PDA

Просмотр полной версии : Смесь или крем для увядающей, морщинистой кожи



Oriental
01.11.2005, 21:57
Хочу составить смесь из базиса и эфирных масел для сухой,увядающей кожи.Проблема-морщины,пигментные пятна,связанные с процессами старения.Решила взять за основу миндальное,добавиттть розового дерева,иланга и лаванды.Может что нибудь другое посоветуете?

Arti
01.11.2005, 22:12
Делала две смеси для подобной проблемы. Акцент делала на пигментные пятна и подтяжку кожи. За основу брала масла абрикоса (можно миндаль), жожоба, ши, розовую воду, экстракт алоэ. Из эфиров добавляла розмарин, розовое дерево и сандал.
Смесь пока в процессе использования, так что о результах не доложу.
А вот вторая смесь от пятен прошла на ура. не осталось и следа. Основа: авокадо, пшеница, какао, миндаль. Эфиры: лаванда, иланг, сандал, герань.
Из того, что хотите взять вы, я бы базу разнообразила. Моно-масло использовать нежелательно. Можно добавить авокадо, какао, зародыши пшеницы, оливковое. Что есть из этого? Вернее вообще, что у вас из баз есть?
Эфиры можно оставить и эти, но я бы от пигментации добавила к ним лиметт. Или нечто сильно регенирирующее (для подтяжки) вроде нероли или сандала.

Fantanella
01.11.2005, 22:24
Имхо, одного базового мало будет. Я вот уже месяц бьюсь, не могу себе для сухой кожи базу сделать :cry:

Oriental
01.11.2005, 22:36
Огромное спасибо за ответ! А в каких соотношениях лучше брать базисные масла? Можно 1:1?

Arti
01.11.2005, 22:46
Я обычно в равных порцияях базы беру. Потому что если придерживаться правила, что каждой базы должно быть 10-20 процентов, то надо будет уже 5-10 баз замешивать. А это перебор явный. Розовой водой, конечно, дополнить их можно, но это исхитряться надо. Начинать с этого не стоит.
Давайте попробуем оттолкнуться от того, что у вас есть. Какие масла в наличии?

Arti
01.11.2005, 22:48
Fantanella расскажите пожалуйста о вашем опыте. Почему ничего не подходит? Все равно сушит кожу или дискомфорт какой-то? И какие смеси вы пытались делать?

Fantanella
01.11.2005, 23:57
Arti, может быть я еще просто не привыкла маслами пользоваться :oops: Но я хочу такую смеську, чтобы впитывалась хорошо, блеска жирного не оставляла и ощущения жирной кожи чтобы не было. Делаю, вроде все так, а потом в течении дня появляется дискомфорт, сухость и даже покалывание на некоторых участках лица :cry: Недавно приобретенное масло ши лучше всего подошло в качестве основы для базы. Сделала смеську: 5 мл. ши, 5 мл. жожоба, 5 мл. миндаль, 2 мл. авокадо, бурити чуть-чуть, 2 ампулы алое и эфиры герань и мяты немного, для свежести, всего вышло около 20 мл. Все получилось замечательно и цвет, и текстура, и запах. Так вот эта смеська на ночь была хороша, а вот на день не очень - к обеду уже чувствуется, что подсушивает кожу, а к вечеру совсем плохо :cry:
Но у меня еще нет традиционно увлажняющих масел - макадамии, сасанквы, кукуя. Думаю, что с ними должно быть получше :roll: Наеврно, какао еще не помешает приобрести :oops:

Arti
02.11.2005, 00:31
Ой, хорошей впитываемости добиться проблема. Это как повезет. У некоторых масла быстро впитываются (даже на жирной коже), а у некоторых так и остаются жирной пленкой. Я вас в этом вопросе очень хорошо понимаю. У меня ничего не впитывается.
Но метод борьбы есть. Я или через 15-10 минут протираю лицо сухой салфеткой, или спонжиком, пропитанным розовой водой (или любой цветочной водой, или минеральной). Суть тут в чем - в том, что вода не растворяет масла, поэтому не снимает защиту с вашего лица, а просто убирает излишки, находящиеся на поверхности кожи. И лицо сразу мягкое, матовое и не жирное. Мне очень нравится так делать.
Вообще жожоба и авокадо должны увлажнять. Они хороши для сухой кожи. Но макадамия и сасанква действительно не помешают.
А вот из эфиров, раз подсушивает кожу, лучше сандал и ромашку голубую взять. Ромашка увлажняет хорошо. Попробуйте.

Fantanella
02.11.2005, 00:57
Ох, Arti! Ромашка стоит ого-го сколько :( Я на такое пока не решусь никак. Запах сандала мне не нравится.
А лицо я протираю, если оно мне кажется жирным. Но, если жирность не видно визуально, то на ощупь все равно чувствуется :roll: Нелегкое это дело, но такое интересное! 8)
Вот думаю, может кокосу попробовать добавить? Я его на лицо еще ни разу не делала, а на тело он очень хорошо у меня идет :yes:

violetsunset
02.11.2005, 01:00
На себе заметила, что смеси не очень люблю навороченные делать. Чем проще тем для меня лучше. Очень хорошо впитывется виноградная косточка. Можете попробовать смесь из косточки и жожоба. Из эфиров наверно лучше всего будет ромашка, пачули. и конечно розова вода. И ещё в вашей смеси сухость может дать алое...

Fantanella
02.11.2005, 01:58
Нееее... Вин.косточка у меня почему-то вообще не впитывается :roll:
Алое я добавила потом. Первый раз сделал без алое - показалось тяжеловато, все опять растопила, добавила алое, субъективно показалось лучше, а потом может и подсушивает. Я еще совсем неофит в этом деле :oops: Мне ши в чистом виде больше всего по ощущениям нравится, но нельзя ведь одно масло использовать :no:

Arti
02.11.2005, 03:20
Fantanella, сначала подумала, что может вам мароканскую ромашку взять, она подешевле, но потом решила, что смысла нет. Она не так увлажняет. Давайте плясать от того, что у вас есть. Какие масла в наличии имеются? И какие в ближайшее время появятся?
С кокосом я бы не торопилась. Попробуйте сделать с ним смесь на день-два, посмотрите за ощущениями.
А алоэ вы с какой целью добавляли?
Если вам ши подходит. то попробуйте увеличить его долю в смеси. Какой у вас там процент его содержания получился?
Да. И тип кожи у вас какой? Сухой и все? Других проблем нет?

violetsunset
02.11.2005, 11:39
Да... вот так номер с косточкой... А у вас фирмы какой?
Ромашку голубую можете взять 1 мл, это совсем недорого получится. Но она стоит того. нужно совсем чуть-чуть и 1 капли хватит. зато эффект потрясающий, особенно для чувствительной кожи.
И ещё сделала такое наблюдение, что кожа впитывает столько масла сколько ей нужно, поэтому я делаю перерывы и 2 ,и в 4-5 дней. летом больше перерыв в использовании, зимой меньше. Если не делать перерыв, то действительно остается пленка и чувство жирности. брр. Ну это со мной так, у кого-то может быть и по-другому.

violetsunset
02.11.2005, 11:44
И ещё по поводу использования масла в чистом виде.. Грешна, каюсь, но пользуюсь, и очень хорошо. Никого к этому не призываю. особенно жожоба нравится само по себе, хотя говорят может быть комедогенно. косточка нравится без товарищей. а вот миндальное люблю смешать с чем-нибудь.

Fantanella
02.11.2005, 11:47
В целом, у меня сухая кожа, но Т-зона бывает и жирнеет, особенно летом. Сейчас, из-за отопления и мороза кожа совсем сухой стала :( но при этом есть комедончики на носу, подбородке, прыщи периодически выскакивают. От прыщей я алоэ и добавила.
В наличие есть базы: кокос, ши, авокадо, зародыши, миндаль, абрикос, персик, жожоба, бурити, кофе, таману, вин.косточка. Эфиры: роз.дерево, герань, иланг, мята, чайное дерево, бергамот, петитгрейн, лаванда.
Недельки через две, надеюсь, будет макадамия и сасанква, может кукуй, об эфирах еще не думала :yes:

Fantanella
02.11.2005, 11:51
violetsunset, косточка у меня Икаров. Она мне совсем не подошла, сначала лицо жирное, впитывается очень долго, а потом еще и сушит - не для меня.

violetsunset
02.11.2005, 12:11
У нас с вами типы кожи похожи. У меня тоже сухая, и бывают всякие сюрпризы в виде комедонов и прыщиков. Стараюсь пить побольше воды, чтобы кожа изнутри питалась. Вот уже 3 года постоянно пользуюсь маслами, эффект медленный, но верный, того что творилось со мной раньше, сейчас уже нет :) :) УРА!!!
Мне очень подошла смесь икаров очищающая для проблемной кожи, впитывалась очень быстро, прыщи уходили гораздо быстрее. Можно и самой эту смесь сделать, только я вот не помню что в составе. Arti, может у вас есть?

Arti
02.11.2005, 13:31
В целом, у меня сухая кожа, но Т-зона бывает и жирнеет, особенно летом. Сейчас, из-за отопления и мороза кожа совсем сухой стала :( но при этом есть комедончики на носу, подбородке, прыщи периодически выскакивают. От прыщей я алоэ и добавила.
В наличие есть базы: кокос, ши, авокадо, зародыши, миндаль, абрикос, персик, жожоба, бурити, кофе, таману, вин.косточка. Эфиры: роз.дерево, герань, иланг, мята, чайное дерево, бергамот, петитгрейн, лаванда.
Недельки через две, надеюсь, будет макадамия и сасанква, может кукуй, об эфирах еще не думала :yes:

Вот если прыщи выскакивают, то кожа вряд ли сухая на этих местах. Может просто верхний слой пересушен? Я бы две смеси сделала - одну для Т-зоны, вторую для всего остального. Косточка не подошла, да? Зародыши тяжелые. Я бы попробовала макадамию, кукуй и миндаль (можно заменить на персик или абрикос, какое вам легче кажется) замешать. Если бы еще масло какао было - его бы добавила. Поспрошайте в производственных аптеках. Из эфиров бы добавила роз. дерево, герань и лаванду. Остальные, из тех, что у вас есть, все-таки подсушивают.
Вообще можно попробовать сделать так. На отдельные участки руки нанести отдельные базовые масла чистыми. Подождать чуток, и посмотреть какое лучше впиталось. Из тех и сделать основу. Хотя у меня вот руки все впитывают, а лицо ничего. Можно и на лице попробовать. От одного раза ничего не будет.

Arti
02.11.2005, 13:33
Да еще, Fantanella, если вам не подошла косточка Икаров, то это не значит, что косточка вам вообще не подходит. У разных фирм все-таки разные масла. У "Икарова" так по отзывам вообще никакие масла не впитываются. Чудеса какие-то!

Arti
02.11.2005, 13:41
Мне очень подошла смесь икаров очищающая для проблемной кожи, впитывалась очень быстро, прыщи уходили гораздо быстрее. Можно и самой эту смесь сделать, только я вот не помню что в составе. Arti, может у вас есть?

Подписываюсь под этим полностью! У меня тоже она на ура прошла! Но тут, я думаю, больше метод применения подействовал (в плане усваиваемости этой смеси кожей). Рецепт, конечно, есть, сейчас все напишу. Делать лучше самой. Нечего лениться! Тем более, что в Икаров сейчас хрень всякую добавлять стали типа антиоксидантов. А оно вам надо? Большинство масел сами по себе антиоксиданты и еще хрень какая-то. :no:
Значит рецепт. Только напоминаю, что он для жирной кожи!
жожоба, виноградная косточка, чайное дерево, тимьян, кедр, можжевельник.
На очищенное лицо нанести масло и снять влажным тампоном. Нанести снова, оставить на 15-20 минут, после чего снять остатки горячим влажным тампоном.
Потом ничем не мазать. Я использовала это дело на ночь. Супер!

violetsunset
02.11.2005, 13:57
"Тем более, что в Икаров сейчас хрень всякую добавлять стали типа антиоксидантов. А оно вам надо? Большинство масел сами по себе антиоксиданты и еще хрень какая-то. "

Arti, что это за новость такая :shock: У меня пока старые запасы, из нового только кокос купила, ну так там один кокос и все...

Arti
02.11.2005, 14:05
А в кокос-то чего добавлять? Он не скоропортящийся. В жидкие масла стали добавлять антиоксиданты. Даже бутылки по-моему у них новые теперь. Витамин Е и еще хрень какая-то там. В общем это уже не чистое масло, а с добавками. Еще чуть ли не в начале лета новость случилась. Я долго горевала, а сейчас вообще забила на Икарова, тем более, что вон некоторые масла и в магазине без проблем купить можно.

Fantanella
02.11.2005, 14:16
Девушки вы наверно меня не поняли :cry: Прыщи у меня не постоянно, а только перед и во время месячных, а так нету их. Да и не прыщи, а прыщ два соскочит и все, но, как правильно, Arti заметила, как раз на Т-зоне, где кожа жирнее чем на остальном лице. Я уже тоже подумала, что надо составлять две смеси. Может попробую сегодня что-нибудь намутить :oops: Как вам вин.косточка (или миндаль), таману, алое и ши как загуститель?
Сегодня с утра рассмотрела себя в зеркале при дневном свете. Мне кажется, что лучше поры стали выглядеть и комедончики меньше стали, но зато обозначились морщинки около глаз - все-таки увлажнения не хватает :roll: Под глаза буду ши наносить в чистом виде, пока сасанкву не прикуплю :yes:

Arti
02.11.2005, 14:23
Алоэ не надо. Или только для Т-зоны. На щеки не надо. Зачем вам там алоэ? С Ши опять смесь потяжелеет. Лучше жиденькое что-то сделайте. Таману тоже может тяжеловатым быть. Я уж запуталась. Легкость смеси по-прежнему актуальна? :)
Ши под глаза попробуйте, но внимательно проследите за результатом. Тяжелое масло под глаза может вызвать отеки. Лучше жидкое какое-нибудь вроде миндаля и абрикоса. прям ватной палочкой наносить можно, аккуратненько, не растягивая кожу.

Fantanella
02.11.2005, 14:23
Arti, что это за новость такая :shock: У меня пока старые запасы, из нового только кокос купила, ну так там один кокос и все...

Обсмотрела все свои Икаровские масла и никакого упоминания ни на коробочках, ни на бумажках внутри об антиоксидантах не обнаружила. Везде написано "100% чистое масло. Без консервантов".
Хотя я тоже где-то читала, что они стали добавлять витамин Е в масла, для удлинения срока годности :roll:

Arti
02.11.2005, 14:25
Значит из старых запасов пока. Я бы призвала старые запасы скупать, но испортятся они быстро.

Fantanella
02.11.2005, 14:29
Да, с алое и таману - это на Т-зону. И густенькую хочу :oops: Мне еще совсем не привычно жидким мазюкаться. Но ладно, попробую сначала без ши сделать, посмотрю, что получится :wink:
Arti, а как вы думаете, если ши разбавить водичкой минеральной или розовой оно полегчает? Хочется попробовать,но страшно без миксера, вдруг не смешаю :roll: Или в этом совсем никакого смысла нету :?:

Arti
02.11.2005, 14:46
Оно полегчает стопудово. Лучше розовой воды, если есть. Колотить венчиком придется до одури. Вообще, подождите, пока не вводите воду, я просто сейчас убегаю, а вечером приеду, напишу, как это лучше сделать, чтоб быстрее смешалось.
Если коротко, то суть в том, что и воду и масло надо предварительно нагреть на водяной бане, и потом медленно добавлять розовую воду к маслу, постоянно перемешивая.

Oriental
02.11.2005, 22:08
Arti
Огромное спасибо за совет! Я взяла 1:1 миндального и авокадо добавила иланг.розового дерева и лаванды.Посмотрим какие отзывцы будут.

Arti
02.11.2005, 23:44
Не забудьте потом поделиться опытом! :)

Fantanella
08.11.2005, 18:26
Ну вот, отчитываюсь :writer: :
1) смешала ши с водичкой розовой (ши 80%, воды, соответственно -20%) - не понравилось, не делайте так! лучше сделать с жидким маслом :no: зато сделала себе жидкую смеську (вин.косточка, миндаль, таману, без эфиров) для Т-зоны, но сейчас я ей все лицо на ночь мажу, хотя косточка ни шиша не впитывается, приходится потом промакивать салфеткой :oops:
2) кожа после отмены кремов и использования масел заметно изменилась в лучшую сторону: стало меньше комедонов (таману, наверно, постаралось), поры чуть сузились, цвет лица поживее стал. Заходила к своему косметологу, насчет пигментных пятен :?, так она так удивлялась и восхищалась тем, как у меня кожа изменилась, что я передумала делать у нее отбеливание :wink: Решила, что может сама справлюсь, маслами... :pryg2:

Arti
08.11.2005, 18:35
Ну ши с водой - это уж вы действительно как-то сразу замахнулись. Воск для эмульгирования не плохо было бы присовокупить, ну и жиденького чего-нибудь.
Кстати, о таману. Не понимаю чего с ним все носятся. Нет, оно не плохое масло, но и не такое уж необыкновенное. Я так вообще на себе его положительного воздействия не почувствовала. Поры и без него от других смесей сужались.

