда и с обычными именами родители умудряются извратиться. Ко мне в сад ходит девочка, названная в честь обоих бабушек Александра -Мария. Все бы ничего, но угадайте как ее сокращенно называют? Саша-Маша!

Tay
24.03.2011, 17:41
А у нас в коллективе была девушка по имени Жизель (за глаза мы её звали Жизелькой). Очень необычное имя для наших сибирских широт! Причем она была чуточку восточного типа, хотя не чёрненькая, а шатенка. Узковатый разрез глаз, высокие скулы... Такое впечатление, что она или татарочка, или наполовину казашка.

Ангелина - девочка из класса моей дочери. Сокращённо её все звали Геля. Еще в этом классе была девочка Лола (полное имя Лолита).

А когда училась в школе я, у нас в параллели был мальчик Димка с отчеством Флорианович.

Орхидея
24.03.2011, 17:55
Tay, мне очень нравится как звучит - Дмитрий Флорианович. :ok:Флориан Дмитриевич, конечно, совсем другое дело...

Tay
24.03.2011, 17:58
Орхидея, да, в принципе это имя с отчеством неплохо сочетаются, да и мальчик тот был вполне симпатичный, с благородными чертами лица, так что сейчас, когда он вырос уверена, что Дмитрий Флорианович не страдает от своего отчества. Просто очень уж редкое имя у его отца, я больше такое ни разу не встречала.

PoliPoli
24.03.2011, 18:10
А у меня была знакомая Амалия Генриховна и фамилия немецкая, красивая. И девушка сама была офигенной яркой внешности как и ее имя.

Славяна
24.03.2011, 18:47
зовут Святослав. Сокращённо: Слава конечно же (а как ещё?!), Славик, Славка, Славян
Свят красиво звучит.
У мужа моего племянник Святослав, дык родители его сокращённо Яськой называют:repa:. С какого перепуга? Такое сокращение больше для имён Ярослав или Ян, к примеру...


Мужа моего Давид зовут. А отчество - Иванович. Прекрасное сочетание, не правда ли?:hi-hi2:
Читай Давид Иоаннович.:smeil: Давид - мужественно, уверенно.

Revival
24.03.2011, 19:38
У мужа моего племянник Святослав, дык родители его сокращённо Яськой называют:repa:. С какого перепуга?
Люди по-разному имена воспринимают, у моей соседки в общаге отца по паспорту зовут Альберт, но дома его всегда называли Олег, потому что его мать считала, что это сокращенное от этого имени :smeil:

PoliPoli
24.03.2011, 19:42
Revival , ага, вот это точно...мою маму зовут Надежда, а в семье ее все звали Настя ))). Сейчас она тоже бывает со своей сестрой говорит, а та ее "Настя" - меня это так веселит)))

Ksenya
24.03.2011, 19:54
А у меня была знакомая Амалия
мне очень нравится это имя:yes:

мою маму зовут Надежда, а в семье ее все звали Настя
мою маму тоже зовут надежда:) Ее брат всегда звал Настя, когда я спросила почему Настя то? ведь имя то совершенно другое. Сказала что он вообще всех Надь так звал:ha-ha:, уж очень ему имя нравилось.

А у меня знакомая есть Татьяна, так я не сразу узнала что вообще она Тальзиня:)

PoliPoli
24.03.2011, 19:59
Ksenya , вот ведь блин, все таки видимо логика какая-то есть, а то я всю жизнь была убеждена, что это только у моей мамы такое сокращение ее имени:smeil:

Tay
24.03.2011, 20:01
А у меня знакомая есть Татьяна, так я не сразу узнала что вообще она Тальзиня:)

Ksenya, наверное всё-таки ваша знакомая Таня - не Тальзиня, а Танзиля (это арабское имя, встречается у татар и башкир).

Ksenya
24.03.2011, 20:03
PoliPoli видимо для некотрых людей и Настя и Надя звучит одинаково:)

Добавлено через 1 минуту

Tay возможно:) как оно пишется я не знаю;) просто она мне его произнесла пару раз, я запомнила то его с трудом...

PoliPoli
24.03.2011, 20:08
Кстати ( а может и нет:smeil:) читала тут недавно про Дарью Донцову. Ее настоящее имя Агриппина. Она причем работала где-то то ли в школе , с детьми в общем...как ее там только не склоняли...в итоге вот, Дарья стала
А еще бабка была у меня знакомая, Людмила, как то у нее настроение хорошее было и она мне рассказала, что ее раньше Аврора звали и она имя сменила в 20 лет...хотя может и врала:ha-ha:

Ksenya
24.03.2011, 20:14
По поводу Людмилы, у мамы сотрудница есть, ее имя вообще Милитина. Так на работе ее зовут когда по имени и отчеству, зовут правильно, а если по имени только обращаются, то просто Люда:)

Tay
24.03.2011, 20:22
Тан - это по-татарски заря.

Таня - это получается Зоренька )))

А Танзиля (ударение на я) переводится как ниспосланная свыше, или сходящая с неба. В русской среде неудивительно, что Танзилю сокращённо называют Таней. А что она именно Татьяна - это уже сам народ домысливает, слыша имя Таня.

Мне нравится имя Таня. Татьяна как-то грубовато звучит, ИМХО.

Дарёна
25.03.2011, 13:01
а мне нравятся имена,которые абсолютно не сочетаются с отчеством и фамилией.
ну, отчество - ладно, у нас в Эстонии отчество и не употребляют особо.
а вот фамилия...буду надеяться, что девочку жду *хотя мне самой все равно,я и мальчику рада буду*, ей все равно потом фамилию менять :)

а старший сын у меня Владислав.

Вертушка
28.03.2011, 10:42
Вспомнила, когда училась, проходила практику в реабилетационном центре, там была одна девочка, которую звали Ядвига. Странное имя и не совсем красивое на мой взгляд.

Revival
28.03.2011, 10:47
Вертушка, имя скандинавское кажется, мне тоже не очень нравятся имена с буквой Г. Они часто звучат грубовато.

Солнечная Зайка
28.03.2011, 12:00
Вертушка, а мне кажется, имя Ядвига похоже на польское или чешское. Хотя могу ошибаться. Грубоватое, да.

А мне, девочки, почему-то не нравятся женские имена Александра, Евгения и Валерия. Они у меня ассоциируются с мужскими и все тут. К тому же по жизни приходилось общаться с несколькими Александрами - как правило, жестковатые женщины. Может, имя и не при чем, но мне кажется - все же оно имеет влияние.

Snusmumrik
28.03.2011, 12:09
Солнечная Зайка, а может это не мужские, а наоборот, женские имена:podmigivayu:

Мне вот очень нравятся имена, которые и женские и мужские. Хотя, насчёт характера соглашусь, что если у женщины такое имя, то доля мужских черт присутствует. По себе знаю:crazy::ha-ha:

Revival
28.03.2011, 12:10
Солнечная Зайка, а, да! может и польское... это у меня сразу ассоциации с этой буквой... Кстати, есть мнения, что не только имя, но и отчество влияет на характер :)

Alximiya
28.03.2011, 12:15
Revival , влияние имени и отчества на характер это труд Бориса Хиггира, всю беременность его читала, интересно, даже сравнивала варианты на знакомых. у моей коллеги дочка Ядвига, дома зовут Ятька, на работе Анна

тут можно найти http://to-name.ru/chast_ob/oglavl.htm смотрите вкладку имя-отчество

Snusmumrik
28.03.2011, 12:21
Alximiya, очень знакомая фамилия - Хиггир. Не могу вспомнить, где и про что я читала именно этого автора:repa:

Солнечная Зайка
28.03.2011, 12:48
Snusmumrik, насчет остальных не знаю, но вот Александр и Евгений - для меня только мужские имена. Ну вот восприятие такое и все тут!

Revival
28.03.2011, 13:04
Солнечная Зайка, вообще многие имена имеют (или имели)) пару, просто зачастую "вторая половинка" забытая и редко используется. Вот, скажем, у моего имени есть мужской вариант - Анастас. :)
Alximiya, спасибо за ссылку! Интересно! Посмотрела себя и своего парня, совпадает! :)

Солнечная Зайка
28.03.2011, 14:43
Alximiya, спасибо! Начиталась про себя и всех близких. Много интересного.

Djoanna
28.03.2011, 23:53
Alximiya очень интересная ссылка! Про меня довольно точно написано ,есть конечно нюансы))

Дарёна
29.03.2011, 10:30
моя имя - Дарья - тоже от мужского произошло - Дарий.

Черника
29.03.2011, 13:53
Вспомнила, когда училась, проходила практику в реабилетационном центре, там была одна девочка, которую звали Ядвига. Странное имя и не совсем красивое на мой взгляд.

А мне наоборот нравится, кажется очень аристократичным. И не совсем потому, что звучит "по-иностранному", есть ведь иностранные имена, звучащие глупо и смешно. Помните, была такая мода - Снежана, Анжела... брррр... А Ядвига, Хедвиг - красиво.

Tay
29.03.2011, 14:05
Помните, была такая мода - Снежана, Анжела... брррр...

Странно, но мне наоборот эти два имени очень нравятся. Звучит в них что-то нежное :-). Может быть именно потому, что у меня в школе были подруги с этими именами, очень хорошие и интересные девочки, от общения с ними у меня остались только приятные воспоминания.

И кстати, мои родители как-то обмолвились, что, когда выбирали мне имя, одним из вариантов как раз и был этот - Снежана. Я когда это узнала (еще в детстве), очень обрадовалась, что меня так не назвали! Это имя явно слишком привлекало бы ко мне внимание, а мне этого не хотелось бы, да и с фамилией оно никак не сочеталось!

А сейчас бы оно мне точно подошло из-за цвета волос ))),
но тут опять же ужасная учительница Снежана Денисовна из "Нашей Раши" всё мне попортила! :ha-ha:

А вот имя Ядвига для меня созвучно словам "яд" и "двигать" - и мне такие созвучия точно не нравятся )))

Ksenya
29.03.2011, 20:08
у нас в школе учительница была Ядвига Адольфовна:) по-моему ее даже учителя все боялись. А родители с содроганием всегда думали, чтоб дети к ней учиться не попали.

Djoanna
29.03.2011, 20:38
А у меня почему то с именем Ядвига сразу идет ассоциация - польская княжна.:dontknow:
Но имя все равно очень необычное и на мой слух резковатое:yes:

Natalika K.
29.10.2011, 22:17
А меня мама хотела назвать Настасьей,но папа назвал Натальей,в детстве имя не нравилось,прям вздрагивала,в юности просто порой и слышала,что называют,итог почти никто по имени не зовет,либо мама,либо доча,на работе просто по отчеству.Первого ребенка хотели назвать Катенька,а получился Антон,когда родился акушерка сказала,вот Антошка рыжий,затем муж позвонил предложил это имя,а я хотела Захаром назвать.Второго ребенка хотели назвать Алисой,назвал опять муж-Егором:ha-ha:,а я предлогала Яромиром назвать.

Dasha7
30.10.2011, 00:46
Хотела ребенка назвать Ксюшей, родился Вовка. Когда я поняла, что девочки не получилось, сказала мужу чтоб назвал сам. Муж долго думать не стал, назвал в честь дедушки. Нам все равно, а дедушке приятно :crazy: Второму ребенку имя придумала - Ева. Не знаю, получится ли... и ребенок, и Ева...

Revival
30.10.2011, 09:56
А у моего дедушки имя Адольф. Притом, что он родился на Урале, русский без каких-либо немецких корней. Просто имя там популярно почему-то было. Многие, когда слышат мамино отчество, спрашивают не собирается ли она на родину)))

yogaholic
30.10.2011, 10:20
Dasha7, мне тоже имя Ева нравится, и Кира ещё.:smeil:

Циля
30.10.2011, 10:27
А мой ник недавно приобрел отчество. Был у меня пациент, каждый раз спрашивющий как меня зовут, не смотря на то, что у меня и бейджик на груди телепается, и в палату я заходила бесконечно, в конце концов на очередной вопрос про имя я назвалась Цилей, а после обхода дежурный у меня и спрашивает : " меня больной про Цилю Моисееввну расспрашивал, у вас что новый доктор?":smeil::smeil: А, главное, пациент так и не запомнил меня в лицо, но то, что его Циля Моисеевнвна осматривала, запомнил:smeil:.

nezabudka
30.10.2011, 15:13
Циля, :ha-ha:ааа, какая прелесть

War shero
30.10.2011, 18:43
Забавно, когда стало известно, что будет девочка, муж предлагал назвать дочку самыми распространенными сейчас именами: Даша, Настя, Саша... Ну, на что фантазии хватило:smeil: Ей, видимо, это не понравилось, она мне приснилась и сказала, что зовут ее Лара. Так что сейчас у нас Лара Анатольевна (не Лариса).
Не знаю, будет ли потом благодарить или ругать, но сама выбирала. А может и не сама, потому, что я Живаго люблю.:smeil: