PDA

Просмотр полной версии : Хитозан косметический увлажняющий



Страницы : [1] 2

Воронина
07.01.2008, 23:07
Хитозан косметический увлажняющий

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/hitozan_kosmeticheskiy_20g.html)

Наименование по классификации INCI: Chitosan
История происхождения: История открытия хитина относится к началу 19-го века, директор ботанического сада Нанси Анри Бракону удалось обнаружить в грибах структуру, растворимую в концентрированном растворе серной кислоты. Чистый хитин из внешнего скелета членистоногих был выделен чуть позже другим французским ученым - Одье. Он и дал этому веществу его нынешнее название (от греч. Chiton: хитон - одежда, кожа, оболочка).
Во второй половине 19-го столетия из хитиновых панцирей креветок и крабов посредством высокотемпературного щелочного гидролиза был выделен хитозан, который лишь через 100 лет привлек к себе пристальное внимание различной области промышленности.
Толчком для изучения хитозана как компонента косметических композиций послужил нефтяной кризис, наступивший после массового увлечения синтетическими продуктами в 50-60 годах 20 века. Производители стали искать замену резко подорожавшим синтетическим полимерам.
В настоящее время известно около 70 направлений его практического применения.
Внешний вид, запах: Порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета, или беловатые, полупрозрачные гранулы. Не имеет запаха.
Молекулярный вес хитозана зависит от способа получения и варьирует от 10–1000 кДа.

Растворимость: Традиционный хитозан хорошо растворим в кислых водных растворах, не растворим в воде и органических растворителях.
Но существует разновидность натурального хитозана растворимого в воде. Он имеет высокую стабильность, водоудерживающие свойства, пленкообразующие свойства, эмульгирующие, уплотняющие свойства, не подвержен воздействию микроорганизмов. Обладает высокими влагопоглощающими и влагоудерживающими свойствами. Производится по специально отработанной технологии, для применения в качестве компонента в косметических средствах.
Активные вещества косметического увлажняющего хитозана:
хитозан с большим количеством гидрофильных групп (гидроксил-, амино- и т.п)
Способ получения: Из хитиновых панцирей креветок и крабов посредством высокотемпературного щелочного гидролиза.

Описание:
По своей природе хитозан является одним из трёх наиболее часто встречающихся полисахаридов, кроме целлюлозы и крахмала.
Хитозан прекрасно совместим с ингридиентами рецептуры косметических средств, не обладает токсичностью и аллергенностью, хорошо проникает через кожу.
Используется в продуктах для ухода за кожей и волосами.

Основные свойства:
Деацетилированная аминогруппа хитозана при рН<7 положительно заряжена. Таким образом, хитозан является поликатионом. Отсюда вытекают два важных свойства хитозана — растворимость в
воде и способность связываться с поверхностью клеток, которые, как известно, несут отрицательный
заряд, а так же с отрицательно заряженными клеточными мембранами белков, гликопротеинов и фосфолипидов, расположенных на поверхности кожи и волос. Ацетилированная аминогруппа хитина не имеет заряда и отвечает за гидрофобные взаимодействия.
Для связывания хитозана с кожей и волосами важны как электростатические, так и гидрофобные свойства. Они обуславливают взаимодействие хитозана с белками и липидами, которые входят в состав не только клеточных мембран, но и межклеточного вещества. Взаимодействуя с белками и липидами эпидермиса и образуя связанную с ними пленку, хитозан образует прекрасное влагоудерживающее покрытие, которое позволяет коже свободно дышать. Проникая в кожу, хитозан активизирует процессы регенерации и способствует ее омоложению. Также обеспечивает доставку других активных ингредиентов крема в глубокие слои кожи, не снижая их (ингридиентов) эффективности.
Обладает хорошей проницаемостью, мягким антибактериальным действием, и оптимально подходит для средств по уходу за кожей и волосами.

В продукции для волос используется способность хитозана формировать защитную пленку на поверхности волоса. По сравнению с пленками, образованными большинством синтетических полимеров, хитозановые пленки более стабильны в условиях повышенной влажности. Обработка волос средствами, содержащими хитозан, снимает электростатический заряд, придает блеск, улучшает расчесывание.

В силу своей способности формировать плотные, связывающие воду биосовместимые пленки хитозан заслуживает внимания как противоожоговый агент. Хитозановые пленки формируются прямо на ожоговой поверхности при нанесении водного раствора ацетата хитозана. Этот раствор, несмотря на то, что является кислым, обладает охлаждающим и смягчающим эффектом. Другой важной особенностью хитозановой пленки является и то, что она пропускает воздух и позволяет коже “дышать”. Кроме того, хитозановая пленка впитывает воду, что с одной стороны предотвращает кожу от высыхания, а с другой — не дает ране (ожогу) “намокнуть”. Важно и то, что хитозановая пленка разлагается естественным путем под действием ферментов организма, поэтому нет необходимости ее убирать и лишний раз травмировать пораженный участок.

Области применения:
-Фармацевтика:
В качестве ранозаживляющего, регенерирующего, гипохолестеринемического, гастропротекторного средства.
-Биодобавки:
В качестве общеукрепляющего, гипохолестеринемического средства и др.
-Пищевая промышленность:
В производстве молочных напитков, белковых концентратов, пудингов, муссов, желе, кисломолочных продуктов, как структурообразователь и консервант.
-Косметология:
Широко применяется в качестве увлажняющего компонента в различных косметических средствах, шампунях и бальзамах.

Используется в качестве эмолента, эмульгатора, пленко- и гелеобразователя. Хитозан является неплохим стабилизаторам эмульсий, что важно при разработке косметических средств; будучи гидроколлоидом, может сам по себе удерживать воду.

Концентрация в косметике: 0,1-2.0%

Хранение: в прохладном, сухом месте, вдали от света и тепла 3 года.

Источники:
Косметика & Медицина (http://www.cmjournal.com/arc/pdf/98-1-c.pdf)

-**Олеся**-
20.01.2008, 14:44
девочки, а в шампуник его никто не пробовал добавлять? он кончики случайно не распутывает а то я все в поисках чего бы такое в базовый шампунь добавить, чтобы концы не путалсь?

Хлоя
20.01.2008, 16:29
хитозан удивительная вещь, очень рада, что в магазине появился этот продукт хотелось бы уточнить процент ацилирования

Думаю, что процент оставшихся нетронутыми (не деацетилированными) аминогрупп очень мал.
(% ацилирования - это немножко с ног на голову :), ведь хитозан же не ацилируют, у него наоборот остаются некоторые ацильные группы нетронутыми после деацитилирования...)

Иначе он бы фиг в воде растворился.
Это его огромный плюс, как из практических соображений, так и из его новоприобретенных косметологических свойств.

Воронина, поройтесь, пожалуйста в тех. части - там может встретиться подобная информация.
Если надумаете искать, тогда и молекулярную массу гляньте плз :)


Олеся, лучше в кондиционер, не в шампунь. У него должны быть выраженные кондиционирующие свойства.

Воронина
21.01.2008, 20:41
Хлоя, порылась...не нашла :dontknow:

вот выраженные кондиционирующие свойства меня весьма интересуют:yes:
постараюсь поэкспериментировать в выходные:smeil:

Хлоя
21.01.2008, 21:43
Хорошо бы его соединить с любым гидролизатом протеинов и амфотерным ПАВ, типа Аквасола.
Причем % ввода такого хитозана должен быть небольшим. Он весь прилипнет, еще и белкам поможет.
Здорово, что решились попробовать.
А я как дождусь определенного ПАВа, хитозан добавлю в зубную пасту :)
Давно ношусь с этой идеей.

Arti
21.01.2008, 21:55
Гель из него такой прикольный получается. Прозрачный такой, совсем не мутный. Растворяется даже в чуть теплой воде. Надо умывался на нем забацать. И в маски хорошо пойти должен.

Esna
21.01.2008, 21:56
Хлоя, а паста зубная самодельная будет, или добавки пойдут в готовую? А как хитозан действует на зубную эмаль?

Хлоя
21.01.2008, 22:12
Самодельная на 100%
Катионный ПАВ должен увеличить сродство активных компонентов к эмали.
Ну и свойства хитозана как полисахарида - тоже плюсуются :)

Arti
22.01.2008, 16:41
Могу подкинуть еще один компонент - в японии в пасту добавляют мукуросси.
Надо маршировать в другую тему и там придумывать пасту.


Добавлено через 18 часов 2 минуты

Кстати, хитозан проявил себя как хороший эмульгатор для эфиров. В моем геле, который я делала для применения после эпиляции, совсем не было ни жирной фазы, ни дополнительных эмульгаторов. Но при этом эм тысячелистника растворилось просто на ура. Стоит такой голубенький гель, ничего сверху не плавает.
Я так думаю, что вполне можно тоники на нем делать без спирта и без жирных масел.

TAV
22.01.2008, 17:06
вот выраженные кондиционирующие свойства меня весьма интересуют
Хитозан очень хорош в средствах по уходу за волосами, снимает электростатический заряд, придает блеск, улучшает расчесывание.
Я его использовала в этом рецепте (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=121654&postcount=596). Он туда вписался просто идеально, так как разводится в кислой среде, а в рецепте соответственно есть яблочный уксус, вообщем там ему самое место :yes: .

Воронина
23.01.2008, 20:12
TAV, спасибочки :smeil:
а наш хитозан растворяется в обычной воде, и даже не в чуть теплой, а в холодной, из холодильника...хвастаюсь:oops :

lena
03.02.2008, 11:55
А у меня хитозан не расстворяется вообще. Разбухает до состояния медузы, а пото так и плавает в тонике(((. Может чего не так делаю???

Arti
03.02.2008, 19:06
lena а чего еще в тонике в вашем?
Я тут тоже экспериментировали с ним. Ну и капризуля он, скажу я вам. Опытным путем выяснилось, что он полисахариды не любит, и вообще нервно реагирует на повышение PH.
Поэтому я стала добавлять в него лимонного сока. И он смирился со своей участью.
А еще сделала вывод, что если использую хитозан, то надо поменьше туда всяких компонентов пихать. Он сам по себе - умничка. Сделала с ним маску для волос - он, пептиды шелка, глина, эфирчики. Весч!

Oriental
03.02.2008, 19:18
Никто не использовал хитозан от фирмы Арго? Мне сегодня подарили хитозан с календулой.Там у них разные с персиком,календулой,сирень ю итд На вид гель темного цвета.Хорошо впитывается.

Olik
03.02.2008, 21:07
Когда-то искала хитозан в инете, нашла в капсулах БАД, в инструкции к нему был такой рецепт:
Лосьон: 7 капсул хитозана без оболочки всыпать в сухую посуду и, постепенно добавляя 50 мл воды, тщательно размешать. Затем постепенно добавить 50 мл слабого раствора лимонного сока в воде, постоянно размешивая.
Готовый лосьон равномерно наносить на кожу лица, шеи, верхней трети грудной клетки, бедер на 10-15 минут, в течение 3-х дней. Начиная с 4-го дня наносить лосьон на кожу на 2 часа. Смывать проточной водой, не вытирать. Затем легкими движениями нанести крем.

Сейчас жду посылочку от Aromarti, хитозан там тоже есть, когда придет попробую что-то в таком духе. О результатах доложу.:yes:

Arti
03.02.2008, 21:18
Это для лифтинга что ль?

А насчет волос - он и правда кондиционирует.:shock2:

Sunnyel
03.02.2008, 22:19
Olik, я так понимаю, что лимонный сок в данном рецепте нужен что бы хитозан растворился. Аромартовский хитозан и без лимонного сока растворится:yes:

Только я чё-то не поняла - средства с хитозаном смывать что ли нужно? :daun:

Olik
03.02.2008, 22:21
Да было там про то, что лосьон из хитозана тонизирует, подтягивает кожу, помогает убрать лишний слой слущивающейся кожи, делает кожу упругой.
Результат виден уже после 4-го применения.
Надо полезть поискать этот сайт. Там, правда, был другой хитозан, в капсулах для приема внутрь. Мне очень понравилось все, что про него написано, я даже искала его в аптеках, но не нашла. :grust:Почему-то в Ростове везде Хитозан Форте в таблетках.:no:
Sunnyel :ne_znayu:Вот я, глупая голова, скопировала только кусок странички с рецептом и все. Теперь сама сижу - чешу репу!:repa:

Arti
03.02.2008, 22:39
Sunnyel растворимый-то он растворимый, но как какой-то компонент добавишь (исключая, кстати, масла. Эфиры и базы хитозан хорошо принимает), так свернуться может. С гидролатом гамамелиса он у меня вообще свернулся, как белок вареный стал. Поэтому для надежности лимонный сок туда добавлять не лишним будет.
И с жожоба гидротом весь свернулся.
Поэтому я выше написала - лучше его не перекармливать добавками в виде гидролатов всяких и эмульгаторов. От греха подальше.

Sunnyel
03.02.2008, 22:54
Arti, буду иметь ввиду :yes: но ты мне всё-таки про смывание скажи, обязательно смывать или нет? а то я гелем с хитозаном как обычным уходовым средством пользуюсь, обмажусь и хожу довольная, а прочитала вышеприведённый рецепт и озадачилась

З.Ы. а с эфирами он у меня чё то не очень дружит, ну в смысле не растворяются они в хитозановом геле ни фига - взболтаешь так вроде нормально, но через некоторое время на поверхност все собираются (пробовала с манукой и тысячелистником)

Arti
03.02.2008, 23:06
Ты знаешь, я так мыслю, что не обязательно. Чего он плохого-то сделает? Просто рецепт, видимо, дан именно как маски. Там же кроме хитозана ничего, считай, нет. Плюс хитозана не мало так. Поэтому если это дело оставить на коже, то оно может в панцирь превратиться. И как-то это, по-моему, не очень комфортно будет. ;)
А если хитозана поменьше положить, плюс смегчалочки всякие в виде масел, то он плотную пленку образовать не должен. К тому же у него хорошая проникающая способность, поэтому не вижу причин в обязательном его удалении с кожи. Полисахарид, он и в Африке полисахарид.
Я вот тоже гель-то после эпиляции сделала чай не для того, чтоб его смывать. Совершенно чудненько себя с ним чувствую. Раз-раз, намазалась, пленки вообще никакой не ощущаю.

Не растворились эфиры, да? А у меня нормально. Может, я хитозана побольше взяла? Или как-то базы и прочие папаины помогли это дело сэмульгировать?
Или может ты много эфиров бухнула?
Хитозан - он же еще и эмульгатор. Но я так понимаю, что слабенький. Со-эмульгатор ему обязательно нужен. Вот только пойди сообрази какой. Он ничего принимать не хочет, прям протестует не по-детски. Ну ничего, со временем мы найдем ему пару! ;)

lena
07.02.2008, 21:13
lena а чего еще в тонике в вашем?
он еще до добавления в тоник не расстворяется, причем, ждала долго, около часа - разбухает и все. Я эти хлопья и вилкой и миксером и ложкой давить пыталась - бесполезно, а вот если взять эту медузу и растереть между пальцами!!!! то расходится на ура, без единой крупинки. Ну и как это называется? - пальцами получилось, а миксером нет))))))))). В общем я его хлопьями в тоник и добавила - плавает там, хорошо ему))). Так что у меня проблема уже на начальном этапе расстворения(я к тому, что другие компоненты не могли на расстворимость повлиять). Попробую в след. раз по Вашему совету лимонного сока добавить

Arti
07.02.2008, 21:24
Так а никто не говорил, что его надо добавлять в готовый тоник. Что там в тонике-то? Он растворяется в воде. А тоник может быть и спиртовой и с добавками, которые не принимают хитозан, и так далее.

lena
07.02.2008, 21:31
Арти,
в тонике розовая вода, дрожжи, масла, эфиры - и все. И я так понимаю, что у Вас хитозан расстворяется в воде, а потом уже капризничать начинает, когда Вы его ко всему остальному добавляете, а у меня он уже на этапе простой воды расстворяться не хочет и все тут:ridaju:Вот чую, что туплю, только где туплю - не пойму.)))

Arti
07.02.2008, 21:34
Я чего-то не понимаю - вы его в воде пытаетесь растворять или все-таки в тонике? В обычной воде или в какой?
У меня он если и начинал капризничать, то уже потом, когда я дополнительные компоненты вводила.

lena
07.02.2008, 21:37
Ага, так и есть, пытаюсь просто в воде расстворить - он не хочет(((.

Попыталась сейчас опять расстворить хитозан в воде - нет, не расстворяется. Что же не так делаю-то?
У меня одной чтоль проблема такая??? Прям голову уж сломала.

Arti
07.02.2008, 22:00
И миксер не помогает?:shock2: Ну может вы много сыплете и сразу все это куском схватывается сверху в желеобразную капсулу и не разбивается?
Я по чуть-чуть сыплю и сразу мешаю. Если комочек какой образовался, то миксер тут же его разбивает.
Добавляйте в теплую воду. В ней он легче расходится.

Хлоя
07.02.2008, 22:11
У меня обычный, не гидрофильный хитозан. Я с ним долго общий язык находила :)

Как он соизволил раствориться – во первых – только в кислом растворе. В моем случае – была молочная кислота. В Вашем – м.б. яблочный уксус, лимонная кислота – на выбор, ну или молочная естественно.
Но, главное, что существенно влияло на гелеобразование: нужно всю кислоту заливать сразу. НЕ по каплям, а бух, всю, и мешать, просто палочкой. Тогда 100% результат – вязкий гель. Он должен немножко постоять, минут 5-10. А потом уже в этот гель можно вмешать просто что угодно - и воду, и масла.

А если начинать по чуть-чуть вмешивать воду в порошок хитозана – в моем случае всегда были гарантированы муть и хлопья…

lena
07.02.2008, 22:28
Арти,
Я много не сыплю, чуток совсем - на кончике ножа. И миксер не помогает:smeil:. Попробую в теплой воде в следующий раз, спасибки:podmigivayu:

Хлоя,
Спасибо за подсказки:smeil: Буду дальше эксперементировать, а то я уж чего-то совсем расстроилась.

Arti
07.02.2008, 22:40
Хлоя а их полисахаридов пробовали что-нибудь потом добавлять?

Хлоя
08.02.2008, 00:38
Нет, мне почему-то кажется, что хитозан самодостаточен.

И, скорее всего, соседство с ним не пойдет на пользу другим полисахаридам. Он если уж гель образовал - то структуру держит намертво, а другим - помешать может.

lena
08.02.2008, 21:11
Ураааа!!! Разошелся хитозан в водичке с лимонным соком, прям с полпинка в гель ушел. Уфф, наконец-то победа:smeil: Спасибо Арти, Хлоя, за советы:tanec:

gorlinka
09.02.2008, 13:12
Arti, может я пропустила, сейчас снова перечитала, не нашла, скажите можно ли нагревать растворенный хитозан с водной фазой (и до какой температуры), перед соединением с жирной фазой или вводить в готовый охлажденный крем вместе с активами?

Девучка
12.02.2008, 17:40
Я добавляю его в шампунь, он разглаживает волосы и они гораздо лучше блестят и не так быстро загрязняются

Sunnyel
12.02.2008, 20:29
попробовала сейчас хитозановый гель в базовый шампунь добавить и чего то оно у меня всё свернулось в мелкие белые хлопья :shock2:

miuka25
16.02.2008, 16:03
TAV , расскажите, пожалуйста, подробнее, как делать этот бальзам-ополаскиватель с хитозаном. честно пробовала дважды, в разной последовательности, разными методами - ничего не получилось(( правда, ши у меня нет, брала жожоба+кокос. и если можно в милилитрах, а лучше в ложках столовых и чайных))) я перевела граммы в милилитры, но чувствую, где-то ошиблась. а воск у меня кандельский.

margul
17.02.2008, 15:03
Еще один бальзам-кондиционер для волос, первый описала здесь. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=175082#post175082)
Принципиально отличается от первого тем, что в составе нет аквасола и жожоба гидрата, а есть сахарный эмульгатор (стеарат сахарозы) и увеличено процентное содержание хитозанового геля.
Ощущения примерно похожее, и шелковистость, и легкость, и гладкость, все это присутствует, но отчетливо проявляется разглаживающий эффект, то есть, не только не усиливается стремление волос завиваться, но наоборот они слегка распрямляются. Волосы более упругие, менее пушистые, объема меньше, чем при использовании первого бальзама.
Чайная ложка тоже 5 мл.

1. Залила половину чайной ложки хитозана 30 мл яблочного уксуса. Вначале 10 мл, размешала, затем остальное.

2. Растворила в 40 мл гидролата липы 2 чайных ложки аминокислот шелка и 2 чайные ложки фитокератина.

3. Соединила между собой пункт 1 и пункт 2. Тщательно смешала миксером. Получила смесь, похожую на молочный коктейль.

4. Растворила в 20 мл гидролата липы 1 чайную ложку (с небольшой горочкой) сахарного эмульгатора. Взбила миксером, получила смесь, похожую на жидкое суфле.
Ввела 15 мл Жожоба. Смешалось легко, получилась однородная эмульсия.

5. Добавила:
1 грамм D-пантенола (100%), предварительно разведенного в 5 мл гидролата липы;
2 мл Сквалана;
Витамин Е (концентрированный, с AZ)– 4 капли;
Гуар – 1/5 чайной ложки, вводила постепенно, поэтому без комочков.

6. Подкрасила натуральным свекольным красителем с AZ – 15 капель. Добавила белую (бриллиантовую) мику с AZ – 1/3 чайной ложки.

7. Добавила ЭМ Розы - 15 капель.

Консистенция, цвет, запах, смываемость с волос – радуют. Выход около 140 мл.
http://i031.radikal.ru/0802/8a/383c20a47c5ft.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0802/8a/383c20a47c5f.jpg.html)

http://i050.radikal.ru/0802/77/aa663975458at.jpg (http://radikal.ru/F/i050.radikal.ru/0802/77/aa663975458a.jpg.html)

TAV
17.02.2008, 15:10
miuka25, я делала очень просто - сначала хитозановый гель с яблочным уксусом и водой, а потом соединяла с маслами и активными добавками. Здесь самое сложное - подобрать сколько надо хитозана на это количество уксуса. Я руководствовалась советами Хлои (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=121959&postcount=160). У меня хитозан бельгийский в капсулах из аптеки, я беру 2 капсулы на это количество уксуса и жидкости, если долю уксуса заменяю другой жидкостью, гидролатом например, то уменьшаю и количество хитозана. Количество эмульгирующего воска естественно тоже уменьшаю в 2-3 раза.
С канделильским воском не пойдет,возьмите тогда просто хитозановый гель с малами. Этот рецепт базовый так сказать и вы можете его менять сами, жожоба с кокосом очень хорошо. Там весь рецепт в граммах, так вы пересчитайте просто все в процентах. По столовым ложкам к сожалению сейчас ничего не могу вам сказать, нет весов под рукой.
Хитозан очень хорошо кондиционирует волосы :yes:

Ну вот пока писала вам ответ Margul выложила новый рецепт:aplod:

Farnesiana
17.02.2008, 22:15
Девочки, хочу купить хитозан, вернее уже заказала. и возник такой вопрос - можно ли его добавлять в масляное обёртывание для волос? И если делать несмываемый спрей-кондей для волос, то что взять за основу лучше воду (очищенная) и масло + пептиды шёлка, или просто воду с шёлком?

Olik
19.02.2008, 15:53
Экспериментирую с хитозаном 3 дня. Разводится замечательно, просто в воде, без добавления лимонного сока. Получается такой чудесный, прозрачный гель.:smeil:
Так вот, пробую его в виде масок, без добавок – хитозан + вода и все!
Эффект мне нравится, ну просто очень – подтягивает и увлажняет! После нанесения высыхает и стягивает лицо как белок (даже сильнее), но только белок (в чистом виде) сушит, а хитозан нет! Держу минут 15, затем смываю ватным диском теплой водой. Не вытираю - высыхает само. Затем наношу свой кремик с никколипидом.
Мне о-о-о-чень нравится. :moin:
Но, есть вопрос: Как Вы думаете, сколько дней можно делать такие масочки, чтобы и эффект был, но чтобы и вреда никакого? А-то, я экспериментирую :fokus: – но боюсь!:oops:

miuka25
19.02.2008, 16:43
спасибо большое за ответы))) ой, как я только не проявляла свои математические способности при выполнении этого рецепта. но два раза - разве это предел! буду пытаться. жалко только хитозан переводить(( из того, что у меня получается в результате уже ничего другого не сделать. можно ли подогревать воду с уксусом? чтобы с маслами лучше смешалось...а то масла приходится растапливать, а хитозан холодный, поэтому у меня сразу появляются хлопья

gorlinka
19.02.2008, 21:45
Сейчас такую классную маску сделала с хитозаном, сама не ожидала, что так получится лицо после нее - "фарфоровое" увлажненное, поблескивающее!
1 коф. ложка хитозана+ 1 чайная ложка сухого красного вина, перемешала, добавила воды до желаемой консистенции, взбила миксером - гель чудесный, добавила 1 чайную ложку масла розы москеты, 1 чайную ложку мелко перемолотого зеленого чая (хорошего качества), 1 коф. ложку мёда, 3 капли эфира сладкого апельсина, 4 капли мирры, нанесла на 30 минут. Маска чуть подсохла но кожу не стянула, смылась отлично. Результат очень понравился, кажется, сделаю курс таких.

Alexa_Alexa
20.02.2008, 14:32
gorlinka, состав масочки у Вас - ну просто объедение! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_cherry.gif

А вот состав маски от Мирра-Люкс - может, подаст новые идеи:
Слоевища ламинарии, микрокристаллическая целлюлоза; мука из пшеницы и овса; альгинат натрия, спирулина, хитозан

Рекомендуют наносить на 10-20 минут.
Olik, мне кажется, что подобные маски, как и любые другие - курс 10-14 масок,а потом - один или два раза в неделю по потребности.

gorlinka
20.02.2008, 16:48
gorlinka, состав масочки у Вас - ну просто объедение! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_cherry.gif
Alexa_Alexa, спасибо!

Слоевища ламинарии, микрокристаллическая целлюлоза; мука из пшеницы и овса; альгинат натрия, спирулина, хитозан Очень интересно сочетать альгинат с хитозаном и водорослями - из одной экосреды. Вот только где микрокристаллическую целлюлозу взять? А вы пробовали такую маску?

margul
20.02.2008, 17:10
gorlinka, МКЦ во многих местах продается. К примеру здесь. (http://www.piluli.ru/product59920/product_info.html)

Olik
20.02.2008, 17:48
Ламинария и хитозан? Они же оба полисахариды. :shock2:
Расслоится – сто пудов!
Попробовать, конечно, можно, :podmigivayu: я вот даже пробовала хитозан смешать с жожоба гидратом – хотя, Arti писала, что расслаивается (а я забыла). :oops: Ну-у-у, таки, -- расслоилось!!!:rzhu:
И еще на предыдущей странице Хлоя писала:

И, скорее всего, соседство с ним не пойдет на пользу другим полисахаридам.

margul
20.02.2008, 18:49
Olik, я в теме про аквасол описала как мне удалось совместить хитозан и жожоба гидрат. :podmigivayu:

Olik
20.02.2008, 19:26
margul я читала, только у меня... - аквасола нет:isterika1:!
Прям беда, только заказ сделаю, посылку получу, как оказывается, что чего-то мне (для полного счастья) явно не хватает!
Вот сейчас как раз в банк поеду - новый заказ оплачивать!:crazy_pilot:
Ой! Чую - снимут меня с довольствия!!! :rzhu:

margul
20.02.2008, 19:36
Olik, я выскажу сейчас лишь предположение, так как на практике не проверяла (голова то у меня одна, не успеваю бальзамы изводить :podmigivayu:), можно попробовать соединить хитозан с другим мягким ПАВом, а потом уже с жожоба гидратом. Это если для волос продукт делать.

gorlinka
23.02.2008, 12:18
Продолжаю свои маски с хитозаном, после 3 масок в течение недели с уверенностью могу сказать - хитозан увлажняет кожу намного лучше, чем все коллагены с эластинами вместе взятые, и эффект держится дольше! Вобчем, обожаю я энтот продукт!

Olik
24.02.2008, 01:18
Наконец-то попробовала хитозан на волосы, как бальзам -ополаскиватель. Сделала очень просто (я всегда испытываю новый ингредиент без изысков, чтобы понять что он сам по себе представляет). Так вот, вода + хитозан + жожоба, после мытья нанесла на волосы, помассировала и смыла. Все! Я в восторге. :justcuz1:Волосы аж скрипят! Расчесались на раз, от макушки и до самых кончиков прочесывались с одного раза – это что-то! :dance:У меня процедура расчесывания (даже с бальзамами разными) обычно такая: беру прядь сначала кончики, затем от середины, затем еще повыше, а потом от корней. И так каждую прядь, затем все вместе. Каждое мытье головы, сопровождается получасовым расчесыванием – кошмар! :volosi:
Извините за off-top, просто я в щенячьем восторге!:skakatun:
Все теперь у меня еще один фаворит. Не зря я так долго хотела хитозан!

gorlinka
24.02.2008, 18:39
Я тоже сегодня сделала такой бальзам... коф. ложка хитозана+гидролат василька 20 мл+коф. ложка жожоба, да волосы расчесались легко, но, выглядели, когда высохли непромытыми, и не блестели, обычно блестят, хотя я этот самодельный бальзам смывала очень тщательно, пришлось мыть еще раз. Странно, волосы у меня сухие.

Olik
24.02.2008, 19:00
А какие пропорции брали?
я взяла:
хитозан - 1 ложечку с горкой (самую маленькую из набора)
вода - 30 мл
жожоба - 0,5 ч.ложки.
Эта доза у меня на один раз.:smeil:
Воду чуть подогрела где-то до 40 градусов, вылила в хитозан, помешивала, пока не разошелся. Получился такой прзрачный однородный гель. Потом добавила масло жожоба и все смешала миксером.
Перед тем как нанести на волосы влила туда еще где-то 3 ч.ложки теплой воды, чтобы лучше распределился по волосам (был густоват).
И все. :fen: Мне очень нравится! Волосы и сегодня хорошо расчесываются, более гладкие и послушные, и не электризуются!:krasavica2:
У меня вопрос к знатокам:
Вот теперь думаю - смешать побольше на несколько раз или замешивать каждый раз перед мытьем головы свежий?
gorlinka Интересно! А у меня блестят. Они у меня, правда, всегда блестят. Может масла много? Или мало?

gorlinka
24.02.2008, 20:25
Я вот тоже ничего не поняла, у меня волосы вообще всегда блестят, как бы я над ними не издевалась, а тут тусклые и как бы непромытые и ко всему прочему очень электризовались, прямо дыбом вставали! Я думаю, мне вместе с жожоба нужно бы ввести еще какой-нибудь эмульгатор типа жожоба аквасол или капельку шампуня в эту смесь капнуть или, может, лимонного сока. Вобщем есть над чем работать, мы ведь все очень разные, поэтому и рецепты надо под себя подгонять.

Olik
24.02.2008, 20:40
В который раз убеждаюсь, насколько все индивидуально!
Вот хочу добавить, я не очень долго его смывала, может еще и в этом дело? Меня муж отвлек - стало не до смывания!:oops:
Я как раз боялась, что не домыла, думала придеться утром перемывать!:dush:

margul
24.02.2008, 22:09
gorlinka, если я правильно поняла, вы это количество за раз израсходовали? Если так, то тусклость и непромытость вероятней всего от избытка масла, да и хитозана слишком много для разовой порции.

Olik, такой бальзам долго не продержится из-за воды, хотя приблизительно неделю возможно и простоит в холодильнике. А, вот если вы замените воду на гидролат или просто дистиллированную воду, то можно и для многократного применения сделать.

gorlinka
24.02.2008, 23:51
margul, 1 коф. ложка жожоба - я не думала, что много будет, и волосы почему-то электризовались! В следующий раз попробую уменьшить все.

miuka25
26.02.2008, 12:37
Olik , попробовала кондиционер по Вашему рецепту - сижу с жирными волосами, так лениво было перемывать)) ну я всё равно довольна - можно делать выводы, отрицательный опыт - тоже опыт. мне надо, наверное, поменьше жожоба, думаю капель 5....а еще когда я делала, у меня получилась жидкая водичка!!! никакого намека на густоту! я делала без миксера, но неужели в этом дело? у меня прям совсем вода получилась.

Olik
27.02.2008, 00:15
Не, ну я не знаю! Прям беда какая! :hang:У меня был совсем густой гель, даже разводить пришлось! И сегодня уже 3 день - волосы просто супер.:ne_znayu:
Ой, все девченки, бросайте это дело! Видимо, то что я намешала (в таких пропорциях и с такими компонентами) только мне подходит.:grust:
Да у меня волос - ну просто грива, мне шампуня 250 грамм хватает раз на 5 не больше

Так что, прошу прощения у всех пострадавших от моей глупости!!!:fool:

miuka25
27.02.2008, 09:39
да ну что Вы! эксперименты - это здорово!! может хитозана было больше на самом деле? ну самая маленькая ложечка из набора - это 1.25 гр, т.е. на кончике чайной ложки. ну как такое кол-во хитозана может стать густым в двух столовых ложках воды.....у меня хитозан с аромарти

Esna
27.02.2008, 13:59
Так, опробовала и я хитозан для волос - осталась очень даже довольна:yes:!
Вообще-то я планировала сделать сложный кондиционер, но решила сначала попробовать простенькую смесь, как и Olik. Правда, внесла коррективы - на 40 мл. воды и маленькую мерную ложку хитозана добавила всего 20 капель жожоба. Нанесла на вымытые и подсушенные полотенцем волосы, подержала 2-3 минуты и смыла. Когда смывала, показалось, что волосы очень жирные, появилась мысль вымыть шампунем, но решила для чистоты эксперимента этого не делать. И правильно - когда волосы высохли, никакой жирности не осталось. Расчесывались они прекрасно и эффект был такой же, как от моего профессионального бальзама Шварцкопф. Сразу скажу, что волосы у меня меллированные, поэтому им нужно хорошее кондиционирование.
Оставшуюся смесь на несла на лицо - тоже хорошо. Только я не поняла, можно ли это оставить и нанести сверху крем? На всякий случай смыла...
В общем, хитозан мне понравился, буду экспериментировать с ним теперь дальше.

Arti
27.02.2008, 14:14
Хороший вопрос про можно ли оставить. Задумалась.
Я вот делаю послеэпиляционные средства с хитозаном и оставляю их на коже. Но делаю жиденькие и легенькие. Они хорошо впитываются, пленки не оставляют. Но на лице оставлять, не смывая... не знаю стала бы... С другой стороны, почему, собственно, нет?
Если у вас тоже легенький гелик получился, то, думаю, можно под крем использовать. Более плотный не стала бы. Из опасения, что перебор будет, не впитается, застынет все это и сам панцирем покроешься.
Но может это у меня такое предубеждение, потому что я еще не пробовала использовать хитозан именно в смесях для лица. Надо попробовать.

margul
27.02.2008, 16:12
Хитозан очень хорошо походит для несмываемого ухода за кожей. :yes:

Olik
28.02.2008, 23:54
Продолжаю эксперименты с хитозаном.:fokus: Сегодня делала тоник.
Хитозан 0,5 маленькой ложки (из набора с Aromarti), залила водой 15 мл, отдельно смешала мед, морскую соль (по чуть-чуть) с ЭМ лаванда, розовое дерево – по 4 к. Когда хитозан превратился в гель долила 5 мл масла смородины, перемешали миксером. Дальше добавляла воду и перемешивала, долила до 100 мл. добавила смесь меда с эфирами. Получился в общем-то обычный тоник. :smeil: Попробовала. Решила, что недостаточно увлажняет и, :duma: надумала добавить туда гиалуронки. Растворила ее в воде где-то 30мл, (гиалуронки чуть-чуть). Влила в готовый тоник… и тут началось самое интересное.
Я взбалтывала это дело просто закрыв крышку на бутылочке, сначала все стало гелеобразным, что-то типа киселя, затем внутри сформировалось нечто!:shock: Я перестала встряхивать, открыла бутылек и … тоник опять стал жидким, а на поверхность всплыл белый сгусток (очень похож на пожеванную жвачку). Думаю, это хитозан свернулся. Я его выудила – такая странная тянущаяся масса – ну точно жуйка!!! В общем, хитозан не пожелал соседствовать с гиалуронкой и покинул мой тоник целиком и полностью!
В результате эксперимента – имею тоник с гиалуронкой.
Хитозан отклАнялся!!! :blagodaryu:

Не, ну я подозревала, что скорее всего не станут они дружить, но чтобы вот так! Вот в прямом смысле слова - свернул свою деятельность!!! :rzhu:

gorlinka
29.02.2008, 11:38
Сделала жиденькое молочко с хитозаном,для тела, консервировала только прополисом, стоит в ванной почти 2 недели, в пластиковой бутылке с помпой, портиться пока не надумало, скоро закончится:
Молочко для тела 150 гр.

- 3 гр (2%) инфуз прополиса на масле виногр. косточки;
- 2 гр (1,3%) воска пшеничных зародышей;
- 3 гр (2%) масла какао нерафиниров.;
- 10 гр (6,7%) масла инка-инчи;
- 5 гр (3,3%) масло виногр. косточки;
- 5 гр (3,3%) масла бораго;
- 5 гр (3,3%) масла аргана;
- 2 гр (1,3%) эмульгатора Cetearyl wheat straw glycosides (and) cetearyl alcohol (n°2)
*****
- 96 гр (до 64%) вода минеральная «Архыз»;
- 12 (8%) гр гидролата липы;
- 1 гр (0,7%) клюквенного сока;
- 1 гр (0,7%) хитозана;
*****
- 3 гр (2%) соевый протеин;
- 3 гр (2%) алоэ гель;
- 0,5 гр (0,3%) экстр. хризантемы;
- 0,5 гр (0,3%) экстр. оливки;
- 2 мл 10% спиртового раствора прополиса;
*****
- 2 кап. жасмина самбак;

Прекрасно увлажняет кожу после душа, липкой пленки не оставляет, хитозан хорошо со всеми компонентами дружит, не расслоился..

meryrua
19.03.2008, 13:04
О! я тут тоже пробовала хитозан... в креме... добавила туда и гиалуронку... сначала все было хорошо, но потом стали появляться сгусточки, как описала Olik... пришлось его ликвидировать и сделатьновый крем (без гиалуронки).. вот там все хорошо :)

Esna
19.03.2008, 14:05
gorlinka, а Вы хитозан растворяли в водной фазе и грели соответственно вместе с ней, или как-то иначе его вводили?

gorlinka
19.03.2008, 15:38
Esna, я сначала хитозан залила клюквенным соком, чуть помешала, сразу получился гель, затем добавила гидролат, воду и нагрела вместе с водной фазой. Все получилось нормально. Этот крем у меня был первый, пробный, так сказать, после него сделала для лица, еще более удачный, в кот. хитозан тоже нагревала в составе водной фазы.
Ночной крем с маслом амаранта 30 гр
Жирная фаза:
- 2 гр инфуза прополиса на рисовом масле; 6,7%
- 2 гр ши нераф.;6,7%
- 1 мл бораго; 3,3%
- 5 мл амаранта; 16,7%
- 1 гр эмульгатор Polyglyceryl-3 Methyglucose Distearate; 3,3%
Водная фаза
- 14 мл гидролата розы; 46,7%
- 2 мл экстр. красного вина; 6,7%
- 0,1 гр хитозана; 0,3%
Активы:
- 1,5 мл белидес; 5%
- 1,0 гр экстр. водоросли Pululan; 3,3%
- 0,1 гр экстр centella asiatica; 0,3%
- 0,5 мл экстракта дрожжей; 0,4%
- 1,5 мл овсяного протеина; 5%
- 3 к водного прополиса;
Эфиры:
- 4 к критум;
- 4 к морковных семян;
- 4 к лимона Мессина;
- 4 к розового дерева.

Аромат у крема очень нежный и приятный. Консистенция - молочко для помпы, как я и хотела. Экстракт красного вина - это выпаренное при 40-45 гр красное вино хорошего качества от исходного объема в 5 раз. Идея крема - увлажнение, улучшение цвета лица и т.п.

MKaterina
21.04.2008, 15:02
Люди добрые, помогите, пож., с хитозаном :oops:
Пыталась сегодня освоить этот ингредиент… не пойму, что не так сделала.

Состав:
40 мл масел (абрикос, грецкий орех, фукус на миндале, кокос)
60 мл дистиллированной воды
~10 мл эмульгирующего воска

Хитозан 2 мл
Аллантоин 1,5 мл

Оба развела в воде (~ 30мл), получился однородный белый гель.

Лецитин 1,5 мл развела в остальной части воды.
Подогрела масло с воском и воду с лецитином. Соединила, перемешала.
Когда масса остыла, добавила «однородный белый гель» и АЕвит.
И фсё... появились какие-то штучки в креме (см. фото). А миксер стал лохматым….
http://i028.radikal.ru/0804/6b/5a256aa4a211t.jpg (http://radikal.ru/F/i028.radikal.ru/0804/6b/5a256aa4a211.jpg.html)http://i026.radikal.ru/0804/37/2eaa15c1dbdbt.jpg (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/0804/37/2eaa15c1dbdb.jpg.html)
http://i006.radikal.ru/0804/1e/7052b5fd2ec6t.jpg (http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/0804/1e/7052b5fd2ec6.jpg.html)
Это ведь хитозан закапризничал?

Arti
21.04.2008, 15:16
Ага, хитозан. Скорее всего с лецитином среагировал, или еще с чем-то. Попробуйте или вводить его в крем уже после того, как он совсем готов, или вообще использовать хитозан без сложных добавок. Он сам по себе полноценен.

MKaterina
21.04.2008, 15:29
вводила хитозан/аллантоин, как актив- в конце в остывший крем.
В следующий раз лецитин надо будет исключить...


Спасибо!

violetsunset
22.04.2008, 23:42
Cделала нечто похожее на сыворотку с хитозана. Розовая вода, масла (жожоба, миндаль, капелька бурити, немного кокосика) и эфиры (сандал и пачули) замечательно перемешались в однородную массу. Эффект лифтинга ярко выражен. Даже стягивает немного, как белок. Но это из-за того что многовато хитозана.
Вообщем недолго думая, быстренько сотворила кремик на николлипиде, какао и кокосе, плюс немного жожоба.
Теперь смешиваю непосредственно перед применением хитозановую сыворотку и крем, безумно нравится. Кожа такая увлажненная и бархатистая. Применяю уже 4 дня, не могу нарадоваться.:yes:

Olik
12.05.2008, 15:15
Сделала сыворотку с хитозаном, как у violetsunset, только с жожоба и еще пыталась все это сэмульгировать никколипидом! Все конечно расслоилось, получилась такая типа двухфазная сыворотка. Я залила ее во флакон с дозатором теперь встряхиваю перед использованием и наношу. Но результат – просто супер. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good2.gifЯ в таком восторге, просто нет слов. :sun:
violetsunset! :flowers::flowers::flowers:

MKaterina
12.05.2008, 15:20
Olik, violetsunset,
а сколько хитозана Вы брали?

Olik
12.05.2008, 15:37
Я брала 1 маленькую ложечку (без верха) -хитозана, воды где-то около 25 мл, жожоба -2 мл в гель с хитозаном, и 1 мл растапливала с никколипидом. Никколипида - где-то 0,5 маленькой ложки, в общем, чуть-чуть :smeil:

MKaterina
12.05.2008, 15:55
угу... мерси! :smeil:
я брала пол-ложечки маленькой мерной на такой же объем воды/масел (но без Никколипида)... эт мало, да?

violetsunset
12.05.2008, 15:56
Олик, у меня без николлипида сыворотка и не расслаивается.
Я так поняла хитозан соседей не очень любит. Он сам прекрасно эмульгирует.
А крем на николлипиде у меня отдельно, и смешиваю сыворотку с кремом непосредственно перед применением.

Olik
12.05.2008, 16:39
У меня наверно воды бало много, поэтому масло не смешивалось, плавало сверху, тут я и попыталась добавить никколипид. Я знаю, что не смешивается, я уже с чем только не пробовала!:fokus:
Но я все равно люблю хитозан, действие у него уж очень классное! :smeil:

Просто душечка
29.05.2008, 11:58
Извините,если задаю глупый вопрос:а под глазки его можно?:oops:

Olik
29.05.2008, 12:08
Просто душечка, я использую эту сыворотку с хитозаном под глаза -- просто супер!:yes:

Koval
29.05.2008, 13:58
Я здесь еще чайник, но можно спрошу?
Хитозан имет эффект лифтинга?

MKaterina
29.05.2008, 14:12
Koval,
на 1й странице - описание Хитозана, вроде про лифтинг там ничего нет. Посмотрите :yes:

Koval
29.05.2008, 14:21
Спасибо, это я прочитала. По обсуждению в теме я поняла, что подтягивает кожу. А это примерно и есть лифтинг.
Извиняюсь, если я глупость спрашиваю.

MKaterina
29.05.2008, 14:27
ой, ну да. Например, если сыворотку сделать! :smeil:

Koval
29.05.2008, 14:35
Да, сыворотка violetsunset очень вдохновляет. Я еще тут подучусь, и сделаю. Ведь промышленные сыворотки тоже примерно такие же, только с консервантами всякими. А здесь своя, вся такая полезная и с витаминами. А заморозить ее можно?

MKaterina
29.05.2008, 14:42
про заморозить не знаю.
Я не морожу ничего, предпочитаю "употреблять свеженьким". ))

Olik
30.05.2008, 10:24
Koval, думаю, заморозить можно, :yes:только зачем? :repa:Она готовиться очень быстро, размораживать дольше будете!:smeil:

Просто душечка
20.06.2008, 13:14
Olik,скажите,а вы сыворотку чем наносите на лицо?Ватным диском или можно просто пальцами?А то жидковата она что то(как водичка прям):smeil:
Да,я сделала себе точно такую же,по крайней мере-попыталась))Правда,делала её на гидролате хвоща полевого))

Ещё хитозан добавила сегодня в крем для рук(я его делала еще на прошлой неделе)-всё прекрасно растворилось-крем вышел суперский просто!)

violetsunset
20.06.2008, 14:33
Для меня хитозан стал 1 номером!!! Компонент волшебный!
Эффект лифтинга, как мне кажется, все-таки присутствует в средствах с хитозаном.
Сейчас у меня мятное молочко на хитозане. С утра наношу, кожа моментально освежается. В жару замечательно идет. Называю молочком так как минимальная дозировка эфира и нет других активов. И дополнительно не требуется никакого крема. Замечательный уход на каждый день.

Просто душечка та пальцами наносить и не заморачиваться. сыворотка то в дозаторе, выдавили порцию и нанесли:yes:

Koval
20.06.2008, 14:44
Olik, спасибо. Та я думала в плане консервации... :oops: Лед косметический с ним, утром вместо умывания.

Просто душечка
20.06.2008, 14:45
А рецептиком молочка вашего мятного не поделитесь?А то мне прям тоже так хитозан по душе пришёлся:oops:Думаю,чего б еще с ним сделать...

Olik
25.06.2008, 00:11
Для меня хитозан тоже №1, чудесная штука!
У меня получилось сделать крем с хитозаном на никколипиде – и он не расслоился! :pryg1:
Я же этого козлика, в смысле хитозана, несметное количество извела, и все время все расслаивалось, а тут раз и получилось! Я в диком восторге! :moin:
Так вот:
Хитозан – 1 маленькая ложечка, не полная
Вода – 10 мл
Никколипид – 0,5 маленькой ложечки
Маковое масло, сквалан - по 1 маленькой ложечке
Жожоба - 0,5 мал. ложечки
Клюква, черника – по 12 капель
ЭМ роза – 5 к сандал -2 к

Хитозан залила водой,
никколипид, мак, сквалан и жожоба нагрела на водяной бане, там же подогрела хитозановый гель. Влила масла с никколипидом в теплый гель и слегка взбила миксером, совсем чуть-чуть. Дальше перемешивала стеклянной палочкой, по каплям добавляя ягодные масла. Перемешивала потихоньку до полного остывания. Затем добавила эфиры и залила в помпу. Получился просто чудесный кремик, не густой и не жидкий, как раз для помпы. Прям какой-то шелковистый, текстура – супер, и главное не расслаивается. Сделала в прошлую субботу 14 июня, брала его с собой в поездку (это почти двое суток в поезде без холодильника), думала помрет – таки нет – жив и консистенции не изменил. Просто чудо какое-то!
Правда делала без консерванта, так что теперь вымазываю остатки на руки на всякий случай.:podmigivayu:

Просто душечка
25.06.2008, 11:45
а я присноровилась хитозан растворить в воде ,потом все это перемешиваю с немножечко масла(миксером)-и в крем добавляю уже в готовый:podmigivayu:

Olik
25.06.2008, 13:53
Да, можно смешивать непосредственно перед использованием два средства, но все время хотелось сделать один продукт, чтобы выдавить из помпы, намазать и бежать по делам! :smeil: Вот получилось! Надеюсь, что это была не случайность, и я смогу сделать его снова!

Просто душечка
25.06.2008, 17:25
Олик,дак я это всё и добавляю в крем как ингридиент-т.е,сначала крем приготовила,а потом хитозан с маслом туда влила,перемешала всё это и пользуюсь ..НИ чего не смешиваю перед применением-всё уже готовое))

Olik
25.06.2008, 17:45
Просто душечка, Ну, Вы просто молодец!:aplod: А у меня, видимо, ручки кривенькие, :daun:поэтому все расслаивалось. И ингредиенты разные брала, и количество, и эмульгаторы, и грела и подкисляла и.т.д. и .т.п. :wallhead3: – ну ничего не получалась. Или сразу разваливалось или, самое долгое, до утра держалось, а потом все равно разваливалось! Воть!
Поэтому так и радуюсь :dance4: – как ребёнок! :oops:

miuka25
07.07.2008, 16:17
а у меня вот нет мерных ложечек, и никак я не могу совладать с хитозаном. все девчонки пишут, что получается гель , а у меня вот не получается гель!! только водичка получается. растворяется чудестно, но вязкого, держашего хоть как-то форму геля не получается((( ну подскажите в ложечках чайных/кофейных сколько воды и сколько хитозана?? я вроде все правильно делаю, но не получается

Olik
07.07.2008, 19:20
miuka25, Если хотите густой гель, то воды должно быть меньше хитозана, :repa: ну например, 1 чайная ложка хитозана и 0,5 чайной ложки воды. Но получится оо-о-о-очень концентрированная смесь, :smeil: из такой я делаю маски: наношу на очищенное лицо до высыхания, потом смываю. Действует типа белковой, только не сушит – мне очень нравится! :smeil:

miuka25
30.07.2008, 11:20
Olik , спасибо большое за ответ, а я-то думала, что руки у меня кривые. т.е. хочешь сделать гель для лица, например, а использовать его как несмываемое средство нельзя получается, вместо крема летом? а еще - кто-нибудь принимал хитозан с аромарти внутрь? если да, то как. я столько полезностей про него вычитала. в косметику его пускать не очень получается, может пропить его лучше))

Sunnyel
30.07.2008, 21:03
miuka25, если для лица не получается, может для волос попробовать? ;)

Olik
31.07.2008, 12:48
miuka25, Да-да-да! Для волос классная штуковина, как кондиционер просто замечательно идет! :smeil: :yes:
А внутрь, как вы его пить будете? :shock2: В виде геля? Б-е-е-е! :beeee: Лучше, тогда уж, таблетки или капсулы купить в аптеке. Я его пропила как-то, начитавшись о его полезных свойствах, но эффекта не заметила и больше покупать не стала, мне он больше для наружного употребления нравится! :smeil:

miuka25
31.07.2008, 14:25
девчонки,а мне он неочень кондиционирует, особого эффекта не заметила, ни легкости, ни блеска. вот что мне с хитозаном понравилось, так это смешивать его с розовой водой (немножко хитозана) и брызгаться этим делом на лицо из пульверизатора. он же пленочку дышашую образует, лицо медленне жирнится и загрязняется.
хочется пропить его, я бы потерпела, если б знала как пить.

Olik
31.07.2008, 15:08
Мне все же кажется, что для того чтобы принимать хитозан внутрь, нужно купить его в аптеке, во вкладыше к нему расписана схема приема, хорошо принимать после еды, он выводит жиры, не дает им всасываться. :smeil:

Sunnyel
31.07.2008, 17:46
miuka25, а как Вы его используете в качестве кондиционера? я наносила уже на чистые волосы гель из хитозана с пептидами шелка, а потом ешё прохладной водой промывала - эффект замечательный получился :yes:

http://keep4u.ru/imgs/s/080731/4d/4d45d66d5a7228bc75.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/080731/4d/4d45d66d5a7228bc75.jpg) http://keep4u.ru/imgs/s/080731/f2/f220dc0b7f326c7eb1.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/080731/f2/f220dc0b7f326c7eb1.jpg)

violetsunset
01.08.2008, 19:25
Санелька, а волосы хорошо потом расчесались? Не путались?

Sunnyel
01.08.2008, 19:54
легко расчесались :yes: лучше чем без такого "кондиционера"

Эфи
06.10.2008, 08:59
В хирургии: при ожогах, ранах, обработке послеоперационных швов приготовить слабокислый раствор (20 капель сока лимона на 50 мл воды), всыпать 0,36-0,72 г хитозана и нанести на раневую поверхность. Не удалять и не смывать этот раствор с раны. Можно высыпать Хитозан в сухом виде на рану, сверху наложить стерильную салфетку, смоченную физраствором. Салфетку менять раз в день.
Применением Хитозана для раневой повязки достигается уменьшение времени заживления в 2 раза, формирование нежного рубца, быстрое проратание сосудов и нервов в зону поражения. Наблюдается кроостанавливающий и обезболивающий эффект.

novi4ok
20.10.2008, 09:31
Эфи, подтверждаю, ранки заживляет замечательно. Использовала для этих целей хитозан от тяньши (другого тогда не было). Рана была рваная и достаточно глубокая, без надлежащей обработки в течение 3 дней, с гноем. После промыания хлоргексидином засыпала рану хитозаном и сверху замотала стерильным бинтом (чтобы не мокла), через 12 часов рана уже не мокла, начала затягиваться, хитозан весь впитался. Через пару дней остался небольшой шрамик, его тоже мазала хитозаном, сейчас нет и шрамика))) Бабушке после операции по пересадке кожи на ногах все раны засыпали хитозаном - затягивалось намного быстрее чем с любыми фарм. препаратами - даже врачи удивлялись.

Эфи
30.10.2008, 12:40
Моя практика примения тоже на хитозане тяньши была. Год назад я в бане вылила на загривок ковш кипятка. На спине, после обработки раствором хитозана, сразу ситуация нормализовалась. Жечь перестало, краснота прошла на следующий день, пузырей не было. На шее и груди было хуже. Открытые очаги с ладонь величиной. Пузыри видно еще в бане содрала, пока отливалась холодной водой. После обработки раствором хитозана на открытой ране минут через пять появляется прозрачная пленочка. Рана сухая, боли нет. Обрабатывала по несколько раз в день. На ночь засыпала сухой хитозан под салфетку с физраствором. Раны затягивались на глазах. Сначала появилась белая корочка на ране, затем стала коричневой, к концу недели - розовая новая кожа. Рубцов нет. Этим летом позволила себе позагорать. Пятен нет, на месте ран небольшие разводы, почти не заметно.

Хлоя
03.01.2009, 21:40
Сегодня сравнивала два крема для рук – практически идентичного состава - но один, свеженький на хитозановом геле, а другой – без хитозана.

Мазала их параллельно на руки – сначала разницы не было, вроде бы и размазывались, и начали впитываться одинаково – а потом, где-то через часика полтора – на руке, обмазанной кремом с хитозаном – обнаружилась очень интересная «восковидная» по ощущениям пленочка, не стягивающая, не создающая дискомфорта инородного тела на коже, инертная к влажности, с кондиционирующим эффектом – вполне себе защитная :).

От пленки, создаваемой на коже восками субьективно отличается. И, как мне кажется, в лучшую сторону. Буду повторять.

Хлоя
27.01.2009, 12:16
Эфи, подтверждаю, ранки заживляет замечательно.


Тоже сейчас хитозаном спасаюсь.
Его нужно в аптечку первой помощи всем!
У меня резаная, длинная рана на ладонной поверхности руки.

После рабочего дня, в течение которого я одевала и снимала хир. перчатки + вынужденного заклеивания ее пластырем и мытья рук – инфицированная и с расползанием краев. Естественно такую рану просто так не зальешь эфирами – нужно и содержимое мертвое убрать, и подсушить.

Папаин в ход пошел для очистки дна раны, а хитозан – как пленка.

Он совершенно чудесная вещь – которая позволяет держать раны в пристойном виде, под пленкой, насухую.

Эфи
01.02.2009, 03:20
Хлоя, как рана заживает? Сухим рану присыпать попробуйте, сверху салфетку, смоченную физраствором, на ночь.

Хлоя
06.02.2009, 00:58
Эфи, извините, прощелкала Ваш пост.
Спасибо за участие, все идет путем. Надеюсь, что через пару дней уже смогу руку не «птичьей лапой» держать.
Хитозаном я пользовалась практически все время, после очистки перекисью просто подсыпала немножко порошка внутрь; физ. раствор был без надобности, так как подмокало и без него.

Да, действительно хитозан дает приличную, видимо дышащую пленку, под которой легче формироваться всяким грануляциям, тканям. Думаю, что его применение мне сократило сроки заживления на несколько дней – раз и позволило обойтись без антибиотиков - два.

Sunnyel
07.02.2009, 18:12
тоже опробовала хитозан для заживления ранок: порезала ногу (стопу), ранка была примерно 1см в длину и 1-2мм в глубину, после применения хитозана (за вечер мазала 2-3 раза и 1 раз утром) затянулась меньше чем за сутки :ogo:

Эфи
08.02.2009, 02:46
Хлоя, Sunnyel
может быть, воодушивившись результативностью хитозана, подумаете, как его использовать в смесях для лица и тела. Несколько лет назад у меня был промышленный лосьон с хитозаном ( купила на выставке, производителя не помню) действие было потрясающее. Я пробовала что-то намешать, пока не получилось.

И еще одна история про хитозан:

у меня в доме имеется своенравный пекинес, если что не так, сразу кусает, постоянно хожу с синяками. Третьего дня, в место укуса сразу втерла сухой хитозан, синяк даже не образовался, а на другой руке- укус двухнедельной давности еще желтый. Вот такой волшебник.
Согласна с Хлоей, всем в аптечку первой помощи его обязательно, а дети - я с ужасом вспоминаю разбитые колени, ушибы и растяжения.