Fantanella
09.11.2005, 00:50
Arti, я не знаю от чего поры сузились, но вот комедоны таману растворяет, по крайней мере у меня и моего мужа :yes:
Сейчас хочу смеську сделать для пигментных пятен, какую-нибудь термоядерную :gun1:

Arti
09.11.2005, 00:54
Цитрусовые туда, цитрусовые. И не будет пигментных. :)
А таману ни у меня, ни у мужа ничего такого не сделало. :(

Oriental
13.11.2005, 21:28
Не забудьте потом поделиться опытом! :)
Сделаа двоим знакомым смесь из масел .как посоветовали.Все довольны ,а я в двойне:)

Oriental
13.11.2005, 21:30
А какое эфирное масло,кроме таману растворяет комедоны.Хочу составить смесь для кожи после 30 ,комбинированная,наметилис ь морщинки,но еще имеются "черные точки"?
Бергамот с илангом и розовым деревом комплиментарны?

violetsunset
13.11.2005, 21:41
Бергамоту комплиментарны и иланг и розовое дерево. Я делала смесь пачули, иланг и розовое дерево. Мама моя в полном восторге, у неё и (после 40) есть единичные черные точки. Эта смесь за меясц применения немного поубавила проблему.

Oriental
13.11.2005, 22:04
violetsunset
Ок.А за базу какое взяли?

Arti
14.11.2005, 01:27
А я сегодня целый вечер кремоварила. Такой кайф словила. :dance: Меня хлебом не корми дай чего-нибудь намешать. Намешала столько всего, что сижу удовлетворенная, як после секису. :) Прям где делиться опытом и не знаю.
Вот здесь http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=156 сейчас буду делиться (про скрабы).
По маскам новую тему открою (для всех типов).
Вот здесь http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=164 про кремы писать буду.
Ну и тут http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=20 наверное, про крем для кожи вокруг глаз напишу.
Все. Пошла писать.

violetsunset
14.11.2005, 16:50
В качестве базы брала оливковое масло, масло виноградных косточек и пчелиный воск.

Виталина
14.12.2005, 12:56
А какое эфирное масло,кроме таману растворяет комедоны.Хочу составить смесь для кожи после 30 ,комбинированная,наметилис ь морщинки,но еще имеются "черные точки"?
Бергамот с илангом и розовым деревом комплиментарны?
Oriental
Вы оговорились или не знаете что масло таману - базовое?
Для кожи после 30 лучше подойдут герань, сандал, пачули, конечно же роза и нероли 9если разоритесь). От черных точек - помогают можжевельник, кипарис, розмарин.
P.S.Могу выслать таблицу комплиментарности эфиров

Oriental
15.12.2005, 18:09
Виталина
У меня таблица есть кажется в Миргородской.У вас та же?

Виталина
16.12.2005, 09:51
Честно говоря, уже и не припомню.... в виде солнца, эфиры поделены на группы- травы, цытрусовые, цветочные, экзотические, камеди, пряности, деревья.

Oriental
16.12.2005, 23:41
Виталина
НЕ в виде солнца,это точно если не трудно скиньте мне пожалуйста,любопытно посмотреть.

Aster
17.12.2005, 02:26
А может эти таблички к нам в обменник, на всеобщее обозрение кинуть, а?

Sunnyel
17.12.2005, 06:28
перечень комплиментарных ароматов из Миргородской (http://www.styx-cosmetics.ru/aromatherapy/art.html) есть на сайте Стикса

А табличку, про которую говорила Виталина можно посмотреть здесь (http://www.sunnyel.nm.ru/1011.jpg)

Oriental
17.12.2005, 22:33
Sunnyel
Огромное спасибо!

Marika
17.12.2005, 23:19
Sunnyel, могу набить такую табличку ручками, предлагаю потом вывесить в отдельную тему и прилепить повыше. :)
Со ссылкой на источник, естественно.

Sunnyel
18.12.2005, 02:08
Marika, Вы какую табличку имели в виду? ту которая в виде солнышка? если её, то было бы здорово :wink: Тему создала, смотреть здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=553)

Arti
12.02.2006, 16:24
Крем для зрелой нормальной кожи, с профилактикой старения.
1. абрикос - 5 мл
2. виноградная косточка - 5 мл
3. жожоба - 5 мл
4. кунжут - 5 мл
5. кофе - 3 мл
6. воск - 3 мл
7. алоэ - 2 мл
8. ромашка - 4 к
9. морковь - 5 к
10. иланг - 5 к
11. мирра - 7 к

Arti
12.02.2006, 23:50
Морщины
Морщины возникают, когда кожа стареет и соединительная ткань, лежащая под верхним слоем (эпидермисом), все больше и больше теряет свою эластичность. С помощью регулярного массажа лица с использованием эфирных масел можно как минимум замедлить образование морщин, если вовремя начать лечение. Массаж улучшает кровообращение, т.е. увеличивает снабжение тонких сосудиков кислородом.

В качестве масла для мягкого массажа лица годится следующий состав: Смешайте 25 мл масла авокадо, 25 мл масла жожоба, 25 мл масла зерен пшеницы, 10 капель ладана, 10 капель нероли, 10 капель розы. Кроме того, рекомендуется перейти к здоровому питанию, богатому витаминами В, С и Е, а также минеральными веществами. Отказаться от алкоголя, никотина и кофе.

Shoyna
31.03.2006, 12:03
Девушки, помогите, пожалуйста!
Хочу сделать маме крем: 51 год от роду, кожа - очень, очень, очень сухая. Морщины присутствуют есс-но.
Хотелось бы, чтобы в состав крема входило: бурити, сансаква, ромашка голубая, если они подходят в данном случае. Почему именно эти масла: стоят в закупоренном виде, еще их не пробовала, а хочется.

Всем спасибо,

Воронина
31.03.2006, 12:23
да подходят :yes:
можете прям эти три масла и смешать, базы в соотношении 9:1 (сасанква:бурити), плюс эфир ромашки в зависимости от объема

Shoyna
31.03.2006, 12:38
Спасибо, Воронина,
а может еще какой-нибудь кремик подскажете для мамы?

И для меня тоже: кожа комби, 29 лет, Т-зона с расширенными порами. Для меня можжевельник подойдет? Уж больно запах мне по душе пришелся.

с уважением,

Arti
31.03.2006, 13:55
А я бы сделала что-то такое из авокадо, какао, зародышей, сандала, мирры, можно и ромашки. Это для мамы.

Воронина
31.03.2006, 15:00
И для меня тоже: кожа комби, 29 лет, Т-зона с расширенными порами. Для меня можжевельник подойдет? Уж больно запах мне по душе пришелся.

с уважением,
а пойдемте в составление смесей (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=31179#31179) :yes:

Alexa_Alexa
28.09.2006, 18:55
Смесь ЭМ для зрелой кожи
Помогает зрелой коже восстановить баланс влаги, а также стимулирует выработку коллагена.

ЭМ Семян моркови
ЭМ Розы
ЭМ Пальмарозы
ЭМ Ромашки германской
ЭМ Бессмертника
ЭМ Герани
ЭМ Апельсина


Пропорции - по вкусу :wink:

Добавлять смесь можно в кремы, тоники, лосьоны для кожи

И рецепт базовой смеси для примера:
10ml масла Шиповника
10ml Сасанквы
10ml Примулы вечерней
1ml витамина E



Источник: www.cranberrylane.com

PlyuWe4ka
01.10.2006, 17:11
Я свою маму тоже сагитировала на пользование маслами. Ей 60 и кожа конечно с морщинками и пигментными пятнами, и купероз имеется. Мы с ней протестировали масла в моно варианте. Говорит, что все впитывается хорошо, дискомфорта нет. Хочу теперь ей сделать смесь из:
абрикос - 10%
авокадо - 10%
виноградная косточка - 10%
жожоба - 10%
миндаль - 10%
ши - 50% (не очень густо получится?)
или без ши, но тогда абрикоса и миндаля по 35%.
Из эфиров хочу добавить пачули, герань, апельсин в пропорции 1:3:2. Есть в наличии кипарис, но не знаю с какого бока его сюда накапать.
Девушки, выскажите свое мнение, плиз.

