PDA

Просмотр полной версии : Диета Мишеля Монтиньяка



Ле
05.09.2007, 19:13
А я вот сижу на диете Монтиньяка.
Мне очень нравиться. Действительно ешь и худеешь, правда не так быстро как хочется :( . Но я ЗА постепенность. Так намного лучше. Заметила на собственном опыте, что когда сбрасываешь вес быстро, то буквально от грамма пироженного не только вес возвращается, так еще набирается. А когда худеешь медленно, то и целый пирожок "проходит" без набора кг.
Есть одно НО. Хотя вся еда, которую я делаю по Монтиньяку очень вкусная, все равно осознание того, что это ДИЕТА не проходит!!! Чисто психологический момент! Все равно тянет на какую-нибудь сладкую (с сахаром) штучку. И тянет не потому, что прям очень хочется, а по привычке. :( Я себе даже дни выделила, когда ем сладость (суббота и воскресенье) :) Но надеюсь скоро откажусь от этой дурной привычки :yes:

Alexa_Alexa
07.09.2007, 12:21
Ле - диета Монтиньяка очень физиологична, мне она тоже нравится! В своё время скупила все книги этого француза :lol: . Я считаю, что придерживаться такого питания полезно даже не только для похудания, но и просто для здоровья организма :yes:

PS К тому же Монтиньяк, как истинный "гурмэ", обожает французскую кухню с винами и сыром - ну как его не любить после этого? :oops:

Лека+
07.09.2007, 12:40
Да, да мне тоже диета Монтиньяка нравится! Такой диетой можно "вылечить" обмен веществ и поджелудочную железу. И вообще организм будет работать как часы. Но, конечно, это получится не сразу. Придется немного приложить усилие при переходе на этот режим питания. Главное, что потом привыкаешь и ничего вредного не хочется!

Alexa_Alexa
13.09.2007, 15:30
Вот официальный сайт Мишеля Монтиньяка (http://www.montignac.com/en/index.php) - там есть и описание метода , и гликемический индекс многих продуктов (на английском, французском, испанском, немецком и итальянском языках) :wink:

Энжел
26.09.2007, 18:06
Alexa_Alexa а ты незнаешь некакого сайта по русски
:?

Alexa_Alexa
30.09.2007, 14:50
Увы, сайта на русском не знаю... но у Монтиньяка много книг уже переведено на русский.
Я покупала эти книги еще в 1999 году. У меня есть "Секреты питания Монтиньяка", "Метод похудания Монтиньяка", "Ешьте и молодейте" и "Рецепты питания по Монтиньяку". Первые две книги самые полезные, а две вторые - уже баловство. Честно говоря , что мне так полюбился этот метод, что книги в мягком переплете я даже отдавала в переплетную мастерскую :? Думаю, может, вернуться к этой системе питания... - очень уж она "правильная" :roll:

Alexa_Alexa
08.12.2007, 11:46
Поскольку идея с кефирными разгрузочными днями не пошла (по причине традиционных семейных ужинов, которые никак не пропустить), то решила снова обратиться к старому доброму Монтиньяку.
Идея проста - не набрать вес за праздники и вести здоровый образ жизни (или почти здоровый). А то моя физиономия от огроменного количества конфет, поглощенных в День Рождения вся покрылась прыщами.
Принципы питания Монтиньяка наиболее физиологичны - это даже не диета, а просто правильное питание.

Alexa_Alexa
14.12.2007, 16:06
Чувствую себя в этой теме одиноко как-то...
А между тем я уже неделю , как "веду себя хорошо" - то есть придерживаюсь правил Монтиньяка , а именно: не ем углеводов с высоким гликемическим индексом. Мне не нужно худеть (ну, может 2-3 килограммчика - для "резерва" :oops:), поэтому я не стала придерживаться жестких правил для сильного похудания, а сразу начала с фазы поддержания веса.
То есть - я ем на десерт черный шоколад (который обожаю!), пью вино и кофе :oops:
Итог за неделю: "случайно" набранные два кило ушли в небытие, желудочные колики (которые мучили меня почти месяц) прошли, кожа на физиономии очистилась от прыщей, появившихся от неумеренного потребеления сладкого.
Вот так то... И при этом - я ем даже больше, чем раньше :podmigivayu:

Лека+
15.12.2007, 18:50
Эх, очень бы хотелось составить вам компанию, но.......
Ну нету у меня силы воли :ridaju:(я очень надеюсь, что только в этот период). Все время хочецца то бутербродик сделать, то конфетку слопать с начинкой :oops: или еще что запрещенное.:grust: Тем более я делаю сейчас массаж живота с ЭМ фенхеля..... и вес как-то совсем не набирается и живот не вздувается после всех запрещенностей.... И я тут на радостях пустилась во все тяжкие.
Может после нового года возьму, наконец, себя в руки и буду следовать диете Монтиньяка. Продолжаю считать ее самой-самой здоровой.:yes:

Alexa_Alexa
15.12.2007, 20:35
....а еще, а еще - такой режим питания смягчает симптомы ПМС! Опять же за счет отказа от вредных углеводов.

(это я всё не унимаюсь мотивацию поднимать! :rzhu: )

Лека+, понимаю по поводу фенхеля. У него один минус - его нельзя использовать систематически. Я тоже очень люблю этот эфирчик.

Лека+
15.12.2007, 21:05
Я выделила себе дней 10 для фенхеля, потом сделаю перерывчик дней 20 и, начитавшись про масла внутрь, хочу пропить его по вашей Alexa схемке - растворить каплю в столовой ложке меда и в травяной чай...тоже не долго - недели две.:podmigivayu:

Alexa_Alexa
22.12.2007, 17:27
На три дня выпала из диеты... убить меня мало за издевательство над организмом!:evil:
А кто виноват? Виноваты критические дни.... (хоть оправдание придумала)... а еще я простудилась.... И вот, пожалуйста, - наелась всякой ерунды.
Надо забить холодильник только полезными продуктами, чтобы вообще никакого соблазна не было и никакой возможности "слезть" с правильного режима.

Зато я перевела таблицу гликемических индексов с сайта Монтиньяка (на который давала ссылку). Надеюсь, она кому-нибудь пригодится. :oops:

Rafaelka
27.12.2007, 08:32
Девочки ,именно благодаря Монтиньяку, я больше 10 лет назад поменяла свои привычки питания, я просто полюбила то ,что полезное, похудела с 74 кг до 60 при росте 172 см, и 10 лет уже в такой норме, хотя и ребека родила ,выкормила и позволяю себе когда хочется "вредности" всевозможные

Timbuktu
28.12.2007, 01:34
Диета - очень и очень хорошая. На меня подействовали его обьяснения образования жира, действие поджелудочной. Похудела пока на 24 кг, надо еще 8-10 сбросить и будет совсем хорошо

Alexa_Alexa
28.12.2007, 09:11
Timbuktu, ну просто "браво"!!!!! Вы молодец!
Кстати, когда Монтиньяк начинал свою работу - идея о гликемическом индексе использовалась только в лечебных целях. А теперь всё больше и больше диет используют эту же идею.
В общем, в каком-то смысле Монтиньяк был первопроходцем .

Улитка
02.02.2008, 17:37
Обожаю диету Монтиньяка! Не только сбрасываешь вес, но и начинаешь лучше себя чувствовать! К сожалению, не получается соблюдать её постоянно, у меня в основном из-за того, что в моей семье едят в больших количествах продукты, которые Монтиньяк категорически запрещает. Я просто не могу их выкинуть из холодильника. Но надо опять брать себя в руки! Недели полторы пытаюсь опять на неё сесть, ищу моральную поддержку.
И, кстати, действительно диета Монтиньяка + эфирные масла (ванны с ними, например. и массаж) = более эффективное похудение. Проверено на собственной шкурке...

Timbuktu
02.02.2008, 18:05
Alexa_Alexa спасиб :)
Улитка, а ведь Монтиньяк разрешает "правильные" вредности. У Вас есть его книга? В конце он дает изумительные рецепты пирожных, кремов. Вместо муки - ореховая пудра, вместо меда/сахара - фруктоза, взбитые 30% сливки с ягодами - вкууусно :)

Добавлено через 2 минуты

Я еще и мужа посадила на Монтиньяка, за 2,5 месяца ушло 17 кг :D

Alexa_Alexa
02.02.2008, 19:47
Улитка, диету Монтиньяка нельзя использовать периодически. Самое главное в ней : привести в норму поджелудочную железу. Если следовать такому питанию время от времени, а потом "срываться", то с каждым разом будет всё сложнее "лечить" поджелудочную.

Улитка
03.02.2008, 23:50
Alexa_Alexa, знаю прекрасно, что нельзя использовать периодически, но так получается... Скажем, летом, когда была с дитём на даче, не всегда получалось покупать только "правильные" продукты, их там просто нет в ближайшем магазинчике. В итоге, выбилась из диеты на три месяца и пошло-поехало...

Timbuktu, а насчёт правильных вредностей - я только "за", но мои домашние есть это не будут, такие они упёртые, да... Так что я борюсь за здоровье в одиночку, а жаль.

Молчаливая
18.02.2008, 20:49
Я уже целый месяц питаюсь по Монтиньяку. Похудела на 2 кг, но дальше вес остановился, не знаю почему. Ещё мне очень тяжело без сладкого и сдобы. Мне очень легко было отказаться от спиртного и картошки, но от сладкого практически невозможно!!!! Вместо сладкого стала есть финики и курагу с чаем. Скажите кто-нибудь, а по Монтиньяку можно есть сухофрукты с чаем . Я знаю, что можно их есть в качестве 2-го завтрака, но насчёт чая несколько раз в день с сухофруктами, неуверена что можно. Если есть такие как я , давайте держаться вместе, вместе веселей. Будем делиться опытом и полезными советами!!!

Лека+
18.02.2008, 22:55
Молчаливая
Как я вас понимаю!:yes:
Тоже сидела на "Монтиньяке" и не один раз. :rzhu: Тоже не ела сладкое (кроме шоколада), мучное и все что запрещено (картошку, свеклу, кукурузу и т.д). И тоже сбрасывала 2-3 кг ... и все. Ни туды и ни сюды. Во время диеты хотелось безумно хлеба белого или серого, пирожков, булочек. И естественно следовали срывы.
Я для себя сделала такой вывод, что соблюдать эту диету нужно только вот если прям сильно-сильно захочешь. Нужна сумасшедшая мотивация. И четкое понимание того, что результата придется ждать очень долго.

Я сейчас на каллориях сижу. И вы знаете за неделю сбросила 3 кг. Я понимаю, что это в большинстве своем вода ушла, но как приятно психологически вставать на весы и видеть уменьшение веса ежедневно. И вот парадокс на сладкое не тянет! Т.е сладкое я могу себе позволить не выбиваясь из графика суточных каллорий.... но не тянет. А на диете Монтиньяка очень тянуло на булочки пироженные и т.д. Наверно потому, что это запрещено.

Timbuktu
19.02.2008, 00:11
Молчаливая Посмотрите на свое меню, все ли правильно делаете? Монти пишет, что даже незначительные ошибки тормозят процесс похудения. Например, финики нельзя кушать, и них очень высокий ГИ. Из сухофруктов можно курагу, инжир, яблочные чипсы, вяленые ягоды (без сахара и глюкозы!) Вы напишите здесь ваше меню, а мы тут обсудим, ошибки найдем.
Шоколад кстати можно, только правильный горькй шоколад, по 30гр в день. Я сама делаю дома на масле какао +какао порошок+фруктоза+орешки+су офрукты.

Добавлено через 8 минут

У меня результат очень быстро проявился (хотя, наверное это от веса зависит. Чем больше вес, тем быстрее кг уходят, а последние 10 очень медленно). У меня вес был 92 кг:shock2:, и за месяц ушло около 8 (тут я правда повторно забеременела, мда:rzhu:). Во время беременности старалась не срываться с диеты, в итоге обьемы уходили, а пузико было таким аккуратненьким. Через 4 месяца после родов была уже 68кг, сейчас 66 и эти противные 6 кг прямо прилипли ко мне:grust:.

Добавлено через 6 минут

Мы недавно с подружками пытались выяснить, какая диета сама лучшая и какие продукты ведут к лишнему весу. Просто патадокс какой-то. Одна ест плюшки и круассаны и не полнеет, стОит мяса сьесть - как она перестает в штаны влезать. Другая не полнеет от мороженого и наворачивает сосиски. Я толстею от одного запаха булочек, а мясо и сыр могу есть почти в любом кол-ве без ущерба фигуре.

Молчаливая
19.02.2008, 00:49
Лека+
Timbuktu
Спасибо вам огромное за то, что откликнулись!!!! Я поняла в чём дело, я ем слишком много фиников и ещё у меня физическая активность на нуле, надо больше двигаться, с завтрашнего дня (уже сегодня) начинаю заниматься физическими упражнениями. Моя проблема ещё заключается в том, что мои родственники мало того ,что не поддерживают меня, так ещё пытаются меня накормить то пельменями, то жареной картошкой. Муж постоянно просит меня сделать ему то вафли, то печенье испечь. Он ест , а я только смотрю и нюхаю. Говорят, что я и так нормальной комплекциии, мне худеть не надо. Ноя то чуствую, что кг 5 -лишние!!!!

Улитка
20.02.2008, 15:04
Timbuktu, то есть вы сидели на Монти и во время беременности, здорово... Я думаю, это очень правильно. :yes:

Молчаливая, как тут уже писала Timbuktu, чем больше вес, тем быстрее кг уходят, а чем меньше - тем труднее. У меня то же самое - последние лишние кг уходят с большим трудом, и вроде и диету соблюдаешь - и ничего не движется... Повторюсь, (думаю всё-же это не оффтоп) во время моего прошлого похудения на Монти мне помогли сдвинуться с мёртвой точки ванны с маслами (апельсин тогда использовала). По-крайней мере, вес опять начал активно убывать. Собираюсь и в этот раз этим заняться.

Добавлено через 2 минуты

Timbuktu, а можно поподробнее про шоколад домашний? Как это делается?:smeil:

Timbuktu
21.02.2008, 11:36
Надеюсь, что это не оффтоп...мы ж о систме Монти...


Улитка
Шоколад очень просто делается. Растапливаем 100-120 гр масла какао, добавляем 2-3 ст.ложки какао порошка без сахара, все тщательно перемешиваем. Одновременно в другой мисочке нагреваем 50 мл молока с 2-3 ложками фруктозы (если фруктозу положить в масло, то фиг она растворится). Все снмаем с огня и по чуть-чуть добавляем молоко в масло, постоянно перемешиваем (процесс очень похож на изготовление крема Масло+вода+воск), мешаем до глянцевого блеска и слегка воздушной текстуры. Под занавес - орешки, сухофрукты.
Выкладываем массу в формочки (я насобирала из-под конфет ассорти) и ставим в холодильник часа на 2. Все!
пс: можно и ароматизаторов влить, ванильки, корицы:yes:

Alexa_Alexa
21.02.2008, 13:09
Timbuktu, точно! А можно еще из соседней темы про шоколад почерпнуть идею: купить шоколад 99% какао , разогреть его, добавить всё, что угодно по вкусу (фруктозу, орешки....) - и вперёд к заветной цели! А можно и горячим слопать - как напиток.

Улитка
21.02.2008, 16:29
Прикольно! Надо будет побаловать себя кашаладиком:smeil: Только сначала вес всё-таки скину, ага, а потом уже сделаю. Много его всё-равно ведь нельзя, даже этого, полезного...

Молчаливая
22.02.2008, 02:33
А мне такой шоколад (99%) не понравился, правда я ела его без орешков и фруктозы, мне показалось, что это просто гадость

Добавлено через 2 минуты

Улитка я тоже хочу ванны с маслами попробывать, только не знаю какие масла использовать? Их надо курсом делать? Вы как долго делали?