Capra
08.02.2009, 11:33
спасибо, что рассказали о том как раны лечить, нашла хитозан, намазала локти, буду держать в курсе, мы на йоге стойку на предплечьях упражняли, если кто увидит мои локти, не поверит , что это от йоги :oops:

Alexa_Alexa
08.02.2009, 12:25
Надо будет попробовать хитозан для губ использовать, а то они трескаются вечно.

ValtaZara
22.02.2009, 19:18
всем здравствуйте! подскажите ,пож-та, как мне растворить хитозан? у меня он обычный аптечный, идет как добавка пищевая, в таблетках маленьких. Попробовала с ним что-то сделать, размельчила таблетку,залила раствором вода+лимон.сок, мешала-мешала, а оно не растворяется, плавает крупа на дне, и все. Помогите, плизззз, профану!

MKaterina
22.02.2009, 21:20
ValtaZara ,
почитайте тему, много инфы по Вашему вопросу.
Например, Хлоя писала, что растворяла хитозан молочной к-той...

ValtaZara
22.02.2009, 22:01
MKaterina темку я прочитала, конечно, но молочной кислоты у меня нет,увы.И про хитозан именно в виде таблеток я что-то не нашла...

MKaterina
22.02.2009, 22:16
может Вам купить эту кислоту? :podmigivayu:

а яблочный уксус, как писала Margul (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=175104&postcount=37)?
только вроде это она использовала хитозан Аромарти... :repa:

novi4ok
23.02.2009, 00:25
пробовала я растворить аптечный хитозан в таблетках - и яблочный уксус добавляла и кислоту - нормального геля не получила - жаль потраченного времени. Хитозан не таблеточный - в капсулах или в виде порошка хорошо растворяется, но заметила особенность - не любит жесткой воды - через сутки появились хлопья, все остальное делала как обычно, повторяла процесс дважды и пришла к выводу об использовании для хитозана нормализованной по минеральному составу воды (нормально - детская питьевая, дистиллированную не пробовала). Также иногда расслаивается в "лосьоне для кладки волос", но после встряхивания восстанавливает консистенцию.

ValtaZara
23.02.2009, 19:37
купила сегодня яблочный уксус, попробую растворить в нем, спасибо за ответы :-) купить молочную кислоту пока еще только в планах

Aleksandra.Ft
29.03.2009, 22:27
А если так: гидролат+хитозан+глицирриз ин
не свернется хитозан?

Sunnyel
30.03.2009, 19:12
Александра, у меня при использовании сочетания гидролат ромашки римской - хитозан -глицирризин ничего не свернулось :)

novi4ok
31.03.2009, 10:44
Докладываю, сделала опыт: смешала хитозан с подкисленной яблочным уксусом водой (хотя хорошо растворяется и в обычной и подкисленной лимонным соком), добавила аллантоин - все хорошо растворилось и получился прозрачный гель, потом добавила водно-спиртовый инфуз корня солодки (домашняя добыча глицирризина - немного выпарила спирт перед использованием). Раствор стал мутный, появились волокна хитозана :( взбила миксером - волокон стало меньше, но все равно раствор мутный и все равно остались небольшие волокнахитозана. Вывод. Хитозан и аллантоин дружат, а хитозан и вытяжка из корня слодки - нет.

Aleksandra.Ft
31.03.2009, 11:33
Sunnyel, спасибо, буду пробовать. Только кончится гель, который я из хитозана и гидролата мяты намешала. Очень понравился мне этот компонент.
Но я его много взяла. Гель получился густоват.
Хочу тоник сделать с глицирризином. Хитозана надо меньше будет положить.

А Вы сначала гидролат смешали с глицирриз., потом добавили хитозан, или наоборот?

Sunnyel
31.03.2009, 20:08
я сначало делала гель, а потом уже добавляла глицерризин. Но вот, кстати мне показалось, что после его добавления гель стал более жидким. Может вам в порядке эксперимента попробовать добавить глицеризин в небольшое количество вашего геля? ;)

Arti
31.03.2009, 20:18
Или это на остатки спирта реакция?

Шмель
01.04.2009, 10:45
Я тоже вчера весь вечер боролась с хитозаном :box1:. Делала гель для кожи вокруг глаз на основе геля алое, после добавления хитозанового геля на гидролате василька все превращалось в сопли. Причем в первый раз я не поверила, и повторила все еще раз, добавив в хитозановый гель жожоба, а потом уже смешивала с алое. Все равно сопли. Так что имейте в виду, хитозан все-таки не дружит с алое, особенно, если последний доминирует в смеси :smeil:

miuka25
18.04.2009, 15:10
опять к хитозану вернулась, вдруг теперь получится извлечь из него пользу....я тут от жизни отстала, давно на форум не заглядывала. просомтрела инфу заново, но не нашла как соотносятся хитозановы граммы к милилитрам? ложками мерными я запаслась, а вот весов нет, поэтому рецепты с пропорциями в гр вызывают трудности(( подскажите, у кого есть возможность

Шмель
20.04.2009, 11:36
Я здесь немного выше писала о том, что хитозан у меня не дружит с алое. Почитав еще и подумав пришла к выводу, что не с алое, а скорее всего с ксантаном, который сожержится в моем геле алое. Ксантан полисахарид, а на форуме проскакивала информация о том, что хитозан может конфликтовать с другими полисахаридами. :smeil:

Olik
20.04.2009, 12:19
Шмель, хитозан вообще очень конфликтный товарисч, :crazy:включать его в составы кремов, молочка и тоников, весьма проблематично. Я уже давно перестала с ним бороться :wallhead3: (пару раз получался у меня с ним крем, а потом опять перестал), в общем, я так для себя решила, что самое простое и эффективное его применение – использовать его в виде масок, с добавлением масел, глицерина и эфиров. :podmigivayu: Ну а если тоник, так это просто вода (гидролат) с небольшим содержанием хитозана.

miuka25
08.05.2009, 16:36
ну скажите же мне кто-нибудь! ведь многие на весах взвешивают, сколько в 1,25мл хитозана граммов??????
что ж мне так не везет с этим вопросом!

MKaterina
08.05.2009, 17:30
miuka25,
прям крик души :repa:

в ложечке 1,25 мл /без горки/ - 0,35 гр

miuka25
12.05.2009, 20:00
спасибо огромное за ответ!!! это и правда был крик души. у меня крем с никко и хитозаном расслоился(( наверное, пожалела эмульгатора

Olik
12.05.2009, 20:33
miuka25, боюсь, что дело не в количестве эмульгатора, а в самом хитозане, :dontknow: с ним очень тяжело наладить отношения (мне кажется, что он – индивидуалист!) :podmigivayu:

miuka25
14.05.2009, 15:42
это точно! уж как я его не ублажала! и миксером, и палоской, и грела, и уксус добавляла....но все равно он мне нравится. кожа мягкая долго то него

violetsunset
14.05.2009, 17:24
Хитозановое молочко с бабассу оказалось волшебным! Ни в какое сравнение не идет с молочком на жожоба. Великолепно увлажняет. Все полезные свойства бабассу и хитозана проявились на 100 процентов.:girl_dance:

Ninulika
17.05.2009, 23:32
Только что сделала крем с хитозаном, а потом прочитала тему полностью :wallhead3: ну посмотрим...

...отслоился (((((

Близнец
13.06.2009, 19:32
violetsunset, поделитесь, пожалуйста, рецептами Вашего волшебного молочка мятного и с бабассу, и если не трудно с подробностями. Только учусь, дальше смущающийся смайлик.

Ikovalex
20.06.2009, 21:24
Совсем хитозан не дружит с хондроитином. Проверила несколько раз. Пыталась сделать легкий увлажняющий флюид по рецепту Арти. Только вместо гиалуронки решила попробовать хитозан добавить. Пыталась несколько раз вводить разными путями. Ну точно не дружат эти ингридиенты. Керамиды, лактокин, алоэ гель, пептиды, глюкозамин съел, а хондроитин выплевывает.:dontknow:

Sweety
11.07.2009, 09:22
Опробовала новый для себя компонент - хитозан. Сделала легкий дневной гель:

Гидролат мелиссы (самодельный) - 30 мл

Масла по 2,5 мл:
рисовые отруби
макадамия
рыжик
лесной орех

Экстракт оливы сухой - 1/2 коф. л.

Гуар - 1/8 ч.л.
Хитозан - 1/4 ч.л.

ЭМ: герань - 1 к
лаванда - 5 к
сандал в жожоба - 5 к
иланг-иланг - 1 к.

ЭКГ - 8 к.

Получился чудесный бархатистый гель-сыворотка, хорошо впитывается, сразу ощутимо натягивает кожу, потом это ощущение легкой стянутости проходит. Кожа мягонькая:smeil:

martina777
28.02.2010, 23:26
девушки, а кто-нибудь пользуется хитозановым гелем, (хитозан+вода или гидролат и все) на манер гиалуронового геля, перед нанесением крема на лицо? Вообще, можно ли такой гель в чистом виде наносить на кожу, а то у меня дальше хитозанового геля ничего не получается.....ошметки какие-то выходят, типа мокрой бумаги((( И еще вопросик, лимонный сок (инфа с первых стр. Темы) нужно добавлять в гель или потом в крем?

Sogo
28.02.2010, 23:42
martina777
я добавляла хитозан в гидролат, наносила перед кремом.
Очень даже:)
Гидролат роза + гамамелис пополам.

martina777
01.03.2010, 06:04
Sogo , ой, спасибо, Вы меня очень обрадовали, а то ну никак не хочет он у меня соединяться с другими компонентами. А у Вас какой концентрации гелик? - примерно 1,25 мл на 10-15 мл?

Sogo
01.03.2010, 09:32
martina777
концентрация - на глаз:)
На мой вкус - если добавить слишком много, до консистенции плотного геля - это больше на маску похоже получается, хочется смыть.
Поэтому я немного загеливаю.
Я вообще большинство компонентов добавляю по ленинскому принципу - "лучше меньше, да лучше":ha-ha:

LiLo
01.03.2010, 11:08
martina777 вчера как раз делала себе вот такой хитозановый гель (пропорции тоже на глаз:smeil:), правда добавила в него чуточку масла, а потом нанесла крем. Пробовала просто хитозан с маслом - очень сильно натягивает кожу. Ошметки у меня тоже часто бывают, использовала отвар шалфея, а он с ним очень не дружит. Лимонным соком, я думаю, разбавляют сам хитозан, для лучшего растворения. я сама так всегда делаю.

martina777
01.03.2010, 15:05
Sogo , спасибо, я, кстати, тоже так делаю, лучше не доложить, чем пере :ha-ha:.
LiLo, так в том-то и дело, что он у меня и без лимонного сока отлично растворяется. Ну прямо суперская консистенция....но как только с чем-нибудь мешаешь, так сразу медуза-ошметок((((

Marus'ka
01.03.2010, 15:39
У меня Хитозан Аромарти, другой не пробовала... Растворяется на ура во всех гидролатах, кроме Шалфея, в любой воде - термальной, минеральной, кипяченой - без кислоты.
Замечательно соседствует с сухими экстрактами, глюкозамином, жемчужным порошком, глицерризином.
Подкисленный молочной кислотой (или разведенный в кислом гидролате) - нормально принимает Шелка пептиды и Хондроитин. Ikovalex, думаю, что дело в кислотности хондроитина - для 1%-ного его раствора она указана как 5,5-7,5, а рекомендуемая концентрация - до 5%.. Вероятно, Вы пробовали добавить более 1% хондроитина в некислый раствор хитозана...
Не помню только, пробовала ли хитозан с Протениами зародышей пшеницы совмещать...

Без проблем добавляется в любые кремы (с правильными соседями), только за кислотностью надо следить - я выше 4,5-5 не поднимаю...

martina777
01.03.2010, 16:18
Marus'ka , т.е. сначала я подкисливаю жидкость лимонным соком или молочной кислотой, потом добавляю в эту жидкость хитозан, и уже этот гель кладу в крем в конце его смешивания, когда он остыл, я правильно поняла?
у меня тоже хитозан аромартивский ;)

Acacia
01.03.2010, 16:30
какой концентрации гелик? - примерно 1,25 мл на 10-15 мл?
Это слишком концентрированно, если в чистом виде. Будет ощущение пленки на лице и стянутость. А если сверху пройтись кремом, то крем будет скатываться под пальцами, да и коже не особо комфортно. Но вот если этот двухпроцентный гель куда-нить вмешать, то нормально - я, например, вмешиваю в маски для волос и шампуни (но в шампуни - в паре с аквасолом, чтобы не сворачивался).

Marus'ka
01.03.2010, 20:05
martina777, гидролаты и воду подкислять даже не нужно - гидролаты и так кислые, а ph воды меньше 7 - т.е. в пределах нормы для Хитозана. Но если Вы будете совмещать хитозан с полисахаридами (которые он обычно не любит), тогда лучше воду для растворения хитозана, или готовый хитозановый гель закислить и потом вводить остальное. А когда крем делаете, на ph составляющих обратите внимание: если все в пределах 5-6, и нет полисахаридов, то подкислять не требуется. Если ph ближе к 7, + полисахариды - подкислять надо.
Acacia, :drink:. Классно хитозан в шампунь вписывается, да?:podmigivayu:

martina777
01.03.2010, 20:42
Acacia
Marus'ka , спасибо, девочки, за помощь. Я, почему, спрашивала про чистый хитозановый гель? - потому что не понимала, как и когда его подкислять, если вмешивать в крем так, чтобы он не сворачивался. А теперь буду и дальше эксперментировать, надеюсь, что теперь все получится.
А подкисленный хитозановый гель в крем нужно вводить в самом конце или можно его сразу в подогретую водную фазу влить, а потом смешивать с масляной фазой?
Акация, я как раз и хотела ввести хитозан в шампунь и первый опыт оказался неудачным((

Marus'ka
01.03.2010, 22:18
martina777, можно в процессе приготовления. Вы в Самодельные шампуни загляните - там как раз про то, как затолкать хитозан + пептиды шелка + еще кучу всего интересного в один шампунь

Acacia
02.03.2010, 18:22
Acacia, :drink:. Классно хитозан в шампунь вписывается, да?:podmigivayu:

Не то слово! :podmigivayu: А масочки с ним какие замечательные! И, кстати, заметила, после хитозана волосы дольше не загрязняются.


Акация, я как раз и хотела ввести хитозан в шампунь и первый опыт оказался неудачным((
Не вы первая :podmigivayu: С аквасолом сначала перемешайте, встроится как миленький.

novi4ok
02.03.2010, 23:07
Не помню только, пробовала ли хитозан с Протениами зародышей пшеницы совмещать...
Пробовала - на ура идет :girl_dance:и консистенция замечательная и маслице не отслаивается (только у меня хитозан не с аромарти).