Koty
25.10.2006, 16:55
Почитала темку, теперь хочу спросить.
1. Моей маме 46, хочу тоже ей маслица предложить. Возник вопрос базы нужно подбирать по впитываемости как для любой кожи или для зрелой есть какие-то рекомендации, у меня есть сасанква, вин. кост., таману и миндаль, маме это можно или нужно что-то другое?
Кожа комби, с расширенными порками и морщинки конечно уже есть....
2. Какие эфирчики можно попробовать? У меня есть: пачулли, лаванда, розмарин, бергамот, лиметт. Или маме что-то другое нужно!?
Помогите смеську составить 2-3 базы + 2-3 эфирчика для начала......

Lilah
28.10.2006, 20:55
Смеси от морщин
На 30 мл лесного ореха или абрикосовых косточек:
30-40 лет:
10к. тысячелистника
2к. пачули
10к. пальмарозы
8к. шалфея
7к. фенхеля
8к. розы
5к. моркови
5к. бораго
5к. хохобы
40 лет и старше:
10к. нероли
10к. лаванды
10к. ладана
2к. розмарина
10к. фенхеля
3к. лимона
10к. моркови
10к.энотеры

И ещё от морщин:60к. герани на 30 мл вин. косточки

Смеси из книги"The fragrant pharmacy"by Valerie Ann Worwood,мне показалась интересной градация по возрастам,нигде такого ещё не встречала,вот,делюсь знаниями с народом.
Мне только показалось,что на данное кол-во базы слишком много ЭМ.
Или мне это,как новичку, кажется?

margul
29.10.2006, 00:24
Дико много :shock: Почти 11 % смесь, тогда как допускается для ухода 2-3%.
5% для лечения.

Lilah
02.11.2006, 21:11
Всё,в эту книгу больше не заглядываю,там все рецепты такие...

Alexa_Alexa
15.01.2007, 21:31
Сварганила смесь для мамы (44 года, кожа увядающая, жирная, обезвоженная)
(у меня она значится, как смесь №9 :) )
База - 10мл:
Ромашка на абрикосе - 22,5%
Крапива на виноградной косточке - 22,5%
Масло малиновых косточек - 30%
Примула вечерняя - 10%
Масло шиповника ("Дивеево") - 15%
Эфиры:
ЭМ Сандала - 3к
ЭМ Семян моркови - 2к
ЭМ Пальмарозы - 1к

Bella
15.01.2007, 21:34
Саш, а инфузы (я так понимаю, это они?) сама делала?

Alexa_Alexa
15.01.2007, 21:37
Bella, инфузы margulька подарила на предновогодней встрече :wink: Я прям на них не нарадуюсь! :yes:

Mgera
30.03.2007, 13:04
Девушки, помогите, плиз, если это возможно... :( 45лет, соответственно кожа увядает, хотя до сих пор было вполне терпимо. В феврале докупила базовых масел (сейчас у меня почти все по типу кожи - воск, миндаль, жожоба, авокадо, пшен.зародыши, виноград, ши, какао, энотера, бурити, макадамия, оливка на зел.чае ...) ЭМ всегда были - давно их люблю, тож все по типу, и перешла полностью на натуральную косметику. В результате: кожа обезвожилась окончательно, сморщивается при улыбке как яблочко печеное (а я так люблю посмеяться...), наощупь как будто корочка жесткая, шелушится и чешется постоянно. Жжение снимает чистый миндаль... но не очень надолго. Кремики делать научилась по пропорциям, которые здесь на форуме нашла, с розовой водой, пропорции баз.масел выдерживаю строго по рекомендациям, почти все тестила - ой, кроме энотеры... Есть у меня алоэ-гель, но он точно не пошел, сделала на нем кремик и, наверно, после него зачесалась. Сейчас прекратила его пользовать, о кошмар остался. Что можно экстренно сделать? Просто я в панике... :(

Воронина
30.03.2007, 13:36
Mgera, в качестве экстренного увлажнения очень советую лосьончик на основе оругечного сока - весчь! (Маргуля :chmok1:)
очень он меня спас месяц назад, тоже все чесалось и шелушилось :P
правда я делала сок огурца 70%, алоэ гель 30% + ЭМ ромашки
но раз он вам не походит, можно чем нибудь другим дополнить, именно дополнить, потому что огурец там главный по увлажнению

Mgera
30.03.2007, 14:22
Спасибо... То есть отжать сок из огурца, смешать - с розовой водой можно? или с дистилл.водой? А сейчасшние огурцы - парниковые, все равно пойдут? Сегодня изничтожу один на благое дело... :oops:

Воронина
30.03.2007, 14:39
да, я на терке натирала, и получившиеся сок и кашицу отжимала через марлечку...выход сока из одного огурца среднего размера надо сказать достаточно большой, что очень радует :yes:
можно кончно с розовой, если не сушит, или с дистиллированной
огурец был из магазина, в это время года других и негде достать :)
еще вспомнила масочку: овсянку заливала сливками до густой кашицы, туда ложку меда, чуть алоэ геля (в вашем случае опять же можно заменить на что то или совсем исключить), и немного тертого яблока - тоже хорошо увлажняет :yes:

а еще у нас про увлажнение целая тема (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2495) есть, посмотрите...вдруг там что то походящее найдете?

Mgera
30.03.2007, 15:09
Еще раз спасибо за советы... :oops: Тему про увлажнение я сижу-изучаю (с ущербом для работы - а что делать?), но пока самостоятельного решения по выходу из ситуации не приняла, поэтому с перепугу и обратилась за помощью. Кстати, сейчас съела банан и кожуру на лоб прицепила - как будто снимает зуд... :)))) ох, все и хохочут глядючи... :? овсянкой я только умывалась, но тоже попробую маской положить...

olga_fun
05.05.2008, 20:45
Девочки,

Что-то я запуталась немного. Ищу какие-то рецептики для увядающей ЖИРНОЙ коже, а тут в основном по сухой коже рецепты. Или мне в какую-то другую тему надо?:grust:

Марусь Почемусь
05.05.2008, 20:58
olga_fun просто в основном с возрастом кожа становится суше, поэтому и рецепты соответствующие

Славяна
06.07.2008, 22:54
Наткнулась на брошюрку Ив Роше с описанием противовозрастного крема на основе 30 растительных масел, привожу состав(масел)...может кто решится воспроизвести:smeil:.

10 масел, обогащённых основными жирными кислотами, отвечают за регенерацию клеток кожи:
Масла подсолнуха, Кукурузы, Сафлора, Пастушьей Сумки, Розового Муската, Винограда, Персика, Грецкого Ореха, Абрикоса и Энотеры.

10 масел, обогащённых провитамином А, витамином Е и активными компонентами, участвующими в замедлении процесса старения кожи (антиоксиданты и антирадикалы):
Масла Пальмы, Рапса, Копры, Фисташек, Фундука, Авокадо, Хлопка, Кешью, Пшеницы, Риса.

10 масел, обогащённых восками, стеролами, скваленом и основными составляющими гидролипидной плёнки:
Масла Макадамии, Оливы, Аргании, Чилийского Ореха, Нимфейника, Жожоба, Клещевины, Андиробы, Камелии, Манго.

Славяна
24.09.2008, 20:34
Смесь для лица "Антивозрастная":

30 мл масла шиповника
1 капля ЭМ розмарина
3 капли ЭМ сандала
2 капли ЭМ розового дерева
2 капли ЭМ розы.

Может быть использована в качестве маски.

Источник: skin-care-recipes-and-remedies.com

Marus'ka
03.07.2009, 12:59
Вот рецепт - это и не смесь, и не глина, а все понемножку под конкетную задачу. Перекиньте меня, если не по адресу..

Делала маме: 57 лет, вялая, дряблая, сухая кожа тела, с выраженными расширенными капиллярами, неявно выраженным варикозом. Небольшой избыточный вес, целлюлит. Растяжки, пигментные пятна (руки, шея, плечи).