Улитка
22.02.2008, 23:25
Молчаливая, да курсами, естественно! Я делала три недели. Потом перерыв. Потом ещё делала. Вот прошлой весной, как я уже писала, я делала с апельсином. Мои субьективные ощущения - помогло и продвинуться в похудении по Монтиньяку и немного разгладилась кожа, хотя я и массаж делала с маслом, не только ванны. Я и сама тогда удивилась, как у меня диета пошла резво - может, совпадение, но мне всё же кажется, это ванны помогли. Всё, про ванны с эфирами больше не оффтоплю:smeil:, про них тут, наверняка тема отдельная есть, надо только поискать.

silense
23.02.2008, 19:36
Девушки Вы так "вкусно" пишете, сегодня накупила книг Монтиньяка, тоже хочу попробовать, а то после беременности +20кг:ridaju: тяжело, очень надеюсь на результат:yes:

Улитка
23.02.2008, 23:47
silense, результат обязательно будет, но не быстрый. И я бы сказала, тут слово "попробовать" не очень подходит. Нужен серьёзный настрой, пересмотр своего образа ...жизни, хотела сказать, нет, скорее, питания. Я вас не пугаю, нет! Просто это не кратковременная диета, и чудес она не творит, она помогает добиться результата, но это происходит долго и нудно, зато без вреда для здоровья. Главное, как здесь уже писали - настрой и мотивация! Удачи вам и обязательно поделитесь результатами.:smeil:

silense
24.02.2008, 11:17
Настрой очень серьезный:yes: Думаю мне будет достаточно легко приноровиться к этой системе питания, так как много "вредных" продуктов и так не употребляю в силу ряда причин. Результатами обязательно поделюсь:smeil:

Молчаливая
28.02.2008, 04:00
silense ну как ваши успехи в похудении, за Монтиньяка уже взялись?

silense
28.02.2008, 09:20
Уже где то полторы недели придерживаюсь этой системы, похудела на 5кг, но я только 2 недели назад прекратила кормить грудью, думаю килограммы ушли из за прекращения лактации:duma: Самым сложным для меня было отказаться от кукурузы, уж очень я ее люблю консервированную:yes: Появилось ощущение какой то легкости, чего уже очень давно не чувствовала, меньше устаю, да и настроение очень хорошее. Может это волшебные действия этого способа питания так повлияли:yes: (хочу очень на это надеется)

мурлыка
21.03.2008, 18:04
В последние годы только и слышишь: "Худеем по Монтиньяку… едим по Монтиньяку… читаем Монтиньяка…" Французский диетолог Мишель Монтиньяк выпустил несколько книг по правильному питанию, которые разошлись миллионными тиражами и стали бестселлерами. В основном они предназначены для тех, кто не хочет набрать лишний вес.
Диета Мишеля Монтиньяка считается низкокалорийной, а принцип подбора продуктов, хотя и избирательным, но не ограничительным. Главной привлекательностью питания по Монтиньяку является то, что оно приемлемо и для утонченных гурманов, и для непритязательных едоков - завсегдатаев ресторанов и кафе!

Монтиньяк сделал открытие: в отложении жира виноват не избыток калорий, а количество глюкозы, которая поступает в кровь и может вызывать гипергликемию. Способность продуктов её вызывать обозначается гликемическим индексом.

По мнению Монтиньяка, чтобы не поправиться или чтобы похудеть, надо отказаться от продуктов с гликемическим индексом выше 50. Причём натуральные продукты с высоким индексом, такие, например, как бананы (индекс 60), свекла (65), морковь (85), мёд (90), принесут Вам меньше вреда, чем уже приготовленные продукты питания с высоким индексом - печенье (70), попкорн (85), картофельное пюре (90) или белый хлеб высшего сорта (95).
Углеводы с индексом от 20 до 50 Монтиньяк употреблять разрешает, но их нельзя смешивать с жирами. К примеру, молоко и молочные продукты должны быть обезжиренными, гречневую кашу и макароны из муки грубого помола придется есть без масла, мяса и сыра - с томатом или тушеными овощами, а фасоль и чечевица пойдут в салаты и постные супы.
И лишь углеводные продукты с индексом ниже 15, такие как соя, зелёные овощи, грибы, помидоры, лимоны, можно есть без ограничения в любых сочетаниях.

В общем, все продукты придется пересчитать, перетасовать, понять, что с чем сочетается, а что нет, и изобрести массу новых рецептов. Причём надо заметить, диета Монтиньяка - это образ жизни, это система, которую соблюдать придётся всю жизнь.

Практика показывает, что люди, которые едят по Монтиньяку, обычно не страдают лишним весом, бодры, прекрасно выглядят и даже не отказывают себе в маленьких радостях вроде свежих круассанов к завтраку.

Похудение по методу Монтиньяка является двухуровневым, или двухэтапным. Продолжительность каждого этапа зависит от индивидуальных особенностей каждого и от целей, которые Вы поставите перед собой.

Первый этап
На первом этапе, продолжающемся от одного до трех месяцев, происходит генеральное очищение организма и вырабатывается устойчивая привычка к полноценной и здоровой пище. Не исключено, что наиболее приятной неожиданностью для Вас станет возможность худеть с аппетитом, поскольку количество пищи на этом этапе не ограничивается и есть можно, что называется, досыта. В категорию "не противопоказанных" попадает множество продуктов, однако требования к их качеству предъявляются самые высокие, и есть что попало уже не придется. Главная особенность питания на этом этапе заключается в чередовании белково-липидных и белково-углеводных продуктов. Настоятельно рекомендуется снизить потребление углеводсодержащих продуктов с высоким, гликемическим индексом (чипсов, жареного картофеля, белого хлеба, меда, отварной моркови, бобов, арбузов), отдавая предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом (грибам, сырым зеленым овощам, сое, сырой моркови, макаронным и хлебобулочным изделиям из муки грубого помола).

Примерное меню, рекомендуемое для I этапа



Завтрак
Белково-углеводная пища без жиров
Апельсин
Хлеб (из муки грубого помола)
Фруктовый мармелад (без сахара)
Чай или кофе без кофеина
Обед
Обезжиренное молоко Салат из тёртой моркови, заправленный лимонным соком
Нешлифованный рис под соевым соусом
Малина с фруктовым сахаром
Питьевая вода
Ужин
Огурцы под йогуртовым соусом
Чечевица в томатном соусе
Отварной чернослив
Питьевая вода

Белково-углеводная пища без углеводов!!!!!!!!!!
Завтрак
Яичница-болтунья
Бекон (окорок, ветчина...)
Чай или кофе без кофеина
Лёгкое молоко
Обед
Копченый лосось
Гриль-бифштекс
Зелёная фасоль
Сыр
Питьевая вода
Ужин
Салат цикорий с кусочками шпига под соусом-винегретом
Припущенная треска
Брокколи
Сыр


Старайтесь готовить пищу на пару. Ешьте как можно больше сырых продуктов, причём сырые фрукты следует есть только натощак, а на десерт - после обеда или после ужина - нужно есть только отварные или печеные фрукты. Не пейте более двух-трех стаканов жидкости во время еды. Не употребляйте спиртные напитки на голодный желудок.

Второй этап
На втором этапе, представляющем собой естественное продолжение первого, происходит окончательное закрепление привычки к полноценной и здоровой пище. Принцип питания характеризуется постепенным отходом от строгого разделения глюцидов и липидов - жиросодержащих и углеводсодержащих продуктов. По-прежнему не рекомендуется использование углеводсодержащих продуктов с высоким гликемическим индексом, а употребление сахара, картофеля и белой муки допускается только в исключительных случаях и в крайне небольших дозах.

Примерное меню, рекомендуемое для II этапа



Завтрак !!!!!!!!!
Яблоко Бутерброд с маслом (хлеб из муки грубого помола)
Фруктовый мармелад (без сахара)
Чай или кофе
Лёгкое молоко
Обед !!!!!!!!!!
Салат из тёртой моркови с подливкой из уксуса и оливкого масла
Баранья нога
Фасоль
Сыр
Вино
Ужин!!!!!!!!
Грибы по-гречески
Макароны из муки грубого помола с томатной подливкой
Пармезан с оливковым маслом
Грецкие орехи

Завтрак!!!!!!!!
Мандарин
Мюсли
Фруктовый мармелад (без сахара)
Лёгкое молоко
Обед!!!!!!!!!!!
Устрицы
Телячья печёнка
Брокколи
Крем-карамель (на фруктовом сахаре)
Ужин !!!!!!!!!
Салат из лука-порея с подливкой из уксуса и масла
Белая фасоль с ореховым маслом
Творог со сметаной
Вино
Кофе или чай


Одна из самых убойных диет - "убойная" для тучности, пышности, пухлости, упитанности, откормленности, гладкости и жирности! - родилась на благословенной земле Франции, возможно, во искупление гастрономических грехов многих поколений французских гастрономов, гурманов, чревоугодников и просто любителей плотно и с удовольствием закусить, чем бог послал...
Изначально разделив миллиарды едоков по половому признаку, Мишель Монтиньяк прославился тем, что, последовательно сорвав покровы с таинства мужского и женского питания, внес, без преувеличения, существенный вклад в разработку диетических рекомендаций для многочисленной группы людей - членов "Клуба тех, кому за пятьдесят". Рубеж пятидесяти перешагнули дети западноевропейского послевоенного "бэби-бума" и "узники" восточноевропейских соцлагерей, вплотную к нему подошли и российские едоки - дети хрущевской оттепели. Что может объединять столь разных людей, вернее, разные возможности и разные потребности в еде, разные продукты и разные гастрономические пристрастия? Если исключить такие категории, как уровень жизни и пищевой фактор, то остаётся... одна только психология. Психология пятидесятилетнего возраста: говорят, что в пятьдесят жизнь начинается заново! Правильно говорят, потому что заново начинается она и в десять, и в двадцать, и в тридцать, и в сорок... Но начинается она не по-щучьему веленью - жизнь нужно построить. Самому! Не кажется ли Вам, что пятьдесят - лучшее время для того, чтобы, наконец, подумать о себе? В самом деле, место в жизни - найдено, дети - вполне самостоятельны, работа - не волк, здоровье - ...а вот здоровья может и недоставать.

- Мы то, что мы едим, - говорил Гиппократ. А к пятидесяти мы становимся тем, что съели за полвека! Наша пища становится все менее здоровой. Мы налегаем на специи и на слабительные, мы все реже бываем на свежем воздухе и все больше времени проводим у "ящика"... Наши привычки сформировались, а стереотипы поведения устоялись... Наш организм рассчитан на сто двадцать лет, а мы практически полностью разрушаем его к семидесяти... Так что же делать? Учиться жить заново, а в пятьдесят - это совсем не поздно!

О питании пятидесятилетних
Диетологи давно уже бьют тревогу: в рационе питания пятидесятилетних преобладают жирные, солёные и острые продукты, а также сладости и алкоголь, вместе с тем регистрируется нехватка белковой пищи, клетчатки, антиоксидантов, железа и кальция. Неправильное питание становится причиной ухудшения здоровья и развития множества болезней. За просчеты в питании приходится расплачиваться дорогой ценой, а любая допущенная в молодости ошибка не исправляется сама собой и только усугубляется с годами.
Умение признавать свои ошибки - отличительное свойство разума и признак развитого ума. Взвесьте груз прожитых лет, взвесьте все эти бесконечные эшелоны острой и жирной еды и цистерны не самого лучшего для здоровья питья, трансформировавшиеся в гастриты, колиты, анорексию, пародонтоз. Взвесьте, ужаснитесь и скажите самому себе: я хочу жить долго и счастливо, поэтому нужно срочно менять свои привычки.
При этом многие впадают в диетические крайности, начиная перебирать одну диету за другой и забывая о том, что им уже не двадцать, поэтому никакие ограничительные диеты типа вегетарианства, фрукторианства и прочего баловства с макробиотикой уже не для них. Никто не собирается отрицать значения специальных лечебных диет, однако и их применение ограничено возрастными рамками. Уместно ли заботиться о снижении холестерина в восемьдесят? Ответ очевиден! В равной степени неразумно резко сбрасывать вес и в семьдесят пять. По той простой причине, что устойчивый избыточный вес гораздо менее обременителен для здоровья, чем эмоциональный, психический и физический стресс, сопровождающий любые новомодные экспресс- и турбодиеты.
Другая и чрезвычайно опасная крайность - это ложное представление об энергетической ценности пищи, потребляемой людьми, достигшими определенного возраста. Иными словами, многие ошибочно полагают, что в пятьдесят каждый не молодой уже по определению человек не просто может, но и должен есть меньше. Это опасное заблуждение, а главным критерием энергетической ценности продуктов питания должна быть их достаточность, определяемая примерно в 2 000 ккал в сутки! Иными словами, определить оптимальную калорийность рациона питания можно только грубо, приблизительно и условно. Кстати говоря, не в последнюю очередь потому, что энергетическая ценность того же помидора меняется в зависимости и от времени суток, и от сезона!



Тест Монтиньяка:

"Как Вы относитесь к собственному здоровью"

Проанализируйте свои привычки и пристрастия в еде, ответив на простейшие вопросы, которые разумно задавать себе не только в пятьдесят, но и гораздо раньше. Многие с удивлением убеждаются в том, что наглядность такого рода дает совершенно потрясающие результаты. Не исключено, что и вас шокирует собственное безразличие и совершенно безобразное отношение к собственной персоне. Нет - честь Вам и хвала!

1. Питаетесь ли Вы трижды в день?
Да/Нет

2. Плотный ли у вас завтрак?
Да/Нет

3. Едите ли Вы на завтрак различные каши и (или) хлеб?
Да/Нет

4. Едите ли Вы свежие овощи (овощные салаты) каждый день?
Да/Нет

5. Съедаете ли Вы каждый день хотя бы по одному яблоку (банану, апельсину...)?
Да/Нет

6. Едите ли Вы мясо не реже двух раз в неделю?
Да/Нет

7. Едите ли Вы рыбу не реже двух раз в неделю?
Да/Нет

8. Едите ли Вы варёные овощи каждый день?
Да/Нет

9. Едите ли Вы ежедневно крупы, макаронные изделия, сухие овощи и другие крахмалсодержащие продукты?
Да/Нет

10. Едите ли Вы нешлифованный рис, хлеб из муки грубого помола и другие цельнозерновые и нерафинированные продукты?
Да/Нет

11. Заправляете ли Вы салаты и овощные блюда кукурузным, соевым, подсолнечным и другими растительным маслами?
Да/Нет

12. Употребляете ли Вы оливковое масло?
Да/Нет

13. Съедаете ли Вы ежедневно не менее 10 г сливочного масла?
Да/Нет

14. Стараетесь ли Вы ограничивать потребление пищевой соли?
Да/Нет

15. Стараетесь ли Вы ограничивать потребление сахара?
Да/Нет

16. Выпиваете ли Вы ежедневно не менее полутора литров а жидкости?
Да/Нет

17. Выпиваете ли Вы ежедневно от одного до трёх бокалов хорошего вина?
Да/Нет

18. Стараетесь ли Вы ограничить ежедневное употребление алкогольных напитков одним - тремя бокалами (стаканами) вина (пива)?
Да/Нет

19. Избегаете ли Вы употребления крепких алкогольных напитков типа водки, коньяка, виски?
Да/Нет

20. Обращаете ли Вы внимание на состав и качество покупных продуктов питания?
Да/Нет

21. Стараетесь ли Вы покупать экологически чистые продукты?
Да/Нет

Ключ
Да - 1 балл Нет - 0 баллов

Обработка результатов
Сопоставьте Ваши ответы с числовыми значениями ключа и подсчитайте общую сумму баллов.

Результаты тестирования
Менее б баллов - пора бить тревогу и всерьёз задуматься о качестве вашего питания.
Менее 12 баллов - ваши гастрономические убеждения скорее правильные, чем нет, однако небольшая корректировка не помешает.
Более 15 баллов - это уже очень хорошо, но если Вы хотите, чтобы было не просто хорошо, а прекрасно, следует приложить совсем немного усилий.
Более 20 баллов - великолепно, такое отношение к собственному здоровью - гарантия долгой, счастливой и полноценной жизни.

Питание по Монтиньяку - попытка снизить продукцию инсулина поджелудочной железой за счёт полного исключения из питания продуктов, содержащих много глюкозы. Углеводы делят на "плохие" и "хорошие". Одни нельзя, другие можно сколько угодно. "Хорошие" углеводы обладают низким гликемическим индексом, то есть содержат мало сахара и не стимулируют выработку инсулина.

Достоинства:
употребляемая пища довольно вкусна и разнообразна. Она действительно поможет снизить продукцию инсулина.

Недостатки:
продукты с низким гликемическим индексом тоже содержат калории, о чем г-н Мишель Монтиньяк почему-то не говорит. Поэтому, неограниченное использование в питании даже продуктов с низким гликемическим индексом вполне может привести к набору веса.

Alexa_Alexa
21.03.2008, 23:10
мурлыка, такое впечатление , что авторы статьи совершенно не поняли, что суть диеты Монтиньяка в том, что КАЛОРИИ СЧИТАТЬ НЕ НАДО!
Организм не вырабатывает жир про запас, если продукты с низким гликемическим индексом.
Мишель Монтиньяк не говорит о калориях именно потому, что они не важны. И эта система питания не считается низкокалорийной - она, как раз наоборот, достаточно калорийна.
Эх... увы, очень часто пишут статьи даже не разобравшись в вопросе....:(

мурлыка
22.03.2008, 05:24
Alexa_Alexa Дело В том,что автор этой статьи Диетолог(этим все и сказано!)

Sunnyel
22.03.2008, 09:56
мурлыка. тот факт что человек написавший эту статью взял себе псевдоним "Диетолог" диетологом его не делает. Настоящего имени-фамилии и каких либо на его квалификацию как врача я не нашла

Alexa_Alexa
22.03.2008, 15:43
мурлыка, автор статьи может быть диетологом, но при этом он плохо разобрался в основах питания по Монтиньяку. Мишель Монтиньяк уже в предисловии к книге пишет об ошибочности низкокалорийных диет. Он изначально против понижения калорийности. Этот "диетолог" - автор статьи - серьезно подрывает свой авторитет подобной поверхностностью. Достаточно открыть любую книгу Монтиньяка или зайти на его сайт и почитать про калорийность. Удивление вызывает, как "диетолог" мог этого не заметить.