Камелия
04.03.2010, 18:47
Marus'ka а точно в теме про шампуни о том как сделать чтоб хитозан не свернулся? я всю тему прочесала - не нашла. Там обязательно нужен аквасол как Acacia сказала, или можно просто закислить?

martina777
04.03.2010, 21:21
Камелия , я так поняла, что если смешивать с аквасолом, то закислять не обязательно, и наоброт, а если аквасола нет, то можно и без него обойтись. ;)

Камелия
04.03.2010, 23:29
martina777 спасибо за быстрый ответ, попробую закислить соком лимона или клюквы. Я из хитозана укладочное средство несмываемое делаю ( просто 5% гель с экстрактом ванили), но хочу в него ещё растительный силикон добавить, а они не дружат.

Acacia
05.03.2010, 00:54
martina777, без аквасола хитозан в любом случае в шампуне свернется, даже если его подкислить.

Камелия, вряд ли они с силиконом сойдутся.

Arti
05.03.2010, 01:07
А я не пойму каким хитозаном народ пользуется? Если косметическим, то зачем его кислить-то? Он и так растворяется. :ogo:

Камелия
05.03.2010, 15:06
Arti мы тут его с полисахаридами подружить хотим таким образом, а растворяется , да, итак хорошо.

Arti
05.03.2010, 15:34
Хитозан закисляют не для дружбы с полисахаридами, а для растворения в воде. Чей-то вы, девы, не в ту степь ринулись.

martina777
06.03.2010, 02:35
Arti , так он и без закисливания в воде растворяется, получается отличный гелик, но дальше смешивание с другими продуктами не получается......вот мы и ищем выход. А я так поняла, что закисляют именно для того, чтобы гель растворился, например с жожоба гидратовым кремом

Arti
06.03.2010, 02:50
martina777, все сначала... косметический хитозан растворяется в воде без закисления. Но есть еще хитозан... я даже не знаю как его назвать, поскольку не пользовалась... короче обычный хитозан, не заточенный под косметику, он в воде не растворяется, для этого в воду добавляют кислоту, чтоб этот хитозан растворить.
Поэтому рядом с косметическим хитозаном и красуется пометка "растворимый", чтоб было видно и понятно, что он не требует того, чтоб над ним шаманили.
Это как бы новый продукт, потому что совсем не так давно все хитозаны были нерастворимыми.
И искать выход в попытке обойтись с растворимым хитозаном, как с нерастворимым для смешивания с полисахаридами... Ну это как-то... мухи отдельно, котлеты отдельно.
То есть как, например, в воду кислоты добавить, чтоб в ней масло растворилось... Ну такой же абсурд.

martina777
06.03.2010, 03:47
ну, блин, и че делать? Получается, либо только в шампунь его с аква солом, либо в крем опять же аквасол добавлять, чтобы хитозан не свернулся, я правильно поняла? А речь у нас идет, конечно же, про косметический хитозан, в основном про тот, который с аромарти, хочу с ним увлажняющий крем для рук сделать, а он плохо себя ведет, шалун :)

Arti
06.03.2010, 04:17
martina777, в шампунь его только с аквасолом. Тема про шампуни в руки. ;) В крем - варианты возможны и без аквасола. (Хотя если народ полисорбаты в кремы пихает, то аквасол-то помягче будет).

martina777
06.03.2010, 16:09
Arti , про шампуни-то я поняла (Акация уже просветила) , а какие варианты с кремами? как его добавлять в крем с жожоба гидратом (столько его уже извела впустую), и чтоб без аквасола?

Acacia
07.03.2010, 19:24
martina777, с жожоба гидратом не получится, т.к. он не совместим с полисахаридами (а хитозан полисахарид и есть).

Arti
07.03.2010, 19:32
martina777, варианты с кремами самые разные. Подбираете совместимые компоненты и делаете. И аквасол совсем не обязателен при этом.

lark
16.03.2010, 02:03
Мне тоже хитозан,с аромарти,по душе пришелся,но только в маски и тоники...пробовала его запихнуть в молочко для умывания на никколипеде и еще раз на пшеничном воске-взбунтовался..:box1:расслоили сь в обих вариатах..масла наверху,гелик внизу..но я его встряхивала до однородного состояния и ложился хорошо и стянутости не было..
вот я думаю,неужели из-за эмульгаторов так себя повел..или из-за фотокератинов,хотя девочки писали не должен он так себя вести..:grust:

Sogo
16.03.2010, 15:45
lark
с никколипидом думаю ничего не выйдет, там лецитин с составе.
Я пыталась подружить лецитин и хитозан в одном из вариантов этого рецепта (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=433475&postcount=662),
не вышло - расслаивается :(
Причем я пыталась этим пользоваться (ну жалко же, блин), взбалтывала и снимала косметику, так молочко это сушило кожу.:repa: Без нанесения после него крема - ну никак.
С пшеничным воском, фитокератинами дружить должен, по крайней мере у меня ничего не расслоилось.

Olik
16.03.2010, 16:15
А я делала крем для рук на никколипиде с хитозаном,:podmigivayu: добавляла так: сначала полностью сделала крем, отложила немного (с чайную ложку) вмешала туда хитозан, добавив несколько капель хилак-форте. Хитозан чудно растворился, а потом соединила эту смесь с остальным кремом, ничего не расслоилось. Кстати крем хороший был, я его с удовольствием весь использовала.:smeil:

lark
16.03.2010, 16:32
Sogo..я молочко на лице не оставляла,тоником удаляла..у меня немного осталось,надо попробовать оставить на лице и посмотреть..
Olik...хорошая идея надо будет попробовать...а крем остывший был или теплый?..1-2% или меньше ?:smeil:

Olik
16.03.2010, 16:40
lark, добавляла 1 ложку (1,25 мл) хитозана на 30 мл готового крема, крем был совсем остывший, абсолютно готовый.

Sogo
16.03.2010, 17:02
Olik
Ой, вот раньше не знала....
Пыталась раза 2 сделать с лецитином, и так, и сяк....
Все равно расслаивался.
Ну может еще попробую.....
надо про хилак форте еще почитать.

Добавлено через 4 минуты

lark
нет, я тоже на лице не оставляла - у меня там кокамидопропил и мурукосси, так что по любому смывать надо.
Просто после умывания надо было наносить крем, иначе кожа вся в шелушинках:(.

Marus'ka
28.03.2010, 12:07
Не дружит он с вяжущими веществами!
Конкретно, не дружит категорически с хорошим раствором квасцов, с шалфеевым гидролатом, с отваром коры дуба.
Вот:smeil:

Добавлено через 12 часов 49 минут

Мне не удается подружиться с хитозаном в хлопьях. Он однозначно растворяется хуже, чем хитозан в порошке.
Прямо эксперименты ставила: одинаковая водная часть, в две плошки, в одну - порошок, в другую - хлопья. Порошок уже в полноценный гелик превратился, а хлопья - нифига.
Мало того, что хлопья растворяются дольше, они еще и капризнее.

Arti, верните порошок! Пли-и-и-из!!! Хитозан - один из самых любимых компонентов, и теперь мне его не хватает...

remarka
03.04.2010, 05:30
ну вот ,
а я как раз сегодня получила посылку с ароматри , и в том числе хитозан..
уж очень я его боялась... вроде бы капризуля в плане применения... , но перечитав ветку рискнула.
начала конечно с простого и в малых дозах.
гидролат розы 5мл
гидролат василька 5мл
экстракт малины на кончике ножа для цвета
добавила пару капель лимонного сока (не уверена, но скорее всего для сохранения цвета малинки)
и самую маленькую икеевскую ложечку хлопьев хитозана разводила теплым отваром зеленого чая до состояния "кисель"
растворился легко, получился прозрачный гель. смешала гидролаты и хитозановый гель, туда же добавила масла :
5 мл макадамии, 3 мл рыжика комнатной температуры
все перемешала,но не взбила, миксером...
в итоге полупрозрачный, слегка розоватый гель, (по консистенции )как раз для помпы. на всякий случай поставила в холодильник.
по ощущениям... увлажнение, легкий лифтинг, впитывается моментально, но кожа кайфует, бархатистая.
с моей сухой кожей этого наверное мало...и еще непонятно как такую смесь использовать, наверное можно как базу ,
а если добавить чуть более масел то вполне как дневной летний крем
но ощущения суперские...и хитозан в хлопьях..молодец :-))
заглянула в холодильник, гель вроде бы чуть загустел, но на коже по прежнему приятный и моментально впитывается.
если так пойдет, то на лето хитозан станет главным компонетном :-)

Колдунья
10.04.2010, 02:31
Купила в аптеке хитозан фирмы Эвалар.
Состав: хитозан, витамин С, лимонная кислота.
Вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, аэросил, кальция стеарат, ароматизатор пищевой.
Компоненты оболочки: метилцеллюлоза, двуокись титана, твин-80.
Что означают компоненты - аэросил, метилцеллюлоза, двуокись титана, твин-80? :ogo:
А в интернет-магазине дают вот такой состав:
1 таблетка массой 500 мг содержит: хитозана 125 мг, микрокристаллической целлюлозы 311 мг, аскорбиновой кислоты 10 мг, лимонную кислоту, глюкозу, ароматизатор пищевой.
Подскажите можно ли использовать такой хитозан в косметических целях и что означают эти компоненты? :worthy:

Acacia
10.04.2010, 22:27
Колдунья, вообще-то биодобавки не рассчитаны на косметическое применение. Там же всякие вспомогательные вещества, как они повлияют на свойства вашей косметики, неизвестно.
Что означают компоненты, можно спросить у Яндекса. Чего на форум-то с такими вопросами? ;)

Колдунья
11.04.2010, 00:53
Acacia, я хотела попробовать сделать кондиционер для волос (где то здесь рецептик с хитозаном прочитала). Увидела в аптеке и не удержалась. Если можно внутрь то и на волосы наверное тоже. :repa: С компонентами немного разобралась. Может кто то пользовался таким хитозаном? :shuffle:

Leina
10.05.2010, 02:05
Народ, замучилась я с этим хитозаном (. Покупала на Аромарти, пришел в виде хлопьев. Просто в воде не растворяется, плавает в виде прозрачных очень плотных кусков, как полиэтилен. Раствор закисляла, сначала слабо, потом сильно - лимонной, молочной, янтарной кислотами. В них он частично растворяется, куски становятся более мелкими, но геля все равно нет, только полупрозраная жижа с взвесью этих кусков. Пробовала это дело нагревать, оставлять на сутки, размешивать мини-миксером - толку ноль.
Что еще с ним можно сделать, чтоб он стал гелем?

Olik
11.05.2010, 16:49
Leina, вообще-то хитозан с Аромарти легко растворяется в обычной воде, :duma: я думаю, что вы просто кладете слишком много хитозана на маленькое количество воды, и ее просто не хватает, чтобы растворить его весь. Попробуйте на ваше количество воды положить хитозана раза в три меньше, все получится.:podmigivayu:

Arti
11.05.2010, 17:04
Я тоже вчера в очередной раз растворяла хитозан и удивлялась - как он у кого-то не растворяется? :dontknow: В теплую воду кинула 2 чайных ложки. Воды было 40 мл. В первые 5 минут разошлась основная масса, остатки разошлись без помешивания в следующие 15 минут. Мешала бы - растворились бы быстрее.

Leina
11.05.2010, 20:35
Фух, попробовала еще раз, получилось!
Видимо когда пробовала просто с водой, было мало воды.
А в попытках развести с добавлением кислот загвоздка была конретно в молочной кислоте! )))

Провела новый эксперимент, взяв воды так чтоб уж наверняка:
4 стаканчика теплой воды по 50 мл, один просто вода, в другой чуть лимонной кислоты, в третий чуть янтарной, в четвертой чуть молочной (80%).
И в каждый по пол-чайной ложки хитозана..

В стаканах с просто водой, и с лимонной и янтарными кислотами куски набухли и через 15 минут получился почти равномерный кисесь, после миксера размешалось все)

А вот с молочкой дела плохи, образовалась медуза, как в прошлые попытки, как плотный кусок полиэтилена и так и не разошлась, миксером тоже.

Спасибо за советы!

Добавлено через 1 час 40 минут

Вобщем молочную кислоту в хитозан класть нельзя, ни на стадии растворения, ни в готовый гель - свернется. А янтарную можно, гель будет чуть пожиже и слегка мутный, а не прозрачный как чисто хитозановый или с добавлением лимонки.

Колдунья
07.06.2010, 01:07
Девушки, подскажите - хотела сделать гель для лица увлажняющий из хитозана, гидролата и базовых масел для использования вместо дневного крема. Возможно такой гель наносить на весь день и не смывать? :oops: И какие лучше взять пропорции воды и масла? :repa:
Вдохновил гель из агара. Хотела сделать по этому рецепту.

Olga M.
26.06.2010, 19:37
С хитозаном у меня как то сразу не заладилось:grust:
Пришел заказ с аромати с ним и я решила сделать бальзам для волос.
Вообсчем так:
1.В 50 мл подкисленной лимоном(на всякий случай) воды попыталась растворить чайную ложку хитозана.Наверно моя ошибка что бухнула сразу всю ложку,хотя...короче превратился он в твердые набухшие хреновины:%): что я с ними только не делала: миксиром мешала(долго),процеживала и пыталась залить более теплой водой,опять процеживала(ну жалко же выкидывать:smeil:) и заливала яблочным уксусом....а им хоть бы хны,разломались на маленькие твердые прозрачные кусочки а растворяться не хотят.:gun1:
2.Русские не здаются!:horse: отложила нерастворившиеся куски подальше.Взяла еще 50 мл воды,лимона добавлять не стала ,вооружилась миксиром и начала сыпать по чуть чуть хитозана из пакетика. В итоге все прекрасно растворилось...неужели только из-за того что сыпала не все сразу??????????
3. Ура первый этап пройден:worthy:...но радовалась я не долго...
состав бальзама:
Вода,сок лимона(потом все таки добавила),хитозан,масло конопли,пшеничный эмульгир.воск, цетеариловый спирт,пептиды шелка,д-пантенол.

на водяной бане нагерла в разный емкостях м.ф и спирт и в.ф. с пептидами и хитозаном... влила в.ф. в м.ф. и понеслось....хитозан,чтоб его, свернулся одним прозрачным желейным комом:wallhead3:

стало обидно. Жаба которая постоянно меня душит подсказала что не все еще потерено....а может разойдется?? подумала я и часа пол мешала это дело миксером...

не разошлось....точнее разошлось на много маленьких желейный комков,миксер стал какой-то волосатый))

ПОМОГИТЕ:ridaju:

Leina
26.06.2010, 23:51
Olga M. - тоже мучалась с ним долго! Многие советуют закислить воду лимоном, чтоб лучше разошелся хитозан, на это я и напоролась. Может бывают разные виды хитозана, каким-то лимон на пользу идет, но в тот что из этого магазина, лимонку нельзя класть - от него он и сворачивается, в том числе если добавить кислоту в уже готовый продукт.