Масла: Зародыши и Конопля на фукусе, черная глина, фукус и ламинария (сухие травки), дистил. вода. ЭМ: фенхель, апельсин.
Делала на глаз, но пропорции такие: воды и масла поровну, вода + масло - чуть меньше половины объема смеси, глины вполовину больше чем водорослей.
По объему смеси: на рост 168 и вес 65 на 1 раз уходит 2 банки по 200 мл.

Водоросли залила кипятком (на 2 см чтоб покрыло водой), через 10-15 мин. измельчила в блендере до пюре. В пюре добавила глину, воду, когда чуть подостыло - масло и конце - ЭМ. Тщательно размешала.
Смесь должна быть слегда туговатой (как густая сметана), не течь.

Технология применения: после душа на мокрую кожу наносим теплую смесь, прыгаем в пакет и под одеяло. Мамусик так распрекрасно спала 1,5 часа:ha-ha:. Cмываем - наносим крем (или смесь). Через раз еще до смеськи в душе скраб из молотого кофе..

Если готовить впрок - придется помучиться с измельчением сухих водорослей, но до состояния мелкой крупки их в кофемолке довести можно. Смешать водоросли, глину и масло, перед применением заливаем горячей водой, 15 минут настоять, размешать, добавить ЭМ.

Пока делали 5 раз. Очевидный лимфодренажный и антицеллюлитный эффект, кожа подтянулась.
Дальше посмотрим..

татьянаст
03.07.2009, 13:09
Marus'ka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8757) ,ну если будет эффект - круто! а какая глина у вас тут?

Marus'ka
03.07.2009, 13:58
татьянаст, глина черная с Аромарти..
Некоторый эффек есть уже сейчас.. но еще надеюсь на подтяжку кожи и уменьшение морщин...

Arti
08.01.2010, 22:33
Итак, кто просил отзывов про оризалипид? Моей маме 70 лет. Летом она тотально сидит в огороде, кожа загорает и это офигеть как страшно сказывается на тургоре.
Мама недавно взвыла: "Сделай мне какой-нибудь крем, я выгляжу, как старуха".
После лекции о вреде солнечных лучей. маме-таки был вручен крем с оризалипидом.
Естественно, мама была совсем не в курсе, что на ней проводятся эксперименты. Да и я о них забыла. Но совершенно внезапно мама на днях сказала: "Сделай мне еще какой-нибудь крем. Тот закончился, но он был очень хороший. ОЧЕНЬ хороший. Мне кажется, что у меня даже морщин стало меньше!"
И тут только я вспомнила, что эксперимент был! :)

Омолаживающий крем-молочко с мимозой для очень зрелой, морщинистой кожи.

Никкомульс WO-NS - 1/3 чайной ложки.
Глицерин - 1/2 чайной ложки.

Никкомульс смешать с глицерином.

Оризалипид - 1/3 чайной ложки.
Масло черники - 1 ч.л.
Масло зеленого кофе - 1 ч.л.
Масло шиповника - 2 ч.л.
Масло купуасу - 1 ч.л.
Биозол - на кончике чайной ложки.

Подогреть масла до полного растворения оризалипида и биозола.

Добавить воск мимозы - 1/2 чайной ложки.
СО2 экстракт мимозы - 0,5 чайной ложки.
Абсолют акации - 10 капель.

Соединить масляную фазу с никкомульсом.

Гидролат липы - 30 мл
Малины сухой экстракт - 1 ч.л.
Хондроитина сульфат - на кончике чайной ложки.
Готу кола сухой экстракт - 1/2 чайной ложки. Готу кола усиливает действие оризалипида.

В гидролате липы растворить сухие экстракты.
Постепенно ввести водную фазу в масляную фазу.

Крем подходит для помещения в вакуумный диспенсер и во флакон с помпой.
А уж аромат какой - ммммм! :)

http://i063.radikal.ru/1001/5a/da3750d4696dt.jpg (http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/1001/5a/da3750d4696d.jpg.html)

Ирина-Эльвира
09.01.2010, 00:42
А я еще вот на этот крем смотрю, смотрю, и так он мне нравится...:smeil: Спасибо за рецептик! :smeil:

Sogo
10.01.2010, 12:24
Arti
супер:)
сделала крем "по мотивам", ночной.
Очень понравился, прежде всего тем, что хорошо увлажняет, а то сейчас шкурке так не хватает влаги!
Хорошо туда еще вписался самодельный экстракт эдельвейса.
Спасибо за рецепт!

Arti
10.01.2010, 12:39
Sogo, а запах? :)
Еще хотела добавить, что крем с никкомульсом в теплом виде (а делался он в теплом виде, поскольку масла надо было греть) не держит форму. Окончательную густоту приобретает через несколько часов после остывания. Тогда и начинает держать форму.

Acacia
10.01.2010, 17:29
Хы, запах у готу колы просто убийственный. Хотела сделать крем без эфиров (в нем и так было активов под завязку), но этот запах, ух! :%): Думала, чем бы снивелировать, чтоб не вышло еще хуже - нашла прекрасное сочетание: ветивер+сандал (7:3). Плюс они и по свойствам идеально подошли. Крем получился суперский.

Sweety
05.02.2010, 04:36
Суперпитательное масло против морщин:

1 ст.л. миндального масла
1 ч.л. кунжутного масла
По 1/2 ч.л. масла авокадо и зародышей пшеницы
ЭМ: лаванды - 4 к.
розы - 2 к
ладана - 2 к
фенхеля - 1 к
кипариса - 1 к
вит Е - 1 капсула.

(Сюзанна Марриотт "В стиле SPA")

Циля
05.02.2010, 11:46
девочки, меня бабушка 82 лет попросила сделать ей крем, а у нее возрастная пигментация очень ярко выражена, посмотрела рецепты... ну нет у меня эм сельдерея и семян моркови, а розмарин и мирра не пойдет?розовое дерево еще есть...

Sweety
06.02.2010, 06:04
Циля, еще цитрусовые отбеливают

Ирина-Эльвира
06.02.2010, 10:29
Циля, вот из косметических свойств масел взяла, может, пригодится:
растительные
осветляет (отбеливает)
АВОКАДО МАСЛО /Persea americana/
Брусничное масло /Vaccinium vitis ideae L./
Ежевики масло /Rubus Fruticosus/
КАСТОРОВОЕ МАСЛО /Ricinus communis/
Лилия белая (мацерат)/ Lilium candidum /
Манговых косточек масло /Mangifera indica/
Облепиховое масло /Hippophae rhamnoides/
ПЕРСИКОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /PRUNUS PERSICA, PEACH KERNEL OIL/
Фисташки масло /Pistacia Vera L./
Черники масло / Vaccinium myrtillus/
Ши (Карите) масло /Butyrospermum Parkii/
Шиповника масло /Rosa canina/

эфирные
отбеливающее
АПЕЛЬСИН СЛАДКИЙ /Сitrus sinensis/
БЕРГАМОТ (бергамот настоящий, апельсин бергамский) /Citrus bergamia/
ВАНИЛЬ ПЛОСКОЛИСТНАЯ/Vanilla planifolia/
ГЕРАНЬ /Pelargonium graveolens/
ГРЕЙПФРУТ /Citrus paradisi/
ДУГЛАСИЯ /Pseudotsuga menziesii/
ЖАСМИН АРАБСКИЙ (Самбак)/Jasminum sambac/, ЖАСМИН КРУПНОЦВЕТКОВЫЙ (Грандифлорум) /Jasminum grandiflorum/
ЛАДАН /Boswellia Carteri/
ЛАЙМ /Citrus aurantifolia Swingle/
ЛИМЕТТ /Citrus limetta Risso/
ЛИМОН /Citrus limonium/
ПЕТИТГРЕЙН ЛИМОН /Citrus medica limonum/
МАНУКА /LEPTOSPERMUM SCOPARIUM/
ПЕТРУШКА ОГОРОДНАЯ /PETROSELINUM SATIVUM/
РОМАШКА ДЕВИЧЬЯ /Tanacetum parthenium /
РОЗОВОЕ ДЕРЕВО /Aniba rosaeodora/
САНДАЛ /SANTALUM ALBUM/
ЭВКАЛИПТ ШАРОВИДНЫЙ /EUCALYPTUS GLOBULUS/

А из доп. компонентов экстракт огурца, аквапорошок, белидес (экстракт маргаритки), экстракт солодки, мукуросси.

Циля
06.02.2010, 10:36
Sweety , цитрусовые фототоксичны...разве что строго настрого сказать, что мазать фейс только на ночь...

Добавлено через 3 минуты

Ирина-Эльвира , спасибо, про ладан я как-то забыла, точно вот с ним и намешаю

lis_s
06.02.2010, 14:40
Еще макадамия очень хороша во всех отношениях, и увлажняет и отбеливает. Я бы и ее добавила, и воск пчелиный и касторку, т к прыщей наверное можно не бояться. Еще взяла бы арган, ши, рыжик, шиповник, жожоба, виноград, смородину.

Marus'ka
06.02.2010, 15:11
Циля, из цитрусов нефототоксичен сладкий Апельсин

Esna
06.02.2010, 15:15
Marus'ka, вопрос нефототоксичности сладкого апельсина - противоречив и дискутабелен.
В отличие от горького апельсина (который определенно фототоксичен) по сладкому апельсину есть данные как в пользу не фототоксичности, так и совсем обратные.

Marus'ka
06.02.2010, 15:41
Esna, я понимаю, что данные могут быть любыми. Но фототоксичность масла одного и того же растения будет разной у разных производителей. И многие производители как раз лишают Сладкий апельсин фототоксичных соединений в процессе производства. Для Апельсина сделать это достаточно просто, насколько я читала, а заявить в продажу нефототоксичный цитрус - привлекательно для производителя.

Кстати, для Сладкий апельсин, подходящий для парфюмерии, как раз не лишен фототоксичных компонентов. Найти такой достаточно трудно.

Вообще споры по поводу хим.состава масел Аромарти могла бы решить Арти, если бы описания масел были скорректированы в соответствии с хроматограммами...:oops:

Esna
06.02.2010, 15:54
Marus'ka, если говорить о дистиллированном апельсине - конечно, такое масло не будет фототоксичным. Но обычно, говоря "эфирное масло апельсина", мы подразумеваем именно прессовое масло без последующей обработки. Строго говоря, мы можем и не знать, подвергалось ли это масло последующей дистилляции. Другое дело бергамот FCF - в этом случае явно указывается на то, что он прошёл очистку от компонентов, которые делают его в том числе и сильно фототоксичным.

а заявить в продажу нефототоксичный цитрус - привлекательно для производителя.
Как сказать... Есть ведь приверженцы (особенно в ароматерапевтических кругах) сырых эфирных масел, не прошедших никаких очисток.

Tinna
06.02.2010, 16:25
Циля ,глюкозамна гидрохлорид - влияет на выработку меланина, предотвращает образование пигментых пятен

Циля
06.02.2010, 18:27
Tinna , спасибо, добавлю обязательно,вот так бабушка попросила крем простой , а оказалось не такой он уж и простой...

Acacia
07.02.2010, 01:25
Циля, еще тетрагексилдецил аскорбат и лактокин флюид.

Как раз недавно делала крем с отбеливающим эффектом. Не для бабульки, правда, но и не для девочки. Вот, нашла свои записи. Может быть, пригодятся:

На объем ок. 30 мл:

МФ 10 мл:
Фисташка 2 мл
Шиповник 2 мл
Энотера 2 мл
Касторовое масло 2 мл
Сквалан 2 мл

ВФ 21 мл:
Гидролат нероли 6 мл
Гидролат розы дамасской 12 мл
Алое-гель (с Аромарти) 2,5 мл
Глицерин раст. 0,5 мл

Эмульгаторы:
Никколипид 1,1 г
Сахарозы стеарат 1,6 г

Консервант:
Биозол 0,1 г (в жирную фазу)

Активы:
Оризалипид 0,9 г (3%)
Липа СО2-экстракт 3 к. (0,5%)
Белидес 30 к. (5%)
Лактокин флюид 12 к. (2%)
ЭМ иланга 2 к.
ЭМ лимона 3 к.
Вит.С (тетрагексилдецил аскорбат) 18 к. ( 3%)
Молочная кислота 1 к.

Фотки, к сожалению, нет, т.к. крем уже отдала.

татьянаст
07.02.2010, 06:16
Ирина-Эльвира ,про мукуросси интересно,а как он отбеливает,т.е. как использовать?

Ирина-Эльвира
07.02.2010, 09:50
татьянаст, так вот из описания мыльных орехов:

В Аюрведе мыльные орехи применяются для лечения экземы, псориаза и средства для удаления веснушек, являются компонентом шампуней и очищающих средств.
И из описания Экстракта Мукуросси:

...способствует выравниванию цвета кожи, мягко отбеливает, удаляет пятна различного происхождения;
А использовать в очищающих средствах, скрабах...

татьянаст
07.02.2010, 12:23
Ирина-Эльвира ,описание то я читала,а вот как применить для отбеливания.в крем-то не положишь, только как умывалочкой,так боюсь вдруг в глаза попадет.

Ирина-Эльвира
07.02.2010, 12:40
татьянаст, а если протирать раствором мукуросси ватным диском, обходя глаза, а потом другим влажным диском снимать остатки.
Хорошо бы применять в комплексе и другие средства, протирка с мукуросси, а крем с другими отбеливающими компонентами. Такая атака со всех сторон должна принести результат.
Мы в этой теме уже оффтопим, наверно.

Muasa
04.09.2011, 18:20
А кофе баттер и масло рыжика подойдет? а розовая вода?

Циля
04.09.2011, 19:28
Muasa , у вас уже что-то увядает? Масло рыжика и розовая вода подойдет, а баттер кофе не над, лучше просто масло кофе, особенно зеленого.

Циля
01.01.2012, 15:38
К сожалению люди стареют, а мы, женщины, всегда хотим быть молодыми и привлекательными, конечно, время не остановить, но смягчить возрастные изменения, я считаю , возможно. К старости нужно готовиться смолоду.


Краткое содержание доклада профессора ЕА Аравийской «Изменения кожи в период менопаузы р пути их коррекции: взгляд дерматокосметолога» , который прозвучал во время телемоста «Здоровье женщины45+», организованный Vichy


Эстроген имеет отношение ко многим процессам в женском организме, именно эстроген делает женщин такими красивыми и привлекательными. Но проходит время и наступает период менопаузы. Дефицит эстрогена приводит к изменениям в эпидермисе, дерме, подкожно-жировой клетчатке, мышцах, что приводит к появлению морщин, сначала поверхностных, затем глубоких, ухудшается барьернае функция кожи, уменьшается объем подкожно-жировой клетчатки на лице и кистях, активизируются работа меланиноцитов, что приводит в появлению нежелательной пигментации. Снижение количества эстрогена приводит к повышению уровня андрогенов, что провоцирует появление акне, рост волос на лице. От эстрогеного дефицита страдает не только кожа, но и ее придатки : становятся ломкими и тусклыми ногти, волосы истончаются или выпадают.


Принципы коррекции гормонального старения кожи:

Отказ от курения. Есть даже такой термин «кожа курильщика», было проведено много исследований, доказывающих неблагоприятное действие курения на кожу, кроме того ряд исследований показывает, что кожа курящих женщин менее отзывчива на процедуры ухода.
Щадящий режим очищения.
Адекватное увлажнение.
Защита от УФО
Использование наружно средств, действующих на клетки-мишени для эстрогенов в коже.
Употребление БАДов
Заместительная гормонотерапия.Далее в своем докладе профессор ЕА Аравийская давала положительную оценку продуктам Vichy и коротко рассматривала косметические процедуры коррекции уже имеющихся изменений кожи.

ees
01.01.2012, 21:54
Использование наружно средств, действующих на клетки-мишени для эстрогенов в коже.
Циля, как вы это прокоментируете, если можно с примерами, что это за клетки и средства?

Циля
01.01.2012, 22:23
ees в дерме фибробласты, в подкжно-жировой клетчатке - адипоциты, я вообще-то настолько губоко в дебри физиологии не заползала...а вещества - те же фитоэстрогены, http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1184 например
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=512626&postcount=49

Muasa
14.03.2012, 22:54
Долго я думала над рецептом крема для лица своей 57 летней бабушке, читала форум, проводила эксперименты и , наконец придумала такой рецепт
МФ:*
1 мл зеленого кофе
1 мл сквалана
1 мл масла клубники
2 мл черной смородины
3 мл риса
2 мл бабассу
Никкомульс ВО*
ВФ:
10 мл гидролата женьшеня
10 мл гидролата мелиссы
2 мл алоэ геля
5мл гидролата тимьяна
3 мл глицерина
Активы:
Экстракты сухие женьшеня и готу кола и INCI; Magnesium gluconate, Algae, Cichorium intybus extract, Maltose, порошок йогурта, жемчужная пудра по одной мерной ложечке на 1 мл. Четыре ложечки гидроксиапатита. ЭМ розы, герани и розового дерева по 5 капель. Никкогард 5 капель.