Вот, сразу нашла на сайте Монтиньяка - целая глава посвящена объяснению того, что "Считать калории - абсурд!" (http://www.montignac.com/en/la_methode_scientifique_echec_regimes_hypo.php).
Привожу перевод исследования Adrian F. Heini “Divergent trends in obesity and fat intake patterns : The American Paradox”, опубликованного в "The American Journal of Medicine" в 1997 году.

"Американский парадокс"
Исследование, опубликованное в 1997 году показало, что в период с 1980 по 1990гг. американцы потребляли на 4% меньше калорий и на 11% меньше жиров, чем ранее. Что касается обезжиренных продуктов, за десять лет их потребление увеличилось с 19% до 76%. Тем не менне, за этот же отрезок времени, заболевание ожирением в США возросло на 31%. Авторы исследования, озадаченные подобными результатами, назвали свою работу « Американский парадокс ».

Это исследование подтверждает факт: в отличие от того, на чем основывается большиноство диетологов, не существует связи между ожирением и калориями.

silense
23.03.2008, 12:18
Питалась по Монтиньяку, но муж решил устроить мне сюрприз, наделал блинов, роллов (белый рис), не удержалась и налопалась всех этих вкусностей, в итоге попала в больницу, где поставили диагноз хронический гастрит (а я и не знала что он у меня есть):ridaju: В общем желудок мне не простил издевательств над ним, до сих пор болит:grust: Теперь у меня своя, особенная диета предисанная врачами...

Молчаливая
23.03.2008, 13:25
silense Ничего себе новости!!!!! Как же вы так!!!!! Я тоже сижу на монтиньяке, но у меня облегчённый вариант, и суши я ем , странно... Но вы держитесь!!!!! Блинов то много съели? Или у вас и до этого гастрит был?

Лека+
23.03.2008, 13:43
Обед
Обезжиренное молоко Салат из тёртой моркови, заправленный лмонным соком

А мне вот это очень понравилось!!!!!!!!!
Это при том, что Монтиньяк пишет про запрет на свеклу, кукурузу, картошку и МОРКОВЬ. Наверное меню тоже составлял "диетолог":rzhu:, а иначе как объяснить, что он пишет о моркови, да еще на первой фазе.....:podmigivayu:

Timbuktu
23.03.2008, 20:25
А мне вот это очень понравилось!!!!!!!!!
Это при том, что Монтиньяк пишет про запрет на свеклу, кукурузу, картошку и МОРКОВЬ.

Сырую морковку как раз можно, вареную нельзя

Молчаливая
23.03.2008, 21:19
Timbuktu А мне казалось, что нельзя морковь и свеклу в любом виде и неважно варёная она или свежая.....

Timbuktu
23.03.2008, 23:28
У меня сейчас книги под рукой нет, не могу процитировать:oops:. Смысл такой, что картофель-свекла в сыром виде не могут перевариваться нашим желудком (каких-то ферментов не хватает) и вызовут расстройство желудка. А сырая морковь отличается по составу ,хорошо переваривается и Монти ее рекомендует в салатах. Ну а в вареном виде все эти овощи превращаются в страшшный яд :rzhu:

Лека+
24.03.2008, 00:20
Timbuktu
Суть не в том, что хорошо переваривается или нет, а в том, что морковь в любом виде имеет большой гликемический индекс и ее есть не желательно (особенно в первой фазе). Хотя может я чего не поняла? Если будет книжечка под рукой, напишите, пожалуйста, что Монтеньяк говорит о сырой и вареной морковке...:oops:

Alexa_Alexa
24.03.2008, 11:17
Лека+, способ приготовления влияет на ГИ продуктов.

Небольшой отрывок:
Влага и тепло способны повышать гликемический индекс продуктов. Морковь, например, имеет ГИ 35 в свежем виде. Как только её сварили в воде - её ГИ вырастает до 85.

У Монтиньяка на сайте изложено описание химии процесса.

мурлыка
24.03.2008, 13:09
Соглашусь с Alexa_Alexa!!!!! по поводу Морковки,в сыром виде индекс 35,а в вареном 85,разница очевидна,так,что думаю не будет вреда,если я буду употреблять салат из сырой морковки в 1 фазе питания
У сырой Свеклы еще ниже глик индекс(всего 30) правда думаю ненайдется любителей сырой свеклы,если только смешивать сок сырой свеклы с чем то еще,получится полезный овощной коктейль!


Девочки, на основе Монтиньяка есть другая методика правильного питания. Более усовершенствованная. Разработал ее доктор-диетолог Ковальков Алексей Владимирович. Вот что он пишет:

"Однажды, несколько лет назад, я узнал о работах французского диетолога Мишеля Монтиньяка. Он обоснованно предлагал не диету, а принципиально новый режим питания, направленный на нормализацию функций поджелудочной железы. Согласно его теории, именно она способствует увеличению веса, так как выбрасывает в кровь лишний инсулин, способствуя отложению жировых масс. Ее патология связана с целым рядом факторов, основным, из которых является неправильное питание и злоупотребление определенными видами углеводов. В последствии, в своей врачебной практике, я не раз убеждался в правоте этой теории.
Положив ее в основу своих подходов к лечению ожирения, и используя новейшие открытия в области диетологии, микробиологии, фитнеса и фармакологии, я создал удивительно простую и эффективную методику похудания. Основное преимущество этой методики заключается в комплексном и, одновременно, индивидуальном подходе к лечению ожирения".

Он сам похудел на своей методике со 150 кг до 85,5кг.

Метод доктора Ковалькова состоит из подготовительного этапа и трёх основных этапов:

Подготовительный этап
Первое.
Начать следует с самого главного.
Исключите из своего повседневного рациона так называемые «плохие» углеводы, которые вызывают повышенный «выброс» инсулина. В первую очередь, «под замок» отправляется белый сахар в чистом виде или в сочетании с другими продуктами. Следует категорически отказаться от всех сладостей, включая сахар, мед, варенья, конфеты, шоколадки и мороженое, консервированные фрукты и компоты, концентрированные фруктовые соки и сладкие газированные напитки. Помните, что сахар, растворенный в жидкости, всасывается гораздо быстрее, и что часто сахар прячется в таких продуктах как, например, соус.
Допускается употребление заменителей сахара.
Второе.
Постарайтесь отказаться от продуктов, обработанных промышленным путем, например, белого риса или хлеба из белой муки, куда пищевая промышленность добавляет белый сахар, причем весьма щедрой рукой. Вместо белого риса, ешьте только неочищенный (коричневый) или дикий рис. Особенно следует отказаться от кукурузы и картофеля при любых способах их приготовления.
Третье.
Начните употреблять только «хорошие» углеводы. К их числу относятся грубомолотые зерновые и некоторые крахмалосодержащие продукты, такие как бобы и чечевица, а также большинство фруктов и овощей. Они содержат максимум клетчатки и минимум глюкозы и, в отличие от «плохих» углеводов, не вызывают резкого повышения сахара в крови.
Четвертое.
Попробуйте придерживаться принципа раздельного питания согласно знакомой схеме - «белки и жиры отдельно от углеводов». В этом случае организму придется усилить образование энергии из собственных жиров, что приводит к потере веса. Никогда не смешивайте «плохие» углеводы, (сахар, белый хлеб, муку, крахмалосодержащую пищу), с липидами (мясо, яйца, растительные масла).
По возможности избегайте готовых продуктов, содержащих одновременно углеводы и жиры (шоколад, авокадо, печень, жареный картофель, выпечка, жирные молочные продукты, консервы). Немалую опасность представляют колбасы и сосиски, поскольку они содержат крахмал, а так же большое количество скрытого жира.
Грамотно сбалансированная пища должна быть, прежде всего, богатой белками, клетчаткой и быть ограниченной по углеводам и жирам.
Вы удивитесь, насколько комфортно может чувствовать себя Ваш организм!
Пятое.
Ешьте фрукты. При условии «голодного желудка» они перевариваются за 15 минут и отлично стимулируют работу кишечника. Таким образом, объем желудка будет заполнен низкокалорийными продуктами. Помните, что фрукты следует есть строго натощак.
Шестое.
Воздержитесь от всех видов алкоголя хотя бы на неделю. Это касается особенно пива. Допустимо только небольшое количество легкого сухого вина. Во время еды употребляйте меньше жидкости, чтобы не разбавлять желудочный сок. С этой же целью, не пейте непосредственно перед едой. Кстати, фруктовые соки лучше готовить самостоятельно. Ведь, в отличие от покупных напитков, они не содержат «быстрого» сахара.
Седьмое.
Если Вы приглашены на праздничное застолье или к Вам пришли гости, запомните самые простые правила, соблюдение которых не нанесет вреда вашему организму.
Итак:
- из множества вкусных блюд постарайтесь выбрать «полезные» и есть их как можно медленнее, научитесь наслаждаться едой, и есть красиво;
- начинайте праздничную трапезу с салата из свежих овощей - это блюдо подойдет под любые напитки;
- тщательно прожевывайте пищу, не спешите «умять» все в один присест;
- постарайтесь не устраивать на тарелке ассорти из рыбных, мясных и прочих блюд, выберите что-нибудь одно, желательно наименее жирное;
- помните, что крепкие спиртные напитки усиливают аппетит и притупляют бдительность по отношению к еде (и не только!). Если уж совсем нет возможности отказаться от спиртного, отдайте предпочтение сухим винам. Они, по крайней мере, полезны для пищеварения и обмена веществ.
Смотрите больше не на стол, а на тех, кто сидит рядом, говорите им комплименты и поддерживайте светскую беседу. Больше говоришь - меньше ешь.
И, конечно же, старайтесь не пропускать ни одного танца. Танец - хорошая разгрузка во время пиршества.
Восьмое.
Важнейшим фактором, приводящим к развитию ожирения, является низкая физическая активность. При этом даже нормальное количество принимаемой пищи является избыточным, так как калории, поступившие в организм, не сжигаются в процессе физических нагрузок, а превращаются в жир. Поэтому, - больше движений.
Девятое.
Пейте только воду! Минимум 8 стаканов в день! Избыток воды - это стресс для организма. Чем больше Вы пьете, тем больше стрессовых гормонов секретируют Ваши надпочечники, ведь именно эти гормоны и являются «жиросжигающими». Увеличьте свою дневную норму примерно на 2,5 литра. Запомните: Вам нужна негазированная вода! Но дело не только в этом.
Дополнительные плюсы: «Сжигание» жира сопровождается побочным образованием токсинов. Когда их набирается слишком много, организм останавливает жировой обмен, чтобы не отравиться. Вода вымывает токсины, и организм дает «отмашку» на продолжение уничтожения жиров.
Десятое.
Запаситесь терпением для того, чтобы последовательно и настойчиво проводить все эти советы в жизнь. Вы сознательно или бессознательно портили свою внешность в течение долгих лет, и не существует способов для того, чтобы в течение месяца или двух вернуть Вам утраченную физическую привлекательность. Это требует определенного времени, а успех в этом зависит от вас самих и опыта контролирующего вас врача.
Похудеть - значит не только улучшить здоровье, но и вернуть молодость.
Поверьте моему опыту. Вы почувствуете себя на десять лет моложе.

Первый этап нужно начинать со второго чистого дня после КД (критические дни).
Первый этап длится от 2-х до 3-х недель. Главная задача первого этапа - снятие зависимости, т.е. отучение организма от «быстрых» углеводов и одновременная мягкая очистка желудочно-кишечного тракта с восстановлением нормальной микрофлоры кишечника. На этом этапе прохождения моей методики от Вас потребуются некоторые ограничения. Прежде чем приступать к очистке кишечника, его надо разгрузить.

Приведу, как пример, усредненный рацион на день для проходящих первый этап методики:

Утром, натощак: стакан воды (200г).
Завтрак:
стакан «Активии» (или любой нежирный кефир с бифидо- или лакто-бактериями) без сахара и ароматических добавок (обращайте внимание на срок годности);
горсть смеси орехов: (кедровые предпочтительнее), миндаль, грецкие, не более полной столовой ложки;
горсть отрубей (или клетчатки) от40 до 100г.;
через 1,5-2 часа - одно яблоко (съедать вместе с семечками);
через 0,5-1 час - капсула «Меридиа» (применяется только по назначению врача).
Ужин:
салат «греческий» или любой другой из любых овощей и листьев салата, на 1-1,5 чайных ложках нерафинированного оливкового или льняного масла (количество и время употребления не ограничено, но количества масла на суточную порцию неизменно, не более 1- 1,5 чайных ложек).
На ночь: прямо перед сном - белок двух яиц или стакан теплого молока 1,5% жирности.

Дополнения:
В течение дня: 2-3 чашки зеленого чая без сахара (можно с заменителем, кроме фруктозы), 1,5-2 литра сырой воды, витамины аминокислоты (назначает врач).
Дополнительно к указанному рациону разрешается съесть еще 2-3 яблока, но не раньше, чем через час после любого приема пищи или за час до него.
В эти две недели из фруктов желательно употреблять только яблоки, но допускаются также грейпфруты. Нельзя смешивать разные фрукты в один день. Полностью запрещены: бананы, свекла, морковь.
Главный принцип: НИКАКОГО ГОЛОДА!
Если Вы только почувствуете начальные признаки голода, сразу съедаете яблоко или горсть отрубей.
Все эти дни полностью исключаются мясные и рыбные продукты. Дефицит белков частично компенсируется орехами, кисломолочными продуктами и белком яиц.
Если Вы все делали правильно, то потеря в весе к концу второй недели составит порядка 5 – 7 кг. Можно переходить ко второму этапу программы.
Второй этап
Главная цель этого этапа - непосредственно снижение веса на фоне дальнейшей очистки кишечника и перестройки обмена веществ. Этот период может продолжаться достаточно долго, пока Вы не приблизитесь к оптимальному для Вашего организма весу.
На этом этапе ограничения уже не такие жесткие, как в первые две недели. Эти ограничения Вам сгладят умеренные порции нежирного творога, мяса курицы, индейки, рыбы, морепродукты. Лучше всего готовить их вареными, паровыми, но только не жареными, и периодически взаимозаменять их в рационе питания.
Стоит отметить, что на этом этапе могут возникнуть первые проблемы. И главная из них состоит в том, что чем больше Вы худеете, тем медленнее идет процесс. Наконец, наступает момент, когда организм, устав бороться с лишним весом, на все Ваши уговоры отвечает категорическим отказом. У каждого этот момент наступает в свое время. Это зависит от правильности выполнения условий методики и особенностей конкретного организма. Протяженность второго этапа зависит от реакции вашего организма и изначального количества жировой массы. В результате прохождения этого этапа Вы должны максимально приблизиться по своим показателям к Вашему нормальному весу. Но какое-то, незначительное количество жировой ткани я всегда рекомендую сохранить, хотя бы на один год.
Главное условие:
Второй этап можно начинать только тогда, когда "потеряно" не менее 5 кг!
Разгрузка после «срыва»:

Один день 7 яиц без желтков и 4-5 грейпфрутов. Всего один день. Только интервал между одним и другим блюдом 1 час.
Список продуктов, которые можно есть на втором этапе 1.Фрукты – все, кроме бананов . Как отдельный прием пиши.
2.Соленья –
квашенная капуста
в небольших количествах соленые и малосольные помидоры, огурцы, кабачки, перец, черемша
3. Овощи –
Помидоры,
Огурцы
Перец,
Редис,
Редиска
Кабачки
Баклажаны
Фасоль стручковая зеленая
Фасоль бобовая(бобы всякие)
Горошек зеленый,
Шпинат,
Щавель,
Спаржа,
Цикорий,
Сельдерей,
Капуста вся (белокочанная, краснокочанная, пекинская, брокколи, цветная, савойская и т.д.)
Репа – 1 шт.1-2 раза в неделю (молодая)
Зелень, салаты – все виды
Лук и чеснок
4. Мясные
Курица, индейка – ( грудка без шкурки)– вареная, запеченная или жареная (изредка)
Мясо нежирное (исключая печень) -
кролик, телятина, говядина, свинина, баранина и т.д.
5. Рыбные
Рыба любая – вареная, запеченная или жаренная (изредка), слабосоленая (изредка)
Морепродукты – креветки, кальмары, осьминоги, крабы.
6. Грибы – вареные или запеченные, соленые, маринованные (без сахара)
грибы – шитаке, древесные, морские (водоросли)
7. Яйца – белки
8. Молочные-
Обезжиренный творог,
йогурт без сахара,
кефир 1%-1,5%,
молоко 1,5% (Не более 200гр в день)
9.Жиры
растительное масло (желательно льняное, оливковое не рафинированное) – 1 чайная ложка в день,
брынза - не более 20 гр в день
10. Углеводы - 40-100 гр в день в виде:
Отруби (обязательно)
Хлебцы с отрубями (30%)
Овсяные хлопья
11. Сладости
Сахарозаменители
Фруктовый джем, приготовленный без сахара из мякоти фруктов, желеобразный (желательно при приготовлении всяких видов желе использовать и яблоки, из-за наличия в них пектина)
диетический шоколад, конфеты на сахарозаменителях (нельзя на фруктозе, сахарине) - ограниченно Не более 1\3 диет. шоколадки через день.
мороженое с 0% жира и без сахара (для жителей Украины - мороженое "Ласунка")
какао (молоко+ваниль+какао+замени тель).
12. Орехи - 1 полная столовая ложка в день (обязательно)
Кедровые
Миндальные
Арахис
Грецкие
13. Приправы
Уксус (столовый, яблочный, виноградный, бальзамический)
Горчица
Томатный соус ( без сахара)
Соль
Перец (черный, красный, белый)
Разнообразные приправы-травы (все)
14. Напитки
зеленый чай (обязательно)
слабо заваренный черный чай
кофе (Если растворимый, то профильтрованный через одноразовый бумажный фильтр для кофеварок),
какао,
компот на сахарозаменителе (не фруктозе),
молоко (на ночь 1/2 стакана 1,5%) Или яичные белки (Обязательно)
вода - ежедневно 1,5 литра.
15. Алкоголь
коньяк - 50 г на ночь хотя бы 2 р. в неделю
сухое вино за обедом - лучше красное (изредка 100 мл)

Продолжение методики для тех, кто находится на втором этапе не менее трех недель - "встряска" организма при замедлении сброса веса Общая схема выглядит так:
1. Начало методики. Питание по первому этапу примерно 2 недели до потери хотя бы 5 кг.