Olga M.
27.06.2010, 13:07
Конечно же жадность не позволила мне выбросить эту бяку(выстраданный бальзам для волос) и я отправила его в холодильник. На следующий день,решила опробывать,достаю а там...:ogo:
Короче куски хитозана в небольшом количестве воды плавают где-то внизу...
Ну а я что,я же уже морально настроилась его опробывать...размешала,нане сла, походила, смыла. Сейчас сижу пишу и выковыриваю ошметки "панцирей креветок и крабов" из волос:ha-ha:.
Цель добавления хитозана была-без проблем расчесывать волосы,придать им гладкость. В итоге волосы только запутались.

Leina, я вот теперь тоже грешу на лимон...но на форуме есть много рецептов где эти 2 компонента вместе...

У кого-нибудь еще такое было??

Snusmumrik
27.06.2010, 13:52
Olga M., я пыталась добавлять молочную кислоту в хитозановый раствор, моментально сворачивался. Не любит он кислые растворы.
А вообще я смолола его в кофемолке, так гораздо удобней растворять и быстрее.

Margo
18.07.2010, 20:15
Эх, загадочная штука этот хитозан :repa:. В простой воде не растворился..., медузой плавал, решила взбить все это погружным миксером, смотрю, все растворилось! Но..., не тут-то было, эта медуза просто рассыпалась на кучу мелких кусочков (почти пудра), процедила, высушила, бросила в скраб, чтоб не пропало. Второй вариант был -водяная баня. Грела долго, но все действительно растворилось хорошо. Потом решила сделать элементарный ополаскиватель для волос после мытья. Планировались хитозан, инозитол, протеины пшеницы и эф лимон и иланг. Хитозан залила просто горячей водой и..., о чудо :ogo:, все растворилось идеально!!! Добавила активы. Получилась чуть загеленая водичка. И тут я подумала лимонного сока добавить... Добавила, перемешала ложкой и водичка моя превратилась в густущий кисель:ogo: . Я в шоке, мне ж просто водичка для ополаскивания была нужна. Но очень инетерсно, буду так делать теперь. Понравилось ли это чудо моим волосам не отвечу :grust:, потому как этот гель я решила взбить миксером в недостаточно глубокой посуде:fool:. Ну..., кухне понравилось, все аж заблестело, после вытирания, запах опять же вкусный!

Alximiya
31.07.2010, 15:57
на картинке аромарти он в порошке. я когда увидела что-то в виде рваной пергаментной бумажки, офигела , честно говоря. и что он в таком виде растворяется. собираюсь вот молоть

Arti
31.07.2010, 18:54
Не надо его молоть, он и так растворится. Даже лучше, чем смолотый, не скомкуется.

Alximiya
31.07.2010, 19:30
Arti , спасибо! поздно. а как долго он растворяется в воде и при какой температуре? и как дозировать куочками?



поробуем

Snusmumrik
31.07.2010, 19:41
Alximiya, в тёплой-горячей расходится довольно быстро. Я тоже перемолола и не пожалела, кинула в тёплую воду, помешала, ноу проблем))

Solaris
02.09.2010, 12:07
Вот нашла ещё такую информацию про хитозан. Дата новости июнь 2010.
"Водорастворимые производные хитозана, на основе которых создан новый антибактериальный препарат Catacidin, способен разрушать бактериальную биопленку, образующуюся на поверхности зубов в виде зубного налета. Хитозан является производным от биополимера хитина, который составляет основу панцирей ракообразных.. В ходеиспытаний ученые обнаружили, что после обработки препаратом, количество патогенных микроорганизмов Str.mutans и Str. Sanguinis в полости рта снизилось в течение одного часа в 3 раза, а при повышении концентрации уничтожаются симбиотические бактерии Str. Sanguinis.
Ученые пришли к выводу, что производные хитозана способны эффективно понижать количество зубного налета, облегчать его удаление. Препарат может быть использован и в хирургии для антибактериальной обработки катетеров и ран."


Надо попробовать пасту на нём замешать.

Солнечная Зайка
27.09.2010, 16:44
В субботу боролась с хитозаном. Победила его со счетом 1:1 :ha-ha:
Решила сделать кондиционер для волос с лимонным соком по рецепту с сайта, добавив в него хитозан и инозитол. Четко помнила прочитанное, что с лецинолом он не дружит, но кондиционер на пшеничном воске, значит, все хорошо.
1-я попытка - растворить хитозан в воде с лимонным соком закончилась выливанием этой самой жидкости с разбухшими прозрачными пластиковыми кусками хитозана.
2-я попытка :box1: была удачной. Растворила его небольшое количество в воде на бане, все разошлось, получилась водичка. Добавила лимонный сок. Мини-миксер при размешивании этого киселя сдался :repa:

Дальше все как всегда - добавила масляную фазу с эмульгаторами и консервантом, стала мешать обычным мощным миксером (этот кондей лучше так и мешать, даже без хитозана - трудно эмульгируется). Через минуту, остановив миксер я увидела... :ogo: консистенцию свернувшегося молока!!!! Внизу вода, сверху "творог" кусками.
Полная решимости победить эту упрямую штучку, я продолжала взбивать. В итоге все-таки бальзам сдался и превратился в густой, хорошей такой консистенции, крем-бальзам. Попробовала. Волосам понравилось очень! Гладкие, послушные, сияющие. Рекомендую :ok:

Alximiya
02.10.2010, 17:17
Solaris, после вашего сообщения, делаю пасту на хитозане уже второй раз.
1.хитозановый гель, эм чайного д. и эвкалипта
2. сегодня ввела в тот же состав белую глину.
действительно налета меньше, утром относительная свежесть, хитозан даже легкую пенку дает. очень понравлось

Olga M.
07.10.2010, 23:01
Сегодня,вытирая на полках пыль,случайно смахнула свечку гелевую в стеклянном длинном стакане, упала она конечно же мне на ногу...причем каким-то чудесным образом(мне вообще везет) об нее она и разбилась,кровищи было-пипец! Вроде порезы не очень глубокие,а залило всю ногу а главное кровь не остановить было...
достала я хитозан,сделала гель и намазала на порезы,кровь сразу же остановилась,боль утихла. К вечеру все порезы затянулись-как будто им уже несколько дней!
слава хитозану:worthy:

Кстати делала крем с живицей и хитозаном,боялась что не подружатся-ан нет,все прекрасно)

Солнечная Зайка
11.10.2010, 15:57
В выходные посетило меня вдохновение и распробовала я наконец хитозан окончательно.
Бальзамом для волос, описанным выше, пользуюсь с восторгом, волосы блестят, расчесываются гораздо лучше, чем без хитозана, мягкие. Красота.

Решила сделать сыворотку для лица. Вода, хитозан, СО2 вишни, протеины пшеницы, жемчужный порошок, экстракт малины, масло сладкого миндаля, масло жожоба (прогрела их для растворения биозола). ЭМ сандала, пачули, розового дерева. Получилась двухфазная жидкость (видимо, масла многовато или хитозана маловато). Я ее встряхваю и ватным диском на лицо после умывания. Очень понравилось! Крема после не требуется, личико свежее, ровное, чистое. Буду продолжать эксперименты по поиску идеального соотношения. Такое средство, думаю, отлично пойдет на лето или под крем.

Этого мне показалось мало и я решила сделать крем для тела. Достала незаслуженно забытое масло какао, добавила жидких масел (рис, миндаль, мацерат календулы и зверобоя на персике), всего 30 мл. масел. Около чайной ложки пшеничного эмульгирующего воска. 70 мл минеральной воды с растворенными в ней 7-8 хлопьями хитозана с "Аромарти" (из них в 5 мл растворила протеины зародышей пшеницы и Д-пантенол). ЭМ - иланг-иланг 3 капли, пачули 5 капель, розовое дерево - 3 капли.
Это чудо, а не крем!!!! :ok::girl_dance: Очень равномерная консистенция хорошего промышленного крема, волшебный запах шоколада с фруктовой ноткой, впитывается в мгновения, кожа - пЭрсик!!!

Теперь хитозан - моя безоговорочная любовь! :chmok2::chmok2::chmok2:

Marmalade
11.10.2010, 17:33
Солнечная Зайка, Вы грели водную фазу прямо с хитозаном?
Я пока только в тоник его добавляла, растворялся хорошо и эффект отличный налицо. А теперь хочу и крем с ним научится делать.

Солнечная Зайка
12.10.2010, 11:41
Marmalade, :yes: ага, он у меня быстренько разошелся при нагревании

Солнечная Зайка
20.10.2010, 10:44
Девочки, подскажите пожалуйста! Возможно, тема не та, ну ткните меня носом куда надо! В субботу записали мою кошку на операцию по удалению матки, 10 лет мурлыке, воспаление пошло.

Можно животинке послеоперационный шов обрабатывать раствором хитозана? (естественно, под повязку). Какая должна быть концентрация? Что еще можно применять?

Tinna
20.10.2010, 11:35
Солнечная Зайка , если почитать темку там даже есть рекомендации присыпать ранки прям порошком , а в раствор я бы еще масла чуть добавила что-нить вроде шиповника... удачной реабилитации вашей кошке)

Солнечная Зайка
20.10.2010, 12:02
Tinna, спасибо, я тоже подумала, что поможет. Даже если доберется слизывать - нетоксичный раствор. У меня хитозан в хлопьях, раствор буду делать.
Или лучше в кофемолке и присыпать?

Дарья
20.10.2010, 12:20
Солнечная Зайка, мне кажется, в виде раствора удобнее наносить. как-то мне хитозан очень помог при ожоге, смазывала гелем. хотя есть одно но, кожу очень стягивало от него.

Tinna
20.10.2010, 12:27
Солнечная Зайка , у меня порошочек - так что Вам видней как поступить

Arti
20.10.2010, 12:56
Солнечная Зайка, думаю, что вам это не понадобится. После операции кошечке обработают шов серебряной пастой (или присыпкой) и наденут на нее попонку.
Вам не надо будет ничем шов обрабатывать, скорее всего порекомендуют пару раз залезть под попонку и намазать шов йодом.
Вылизывать она ничего не будет, поскольку на ней будет попонка. Она просто не сможет этого сделать.
Через пару недель попонку снимут. На тот момент шов уже хорошо подживет, останется только уплотнение, как небольшой отек вокруг шва, это нормально. Он сам рассосется со временем.
После снятия попонки ничего уже обрабатывать не надо будет.
Так что вы не беспокойтесь, у вас не будет хлопот с обработкой шва и кошечку мучить не придется. :)

rexy
24.10.2010, 14:27
я может что не правильно делаю, вчера пыталась растворить хитозан (посылка пришла с Аромарти) и ни фига он не растворился, я уж и грела его и подкислила воду - ноль эмоций с его стороны :(
Я на ночь его оставила в воде - как лежал хитинками так и лежит

Миу Миу
25.10.2010, 23:29
долго читала темку, ожидая хитозана из нью дайрекшн... ну, наконец, получила и сразу же за эксперименты: в первом стакане развела хитозан с красным сухим вином, во втором - с теплым отваром крапивы. В стакане с вином хитозан постепенно растворился и получился не очень вязкий гель с черными крапинками, но по коже размазывается хорошо, крупинок не чувствуется, но рисковать и добавлять в крем не стала. Во втором стакане никакой реакции не было пока не добавила лимонный сок, после этого жидкость загустела, добавила маслица, размешала и в приготовленный вчера кремик. После перемешивания крем стал гуще и приятнее по консистенции. Остатки геля в глиняную маску, уж очень хочется хорошенько увлажнить кожу после лета))

Миу Миу
27.10.2010, 21:56
Потрясающий эффект после добавления хитозана в обычную маску с глиной!!! Кожа такая увлажненная и не просит крема, просто чудо. В креме он также отлично размешался, сам крем погустел немного и не расслоился. Разница при нанесении и по ощущениям от крема до добавления хитозана и после колоссальная!

Olga M.
27.10.2010, 22:16
А мне хитозан для кожи никак оказался:grust: что есть в креме что нет-все одно и тоже...
Зато волоськам нра)
Я теперь делаю так:40-50 мл воды и самая маленькая мерная ложечка с аромарти(иногда чуть больше) хитозана, наношу немного на волосы,и закручиваю в бигуди-держит кудри на отлично и волосы блестят:girl_dance:

Solaris
28.10.2010, 18:24
Alximiya мне пасты с глиной вообще очень нравятся, только расход компонентов мама-не горюй, учитывая скорость её использования... :isterika1: Я так думаю, хитозановым гелем и загустить можно вместе с масло или глицерином. А какой % у Вас? 2? и сколько такая паста хранится вне холодильника?

Alximiya
28.10.2010, 19:06
Solaris , я на глаз все делаю, и пастой это трудно назвать, легкий гелик такой, в пузырек 15 с капельницей наливаю, 5 капель на щетку, мне нравится т к много пасты во рту я не люблю. недели з простоял не испортился.
в нем было: розовая вода,глина белая тонкого помола, хитозан, чайное дерево, мята, эвкалипт. но что удивительно в варианте без глины, гель даже пениться слегка.

Миу Миу
28.10.2010, 22:28
Olga M., а волосы не слипаются от хитозана? хочу тоже попробовать его в качестве укладочного средства, но только для кудрей волосы недостаточно длинные. интересно, а для укладки феном сгодится ваш рецепт?

Olga M.
28.10.2010, 22:52
Миу Миу,у меня не слипается...да там его и не очень много на такое кол-во воды,я все хочу больше добавить ради экперимента-может дольше держать будет:repa:
Я изначально больше боялась не слипания а белых ошметков засохшего хитозана,но нет все ок))

Миу Миу
20.12.2010, 20:34
Попробовала сотворить на основе хитозана нечто: не то средство для укладки не то несмываемый спрей-кондиционер :%):
Помимо хитозана (который в этот раз ну никак не хотел растворяться) добавила аминокислоты шелка, вроде бы все ничего, но затем дернуло меня добавить гель алоэ ,он у меня с ксантаном, думала загустит маленько жидкость, но не тут то было, хитозан у меня сразу же свернулся и превратился в противное белое желе :grust:
пришлось фильровать и использовать что осталось, вроде даже ничего, пока испытываю
а ведь предупреждали, что хитозан не любит "соседей" :wallhead3:

Sogo
26.12.2010, 14:08
У меня сегодня хитозан в первый раз не образовал гель:repa:
Решила сделать альгинатную маску с хитозаном. Альгинат развела в гидролате лаванды, а хитозан хотела в морской воде (брала физиоморскую воду от ДЖ, она в баллончике, вроде термальной).
Так вот, никакого геля у меня не получилось - хитозан просто осел на дно. Было это 3 часа назад, ничего не изменилось - вода и осадок.
Вот думаю, почему такое? от соли?

Arti
26.12.2010, 18:07
Sogo, ага, соль щелочную среду образует, это хитозану не нравится.

Mia
17.01.2011, 23:40
А я вот с хитозаном так и не подружилась. Ну не хочет он у меня растворяться - ни в теплой воде, ни в холодной, ни в соке лимонном, ни в уксусе. Стала добавлять его в лосьоны для волос на основе уксуса. Может, хоть что-то полезное перейдет из него...
Кончился у меня сегодня такой вот лосьон, вытряхнула я этот хитозан, прослезилась. Он у меня даже в медузу не превратился - как пластинками был, так и остался, только пластинки прозрачными стали (я его молола перед этим, но не в пыль - маленькими чешуйками оставила).
Решила я с горя этот оставшийся хитозан залить еще раз уксусом пополам с водой и нагреть, чуть ли не прокипятила - только набухли чешуйки, а растворяться никак не хотят. :%): Не знаю, что с ним делать.
Если так же в лосьоны добавлять - от него хоть какая-то польза будет? Такие надежды я на него возлагала, а он... редиска...

an4ik
17.01.2011, 23:52
Mia как странно... у меня минут за 15 хорошо растворяется и гель приличный образует. попробуйте несколько чешуек поместить в 15-20 мл воды, градусов 40-50 и вжикнуть миксером. у меня тоже чешуйки, большие растворяются медленнее, но все-таки растворяются. а когда они в желеобразное состояние превратятся, но перестанут растворятся добавьте еще миликов 5 теплой воды.

Mia
18.01.2011, 00:12
an4ik, так пробовала я миксером... Я, наверное, попробую его совсем в пыль смолоть. У меня ведь чешуйки совсем мелкие были, просто они набухли, видимо, и стали крупнее, когда я их из бутылки для лосьона вытряхнула. Но все равно это остались чешуйки - прозрачные пленочки такие.
Сейчас вот добавила во все это дело немного воды еще и поставила на батарею, завтра посмотрю, что с этим будет. Я сегодня лосьон для волос новый сделала, без хитозана уже. Если что получится - добавлю в него.

А вообще просто не судьба, наверное. У меня так с каким-то компонентом было уже - у всех все отлично получается, а у меня ерунда какая-то выходит. Так и тут. Не приглянулись мои волосы хитозану, видимо, не хочет он на них использоваться.

Snusmumrik
18.01.2011, 12:37
Mia, хитозан сложней растворить, когда он уже с чем-то смешан. Попробуйте растворить его в нагретой ВФ, подождите некоторое время, а уж потом добавляйте всё остальное.

Ancit
18.01.2011, 16:59
Я тоже не сразу приспособилась к чешуйкам, но теперь я заливаю их сильно горячей водой (хоть и мучат меня сомнения на этот счет) первым делом, до всех остальных манипуляций :smeil:, и оставляю в покое до самого конца. Обычно, этого вполне достаточно, но если остались сгустки, то размешивать/раздавливать их, как я обнаружила, лучше не ложечкой, а пальцем, хоть это и не очень гигиенично...

Вот еще что: может, Вы его слишком много кладете? Я в начале сделала эту ошибку и вышло примерно то, что Вы описываете - чешуйки стали прозрачнее, но так и не растворились. Правда, от кислоты все это дело буквально створожилось...:smeil:

Миу Миу
18.01.2011, 18:47
У меня тоже сначала были трудности с растворением хитозана. Потом методом проб и ошибок наловчилась наконец.
Также как Ancit разбавляю горячей водой, но еще добавляю концентрированный лимонный сок. Только тогда начинает растворяться, причем чем больше лимонного сока, тем охотнее он расходится в нем, ну и еще подогреваю в микроволновке.

Солнечная Зайка
18.01.2011, 19:28
Я замачиваю хитозан в холодной воде и на баню, помешивая. Постепенно он расходится, все отлично. И потом уже добавляю лимонный сок или что-либо еще. Пробовала в воду с лимонным соком - получилась нерастворимая медуза.

Mia
18.01.2011, 19:33
Ancit, а знаете, Вы правы. Наверное много. Хотя вроде казалось, всего несколько чешуек положила. Я этот вывод сделала после того, как то, что я вчера еще раз залила водой (то, что вытрясла из бутылки с лосьоном) немножко еще набухло и пленочек поубавилось. Сколько ж его тогда надо? Мне ж этого хитозану в таком случае до конца жизни хватит :crazy:
Вобщем, я еще раз залила это водой. Стало еще лучше. Но консистенция все-таки не та, что я ожидала. Она именно "творожная", никак не гелевая. Может это от того, что я изначально его в уксусе пыталась растворить? :repa:

Ancit
18.01.2011, 20:29
У меня при единственной попытке добавить кислоты все именно створожилось.

Ну а что до количества, то, может, попробовать развести одну чешуйку и сделать выводы, исходя из полученного объема геля? :podmigivayu:

Mia
21.01.2011, 15:46
Взяла я половину чайной ложки хитозана, залила его 250 мл горячей воды. Ну что ж, разошлось. Хотя на дне есть какой-то неприятный на вид осадок. Добавила уксуса своего чайную ложку, ничего не свернулось, но осадок стал каким-то "сопливым", извиняюсь. Добавила туда несколько пластинок из "лосьонного остатка" - так и плавают.
Что ж, тоже результат. Мне, в принципе, гель не нужен - лосьоны у меня в форме спрея. Буду думать. Возможно, экспериментировать.

Arti
21.01.2011, 18:24
Mia, зачем вы пытаетесь его закислять? Данный вид хитозана не нуждается в закислении.

Mia
22.01.2011, 16:17
Arti, я не закислять пытаюсь, я пытаюсь добавить его в свой лосьон для расчесывания волос на основе уксуса. До этого я вообще не могла понять, как его растворить, даже в воде. Теперь вижу, что просто слишком много брала его.

Егоза
22.01.2011, 23:43
Я совершенно не понимаю, как так получается, что у всех одинаковый хитозан с аромарти растворяется по разному :dontknow: У меня упорно не получается гель, скорее что-то похожее на жидкий клей по консистенции. И при добавлении чуть чего кислого, тоже створоживается. Такая штука получается странная, но я ее, если вдруг получилась, в глиняную маску добавляю. Нормуль вроде.

lark
12.02.2011, 08:27
Пою романсы,частушки,арии из опер-хитозану..:yes:Первый раз вынимая протвень из духовки,пришкварила руку об решетку с внутренней стороны, ниже локтя...самое нежное место..присыхала хитозаном,образовалась корочка и быстро отвалилась
букрально сегодня ,в спешке рубания овощей,оттяпала самый кончик ср. пальца..кровоточило весь день, пластыри меняла..и тут вспомнил про хитозан,присыпала,сразу корочка образовалась и дергать палец перестал..
формирую заказ, включаю и его..

vikalapochka
17.02.2011, 14:08
Делала шампунь по следующему рецету. Ну и естественно хитозан свернулся(это мне объяснили в теме для новичков):
Кокамидопропил бетаин – 10 г
ЛСА – Ф -10 г
ЦМТ – 7,5 г
Спиртовой раствор биозола – 10 мл
Ксантанова камедь – 1,5 г
Цетиловый спирт -5 г
ЖФ:
Масло рыжика – 2 г
Масло кокоса
Мацерат календулы -2 г
Масло конопли – 1 г
Активы:
Хитозан – 4 г
Бетаин сахарный – 8 г
Йогурта порошок – 8 г
Пантенол - 8 г
Глицерин - 1 г
Витамин Е (аптечный) – 2 г
Витамин В1 (аптечный) – 1 капсула
Витамин В6 (аптечный)- 1 капсула
Витамин В12(аптечный) – 1 капсула

Вода – 270 г
Делала так:
Я залила ксантан 150 г воды и отставила в сторонку набухать. Отдельно смешала хитозан с 40 г воды, затем сюда по отдельности добавляла все активы. Все хорошо смешала, получилась достаточно густая консистенция (по консистенции на сметану похоже), на вид выглядело прилично. Затем отдельно смешала ПАВы, цетиловый спирт, масла и оставшуюся воду. Их нагрела на водяной бане до растворения всех ингредиентов. Добавила ксантан, все смешала. Затем поставила охлаждаться, в процессе охлаждения (перемешивания) добавила биозол. Затем, когда температура на ощупь пальца бала примерно 38 градусов, начала добавлять массу с активами. Вот тут и начались проблемы! Масса с активами не хотела перемешиваться, густыми сгустками была, но в итоге, когда я ее умудрилась смешать, заметила, что появились такие ошметки, как будто белок свернулся в горячей воде. Попробовала достать и проверить на ощупь эти ошметки, не растворяются даже пальцами, похожи на прожилки с мяса.
Что ему , в смысле хитозану, не понравилось?

Arti
17.02.2011, 14:29
О пользе чтения описаний.
Хитозан - катионный, ПАВы - два штук - анионные. Как вы думаете, что ему должно было понравится?

vikalapochka
17.02.2011, 14:44
Arti, спасибо. Я еще не очень хорошо разбираюсь в таких тонкостях, поэтому честно и не обратила даже на это внимание, хотя не поверите 5 раз прочитала описание (про книгу с фигой это как раз мой вариант). Зато всю тему прочитала в поисках решения. Еще раз большое человеческое СПАСИБО! Чтоб мы без вас делали :oops:

nezabudka
18.02.2011, 19:21
Хитозан свернулся при поптыке совместить его с экстрактом малины :ridaju:А я так хотела малиновый тоник.

Р.S. Может быть в описание хитозана добавить продукты, выявленные форумчанками, с которыми он не дружит? Было бы удобно, чтобы не пересматривать каждый раз всю тему. А то ж мы ничегошеньки не понимаем, что есть полисахариды, катионы, анионы..., все только опытным путем :%):

Женева
11.03.2011, 16:56
Зашла в темку освежить свои знания о хитозане, а то закралась мысль что перебарщиваю с дозировкой, и была удивлена что у кого-то проблемы с получением геля.:dontknow: У меня всегда получался с первого раза, но люблю пройтись минимиксером для большей однородности. Так вот, крема на нём делаю без проблем с гиалуронкой и никкомульсом и алое-гелем в одной флаконе и никогда ничего не расслаивалось. Попробовала и с жожоба-гидратом,эмульгатор сразу скучковался и всплыл, но я его выловила бросила в масло, перемешала и влила хитозановый гелик..пока стоит:draz1:и активы там тоже имеются. Немного сушит кожу рук, но в данном составе не понятно он ли это, а бухнула очень много :fool:или ещё что..Кстати, в этом креме экстракт малины у меня как раз и есть,нормально дружат. А вот в шампунь не хочет..

kremastra
25.03.2011, 22:18
Присоединяюсь к предыдущему посту.Введение в крем хитозана не вызвало особых трудностей,хотя растворяла его вместе с гиалуронкой и экстрактом малины практически одновременно в теплой воде.Вымешивала миксером.Какое-то непродолжительное время крупные хлопья сопротивлялись,но в результате получился однородный крем,не расслоился.Делала на полаваксе.

kleopatraminsk
28.03.2011, 17:14
делаю гель с хитозаном после депиляции.
развожу в гидролате лаванды комнатной температуры. не растворяется до конца. неделю не достоял - почернел.
развела в выдохшейся минералке - с огромным трудом растолкла, пару гранул лимонки пришлось сыпануть. Такое ощущение, что ему нужно взбивание.

про какой хитозан вы говорите с аромарти, про какой порошок? у меня хлопьями сухими...

помогите - как именно вы растворяете хитозан? может ему какое-то время настояться надо?

Ancit
29.03.2011, 01:32
Я тоже не сразу к хлопьям приспособилась, но теперь, вроде, все пошло:
1. У меня такое ощущение, что относительно порошка их надо брать меньше.
2. Я больших порций кремов и т.д. не делаю, так что беру буквально по паре чешуек, заливаю теплой водой в самом начале процесса, так, чтобы они где-то полчасика постояли.
После чего все чудесно расходится. Если, все же, остаются какие-то уплотнения, можно, конечно, их и размять, но проще дать еще постоять.:smeil:

kleopatraminsk
01.04.2011, 02:05
а насколько теплой водой?
вы вообще ничего не мешаете??? само расходится???

Ancit
02.04.2011, 01:11
Температуру воды я, честно говоря не мерила - теплее комнатной, но не горячая, может, градусов 40?
Впервый момент ничего не мешаю, только отлепляю чешуйки ото дна, а вот перед введением в крем (или в маску и т.д.) мешаю ложечкой, если остались сгусточки.

kremastra
02.04.2011, 13:34
Растворяла хитозан в теплой воде(он-в хлопьях с аромарти).В течении часа,в теплой водичке,он прекрасно разошелся,превратившись в однородный прозрачный,слегка желтоватый гель.

kleopatraminsk
03.04.2011, 11:14
час????? ого
не знала, что он такой долгоиграющий....

у кого-нибудь было, что нерастворившаяся часть хлопьев начала чернеть? или все умные, ждут полного растворения, одна я дура, решила "так тоже сойдет" :)

мамзель 1970
09.06.2011, 14:06
Отдыхаю на море,"сгорела"немного-из всех самодельных кремов и масел что брала с собой ,явный результат выдал крем с хитозаном-снял покраснение и боль,на следующий день уже загорала.Теперь на море во все крема свои буду обязательно добавлять хитозан.Он таким же образом спас и мужа с ребенком.

Snusmumrik
19.06.2011, 21:56
Я прям молиться готова на хитозан. Недавно МЧ пришёл домой с ужасной красно-бордовой спиной:ogo: Весь день был на палящем солнце без майки :crazy: Спина горяченная была.
Навела я хитозановый гель, лаванды туда шуранула и намазала ему спинку. На следующий день был уже как новенький, краснота ушла, вообще никаких признаков ожога.
Ох, даже не знаю, что бы было, если б вовремя не намазала, покрылся бы волдырями. Вот такой вот спаситель (ну а лаванда - это вообще маст-хев):chmok2:

Alximiya
20.06.2011, 13:27
Snusmumrik , поддерживаю, я когда обгорела подобную смесь мешала, только еще Д-пантенол добавляла.

Bessyana
07.10.2011, 10:50
Здравствуйте!

Я смешала 1% хитозана, 5% алоэ-геля, 5% домашнего уксуса, 0.01% гиалуроновой кислоты, 3% жидких пептидов шелка (и еще всяких мелочей, которые, наверно, тут ни при чем). Отдельно смешивала хитозан с водой, отдельно - 20% воды и остальные активы. Пока не смешала всех вместе, по отдельности это были жидкости, а как смешала - получился очень плотный гель, такой что на кожу его можно мазать как крем.

Скажите пожалуйста, с чем среагировал хитозан, что получилась такая консистенция? Полученную смесь можно использовать как обычно, или там какая-то вредность образовалась?