Sogo
14.03.2012, 23:26
Muasa

по какому принципу вы подбирали масла?
На мой вкус, у вас там их слишком много.
К тому же, у вас будет перекос в сторону линолевой кислоты.
Вашей бабушке это подходит?
В водной фазе достаточно одного гидролата женьшеня, имхо.
Вроде бы у него синергии в вашей смеси никакой не наблюбается, так зачем их столько?
И зачем у вас там столько гидроксиапатита?
У вас планируется солнцезащитный крем?

Arti
14.03.2012, 23:27
Sogo, а гидроксиапатит еще и от морщин идет.

Sogo
14.03.2012, 23:30
Arti
в таком количестве?
ну может..... но мне кажется, что против старения как раз за счет УФ-фильтра.
Он же кальций, тем более, молекулы крупные, в кожу не проникнут.
Так что я б против морщин что-то другое взяла б.

Arti
14.03.2012, 23:38
Sogo, я не про количество, а для освежения информации. :)

Muasa
14.03.2012, 23:55
Она в теплые края собирается. Гидролат мелиссы ей нравится, а женьшень я спланировала.

Sogo
15.03.2012, 09:20
Arti , это спасибо:)
освежать надо, потому что лично я что-то постоянно подзабываю.

Muasa
мое субъективное мнение -
если в теплые края, возьмите другой эмульгатор.
Никкомульс WO в жару будет казаться слишком жирным.
Я бы на вашем месте "спланировала" женьшень тогда в следующий крем.

Muasa
15.03.2012, 11:41
жожоба гидрат я в теплое время для себя использую, никколипид на лицо не пробовала, у нее кожа склонна к сухости, а обратные эмульсии хорошо увлажняют, ЭМ ей по аромату очень нравятся. Насчет ЖК баланса я решила бабассу на фундук заменить. В нем же олеиновой много?

Sogo
15.03.2012, 16:34
Muasa

:repa:
вы спрашивали совета, вам его дали.
Следовать или нет - дело ваше.
Если вы уже делали бабушке кремы на никкомульсе WO и ей они комфортны, не вижу проблемы.

И почему вы решили заменить именно бабассу?

Muasa
15.03.2012, 18:18
Вместо бабассу добавлю 1мл сасанквы и 1мл манкетти. В пользе и уместности бабассу я сомневаюсь, а манкетти по описанию подходит в антивозрастные средства, но из-за необычного ЖК состава больше его добавлять опасаюсь, а в сасанкве олеиновой кислоты много, чтобы перекос уменьшить.

Sogo
15.03.2012, 19:44
Muasa
ну вы же хотите увляжняющий крем, почему же бабассу смущает?

Используется как один из лучших увлажнителей для любого типа кожи.
Его состав схож с себумом (собственным составом кожи). Питает, предотвращает потерю влаги и усиливает защитные функции кожи.

И мне лично это масло очень нравится:)

owlann
07.03.2014, 03:25
у меня обезвоженная, увядающая (35 лет) кожа. впервые хочу попробовать сделать крем сама. Только хочется сразу один и для лица и для зоны декольте, и для рук, и для век.

вот такие компоненты нравятся:

масло зародышей пшеницы
масло аргана
масло жожоба
масло малиновых семян
масло ши
гидролат розы
Ладанник гидролат

эфиры:
морковных семян
сандал

плюс эмульгатор и консервант

Подскажите пожалуйста, можно все это в один крем? Может что-нибудь убрать или прибавить? Всего этого пока у меня нет, только определяюсь еще...

Mirror
07.03.2014, 05:51
owlann, по идее, все эти компоненты можно сочетать в одном креме. Но начинать лучше с более простых составов и, раз это Ваш первый опыт, предварительно тестировать масла.
Поскольку коже обезвоженная, хорошо бы добавить что-то из увлажняющих компонентов - липомойст, аквацел, глюконолактон и т.д., но начать лучше с простенького.

Dasha7
07.03.2014, 09:46
Для увядающей кожи возьмите например так: ши 5% + жожоба 10% + арган 5%, будет хорошее антиэйдж действие. Гидролат розы может чуть подсушивать, возьмите гидролат ладанника пополам с водой. Ну и поддержу Миррор насчет увлажнения.

И сделайте для рук отдельный крем, у ручек все таки потребности немного другие, чем у лица. Крем для сухой кожи под глаза наносить можно, на шею и декольте тоже.

Esna
07.03.2014, 10:55
owlann, 35 лет - это пока еще не увядающая, а просто зрелая:smeil:.

Для правильного выбора масел всё же надо хотя бы примерно определить тип кожи. Обезвоженность - это не тип кожи, а её состояние в данный конкретный момент времени. Обезвоженной может быть как генетически сухая кожа, так и жирная. Очень важно учесть склонность к комедонообразованию, если таковая имеется.

Arti
29.08.2017, 17:07
Омолаживающая витаминная сыворотка для лица с эффектом ботокса

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08691.jpg

Гидролат зеленого кофе — 18г
Гидролат каштана — 30г
Гидролат персика — 20г
Гидролат моркови — 15г
Аргирелин — 5,6г
Гиалуронат натрия — 0,3г
Дигидрокверцетин — 0,1г
Инулин — 1г
Таурин — 1г
Ниацин — 1г
НУФ — 4г
Кофе сухой экстракт — 1г
Бамбук сухой экстракт — 1г
Клевер сухой экстракт — 1г
Женьшень сухой экстракт — 1г

Сыворотка изготавливается холодным способом. Все компоненты смешиваются. Перемешать надо тщательно, чтоб все хорошо растворилось. Перед применением встряхивать.

Наносить на участки лица, которым требуется коррекция - лоб, по внешнему краю вокруг глаз, носогубные складки.
Использовать желательно под крем, так как при самостоятельном использовании может возникнуть эффект стягивания.

Сыворотка хорошо подходит для комплексной уходовой анти-эйдж программы.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08695-1.jpg

Juli_R
30.08.2017, 10:09
Это просто праздник какой-то :aplod:
Два новых рецепта и оба как по заказу , именно на мои проблемы :smeil:
Вот прям не просто спасибо а спасибище Arti что делитесь :drink:

Arti
30.08.2017, 13:55
Juli_R, отлично! Я всю жару ими промазалась, даже в жару отлично все шло. Плюс я люблю текучие консистенции, поэтому для меня просто - все в десятку.

Juli_R
10.12.2017, 21:55
Arti а можно вопрос по сыворотке :)
А что в ней консервантом служит ? Я вот вроде про все компоненты перечитываю и не могу понять :oops:
Я ее пока за вами только частями повторяла , боялась сразу много новых компонентов, и как то можно сказать не думая капала уснею....а может и не надо было ее капать

Написала, стерла, пошла еще раз перечитала описания компонентов на форуме - не понимаю :repa:
Может это таурин ? у него есть
- Обладает антимикробным действием.

Arti
11.12.2017, 01:55
Juli_R, ничего не служит. Бактерии обычно начинают развиваться на границе раздела фаз. Тут раздела фаз нет. И мы берем гидролаты - по сути дистиллированную воду. Да, добавляем в них экстракты, которые могут спровоцировать ускорение порчи, но если соблюдать все меры при изготовлении, и хранить во флаконе со спреем, то шансы порчи сильно сокращаются.

Для собственного спокойствия можете вскипятить гидролаты с биозолом до полного растворения оного. Или да уснею капнуть. У меня еще есть остатки, они пока визуально в норме.

Arti
10.09.2018, 14:13
Активная регенерирующая сыворотка «Зеленый кофе и женьшень»

Вы просили у нас рецепт какого-нибудь крема, сыворотки или маски с аргирелином. Вот, пожалуйста. :)

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08283.jpg

Эта нежная регенерирующая сыворотка предназначена для устранения и профилактики мимических морщин в области глаз, между бровями и носогубных складок.
Она активно питает, увлажняет, сглаживает микрорельеф кожи, борется с морщинками и предотвращает появление новых.

Гидролат женьшеня – 20 г
Гидролат брокколи – 25 г
Гидролат кофе зеленого – 25 г
Зеленого кофе масло – 3,5 г
Бораго масло – 2,5 г
Риса масло – 2г
Малины семян масло – 3,5 г
Купуасу масло – 3,5 г
Никкомульс LC— 3г
Рисовых отрубей воск – 1 г
Ланолин – 1 г
Аргилерин – 4 г
Липосомы с мультивитаминами – 3 г
Керамидов комплекс – 3 г
Эхинацея сухой экстракт – 0,25 г
Родиола розовая сухой экстракт – 0,25 г
Грингард – 0,8 г

1. Масла смешать, добавить никкомульс LC, ланолин, рисовый воск, помесить на водяную баню до полного растворения всех компонентов.
2. Растворить аргилирин и сухие экстракты в небольшой части гидролата (любого).
3. Остальные гидролаты смешать, поместить на водяную баню, разогреть до 70 градусов.
4. Соединить масляную часть с водной, эмульгировать миксером до температуры 40 градусов.
5. Добавить аргилирин и сухие экстракты, растворенные в гидролате, липосомы, комплекс керамидов и консервант. Тщательно перемешать до полного остывания. Поместить во флакон с помпой.

Нежная, тающая эмульсия легко и приятно наносится, хорошо впитывается, тонизирует и придает коже ощущение свежести.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08257.jpg

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08273.jpg

Feta
13.09.2018, 16:48
Я думаю, что в эту книгу заглядывать вполне можно. Просто надо иметь в виду, что предложенный состав из ЭМ надо смешать в отдельной емкости и добавлять из расчета 2-3 к. смеси на 10 мл базы (0,5-1 %), если хотите использовать для лица. Состав-то предлагается очень грамотный и сбалансированный!

Мурочка
20.06.2019, 21:51
Я решила тряхнуть стариной и сделала крем для век по мотивам этого https://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9016, уж сильно меня состояние кожи вокруг глаз стало напрягать...Надеюсь, помолодею офигеть как :)
Итак:
купуасу 3 мл
авокадо 2 мл
зеленый кофе 2 мл
Готовая смесь "Шиповник и морковь" 2 мл
Гидролат зеленого кофе 15 мл
Оризалипид 1 кофейная ложка
биозол на кончике ножа

Технология простая - два первых масла и оризалипид греем на бане, пока все не разойдется, туда же биозол, рядом греем гидролат, затем в растопленное масло добавляем два других, соединяем воду и масла и мешаем мини-миксером до остывания.
Получился такой красотун:
https://d.radikal.ru/d41/1906/8a/2786f39f063b.jpg (https://radikal.ru)

Очень легкий, с ненавязчивым "зелёненьким" запахом.

Juli_R
20.06.2019, 22:59
Вот уж и правда красотун ! Такой беленький и блестящий :)

Arti
21.06.2019, 00:59
Мур, во, точно... глаза возраст выдают, гады! Я тоже недавно мутила крем на оризалипиде, но не на одном. Сейчас думаю - а чо не на одном? Так в жару мазаться не могу, умираю прям. Ты там напиши, офигеть как помолодела, или не очень в итоге-то. Я заодно вспомню и на одном оризалипиде такого же красавца себе сделаю. Крем, правда, красивый. И легкий, наверное?

Мурочка
21.06.2019, 01:26
Arti, да, легкий, почти невесомый. Я рожу всю намазала, кожа просто бархатная. Я вообще только на Никкомульсе ВО кремы делаю, и зимой, и летом, масла только разные беру по тяжести, поскольку хорошо увлажняет и коже вроде нравится. А после этого крема так непривычно, что легкий такой. На счет "помолодела" конечно напишу, но тут бы еще спать нормально, жрать правильно и т.п., и т.д.;)

Arti
21.06.2019, 03:06
Мур, ну ты прям все хочешь в одном флаконе. И жрать, и спать. Давай уж с чем-то одним хотя бы разберемся. :) Когда у тебя уже внуки, блин, на 17-летнюю девочку не очень-то приходится надеяться. Тут бы хоть что-то как-то подлатать, чтоб уж совсем бабушкой не называли. Меня тут один "бабой" зовет. Куча других "тетей". А я в магазин приперлась и поругалась с продавщицей из-за цены. И мне эта продавщица в пылу скандала заявляет: "Девушка! Тра-та-та!" Я прям о скандале забыла, спасибо, что не "женщина", или вовсе "бабушка", потом всем ходила рассказывала, что меня девушкой назвали. Так жеж, понимаешь, ладно бы комплимент хотела сделать, ан нет, тут же ругань шла, поэтому комплиментарность никак не предполагалась. :)
У меня вокруг глаз пока еще ничего, хотя улыбчивая, поэтому признаки возраста уже на месте. Но серьезнее... после челюстно-лицевой неправильно мне высоту прикуса восстановили, в итоге появились носогубки. Вот они, блин, парят, не на шутку. Я уж пол года пытала себя всякими гимнастиками. Фиг. Массажами - фиг. Не знаю уже, что еще придумать. А носогубки - это уже сразу минус "девушка". :( Прям хоть иди и подбородок к ушам притягивай.

Capra
21.06.2019, 08:05
Arti, правда без картинки
это первый рецепт. делала сыоротку в марте. второй делала позже поищу в бумажном носителе. но супер-супер.
Сыворотка расслабляющая и тонизирующаяя.
на 30 граммов
1. Соединить компоненты водной фазы.
вода 6 г
гидролат нероли 7г
гидролат вербены лимонной 7г
2. разделить водную фазу пополам. в 10 г ВФ растворить
Витамин С 0,6г
лактокин флюид (жидкие протеины молока) 0,9г
ресвератрол 0,6 г
аргилерин 1,5г
3. Подогреть масляную фазу
масло янгу 2г
А гель Р 0,6г
4. В горячее масло с эмульгатором ввести 10 г ВФ без активов, смешать миксером.
5. В слегка остывшую смесь добавить ВФ с активами и 2 г липомойста
6. добавить 0,2 г ксантана. смешать
7. Ввести 10 к ЭМ розмарина вербенонного типа и 10 к ЭМ нероли, 8 к консерванта (никкогард)
наносить небольшую порцию сыворотки на очищенное лицо через пару минут можно намазаться привычным ночным кремом
сыворотка довольно жидкая, поэтому я её залила в бутылочку с пипеткой. удобно дозировать.
ПС ресвератрол реально даёт эффект у девущек 45+. ну и сам эмульгатор хорошо действует.

Мурочка
21.06.2019, 11:13
Arti, ну спасибо тебе на добром слове :crazy: Правильно, лучше бабушкой стать, чем с морщинами бороться :rzhu: У меня, кроме 17-летней девочки, мальчик есть 25,5 годиков...Хотя наверное скорее девочка бабушкой сделает. Вообще ей еще два года учиться, потом в ансамбле поработать, наверное, надо, она в первых рядах на курсе по оценкам, должны взять...Хотя кавалер у нее есть. В общем, я против бабушки не возражаю, а против морщин - очень даже ;)
Ты такие круги ада прошла с челюстно-лицевой, так тебе еще и носогубки "нарисовали"...Капец!

Arti
24.06.2019, 21:25
Capra, и на носогубках эффект дал?

Мурочка, не говори. При чем я врачу говорила, что прикус выше надо делать - нет, нет. Сделал по-своему и сразу прям бамс и носогубки появились. :(

Capra
25.06.2019, 08:20
Арти, нет. носогубки надо прокачивать. я вам скажу, надо таки помучится. я делаю гимнастику для лица. и эффект будет, но не мгновенный. где-то через полгода занятий два разу в неделю стало заметно получше, но полностью проблема, конечно не решится. я сейчас вам повешу две ссылки, посмотрите, потом можете убрать, если вы мне скинете ваш мей в личку, я вам еще пришлю. Носогубки не разгладились полностью, но нагрустного бульдога я больше не похожа
вот это первый комплекс. в первый раз посмотрите целиком, если решите, что вам подходит и будете заниматься, можно сразу на третью минуту вкулючать. болтает она много ;)
https://www.youtube.com/watch?v=nHjHvSyq6DM

https://www.youtube.com/watch?v=2JPR6QMU-74

Arti
25.06.2019, 14:12
Пол года? ЁПРСТ! Спасибо, посмотрю. Хотя я уже делала какую-то гимнастику каждый день месяца два, потом задолбалась и бросила.

Capra
25.06.2019, 14:27
Arti, каждый день и не надо.мышцы должны отдыхать. девушка эта, Юлия говорит в конце первого ролика, как часто выполнять. Опять же, меня лично это не напрягает. я встаю рано, всё равно не пошуршишь особо, пока моя троица спит. а это занятие тихое.