2. Переход на питание по второму этапу. Из белков - нежирный творог, рыба, куриная грудка, любое мясо без жира.

3. При замедлении сброса веса на втором этапе, но не раньше трех-четырех недель этого этапа, переходим на одну-полторы недели на первый-повторный этап.

4. После этого, (первого-повторного этапа) в течении 2-3 недель: питание как на втором этапе, но из белковых продуктов только нежирный творог и нежирная рыба (в сумме в день 400 г). Рыбу можно жарить (не забывая учитывать дневную норму масла) или заменить мясом кальмара, а творог - белками яиц в соответствующих пропорциях.

Оливковое масло на 1 неделю заменяем подсолнечным, количество увеличиваем до 1 столовой ложки. Со второй недели этого этапа возвращаемся к оливковому маслу в обычном количестве (1 ч.л. в день).

Можно вводить в рацион до 200 гр. ржаного хлеба с отрубями не менее 30%.

Творог употреблять лучше всего в течение получаса после нагрузки, не позднее. Можно в него добавить чайную ложку джема или варенья на фруктозе (так белок лучше усвоится). Но только после физ. нагрузки.

Увеличиваем физ.нагрузку до полутора часов в день. Рекомендуется массаж спины.

5. После прохождения первого-повторного этапа женщинам за 3-4 дня до начала менс.цикла дополнительно вводим нежирное мясо (парная говядина), слегка обжареное, можно с кровью (для поддержания уровня гемоглобина и белков во время цикла).

silense
24.03.2008, 13:18
Молчаливая спасибо за поддержку:flowers: То что у меня гастрит не знала:no:, но за период который придерживалась этой диеты похудела на 10 кг. Как приду в норму вернусь к ней опять...

Alexa_Alexa
24.03.2008, 14:11
мурлыка, приведенная Вами диета - является вариацией на тему, а не "усовершенствованием". Если приглядеться, то многие продукты, которые разрешены у Монтиньяка - запрещены в этой диете и наоборот.

мурлыка
24.03.2008, 14:21
Alexa_Alexa А я и непретендую на то,что эта диета совешенней,чем диета по Моньти,да это Вариация,но считаю очень даже неплохая!!!!!! Результаты после этой диеты впечатляют! Мне лично проще будет по Ковалькову питаться,начала с сегодняшнего дня,о результатах сообщу через неделю

Каждый выберет для себя наиболее подходящий вариант этой диеты,какой???????? -не мне решать

Alexa_Alexa
24.03.2008, 14:29
Я на Ваши слова отреагировала:

Девочки, на основе Монтиньяка есть другая методика правильного питания. Более усовершенствованная.

А так, конечно, каждый выбирает ту систему питания, которая ему ближе. Только эта тема посвящена именно системе питания по Монтиньяку - про другие диеты, в других темах, дабы в этой не офф-топить :podmigivayu:

Timbuktu
24.03.2008, 23:47
Лека+
Да, как только от подружки заберу, процитирую.

В помощь худеющим - сайт Монти, В одном из разделов - поиск продуктов и их ГИ, очень удобно и быстро :yes:
http://www.montignac.com/en/ig_recherche.php

Alexa_Alexa
01.04.2008, 11:27
В и-нете можно скачать книгу "Секреты питания Монтиньяка" (http://www.yamama.ru/books/montisecrets/book01.htm)!! :podmigivayu:

А еще при соблюдении режима по Монтиньяку очень могут помочь БАДы, содержащие хром и регулирующие уровнь глюкозы в крови. В частности, возможно быстрее восстановить чувствительность к инсулину - что и является целью 1-й Фазы системы питания по Монтиньяку.
Меня вот эти добавки заинтересовали:

Хром (http://www.paradeigma.ru/content/view/115/139)
Фактор переносимости глюкозы. Снижает уровень сахара в крови.

Важнейшая биологическая роль микроэлемента хрома состоит в регуляции углеводного обмена и уровня глюкозы в крови, поскольку хром является компонентом низкомолекулярного органического комплекса - «фактора толерантности к глюкозе* (Glucose Tolerance Factor, GFT). Он нормализует проницаемость клеточных мембран для глюкозы, процессы использования ее клетками и депонирования, и в этом плане функционирует совместно с инсулином. Предполагают, что они образуют комплекс, регулирующий уровень глюкозы в крови. Хром увеличивает чувствительность клеточных рецепторов тканей к инсулину, облегчая их взаимодействие и уменьшая потребность организма в инсулине.

Глюкозметаболизм (http://www.paradeigma.ru/content/view/42/64)
Препарат для поддержания нормального уровня глюкозы (сахара) в крови

Каждая капсула содержит:
Тианин (гидрохлорид) 8 мг
Биотин 1 мг
Пантотеновая кислота (пантотенат кальция) 8 мг
Магний (цитрат магния) 67 мг
Хром (полиникотинат хрома) 133 мкг
Глюко Трим (1% коросолевая кислота) 8 мг
L-глютамин 167 мг
Альфа липоевая кислота 17 мг
Ванадий (ванадил сульфат) 167 мг
Джимнема Сильвестра (25 % джимнемовые кислоты) 67 мкг

Хочу ближе к лету купить что-то из этих добавок.

Lilith
04.04.2008, 13:49
Я за неделю скинула лишние 3 кг по системе Монтиньяка))
Но тяжело было с утра впихивать яблоко или другой фрукт,
особенно когда есть привычка пить кофе с бутербродиком.
А еще неудобство в том, что обедая в офисе,
иногда бывает трудно подобрать что-то.
Например, супчики все с картошкой и морковкой,
если я буду есть суп и оставлять картоху с морквой,
все равно же в бульоне будут плавать эти самые ГК от них?
Простите, за каламбур

А информацию отчасти подчерпывала отсюда, там и рецептики))

http://www.kulina.ru/articles/diet/all/dietyotadoya/pitaemsyapomontinya/

Timbuktu
04.04.2008, 17:40
А зачем вы в себя впихиваете яблоко? у Монти расписано как минимум 5 видов завтрака на любой вкус.

Eсли следовать его советам по рациональному питанию (у него отдельная глава посвящена тому, как выкручиваться на фуршетах, приемах и прочих ресторанных сабантуях), то в принципе можно выкидывать карточку с морковкой из бульона и сбалансировать такой обед хорошей порцией салата.

Lilith
07.04.2008, 13:51
Timbuktu, он рекомендует утром обязательно натощак съедать фрукт,
а уже потом через минут 15-20 приступать к завтраку

Alexa_Alexa
07.04.2008, 16:11
Lilith, про "обязательность" - впервые слышу, честно говоря. Это , скорее, рекомендация на тот случай, если Вы жить не можете без фруктов.

А у меня практически всегда через 3-4 часа после обеда (это часов в 15 -16 получается) фруктовый "перекус" - парочка яблок или груш.

Timbuktu
08.04.2008, 01:49
присоединяюсь к Alexa_Alexa :yes:
В книге есть отдельная глава посвяшенная правильному поеданию:smeil: фруктов. Основная мысль: фрукты лучше всего есть на голодный желудок во избежание избыточного газообразования, брожения и т.д.

После еды можно есть только ягоды (клубника черника, смородина...), т.к. в них содержится очень небольшое кол-во сахара/углеводов

Margo
08.04.2008, 10:20
Alexa_Alexa, спасибо за ссылку на книгу :smeil:, почитав, я тоже заинтересовалась, так как весь режим питания мне очень понятен! Я собственно почти все время такого и придерживаюсь, но интуитивно, а теперь, с четкими рекомендациями, вообще все встало на свои места! Еще раз спасибо!

Молчаливая
09.04.2008, 23:03
Подскажите пож-та, если питаешься по системе Монтиньяка, можно ли в первой фазе есть тыкву, я в книге про этот овощ ничего не нашла...:shock2:

Добавлено через 3 часа 17 минут

И ещё у меня такой вопрос: что вы едите на завтрак? Знаю, что у него в книге расписано почти 5 различных вариантов, но я никак не могу для себя что-то подобрать. Я каждое утро начинаю с фруктового сока , пока делаю его съедаю 1 яблоко, а дальше что есть не знаю. Одними фруктами не наедаюсь, мюсли без сахара есть не могу, пробовала на завтрак есть варёную колбасу и сыр, через 2 дня меня уже от такого завтрака тошнило... Что посоветуете?:shock2:

Alexa_Alexa
10.04.2008, 09:14
Молчаливая, тыкву есть можно - это те же самые кабачки, только оранжевые :)
Завтраки у Монтиньяка расписаны для примера, а так выбирайте из двух вариантов: либо белково-липидный (омлеты-яичницы-отварные яйца, сыр, колбаса, ветчина и т.п.) либо углеводный (мюсли на фруктозе!!! - они сладкие, хлебцы из муки грубого помола, джемы на заменителях сахара, обезжиренный творог с фруктозой тоже, гречку)
Мне кажетсЯ, не такой уж маленький получается выбор.

Аленka
10.04.2008, 10:08
А можете объяснить мне, индекс, это просто характеристика продукта или дается из рассчета на определенный его вес (на 100 гр, например?)
Я просто не могу понять никак, есть продукты с низким индексом, есть с высоким - пропорцию как составить? Вообщем, что-то я совсем запуталась с его системой счета, обхясните понятно, плз:oops:

Alexa_Alexa
10.04.2008, 10:55
Аленka, каждый продукт в большей или меньшей степени влияет на уровень сахара в крови.
Гликемический индекс - это показатель, который определяет изменение содержания глюкозы (сахара) в крови, то есть насколько у вас возрастает содержание сахара в крови в зависимости от того или иного съеденного продукта. Чем выше гликемический индекс того или иного продукта, тем выше при его поступлении в организм поднимется уровень сахара в крови, что, в свою очередь, повлечет за собой выработку организмом мощной порции инсулина, с помощью которой съеденные углеводы не будут запасены в виде гликогена в печени и мышцах, а будут отправлены, главным образом, в жировые депо. Именно поэтому для людей, страдающих инсулиновой нечувствительностью, жизненно важно потреблять углеводы, обладающие низким гликемическим индексом, относительно медленно повышающим уровень сахара в крови.

Поэтому, надо есть продукты с низким ГИ. А продукты с высоким ГИ - исключить из диеты либо употреблять крайне редко.

Аленka
10.04.2008, 11:06
т.е. получается не так как в др. диетах, что можно, напр, съесть 10 яблок, что равно 1 булочке или мороженому? Выходит, что я мону есть продукты с низким ГИ без ограничения? (без фанатизма, это понятно), просто как бы ограничиваешь свой рацион такими продуктами? (грубо говоря, как диабетики - есть продукты, которые они не едят и в которых себя ограничивают, и так всю жизнь)

Alexa_Alexa
10.04.2008, 11:22
Аленka, многие вопросы отпали бы у Вас сами собой после прочтения книги Монтиньяка. :) Это питание - почти как режим для диабетиков (может, так проще объяснить) - нельзя есть всё, что повышает уровень сахара в крови. От продуктов с высоким ГИ придется отказаться совсем.

Аленka
10.04.2008, 11:43
:oops:Спасибо большое! Хотелось понять принцип:podmigivayu:

Молчаливая
10.04.2008, 11:53
Alexa_Alexa спасибо за разъяснение, и всё таки , а что вы едите на завтрак?

Alexa_Alexa
10.04.2008, 12:16
Молчаливая, ну, так и ем то, что перечислила: обезжиренный творог с джемом на фруктозе, бывает, немножко орехов прихватываю к творогу, отварные яйца или омлет с сыром. По выходным почти всегда на завтрак ананасы свежие (ну, вся семья обожает их :), иногда делаю горячий шоколад - тоже с фруктозой.

Молчаливая
10.04.2008, 12:31
Alexa_Alexa спасибо за ответ. Также благодарю за таблицу гликемических индексов, я её распечатала и теперь с ней сверяюсь постоянно, а то в книге индексов многих продуктов нет.

Timbuktu
10.04.2008, 16:25
Извините, влезу с поправкой. У тыквы в вареном виде высокий ГИ!!!
Pumpkin -- 75 (инфа с сайта Монти)

Молчаливая
10.04.2008, 16:30
Timbuktu а у варёных кабачков и т.п.зелёных овощей тоже индекс высокий

Timbuktu
10.04.2008, 16:38
Молчаливая, тыкву есть можно - это те же самые кабачки, только оранжевые :)


Да, семейство одно, но питательные свойства разные. Тыква содержит гораздо больше сахаров, чем кабачок, и при варке образует крахмалистые соединения.

Добавлено через 3 минуты

Молчаливая

Практически все зеленые овощи имеют низкий ГИ в сыром и вареном виде.
Но конечно у всех ГИ разный, например шпинат - 15, а зеленый горошек -35

Молчаливая
10.04.2008, 16:43
Timbuktu спасибо за информацию, очень расстроилась из-за тыквы, ладно буду кабачки осваивать

Timbuktu
10.04.2008, 16:49
Я коgда начинала монтиньячить и не могла запомнить, что можно в фазе похудения, то старалась есть то, что позеленее и в сыром виде. Тыквy сырую тоже грызу периодически :)

Кстати, мы все о том, что повышает ГИ. Монти также же пишет о факторах снижаюших ГИ. Например, он советует есть фрукты с кожурой. Слабо представляю, как можно апельсин с кожурой сьесть:no:, но манго опробовано, даже вкус пикантный елочный появился :yes:

Молчаливая
10.04.2008, 16:57
Timbuktu я пока не готова есть тыкву сырой, да ещё и с кожурой, эх а из неё такой вкусный супчик получался...

Alexa_Alexa
11.04.2008, 13:57
Timbuktu, ой, пардон - с тыквой и правда я не права.
Про снижающие ГИ факторы. Дело не в кожуре как таковой, а в клетчатке, которая в ней содержится.
Факторы, влияющие на ГИ:

- степень зрелости овоща-фрукта

- степень тепловой обработки

- клетчатка снижает ГИ (поэтому Монти советует, если уж допустили отклонение от диеты - надо "заесть" его большой порцией салата, например)

- если углеводосодержащий продукт употреблять вместе с белками и, тем более, углеводами, то ГИ такого продукта становится существенно ниже - именно поэтому, все отклонения от диеты возможны строго НЕ на голодный желудок!!!!!! Вино - только к концу трапезы, десерт из горького шоколада - только после обеда и т.п.

- занятия спортом повышают инсулиночувствительность! После тренировки, уровень усвоения углеводов организмом резко повышается ("углеводное окно"), и это время после окончания тренировки - удачный момент, чтобы позволить себе небольшое отступление от режима (углеводы со средним ГИ, например). Более того, прием в это время именно таких углеводов даже желателен в силу того, что "углеводное окно" закрывается довольно-таки быстро (через 30-40 минут).

- лучше усвоятся углеводы с повышенным ГИ утром после пробуждения, когда запасы гликогена в печени и мышцах в вашем организме минимальны - поэтому на завтрак Монтиньяк разрешает иногда слопать фрукты перед белково-углеводным завтраком, или съесть какие-нибудь "небезупречные" с точки зрения ГИ хлебцы.

Аленka
13.04.2008, 13:30
В продолжение книги, приведенной Алексой, Рецепты питания по Монтиньяку (http://www.yamama.ru/books/monti/monti01.htm) (вроде бы тут этой ссылки не было) - именно сборник рецептов, кому интересно:podmigivayu:

Alexa_Alexa
17.04.2008, 11:11
Хром
Важнейшая биологическая роль микроэлемента хрома состоит в регуляции углеводного обмена и уровня глюкозы в крови, поскольку хром является компонентом низкомолекулярного органического комплекса - «фактора толерантности к глюкозе* (Glucose Tolerance Factor, GFT). Он нормализует проницаемость клеточных мембран для глюкозы, процессы использования ее клетками и депонирования, и в этом плане функционирует совместно с инсулином. Предполагают, что они образуют комплекс, регулирующий уровень глюкозы в крови. Хром увеличивает чувствительность клеточных рецепторов тканей к инсулину, облегчая их взаимодействие и уменьшая потребность организма в инсулине.


Купила себе пиколинат хрома (препарат "ФЭТ-Х" от фирмы "Мерцана"). Он должен способствовать повышению чувствительности к инсулину, то есть, помогать системе питания по Монтиньяку.

Timbuktu
19.08.2008, 01:38
У меня сейчас книги под рукой нет, не могу процитировать:oops:. Смысл такой, что картофель-свекла в сыром виде не могут перевариваться нашим желудком (каких-то ферментов не хватает) и вызовут расстройство желудка



Суть не в том, что хорошо переваривается или нет, а в том, что морковь в любом виде имеет большой гликемический индекс и ее есть не желательно (особенно в первой фазе). Хотя может я чего не поняла? Если будет книжечка под рукой, напишите, пожалуйста, что Монтеньяк говорит о сырой и вареной морковке...:oops:

Уйма времени прошла и мне наконец-то вернули книгу :) Надеюсь еще не поздно.
Цитирую:
"Безусловно, картофель неплохой продукт. Он богат витаминами и минеральными соляи, но только в сыром виде. К сожалению, картофель содержит крахмал, неперевариваемый человеческим органзмом. У человека в отличие от свиней, отсутствуют нужные для этого пищеварительные энзимы. Вот почему, перед тем как сьесть картофель, мы вынуждены его сварить".

Про морковь. "По тому, в каком виде попадается морковь - в сыром или вареном, можно рассматривать е как "плохой" или "хороший" углевод. Когда она сырая, ее ГИ невысок (35), и ее можно смело употреблять в пищу. Но в процессеварки крахмал разрушается, что ведет к увеличению гликемического потенциала, то есть к высокому уровню освобождения глюкозы, и, соответственно, ГИ повышается до 85"


Alexa_Alexa
Как Ваши дела? Добавки помогли?

Alexa_Alexa
19.08.2008, 09:16
Timbuktu, я не худею - только поддерживаю вес :) Пиколинат Хрома я пить испугалась, когда почитала про побочные эффекты. Пила "Глюкозметаболизм" (БАД , включающий в себя и пиколинат хрома, но в меньшем количестве). Аппетит заметно снижает эта штука - в период ПМС очень помогла.

Alexa_Alexa
22.10.2008, 12:01
Вот я взяла и выпала из здорового питания на какое-то время - и всё! Опять проблемы начались... Ну, не любит мой организм сладкое, не умеет его правильно утилизовать, а я его решила помучить и проверить на прочность опять :grust:
В общем, снова возвращаюсь к фазе 1, иначе мои тренировки идут на смарку. :grust:

olga_fun
22.10.2008, 17:07
Девочки привет,
Берите в свою компанию, я уже с Монтиньяком месяц, очень нравится система питания. Хотя все равно есть какие-то небольшие вопросы, в которых не могу разобратся (по поводу творога и сыров), но я, так поняла, что ответы мне на них не удасться найти, так как спрашивала многих людей, кто давно на этом меттоде и четко никто тоже не знает... ну, да, ладно.

Питаюсь разнообразно, как обычно. я не могу есть одно итоже постоянно и невкусно и пресно :smeil: В общем диетой. а точнее образом питания оень довольна (хотя жуткая сладкоежка)

Alexa_Alexa
22.10.2008, 20:34
olga_fun, http://s4.rimg.info/46693ec123b13afb599981c239a15c77.gif (http://smiles.33b.ru/smile.61779.html)
Вы очень вовремя появились - мне, как раз, нужна компания, а то в теме редко кто пишет, а у меня кризис :)

Что касается творога , то его Монтиньяк запрещает, поскольку в нем есть углеводы, в виде молочного сахара - лактозы, а он повышает уровень сахара в крови. Поэтому Монтиньяк рекомендует есть только обезжиренный творог в составе углеводного приёма пищи (завтрак, например). Также много таких углеводов в некоторых сортах сыра (мягкий сыр, кажется). Вроде, так...

olga_fun
22.10.2008, 23:54
Alexa_Alexa привет

Да, там с сыром и творогом все ОЧЕНЬ и очень не просто, все просто забивают на это и все, я пыталась докопаться до истины, но, видать, мне это сделать не удасться, если честно и просто надо принять как данность :( Единственное, что с желтыми выдержанными сырами все понятно :) Ладно, не буду грузить, то вроде все равно даже, где народу много, кроме меня это никому неинтересно.

А в чем твой кризис?? Давай его прогоним!! :) У меня все хорошо, ем очень вкусно (как всегда), я не могу есть невкусно, безвкусно и одно тоже... вполне довольна жизнью по Монти, правда, единственное, что когда вне дома, иногда приходится напрягаться или когда все вокруг что-то трескают типа сладостей, а ты жуешь траву, так как больше тебе есть нечего.... но вообще все очень даже не плохо

Alexa_Alexa
23.10.2008, 09:05
olga_fun, кризис заключается в частых отклонениях от Монтиньяка, что уже сказывается на весе :( Расслабилась - и на тебе ! :( С сегодняшнего дня тоже на Фазе 1 буду. Надо дать организму восстановиться после моих "преступных действий".
Кстати, на сайте Мишеля Монтиньяка в новостях приведено исследование о зеленом чае, что он повышает чувствительность к инсулину, т.е. помогает в нашем деле ;) Там даже объясняют увеличение среднего веса англичан тем фактом, что нация стала меньше чая пить :)

Добавлено через 1 минуту

Еще по поводу творога с сыром... дело не в лактозе, разве? Твои изыскания к каким выводам привели?

Молчаливая
23.10.2008, 20:21
olga_fun
Alexa_Alexa
Возьмите меня тоже в свою компанию!!! Мне очень нравится эта система питания, но последнее время у меня как-то не получается ей следовать, то булочки, то сладости, то дико картошки захочется, то ещё чего-то...Ужас просто!!! Нужно снова возвращаться к фазе 1. Но заметила такую особенность, что для меня сейчас сложновато снова возвращаться, в первый раз было проще, а сейчас как-то не получается, постоянно срываюсь. Надеюсь, что с вашей помощью вернусь к нормальному питанию!!! Вместе проще и веселей и результата легче и быстрее добиться можно!!!

olga_fun
23.10.2008, 20:30
Молчаливая c удовольствием возьмем!! :)
Девочки, вы вообще аккуратнее со срывами, так как система направлена и на оздоровление всего организма, поджелудочной железы и прочего, то, во-первых, каждый раз, когда мы нарушаем у нас откидывает назад, что весьма вредно для органима, так как он перестроился к новому питанию, ведь принцип совсем другой и каждый раз забрасывая систему и возвращаясь к ней все сложнее и сложнее будет привести в порядок ту жу поджелудочную железу и кто худеет похудеть.

Так что это просто полное издевательство над организмам туда-сюда его, бедного, заставлять работать, СОВСЕМ не есть хорошо!!:grust:

Еще нужно обязательно солюдать баланс жиров, белков и углеводов, тут это очень и очень важно, одно из фундаментального я бы сказала, так как если будет переизбыток тех же жиров, то для организма это не ест хорошо. Во многих источниках реккомендуют вообще 1:1:4 но надо смотреть на рост, физ. нагрузки и прочее.

Хочется сладкого - ешьте горький шоколад, Монти его разрешает ( после белково-липидных(БЛ) приемов пищи (ПП), организм со временем перестраивается и сладкого хочется все меньше и меньше.

Alexa_Alexa
Про чай зеленый я заметила, что я пью просто ненормальные количества, уверена, что это сильно помогает

Молчаливая
23.10.2008, 20:36
olga_fun, спасибо!!!
Да вы правы, я тоже хорошо понимаю, что организм очень плохо переносит такие встряски!!! Надо срочно брать себя в руки!!! А ещё у меня фантазии не хватает при готовке еды, не могу есть изо дня в день одно и тоже, и что-то новое придумать не получается...Вот так и мучаюсь!!!

Alexa_Alexa
23.10.2008, 20:39
Молчаливая, велкам, как говорится! :)
Что касается меня, то я лет 8 назад прошла фазу 1 и потом несколько лет придерживалась этой системы питания. В общем, туда-сюда не скакала. А вот в последние года полтора начала злоупотреблять отклонениями ....а напрасно.
Вот теперь возвращаюсь снова. Тем более, что в семье был диабет - и мне эта диета просто идеально подходит! К тому же, вся полезная микрофлора у нас в организме очень не любит углеводы в виде сахара , муки и т.п. - от этих веществ размножаются только болезнетворные микробы.
В общем, с каких сторон не посмотри - везде система Монтиньяка оправдана и полезна всем :)

Добавлено через 1 минуту

Молчаливая, тут была ссылка на книгу рецептов "по-Монтиньяку" - может помочь разнообразить стол.

Молчаливая
23.10.2008, 20:46
Alexa_Alexa, спасибо за тёплый приём!!!!
Многие люди, которые придерживаются этой системы, рассказывают, что со временем уже не так тянет на сладости и выпечку, привыкаешь к нормальной и правильной еде и уже спокойно проходишь мимо соблазнов. У меня так не получается!!! Люблю шоколадные конфеты, плюшки и пирожки и делайте со мной что хотите. Я могу обходиться без всего этого, но не очень долго, а потом что-нибудь неправильное съем, а потом уже не могу остановиться...

Alexa_Alexa
23.10.2008, 20:56
Молчаливая, придумайте себе "полезные сладости".
Я спасаюсь такими:
- горячий шоколад (растапливаю шоколад 99% с молоком и небольшим количеством фруктозы - вкусно необыкновенно, всю семью подсадила на этот десерт!)
- самодельный сорбет - замороженные ягоды и фрукты взбиваю блендером с фрукозой
- свежие ягоды (клубника, малина , черника, клюква - у них низкий ГИ), которые можно сдобрить взбитыми сливками
- творог 0% с ягодами или фруктами, с добавлением фруктозы

Молчаливая
23.10.2008, 21:02
Alexa_Alexa, спасибо за такие полезные идеи!!!! обязательно попробую!!!

olga_fun
23.10.2008, 21:40
МолчаливаяТы знаешь я заметила по себе, я жуткая сладкоежка (также как ты обажала и слоечки и конфетки и прочее), что тянет на сладкое меньше все же, чем раньше и сейчас я съем один-два квадратика шоколада 86% и как-то проходит. Но при Монти очень важно прислушиваться к соему организму и в идеале соблюдать все же режим БЖУ (белки, жиры, углеводы), при правильном соблюдении, я заметила, не хочешь есть, голод вообще не приходит, тяги что-то съесть нехорошее появляется все меньше. Но!! Надо разнообразно и вкусно питаться, тогда и тянуть будет меньше и шанса сорваться будет меньше тоже.

Alexa_Alexa привела замечательные идеи по сладостям нам разрешенным :) еще можно делать и тот же безе с меренгой или запеканки и чизкейки редко из разрешенных нам продуктов, если совсем прям припирает.

Ты прям так расхвалила эту диету, что еще больше захотелось ее продолжать, хотя у меня пока сомнений нет :) очень нравится, всем довольна полностью :)

Молчаливая
23.10.2008, 21:55
olga_fun
Завтра попробую вместо сладостей немного шоколада!! А в выходные обязательно попробую сделать себе что-нибудь сладенькое, вкусненькое и безумно полезное!!!! Буду контролировать себя. Буду надеяться, что всё получится!!!

olga_fun
23.10.2008, 21:58
Шоколад только правильный нужен больше 75% какао и особо не увлекаться, кажется гр 30-40 в день можно и с БЛ (белково-липидным) приемом пищи, с БУ нельзя, там жира много. Чем процент какао выше - тем лучше, я сейчас вот 86% ем, очень нравится, вон Алекса ест и 99%, хотя она вроде пьет его :)

Удачи!!

Alexa_Alexa
23.10.2008, 22:17
olga_fun, я шоколад таким густым-густым делаю - и потом его ем из кофейной чашечки :)
Гликемические индексы шоколада:
Какао-порошок без добавок - 20
Шоколад свыше 85% какао - 20
Шоколад с содержанием какао 70-85% - 25

И еще:
Сушеные яблоки, абрикосы - 35
Джем или мармелад, подслащенный фруктовым соком, без сахара - 30

Это всё инфа отсюда (http://www.montignac.com/en/ig_tableau.php).

Добавлено через 8 минут

Мне, кстати, еще сложно от кофе отказаться... Он в первой фазе, точно, запрещен. Уговариваю себя тем, что заодно зубы отбелятся :smeil:

olga_fun
23.10.2008, 22:57
olga_fun, я шоколад таким густым-густым делаю - и потом его ем из кофейной чашечки :)
До чего же вкусно рассказываешь, тоже завтра сделаю в БЛ.... или сегодня...:oops: то у меня завтраки в основном правильные, БУ :)

talia
24.10.2008, 12:41
Девочки, добрый день!:smeil:
Вот читаю, может пишу мало, но я интересуюсь:podmigivayu:!
Когда прочитала, что можно шоколад, то обрадовалась, хотя от съеденного кусочка у меня такое ощущение( прямо физически чувствую), что щекимои вниз ползут, как у хомячка:yes:, хотя шоколад люблю, поэтому огорчаюсь , что съела, корю себя, впадаю в *немилость* и махаю рукой на все:oops:.
А вообще , у меня больше вопросов про ужин, так хочется чего-то существенного:oops:. Как вы выходите из таких ситуаций?

Alexa_Alexa
24.10.2008, 13:02
talia, количество еды Монтиньяк не ограничивает :)
Я на ужин ем мясо/рыбу/птицу с овощами + бокал вина (не всегда) + сыр на десерт

Либо что-то углеводное (гораздо реже) , например, овощи тушеные с небольшим количеством бурого риса или чечевицы + сорбет на фруктозе на десерт

talia
26.10.2008, 12:15
Alexa_Alexa , вот такой ужин ( с вином), меня очень устраивает:). Я даже заметила, что когда ужинаю белковой пищей, то наутро не прибавляю, а вот с углеводной - одни расстройства! Хотя каши рассыпчатые очень люблю!

Alexa_Alexa
26.10.2008, 12:32
talia, а я из углеводных вариантов только творог с фруктозой и ягодами могу есть. Кашки как-то не очень.... Да и чечевицу с бурым рисом - тоже не особенно жалую. Если хочу углеводный вариант ужина, то просто смесь разных овощей тушу.

На завтрак сегодня съела яичницу и к чаю горячий шоколад на фруктозе (совсем капельку её). Творога не было, поэтому пришлось яичницей спасаться. ;)

olga_fun
26.10.2008, 14:54
Всем доброго времени суток!
Алекса, ты вроде не худеешь, поэтому тебе можно питаться с послаблениями, а для тех кто активно худеет, вообще Монти реккомендует избегать много продуктов, тот же шоколад, от него тормозиться процесс прилично. Думаю, что лучше его есть. если совсем к сладкому припрет, а просто так лучше не есть :) В общем в первой фазе вообще все что содержит одновременно углеводы+жиры лучше не есть. То же я поняла и про Вино, его лучше как исключение пить, типа там в гостях, когда невоможно не пить и тпт

От сыра вечером многие тоже тормозятся сильно в весе, лучше сыр (и шоколад) все же есть на обед хотя бы

talia
Напиши свои меню, что ты ешь?? Непосредвенно на ужин что ешь? Голодать нам категорически нельзя, от голодания замедляется обмен вецеств,ч то ведет к запасам.

Алекса,
Я тоже кашку как-то не очень, а я сейчас приноровилась запаривать горячим молоком с вечера, получается оень вкусно, не знаю, то ли у меня молоко такое, но по вкусу как-удто сливками эта кашка запарена :) Добавляю иногда яблочко, сухофрукты и очень прилично получается.

Если ты творог с утра ешь, к нему надо хлебцы правильные или хлеб (правильный), так как завтрак должен быть БУ, а не только белковый :)

talia
26.10.2008, 15:07
olga_fun , да я особо не придерживаюсь никаких правил:). Видимо, в свое время перепробовала разных диет, т.к. хотела очень похудеть. Поэтому при одном намеке на то, что что-то нельзя - впадаю в жуткую зависимость от этой же пищи. Вот такая история.
На завтрак я делаю кефир ( молочный гриб) + лецитина ложка+ 2 л. геркулеса+1л. варенья или меда. Кофе с молоком и чуть сахара. Так держусь до 11 ч. примерно. Потом 1-2 фрукта и чай (смесь) с ч.л. сахара. Через 2 ч. примерно - обед_стараюсь меньше порцию делать, обязательно салат овощной, и либо риз или макароны(редко), либо рыба, курица, мясо(редко). Чай пью часа через 2.На ужин (стараюсь до 18.30 закончить его) мучаюсь, т.к. конкретно не знаю чего хочется, следовательно ничего постоянного, что подвернется:).
Вот примерно, так. Сами видите - никакой диеты! Заметила, что худею, когда за мной следят что кушаю.Желудок сам сжимается:)

Alexa_Alexa
26.10.2008, 15:26
olga_fun, совершенно верно, в первой Фазе нельзя ни алкогольные напитки, ни шоколад. Если уж со всей строгостью :) Я, всё-таки, придерживаюсь просто низкого ГИ продуктов, а вино и шоколад - неотъемлемая часть моей жизни :)

Творог я предпочитаю не с хлебцами сочетать (не люблю я их), а с ягодами и фруктами, в которых углеводов тоже достаточно. Еще сухофрукты можно добавить.

Добавлено через 15 минут

talia, по теории гликемических индексов - мёд и сахар совершенно противопоказаны. Так же как и белый рис с макаронами.
Мёд с сахаром можно заменить фруктозой, белый рис - на бурый, а макароны покупать из какой-нибудь специальной диетической муки (я видела какие-то, чуть ли не с отрубями).

talia
26.10.2008, 15:45
Alexa_Alexa , я от макарон почти совсем отказалась. Рис практически всегда желтый и не часто. А кефир вынуждена подслащивать, т.к. имею ооочень кислую кислотность:) желудочную. Овощи люблю в любом виде, особенно с грибами. Вот только я готовлю всей семье, поэтому думаю в первую очередь - что детям приготовить такого, чтобы поели, а для себя уже сил не всегда хватает.(муж ест практически все, по его поводу не особо заморачиваюсь:))

olga_fun
26.10.2008, 20:26
talia
Ну, да, от Монти, из того, что ты написала почти ничего нет и принципов.

Alexa_Alexa
Ну, я ем шоколад, когда оооочень на сладкое пробивает, обычно одного квадратика мне хватает. Вино тоже пью нечасто под хороший ужин. За месяц, наверное, два раза только пила, старалась ограничивать. А вообще привычки в еде и правда меняются. ну, не знаю, я лично ем очень вкусно и ранообразно, может поэтому. Считаю, что шансов сорваться так меньше, так как итак все в общем-то вкусно :)

Alexa_Alexa
26.10.2008, 20:29
olga_fun, говорят, что для закрепления новых привычек хватает 6 недель. Так что - первое время самое сложное, а потом, действительно, организм сам не хочет того, что ему не нужно.

talia
26.10.2008, 23:37
Вот сейчас вас начитаюсь, да кааак возмусь за этого Монти:)!
Так все хорошо описываете! Я лет 10 назад на этом методе похудела до нужных мне размеров, но беременность( очень долгожданная!) внесла коррктивы. Вот, пытаюсь теперь себя психологически *обработать*, спасибо , что терпите мои вопросы:).

Alexa_Alexa
27.10.2008, 09:06
У меня сегодня на завтрак был био-йогурт и курага.
Обед и ужин почти всегда белково-липидные, поэтому завтрак, всё-таки, лучше с углеводами делать. :podmigivayu:

talia
27.10.2008, 16:03
Alexa_Alexa , спасибо, что пишете свои трапезы! Я так набираюсь уверенности в начатом:).

Alexa_Alexa
27.10.2008, 21:44
talia, я вчера в магазине так затарилась, что у меня теперь одно занятие - придумывать, что бы такое съесть :) Купила себе 2,5кг замороженной малины - собираюсь на десерт кушать эту вкуснятину.

Добавлено через 4 часа 52 минуты

Лопать малину понравилось всем - так что, чувствую, в следующий раз надо сразу 5 кг брать :rzhu:

olga_fun
28.10.2008, 01:27
talia
Так значит ты знакома в общем-то с методом и знаешь, что и как нужно сочетать, если уже сидела на этой диете.

Алекса
Я тоже сегодня как раз на десертик малинку свежу трескала, очень вкусный и полезный десерт. Тоже что ли написать свои менюшки, я их в любом случае аписываю каждый день. Может, кому интересно будет

26.10.2008 Воскресенье

Завтрак Суп молочный из макарон цельнозерновых с фруктозой и корицей, кусочек хлебушка (самодельного из цельнозерновой муки и ржаной и прочими полезностями) с сухофруктами с джемом (без сахара)
Обед Салат из пекинской капусты, помидорка, травки , маслины с йогуртовой заправкой самодельной плюс макрель гр 80 и лосось маленький кусочек, маринованный в соевой соусе и имбире
Ужин Фрукты и ягоды (дыня, клубника, виноград, малина)
Много зеленого чая в течении дня

27.10.2008 Понедельник
Завтрак 11:30 овсянка запареная с вечера на молоке со свежей малиной, кусочек хлебушка (самодельного из цельнозерновой муки и ржаной и прочими полезностями) с сухофруктами с джемом (без сахара)
Перекус 15:30 сыр гр 40 Груер, маслины
Обед 17:30 Запеченая нога индейки с овощным салатом (пекинская капуста, помидор, огурец, свежая морковка, йогуртовая заправка), икра из баклажана и запеченого перца с чесноком. Кусочек сыра 17% нзкокалорийного
Ужин 21:00 Свежая малина с йогуртом 0%
Много зеленого чая в течении дня

Alexa_Alexa
28.10.2008, 14:50
У меня сегодня вот такое меню:

Завтрак 8-30
Био-йогурт с курагой, пара долек шоколада 70%

Обед 12-30
Люля-Кебаб из баранины и овощной салат

Перекус 16-00 (планирую)
Два яблока

Ужин 19-00
Пока что не решила....

Выбирать иногда сложно, поскольку завтракаю и обедаю (а иногда и ужинаю) на работе.

olga_fun
28.10.2008, 21:20
У меня сегодня так

Завтрак (начала есть с 10:30, ела дооооолго в процесе http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/biggrin.gif )
Молочный супчик со спагетти на молоке с корицей, хлебушек (самодельный) с икрой из загриленого перчика, баклажана и кинзы, кусочек творожной запеканки

Обед 15:55 stir-fry из экзотики всякой (индийской зеленой, кроме бамии имен не знаю) с имбирем, чесноком, пекинской капустой, чили, грибами и индейкой. Маслины кусок сыра Груер 30гр.
Перекус Кусочек творожной запеканки (она у меня белковая, то есть ВООБЩЕ без жировhttp://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/smile.gif )

Ужин 20:00 бургеры из говяжьего фарша с отрубями (самодельные естественно) с овощами экзотическими внутри перемолотыми с каким-нибудь салатиком. (Думаю перенесу это на завтра на обед, скорее всего фрукты будут, ананас, фрукт без имени (точнее я не знаю), чуть винограда и малина). Может, позже еще небольшой кусочек запеканки творожной съем. Много зеленого чая в течении дня.

Alexa_Alexa
28.10.2008, 22:01
Поскольку ужинать пришлось на работе - вынуждена была нарушить кое -какие правила и слопать немного хлеба из белой муки (пицца - ГИ = 60, это, конечно, не максимум, но много).
Надеюсь, что это отклонение от системы не вывело из равновесия мой организм.

olga_fun, а запеканку как готовишь? Рецептом делись ;)

Нашла ссылку , где можно почитать книгу Монтиньяка - здесь (http://www.tonushleb.ru/text/lit-mont4.htm) :podmigivayu:

PS Нашла отрывок про творог и мягкий сыр:

Не рекомендуется есть более 80-100 г обезжиренного творога и мягкого сыра, даже если они обезжирены на 100% жира. В их влаге содержится достаточно большое количество углевода галактозы, а если Вы съели большую порцию, то в конце еды уровень выделенного инсулина снова поднимется и возникнет опасность накопления жиров из пищи, съеденной ранее.

И еще хочу всем на завтрак посоветовать хлеб из пророщенного зерна "Тонус" - он изготавливается без муки, из пророщенного зерна, дрожжей и соли. Заявленный производителем гликемический индекс = 41.
Такой хлеб очень подходит для завтраков по системе Монтиньяка.

olga_fun
29.10.2008, 00:03
Саш (я правильно тебя называю??)
Запеканку можно сделать на БУ, тогда из нулевого творога и белка, лимонный сок, цедра, ваниль. Можно сделать на БЛ, тогда можно целые яйца положить, творог или крим-чиз добавить повыше процентом.

А за пиццу тебе тапок надо надавать!!! Почему с собой не берешь что-то?? Если пицу заказывали, всегда вроде салатики у них есть?

Alexa_Alexa
29.10.2008, 00:33
olga_fun, заказывали, увы , без меня. А подготовиться заранее сложно - всё-таки, ужин на работе это форс-мажор ;)
Но теперь на такой случай , хотя бы, буду держать на работе какой-нибудь диетический йогурт или творог на фруктозе. Что-то "дежурное", что б врасплох не застали меня своими пиццами :)

За рецепты запеканок - отдельное спасибо! ;)

Катя Лёлина
29.10.2008, 11:03
Девочки, хотела бы к вам присоединиться:smeil: Но меня смущает один момент, у нас не продают совсем обезжиренных молочных продуктов:grust:
вот обезжиренные продукты которые есть: кефир 1%, творог 1,8%, молоко 2,5%. Если я буду их употреблять, у меня уже не получится по Монтиньяку питаться???

Alexa_Alexa
29.10.2008, 11:11
Катя Лёлина, можно попробовать 1,8% творог. Посмотрите, как будет уходить вес.
К тому же, творог же не постоянно едят ;) Не более 100гр обычного творога можно съесть на десерт после белково-липидного обеда, а обезжиренный подходит для углеводных приёмов пищи - у меня обычно это завтрак и тоже не всегда 0% творог удаётся достать, иногда просто био-йогурт Данон 1,5% жирности.

Молчаливая
29.10.2008, 18:59
olga_fun
Alexa_Alexa
Какие вы умницы:podmigivayu:, здорово придумали, что пишите своё меню на день!!!
А у меня к вам такой вопрос, можно ли есть сухофрукты с орехами, например курагу с фундуком и запивать всё это чаем:oops:?

Alexa_Alexa
29.10.2008, 20:43
Молчаливая, поскольку орехи сочетают в себе углеводы и жиры - в первой фазе они нежелательны. А в фазе поддержания веса можно себе иногда их позволять.

Молчаливая
29.10.2008, 20:49
Alexa_Alexa Эх, очень жаль:grust:!!! А я так люблю орешки!!! Ладно, постараюсь себя ограничивать, хотя это будет очень сложно!!!

Alexa_Alexa
29.10.2008, 21:02
У меня сегодня меню такое:

Завтрак: Био-йогурт (данон) с курагой

Обед: 2 тефтели + овощной салат

Перекус курага

Ужин Рыбка запеченная (Сибас) с овощами, на десерт - сыр Маасдам

olga_fun
29.10.2008, 22:16
Саш,
А где углеводы (или липиды) на завтрак?? Белок вижу, остальлное не вижу. Курага не в счет, ее много все равно нельзя, несколько штучек только. Сыр кстати реккомендуется есть в обед, вместо ужина, он привесики тоже дает. если вечером трескать :)

Среда 29.10.2008

Завтрак 11:50 http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/biggrin.gif Омлет с ветчиной, грибами и сыром. Кусок сыра Груер, кусочек творожной запеканки 80гр, 500мл зеленого чая (не хватает свежих овощей)

Обед 15:30 Бургеры на гриле из говяжьего фарша (всегда готовлю на гриле, таким образом лишний жир вообще не остается и вытапливается вниз) с овощами внутри всякими разными, салат из свежих овощей (пекинская капуста, огурец, помидор, капуста, свежая морковка, авокадо, кинза, тимьян, йогуртово-горчичная заправка), икра баклажанно-перчиковая. Зеленый чай 500мл

Перекус творожная запеканка. Зеленый чай 500мл

Ужин 20:00 Фрукты (виноград маленькая веточка, ананас много гр 300, слива 1 штука, экзотика без имени груше-инжирная 1 штука)
В принципе ужин у меня неправильный, так что прошу не повторять, так как все фрукты с очень высоким ГИ. Часто дает привесы.

Катя Лёлина
Молоко такое по Монти нельзя, он везде подчеркивает, ччто молоко только "снятое" можно, в таком жирном будет много лактозы, что совсем неправильно, так что такое молоко бы я не употребляла. На счет второга как говорится а свой страх и риск, не знаю. какую реакцию он будет давать, если есть его в БУ с теми же кашами или макарончиками (цельнозерновыми) или хлебцами. Я бы не стала, вы сами решайте.
А где вы живете?? Что-то мне крайне сложно представить, что где-то может не быть обежиренного молока (раве что в дремучей Африке ккой-нибудь, у них там все натуральное, завтра как раз у брата спрошу:smeil:)

Просто идея БУПП именно соетание белка и углеводов (без жиров!)

Молчаливая
Как уже Алекса сказала, орешки нежелательны (как вино, шоколад и прочие радости жизни на первой стадии), но если прям совсем без них никак, то можешь их ест не больше 30 гр в день и обязательно не соленые!!! либо в перекус, либо с БЛПП и понаблюдай, как организм и вес себя ведет. Я лично не рискую. Мне жира выше крыши хватает в сыре и изредка в шоколаде. иначе вообще соблюдения БЖУ не получится, жиры будут зашкаливать

Alexa_Alexa
29.10.2008, 22:33
olga_fun, я не слежу за балансом жиров, углеводов и белков. Обращаю внимание только на рекомендации Монтиньяка.

talia
29.10.2008, 23:25
olga_fun
Alexa_Alexa , спасибо за подробное меню. Я так намного увереннее себя чувствую:). Вот только завтра весь день вне дома, поэтому возьму с собой салат из помидор+огурец и туну. В этот день легко, т.к. дома соблазнов больше:).

olga_fun
30.10.2008, 02:14
Alexa_Alexa

Я знаю, что ты не солюдаешь, но это не значит, что хорошо НЕ СОБЛЮДАТЬ!! Иначе такая диета может оказаться во вред организму или хотя бы не на пользу.

Если Монти соблюдать без так называемых "можно, но лучше не надо", то примерно и получится баланс. Он рекомендует есть много свежих и обработанных овощей в два приема пищи с нежирным мясом или рыбой, если соблюдать молочку, если не употреблять все что в списке "лучше не надо".

Во-первых, у многих похудение идет НАМНОГО медленнее при несоблюдении, потому что чаще всего мы именно пренебрегаем жирами, так как они запрятаны везде, хоть плохие они или хорошие, но они ЖИРЫ (масло, мясо, рыба, авокадо, орехи, семечки, яичные желтки, шоколад, сыры). Очень много запрятанных жиров мы едим.

Именно отсюда у организма и срывы кстати!! Когда идет несбалансированность и недостаток чего-то, нас начинает колбасить и "хочу-не могу" получается, срывы это именно это и есть.

Когда все сбалансировано в организме, всего хватает, шансы на срывы намного меньше, не хочется перекусывать, не соблазняешься на какие-то вкусности, которые любишь и прочее.

Я не настаиваю ни в коей мере, просто этот вопрос изучала одно время и беседовала с людьми, чьей профессией это является, кто на жизнь этим зарабатывает. Каждому решать, что ему есть и как, не правда, ли?!

Просто обращаю на это внимание.

Всем удачного похудения!! :)

Эльфи
30.10.2008, 02:39
olga_fun, смотрю, вы много зеленого чая пьете, а на сколько он слабозавареный? Если не трудно, сколько чая на сколько воды? :oops:

Добавлено через 14 минут

Интересно, а можно пить зеленый чай, заваренный молоком 0%?

Катя Лёлина
30.10.2008, 08:07
olga_fun я живу в России, с небольшом поселке (13 000 жителей). Я вообще не знаю где достать многие продукты о которых вы пишете:oops:как например: джем на фруктозе, цельнозерновой хлеб, хотя это ведь не деликатесы:grust: Насчет обезжиренных молочных продуктов, мне кажется, что у нас на это спроса нет, поэтому их и не производят. Моя мама, например, считает молоко 2,5 жирности - водичкой, и покупает или 3,5 % или вообще 6%:shock2:
А насчет малины в октябре - это для меня вообще шок!!! не было у нас такого и нет!!! хотя есть у мамы замороженная - но она уже не та на вкус!

Alexa_Alexa
30.10.2008, 10:29
Катя Лёлина, я замороженные ягоды люблю - не только малину, а еще клюкву, бруснику, вишню, клубнику. Их можно взбить блендером с небольшим количеством фруктозы (или без неё) и есть как сорбет.

olga_fun
30.10.2008, 16:41
Катя Лёлина

Даже и не знаю, что тебе посоветовать, всегда полагала, что в России чего-чего, а молочных продуктов великое разнообразие, это не то, что тут молоко и йогурт, больше особо ничего нет. Может, в магазинах покрупнее посмотреть?

Мороженые ягоды очень вкусно, можно коктейли молочные с ними делать, можно в запеканки добавлять или просто с йогуртом кушать. Джем на фруктозе обычно для диабетиков я так полагаю, я пока в обычном супермаркете не нашла, покупаю на виноградном соке Дафорд называется, в России крайне популярен тоже (французский он), но им увлекаться нельзя, максимум две чайные ложки в день, я ем пару раз в неделю по одной :) с хлебцами.

Цельнозерновой хлеб многие сами пекут, так как под видов ржаного и цельнозернового часто в хлебе подержится пшеничная мука и прочие ингридиенты, что нам нельзя, в общем внимательно состав надо читать.

Alexa_Alexa
30.10.2008, 16:42
Сегодня вот что вырисовывается:

З. 8-30: Био-йогурт + курага
О. 12-30: Отварная курица с овощным салатом, на десерт - сыр
П. 16-00: Сухофрукты
У. 20-00: Обезжиренный творог с фруктами или джемом без сахара (как получится :oops:)

Лека+
30.10.2008, 19:59
, хлебушек (самодельный)
А рецептиком не поделитесь?:oops:
И еще, девушки, а на счет семечек (подсолнечных, тыквеных) Монти что говорит?:oops:

Молчаливая
30.10.2008, 21:07
Девочки, милые!!!!А у меня к вам такой вопрос, какой гликемический индекс у вишни (мороженной)? Сейчас открыла пачку и сижу ем без ничего и вот задумалась, а не вредно ли это... У Монти пока никакой информации по этому вопросу не нашла...

Alexa_Alexa
30.10.2008, 21:32
Молчаливая, на сайте Монтиньяка значится, что ГИ вишни равен 25 (http://www.montignac.com/en/ig_tableau.php).

Добавлено через 6 минут

Кстати, Таблицу ГИ , приведённую на официальном сайте Мишеля Монтиньяка я переводила - вот она (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=161833) :podmigivayu:

olga_fun
30.10.2008, 21:35
У меня меню такое было (и будет)

Завтрак 10:50 слива и экзотика в виде груше-инжира по 1 штуке.
Через 30 мин запареная овсянка молоком и 3 штучки чернослива . Зеленый чай 500мл

Обед 14:30 Вареный говяжий язык с салатом из свежих овощей (похожим, что на ужин). Квадратик шоколадки 10 гр 86% Зеленый чай 500мл

Ужин 19:30 Бургеры на гриле из говяжьего фарша с овощами внутри всякими разными, салат из свежих овощей (пекинская капуста, огурец, помидор, капуста, свежая морковка, авокадо, кинза, тимьян, йогуртово-горчичная заправка), Зеленый чай 500мл

talia
31.10.2008, 11:39
olga_fun , а 500 мл зеленого чая как можно влить после еды?:
Или Вы пьете в промежутке между приемами пищи?

olga_fun
02.11.2008, 00:56
Да, я целый день его пью.:smeil: Поэтому просто пишу, что пила :)

Лека+
У меня вообще много всяких разных, тебе предпочтительнее с какой мукой написать??

Лека+
03.11.2008, 12:31
olga_fun
У меня есть мука гречневая. И еще неочищенная (грубый помол, насколько я понимаю). Была бы очень признательна, если бы подсказали как из этих МУК можно было бы испеч хлебушек.
А хлеб мягкий получается?

olga_fun
04.11.2008, 22:58
Если ты имеешь ввиду пушистый, то нет, хлеб получается очень плотный. Я делаю только из ржаной и цельнозерновой муки хлеб.

Лека+
05.11.2008, 19:56
olga_fun
Аааа, ржаная тоже есть (забыла про нее).

Alexa_Alexa
05.12.2008, 13:00
Вот еще одно научное исследование, показывающее верность теории Монтиньяка и его системы питания.

Ожирение и диабет вызывает одна и та же генная мутация
20.07.05
Почти каждый второй случай ожирения связан с наследственной мутацией гена ENPP1, считают сотрудники Лилльского института Пастера (Франция) и их коллеги из Лондонского имперского колледжа (Великобритания).
Европейские ученые пришли к такому выводу по результатам генетического обследования 1225 детей в возрасте от 5 до 11 лет, страдающих ожирением, и 1205 детей с нормальным весом. У детей с избыточным весом ген-мутант, повышающий сопротивляемость к инсулину, встречается как минимум втрое чаще, чем у контрольной группы. Примерно такая же картина вырисовалась и при обследовании их родственников: пап, мам, дедушек и бабушек. Все представители старшего поколения, имеющие измененный ген ENPP1, гораздо чаще подвержены развитию раннего ожирения или диабета второго типа, чем обычные люди, сообщает New Scientist со ссылкой на журнал Nature Genetics (DOI: 10.1038/ng1604).
Ген-мутант, присутствующий в генетическом коде каждого пятого белого и каждого второго чернокожего француза, блокирует инсулиновые рецепторы (главным образом, в мозге и в поджелудочной железе) и, таким образом, препятствует связыванию инсулина. В результате работы гена накапливающийся в крови свободный инсулин ведет к увеличению выработки глюкозы — процессу, в норме наблюдающемуся только в том случае, если человек на несколько часов откладывает очередной прием пищи. Избыточная глюкоза, в свою очередь, связывается жировой тканью и сама превращается в жир. Кроме того, избыток инсулина может усиливать ощущение голода: не слишком сильно, но достаточно для того, чтобы человек, проходя мимо холодильника, не забыл извлечь из него «внеочередную» котлету.
«Наше исследование показывает, что сопротивление к инсулину может быть не только следствием, но и причиной ожирения», — говорит Филипп Фрогель (Philippe Froguel) из Института Пастера.
По мнению Филиппа Фрогеля, нынешняя эпидемия ожирения во многом связана с неблагоприятными факторами окружающей среды — такими, как повсеместное распространение чрезвычайно вредных высокоуглеводных продуктов и недостаток физической активности, свойственный жителям большим городов.
"Мы ничего не можем сделать с генными мутациями, — считает Филипп Фрогель, — но, отказавшись от вредной пищи и занимаясь физическими упражнениями, мы можем предотвратить повышенную сопротивляемость к инсулину, вызванную факторами окружающей среды».

Источник: NewsScientist (http://www.newscientist.com/article.ns?id=dn7687)

Alexa_Alexa
09.12.2008, 17:10
На официальном сайте Монтиньяка уже появился польский (!!!) язык.
Может, и русский сделают, наконец...
И, кстати, и-нет магазин тоже открылся! Продуктовый :) www.montignac-shop.com
Доставки в Россию нет, но она и ни к чему - у нас своих продуктов навалом.

Лолка
14.12.2008, 20:01
Всем привет! Примите пожалуйста в свою компанию. Хочу опробывать этот метод похудания , потому как с весом в последние лет 8 проблеммы . Примерный мой рацион состоит из следующего:
завтрак примерно в 11 -00 это пару яблок ну или любых других фруктов , чай пью много без сахара .
обед он же ужин , примерно в 20-00 это полноценный ужин с салатом и куском мяса в основном курица или рыба. Но не худеется совсем никак . Года наверное 2 я не ем совсем хлеб и сахар , но очень люблю орехи и семички . Может в этом моя проблемма ? Подскажите что я делаю не так ? Молочное есть не могу совсем

Добавлено через 55 секунд

а ещё чтоб для полной картины , мой вес 76 кг при росте 164

Alexa_Alexa
16.12.2008, 13:59
Лолка, конечно, попробуйте систему Монтиньяка. Ссылки на его книги есть на предыдущих страницах. Еще я прикрепляла таблицу гликемических индексов различных продуктов.

Alexa_Alexa
23.12.2008, 16:29
Нашла новый ценный продукт для тех, кто "монтиньячит" - йогурт -пребиотик от Ehrmann.
В нём 0,1% жира (обезжиренный, т.е.) и он на фруктозе! :podmigivayu:

Мелисса
04.02.2009, 18:24
Скачала из интернета 2 книги М.Монтиньяка.Основные постулаты его теории поняла, НО, девочки, как вы определяете ,какие продукты сочетаются между собой???:dontknow: Я просто в ступор впадаю, кода хочу что-нибудь съесть!С "плохими" углеводами все понятно, а с хорошими, они то с чем сочетаются? Например, яйцо и зеленый горошек есть можно? Подскажите, плиз!

Alexa_Alexa
04.02.2009, 22:09
Мелисса, хорошие углеводы сочетаются только с овощами или белками (без жиров! Например, обезжиренный творог).
Хорошие углеводы это: чечевица, бурый рис, спагетти из грубой муки...
Вот их можно только с овощами, практически, сочетать... на завтрак, когда разрешается слопать немного хлеба из неочищенной муки, можно с джемом на фруктозе...
Главное, никаких жиров с разрешенными углеводами быть не должно! Жиры сочетаем только с белковыми продуктами!

fru-fru
10.02.2009, 23:51
привет! когда -то тоже худела по Монтиньяку, но похудение пошло тогда когда уменьшила порцию, хотя у него написано , что съедать можно достаточно много или я чего так и недопоняла.:repa:

Alexa_Alexa
12.03.2009, 23:39
Мне недавно olga_fun напомнила рецепт шоколадных трюфелей :aplod: Редкое удовольствие, скажу я вам!
я делала так:
Шоколадные трюфели
(получается около 20 конфет по 2см в диаметре)
200 г шоколада 99%
80 мл сливок 22%
2 ст.ложки виски
фруктоза по вкусу
1/2 ст. порошка какао
Шоколад растопить (я в микроволновке растапливала, прямо), сливки довести до кипения и вмешать в шоколад, затем туда же виски и фруктозу. Шоколадную массу поставить в холодильник или морозилку на 1,5-2 часа. Сформировать шарики и обвалять каждый в какао-порошке.
Конфетки получаются неописуемо вкусные, во-первых, а во-вторых, они довольно свободно хранятся в холодильнике ...или даже в морозилку можно засунуть, я думаю - если впрок сделать. :podmigivayu:

Добавлено через 3 минуты

.... А еще очень хочется стевию раздобыть - использовать вместо фруктозы. У стевии, судя по всему, ГИ, вообще, нулевой.

alenka_ts
13.03.2009, 00:11
Alexa_Alexa а сливки, тем более 22%, разве можно? Я достаточно давно, конечно, штудировала книжку (у меня ее лет 5 назад "увели"), но еще с тех пор как-то врезалось в память, что жирные молочные продукты нельзя... :repa:

alenka_ts
13.03.2009, 13:58
Я напала на рецепт "конфет" из сухофруктов.
Чернослив, курага, лимон - всё пропустить через мясорубку, смешать с мёдом, скатать шарики, обвалять в молотых орехах, охладить в холодильнике. Всё бы ничего, но чем же мёд заменить?

Alexa_Alexa
13.03.2009, 15:06
Alexa_Alexa а сливки, тем более 22%, разве можно? Я достаточно давно, конечно, штудировала книжку (у меня ее лет 5 назад "увели"), но еще с тех пор как-то врезалось в память, что жирные молочные продукты нельзя... :repa:

В белково-липидный приём пищи - сливки можно. Но, в любом случае, из-за наличия какао и фруктозы - это рецепт для второй фазы (как, в общем, всё шоколадное)

alenka_ts
13.03.2009, 23:58
Alexa_Alexa спасибо, как-то это мимо меня прошло... сливки я люблю... Интересно, а с ягодами и фруктозой их можно?...

Alexa_Alexa
14.03.2009, 11:50
alenka_ts, в первой фазе с ягодами и фруктозой можно только обезжиренные молочные продукты (только клубнику со взбитыми сливками Монтиньяк разрешает, но без фруктозы), а во второй - можно себе позволить и во взбитые сливки добавить фруктозы немножко, и чиз-кейк сделать какой-нибудь ... в общем, простор для фантазии!

alenka_ts
15.03.2009, 02:04
Alexa_Alexa спасибо... Всё я забыла... Надо читать по новой, а то я столько всего пропускаю вкусного... ягоды со сливками... аж слюна потекла... :oops:

А я всё-таки сделала эти "конфеты". Добавила чуточку мёда, за что меня до сих пор гложет совесть, хотя съела всего одну размером грецкий орех. В следующий раз не стану добавлять - масса и так липкая получается.

Alexa_Alexa
15.03.2009, 13:21
alenka_ts, а я в сегодняшние трюфели добавила ароматизатор кофе (арома-зон, BIO). На двойную порцию трюфелей (около 500гр получается вес) примерно 6мл ароматизатора. А еще взяла не 22% сливки, а 10% жирности - застывает не хуже.
Еще пришла в голову идея, что в трюфели эти можно добавлять порошки ягод (тоже на Арома-Зон их покупаю)... Малиновый порошок, например.

alenka_ts
15.03.2009, 14:30
Alexa_Alexa как вкусно... я не очень люблю шоколад, но у Вас такое описание, что очень захотелось попробовать :oops:
Но у меня нет ни ароматизатора, ни порошков... А где-нибудь здесь такое продается? Я не имею возможности заказывать из-за границы...
А свежие размолотые ягоды туда не пойдут?

Alexa_Alexa
15.03.2009, 14:51
Понравилась парочка рецептов.... Пока, честно говоря, не опробовала, но выглядит многообещающе.

Лимонный сорбет
http://s51.radikal.ru/i134/0903/04/d1198c65bf5c.jpg (http://www.radikal.ru)
Цедра 1 лимона (мелко порубить в блендере)
1 стакан воды
1/2 стакана фруктозы
1/2 стакана лимонного сока
1/2 стакана газированной минеральной воды

Смешать цедру, простую воду и фруктозу - довести до кипения, убавить огонь и варить на маленьком огне 5 минут. Снять с огня и остудить.
Смешать получившийся сироп с лимонным соком и газированной водой. Переложить в высокую форму и поставить в морозилку на 1,5 часа. Затем взбить и снова поставить в морозилку. Оставить в морозилке на 4 часа, взбивая сорбет 1 раз в час. Чем больше его взбить - тем воздушнее он будет.

Шоколадный мусс
(на 4-6 порций)
рецепт Aroma-Zone
http://s53.radikal.ru/i139/0903/34/8cdb4248e1edt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0903/34/8cdb4248e1ed.jpg.html)
• 200г черного шоколада (если он без сахара, то фруктоза по вкусу)
• 4 яйца
• 1к ЭМ Мяты (по желанию)
Растопите измельченный шоколад на водяной бане. Снимите с огня.
Пока шоколад немного остывает, отделите белки от желтков яиц.
Взбейте белки.
По-немногу введите шоколад в желтки, энергично взбивая, затем добавьте в получившуюся смесь 1к ЭМ Мяты.
Хорошенько всё смешайте, добавьте 1/3 взбитых белков, аккуратно перемешивайте, затем введите остальную часть белков , осторожными движениями снизу вверх, чтобы белки оставались воздушными.
Разложите мусс по формочкам и оставьте минимум на 3 часа в холодильнике. Подавайте холодным.

Добавлено через 3 минуты

alenka_ts, ну, вместо кофейного ароматизатора можно сваренный кофе добавить - просто скорректировать количество жидкости, чтобы трюфели застыли.
Что касается ягод - тут не знаю...если только сок ягодный добавить вместо сливок или вместо коньяка..

alenka_ts
15.03.2009, 21:25
Alexa_Alexa я как-то до жидкости и соков не додумалась... Но я никогда еще не делала конфеты... :oops:
А я сегодня опробовала Ваше рецепт сорбета из замороженной ежевики с вишней. Правда, я туда еще молока 0,5% немного добавила. Вкус волшебный... :ok:

Добавлено через 4 минуты

В первом рецепте явно нарисованы лаймы. С ними, наверное, должно быть даже лучше. Хотя описание меня смутило - цедра, сок, вода и фруктоза... что-то не вяжется у меня в голове пока. Интересно, а зачем газировка? Чтобы воздушнее получилось?

Alexa_Alexa
15.03.2009, 21:36
alenka_ts, фотка из гугла - она к рецепту не особенно относится, просто мне понравилась :) Тем более, что , действительно, этот рецепт и с лаймом можно сделать. Лаймы я уже купила (в Ашане лимонов не оказалось нормальных) - так что скоро рецепт опробую и отчитаюсь :)
Мне тоже интересно, что получится из фруктозы...всё-таки, с сахаром получается сироп - а тут его не будет. Ну, посмотрим. Это нужно для размягчения цедры, в основном. По поводу газировки - я тоже думаю, что это для какой-то воздушности...

alenka_ts
15.03.2009, 23:50
Alexa_Alexa цедра всё-таки варится хоть сколько, так что должна размягчиться... А я бы и мякоти добавила свежей (не варёной).
Буду ждать Вашего отзыва :)

Alexa_Alexa
16.03.2009, 11:51
Еще пришла в голову идея, что в трюфели эти можно добавлять порошки ягод (тоже на Арома-Зон их покупаю)... Малиновый порошок, например.

Как оказалось, это была плохая идея - в арома-зоновских порошках добавлен мальтодекстрин и лимонная кислота. :%):

Lena K
16.03.2009, 16:23
Шоколадный мусс
(на 4-6 порций)
рецепт Aroma-Zone

• 200г черного шоколада (если он без сахара, то фруктоза по вкусу)
• 4 яйца
• 1к ЭМ Мяты (по желанию)
Растопите измельченный шоколад на водяной бане. Снимите с огня.
Пока шоколад немного остывает, отделите белки от желтков яиц.
Взбейте белки.
По-немногу введите шоколад в желтки, энергично взбивая, затем добавьте в получившуюся смесь 1к ЭМ Мяты.
Хорошенько всё смешайте, добавьте 1/3 взбитых белков, аккуратно перемешивайте, затем введите остальную часть белков , осторожными движениями снизу вверх, чтобы белки оставались воздушными.
.
Сделала я вчера мусс по этому рецепту :)
Ну в общем, делала все как описано: поставила плавиться черный шоколад, разделила яйца на желтки и белки, белки взбила, в желтки вмешала пару ложек фруктозы, зачем в желтки начала вмешивать шоколад.Эта смесь так сильно заэмульгировала!!!!! Что я вилкой ее еле перемешивала,но смешала все до полной однородности, и начала вводить белок.Он конечно сразу сделал смесь жиже,но весь сдулся, ну вообще полностью.Я вмешивала его очень аккуратно,но пузырьки белка лопались прямо на глазах в шоколадной смеси желков и шоколада.В общем получилась просто шоколадная смесь. На то,что это мусс и намека нет. Я эту весчь только сейчас попробовала, она достаточно плотная, не легкая совсем, на вид и по вкусу, как шоколадная начинка в шоколадных конфетах.В общем вкусно! Хоть и не мусс,но в любом случае вкуснее,чем просто черный шоколад :) А! Мяту не добавляла, муж был категорически против этой идеи :) Поэтому получился шоколадный школад.Я бы на свой вкус добавила эфира апельсинчика.Как-то покупали в икее апельсиновый шоколад, мне понравился.

alenka_ts
17.03.2009, 11:07
Интересно, а безе, если приготовить его на фруктозе, можно?

Alexa_Alexa
17.03.2009, 11:23
alenka_ts, конечно, можно!
Кстати, про фруктозу. Не вся фруктоза одинаково полезна. Американскую фруктозу делают из кукурузы - и её ГИ не меньше, чем у сахара (!). Фруктоза, которую нам можно и которая обладает ГИ=20, делается из сах. свеклы - и в основном производится в Европе.
Добавлю, что , как выяснилось, вся наша отечественная фруктоза закупается в Америке, а расфасовывается у нас. Правильную фруктозу нашли у немецкой фирмы Scheekoppe (в диабетических отделах продают конфитюры и шоколад их производства и т.п.). Такая фруктоза дороже, но зато она, действительно, отвечает требованиям диеты (хотя я в своё время на "неправильной " фруктозе нормально худела...)
Но, поскольку фруктоза, в принципе, небезупречна... я решила еще Стевию попробовать... Японцы её уже давно лопают - и ничего, самая высокая продолжительность жизни у них в стране. Может, стевия и мне понравится.

alenka_ts
17.03.2009, 11:36
Alexa_Alexa вся отечественная не годится? :( А я покупала Новасвит, и не знала, что "не все йогурты одинаково полезны"....
А Стевия - она продается в виде сахарозаменителей (я полазила, нашла Стевиозид, Санектар, Саннидью и т.д. - это оно?)

Alexa_Alexa
17.03.2009, 11:57
alenka_ts, она не так уж часто мне попадалась, честно говоря. Я пока заказала там же, где и витамины - вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=347178)об этой фирме говорила. Больше нигде не встречала пока что.

alenka_ts
17.03.2009, 12:07
Alexa_Alexa я про Стевию от Вас впервые услышала... Мне вот другое интересно... подслащивать чай и кофе необходимости у меня нет, а вот добавлять при приготовлении пищи что-нибудь сладкое часто надо - в те же десерты. Сгодится ли Стевия для этого? Попробуете - расскажите :)

Alexa_Alexa
17.03.2009, 13:02
alenka_ts, я тоже чай и кофе никогда не подслащиваю - а вот в десертах никак не обойтись без подсластителей.

Добрынина Екате
17.03.2009, 19:25
Привет всем участникам! С большим интересом следила за вашей перепиской и решила зарегистироваться сама.
Хочу поделиться с вами своей ситуацией и спросить совета.
Мой рост 180, вес 72. Уже давно хочу потерять 7 кило, но никак не получается..ни диеты, ни спорт не помогают...
Решила сесть на Монтиньяка, понравилось то, что можно есть вдоволь. А для меня оч важно ощущение сытости.
Сижу третью неделю, но что-то результат не осбо виден....то плюс , то минус 1 килограмм,хотя делаю вроде все правильно и спортом два раза в неделю активно занимаюсь.
Я полностью отказалась от картофеля, риса, сахара ( в любых его проявлениях), единствееное во время месячных не смогла прожить без черного шоколада(((
Утром ем творог(максимум 5 процентов жирности) с мелко нарезанными сухофруктами или яблоком).Перекусываю орехами. Обед-суп из разрешенных овощей, или чечевица, фасоль, яичница с овощами+фрукты(тк хочется сладкого, то съедаю где-то апельсина 2 и 2 яблока). Ужин-сыр, овощи, фрукты. Выпиваю не меньше полутора литров воды в сутки....
Ощущения тяжести , конечно, нет, но вот вес не уходит , и живот постоянно пучит..прям и не знаю, что делать!!Подскажите....

Alexa_Alexa
17.03.2009, 19:54
Добрынина Екате, добрый вечер! :)
В фазе потери веса мы сочетаем Белки+Углеводы или Белки+Жиры. Углеводы и жиры одновременно не должны присутствовать в приеме пищи! Перерыв между Углеводами и Жирами - не менее 3 часов!
У Вас, на первый взгляд, несколько ошибок: творог с сухофруктами допускается только не выше 1,5% жирности. Сухофрукты - это углеводы, поэтому с жирами они несовместимы. Кстати, вы именно сухофрукты едите или цукаты? (всякие груши красивые, ананасы сушеные - они с использованием сахара производятся)
Яйца - вернее, желтки яиц - относят к белково-жировой пище, поэтому с чечевицей и сухой фасолью их сочетать нельзя в первой фазе.
И , наконец, одной из самых страшных ошибок Монтиньяк считает приём фруктов после еды - это недопустимо! Фрукты можно есть после еды только в приготовленном виде и после белково-углеводного приёма пищи (например, печеное яблоко съесть после ужина, состоящего, например, из фасоли с овощным соусом). Свежие фрукты едим за полчаса до завтрака, либо на полдник - сохраняя трёхчасовой перерыв с белково-жировым приёмом пищи.

Добрынина Екате
17.03.2009, 20:08
Alexa_Alexa
Ой, спасибо, что откликнулись, а то я совсем запуталась...
Нет, я ем именно сухофрукты( курагу, чернослив, финики).
А про яйца я в предыдущем сообщении написала неправильно...я ем или яйца с овощами, или вареную чечевицу, или вареную фасоль, или суп.
То есть получается, что фрукты после приема пищи естьникак нельзя???((((( А горький шоколод можно??
А вы не могли бы скинуть ссылку с точно прописанной диетой Монти, а то я столько всего уже начиталась, что голова уже кругом идет, а четкого понимания все равно нет!!!

Lena K
17.03.2009, 20:10
Добрынина Екате , в финиках содержится много сахара..Ну по крайней мере мне без сахара ни разу не встречались..Сама их люблю,но не ем уже несколько лет.

Alexa_Alexa
17.03.2009, 20:24
Добрынина Екате, книгу можно скачать здесь (http://www.yamama.ru/books/montisecrets/book01.htm), а вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=161833&postcount=12) я выкладывала таблицу гликемических индексов с официального сайта Монтиньяка, еще очень доходчиво объяснены принципы этой системы питания тут (http://www.forumonti.com/showthread.php?t=26).

Добрынина Екате
17.03.2009, 20:29
Спасибо большое!!!буду изучать...если возникнут вопросы буду задавать!!!еще раз огромное спасибо!!!

alenka_ts
17.03.2009, 21:04
Добрынина Екате фрукты после/во время еды - это именно то, что заставляет живот раздуваться. Горький шоколад, как я понимаю, допускается как отклонение, но только после белково-липидных приемов пищи.

Добрынина Екате
17.03.2009, 21:08
alenka_ts вот самое сложное для меня это то, что я привыкла съесть что-н сладенькое после приема пищи, а тк сладкое нельзя, то заменяла его фруктами.
Теперь понимаю свою ошибку.

alenka_ts
17.03.2009, 21:11
Добрынина Екате Вы не одна такая... :) Я теперь покупаю чай со всякими там ягодами, лепестками и кусочками, чтобы хоть он создавал иллюзию сладости.
А до родов вообще такой проблемы не было - пила каркаде и о сладком не вспоминала даже...

Alexa_Alexa
18.03.2009, 10:47
Копирую сюда сообщение с другого форума (на Космо девочка делилась инфой) относительно новейших данных о таком распространенном заболевании как Поликистоз.

Для тех у кого СПКЯ, вот ссылочка на свежий и очень полезный медикал репорт( полезен тооько для владеющих английским к соржалению) , где всё очень доступно объяснено и показано: от проблем с сбросом веса до беременности.
www.posaa.asn.au/files/PCOS%20Guide.pdf
Там так же с примерами и исследованиями показано и рассказано, что приём ОК при СПКЯ – это уже вчеращний день и на самом деле больше вредит, т.к. 80% СПКЯ возникает из-за инсулинорезистентности организма (там про это тоже всё расжёвано), а ОК эту резистентоность ещё больше повышает (особенно Ярина, если верить этому исследованию) и т.д.
Если документ резюмировать, то, если биологические часы борохлят, то искуственно из "замораживать" контрацептивами глупо, т.к. ещё не факт, что часы потом ещё хуже не затикают, их сразу надо чинить, а не только «когда решишь родить»
Если анализ крови на глюкозу и т.д. выявил, что вы попали в 80% СПКЯ страдалиц из-за инсулинорезистентности, то надо:
1. принимать метфoрмин, если нет противопоказаний (борется с инсулинорезистентностью печени и мышечной ткани)
2. никаких ОК
3. избегать стресса
4. обязат. физическая нагрузка, спорт (но похудеть с этим диагнозом намного сложнее, чем здоровым людям)
5. если есть полнота – пытаться похудеть
6. и Low GI diet на всю жизнь (диета для диабетиков, где нельзя есть продукты с высоким гликемическим индексом), т.к. из-за этого гормонального нарушения простые углеводы плохо усваиваются и уровень глюкозы в крови зашкаливает – идёт в жир, ведёт к ещё большей ваработке инсулина и может привести к диабету (у людей с СПКЯ риск получить диабет2 на 60% выше чем у здоровых людей из-за этой петрушки с инсулином-глюкозой и недружбой с углеводами в целоом и с простыми в особенности
7. следить за уровнем хрома в организме (принимать там в витаминах или есть достаточное кол-во хромосодердащей пищи), т.к. он непосредстенно отвечает за усвояемость инсулина в организме, углдеводообмен и его уровень понижается при неправильном питании, при беременности и т.д.
результат соблюдения всех этих проавил – здоровье и нормальная беременность и роды, т.к. при СПКЯ забеременнеть ещё полбеды, т.к. уровень выкидышей с этим диагнозом, если ничего не делать – 43%...

Оказывается, диета Мишеля Монтиньяка - не только способствует сбросу веса, но еще и оздоравливает женский организм.

alenka_ts
18.03.2009, 11:47
На ресурсе, ссылку на который давала Alexa_Alexa (pohudeem.ru), я вчера нашла информацию о том, что мёд теперь можно в количестве не более 2 столовых ложек в день, правда, в другом месте было написано, что в качестве лекарства. То есть, те "конфеты" из сухофруктов в период выздоровления (для укрепления организма) вполне допустимы в БУ приём пищи :)

Alexa_Alexa сегодня хочу попробовать сделать трюфели по Вашему рецепту. Масса перед лепкой шариков до какой консистенции должна застыть?

Alexa_Alexa
18.03.2009, 11:55
alenka_ts, консистенцию описать сложно - она не должны таять в руках, чтобы было возможным что-то лепить из неё :) Мне 1,5-2 часов в холодильнике хватает её подержать.

Что касается нововведений, то в последнем издании книг Монтиньяка и на его сайте - в таблицах ГИ указано, например, что даже пиво, несмотря на высокий ГИ не влияет на уровень инсулина, поскольку содержит мало углеводов. И еще кое-какие нововведения, в частности, про мёд, но я не очень в них ориентируюсь, честно говоря :) Кстати, я так поняла, что у мёда тоже разный ГИ бывает - нужен именно правильный мёд, который делали правильные пчелы :), а не тот, который сахаром разбодяживали.

alenka_ts
18.03.2009, 12:28
Alexa_Alexa спасибо, я думаю, опытным путём выяснится :)
А насчёт мёда - интересно, как бы это выяснить... я брала обычно мёд на рынке, жидкий, гречишный, луговой или любимый каштановый - тёмные все.

alenka_ts
19.03.2009, 12:53
Опробовала я рецепт трюфелей, правда, вместо отсутствующего виски налила домашнего крепкого вина, но вроде всё получилось. Мужу понравились, а я сама пока не пробовала, только отщипнула кусочек массы в момент приготовления, чтобы понять сладость.

Alexa_Alexa спасибо!

Alexa_Alexa
19.03.2009, 14:01
alenka_ts, рада, что трюфели понравились ;)

А мне вчера стевию привезли - на пачке написано "без послевкусия" (на которое многие жалуются как раз). И, действительно, она очень сладкая и никакого постороннего привкуса! Теперь жду, когда её в десерты добавлю - жутко любопытно.

alenka_ts
19.03.2009, 23:51
И мне жутко любопытно. :)
А я вчера ходила на поиски "правильной" фруктозы. Не нашла...

olga_fun
05.06.2009, 03:07
Что-то совсем тихо в этой теме... никто не худеет больше или все похудели уже :)

Luka
13.06.2009, 22:17
добрый вечер всем,
я неделю на диете "Моньяка", еще много вопросов и неясностей. Надеюсь на ваши советы и разъяснения. Никак не могу понять: завтрака должно быть два или один?

Alexa_Alexa
05.07.2009, 12:33
Подсадила друзей (семейная пара) на Монтиньяка - сама не знаю, как получилось :oops: Сидели с ними месяц назад на шашлыках и они рассказывали, что похудеть желают оба - я им вкратце рассказала, но мне показалось, что они не впечатлились (или вида не подали).
А вчера звонит эта девушка и рассказывает, что они с половином месяц по Монтиньяку питались и в итоге она скинула 6 кэгэ , а он - 5 кэгэшек. :ok: Правда, это только начало - будут в том же духе продолжать. Я , прямо, гордая такая, что помогла им :oops:
Самое интересное, что они тоже всё не перестают удивляться, как же можно СТОЛЬКО есть и еще худеть при этом - идеальная диета!

talia
05.07.2009, 19:48
Alexa_Alexa, может у тебя дар убеждения!:) Хочу с тобой на шашлыки!!:) Подлетайте! Накормлю...:)

Alexa_Alexa
06.07.2009, 12:56
Я думаю, что тут сыграла роль не моя способность убеждать, а , скорее, тот факт, что люди , как раз, в поиске диеты находились и при этом не терпят ограничений в еде. А много есть и худеть только с Монтиньяком можно. :ok:

pink panter
06.07.2009, 21:14
Alexa_Alexa полностью согласна с вами , мне очень нравится эта система питания , тем более , что в пищу идут и правильные углеводы , и правильные жиры , и белки , т.е. в отличие от диет организм получает сбансированое питание :)
Единственное у меня был срыв на новогодние каникулы - захотелось после 2-х лет питания по Монтиньяку белого хлеба ,картошки и прочее -потом 3 месяца никак не могла вернуться в нормальный режим ,сейчас наконец то стало приходить в норму .
И могу сказать ,что согласна с Lena K для поддержания веса можно не очень строго придерживаться таблицы Г.И. , а вот на этапе сбрасывания веса -надо построже , я как раз пока на 1-м этапе ,но уже на пути ко второму .
Слава Мишелю Монтиньяку!
Да и ещё добавлю , что очень здорово ,когда на одну часть обработанного продукта приходится три части сырых продуктов , т.е. например рыба или мясо(термически приготовленные) ,а к ним в качестве гарнира три части (по объёму)салата или просто сырых овощей , я в последнее время стала добавлять в салаты сырой цукини (очень вкусно)-нашинкованный соломкой или тонкими кружками ;салаты с разной капустой ; сырые шампиньоны(тонко нашинков.) тоже добавляю к зелёным салатикам -микс :shuffle:

Alexa_Alexa
13.07.2009, 11:56
А я сейчас пытаюсь заманить своего половина на эту диету. В принципе, он дома вместе со мной всё ест, а вот на работе....:grust:
Но его очень вдохновил пример наших друзей, во-первых, а во-вторых, его радует, что он сможет лопать чиз-кейки и всевозможные маффины с печеньками и при этом еще худеть. Так что я сейчас активно пеку - и домой, и на работу :smeil:

olga_fun
27.04.2010, 18:41
Alexa_Alexa

Как в итоге удалось мужа посадить на диету? :smeil: